Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексный анализ характеристик деятельности операторов-газовщиков в аридной зоне

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Казакова, Елена Кузьминична
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Комплексный анализ характеристик деятельности операторов-газовщиков в аридной зоне», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Казакова, Елена Кузьминична, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Влияние факторов аридной зоны на деятельность человека

1.2. Влияние высоких температур на деятельность и функциональные состояния

1.3. Взаимосвязь психологических и физиологических характеристик функциональных состояний

1.4. Краткое заключение

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРОВ-ГАЗОВЩИКОВ

2.1. Краткая характеристика условий и содержания труда операторов газовой промышленности

2.2. Характеристика деятельности операторов сенсорного типа

2.3. Характеристика деятельности операторов сенсомоторного типа

2.4. Краткое заключение

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРОВ

3.1. Общий план работы и организация исследования

3.2. Описание методик по группам переменных

3.3. Краткое заключение

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ВРЕМЕНИ СУТОК И ДЛИТЕЛЬНОСТИ РАБОТЫ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ЩЯТЕЛЬНОСТИ В ВЕСЕННИЙ И ЛЕТНИЙ ПЕРИОДЫ

4.1. Результаты исследования операторов сенсорного

4.2. Результаты исследования операторов сенсомотор ного типа

4.3. Краткое заключение

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ВРЕМЕНИ ГОДА НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРОВ

5.1. Сравнение характеристик деятельности операторов сенсорного типа в летний и весенний периода

5.2. Сравнение характеристик деятельности операторов сенсомоторного типа в летний и весенний периоды . ИЗ

5.3. Краткое заключение

ГЛАВА 6. КСМПЛЕКСНЬЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ АРИДНОЙ ЗОНЫ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРОВ

6.1. Сравнительный анализ характеристик деятельности

6.2. Анализ качества труда операторов по показателям производственной эффективности, травматизму и заболеваемости

6.3. Анализ полученных результатов с позиций концепции функциональных систем деятельности

6.4. Краткое заключение

Введение диссертации по психологии, на тему "Комплексный анализ характеристик деятельности операторов-газовщиков в аридной зоне"

Актуальность работы обусловлена двумя обстоятельствами.

Первое связано с тем, что вот уже несколько десятилетий в мире осваиваются регионы, ранее не включавшиеся в производственную деятельность в силу их труднодоступности или суровости климатических условий. В этих регионах, в том числе в аридных зонах, создаются, как правило, предприятия по разработке месторождений и переработке сырья. Успешность работы таких предприятий во многом зависит от потенциальных возможностей персонала проживания и осуществления трудовой деятельности в экстремальных природных условиях.

Второе обстоятельство обусловлено нарастающей опасностью глобальной "экологической катастрофы", которую связывают с антропогенными изменениями природной среды и климата. Для предупреждения этой опасности необходимо изучение известных аналогов возможных последствий таких изменений (миграция населения в аридные, тропические и полярные зоны, выполнение работ в экстремальных климатических условиях и т.д.). Из прогнозируемых глобальных изменений условий жизнедеятельности человека выделяются такие как, неравномерное повышение температуры среды, а также значительное возрастание доли трудовой деятельности в регионах с высокими температурами воздуха [37, 66].

Известно, что только за последние 100 лет из-за уничтожения лесов превращены в пустыни огромные территории в районах рек Амазонки и Миссисипи, Центральной Африки. Кроме того, глобальные изменения в климате земли вызваны урбанизацией, развитием промышленности, освоением (и нарушением экологического равновесия) новых, ранее не обжитых регионов. Эти изменения происходят за короткий срок - в период жизни одного поколения. По данным национального экологического центра одной из стран СНГ - Казахстана, среднегодовой рост температуры с 1984 по 1997 год составил 1,3°С. Прогнозируется дальнейший рост температуры и увеличение засушливой зоны до 38% всей территории Казахстана и сокращение водных ресурсов на 20-30%.

Ученые предлагают в качестве модели изменяющихся условий жизнедеятельности человека использовать существующие зоны экстремального климата Земли, одной из которых является аридная зона.

