Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Роль психофизиологических показателей в адаптации к спортивной деятельности хоккеистов 11 - 18 лет

Автореферат по психологии на тему «Роль психофизиологических показателей в адаптации к спортивной деятельности хоккеистов 11 - 18 лет», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Павлова, Наталья Валерьевна
Ученая степень
 кандидата биологических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Роль психофизиологических показателей в адаптации к спортивной деятельности хоккеистов 11 - 18 лет», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата биологических наук, Павлова, Наталья Валерьевна, Омск

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РФ ФГБОУ ВПО «СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА»

ПАВЛОВА Наталья Валерьевна

РОЛЬ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В АДАПТАЦИИ К СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОККЕИСТОВ 11-18 ЛЕТ

19.00.02 - Психофизиология (биологические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель д-р биол. наук, профессор Л. Г. Харитонова

На правах рукописи

04201459067

ОМСК 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I. Особенности адаптационных процессов подростков и юношей, занимающихся спортом 11

1.1. Адаптация подростков и юношей в процессе учебной и тренировочной деятельности 11

1.2. Контроль за функциональным состоянием организма юных спортсменов 16

1.3. Специфика тренировочной и соревновательной деятельности в хоккее с шайбой 20

1.3.1. Морфофункциональные особенности юных хоккеистов 28

1.3.2. Оценка психофизиологического и психического состояния

при занятиях хоккеем 31

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 44

ГЛАВА III. Значение нейродинамических показателей, когнитивных процессов, личностных особенностей в адаптации хоккеистов на разных этапах многолетней подготовки 55

3.1. Специфика изменения нейродинамических показателей в состоянии относительного покоя у хоккеистов на разных этапах многолетней подготовки 55

3.2. Особенности динамики пространственно-временных параметров свойств и статического равновесия у хоккеистов 11-18

лет 70

3.3. Роль психических функций в процессе адаптации хоккеистов 11-18 лет 74

3.4. Темпераментальные особенности и уровень агрессивности хоккеистов на разных этапах многолетней подготовки 79

3.5. Динамика психофизиологических показателей в ответ на 82

дозированную физическую нагрузку у хоккеистов 11-18 лет

3.6. Сравнительный анализ структуры взаимосвязей нейродинамических показателей с показателями физической работоспособности, когнитивных процессов, личностных характеристик, пространственных свойств, хоккеистов 11-18 лет в состоянии относительного покоя и в ответ на дозированную физическую нагрузку

3.7. Особенности динамики психофизиологических параметров показателей физической работоспособности у хоккеистов 17 лет переходном периоде годичного цикла подготовки

3.7. Технология оценки психофизиологического и психического состояния хоккеистов на разных этапах многолетней подготовки ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Распределение годовой учебно-тренировочной нагрузки занятий групп СДЮШОР по хоккею с шайбой ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Результаты статистической обработки эмпирических данных

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Шкалы дифференцированной оценки психофизиологических показателей, когнитивных процессов, личностных характеристик хоккеистов на разных этапах многолетней подготовки

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

BP - степень врабатываемости

BXJ1 - высшая хоккейная лига

KMC - кандидат в мастера спорта

KT - коэффициент точности Уиппла

KXJ1 - континентальная хоккейная лига

КЧСМ - критическая частота световых мельканий

МГЖ - максимальное потребление кислорода

МСМК - мастер спорта международного класса

MXJI - молодежная хоккейная лига

ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция

ПУ - психическая устойчивость

РДО - реакция на движущийся объект

СДЮШОР - спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва

СЗМР - сложная зрительно - моторная реакция

УР - устойчивость реакции

УФВ - уровень функциональных возможностей

ФУС - функциональный уровень системы

ЦНС - центральная нервная система

ЭР - эффективность работы

PWCno - физическая работоспособность при пульсе 170 уд/мин W субмакс - физическая работоспособность свыше пульсе 180 уд/мин РХВПО - реакция хватания вертикально падающего объекта

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Проблема оценки функциональных состояний является одной из важнейших в областях науки, изучающих динамику адаптационных процессов у человека в процессе его взаимодействия с внешней средой (Ф. Б. Березин, 1988, Ф. 3. Меерсон, М. Г. Пшенникова, 1988, С. Г. Кривощеков, 2012).

При рассмотрении функционирования организма человека, в частности, приспособительных реакций, изучаются такие физиологические компоненты системы, как вегетативный и двигательный.

Вместе с тем, для оценки механизмов формирования функционального состояния человека необходимо рассмотрение не только комплекса физиологических характеристик, но и психофизиологических (В. А. Таймазов, 2004, Е. П. Ильин, 2005 и др.). Изучение психофизиологических особенностей человека, влияющих на результаты спортивной деятельности, имеет важное теоретическое и прикладное значение.

Специфика игровых видов спорта, к которым относится хоккей с шайбой, предъявляет высокие требования к индивидуальным психофизиологическим особенностям спортсменов в связи с тем, что психомоторная сложность спортивной деятельности обусловливает специфический комплекс нейродинамических показателей, проявляющихся в психических процессах, личностных особенностях у занимающихся спортом.

Реактивность организма хоккеистов на тренировочные и соревновательные нагрузки зависит от множества факторов, и в первую очередь, от подвижности, силы и динамичности нервных процессов.

Изучению функционирования различных сторон психики спортсмена посвящены работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов (П. В. Квашук с соавт. 2003, В. А. Таймазов, 2004; Е. П. Ильин, 2005; А. В. Родионов, 2004; Г. Д. Горбунов, 2007; Т. В. Потапова, 2008; Н. П. Филатова,

2011, W. P. Morgan, 1987; G. Tenenbaum, 2003 и др.) Однако, приоритетной стороной этих исследований является спорт высших достижений. Изучению динамики психофизиологических функций, с позиции адаптации в течение длительного периода подготовки от начинающего спортсмена до хоккеиста экстра-класса уделено меньше внимания, либо данный аспект рассмотрен фрагментарно (Н. А. Фомин, 2000; Д. В. Полянчиков, 2004; В. В. Эрлих, 2005; Д. К. Семин, 2008 и др.).

Анализ литературы позволяет заключить, что структура подготовки в хоккее на разных этапах многолетней подготовки предусматривает постепенное увеличение доли специальной скоростно-силовой физической нагрузки, значительный прирост соревновательной практики. Такая напряженная тренировочная деятельность проходит параллельно с учебной деятельностью в общеобразовательной школе, на фоне процессов онтогенетического развития, одним из критических периодов которого является период пубертата. Очевидно, что совокупность всех этих факторов создает особые условия для психофизиологической адаптации на разных этапах онтогенеза в процессе спортивной деятельности.

Актуальность и недостаточная изученность данного вопроса послужили предпосылкой для настоящего исследования.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы явились научные исследования ведущих ученых, внесших существенный вклад в разработку возрастной физиологии, психофизиологии, спортивной педагогики, проблем возрастной адаптации организма детей, подростков, юношей к различным видам деятельности. За основу были приняты концепции: теория индивидуального развития И. А. Аршавского; теории адаптация в спорте - Ф. 3. Меерсона; В. Н. Платонова, Н. А. Фомина; теория возрастной кинезиологии (в спортивной деятельности) - В. К. Бальсевича, теория деятельности А. Н. Леонтьева.

