Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологическое исследование ситуативной дезинформации в условиях психологического отбора

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Марданов, Дамир Ансарович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологическое исследование ситуативной дезинформации в условиях психологического отбора», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Марданов, Дамир Ансарович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СИТУАТИВНОЙ ДЕЗИНФОРМАЦИИ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

1.1. Общепсихологические аспекты лжи.

1.2. Психологические и психофизиологические способы обнаружения лжи.

1.3. Постановка проблемы и задачи исследования.

Глава 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования и организация опытов.

2.2. Методы исследования дезинформации в профессиональном отборе.

2.3. Методы многоуровневого психофизиологического исследования интегральной индивидуальности.

2.4. Математико-статистическая обработка.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКИ СИТУАТИВНОЙ ДЕЗИНФОРМАЦИИ В УСЛОВИЯХ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОТБОРА

3.1. Ситуативная дезинформация при тестовых испытаниях.

3.2. (^-типология индивидов по ситуативной дезинформации.

3.3. Матричные модели коррекции недостоверных данных.

3.4. Выводы.

Глава 4. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ВЕРИФИКАЦИИ СИТУАТИВНОЙ ДЕЗИНФОРМАЦИИ

4.1. Нейродинамическая верификация недостоверных данных при тестовых испытаниях.

4.2. Психоаналитическая верификация недостоверных данных.

4.3. Психофизиологическая матричная модель коррекции недостоверных данных.

4.4.Вывод ы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологическое исследование ситуативной дезинформации в условиях психологического отбора"

Актуальность. Проблема достоверности информации исследовалась с древних времен (Липпман О., Адам Л., 1929; Карамзин Н.М., 1975; Reid J., Unbau F., 1977; Бэкон Ф., 1978; Heslegrave R., 1982; Горбовский Л., Семенов Ю., 1989; Бердяев H.A., 1990; Достоевский Ф.М., 1994; Митричев В.Н., Холодный Ю.И., 1995; Зенгер X., 1995; Макиавелли Н., 1996; Клибанов А.И., 1998; Знаков В.В., 1999; Экман П., 2000; и ДР-)

В психотерапии и психокоррекции сама склонность ко лжи является объектом внимания исследователей. Самообман, отрицание своих недостатков как перед собой, так и перед окружающими - один из механизмов, препятствующих эффективности психоанализа (Дмитриев К.Ф., Ериф М.И., Эткинд A.M., 1985; Соколова Е.Т., 1989; Гринсон P.P., 1994; Братченко СЛ., 1997; Щербатых Ю.В., 1998; и др.).

Особенно остро проблема неискренности проявилась в практике так называемой "лай-детекции" (Симонов П.В., 1975; Хэссет Д.М., 1981; Ben-Shakhar G., Lieblich I., 1982; Heslegrave R., 1982; Лурия A.P., 1984; Nagle D.E., 1985; Barland G., 1988; Ben-Shakhar G., Furedy J., 1990; Тихоненко В.А., 1999; и др.). С другой стороны, выявлением ложных показаний занимаются юридические психологи и юристы (Trovillo P.V., 1939; Lykken D.T., 1984; Лурия А.Р., 1984; Митричев В.Н., Холодный Ю.И., 1995; Ларичев В.Д., 1996; Панасюк А., 1996; Васильев В.Л., 2000; Столяренко A.M., 2001; и др.). Здесь остро стоят вопросы определения искренности свидетельских показаний на этапах предварительного следствия и судебного разбирательства в норме и при психопатологии (Васильев Л.Л., Благодатова Е.Т., 1961; Дулов A.B., 1975; Щеляга В.В., Глоточкин А.Д., Платонов К.К., 1972; Глоточкин А.Д., Пирожков В.Ф., 1974; Антонян Ю.М., Бородин C.B., 1987; Кудрявцев И.А., 1988; Антонян Ю.М., Гульдан В.В., 1991; Малышкин П.В., 1992; Пирожков В.Ф., 1994; Дьякова В.В., Сысоев В.Н., 1995; Аминев Г.А., Сафронов В.П., Аминев Э.Г., 1997; и др.).

Аналогичный вопрос стоит и при профессиональном отборе (Булгаков С.А., 1993; Jackson D., Rothstein M., 1993; Porteons M., Hodgins J., 1995; Sackett P.R., Roth Z., 1996; Носов H.A., 1997; Ларцев M.А., Подлесный A.B., 1999; Базаров Т.Ю., 2001; и др.), где также требуется выяснить, можно ли доверять ответам тестируемого кандидата (Witrowski S., 1991; Voicii С., Patrascu G., 1992; Williams R.S., 1994; Дубровский

Д.И., 1994; Ones D., Viswesvaran C., Reis A., 1996; Sackett P.R., Roth Z., 1996; Таранов П.С., 1997., Симоненко С.И., 1998; и др.). Разработками в этой области занимались как зарубежные, так и отечественные специалисты (Донцов А.И., 1984; Witrowski S., 1991; Becker T., Colguitt A., 1992; Joinson A., Harris P., 1994; Chambers K.L., Zaragoza M.S., 1993; Знаков В.В., 1994; Дьякова В.В., Сысоев В.Н., 1995; Barrett R., 1995; Kornfeld A.D., 1995; Климов Е.А., 1996; Пряжникова Е.Ю., Пряжников Н.С., 1999; Мухаметов Р.Ю., Аминев Г.А., Ван Чин, Сафронов В.П., Аминев Э.Г., Кузнецова Н.В., Морозова О.В., Башарова Э.А., 2000; и др.). Однако вопрос о возможности применения тестовых испытаний без верифицирующих математических процедур в современной литературе считается проблематичным (Шмелев А.Г., 1990; Бовин Б.Г., Лебедев A.M., Панова Т.Б., 1997; Джерилевская М.А., 2000; и др.).

