Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие интеллекта как высшего уровня адаптационной системы в контексте гендерных различий

Автореферат по психологии на тему «Развитие интеллекта как высшего уровня адаптационной системы в контексте гендерных различий», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Зверева, Светлана Викторовна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Развитие интеллекта как высшего уровня адаптационной системы в контексте гендерных различий», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Зверева, Светлана Викторовна, 2005 год

Введение.ю

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования.27

1.1. Адаптация как интегративное свойство человеческой личности; специфические особенности адаптационных возможностей человека.27

1.2. Экспериментальные подходы к изучению адаптационных возможностей организма человека по показателям активности сердца. Инновационные методы оценки адаптационных резервов.39

1.3. Интеллект как высший уровень адаптационной системы человека.64

1.4. Тендерные различия как фактор адаптации.83

ГЛАВА II. Методика исследования.106

2.1. Организация экспериментального исследования.106

2.2. Методы исследования.108

2.3. Методы математической обработки результатов.122

ГЛАВА III. Тендерные и возрастные закономерности психофизиологического и социально-психологического развития в детском и подростково-юношеском возрасте в случае освоения типовых образовательных программ на базе средних интеллектуальных способностей.124

3.1. Сравнительный анализ интеллектуального развития и психофизиологических механизмов обеспечения интеллектуальной деятельности мальчиков и девочек 4-5 лет со средними интеллектуальными способностями.124

3.2. Сравнительный анализ интеллектуального развития и психофизиологических механизмов обеспечения интеллектуальной деятельности мальчиков и девочек 5-6 лет со средними интеллектуальными способностями.130

3.3. Сравнительный анализ интеллектуального развития и психофизиологических механизмов обеспечения интеллектуальной деятельности мальчиков и девочек 6-7 лет со средними интеллектуальными способностями.135

3.3.1. Сравнительный анализ особенностей формирования психологического пола личности у мальчиков и девочек 6-7 лет со средними интеллектуальными способностями.142

3.4. Сравнительный анализ интеллектуального развития и психофизиологических механизмов обеспечения интеллектуальной деятельности подростков - мальчиков и девочек 7-8 лет со средними интеллектуальными способностями.148

3.5. Сравнительный анализ интеллектуального развития и психофизиологических механизмов обеспечения интеллектуальной деятельности подростков - мальчиков и девочек 11-12 лет со средними интеллектуальными способностями.153

3.5.1. Сравнительный анализ формирования личностных и характерологических особенностей подростков - мальчиков и девочек 11-12 лет со средними интеллектуальными способностями.160

3.6. Сравнительный анализ интеллектуального . развития и психофизиологических механизмов обеспечения интеллектуальной деятельности юношей и девушек 16-17 лет со средними интеллектуальными способностями.167

3.6.1. Сравнительный анализ формирования личностных и характерологических особенностей юношей и девушек 16-17 лет со средними интеллектуальными способностями.173

3.7. Возрастной и тендерный аспекты интеллектуального развития и психофизиологических механизмов обеспечения интеллектуальной деятельности в детском и подростково-юношеском возрасте.180

3.7.1. Возрастной и тендерный аспекты формирования личностных и характерологических особенностей в подростково-юношеском возрасте.194

3.8. Выводы по Главе III.201

ГЛАВА IV. Модификации развития и функционирования физиологического и социально-психологического уровней организации адаптационной системы учащихся вследствие форсирования среднего интеллектуального развития посредством освоения усложненных образовательных программ.204

4.1. Влияние образовательных программ повышенной сложности на интеллектуальное развитие и психофизиологические механизмы обеспечения интеллектуальной деятельности мальчиков 7-8 лет.204

4.2. Влияние образовательных программ повышенной сложности на интеллектуальное развитие и психофизиологические механизмы обеспечения интеллектуальной деятельности девочек 7-8 лет.210

4.3. Сравнительный анализ интеллектуального развития и психофизиологических механизмов обеспечения интеллектуальной деятельности мальчиков и девочек 7-8 лет, осваивающих образовательные программы повышенной сложности на базе средних интеллектуальных способностей.216

4.4. Влияние образовательных программ повышенной сложности на интеллектуальное развитие и психофизиологические механизмы обеспечения интеллектуальной деятельности подростков-мальчиков 11-12 лет.221

4.4.1. Влияние образовательных программ повышенной сложности на личностное и характерологическое развитие подростков-мальчиков 11-12 лет.227

4.5. Влияние образовательных программ повышенной сложности на интеллектуальное развитие и психофизиологические механизмы обеспечения интеллектуальной деятельности подростков-девочек 11-12 лет. .234 - 240 4.5.1. Влияние образовательных программ повышенной сложности на личностное и характерологическое развитие подростков-девочек 11-12 лет.240

4.6. Сравнительный анализ интеллектуального развития и психофизиологических механизмов обеспечения интеллектуальной деятельности подростков - мальчиков и девочек 11-12 лет, осваивающих образовательные программы повышенной сложности на базе средних интеллектуальных способностей.247

4.6.1. Сравнительный анализ личностных и характерологических особенностей подростков - мальчиков и девочек 11-12 лет, осваивающих образовательные программы повышенной сложности на базе средних интеллектуальных способностей.251

4.7. Влияние образовательных программ повышенной сложности на интеллектуальное развитие и психофизиологические механизмы обеспечения интеллектуальной деятельности юношей 16-17 лет.256

4.7.1. Влияние образовательных программ повышенной сложности на личностное и характерологическое развитие юношей 16-17 лет.262

4.8. Влияние образовательных программ повышенной сложности на интеллектуальное развитие и психофизиологические механизмы обеспечения интеллектуальной деятельности девушек 16-17 лет.268

4.8.1. Влияние образовательных программ повышенной сложности на личностное и характерологическое развитие юношей 16-17 лет. .275

4.9. Сравнительный анализ интеллектуального развития и психофизиологических механизмов обеспечения интеллектуальной деятельности юношей и девушек 16-17 лет, осваивающих образовательные программы повышенной сложности на базе средних интеллектуальных способностей.281

4.9.1. Сравнительный анализ личностных и характерологических особенностей юношей и девушек 16-17 лет, осваивающих образовательные программы повышенной сложности на базе средних интеллектуальных способностей.287

4.10. Возрастной и тендерный аспекты интеллектуального развития и психофизиологических механизмов обеспечения интеллектуальной деятельности учащихся, осваивающих усложненные образовательные программы на базе средних интеллектуальных способностей.292

4.10.1. Возрастной и тендерный аспекты формирования личностных и характерологических особенностей учащихся, осваивающих усложненные образовательные программы на базе средних интеллектуальных способностей.303

4.11. Выводы по Главе IV.309

ГЛАВА V. Модификации развития и функционирования отдельных уровней адаптационной системы учащихся с высоким и сверхвысоким интеллектом в условиях освоения усложненных образовательных программ, адекватных интеллектуальному раЗВИТИЮ.314

5.1. Специфические особенности интеллектуального развития и психофизиологических механизмов обеспечения интеллектуальной деятельности мальчиков 7-8 лет, осваивающих образовательные программы повышенной сложности на базе высоких интеллектуальных способностей.314

5.2. Специфические особенности интеллектуального развития и психофизиологических механизмов обеспечения интеллектуальной деятельности девочек 7-8 лет, осваивающих образовательные программы повышенной сложности на базе высоких интеллектуальных способностей.322

5.3. Сравнительный анализ интеллектуального развития и психофизиологических механизмов обеспечения интеллектуальной деятельности мальчиков и девочек 7-8 лет, осваивающих образовательные программы повышенной сложности на базе высоких и сверхвысоких интеллектуальных способностей.330

5.4. Специфические особенности интеллектуального развития и психофизиологических механизмов обеспечения интеллектуальной деятельности подростков-мальчиков 11-12 лет, осваивающих образовательные программы повышенной сложности на базе высоких интеллектуальных способностей.336,

5.4.1. Специфические особенности личностного и характерологического развития подростков-мальчиков 11-12 лет, осваивающих образовательные программы повышенной сложности на базе высоких интеллектуальных способностей.343

5.5. Специфические особенности интеллектуального развития и психофизиологических механизмов обеспечения интеллектуальной деятельности подростков-девочек 11-12 лет, осваивающих образовательные программы повышенной сложности на базе высоких интеллектуальных способностей.349

5.5.1. Специфические особенности личностного и характерологического развития подростков-девочек 11-12 лет, осваивающих образовательные программы повышенной сложности на базе высоких интеллектуальных способностей.357

5.6. Сравнительный анализ интеллектуального развития и психофизиологических механизмов обеспечения интеллектуальной деятельности подростков-мальчиков и девочек 11-12 лет, осваивающих образовательные программы повышенной сложности на базе высоких и сверхвысоких интеллектуальных способностей.362

5.6.1. Сравнительный анализ личностного и характерологического развития подростков-мальчиков и девочек 11-12 лет, осваивающих образовательные программы повышенной сложности на базе высоких и сверхвысоких интеллектуальных способностей.367

5.7. Специфические особенности интеллектуального развития и психофизиологических механизмов обеспечения интеллектуальной деятельности юношей 16-17 лет, осваивающих образовательные программы повышенной сложности на базе высоких интеллектуальных способностей.373

5.7.1. Специфические особенности личностного и характерологического развития юношей 16-17 лет, осваивающих образовательные программы повышенной сложности на базе высоких интеллектуальных способностей.381

5.8. Специфические особенности интеллектуального развития и психофизиологических механизмов обеспечения интеллектуальной деятельности девушек 16-17 лет, осваивающих образовательные программы повышенной сложности на базе высоких интеллектуальных способностей.388

5.8.1. Специфические особенности личностного и характерологического развития юношей 16-17 лет, осваивающих образовательные программы повышенной сложности на базе высоких интеллектуальных способностей.396

5.9. Сравнительный анализ интеллектуального развития и психофизиологических механизмов обеспечения интеллектуальной деятельности юношей и девушек 16-17 лет, осваивающих образовательные программы повышенной сложности на базе высоких и сверхвысоких интеллектуальных способностей.402

5.9.1. Сравнительный анализ личностного и характерологического развития юношей и девушек 16-17 лет, осваивающих образовательные программы повышенной сложности на базе высоких и сверхвысоких интеллектуальных способностей.408

5.10. Возрастной и тендерный аспекты интеллектуального развития и психофизиологических механизмов обеспечения интеллектуальной деятельности учащихся, осваивающих усложненные образовательные программы на базе высоких и сверхвысоких интеллектуальных способностей.413

5.10.1. Возрастной и тендерный аспекты формирования личностных и характерологических особенностей учащихся, осваивающих усложненные образовательные программы на базе высоких и сверхвысоких интеллектуальных способностей.425

5.11. Выводы по Главе V.430

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие интеллекта как высшего уровня адаптационной системы в контексте гендерных различий"

Актуальность исследования. В настоящее время, отмеченное появлением таких понятий как «интеллектуальная собственность», «интеллектуальные ресурсы» и «интеллектуальное производство», проблема интеллекта и интеллектуального развития приобретает особое значение. Появление принципиально новых информационных технологий и стремительное нарастание информационной насыщенности среды позволяют рассматривать интеллект в качестве одного из ведущих факторов, определяющих как успешность социальной адаптации человека, так и прогрессивное развитие общества в целом (В.Н. Дружинин, М.А. Холодная, В.А. Извозчиков, S. A. Nugeni).

Представляется очевидным, что столь информационно-ориентированный социальный запрос находит свое непосредственное отражение, прежде всего, в приоритетах воспитания и образования подрастающего поколения. Поэтому наблюдаемые за последние годы некоторые позитивные изменения в системе образования в России, заключающиеся в усложнении образовательных программ, увеличении количества гимназий и лицеев и даже появлении дошкольных образовательных учреждений с приоритетным направлением интеллектуального развития, являются вполне закономерными. Стоит добавить, что освоение подобных образовательных программ, как правило, сопровождается форсированием естественных темпов интеллектуального развития учащихся, которые, в подавляющем своем большинстве, характеризуются средними интеллектуальными способностями.

Однако вышеописанные социальные изменения требуют особого внимания не столько к детям со средними интеллектуальными способностями, сколько к интеллектуально одаренным учащимся, поскольку именно данная часть социума является гарантом появления новых идей, новых форм интеллектуальной собственности и, соответственно, благополучия общества в целом. Тем не менее, данная проблема не находит должной поддержки, в связи с чем, наряду с указанными выше новыми понятиями мировой экономики, российский вариант экономического развития хорошо знаком и с таким понятием как «утечка мозгов». В совокупности все описанные выше факты лишний раз подтверждают актуальность исследования проблемы интеллектуального развития подрастающего поколения.

Анализируя содержательную сторону непосредственно самого термина «интеллект», стоит отметить, что, несмотря на многообразие как отечественных, так и зарубежных работ, до сих пор нет единого представления как о его природе, так и о структуре (В. Штерн, А. Валлон, Ж. Пиаже, Б.Г., Д. Векслер, Р. Стернберг, Ч. Спирмен, Л. Терстоун, Дж. Гилфорд, Г. Айзенк, JI.C. Выготский, Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Брушлинский, В.Н. Дружинин, М.А. Холодная, R. В. Cattell, Н. Gardner, J.C. Raven,). Тем не менее, практически все исследователи, говоря об интеллекте как о системе способностей, в первую очередь подразумевают его адаптивное значение для человека. Особая роль интеллекта как специфически человеческого способа адаптации к окружающей среде находит свое подтверждение и в психогенетических исследованиях (И.В. Равич-Щербо и др.), согласно которым интеллект, особенно его вербальный компонент, является эволюционно значимым признаком для человека как вида. Обобщение результатов экспериментальных работ по психологии, психофизиологии и психогенетике интеллекта позволяет, таким образом, рассматривать интеллект как формирующийся высший уровень адаптационной системы человека.

Помимо интеллекта хорошо известен еще один исторически более древний способ адаптации к социальной жизни - это адаптация через усвоение тендерной роли. Иными словами - через тендерную идентификацию и тендерную социализацию. Стоит отметить, что понятие «тендер», будучи относительно новым, имеет в современной научной литературе как минимум два основных варианта трактовки. В первом случае гендер» понимается как социальный пол в отличие от биологического (И.С. Клецина, Т.В. Бендас), тогда как во втором случае «гендер» рассматривается как комплексная социально-биологическая характеристика, с помощью которой дается определение понятиям «мужчина» и «женщина» (Ш. Берн). Представляется, что второй вариант понимания термина «гендер» имеет свои преимущества, поскольку позволяет избежать практически неразрешимых вопросов о том, где заканчивается пол биологический и начинается пол психо-социальный.

Известно, что тендерная идентичность представляет собой сложный, интегративный комплекс свойств и качеств, имеет в основе своей соответствующие анатомо-морфологические и физиологические предпосылки и оказывает определяющее воздействие на формирование самосознания личности и на качество социально-психологической адаптации в целом (В.А. Геодакян, И.С. Кон, В.Е. Каган, Е.П. Ильин, Еремеева В.Д., Хризман Т.П, М. Мид, Ш. Берн, Дж. Палмер, JI. Палмер, Д. Кимура, И.С. Клецина, Т.В. Бендас, Е.Е. Maccoby & C.N. Jaclin, S.L. Bern, Н. Fisher). Таким образом, тендерная идентичность находит свое непосредственное отражение на всех уровнях организации человеческой личности: физиологическом, психологическом и социальном. Еще до относительно недавнего времени считалось, что гармоничная и полноценная личность развивается только в том случае, если ее социально-психологический пол соответствует биологической половой принадлежности. Однако, начиная с середины 20 столетия, в научной литературе все чаще стали появляться сведения о сглаживании социально-психологических половых различий, что наиболее полно нашло свое отражение в концепции психологической андрогинии С. Бем, имеющей, видимо, в качестве истоков работы К.Г. Юнга. В экспериментальных работах, выполненных в рамках данной концепции, была показана тесная взаимосвязь психологической андрогинии с более высокими показателями интеллектуального развития и с более качественной социальной адаптацией.

Отечественные и зарубежные экспериментальные работы, выполненные в более поздние периоды времени, лишь отчасти подтверждают концепцию психологической андрогинии С.Бем, поскольку в них показана более высокая социальная адаптивность и интеллектуальная успешность как мужчин, так и женщин, характеризующихся некоторым преобладанием маскулинных качеств личности (И.С. Кон, И.С. Клецина, Т.В. Бендас).