Аридная зона, т.е. пустыни и полупустыни, земного шара занимают 22% суши, однако на этой территории проживает всего 4% мирового населения. На территории стран СНГ пустыни и полупустыни занимают 14% его территории, включая большую часть Туркмении, часть Узбекистана и Казахстана [4, 11] . Пустыни характеризуются резко континентальным климатом с высокими температурами воздуха и поверхности почвы в летний период, малым количеством выпадающих осадков и большой продолжительностью сухого периода. Жаркий климат этих областей предъявляет повышенные требования к физиологическим и психологическим системам человека, которые обеспечивают его жизнедеятельность при действии высокой температуры окружающей среды. По степени воздействия на человека эти условия можно отнести к экстремальным [23, 34, 37, 74, 108].

Изучение физиологических и психофизиологических особенностей людей, проживающих или работающих в условиях аридной зоны, позволит получить данные необходимые для создания эффективной системы жизнеобеспечения человека в случае развития названных изменений окружающей среды [66] .

Однако эта проблема еще слабо разработана. Отсюда вытекает актуальность исследования воздействий факторов аридной зоны на комплекс характеристик работакзцего человека. Основным из этих факторов является высокая температура при небольшой влажности воздуха.

Зоной теплового комфорта является температура от 18° до 27° С [136]. Причем для стран с разными климатическими условиями и работ различной тяжести эти границы различны. При тяжелой работе верхним пределом комфорта является температура 15° С. Для сидячих работ британский максимум составляет 20°С, американский - 25°С. Для Средней Азии верхний предел комфорта - 27°С [93] .

В зависимости от температуры окружающей среды можно выделить различные степени теплового воздействия на организм. Температура воздуха выше 27-28°С является переходной от комфортных к дискомфортным условиям (при относительной влажности равной 15 - 20%) . При температуре 29-36° С наблюдаются начальные признаки теплового напряжения организма. Температура выше 37° С (т.е. превышающая температуру тела), является стрессором, запускающим реакцию общего адаптационного синдрома. При температуре 39-40 0 С появляются признаки перегревания организма даже при легкой работе. Температура выше 45° С вызывает повышение температуры ядра тела уже в состоянии покоя [13, 53, 98].

Человек подвергается непосредственному воздействию климата аридной зоны при исполнении многих видов производственной деятельности: в нефтегазодобывающей, химической промышленности, сельском хозяйстве и т.д. Поэтому изучение особенностей профессиональной деятельности в таких условиях является актуальной проблемой для физиологии, психологии и гигиены труда. Этой проблеме посвящен ряд работ [3, 10, 87, 88, 99, 104]. Однако остается много нерешенных вопросов. Один из них - является выяснение закономерностей взаимодействия и взаимообусловленности физиологических и психических процессов лежащих в основе как самой деятельности человека, так и состояния его организма. Для решения этого вопроса встала необходимость проведения исследования эргономической, т.е. комплексной междисциплинарной направленности. Именно в этом аспекте было задумано и проведено настоящее исследование.

Цель исследования: изучение влияния климатических условий аридной зоны на комплекс характеристик деятельности (производственных, физиологических, операционно-психологи-ческих и личностных), определяющих функциональные состояния и работоспособность операторов-газовщиков.

Для достижения этой цели решались следующие задачи.

1. Изучение профессиональной деятельности операторов газодобычи в условиях аридной зоны с целью выявления важных для этой деятельности психических и физиологических функций человека.

2. Обоснование методов комплексного исследования физиологических, личностных, операционно-психологических характеристик, а также качества деятельности, адекватных производственным задачам и условиям труда операторов.

3. Получение данных о влиянии времени года на комплекс характеристик деятельности.

4. Получение данных о влиянии времени суток на комплекс характеристик деятельности.

5. Анализ влияния условий аридной зоны на деятельность операторов.

Научная новизна. Впервые реализован эргономический т.е. системный и междисциплинарный) подход в изучении влияния условий аридной зоны на функциональные состояния и работоспособность операторов сенсорного (работа в закрытых помещениях) и сенсомоторного (работа вне помещения) типа.