Цель исследования. Изучить роль психофизиологических показателей в адаптации хоккеистов 11-18 лет к спортивной деятельности.

Задачи:

1) изучить нейродинамические, пространственно-временные психодинамические показатели, личностные характеристики хоккеистов на разных этапах многолетней подготовки;

2) выявить особенности функциональной реактивности ЦНС на дозированную физическую нагрузку у хоккеистов 11-18 лет;

3) обосновать технологию оценки психофизиологических функций, когнитивных процессов, личностных характеристик хоккеистов на разных этапах многолетней подготовки.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования:

Полученный научный материал о психофизиологических особенностях хоккеистов 11-18 лет значительно расширяет представления о функциональном психофизиологическом потенциале растущего организма, формирующегося в единстве генотипических и фенотипических факторов, в частности, в условиях специфического средового воздействия в процессе спортивной деятельности. Результатьг исследований существенно дополняют знания о процессах адаптации организма хоккеистов к возрастающим от этапа к этапу многолетней подготовки специальной скоростно-силовой и соревновательной нагрузкам, высокой психоэмоциональной напряженности, в сочетании с обучением в общеобразовательной школе. Особо отмечается значимость применения технологии оценки психофизиологических функций, когнитивных процессов, личностных характеристик, позволяющей своевременно осуществлять профилактические мероприятия, направленные на сохранение здоровья спортсменов, а также оптимизировать учебно-тренировочный процесс.

В результате проведенного исследования:

- изучены особенности психофизиологического развития подростков и юношей, занимающихся хоккеем с шайбой при долговременной адаптации к повышенному уровню скоростно-силовых и психоэмоциональных нагрузок;

- выявлены особенности нейродинамических функций и личностных характеристик у хоккеистов на разных этапах многолетней подготовки;

- установлено, что подростки и юноши характеризуются высоким уровнем сенсомоторных реакций, преобладанием возбудительных процессов в ЦНС, высоким уровнем невербального мышления,

- определено, что наибольший прирост и становление нейродинамических показателей наблюдается с 11 до 13 лет, что позволяет считать этот возрастной период сенситивным для совершенствования психофизиологических характеристик,

- показано, что у хоккеистов при выполнении нагрузки субмаксимальной мощности тесная зависимость между успешностью психофизиологической адаптации к выбранному спортивному профилю и функциональной реактивностью наблюдается только к 18 годам.

- отмечены особенности структуры функциональных систем до и после выполнения велоэргометрической пробы во всех возрастных группах.

Практическая значимость. Результаты исследования существенно расширяют теоретические представления о роли двигательной активности как фактора оптимизации психофизиологической адаптации подростков и юношей к условиям спортивной деятельности. Полученные в работе данные позволяют прогнозировать перспективность хоккеистов в зависимости от индивидуального типа функционального реагирования и специфики учебно-тренировочного процесса. Представленные материалы имеют практическое значение при оптимизации тренировочного процесса на разных этапах многолетней подготовки.

Материалы настоящего исследования используются в тренировочном процессе хоккеистов (4 акта внедрения) ДЮСШ НП СК «Авангард», БУ ДОД г.

Омска «СДЮСАШОР А. В. Кожевникова»; в учебном процессе (3 акта внедрения) по дисциплине «Возрастные особенности в избранном виде спорта (хоккей с шайбой)» для бакалавров, обучающихся по направлению 034300 «Физическая культура» по профилю «Спортивная тренировка в избранном виде спорта»; по дисциплине магистерской подготовки «Психофизиологические и психомоторные способности спортсмена» для магистрантов, обучающихся по направлению 034300.68 «Физическая культура» по профилю «Медико-биологическое сопровождение физической культуры и спорта -1».

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе занятий хоккеем на разных этапах спортивной подготовки темпы развития психофизиологических функций неоднозначны. В частности, в период интенсивного полового созревания активность психофизиологических функций стабилизируется, в отдельных случаях снижается.

2. Структура корреляционных взаимосвязей психофизиологических функций с другими показателями в состоянии относительного покоя и в ответ на дозированную физическую нагрузку свидетельствует о неоднозначном вкладе психических функций, личностных особенностей в обеспечении психофизиологической адаптации организма хоккеистов 11-18 лет к тренировочной и соревновательной деятельности. Повышение тренировочных нагрузок приводит к увеличению количества внутрисистемных взаимосвязей.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования подтверждается фундаментальными и прикладными работами в области психофизиологии, общей логикой методологии исследования, применения методов, организации, сбора эмпирического материала, статистического анализа полученных данных, репрезентативностью выборки исследования.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях «Рудиковские чтения-2013» (г. Москва, 2013); «Социальные и медико-биологические аспекты развития физической культуры и спорта» (г.Екатеринбург, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы функциональной подготовки в спорте

высших достижений» (г. Омск, 2013); научных сессиях по итогам работы ФГОУ ВПО «СибГУФК» в 2009-2013 гг.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ (в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 139 (151 стр., включая приложения) страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы (цитируется 209 источников, из них 25 - на иностранном языке), приложений. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 19 рисунками.

ГЛАВА I. Особенности адаптационных процессов подростков и юношей, занимающихся спортом

1.1. Адаптация подростков и юношей в процессе учебной и тренировочной деятельности

Термин «адаптация» является общеметодологическим и используется в различных областях научных знаний (В. Н. Платонов, 2010). В самом общем смысле он означает приспособление организма человека к изменяющимся условиям. Однако, рассмотрение данного процесса в рамках психологии, физиологии и других наук приобретает различное наполнение и свою специфику (А. А. Суханов, 2011).

Исследование психофизиологической адаптации носит интегральный характер, что отражается в разнообразии методов и методик, раскрывающих данный феномен.

На этих позициях были построены первые исследования психофизиологического состояния, связанного, с трудовой деятельностью человека, с отслеживанием монотонии, утомления. В настоящее время большинство научных разработок направлена на изучение динамики психофизиологических показателей в процессе трудовой (Ф. Б. Березин, 1988 и др.) и учебной деятельности (Э. М. Казин, Л. А. Варич, 2005; Л. М. Статуева, 2005; О. Б. Немцов, 2010; О. О. Ахмедова, 2011; П. А. Байгужин, 2012; Н. О. Давыдова, 2013 и др.), что связано с возросшей нагрузкой в школе, повышенными стрессогенными факторами, экстремальностью некоторых профессий. Авторами отмечается, что психофизиологическая адаптация в процессе деятельности определяется особенностями нервной системы, когнитивной сферы, уровнем устойчивости к стрессу, реактивностью организма.

Психофизиологическая адаптация отражает процесс деятельности по совокупности определенных характеристик, симптомов, признаков, которые отличают одно состояние от другого. Возникновение симптомов происходит в процессе воздействия как экзогенных, так и эндогенных факторов, которые определяются особенностями индивидуальных реакций на стрессовую ситуацию. По мнению К. В. Судакова (2011) в развитии системного стресса психические факторы играют основную роль.

Интенсивность состояний характеризуется степенью выраженности переживаний и сдвигов физиологических и психологических функций. В свою очередь, уровень адаптации определяется спецификой воздействующего на человека фактора, исходным фоном, а также индивидуальными особенностями человека.

