Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование влияния особенностей рефлексивного механизма на успешность профессиональной подготовки современного специалиста

Автореферат по психологии на тему «Исследование влияния особенностей рефлексивного механизма на успешность профессиональной подготовки современного специалиста», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Лобанова, Юлия Игоревна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Исследование влияния особенностей рефлексивного механизма на успешность профессиональной подготовки современного специалиста», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лобанова, Юлия Игоревна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.5-11 стр.

Глава 1. Аналитический обзор работ, посвященных изучению рефлексивного механизма.

1.1. Анализ понятийного аппарата рефлексивной психологии и подходов к рассмотрению рефлексивного механизма. (12-20)

1.2. Дифференциация рефлексии на виды и типы по различным критериям.(20-26)

1.3. Анализ работ по проблематике онтогенетического плана развития самосознания. (26-30)

1.4. Теоретическое исследование развития рефлексии в онтогенезе. Особенности формирования структуры рефлексивного механизма.(30-42)

1.5. Основные определения отдельных элементов структуры рефлексивного механизма, используемые в данном диссертационном исследовании. (42-45)

1.6. Рефлексия и рефлексивность. Особенности применения рефлексии в ходе решения проблемных задач. (45-49)

1.7.Резюме. (49-52)

Глава 2. Общая характеристика процедуры, методов и выборки исследования.

2.1. Процедура исследования. (53-56)

2.2. Методы исследования и обработки данных. (56-73)

2.3. Характеристика выборки испытуемых. (73-77)

Глава 3. Экспериментально- психологическое исследование структуры рефлексивного механизма и особенностей активизации рефексии испытуемыми с различными индивидуальными особенностями.

3.1. Реальность активизации рефлексивного механизма испытуемыми в соответствующем рабочему определению виде (78-82)

3.2. Проверка гипотезы об уровневой организации структуры рефлексивного механизма. (82-101)

3.3. Исследование взаимосвязей между особенностями активизации рефлексии, индивидуальными структурами рефлексивного механизма и индивидуальными особенностями испытуемых.

3.3.1. Оценка особенностей активизации рефлексивного механизма иапьгсуемыми различных возрастных групп. (102-111)

3.3.2. исследование взаимосвязанности сформированности структуры рефлексивного механизма и особенностей применения рефлексии. (111-115)

3.3.3. Исследование влияния индивиду ально-психологаческих особенностей испытуемых на уровень развития структуры рефлексивного механизма и формирование индивидуальных особенностей применения рефлексии. (115-128)

Глава 4. Влияние особенностей активизации рефлексивного механизма на успешность профессиональной подготовки современного специалиста.

4.1.1. Исследование влияния особенностей активизации рефлексии на успешность освоения начального этапа конструкторской деятельности инженера - строителя ( в процессе профессиональной подготовки) . (129-135)

4.1.2. Исследование роли особенностей активизации рефлексивного механизма на успешность освоения ими производственной деятельности инженера- строителя в процессе профессиональной подготовки. (135-144)

4.1.3. Оценка взаимосвязи между технической (или гуманитарной) направленности личности и особенностями применения рефлексии. (144-147)

4.2. Экспериментальное исследование результатов введения элементов профессионально го тренинга на качество подготовки современного специалиста. (148-150) ЗАКЛЮЧЕНИЕ. (151-154)

Введение диссертации по психологии, на тему "Исследование влияния особенностей рефлексивного механизма на успешность профессиональной подготовки современного специалиста"

Актуальность ггооблемы. Современные экономические и социальные условия существенно изменили требования к специалистам всех областей. Всвязи с переходом к рыночной экономике на новую высоту поднялась планка, определяющая как уровень профессиональных знаний, так и уровень интеллектуальной и психологической культуры в целом. Психологическое обеспечение профессиональной деятельности призвано на службу прежде всего ради того, чтобы обеспечивать условия для достижения профессиональной успешносш специалистам всех направлений. Следовательно, прямым назначением психологии труда на данном этапе является поиск психологических механизмов, обеспечивающих формирование настоящего профессионала-универсала.

Логическим обоснованием обращения автора данной работы к проблематике рефлексивной психологии могут служить, например исследования, проведенные Ладенко И.С., Семеновым И.Н. и Степановым С.Ю. (37,62,97,107,120,121,122,123,124,125,133,143) и другими авторами под их руководством (58,75,87,117) применительно к исследованию потенциальных возможностей рефлексии для творческого развития профессионала. <1ункции же рефлексии в их монографиях описывахлгя так: "При. использовании понятийных систем из различных когнитивных наук формируется многоаспектное представление познавательной деятельности. В нем она оказывается как бы "рассыпанной" в нашем сознании. Проблема состоит в том, чтобы иметь единое целостное представление. И оно в действительности формируется у специалистов благодаря рефлексии, которая соотносит понятие с опытом, представляет их в качестве результатов последнего и структурирует опыт в соответствии с конструированием концептуального представления" (143,с.29-30). Рассматривая круг задач, только предполагающих рефлексию Милорадова Г.Н. среди них называет:

-задачи, позволяющее освоить рефлексивные процедуры по отношению к структуре действий опознания, запоминания

-рефлексивные процедуры по отношению к разным видам эвристики -рефлексивные действия, связанные с построением текста выбор способов межличностного взаимодействия и общения в ходе совместного решения задач(85,с.32). По-видимсму перечисленные возможности рефлексивного механизма не раскрывают весь его внутренний потенидал. Так, специалисты в области социальной психологии считают рефлексию одним из основных компонентов социально-перцептивной компетентности. (5,6,8,9,23,27,34,82,93) Современному специалисту в сложившихся экономических условиях важно уметь эффективно уметь решать проблемы, <жладьшагщиеся при общении, так как реализация различных производственных проектов может осуществляться различными путями и с подключением специалистов из самых различных областей. (29)

Изучая работы, сделанные в области рефлексивной психологии,можно было сделать вывод о тем, что активизация рефлексивного механизма может позволить специалисту как в ходе профессиональной подготовки, так и при непосредственном решении задач профессиональной деятельности на рабочем месте огпимизироватъ процессы творческого, практического и грофесоионального мышления (2,14,25,26,31,35,37,38,40,45,

46,59,61,62,64,65,66,70,75,83,85,87,88,97,105,107,117,118,120,121,122,1 123,124,125,127,133,143,152) и понимания в общении (2,4,5,6, 8,9,21,23,27,34,41,53,74,77,82,87,92,93,129,135,141).

Однако целым рядом автором отмечено, что без специальной теоретической подготовки в области рефлексивной психологии и тренинговой рабаш по применению таких знаний эффективность активизации рефлексивного механизма различными индивидами неодинакова (2,35,37,40,45,62,63,70,75,82,85,87,117,118,121,127,135). Причины же различной эффективности активизации рефлексивного механизма профессионалами, принимая во внимание свойства их индивидуальности, на данный момент исследованы в недостаточной мере.

Исследование рефлексивного механизма с позиций системного подхода (42,73,108,150,155) к изучению пстических явлений может открыть новые возможности для понимания особенностей развития рефлексивного механизма и влияния особенностей его активизации специалистами на успешность решения ими задач профессиональной деятельности.

Кроме вышеназванных причин, работа в данной области необходима и с научно-теоретической точки зрения. Так, при возросшей активности ученых в направлении рефлексивной психологии, появился и целый ряд различных подходов к пониманию рефлексии, что свидетельствует о недоговоренности при определении термина.

С другой стороны, вместе с группой ученых, занимающихся дифференциацией, описанием и исследованием типов и видов рефлексии (23, 31,35,40,62,65,121 и т.д.) существуют и такие, которые не признают необходимость создания какой-либо типологии {2,4,21,34,59,75,82,88}. Следовательно, работа по изучению рефлексивного механизма необходима как с целью изучения его структуры, так и с целью извлечения конкретных практических выходов в данном направлении.

Подавляющее большинство работ в области рефлексивной психологии посвящено превознесению роли рефлексии для творческой деятельности человека, саморазвития личности, профессиональной деятельности.(2,6,8,45,61,75, 85,87,97,105,121,143 ).

Настороженное отношение к феномену рефлексии с точки зрения психиатрической практики (38,40,145) (особенно в тех случаях, когда рефлексия используется только как механизм отражения ситуации, не включается при этом в саморегуляцию психических процессов, поведения или деятельности) подталкивает к поиску той точки экстремума, где положительное воздействие пререходит в негативное. Особенно важным этот момент представляется для исследовании той роли, которую может сыграть использование рефлексии студентами при решении задач, моделирующих професгоюнальную деятельность и, задействующих знания и умения, полученные в ходе профессиональной подготовки в их тесной взаимосвязи друг с другом.

С точки зрения псмхокоррекционной работы интересным представляется изучение индивидуальных особенностей, сопутствующих успешному и неуспешному задействованию различных функций рефлексивного механизма.

