Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические предикторы в структуре общего недоразвития речи младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чижик, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологические предикторы в структуре общего недоразвития речи младших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чижик, Ирина Анатольевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.4.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ОБЩЕГО НЕДОРАЗВИТИЯ РЕЧИ В ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

1.1. Понятие и виды речевой деятельности. Психофизиологические закономерности нормального развития речи в онтогенезе.

1.2. Научные представления о формах и видах речевых нарушений.

1.3. Физиологические, психофизиологические и психологические особенности детей с общим недоразвитием речи.

1.4. Анализ коррекционных подходов развития речи.

Глава 2 ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДО -ВАНИЯ.

2.1. Объект исследования, организация экспериментальной работы.

2.2. Описание психофизиологической и психологопедагогической кор-рекционно- развивающей программы.

2.2.1. Принципы и требования практической реализации программы.

2.2.2. Содержание программы.

2.2.3. Средства и методы практической реализации принципов и содержания коррекционно-развивающей программы.

2.2.4. Система методов диагностики психофизиологических особенностей деятельностного, процессуального и личностного уровня развития.

2.2.5. Схема комплекса психофизиологических и психологических показателей.

Глава 3. ДИНАМИКА СООТНОШЕНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ ТРАДИЦИОННОГО И КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ.

3.1 .Индивидуальные и среднегрупповые различия в психофизиологических и психологических особенностях испытуемых эталонной, экспериментальной и контрольной групп.

3.2. Динамика среднегрупповых различий психофизиологических и психологических особенностей в условиях различных образовательных технологий.

3.3. Соотношение показателя общего развития речи с данными, характеризующими психофизиологические, деятельностные и личностные особенности учащихся с общим недоразвитием речи в различные периоды коррекционно-развивающего и традиционного обучения.

3.4. Динамика структурной организации психофизиологических и психологических особенностей учащихся, обучавшихся по традиционной и коррекционно-развивающей технологиям.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологические предикторы в структуре общего недоразвития речи младших школьников"

Актуальность Тенденция снижения жизненного уровня семей, ухудшение экологической ситуации в России и др. порождают условия, при которых на фоне повышения выживаемости уровень психосоматического здоровья значительно снижается, увеличивается количество людей, имеющих ту или иную Ф врожденную или приобретенную патологию. В силу отмеченных обстоятельств, а также из-за недостаточной профилактики, например, алкоголизма, наркомании, вступающее в жизнь новое поколение физически и психически более ослаблены, чем предыдущие.

По данным НИИ детства ежегодно рождается 5-8% детей с наследственной патологией, 8-10% имеют врожденную или приобретенную патологию, 45% составляют дети-инвалиды. У значительного числа детей наблюдаются стертые нарушения. На всей территории РФ отмечается отчетливая тенденция • ухудшения состояния здоровья школьников. Лишь 20% выпускников школ могут считаться абсолютно здоровыми, среди них девушек в 5 раз меньше, чем юношей, у 40-45% имеются многофункциональные отклонения, у 40-45% они приобрели хроническую патологию. Отмечается также рост числа детей-инвалидов до 16 лет, состоящих на учете в органах социальной защиты ( на 1 января 1995г.- 398,9 тыс. человек, что на 15,7% больше чем на соответствующую дату 1994г.) Увеличилось количество детей с общим недоразвитием речи (ОНР).

В этой связи разработка и практическая реализация эффективных методов обучения детей с аномальным развитием, на фоне прогрессирующих негативных тенденций в области психосоматического здоровья, является актуальной проблемой современной медицины, психофизиологии, дефектологии, педагогики и специальной психологии. Неуспеваемость детей, отстающих в психическом развитии, часто вызывает у них негативное отношение к учебе, к любому виду деятельности, создает трудности в общении с окружающими -учителями, родителями и сверстниками, приводит к асоциальным формам поведения. Поэтому аномальное развитие психической сферы, в частности, речи, и прежде всего, задержку психического развития у детей, обучающихся в специальных школах, следует рассматривать не только как педагогическую -школьную, но в целом как психофизиологическую, психологическую и социальную проблему, так как именно эти дети нередко пополняют асоциальные слои общества.