Одни и те же факторы вызывают различные состояния, это обусловлено особенностями человека (свойствами нервной системы, особенностями спортсмена как индивида и личности).

Помимо личностных особенностей определенную роль в возникновении разных состояний у одного и того же человека при действии одной и той же причины играет ситуация, в которой находится человек, исходный фон - уровень активированности (Ф. Б. Березин, 1988; Е. П. Ильин, 2005; Л. Д. Гиссен, 2010).

Уровень когнитивных процессов, время реакции на внешний стимул, скорость выполнения двигательного действия - являются показателями состояния центральной нервной системы и максимального проявления изучаемой функции (Е. П. Ильин, 2001, 2005).

Автореферат диссертации по теме "Роль психофизиологических показателей в адаптации к спортивной деятельности хоккеистов 11 - 18 лет"

На правах рукописи

Павлова Наталья Валерьевна

РОЛЬ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В АДАПТАЦИИ К СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОККЕИСТОВ 11-18 ЛЕТ

19.00.02 - психофизиология (биологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 7 АПР 2С14

Кемерово - 2014

005547072

005547072

Работа выполнена на кафедре медико-биологических основ физической культуры и спорта Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Харитонова Людмила Григорьевна

Официальные оппоненты:

Рубенович Виктор Борисович

доктор медицинских наук,

профессор ФГБОУ ВПО «Новосибирский

государственный педагогический университет»

Сапего Анна Викторовна

кандидат биологических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»

Защита состоится 22 мая 2014 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.09 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, ауд. 8402.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.

Автореферат размещен на сайте http: // www.kemsu.ru Автореферат разослан « ? » Q^t-fte-^ou^ 2014 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

Н. Р. Хакимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема оценки функциональных состояний является одной из важнейших в областях науки, изучающих динамику адаптационных процессов при взаимодействии с внешней средой.

При рассмотрении функционирования организма человека, в частности, приспособительных реакций изучаются такие физиологические компоненты системы, как вегетативный и двигательный.

Вместе с тем для оценки механизмов формирования функционального состояния человека необходимо рассмотрение не только комплекса физиологических характеристик, но и психофизиологических (В. А. Таймазов, 2004, Е. П. Ильин, 2005, и др.).

Изучение психофизиологических особенностей человека, влияющих на результаты спортивной деятельности, имеет важное теоретическое и прикладное значение.

Специфика игровых видов спорта, к которым относится хоккей с шайбой, предъявляет высокие требования к индивидуальным психофизиологическим особенностям спортсменов в связи с тем, что психомоторная сложность спортивной деятельности обусловливает специфический комплекс нейродинамических показателей, проявляющихся в психических процессах, личностных особенностях у занимающихся спортом.

Реактивность организма хоккеистов на тренировочные и соревновательные нагрузки зависит от множества факторов и в первую очередь от подвижности, силы и динамичности нервных процессов.

Изучению функционирования различных сторон психики спортсмена посвящены работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов (П. В. Ква-шук с соавт. 2003; В. А. Таймазов, 2004; Е. П. Ильин, 2005; А. В. Родионов, 2004; Г. Д. Горбунов, 2007; Т.В.Потапова, 2008; Н. П. Филатова, 2011; W.P.Morgan, 1987; G. Tenenbaum, 2003, и др.) Однако приоритетной стороной этих исследований является спорт высших достижений, рассмотрению динамики психофизиологических функций, их адаптации в течение длительного периода подготовки от начинающего спортсмена до хоккеиста экстра-класса уделено меньше внимания либо данный аспект рассмотрен фрагментарно (Н. А. Фомин, 2000; Д. В. Полянчиков, 2004; В. В. Эрлих, 2005; Д. К. Семин, 2008, и др.).

Анализ литературы позволяет заключить, что структура подготовки в хоккее у спортсменов разного возраста предусматривает постепенное увеличение доли специальной скоростно-силовой физической нагрузки, увеличение количества соревновательной практики. Такая напряженная тренировочная деятельность проходит параллельно с учебной деятельностью в общеобразовательной школе и на фоне процессов онтогенетического развития, одним из критических периодов которого является период пубертата. Очевидно, что совокупность всех этих факторов создает особые условия для психофизиологической адаптации на разных этапах онтогенеза в процессе спортивной деятельности.

Актуальность и недостаточная изученность данного вопроса послужили предпосылкой для настоящего исследования.

Цель исследования. Изучить роль психофизиологических показателей в адаптации хоккеистов 11—18 лет к спортивной деятельности.

Задачи:

1) изучить нейродинамические, пространственно-временные психодинамические показатели, личностные характеристики хоккеистов на разных этапах многолетней подготовки;

2) выявить особенности функциональной реактивности ЦНС на дозированную физическую нагрузку у хоккеистов 11—18 лет;

3) обосновать технологию оценки психофизиологических функций, когнитивных процессов, личностных характеристик хоккеистов на разных этапах многолетней подготовки.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования. Полученный научный материал о психофизиологических особенностях хоккеистов 11— 18 лет значительно расширяет представления о функциональном психофизиологическом потенциале растущего организма, формирующегося в единстве геноти-пических и фенотипических факторов, в частности, в условиях специфического средового воздействия в процессе спортивной деятельности. Результаты исследований существенно дополняют знания о процессах адаптации организма хоккеистов к возрастающей от этапа к этапу многолетней подготовке, специальным ско-ростно-силовым и соревновательным нагрузкам, высокой психоэмоциональной напряженности в сочетании с обучением в общеобразовательной школе. Особо отмечается значимость применения технологии оценки психофизиологических функций, когнитивных процессов, личностных характеристик, позволяющей своевременно осуществлять профилактические мероприятия, направленные на сохранение здоровья спортсменов, а также оптимизировать учебно-тренировочный процесс.

В результате проведенного исследования:

- изучены особенности психофизиологического развития подростков и юношей, занимающихся хоккеем с шайбой, при долговременной адаптации к повышенному уровню скоростно-силовых и психоэмоциональных нагрузок;

- выявлены особенности нейродинамических функций и личностных характеристик у хоккеистов на разных этапах многолетней подготовки;

- установлено, что подростки и юноши характеризуются высоким уровнем сенсомоторных реакций, преобладанием возбудительных процессов в ЦНС, высоким уровнем невербального мышления;

- определено, что наибольший прирост и становление нейродинамических показателей наблюдается с 11 до 13 лет, что позволяет считать этот возрастной период сенситивным для совершенствования психофизиологических характеристик;

- показано, что у хоккеистов при выполнении нагрузки субмаксимальной мощности тесная зависимость между успешностью психофизиологической адаптации к выбранному спортивному профилю и функциональной реактивностью наблюдается только к 18 годам;

- отмечены особенности структуры функциональных систем до и после выполнения велоэргометрической пробы во всех возрастных группах.

Практическая значимость. Результаты исследования существенно расширяют теоретические представления о роли двигательной активности как фактора оптимизации психофизиологической адаптации подростков и юношей к условиям спортивной деятельности.

