Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние биологических факторов на психофизиологическое развитие детей старшего дошкольного возраста

Автореферат по психологии на тему «Влияние биологических факторов на психофизиологическое развитие детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Станякина, Маргарита Владимировна
Ученая степень
 кандидата биологических наук
Место защиты
 Архангельск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Влияние биологических факторов на психофизиологическое развитие детей старшего дошкольного возраста"

На правах рукописи

Станякина Маргарита Владимировна

ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

19 00 02 - Психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

I

Архангельск - 2007

003060777

Работа выполнена на кафедре психологии и психофизиологии Северодвинского филиала ГОУ ВГТО «Поморский государственный университет имени М В Ломоносова»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор биологических наук, профессор Пятков Александр Васильевич

доктор биологических наук, профессэ Соколова Людмила Владимировна

кандидат биологических наук, доцент Малышев Дмитрий Александрович

ГП «Институт возрастной физиологии Российской академии образования»

Защита диссертации состоится « vi » tfcfGH^ls 2007 г в

часов

на заседании диссертационного совета Д 212 19101 при Поморской государственном университете имени MB Ломоносова по адресу 163045 г Архангельск, пр Бадйгина, д 3

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Помора государственного университета имени М В Ломоносова

Автореферат разослан « 2007 )

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

НВ Афанасенкова

ого

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность Проблема детерминации развития человека сложна и многоаспектна, она носит междисциплинарный характер и является одной из основных в науках о человеке как естественнонаучного, так и гуманитарного направления Рассмотрение данной проблемы в онтогенетическом аспекте позволяет выявить и охарактеризовать взаимосвязь между развитием психики и мозга, которая является двусторонней и носит динамический характер Биологические факторы выступают как условия, обеспечивающие возможности развития психики Однако эти условия в ходе онтогенеза существенно изменяются, создавая на каждом этапе специфические предпосылки для усвоения качественно нового опыта и формирования новых психических возможностей

Интенсивность формирования основных компонентов психики в дошкольном возрасте делает этот период объектом особого внимания при исследовании вышеуказанной проблемы Основой выраженных изменений поведенческих и познавательных возможностей дошкольников являются прогрессивные морфо-функциональные преобразования, происходящие в организме ребенка, в частности, его нервной системе (ДА Фарбер, 2001, М М Безруких, 2001, Н В Дубровинская, 2001, Р И Мачинская, 2001, и др )

Одним из основных достижений дошкольного возраста является становление и активная реализация высших психических функций, которые представляют собой сложные, многокомпонентные образования, опирающиеся на подвижную в локализационном отношении церебральную систему (J1С Цветкова, 2000), являющиеся опосредованными, социальными по происхождению, прижизненно формирующимися системами

В дошкольном возрасте происходят интенсивные изменения подсистемы психофизиологических показателей, характеризующих базовые составляющие психической деятельности эффективность и оперативность принятия решения в стохастической и детерминированной средах, адаптивность поведенческих реакций (аналитико-синтетические процессы), стратегии поведенческого реагирования, особенности внимания Это обусловливает необходимость рассмотрения действия детерминант на различных уровнях психофизиологической организации

Большинство исследований, как отечественных, так и зарубежных, в области изучения биологических и средовых влияний на психофизиологическое развитие детей посвящено выявлению факторов риска, обусловливающих те или иные девиации данного процесса от условно нормативных возрастных показателей (Н С Кантонистова, Т Г Хамаганова, 1990, ТП Кулакова, 1990, ИВ Равич-Щербо, 1999, АС Батуев, 2004, В И Циркин и сотр , 2004, 2005, S Pleissner, 1966, J Н Scharf, 1970, F Gwerder, 1976, H-J Sprmgstem, 1985, В Meyer-Probst, 1990)

Кроме того, многочисленные физиологические, психофизиологические, медицинские, психологические исследования, посвященные изучению детерминации развития, были выполнены на разных группах и различными

методами, что значительно затрудняет обобщение и сравнительный анализ полученных данных Это обусловливает необходимость проведения комплексных исследований, имеющих единое методологическое основание

Таким образом, определение факторов, оказывающих выраженное влияние на психофизиологическое развитие дошкольников, может иметь прогностическое значение, а также позволит расширить представления о движущих силах и закономерностях развития в дошкольном возрасте

Цель и задачи исследования Цель настоящего исследования - выявление особенностей влияния биологических факторов на психофизиологическое развитие детей старшего дошкольного возраста

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

1 Охарактеризовать половые и возрастные особенности высших психических функций и психофизиологических механизмов принятия решения детей старшего дошкольного возраста

2 Вьивить количественные и качественные характеристики влияния биологических факторов на развитие высших психических функций и психофизиологические механизмы принятия решения детей старшего дошкольного возраста

3 Охарактеризовать возрастную динамику влияния биологических факторов на развитие высших психических функций детей старшего дошкольного возраста

Положения, выносимые на защиту:

1 У детей старшего дошкольного возраста отмечается слабая выраженность полового диморфизма в уровне развития высших психических функций Наряду с этим половые различия ярко проявляются в структуре показателей развития высших психических функций у мальчиков и девочек

2 Влияние биологических факторов на развитие высших психических функций и психофизиологические механизмы принятия решения детей старшего дошкольного возраста является разнонаправленным, характеризуется наличием нетривиальных зависимостей и выраженной половой спецификой

3 С возрастом изменяется сила и характер влияния биологических факторов на развитие высших психических функций дошкольников

Новизна исследования. Впервые проведено системное психофизиологическое исследование детей старшего дошкольного возраста, включающее изучение всех основных ВПФ и психофизиологических механизмов принятия решения Получены новые данные о половых и возрастных особенностях психофизиологического развития детей старшего дошкольного возраста

Впервые изучена специфика влияния большого количества биологических факторов, характеризующих условия пренатального, натального, раннего постнатального развития, а также развития на момент исследования, на психофизиологическое развитие детей старшего дошкольного возраста Получены новые данные о половом диморфизме силы и характера влияния биологических факторов как на систему ВПФ в целом, так и на отдельные функции Впервые в ходе лонгитюдного исследования проведено