Пелью исследования является теоретическое и экспериментальное изучение влияния ицпивидуальных особенностей развития и активизации рефлексивного механизма на ушешность профессиональной подготовки современного специалиста.

Объект исследования: студенты СПбГАСУ специальностей ПГС (Цро№лпленное и гражданское строительство) и ВК (Водоснабжение и канализация) 1 и 4 курсов (раннего юношеского и позднего юношеского возрастов) ;

Предмет исследования: уровень развития рефлексивного механизма у испытуемых различных возрастов (раннего юношеского и позднего юношеского возраста), индивидуальные особенности активизации рефлексивного механизма, свойства индивидуальности испытуемых, успешность решения задач, моделирующих профессиональную деятельность инженера-строителя (конструкторскую и производственную) ;

В соответствии с целью исследования были вьрвинуты следующие гипотезы:

1. Для нормальней адаптации к жизненным условиям и, в частности, к особенностям профессиональной деятельности, у каждого человека в ходе онтогенетического развития, социализации и профессионального обучения формируется индивидуальная структура рефлексивного механизма. Формирование структуры рефлексивного механизма происходит по принципу уровневой ерганизации в даух основных направлениях: предметнем и социально-психологическом. Овладение высшим уровнем рефлексии возможно только при освоении низших, в то же время достижение высшего уровня рефлексии обеспечивает лучшие результата при активизации предыдущих.

2. Уровень развития рефлексивного механизма в различных его видах и индивидуальные особенности его активизации оказывают различное воздействие на успешность решения задач в предметной и социальной сферах, в том числе и на успешность решения задач конкретной профессиональной деятельности.

3. Такие индивидуально-психологические особенности активизации рефлексивного механизма как степень рефлексивности и склонность использовать определенный вид рефлексии определятся различными свойствами индивидуальности.

Для проверки основных гипотез были поставлены следующие задачи исследования:

1. Теоретический анализ исследований , проведенных в области рефлексивной психологии, интеграция различных концептуальных подходов к расхмотрению рефлексивного механизма. Построение общей сха^ы развития рефлексивного механизма в процессе онтогенеза, социализации и профессиональной подготовки.

2. Еыявпение и измерение на экспериментальном уровне эффективности участников исследования в решении задач, требующих активизации рефлексии различных видов и типов, проверка гипотезы об уровневой организации структуры рефлексивного механизма.

3. Экспериментальное исследование индивидуальных особенностей активизации рефлексивного механизма испьпуемыми с различными индивидуально-психологическими особенностями, находящимися на различных уровнях развития рефлексивного механизма.

4. Выявление и измерение меры успешности отдельных участников исследования в усвоении профессиональных знаний и применения их для решения задач профессиональной, деятельности. Исследование влияния индивидуальных особенностей активизации рефлексивного механизма на успешность решения профессиональных задач в ходе профессиональной подготовки.

5. Исследование влияния введения элементов профессионального тренинга (деловой игры) на успешность профессиональной подготовки современного специалиста.

Методика экспериментального исследования представляет собой разработанный комплекс методов, который включает:

1) методологию экспериментального исследования;

2) метода эмпирического исследования: письменные опросники, проективные задания, открытое анкетирование, метод самоотчета, метод эксперимента, задачи, ^делирукщие профессиональную деятельность;

3) методы математической статистики, контент-анализ.

Достоверность полученных данных обеспечивалась комплексным подходом к описанию и изучению объекта исследования, адекватностью применяемых методов исследования и статистической надежностью полученных результатов.

Теоретическая значимость работы. В работе проведена систематизация различных концептуальных подходов к рассмотрению рефлексивного механизма. Сделана попытка интеграции ранее наделенных другими авторами видов и типов рефлексии в единую структуру рефлексивного механизма по принципу уровневой организации. Выделен особый тип рефлексии - рефлексия профессиональной деятельности (в области профессиональной деятельности) .

Проведена дифференциация между рефлексией как интеллектуальным процессом особого рода и рефлексивностью как индивидуальной особенностью активизации рефлексии.

ШУЧШЯ ШЗККШ состоит в тем, что:

1) Сформирован принцип рассмотрения рефлексии как отражения принципов действий и личностных смыслов (за себя и за другого), лежащего в основе самоконтроля и саморегуляции личности в деятельности и в поведении.

Рефлексивный механизм рассматривается в диссертационном исследовании как механизм отражения смыслов (в т.ч. личностных) и принципов действий (за себя и за другого) с последующим включением результатов отражения в самоконтроль и саморегуляцию психических процессов, деятельности и поведения посредством определения связей между конкретной ситуацией и мировоззрением личности.

2) Подобран и частично разработан комплекс методов для оценки уровня развития рефлексивного механизма испытуемых.

3) Подобран, частично разработан и сксррелирован комплекс методов для оценки индивидуальных особенностей активизации рефлексии.

4) Проанализированы взаимосвязи между уровнем развития рефлексивного механизма и индивидуальными особенностями активизации рефлексии.

5) Изучено влияние различных свойств индивидуальности испьпуемых на формирование индивидуальных особенностей активизации рефлексивного механизма и уровень развития рефлексии.

ПРЖШЖ^ая значимость работы.

1. Полученные данные позволяют понять роль, которую игракт уровень развития рефлексивного механизма и индивидуальные особенности активизации рефлексии участниками исследования в успешности применения профессиональных знаний и умений при решении профессиональных; задач.

2. Методы и результаты работы могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе и практике психологической службы с целью диагностики и коррекции индивидуальной структуры рефлексивного механизма, а также для обучения неиспользуемым индивидами возможностям активизации рефлексивного механизма в тех случаях, когда это может быть адекватным.

3. Выявлена схема формирования конкретного психологического механизма, обеспечивающего эффективность применения личностью профессиональных знаний и умений.

4. Полученные данные позволяют понять причины формирования индивидуальных особенностей активизации рефлексивного механизма в зависимости от свойств индивидуальности испытуемых.

5. В исследовании заложена основа для разработки модифицированного ряда профессиональных тренингов с учетом индивидуальных особенностей будущих профессионалов.

Результаты исследования включались в семинарские и практические занятия по курсу "Психология и педагогика", "Социальная психология и педагогика" для студентов Сйнкт-Петербургского Государственного архитектурно- строительного университета.

Основные положения и результаты исследования изложены в 7 публикациях, докладывались на пяти научно-практических конференциях и на заседаниях кафедры "Практической психологии и инженерного творчества" при СПбГАСУ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Список литературы включает 168 названий, из них 10 на иностранных языках. Общий объем работы составляет 203 страницы, основное содержание изложено на 156 страницах. Работа содержит 30 таблиц и 19 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Обобщая проведенное эмпирическое исследование рефлексивного механизма в процессе профессиональной подготовки современного специалиста, можно сделать следующие вывода.

1. Теоретический анализ работ, лежащих в плоскости изучения рефлексивного механизма, позволил автору уточнить и переобозначить терминологию рефлексивной психологии. Уточнение содержания психических явлений привело к возможности дифференциации элементов рефлексивного механизма и выявления индивидуальных особенностей активизации рефлексивного механизма, а также обозначению существующих между ними связей и взаимовлияний.

2. На основе критического анализа работ по исследованию роли рефлексии в процессах саморегуляции мышления, поведения был вьщелен ряд особенностей активизации рефлексивного механизма.

3. Экшери1Уентальные исследования показали, что формирование рефлексивного механизма едет по принципу уровневой организации, то есть от более простого уровня к более сложному. Овладение высшим уровнем рефлексии в личностной фазе (внутриличностным) является необходимым условием для демонстрации успешности в двух низших и в высшем уровне следующей фазы (межличностной).

4. Рефлексия в области профессиональной деятельности с конструктивной функцией (три деятельности, предполагающей работу со сложными когнитивными структурами) является высшим уровнем на личностной фазе развития рефлексивного механизма. Это связано с тем, что работа рефлексивного механизма рассматривается через определение связей между конкретной ситуацией и мировоззрением личности. Формирование мировоззрения (включающего представление о себе как о профессионале) обычно происходит на поздних этапах социализации личности (в юношеском возрасте) и невозможно без наличия профессиональных знаний и умений. Профессиональная подготовка к деятельности со сложными когнитивными структурами обычно происходит тоже в юношеском возрасте и совпадает с формированием целостного мировоззрения личности.

5. Наиболее тесные связи индивидуальных особенностей активизации рефлексивного механизма были обнаружены с характеристиками когнитивного стиля испытуемых (полезатсимосгью-поленезависимосгью и рефлексивностью -импульсивностью). Отсутствие корреляций с личностными и индивидными свойствами подтверждает возможность рассмотрения особенностей активизации рефлексивного механизма как особых индивидуалто-психологических характеристик, несводимых к личностным или индивидным особенностям.

