Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические критерии здоровьесберегающих технологий обучения

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологические критерии здоровьесберегающих технологий обучения», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Чебыкина, Анна Владимировна
Ученая степень
 кандидата медицинских наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические критерии здоровьесберегающих технологий обучения"

На правах рукописи

ЧЕБЫКИНА Анна Владимировна

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ

19.00.02 - психофизиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

31 ИЮЛ 2014

Санкт-Петербург 2014

005551603

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» МО РФ

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор Сысоев Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: Парфенов Юрий Александрович

доктор медицинских наук, доцент, профессор кафедры управления персоналом и психологии Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ - Северо-Западного института управления

Плахов Николай Николаевич

доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры медико-валеологических дисциплин факультета безопасности жизнедеятельности Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. В.М. Никифорова» МЧС России

Защита состоится «21» октября 2014 года в часов, на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.03 при ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» МО РФ (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» и на сайте академии vmeda.org.

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь совета

доктор медицинскихнаукпрофессор

Дергунов Анатолий Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Появившееся в последние годы понятие «здоровьесберегающие технологии» предполагает консолидацию всех усилий образовательного учреждения, нацеленных на сохранение, формирование и укрепление здоровья учащихся. Здоровьесберегающее образование это процесс воспитания и обучения, результатом которого является достижение обучающимися уровня образованности без ущерба своему здоровью (Ким C.B., 2003; Ковапько В.И., 2004; Тутачиков А.Т., 2001, 2003). Здоровьесберегающие технологии обучения можно рассматривать как совокупность тех принципов, приемов, методов работы, которые обеспечивают необходимый уровень обучения при сохранении работоспособности и расширения функциональных возможностей организма учащихся (Вдовина JI.H., 2006; Вирабова А.Р., 2006; ЧупахаИ.В. и др., 2006).

В.О. Петров (2005) под здоровьесберегающей образовательной технологией понимает систему, создающую максимально возможные условия для сохранения, укрепления и развития духовного, эмоционального, интеллектуального, личностного и физического здоровья всех субъектов образования. В эту систему входит использование данных мониторинга состояния здоровья учащихся, разработка образовательной стратегии, соответствующей особенностям памяти, мышления, работоспособности, создание благоприятного эмоционально-психологического климата и др.

Существует множество определений понятия термина «здоровьесберегающая образовательная технология» (Найн А .Я, 1995; Кларин М.В., 1996; Корниенко И.А., 1996; Сериков С.Г., 1999; Ксензова Г.Ю.,2000; Гузеев В.В., 2000; Васильева О.С., 2001; В.П. Вавилова В.П., 2001; Степанова М.И., 2004; Смирнов Н.К., 2005; Петров В.О., 2005; Бирюкова H.A., 2006; Вдовина JI.H., 2006; Вирабова А.Р., 2006; Чупаха И.В. и др., 2006; Сухарев А.Г., Цыренова Н.М., 2007).

Во всем многообразии толкований этого понятия можно увидеть общую черту, а именно то, что основой здоровьесберегающих образовательных технологий является здоровье в процессе его развития (Цабыбин С.А., 2009).

Важнейшим элементом сохранения здоровья является способность человека к социально - биологическому приспособлению в любых условиях деятельности, т.е. к адаптации. Отсюда вытекает основополагающий естественно-научный принцип сохранения здоровья, который должен быть реализован при ■'* внедрении здоровьесберегающих образовательных технологий. Его основу составляет обеспечение адаптации, что является условием сохранения устойчивости состояний организма в различных условиях деятельности.

Соотношение целей адаптации (сохранить гомеостаз и выполнить задачи деятельности) определяет вклад каждого из этих компонентов. Течение адаптационного процесса определяется спецификой адаптогенного фактора и величиной «психофизиологического потенциала индивида»

(Березин Ф. Б., 1988; Зараковский Г. М., Савченко В. И., 1989). В свою очередь, одной из характеристик этого потенциала являются конституционные особенности человека и, в частности, характеристики его половой конституции.

Половая конституция определяется генотипом человека, создающего гормональный фон, на котором происходит половое созревание и влиянием непосредственного микросоциального окружения, которое может изменяться под влиянием этнических, культурных, психологических факторов, условий воспитания в семье (Васильченко Г.С, 1990). Соотношение этих факторов определяет в целом особенности индивидуального развития людей, объединенных по конституциональному признаку: степень психофизиологической устойчивости к действию средовых факторов, уровень психической и физической активности, поведенческих паттернов, что существенно влияет на способность к адаптации (Сысоев В.Н., 1999). Это обусловило актуальность исследования и определило цель работы.

Степень разработанности темы исследования. В проблеме разработки здоровьесберегающих технологий обучения недостаточно внимания уделено оценке роли половой конституции обучаемых в успешности их адаптации и сохранения здоровья. Работы по этому направлению в доступной литературе практически отсутствуют. Также недостаточно раскрыта тема, касающаяся оценки влияния особенностей половой конституции военнослужащих на успешность адаптации к обучению в вузах, не сформулирован и не обоснован комплексный психофизиологический показатель, характеризующий пропорциональность половой конституции.

Предпосылкой данного научно-теоретического исследования явились недостаточно разработанные вопросы о влиянии соотношения соматического и психологического факторов половой конституции на адаптационные способности организма. Половая конституция исследована с позиции функционально-энергетического реагирования как совокупность устойчивых биологических свойств, складывающихся под влиянием наследственных факторов и условий развития (Васильченко Г.С., 1990; Сысоев В.Н., 1999; Анциферова Е.С., 2007).

Цель исследования:

Совершенствование здоровьесберегающих образовательных технологий на основе оценки характера влияния сбалансированности факторов половой конституции на успешность начального этапа адаптации к обучению.

Задачи:

1. Провести психофизиологическое обследование лиц, поступивших в высшее учебное заведение в начале первого семестра и через 4 месяца обучения.

2. Определить тип половой конституции обучающихся и распределить их по группам в зависимости от преобладания ее соматического или

психологического факторов.

3. Провести сравнительную оценку показателей физиологического и психологического уровней функционального состояния организма обучающихся с различными группами половой конституции.