изучение возрастной динамики воздействия биологических факторов на высшие психические функции дошкольников

Впервые дана количественная оценка степени выраженности и описано качественное своеобразие влияния биологических факторов на психофизиологические механизмы принятия решения у мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста

Научно-практическая значимость Полученные данные расширяют представления об особенностях организации и осуществления высших мозговых функций у мальчиков и девочек в старшем дошкольном возрасте Результаты исследования дополняют представления о вкладе биологических факторов в развитие детей старшего дошкольного возраста Впервые описана специфика влияния одних и тех же факторов на высшие психические функции дошкольников на разных микровозрастных этапах дошкольного детства В работе показана важность дифференцированной по признаку пола оценки сформированности высших психических функций, влияния биологических факторов на психофизиологическое развитие дошкольников

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре психологии и психофизиологии Северодвинского филиала Поморского государственного университета (акт внедрения 14 12 06 )

Диссертационные исследования проводились в соответствии с планом научно-исследовательской работы в рамках приоритетного направления научных исследований Поморского государственного университета им М В Ломоносова «Системные психолого-психофизиологические исследования человека в восходящем онтогенезе»

Исследования по теме диссертации выполнялись в рамках грантов РГНФ проект 04-06-18005е (2004 г ), проект 04-06-18006е (2006 г )

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии и психофизиологии Северодвинского филиала Поморского государственного университета (Северодвинск, 2003 - 2006), на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета (Архангельск, 2003, 2005) Основные положения диссертационного исследования были представлены в форме докладов и сообщений на пяти международных конференциях вторая международная конференция «Экология образования актуальные проблемы» (Северодвинск, 2001), вторая международная конференция «АР Лурия и психология 21 века» (Москва, 2002), «Физиология развития человека» (Москва, 2004), «Интегрированное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях малого города» (Северодвинск, 2005), третья международная конференция «Экология образования актуальные проблемы» (Северодвинск, 2005), на региональной конференции «Образование 21 века интеграция науки и практики» (Архангельск, 2002), на шести вузовских конференциях, проводимых в Северодвинском филиале Поморского государственного университета им М В Ломоносова - Ломоносовские чтения преподавателей, аспирантов и студентов (Северодвинск, 2000 - 2004)

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 12 статей Результаты исследования нашли отражение в содержании 2 учебно-методических разработок

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, содержит 20 таблиц Список литературы включает 211 источников, из них 38 на иностранных языках

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании, выполненном в 2001 - 2003 годах, принимали участие 123 ребенка старшего дошкольного возраста (63 мальчика и 60 девочек), посещающих ДОУ г Северодвинска Средний возраст в группе составил 6,49±0,05 лет 49 человек обследованы дважды, с разницей в один год В период первого обследования дети посещали старшую группу детского сада, в период второго - подготовительную к школе

Дети, участвовавшие в обследовании, не имели хронических заболеваний Исследование проводилось в стандартных условиях

Комплексное исследование проводилось с использованием следующих методов и методик

1 Системное нейропсихологическое исследование высших психических функций (гнозиса, праксиса, речи, памяти, школьно значимых функций), проводимое по методологии А Р Лурия в количественной модификации ИФ Марковской, 1995 Комплекс методик включает 23 субтеста, регистрируется 27 показателей уровня развития ВПФ

2 Для изучения базовых характеристик мозговой деятельности использован микропроцессорный аппарат «Бинатест» (ВНИИМ - АО «ВИТА», Москва), который позволяет оценить эффективность и оперативность принятия решения в стохастической и детерминированной средах, адаптивность поведенческих реакций (аналитико-синтетические процессы), стратегии поведенческог о реагирования, особенности внимания

Исследование проводилось по 3 методикам М-1 - оценка простой сенсомоторной реакции, внимания, психомоторной подвижности и общей оперативности в принятии решения в простой информационной среде Режим -УВ, параметры К-100 (основная часть тестового задания), Км - 5 (продолжительность начальной части тестового задания), СДВ, НЕГ, ТЕМП, ВК - 0, ТЕСТ - 1, Вариант - 1, Стимул - свет М-2 - оценка простой сенсомоторной реакции, параметры те же, Стимул - звук М-3 - оценка стратегии выбора и стереотипии поведения, психомоторной подвижности и общей оперативности в принятии решения в условиях свободного выбора Режим - СВ, параметры те же, Стимул - свет Режимы и параметры методик указаны в соответствии с техническим описанием аппарата

3 Для получения сведений о факторах, оказывающих, по данным литературы, заметное влияние на психофизиологическое развитие детей на различных этапах онтогенеза, использованы Карта индивидуального развития

ребенка (форма №112-У) и Медицинской карта ребенка (форма №026/у), проведено анкетирование родителей Рассмотрены 34 биологических фактора, характеризующих пренатальное, натальное и раннее постнатальное развитие ребенка, такие факторы, как пол, возраст, факторы, характеризующие состояние различных систем ребенка на момент обследования Выделены градации факториальных признаков и проанализировано их влияние на психофизиологическое развитие дошкольников

Полученный материал обработан с использованием вариационной статистики и многомерного статистического анализа, включающего факторный анализ (метод главных компонент, косоугольное вращение), кластерный анализ, в том числе кластеринг, Миркин Б Г, 1991, по методике определения окончательных нуклоидов Статистическая значимость и существенность различий выборочных средних оценивалась по ^критерию Стьюдента и разнице г-оценок, превышающей 0,5 Обработка материала проведена с использованием пакета прикладных программ «81аЛа-рго6> (Кулаичев А П, 1999), и «КЛавв-Мав!«» (Миркин Б Г и сотр , 1991)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1 Возрастно-половые особенности высших психических функций детей старшего дошкольного возраста