6. Особенности активизации рефлексивного механизма могут служить показателями уровня развития рефлексивного механизма и в то же время являются основой для его формирования. В частности, склонность к предметному виду рефлексии оказалась связанной с более адекватным отраженно-! сигуаций социального взаимодействия.

7. Влияние индивидуальных особенностей активизации рефлексивного механизма на успешность профессиональной подготовки совре^нного специалиста оказалось достаточно дифференцированным для разных областей профессиональной деятельности (таких как проектировочная деятельность и организационная). В целсм, высокая степень рефлексивности (общая, в предметной и социально-психологической сфере) положительно сказались на различных аспектах решения задач. Для конструкторской деятельности предпочтительнее оказалась склонность к предметному виду рефлексии, для организационной деятельности склонность к определенному виду рефлексии роли не играла.

8. Введение элементов ОПТ, тренинга сэдситивносги и элементов профессионального тренинга, разрабатываемого аЕтсром диссертационного исследования совместно со специалистами АО "Курс" с учетом современных социально-экономических условий, на значимом уровне улучшило результаты выполнения испытуемых задания, моделирующего профессиональную деятельность инженера-организатора. В частности, способствовало формированию у испытуемых собственной ицщшщуальной управленческой концепции.

ЗАКЛШЕНИЕ

Иследование рефлексивного механизма в процессе профессиональной подготовки современного специалиста проводилось в рамках системного подхода (Ананьев Б.Г., Ломов Б.Ф., Никифоров Г.С., Суходольский Г.В., Иванова Е.М.) с методологических позиций теории деятельности (Выготский Л.С., Бубинппейн С.Л. и др.) и концепции ивдиЕадуальносги (Ананьев Б.Г., Тугушгаяяа М.К.) .

Работа была начата с разведения понятий. Анализ литературы показал, что терминология, используемая в рефлексивной психологии, не является устоявшейся. Между различными авторами нет договоренности ни по поводу общего определения, ни по поводу тонкостей различения понятий "рефлексия" и "рефлексивность" и "рефлексивный механизм". Автор исследования выбрал путь диференцирования рефлексивного механизма на виды, типы и уровни в соответствии с концепциями представления рефлексивного механизма в работах Зейгарник Б. В., Ладенко И.С., Зарецкого В.К., Семенова И.Н., Степанова С.Ю., Зака А.З., Гуткиной Н.И., Слободчикова В.А. Теоретический анализ литературы показал, что ранее не дифференцировался такой тип рефлексии как рефлексия профессиональной деятельности. Необходимость наделения этого типа рефлексии был обоснован в диссертационном исследовании.

Изначально представлялось важным изучить влияние особенностей развития и активизации рефлексивного механизма на успешность усвоения и применения знаний на этапе профессиональной подготовки современного специалиста. Известно, что успешность подготовки специалистов неодинакова. Была поставлена задача выяснить, какую роль в успешности профессиональной подготовки будет играть рефлексия профессиональной деятельности. Причины неодинаковой успешности могли объясняться различными факторами, в частности:

1) Уровневой организацией структуры рефлексивного механизма, в которой овладение рефлексией профессиональной дегельности возможно только после освоения гредьщущих уровней рефлексивного механизма;

2) Особенностями развития и активизации рефлексивного механизма (или, напротив, формирование определенной структуры рефлексивного механизма может вызывать определенные особенности его активизации ) ;

3) Особенности активизации рефлексивного механизма могут определяться также идивидуально-психологическими особенностями испытуемых, всвязи с чем воздействие на сформированносгь зщцивидуальнсй структуры рефлексивного механизма может осуществляться через личностные подструктуры; (Наличие такой связи могло бы также объяснить низкую эффективность обучения основам рефлексивной психологии (в частности, методам использования рефлексивного механизма) определенной группы профессионалов) ;

Все перечисленные вопросы не поднимались в работах других авторов, но решение их отвечало основным принципам системного подхода, выбранного автором в качестве руководства к действию. Поэтому, их решение было включено в программу данного диссертационного исследования. Вследствие этого проблематика исследования оказалась достаточно широкой.

В работе был обоснован подход к рассмотрению рефлексии как отражению личностных смыслов и принципов действий, лежащему в основе самоконпроля и саморегуляции психических процессов, деятельности и поведения.

Выло разработано общее определение рефлексивного механизма как механизма отражения личностных смыслов и принципов и оснований действий с последующим включением их для самоконтроля и саморегуляции психических процессов, деятельности и поведения посредством определения связей между конкретной ситуацией и мировоззрением личности.

Рефлексивность рассматривалась как иццивидуалнная особенность активизации испытуемыми рефлексивного механизма. Рефлексивность-индивидуальная особенность, вьражающаяся в склонности личности к применению контрольной функции рефлексивного механизма. Данная особенность активизации рефлексивного механизма рассматрх^вались в качестве возможной области поиска не только положительного, но и отрицательного воздействия рефлексии на успешность в общении и деятельности. Отдельно анализировалось влияние на успешность в общении и в деятельности общей рефлексивности, рефлексивности в предметной сфере и в социально-психологической.

Гипотеза об уровневой организации структуры рефлексивного механизма, когда освоение высшего уровня рефлексии возможно только при достаточном овладении предыдущим, почти полностью подтвердилась. Но выбор автором для проведения исследования рамок системного подхода обязывал проработать и все остальные предполагаемые варианты объяснения проблемы.

Исследовались две основные особенности активизации рефлексивного механизма: степень рефлексивности испытуемых и их склонность к определенному виду рефлексии. Также изучались связи между особенностями активизации рефлексии и успешностью выполнения испытуемыми заданий, моделирующих профессиональную деятельность инженера. В ходе исследования выяснилось, что особенности активизации рефлексии могут играть двоякую роль как для успешности решения профессиональных задач, так и для организации общения (в частности, для понимания человека человекам) .

Склонность к гредметнаму виду рефлексии оказалась связанной с технической направленностью и техническими способностями субъекта деятельности, а склонность к рефлексии в социально-психологической сфере связаннной с гуманитарной направленностью испытуемых. Наличие такой зависимости повлияла на успешность испытуемых цри выполнении профессионального задания. Склонные к предаэтной рефлексии испытуемые показали лучшие результаты, чем предпочитающие сощсально-психологическую рефлексию, что в определенной мере соответствует выводам других авторов, сделанных при изучении интеллектуальных, мотивационных и характерологических составляющих психологической готовности студентов к предстоящей професгоюнальной деятельности.

Особенности активизации рефлексии оказались весьма интересным образом связанными со сфсрмированносгью структуры рефлексивного механизма. Так, склонность к предаетной рефлексии оказалась связанной с большей оформированостью всего рефлексивного механизма. Всвязи с этим, предметную рефлексию можно считать компенсационным механизмам. Склонность к социально-психологической рефлексии как правило связана с меньшей сфсрмироважостью структуры рефлексивного механизма. Поэтому склонность к применению рефлексии в социально-патологической сфере можно считать защитным механизмом, особенно при сочетании со средней степенью рефлексивности испытуемых.

Результы исследования выявили особые соотношения между особенностями активизации рефлексивного механизма и свойствами индивидуальности. Ксррекционная работа по изменению уровня сфсрмированносги структуры рефлексивного механизма может проводиться в деух различных направлениях:

1) Разработка и предложение заданий на развитие конкретного вида рефлексии, начиная с нижнего уровня в этом виде;

2) Разработка и предложение заданий на развитие определенного уровня рефлексии в одном из видов;

При проведении диссертационного исследования использовалось второе из вышеназванных направлений. Работа с испытуемыми проводилась на занятиях по психологии в ходе прсфессиональной подготовки современного специалиста. В программу работы с экспериментальной группой были введены элементы СГТГ, тренинга сенситивносш и элементы разрабатываемого автором исследования профессионального тренинга с учетом новых социально- экономических условий.

Сравнительный анализ результатов студентов контрольной и экспериментальной групп при выполнении профессионального задания выявил различия качества их выполнения на достоверном уровне значимости по ряду критериев.

Введение в грофессиональнуго подготовку современного специалиста именно активных методов обучения является более гредпочтительньм, так как существенных различий между испытуемыми, выполнявшими задание по образцу (обычный метод обучения) и самостоятельно, выявлено не было.

Впоследствии авторам предполагатся детальная разработка профессионального тренинга с учетом специфики современных социально-экономических условий и выявленных в исследовании психологических закономерностей рефлексивного механизма.

Автореферат диссертации по теме "Исследование влияния особенностей рефлексивного механизма на успешность профессиональной подготовки современного специалиста"

САНКТ- ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

ЛОБАНОВА ЮЛИЯ ИГОРЕВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕФЛЕКСИВНОГО МЕХАНИЗМА НА УСПЕШНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОВРЕМЕННОГО СПЕЦИАЛИСТА

Специальность: 19.00.03 -Психология труда; инженерная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1998

Работа выполнена на кафедре "Практическая психология I инженерное творчество" Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета.