Это связано с тем фактом, что многочисленными исследованиями доказана неискренность кандидатов при тестовом отборе на престижные профессии (Зинченко В.П., Мунипов В.М., 1979; Новиков В.В., Забродин Ю.М., 1990; Аминев Г.А., 1991; Косачев В.Е., Агапов И.В., Усов В.М., 1992; Voicu С., Patrascu G., 1992; Chambers K.L., Zaragoza M.S., 1993; Smither J.W., Reilly R.R., Miillsap R., Pearlman K., Stoffey R.W., 1993; Милованова Т.Б., 1993; Williams R.S., 1994; Waung M., 1994; Barrett R., 1995; Паиасюк A., 1996; Климов E.A., 1996; Yamashilu M., 1996; и др.). Требуются объективные методы улучшения качества профессионального отбора, что в настоящее время в директивах МВД РФ (Грызлов Б., 2002) рассматривается как императив и требование к разработкам науки.

Вопросы классификации и диагностики лжи отражены в экспериментальных трудах и ряде обзорных работ (Щербатых Ю.В., 1998; Экман П., 2000; и др.). Однако единая концепция способов выявления дезинформации пока не создана.

Таким образом, теоретическая неразработанность проблемы ситуативной дезинформации в рамках единой теории в психологии (Знаков В.В., 1999), недостаточно полное решение, имеющей важное прикладное значение, научной проблемы индивидуальных различий дезинформации, лжи с учетом комплекса факторов, обусловленных личностным, психодинамическим и нейродинамическим уровнями индивидуальности, и вместе с тем явная недостаточность научно-обоснованных технологий и разработок процедур исследования и коррекции дезинформации в ситуации профессионального отбора обусловили, с нашей точки зрения, актуальность и выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель исследованш состоит в изучении психофизиологических закономерностей ситуативной дезинформации в практике профессионального отбора кандидатов в сотрудники правоохранительных органов.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Экспериментально изучить процессы психологического симулирования, выражающиеся в фальсификации ответов при тестировании кандидатов в сотрудники правоохранительных органов; и определить соотношение между картиной искажения и оптимальной моделью претендента согласно психологической концепции успешного специалиста и должностным инструкциям.

2. Путем корреляционно-факторного анализа определить типологию кандидата по индивидуальным особенностям ситуативной дезинформации.

3. На основе общепсихологических и психофизиологических закономерностей линейной и нелинейной (додсоновской) связи психических явлений, разработать и исследовать исчерпывающую систему матричных моделей математико-статистической верификации и прогноза подлинных профилей тестового испытания по данным фальсифицированных ответов.

4. Показать необходимость и разработать процедуру усиления верификации матричных моделей прогноза с помощью нейрофизиологических показателей основ,-ных свойств нервной системы и психоаналитических измерений защитных механизмов.

5. Систематизировать полученный материал и исследовать закономерности психофизиологического сопровождения тестового отбора кандидатов в правоохранительные органы; определить адаптивную природу связей типа нервной системы и склонности к психоаналитическим защитам с особенностями ситуативной дезинформации.

Исследовательский поиск исходил из методологической позиции активного субъекта деятельности (Донцов А.И., 1984; Фельдштейн Д.И., 1989; Брушлинский A.B., 1990; Асмолов А.Г. 1990; и др.). Ложь, по мнению Знакова В.В. (1999) - это дезинформационный феномен, а вранье - коммуникативный (один из способов установить хорошие отношения с партнером). В нашей лаборатории такое противопоставление считается неточным, ибо и ложь, и вранье для субъекта - коммуникативные акты, отличающиеся эмоциональным отношением субъекта дезинформации к адресату (Амииев Г.А., Сафронов В.П., Аминев Э.Г., 1997). В развитии идей Знакова В.В. более адекватным мы считаем термин "ситуативная дезинформация".

Гипотеза исследования исходила из теории иерархических организации субъективной реальности (Ананьев Б.Г., 1971; Анохин П.К., 1973; Русалов В.М., 1979; Судаков К.В., 1983; Брушлинский A.B., 1990; Безруких М.М., 1991; Вяткин Б.А., 1992; Го-лубева Э.А., 1993; Марютина Т.М., Ермолаев О.Ю., 1997; Хомская Е.Д., Ефимова И.В., Будыка Е.В., Ениколопова Е.В., 1997; Малых С.Б., Егорова М.С., Мешкова Т.А., 1998; и др.) и концепции о вероятностно-статистической организации регулирующей функции мозга (Меницкий Д.Н., Трубачев В.В., 1974; Коган А.Б., 1979; Конопкин O.A., 1980; Ермаков П.Н.,1988; Лебедев А.Н., 1992; Лупандин В.И., Сурнина O.E., 1994) и состояла в том, что ситуативная дезинформация является системным процессом, определяемым конечной целью - добиться адекватности ответов и поведения при тестовом отборе ожидаемой модели оптимального профессионала.

Альтернативой является представление о хаотичности тестовых ответов, диф-фузно направленных на демонстрацию положительных ответов по всем шкалам тестового критерия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ситуативная дезинформация при профессиональном отборе кандидатов в правоохранительные органы является системным процессом, регулируемым целью добиться адекватного соответствия ответов испытуемого модели оптимального сотрудника правоохранительных органов (общая закономерность).

