Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Компоненты вербального и невербального мышления в структуре формирующегося технического интеллекта

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ермак, Елена Станиславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Компоненты вербального и невербального мышления в структуре формирующегося технического интеллекта», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ермак, Елена Станиславовна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ КОНЦЕПЩЙ И МЕТОДОВ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕГО И ТЕХНИЧЕСКОГО ИНТЕЛЛЕКТА a I.I. Гипотезы и подходы к изучению общею и техническо-^ го интеллекта в отечественной и зарубежной психологической науке.

1.2. Анализ методологических подходов к изучению технического интеллекта. Разработка основных принципов исследования

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ИНТЕЛЛЕКТА.

2.1. Характеристика объекта исследования и выборки испытуемых.

2.2. Основные методы исследования.

2.3. Стратегия анализа полученных данных.

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ НОРМИРУЮЩЕГОСЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ИНТЕЛЛЕКТА.

3.1. Результаты структурною анализа формирующегося технического интеллекта.

3.2. Результаты сравнительного анализа "имажинативной" (ИМ) и "неимажинативной" (НИ) групп.

3.3. Результаты сравнительною анализа "конкретной"

К) и "образно-символической" (М) групп.

3.4. Характеристика формирующегося технического интеллекта

Введение диссертации по психологии, на тему "Компоненты вербального и невербального мышления в структуре формирующегося технического интеллекта"

Актуальность исследования. Постоянная неудовлетворенность инженеров, преподавателей технических дисциплин недостаточной по сравнению с желаемой эффективностью управления процессом формирования технического интеллекта привлекает вновь и вновь внимание исследователей к проблеме развития интеллекта в целом и технического интеллекта, в частности. И если учесть фактор постоянной "технологизации" жизни, то проблема формирования именно технического интеллекта приобретает всё более важный характер»

Отечественные и зарубежные психологи (Ж.П.Пиаже, Л.С.Выгодский, Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, Д.Н.Дружинин) рассматривали интеллект как единую структуру взаимозависимых сил. И поэтому исследование технического интеллекта, исходя из этого положения, должно быть по возможности комплексным, охватывающим разные стороны интеллекта, разные функции. Однако, работ, осуществляющих такой подход по отношению к техническому интеллекту, недостаточно. Поэтому мы посчитали интересным и целесообразным в небольшой степени восполнить этот пробел.

Достаточно большое'количество исследований (Б.Ф.Ломова, В.П.Зинченко, В.Н.Пушкина, И.С.Якиманской, Т.В.Кудрявцева) показали принципиально важную роль развития пространственно-образных компонентов мышления при формировании технического интеллекта. Поэтому в большинстве работ, посвященных изучению технического интеллекта, делается акцент на изучение именно этих функций. Однако ряд авторов (Л.С.Выготский, Б.Ф.Пушкин, Л.М.Веккер) выявили столь же существенную роль вербальных компонентов мышления: слова как языкового знака и слова как понятия, - на формирование пространственных представлений и практических навыков. Но работ, исследующих роль вербальных компонентов мышления при формировании технического интеллекта и гра фических навыков, кроме упоминавшихся работ Б.Ф.Ломова и др., практически нет*

Опираясь на гипотезу Б.Г.Ананьева о единстве личностных и интеллектуальных компонентов психики, о включенности личностных и интеллектуальных параметров в единую структуру, нам пока залось целесообразным рассмотреть роль мотивационных компонентов на формирование технического интеллекта.

Технический интеллект как сложное, многоуровневое образование остается во многом явлением неизученным. И понимание его природы, структуры, механизмов развития далеко от ясного и пол ного. Поэтому технический интеллект и сейчас, и в дальнейшем будет представлять интересное поле для психологических исследо ваний.

Цель исследования заключается в выявлении факторов, способствующих формированию технического интеллекта, играющего роль в становлении специалиста технического профиля; в выявлении рож вербальных и невербальных компонентов мышления на начальном этапе формирования технического интеллекта в связи с овладением графическими навыками.