Установлено, что функциональное состояние и работоспособность определяется взаимосвязанными закономерными изменениями как в физиологических процессах, так и в психических функциях, лежащих в основе деятельности. При этом направленность и величина этих изменений не одинакова у операторов рассматриваемых типов в различных, однако характерных для аридной зоны, условиях.

Впервые показано, что в условиях пребывания неаборигенов в аридной зоне могут изменяться базовые личностные свойства (экстраверсия-интроверсия и нейротизм).

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют дифференцированно подходить к организации труда оператора, в зависимости от различных условий. Выявлена целесообразность введения контроля за функциональным состоянием по показателям распределения внимания, оперативного мышления, координации движений. Обнаружены изменения как негативной, так и позитивной направленности. При наличии позитивных изменений вполне возможно увеличение длительности рабочего дня. Проведенные нами исследования показали целесообразность отбора лиц для работы в аридной зоне по психологическим критериям.

Обпьект исследования: операторы газодобываюцей промышленности двух типов: сенсорного (работают в закрытых помещениях) и сенсомоторного (работают вне помещения); производственные условия их работы и сам процесс профессиональной деятельности .

Исследование проводилось в производственных условиях цехов очистки и осушки газа (Ц00Г-1 и Ц00Г-2) газоконденсат-ного месторождения «Шатлык Газ Добыча» (ШГД), расположенного в Юго - Восточных Каракумах.

Эмпирическая часть исследования выполнялась в составе бригады (возглавляемой Г.Н. Садиковым) Института физиологии и патологии аридной зоны академии наук Туркменской ССР. Фактический материал, положенный в основу диссертации, получен лично автором.

Предмет исследования: комплекс условий профессиональной деятельности операторов-газовщиков и компонентов их деятельности. При этом изучались физиологических систем и психологических характеристик, качества труда при различных производственных нагрузках и температурно-средовых режимах, характерных для аридной зоны.

Гипотеза исследования заключается в следующем.

Известно, что повышение температуры среды вызывает усиление работы механизмов теплоотдачи, направленных на охлаждение тела. При определенной температуре среды и воздействии других факторов аридной зоны работа этих механизмов становится недостаточной. Это приводит к ухудшению состояния функциональной системы деятельности. Функциональная система деятельности, согласно концепции Г.М. Зараковского и В.В. Павлова (1987), развивающей теорию П.К. Анохина, включает в себя два компонента: операциональный и энергопластический. Первый компонент представляет собой организованную определенным образом совокупность психических и физиологических процессов, решающих задачу трудовой (или иной другой) деятельности. Второй компонент - это базовая составляющая организма человека, обеспечивающая его целостность и жизнедеятельность в физиолого-биохимическом отношении.

Есть основания полагать, что изменяются оба компонента функциональной системы деятельности. При этом по-разному реагируют на изменение характеристик среда составляющее первого компонента - психические функции (восприятие, память, мышление и т.д.) Под влиянием тепловой и рабочей нагрузок изменяются характеристики и энергопластического компонента деятельности, что проявляется в динамике функциональных состояний .

Из этой гипотезы вытекает: для того, чтобы изучить влияние аридной зоны на деятельность в целом необходим комплекс показателей и соответствующих методик их определения, адресованных ко всем компонентам функциональной системы деятельности. Это и позволит выявить «цену» деятельности и предложить средства оптимизации трудовых и психофизиологических процессов.

На защиту выносятся следующие положения.

1.Функциональное состояние и работоспособность операторов-газовщиков в летний период определяется возможностями организма и психики осуществлять согласованную между собой адаптацию одновременно к температурному фактору внешней среда и к потребностям психологического и физиологического обеспечения трудовой деятельности. Степень согласованности регуляторных систем такой адаптации проявляется в закономерных изменениях разных психологических и физиологических показателей работы операционального и энергопластического компонентов функциональной системы деятельности.

