Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальная управленческая концепция руководителя кафедры вуза МО РФ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сысоев, Игорь Валентинович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Индивидуальная управленческая концепция руководителя кафедры вуза МО РФ», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сысоев, Игорь Валентинович, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Индивидуальная управленческая концепция руководителя кафедры как психологическое образование.

§ 1. Состояние проблемы образа управленческой деятельности в психологической литературе.

§ 2. Сущность и функции индивидуальной управленческой концепции руководителя кафедрального коллектива.

§ 3. Структура и содержание индивидуальной управленческой концепции руководителя кафедры.

Глава П. Опытно-экспериментальное исследование состояния индивидуальной управленческой концепции у руководителей кафедр ВУЗов.

§ 1. Программа изучения индивидуальной управленческой концепции руководителя кафедры.

§ 2. Психологические особенности проявления индивидуальной управленческой концепции у руководителей кафедральных коллективов.

§ 3. Основные тенденции в проявлении у руководителей кафедр индивидуальных управленческих концепций и их типология.

Глава Ш. Психологические условия совершенствования индивидуальной управленческой концепции руководителей кафедр.

§ 1. Организация профессионально-психологического отбора кандидатов в резерв выдвижения для занятия вакантной должности начальника кафедры.

§ 2. Совершенствование индивидуальной управленческой концепции руководителей кафедр (кандидатов в резерв выдвижения на данную должность).

Введение диссертации по психологии, на тему "Индивидуальная управленческая концепция руководителя кафедры вуза МО РФ"

Актуальность проблемы. Совершенствование результативности управленческой деятельности руководящих кадров была и остается одной из центральных проблем теории и практики управления. В настоящее время требования к руководящим кадрам особенно возросли в связи с изменившимися социально-экономическими условиями развития общества.

Военная реформа, проводимая в Вооруженных Силах России, накладывает значительный отпечаток на процесс управления подразделениями и частями и требует повышения эффективности управленческой деятельности от всех категорий руководителей, как в войсках, так и в высших военных учебных заведениях.

Психологи давно изучают специфику управленческой деятельности руководителей различных управленческих уровней, выявляют объективные и субъективные условия повышения ее эффективности.

Анализ воинской деятельности, проведенный в работах А.Я.Анцупова, Б.Ц.Бадмаева, А.В.Барабанщикова, Г.А. .Давыдова, М.И.Дьяченко, Л.Ф.Железняка, Л.А.Кандыбовича, А.И.Китова, П.А.Корчемного, Л.Г.Лаптева,

B.Ф.Перевалова, Д.П.Познанского, А.М.Столяренко, В.В.Сысоева,

C.И.Съедина, Э.П.Утлика, Н.Ф.Феденко и других психологов, показал, что управленческая функция является неотъемлемой частью профессиональной деятельности офицера. Однако как показывает войсковая практика, ее осуществление затруднено, поскольку существует расхождение между реальными и идеальными "образцами" профессиональной деятельности, заданными нормативными документами.

К настоящему времени в психологии управления сложились различные подходы к изучению эффективности деятельности руководящих кадров. В наиболее обобщенном виде эти подходы можно представить следующим образом:

- Подход с позиции системы черт и качеств: общепсихологических и I профессионально-важных (Ф.Генов , А.Л.Журавлев"), общих (преимущественно интеллектуальных) и специальных способностей (М.Шоу3, Р.Л.Кричевский4);

- Подход с позиции стилей управления на основе системного подхода к изучению личности руководителя. Многие психологи считают, что "более продуктивным оказался подход, ориентированный на стили руководства, т.е. устойчивое образование, характеризующее манеру и способ управления, основывающийся на совокупности ряда личностных коммуникативных, познавательных и других качеств"'. Так, например, В.С.Мерлин определял индивидуальный стиль деятельности как соотношение свойств личности и объективных требований деятельности6. По мнению ряда психологов "диагностика стилей, в отличие от диагностики абстрактных личных качеств, будет обладать коррек-ционными возможностями, поскольку способно давать информацию о благоприятных и неблагоприятных условиях проявления личностного потенциала данного индивида"7.