Объектом исследования стали студенты первого курса строительных, автомобильно-дорожных, санитарно-технической спещаль ностей. Б исследовании структуры интеллекта приняло участие 1X5 человек, из них 65 выполнили специальные графические задания.

Цредметом исследования является технический интеллект сту дентов первых курсов различных специальностей архитектурно-строительного университета.

В соответствии с целью исследования были выдвинуты следующие гипотезы:

1. Технический интеллект как иерархическая система взаимозависимых познавательных сил является целостной структурой. И для эффективного развития этой системы важна не только степень развития отдельных мыслительных способностей, таких как ггрост-ранственно-юбразное оперирование, но и особенности взаимосвязи между элементами интеллектуальной структуры.

2. Особенности взаимосвязи интеллектуальных функций проявляются в стилевых, качественных особенностях мыслительной деятельности. Определение взаимозависимости познавательных функций и стилевых качественных особенностей интеллекта позволит более точно предоставить динамику формирования технического интеллекта.

3. Графическая деятельность играет ключевую роль в процессе формирования технического интеллекта и является одним из показателей успешности формирования технического интеллекта. Особенности графической деятельности отражают готовность студента к освоению технических дисциплин.

Для проверки гипотез были сформулированы следующие основные задачи:

1. Изучить роль вербальных компонентов мышления в структуре формирующегося технического интеллекта.

2. Уточнить роль невербальных компонентов мышления как наиболее важных при формировании технического интеллекта.

3. Изучить характер взаимозависимости интеллектуальных показателей и успешности выполнения графических заданий, влияния первых на особенности выполнения графических операций.

4. Изучить роль мотивационных компонентов личности в формировании технического интеллекта, их влияния на успешность выполнения графических операций.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач были использованы субтесты № 1,4,6,8 теста структуры интеллекта Р.Матхауэра, методика "включенных фигур" Виткина, методика "Пик-то грама" А.Р.Лурия, вариант, предложенный сотрудником ЛНИПИ им. В.М.Бехтерева Б.Г.Херсонским. Для выявления операционных особенностей выполнения заданий была разработана оригинальная методика исследования, основанная на теории геометрических построений в художественных изображениях академика Б.В.Раушенбаха, а для изучения мотивационной сферы учащихся была использована методика В.М.Русалова. Статистическая обработка данных производилась на персональной ЭВМ, Вычислялись одномерные статистические показатели. Применялся корреляционный анализ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Успешное формирование технического интеллекта базируется на развитии комплекса свойств, включающих пространственно-образные функции, вербальные, стилевые особенности мышления.

2. Пространственно-образные функции играют центрообразую-щую роль в формировании технического интеллекта.

3. Особенности влияния графических операций ограют важную роль в формировании технического интеллекта и отражают готовность студента к освоению технических дисциплин.

4. Успешное формирование технического интеллекта связано с формированием символического мышления.

5. Успешное формирование технического интеллекта связано с отсутствием мотива боязни неудачи, чувствительности к ошибкам и стремление к новизне.

Научная новизна исследования:

I. Выявлена тесная связь вербальных, невербальных компонентов мышления, мотивационных, стилевых особенностей мышления в структуре формирующегося технического интеллекта.

2. Выявлен набор интеллектуальных, мотивационных, графических особенностей, сопутствующий успешному формированию технического интеллекта.

3. Разработана методика исследования продуктов графической деятельности на базе концепции академика Б.В.Раушенбаха. Создана типология рисунков на базе этой методики.

4. Выявлены типические особенности выполнения графических заданий наиболее соответствующие успешному формированию технического интеллекта.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания технических дисциплин, в частности, начертательной геометрии и технического черчения. Полученный материал может быть основанием для коррекции учебных программ технических вузов, для расширения их за счет дисциплин, развивающих логические вербальные функции. Данные, полученные в исследований, могут быть использованы в целях профориентации и профотбора на технические дисциплины.