2. Ситуативная дезинформация характеризуется также рядом частных, специфических закономерностей, связанных с индивидуальными особенностями кандидатов и выражающихся в подразделении их на три типа: интеллектуально-лживо-авторитарный; интеллектуально-конформный; осторожно-неинтеллектуальный тип.

3. Фальсификации тестовых испытаний при отборе в правоохранительные органы могут быть корригированы с помощью системы линейных и нелинейных, унитарных и многомерных матричных моделей верификации. При этом классические линейные модели, основанные на использовании так называемых коррекционных шкал неискренности (лжи), малоэффективны для прогноза аутентичных ответов в условиях профессионального отбора, и положительного результата можно достичь с помощью нелинейных многомерных моделей.

4. Психофизиологические и психоаналитические замеры позволяют существенно улучшить результат прогноза, так как характеризуют особенности адаптивного поведения: чем слабее и менее лабильнее нервная система («слабый тип» по Павлову И.П.), тем труднее с помощью линейных многомерных моделей предсказать шкалы В, С. Q3 - интеллект, эмоциональную устойчивость и уровень самоконтроля субъекта; и, наоборот, большая гибкость при тестовом отборе достигается с учетом защитных механизмов личности неосознанного, психоаналитического и осознанного, логического типов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в рамках системно-субъектного подхода (Ломов Б.Ф., 1975; Асмолов А.Г., Братусь Б.С., Зейгарник Б.В., Петровский В.А., Субботский Е.В., Хараш А.У., Цветкова Л.С., 1979; Моисеева H.A., Сысуев В.М., 1981; Фельдштейн Д.И., 1989; Вяткин Б.А., 1992; Лу-пандин В.И., Сурнина O.E., 1994; Абульханова К.А., Александров Ю.И., Брушлин-ский A.B., 1996; Климов Е.А., 1996; Журавлев А.Л., Поздняков В.П, 1997; и др.) проведено исследование особенностей дезинформации в практике профессионального отбора в системе правоохранительных органов.

Впервые предложена типология испытуемых по индивидуальным особенностям дезинформации тестовых испытаний.

Впервые разработана и исследована исчерпывающая система моделей предсказания аутентичных профилей личности по результатам фальсифицированных ответов на основе многомерных линейных (матричных) моделей верификации и получена оптимальная нелинейная многомерная модель, существенно оптимизирующая процесс отбора сотрудников правоохранительных органов.

Впервые показана эффективность комплексного прогноза, с использованием психофизиологических (ЭЭГ) и психоаналитических (защитные механизмы) измерений для определения аутентичных профилей и отбора кандидатов в сотрудники правоохранительных органов.

Получил новое подтверждение закон эволюции типов нервной системы, Тепло-ва-Небылицына, отражающий компенсаторные реакции субъектов крайних диапазонов изменчивости силы и лабильности нервной системы в форме высокой чувстви

Получил новое подтверждение закон эволюции типов нервной системы, Тепло-ва-Небылицына, отражающий компенсаторные реакции субъектов крайних диапазонов изменчивости силы и лабильности нервной системы в форме высокой чувствительности к ожидаемым ответам и соответственно положительной адаптации к условиям тестового отбора.

Теоретическое значение. Теоретически и экспериментально доказана обоснованность введения в теорию общей психологии и дифференциальной психофизиологии индивидуальных особенностей ситуативной дезинформации, определяемых радикалом личностных, темпераментальных и церебральных свойств индивидуальности.

Практическое значение предложенных разработок определяется значимостью их применения в организации работы с кадрами в системе правоохранительных органов и широкими возможностями экстраполяции в других социальных сферах.

1. Предложенный метод матричных моделей верификации фальсифицированных результатов и получения аутентичного профиля индивидуальности радикально поднимает эффективность психологического отбора на должности в экстремальные профессии.

2. Применение моделей верификации на других международных тестах (MMPI, Big Five, и др.) позволяет организовать эффективный диалог в психоаналитической (психодинамической) психотерапии, в том числе в компьютерном режиме, снижая напряженность психологических защит клиента (Урсано Р., Зоненберг С., Лазар С., 1992; Томэ X, Кэхеле X., 1996; Аминев Г.А., Сафронов В.П., Аминев Э.Г., 1997), как в клинике неврозов, гак и в постстрессовом состоянии.

Апробаццр работы. Методика апробирована в практике профессионального отбора в системе правоохранительных органов (курсантов и слушателей УЮИ МВД РФ), в экспертно-криминалистической практике (при судебно-психологической экспертизе, индикации лжи) и в учебных заведениях г. Уфы. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы психофизиологической лаборатории МВД Башкортостана, психофизиологической лаборатории УЮИ МВД РФ, используются в учебном процессе Уфимского юридического института МВД России.

Основные положения и выводы, результаты диссертационного исследования обсуждались: на 11-ой Республиканской научно-практической конференции "Психодиагностика и психопедагогика в ОВД" (Уфа, 1996); на Республиканской конучно-практической конференции "Психология на службе Республики Башкортостан" (Стерлитамак, 1998); на Российской конференции РПО "Психология и практика" (Ярославль, 1998); IV-ой Республиканской научно-практической конференции "Актуальные вопросы психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел" (Уфа, 1999), совместном заседании кафедр общей, экспериментальной и прикладной психологии БГУ.

Объект и методическое оснащение исследования. Обследовали 192 человека, в том числе 115 человек - курсанты второго и четвертого курсов Уфимского юридического института МВД РФ в возрасте 18-25 лет, и 35 человек - студенты первого, второго курсов социологического отделения экономического факультета Башкирского государственного университета в возрасте 18-23 лет, 42 спасателя МЧС РФ - возраст 21-36 лет.