- Подход с позиции Я-концепции или образа Я в профессии, как одной из ведущих детерминант в управленческой деятельности руководителя, как «системного, интегрального и самоорганизующегося образования психики» (В.С.Агапов, 1999). Общая проблематика изучения Я-концепции представлена в многочисленных публикациях зарубежных и отечественных психологов (Р.Ассаджиоли, Р.Берне, У.Джеймс, А.В.Иващенко и др.) и диссертационных

1 См.: Генов Ф. Психология управления. М.: Прогресс, 1982.

2 См.: Журавлев А.Л. Методика экспертной оценки личностных качеств руководителя производственного коллектива. В сб. «Социально-психологические методы практической работы в коллективе: диагностика и воздействие». М., 1990. См.: Show М.Е. Group dynamics: Trie psycrioiogy of small group behavior. N.Y., 1971.

4 См.: Кричевский Р.Л. Если вы руководитель. М.: Дело, 1993.

Гребешок Г.А. Построение и валидизация гест-опросника для диагностики деловых ка-честв.//Психологический журнал. 1996. №1. С. 150

6 Мерлин B.C. Психология индивидуальности. - Москва-Воронеж, 1996, С. 156.

7 Коесов Б.Б. Личность: актуальные проблемы системного подхода.//Вопросы психологии. 1997. №6, С. 58. исследованиях (М.М.Петров, 1995; С.А.Брушлинский, 1996; Г.Г.Овчинников, 1997, Н.Н.Боровиков, 1998; В.С.Агапов, 1999 и др.).

Однако многочисленные исследования, посвященные проблеме повышения эффективности учебно-воспитательного и научно-исследовательского процесса в вузе и, прежде всего, деятельности руководителя кафедрального коллектива не отражают: а) четкого представления о сущности и функциях, структуре и содержании, механизмах и факторах, а также предпосылках формирования индивидуальной управленческой концепции; б) зависимости и влияния степени сформированности индивидуальной управленческой концепции у специалиста на управленческую деятельность его на стадии вступления в должность начальника (заведующего) кафедры.

Также не стала еще предметом специального исследования индивидуальная управленческая концепция руководителя кафедры высшего военного учебного заведения, хотя абсолютное большинство специалистов по психологии управления связывают "успешность деятельности руководителей с особенностями их управленческих концепций".

В педагогических ВУЗах, на педагогических факультетах военных академий и университетов слушателей (студентов) фактически не готовят к руководству кафедральными коллективами. На этапе формирования резерва выдвижения на должность начальника (заведующего) кафедрой до сих пор нет целенаправленного курса подготовки руководящих кадров к занятию данной вакантной должности. Лишь проходя последовательные ступени служебной лестницы от преподавателя, к председателю ПМК, заместителю начальника (заведующего) кафедры кандидат на выдвижение приобретает эмпирический опыт руководства кафедральным коллективом.

Все дело в том, что существующая концепция отбора и подготовки руководящих кадров ВУЗов не ориентирована на целенаправленное формирование у кандидатов научно обоснованной концептуальной позиции по решению функциональных задач управления кафедральным коллективом.

Практика ВУЗов нуждается в разработке конкретных рекомендаций по повышению эффективности управленческой деятельности руководящего состава кафедр, факультетов, отделов и служб.

Согласно Руководству по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации «кафедра является основным учебно-научным подразделением высшего военно-учебного заведения, осуществляющим проведение учебной, воспитательной, методической и научной работы, а также мероприятий по совершенствованию учебно - материальной базы».

Начальник (заведующий) кафедры является руководителем учебной, научно-исследовательской воспитательной и методической работой на кафедре. Его управленческая деятельность во многом обусловлена уровнем развития индивидуальной управленческой концепции, от реализации которой зависит эффективность работы всего кафедрального коллектива.

В то же время, результативность управленческой деятельности начальника кафедры во многом обусловлена уровнем развития его индивидуальной управленческой концепции, от реализации, которой зависит эффективность работы всего кафедрального коллектива. Поэтому данная проблема была выбрана диссертантом в качестве темы диссертационного исследования.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

- необходимостью выявить сущность, структуру и содержание индивидуальной управленческой концепции начальников кафедр по руководству кафедральными коллективами, как направляющий и стимулирующий психологический фактор, регулирующий его управленческую деятельность;

- совершенствованием концептуальной позиции руководителей ВУЗов по отбору, подготовке и повышению квалификации начальников кафедр;

- необходимостью разработки программы отбора, подготовки и повышению квалификации начальников кафедр для успешного решения функциональных задач управления кафедральным коллективом.