4. На основе сравнительной оценки текущей успеваемости и трудопотерь у лиц с различными группами половой конституции определить влияние сбалансированности факторов половой конституции на успешность начального этапа адаптации к обучению.

Научная новизна. Определено, что на начальном этапе адаптации к обучению в ввузе для большинства курсантов с уравновешенными факторами половой конституции характерен допустимый уровень функционального напряжения организма, в группе со значительным преобладанием психологического фактора половой конституции определяется более выраженное влияние симпатической нервной системы, и повышенное функциональное напряжение адаптационных механизмов.

Доказано, что в оценке интегрального показателя общего интеллектуального развития отсутствуют статистически значимые межгрупповые различия, при этом в группах со значительным преобладанием психологического и соматического факторов половой конституции выявляется значительно больше курсантов как с более низкими, так и с более высокими значениями этого показателя.

Установлено, что для курсантов со значительным преобладанием психологического фактора половой конституции наиболее характерными формами поведения являются компромисс и сотрудничество, что характеризует их как лиц с относительно низким самоконтролем поведения, импульсивностью, недостаточным развитием волевых качеств, эмоциональной неустойчивостью в сложных условиях обучения. Для группы курсантов со значительным преобладанием соматического фактора половой конституции наиболее выражено соперничество, что указывает на доминантность, решительность в своих поступках, независимость,

склонность к конфликтам.

Теоретическая и практическая значимость. Разработанный в исследовании психофизиологический показатель пропорциональности половой конституции, определяемый как соотношение психологического и соматического факторов половой конституции, может быть использован при проведении профессионально-психологического отбора в ввузе как один из прогностических критериев успешности срочной фазы адаптации к обучению.

Значительное преобладание психологического фактора ^ половой конституции указывает на повышенный риск развития заболеваний впервые месяцы обучения.

При существенном преобладании соматического фактора половой конституции у курсантов определяется повышенная агрессивность и склонность к конфликтным проявлениям.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. На подготовительном этапе изучали отечественную и зарубежную литературу по теме исследования. На втором этапе проводили комплексное физиологическое, психологическое обследование курсантов при поступлении в академию и на 4 месяце обучения (декабрь первого семестра). Третий этап работы был посвящен анализу полученных результатов.

Работа базируется на принципе комплексного методологического подхода к изучению психофизиологических механизмов военно-профессиональной адаптации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Значительное преобладание психологического фактора половой конституции у курсантов определяет более высокие показатели функционального напряжения адаптационных механизмов и трудопотерь по болезни в начальном периоде обучения.

2. Сбалансированность факторов половой конституции определяет индивидуальные личностные особенности курсантов. Значительное преобладание соматического фактора обусловливает доминантность, решительность, эгоистичность, независимость и склонность к конфликтным проявлениям. Значительное преобладание психологического фактора определяет низкий самоконтроль поведения, импульсивность, недостаточность развития волевых качеств, эмоциональную неустойчивость в сложных условиях обучения.

3. Уровень текущей успеваемости по основным предметам у курсантов в начале обучения не зависит от сбалансированности факторов половой конституции. При этом существенно большие значения величины дисперсии этого показателя у групп' с крайними вариантами сбалансированности факторов половой конституции указывает на большее количество как хорошо, так и плохо успевающих курсантов в этих группах.

Личный вклад автора. Основные результаты (планирование исследования, выбор и обоснование методик исследования, сбор, обработка, интерпретация данных, подготовка выводов и рекомендаций) получены лично автором, как и их анализ с применением современных методов статистической обработки.

Практическая реализация и внедрение. Результаты работы используются при проведении профессионального психологического отбора и психофизиологического сопровождения обучения в Военно-медицинской Академии и при обучении курсантов и слушателей на кафедре военной психофизиологии.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции студентов, аспирантов, ученых и специалистов «Интеграция вузов в мировое образовательное

пространство: на пути к новому качеству образования». (Воскресенск, 2011г.); международной заочной научно-практической конференции «Современные тенденции в науке: новый взгляд» (Тамбов, 2011г.); международной конференции «Психология человека в условиях здоровья и болезни» (Тамбов, 2011г.); международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2011г.); 7-ой Международной конференции (Тверь, 2011г.); международной научной конференции (Ереван, 2011г.); Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2011г.); У-ом съезде Российского психологического общества (Москва, 2012г.); итоговой конференции военно-научного общества слушателей факультета руководящего медицинского состава (Санкт-Петербург, 2013 г.); научно-практической конференции «Состояние и актуальные вопросы гигиенического обучения и воспитания населения и военнослужащих» (Санкт-Петербург, 2013г.); итоговой конференции военно-научного общества слушателей факультета руководящего медицинского состава (Санкт-Петербург, 2014 г).

Публикации: По теме диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ, из них 4 в рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), методического раздела (глава 2), описания результатов исследования (глава 3), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 рисунками и 17 таблицами.

Список литературы включает 169 отечественных и 20 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследованы курсанты первого курса факультетов подготовки врачей Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова набора 2013 г. (п=208).

Обследования проводились в будние дни, свободные для курсантов от внутренних нарядов и занятий по физической подготовке по согласованию с начальниками курсов и факультетов.

Для проведения сравнительного анализа психофизиологических характеристик курсантов с различными группами половой конституции проводили комплексное физиологическое, психологическое обследование указанных категорий курсантов при поступлении в академию и на 4 месяце обучения (декабрь первого семестра).

Исследовали антропометрические показатели, характеристики сердечно-сосудистой системы, личностные свойства, оценивали актуальное психическое состояние. В качестве внешнего критерия были приняты: средняя текущая успеваемость по профильным базовым дисциплинам, экспертная оценка командиров учебных подразделений и количество дней трудопотерь, связанных с заболеваниями.

Объём и структура исследований представлены в таблице 1.