Обследование включало комплекс методик: международный тест 16 PF Кеттел-ла, опросники психологических защит психоаналитического и логического типа (Plutchik R., 1990; Аминев Г.А, Аминев Э.Г., 1996; Романова Е.С., Гребенников JI.P., 1996), регистрацию биопотенциалов мозга и расчет ЭЭГ - индикаторов свойств нервной системы (Русалов В.М., 1979; Голубева Э.А., 1980).

Научная достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивались репрезентативностью выборок обследуемых, применением современных психодиагностических и психофизиологических методов исследования, а также математической обработкой с использованием методов корреляционно-факторного, а также многомерного, линейного и нелинейного регрессионного анализа на базе программного пакета психолога-пользователя Первой уфимской политологической гимназии, © Аминев Э.Г., 1998.

Предмет исследования. Индивидуальные особенности ситуативной дезинформации, обусловленные многоуровневыми свойствами иерархической индивидуальности.

Работа является частью системных исследований индивидуальности человека, проводимых в русле концепции биофизической организации индивидуальности, разрабатываемой Межфакультетским центром психологии Башкирского государственного университета совместно с психофизиологической лабораторией Уфимского юридического института МВД РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения (аналитического обзора литературы), главы экспериментальных методик, двух глав экспериментальных исследований, заключения с обсуждением полученных данных, общих выводов и списка литературы. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 7 рисунков. Список литературы насчитывает 294 наименования, из которых 67 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Экспериментально выявлен эффект ситуативной дезинформации при профессиональном отборе кандидатов на должности в правоохранительные органы. Исследование выявило статистически значимые (Р<0.05) различия между данными аутентичных (истинных) тестовых ответов и ответов, предназначенных для приемной (отборочной) комиссии: претенденты считают, что они должны продемонстрировать комиссии высокие результаты по шкалам А, С, 03, в, 01, Н - общительность, эмоциональная устойчивость, самоконтроль, суперэго, склонность к новаторству, прямолинейность теста Кеттелла и, напротив, занизить показатели шкал О, Р - тревожность и беспечность.

2. В ситуативной дезинформации были выявлены две закономерности. Первая выражалась в адресатном искажении: основные направления дезинформации (симуляции) тестовых испытаний проявились не в хаотичном завышении положительных ответов, а в характерном искажении, соответствующем оптимальному претенденту согласно психологической модели специалиста (профессионала) в сознании кандидатов.

3. Вторая закономерность фальсификации данных при отборе заключалась в том, что кандидаты по индивидуальным особенностям ситуативной дезинформации подразделялись на три типа: интеллектуалыю-лживо-авторитарный тип; интеллектуально-конформный тип; осторожно-неинтеллектуальный тип.

4. С учетом представленных закономерностей фальсификации исследованы тринадцать линейных и нелинейных, унитарных и многомерных матричных моделей верификации для получения истинных (аутентичных) результатов психологического тестирования при отборе в правоохранительные органы.

Доказано, что классические линейные модели, основанные на использовании так называемых коррекционных шкал неискренности (лжи), малоэффективны для прогноза аутентичных ответов в условиях профессионального отбора. При этом унитарные нелинейные модели оказались эффективнее классических моделей прогноза. Установлено, что нелинейные многомерные модели существенно оптимизируют процесс отбора сотрудников правоохранительных органов.

6. Для обеспечения большей коррекции результатов психологического тестирования необходимо усилить верификацию с помощью нейрофизиологических показателей основных свойств нервной системы и психоаналитических измерений защитных механизмов. Установлено, что чем слабее и менее лабильнее нервная система (слабый тип по Павлову И.П.), тем труднее с помощью линейных многомерных моделей предсказать шкалы В, С, 03 - интеллект, эмоциональная устойчивость и уровень самоконтроля субъекта.

7. Экспериментально показано, что большая гибкость при тестовом отборе субъектов слабого типа нервной системы связана с защитными механизмами личности неосознанного, психоаналитического типа и осознанного, логического типов. При этом неосознанные искажения результатов тестирования кандидатов не зависят от уровня организации защитных механизмов.

Предложенные психофизиологические модели верификации дают возможность выявить ситуативную дезинформацию при психологических испытаниях не только в профотборе, но и при симуляции в условиях судебно-психологической экспертизы и клиники.

8. Природа описанных связей ситуативной дезинформации с личностными особенностями субъекта в профессиональном отборе обусловлена тем, что слабый и менее лабильный тип более склонны к ситуативной дезинформации, что отражает сложившийся индивидуальный стиль коммуникативной, и дезинформационной в том числе, деятельности подобного рода кандидатов па должности в правоохранительные органы. Полученный экспериментальный материал находится в рамках закона эволюции типов нервной системы, открытого в школе дифференциальной психофизиологии Теплова-Небылицына и отражающего компенсаторные реакции субъектов с крайними полярными значениями свойств нервной системы в форме высокой чувствительности к слабым сигналам модели потребного будущего в условиях профессионального отбора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В классической теории личности и психологической диагностики тестирование рассматривается как инструмент измерения (Cattell R.B., Eber H.W., Tatusuoka М.М., 1970; Русалов В.М., 1979; Анастази А., 1982; Бодалев A.A., Столин В.В., 1987; Клайн П., 1994; Бодунов М.В., 1997; и др.). И так же, как любой другой метод измерения, тесты неизбежно несут ошибку измерения, в отличие от других методов измерения в психодиагностике ошибки могут быть результатом сознательного искажения, или ситуативной дезинформации (Аминев Г.А., Аминев Э.Г., Сафронов В.П., 1997). Это особенно важно в системе отбора кандидатов в правоохранительные органы. Наличие в тестах так называемых шкал коррекции (Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М., 1999) ситуацию не меняет, так как эти шкалы сами подвергаются искажению и симулируются.