В соответствии с этим диссертант избрал в качестве ОБЪЕКТА исследования личность руководителя кафедры высшего военно-учебного заведения МО РФ в процессе управленческой деятельности.

В качестве ПРЕДМЕТА исследования выступает индивидуальная управленческая концепция руководителя кафедры высшего военно-учебного заведения МО РФ.

ЦЕЛЬ исследования заключается в обосновании возможности повышения результативности управленческой деятельности руководителей кафедральных коллективов за счет выявления психологической сущности, содержания, структуры, механизмов функционирования индивидуальной управленческой концепции, ее учета в процессе профессионально-психологического отбора и повышения квалификации, а также целенаправленной подготовки кандидатов в резерв выдвижения на данную должность.

ЗАДАЧИ исследования:

1. Выявить сущность индивидуальной управленческой концепции руководителей кафедры, структуру, содержание и механизмы ее функционирования.

2. Обосновать источники совершенствования индивидуальной управленческой концепции руководителей кафедры. Разработать комплексную программу диагностики индивидуальной управленческой концепции, выявить основные психологические особенности, тенденции и типологию ее проявления.

3. Изучить психологические условия совершенствования индивидуальной управленческой концепции, обосновать наиболее рациональную систему профессионально - психологического отбора, подготовки и повышения квалификации руководителей кафедральных коллективов высших военных учебных заведений.

В качестве ГИПОТПЗЫ были выдвинуты ряд предположений:

- Индивидуальная управленческая концепция руководителя кафедрального коллектива - направляющий и стимулирующий психологический фактор, упорядочивающий управленческую деятельность руководителей кафедр;

- Знание психологической сущности, структуры и содержания этой концепции, как психологического феномена, позволит разработать научно обоснованную программу для ее выявления и на этой основе определить психологические условия совершенствования индивидуальной управленческой концепции у руководителя кафедры;

- Учет степени сформированности индивидуальной управленческой концепции у конкретного руководителя (или кандидата на руководящую должность) будет способствовать целенаправленному осуществлению профессионально - психологического отбора и подготовки руководителей кафедр и кандидатов в резерв выдвижения на занятие вакантных должностей.

Методологической основой исследования явился: диалектико - материалистический метод познания, психологическая теория деятельности, научные идеи о моделировании профессиональной деятельности и личности специалиста, теоретические исследования индивидуальной управленческой концепции руководителя, системно-структурный подход к изучению психологических явлений, принцип детерминизма психологических моделей управленческой деятельности практическим опытом руководителя, общепсихологическими и профессионально-важными качествами, знаниями и практической реализацией в деятельности психологической теории управления.

Теоретической основой исследования являлись концептуальные работы:

-системного анализа психологических явлений и процессов в управленческой деятельности (Б.Ф.Ломов, В.Ф.Венда, В.Ф.Рубахин, Е.А.Климов, С.М.Белозеров);

-системного анализа стиля и методов руководства (А.Л.Журавлев, Т.С.Кабаченко, Р.Л.Кричевский, А.А.Русалинова, Б.С.Братусь);

- образа Я в профессии (А.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкина, Л.И.Катаев, Е.А.Яблокова);

- персонализации в подготовке специалистов (Е.Н.Богданов, В.Г.Крысько, Л.А.Кандыбович, В.Ф.Перевалов);

-профессиональной или военно-профессиональной направленности (А.В.Барабанщиков, М.И.Дьяченко, Л.Ф.Железняк, А.И.Китов, П.А.Корчемный, В.Т.Юсов, Э.П.Утлик, Н.Ф.Феденко);

-индивидуальной управленческой концепции (С.М.Белозеров, А.И.Китов, Е.П.Клубов, В.В.Овсянников, В.С.Скворцов и др.).

Методы исследования. В диссертации использовалась система психодиагностических методик, направленных на проверку выдвинутой гипотезы и поставленных в исследовании задач, включающая: наблюдение за деятельностью руководителей кафедр, проведение квазиэксперимента; опроса: устного - беседы по различным аспектам их управленческой концепции, письменного - анкетирование в целях выявления содержательной стороны индивидуальной управленческой концепции, тестирование руководителей и профессорско - преподавательского состава кафедр; экспертной оценки различных категорий специалистов, знающих особенности управленческой деятельности руководителей кафедральных коллективов.