Этапы исследования

Исследуемые характеристики Фоновое На 4 месяце

Методики исследования исследование обучения

(июль-август 2014г.) (декабрь)

I. Антропометрические показатели

- рост 208 -

- масса тела 208 208

- окружность грудной клетки 208 208

- кистевая динамометрия 208 -

- длина ноги; 208 -

-определение половой конституции 208 -

II. Состояние сердечно-сосудистой системы

- определение ЧСС, АД 208 208

- расчёт физиологических индексов 208 208

Ш. Состояние познавательных психических процессов

- Аналогии 208 -

- Числовые ряды 208 -

- Арифметический счет 208 -

- Зрительная память 208 -

- Образное мышление 208 -

- Вербальная память 208 -

- Установление закономерностей 208

IV. Индивидуальные психологические свойства

- МЛО «Адаптивность» 208 -

-СМИЛ 208 -

- тест Томаса - 208

- тест Лири - 208

V. Военно-профессиональная направленность

- Методика В ПН 208 -

IV. Индивидуальные психологические свойства

- методика Спилбергера-Ханина - 208

- тест Люшера - 208

- методика САН - 208

VI. Внешний критерий

- средняя успеваемость - 208

- трудопотери - 208

- экспертная оценка - 208

Всего обследовано человек 208

Для характеристики половой функции использовали методику векторного определения половой конституции Г.С. Васильченко учитывали четыре показателя: I - возраст, в котором впервые пробудилось либидо, II -возраст появления эякуляции, Ш - трохантерный индекс, Г/ - характер оволосения лобка. Определяли исходные индексы для каждого показателя.

Векторы 1,П,1П и ГУ сформировавшись в пубертатном периоде, по его завершении сохраняют свою числовую характеристику неизменной. В ходе исследования определяли среднее значение характеристик этих векторов, названное Г.С. Васильченко генотипически акцентуированным индексом половой конституции (ИПК), отдельно определяли средние арифметические из II, 1П и IV векторов - соматический фактор половой конституции, значения I вектора рассматривали как психологический фактор половой конституции.

СФпк в наибольшей степени определяется генотипом человека и создает гормональный фон, на котором происходит половое созревание. ПФпк подвержен влиянию непосредственного микросоциального окружения и может изменяться под влиянием этнических, культурных, психологических факторов, условий воспитания в семье. Соотношение этих показателей, характеризует пропорциональность психосексуального и соматосексуального развития:

ППпк=ПФпк/СФпк,

где: СФпк - соматический фактор половой конституции;

ПФпк - психологический фактор половой конституции;

ППпк - психофизиологический показатель пропорциональности

половой конституции.

Трохантерный индекс определяли при проведении антропометрических исследований, оволосение лобка - во время осмотра курсантов хирургом. Сведения о возрасте пробуждения либидо и первой эякуляции получали в

индивидуальной беседе.

Результаты, полученные при проведении исследования, были проверены на соответствие их характеристик нормальному распределению. Расчёт проводился в общей выборочной совокупности курсантов (п=208). Рассчитывали: среднее арифметическое; медиана; мода; характеристики рассеяния совокупности: стандартное отклонение; эксцесс; асимметрия (табл. 2). Для расчётов использовался пакет статистических программ «Описательная статистика».

Таблица 2 - Статистические характеристики переменных

Наименование показателей исследования Статистические характеристики методик исследования

Среднее арифметическое Медиана Мода Стандартное отклонение Эксцесс Асимметрия

Возраст пробуждения либидо (лет) 13,3 13,0 13,0 1,8 0,21 -0,45

Возраст пробуждения либидо (баллы) 4,0 4,0 4,0 1,41 1,77 1,00

Возраст первой эякуляции (лет) 13,4 14,0 14,0 1,40 0,65 0,08

Возраст первой эякуляции (баллы) 4,5 4,0 4,0 1,10 0,83 0,69

Трохантерный индекс (у.е.) 1,96 1,95 2,0 0,07 1,23 0,89

Трохантерный индекс (баллы) 5,4 5,0 5,0 2,41 - 1,00 0,17

Характер оволосения (баллы) 1,2 1,0 1,0 0,69 -0,25 1,00

Психофизиологический показатель пропорциональности половой конституции 1,02 0,95 1,00 0,39 0,42 1,12

Анализ результатов, которые представлены табл. 2 позволяет сделать вывод о том, что все исследованные показатели отвечают параметрам нормального распределения. Это дало основание для перевода в стеновую шкалу.

Результаты перевода психофизиологический показателя пропорциональности половой конституции представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Нормированные значения ППпк

Показатель методики Стены

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Психофизиологический показатель пропорциональности половой конституции 0,280,42 0,420,56 0,560,70 0,700,84 0,840,98 0,981,12 1,121,26 1,261,40 1,401,54 1,541,72

На основании данных таблицы 3 все испытуемые в зависимости от величины преобладания того или иного фактора половой конституции были разделены на пять групп: 1 группа — со значительным преобладанием соматического фактора половой конституции (1-2 стена); 2 группа - с преобладанием соматического фактора половой конституции (3-4 стена); 3

группа — уравновешенные по факторам половой конституции (5-6 стенов); 4 группа - с преобладанием психологического фактора половой конституции (7-8 стенов); 5 группа — со значительным преобладанием психологического фактора половой конституции (8-10 стенов).

Распределение испытуемых по группам представлено на рис. 1.

Ц^Ц группа с уравновешенными факторами ПК;

ШЙРЯЦ группа с преобладанием психологического фактора ПК;

| группа со значительным преобладанием психологического фактора ПК; .'.•.• группа со значительным преобладанием соматического фактора ПК; группа с преобладанием соматического фактора ПК.

Рисунок 1- Распределение испытуемых по группам в зависимости от уравновешенности факторов половой конституции.

Из результатов, представленных на рисунке 1 можно заключить, что большинство обследованных характеризуются уравновешенным типом половой конституции. Определяется большее (на 11%) количество лиц с преобладанием или со значительным преобладанием психологического фактора ПК по сравнению с группами, где выражено преобладание соматического фактора ПК.

Далее проводили оценку показателей физиологического уровня функционального состояния организма курсантов групп с различной величиной психофизиологического показателя пропорциональности половой конституции

Энергетические компоненты ФС организма курсантов первого года обучения оценивали по показателям системы кровообращения и расчетным индексам, более интегрально характеризующим состояние физиологического уровня ФС организма.