После функциональных теоретических и экспериментальных исследований ученых современности (Н.А.Бернштейн, 1947; Н.Винер, 1964; Л.Берталанфи, 1969; П.К. Анохин,1973 и др.) системный подход (анализ) стал определяющим в разработке проблемы психологии деятельности, а также ее нарушений. (P.E. Левина 1959; P.M. Боскис, 1960; Н.И. Жинкин, 1965, А.Р. Лурия, 1966; Л.С. Цветкова, 1966; Е.А. Климов 1969; Е.Д. Хомская, 1972; Л.М. Аболин, 1972; Б.Ф. Ломов, 1975; К.А. Абульханова-Славская, 1977; А.Н. Леонтьев, 1981; Л.С Выготский, 1982; и др.) Именно системный анализ позволяет преодолеть противопоставление физиологического и нейропсихологического, психологического и социального, также как и сведение одного к другому. (А.Н.Леонтьев, 1975).

Для традиционных исследований наиболее эффективных методов формирующего и коррекционного обучения детей с ОНР, а также методов диагностики речевых дефектов характерна направленность не на интегрированное изучение дефекта и не на его системное, деятельностное воздействие на изолированные физиологические или высшие психические функции. Вместе с тем логика системного мышления при решении проблемы механизмов речевых нарушений и путей их преодоления потребовала постулирования всех трех уровней - биологического, психологического и социального. Однако в конкретном плане эта проблема остается мало разработанной.

Вместе с тем известно, что фундаментом и носителем психических процессов являются физиологические процессы, а фундаментом и носителем физиологических процессов - мозг. (И.П. Павлов, 1952; В.Д. Небылицин, 1966, 1976; К.В. Судаков, 1983; Г.А.Аминев, 1988; Б.А. Вяткин, 1993; Л.Я. Дорфман, 1993; М.Р. Щукин, 1994; Е.Д. Хомская, 1996; и др.) Известно также, что психика человека формируется и реализуется в социуме,в обществе (A.B.Запорожец, 1971; Д.Б.Эльконин,1971; Э. Ильенков, 1975; А.Н. Леонтьев, 1981; Л.С.Выготский, 1982; В.В. Давыдов, 1986; и др.) эти три условия ( или пласта), сквозь которые проходит любое психическое явление и в формировании, и в протекании, и в своем дефекте взаимодействуют. Поэтому исследование роли различных физиологических и психологических условий в нарушении высших психических функций, и, в частности, в общем недоразвитии речи и преодолении этого нарушения, представляет не только теоретический, но и практический интерес.

В силу теоретической значимости проблемы многоуровневого исследования общего недоразвития речи и неразработанности вопроса, проблема физиологического, психологического и социально-педагогического обеспечения ее коррекции является актуальной.

Сущность проблемы исследования выражена следующим образом: определяют ли физиологические и психологические механизмы общее недоразвитие речи, а также обучение и воспитание, коррекцию и восстановление этой функции, и если определяют, то каков характер связи между ними.

Цель исследования- рассмотреть общее недоразвитие речи в аспекте представлений о системной организации дефекта, затрагивающего не только речь и ее составляющие, но и физиологические функции, другие психические процессы и их компоненты. Изучить соотношение индивидуальных различий в психофизиологических и психологических особенностях с условием общего недоразвития речи, определить характер выявленных соотношений в коррек-ционно -развивающей и традиционной образовательной технологий.

Гипотеза исследования. Общее недоразвитие речи является системным дефектом, определяемым физиологическими, психологическими и личностными особенностями. В силу этого средства диагностики и коррекции должны разрабатываться с учетом индивидуальных психофизиологических предпосылок в структуре данного нарушения.

Для достижения цели и проверки гипотезы определены следующие задачи:

• теоретическим и экспериментальным анализом обосновать значимость проблемы общего недоразвития речи. Уточнить содержание понятия общего недоразвития речи;

• выявить и изучить показатели характеризующие психогенетические, психоэнергетические особенности, индивидуальные различия метаболизма микро- и макроэлементов, деятельностные ( психологические) и личностные особенности;

• на основе коррекционного анализа выявить статистически значимые связи разноуровневых психофизиологических, деятельностных и личностных особенностей с показателем общего развития речи;

• разработать коррекционно -развивающую программу воздействий на дефектные компоненты и параметры (физиологические, психологические) целостной речевой деятельности;

• изучить динамику соотношений показателя общего развития речи с данными, характеризующими психологические, деятельностные и личностные особенности детей с ОНР в различные периоды коррекционно- развивающего и традиционного обучения. Найти общие закономерности изменений взаимосвязей показателей в коррекционно- развивающем обучении.