Эмпирическая база и этапы исследования. Исследованием было охвачено 45 руководителей кафедр. Для сравнения результатов исследования были привлечены 55 начальников отделов и служб, 453 преподавателя и слушателя, а также 50 экспертов. Всего в исследовании приняли участие 603 человека.

Исследование проводилось с 1992 по 2001 год на базе Военного университета, Военного университета радиационной химической и бактериологической защиты, Военной академии РВСН имени Петра Великого, Военного инженерного университета, Московского военного института МО РФ, Новочеркасского института связи, Военного института усовершенствования врачей и других ВУЗах МО РФ в несколько этапов:

На первом этапе (1992-1997) включал предварительный анализ исследуемой проблемы на основе изучения литературных источников, определены объект, предмет, цели, задачи и рабочая гипотеза исследования, намечались методики констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1997-1999) осуществлялась методологическая обработка понятийного аппарата индивидуальной управленческой концепции руководителя, выявлялась сущность, структура, содержание и специфика индивидуальной управленческой концепции руководителя кафедрального коллектива, проводилось квазиэкспериментальное исследование, выявлялся психологический механизм функционирования индивидуальной управленческой концепции у кандидатов на должность руководителя кафедры и ее совершенствование у действующих руководителей.

Третий этап (1999-2001) включал систематизацию и обработку экспериментальных данных с помощью методов математической статистики, качественно-количественный анализ результатов исследования. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по отбору, подготовке и переподготовке руководителей кафедрального коллектива.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- во-первых, обоснована сущность, структура и содержание индивидуальной управленческой концепции руководителя кафедрального коллектива ВУЗа;

- во-вторых, разработана, обоснована и апробирована комплексная программа выявления индивидуальной управленческой концепции руководителя кафедры;

- в-третьих, выявлены показатели индивидуальной управленческой концепции и критерии степени ее сформированности;

- в четвертых, обоснованы предпосылки и психологические механизмы функционирования индивидуальной управленческой концепции;

- в пятых, вскрыты психологические особенности, тенденции и типология индивидуальных управленческих концепций руководителей кафедр ВУЗа;

- в-пятых, выявлены условия и обоснована программа совершенствования индивидуальной управленческой концепции руководителя кафедрального коллектива.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Индивидуальная управленческая концепция руководителя кафедры является интегральным образом функциональной деятельности руководителя, системой представлений и оценочных суждений о его роли и месте в процессе руководства, формах, методах и опыте управления в конкретных ситуациях. Она проявляется в различных формах: не актуализированной (концептуальная модель) и актуализированной (оперативный образ).

Концептуальная модель - это базовая, устойчивая модель управленческой деятельности; система взглядов и представлений руководителя (или кандидата в резерв выдвижения на руководящую должность) об особенностях управленческой деятельности, совокупность усвоенных сведений и накопленный опыт управления другими людьми, организации их деятельности, сформированная в процессе жизнедеятельности и целенаправленного обучения. Концептуальная модель свидетельствует о психологической подготовленности и определяет потенциальную возможность решения руководителем управленческих задач.

Оперативный образ - это динамический, ситуативный образ предстоящей управленческой деятельности и решаемых в ходе нее задач; настроенность и мобилизованность руководителя на выполнение управленческих функций (на преодоление трудностей выработки и реализации управленческих решений), формируемый при включении в ситуацию или ее мысленном предвосхищении на основе актуализации требуемой части концептуальной модели и осознании специфики решаемой управленческой задачи. Оперативный образ свидетельствует о степени психологической готовности руководителя к управленческой деятельности в конкретной ситуации.

По своей структуре индивидуальная управленческая концепция руководителя является сложным, многоуровневым, иерархически соподчиненным образованием, представляющим на данный момент времени единую целостную систему профессионально и личностно ориентированных составляющих.

2. Источниками формирования индивидуальной управленческой концепции руководителя кафедры являются: усвоение опыта других руководителей, приобретение собственного опыта управленческой деятельности (их критическое переосмысление), познание нормативно - правовой базы управленческой деятельности, ознакомление с основами теории управления, проявление интереса к управленческой деятельности, профессиональная компетентность.

Базой совершенствования индивидуальной управленческой концепция является система общепсихологических и профессионально-важных управленческих качеств, опыт руководства кафедральными коллективами.