Полученные в работе данные позволяют прогнозировать перспективность хоккеистов в зависимости от индивидуального типа функционального реагирования и специфики учебно-тренировочного процесса. Представленные материалы имеют практическое значение при оптимизации тренировочного процесса на разных этапах многолетней подготовки.

Материалы настоящего исследования используются в тренировочном процессе хоккеистов ДЮСШ НП СК «Авангард», БУ ДОД г. Омска «СДЮСАШОР А. В. Кожевникова», в учебном процессе по дисциплине «Возрастные особенности в избранном виде спорта (хоккей с шайбой)» для бакалавров, обучающихся по направлению 034300 «Физическая культура» по профилю «Спортивная тренировка в избранном виде спорта»; по дисциплине магистерской подготовки «Психофизиологические и психомоторные способности спортсмена» для магистрантов, обучающихся по направлению 034300.68 «Физическая культура» по профилю «Медико-биологическое сопровождение физической культуры и спорта —I».

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе занятий хоккеем на разных этапах спортивной подготовки темпы развития психофизиологических функций неоднозначны. В частности, в период интенсивного полового созревания активность психофизиологических функций стабилизируется, в отдельных случаях снижается.

2. Структура корреляционных взаимосвязей психофизиологических функций с другими показателями в состоянии относительного покоя и в ответ на дозированную физическую нагрузку свидетельствует о неоднозначном вкладе психических функций, личностных особенностей в обеспечении психофизиологической адаптации организма хоккеистов 11-18 лет к тренировочной и соревновательной деятельности. Повышение тренировочных нагрузок приводит к увеличению количества внутрисистемных взаимосвязей.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования подтверждается фундаментальными и прикладными работами в области психофизиологии, общей логикой методологии исследования, применения методов, организации, сбора эмпирического материала, статистического анализа полученных данных, репрезентативностью выборки исследования.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях «Рудиковские чтения-2013» (г. Москва, 2013); «Социальные и медико-биологические аспекты развития физической культуры и спорта» (г. Екатеринбург, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы функциональной подготовки в спорте высших достижений» (г. Омск, 2013); научных сессиях по итогам работы ФГОУ ВПО «СибГУФК» в 20092013 гг.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 16 печатных работ (в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 139 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы (цитируется 209 источников, из них 25 - на иностранном языке), приложений. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 13 рисунками.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились на базе научно-исследовательского института деятельности в экстремальных условиях ФБГОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта» (НИИ ДЭУ ФБГОУ ВПО «СибГУФК») (2008-2012 гг.) с информированного согласия спортсменов, родителей и администрации СК, с соблюдением принципов единства требований, конфиденциальности при проведении диагностических процедур.

В исследованиях приняли участие 115 хоккеистов 11-18 лет (табл. 1), стаж занятий - 6-13 лет, квалификация - от юношеских разрядов до мастеров спорта. Дня изучения особенностей адаптации в процессе многолетней подготовки спортсмены были разделены на четыре возрастные группы согласно «Программе для детско-юношеских спортивных, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва».

Таблица 1

Данные о спортсменах, принявших участие в исследованиях

Этапы подготовки

Учебно-тренировочный Спортивного совершенствования

Начальной специализации Углубленной специализации

11-12 (1-2 год обучения) 13-14 (1-2 год обучения) 15-16 (3-4 год обучения) 17-18 лет (1-2 год обучения)

28 человек 25 человек 34 человека 26 человек

Психофизиологическая и психологическая диагностика проводилась с помощью аппаратно-приборных комплексов «НС-ПсихоТест», «ИВПС». Нормативная база, встроенная в аппаратно-приборные комплексы, позволила, выявить уровень изучаемых показателей у хоккеистов 11—18 лет.

Для изучения свойств нервной системы использовались следующие психофизиологические методики: простая зрительно-моторная реакция (ПЗМР) (бинокулярная и монокулярные пробы); реакция различения (монокулярная проба); реакция выбора; реакция хватания вертикально падающего объекта; реакция на движущийся объект (РДО); критическая частота световых мельканий (КЧСМ); теппинг-тест; «Оценка внимания»; «Помехоустойчивость».

Изучение когнитивных процессов проводилось по следующим методикам: таблицы Э. Шульте; «Память на числа»; «Память на образы»; субтест Векслера «Кубики Коса».

Диагностика пространственно-временных свойств спортсменов проводилась с помощью АПК «ИВПС». Проводилась оценка угловой скорости движения, величины предъявляемых отрезков, отмеривания отрезков, величины предъявляемых углов.

Диагностика темпераментальных особенностей проводилась с помощью опросника Г. В. Айзенка - варианты для подростков, EPI (А), диагностика агрессивности личности - с помощью опросника А. Басса и А. Дарки (в адаптации А. К. Осницкого).

Оценка физической работоспособности в лабораторных условиях осуществлялась с помощью трехступенчатого велоэргометрического теста по методике Л. Г. Харитоновой. Для хоккеистов 11-12 лет длительность 1-й ступени (размин-

ка) - 3 мин, 2-й ступени - 3 мин (ЧСС до 150 уд/мин), 3-й ступени - 1 мин (ЧСС свыше 170 уд/мин, 30 с - врабатывание, 30 с - работа с максимальной скоростью). Для спортсменов остальных возрастных групп 1-я ступень - 4 мин (ЧСС 120-130 уд/мин), 2-я - 4 мин (ЧСС до 170 уд/мин (PWC™), 3-я ступень нагрузки выполнялась в течение 1 минуты при ЧСС до 180 уд/мин) (\Усубмакс), интервал отдыха между ступенями - 2 минуты. Для всех спортсменов технология тестирования была стандартной и осуществлялась под контролем врачей функциональной диагностики. Определялась абсолютная и относительная мощность на 2-й и 3-й ступенях нагрузки.

Для оценки функционального реагирования нейродинамических показателей хоккеистов 11-18 лет отслеживалась динамика КЧСМ, ПЗМР, реакции выбора, РДО в ответ на дозированную физическую нагрузку.

Математическая обработка результатов исследования проводилась при помощи программного обеспечения Microsoft Excel 2003, Statistica V.6. Рассчитывались среднее арифметическое значение (X), среднее квадратичное отклонение (о), коэффициент вариации (V), динамика показателей в %; статистический критерий нормальности Колмогорова — Смирнова; критерии U - Манна - Уитни, Т - Вил-коксона, коффициент ранговой корреляции Спирмена.

Результаты исследований и их обсуждение

В результате проведенного исследования выявлено, что в процессе спортивного совершенствования занятий хоккеем с шайбой происходит повышение возбудимости, укорочение времени реакции у хоккеистов от 11 к 18 годам (рис. 1). Тенденция к совершенствованию функционального состояния ЦНС у хоккеистов соответствует общим биологическим закономерностям (О. Г. Литовченко, 2008), однако имеет некоторые отличительные особенности, отражающиеся в том, что от 30 до 50 % хоккеистов во всех возрастных группах имеют высокий уровень нейродинамических показателей. Спортсмены с низким уровнем в выборке не встречались.

Необходимо отметить отсутствие значительных колебаний внутригруппо-вых и индивидуальных нейродинамических показателей у хоккеистов в период пубертата, специфичных для подростков, не занимающихся спортом.