Согласно результатам нашего исследования в старшем дошкольном возрасте наблюдается выраженная гетерохронность и индивидуальная неравномерность развития высших психических функций, что согласуется с литературными данными Коэффициент вариации, характеризующий степень выраженности индивидуальной изменчивости и общей гетерохронности развития ВПФ, в смешанной по полу выборке дошкольников колеблется от 11,08% до 32,76% (табл 1)

Отмечена слабая выраженность полового диморфизма в уровне развития ВПФ в данной группе детей старшего дошкольного возраста Полученные нами результаты противоречат распространенному в литературе мнению об опережающем развитии мозговых структур и ВПФ у девочек по сравнению с мальчиками в данном возрастном периоде (В А Геодакян, 1984, Т П Хризман с соавт, 1991, Т М Марютина, 2001)

Исследования, проведенные А В Пятковым и сотр, 1999, в 1996 -1998 гг, показывали ярко выраженные половые различия в развитии ВПФ Значительное изменение (снижение выраженности) полового диморфизма, по-видимому, являются реакцией на длительные неблагоприятные воздействия природных и социальных условий Обращают на себя внимание незначительные различия средних для всех 27-ми показателей коэффициента вариации в выборках мальчиков и девочек По мнению академика В А Геодакяна, 1984, нуль-диморфизм (отсутствие или слабая выраженность половых различий изменчивости) может свидетельствовать о напряжении адаптационных механизмов, связанных с неблагоприятными изменениями среды

Таблица 1

Показатели развития ВПФ детей старшего дошкольного возраста

№ п/п Код Смешанная по полу группа (п= 123) Мальчики (п=63) Девочки (п=60)

М о СУ М о СУ М а СУ

1 А2 4,37 0,76 17 42 4,41 0,75 17,09 4,32 0,77 17,84

2 Б1 4,27 0,87 20,35 4,08 0,89 21,70 4,45 0,81 18,24

3 Г2 4,36 0,76 17,41 4,22 0,81 19,23 4,5 0,68 15,03

4 ГЗ, 4,38 0,82 18,83 4,40 0,77 17,59 4,35 0,88 20,22

5 гз7 4,37 0,82 18,84 4,35 0,77 17,60 4,38 0,88 20,18

6 Г4 4,06 0,74 18,21 3,90 0,80 20,42 4,22 0,64 15,18

7 Г5а 4,05~1 0,86 21,35 3,94 0,97 24,52 4,15 0,73 17,65

8 Г5б 4,04 0,85 21,05 3,89 0,86 22,20 4,18 0,81 19,43

9 Г5в 3,51 1,15 32,76 3,33 1,30 38,85 3,68 0,95 25,73

10 Г5г, 3,66 0,89 24,30 3,41* 0,85 25,04 3,90* 0,86 21,99

11 Г5г2 3,89 0,92 23,58 3,68 0,95 25,73 4,10 0,84 20,43

12 Г6 4,45 0,79 17,80 4,38 0,87 19,84 4,52 0,70 15,52

13 Г7в 4,21 0,72 17,00 4,17 0,77 18,52 4,25 0,65 15,39

14 Г7г 4,26 0,75 17,71 4,19 0,76 18,11 4,32 0,75 17,32

15 Г8б, 4,54 0,69 15,28 4,41 0,80 18,04 4,67 0,54 11,61

16 Г8б2 4,74 0,53 11,08 4,70 0,59 12,47 4,78 0,45 9,50

17 Д1б 4,52 0,63 13,98 4,44 0,69 15,53 4,6 0,56 12,14

18 Д2а 4,34 0,64 14,70 4,35 0,65 14,98 4,33 0,63 14,51

19 Д2б, 3,96 0,87 22,04 3,89 0,91 23,34 4,02 0,83 20,75

20 ДЗв 4,08 0,76 18,64 4,02 0,79 19,75 4,13 0,72 17,52

21 Д4, 3,72 0,76 20,54 3,65 0,72 19,78 3,78 0,80 21,26

22 Д42 3,96 0,82 20,71 3,81 0,86 22,54 4,10 0,75 18,35

23 Д5е 4,54 0,68 15,07 4,51 0,72 16,01 4,57 0,65 14,18

24 Е1 4,11_ 0,94 22,88 4,05 1,07 26,41 4,17 0,78 18,83

25 Е2 3,93 0,98 25,08 3,73 1,10 29,37 4,13 0,81 19,65

26 ЕЗ 4,03 0,90 22,21 3,98 0,96 24,06 4,08 0,83 20,31

27 Е4 3,48 0,96 27,62 3,52 1,03 29,22 3,43 0,89 25,92

М ряда 4,14 4,05 4,23

а ряда 0,81 0,85 0,75

СУ 19,87 21,41 17,95

Примечание М - средние значения, а - среднее квадратическое отклонение, СУ - коэффициент вариации в %% М ряда — общее среднее значение выполнения всех субтестов, а ряда - общее среднее квадратическое отклонение, СУ ряда - общий коэффициент вариации, показатель гетерохронности в процентах Знаком «*» отмечены достоверные различия между мальчиками и девочками по 1:-критерию Стьюдента (р<0,05)

Обозначения субтестов А2 - зршельный гнозис, Б1 - слуховой гнозис, Г2 -выявление синкинезий, ГЗ - оптико-кинестетическая организация движений, Г4 -зрительно-пространственная организация движений, Г5а - кинетический праксис, Г5б - реципрокная координация движений, Г5в - "асимметрические" постукивания, Г5г (1,2) - графические пробы, Г6 - слухо-моторная координация, Г7в - складывание из палочек пространственно организованных структур, Г7г - решение конструктивных

задач, Г8б(1,2) - условные и двигательные реакции, Д1б - повторная речь, Д2а -пробы на повторение парных фонем, а также серий из трех звуков и простых слогов, Д2б - качественный фонематический анализ, ДЗв - понимание логико-грамматических конструкций, Д4 (1,2) - спонтанная развернутая речь, Д5е - слухо-речевая память, Е1 - навыки чтения, Е2 - навыки письма, ЕЗ - счет, Е4 - решение задач