Таким образом, складывается впечатление, что обретение адекватной тендерной идентичности отчасти утрачивает в современных социальных условиях свое адаптивное значение и в первую очередь данный процесс касается интеллектуально обеспеченных и профессионально успешных членов общества, имеющих в своем арсенале более эффективные, с точки зрения условий социальной среды, стратегии адаптации. Естественно, что формирование данных стратегий возможно лишь в том случае, если интеллектуальное развитие с детских лет становится одним из приоритетных направлений развития личности в целом. t

Подобная постановка проблемы и определила основную идею данного исследования, состоящую в том, что интеллект, выступая в качестве высшего уровня формирующейся адаптационной системы (что характерно для случаев форсирования развития среднего интеллекта или оптимизации высокого и сверхвысокого интеллекта посредством усложненных образовательных технологий), влечет за собой модификации всех остальных, иерархически нижерасположенных социально-психологических и психофизиологических уровней организации человеческой личности. Причем сглаживание тендерных различий или, наоборот, их усиление на вышеуказанных уровнях организации человеческой личности, рассматриваются в качестве одного из эффектов подобных модификаций и имеют непосредственное адаптивное значение.

Целью исследования выступало изучение модификаций развития и функционирования основных физиологических и социальнопсихологических уровней организации адаптационной системы учащихся вследствие форсирования развития среднего интеллекта или оптимизации развития высокого и сверхвысокого интеллекта посредством освоения усложненных образовательных технологий.

Объект исследования - интеллектуальное развитие в детском и подростково-юношеском возрасте.

Предмет исследования - модификации развития и функционирования отдельных уровней адаптационной системы учащихся вследствие форсирования среднего интеллекта или оптимизации развития высокого и сверхвысокого интеллекта посредством освоения усложненных образовательных технологий в контексте тендерных различий.

В соответствие с целью, объектом и предметом исследования выдвигаются следующие задачи: ^

1. Обоснование теоретико-методологических подходов к рассмотрению интеллекта как высшего уровня функционирования адаптационной системы человека. Теоретический анализ проблем интеллектуального развития и тендерных различий в контексте адаптационного значения данных характеристик.

2. Разработка методики комплексного психофизиологического и социально-психологического обследования воспитанников ДОУ и учащихся общеобразовательных школ и гимназий.

3. Определение основных закономерностей психофизиологического и социально-психологического развития в детском и подростково-юношеском возрасте в случае освоения типовых образовательных программ на базе средних интеллектуальных способностей.

4. Установление модификаций отдельных уровней функционирования адаптационной системы учащихся вследствие форсирования среднего интеллектуального развития в условиях освоения усложненных образовательных программ. 5. Выявление специфических модификаций отдельных уровней функционирования адаптационной системы учащихся с высоким и сверхвысоким интеллектом в условиях освоения усложненных образовательных программ, оптимизирующих интеллектуальное развитие.

Гипотеза данного исследования заключалась в предположении о том, что интеллектуальное развитие, выступая в качестве высшего уровня адаптационной системы человека, обладает модифицирующим началом, управляя развитием и функционированием основных психофизиологических и социально-психологических уровней ее организации.

Методологической основой исследования являлись:

• Представления о системной организации деятельности мозга, разработанные в трудах А.А. Ухтомского, Н.А. Бернштейна, П.К. Анохина; системно-эволюционная теория В.Б. Швыркова.

• Представления о системных свойствах психической деятельности и поведения, о единстве сознания и деятельности, о ведущей роли деятельности в психическом развитии человека, о культурно-исторической обусловленности психического развития человека, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия.

• Представления об адаптационном значении интеллекта для человека, разработанные в трудах В. Штерна, Ж. Пиаже, А.Валлона, Г. Айзенка, Дж. Гилфорда.

• Концепции асинхронной эволюции полов В. А. Геодакяна и психологической андрогинии S.L. Bern.

В исследовании использовались следующие методы:

15

1. Теоретический анализ философской, психологической, психолого-педагогической, медицинской, психолингвистической и методической литературы по проблеме исследования;

2. Эмпирические методы, включающие в себя сбор и анализ анамнестических сведений, наблюдение, констатирующий эксперимент как в индивидуальной, так и в групповой форме. В качестве методов констатирующего эксперимента выступали методы оценки интеллектуального развития, инструментальные подходы к изучению адаптационных резервов в ситуациях мотивируемой извне интеллектуальной деятельности, методы оценки характерологических и личностных свойств и качеств;

3. Методы обработки результатов констатирующего эксперимента с привлечением многоуровневого статистического анализа;

4. Организационный и интерпретационный методы, подразумевающие сопоставительный и логический анализ полученных материалов.

Организация исследования. Программа исследования состояла из четырех основных этапов:

Первый этап - подготовительный, связан с постановкой проблемы исследования, определением гипотезы и задач исследования, а также с отбором, модификацией и разработкой недостающих методов исследования с их последующей стандартизацией.

Второй этап - теоретический, . заключающийся в теоретическом обосновании темы исследования посредством анализа и обобщения как отечественных, так и зарубежных исследований по заявленной проблеме исследования.

Третий этап - проведение экспериментального исследования, состоящего из констатирующей части, в ходе которого с использованием комплексного психофизиологического и социально-психологического блока диагностических методов всего было обследовано 850 воспитанников и учащихся дошкольных образовательных учреждений и школ, гимназий и лицеев Санкт-Петербурга. Из 850 испытуемых после тщательного отбора по специальным критериям итоговую выборку составили 756 воспитанников и учащихся. В исследовании также принимали участие родители в количестве 50-ти человек и воспитатели в количестве 6-ти человека.

Четверый этап - формализация полученных данных с помощью методов математической статистики, их обобщение и интерпретация.

Экспериментальная база. Исследование проводилось с 1997 по 2005 гг. в массовых детских садах г. Санкт-Петербурга, работающих по типовой программе воспитания и образования, в массовых общеобразовательных школах, также работающих по типовым общеобразовательным программам, а также в гимназиях и лицеях г. Санкт-Петербурга, работающих по усложненным образовательным программам.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые;

• Установлен комплекс основных возрастных и тендерных закономерностей психофизиологического и социально-психологического уровней развития и функционирования адаптационной системы воспитанников и учащихся со средними интеллектуальными способностями в условиях освоения типовых образовательных программ ДОУ и массовых школ.

• Определены своеобразные гендерно-специфичные модификации развития и функционирования психофизиологического и социально-психологического уровней организации адаптационной системы учащихся вследствие форсирования средних интеллектуальных способностей посредством освоения усложненных образовательных программ.

• Выявлены основные модификации возрастных закономерностей и гендерно-специфических особенностей функционирования психофизиологического и социально-психологического уровней организации адаптационной системы высокоинтеллектуальных учащихся в условиях освоения усложненных образовательных программ.

• Эмпирически доказано, что интеллектуальное развитие, выступая в качестве высшего уровня адаптационной системы человека, обладает модифицирующим началом, управляя развитием и функционированием основных психофизиологических и социально-психологических уровней ее организации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Воспитанники ДОУ и учащиеся общеобразовательных школ со средним интеллектуальным развитием характеризуются отсутствием тендерных различий в развитии отдельных сторон интеллекта. Отмечается постепенное формирование, к концу дошкольного детства, гендерно-специфичных стратегий психофизиологической адаптации к интеллектуальной деятельности, заключающихся в более высоких энергетических ресурсах организма мужской группы испытуемых и более высокой функциональной активности центральных отделов регуляции в сочетании с более высокими показателями мобилизации функциональных ресурсов в женской группе испытуемых. Формирование данных гендерно-специфичных адаптационных стратегий имеет в детском и подростково-юношеском периоде онтогенеза нелинейный и конкурирующий характер. Исключением является линейно возрастающая способность к мобилизации функциональных ресурсов организма по мере взросления детей обоего пола.

2. Социально-психологический аспект тендерных различий учащихся массовых школ со средним уровнем развития общего интеллекта заключается в преобладании андрогинного психологического пола в мужской группе и фемининного психологического пола в женской группе. Причем подростково-юношеский период онтогенеза данной группы учащихся характеризуется интенсивным формированием в мужской и женской группах как маскулинных, так и фемининных свойств и качеств личности, тесно взаимосвязанных с интеллектуальным развитием. В соответствии с преобладающим психологическим полом личности в мужской и женской группах учащихся отмечаются гендерно-адекватные различия в системе психологических защит личности, а также в показателях нейротизма.

3. Вследствие форсирования интеллектуального развития учащихся со средними интеллектуальными способностями посредством освоения усложненных образовательных программ отмечается существенное возрастание как в мужской, так и в женской группах вербальных интеллектуальных способностей и показателей академической успешности. Более интенсивные темпы возрастания вербальных способностей в женской группе учащихся приводят к появлению тендерных различий по данному признаку.

4. Форсирование интеллектуального развития учащихся со средним интеллектом совершенствует гендерно-специфичные стратегии психофизиологической адаптации к интеллектуальной деятельности, утрируя характерные для изучаемых возрастных групп тендерные различия. Гендерно-неспецифичной модификацией психофизиологических механизмов обеспечения интеллектуальной деятельности является снижение показателей мобилизации функциональных ресурсов организма учащихся, что приводит к частичному сглаживанию тендерных различий по данному признаку. Формирование вышеуказанных адаптационных стратегий имеет в рассматриваемых группах линейный и взаимодополняющий характер.

5. Модификация социально-психологического аспекта тендерных различий вследствие освоения усложненных образовательных программ заключается в преобладании маскулинного психологического пола в мужской группе и андрогинного психологического пола в женской группе учащихся. Причем подростково-юношеский . период онтогенеза характеризуется интенсивным формированием в мужской и женской группах исключительно маскулинных свойств и качеств личности, тесно взаимосвязанных с интеллектуальным развитием. Как в мужской, так и в женской группе учащихся отмечается ускоренное формирование высших психологических защитных механизмов личности в сочетании с возрастанием экстраверсии и снижением нейротизма, результатом чего является сглаживание тендерных различий по данным характеристикам.

6. Интеллектуальное развитие высокоинтеллектуальных учащихся сопровождается отсутствием тендерных различий в развитии как отдельных сторон интеллекта, так и академической успешности. На начальных этапах школьного обучения для высокоинтеллектуальных учащихся характерны типичные гендерно-специфичные стратегии психофизиологического обеспечения интеллектуальной деятельности, которые могут выступать в качестве маркеров ускоренных темпов интеллектуального развития, поскольку являются в данном случае более совершенными, нежели в группах их сверстников со средним интеллектом.

7. Взросление высокоинтеллектуальных учащихся мужской и женской групп сопровождается стагнацией некоторых гендерно-адекватных стратегий психофизиологического обеспечения интеллектуальной деятельности при одновременном развитии и совершенствовании гендерно-инверсных стратегий психофизиологической адаптации. Вследствие подобных изменений тендерные различия в стратегиях психофизиологической адаптации к интеллектуальной деятельности отчасти приобретают у высокоинтеллектуальных юношей и девушек гендерно-инверсный характер: высокие показатели мобилизации функциональных ресурсов организма отмечаются в группе юношей, тогда как более высокие функциональные резервы организма в целом отмечаются в группе девушек. Качество функционирования центральных уровней регуляции, при этом, является в мужской и женской высокоинтеллектуальных группах практически идентичным.

8. Социально-психологический аспект тендерных различий высокоинтеллектуальных учащихся гимназий заключается в преобладании андрогинного психологического пола как в мужской, так и в женской группах. Причем в подростково-юношеский период онтогенеза интенсивное формирование как маскулинных, так и фемининных свойств и качеств личности отмечается только в женской группе; в мужской группе высокоинтеллектуальных учащихся психологический пол личности, начиная с подросткового возраста, не формируется. При этом как в мужской, так и в женской группах высокоинтеллектуальных учащихся отмечается отсутствие взаимосвязи интеллектуального развития и психологического пола личности. В соответствие с особенностями психологического пола личности в группах высокоинтеллектуальных учащихся отмечаются несущественные тендерные различия в системе психологических защит личности при отсутствии различий в показателях экстраверсии и нейротизма.

Теоретическая значимость исследования определяется принципиально новым подходом к изучению развития интеллекта как фактора, выступающего в качестве высшего уровня адаптационной системы и обладающего модифицирующим началом, управляя развитием и функционированием основных социальн<>психологических и психофизиологических уровней ее организации.

Установлены выступающие в качестве своеобразной нормы основные возрастные и тендерные закономерности психофизиологического и социально-психологического уровней развития и функционирования адаптационной системы воспитанников и учащихся со средними интеллектуальными способностями в условиях освоения типовых образовательных программ ДОУ и массовых школ.

Показано, что форсирование интеллектуального развития учащихся со средними интеллектуальными способностями посредством специальных образовательных технологий сопровождается модификациями всех уровней функционирования адаптационной системы.

Выявлены основные модификации возрастных закономерностей и тендерных особенностей развития и функционирования психофизиологического и социально-психологического уровней организации адаптационной системы высокоинтеллектуальных учащихся в условиях освоения адекватных интеллектуальным способностям усложненных образовательных программ.

Эмпирически доказано, что интеллектуальное развитие, выступая в качестве высшего уровня адаптационной системы человека, обладает модифицирующим началом, управляя развитием и функционированием основных психофизиологических и социально-психологических уровней ее организации.

Практическая значимость исследования состоит в разработке, и стандартизации психологических и социально-психологических диагностических подходов, позволяющей эффективно оценивать специфические особенности интеллектуального и личностного развития в детском и подростково-юношеском возрасте. Проведение комплексного психофизиологического и социально-психологического обследования особенностей развития учащихся в детском и подростково-юношеском возрасте в условиях разной образовательной среды позволит наиболее эффективно решать вопросы совершенствования системы как дошкольного, так и школьного образования, что особенно актуально для системы элитного образования современной России. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, существенно обогащают научно-методическую и практическую базу профессиональной деятельности административного звена, психологов, социальных педагогов и педагогов-предметников, прежде всего, гимназий и лицеев, усложненные образовательные программы которых форсируют интеллектуальное развитие учащихся.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивалась использованием адекватной теоретико-методологической базы исследования; обоснованностью исходных теоретических позиций; комплексной системой психофизиологических и социально-психологических диагностических методов, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; проведением эксперимента в реальных условиях образовательной среды дошкольных образовательных учреждений, школ и гимназий; репрезентативностью выборки; использованием методов индуктивной математической статистики, корреляционного и дисперсионного анализа методом главных компонентов; внедрением в практику и апробацией полученных результатов.

Апробация результатов исследования и внедрение в практику.

Основные положения диссертации докладывались на конференции «Психофизиологические основы социальной адаптации ребенка» (СПб, 1999); на Герценовских чтениях «Дошкольное и начальное образование на пороге третьего тысячелетия» (СПб, 1999); на Всероссийской конференции «Природные и социальные основания интеллектуального развития и деятельности» (СПб, 2000); на конгрессе по детской психиатрии (М.:РОСИНЭК, 2001); на межвузовской научно-практической конференции «Современные технологии практической психологии в системе образования» (СПб, 2001); на Международной конференции «Ребенок в современном мире. Дети и город» (СПб, 2002); на Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Р. Лурия «А.Р. Лурия и психология 21 века» (Москва, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Герценовские чтения. Дошкольник и младший школьник в системе образования» (СПб, 2004); на Международной конференции «Ребенок в современном мире. Государство и дети» (СПб, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание. Социальная адаптация.

Компетентностно-диагностический подход» (СПб, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Природные факторы и социальные условиях успешности обучения» (СПб, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Герценовские чтения. Система дошкольного и начального образования: пути развития» (СПб, 2005); на I Съезде физиологов СНГ (Сочи-Дагомыс; Москва, 2005).

Результаты исследования прошли апробацию в форме лекции, спецкурсов, курса дистанционного обучения в системе Internet и практических занятий в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена, а также докладывались на заседаниях кафедры психофизиологии ребенка Института детства РГПУ им. А.И. Герцена.

Тема исследования была включена в планы следующих научно-исследовательских разработок:

• Заказ-наряда Министерства образования РФ на тему: «Разработка психофизиологических критериев оценки уровня здоровья и потенциала интеллектуального развития старшего дошкольника». Регистрационный номер НИР: 1.20.99.1999 г.

• Заказ-наряда Министерства образования РФ на тему: «Разработка системных психофизиологических механизмов осознанной интеллектуальной деятельности младшего школьника». Регистрационный номер НИР: Рос.ГПУ. 1.14.00д.2000 г.

• Заказ-наряда Министерства образования РФ на тему: «Разработка принципов психофизиологического обеспечения освоения учебных программ повышенной степени сложности». Регистрационный номер НИР: 1.17.01. Д.2001 г.

• Заказ-наряда Министерства образования РФ на тему: исследование возрастных и тендерных особенностей формирования стилей продуктивной интеллектуальной деятельности». Регистрационный номер НИР: 1.5.02.Д.2002 г.

• Научной программы 015 «Фундаментальные исследования высшей школы в области естественных и гуманитарных наук». Университеты России. Название проекта: «Системные подходы к изучению оптимизации процессов нервно-психической адаптации ребенка в ситуации психоэмоционального стресса». Грант № 992606. 2000-2001 гг.

• Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе». Тема: «Дети, семья и толерантность в российском обществе». Гос. Контракт № Б-42/01.2001 г.

• Федеральной программы развития образования в 2003 году. Тема: «Создание научно-обоснованной системы психолого-медико-социалыюго сопровождения учащихся образовательных учреждений в старше школе». Гос. контракт 3/03. 2003 г.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности консилиума медико-психолого-социалыюго сопровождения учащихся образовательных учреждений. Полученные эмпирические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических и психологических кадров. Созданные по результатам диссертационного исследования программы учебных курсов «Психобиология девиантного развития и поведения» и «Психобиологические основы поло-ролевого поведения» активно используются в системе профессиональной подготовки студентов Института детства РГПУ им. А.И. Герцена.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 36 публикациях общим объемом 32.76 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, обсуждения и общих выводов, списка литературы и приложений. Основной текст, включающий 26 таблиц и 122 рисунка, занимает 472 страницы. Общий объем - 503 страницы (без приложений). Список литературы (31 страница) включает 354 работы отечественных и зарубежных авторов (из них 108 на иностранных языках).

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

Основные выводы:

1. Исследование интеллектуальной сферы воспитанников и учащихся со средними интеллектуальными способностями в условиях ДОУ и школ с типовыми образовательными программами позволило установить отсутствие очевидных и устойчивых в возрастном отношении тендерных различий в развитии отдельных сторон интеллекта. Воспитанники и учащиеся как мужской, так и женской групп характеризуются близкими показателями развития как общего и невербального, так и вербального интеллекта, а также сходной академической успешностью.

2. Исследование психофизиологических механизмов обеспечения интеллектуальной деятельности у воспитанников и учащихся со средними интеллектуальными способностями в условиях ДОУ и школ с типовыми образовательными программами позволило установить наличие гендерно-специфичных адаптационных стратегий, которые формируются в онтогенезе достаточно поздно (к 6-7 годам) и являются устойчивыми в 11-12 и 16-17 лет. Заключаются данные гендерно-специфичные адаптационные стратегии в более высоких энергетических ресурсах организма учащихся мужской группы и более высоких показателях мобилизации функциональных ресурсов в сочетании с несколько более качественным функционированием центральных систем управления в женской группе учащихся.

3. Установлено, что формирование вышеуказанных стратегий в детский и подростково-юношеский период онтогенеза как в мужской, так и в женской группах имеет нелинейный и конкурирующий характер. Так, возрастные периоды расширения структурно-энергетических ресурсов сопровождаются одновременным снижением качества функционирования центральных систем управления и, наоборот, периоды возрастания функциональной активности центральных отделов регуляции сопровождаются уменьшением структурно-энергетических ресурсов организма. Линейно возрастают как в мужской, так и в женской группах в указанный период онтогенеза лишь показатели мобилизации функциональных ресурсов организма.

4. Как в мужской, так и в женской группах воспитанников и учащихся со средними интеллектуальными способностями в условиях освоения типовых образовательных программ ДОУ и школ в качестве важнейшей предпосылки наиболее эффективного выполнения интеллектуальных заданий выступают высокие структурно-энергетические ресурсы организма. Однако по мере взросления детей вклад структурно-энергетических ресурсов в обеспечения интеллектуальной деятельности снижается, «уступая место» эволюционно более поздним механизмам регуляции, а именно посредством высокого качества функционирования центральных систем управления. В подростково-юношеский период онтогенеза особую роль в обеспечении наибольшей интеллектуальной успешности приобретают не столько непосредственно сами структурно-энергетические ресурсы организма, сколько высокие способности к их мобилизации, особенно в эмоционально-значимых ситуациях.

5. Показаны тендерные различия и в специфических особенностях личностного и характерологического развития учащихся со средними интеллектуальными способностями в условиях освоения типовых образовательных программ. В качестве таковых выступает преобладание андрогинного психологического пола в мужской группе и фемининного психологического пола в женской группе учащихся, причем в группах учащихся обоего пола в подростково-юношеский период онтогенеза интенсивно формируются как маскулинные, так и фемининные свойства и качества личности. Выявлены также гендерно-адекватные различия в системе психологических защит личности и в показателях нейрозма, которые значительно выше в женской группе учащихся.

6. Установлено, что форсирование интеллектуального развития учащихся со средними интеллектуальными способностями в условиях освоения усложненных образовательных программ гимназий и лицеев не оказывает принципиального воздействия на развитие общего и невербального интеллекта. При этом отмечается существенное возрастание (к подростковому возрасту) вербальных интеллектуальных способностей и показателей академической успешности. Немаловажно отметить, что более интенсивные темпы возрастания вербальных способностей в женской группе приводят к появлению тендерных различий в развитии вербального компонента интеллекта.

7. Показано, что в первую очередь (уже к середине-концу первого класса) форсирование интеллектуального развития учащихся со средними интеллектуальными способностями в условиях освоения усложненных образовательных программ гимназий и лицеев модифицирует гендерно-специфичные стратегии психофизиологической адаптации к интеллектуальной деятельности. В мужской группе отмечается существенное расширение структурно-энергетических ресурсов организма, тогда как в женской группе наблюдается выраженное возрастание качества функционирования центральных систем управления. Гендерно-инверсные стратегии, при этом, не претерпевают существенных изменений. Подобное совершенствование гендерно-специфичных адаптационных стратегий у учащихся гимназий со средними интеллектуальными способностями усугубляет типичные для изучаемых возрастных групп тендерные различие. Общим для учащихся обоего пола изменением в психофизиологических механизмах обеспечения интеллектуальной деятельности является снижение показателей мобилизации функциональных ресурсов организма, что приводит к частичному сглаживанию тендерных различий по данному признаку.

8. Вследствие форсирования интеллектуального развития учащихся гимназий формирование как гендерно-специфичных, так и гендерно-инверсных стратегий психофизиологической адаптации к интеллектуальной деятельности в детский и подростково-юношеский период онтогенеза приобретает как в мужской, так и в женской группах линейный и взаимодополняющий характер.

9. Достаточно существенно модифицируются в результате форсирования темпов интеллектуального развития учащихся гимназий и психофизиологические механизмы обеспечения наибольшей интеллектуальной продуктивности, что находит свое отражение в снижении вклада высоких способностей к мобилизации функциональных ресурсов организма как наиболее характерного для учащихся массовых школ способа достижения максимальной когнитивной успешности.

Ю.Установлены изменения вследствие освоения усложненных образовательных программ и личностных особенности учащихся, что находит свое отражение, прежде всего, в интенсивном формировании маскулинных свойств и качеств личности как в мужской, так и в женской группах, тогда как выраженность фемининных личностных характеристик не претерпевается принципиальных изменений. В результате подобных особенностей личностного развития юноши приобретают ярко выраженный маскулинный психологический пол, а девушки - андрогинный психологический пол. При этом как в мужской, так и в женской группах учащихся отмечается ускоренное формирование высших психологических защитных механизмов личности в сочетании с возрастанием экстраверсии и снижением нейротизма, что приводит к сглаживанию тендерных различий по данным признакам.

11.Исследование особенностей интеллектуального развития учащихся с высокими и сверхвысокими интеллектуальными способностями не позволило установить существенных тендерных различий. Высокоинтеллектуальные учащиеся гимназий как мужской, так и женской групп характеризуются близкими показателями развития как общего и невербального, так и вербального интеллекта, а также сходной академической успешностью.

12. Исследование психофизиологических механизмов обеспечения интеллектуальной деятельности в высокоинтеллектуальных группах учащихся позволило установить, что на начальных этапах обучения в группе мальчиков отмечаются более высокие энергетические ресурсы организма, тогда как более качественное функционирование центральных систем управления наблюдается в группе девочек. Стоит отметить, что вышеуказанные гендерно-специфичные стратегии обеспечения когнитивной активности могут выступать в качестве маркеров ускоренных интеллектуального развития, поскольку являются в описываемой группе высокоинтеллектуальных детей более совершенными, нежели у их сверстников со средними интеллектуальными способностями.

13.Взросление высокоинтеллектуальных учащихся мужской группы сопровождается отсутствием изменений в структурно-энергетических ресурсах организма; при этом линейно возрастают показатели мобилизации функциональных ресурсов организма в сочетании с возрастанием функциональной активности центральных систем управления. Взросление высокоинтеллектуальных учащихся женской группы сопровождается линейным возрастанием энергетических ресурсов организма при отсутствии принципиальных изменений в структурной сложности процесса энергообеспечения активности сердца. Способности к мобилизации функциональных ресурсов организма возрастают в женской группе только до подросткового возраста. Отмечается также в женской группе высокоинтеллектуальных испытуемых и линейное возрастание функциональной активности центральных систем управления.

М.Вследствие подобных изменений тендерные различия в адаптационных стратегиях у высокоинтеллектуальных юношей и девушек 16-17 лет приобретают, отчасти, гендерно-инверсный характер: более высокие адаптационные резервы организма в целом при равных с юношами энергетических ресурсах отмечается именно в группе девушек, тогда как для юношей характерны высокие показатели мобилизации функциональных ресурсов организма. Качество функционирования центральных систем управления у высокоинтеллектуальных юношей и девушек является практически идентичным.

15.В качестве психофизиологического механизма обеспечения наиболее успешного решения интеллектуальных задач как в мужской, так и в женской высокоинтеллектуальных группах выступает высокая функциональная активность центральных систем управления. Помимо вышеуказанного механизма обеспечения когнитивной успешности, в мужской группе постепенно, со средней школы, особое значение приобретают способности к мобилизации функциональных ресурсов организма, тогда как высокие энергетические ресурсы, наоборот, утачивают свое значение и даже становятся препятствием для достижения наибольшей интеллектуальной продуктивности. В женской группе высокоинтеллектуальных испытуемых, начиная также со средней школы, особая роль принадлежит высоким структурно-энергетическим ресурсам организма.

16.Исследование тендерных различий в особенностях личностного и характерологического развития высокоинтеллектуальных учащихся позволило установить преобладание андрогинного психологического пола как в мужской, так и в женской группе. Причем в мужской группе в подростково-юношеский период онтогенеза психологический пол личности не претерпевает никаких принципиальных изменений, тогда как в женской группе интенсивно формируются как маскулинные, так и фемининные свойства и качества личности. При этом как в мужской, так и в женской высокоинтеллектуальных группах учащихся отмечаются незначительные тендерные различия в системе психологических защитных механизмов личности и практическое отсутствие таковых в показателях экстраверсии и нейротизма.

Таким образом, гипотезу о том, что интеллект, выступая в качестве ведущего звена адаптационной системы человека, обладает трансформрующим началом, управляя развитием и функционированием основных психофизиологических и социально-психологических уровней ее организации, можно считать подтвержденной.

Автореферат диссертации по теме "Развитие интеллекта как высшего уровня адаптационной системы в контексте гендерных различий"



На правах рукописи УЖ: 612.821 159.922

Зверева Светлана Викторовна

РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТА КАК ВЫСШЕГО УРОВНЯ АДАПТАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В КОНТЕКСТЕ ГЕНДЕРНЫХ

РАЗЛИЧИЙ

Специальность: 19.00.02 - психофизиология

19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре психофизиологии ребенка Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:

доктор психологических наук, профессор Каменская Валентина Георгиевна

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор биологических наук, профессор, академик РАО Батуев Александр Сергеевич;

доктор психологических наук, профессор

Аверин Вячеслав Афанасьевич;

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

доктор психологических наук, профессор

Соловьева Светлана Леонидовна

Санкт-Петербургский университет

государственный

Защита состоится «21» апреля 2006 года в /У часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.12 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, Московский пр., 80, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Автореферат разослан « » марта 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного гпггти I V

кандидат психологических наук, доиряТ V Л.В. Томанов

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В настоящее время, отмеченное появлением таких понятий как «интеллектуальная собственность», ' «интеллектуальные ресурсы» и «интеллектуальное производство», проблема интеллекта и интеллектуального развития приобретает особое значение. Появление принципиально новых информационных технологий и стремительное нарастание информационной насыщенности среды позволяют рассматривать интеллект в качестве одного из ведущих факторов, определяющих как успешность социальной адаптации человека, так и прогрессивное развитое общества в целом (В.Н. Дружинин, М.А. Холодная, В.А. Извозчиков, S. A. Nugeni).

Представляется очевидным, что столь информационно-ориентированный социальный запрос находит свое непосредственное отражение, прежде всего, в приоритетах воспитания и образования подрастающего поколения. Поэтому наблюдаемые за последние годы некоторые позитивные изменения в системе образования в России, заключающиеся в усложнении образовательных программ, увеличении количества гимназий и лицеев и даже появлении дошкольных образовательных учреждений с приоритетным направлением интеллектуального развития, являются вполне закономерными. Стоит добавить, что освоение подобных образовательных программ, как правило, сопровождается форсированием естественных темпов интеллектуального развития учащихся, которые, в подавляющем . своем большинстве, характеризуются средними интеллектуальными способностями.

Однако вышеописанные социальные изменения требуют особого внимания не столько к детям со средними интеллектуальными способностями, сколько к интеллектуально одаренным учащимся, поскольку именно данная часть социума является гарантом появления новых идей, новых форм интеллектуальной собственности и, соответственно, благополучия общества в целом. Тем не менее, данная проблема не находит должной поддержки, в связи с чем, наряду с указанными выше новыми понятиями мировой экономики, российский вариант экономического развития хорошо знаком и с таким понятием как «утечка мозгов». В совокупности все описанные выше факты лишний раз подтверждают актуальность исследования проблемы интеллектуального развития подрастающего поколения.

Анализируя содержательную сторону непосредственно самого термина «интеллект», стоит отметить, что, несмотря на многообразие как отечественных, так и зарубежных работ, до сих пор нет единого представления как о его природе, так и о структуре (В. Штерн, А. Валлон, Ж. Пиаже, Б.Г., Д. Векслср, Р. Стернберг, Ч. Спирмен, Л. Терстоун, Дж. Гилфорд, Г. Айзенк, Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, A.B. Брушлинский, В.Н. Дружинин, М.А. Холодная, R. В. Cattell, Н. Gardner, J.C. Raven,). Тем не менее, практически все исследователи,

говоря об интеллекте как о системе способностей, в первую очередь подразумевают его адаптивное значение для человека. Особая роль интеллекта как специфически человеческого способа адаптации к окружающей среде находит свое подтверждение и в психогенетических исследованиях (И.В. Равич-Щербо и др.), согласно которым интеллект, особенно его вербальный компонент, является эволюционно значимым признаком для человека как вида. Обобщение результатов экспериментальных работ по психологии, психофизиологии и психогенетике интеллекта позволяет, таким образом, рассматривать интеллект как формирующийся высший уровень адаптационной системы человека.

Помимо интеллекта хорошо известен еще один исторически более древний способ адаптации к социальной жизни - это адаптация через усвоение тендерной роли. Иными словами - через тендерную идентификацию и гендерную социализацию. Стоит отметить, что понятие «гендер», будучи относительно новым, имеет в современной научной литературе как минимум два основных варианта трактовки. В первом случае «гендер» понимается как социальный пол в отличие от биологического (И.С. Клецина, Т.В. Бендас), тогда как во втором случае «гендер» рассматривается как комплексная социально-биологическая характеристика, с помощью которой дается определение понятиям «мужчина» и «женщина» (Ш. Берн). Представляется, что второй вариант понимания термина «гендер» имеет свои преимущества, поскольку позволяет избежать практически неразрешимых вопросов о том, где заканчивается пол биологический и начинается пол психо-социальный.

Известно, что тендерная идентичность представляет собой сложный, интегративный комплекс свойств и качеств, имеет в основе своей соответствующие анатомо-морфологические и физиологические предпосылки и оказывает определяющее воздействие на формирование самосознания личности и • на качество социально-психологической адаптации в целом (В.А. Геодакян, И.С. Кон, В.Е. Каган, Е.П. Ильин, Еремеева В.Д., Хризман Т.П, М. Мид, Ш. Берн, Дж. Палмер, JI. Палмер, Д. Кимура, И.С. Клецина, Т.В. Бендас, Е.Е. Maccoby & C.N. Jaclin, S.L. Bern, Н. Fisher). Таким образом, тендерная идентичность находит свое непосредственное отражение на всех уровнях организации человеческой личности: физиологическом, психологическом и социальном. Еще до относительно недавнего времени считалось, что гармоничная и полноценная личность развивается только в том случае, если ее социально-психологический пол соответствует биологической половой принадлежности. Однако, начиная с середины 20 столетия, в научной литературе все чаще стали появляться сведения о сглаживании социально-психологических половых различий, что наиболее полно нашло свое отражение в концепции психологической андрогинии С. Бем, имеющей, видимо, в качестве истоков работы К.Г. Юнга. В экспериментальных работах, выполненных в рамках данной концепции, была показана тесная

взаимосвязь психологической андрогинии с более высокими показателями интеллектуального развития и с более качественной социальной адаптацией.