У хоккеистов в процессе многолетней подготовки скорость протекания нервных процессов при выполнении как бинокулярных, так и монокулярных проб в процессе реагирования на внешний стимул практически одинакова, что свидетельствует о силе процессов возбуждения, подвижности нервных процессов, которые сформировались в результате генотип-средовых соотношений (Е. М. Берди-чевская, А. А. Тройская, Я. Е. Бугаец, 2007).

У хоккеистов при выполнении сенсомоторных реакций диагностируется преобладание активности правого полушария в 11—12 лет, активности левого полушария в остальные возрастные периоды. Наибольшие изменения времени переработки информации как левым, так и правым полушарием выявлены от 13-14 к 15-16 годам.

Достоверное уменьшение времени «центральной задержки» (ДСЗМР) в возрасте от 11-12 до 13-14 лет, обусловлено наибольшим совершенствованием центральных механизмов проведения нервного импульса, в частности познавательных процессов в данный возрастной диапазон.

РХВП0

11-12 лет -Ж-13-14 лет - - А-- ■ 15-16 лет -•-17-18 лет

Рис. 1. Нейродиномические показатели хоккеистой 11—18 лет Примечания. * различия достоверны при р<0,05; л - при р<0,01; #- при р<0,001.

Количество допущенных ошибок при выполнении всех сенсомоторных реакций статистически не отличается, что свидетельствует об одинаковом вкладе психических процессов, в частности внимания, в реализацию реагирующей способности. Функциональный уровень системы, устойчивость реакции, уровень функциональных возможностей хоккеистов 11-18 лет при выполнении сенсомоторных реакций соответствуют верхней границе возрастной физиологической норме.

Отмечена неравномерность совершенствования устойчивости и концентрации внимания при выполнении сенсомоторных реакций у хоккеистов в процессе занятий хоккеем. Так, повышение уровня концентрации внимания у хоккеистов 13-14 лет сопровождается резким снижением устойчивости внимания, значительным разбросом среднегрупповых показателей.

В процессе исследования выявлено, что появление зрительных помех увеличивает время реакции в среднем на 30-35 % независимо от возраста спортсменов и связано с чувствительностью спортсменов к восприятию внешних, незначимых стимулов.

Результаты проведения теппинг-теста у хоккеистов 11-18 лет показали, что у спортсменов с возрастом диагностируется увеличение подвижности нервных процессов в начале работы (средний темп - 7,4 Гц). Самый высокий темп в начале выполнения задания, среднюю частоту показали хоккеисты 15-16 лет.

Выявлено, что в процессе спортивного совершенствования происходит постепенное увеличение количества точных реакций (РДО) с преобладанием процессов возбуждения над процессами торможения, то есть при сохранении определен-

ного уровня антиципации, определяемого процессами возбуждения и необходимого для реализации технико-тактических действий в хоккее. С возрастом отмечается тенденция к сбалансированному варианту тормозного и возбудительного процесса, при среднем уровне точных реакций. Отмечено, что в выборке хоккеистов 11— 18 лет практически не встречались спортсмены с высоким уровнем РДО.

100%

80%

60% § 40%

Q,

20% 0%

S Точные реакции О Опережающие реакции □ Запаздывающие реакции

Рис. 2. Соотношение реакций на движущийся объект у хоккеистов 11-18 лет.

Изменение процентного соотношения реакций на движущийся объект в сторону увеличения точных и снижения реакций запаздывания и опережения констатирует об оптимизации нервных процессов, обусловленных функциональной зрелостью корковых структур, а также уровнем квалификации спортсменов (А. В. Шаханова, Я. К. Коблев, Т. Г. Петрова и др., 2010).

В связи с ограниченностью игрового пространства и большим количеством игроков, находящихся иа площадке, важной характеристикой в процессе занятий хоккеем является оценка угловой скорости движения объекта (табл. 2). Выявлено, что наибольший процент ошибок допустили хоккеисты 17-18 лет, а наименьший -спортсмены 13-14 лет, однако возрастные различия статистически недостоверны. Точное восприятие пространства (оценка величины предъявляемых отрезков) позволяет наиболее верно выстраивать технико-тактические действия. Наименьшее количество ошибок совершили спортсмены 13-14 лет, наибольшие расхождения с эталоном выявлены у хоккеистов 15-16 лет.

Таблица 2

Показатели пространственных свойств хоккеистов 11—18 лет

Показатель Возраст, лет / Изменение показателя, %

11-12 13-14 % 15-16 % 17-18 %

Оценка утл. скорости движения, % Х±а 13,3±9,5 11,0*14,0 -17,6 15,0±10,6 36,7 16,5±13,6 10,0

Оценка вел. предъявляемых отрезков, % Х±с 16,3±16,5 12,3±3,6 -24,5 17,1±11,8 38,6 15,6±13,8 -8,6

Отмеривание отрезков, % Х±а 22,5±9,8 20,6±16,3 -8,4 15,5±8,3 -24,9 18,3±11,9 18,0

Узнавание предъявляемых углов, % Х±а 1,2±2,6 1,6±3,9 35,2 1,7±3,6 4,7 10,1±7,8 504,0

В тесте «Отмеривание отрезков» наименьшее расхождение с предъявленным эталоном выявлено у хоккеистов 15—16 лет, самые низкие показатели у спортсменов 11-12 лет.

В хоккейной практике одну из первостепенных ролей играют возможности спортсменов к оцениванию поворотов на плоскости. Выявлено, что способность визуально узнавать величины углов (предъявляемых в случайном порядке) в выборке хоккеистов 11-18 лет в большей степени развита у хоккеистов 11-12 лет.

Отмеченные высокие показатели в оценке угловой скорости движения и величины предъявляемых отрезков хоккеистами 13-14 лет свидетельствуют о том, что анатомо-морфологическая перестройка организма подростков несколько отстает от созревания функций регуляции произвольных движений, в связи с чем наибольшие приросты в оценке пространственных параметров движения спортсмены показывают до наступления половой зрелости (Н. А. Фомин, Ю. Н. Вавилов, 1991). Таким образом, полученные в исследовании данные показывают, что занятия хоккеем приводят к совершенствованию пространственных свойств у спортсменов, что определяется размерами площадки, а также ограниченностью времени нахождения на площадке спортсмена (Ю. В. Корягина, 2006).

Динамика психической работоспособности хоккеистов имеет в большей степени отрицательную тенденцию, что свидетельствует о нервно-психическом утомлении к моменту завершения задания. «Кривые истощаемости» хоккеистов характеризуются первоначально высоким уровнем протекания нервных процессов, затем отмечается спад производительности и возврат к исходному уровню.

* * 11-12 лет

--ч.--- "*"" _ —. — _ —в-- - - - ' *--и 13—14 лет

▲ - " " : га- - 1 " ' - ■ -V - -О 17-18 лет Ж 15-16 лет

1 2 3 4 5

Номер таблицы

Рис. 3. Динамика психической работоспособности у хоккеистов 11-18 лет Примечание. * различия достоверны при р<0,05.

Отмечено, что хоккеисты 11-12 лет уступают 13-14-летним при выполнении 1, 2, 5-й таблиц, что обусловлено недостаточной сформированностью психической врабатываемости, устойчивости внимания.