Научный руководитель

доктор психологических нау^, профессор

M.К. Тутушкина

Официальные оппоненты :

доктор психологических наук

В.П. Третьяков

кандидат психологических наук, доцент

Е.П. Кораблина

Ведущая организация-Институт Профессионально- техническогс

образования РАО

Защита диссертации состоится " 7 199

года в "/7 часов на заседании диссертационного совет Д 063.57.23 по защите диссертаций на соискание учено степени доктора психологических наук в Санкт Петербургском университете (199034, г. Санкт- Петербург наб. Макарова, б, факультет психологии).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке им М.Горького при Санкт- Петербургском университете п адресу: г. Санкт- Петербург, Университетская наб.,7/9.

Автореферат разослан " / " ¿¿^19 98г.

и

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.И. Августова

Актуальность проблемы. Совращенные экономические и социальные условия существенно изменили требования к специалистам всех областей. Всвязи с переходом к рыночной экономике на новую высоту поднялась планка, определяющая как уровень профессиональных знаний, так и уровень интеллектуальной и психологической культуры в целом. Психологическое обеспечение профессиональной деятельности призвано на службу прежде всего ради того, чтобы обеспечивать условия для достижения объективной и субъективной успешности специалистам всех направлений. Следовательно, прямым назначением психологии труда на данном этапе является поиск психологических механизмов, обеспечивающих формирование настоящего профессионала-универсала.

Изучая работы, сделанные в области рефлексивной психологии,можно , сделать вывод о том, что активизация рефлексивного механизма позволяет специалисту как в ходе профессиональной подготовки, так и при непосредственном решении задач профессиональной деятельности на рабочем месте оптимизировать процессы творческого, практического и профессионального мышления и понимания в общении.

Однако целым редом авгсрсм отмечено, что без специальной теоретической подготовки в области рефлексивной психологии и тренинговой работы по применению таких знаний эффективность активизации рефлексивного механизма различными индивидами неодинакова. Причины же различной эффективности активизации рефлексивного механизма профессионалами, принишя во внимание свойства их индивидуальности, на данный момент исследованы в недостаточной мере.

Исследование рефлексивного механизма с позиций системного подхода к изучению психических явлений может открыть новые возможности для понимания особенностей развития рефлексивного механизма и влияния особенностей его активизации специалистами на успешность решения ими задач профессиональной деятельности.

Кроме вышеназванных причин, работа в данной обласш необходима и с научно-теоретической точки зрения. Так, три возросшей активности ученых в направлении рефлексивной психологии, появился и целый ряд различных подходов к пониманию рефлексии, что свидетельствует о недоговоренности при определении термина.

С другой стороны, вместе с группой ученых, занимающихся дифференциацией, описанием и исследованием типов и видов рефлексии (Семенов И.Н., Степанов С. Ю., Волкова М.В.., Холмогорова A.B.), существуют и такие, которые не признают необходимость создания какой-либо типологии {Дубровский Д.И. ,Суарес Родригес K.J1.}. Следовательно, работа по изучению рефлексивного механизма необходима как с целью

изучения структуры рефлексивного механизма, так и с целью решения конкретных практических задач в данном направлении.

Подавляющее большинство работ в области рефлексивной психологии посвящено изучению роли рефлексии для творческой деятельности человека, саморазвития личности, профессиональной деятельности. (Семенов И.Н., Литвинова Е.Ю., Лосев A.B.).

Настороженное отношение к феномен/ рефлексии с точки зрения психиатрической практики (особенно в тех случаях, когда рефлексия используется только'как механизм отражения ситуации, не включается при этом в саморегуляцию) подталкивает к поиску той точки экстремума, где положительное воздействие переходит в негативное. Особенно важным этот мсмент представляется для исследовании той роли, которую может сыграть использование рефлексии студентами при решении задач, моделирухщих профессиональную деятельность и, задействующих знания и умения, полученные в ходе грофессиональной подготовки в их тесной взаимосвязи друг с другом.

С точки зрения психоксррекционной работы интересным представляется изучение индивидуально- психологических особенностей, сопутствующих успешной и неуспешной активизации различных функций рефлексивного механизма.

Целью исследования является теоретическое и ■ экспериментальное изучение влияния индивидуальных особенностей развития и активизации рефлексивного механизма на успешность профессиональной подготовки современного специалиста.

Объект исследования: студент СПбГАСУ специальностей ПГС (Промышленное и гравданское строительство) и ВК (Водоснабжение и канализация) 1 и 4 курсов (раннего юношеского и позднего юношеского возрастов);

Ппргтмрг исследования: уровень развития рефлексивного механизма у испьпуемых различных возрастов (раннего юношеского и позднего юношеского возраста), индивидуальные особенности активизации рефлексивного механизма, индивидуально-психологические особенности испьпуемых, успешность решения испытуемыми задач, моделирующих грофессиональную деятельность современного специалиста.

В соответствии с целью исследования были надвинуты следующие гипотезы:

1. Для нормальной адаптации к жизненным условиям и, в частности, к особенностям грофессиональной деятельности, у каждого человека в ходе онтогенетического развития, социализации и профессионального обучения формируется индивидуальная структура рефлексинного

механизма (рефлексивного осмысления действительности) . Формирование

структуры рефлексивного механизмы, происходит по принципу уровневой организации в двух основных направлениях: предметном (образа действия) и личностном (в соииально-псмхологической сфере) . Овладение высшим уровнем рефлексии возможно только при освоении низших, в то же время достижение высшего уровня рефлексии обеспечивает лучшие результаты на предвдушцх.

2. Уровень развитая рефлексивного механизма в различных его видах и индивидуальные особенности его активизации оказывают различное воздействие на успешность решения задач в предметной и социальной сферах, в тем числе и на успешность решения задач профессиональной деятельности.

3. Такие индивидуальные особенности- активизации рефлексивного механизма как степень рефлексивности и склонность использовать определенный вид рефлексии определяются различными индивидуально-психологическими особенностями.

Для проверки основных гипотез были поставлены следующие задачи исследования:

1. Теоретический анализ исследований , проведенных в области рефлексинной психологии, интеграция различных концетуальных подходов к рассмотрению рефлексии. Построение общей схемы развшия рефлексивного механизма в процессе онтогенеза, социализации и профессиональной подготовки.

2. Шявление и измерение на экотфимэнтальном уровне эффективности участников исследования в решении задач, требуицих активизации рефлексии различных вццов и типов, проверка гипотезы об уронневой ррганизапзди стругауры рефлексивного механизма.

3. Экспериментальное исследование индивидуальных особенностей активизации рефлексинного механизма испьпуемыми с различными игтвидуально-пстологическими особенностями, находящимися на различных уровнях развития рефлексивного механизма':"

4. Шявление и измерение меры успешности отдельных участников исследования в освоении и применении профессиональных знаний и умений в их тесной взаимосвязи для решения задач профессиональной деятельности. Исследование влияния индивидуальных особенностей активизации рефлексивного ■ механизма на успешность решения профессиональных задач в ходе профессиональной подготовки.

5. Исследование влияния введения элементов профессионального тренинга на успешность профессиональной подготовки современного специалиста.

Методика экспериментального исследования представляет собой разработанный комплекс методов, который включает:

1) методологию экспериментального исследования;

2) метода эмпирического исследования: письменные опросники, проективные задания, открытое анкетирование, метод самоотчета, метод эксперимента, задачи, моделирующие профессиональную деятельность;

3) свои разработки обработки и анализа;

4) метода математической статистики, контент-анализ.

Достоверность полученных данных обеспечивалась комплексным

подходом к описанию и изучению объекта исследования, адекватностью применяемых методов исследования и статистической надежностью полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защшу:

1) Развитие рефлексивного механизма вдет по двум основным направлениям (в двух основных видах) и по принципу уронневой организации (от более простого уровня к более сложном/).

2) Уровень развития рефлексивного механизма и индивидуальные особенности активизации рефлексинного механизма взаимосвязаны. Индивидуальные особенности активизации рефлексивного механизма могут предопределять развитие структуры рефлексивного маханизма.

3) На формирование склонности к активизации определенного вида рефлексии влияние оказывает техническая- гуманитарная направленность личности; Особенности активизации рефлексивного механизма такие как степень общей рефлексивности, степень рефлексивности в предметной области и в социально- психологической сфере, склонность к применению определенного вида рефлексии, во многом определяются характеристиками когнитивного стиля испьпуемых.

4) Индивидуальные особенности активизации рефлексивного механизма оказывают различное влияние на успешность профессиональной подготовки инжшера-конструкгсра и инженера-производственника.

Теоретическая значимзс^ть работы. В работе проведена систематизация различных концегпуальных подходов к раса-клрению рефлексивного механизма. Сделана попытка интеграции ранее вьщеленных другими авторами видов и типов рефлексии в единую структуру рефлексивного механизма по принципу уровневой организации. Еьщелен особый тип рефлексии - рефлексия профессиональной деятельности.