Отечественные и зарубежные экспериментальные работы, выполненные в более поздние периоды времени, лишь отчасти подтверждают концепцию психологической андрогинии С.Бем, поскольку в них показана более высокая социальная адаптивность и интеллектуальная успешность как мужчин, так и женщин, характеризующихся некоторым преобладанием маскулинных качеств личности (И.С. Кон, И.С. Клецина, Т.В. Бендас).

Таким образом, складывается впечатление, что обретение адекватной тендерной идентичности отчасти утрачивает в современных социальных условиях свое адаптивное значение и в первую очередь данный процесс касается интеллектуально обеспеченных и профессионально успешных членов общества, имеющих в своем арсенале более эффективные, с точки зрения условий социальной среды, стратегии адаптации. Естественно, что формирование данных стратегий возможно лишь в том случае, если интеллектуальное развитие с детских лет становится одним из приоритетных направлений развития личности в целом.

Подобная постановка проблемы и определила основную идею данного исследования, состоящую в том, что интеллект, выступая в качестве высшего уровня формирующейся адаптационной системы (что характерно для случаев форсирования развития среднего интеллекта или оптимизации высокого и сверхвысокого интеллекта посредством усложненных образовательных технологий), влечет за собой модификации всех остальных, иерархически нижерасположенных социально-психологических и психофизиологических уровней организации человеческой личности. Причем сглаживание тендерных различий или, наоборот, их усиление на вышеуказанных уровнях организации человеческой личности, рассматриваются в качестве одного из эффектов подобных модификаций и имеют непосредственное адаптивное значение.

Целью исследования выступало изучение модификаций развития и функционирования основных физиологических и социально-психологических уровней организации адаптационной системы учащихся вследствие форсирования развития среднего интеллекта или оптимизации развития высокого и сверхвысокого интеллекта посредством освоения усложненных образовательных технологий.

Объект исследования — интеллектуальное развитие в детском и подростково-юношеском возрасте.

Предмет исследования — модификации развития и функционирования отдельных уровней адаптационной системы учащихся вследствие форсирования среднего интеллекта или оптимизации развития высокого и

сверхвысокого интеллекта посредством освоения усложненных образовательных технологий в контексте гендерных различий.

В соответствие с целью, объектом и предметом исследования выдвигаются следующие задачи:

1. Обоснование теоретико-методологических подходов к рассмотрению интеллекта как высшего уровня функционирования адаптационной системы человека. Теоретический анализ проблем интеллектуального развития и гендерных различий в контексте адаптационного значения данных характеристик.

2. Разработка методики комплексного психофизиологического и социально-психологического обследования воспитанников ДОУ и учащихся общеобразовательных школ и гимназий.

3. Определение основных закономерностей психофизиологического и социально-психологического развития в детском и подростково-юношеском возрасте в случае освоения типовых образовательных программ на базе средних интеллектуальных способностей.

4. Установление модификаций отдельных уровней функционирования адаптационной системы учащихся вследствие форсирования среднего интеллектуального развития в условиях освоения усложненных образовательных программ.

5. Выявление специфических модификаций отдельных уровней функционирования адаптационной системы учащихся с высоким и сверхвысоким интеллектом в условиях освоения усложненных образовательных программ, оптимизирующих интеллектуальное развитие.

Гипотеза данного исследования заключалась в предположении о том, что интеллектуальное развитие, выступая в качестве высшего уровня адаптационной системы человека, обладает модифицирующим началом, управляя развитием и функционированием основных психофизиологических и социально-психологических уровней ее организации.

Методологической основой исследования являлись:

• Представления о системной организации деятельности мозга, . разработанные в трудах A.A. Ухтомского, H.A. Бернштейна, П.К.

Анохина; системно-эволюционная теория В.Б. Швыркова.

• Представления о системных свойствах психической деятельности и поведения, о единстве сознания и деятельности, о ведущей роли деятельности в психическом развитии человека, о культурно-исторической обусловленности психического развития человека, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия.

• Представления об адаптационном значении интеллекта для человека, разработанные в трудах В. Штерна, Ж. Пиаже, А.Валлона, Г. Айзенка, Дж. Гилфорда.

• Концепции асинхронной эволюции полов В.А. Геодакяна и психологической андрогинии S.L. Bern.

В исследовании использовались следующие методы:

1. Теоретический анализ философской, психологической, психолого-педагогической, медицинской, психолингвистической и методической литературы по проблеме исследования;

2. Эмпирические методы, включающие в себя сбор и анализ анамнестических сведений, наблюдение, констатирующий эксперимент как в индивидуальной, так и в групповой форме. В качестве методов констатирующего эксперимента выступали методы оценки интеллектуального развития, инструментальные подходы к изучению адаптационных резервов в ситуациях мотивируемой извне интеллектуальной деятельности, методы оценки характерологических и личностных свойств и качеств;

3. Методы обработки результатов констатирующего эксперимента с привлечением многоуровневого статистического анализа;

4. Организационный и интерпретационный методы, подразумевающие сопоставительный и логический анализ полученных материалов.

Организация исследования. Программа исследования состояла из четырех основных этапов:

Первый этап — подготовительный, связан с постановкой проблемы исследования, определением гипотезы и задач исследования, а также с отбором, модификацией и разработкой недостающих методов исследования с их последующей стандартизацией.

Второй этап — теоретический, заключающийся в теоретическом обосновании темы исследования посредством анализа и обобщения как отечественных, так и зарубежных исследований по заявленной проблеме исследования.

Третий этап - проведение экспериментального исследования, состоящего из констатирующей части, в ходе которого с использованием комплексного психофизиологического и социально-психологического блока диагностических методов всего было обследовано 850 воспитанников и учащихся дошкольных образовательных учреждений и школ, гимназий и лицеев Санкт-Петербурга. Из 850 испытуемых после тщательного отбора по специальным критериям итоговую выборку составили 756 воспитанников и учащихся. В исследовании также принимали участие родители в количестве 50-ти человек и воспитатели в количестве 6-ти человека.

Четверый этап — формализация полученных данных с помощью методов математической статистики, их обобщение и интерпретация.

Экспериментальная база. Исследование проводилось с 1997 по 2005 гг. в массовых детских садах г. Санкт-Петербурга, работающих по типовой программе воспитания и образования, в массовых общеобразовательных школах, также работающих по типовым общеобразовательным программам, а также в гимназиях и лицеях г. Санкт-Петербурга, работающих по усложненным образовательным программам.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• Установлен комплекс основных возрастных и тендерных закономерностей психофизиологического и социально-психологического уровней развития и функционирования адаптационной системы воспитанников и учащихся со средними интеллектуальными способностями в условиях освоения типовых образовательных программ ДОУ и массовых школ.

• Определены своеобразные гендерно-специфичные модификации развития и функционирования психофизиологического и социально-психологического уровней организации адаптационной системы учащихся вследствие форсирования, средних интеллектуальных способностей посредством освоения усложненных образовательных программ.

• Выявлены основные модификации возрастных закономерностей и гендерно-специфических особенностей функционирования психофизиологического и социально-психологического уровней организации адаптационной системы высокоинтеллектуальных учащихся в условиях освоения усложненных образовательных программ.

• Эмпирически доказано, что интеллектуальное развитие, выступая в качестве высшего уровня адаптационной системы человека, обладает модифицирующим началом, управляя развитием и функционированием основных психофизиологических и социально-психологических уровней ее организации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Воспитанники ДОУ и учащиеся общеобразовательных школ со средним интеллектуальным развитием характеризуются отсутствием тендерных различий в развитии отдельных сторон интеллекта. Отмечается постепенное формирование, к концу дошкольного детства, гендерно-специфичных стратегий психофизиологической адаптации к интеллектуальной деятельности, заключающихся в более высоких энергетических ресурсах организма мужской группы испытуемых и более высокой функциональной активности центральных отделов регуляции в сочетании с более высокими показателями мобилизации функциональных ресурсов в женской группе испытуемых. Формирование данных гендерно-специфичных адаптационных стратегий имеет в детском и подростково-юношеском периоде онтогенеза нелинейный и конкурирующий характер. Исключением является линейно

возрастающая способность к мобилизации функциональных ресурсов организма по мере взросления детей обоего пола.

2. Социально-психологический аспект тендерных различий учащихся массовых школ со средним уровнем развития общего интеллекта заключается в преобладании андрогинного психологического пола в мужской группе и фемининного психологического пола в женской группе. Причем подростково-юношеский период онтогенеза данной группы учащихся характеризуется интенсивным формированием в мужской и женской группах как маскулинных, так и фемининных свойств и качеств личности, тесно взаимосвязанных с интеллектуальным развитием. В соответствии с преобладающим психологическим полом личности в мужской и женской группах учащихся отмечаются гендерно-адекватные различия в системе психологических защит личности, а также в показателях нейротизма.

3. Вследствие форсирования интеллектуального развития учащихся со средними интеллектуальными способностями посредством освоения усложненных образовательных программ отмечается существенное возрастание как в мужской, так и в женской группах вербальных интеллектуальных способностей и показателей академической успешности. Более интенсивные темпы возрастания вербальных способностей в женской группе учащихся приводят к появлению тендерных различий по данному признаку.

4. Форсирование интеллектуального развития учащихся со средним интеллектом совершенствует гендерно-специфичные стратегии психофизиологической адаптации к интеллектуальной деятельности, утрируя характерные для изучаемых возрастных групп тендерные различия. Гендерно-неспецифичной модификацией психофизиологических механизмов обеспечения интеллектуальной деятельности является снижение показателей мобилизации функциональных ресурсов организма учащихся, что приводит к частичному сглаживанию тендерных различий по данному признаку. Формирование вышеуказанных адаптационных стратегий имеет в рассматриваемых группах линейный и взаимодополняющий характер.

5. Модификация социально-психологического аспекта тендерных различий вследствие освоения усложненных образовательных программ заключается в преобладании маскулинного психологического пола в мужской группе и андрогинного психологического пола в женской группе учащихся. Причем подростково-юношеский период онтогенеза характеризуется интенсивным формированием в мужской и женской группах исключительно маскулинных свойств и качеств личности, тесно взаимосвязанных с интеллектуальным развитием. Как в мужской, так и в женской группе учащихся отмечается ускоренное формирование высших психологических защитных механизмов личности в сочетании с возрастанием экстраверсии и снижением нейротизма, результатом чего является сглаживание тендерных различий по данным характеристикам.

6. Интеллектуальное развитие высокоинтеллектуальных учащихся сопровождается отсутствием тендерных различий в развитии как отдельных сторон интеллекта, так и академической успешности. На начальных этапах. школьного обучения для высокоинтеллектуальных учащихся характерны типичные гендерно-специфичные стратегии психофизиологического обеспечения интеллектуальной деятельности, которые могут выступать в качестве маркеров ускоренных темпов интеллектуального развития, поскольку являются в данном случае более совершенными, нежели в группах их сверстников со средним интеллектом.

7. Взросление высокоинтеллектуальных учащихся мужской и женской групп сопровождается стагнацией некоторых гендерно-адекватных стратегий психофизиологического обеспечения интеллектуальной деятельности при одновременном развитии и совершенствовании гендерно-инверсных стратегий психофизиологической адаптации. Вследствие подобных изменений тендерные различия в стратегиях психофизиологической адаптации к интеллектуальной деятельности отчасти приобретают у высокоинтеллектуальных юношей и девушек гендерно-инверсный характер: высокие показатели мобилизации функциональных ресурсов организма отмечаются в группе юношей, тогда как более высокие функциональные резервы организма в целом отмечаются в группе девушек. Качество функционирования центральных уровней регуляции, при этом, является в мужской и женской высокоинтеллектуальных группах практически идентичным.

8. Социально-психологический аспект тендерных различий высокоинтеллектуальных учащихся гимназий заключается в преобладании андрогинного психологического пола как в мужской, так и в женской группах. Причем в подростково-юношеский период онтогенеза интенсивное формирование как маскулинных, так и фемининных свойств и качеств личности отмечается только в женской группе; в мужской группе высокоинтеллектуальных учащихся психологический пол личности, начиная с подросткового возраста, не формируется. При этом как в мужской, так и в женской группах высокоинтеллектуальных учащихся отмечается отсутствие взаимосвязи интеллектуального развития и психологического пола личности. В соответствие с особенностями психологического пола личности в группах высокоинтеллектуальных учащихся отмечаются несущественные тендерные различия в системе психологических защит личности при отсутствии различий в показателях экстраверсии и нейротизма.

Теоретическая значимость исследования определяется

принципиально новым подходом к изучению развития интеллекта как фактора, выступающего в качестве высшего уровня адаптационной системы и обладающего модифицирующим началом, управляя развитием и

функционированием основных социально-психологических и психофизиологических уровней ее организации.

Установлены выступающие в качестве своеобразной нормы основные возрастные и тендерные закономерности психофизиологического и социально-психологического уровней развития ■ и функционирования адаптационной системы воспитанников и учащихся со средними интеллектуальными способностями в условиях освоения типовых образовательных программ ДОУ и массовых школ.

Показано, что форсирование интеллектуального развития учащихся со средними интеллектуальными способностями посредством специальных образовательных технологий сопровождается модификациями всех уровней функционирования адаптационной системы.

Выявлены основные модификации возрастных закономерностей и тендерных особенностей развития и функционирования психофизиологического и социально-психологического уровней организации адаптационной системы высокоинтеллектуальных учащихся в условиях освоения адекватных интеллектуальным способностям усложненных образовательных программ.

Эмпирически доказано, что интеллектуальное развитие, выступая в качестве высшего уровня адаптационной системы человека, обладает модифицирующим началом, управляя развитием и функционированием основных психофизиологических и социально-психологических уровней ее организации.

Практическая значимость исследования состоит в разработке, и стандартизации психологических и социально-психологических диагностических подходов, позволяющей эффективно оценивать специфические особенности интеллектуального и личностного развития в детском и подростково-юношеском возрасте. Проведение комплексного психофизиологического и социально-психологического обследования особенностей развития учащихся в детском и подростково-юношеском возрасте в условиях разной образовательной среды позволит наиболее эффективно решать вопросы совершенствования системы как дошкольного, так и школьного образования, что особенно актуально для системы элитного образования современной России. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, существенно обогащают научно-методическую и практическую базу профессиональной деятельности административного звена, психологов, социальных педагогов и педагогов-предметников, прежде всего, гимназий и лицеев, усложненные образовательные программы которых форсируют интеллектуальное развитие учащихся.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивалась использованием адекватной теоретико-методологической базы исследования; обоснованностью исходных

теоретических позиций; комплексной системой психофизиологических и социально-психологических диагностических методов, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; проведением эксперимента в реальных условиях образовательной среды дошкольных образовательных учреждений, школ и гимназий; репрезентативностью выборки; использованием методов индуктивной математической статистики, корреляционного и дисперсионного анализа методом главных компонентов; внедрением в практику и апробацией полученных результатов.

Апробация результатов исследования и внедрение в практику.

Основные положения диссертации докладывались на конференции «Психофизиологические основы социальной адаптации ребенка» (СПб, 1999); на Герценовских чтениях «Дошкольное и начальное образование на пороге третьего тысячелетия» (СПб, 1999); на Всероссийской конференции «Природные и социальные основания интеллектуального развития и деятельности» (СПб, 2000); на конгрессе по детской психиатрии (М.:РОСИНЭК, 2001); на межвузовской научно-практической конференции «Современные технологии практической психологии в системе образования» (СПб, 2001); на Международной конференции «Ребенок в современном мире. Дети и город» (СПб, 2002); на Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Р. Лурия «А.Р. Лурия и психология 21 века» (Москва, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Герценовские чтения. Дошкольник и младший школьник в системе образования» (СПб, 2004); на Международной конференции «Ребенок в современном мире. Государство и дети» (СПб, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание. Социальная адаптация. Компетентностно-диагностический подход» (СПб,

2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Природные факторы и социальные условиях успешности обучения» (СПб, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Герценовские чтения. Система дошкольного и начального образования: пути развития» (СПб,

2005); на I Съезде физиологов СНГ (Сочи-Дагомыс; Москва, 2005). Результаты исследования прошли апробацию в форме лекции,

спецкурсов, курса дистанционного обучения в системе Internet и практических занятий в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена, а также докладывались на заседаниях кафедры психофизиологии ребенка Института детства РГПУ им. А.И. Герцена.

Тема исследования была включена в планы следующих научно-исследовательских разработок:

• Заказ-наряда Министерства образования РФ на тему: «Разработка психофизиологических критериев оценки уровня здоровья и потенциала интеллектуального развития старшего дошкольника». Регистрационный номер НИР: 1.20.99.1999 г.