С учетом поставленных задач и полученных результатов обсуждение проведем в следующих направлениях:

1) характеристики ситуативной дезинформации в условиях психологического отбора, включая систему математических моделей верификации;

2) психофизиологические способы верификации ситуативной дезинформации;

3) психофизиологические механизмы влияния личностных и нейродинамических факторов на поведение субъекта в ситуации отбора;

4) практическое значение психофизиологических методов верификации результатов тестирования и дальнейшие перспективы.

1. Характеристики ситуативной дезинформации в условиях психологического отбора

Для определения влияния фактора ситуативной дезинформации на результаты тестирования мы применили прием, предложенный американскими исследователями и в уфимской лаборатории психофизиологии (Аминев Г.А., Аминев Э.Г., Сафронов В.П., 1997; Мак-Вильямс II., 1998; Экмап П., 2000; Фернхейм А., Хейвен П., 2001; Толкачев К.Б., Аминев Г.А., Исхаков Э.Р., Спирихин Л.В., Аминева Р.И., Хаметзяно-ва З.М., 2001): на выборке курсантов юридического института и студентов престижных экономического факультетов проводили тестирование в условиях полевого эксперимента при двух инструкциях:

1) аутентичное тестирование: ответы для себя, чтобы узнать свои положительные качества, а также "узкие места своей личностной программы", которые необходимо знать, чтобы облегчить свое самосовершенствование и карьерный рост в будущем;

2) фальсифицированное тестирование: отвечать на тесты так, чтобы показать себя с лучшей стороны, "обмануть тест и отборочную комиссию", с тем, чтобы вас приняли на престижную работу в правоохранительные органы, т.е. в условиях провокации ситуативной дезинформации.

Результаты обсуждались с курсантами, что повышало их заинтересованность, и увеличивало достоверность данных, как по первой, так и по второй ситуации, что подтверждалось их отчетами.

Исследование выявило статистически значимые (Р<0.05) различия между данными аутентичных (истинных) тестовых ответов и ответов, предназначенных для приемной (отборочной) комиссии, осуществляющей подбор сотрудников в системе правоохранительных органов.

Как уже отмечалось, претенденты считают, что они должны продемонстрировать комиссии высокие результаты по шкалам: А - общительность (ts, = 3.9, Р<0.01), С - эмоциональная устойчивость (tst = 7.4, Р<0.01), Q3 - высокий самоконтроль (tst = 7.0, Р<0.01), Q - выраженная сила Я, ответственность (tsl = 5.3, Р<0.01), Q1- склонность к новаторству (ts{ = 4.1, Р<0.01), Н - смелость, способность идти на риск (tst = 3.9, Р<0.01).

И, наоборот, при высокой мотивированности поступления на службу или на учебу в правоохранительные органы и учебные заведения, кандидаты сознательно занижают показатели по ряду негативных, по их мнению, шкал: О - тревожность (tsl = 3.4, PO.Ol), F - беспечность (ts[ = 2.3, Р<0.05).

Оказалось, что шкала MD - неискренности хорошо отражает изменения ответов в модельной ситуации. Данные по этой шкале резко поднимаются: ts, = 11.2, Р<0.001.

То, что в ситуации провокации испытуемые буду менять ответы не удивительно; это подтверждается данными служб практической психологии в правоохранительных органах, как у нас, так и за рубежом (Egg R., 1993; Chambers K.L., Zaragoza M.S., 1993; Williams R.S., 1994; Kornfeld A.D., 1995; Бовин Б.Г., Лебедев А.Н., Панова Т.Б., 1997; Spinney L., 1998; Столяренко A.M., 2001; и др.).

Важно другое: отражает ли ситуативная дезинформация, произведенная кандидатами в претенденты на престижные должности, те критерии профессионального отбора, которые априорно закладываются в должностных инструкциях, квалифицированных характеристиках сотрудников правоохранительных органов и нормативных документах (Приказ МВД РФ № 160 от 17.05.94 "Об утверждении инструкции о порядке отбора граждан на службу в ОВД РФ"; "Инструкция по организации и проведению психологического отбора кандидатов на учебу в высшие и средние специальные учебные заведения МВД РФ", утвержденная заместителем МВД РФ от 21.06.96 № 21/13/16.40; "Методические указания по профессиональному психологическому отбору", утвержденному ГУК и КП МВД РФ от 01.10.99; Толкачев К.Б., 2000; Грызлов Б., 2002; и др.). Выдвинутая в начале данного исследования рабочая гипотеза о том, что претенденты на престижные должности осуществляют не диффузное улучшение результатов, а направленное искажение, соответствующее модели отбора, получила веское подтверждение.

В ситуативной дезинформации были выявлены две закономерности.

Первая выражалась в адресагной дезинформации (искажении): основные направления симуляции тестовых испытаний проявились не в хаотичном завышении положительных ответов по шкалам теста Ксттслла, а в характерном искажении, соответствующем оптимальному претенденту. Испытуемые дают не подлинные ответы, а "угодные" комиссии, осуществляющей подбор сотрудников в системе правоохранительных органов: если кандидатам кажется, что профессионалы должны обладать более выраженными качествами по соответствующим шкалам, то результаты представляемые комиссии завышаются, и наоборот.

Если результаты описывать условно формулой, то психологическая модель профессионала в сознании лиц, претендующих на престижные должности в правоохранительных органах, имеет вид:

ModSub = (+)<А, С, G, 11, Q1, Q3, MD> & (-)<F, 0>.