3. Основные психологические особенности и тенденции индивидуальной управленческой концепции руководителей кафедр проявляются: в общепсихологических качествах, профессиональной компетентности, мотивации к управленческой деятельности, уровне самооценки, направленности управленческой концепции, особенностях выполнения функциональных обязанностей, специфике мышления, сочетании лидерских и административных склонностей и способностей, отношении к подчиненным, социальном статусе, а также психологической готовности к управленческой деятельности и образуют четыре типа индивидуальных управленческих концепций («гармоничный», «тревожно-педантичный», «гуманистический», «инертный»),

4. Актуализация концептуальной модели осуществляется на основе двух самостоятельных типов механизма функционирования оперативного образа: непосредственного типа (информация —> функциональный образ —»оперативный образ —> образ рассогласования —> мотивы совершенствования управлеической ситуации —> образ непосредственной реализации); заблаговременного типа (мотивы совершенствования системы управления —»функциональный образ —»оперативный образ —► образ рассогласования —»образ отсроченной реализации). Функциональный образ по своей сущности является моделью состояния функционирующей системы управления и достигаемых результатов. Он играет роль восприятия, познания и осмысления этой информации.

5. Система совершенствования индивидуальной управленческой концепции руководителей кафедр включает: формирование в ВУЗе концепции отбора, подготовки кандидатов на управленческие должности и повышения квалификации руководителей кафедр; профессионально-психологический отбор и изучение кандидатов в резерв выдвижения на руководящие должности; повышение управленческой квалификации руководителей кафедр и подготовку кандидатов на основе выявленной типологии индивидуальной управленческой концепции, ее совершенствование и корректировку; определение управленческой компетентности и психологической подготовленности и готовности руководителей к деятельности начальников кафедр.

Достоверность и обоснованность положений и выводов обеспечивается: опорой на диалектико-материалистическую методологию, общенаучные принципы и методы исследования и обобщенные теоретические выводы психологической науки по данной проблеме; применением комплексной методики исследования с приоритетным использованием эксперимента; обеспечением внешней и внутренней валидности полученных экспериментальных результатов; представительной выборкой при сборе первичного материала и использованием методов непараметрической математической статистики при обработке полученных данных; экспериментальной и практической проверкой основных теоретических положений исследования.

Практическая значимость исследования:

1. Полученные результаты исследования рекомендуется положить в основу организаторской деятельности руководителей ВУЗов по созданию системы отбора, подготовки и переподготовки руководящих кадров.

2. Теоретическая база и эмпирические материалы диссертационного исследования (разработанные программа выявления индивидуальной управленческой концепции) могут быть использованы в дальнейшей разработке проблемы эффективности управленческой деятельности должностных лиц факультетов, кафедр, отделов и служб ВУЗа.

3. Выявленные психологические особенности индивидуальной управленческой концепции позволяют уточнить содержание квалификационных характеристик и профессиограмм руководителей кафедральных коллективов.

4. Результаты исследования показывают необходимость создания в высших учебных заведениях МО РФ института резерва выдвижения на руководящие должности и введения новой ответственной должности в ВВУЗе - руководитель учебно-целевой программы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны РФ: Военной академии РВСН имени Петра Великого, Военном инженерном университете, Военном университете, Военном университете радиационной, химической и бактериологической защиты, Военном институте усовершенствования врачей и др.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 195 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Выводы по III главе.

1. В ходе диссертационного исследования выявлена необходимость и возможность совершенствования системы отбора, подготовки кандидатов в резерв выдвижения на должность начальника кафедры и повышения управленческой квалификации действующих руководителей кафедральных коллективов.

2. Обоснована система профессионально-психологического отбора кандидатов в резерв выдвижения на должности руководителей кафедр, включающая:

Л) Формирование концепции отбора кандидатов на должности руководите-, лей кафедр, отбор экспертов, создании постоянно действующих комиссий по изучению и аттестации кадров. В этой концептуальной позиции можно выделить четыре составляющих: направленность, содержание, организацию и методику отбора кандидатов на руководящие должности руководителей кафедр:

- Направленность в концепции руководителя ВУЗа реализуется за счет ориентированности на решение управленческих задач;

- Подход к определению содержания обеспечивается за счет выявления возможности исполнения различных управленческих функций руководителей, решаемых ими конкретных управленческих задач.

Организация работы по изучению резерва выдвижения предполагает создание в ВУЗе постоянно действующей отборочной комиссии, которая на основе изучение проблемы потребности в кадрах в ВУЗе организует целенаправленное и систематическое изучение кандидатов на должность руководителя кафедры, распределение их по группам на основе выявленной индивидуальной управленческой концепции.