В величине исходного уровня ЧСС определены статистически значимые (р<0,05) межгрупповые различия. Частота пульса постепенно снижалась от 70,2±0,6 уд. мин. для группы со значительным преобладанием

психологического фактора половой конституции (1 группа) до 68,1± 1,5 уд. мин. в группе со значительным преобладанием соматического фактора половой конституции (5 группа) (табл. 4).

Исходный уровень ДАД в покое колебался в диапазоне от 73,6±0,9 мм рт. ст. в первой группе испытуемых до 71,0±0,9 мм рт. ст. в четвертой и пятой группах, достигая статистически значимой разницы (р<0,05) (табл. 4).

Величина САД оказалась практически одинаковой во всех группах.

Значения ПД имели тенденцию к увеличению от первой к пятой группам испытуемых и имели статистически значимые различия (табл. 4).

Значения СДД в группах практически не различались. Отмечается тенденция к повышению данного показателя, у группы со значительным преобладанием соматического фактора ПК (табл. 4).

Значения индекса функциональных изменений (ИФИ) снижались по мере увеличения преобладания соматического фактора ПК (табл. 4). Показатели ИФИ не выходили за пределы оптимальной величины функционального напряжения организма, хотя достоверно (р<0,05) отличались, в каждой группе обследованных.

Индекс Кердо (ИК), позволяющий определять выраженность регуляторных влияний вегетативной части нервной системы на сердечную деятельность, несколько повышался по мере преобладания психологического фактора ПК, что указывает на увеличение влияния тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы. Наиболее значимые изменения отмечаются (р<0.05) в 1 группе обследованных. В этой группе ИК достигал значений верхней границы допустимого предела напряжения функциональных систем (8,1+1,1 у.е).

Индекс Робинсона (ИР), характеризующий уровень обменных процессов в организме, несколько снижался при повышении значений соматического фактора ПК от 86,9+1,4 у.е. в пятой группе обследованных до 78,5±0,6 у.е. в первой группе.

Изменения индекса Старра (ИС), характеризующего ударный объем сердца, между группами были статистически значимы и колебались в пределах от 69,8+0,3 у.е. в первой группе до 76,2±0,6 у.е. в пятой.

Таблица 4 — Показатели физиологического уровня функционального состояния организма курсантов пяти групп по уравновешенности факторов _половой конституции (п=208)_

Показатель Значения показателей

Группы по уравновешенности факторов половой конституции

1 2 3 4 5

ЧСС 70,2±0,6 70,3±0,7 69,2±0,7 68,2±0,5* 68,1±0,5*

САД 116,1±1,0 117,0±1,0 115,9±1,1 116,9±0,9 116,2±1,1

ДАД 73,6±0,9 72,5±0,6 72,9±0,5 72,3±0,5* 71,9±0,7*

ПД 42,9±0,4 44,5±0,5* 43,0±06 45,2±0,5* 44,3±0,4*

Показатель 1 2 3 4 5

ИФИ, (у.е) 2,25±0,02 2,14±0,03* 2,06±0,03* 2,00±0,03* 1,91±0,03*

ИК, (у.е) 8,1±1,1 2,3±1,6* 2,8±1,9* -2,8±2,4* -5,5±1, 9

ИРд, (у.е) 2,31±0,46 9,88±1,16* 11,50±3,28* 11,93±1,21* 11,86±1,25*

ИР, (у.е) 78,5+0,6 79,6±1,9 80,0±2,3 82,2±1,8* 86,9±1,4*

ИС, (у.е) 69,8±0,3 71,4±0,6* 74,3±0,9* 74,9±0,5* 76,2+0,6 *

ричМШ Ш« ниш»»" ---"X" 1 ♦ » *

По результатам сравнительной оценки показателей физиологического уровня функционального состояния обследованных определяется несколько более выраженное влияние симпатической нервной системы у группы со значительным преобладанием психологического фактора половой конституции. Об этом свидетельствуют более высокие показатели индексов Кердо и Рида (табл.4). Различия в значениях индекса функциональных изменений указывают на повышение функционального напряжения адаптационных механизмов у этой лее группы обследованных.

Исследовали общие закономерности динамики показателей функционального состояния курсантов различных групп половой конституции в начальном периоде обучения. Для сравнения использовали данные, полученные при поступлении в академию и через 4 месяца обучения. Определяли относительную величину изменения (степень) соответствующих параметров по формуле:

Х= 100(Х1 -Хо)/Хо, где:

X - степень изменения показателя в оцениваемый период по сравнению с исходным уровнем, %;

XI - значение показателя в оцениваемый период;

Хо - значение показателя на исходном уровне.

САД повышалось к концу первого семестра у всех групп испытуемых от 5,5% у группы со значительным преобладанием соматического фактора ПК до 8,1% у группы со значительным преобладанием психологического фактора ПК. ДАД так же имело тенденцию к повышению у всех рассматриваемых групп. Указанные выше изменения обусловили возрастание ПД от 5,4 до 7,8%. Наиболее выраженное возрастание ЧСС (на 7%) определялось у групп с преобладанием психологического фактора ПК.

На рисунке 2 представлены относительные изменения расчетных индексов системы кровообращения.

Обращает на себя внимание более выраженные изменения по всем индексам у группы со значительным преобладанием психологического фактора ПК и меньшая величина их изменения у группы со значительным преобладанием соматического фактора ПК. Особенно выражено увеличение ИК (рис. 2 Г)-

Рисунок 2 - Изменение расчетных индексов системы кровообращения в период срочной адаптации у курсантов с различными группами половой

конституции.

Таким образом, динамика показателей физиологического уровня ФС состояния организма курсантов в начальном периоде адаптации к обучению указывает на то, что общая закономерность отражалась в напряжении адаптационных механизмов, более выраженном у группы курсантов со значительным преобладанием психологического фактора половой конституции.

Оценку общего интеллектуального развития проводили с использованием пакета программ КР - 3 - 85 при поступлении абитуриентов в академию. Статистически значимых межгрупповых различий (р<0,05) в показателях выполнении методик оценки познавательных психических процессов и интегрального показателя общего интеллектуального развития между группами не выявлено.