2. При высокой температуре внешней среды характеристики психических функций связаны с температурой внешней среды зависимостью, имеющей вид перевернутой У-образной кривой Йер-кса-Додсона. Оптимум находится около +38-40°С. При температуре выше +40°С наблюдается заметное ухудшение большинства психических функций.

При больших длительных тепловых нагрузках, близких к предельно переносимым (+38-40°С), помимо ситуационно-динамичных механизмов психической регуляции, включаются механизмы перестройки структуры личностных свойств - происходит сдвиг в сторону интровертированности и уменьшения нейро-тизма.

3. Специфическим в изменении психических функций при высокой температуре является возрастание их устойчивости при Ф температурах до +38-40°С за счет активации центральной нервной системы, вызванной неспецифическим действием на организм повышенной температуры, (при наличии высокой мотивации к работе) .

4. На протяжении рабочей смены функциональное состояние и отдельные психологические и физиологические характери

Ф стики меняются по-разному, в зависимости от характера труда опера-торы сенсорного и сенсомоторного типа) и от условий, связанных только с рабочей нагрузкой, или, одновременно, с рабочей и тепловой нагрузкой. При этом в условиях тепловой нагрузки наблюдается более быстрое вхождение в работу, что выражается в большей продуктивности психических функций в начале рабочего дня, по сравнению с нормальной температурой.

• 5. Выполнение работы операторами-газовщиками не сказывается на общей заболеваемости, но приводит к росту травматизма в летний период. Наиболее вероятной причиной этого является ухудшение характеристик внимания к концу смены. б. Основными путями повышения качества труда и снижения травматизма операторов-газовщиков в аридной зоне являются:

- введение гибкой системы организации труда: изменение

• соотношений длительности смены и продолжительности отдыха, в зависимости от температуры среды и функционального состояния организма и психики (оцениваемых по разработанным показателям);

- медицинский отбор операторов неаборигенов для работы в аридной зоне необходимо дополнить отбором по психологическим личностным свойствам.

Апробация исследования. Диссертационный материал докладывался на: V Международной конференции по эргономике ученых и специалистов стран - членов СЭВ (г. Прага, 1984), I Республиканском съезде физиологов Туркменистана (г. Ашхабад, 1986), заседании ученого совета ВНИИТЭ (г. Москва, 1990), 1 Всероссийской конференции по экологической психологии (г. Москва, 1997), 2 Всероссийской конференции по эргономике (г. Тверь, 2001).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 14 опубликованных работах, отражены в 5 научных отчетах.

Использование результатов в практике. Ряд полученных данных использован при подготовке руководств по эргономике специального назначения. Отдельные предложения использованы в практике работы предприятия «Шатлык Газ Добыча» для повышения производительности труда.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 195 страниц машинописного текста, 5 таблиц, 15 рисунков, состоит из "Введения", 6 глав, " Заключения" и 2-х приложений. Список используемой литературы включает 160 наименований, из них 44 - на иностранных языках.

Лотка изложения материала в диссертационной работе следующая.

Во "Введении" производится постановка проблемы влияния климатических факторов аридной зоны и рабочей нагрузки на характеристики деятельности операторов. Определены цель и задачи настоящего исследования в рамках названной проблемы. Как типичные условия используется деятельность операторов-газовщиков месторождения "Шатлык" Юго-восточные Каракумы.

В 1-й главе рассматривается история и современное состояние вопроса и обосновывается эргономический подход к его решению. Конкретизируется исходная рабочая гипотеза.

Во 2-й главе приводятся результаты профессиографическо-го анализа общих условий трудовой деятельности операторов, и особенности условий и содержания труда операторов двух типов - сенсорного и сенсомоторного.

В 3-й главе обосновывается состав и дается краткая характеристика физиологических операционно-психологических и личностных методик для комплексного исследования.

В 4-й главе проводится анализ изменений физиологических профессионально важных психологических характеристик в течение рабочей смены.

В 5-й главе приводятся результаты исследований влияния времени года на характеристики деятельности оператора.