Несмотря на отсутствие выраженных половых различий в уровне развития ВПФ и в степени выраженности индивидуальной изменчивости, исследование структуры показателей психофизиологического развития в ходе факторного анализа позволило вьивить специфичные для мальчиков и девочек функциональные констелляции Для ВПФ мальчиков характерно объединение показателей, отражающих состояние локализационно близких функций, что свидетельствует о повышении интегративности в работе мозга, согласованности и стабильности работы всех компонентов внутри отдельных функциональных систем, сочетающихся с их независимостью друг от друга (Л Ф Обухова и сотр , 2001, Н Н Поддъяков, А Н Поддъяков, 2002)

Для факторной модели ВПФ девочек более характерным является объединение топически и функционально различных показателей Данные факты указывают на процессы дифференциации, которые являются отражением изменений, происходящих в церебральном обеспечении психических функций детей, необходимом для усвоения нового опыта и адаптации к возрастающим требованиям среды

Кластерный анализ показателей ВПФ позволил выделить 4 группы детей, различающиеся уровнем психофизиологического развития Наибольшие межгрупповые различия зафиксированы в пробах, отражающих состояние динамического праксиса, связной речи и школьно значимых функций Статистически значимая вариабельность показателей по данным признакам связана с тем, что именно эти функции на данном возрастном этапе находятся в периоде становления

Паттерны факторной структуры показателей развития ВПФ детей первой и четвертой групп, уровни развития психических функций которых представляют собой крайние варианты - наиболее низкий и наиболее высокий соответственно, характеризуются наличием легко интерпретируемых взаимосвязей показателей, отражающих состояние функционально и локализационно близких структур Различие состоит в уровне интеграции в первой группе процесс можно охарактеризовать как происходящий внутри функциональных систем, обеспечивающих отдельные психические функции В четвертой группе факторная модель описывает сложные межсистемные связи, необходимые для формирования новых психических функций, таких как чтение, письмо, счет (А Н Поддъяков, 1996)

В факторные модели ВПФ детей второй и третьей групп объединились показатели, характеризующие состояние далеких локализационно и структурно функций, что может свидетельствовать о нестабильности функциональных систем, обеспечивающих ВПФ, а также о преобладании процессов дифференциации (Е Ф Рыбалко, 1970, Л Ф Обухова и сотр , 2001)

Во всех группах, кроме первой, в качестве основного звена в ряде факторов выступает функция произвольной регуляции деятельности, что свидетельствует о нарастании в данном возрасте значимости деятельности передних отделов больших полушарий головного мозга

Чередование периодов интеграции и дифференциации в развитии ВПФ является одним из внутренних факторов, определяющим уровень психофизиологического развития на каждом этапе и возможности адаптации детей к изменяющимся требованиям среды (Л С Выготский, 1983, ЛФ Обухова и сотр, 2001)

Высокая вариабельность показателей является проявлением общей гетерохронности развития ВПФ Индивидуальная неравномерность формирования и развития ВПФ может быть также объяснена специфическим действием различных, в т ч биологических, факторов, модифицирующих внутренние и внешние условия развития ребенка

2 Влияние биологических факторов на ВПФ детей старшего дошкольного возраста

Проведено изучение влияния 34 биологических факторов

Таблица 2

Влияние факториальных признаков на систему ВПФ детей старшего дошкольного возраста

№ п/п Факториальные признаки Смешанная по полу группа Мальчики Девочки

О Я Я К

1 Окружность груди при рождении 2,79 2 4,15 2 9,74 6

2 Длительность грудного вскармливания 3,40 2 9,52 6 6,08 4

3 Вес на момент исследования 3,80 2 4,88 2 9,49 6

4 Возраст матери 3,94 2 5,99 4 9,54 6

5 Сезон рождения 4,24 2 9,43 6 5,34 3

6 Оценка по шкале Апгар на 5-й мин 4,25 2 7,85 6 9,62 6

7 Оценка по шкале Апгар на 1-й мин 4,46 2 5,46 3 9,89 6

8 Номер беременности 4,55 2 9,39 6 7,09 5

9 Длина тела при рождении 4,71 2 7,92 6 8,52 6

10 Рост на момент исследования 4,75 2 11,18 7_ 8,28 6

11 Длительность беременности 7,10 5 12,84 7 15,26 7

12 Возраст ребенка 8,88 6 11,41 7 9,07 6

13 Год рождения 9,17 6 10,08 7 9,35 6

14 Месяц рождения 9,44 6 18,93 7 16,04 7

Примечания О - дисперсия, Я - ранговый балл Полужирным шрифтом выделены классы дисперсий факториальных признаков, для которых характерна максимальная сила влияния на результативные переменные

В таблице 2 представлены только те факторы, которые продемонстрировали наибольший вклад (ранговый балл значений дисперсий 6 -

7) в изменчивость результативных признаков - 27 показателей уровня развития ВПФ

Вклад факториальных признаков в изменчивость показателей ВПФ характеризуется выраженным половым диморфизмом Максимальная изменчивость показателей развития ВПФ в выборках мальчиков и девочек обусловлена факторами, характеризующими пренатальный и натальный периоды («длительность беременности», «количество баллов по шкале Апгар на 5-й мин», «длина тела при рождении») Данные факторы в ряде исследований рассматриваются как прогностически важные в отношении дальнейшего психического развития детей (Б Мейер-Пробст, 1991, Т Н Осипенко, 1996, Н Г Иглина, С В Трубицина, 2004, В И Циркин и сотр, 2005) Кроме того, в данную группу вошли такие факторы, как «месяц рождения», «год рождения», «возраст»

Обнаружены различия в силе влиянии 11 биологических факторов на ВПФ мальчиков и девочек У мальчиков больший вклад в изменчивость показателей развития ВПФ вносят факторы «угроза выкидыша во время беременности», «сезон рождения», «сезон зачатия», «длительность грудного вскармливания», «нарушения речи» У девочек «показатели по шкапе Апгар на 1-й мин», «окружность груди при рождении», «возраст матери», «возраст овладения моторными навыками (стояние и ходьба)», «вес на момент обследования»