Параметры модели отсева, заложенные в квалификационной характеристике (Бовин Б.Г., Лебедев А.Н., Панова Т.Б., 1997; Толкачев К.Б., 2000; и др.), имеют вид, противоположный представленному: "минус" в моделях отсева сменяется плюсом в модели субъекта и, наоборот (реципрокность).

Modotsv = (-)<А, В, С, G, Н, Q3> & (+) < F, О, MD> & (+-)<I, L>

Это означает, что кандидаты на престижные должности в правоохранительные органы системно завышают результаты тестирования по тем шкалам теста Кеттелла, при которых производится отсев при низких показателях; и наоборот, занижают результаты по шкалам, по которым специалисты рекомендуют отказывать кандидатам в приеме на службу, если у них при тестировании получаются высокие баллы.

Вторая закономерность фальсификации данных при отборе заключалась в том, что кандидаты по индивидуальным особенностям ситуативной дезинформации подразделялись на три типа.

Вошедшие впервые два Q-фактора, обладают высоким интеллектом, жесткостью и неискренность ответов (В+, I-, MD+). Обобщенно можем назвать - интеллектуально -лживо- авторитарный тип (Донцов А.И., 1984; Новиков В.В., Забродин Ю.М., 1990; Казмиренко В.Г1., 1993; Климов А.Е., 1996; Свенцицкий А.Л., 1999; Базаров Т.Ю., 2001; и др.).

Лица, представленные во втором Q-факторе, наоборот, стараются показать себя конформными (Е-, Q2-), мягкими (I), но готовыми к прямолинейности (N). Краткое название - интеллектуально- зависимый тип.

Представителей третьего Q-фактора характеризуют низкие значения по шкале (В). Они также дают высокие баллы по шкалам тревоги и контроля (О, Q3) и занижают показатели независимости и прямолинейности (Е, N). В то же время по шкале (MD) они выглядят более искренними. Однако и здесь не следует полагать, что ответы испытуемых в фальсифицированной сш^ации более достоверны.

Вместе с тем, имея столь четкую реципрокиую закономерность связи фальсифицированных ответов с моделью оптимального специалиста, ситуация использования тестов в профотборе не столь безнадежна, и уместно ставить вопрос о применении математических методов для прогноза подлинных (аутентичных) результатов тестирования по данным фальсифицированных?

Здесь нами было исследовано тринадцать линейных и нелинейных, унитарных и многомерных моделей прогноза, построенных на основе классических общепсихологических линейных и додсоновских закономерностей взаимодействия и психофизиологических закономерностей.

Доказано, что классические линейные модели, основанные на использовании так называемых коррекционных шкал неискренности (лжи), малоэффективны для прогноза аутентичных ответов в условиях профессионального отбора. При этом унитарные нелинейные модели оказались эффективнее классических моделей прогноза.

Установлено, что нелинейные многомерные модели радикально оптимизируют процесс отбора сотрудников правоохранительных органов (Курицкий Б.Я., 1969; Су-ходольский Г.В., 1972; Аминев Г.А., 1982; и др.). Однако для обеспечения большей точности психологической диагностики, основанной на общепринятых тестовых методиках и опросе, они оказались недостаточными.

2. Психофизиологические способы верификации ситуативной дезинформации

Исходя из принципа гармоничного единства структуры и оптимальной динамики, мы решили усилить верификацию с помощью регистрации ЭЭГ- индикаторов основных свойств нервной системы (Теплов Б.М., 1961; Небылицын В.Д., 1966; Изю-мова С.А., 1976; Русалов В.М., 1979; Голубева Э.А., 1980; Марютина Т.М., Ермолаев О.Ю., 1997; Дикая Л.Г., 1997; Малых С.Б., Егорова М.С., Мешкова Т.А., 1998; и др.), компонентов вызванных потенциалов (Шагас Ч., 1975; Палей И.М., 1976; Иваницкий A.M., 1976) и психоаналитических измерений защитных механизмов (Аминев Г.А., Прошкина В.М., 1987; Plutchik R., 1990; Whitfield С., 1992; Фрейд А., 1993; Томэ X, Кэхеле X., 1996; Романова Е.С., Гребенников Л.Р., 1996; Аминев Г.А., Сафронов В.П., Аминев Э.Г., 1997; Мак-Вильямс Н., 1998; Нюрнберг Г., 1999; и др.).

В качестве нейрофизиологических индикаторов в данной работе использовались классические ЭЭГ - показатели, мощности основных ритмов, которые не могут симулироваться (Русалов В.М., 1979; Голубева Э.А., 1980). Были установлены две закономерности. Во - первых, количество значимых (Р< 0.05) корреляций с величиной отклонения верифицированных данных от аутентичных в тесте Кеттелла втрое превышает уровень случайной значимости, т.е. успешность линейного многомерного предсказания истинных значений теста Кеттелла зависит от свойств нервной системы.

Во- вторых, соотношение между ошибкой предсказания, с одной стороны, и мощностью медленных и быстрых ритмов, с другой, носила контрергичный характер, а между соответствующими свойствами нервной системы - силой и лабильностью -синергичный. Чем слабее нервная система (выше мощность дельта ритма ЭЭГ, Голу-бева Э.А., 1980), тем труднее с помощью линейной модели предсказать шкалы В, С, Q3 - интеллект, эмоциональную устойчивость и уровень самоконтроля субъекта. Аналогично падению лабильности (ослабление мощности ß и у-ритмов ЭЭГ, Голубе-ва Э.А., 1980), сопутствовало снижение точности прогноза.