Обращает на себя внимание значительно большая величина средней ошибки показателей практически всех методик оценки ОИР у 1 и 5 групп ППпк. Ее величина составляла от 0,59 до 0,93 стенов. В других группах ППпк значения средней ошибки не превышали 0,41 стена. Этот факт свидетельствует о том, что в группах со значительным преобладанием

ИРд, %

ИФИ,%

психологического и соматического факторов половой конституции было больше курсантов как с более низкими, так и с более высокими показателями ОИР. В других группах ППпк распределение обследованных более равномерно, что иллюстрирует рисунок 5.

В первой группе ППпк было 23% курсантов с показателем ОИР менее 4 стенов и 41% с показателем ОИР 8 и более стенов. В пятой группе величины составили соответственно 34 и 39%, тогда как в группе с уравновешенными факторами половой конституции было выявлено 20% курсантов с низким ОИР и 13% с высоким.

Анализ результатов теста МЛО «Адаптивность» позволил выявить ряд психологических особенностей личности в полярных по выраженности влияния соматического и психологического факторов ПК.

В большей степени эти особенности проявляются в показателях, характеризующих возможности регуляции деятельности в сложных условиях, способности личности к социально-психологической адаптации, взаимодействию с членами коллектива и соблюдению общепринятых норм поведения (табл. 5).

Таблица 5 - Характеристики показателей социально-психологической

адаптации в различных группах половой конституции (стены)

Наименование шкалы Группы половой конституции

1 2 3 4 5

Поведенческая регуляция 5,29+0,11 5Д5±0,16 5,37±0,19 5,31±0,13 5,61±0,14*

Коммуникативный потенциал 5,79±0,13 5,48+0,22 5,54±0,18 5,97+0,11* 6,11±0,16*

Морально- нравственная нормативность 5,62±0,19 5,51±0,22 5,45±0,13 5,39+0,23 5,33+0,21

Личностный адаптационный потенциал 5,51±0,12 5,44+0,12 5,45+0,19 5,69±0,21 5,79±0,11*

Примечание: по шкалам, обозначенным знаком *, различия в средних значениях показателей статистически достоверны между 1 остальными группами ПК при р<0,05.

Анализ данных таблицы 5 позволяет сделать вывод о несколько более низких характеристиках показателей социально-психологической адаптации в группе со значительным преобладанием психологического фактора ПК, которые достигают статистически значимой разницы по поведенческой регуляции и коммуникативному потенциалу, обусловливая, таким образом, и низкие значения ЛАП. Можно предположить, что при начале обучения курсанты со значительным преобладанием психологического фактора ПК испытывают более выраженные трудности в адаптации к обучению, установлении межличностных контактов.

Для характеристики преимущественного типа поведения курсантов в конфликтных ситуациях в зависимости от особенностей половой конституции был проведен тест Томаса.

При анализе результатов теста обращает на себя внимание следующее. Для курсантов с первой группой половой конституции наиболее характерным являются компромисс (9,1±0,6 баллов), и, в несколько менее выраженной степени сотрудничество (6,0+0,5 балла). Таким образом, группа с выраженным преобладанием психологического фактора половой конституции характеризуется относительно низким самоконтролем поведения, импульсивностью, недостаточным развитием волевых качеств, невыраженностью стремления к выполнению социальных требований. Поведение не отличается планомерностью. В сложных ситуациях могут теряться и действовать хаотично, испытывают сложности при организации своего времени и порядка своих действий. Как правило, редко проявляют активность при решении групповых проблем. Для них характерны низкая ориентированность на собственные интересы, ригидность установок, упорство в достижении цели, повышенное чувство справедливости в сочетании с убежденностью в собственной правоте, непосредственность и прямолинейность в высказываниях.

Возможны - низкая доминантность, следование социальным нормам и требованиям, заботой о впечатлении, которое они производят на окружающих, своем престиже, общественной репутации. Выражено стремление быть в центре внимания, поиск поддержки и признания окружающих.

Курсанты со второй, третьей и четвертой группами ППпк по типам поведения практически не отличались. У всех групп в качестве ведущей формы поведения выступает компромисс, сотрудничество при этом выражено в меньшей степени, чем у курсантов с первой группой ППпк.

Для группы курсантов с 5 группой ППпк наиболее выраженным оказалось соперничество (10,0+0,7 балла). Это характеризует лиц со значительным преобладанием соматического фактора ПК как доминантных, решительных в своих поступках, независимых, склонных к конфликтным проявлениям, эгоистичных, с завышенным уровнем притязаний и самооценки. Им присуще чувство соперничества (соревновательности), проявляющееся в стремлении занять особую позицию в группе. Мнение окружающих ими воспринимается критически, собственное же возводится в ранг догмы, и категорически отстаивается. Для них характерны точность и аккуратность в делах и поступках, следование правилам, даже" формальным, граничащее с проявлениями педантизма, что может служить причиной завышенных требований к окружающим. Часто у таких лиц отмечается неудовлетворенность своей позицией в группе, повышенная. чувствительность к замечаниям в свой адрес, нередко - склонность к построению «сверхценных» умозаключений, связанных с убежденностью в недоброжелательности окружающих.

Для сравнительной характеристики выраженности типов отношения к окружающим (авторитарный, эгоистический, агрессивный, подозрительный, подчиняемый, зависимый, дружелюбный, альтруистический) в различных группах половой конституции был проведен тест Лири. Результаты представлены на рисунке 3.

Баллы

Баллы

агрессивность

Группы ППпк

Группы ППпк

Рисунок 3 - Выраженность агрессивности и подчиненности в группах курсантов в зависимости от величины психофизиологического показателя пропорциональности половой конституции.

Практически все типы отношения к окружающим в различных группах половой конституции находятся в пределах умеренной степени выраженности. Исключение составляют «агрессивность» и «подчиненность» в группе с выраженным преобладанием соматического фактора ПК. Эти типы отношения имеют статистически значимые различия по отношению к другим группам ППпк (рис 3).

Оценка значимости различий у курсантов с различными группами ППпк по результатам тестирования по методике Спилбергера-Ханина не выявила статистически значимых различий по показателям СТ. Среднее значение показателя СТ во всех группах составило 41,5 ±0,9 у.е. (средний уровень). Наиболее существенные различия определены для полярных по выраженности влияния факторов ПК групп. В группе с выраженным преобладанием психологического фактора ПК среднее значение этого показателя составило 45,2 ± 5,4 у.е. (повышенный уровень), в группе с выраженным преобладанием соматического фактора ПК величина СТ составила 39,1+4,7 у.е.