Между градациями факториальных признаков и результирующими этого влияния - показателями психофизиологического развития - наблюдаются сложные нетривиальные зависимости В качестве примера, иллюстрирующего сложность зависимостей, приводим нейропсихологические профили детей, имевших при рождении разные показатели по шкале Апгар (рис 1, 2)

-1 группа

2 группа

-3 группа

Рис 1 Влияние фактора «оценка по шкале Апгар на 5-й мин» на показатели развития праксиса мальчиков 1 группа - 6,5-7 баллов, 2 группа - 8 баллов, 3 группа - 9 баллов по шкале Апгар на 5-й мин Обозначения субтестов -см примечания к табл 1

■1 группа

субтесты - 2 группа

- 3 группа

Рис 2 Влияние фактора «оценка по шкале Апгар на 5-й мин» на показатели развития праксиса девочек

Можно констатировать наличие нелинейных зависимостей между показателями по шкале Апгар и уровнем развития отдельных ВПФ Дети с низкими баллами (1 группа) продемонстрировали более высокие результаты выполнения нейропсихологических субтестов Особенно ярко это проявилось в подгруппе мальчиков

Рис

Влияние

субтесты

-мальчики

-девочки

ю цэ фактора «оценка по шкале Апгар на 5-й мин» на показатели развития праксиса мальчиков и девочек (6-7 баллов)

Нейропсихологические профили мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста под воздействием одних и тех же градаций факторов изменяются не однотипно (рис 3)

Таким образом, одни и те же факторы в отношении развития ВПФ мальчиков и девочек обладают различными прогностическими возможностями Нейропсихологические профили мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста под воздействием градаций факторов изменяются по-разному Мы можем предположить, что полоспецифичными являются психофизиологические механизмы адаптации к изменяющимся условиям, реализуемые в субпопуляциях мальчиков и девочек

3 Возрастная динамика влияния биологических факторов на ВПФ детей 5-7 лет

Нами проведено лонгитюдное изучение состояния ВПФ дошкольников и влияния на них биологических факторов В исследовании принимали участие

49 дошкольников Средний возраст детей в первом обследовании составил 5,85±0,05 лет, во втором - 6,87±0,05 лет В период первого обследования дети посещали старшую группу детского сада, в период второго - подготовительную

Обнаружено (табл 3), что по мере увеличения возраста ребенка снижаются показатели гетерохронности развития высших мозговых функций, уменьшается межиндивидуальная вариабельность результатов Это свидетельствует о завершении определенного, генетически запрограммированного этапа морфо- и функциогенеза мозга, итогом и следствием которого является готовность церебральных структур и механизмов к обеспечению познавательной деятельности в условиях более сложно организованной учебой деятельности Чувствительность к воздействию различных факторов биологического характера различна в зависимости от этапа цереброгенеза, на котором это воздействие выявляется и оценивается

Таблица 3

Динамика силы влияния биологических факторов на ВПФ детей старшего дошкольного возраста

№ п/п Фактор Старшая группа Подготовительная группа

О Я Б Я

1 Возраст отца 5,65 4 9,28 6

2 Масса тела при рождении 8,00 6 7,25 5

3 Длина тела при рождении 10,33 7 11,09 7

4 Возраст ребенка 10,95 7 7,03 5

5 Сезон рождения 12,60 7 8,59 б

6 Номер беременности 16,20 7 9,13 6

Изменения степени влияния в зависимости от возрастного этапа онтогенеза зафиксировано в отношении только двух биологических факторов «возраст отца», «возраст ребенка на момент обследования» Необходимо отметить также снижение влияния такого фактора, как «вес при рождении» Таким образом, сила влияния большинства из рассматриваемых биологических факторов является стабильным показателем Отмеченные флюктуации силы влияния отдельных факторов могут быть объяснены как модификацией биологического фона, так и изменением характера социальных взаимодействий

Как показал анализ полученных данных, воздействие одних и тех же биологических факторов и их градаций на высшие психические функции на различных этапах онтогенеза характеризуется выраженным качественным своеобразием В качестве примера в табл 3 представлены данные, отражающие характер изменчивости нейропсихологических показателей под влиянием различных сезонов рождения Проанализированы значимые отклонения показателей развития ВПФ (по динамике г-оценок)

Таблица 4

Динамика влияния фактора «сезон рождения» на ВПФ детей старшего дошкольного возраста

№ п/п Сезоны Положительные отклонения Отрицательные отклонения

Старшая группа Подготовитель ная группа Старшая группа Подготовитель ная группа

1 Лето Г7в, Д5е А2, Г4, ДЗв Г2, Г4, Г5в, Г5г2, Г7в, Г8б2, Д1б, Д2б, Д42 Г5а. Г5б, Г8б2, Д1б

2 Осень Б1, Г32, Г4, Г5а, Г5б, Г5в, Г5г,, Г5г2, Г7г, Г8бь Д4„ Д5е А2, Г2, Г4, Г5а, Г5б, Г5в, Г5г2, Г86ьДЗв,Д42

3 Зима, 1-я половина Г2, Г5а, Г5в, Г5гь Г5г2 — Г6 ГЗ1 Г32 Г7г, Г7в, Д2б, Г8бь

4 Зима, 2-я половина Б1,Г2, Г4, Г5а, Г5в, Г5гь Г5г2 Г7г, Д2б, Д4]_ Д42 Г4, Г5а, Г8б,, Г5в Д5е

5 Весна А2, Б1, Г6, ГЗ->, Г4, Г5а, Г5б, Г8бь Г8б2 Д2б, Д5е Г2,ГЗ!,Г32 Г5а, Г5б, Г7в, Г7г, Г8бь Д2ба,Д2б,Д4., Д42.Д5е Г4

В течение года стабильным остается характер (положительный или отрицательный) влияния сезонов рождения Негативные тенденции -увеличение количества отрицательных отклонений и уменьшение количества положительных - наблюдаются для градации «1-я половина зимы»