Получено интересное соотношение для неискреиности MD: чем выше тета-ритм, тем меньше абсолютное отклонение верифицированных данных от аутентичных и, следовательно, легче предсказать уровень неискренности ответов. И, наоборот, у лиц с не достаточно сформированным тета-ритмом труднее по линейной модели предсказать значения их неискренности. Напомним, что по данным нейрофизиологов тета-ритм отражает функциональное состояние информационной системы мозга - гиппо-кампа, отвечающей за ориентировочный рефлекс, реакцию на новизну (Ливанов М.Н., 1972; Соколов E.H., 1976; и др.).

Можно предположить, что природа этих связей обусловлена тем, что слабый и инертный тип более склонен к ситуативной дезинформации; и это отражает индивидуальный стиль дезинформационной деятельности (Климов Е.А., 1996; Знаков В.В., 1999).

Подобные положительные соотношения слабости нервной системы и чувствительности были открыты ранее в школе Теплова-Небылицына как особая закономерность эволюции типов нервной системы. Слабый тип выжил по той причине, что у субъектов с подобными особенностями нервной системы сформировались приспособительные механизмы своевременного реагирования, предупреждения опасных ситуаций (отсюда низкие пороги анализаторов). Полученный нами материал дополняет эту закономерность.

Возникает предположение (вторая рабочая гипотеза), что эта большая изворотливость лиц с недостаточной силой нервных процессов и меньшей их лабильностью, связана с механизмами психологической защиты, открытых в психоанализе (Урсано

Р., Зоненберг С., Лазар С., 1992; Фрейд А., 1993; Гринсон P.P., 1994; Томэ X., Кэхеле X., 1996; и др.).

Эта гипотеза также подтвердилась, при этом выявились специфические различия разных видов защит. Т.е. высокая ситуативная дезинформация не обусловлена с неспецифическим повышением активности всего спектра защит, начиная от защит подсознательного, психоаналитического типа (Plutchik R., 1990; Романова Е.С., Гребенников Л.Р., 1996; Мак-Вильямс Н., 1998; и др.) и заканчивая защитами, описанных в логической концепции защит (Аминев Г.А., Прошкина В.М., 1987; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., Сафронов В.П., 1997).

Мы считаем, что логический тип защит является зрелым, и по этой причине их корреляции с разными видами психоаналитических защит может отражать уровень зрелости последних. Установлено, что на долю незрелых защит (отрицание, подавление, регрессия) в ситуативной дезинформации приходится столько же статистически значимых (Р<0.05) связей, сколько и на долю зрелых защит. Следовательно, неосознанные искажения результатов тестирования кандидатов не зависят от уровня организации защитных механизмов.

Определенная закономерность связана с различиями личностных шкал. Так, наиболее тесная связь механизмов психологической защиты была обнаружена с искажением шкап - подозрительности L, непрактичности М и шкалы тревожности О. Обращает внимание, что для первой шкалы все связи отрицательные, т.е. высокой интенсивностью защит обладают субъекты, для которых легче линейное многомерное предсказание их подозрительности. Для тревожности соотношение противоположное, т.е. субъекты с доминированием защитных механизмов более изворотливы и тем труднее, предсказать их тревожность по данным математических моделей.

3. Психофизиологические механизмы влияния личностных нейродцнзмическцх факторов на поведение субъекта в ситуации отбора

Исследование подтвердило данные западных авторов (Hough L., 1992; Becker Т.Е., Colguitt A.L., 1992; Barrett R., 1995; Kornfeld A.D., 1995; Hyman J.E., Gilstrap L.L., Decker K., Wilkinson С., 1998; Мак-Вильямс I I., 1998; Фернхейм А., Хейвеи П., 2001; и др.) о том, что в условиях профессионального отбора кандидат не является пассивным объектом психологического манипулирования, а выступает как активный субъект - участник отборочного процесса, который в своем уме отражает собственную, зависящую от его компетенции и мотивов модель оптимального специалиста.

Исходя из концепции опережающего отражения, у кандидата на должности в правоохранительные органы в мозгу формируется акцептор действия (Анохин П.К., 1973) или, как принято говорить в других в научных школах, модель потребного будущего (Бернштейн H.A., 1974); нейронная модель стимула (Соколов E.H., 1976; Судаков К.В., 1983).

Это означает, что у субъектов психологического обследования имеется своя модель профессиональной пригодности. В силу этого, по одним шкалам испытуемые завышают результаты (им кажется, что профессионалы должны обладать более выраженными качествами по соответствующим шкалам), в то время как по другим значения сознательно занижаются (по мнению испытуемых подобными качествами профессионал не должен обладать).

Таким образом, испытуемые интуитивно угадывают основные параметры модели специалиста (Бовин Б.Г., Лебедев А.Н., Панова Т.Б., 1997; Столяренко A.M., 2001), заложенные в квалификационной характеристике (Толкачев К.Б., 2000). Это определяет наличие линейных закономерностей связи фальсифицированных результатов с истинными (аутентичными).

Дополняя линейную многомерную математическую модель предсказания аутентичных данных теста Кеттелла нейрофизиологическими и психоаналитическими измерениями защитных механизмов, можно усилить точность коррекции фальсифицированных результатов теста Кеттелла при отборе в правоохранительные органы и добиться удовлетворительных результатов.

Вместе с тем для разных шкал предсказания различны: точность прогноза по шкалам F, О, Q3 - беспечность, тревожность, самоконтроль - хотя и удовлетворительна, но ниже, чем по шкалам В и Н - интеллект и склонность к риску. Следовательно, уровень нелинейных искажений по первым шкалам достаточно высок, и его не удается перекрыть полностью даже с помощью аппаратных и психоаналитических методик.