Проведена дифференциация мевду рефлексией как интеллектуальным процессом особого рода и рефлексивностью как особенностью активизации рефлексивного механизма.

Научная новизна состоит в тем, что:

1) Сформирован принцип рассмотрения рефлексии как спражения принципов и смыслов (в т.ч. личностных), лежащего в основе самоконтроля и саморегуляции психических процессов, деятельности и поведения посредством определения связей мевду конкретной ситуацией и мировоззрением личности.

2) Подобран и частично разработан комплекс методов для оценки уровня развитая рефлексивного механизма испьпуемых.

3) Подобран , частично разработан и скоррелирован комплекс мэгодов для оценки индивидуальных особенностей использования рефлексии.

4) Проанализированы взаимосвязи между уровнем развития рефлексивного механизма и индивидуальными особенностями активизации рефлексивного механизма.

5) Изучено влияние индивадуально-психологических особенностей испьпуемых на формирование индивидуальных особенностей активизации рефлексивного механизма и уровень развития рефлексии.

6) Изучено влияние, оказываемое особенностями рефлексивного механизма на успешность профессиональной подготовки инженера-конструктора и инженера-производственника в современных социально-экономических условиях.

Практическая значимость работы.

1. Полученные данные позволяют понять роль, которую играют уровень развития и индивидуальные особенности активизации рефлексивного механизма участниками исследования в успешности освоения и применения профессиональных знаний и умений при решении грофессиональных задач.

2. Методы и результаты работы могут быть использованы в учебно-воспитательнсм процессе и практике психологической службы с целью диагностики и коррекции индивидуальной структуры рефлексивного механизма, а также для обучения неиспользуемым индивидами особенностям активизации рефлексивного механизма в тех случаях, когда это мэжег быть адекватным.

3. Выявлена схема формирования конкретного психологического механизма, обеспечиваидего эффективность применения личностью профессиональных знаний и умений.

4. Полученные данные позволяют понять причины формирования индивидуальных особенностей активизации рефлексивного механизма в зависимости от индивидуально-психологических особенностей испьпуемых.

5. В исследовании заложена основа для разработки модифицированного рада грофессиональных тренингов с учетом индивидуальных особенностей будущих профессионалов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, раскрыта научная новизна, практическая значимость работы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулированы гипотезы, представлены положения , выносимые на зашщу.

g первой главе- В первой главе- "Теоретический обзср литературы по проблематике рефлексивной психологии" сделан теоретический анализ работ, освещаыцих вопросы, касаыциеся исследований рефлексивного механизма человека и его особенностей. Исследование было построено в рамках системного подхода и подчинялось его оснонным принципам. Рефлексивный механизм рассматривался как многомерное, многоуровневое, полифункциональное психическое явление, обладающее многообразием свойств и непрерывно развивапцееся. ( Ломов Б.Ф.)

V Анализ работ 'показал, что существует целый ряд - концепций представления рефлексии, но не существует единой концептуальной схемы, объединяющей воедино эти представления. Причем, для отечественной науки характерно рассмотрение рефлексии как целостного

универсального психологического механизма, так и проведение работы в направлении дифференциации видов и типов рефлексии по различным критериям, (у

В первом разделе первой главы бьши проанализировать! рабсоы, в которых развитие и проявления рефлексивного механизма человека рассматривались как развитие и проявления единого универсального механизма. ( Щедровицкий Г.П., Рубинштейн С.Л., Кулюгкин Ю.н., Слободчиков В.И., Зак А.З.). Был обнаружен чрезмерный разброс мнений при вьщелении и описании рефлексии. Рефлексия рассматривалась и как основа онтогенетического развития человека (Слободчиков В.И.),и как особый более высокий тип сознания человека (Рубинштейн С.Л.), достигаемый в ходе онтогенетического развития. Наиболее традиционное представление рефлексии -"мышление о мышлении" ( метакогнитивисгское направление), наиболее широкое - отождествление "рефлексивного и всего осознаваемого" (Дубровский Д.И.).

Зачастую рефлексия рассматривается как механизм саморегуляции, но содержанием ее разные авторы делают разные аспекты психической реальности человека. Чаще рефлексии отводится роль механизма саморегуляции мышления (Дьии Д., Никифоров Г.С., Семенов И.Н.,)

Степанов С.Ю., Зарецкий В.К., Лосев A.B.,и т д.). Ряд авторов подчеркивает важность рефлексии в саморегуляции поведения (Зейгарник Б.В., Холмогорова A.B., Мазур Е.С.). Часто упоминается и о роли рефлексивной регуляции в понимании человека человеком (ГУткина Н.И., Андреева Г. С., Берлянд И.Е., Петровская Л.А., Ершова H.H. и т.д.).

Иногда явлению рефлексии хриписывахлся просто различные источники происхождения в зависимости от философской системы автора:

- щхливопосгавление рефлексии воотриятию внешних воздействий (Р.Декарт); внутренний опыт в отличие от внешнего ( Джон Локк) ; перенесение переживания извне вовнутрь( А.Буземан); момгнг мышления № водов В.В.); виц деятельности, протекаший на различных

уровнях (Мишин A.A.); механизм обеспечения перевода неявного знания в явное (Леклгрский В.А.); размывание роли рефлексивного механизма-ощдесгвление рефлексивного и осознаваемого ( Дубровский Д.И.) .

Условно можно выделить следушие точки зрения на природу рефлексивного механизма:

- взгляд на рефлексию как на механизм самэрегуляции психических процессов (в частности, мышления) ;

- как на механизм саморегуляции поведения;

- как на основу для понимания человека человеком (в общгнии) ;

- и как на механизм отображения существуицей реальности;

В целом же для авторов, касающихся так или иначе проблематики рефлексивной психологии характерно смешение терминов "рефлексия", "рефлексивность", "рефлексивное". Нет также четкого разграничения понятой "рефлексия" и "рефлексивный механизм". Понятие "рефлексивность" употребляется для описания активизации рефлексинного механизма испытуемым как процесса ( Семенов И.Н., Лосев A.B.), при описании характеристик когнитивного стиля (Шкуратова И. П. ), щи описании личностных особенностей испытуемых (ter К.Г.).

Кроме того, большинство из вышеобозначенных концепций по своей природе- теоретические, сущесгвуицие без подкрепления эмпирическим материалом. В работах же, написанных на основе 'экспериментального материала, опорную базу как травило представляет собой такая теоретическая концепция, в которой щроизведена дифференциация рефлексии на ниды, тапы или уровни го определенным признакам, избираемым каяздым автором по собственному усмотрению.

Автор старался проинтегрировать все имгшщмеся точки зрения на природу рефлексивного механизма, поэтому в дальнейшем рефлексия рассматривалась нами как отражение принципов действий и смыслов (в т.ч. личностных смыслов), лежащэе в основе самоконтроля и самэрегуляции деятельности и поведения.

Рефлексивный механизм рассматривался как механизм фиксации личностных смьплов и принципов действий с последующ®! (возможным) включенная их в самоконтроль и саморегуляцию деятельности и поведения посредством определения связей между конкретной ситуацией и мировоззрением личности.

ïto втором разделе первой главы сделан теоретический обзор научных работ той части авторов, которые занимались вьделением, описанием и исследованием видов, типов и уровней рефлексии. Критерии, взятье за основу для разведения единого механизма рефлексии на составные элементы, этими авторами назывались следушие: •

- по содержанию рефлексивного осмысления (в зависимости от познавательных способностей человека) : логическая рефлексия и трансцедентальная(И. Кант); на основе концептуальной схемы И.Канта.: логическая и личностная виды рефлексии; (Гугкина Н.И.); по уровню сложности рефлексируемого материала (Мшгшин A.A.); нетрадиционный взгляд: как отслеживание собственной мысли и как компьютерный выбор в ситуации " буридановой ослициы" (Лефевр В.В.); в зависимости от типа выбираемого ориентира (ситуативного или обобщенного, внеситуативного) при решении задач, требупцих задействования рефлексивного механизма; (Зак А.З.); по содержанию рефлексии и по характеру задейсгвуемых функций (Зейгарник В.В. и Кулюгкин Ю.Н., Холмогорова A.B.); выделение типов рефлексии в зависимости от содержания рефлексируемого материала : личностная, интеллектуальная, ксммунни кативная и кооперативная рефлексии; а также разработана схема протекания рефлексии по ходу решения творческой задачи; ( Семенов И.Н. и Степанов С.Ю.) ;

В тоетьем разделе первой главы щюделан интегративный теоретический анализ работ, в которых произведена дифференциация рефлексии на эло^еты по определенным признакам и исследований, посвященных изучению формирования самосознания личности , начиная от ровдения ребенка до подросткового возраста (Божонич Л. И., Кон И.С., Лисина М.И., Крылов A.A., Гугкина Н.И., Никифоров Г.С., Чеснокова И.Н., Рунинский Л.И., Соловьева А.Е., Слободчиков В.И.). В результате, на основе интегративного анализа была получена об1щя схе&а развития рефлексивного механизма, (приведена в таблице 1)

Таблица 1.