Качественное своеобразие влияния градаций биологических факторов в онтогенезе может объясняться возрастными изменениями сензитивности функций

4. Особенности психофизиологических механизмов принятия решений у детей старшего дошкольного возраста

Анализ системы психофизиологических показателей, характеризующих эффективность и оперативность принятия решения в стохастической и детерминированной средах, адаптивность поведенческих реакций (аналитико-синтетические процессы), стратегии поведенческого реагирования позволил выделить ряд особенностей, присущих старшим дошкольникам

Результаты экспериментальной работы в режиме управляемого выбора (М - 1, М - 2) свидетельствуют, что для дошкольников характерно отсутствие выраженной асимметрии выбора и асимметрии ошибок при выборе левой и правой кнопки Сравнительный анализ оперативности поведенческого реагирования показал, что процессы анализа и синтеза протекают с различной скоростью в ситуации успеха и неуспеха В ситуации успеха быстрее

осуществлялся выбор той же кнопки, дольше - смена реакции В ситуации неуспеха дети склонны снижать скорость выполнения задания, что можно рассматривать как адаптивную реакцию, способствующую уменьшению количества ошибок Данная поведенческая стратегия отражает процессы формирования механизмов самоконтроля и саморегуляции у старших дошкольников при осуществлении деятельности

При работе в режиме свободного выбора характерна тенденция к образованию стереотипий, отражающих зависимость очередного выбора от предыдущего Анализ временных параметров реагирования показывает, что время смены выбора во всех подгруппах больше, чем время повтора Повторная реакция, не сопровождающаяся ломкой стереотипа, является более эргономичной и наиболее часто встречается у дошкольников Смена стереотипа требует перестройки стратегии и механизмов реагирования, что обусловливает необходимость реадаптации к новым условиям и сопровождается снижением темпа деятельности, увеличением продолжительности ориентировочного этапа

В целом, для поведенческого реагирования дошкольников характерна склонность к образованию стойких стереотипов поведения, что является проявлением адаптивных стратегий Изменение стереотипов сопровождается увеличением количества ошибок и в то же время увеличением времени реакции, что отражает становление механизмов контроля и регуляции деятельности

С целью сжатия информации полученные количественные показатели в ходе факторного анализа были агрегированы Выделено 7 факторов, отражающих механизмы принятия решения дошкольников 1 фактор -точностные и скоростные характеристики принятия решения в условиях детерминированной среды при подаче стимула звуковой модальности, 2 фактор

- временные и точностные характеристики простой сенсомоторной реакции в детерминированной среде, 3 фактор - вероятностные характеристики принятия решения в стохастической среде, 4 фактор - точность простой сенсомоторной реакции в условиях световой стимуляции, 5 фактор - скоростные характеристики принятия решения в условиях неопределенности, 6 фактор -скоростные характеристики принятия решения в условиях детерминированной среды, 7 фактор - вероятностные характеристики принятия решения в условиях стохастической среды

Факторная модель отражает основные психофизиологические механизмы, характеризующие процесс принятия решения у детей старшего дошкольного возраста Анализ компонентного состава факторов показывает, что большинство из них включает показатели, отражающие состояние отдельных составляющих функциональных систем, которые складываются для реализации принятия решения в различных средах - детерминированной и стохастической

- и при различной стимуляции Это свидетельствует о том, что в дошкольном возрасте рассматриваемые психофизиологические процессы обеспечиваются функционированием независимых, обособленных систем Это, по-видимому, является в данном возрасте необходимым условием эффективности и оперативности принятия решения в стохасгической и детерминированной

средах, а также определяет степень адаптивности поведенческих реакций дошкольников

5. Влияние биологических факторов на психофизиологические механизмы принятия решения у детей старшего дошкольного возраста

Изучено влияние 22-х биологических факторов В качестве результативных признаков выступали количественные значения 7-ми описанных выше факторов, отражающих психофизиологические механизмы принятия решения

Таблица 5

Влияние факториальных признаков на психофизиологические механизмы принятия решения у детей старшего дошкольного возраста

№ п/п Факториальные признаки Смешанная по полу группа Мальчики Девочки

Б Я О К Б К

1 Длительность грудного вскармливания 2,77 2 7,89 6 4,80 2

2 Возраст овладения основными моторными навыками (способность ходить) 2,98 2 6,39 5 10,13 7

3 Рост на момент исследования 3,50 2 5,10 3 8,17 б

4 Масса тела при рождении 3,62 2 9,53 6 12,48 7

5 Месяц рождения 9,17 6 11,72 7 17,39 ,7

6 Возраст ребенка 16,25 7 11,92 7 8,71 6

Расчет вкладов факториальных признаков в изменчивость показателей психофизиологических механизмов принятия решения, проведенный отдельно для мальчиков и девочек, позволяет говорить о наличии половых различи^ 9 факторов из 22 у мальчиков и девочек относятся к качественно различным по силе влияния классам

Для мальчиков более значимыми по сравнению с девочками оказались такие факторы, как «длительность грудного вскармливания», «возраст отца», «номер беременности» У девочек более высокие показатели изменчивости психофизиологических механизмов наблюдается по факторам «возраст овладения основными моторными навыками (способность сидеть и ходить)», «возраст матери», «рост на момент исследования», «сезон рождения», «возраст появление первых зубов»

В группе девочек большее количество биологических факторов вызывает выраженную изменчивость психофизиологических механизмов принятия решения по сравнению с группой мальчиков При этом необходимо отметить, что влияние в группах является разнонаправленным, имеющим различный эффект, что обусловливает невысокие ранговые баллы дисперсии в смешанной по полу группе

Сравнительный анализ количественных показателей влияния биологических факторов на ВПФ и на механизмы принятия решений в смешанной по полу группе старших дошкольников обнаруживает схожие тенденции Наименее значимыми и в том, и в другом случае являются следующие факторы «токсикозы беременности», «хронические заболевания отца», «хронические заболевания матери», «гипоксия», «номер родов», «угроза выкидыша во время беременности», «группа здоровья ребенка» Наибольший вклад в изменчивость и ВПФ, и механизмов принятия решения у дошкольников вносят факторы «месяц рождения» и «возраст ребенка»

