Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивационная структура профессиональных намерений в процессе оптации и профессиональной подготовки в ВУЗе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Курбацкая, Татьяна Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Мотивационная структура профессиональных намерений в процессе оптации и профессиональной подготовки в ВУЗе», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Курбацкая, Татьяна Борисовна, 1997 год

Введение

Глава 1. Профессиональные намерения как компонент системы профиональной ориентации

1.1 овные тенденции в развитии профиональной ориентации

1.2 Содержание понятия "профессиональное намерение" ввременной хологичой литературе

1.2.1 Понятие-"профиональное'намерение", ория его появления ивременная трактовка

1.2.2 Возникновение и развитие профессиональных намерений.'.■

1. 3 Профессиональные намерения как предмет профессионального кольтирования и диагники

1.4 Особенности мотивационной структуры профессиональных намерений лични .>**г

Глава 2. Психодиагностика мотивационной структуры профиональных намерений в проце оптации и профиональной подготовки в ВУЗе

2.1 Методологические основы экспериментального ледования

2. 2 Обование этапов эеримента

2.3 Опние методики получения эертных оценок

2.4 Опние овной чи эеримента

2.5 Результаты ранжирования мотивов профиональных намерений

2.5.1 Результаты ранжирования по группе учащи традиционнойедней школы (за 1 мц до окончания обучения)

2.5.2 Результаты ранжирования по группе учащи Кличого лицея (за 1 мц до окончания обучения) '

2.5.3 Компаративные авнительные) результаты ранжирования мотивов профинальных намерений в группах учащиедней школы и Кличого лицея

2. 5. 4 Результаты ранжирования по группе студентов 1 курса через 1 мц пе начала обучения)

2.5.5 Результаты ранжирования по группе студентов

2. 5. 6 Результаты ранжирования по группе студентов

2.5.7 Результаты ранжирования по группе студентов

2.5.8 Результаты ранжирования по группе студентов выпускного курса (за 6 месяцев до окончания обучения) .•.■■■.■■

2. 5. 9 Компаративные (сравнительные) результаты ранжирования мотивов профессиональных намерений в группах студентов 1,2,3,4 и выпного кув

Введение диссертации по психологии, на тему "Мотивационная структура профессиональных намерений в процессе оптации и профессиональной подготовки в ВУЗе"

Механизм социализации включает в ссбя процесс профессионализации общества, где основной задачей является решение проблемы, связанной с личностным выбором профессии и обучением ей. Проблемам профессионализации личности посвящены работы Е. А. Климова [1984], [1995], Габдреева Р. В. [1990], [1995], Панова В. И. [1990], Байметова В. А. [1992], Кудрявцева Т. В. [1983], [1985], Крылова Н.И. [1971], [1982], [1985], Ковалева В.И. [1988], Нечаева H.H. [1988]. Профессионализация - проблема не только личностная, но и социальная. Процессы, связанные с профессионализацией, ранее, в большей степени, определялись заказом общества, и, вследствие этого, были достаточно легко управляемыми. В случае необходимости смены профессии переучивание осуществлялось в виде краткосрочных курсов, что позволяло быстро получить новую специальность. В настоящее время появилось дое-таточно широкое поле выбора, кроме того, трудовая деятельность значительно ин-теллектуализировалась: для получения, смены профессии, связанной с интеллектуальным трудом требуются уже даже не месяцы, а годы. Данные статистики показывают, что многие из выпускников ВУЗов меняют профессию сразу после окончания процесса профессиональной подготовки. Анализируя это, можно констатировать, что, во-пер-вых, обучение этих людей нерентабельно для государства, и, во-вторых, что смена профессии является серьезной личностной проблемой. Таким образом, существуют два аспекта проблемы: объективный (государственный) и субъективный (личностный). Государство пытается определить меры по переподготовке людей, но проблемы личности оно решить не в состоянии. Так как профессиональные намерения выступают как регулятивный момент, основной аспект профессиональной пригодности, профессионального становления и профессиональной подготовки, этот факт стал основанием для того, чтобы сконцентрировать наше внимание на исследовании процесса оптации (т.е. процесса выбора профессии) и подготовки специалистов в области техники, именно в них рассмотреть особенности влияния мотивационной структуры профессиональных намерений на процесс принятия решений относительно будущей профессии. Принятие решений и выбор, самоутверждение, перемена специальности или места работы, профессиональная стабильность, эффективное повышение квалификации, профессиональный рост, условия возможной оптимизации процесса профессионального развития (карьеры) - данные проблемы относятся к профессиональной катамнезии, одному из направлений в деятельности профессиональной ориентации, которое обеспечивает возможность решения вопросов профессиональной направленности и профессионального развития.