Полученные на выборке хоккеистов 11-18 лет среднегрупповые показатели оценки невербального мышления позволяют заключить, что с ростом спортивного мастерства происходит статистически достоверное увеличение показателей по методике «Кубики Коса» (рис. 4). На этапе спортивного совершенствования высокий уровень невербального мышления имеют 70 % хоккеистов, что обусловлено аналитико-синтетической деятельностью мозга, обеспечивающей решение тактических задач на площадке в короткий промежуток времени, выбор наиболее рациональных вариантов взаимодействия является одной из определяющих успешности в хоккее с шайбой.

Выявлено, что среднегрупповые значения кратковременной памяти у хоккеистов 11-18 лет имеют средний уровень для каждого из возрастных периодов, что, по-нашему мнению, является достаточным для обеспечения накопления индивидуального тренировочного и соревновательного опыта хоккеиста.

Проведенная диагностика агрессивности показала, что среднегрупповые показатели агрессивности хоккеистов 11-18 лет соответствуют верхней границе нормы для данной возрастной группы людей, не занимающихся спортом. Полученные данные свидетельствуют о том, что спортсмены, занимающиеся хоккеем, не склонны сдерживать агрессивные тенденции или скрывать их.

Физическая агрессия

ГЧрпКальная агрессия

Индекс агрессивности

Кубики Коса «11-12/13-14 »1

#15-Память на числа #11-12/13—к 4 «13-14/15- .6 015-16/17-8

Память на числа #11-

Инаекс враждебности

Косвенная агрессивность

Неггшвизм

Раздражение

16 18

Подозрительность

Чувство вины

- - 11-12 лет -Ж-13-14 лет • - -Л- - - 15-16 лет -«-17-18 лет

Рис. 4. Показатели когнитивных процессов и агрессивности хоккеистов 11—18 лет. Примечания. * различия достоверны при р<0,05; Л- при р<0,01, #- при р<0,001.

Наибольшие показатели физической агрессии, чувства вины выявлены у хоккеистов 13-14 лет, вербальной агрессивности, индекса агрессивности - у хоккеистов 17-18 лет, косвенной агрессии, негативизма, раздражения, подозрительности, обиды, индекса враждебности - у хоккеистов 15—16 лет.

Высокий уровень компонентов враждебности (негативизма, подозрительности), выраженный в возрасте ¡5—16 лет, свидетельствует о том, что у некоторых хоккеистов достаточно сильно выражены внутренние побуждения к агрессии, что может отрицательно сказаться на игровой деятельности, а также на психологической обстановке в команде.

По нашему мнению, данные характеристики в меньшей степени должны быть свойственны командным видам спорта, так как организовать слаженные действия между партнерами с такими свойствами личности будет достаточно сложно.

Исследование физической работоспособности с параллельным изучением динамики психофизиологических показателей определяет реактивную адаптацию на нагрузку субмаксимальной мощности и является некоторым моделированием тренировочных и соревновательных нагрузок в лабораторных условиях.

Результаты исследования физической работоспособности хоккеистов показали, что происходит достоверное увеличение уровня физической работоспособности в разных зонах мощности от этапа углубленной специализации к этапу высшего спортивного мастерства (рис. 5). Наибольший прирост при выполнении аэробной физической нагрузки выявлен от 15-16 к 17-18 годам, при выполнении работы в анаэробных условиях - от 13-14 к 15-16 годам. При сравнении средних величин также выявлено, что с возрастом увеличиваются и относительные значения физической работоспособности, однако их прирост нивелирован интенсивными ростовыми процессами в данный возрастной диапазон.

PWC

100,0 -«П-ПЛЗ-и

Wcy6MaKc/xr #13-14/15-16, #15-16/17-18

> PWC/кг 15-16/17-18

15-16/17-18

Wey бмахс

- - 11-12 лет -ж-13-14 лет 15-16 лет -•-17-18 лет

Рис 5. Показатели физической работоспособности хоккеистов 11—¡8 лет.

Примечания * различия достоверны при р<0,05; л — при р<0,01; # — прир<0,001.

Изменение показателей физической работоспособности хоккеистов 1118 лет от этапа к этапу многолетней подготовки указывает на положительную долговременную адаптацию, отражающую кумулятивный тренировочный эффект в процессе занятий хоккеем (Н. Хаджиев, 2010), а также состояние тренированности, констатирующее текущее функциональное состояние организма с определенными физиологическими механизмами (А. С. Солодков, 2005).

После выполнения дозированной физической нагрузки выявлено (табл. 3), что адаптационные механизмы функционального реагирования ЦНС на физическую нагрузку субмаксимальной мощности формируются у хоккеистов в процессе многолетней подготовки постепенно.

У хоккеистов учебно-тренировочного этапа подготовки реакция ЦНС на физическую нагрузку анаэробного характера вызывает напряженность нейрорегуля-торных механизмов, которые выражаются в сдвиге нейродинамических показателей в сторону инертности нервных процессов, увеличении времени сенсомоторных реакций. Положительная динамика уровня нейродинамических параметров, сбалансированность процессов возбуждения и торможения, совершенствование механизмов центральной регуляции моторных актов в ответ на дозированную велоэр-гометрическую пробу отмечаются только в 17-18 лет, и отражают процесс стойких приспособительных реакций ЦНС к специфической скоростно-силовой направленности тренировочного и соревновательного процесса в хоккее с шайбой.

В ходе исследования выявлено, что в процессе адаптации к изменяющейся физической и психической нагрузки на разных этапах многолетней подготовки хоккеистов происходит изменение структуры взаимосвязей нейродинамических показателей с показателями когнитивных процессов, пространственно-временных свойств, личностных характеристик у хоккеистов 11-18 лет.

Таблица 3

Динамика нейродинамических показателей в ответ на дозированную физическую нагрузку у хоккеистов 11—18 лет

ПЗМР Реакция выбора РДО

| Возрас! Статистические показатели РХВИО ср. знач., мс ФУС УФВ ср. знач., мс ФУС УФВ дельта СЗМР, % точных опер. запазд.

н е; Ъ -4,092ь -3,472* -2,223' -2,619ь -2,806" -2,375' -.048" -1,982" -1,286" -4,036" -1,274' -1,779" -.114"

т Асимпт. знч. (двухсторонняя) 0,000 0,001 0,026 0,009 0,005 0,018 0,962 0,047 0,199 0 0,203 0,075 0,909

Й с; ъ -2,087ь -,829" -2,486ь -2,714' -2,705" -1,238ь -3,285' -3,285" -3,285" -2,274' -,444" -1,926' -2,137"

т Асимгтг. зич. (двухсторонняя) 0,037 0,407 0,013 0,007 0,007 0,216 0,001 0,001 0,001 0,023 0,657 0,054 0,033

н е; ъ -3,021ь -2,769" -1,787' -2,319' -2,384' -1,448ь -.849" -,355" -,295' -3,279" -1,613' -1,684' -1,052'

Асимпт. знч. (двухсторонняя) 0,003 0,006 0,074 0,02 0,017 0,148 0,396 0,722 0,768 0,001 0,107 0,092 0,293

с е; г -2,291' -.568" -,079ь -,870" -.882' -2,327" 0,310 0,181' 0,155' -1,810' -,635" -,674' -2,200'

2 Асимпт. знч. (двухсторонняя) 0,022 0,57 0,937 0,384 0,378 0,02 0,756 0,856 0,877 0,07 0,525 0,5 0,028

Примечания: " используются положительные ранги; ь используются отрицательные ранги; с сумма отрицательных рангов равна сумме положительных рангов: 3 критерий знаковых рангов Уилкоксопа.