• Заказ-наряда Министерства образования РФ на тему: «Разработка системных психофизиологических механизмов осознанной интеллектуальной деятельности младшего школьника». Регистрационный номер НИР: Рос.ГПУ. 1.14.00д.2000 г.

• Заказ-наряда Министерства образования РФ на тему: «Разработка принципов психофизиологического обеспечения освоения учебных программ повышенной степени сложности». Регистрационный номер НИР: 1.17.01.Д.2001 г.

• Заказ-наряда Министерства образования РФ на тему: исследование возрастных и гендерных особенностей формирования стилей продуктивной интеллектуальной деятельности». Регистрационный номер НИР: 1.5.02. Д.2002 г.

• Научной программы 015 «Фундаментальные исследования высшей школы в области естественных и гуманитарных наук». Университеты России. Название проекта: «Системные подходы к изучению оптимизации процессов нервно-психической адаптации ребенка в ситуации психо-эмоционального стресса». Грант № 992606. 2000-2001 гг.

• Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе». Тема: «Дети, семья и толерантность в российском обществе». Гос. Контракт № Б-42/01. 2001 г.

• Федеральной программы развития образования в 2003 году. Тема: «Создание научно-обоснованной системы психолого-медико-социалыюго сопровождения учащихся образовательных учреждений в старше школе». Гос. контракт 3/03.2003 г.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности консилиума медико-психолого-социального сопровождения учащихся образовательных учреждений. Полученные эмпирические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических и психологических кадров. Созданные по результатам диссертационного исследования программы учебных курсов «Психобиология . девиантного развития и поведения» и «Психобиологические основы поло-ролевого поведения» активно используются в системе профессиональной подготовки студентов Института детства РГТТУ им. А.И. Герцена.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 36 публикациях общим объемом 32.76 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, обсуждения и общих выводов, списка литературы и приложений. Основной текст, включающий 26 таблиц и 122 рисунка,

занимает 480 страниц. Общий объем - 511 страниц (без приложений). Список литературы (31 страница) включает 354 работы отечественных и зарубежных авторов (из них 108 на иностранных языках).

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования; определены цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методологические основы, методы исследования; обозначена экспериментальная база исследования; показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, освещены достоверность и научная обоснованность результатов исследования, отражена апробация работы, даны рекомендации гхо использованию результатов исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования» включает в себя четыре относительно самостоятельных раздела.

В разделе 1 «Адаптация как интегративное свойство человеческой личности;.специфические особенности адаптационных возможностей человека» способность к адаптации рассматривается не только как индивидное, но и как личностное свойство. В связи с вышесказанным рассмотрение проблем адаптации человека осуществляется с опорой на три функциональных уровня: физиологический, психологический и социальный, тесно взаимодействующие в адаптационных процессах (Ф.Б. Березин, П.К. Анохин, Ф.З. Меерсон, A.C. Солодкова, В.И. Медведев, M. Perrez & M. Reicherts, R.S. Lazarus). Отмечается, что в науке до сих пор нет единых подходов к классификации процессов адаптации, перечисляются наиболее распространенные классификации. Указывается, что наиболее часто в научной литературе встречается классификация, подразумевающая деление адаптивных реакций на срочную и долговременную адаптацию (Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова). Причем механизмы срочной адаптации, по сути своей, совпадают с общим адаптационным синдромом в концепции стресса Г. Селье. В случае закрепления успешных форм адаптационных реакций осуществляется переход к долговременной адаптации, основным элементом которой является долговременная память. Рассматривается, что в научной литературе понятие «адаптация», как правило, представлено вместе с понятием «стресс». Отмечается, что понятие «стресс» является неоднозначным, имеются проблемы его дифференциации с состоянием напряжения (Е.П. Ильин, В.П. Марищук, В.А. Бодров). Описываются механизмы неспецифической адаптации, представленные как в работах W.B. Cannon и Г. Селье, так и в работах отечественных исследователей И.П. Павлова, Л.А. Орбели. Указывается, что системный подход к проблеме адаптации базируется на исследовании изменений функционального состояния организма, которое является интегральным, так как включает в

себя как изменения, происходящие на уровне систем органов, так и на уровне реализации высших психических функций (B.C. Ротенберг, В.В. Аршавский). Осуществляется попытка интеграции физиологического и психологического компонентов общего адаптационного синдрома. Описывается роль антиципации в построении динамической когнитивно-информационной модели стресса (И.Е. Симаева). Указывается, что адаптационные реакции, особенно на физиологическом уровне их обеспечения, являются, с учетом специфических особенностей современных стрессоров, имеющих абстрактный, ментальный характер, не всегда адекватными (Е.И. Николаева, Д. Палмер, Л. Палмер).

В разделе 2 «Экспериментальные подходы к изучению адаптационных возможностей организма человека по показателям активности сердца. Инновационные методы оценки адаптационных

резервов» описывается, что оценка адаптационных возможностей организма человека и специфических особенностей протекания адаптационных реакций наиболее часто осуществляется посредством различных модификаций метода анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР). Обосновывается правомерность использования данного метода с целью изучения особенностей протекания адаптивных процессов (В.В. Ларин, P.M. Баевский, И.А. Берсенева, Д.И. Жемайтите, Т. Musha, N. Yamamoto). В данном разделе описываются специфические особенности развития метода ВСР как в России, так и за рубежом (В.В. Ларин, P.M. Баевский, Ю.Н. Волков, О.Г. Газенко, Н.И. Музалевская, В.М. Урицкий, Т. Musha, N. Yamamoto). Рассматриваются научно-теоретические основы данного метода (P.M. Баевский). В рамках данного раздела представлены также основные методы анализа вариабельности сердечного ритма, которые можно разделить на три большие группы: 1 .Исследование общей вариабельности (статистические методы и временной анализ); 2.Исследование периодических составляющих вариабельности сердечного ритма (частотный анализ); 3. Исследование внутренней организации динамического ряда кардиоинтервалов (методы нелинейной динамики, нейродинамический и фрактальный анализ). Представлен обзор каждой из трех групп методов и перечень основных результатов, получаемых в случае их практического применения (В.В. Парин, P.M. Баевский, А.Н.Флейшман, И.Г. Нидеккер, Д.И. Жемайтите, Н.И. Музалевская, В.М. Урицкий, Смирнов И.С., М. Malik, A.J Camm., М. Hoopen, J. Bongeearis, M. Pagani, F. Lombardi, S. Guzzetti). Особое внимание уделено описанию инновационных методов анализа ВСР, к которым относятся методы нелинейной динамики (кластерный спектральный анализ, графики аттрактора), спектральные методы анализа ВСР, среди которых особой популярностью пользуется метод быстрого преобразования Фурье, а также методы фрактального анализа. Наиболее подробно описываются и анализируются известные на данный момент времени методы фрактального анализа ВСР (Н.И. Музалевская, В.М. Урицкий, К.Ю. Смирнов, Т. Musha, N. Yamamoto, S.V. Pikkujamsa, Т.Н. Makikallio, A.L. Goldberger). Обсуждается физиологический смысл

получаемых параметров в контексте как теоретических моделей протекания процессов адаптации, так и по результатам проводимых эмпирических исследований.

В разделе 3 «Интеллект как высший уровень адаптационной системы человека» рассматриваются как исторические, так и современные подходы к пониманию феномена интеллекта, представленные в зарубежной и отечественной литературе (Ф. Гальтон, А.Бине, Т. Симон, Ч. Спирмен, Л. Терстоун, А. Валлон, Ж. Пиаже, Г. Айзенк, Дж. Гилфорд, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, Н.В. Дружинин, М.А. Холодная, R.B. Cattell, D. Wcchler, Р.Е. Vernon, D.O. Hebb, A.R. Jensen, R. Sternberg, и др.). Отмечается, что на настоящий момент времени отсутствует единый подход к пониманию как структуры, так и природы интеллектуальных способностей. Вместе с тем, подавляющее большинство исследователей сходятся на том, что важнейшим основанием выделения интеллекта как самостоятельной реальности является его безусловное адаптивное значения для человека как вида. Различные аспекты адаптивного значения интеллекта для человека вскрывается в работах таких исследователей как Ф. Гальтон, D. Wechler, R.B. Cattell, А. Валлон, Ж. Пиаже, Г Айзенк, Дж. Гилфорд, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский,; Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, Н.В. Дружинин, М.А. Холодная, а также в психогенетических исследованиях (И.В. Равич-Щербо и др, Т. А. Думитранку). Рассматриваются различные подходы к проблеме интеллектуального развития личности,, представленные в зарубежной и отечественной литературе (А. Валлон, Ж. Пиаже, R.B. Cattell, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Богоявленская, М.Р. Гинсбург, З.И. Калмыкова). В заключении рассматривается особая роль интеллекта в современных социальных условиях. Указывается, что адаптивная роль интеллекта, в связи с информатизацией современного общества, приобретает в последние годы особо важное значение.

В разделе 4 «Гендерные различия как фактор адаптации» термин «гендер» рассматривается как интегративная характеристика, находящая непосредственное отражение на всех уровнях функционирования адаптационной системы человека. В данном разделе описываются проблемы полового диморфизма и формирования биологического пола в контексте эволюционной парадигмы. Анализируется биологическая целесообразность возникновения полового диморфизма (Р. Левонтин, Р.Г. Заяц, И.В. Рачковская, В.А.. Геодакян). Делается предварительное обобщение о том, что. даже у высших млекопитающих, в том числе и у человека, некоторые составляющие компоненты биологического пола способны в определенных условиях проявлять черты «непостоянства», модифицируясь под влиянием внешней среды. Тщательно анализируются предпосылки формирования психологических половых различий и их адаптивное значение с точки зрения выживания человека как вида.

Анализируются все имеющиеся как в отечественной, так и в зарубежной литературе сведения о физиологических различиях в организации и функционировании мозга, а также о психологических различиях между мужчинами и женщинами в интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной и прочих сферах (Е.П. Ильин, Т.В. Бендас, Т.П. Хризман,

B.Д. Еремеева, Клецина И.С., Ш. Берн, И.С. Кон, Д. Кимура, В.П. Леутин, Е.И. Николаева, R. Gorski et al., H. Fisher, C.E. Roselli et al., E. E. Maccoby,

C.N. Jacklin, J.Spens et al., J. H. Pieck, S. A. Basow, J. S. Hyde). Рассматривается, что психофизиологические предпосылки формирования тендерных различий перекрываются процессом тендерной социализации (А. Анастази, И.С. Клецина, Ш. Берн). В заключение данного раздела описывается отмечаемая за последние годы тенденция сглаживания тендерных различий в силу утраты некоторыми из них своего адаптивного значения в связи с информатизацией современного общества. Представлены возможные механизмы сглаживания тендерных различий исходя из критериев выбора полового партнера, в качестве важнейшего из которых у человека выступает интеллект (G.F. Miller), ассортативности браков (И.В. Равич-Щербо и др, Т.А. Думитранку) и концепции оптимума гормонального фона в связи с эффективностью когнитивного функционирования мужчин и женщин (Д. Кимура, В.Н. Дружинин).

Во второй главе «Методика исследования» раскрывается проблема изучения интеллектуального развития как высшего уровня адаптационной системы в контексте тендерных различий. Вторая глава включает в себя три относительно самостоятельных раздела:

2.1. Организация экспериментального исследования. Исследование проводилось с 1997 по 2005 гг. в дошкольных образовательных учреждениях и массовых общеобразовательных школах Санкт-Петербурга, работающих гго типовым программам воспитания и образования, а также в гимназиях и лицеях Санкт-Петербурга, работающих по усложненным образовательным программах. Как правило, содержание усложненных образовательных программ гимназий и лицеев заключалось в преподавании с первого класса как минимум двух иностранных языков (английский/ немецкий, английский/ испанский, английский/ японский, французский, латынь и т.д.) в сочетании с форсированными темпами освоения усложненного блока всех остальных обязательных школьных дисциплин. Стоит добавить, что образовательная среда гимназий и лицеев подразумевает также и существенную внешкольную нагрузку в форме репетиторства, дополнительных образовательных услуг, кружков и т.д. В подавляющем большинстве случаев дети набираются в гимназии и лицеи не на конкурсной основе и в целом изначально характеризуются типичными своего возраста показателями нервно-психического развития.

В исследовании принимали участие дети, подростки, а также юноши и девушки в возрастном диапазоне от 4-5 до 16-17 лет в количестве 756

человек, а также родители (50 человек) и воспитатели (6 человек) Испытуемые всех возрастов были разделены на три основные группы:

• Дети, подростки, а также юноши и девушки со средними интеллектуальными способностями, осваивающие типовые образовательные программы дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) и массовых школ. Данную группу составили испытуемые шести возрастных подгрупп: 4-5; 5-6; 6-7; 7-8; 11-12; 16-17 лет, каждая из которых делилась на две с учетом пола ребенка.

• Дети, подростки, а также юноши и девушки с такими же средними интеллектуальными способностями, но осваивающие усложненные образовательные программы гимназий и лицеев. Данную группу, поступившую в гимназии не на конкурсной основе, составили испытуемые трех возрастных подгрупп: 7-8, 11-12 и 16-17 лет, каждая из которых также делилась на две с учетом пола учащегося.

• Дети, подростки, а также юноши и девушки с высокими и сверхвысокими интеллектуальными способностями, осваивающие усложненные образовательные программы гимназий и лицеев. Данную группу, поступившую в гимназии на конкурсной основе, составили испытуемые также трех возрастных подгрупп: 7-8, 11-12 и 16-17 лет, каждая из которых делилась на две с учетом пола учащихся.

Стоит отметить, что в соответствие с гипотезой, целью и задачами исследования, формирование экспериментальных групп испытуемых осуществлялось особо тщательно, с использованием целого перечня критериев отбора.

В качестве основных критериев отбора детей и подростков в экспериментальные группы выступали:

• Показатели общего и невербального интеллектуального развития фактор) не ниже средних для конкретной возрастной группы. Данный критерий является наиболее важным, поскольку в литературе имеется масса сведений, подтверждающий относительное постоянство этого показателя интеллектуального развития на протяжении жизни человека. Возрастные нормы общего и невербального интеллектуального развития рассчитывались стандартным образом на выборках воспитанников ДОУ и учащихся массовых общеобразовательных школ, осваивающих типовые образовательные программы, поскольку именно данная категория детей, подростков, а также юношей и девушек, представляют подавляющее большинство детской и подростково-юношеской популяции, являются носителями наиболее характерных особенностей ее развития и, соответственно, могут выступать в качестве своеобразной нормы для сравнения с другими экспериментальными группами учащихся. '

• Специфика образовательной программы учебного заведения, посещаемого ребенком: типовая общеобразовательная программа школ или усложненная программа лицеев и гимназий.

В ■ качестве дополнительных критериев формирования экспериментальных группы учитывалось:

• Относительное благополучие родительской семьи;

• Состояние здоровья ребенка (1 и II группы здоровья и не более 20 пропущенных по болезни учебных дней в течение учебного года);

• Относительно благополучный неврологический анамнез;

• Оптимальные показатели академической успешности по совокупности основных учебных дисциплин (не менее чем на 3,0 балла) как критерий адаптированности к учебной деятельности, основной на протяжении школьного обучения.

• Отсутствие интенсивных физических нагрузок, связанных с систематическими занятиями спортом, хореографией и т.п.

Таким образом, всего было сформировано 24 экспериментальных группы, испытуемые которых являлись максимально сходными по всем характеристикам, за исключением уровня интеллектуального развития (g — фактора) и образовательной программы.

2.2. Методы исследования. С целью решения экспериментальных задач в исследовании были использованы следующие группы методов:

1. Методы оценка интеллектуального развития, включающие такие методики как прогрессивные матрицы Дж. Равена и направленный ассоциативный эксперимент (АЭ) в модификации В.Г. Каменской и C.B. Зверевой, проведение которых осуществлялось абсолютно на всех возрастных группах, а также учет академической успешности в группах школьников ло совокупности основных учебных дисциплин.

2. Методы опенки соииалъно-психологических свойств и качеств личности. Данная группа методов включала в себя оценку:

• Психологического пола личности с помощью различных модификаций опросника С.Бем, модификации опросника D. Best, проективного теста оценки гендерно-специфичных предпочтений в деятельности (разр. C.B. Зверевой). Все модифицированные и разработанные методы прошли стандартизацию, результаты которой представлены в основных публикациях автора.

• Психологических защит личности с помощью методики Плутчика-Келлермана-Конте, а также модифицированного варианта этой методики для детей 11-12 лет (модификация В.Г. Каменской, C.B. Зверевой).

• Характерологических особенностей личности, оцениваемых с помощью детского и взрослого вариантов опросника Г. Айзенка.