Среднее значение ЛТ в группе составило 37,6 ± 1,0 у.е. Такие значения этого показателя характеризовали курсантов как умеренно тревожных. Однако при сравнении этого показателя у различных групп половой конституции определяется выраженная тенденция к увеличению этого

показателя как у группы с выраженным преобладанием психологического фактора ПК, так и у полярной группы. У этих же групп определяется большая величина дисперсии этого показателя.

Интегральный показатель самооценки состояния по показателям самочувствия, активности, настроения имел тенденцию к постепенному увеличению от группы со значительным преобладанием психологического фактора ПК до полярной группы. Между первой и пятой группами по этому показателю выявлены статистически значимые различия (р<0,05).

Анализ результатов работы курсантов по второму субтесту полного теста Люшера в группах ППпк выявил статистически значимые межгрупповые различия (р<0,05) по следующим показателям: вегетативный коэффициент (ВК), суммарное отклонения от аутогенной нормы (СО), наличие стрессового состояния (НСС), работоспособность (Р).

Статистически значимое (р<0,05) снижение ВК выявлено между 1 группой ППпк с одной стороны и 4 и 5 группами с другой. Среднее значение ВК первой группы составило 1,57±0,21 у.е., четвертой 0,63±0,34 у.е., пятой 0,11±0,42 у.е.

Суммарное отклонение от аутогенной нормы (СО) в рассматриваемых группах оказалось практически одинаковым для второй, третьей и четвертой групп ППпк. Отмечена тенденция к повышению данного показателя в первой группе ППпк по сравнению с указанными выше (рис. 16). Статистически значимое (р<0,05) повышение среднего значения СО определяется между второй, третьей, четвертой групп с одной стороны и пятой группы с другой. В пятой группе ППпк значение коэффициента СО составило 14,8±0,9 у.е., во второй — четвертой группах его величина колебалась от 8,9±0,8 до 12,7±0,7 у.е.

Величина показателя НСС в группах колебалась в диапазоне среднестатистической нормы (2,1±0,2 у.е.). Определялась выраженная тенденция к увеличению значений этого показателя от пятой к первой группе ППпк, которая становилась статистически значимой (р<0,05) между первой и пятой группами ППпк (4,1±0,5 у.е.).

Показатель работоспособности оказался статистически значимо (р<0,05) выше в группе со сбалансированными факторами ПК. Отмечено существенное его снижение в группах с выраженным преобладанием психологического и соматического факторов ПК.

Средняя текущая успеваемость, в исследуемой выборке, по базовым предметам на третьем месяце обучения составляла по химии - 3,53±0,06, анатомии - 3,04+0,09, биологии - 3,31+0,05, латинскому языку - 3,86±0,08, физике - 3,62+0,09 баллов. Средняя текущая успеваемость по пяти предметам составляла 3,47+0,05 балла. Результаты анализа средней текущей успеваемости у курсантов с различными группами половой конституции представлены в таблице 6.

Таблица 6- Результаты анализа средней текущей успеваемости в полярных

группах (М±ш)

Учебная дисциплина Группы половой конституции

1 2 3 4 5

Химия, балл 3,51±0,09 3,62+0,09 3,49±0,08 3,57±0,09 3,46+0,04

Анатомия, балл 2,95+0,06 3,10+0,10 2,94±0,04 3,09+0,02 2,94+0,04

Биология, балл 3,21±0,09 3,33±0,08 3,39±0,09 3,32+0,06 3,30+0,08

Латинский язык, балл 3,92+0,08 3,81±0,07 3,88±0,07 3,76±0,06 3,95±0,05

Физика, балл 3,63+0,07 3,74+0,09 3,49±0,05 3,55±0,04 3,69±0,08

Средняя успеваемость, балл 3,44+0,03 3,53+0,02* 3,44+0,03 3,45+0,02 3,47±0,02

Анализ данных таблицы 6 позволяет сделать вывод о том, что статистически значимых различий в показателях текущей успеваемости по основным предметам у курсантов с различными группами половой конституции практически не определяется. Статистически значимо оказалась средняя успеваемость у курсантов, относящихся к группе с преобладанием психологического фактора ПК. Обращает на себя внимание существенно большие значения величины дисперсии у групп с крайними вариантами сбалансированности факторов половой конституции - как с выраженным преобладанием соматического фактора ПК (дисперсия 0,25 у.е.), так и психологического фактора (дисперсия 0,28 у.е.). В других группах величины дисперсии составили: во второй группе 0,08 у.е., в третьей группе 0,04 у.е., в четвертой группе 0,10 у.е. Этот факт указывает на различия в структуре распределения курсантов этих групп по сравнению с группами с более

сбалансированными факторами ПК.

Сравнительный анализ структуры корреляционных связей между средним баллом ЕГЭ и средней текущей успеваемостью на четвертом месяце обучения с использованием Ькритерия Стьюдента выявил статистически значимые (р<0,05) различия. Среднее значение силы корреляционных связей у группы курсантов со сбалансированными факторами ПК составляло 0,67±0,05, у курсантов со значительным преобладанием психологического фактора ПК 0,41±0,08, со значительным преобладанием соматического

фактора 0,04+0,05 у.е.

Заболеваемость за первые четыре месяца обучения в академии анализировали по количеству обращений за медицинской помощью и по количеству пропущенных дней занятий, связанных с заболеваниями.

Определено, что наименьшая величина среднего количества обращений в медицинскую службу была у группы курсантов со значительным преобладанием соматического фактора ПК (0,5±0,1), а наибольшая - у группы со значительным преобладанием психологического фактора ПК (1,0+0,2). Различия статистически значимы при р< 0,05. У курсантов других групп эта величина составила 0,6+0,1.

Рисунок 4 иллюстрирует количество дней, пропущенных курсантами по болезни за 4 месяца обучения.

7 Трудопотери, дни

4 -

1 2 3 4 5 Группы ПК

* различие статистически значимо при р< 0,05.

Рисунок 4 - Трудопотери у курсантов с различным психофизиологическим показателем пропорциональности половой конституции.