Общность тенденций распределения силы влияния биологических факторов на различные характеристики психофизиологического развития дошкольников позволяет говорить о единых механизмах и системном характере воздействия рассматриваемых детерминант

Сложность и немонотонность зависимостей между градациями биологических факторами и количественными характеристиками механизмов принятия решений можно проиллюстрировать на примере фактора «масса тела при рождении» (рис 4, 5)

Ж. ж. « и- ——Ч ♦

/А\/ Г \ А

/ \______ /х^ *----\ .._

ё *--4 *

\

факторы

—•—1 группа -*-2 группа -*~3 группа ' 4 группа -ж- 5 группа

Рис 4 Влияние фактора «масса тела при рождении» на

психофизиологические механизмы принятия решения у мальчиков Групповые средние массы тела (в граммах)

1 группа - 2632,

2 группа-3162,

3 группа - 3305,

4 группа - 3532,

5 группа - 3945

1 группа ---»-- 2 группа -*- 3 группа х 4 группа —ж- 5 группа

Рис 5 Влияние фактора «масса тела при рождении» на

психоф изиологические механизмы принятия решения у девочек

Максимальная изменчивость психофизиологических механизмов принятия решения наблюдается у детей первой группы с минимальными весовыми показателями при рождении Наименьшую изменчивость результативных переменных отмечена у детей со средними показателями веса при рождении Наряду с общими тенденциями в значимости отдельных градаций фактора для психофизиологических механизмов принятия решения наблюдается и половой диморфизм в группе девочек более многочисленны значимые отклонения групповой средней от общей средней На психофизиологические механизмы принятия решения девочек данный фактор оказывает более выраженное воздействие

Биологические факторы оказывают неодинаковое по силе влияния на механизмы принятия решения, их воздействие характеризуется разной направленностью и является специфичным у мальчиков и девочек

Таким образом, проведенные исследования позволяют сделать вывод об общности тенденций влияния биологических факторов на различные характеристики психофизиологического развития дошкольников Мы можем предположить, что воздействие рассматриваемых факторов имеет единые механизмы влияния На основании этого возможно выделение как «факторов риска», так и факторов с положительным вектором воздействия в отношении психофизиологического развития ребенка

ВЫВОДЫ

1 По данным системного исследования в старшем дошкольном возрасте наблюдается выраженная гетерохронность и индивидуальная неравномерность развития высших мозговых (психических) функций Наибольшая вариабельность показателей наблюдалась по субтестам, отражающим состояние динамического праксиса, связной речи и школьно значимых функций Это свидетельствует о высокой сензитивности данных функций и соответствующих мозговых структур к воздействию различных факторов

2 Исследование факторной структуры показателей психофизиологического развития показало, что в качестве основного звена в формировании ВПФ у детей с высоким и средним уровнем психофизиологического развития выступает функция произвольной регуляции деятельности, что свидетельствует о возрастании роли передних отделов больших полушарий головного мозга В то же время фактор произвольной регуляции не выделился в качестве основного в структуре показателей развития ВПФ детей с низким уровнем психофизиологического развития Для детей этой группы характерны низкие баллы в заданиях на динамический праксис, связную речь, школьно значимые функции, что позволяет использовать результаты выполнения этих субтестов в качестве диагностического критерия для определения степени психофизиологической зрелости дошкольников

3 Половой диморфизм не выражен в уровне развития ВПФ Возможно, это является реакцией на длительные, неблагоприятные воздействия природных и социальных характеристик среды Половые различия сохранились

в структуре показателей развития высших мозговых функций, что необходимо учитывать при организации воспитания и обучения

4 Влияние отдельных биологических факторов и их градаций на систему ВПФ характеризуется различной степенью выраженности Максимальная изменчивость показателей развития системы психических функций старших дошкольников обусловлена факторами, характеризующими пренатальный и натальный периоды онтогенеза («длительность беременности», «количество баллов по шкале Апгар на 5 мин», «длина тела при рождении»), а также факторами «месяц рождения» и «год рождения» Данные факторы могут рассматриваться в качестве предикторов в отношении развития высших мозговых функций в старшем дошкольном возрасте

5 Влияние биологических факторов на уровень психофизиологического развития детей старшего дошкольного возраста характеризуется выраженной половой спецификой У мальчиков максимальный вклад в изменчивость показателей развития ВПФ вносят факторы «угроза выкидыша во время беременности», «сезон рождения», «сезон зачатия», «длительность грудного вскармливания», «нарушения речи» У девочек большую изменчивость показателей развития ВПФ вызывают такие факторы, как «показатели по шкале Апгар на 1-й мин », «окружность груди при рождении», «возраст матери на момент рождения ребенка», «возраст овладения моторными навыками (стояние и ходьба)», «вес на момент обследования»

6 По данным лонгитюдного исследования, степень влияния большинства из рассматриваемых факторов является стабильным показателем Незначительная возрастная динамика силы влияния отдельных факторов сочетается с выраженным качественным своеобразием их воздействия на высшие психические функции на различных этапах онтогенеза

7 Процессы принятия решений у детей старшего дошкольного возраста характеризуется рядом особенностей Характерно наличие стойких стереотипов, значительное повышение количества ошибок при смене стереотипа с сопутствующим увеличением времени реакции, что свидетельствует о становлении механизмов контроля и регуляции деятельности Факторный анализ показателей, отражающих психофизиолог ические механизмы принятия решения, показывает, что у детей старшего дошкольного возраста складываются дифференцированные функциональные системы для обеспечения реагирования в различных средах (стохастической и детерминированной) в условиях стимуляции разной модальности

8 Биологические факторы оказывают различное по степени выраженности влияние на механизмы принятия решения Наиболее значимыми являются факторы, характеризующие условия развития ребенка на момент рождения Высока значимость фактора «возраст на момент исследования», что отражает динамичность изменений, происходящих на различных уровнях организации высших мозговых функций дошкольников Выявлен ярко выраженный половой диморфизм чувствительности психофизиологических