Объект и методическое оснащение исследования. В обследовании и в формирующем эксперименте приняли участие младшие школьники с ОНР (58человек) в возрасте 7-8 лет, а также учащиеся общеобразовательной школы с нормальным развитием речи в возрасте 7 лет (30 человек). Сложность явления общего недоразвития речи обусловила применение широкого диапазона методических приемов. Использованы сравнительный метод (сопоставление групп с различным уровнем развития речи, в различные периоды сбора информации- 1996/97 уч.год, 1997/98 уч.год, 1998/99 уч. год и первая половина 1999/2000 уч.года); метод лонгитюдного исследования; исследование, включающее диагностику психогенетических, психоэнергетических свойств, особенностей гиполабильности микроэлементов; деятельностных и личностных особенностей. Среди эмпирических методов применялись процедуры наблюдения и самоотчетов. Использована также авторская программа формирующего (коррекционно- развивающего) эксперимента. Методы статистической обработки включали: выявление достоверных различий среди групповых величин показателей; корреляционный анализ по Спирмену, анализ корреляционных матриц по методу отыскания максимального корреляционного пути, графоаналитический метод корреляционных плеяд (П.В. Терентьев, С.Л. Вельдре)

Предмет исследования - психофизиологические предикторы в структуре общего недоразвития речи • Научная новизна. Впервые в рамках системного и деятельностного подходов проведено исследование общего недоразвития речи детей как системного дефекта. Теоретическим и экспериментальным анализом доказано, что ряд, психогенетических, психофизиологических свойств, индивидуальные особенности микроэлементного обмена, особенности параметров деятельности и личности являются факторами в структуре дефекта общего недоразвития речи.

Предложен и апробирован вариант коррекционно- развивающей системы обучения младших школьников с ОНР, предусматривающий, во- первых, воздействие на те физические и психологические функции, которые испытывают дефицит в своем развитии и, во -вторых, целенаправленную организацию «живой» коррекционно- развивающей деятельности. Установлено, что организация коррекционно- развивающей деятельности, в которой создаются условия для актуализации различных физиологических и психологических функций, в том числе функций испытывающих затруднение в своем развитии, способствует развитию речевых навыков, ликвидирует структурные и содержательные дефекты деятельности, повышает уровень речевого развития.

Установлен факт изменения характера взаимосвязи физиологических и психологических показателей на показатель общего развития речи в зависимости от степени развития (в коррекционно- развивающем эксперименте) целостной системы речевой деятельности. Это способствует разработке целостного (системного) подхода к изучению условий проявления дефекта ОНР и его коррекции.

Достоверность и обоснованность выводов обусловлены четким выбором методологических позиций, непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-терминологического аппарата исследования; целостностью рассмотрения предмета исследования, обеспечивающую полный охват всех сфер и уровней речевой деятельности и психолого-педагогических условий ее развития; реализацией комплекса исследовательских процедур и методов, адекватных предмету и цели исследования; длительным характером опытно-экспериментальной работы; статистической значимостью массива анализируемых эмпирических данных; практическим подтверждением основных теоретических положений в экспериментальной работе.

Практическое значение результатов исследования внедрение их в практику. Учет разноуровневых физиологических и психологических факторов позволяет повысить эффективность коррекционных методов обучения младших школьников с ОНР. Учителя специальных школ вооружаются методическим инструментарием повышения уровня развития речи, который лежит в основе разработанной и проведенной в эксперименте программы целенаправленной организации развивающей деятельности по формированию и коррекции речи.

Возможности целенаправленной организации развивающей деятельности с целью формирования и коррекции речи, апробированы в ходе экспериментальной работы автора ( в качестве логопеда- дефектолога) в школе- интернате № 7 для детей с нарушением речи г. Казани, в других специализированных школах республики Татарстан.