3. Метод оценки психофизиологических механизмов адаптации к интеллектуальной деятельности. В качестве такового выступал метод нелинейной стохастической кардиоинтервалометрии, разр. Музалевской Н.И. и Урицкого В.М. Данный метод использовался в структуре экспериментальной модели мотивируемой вербальной деятельности, разработанной В.Г. Каменской и C.B. Зверевой. Модель мотивируемой вербальной деятельности включала в себя три

19

относительно самостоятельных вербальных тестовых задания, подразумевающих выполнение испытуемыми направленного ассоциативного эксперимента (АЭ). Ситуации выполнения отдельных серий АЭ сопровождались одновременной регистрацией кардоинтервалов, последующая обработка которых с помощью предложенного Музалевской Н.И. и Урицким В.М. пакета программ позволяла оценить вклад различных уровней функционирования физиологической системы адаптации в процесс обеспечения интеллектуальной активности. В качестве анализируемых признаков выступали: RR и СО RR как параметры, характеризующие структурно-энергетические резервы организма; ИВБ, отражающий соотношение вклада симпатического и парасимпатического отделов ВИС; индекс кортиколизации So - показатель, отражающий функциональную активность центральных систем управления и фрактальный индекс ß, свидетельствующий о мере интегрированности функциональных связей на уровне центральных отделов регуляции. Как фрактальный индекс ß, так и индекс кортиколизации So рассчитываются в спектральном диапазоне ULF, выделяемом посредством быстрого Фурье-преобразования. В современных работах по вариабельности сердечного ритма многие исследователи указывают на кортико-лимбическое происхождение ULF (VLF), что созвучно гипотезе P.M. Баевского о двухконтурной системе управления сердечным ритмом. В связи с вышесказанным такие параметры как фрактальный индекс ß и индекс кортиколизации So в данном исследовании интерпретируются как параметры, описывающие качественные характеристики центральных систем регуляции.

2.3. Методы математической обработки результатов. Математическая обработка полученных результатов осуществлялась с помощью следующих статистических подходов:

• Анализ аномальных наблюдений;

• Подсчет среднегрупповых значений и среднеквадратического отклонения признаков;

• Оценка достоверности различий с помощью t-критерия Стыодента;

• Корреляционного анализа в компьютерной версии программы ARMSTATIST;

• Дисперсионный анализа методом главных компонентов в компьютерной версии программы ARM-STATIST,

Третья глава «Гендерпые и возрастные закономерности психофизиологического и социально-психологического развития в детском и подростково-юношеском возрасте в случае освоения типовых образовательных программ на базе средних интеллектуальных способностей» включает в себя 12 самостоятельных разделов, в которых описываются особенности интеллектуального, психофизиологического и

■ 20

личностного развития воспитанников и учащихся на возрастных этапах 4-5; 5-6; 6-7; 7-8; 11-12 и 16-17 лет в контексте тендерных различий, а также осуществляется их сопоставительный анализ в возрастном аспекте. Ниже представлено обобщение основных результатов комплексного психофизиологического и социально-психологического обследования учащихся данной группы.

Исследование тендерных особенностей интеллектуального развития в детском и подростково - юношеском возрасте не позволило установить каких-либо существенных и устойчивых различий: эффективность выполнения как невербальных, так и вербальных тестовых заданий в мужских и женских группах практически идентична на всех изученных возрастных этапах (см. таблицы 1, 2 и 3).

Таблица 1.

Возрастной аспект развития общего и невербального интеллекта (%) у мальчиков н девочек от 4-5 до 7-8 лет и (баллы) от 11-12 до 16-17 лет.

4-5 лет. 5-6 лет 6-7 лет 7-8 лет 11-12 лет 16-17 лет

Мальчики 42,5 * 9,7 49,4 ± 8,5 6-1/1 =ь 11,1 74.3 ± 7,1.' ,83,1. ±.12,7, 98,2 ±! 9,0

Девочки 39,7 ±8,8 53,3 ±8,8 60,2 ± 10,5 73,9 ±6,9 85,8 ± 11,0 108,3 ± 12,4

Пояснение: Здесь и далее вместе со среднегрупповыми значениями указаны величины среднеквадратических отклонений. Возрастные группы 11-12 и 16-17 лет здесь и далее выделены рамкой, поскольку на данных возрастных' этапах использовался взрослый вариант методики Дж. Равена.

Таблица 2.

Возрастной аспект развития вербального интеллекта (%) у мальчиков и девочек от 4-5 до 7-8 лет.

4-5 лет 5-6 лет 6-7 лет 7-8 лет

АЭ- АЭ+ АЭ- АЭ= АЭ+ АЭ- АЭ= АЭ+ АЭ- АЭ= АЭ+ АЭ-

Мальчики 28,4 ± 10,8 30,6 ± 12,9 31,8 ± 5' 11,2 38,4-± 14,2 37,0 14,7 39,2 14,1' 53,0 ± 14,2 51,2 ± 14,2 53,0 ± 16,2: 62,2 ± 19,0 67,0: ± 17,1 65,2 ± 17,0

Девочки 27.2 ± 9,9 27,5 ± 11,7 31,4 ± 13,3 39,5 ± 13,8 43.0 ± 12.1 42,4 ± 13,1 58,9 ± 16,4 56,4 ± 12,2 50,0 ± 15,3 61,0 ± 18,4 67,4 ± 16,6 73,2 ± 20,4

Достоверные различия в психофизиологических механизмах обеспечения интеллектуальной деятельности мальчиков и девочек впервые в изучаемом онтогенезе обнаруживаются на возрастном этапе 6-7 лет и заключаются в более высоких структурно-энергетических ресурсах организма мальчиков (р<0.05) и более качественном функционировании центральных систем управления у девочек 6-7 лет (р<0.05).

Установленные на возрастном этапе 6-7 лет различия в психофизиологических механизмах обеспечения интеллектуальной деятельности мальчиков и девочек не являются устойчивыми. Уже на следующем возрастном этапе 7-8 лет они становятся обратными: более высокие структурно-энсргстические ресурсы организма отмечаются у девочек (в зависимости от экспериментальных серий р<0.05 - р<0.01) (при одновременном снижении функциональной активности центральных отделов регуляции), а более качественное функционирование центральных отделов управления (при одновременном снижении структурно-энергетических ресурсов организма) - у мальчиков (в зависимости от экспериментальных серий р<0.05 — р<0.001).

.Таблица 3.

Возрастной аспект развития вербального интеллекта (%) у мальчиков и девочек 11-12 лет и юношей и девушек 16-17 лет.

11-12 лет 16-17 лет

АЭ= АЭ+ АЭ- АЭ= АЭ+ АЭ-

Мальчики . и юноши 25,8 ± > .' 10,2 , 22,8 ± • 10,1 .. 24,5 -ь ,, 49,1 ± . 40,4 ± 50.5 + .'22,5 '

Девочки и девушки 31,4± 9,3 28,0 ± 10,4 • 25,0 ± 8,4 49,1 ± 16,0 51,4 ± 15,2 54,2 ± 20,1

Таким образом, возрастные этапы 6-7 и 7-8 лет являются сенситивными периодами расширения структурно-энергетических ресурсов организма , и возрастания качества функциональной активности центральных систем управления. Причем данные сенситивные периоды в группах мальчиков и девочек, во-первых, не совпадают в возрастном отношении, а во-вторых, между вышеуказанными способами психофизиологического обеспечения интеллектуальной деятельности наблюдаются конкурентные отношения.

Следовательно, расширение структурно-энергетических ресурсов организма, с одной стороны, и возрастания функциональной "активности центральных отделов регуляции - с другой стороны отличаются в группе нормативно развивающихся воспитанников и учащихся со средними интеллектуальными способностями нелинейным (волнообразным) характером (см. рисунок 1).

Единственным стабильным в возрастном отношении механизмом психофизиологического обеспечения интеллектуальной деятельности является способность к мобилизации функциональных ресурсов организма, описываемая через величину ИВБ, показатели которой, начиная уже с 6-7 лет, значительно выше в женских группах испытуемых (р<0.05 в 6-7 лет и р<0.01, р<0.001 на последующих возрастных этапах).

Устойчивые различия в психофизиологических механизмах обеспечения интеллектуальной деятельности отмечаются на возрастных этапах 11-12 и 16-17 лет и заключаются они также в более высоких энергетических ресурсах организма подростков — мальчиков и юношей

(р<0.01 и р<0.05 соответственно), тогда как у подростков - девочек и девушек наблюдаются более высокие показатели мобилизации функциональных ресурсов организма (р<0.001 и р<0.05 соответственно). Более качественное функционирование центральных систем управления отмечаются в женской группе испытуемых только на возрастном этапе 1112 лет (р<0.05); в 16-17 лет данные различия между полами практически сглаживаются.

Рисунок 1.

Пример волнообразного характера возрастных изменений среднегрупповых значений СО ЯК у мальчиков/юношей.

5-6 лет

6-7 лет

11-12 лет

16-17 лет

3 покой ЕИЗ АЭ= Е^В1АЭ+ I

1АЭ- '

'Полиномиальный (АЭ=)

Пример волнообразного характера возрастных изменений среднегрупповых значений СО И? у девочек/девушек.

5-6 лет

6-7 лет

7-8 лет

11-12 лет

16-17 лет

] покой ЕЕЗАЭ= 13НАЭ+ ШВАЭ- Полиномиальный (АЭ=)

Следовательно, как в мужской, так и в женской группах можно выделить гендерно-специфичные психофизиологические стратегии обеспечения когнитивной активности, возрастное становление которых имеет нелинейный и конкурирующий характер: периоды расширения структурно-энергетических ресурсов сопровождаются одновременным снижением качества функционирования центральных систем управления и, наоборот, периоды возрастания функциональной активности центральных отделов регуляции сопровождаются уменьшением структурно-энергетических ресурсов организма.

Как в мужской, так и в женской группах в качестве важнейшей предпосылки наиболее эффективного выполнения интеллектуальных тестов выступают высокие структурно-энергетические ресурсы организма. Однако по мере взросления ребенка вклад структурно-энергетических ресурсов' в обеспечение копштивной активности снижается, «уступая

место» эволюционно более поздним механизмам регуляции, а именно посредством высокого качества функциональной активности центральных систем управления. В последующие этапы онтогенеза особую роль имеют не столько непосредственно сами структурно-энергетические ресурсы организма, сколько способность к их мобилизации, особенности в эмоционально значимых, стрессирующих ситуациях.

Исследование психологического пола в детском и подростково-юношеском возрасте показало, что на возрастном этапе 6-7 лет невозможно оценить данную личностную характеристику с высокой степенью надежности, поскольку она находится на начальных этапах своего формирования. Наиболее характерные особенности психологического пола личности отмечаются в 11-12 лет и сохраняются к 16-17 годам: подростки-мальчики, равно как и юноши, характеризуются, преимущественно, андрогинными личностными свойствами и качествами, тогда как подростки-девочки и девушки являются носителями фемининного психологического пола, достоверно преобладающего над маскулинными характеристиками (в разных возрастных группах р<0.001 - р<0.01) (см. рисунок 2),

Рисунок 2.

Среднегрупповые значения психологической маскулинности и фемининности у юношей и девушек 16-17 лет, осваивающих программу массовой уо общеобразовательной школы на базе средних

интеллектуальных способностей.

80

60

40

20

■ маскулинность □ фемининность

девушки

В период детского и подросткового возраста для мальчиков характерна конкуренция общего и невербального интеллектуального развития и формирования психологического пола личности и только в 16-17 лет обнаруживается положительная взаимосвязь данных характеристик. У девочек, наоборот, интеллектуальное развитие и психологический пол личности формируются в тесном единстве, которое утрачивается к 16-17 годам и характер взаимосвязи вышеуказанных характеристик становится конкурирующим.

Исследование системы психологических защит, экстраверсии и нейротизма личности позволило установить, что в мужской группе в подростково-юношеский период происходят интенсивные изменения частоты использования отдельных, прежде всего, примитивных защитных механизмов, возрастание которых отражает усугубление имеющихся

проблем личностного развития, что подтверждается и возрастанием нейротизма (р<0.01). В свою очередь, в женской группе наиболее характерные особенности системы психологических защит личности, экстраверсии и нейротизма формируются уже к подростковому возрасту и к периоду юношества не претерпевают принципиальных изменений. В целом, личностное развитие подростков-девочек и девушек можно охарактеризовать как благополучное.

Четвертая глава «Модификации развития и функционирования физиологического и социально-психологического уровней организации адаптационной системы учащихся вследствие форсирования среднего интеллектуального развития посредством освоения усложненных образовательных программ» включает в себя 18 самостоятельных разделов, в которых описываются тендерные аспекты особенностей интеллектуального, психофизиологического и личностного развития учащихся 7-8; 11-12 и 16-17 лет со средним развитием интеллекта, осваивающих образовательные программы гимназий (лицеев) в сравнении с их сверстниками-школьниками. Ниже представлено обобщение основных результатов комплексного психофизиологического и социально-психологического обследования учащихся данной группы.

Освоение образовательных программ повышенной сложности на базе средних интеллектуальных способностей не оказывает принципиального воздействия на развитие общего и невербального интеллекта. Эффективность выполнения тестовых заданий, оценивающих общий и невербальный интеллект, является в мужской и женской выборках учащихся гимназий практически идентичной и типичной для изучаемых возрастных групп (см. таблицу 4).

Таблица 4.

Возрастной аспект развития общего и невербального интеллекта у мальчиков и девочек 7-8 лет и 11-12 лет и юношей и девушек 16-17 лет, осваивающих образовательные программы гимназий и лицеев на базе средних интеллектуальных способностей.

7-8 лет (%) 11-12 лет (баллы) 16-17 лет (баллы)

Мальчики и 76,5 ±7,6 86,6 ±9,5 106,7 ± 13,1 "

' юноши >

Девочки и девушки 77,4 ± 6,2 88,1 ± 9,5 111,9 ±10,1

В результате освоения усложненных образовательных программ достаточно существенно возрастают вербальные интеллектуальные способности учащихся. Однако более интенсивные темпы возрастания вербальных интеллектуальных способностей в женской группе учащихся гимназий, в сравнении со сверстниками мужской группы, приводят к

появлению не типичных для учащихся школ тендерных различий в развитии вербального компонента мышления в пользу девочек и девушек (в разных возрастных группах р<0.05; р<0.001 и р<0.01) (см. таблицу 5 и рисунок 2). Вполне закономерным является также и возрастание общей осведомленности и эрудированности учащихся гимназий как мужской, так и женской групп, что находит свое отражение в показателях академической успеваемости.

Как в мужской, так и в женской группах гимназистов; в результате влияния усложненных образовательных программ в первую очередь модифицируются психофизиологические механизмы обеспечения интеллектуальной деятельности (к середине первого года обучения) и лишь затем (к 11-12 годам) возрастают вербальные интеллектуальные способности и общая осведомленность.

Таблица 5.

Возрастной аспект развития вербального интеллекта (%) у мальчиков и девочек 7-8 и 11-12 лет и юношей и девушек 16-17 лет.

7-8 лет 11-12 лет 16-17 лет

АЭ= АЭ+ АЭ- АЭ= АЭ+ АЭ- АЭ= АЭ+ АЭ-

Мальчики и 65,6 .62,7. 59,3. 34,5" 35,5 39,8 50,7 -49.2- 50,5

Юноши = ± ± ± ± ± ± ■ ±

28,3- 22;5/ 21,5 10,9 10,8 10,3 19,1 18,9 20,1

Девочки и 71,2 73,3 70,5 37,2 31,5 36,2 61,1 60,5 63,9

Девушки ± ± ± ± ± ± ± ± ±

21,1 17,9 18,9 12,6 13,7 14,9 16,9 18,8 19,7

Рисунок 3.

Эффективность выполнения тестовых заданий, оценивающих интеллектуальное развитие юношей и девушек 16-17лет, осваивающих образовательные программы повышенной сложности.

■ юноши, средний интеллект, гимназия □ девушки, средний интеллект, гимназия

В мужской группе учащихся освоение усложненных образовательных программ приводит к некоторому расширению структурно-энергетических ресурсов организма в сочетании со снижением показателей их мобилизации (в разных возрастных группах р<0.05; р<0.01). Качество функционирования

26 ■■•::.•

центральных систем регуляции не претерпевает в мужской группе учащихся гимназий принципиальных изменений и является типичным с точки зрения как возрастных, так и интеллектуальных особенностей.

В женской группе учащихся освоение усложненных образовательных программ приводит ' к возрастанию качества функционирования центральных систем управления (р<0.05). Структурно-энергетические ресурсы организма не претерпевают в женской группе учащихся гимназий принципиальных изменений, но при этом, также как и в мужской группе, снижаются показатели их мобилизации (р<0.05).