Апробация результатов. Основные положения диссертации были. обсуждены на заседании кафедры начертательной геометрии и практической психологии СПбГАСУ, на заседании педагогического совета школы 294 Центрального района Санкт-Петербурга. Материалы и результаты работы были доложены на 5-ых "Ломовских чтениях" в г.Москве и на 53-ей научно-практической конференции СПбГАСУ и реализованы в четырех программах общих курсов "Психология и педагогика" кафедры практической психологии СПбГАСУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и схемами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

выводы

1. Особенностью формирующеюся технического интеллекта является "центрообразующая" роль пространственно-образных функций.

2. Успешному формированию технического интеллекта сопутствуют такие особенности мотивационной сферы как склонность к новизне в выборе объектов и способов действий и низкая чувствительность к неудачам и ошибкам.

3. В формировании технического интеллекта участвуют и вербальные, и невербальные компоненты мышления.

4. Успешно формирующемуся техническому интеллекту присущ в целом "имажинативный" способ, стиль переработки информации, включающий в себя и хорошо развитые перцептивные функции (полене зависимость), и способность к оперированию пространственными образами, к формированию внутренних пространственных схем, к образному представлению понятий.

5. Наиболее оптимальным для начального этапа обучения техническим дисциплинам способ передачи трехмерного пространства на двумерной плоскости с помощью одной из ортогональных проекций, "оторванной" от привычного (фронтального) ракурса и не имеющий грубых пространственных ошибок, свойственных "детскому рисунку".

6. В педагогической практике преподавания черчения целесообразно учитывать различную степень готовности учащихся, выражающуюся в способе передачи трехмерного изображения на плоскости.

7. Методику обучения техническому черчению целесообразно дополнить приёмами формирования представлений объектов в непривычном, неестественном ракурсе.

8, Сформированастъ качественных, стилевых особенностей интеллектуальной сферы, независимо от того, какой стиль положительно сказывается на развитии вербального интеллекта, а образный, метафорический способ представлений ограет существенную роль в формировании технического интеллекта.

9. Типология графических построений, предложенная академиком Б.В.Раушенбахом, применима для анализа продуктов графической деятельности, естественного рисунка людей, не получивших специального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ На основании корреляционного и сравнительного анализа выделены четыре типа взаимосвязанных интеллектуальных комплексов. Один из них сопутствует или участвует в успешном формировании технического интеллекта. Б него входят вербально-логические, пространственно-образные компоненты мышления; мотивационные компоненты личности: склонность к новизне и отсутствие боязни неудачи; качественные особенности мышления: метафоричность,образность; способность перестраивать трехмерны! образ в двумерное изображение.

Второй комплекс интеллектуальных показателей носит неима-жинативный характер. Его можно охарактеризовать как абстрактно-аналитичный.

Третий и четвертый комплекс,возможно,отражает тип структуры интеллекта,свойственный более раннему психическому возрасту и более раннему способу мышления.

Выявлена роль логических функций в формировании технического интеллекта. Подтверждена их "центрообразущая" роль в структуре интеллекта ранней юности.

Также выявлена "центрообразующая" роль пространственно-образных функций в формировании технического интеллекта.Важную роль в этом процессе играют перцептивные особенности, способность формировать внутренние пространственные схемы,пространственно-образные мыслительные операции.

Показано,что для успешного формирования технического интеллекта важно наличие определенного стиля, способа мышления, который можно обозначить как имажинативный.

Выявлена роль мотивационных компонентов личности при формировании технического интеллекта. Ему сопутствует мотив новизны, стремление к быстрой смене объектов, смене способов взаимо' действия. Также важную роль играет отсутствие чувствительности к ошибкам и неудачам.

Разработана методика изучения продуктов графической деятельности на основе концепции Б.В.Раушенбаха. Показано, что ти пы, способы изображения, соответствующие исторической эволюции существуют в естественных рисунках людей, не имеющих специального образования.

Показано, что успешному формированию технического интеллекта соответствует преимущественно использование в рисунках двумерного изображения (одной из ортогональных проекций), без признаков "детского рисунка", в непривычном для зрения ракурсе. Что свидетельствует об определенном уровне децентрации восприятия.

Выявлено участие в формировании технического интеллекта символических функций - уровня, способа представлений и обозна чений понятий. Установлено, что техническому мышлению более всего соответствует метафоричность, образная символичность цредставлений.