Вцц рефлексии (форма) -социально-психологическая Вцц рефлексии (ферма) -предметная

МЕЖЛИЧНОСТНАЯ ФАЗА

Ситуативно- межличностная (оценка и контроль конкретной ситуации межличностного взаимодействия) Управленческая (планирование и организация • ролевых взаимо действий)

Шеситутивдо- межличностная (оценка и контроль существующих межличностных отношений)' Кооперативная(оценка ситуативных ролевых взаимодействий)

ВнутримЕжличностная (понимание и оценка личности другого человека) Представление о ролевых функциях других лодей

ЛИЧНОСТНАЯ ФАЗА

Внутриличностная ( критическая оценка собственной личности) Рефлексия в области профессиональной деятельности с конструктивной функцией Предметная с конструктивной функцией

Внеситуативно-личностная (оценка личности (отдельных ее черт) исходя из определенного уровня знаний помимо конкретной ситуации) Рефлексия в сбласш профессиональной деятельности с контрольной функцией

Ситуативно-личностная (оценка личности (понимание образа ее мышления и поведения) исходя из конкретной ситуации) Предметная рефлексия с контрольной функцией (с опорой на внутренний, а затем обший образец)

ВНЕПИЧН0С1ЯАЯ или ДОЛИЧНОСШАЯ ФАЗА

Внеситуативно- внеличносгная рефлексия (коллективная форма) Предметная с конструктивной функцией (коллективная ферма)

Ситуативно-внеличносгная (эмоциональная экспрессия) Предметная с контрольной функцией (контроль по внешне^ образцу)

Рефлексивный механизм в данной работе рассматривается как лруктура, которая формируется в течение онтогенетического развития теловека, его социализации и профессионального обучения. Развитие роисходит по двум основным направлениям ( предметному и личностному), ут более простого уровня к более сложному.

Еьщеление и обозначение отдельных элементов рефлексии три конструировании, схемы гроизводилось по нескольким критериям:

-по содержанию рефлексивного осмысления ( определялось направление рефлексии -предметное или личностное - в зависимости от получаемого зезультата ); по функциям! были разведены сферы, где задействуклся различные функции рефлексии) ; по уровням ( в зависимости от юзиции рефлексирующего и функций, задейсгвуемых данным элементом рефлексивного механизма;)

На основе проведенного научно-теоретического анализа была эазработана собственная концепция представления рефлексивного •кханизма, в которой рефлексивный механизм рассматривается как

механизм отражения смыслов и принципов действий с послепусшим включением их в самоконтроль и саморегуляцию психических процессов, деятельности и поведения посредством определения связей мелзду конкретной ситуацией и мировоззрением.

В конце первой главы (резкие) анализируются основные тенденции в изменении профессиональной подготовки современного специалиста. Рассматриваются причины неуспешности проводимой подготовки и намечены основные предметные (образовательного плана) и индивидуально-психологические (в частности, через коррекцию структуры и особенностей активизации рефлексивного мезанизма)методы воздействия.

Во второй главе - " Организация исследования"- дано описание процедуры исследования, экшеримэнтальной выборки и методов исследования. В исследовании в качестве испытуемых принимали участие студешы СПбГАСУ трех специальностей ( ПГС, ЕК, Т), раннего юношеского и позднего юношеского возрастов.

Обший объем экспериментальной выбсрки _ (159) человек. Эта выборка была задействована для оценки ицдивидубшьных особенностей активизации рефлексивного механизма испытуемыми (склонности к определенному виду рефлексии и степени рефлексивности) при помощи специально сконструированного опросника рефлексивности;

Экшерименгально-контрольная выборка для гроверки гипотезы о формировании индивидуальной структуры рефлексивного механизма и его уровневой организации :

-40 студентов 1 курса (специальность Т и ПГС) и 20 студентов 4 курса ( специальность ВК ). Для исследования были, специально сформированы по возрастному критерию две группы, так как среди задач, поставленных перед проведением данной рабсты было и изучение относительной устойчивости или трансформации индивидуальных структур рефлексивного маханизма в возрастном интервале старше 17 лет.

Эксперименгально-кошрольная шборка для проверки гипотезы о роли особенностей использования рефлексии для успешности применения профессиональных знаний и умений при решении конструкторхжих и производственных задач:

-20 студентов специальности ПГС (конструкторское задание) ; -40 студентов специальности ВК (производственное задание) ; Для исследования структуры рефлексивного механизма и оценки особенностей возрастной трансформации этой структуры были использованы следующие методики:

-определение личностных смыслов за другого при работе со знакомым и незнакомым эодажественным текстом (для фиксации уровня владения си1уативно-личностной и ситуативно-межличностной рефлексией в зависимости от избираемой модификации методики); (авторская разработка)

-социометрические методики с коммуникативными и гностическими критериями для определения адекватности рефлексивных ожиданий (для измерения меры овладения ситуативно-межличностной рефлексией)

-"Самооценка характера и личности"(для оценки результатов ш^утриличностной рефлексии); (измерение уроння и адекватности сбщей самооценки)

-ситуативная самооценка (измерение адекватности самооценки в экспериментальной ситуации) ;

-решение нестандартных задач для выявления конструктивной функции цредметной рефлексии;

-использование метода самоотчета с выполнением специально разработанных заданий, натравленных на выявление и фиксацию контрольной функции предметной рефлексии;

специально сконструированные задания на использование рефлексии профессиональной деятельности с контрольной и конструктивной функциями;

Кроме вышеперечисленных методов исследования для изучения причин формирования тех или иных особенностей использования рефлексии был выбран ряд методик, фикоруыцих индивидуальные особенности испытуемых.

Для определения индивидуальных особенностей активизации испьпушыми рефлексивного механизма использовался авторский опросник, разработанный на основе теоретических и экспериментальных данных полученных другими авторами ( Холмогорова А.Б., Семенов И.Н.), а также полученных авторсм лично в ходе экспериментального исследования. В конечном итоге индивидуальные особенности активизации испытуемыми рефлексивного механизма рассматривались и изучались как ранее не обозначенные индиввдуально-психоло1ические особенности, несводимые к другим индивидным и личностным характеристикам. Отдельно рассматривались: склонность испытуемых употреблять определенный вид рефлексии ( предметную или гац^шльно-псмкологичесгсую рефлексию), степень рефлексивности в предметной и социально-психологической сфере, частоту активизации рефлексинного механизма в преступной сфере, частоту активизации рефлексивного механизма в социально-психологической сфере.)

Третья глава: Л Экспериментально- психологическое исследование структуры рефлексивного механизма ц особенностей активизации рефлексии испытуемыми д различными индивидуштьно-псмхологическими особенностями.

В пеовсм разделе третьей главы проанализированы результаты пилотажного исследования. Полученные данные подтвердили использование ряда элементов личностной фазы рефлексии испьпуемыми раннего юношеского возраста. Оставалось проследить результативность задействования различных вадов и уровней рефлексии.

Во втором разделе третьей главы были проанализированы данные, полученные при предъявлении методик, подобранных и сконструированных для исследования индивидуальных структур рефлексивного механизма групп испытуемых 1 и 4 курсов. В целом, анализ результатов показал верность вьщшнутой структурной модели рефлексивного механизма. Анализ динамики отдельных элементов структуры рефлексивного механизма в зависимости от возрастных особенностей выявил динамичность индивидуальной структуры рефлексивного механизма у испытуемых старше 17 лет. Динамика структуры была установлена путам сопоставления распределения испытуемых 1 и 4 курсов по уровням рефлексии. Относительная частота достижения испьпуемыми низких уровней рефлексии оказалась выше для испытуемых 1 курса. Для студентов 4 курса характерно снижение всех показателей, на основании которых цроизводютасъ оценка освоенности элементов рефлексивного механизма.

Гипотеза об уровневой организации освоения элементов структуры рефлексивного механизма была подтверждена для обоих видов рефлексии: в предметной и в социально-психологической сферах. Испьпуемые, достигшие высших уровней рефлексии в обоих видах личностной фазы, показали лучшие результаты на всех уровнях 1фсме низшего.

Во третьем разделе главы сопоставлены данные по индивидуальным структурам рефлексивного механизма и особенностям использования рефлексии отдельными испьпуемыми. Результаты получились слея/пщмми:

фи сопоставлении данных самоогчегов испытуемых и данных опросника рефлексивности была обнаружена связь между применением рефлексии определенного вица в критической ситуации, требупцей перехода к конструктивной функции рефлексии, и в повседневной жизнедеятельности.