Теоретические положения и практические рекомендации используются:

• в программах спецкурсов и специализаций по дисциплинам «Коррекционная педагогика и специальная психология» составленных диссертантом, и используемых в лекционной работе в ИПКРО РТ, в Казанском государственном педагогическом университете, в Институте экономики, управления и права, в Марийском институте образования.;

• в исследовательских работах студентов вышеперечисленных вузов, а также в дипломных проектах слушателей факультетов профессиональной переподготовки по специальности «Психология»;

• результаты исследования получили разностороннее освещение и апробацию. Они докладывались: на V Всероссийской научно-практической конференции «Педагогический мониторинг как системная диагностика в управлении качеством образования» (Казань, 1997 ), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогики творческого саморазвития личности и педагогического мониторинга» (Казань- Йошкар-ола, 1998), на республиканских конференциях, посвященных проблемам развивающего обучения (Казань, 1997,1998,1999), на Всероссийской научнопрактической конференции «Региональная служба специальной психологии: задачи, проблемы, опыт» (Москва 1999).

• в семинарах-практикумах, проводимых автором для воспитателей, учителей, логопедов, директоров коррекционных школ, заведующих РОО, членов МППК.

• в семинарах по проблемам реабилитации детей с нарушениями психофизического развития с участием специалистов из Голландии (Казань, 1996), из США (Казань, 1997)

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

Таковы основные выводы диссертационного исследования. Некоторые из них естественно носят дискуссионный характер и требуют дальнейшей разработки. Однако сама постановка проблемы ОНР с позиции системного (целостного, единого) подхода достаточно перспективна для дальнейшего развития прогрессивных учений.

Заключение.

В работе рассматривались понятия, механизмы общего недоразвития речи младших школьников, закономерности ее коррекции и развития. Обобщались результаты теоретических и экспериментальных исследований, в том числе собственных. Осуществлялось стремление определить современный подход к проблеме ОНР и реализовать его в практической работе.

Синтезируя весь сведенный в первой главе работы материал и учитывая основные направления предпринятого исследования, мы пришли к следующим выводам. Во-первых, изучение проблемы ОНР имеет несомненную актуальность как для развития общепсихологической теории, так и для практической реализации психологических и психофизиологических знаний в различных видах педагогической деятельности с детьми, имеющим общее недоразвитие речи. Во-вторых, термин ОНР в современной психологической и педагогической литературе используется как понятие для обозначения большой совокупности сложных как психофизиологических, так и психологических процессов, отражающих разные уровни речевого поведения. В-третьих, хотя носителем дефекта речи является индивид со всеми его прирожденными и приобретенными биологическими и психическими свойствами, последние, как и внешние (социальные) обстоятельства являются лишь условиями, определяющими активность и способы самокоррекции речевой деятельности. В этом смысле все хорошо изученные «факторы», «критерии» диагностики и коррекции ОНР важны. Однако, они выявляются, реализуются не в органических взаимосвязях, что затрудняет системный анализ предпосылок коррекционной работы с детьми имеющими тот или иной уровень ОНР. В-четвертых, слабой стороной существующих подходов к исследованию проблемы является применение в них чаще всего формальных методов и приемов к тому, что представляет по сути своей наиболее сложное комплексное явление, а также рассмотрение ОНР как некоторых абстрактных параметров или их сочетаний природа которых до настоящего времени остается нераскрытой.

Анализ показал, что большинство из существующих диагностических и коррекционных методов построены по симптоматическому принципу, который не позволяет выявить причину, механизмы, а значит и адекватные приемы и средства коррекции дефекта.

Поэтому из этих попыток чаще всего невозможно «напрямую» понять, что именно при ОНР обусловливается хорошо изученными физиологическими и собственно психологическими индивидуальными особенностями, внешними обстоятельствами. Такое традиционное представление не способствует оказанию помощи в решении практической задачи - корректировать обще недоразвитие речи, развивать речевую деятельность в большей мере, чем это может делать опытный и талантливый человек (педагог) без знания психофизиологии как науки.

Теория и практика традиционного обучения детей с ОНР свидетельствует о том, что преодоление этого дефекта определяется с одной стороны, его биологическими и психологическим предпосылками, с другой, - условиями, в которых он формируется как субъект деятельности. Весьма часто преувеличивается роль или биологических, или социальных фактов. Из анализа накопленных теоретических и экспериментальных данных, а также собственного опыта становится известно, что существующие методы и средства коррекции ОНР у младших школьников, формирование и развитие речи не всегда могут обеспечить относительно заданный уровень, и что необходимо специальные (не традиционные) подходы (применяемые чаще всего в коррекционной практике интуитивно) для того, чтобы ребенок способен был его достичь. В этой связи весьма значительной задачей становится отыскание ответа на вопрос в силу каких конкретных влияний лучше коррегируется ОНР, чем объясняется тот факт, что суть коррекционной программы, педагогические средства и методы их реализации в большей степени приближают к заданному уровню общего развития речи, другие в меньшей? Какие психофизиологические и психологические механизмы внешние (социальные) обстоятельства осуществляют лучшее ее образование (формирование). Таким образом, решительной смены методологии исследования проблемы ОНР требовали не только теоретико-практические рассуждения, но и соображения практического характера.