В б-й главе рассматривается комплексное влияние условий аридной зоны и рабочей нагрузки на функциональные состояния и качество трудовой деятельности.

В "Заключении" работы дается обобщение результатов работы и формулируются основные выводы и практические рекомендации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Было проведено эргономическое исследование совокупности характеристик деятельности (производственных, физиологических, операционно-психологических и личностных) операторов газодобывакзцей промышленности в весенний и летний периоды в условиях аридной зоны.

Включенные в исследование два вида операторской деятельности сходны по психофизиологическому содержанию, но имеют свои особенности. Для деятельности операторов сенсорного типа, характерно поддержание высокой бдительности в условиях монотонности при работе в закрытых помещениях. Операторы сенсомоторного типа отличаются присутствием в их деятельности компонента физической нагрузки они больше подвержены воздействию окружающей среды. Был использован комплекс методик для комплексного эргономического анализа взаимодействия рабочей нагрузки, факторов среды, а также физиологических, операционно-психологических и личностных характеристик операторов. Оценивалась общая эффективность труда по производственным показателям, травматизму и заболеваемости. На основании эргономического анализа определены основные характеристики изменения составляющих деятельности, носящие компенсаторный характер в условиях перегревания. намечены основные пути уменьшения отрицательного воздействия высокой температуры и рабочей нагрузки.

Исследование проводилось в Юго-восточных Каракумах, на предприятии «Шатлык Газ Добыча» (ШГД) .

Было обследовано 32 человека

В результате исследования получены новые научные и прикладные данные:

1. При высоких температурах летнего периода аридной зоны в условиях адекватной работы физиологических механизмов адаптации продуктивность сложных психических функций оказывается более устойчивой в течение рабочей смены, по сравнению с продуктивностью простых психических функций.

2. Продуктивность психических функций связана с температурой внешней среды зависимостью, имеющей вид перевернутой U-образной кривой Йеркса-Додсона. Оптимум находится около +38-40°С. При температуре выше +40°С наблюдается заметное снижение продуктивности большинства психических функций.

3. Специфическим в изменениях продуктивности психических функций при высоких температурах летнего периода в аридной зоне является большая устойчивость функций при температурах до +38-4 0°С, за счет высокого уровня активации центральной нервной системы, вызванного неспецифическим действием на организм высокой температуры, при наличии высокой мотивации к работе.

4. Физиологические, личностные и операционно-психологические характеристики деятельности операторов сенсомоторного типа, в большей степени подвергающихся действию климатических факторов аридной зоны, чем операторы сенсорного типа, изменяются более выраженно.

5. Наиболее профессионально важные психические функции оказываются более сохранными и могут даже улучшаться в условиях летней жары. Это обусловлено адаптивно компенсаторными изменениями как отдельных операционно-психологических характеристик деятельности операторов, так и личностных свойств человека - уменьшаются нейротизм, происходит сдвиг экстраверсии в сторону интровертированности.

6. В целом выявленные закономерности подтверждают исходную рабочую гипотезу о характере взаимодействия операционального и других компонентов функциональной системы деятельности.

7. В жаркое время года возрастает травматизм, что обу-словленно, вероятно, рассогласованием различных операционно-психологических характеристик деятельности, связанных с развитием утомления на фоне высокого напряжения системы терморегуляции. В то самое время соматическая заболеваемость незначительно отличается в жаркое и комфортное время года.

8. В качестве мероприятий по профилактике воздействия отрицательных факторов аридной зоны могут быть оптимизация длительности рабочей смены и отдыха. Отбор на работу в аридной зоне лиц не только по медицинским, но и по психологическим критериям - показателям экстраверсии-интроверсии и нейротизма. А также индивидуальная защита операторов от прямых солнечных лучей, в том числе проектирование тентов и навесов по пути следования операторов при обходе.

Полученные количественные значения различных характеристик параметров функциональной системы деятельности операторов-газовщиков можно использовать в качестве ориентировочных нормативов для прогнозирования возможных срывов адаптацион-но-гомеостатических регуляторных механизмов повышения устойчивости организма, продуктивности психических функций.