фи сопоставлении данных опросника рефлексивности, а именно результатов, свидетельсгвукших о склонности испьпуемых к определенному виду рефлексии, и данных по индивидуальной структуре рефлексивного механизма было установлено, что склонность к предазгаой рефлексии в большей мере связана с адекватностью межличностной и внутриличностной рефлексии, а также с демонстрацией испьпуемыми конструктивной функции предметной рефлексии. Однако значимые корреляции были установлены только мгащу склонностью к предметному виду рефлексии и адекватным отражением мотивационно-потребностной сферы другого человека (при работе с отрывком из литературного произведения по авторской меггодаке), а также при оценке адекватности рефлексивных ожиданий испытуемых.

Напротив, склонность к рефлексии в социально-психологической сфере связана с меньшей адекватностью всех уровней личностной рефлексии и

зацикленностью на использовании контрольной функции рефлексии в ситуации, когда необходима функция конструктивная.

На основе полученных данных был оделен вывод о защитной функции склонности рефлексии в социально-психологической сфере. Данный зашщный механизм- есть вид рационализации, а выражается он в прибегании к постоянному подгвервдению собственных рефлексивных ожиданий или фиксации на определенном отношении к ситуации взамен перехода к предметно- рефлексивной позиции по отношению к собственной деятельности.

Шли также сопоставлены данные между индивидуальными структурами рефлексивного механизма и такими особенностями активизации рефлексии-как-то степень рефлексивности (общая, в предметной области и в социально-психологической).

Степень рефлексивности оценивалась при помощи сконструированного опросника как частота использования личностью контрольной функции рефлексии в повседневной жизнедеятельности. Контрольная функция рефлексивного механизма проявляется в отражении щзинпипов действий и смыслов (в т.ч. личностных) с использованием их для самоконтроля в деятельности и в поведении. Анализ данных показал, что:

Степень общей рефлексивности на близком к значимому уровне связана с успешностью выполнения заданий, предполагающих активизацию различных уровней рефлексии в социально-психологической сфере; (наименее успешными оказываются среднарефлексивные испытуемые) ;

Среднерефлексивные в большей мере склонны к использованию в любых обстоятельствах контрольной функции рефлексии;

Степень рефлексивности в предметной и социально-психологической области не оказали существенного влияния на успешность решения испьпуемыми задач, требуших активации рефлексии разных видов и уровней, (на значимом уровне связей обнаружено не было; степень рефлексивности в предметной области на уровне, близком к значимому, оказалась связанной с успешностью отражения испьпуемыми изменений, происходящих в мотивационно- потребностной сфере других людей)

Проведение исследования в направлении изучения связей между особенностями активизации рефлексии испьпуемыми и индивидуально-психологическими особенностями испытуемых позволило отметить следующие факты:

Успешность применения конструктивной функции рефлексии в критической ситуации и эмпатические способности личности оказались связанными следующим образом: среди лиц с низкой эмпатией число испытуемых, применивших и не применивших конструктивную функцию рефлексии , оказалось приблизительно одинаковым; испытуемые со средними эмпатическими способностями наиболее часто применяли

конструктивную функцию рефлексии; среди испьпуемых с высокой эмпатией было наименьшее число лиц, продемонстрировавших конструктивную функцию рефлексии в критической ситуации (коэффициент корреляции 0.56);

Шли выявлены определенные взаимосвязи мевду структурой интеллекта испытуемых, общим количеством решенных задач при предъявлении теста Амгхауера и индивидуальными особенностями активизации испытуемыми рефлексивного механизма.

Степень рефлексивности в различных областях (гредмегной и социально-психологической) оказалась связанной с различной структурой интеллекта. Высокая степень рефлексивности в предметной области линейно коррелировала с лучшими результатами три выполнении субггесга "образование понятий" (0.328) и "математические ряды" (0.224) и худшими результатами при работе с субтесгсм "губы" (0.402). Еысокая степень рефлексивности в социально-психологической сфере дала отрицательные линейные корреляции с субтестами "логические ряды" (0.23), "образование понятий" (-0.223), а также математические ряда (0.205 ).

Кроме того, соотношение общего количества гравильно решенных задач в тесте Амгхауэра к числу задач, которые испытуемый попытался решить, может свидетельствовать о такой характеристике когнитивного стиля испытуемого как рефлексивность- имтт/льсивностъ. Большую критичность к результатам своей мыслительной деятельности продемонстрировали испьпуэ^ые с высокой степенью предметной рефлексии ( 0.38), тогда как высокая рефлексивность в тоциально-ппихологической сфере оказалась не связанной с этим фактором.

Мевду склонностью испытуемых к рефлексии определенного вода в повседневной жизнедеятельности и упспреблениш рефлексии этого же вида в критической ситуации была установлена прямая взаимосвязь (тетрахорический коэффициент 0.4 три уровне значимости =0.01 );

Взаимосвязи, существуйте мевду употреблением рефлексии определенного вида и с определенной функцией в критической ситуации и экстравергарованнсстью-интроверп^ванностью личности оказались следагш^ми:

ярко вьраженные ишроверш были склонны употреблять конструктивную функцию предметной рефлексии или одновременно предметную и личностную рефлексию;

- неярко вьраженные экстраверты ( набравшие от 12 до 16 баллов по шкале эксграверсии-интроверсии) были склонны к употреблению или предуктной или личностной рефлексии, но обязательно с контрольной функцией;

- ярко вь£»женные экстраверты в равной степени прибегали как к сошрольной, так и к конструктивной функции рефлексии; (коэффициент 5риволинейной корреляции 0.644) ;

-зависимости между эстравергированностью личности и употреблением рефлексии определенного вида в критической ситуации выявлено не было;

Степень рефлексивности и успешность применения испытуемыми в гигуации игры (в критической ситуации) конструктивной функции рефлексии оказались связанными следупцим образом: наименее успешными жазались среднерефлексинные, более успешными , соответственно, низко-1 высокорефлексивные ( коэффициент криволинейной корреляции -0.4);

При изучении взаимосвязей, существующих мещцу особенностями обираемого испытуемыми когнитивного стиля (исследованного нами" три томоши опросника и модифицированного теста Кагана) также были обнаружены определенные закономерности. Модификация теста Кагана шгором сделала возможным использовать его для измерения толезашсимости-поленезатсимости испытуемых. Сопоставление данных, толученных три предъявлении испыхуауьм модифицированного теста Кагана л авторского опросника на определение индивидуальных особенностей активизации рефлексивного механизма, выявило следуйте связи: жлонностъ испытуемых использовать предувэггаый вид рефлексии оказалась гвязанной с полшезавдазмостью испьпуемых, склонность к употреблению х>циально-пшхологической рефлексии в большей мере связана с толезависимостью. (коэффициент корреляции 0.4)

Склонность испьггуауых к определенному виду рефлексии оказалась также связанной с технической -гуманитарной направленностью ■кпьпуемых, а именно: склонные к предметному виду рефлексии тродежнстрировали интерес к техническим предг^етам, а среди ■тспьпуемых, склоных к социально-психологическому вицу рефлексии, жазалось примерно равное число "технарей" и "гуманитаров".

В четвертой главе был специально наделен анализ данных, полученных три предъявлении испытуемым заданий, моделируших профессиональную деятельность (конструкторскую и гроизводсгвенную) . В данном диссертационном исследовании изучалось влияние особенностей активизации эефлексивноро механизма (как личностных детерминант) на решение задач конструкторской и производственной деятельности.

Конструкторское задание было разработано исходя из идеи, что троектировочная деятельность предполагает включение проектировочного мышления, а проектировочная деятельность представляет собой процесс решения проблемных задач. Процесс решения складывается из трех основных этапов: понимания технических требований, построения замысла решения и проверка его правильности. "Конструкторское задание" для оценки ^спешности будущих специалистов включало только задание, фиксируицее

уровень понимания технических условий. Плодогвсрносгь рефлексии профессиональной деятельности с контрольной функцией определялась по уровню понимания технических условий испытуемыми: чем больше профессиональных позиций задействовал испьпуемый для оценки важности технических условий, тем выше уровень развития рефлексии. Оценка успешности выполнения испьпуемьми конструкторского задания производилась по следушим критериям:

1) по количеству сделанных ошибок при выполнении задания; по оригинальности представления задания; 2) по склонности к детализации при выполнении задания; 3) по взаимосвязанности отдельных предметных знаний три выполнении задании ( то есть оценка контрольной функции профессиональной рефлексии); 4) по совокупности критериев;

Склонность к огределеннсму вицу рефлексии в повседневной жизнедеятельности сказалось на успешности выполнения конструкторского задания , частично моделирупцего профессиональную деятельность инженера-строителя, следукщф! образом:

Степень общей рефлексивности оказалась на значимом уровне связанной с наиболее полным отражением связей между различными условиями задания и аспектами принимаемого решения, (коэф. лин. коррел. 0.491 )

Степень рефлексивности в предметной области оказалась связанной с оригинальностью представления задания (0.44);

Степень рефлексивности в социально-психологической сфере оказалась связанной как с более полным отражением связей мевду условиями и аспектами принимаемого решения (коэф. лин. корр. 0.34), а также с более успешным выполнением заданием в целом (0.379)

С учетом частоты активизации испытуемыми рефлексии как с контрольной, так и с конструктивной функцией, выявленные связи несколько видоизменились:

- частота активизации рефлексии в предметной сфере также связана с оригинальностью цредсгавления задания(0.44);

- частота активизации социально-психологической рефлексии повлияла на успешность выполнения задания в целом (0.472), а также на склонность испытуемых к детализации (0.519).