Анализ взаимосвязей нейродинамических показателей хоккеистов 11—18 лет выявил следующее (рис. 6—8):

- количество взаимосвязей в 11—12 лет — 181 (из них после нагрузки — 39), в 13-14 лет — 59 (из них после нагрузки - 24), в 15-16 лет - 151 (из них после нагрузки - 41), в 17-18 лет - 179 (из них после нагрузки — 59);

- количество внутригрупповых связей между нейродинамическими параметрами составляет в 11-12 лет - 118, в 13-14 лет — 23, в 15-16 лет - 86, в 1718 лет-110;

- наибольшее количество взаимосвязей нейродинамических показателей с когнитивными процессами (10), с личностными характеристиками (15), с пространственными характеристиками (4) выявлено у хоккеистов в 11-12 лет, с показателями физической работоспособности в 13-14 (5) и 17-18 лет (5).

Наличие превалирующего количества внутригрупповых показателей, а также большого количества взаимосвязей между нейродинамическими показателями и показателями когнитивных процессов, личностных характеристик, пространственных свойств у хоккеистов 11-12 лет свидетельствует о формировании целостного механизма, обеспечивающего психофизиологические реакции организма хоккеистов. Ведущими при осуществлении нейродинамических показателей являются личностные характеристики спортсменов, когнитивные процессы.

Сравнительный анализ взаимосвязей изучаемых показателей показал, что системы, определяющие функциональную реактивность организма хоккеистов 1118 лет в ответ на физическую нагрузку субмаксимальной мощности, имеют разную структуру. Выявлено отсутствие корреляций между нейродинамическими показателями и показателями физической работоспособности у хоккеистов 15—16 лет. Значительное повышение работоспособности как в аэробном, так и в анаэробном режиме энергообеспечения вызывает напряженность нейрорегуляторных механизмов адаптации.

Рис. 6. Количество взаимосвязей нейродинамических показателей с пространственными свойствами, когнитивными процессами, личностными характеристиками, показателями физической работоспособности у хоккеистов 11-12 лет

Рис. 7. Количество взаимосвязей нейродинамических показателей с пространственными свойствами, когнитивными процессами, личностными характеристиками, показателями физической работоспособности у хоккеистов 13-14 лет

Когнитивные процессы

Пространственные параметры

Нейродинамические показатели после физической нагрузки (внутригрупповых - 4}

Рис. 8. Количество взаимосвязей нейродинамических показателей с пространственными свойствами, когнитивными процессами, личностными характеристиками, показателями физической работоспособности у хоккеистов 15—16 лет

Нейродинамические

показатели

(внутрифуп повых - 82)

ХГ

Лнчностные характеристики

Показатели работоспособности

Рис. 9. Количество взаимосвязей нейродинамических показателей с пространственными свойствами, когнитивными процессами, личностными характеристиками, показателями физической работоспособности у хоккеистов 17—18 лет

С ростом спортивного мастерства реактивность ЦНС в большей степени определяется фоновым состоянием нейродинамических показателей (до выполнения физической нагрузки), уровень которых и межструктурное взаимодействие к этапу спортивного совершенствования отражают специфику адаптационных процессов в процессе многолетней подготовки.

Проведенные исследования выявили значимость различных психофизиологических показателей в адаптации хоккеистов и послужили основой для обоснования технологии оценки психофизиологического и психического состояния хоккеистов на разных этапах многолетней подготовки.

С учетом динамики в годичном цикле подготовки нейродинамических показателей, когнитивных процессов, личностных характеристик, пространственных свойств спортсменов предложено различное сочетание тестовых методик. На основании полученных результатов разработаны пятиуровневые шкалы дифференцированной оценки психофизиологических показателей (В. Н. Зациорский, 1982).

Предложенная технология позволяет осуществлять тренировочный процесс на основании построения индивидуальных профилей хоккеистов, оптимизировать тренировочный процесс как каждого спортсмена в отдельности, так и команды в целом. Данная технология внедрена в тренировочный процесс хоккейных команд г. Омска, что подтверждено 5 актами внедрения.

Таблица 4

Схема технологии оценки психофизиологического и психического состояния хоккеистов в процессе различных видов контроля

Программа оценки психофизиологического и психического состояния хоккеистов

Оперативный контроль Текущий контроль Этапный контроль

« КЧСМ ■ кчсм ■ кчсм

• ПЗМР - ПЗМР ■ ПЗМР

■ РХВПО ■ РХВПО ■ РХВПО

■ Реакция выбора ■ Реакция выбора ■ Реакция выбора

■ РДО ■ Реакция различения ■ Реакция различения

■ РДО ■ РДО

■ «Оценка внимания» ■ «Оценка внимания»

я «Помехоустойчивость» ■ «Помехоустойчивость»

• Таблицы Шульте ■ Теппинг-тест

■ Таблицы Шульте

■ Кубики Коса

■ Пробы Ромберга

■ Оценка угловой скорости движения

■ Оценка величины отрезков

■ Отмеривание отрезков

■ Оценка величины углов

■ «Память на фигуры»

• Опросник Г. Айзенка

■ Опросник Б. Дарки

J 1

Статистико-математическая обработка результатов,

получение информации и построение индивидуального профиля

Л

Рекомендации по оптимизации тренировочного процесса

Выводы

1. Нейродинамические показатели, когнитивные процессы, личностные характеристики, пространственно-временные свойства играют важную роль в ней-рорегуляторном реагировании организма хоккеистов 17-18 лет в процессе спортивной деятельности.

В процессе адаптации при занятиях хоккеем с шайбой происходит повышение возбудимости, укорочение времени реакции, индивидуальной и групповой вариативности нейродинамических показателей, совершенствование центральных механизмов проведения нервного импульса у спортсменов от 11 к 18 годам, что определяет высокий уровень сенсомоторного реагирования.

2. Высокий уровень пространственных, свойств хоккеистов 11-18 лет характеризует особенности спортивной деятельности в хоккее, определяющейся размерами площадки, ограниченностью времени нахождения на площадке спортсмена.

Интегративная деятельность мозга, обеспечивающая уровни невербального мышления, психической работоспособности, определяет успешность в хоккее с шайбой.

Хоккеисты 11-18 лет не склонны сдерживать агрессивные тенденции в поведении, что выражается в высоком уровне компонентов агрессивности во всех возрастных группах.

3. Функциональная реактивность ЦНС хоккеистов 11—18 лет характеризуется постепенным формированием адаптационных механизмов у хоккеистов на разных этапах многолетней подготовки. У спортсменов 11-16 лет реакция ЦНС на физическую нагрузку субмаксимальной мощности характеризуется напряженностью нейрорегуляторных механизмов, положительная динамика нейродинамических параметров отмечается только у хоккеистов 17—18 лет.