Наибольшее количество трудопотерь, связанных с заболеваниями определено у группы курсантов со значительным преобладанием психологического фактора ПК по сравнению с другими группами. Различия статистически значимы при р< 0,05. Это может указывать на более выраженное напряжение адаптационных механизмов у курсантов этой группы.

Анализ уровня воинской дисциплины курсантов проводили с привлечением младших командиров, которым предлагалось заполнить листы экспертной оценки на каждого курсанта. Окончательную оценку по пятибалльной шкале производили с учётом оценок всех младших командиров. Таблица 7 иллюстрирует полученные результаты.

Таблица 7- Экспертная оценка командирами подразделений уровня воинской дисциплины курсантов с различными группами половой ___конституции_

Критерии оценки 1 группа ППпк 2 группа ППпк 3 группа ППпк 4 группа ППпк 5 группа ППпк

1 2 3 4 5 6

Дисциплина 4,4±0,1 4,4±0,2 4,3+0,1 4,5+0,1 4,4±0,1

1 2 ! 3 | 4 5 6

Физическая подготовка 4,0+0,1 3,9±0,2 3,8±0,1 4,1+0,1 4,3+0,1*

Взаимоотношения с командованием 4,5±0,1 4,6±0,1 4,5±0,1 4,6±0,1 4,6±0,1

Взаимоотношения с сослуживцами 4,4+0,1 4,6+0,1 4,9+0,1* 4,6+0,1 4,9±0,1*

Психологическая устойчивость 4,3+0,1 4,4±0Д 4,7+0,1* 4,4+0,1 4,8+0,1*

Средняя оценка 4,3±0,1 4,4±0,1 4,4±0,1 4,4±0,1 4,6+0,1*

Средняя величина экспертных оценок рассматриваемых групп курсантов практически одинакова за исключением группы с выраженным преобладанием соматического фактора ПК. Следует отметить, что по трем из пяти показателей, составляющих интегральную экспертную оценку у этой группы курсантов определены статистически значимые большие оценки. Они оказались более высоко оценены по физической подготовке, по взаимоотношениям с сослуживцами и психологической устойчивости. Эти данные могут свидетельствовать о более высоком уровне социально-психологической адаптации этого контингента на момент проведения исследования.

ВЫВОДЫ

1. Большинство обследованных курсантов первого года обучения характеризуются уравновешенным типом половой конституции (27%). Количество лиц с преобладанием или со значительным преобладанием психологического фактора половой конституции на 11% больше чем в группах с преобладание соматического фактора половой конституции.

2. В группе с уравновешенными факторами половой конституции количество курсантов с допустимым уровнем функционального напряжения организма больше на 16 - 21%, чем в остальных. В группе со значительным преобладанием психологического фактора половой конституции определяется более выраженное влияние симпатической нервной системы, определявшееся по показателям индексов Кердо и Рида. Различия в значениях индекса функциональных изменений, а так же показателей актуального психического состояния указывают на повышенное функциональное напряжение адаптационных механизмов у этой же группы обследованных.

3. На этапе срочной адаптации определено, что к четвертому месяцу обучения у всех курсантов с различными величинами психофизиологического показателя пропорциональности половой конституции повышались индексы, интегрально характеризующие состояние системы кровообращения. Более выраженные изменения по всем индексам

определены у группы со значительным преобладанием психологического фактора половой конституции (от 11 до 60%), меньшая величина их изменения у группы со значительным преобладанием соматического фактора половой конституции (от 6 до 45%).

4. Статистически значимых межгрупповых различий (р<0,05) в оценке интегрального показателя общего интеллектуального развития не выявлено. В группах со значительным преобладанием психологического и соматического факторов половой конституции выявлено больше курсантов как с более низкими, так и с более высокими показателями. В группе со значительным преобладанием психологического фактора половой конституции было 23% курсантов с показателем менее 4 стенов и 41% с показателем 8 и более стенов. В группе со значительным преобладанием соматического фактора половой конституции величины составили соответственно 34 и 39%, тогда как в группе с уравновешенными факторами половой конституции было выявлено 20% курсантов с низким показателем и 13% с высоким.

5. Курсанты с преобладанием психологического фактора половой конституции имеют более высокие значения показателей по шкалам «Социальная интроверсия» (на 17%), «Депрессивность» (на 21%) и «Гипоманиакальность» (на 18%) опросника СМИЛ. Полученные данные указывают на то, что курсанты этой группы могут быть эмоционально неустойчивы в сложных условиях обучения, чаще и в большей степени подвержены перепадам настроения.

6. Для курсантов со значительным преобладанием психологического фактора половой конституции наиболее характерными формами поведения являются компромисс (9,1+0,6 баллов) и сотрудничество (6,0+0,5 балла), что характеризует их как лиц с относительно низким самоконтролем поведения, импульсивностью, недостаточным развитием волевых качеств. Для группы курсантов со значительным преобладанием соматического фактора половой конституции наиболее выраженным оказалось соперничество (10,0+0,7 балла) что указывает на доминантность, решительность в своих поступках, независимость, склонность к конфликтным проявлениям.

7. Статистически значимых различий в показателях текущей успеваемости по основным предметам у курсантов с различными группами половой конституции практически не определяется, при этом выявлены существенно большие значения величины дисперсии у групп с крайними вариантами сбалансированности факторов половой конституции — как с выраженным преобладанием соматического фактора половой конституции (дисперсия 0,25 у.е.), так и психологического фактора (дисперсия 0,28 у.е.).

8. Наименьшее количество трудопотерь по болезни определено у курсантов со значительным преобладанием соматического фактора половой конституции в начальном периоде военно-профессиональной адаптации (1,6±0,6 дней). Наибольшее количество трудопотерь определено у группы курсантов со значительным преобладанием психологического фактора

половой конституции, (5,2±1,2 дней), что может указывать на более высокое напряжение адаптационных механизмов у курсантов этой группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Психофизиологический показатель пропорциональности половой конституции, определяемый как соотношение психологического и соматического факторов половой конституции, может быть использован группой профессионально-психологического отбора ввуза как один из прогностических критериев успешности срочной фазы адаптации к обучению в ввузе.