механизмов принятия решения к воздействию различных биологических факторов

9 Отмечается определенное сходство и общность тенденций влияния биологических факторов на систему показателей развития психофизиологических функций, изученных с позиций двух методологических подходов - системного нейропсихологического исследования и исследования психофизиологии выбора

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Влияние биологических и социальных факторов на систему показателей психического развития детей старшего дошкольного возраста в норме и с отклонениями в развитии / М В Станякина, А В Пятков, ЕВ Комаровская, О Г Минина // Экология образования Актуальные проблемы сборник научных статей Вып 2 - Архангельск, 2001 -Т2-С 372 -377

2 Станякина МВ Психолого-психофизиологический мониторинг в детском саду / МВ Станякина, ТС Станякина // Образование 21 века интеграция науки и практики материалы научно-практ конф - Архангельск, 2002 - С 53 - 56

3 Количественная оценка влияния некоторых биологических и социальных факторов на систему показателей психического развития нормальных и аномальных детей дошкольного возраста / МВ Станякина, А В Пятков, Е В Комаровская, О Г Минина, Т С Станякина // «А Р Лурия и психология21 века» тез докл -М,2002 - С 131

4 Минина О Г О соотношении показателей системного нейропсихологического исследования и сенсомоторных асимметрий у детей старшего дошкольного возраста / О Г Минина, М В Станякина, Н И Бобылева // «А Р Лурия и психология 21 века» тез докл - М, 2002 - С 95 - 96

5 Станякина М В Влияние некоторых биологических и социальных факторов на особенности внимания детей старшего дошкольного возраста / МВ Станякина // Проблемы культуры, языка, воспитания сборник научных трудов - Архангельск, 2004 - С 251 - 253

6 Станякина МВ Влияние некоторых биологических факторов на высшие психические функции старших дошкольников с нормальным и задержанным темпом развития / М В Станякина, А В Пятков, О Г Минина // Альманах «Новые исследования» - М Вердана, 2004, №1 - С 223 - 224

7 Минина О Г Влияние некоторых биологических и социальных факторов на психологические особенности детей дошкольного возраста / О Г Минина, М В Станякина // XVI Ломоносовские чтения сб статей студентов и аспирантов по материалам науч конф - Архангельск, 2005 - С 100-106

8 Станякина М В О половом диморфизме высших психических функций старших дошкольников города Северодвинска/ МВ Станякина,

О Г Минина // Вестник Поморского университета Сер естественные и точные науки - № 3, 2006 — С 82-85

9 Станякина М В Влияние социальных факторов на систему показателей развития высших психических функций детей старшего дошкольного возраста / М В Станякина // Образовательная среда ребенок и здоровье Сб научных трудов - Архангельск, 2006 - С 56 - 60

10 Пятков А В Влияние биологических и социальных факторов на систему показателей психического развития детей старшего дошкольного возраста/ А В Пятков, О Г Минина, МВ Станякина //Вестник национального комитета «Интеллектуальные ресурсы России» - 2006 - №4 -С 82 - 85

11 Методика комплексного нейропсихологического исследования высших психических функций детей дошкольного и младшего школьного возраста Метод рекомендации / А В Пятков, М В Станякина, О Г Минина, Е В Комаровская - Архангельск, 2006 - 69 с

12 Методология системного нейропсихологического исследования высших психических функций дошкольников Метод рекомендации / А В Пятков, МВ Станякина, О Г Минина, ЕВ Комаровская - Архангельск, 2006 - 94 с

13 Пятков А В О феноменах связи уровня развития психической, психофизиологической и школьной зрелости дошкольников с сезонами зачатия и рождения / А В Пятков, О Г Минина, М В Станякина // Экология образования Актуальные проблемы Сб научных статей Вып 3 -Архангельск, 2007 - Т 1 -С 214 - 225

14 Пятков А В Системное нейропсихологическое исследование детей старшего дошкольного возраста, проживающих в условиях крупных культурных и промышленных центров и малых городов европейского севера России / А В Пятков, О Г Минина, М В Станякина // Экология образования Актуальные проблемы Сб научных статей Вып 3 - Архангельск, 2007 - Т 1 -С 225-236

15 Пятков А В Влияние биологических и социальных факторов на систему показателей психического развития детей старшего дошкольного возраста / А В Пятков, О Г Минина, М В Станякина // Экология образования Актуальные проблемы Сб научных статей Вып 3 - Архангельск, 2007 - Т 1 -С 236-254

16 Минина О Г Малые города европейского севера России постановка проблемы этнопсихологии и этнопсихофизиологии региона / О Г Минина, А В Пятков, М В Станякина // Экология образования Актуальные проблемы Сб научных статей Вып 3 - Архангельск, 2007 - Т 1 -С 337-357

17 Каданкова Н Н Современный дошкольник на фоне реформы образования / Н Н Каданкова, М В Станякина // Экология образования Актуальные проблемы сб научных статей Вып 3 - Архангельск, 2007 - Т 1 -С 64-71

18. Пятков А В Психофизиологические механизмы принятия решения у детей старшего дошкольного возраста с различными типами латерализации мозговых функций / А В Пятков, М В Станякина, М А Шкрябина // Экология образования Актуальные проблемы сб научных статей Вып 3 -Архангельск, 2007 -Т2-С 432 - 439

19 Станякина М В Особенности высших психических функций детей старшего дошкольного возраста с различным уровнем психофизиологического развития / М В Станякина // Интегрированное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья материалы междунар науч -практ конф - Архангельск, 2007. - С 181-188

Подписано в печать 24 04 2007 Гарнитура «Тайме» Формат бОх^'Лв Бумага писчая Усл-печ л 1,0 Уч-изд д 1,15 Тираж 100 экз Отпечатано с оригинал-макета ООО Партнер 164500, г Северодвинск, пр Ленива, 13