Следовательно, освоение образовательных программ повышенной сложности сопровождается совершенствованием гендерно-специфичных психофизиологических механизмов обеспечения интеллектуальной деятельности. Естественно, что подобные тренды приводят к усугублению типичных половых различий в психофизиологических механизмах обеспечения когнитивной активности: структурно-энергетические ресурсы организма выше в мужской группе гимназистов (в разных возрастных группах и экспериментальных ситуациях р<0.05 — р<0.01), а качество функционирования центральных отделов управления, наоборот,. выше в женской группе учащихся гимназии (в разных возрастных группах и экспериментальных ситуациях р<0.05 — р<0.01).

Общим изменением в психофизиологических механизмах обеспечения интеллектуальной деятельности как в мужской, так и в женской группах гимназистов является снижение показателей мобилизации функциональных резервов организма (в разных возрастных группах и экспериментальных ситуациях р<0.05 - р<0.001), что приводит к частичному сглаживанию тендерных различий по данному признаку.

Как в' мужской, так и в женской группах учащихся гимназий, в результате влияния образовательных программ повышенной сложности расширение структурно-энергетических ресурсов — с одной стороны и усиление функциональной активности центральных систем управления - с другой стороны приобретает не типичный для учащихся школ линейных характер (см. рисунок 3). Немаловажно отметить, что взаимодействие двух вышеуказанных адаптационных стратегий является не конкурирующим, как это было показано на группах учащихся общеобразовательных школ, а взаимодополняющим.

Связанные с полом различия заключаются, преимущественно, в степени интенсивности формирования двух вышеуказанных адаптационных стратегий: в мужской группе как расширение структурно-энергетических ресурсов организма с возрастанием способности к их мобилизации, так и усиление функциональной активности центральных отделов регуляции имеет пролонгированный характер и происходит на протяжении всего периода обучения. В свою очередь, в женской группе структурно-энергетические ресурсы организма достигают своих максимальных возможностей к середине периода обучения в гимназии и в дальнейшем не претерпевают существенных изменений, но, начиная именно со средней

школы, возрастает способность к мобилизации функциональных ресурсов организма и функциональная активность центральных систем управления.

Рисунок 3.

Пример линейных возрастных изменений среднегрупповых значений СО у мальчиков/юношей - гимназистов со средними

_7-8 лет_11-12 лет_16-17 лет_

I Iпокой . ШЗАЭ= ШИВАЭ+ ИИИАЭ- "—Полиномиальный (покой)

Пример линейных возрастных изменений среднегрупповых значений СО у девочек/девушек - гимназисток.

мс

7-8 лет 11-12 лет 16-17 лет

I Iпокой ЕЕЗАЭ= ШШ1АЭ+ ИИАЭ- -—Полиномиальный (покой)

Достаточно существенно модифицируются вследствие освоения усложненных образовательных программ у учащихся гимназий и психофизиологические механизмы обеспечения наибольшей интеллектуальной успешности, что находит свое отражение, прежде всего, в снижении значимости способностей к мобилизации функциональных ресурсов организма, как наиболее типичного для учащихся общеобразовательных школ способа достижения высокой когнитивной результативности.

Не менее существенно модифицируются вследствие освоения усложненных образовательных программ и личностные особенности учащихся, что находит свое отражение, прежде всего, в интенсивном формировании маскулинных свойств и качеств личности как в мужской, так и в женской группах, тогда как выраженность фемининных личностных характеристик не претерпевается принципиальных изменений. В результате подобных особенностей личностного развития юноши приобретают ярко выраженный маскулинный психологический пол (р<0.001), а девушки -андрогинный психологический пол (см. рисунок 4).

Как в мужской, так и в женской группах учащихся гимназии психологический пол личности . обнаруживает тесную взаимосвязь с успешностью выполнения интеллектуальных тестовых заданий. Так, в группах мальчиков и юношей психологическая маскулинность определяет высокую успешность выполнения вербальных тестовых заданий, а психологическая фемининность - тестовых заданий, оценивающих общий и невербальный интеллект. В группах девочек и девушек успешное выполнение как вербальных, так и невербальных тестовых заданий определяется психологической маскулинностью. Психологическая фемининность, наоборот, ¡снижает - интеллектуальную продуктивность девочек и девушек, в связи с чем в условиях освоения усложненных образовательных данную личностную характеристику можно считать нежелательной.

Рисунок 4.

Среднегрупповые значения психологической маскулинности и фемининности у юношей и девушек 16-17 лет, осваивающих образовательные программы повышенной сложности на базе средних интеллектуальных % способностей.

В

юноши-гимназисты ,. девушки-гимназистки

Освоение усложненных образовательных программ способствует также ускоренному формированию высших психологических защит личности учащихся, которые становятся ведущими в иерархии защитных механизмов как мальчиков/юношей, так и девочек/девушек, в результате чего утрачиваются типичные для данного возраста тендерные различия в системе психологических защитных механизмов личности. Освоение образовательных программ повышенной ¡сложности способствует также снижению нейротизма (р<0.05 в группе юношей и р<0,01 в группе девушек) при одновременном возрастании экстраверсии как в мужской, так и в женской группе.

Пятая глава «Модификации развития и функционирования отдельных уровней адаптационной системы учащихся с высоким и сверхвысоким интеллектом в условиях освоения усложненных образовательных программ, адекватных интеллектуальному развитию» включает в себя 18 самостоятельных разделов, в которых представлены тендерные аспекты особенностей интеллектуального, психофизиологического и личностного развития высокоинтеллектуальных

■ маскулинность □ фемининность

учащихся 7-8; 11-12 и 16-17 лет, осваивающих усложненные образовательные программы гимназий (лицеев). Ниже представлено обобщение основных результатов комплексного психофизиологического и социально-психологического обследования учащихся данной группы.

Исследование тендерных особенностей интеллектуального развития в детском и подростково — юношеском возрасте не позволило установить каких-либо существенных и устойчивых различий: эффективность выполнения как невербальных, так и вербальных тестовых заданий (см. таблицы 6 и 7), а также академическая успешность в высокоинтеллектуальных мужских и женских группах практически идентична на всех изученных возрастных этапах.

В качестве психофизиологических предпосылок ускоренных темпов интеллектуального развития в группе мальчиков выступают высокие структурно-энергетические ресурсы организма, а в группе девочек -высокое качество функционирования центральных систем управления в сочетании с низкими показателями мобилизации функциональных резервов организма.

Таблица 6.

Возрастной аспект развития общего и невербального интеллекта у высокоинтеллектуальных мальчиков и девочек 7-8 лет и 11-12 лет и юношей и девушек 16-17 лет.

7-8 лет (%) 11-12 лет (баллы) 16-17 лет (баллы)

Мальчики и ■ юноши 92,4 ±2,6 116,9 ± 10,6 142,1 ± 8,7

Девочки и девушки 92,0 ± 2,9 115,8 ±8,3 139,4 ±6,1

Таблица 7.

Возрастной аспект развития вербального интеллекта (%) у высокоинтеллектуальных мальчиков и девочек 7-8 и 11-12 лет и юношей и девушек 16-17 лет.

7-8 лет 11-12 лет 16-17 лет

АЭ= АЭ+ АЭ- АЭ= АЭ+ АЭ- АЭ= АЭ+ АЭ-

: Мальчики и 78,9: 75,1- 76,1-: 37,7 37,4 40,2 59,6 54,8 58,1

юноши ± ± = ± ± ± ± ±

210 11.5 14,4 11,5 15,3 19,7 15,4 18,9 16,5

Девочки и 84,7 78,5 81,0 41,3 39,4 47,9 56,9 61,8 62,2

девушки ± ± ± ± ± ± ± ± ±

22,7 18,3 24,8 11,6 11,7 12,1 10,7 15,0 14,3

Вследствие вышесказанного на возрастном этапе 7-8 лет обнаруживаются гендерно-адекватные достоверные различия в психофизиологических механизмах обеспечения интеллектуальной деятельности детей, заключающиеся ' в более высоких энергетических ресурсах организма мальчиков (р<0.01) в сочетании с низкими показателями их мобилизации (р<0.01) и более высоком качестве функционирования центральных систем управления в группе девочек (в зависимости от экспериментальной ситуации р<0.05 — р<0.001).

Взросление высокоинтеллектуальных мальчиков сопровождается не типичным для мужской группы испытуемых отсутствием изменений в структурно-энергетических ресурсах организма. При этом существенно возрастают в изучаемой мужской группе показатели мобилизации функциональных ресурсов организма (в зависимости от возрастной группы р<0.01 - р<0.05) (см. рисунок 5) в сочетании с возрастанием функциональной активности центральных систем управления (в зависимости от возрастной группы р<0.001 - р<0.05).

Взросление высокоинтеллектуальных девочек сопровождается пролонгированным возрастанием энергетических ресурсов организма при отсутствии принципиальных изменений в структурной сложности процесса энергообеспечения активности сердца. Способности к мобилизации функциональных ресурсов организма возрастают в женской группе испытуемых только до среднего школьного возраста (р<0.05), сохраняя достигнутый на предыдущем возрастном этапе уровень развития, что пе типично для женской группы (см. рисунок 5).

Рисунок 5.

Возрастные изменения среднегрупповых значений ИВБ у высокоинтеллектуальных мальчиков/юношей • гимназистов.

7-8 лет 11-12 лет 16-17 лет

I . Iпокой I-------1АЭ- Ш58АЭ+ ШШв АЭ- Полиномиальный (покой)

Возрастные изменения среднегрупповых значений ИВБ у высокоинтеллектуальных девочек/девушек - гимназисток.

1 •■•■■■■■-1

1 1: п • гид ■ 1

1 .....— п III

1 !>•> ^

I

7-8 лет 11-12 лет 16-17лет

| I покой -1 АЭ= 12Й5ЫАЭ+ ШАЗ- —Полиномиальный (покой)

Отмечается также в женской группе высокоинтеллектуальных испытуемых и постепенное возрастание функциональной активности центральных систем управления (р<0.05).

Вследствие вышеуказанных возрастных изменений половые различия в психофизиологических механизмах обеспечения когнитивной активности в группах высокоинтеллектуальных юношей и девушек 16-17 лет приобретают, отчасти, гендерно-инверсный характер: более высокие адаптационные резервы организма в целом при равных с юношами энергетических ресурсах отмечаются именно в группе девушек (р<0.05) (см. рисунок 6), тогда как для юношей характерны высокие показатели мобилизации функциональных ресурсов организма (в зависимости от экспериментальной серии р<0.01 — р<0.05). Качество функционирования центральных систем управления у высокоинтеллектуальных юношей и девушек является практически идентичным.

Рисунок 6.

Пример возрастных изменений среднегрупповых значений СО ЯК у высокоинтеллектуальных мальчиков/юношей • гимназистов.

7-8лет 11-12лет 16-17лет

[СЦпокой ШЭАЭ= ИШАЭ+ ^ИАЭ- ^—Полиномиальный (покой)

Пример возрастных изменений среднегрупповых значений СО у высокоинтеллектуальных девочек/девушек - гимназисток.

мс

7-8 лет 11-12 лет 16-17лет

СГ] покой ЕШЗАЭ= ЕШЗ АЭ+ НМАЭ- Полиномиальный (покой)

Как в мужской, так и в женской высокоинтеллектуальных группах в качестве психофизиологического механизма обеспечения наиболее успешного решения интеллектуальных задач выступает высокая функциональная активность центральных систем управления. Помимо вышеуказанного механизма обеспечения когнитивной успешности, в мужской группе постепенно, со средней школы, особое значение

32

приобретают способности к мобилизации функциональных ресурсов организма, тогда как высокие энергетические резервы, наоборот, утачивают свое значение и даже становятся препятствием для достижения наибольшей интеллектуальной продуктивности. В женской группе высокоинтеллектуальных испытуемых, начиная также со средней школы, особая роль принадлежит высоким структурно-энергетическим ресурсам организма.

Следовательно, как в мужской, так и в женской группах высокоинтеллектуальных учащихся гимназий отмечается возрастное совершенствование только тех адаптационных стратегий, которые имеют непосредственное отношение к достижению наибольшей интеллектуальной продуктивности. Психофизиологические механизмы регуляции,

утратившие свое адаптивное значение, перестают формироваться.

Исследование психологического пола в подростковом и юношеском возрасте позволило установить, что как в мужской, так и в женской высокоинтеллектуальных группах наиболее характерные его особенности формируются к 11-12 годам и сохраняются к 16-17 годам (см. рисунок 7): как подростки-мальчики и юноши, так и подростки-девочки и девушки являются носителями андрогинного психологического пола.

В мужской высокоинтеллектуальной группе степень выраженности как маскулинных, так и фемининных свойств и качеств личности достигает некоего предела к средней школе и дальнейших существенных изменений в развитии данного признака не отмечается. В женской

высокоинтеллектуальной группе в рамках данного возрастного диапазона одинаково интенсивно формируются как маскулинные, так и фемининные свойства и качества личности.

Рисунок 7.

Среднегрупповые значения психологической маскулинности и фемининности у юношей и девушек 16-17 лет с высоким и сверхвысоким интеллектом.

ттштжшттятш ......-

■ маскулинность □ фемининность

девушки

Как в мужской, так и в женской группах высокоинтеллектуальных учащихся психологический пол личности в отдельных своих проявлениях становится либо препятствием в развитии отдельных сторон интеллекта, либо полностью утрачивает какую-либо связь с интеллектуальной успешностью. Особого внимания заслуживает тот факт, что в группах высокоинтеллектуальных юношей и девушек утрачиваются взаимосвязи с

интеллектуальным развитием именно гендерно-адекватных (маскулинных и фемининных соответственно) свойств и качеств личности.

Исследование системы психологических защит, а также экстраверсии и нейротизма позволило установить, что высокоинтеллектуальные испытуемые мужской и женской групп как в подростковом, так и в юношеском возрасте характеризуются сходной частотой использования высших психологических защит, а также близкими показателями экстраверсии при более высоких показателях нейротизма в женской группе (р<0.05), что дает основание считать тендерные различия весьма несущественными.

Как в мужской, так и в женской высокоинтеллектуальных группах в подростково-юношеский период отмечается возрастание частоты использования примитивной психологической защиты «вытеснение», отражающее усугубление проблем эмоционального развития. Наиболее характерные особенности экстраверсии и нейротизма формируются в вышеуказанных группах испытуемых уже к подростковому возрасту и к периоду юношества не претерпевают принципиальных изменений.

В общем заключении диссертации обобщены основные результаты экспериментальной части выполненного исследования.

В обсуждении результатов исследования полученные эмпирические данные сопоставляются с имеющимися в литературе сведениями на предмет соответствия. Интерпретируются и обсуждаются принципиально новые сведения, впервые полученные в рамках данного исследования. На основании анализа материалов исследования, а также их интерпретации и сопоставления с литературными данными делаются следующие выводы:

1. Исследование интеллектуальной сферы воспитанников и учащихся со средними интеллектуальными способностями в условиях ДОУ и школ с типовыми образовательными программами позволило установить отсутствие очевидных и устойчивых в возрастном отношении тендерных различий в развитии отдельных сторон интеллекта. Воспитанники и учащиеся как мужской, так и женской групп характеризуются близкими показателями развития как общего и невербального, так и вербального интеллекта, а также сходной академической успешностью.

2. Исследование психофизиологических механизмов обеспечения интеллектуальной деятельности у воспитанников и учащихся со средними интеллектуальными способностями в условиях ДОУ и школ с типовыми образовательными программами позволило установить наличие гендерно-специфичных адаптационных стратегий, которые формируются в онтогенезе достаточно поздно (к 6-7 годам) и являются устойчивыми в 11-12 и 16-17 лет. Заключаются данные гендерно-специфичные адаптационные стратегии в более высоких энергетических ресурсах организма учащихся мужской группы и более высоких

показателях мобилизации функциональных ресурсов в сочетании с несколько более качественным функционированием центральных систем управления в женской группе учащихся.

3. Установлено, что формирование вышеуказанных стратегий в детский и подростково-юношеский период онтогенеза как в мужской, так и в женской группах имеет нелинейный и конкурирующий характер. Так, возрастные периоды расширения структурно-энергетических ресурсов сопровождаются одновременным снижением качества функционирования центральных систем управления и, наоборот, периоды возрастания функциональной активности центральных отделов регуляции сопровождаются уменьшением структурно-энергетических ресурсов организма. Линейно возрастают как в мужской, так и в женской группах в указанный период онтогенеза лишь показатели мобилизации функциональных ресурсов организма.

4. Как в мужской, так и в женской группах воспитанников и учащихся со средними интеллектуальными способностями в условиях освоения типовых образовательных программ ДОУ и школ в качестве важнейшей предпосылки наиболее эффективного выполнения интеллектуальных заданий выступают высокие структурно-энергетические ресурсы организма. Однако по мере взросления детей вклад структурно-эНергетических ресурсов в обеспечения интеллектуальной деятельности снижается, «уступая место» эволюционно более поздним механизмам регуляции, а именно посредством высокого качества функционирования центральных систем управления. В подростково-юношеский период онтогенеза особую роль в обеспечении наибольшей интеллектуальной успешности приобретают не столько непосредственно сами структурно-энергетические ресурсы организма, сколько высокие способности к их мобилизации, особенно в эмоционально-значимых ситуациях.