С позиций трехфазной концепции механизмов индивидуальных различий субъектов, обусловленных особенностью функционирования на нейро-структурном, ней-ро-мембранном, субмолекулярном уровнях (Ливанов М.Н., 1972; Ашмарин И.П.,

1986; Бурлакова Е.Б., 1990; Лебедев А.Н., 1992; Александров Ю.И., 1997). Приведенный вывод означает, что неискренность и искажения результатов тестирования зависят от глубинных механизмов обеспечения психической деятельности (нейромембра-ны, субмолекулярные поля), а также от вероятностной организации мозга (Коган А.Б., 1979; Чайлахян Л.М., 1992; и др.). Развитие работы в этом направлении является предметом дальнейших поисков. татов тестирования и дальнейшие перспективы

В пункте 9.2 Директивы Министра внутренних дел РФ Грызлова Б., от 5.01.2002 года ставится задача "пересмотреть критерии оценки кандидатов на службу в органы и подразделения МВД в целях ужесточения требований к их морально-нравственным качествам, уровню образования, а также степени психологической устойчивости и физической подготовки".

Тестирование кандидатов по классическим личностным тестам (в нашем случае речь идет о тесте Кеттелла; но это относится и к другим тестам) не может применяться для рекомендаций к приему на службу или для продвижения в должности (в системе правоохранительных органов), гак как результаты тестирования претендентами искажаются, и это в равной мере относится к коррекционным шкалам этих тестов, которые также бессильны, полностью предотвратить ошибочность прогноза.

Отсюда вытекает настоятельный императив данного исследования: каждый используемый и тем более утвержденный приказами тест должен сопровождаться процедурами коррекции фальсифицированных ответов, приведения их к аутентичным (подлинным). В противном случае тесты становятся инструментом манипулирования, само тестирование способом состязания: кто кого "обманет или одолеет": психолог или кандидат на должность сотрудника правоохранительных органов.

Следует заметить, что по мнению некоторых авторов (Аминев Г.А и Аминев Э.Г., 1999), применение тестов, не оснащенных инструментами верификации, является способом давления на личность поступающего на работу и ущемления его прав, гарантированных статьями 19 и 51 Конституции РФ, и противоречит статье 14 Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», запрещающей дискриминацию по "любым иным признакам", к каковым относится соответствие ответов претендента тестовым признакам.

Поскольку тест не дает объективной информации о человеке и по его итогам могут наступить социальные последствия для человека в виде отказа приема на работу, принуждение при приеме на работу отвечать на такие тестовые опросники. Следует рассматривать это в ключе пункта 1 статьи 51 Конституции РФ: "никто не обязан свидетельствовать против себя самого". Работодатель только в том случае в праве применить тест, если у него имеется информация об объективности тестовых испытаний.

Шкала лжи МО ситуацию не спасает, так как более того сама шкала МБ искажается. Объективность может быть достигнута только в случае применения эффективных процедур верификации. Матричные модели не решают эту задачу в полной мере. Таким образом, если гражданина не приняли на работу по результатам словесных тестов (опросов), он вправе это решение обжаловать в суд.

Применение тестов без верификации с помощью матричных моделей и аппаратных методик приводит к правовому тупику в ситуации судебно-психологической экспертизы. Фактически эксперт, предлагая суду не верифицированные результаты экспертных испытаний, вступает "де-факто" в качестве лжесвидетеля (Амииев Г.А., Аминев Э.Г., Сафронов В.П., 1997).

Имея в виду перспективы развития темы, обращаем внимание на пункт 7.12. Директивы Министра внутренних дел РФ №1 от 5 января 2002 года "Об итогах оперативно-служебной деятельности ОВД и служебно-боевой деятельности ВВ МВД России в 2001 году и задачах на 2002 год": "основное внимание уделить повышению качества и практической отдачи научных разработок. Повысить ответственность руководителей всех уровней за обоснованность заявок на проведение научных исследований, внедрением научной продукции в практическую деятельность, выявлением, внедрением и распространением отечественного и зарубежного опыта" (Грызлов Б., 2002).

В профессиональном отборе правоохранительных органов уже применяются линейные регрессионные модели к расчету профессиональной пригодности к различным должностям в системе правоохранительных органов (Бовин Б.Г., Лебедев А.Н., Панова Т.Б. 1997; и др.). Учитывая громоздкость теста Кеттелла или ММР1, представляет интерес апробация опросника "Big Five", который пользуется большой популярностью (Шмелев А.Г., 1990; Digman J.M., 1990; Goldberg L.R., 1990, 1992; Hough L., 1992; Голдберг Л.С., Шмелев А.Г., 1993; Джерилевская М.А., 2000; и др.). Однако вопрос об истинности данных психологического тестирования и равно их фальсификации остается открытым.

В общепсихологическом плане мы считаем, что матричные модели коррекции результатов психологического тестирования должны быть подготовлены для всех тестов, и что каждый международный тест должен быть снабжен матрицей верификации. Матрица верификации должна стать такой же неотъемлемой составной частью любого теста, как проверка надежности, валидности и т.п.

В прогнозе следует переходить от линейных моделей к нелинейным, основанным на более мощных законах психофизиологии: додсоновском (параболическом) и парабиотическом (волновом), открытым санкт-петербургской нейрофизиологической школой Введенского Н.Е. и Васильева Л.Л. Для эффективного решения задач прогноза нужны нейросетевые программы, которые до сих пор не находят должного применения в системе МВД РФ и правоохранительных органах.