Значения психофизиологического показателя пропорциональности половой конституции 1 и 2 стена свидетельствуют о значительном преобладании психологического фактора половой конституции. Такие лица имеют повышенный риск развития заболеваний в первые месяцы обучения.

Значения психофизиологического показателя пропорциональности половой конституции 8 и 10 стен указывают на значительное преобладании соматического фактора половой конституции. Такие лица характеризуются повышенной агрессивностью и склонностью к конфликтным проявлениям.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чебыкина, A.B. Роль здоровьесберегающих технологий в обеспечении качества подготовки специалистов / A.B. Чебыкина, A.B. Морозов // Интеграция вузов в мировое образовательное пространство: на пути к новому качеству образования: матер, науч.-практ. конф. -Воскресенск, 2011. — С. 65-68.

2. Чебыкина, A.B. Важнейший показатель психологического здоровья - стрессоустойчивость личности / A.B. Чебыкина // Современные тенденции в науке: новый взгляд: матер. Междунар. науч.-практ. конф. -Тамбов, 2011.-С. 140-141.

3. Чебыкина, A.B. Роль стресса в повышении психологических ресурсов и адаптационных возможностей человека / A.B. Чебыкина, A.B. Морозов // Психология человека в условиях здоровья и болезни: матер. Междунар. конф. - Тамбов, 2011. - С. 90-95.

4. Чебыкина, A.B. Влияние стресса на профессиональную работоспособность и профессиональное долголетие специалистов / A.B. Чебыкина, A.B. Морозов // Матер. 7-ой Междунар. конф. - Тверь, 2011. - С. 70-73.

5. Чебыкина, A.B. Стрессоустойчивость как показатель жизнеспособности в экстремальных и кризисных ситуациях / A.B. Чебыкина, A.B. Морозов // Матер. Междунар. науч. конф. - Ереван: ЕГУ, 2011. - С. 7375.

6. Чебыкина, A.B. Стрессоустойчивость личности как один из важнейших показателей ее психологического здоровья / A.B. Чебыкина, A.B. Морозов // Матер. Всерос. науч.-практ. конф. - М.: МГППУ, 2011,- С. 60-61.

7. Чебыкина, A.B. Стрессоустойчивость и современное здоровье /

A.B. Чебыкина // Матер.V-й съезда Рос. псих. общ. - М.: РПО, 2012. - С. 125126.

8. Чебыкина, A.B. Стрессоустойчивость личности как показатель жизнестойкости и адаптационных возможностей / A.B. Чебыкина // Матер, итоговой конф. воен.-науч. общества слушателей факультета руководящего медицинского состава. - СПб.: Воен.- мед. акад., 2013 г. - С. 209-211.

9. Чебыкина, A.B. Влияние стресса на профессиональную работоспособность и профессиональное долголетие специалистов / A.B. Чебыкина // Состояние и актуальные вопросы гигиенического обучения и воспитания населения и военнослужащих: матер, науч.-пракг. конф. — СПб: Воен.- мед. акад., 2013. - С. 186.

10. Успешность обучения учащихся в медицинском колледже в зависимости от эмоционально-оценочного отношения / С.Г. Милютин,

B.Н. Сысоев В.Н., A.B. Чебыкина и др. — СПб.: Вестник Российской Военно-медицинской академии. - 2013. - № 2(42) - С.145-147.

11. Динамика показателей физиологического уровня функционального состояния организма студентов медицинского колледжа в процессе адаптации к обучению [Электронный ресурс] / С.Г. Милютин, В.Н. Сысоев В.Н., A.B. Чебыкина и др. // Современные проблемы науки и образования. — 2013. — № 2. Режим доступа: http://www.science-education.ru/108-9050.

12. Чебыкина, A.B. Влияние половой конституции курсантов на процесс военно-профессиональной адаптации к обучению [Электронный ресурс] / A.B. Чебыкина, В.Н. Сысоев // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 2. Режим доступа: http://www.science-education.ru/116-12S43.

13. Чебыкина, A.B. Особенности влияния половой конституции курсантов на начальный этап процесса военно-профессиональной адаптации / A.B. Чебыкина, P.M. Мухтаров, Я.В. Козлов // Матер, итоговой конф. воен.-науч. общества слушателей факультета руководящего медицинского состава. - СПб: Воен.- мед. акад., 2014. - С. 234-236.

14. Чебыкина, A.B. Сравнительная характеристика психологических особенностей у курсантов с различными группами половой конституции [Электронный ресурс] / В.Н. Сысоев, Д.Ю. Будко // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 3. Режим доступа: http://www.science-education.ru/117-13124.

15. Чебыкина, A.B. Психофизиологические критерии современных здоровьесберегающих технологий / A.B. Чебыкина, A.B. Морозов // Экологическая педагогика и психология здоровья: проблемы, перспективы развития: матер, ежегодной междунар. науч.-практ. конф. — USA: Primedia Е-launch LLC, 2014. - С. 90-94.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД — артериальное давление; ВК — вегетативный коэффициент;

ВПМ - опросник «Военно-профессиональная адаптация»;

ДАД — диастолическое артериальное давление;

ИБ - индекс Богомазова;

ИК — вегетативный индекс Кердо;

ИР - индекс Робинсона;

ИРД — индекс Рида;

ИС — индекс Старра;

ИФИ - индекс функциональных изменений; ЛАП — личностный адаптационный потенциал; ЛТ — личностная тревожность;

МЛО - методика «Многоуровневый личностный опросник»; НПУ - нервно-психическая устойчивость; НСС — наличие стрессового состояния; ПД - пульсовое давление; ПК — половая конституция;

ППпк — психофизиологический показатель пропорциональности половой конституции;

ПСД — показатель сердечной деятельности;

ПФпк — психологический фактор половой конституции;

PC — работоспособность;

САД — систолическое артериальное давление;

СМИЛ - стандартизованный метод исследования личности;

СО — суммарное отклонение;

СТ — ситуационная тревога;

СФпк — соматический фактор половой конституции; Тр — тревожность ( по тесту Люшера); ФС — функциональное состояние

Подписано в печать 07.07.14 Формат 60x84/16

Обьем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №528

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.