Склонность к предметному виду рефлексии коррелирует с полнотой отражения связей между условиями задания и аспектами принимаемого решения. Испытуемые, склонные к социально-психологической рефлексии, были менее оригинальными в представлении задания, в большей мере старались соответствовать образу (0.5).

Профессиональная деятельность инженера-производственника прежде всего предполагает включение практического мышления руководителя. С другой стороны, вербализация возможного способа решения конкретной

производственной задачи тоже представляет собой проект, но только не предметный , а проект процесса, то есть тоже может считаться процессом решения проблемной задачи. Задание предполагало уточнение испытуемыми необходимых условий для принятия решения, предложение нескольких вариантов решения и их критический разбор (рефлексивный анализ) . Под рефлексией выбранного решения подразумевалось отражение взаимосвязей между аспектами принимаемого решения за счет сопоставления нескольких профессиональных позиций (конструкторской, технологической, производственной, экономической, психологической) , то есть применение рефлексии в области профессиональной деятельности с контрольной функцией. Выполнение задание предполагало рефлексивное осмысление испытуемыми своего места в структуре управления и возможность разработки индивидуальной управленческой концепции руководителя, то есть предполагало активизацию рэефлексии в области профессиональной деятельности с конструктивной функцией. Оценка исполнения испытуемыми троизводсгвенного задания, моделируыцего профессиональную деятельность инженера-строителя, производилась по следующим критериям:

-по количеству допущенных ошибок; по оригинальности представления задания; по сформированности собственного профессионального имиджа; по сформированное™ контрольной функции рефлексии профессиональной деятельности, то есть по универсальности решения;- по совокупности критериев; по сформированности конструктивной функции рефлексии;

Склонность к рефлексии определенного вида на значимом уровне не оказалась взаимосвязанной ни с одним фактором, то есть данная особенность активизации рефлексивного механизма не влияет на успешность решения испытуемыми производственных задач, предполагающих прежде всего организационную деятельность.

Обшэя степень рефлексивности отразилась на четкости представлений испытуемых о ролевых диспозициях в конкретной производственной ситуации (испытуемые с высокой рефлексивностью лучше представляли себе, с кем именно им предстоит организовывать взаимодействие) - (коэф. лин. корр. 0.591). Такие испытуемые также оказались лучшими при проверке своих рэешений за счет сопоставления различных профессиональных позиций. ( коэф. лин. кор. 0.308), а также они продемонстррровали большую продуманность ИУКР в тех случаях, когда специальная работа по ее формированию не проводилась (коэф. лин. кор. 0.304). И они же оказались лучшими при оценке задания по совокупности критериев (0.255).

Степень рефлексивности в предметной области повлияла на четкость представления испытуемых о ролевых диспозициях (0.513), на содержательный уровень рзешенносги проблемы (0.36), на взаимэувязанноегь различных профессиональных позиций (0.518),а также

на успешность выполнения задания в целсм (0.45). Во всех случаях успешнее были высоксрефлексивные.

Степень рефлексивности в социально-психологической сфере оказала влияние только на представления о ролевых диспозициях (0.409) и на взаимэувязанностъ профессиональных позиций в принятом решении(0.367) .

В заключении подводятся итош диссертационного исследования и намечаются перспективы дальнейших исследований в данной области.

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ работ, лежащих в плоскости изучения рефлексивного механизма, позволил автору уточнить и переобозначигь терминологию рефлексивной психологии. Уточнение содержания психических явлений привело к возможности дифференциации элементов рефлексивного механизма и выявления индивидуальных особенностей активизации рефлексивного механизма, а также обозначению существующих связей и взаимовлияний.

2. На основе критического анализа работ по исследованию роли рефлексии в процессах саморегуляции мышления, поведения был вьщелен ряд особенностей активизации рефлексивного механизма.

3. Экспериме! ггальные исследования показали, что формирование рефлексивного механизма в личностной фазе вдет по принципу уровневой организации, то есть от более простого уровня к более сложному. Овладение высшим уровнем рефлексии в личностной фазе (внутриличностным) является необходимым условием для достижения успешности в двух низших уровнях и в высшем уровне следующей фазы (межличностной) ;

4. Рефлексия в области трофессиональной деятельности с конструктивной функцией (при деятельности, предполагающей работу со сложными котнигивными структурами) является высшим уровнем на личностной фазе развития рефлексивного механизма. Это связано с тем, что работа рефлексивного механизма рассматривается через определение связей мевд/ конкретной ситуацией и мировоззрением личности. Формирование мировоззрения (включающего представление о себе как о профессионале) обычно происходит на поздних этапах социализации личности (в юношеском возрасте) и невозможно без наличия профессиональных знаний и умений. Профессиональная подготовка ' к деятель! юсти со сложными когнитивными структурами обычно троисходит тоже в юношеском возрасте и совпадает с формированием целостного мировоззрения личности.

5. Наиболее тесные связи индивидуальных особенностей активизации рефлексивного механизма были обнаружены с характеристиками когнитивного стиля испытуемых (полезавис^остъю-поленезависимостью и рефлексивностью -импульсивностью). Отсутствие корреляций с личностными

1 индивидными свойствами подтверждает возможность рассмотрения эсобенносгей активизации рефлексивного механизма как особых 1цпинидуально-психологических характеристик , несводимых к личностным ши индивидным особенностям.

6. Особенности активизации рефлексивного механизма могут служить юказателями уроння развития рефлексивного механизма и в то же время шляются основой для его формирования. В частности, склонность к тредметному виду рефлексии оказалась связанной с более адекватным сражением ситуаций 'социального взаимодействия.

7. Влияние индивидуальных особенностей активизации рефлексивного механизма на успешность профессиональной подготовки современного тециалисга оказалось достаточно дифференцированным для разных областей профессиональной деятельности' инженера-строителя (таких как троектировочная и организационная). В целом, высокая степень рефлексивности (сбшая, в предметной и социально-психологической сфере) толожигельно сказались на различных аспектах решения задач. Для конструкторской деятельности предпочтительнее оказалась склонность к гредметному виду рефлексии, для организационной деятельности зшонность к определенному виду рефлексии роли не играла.

8. Введение элементов СНГ, тренинга сенситивности и элементов профессионального тренинга, разрабатываемого автором диссертационного исследования совместно со специалистами АО "Курс" с учетом современных зэциально-экономических условий, на значимом уровне улучшило результаты выполнения испытуемыми задания, моделирупцего профессиональную деятельность инженера-срганизатора. В частности, способствовало формированию у испытуемых собственной индивидуальной управленческой концепции.

Содержание диссертационной работы отражено в следугших работах: -

1. Рефлексия, рефлексивность и успешность. (53 научная конференция профессоров, цреподавателей, научных работников и аспирантов университета/ тезисы докладов/ -Спб, 1996г., с.111)

2. Влияние типа рефлексивности на результаты решения творческих задач и достоверность рефлексивных ожиданий. (Материалы 50-ой международной научно-технической конференции молодых ученых и студентов, ч. 2)- Спб,1996, с.122-124).

3. Рефлексия в деятельности преподавателя. (Вестник Балтийской Академии- вып.4), Спб, 1996, с.20-21

4. Влияние степени рефлексивности на адекватность самооценки и рефлексивных ожиданий./ Материалы 54 научной конференции / Спб, 1996 г.

5. Рефлексия, (уч. "Практическая психология", М.,издательство ассоциации строительных вузов, СПБ, издательство "Дидактика Плюс",1997г., с.137-142_

6. В главе "Личность и авторитет преподавателя. Трудности в педагогической работе" (уч. "фактическая психология для преподавателя", Информационно-издательский дом "Филин", М., 1997, с.12-16)

7. Влияние особенностей рефлексивного механизма на успешность решения инженерных задач / Вестник Балтийской Акада^ии, вып. 15/, Спб, 1998г.,с.13-16.

8. Рефлексия, (уч. "Практическая психология", С.-Пб, издательство "Дидактика плюс" (с изменениями), 1998 г., с.137-141.

Подписано к печати 26.06.98. Заказ 183 Тираж 100 Объем 1,25 п.л. ЦОП СПГУ. 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова,6.