- Методика изучения и отбора кандидатов предполагает использование личностного и ситуационного подходов к оценке кандидатов на руководящую должность. Для выявления индивидуальной управленческой концепции кандидатов целесообразно использовать систему методов, апробированную в данном исследовании. При личностном подходе выявляются и оцениваются профессионально-важные качества кандидатов. При ситуационном подходе эксперт оценивает решение кандидатом наиболее характерных ситуаций, которые встречаются в деятельности оцениваемого руководителя.

Б) Организацию отбора и изучения кандидатов включает процедуру первоначального отбора, изучение и аттестацию кандидатов, распределение кандидатов по группам на основе выявленной типологии, что позволяет определить направления дальнейшего совершенствования индивидуальной управленческой концепции руководителей кафедры (или кандидатов в резерв выдвижения на данную должность).

3. Система подготовки кандидатов в резерв выдвижения на руководящие должности и повышение квалификации руководителей кафедр должна представлять собой:

- Создание научно обоснованной концептуальной модели подготовки кандидатов и повышения управленческой квалификации руководителей кафедр, нацеленной на формирование и корректировку индивидуальной управленческой концепции, которая позволит им более эффективно исполнять управленческие функции.

- Непосредственную управленческую подготовку руководителей кафедр (кандидатов), ориентированную на повышение управленческой компетентности, апробацию концептуальной модели управленческой деятельности и заключающуюся в вооружении руководителей кафедр (кандидатов) необходимыми управленческими знаниями и навыками с учетом типологических особенностей их индивидуальной управленческой концепции, обоснованием условий, от которых зависит эффективность управленческой деятельности.

- Необходимости создания квалификационной комиссии, в компетенцию которой входит определение на основе комплексной оценки управленческой подготовленности обучаемых руководителей, выявленной типологии индивидуальной управленческой концепции, готовности руководителей кафедр к управленческой деятельности и подготовка аргументированных предложений о назначении кандидатов на должности руководителей кафедр.

Практические рекомендации.

В настоящее время в учебных заведениях Министерства Обороны Российской Федерации назрела необходимость совершенствования системы отбора, подготовки кандидатов в резерв выдвижения на должности начальников кафедр и повышения управленческой компетентности действующих руководителей кафедральных коллективов.

В целях совершенствования организации отбора и подготовки руководителей кафедр предлагается:

- пересмотреть существующую концепцию отбора и подготовки руководителей кафедр, ориентируя ее на выявление и совершенствование индивидуальной управленческой концепции у кандидатов в резерв выдвижения на данную вакантную должность.

-рассмотреть вопрос о введении в действие института «резерва руководящих кадров», состоящих из специально подготовленных сотрудников из числа профессорско-преподавательского состава, проявивших на практике склонность к управленческой деятельности и способных обеспечить эффективное функционирование кафедры при их назначении на данную должность.

- изучить вопрос создания в военных академиях и университетах факультетов подготовки руководящего состава, нацеленных на отбор, изучение и последующую подготовку руководителей кафедр различного профиля.

- в составе факультета подготовки руководящих кадров (ФПРК) ведущее место должна занять кафедра, специализирующаяся на управленческой подготовке руководителей (кафедра психологии управления или ПМК в составе кафедр психологического профиля).

- внедрить в практику систему назначения руководителей учебно-целевых программ, ответственных за организацию, содержание и методику подготовки кандидатов в резерв выдвижения на руководящий должности.

Основу содержательной и методической стороны подготовки руководящих кадров составляет специальный курс: "Управление учебно-воспитательным процессом". При этом программа курса всецело ориентирована на формирование и коррекцию имеющейся у руководителей кафедр, (кандидатов на руководящую должность) индивидуальной управленческой концепции. Вариант программы предлагается, как обоснованный и апробированный в настоящем исследовании.

Направления дальнейшего исследования осуществлять по вопросам изучения влияния содержания индивидуальной управленческой концепции руководителя на его психологическую готовность к управленческой деятельности, динамики развития индивидуальной управленческой концепции начальника кафедры на различных этапах управленческой деятельности, специфики влияния профиля кафедры на содержание индивидуальной управленческой концепции руководителей кафедр и личностных особенностей руководителей на типологию их индивидуальной управленческой концепции.