5. Показаны тендерные различия и в специфических особенностях личностного и характерологического развития учащихся со средними интеллектуальными способностями в условиях освоения типовых образовательных программ. В качестве таковых выступает преобладание андрогинного психологического пола в мужской группе и фемининного психологического пола в женской группе учащихся, причем в группах учащихся обоего пола в подростково-юношеский период онтогенеза интенсивно формируются как маскулинные, так и фемининные свойства и качества личности. Выявлены также гендерно-адекватные различия в системе психологических защит личности и в показателях нейрозма, которые значительно выше в женской группе учащихся.

6. Установлено, что форсирование интеллектуального развития учащихся со средними интеллектуальными способностями в условиях освоения усложненных образовательных программ гимназий и лицеев не оказывает принципиального воздействия на развитие общего и невербального интеллекта. При этом отмечается существенное возрастание (к подростковому возрасту) вербальных интеллектуальных

способностей и показателей академической успешности. Немаловажно отметить, что более интенсивные темпы возрастания вербальных способностей в женской группе приводят к появлению гендерных различий в развитии вербального компонента интеллекта.

7. Показано, что в первую очередь (уже к середине-концу первого класса) форсирование интеллектуального развития учащихся со средними интеллектуальными способностями в условиях освоения усложненных образовательных программ гимназий и лицеев модифицирует гендерно-специфичные стратегии психофизиологической адаптации к интеллектуальной деятельности. В мужской группе отмечается существенное расширение структурно-энергетических ресурсов организма, тогда как в женской группе наблюдается выраженное возрастание качества функционирования центральных систем управления. Гендерно-инверсные стратегии, при этом, не претерпевают существенных изменений. Подобное совершенствование гендерно-специфичных адаптационных стратегий у учащихся гимназий со средними интеллектуальными способностями усугубляет типичные для изучаемых возрастных групп тендерные различие. Общим для учащихся обоего пола изменением в психофизиологических механизмах обеспечения интеллектуальной деятельности является снижение показателей мобилизации функциональных ресурсов организма, что приводит к частичному сглаживанию гендерных различий по данному признаку.

8. Вследствие форсирования интеллектуального развития учащихся гимназий формирование как гендерно-специфичных, так и гендерно-инверсных стратегий психофизиологической адаптации к интеллектуальной деятельности в детский и подростково-юношеский период онтогенеза приобретает как в мужской, так и в женской группах линейный и взаимодополняющий характер.

9. Достаточно существенно модифицируются в. результате форсирования темпов интеллектуального развития учащихся гимназий и психофизиологические механизмы обеспечения наибольшей интеллектуальной продуктивности, что находит . свое отражение в снижении вклада высоких способностей к мобилизации функциональных ресурсов организма как наиболее характерного для учащихся массовых школ способа достижения максимальной когнитивной успешности.

Ю.Установлены изменения вследствие освоения усложненных

" образовательных программ и личностных особенности учащихся, что находит свое отражение, прежде всего, в интенсивном формировании маскулинных свойств и качеств личности как в мужской, так и в женской группах, тогда как выраженность фемининных личностных характеристик не претерпевается принципиальных изменений. В результате подобных особенностей личностного развитая юноши приобретают ярко выраженный маскулинный психологический пол, а девушки - андрогинный психологический пол. При этом как в мужской,

так и в женской группах учащихся отмечается ускоренное формирование высших психологических защитных механизмов личности в сочетании с возрастанием экстраверсии и снижением нейротизма, что приводит к сглаживанию тендерных различий по данным признакам.

11.Исследование особенностей интеллектуального развития учащихся с высокими и сверхвысокими интеллектуальными способностями не позволило установить существенных тендерных различий. Высокоинтеллектуальные учащиеся гимназий как мужской, так и женской групп характеризуются близкими показателями развития как общего и невербального, так и вербального интеллекта, а также сходной академической успешностью.

12.Исследование психофизиологических механизмов обеспечения интеллектуальной деятельности в высокоинтеллектуальных группах учащихся позволило установить, что на начальных этапах обучения в группе мальчиков отмечаются более высокие энергетические ресурсы организма, тогда как более качественное функционирование центральных систем управления наблюдается в группе девочек. Стоит отметить, что вышеуказанные гендерно-специфичные стратегии обеспечения когнитивной активности могут выступать в качестве маркеров ускоренных интеллектуального развития, поскольку являются в описываемой группе высокоинтеллектуальных детей более совершенными, нежели у их сверстников со средними интеллектуальными способностями.

13.Взросление высокоинтеллектуальных учащихся мужской группы сопровождается отсутствием изменений в структурно-энергетических ресурсах организма; при этом линейно возрастают показатели мобилизации функциональных ресурсов организма в сочетании с возрастанием функциональной активности центральных систем управления. Взросление высокоинтеллектуальных учащихся женской группы сопровождается линейным возрастанием энергетических ресурсов организма при отсутствии принципиальных измеиений . в структурной сложности процесса энергообеспечения активности сердца. Способности к мобилизации функциональных ресурсов организма возрастают в женской группе только до подросткового возраста. Отмечается также в женской группе высокоинтеллектуальных испытуемых и линейное возрастание функциональной активности центральных систем управления.

14.Вследствие подобных изменений тендерные различия в адаптационных " стратегиях у высокоинтеллектуальных юношей и девушек 16-17 лет приобретают, отчасти, гендерно-инверсный характер: более высокие адаптационные резервы организма в целом при равных с юношами энергетических ресурсах отмечается именно в группе девушек, тогда как для юношей характерны высокие показатели мобилизации функциональных ресурсов организма. Качество функционирования

центральных систем управления у высокоинтеллектуальных юношей и девушек является практически идентичным.

15.В качестве психофизиологического механизма обеспечения наиболее успешного решения интеллектуальных задач. как в мужской, так и в женской высокоинтеллектуальных группах выступает высокая функциональная активность центральных систем управления. Помимо вышеуказанного механизма обеспечения когнитивной успешности, в мужской группе постепенно, со средней школы, особое значение приобретают способности к мобилизации функциональных ресурсов организма, тогда как высокие энергетические ресурсы, наоборот, утачивают свое значение и даже становятся препятствием для достижения наибольшей интеллектуальной продуктивности. В женской группе высокоинтеллектуальных испытуемых, начиная также со средней школы, особая роль принадлежит высоким структурно-энергетическим ресурсам организма.

16.Исследование гендерных различий в особенностях личностного и характерологического развития высокоинтеллектуальных учащихся позволило установить преобладание андрогинного психологического пола как в мужской, так и в женской группе. Причем в мужской группе в подростково-юношеский период онтогенеза психологический пол личности не претерпевает никаких принципиальных изменений, тогда как в женской группе интенсивно формируются как маскулинные, так и фемининные свойства и качества личности. При этом как в мужской, так и в женской высокоинтеллектуальных группах учащихся отмечаются незначительные тендерные различия в системе психологических защитных механизмов личности и практическое отсутствие таковых в показателях экстраверсии и нейротизма.

Основные публикации по теме исследования

Монографии

1. Зверева C.B., Каменская В.Г. К школьной жизни готов! СПб, Изд-во: «Детство-пресс», 2004, - 2.0/1.0 п.л.

2. Зверева C.B. Развитие интеллекта как высшего уровня адаптационной системы в контексте гендерных различий. СПб.: «САГА», 2005, - 15.25 п.л.

Методические рекомендации, учебно-методические пособия

3. Зверева C.B., Каменская В.Г., Томанов Л.В., Шапиро Е.И. Готов ли Ваш ребенок к школе? Определение уровня психофизиологического развития детей старшего дошкольного возраста. Методические разработки. Библиотека программы «Детство», СПб.: «Акцидент», 1996, - 2.0/0.5 п.л.

4. Зверева C.B. Возрастная психология. Программа и методические рекомендации// Психология. СПб., Изд-во: РГПУ им. А.И. Герцена, 2002,- 1.12 п.л.

5. Зверева C.B. Психология девиантного развития и поведения. Программа и методические рекомендации// Психология социального развития ребенка. СПб., Изд-во: РШУ им. А.И. Герцена, 2002, - 0.87 п.л.

Статьи и материалы конференций

6. Зверева C.B., Каменская В.Г., Томанов Л.В., Шапиро Е.И. Вербальные ассоциации как показатель специфики развития ребенкаШроблемы детской речи. Материалы межвузовской конференции, СПб.: "Образование", 1994 - 0.06 /0.02 п.л.

7. Зверева C.B., Каменская В.Г., Томанов Л.В., Шапиро Е.И. Анализ речевой деятельности детей 7-8 лет с проблемами речевого развития// Проблемы детской речи. Материалы межвузовской конференции, СПб.: "Образование", 1994-0.06/0.02 п.л.

8. Зверева C.B. Результаты ассоциативного эксперимента в школе раннего развития с точки зрения влияния социальных условий и типологии//Социальные и биологические факторы в психофизиологическом развитии ребенка. Материалы всероссийской конференции, СПб.: «Образование», 1995 - 0.12 п.л.

9. Зверева C.B., Каменская В.Г. Полоопределяемая стратегия развития интеллекта у нормально развивающихся первоклассников и их сверстников с речевыми нарушениями//Психофизиологические основы социальной адаптации ребенка. Материалы конференции - СПб, 1999, - 0.70/0.35 п.л.

10. Зверева C.B., Каменская В.Г. Развитие вербального ассоциирования и отражения времени у младших школьников в норме и в случае речевых нарушений// Психологический журнал, М: «Наука», Т. 20. №4. 1999, -1.20/0.60 п.л.

П.Зверева C.B. Разработка и апробация психофизиологического диагностического подхода к оценке потенциала интеллектуального развития и стрессоустойчивости младших школьников/ЯТриродные и социальные основания интеллектуального развития и деятельности. Материалы всероссийской конференции - СПб, 2000, - 0.06 п.л.

12. Зверева C.B. Влияние мотивационных нагрузок на эффективность деятельности младших школьников/Шсихофизиология эмоций и мотиваций. XXX Всероссийское совещание по проблемам высшей нервной деятельности, СПб, 2000 - 0.19 п.л.

13. Зверева C.B., Каменская В.Г., Музалевская Н.И., Томанов J1.B. Дифференциальные психофизиологические признаки мотивационного влияния на эффективность интеллектуальной деятельности старших дошкольников//Психологический журнал, М: «Наука», Т.22. №1, 2001, -1.10/0.40 п.л.

14. Зверева C.B., Томанов Л.В., Быкова Н.Б. Психофизиологические процессы обеспечения интеллектуальной деятельности детей с умственной отсталостью в условиях мотивационного

подкрепления//Материалы конгресса по детской психиатрии. Москва: РОСИНЭК, 2001, - 0.12/0.08 п.л.

15. Зверева C.B., Томанов Л.В., Никифорова С.Н. Индивидуальные подходы к интеллектуальному развитию детей старшего дошкольного возраста с педагогической запущенностью. Материалы конгресса по детской психиатрии. Москва: РОСИНЭК, 2001 - 0.12/0.08 п.л.

16. Зверева C.B., Каменская В.Г., Музалевская Н.И., Томанов Л.В. Стохастические характеристики флуктуаций кардиоинтервалов как показатели различного функционального состояния у старших дошкольников // Физиология человека, M., Т.27, №3, 2001, - 1.20/0.50 п.л.

17. Зверева C.B. Скоро в школу... с 6-ти лет//Дошкольная педагогика, Изд-во: «Детство-пресс», №3,2001, - 0.60 п.л.

18. Зверева C.B. Специфика регуляции когнитивной деятельности в связи с академической успеваемостью у мальчиков и девочек 7-8 лет// Современные технологии практической психологии в системе образования - СПб, 2001, - 0.44 п.л.

19. Зверева C.B. Раздельное воспитание мальчиков и девочек//Дошкольная педагогика, Изд-во: «Детство-пресс», №2,2002, - 0.80 п.л.

20. Зверева C.B. Раздельное воспитание мальчиков и девочек: мнение специалиста//Лучшие страницы педагогической прессы. // М: «Сентябрь», №5,2002, - 0.78 п.л.

21. Зверева C.B., Каменская В.Г., Музалевская Н.И., Томанов Л.В. Изменения кардиоритма и его стохастических параметров у первоклассников с нормальным нервно-психическим развитием и у детей с речевыми нарушениями в ситуации интеллектуальной деятельности//Журн. высшей нервной деятельности. M., Т.52. №2, 2002, - 1.10/0.50 п.л.

22. Зверева C.B., Каменская В.Г., Томанов Л.В. Социально-психологические и психофизиологические особенности интеллектуально одаренных юношей и девушек 16-17 лет//Ребенок в современном мире. Дети и город - СПб, Изд-во: «СПбГТУ», 2002, -0.60/0.30 п.л.

23. Зверева C.B. Половой диморфизм стратегий психофизиологической адаптации детей 7-8 лет к учебным нагрузкам повышенной сложности// Теоретические и эмпирические подходы к изучению толерантных установок сознания и толерантности отношений. Материалы Всероссийкой научно-практической конференции - СПб, 2002, - 0.06 п.л.

24. Зверева C.B., Быкова Н.Б. Психофизиологические критерии дифференциации педагогической запущенности со сходными симптомами интеллектуального недоразвития// А.Р. Лурия и психология 21 века. Материалы II Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Р. Лурии. - Москва, 2002, - 0.06/0.05.

25. Зверева C.B. Особенности готовности к школе мальчиков и девочек/УДошкольная педагогика — СПб, Изд-во: «Детство-пресс», №4, 2003, - 0.70 п.л.

26. Зверева C.B. Предпосылки формирования психологического пола юношей и девушек, осваивающих образовательную программу различной степени сложности/ЛТсихологаческие, психофизиологические и социальные аспекты преемственности дошкольного и начального школьного образования - СПб, Изд-во РГГГУ им. А.И. Герцена, 2003, - 0.94 п.л.

27. Зверева C.B., Воробьева С.А. Психофизиологические предпосылки ускоренного интеллектуального развития мальчиков и девочек 7-8 лет//Психологические проблемы подростка в современной школе и пути их решения - СПб, Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003, - 0.69/0.60 п.л.

28. Зверева C.B., Котова O.A. Особенности психофизиологического обеспечения интеллектуальной деятельности подростков с точки зрения влияния средовых факторов// Психологические проблемы подростка в современной школе и пути их решения - СПб, Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003, - 0.50/0.40 п.л.

29. Зверева C.B. Интенсификация интеллектуального развития как фактор трансформации физиологических механизмов адаптации первоклассников// Дошкольник и младший школьник в системе образования. Герценовские чтения. - СПб, Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2004, - 0.70 п.л.

30. Зверева C.B. Нервно-психические и соматические характеристики академически неуспешных учащихся гимназии//Ребенок в современном мире. Государство и дети. Здоровье ребенка в условиях модернизации общества - СПб, 2004, - 0.70 п.л.

31. Зверева C.B., Сорокина Н.В. Особенности психофизиологического обеспечения интеллектуальной деятельности у первоклассников с различной академической успешностью//Воспитание, социальная адаптация. Компетентностно-диагностичсский подход. Всероссийская научно-практическая конференция - СПб, 2004, - 0.20/0.10 п.л.

32. Зверева C.B. Особенности формирования психологического пола у мальчиков и девочек 6-7 лет// Природные факторы и социальные условия успешности обучения - СПб, 2005, - 0.94 п.л.

33. Зверева C.B. Форсирование интеллектуального развития как фактор трансформации психофизиологических, личностных и характерологических особенностей юношей и девушек 16-17 лет// Природные факторы и социальные условия успешности обучения -СПб, 2005, - 0.94 п.л.

34. Зверева C.B. Личностные й характерологические особенности юношей и девушек 16-17 лет, осваивающих образовательные программы различной степени сложности// Система дошкольного и начального школьного образования: пути развития. Герценовские чтения — СПб, 2005, - 0.75 п.л.

35. Зверева C.B., Каменская В.Г., Мельникова И.Е. Психологические характеристики старшеклассников в массовых школах и школах-гимназиях//Вопросы психологии, №3,2005, - 1.30/0.50

36. Зверева C.B., Каменская В.Г. Возрастные и тендерные особенности системы психологических защит в подростково-юношеском возрасте//Психологический журнал, Т.26. №4, 2005, - 1.50/0.80 пл.

Подписано в печать_¿Щ.О ,^ : 200£"года

Объем 7Ь уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № РТП РГПУ им. А.И. Герцена. 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48