4. В процессе многолетней подготовки адаптация организма хоккеистов происходит за счет изменения структуры взаимосвязей нейродинамических показателей с показателями когнитивных процессов, пространственно-временных свойств, личностных характеристик у хоккеистов 11-18 лет. Вклад психических функций, личностных особенностей в обеспечении психофизиологической адаптации организма хоккеистов на разных этапах многолетней подготовки к тренировочной и соревновательной деятельности неоднозначен. С ростом спортивного мастерства реактивность ЦНС определяется фоновым состоянием нейродинамических показателей.

5. Технология оценки психофизиологического и психического состояния хоккеистов на разных этапах многолетней подготовки, учитывающая динамику подготовки хоккеистов в годичном цикле и разработанные шкалы дифференцированной оценки психофизиологических показателей, позволяет оптимизировать тренировочный процесс как каждого спортсмена в отдельности, так и команды в целом.

Список публикаций по теме диссертации

В рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Павлова, Н. В. Психофизиологическое и психологическое состояние хоккеистов с различным типом вегетативной регуляции [Текст] / Л. Г. Харитонова, Н. В. Павлова, Т. А. Линдт, И. М. Макарова // Вестник Южноуральского государственного университета. — Серия: Образование, здравоохранение, физическая культура. -2009. - Выпуск 19, № 20 (153). - С. 137-142 (0,42/0,21).

2. Павлова, Н. В. Динамика психофизиологических показателей у хоккеистов на физическую нагрузку субмаксимальной мощности [Текст] / Л. Г. Харитонова, Н. В. Павлова // Вестник Южноуральского государственного университета.- Серия: Образование, здравоохранение, физическая культура. - 2012. - Выпуск 33, №42 (153)-С. 151-155 (0,77/0,35).

3. Павлова, Н. В. Возрастные особенности темпов прироста развития психофизиологического состояния у юных спортсменов с учетом специфики вида спорта [Текст] / Л. Г. Харитонова, О. С. Антипова, Н. В. Павлова // Вестник Южноуральского государственного университета. - Серия: образование, здравоохранение, физическая культура.-2013.-Т. 13. -№ 3. - С. 115-120(0,28/0,14).

Публикации в других изданиях

4. Павлова Н. В. Особенности реагирующей способности у хоккеистов с учетом типа вегетативной регуляции / Н. В. Павлова, Т. А. Линдт // Материалы IV Всерос. симп. «Вариабельность сердечного ритма»: теоретические аспекты и практическое применение / отв. ред. Н. И. Шлык, Р. М. Баевский; УдГУ. -Ижевск, 2008. - С. 239-241 (0,21/0,10).

5. Павлова Н. В., Особенности уровня развития компонентов агрессии у спортсменов, специализирующихся в игровых видах спорта / Н. В. Павлова, Н. Ф. Щербинина, Н. В. Русакова // Научные труды: Ежегодник. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2009. - С. 302-306 (0,35/0,14).

6. Павлова, Н. В. Контроль за уровнем психофизиологического состояния хоккеистов 17-18 лет / Н. В. Павлова, Л. Г. Харитонова // Материалы межрегиональной научно-практ. конф. «Физическая культура и спорт на современном этапе: проблемы, поиски, решения». -Томск: ТПУ, 2011. -С. 156-159 (0,21/0,10).

7. Павлова, Н. В. Методика оценки психофизиологического и психомоторного состояния у хоккеистов на этапе спортивного совершенствования / Л. Г. Харитонова, Н. В. Павлова // Научные труды: Ежегодник. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2012.-С. 73-77.

8. Павлова, Н. В. Адаптация психофизиологических функций у хоккеистов 11-21 года к физической нагрузке субмаксимальной мощности / Н. В. Павлова // Материалы Всероссийской научно-практ. конф. молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма». - Омск: Изд-во СибГУФК, 2012. - Т. I. - С. 54-60 (0,42).

9. Павлова, Н. В. Технология мониторинга психофизиологических функций у хоккеистов 17-21 года / Н. В. Павлова // Материалы VIII Международной научно-практ. конф. психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения». -М., 2012. - С. 269-271 (0,21)

10. Павлова, Н. В. Оценка срочной адаптации психофизиологических функций хоккеистов 11-21 года к суммарной физической нагрузке / Н. В. Павлова // Материалы международной научно-практ. конф. молодых ученых «Социальные и медико-биологические аспекты развития физической культуры и спорта». — Екатеринбург, 2012. - С. 29-35 (0,49).

11. Павлова, Н. В. Оценка динамики психофизиологических функций у хоккеистов 11-21 года к физической нагрузке / Н. В. Павлова // Материалы Всероссийского форума «Молодые ученые - 2012». - М.: Физическая культура, 2012. -Т. 2.-С. 81-82(0,14).

12. Павлова, Н. В. Технология оценки психофизиологического состояния хоккеистов на разных этапах многолетней подготовки / Н. В. Павлова, Л. Г. Харитонова // Материалы Всероссийской научно-практ. конф. «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии», посвященной 70-летию образования Кемеровской области. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2013. — С. 132-137 (0,42/0,21).

13. Павлова, Н. В. Особенности психомоторного состояния, когнитивных процессов хоккеистов на этапе спортивного совершенствования / Н. В. Павлова // Материалы IX Международной научно-практ. конф. психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения», посвященной 120-летию со дня рождения А. П. Рудика, 26-29 мая 2013 г. - М., 2013. - С. 148-149 (0,14).

14. Павлова, Н. В. Использование психофизиологических критериев для управления тренировочным процессом хоккеистов в период пубертата / Н. В. Павлова // Материалы научно-практ. конф. «Стратегии гармоничного развития личности в концепции Международных детских игр «Спорт— Искусство — Интеллект». - Новосибирск: Изд-во Новосиб. гос. акад. вод. трансп., 2013. -С. 176-180 (0,35).

15. Павлова, Н. В. Технология мониторинга психофизиологического состояния организма юных спортсменов циклических и ациклических видов спорта/ Н. В. Павлова, Л. Г. Харитонова, О. С. Антипова // Наука и спорт: современные тенденции. - 2014. - № 1. Т. 2. - С.10-22 (1,47/0,49).

Список сокращений

ВР - степень врабатываемости

КТ — коэффициент точности Уиппла

КЧСМ - критическая частота световых мельканий

ПЗМР — простая зрительно-моторная реакция

ПУ — психическая устойчивость

РДО — реакция на движущийся объект

РХВПО - реакция хватания вертикально падающего объекта

СДЮШОР — спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва

СЗМР - сложная зрительно-моторная реакция

УР - устойчивость реакции

УФВ - уровень функциональных возможностей

ФУС - функциональный уровень системы

ЦНС - центральная нервная система

ЭР - эффективность работы

Р\¥СП0 - физическая работоспособность при пульсе 170 уд/мин ^'субмакс - физическая работоспособность при пульсе свыше 180 уд/мин

Подписано в печать 21.03.2014. Формат 60*84'/16. Бумага офсетная № 1. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 60.

Адрес издательства и типографии: ООО «Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 8 (3842) 58-29-34, т/факс 36-83-77: E-mail: 58293469@mail.ni