Дальнейшие исследования были направлены на обоснование положения о том, что во-первых, в основе общего недоразвития речи у детей младшего школьного возраста лежит целостная речевая деятельность, представляющая единство биологических и многих психологических факторов; во-вторых, если общее недоразвитие речи есть дефект целостной деятельности, то работа по коррекции ОНР должна вестись не над изолированными элементами деятельности и процессами, а в системе и в условиях целостной деятельности.

Анализ результатов теоретического исследования показал, что содержание и методы коррекционного обучения детей с ОНР ориентированы преимущественно на формирование отдельных звеньев речевой деятельности. Кроме того, они опираются на репродуктивный принцип обучения. Было установлено, что структура психофизиологических и психологических особенностей у детей с ОНР отличается от структуры этих же особенностей детей с хорошо развитой речью.

На основе полученных экспериментальных фактов, показано, что общее недоразвитие речи у детей является интегрированным, системным дефектом и затрагивает не только отдельные компоенты речи, но целый ряд речевых параметров и другие психические процессы. Это задержка всей психической сферы и всех составляющих, а не отдельных психических процессов.

Было установлено, что индивидуальные различия системы признаков речевого дефекта обусловлены структурой индивидуальности, отражающей особенности воздействия различных психофизиологических и психологических уровней индивидуальности на механизмы речи. На биологическом уровне общее недоразвитие речи зависит от дизгений первой, второй, десятой, тринадцатой, восемнадцатой и 20 пар хромосом. ОНР зависит также от пониженной активности меридианы легкого (+Р), от повышенной энергетики меридиан селезенки, поджелудочной железы (+КР), сердца (+С). Дефекту общего недоразвития речи сопутствует также гиперлабильность (усиление метаболизма) селена, цинка, меди, магния и гиполабильность (ослабление метаболизма) кобальта.

Высокие значения показателей общего недоразвития речи наблюдается у детей, отличающихся низким уровнем развития практически всех звеньев речи - просодики, артикуляционной моторики, лексики, связности речи, а также низким уровнем структуры деятельности - мотивацией, интенцией, планированием, ориентировкой, контролем, рефлексией. На личностном уровне этот дефект сопровождается высокой тревожностью.

В исследовании установлено, что специально разработанная системная программа целенаправленной коррекции и развития способов организации речевой деятельности, включающая принципы, содержание, средства и методы практической реализации содержания, а также систему диагностики личностного, процессуального и психофизиологического развития приводит к более высокому уровню общего развития речи детей с ОНР. Тем самым показано, что хотя ОНР зависит от глубинных биологических особенностей детей, значительные резервы в его преодалении лежат в сфере коррекционного образования. Последнее должно быть организовано так, чтобы процесс коррекционно-развивающего обучения детей с ОНР представлял собой непосредственную включенность ребенка в целостную «живую» деятельность, задающей единство психической и физиологической регуляции.

Показано также, что качественные особенности саморегуляции ребенком своей деятельности развивающиеся в процессе коррекционно-развивающего обучения опосредованы прямым влиянием и характером зависимости уровня развития речевой деятельности от биологических предпосылок.

В целом, полученные в исследовании данные позволяют продвинуться в разработке целостного (системного) подхода к изучению проявления и коррекции общего недоразвития речи у детей, а также некоторых условий формирования внутренних движущих сил потребностной сферы отстающего в речевом развитии ребенка как активного субъекта своей деятельности. Результаты исследования должны способствовать конкретной разработке ряда кардинальных проблем психологии, в том числе психофизиологии, нейропсихологии, специальной психологии, коррекционной педагогики - проблемы оптимизации деятельности человека, имеющего недоразвитие тех или иных психофизиологических и психических функций, которая определяет статус психологической науки как непосредственной производительной силы современного общества. Намеченные и отработанные практические средства и методы повышения уровня развития речи у детей с ОНР позволяют распространить позитивный опыт на другие сферы дефектологии, имеющие дело с вовлечением людей с отклонением в развитии в общественно-полезную деятельность.