Профессиональная направленность тесно связана с профессиональными намерениями. Профессиональное намерение - это регулятивный компонент акта целеполагания в процессе принятия решения относительно будущей профессиональной деятельности, ее внутрип-сихическая компонента, обладающая определенными качествами и особенностями, и складывающаяся под влиянием различных групп факторов. Профессиональное намерение представляет собой особое функциональное образование психики и является важнейшей психологической характеристикой личности, которая отличается осознанным положительным отношением к сфере профессиональной деятельности, стремлением избрать профессию в данной сфере деятельности и получить соответствующее образование.

Актуальной является и практическая направленность работы, связанная с исследованием мотивационной структуры профессиональных намерений, исходя из положения о том, что каждый этап профессионализации личности имеет характерные особенности и влияет на мотивационную структуру. В числе других факторов, определивших выбор данной темы, необходимо отметить отсутствие структуры мотиваторов, влияющих на профессиональные намерения и недостаточную степень разработанности диагностического аппарата данной категории. Исходя из этого и встал вопрос об актуальности изучения профессиональных намерений и влиянии на них мотиваторов различной модальности. Перечисленные выше доводы позволили определить цель диссертационного исследования.

Цель исследования - изучить значение профессиональных намерений, их мотивационную структуру в процессе оптации и профессиональной подготовки в ВУЗе с помощью классифицированных блоков мотивов профессиональных намерений различной модальности.

Исходя из поставленной цели, предполагается решение ряда частных задач, отражающих сущность сформулированной проблемы: 1. Провести анализ психологического содержания профессиональных намерений; выявить их структуру и этапы развития, а также особенности состояния профессиональных намерений на разных этапах процесса профессиональной подготовки;

2. Разработать и апробировать технологию изучения мотивационной структуры профессиональных намерений с опорой на блоки мотивов различной модальности;

3. Осуществить анализ мотивационной структуры профессиональных намерений на различных этапах профессионализации .

Гипотеза исследования:

Основой профессиональных намерений является структура мотивов разной модальности, включающая в себя ряд блоков. Данная мо-тивационная структура, характеризующаяся определенной устойчивостью, имеет свои особенности на каждом этапе профессионализации (допрофессиональном и профессиональном).

В исследовании можно условно выделить ряд взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (1993-1994 г.г.), который Яосил констатиру-юще-поисковый характер, определились исходные теоретические позиции, рабочий аппарат, общая гипотеза исследования, апробировались различные методики изучения профессиональных намерений.

На втором этапе (1994-1995 г.г.) были теоретически обоснованы и скомплектованы блоки мотивов профессиональных намерений, создана компьютерная программа обработки данных исследования, а также получены данные ранжирования мотивов профессиональных намерений в каждой группе оптантов.

На третьем этапе (1995-1996 г.г.) был завершен эксперимент, обобщены и систематизированы результаты исследования, осущест-влено литературное оформление диссертации.

Объект исследования: процесс оптации и профессиональной подготовки.

Предмет исследования: мотивационная структура профессиональных намерений личности.

Всего опрошено 300 человек. Исследование проводилось на базе 11-х классов средней школы N 55 и Классического лицея г. Набережные Челны, а также студентов Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева.

Методология и методы исследования: исследование проводилось на основе деятельнйстно-личностного подхода, реализуемого в концепции профессионального становления Т.В.Кудрявцева [99],

100], [101], а также системного подхода, основы которого даны в работах Е.А.Климова [73], [75], [77] и В. Д. Шадрикова [190]. При анализе систем профессиональной ориентации мы учитывали особенности структур профессиональной ориентации, разработанные Е.А.Климовым [75], [76], [82], О.Липпманном [113], [114], [115], Клапаредом Э. [70], С.Фукуямой [182]. При этом мы опирались на принципы и методы, разработанные Габдреевым Р.В. [27], [29] в области профессиональной подготовки инженеров и выделенные им критические периоды, влияющие на изменения в профессиональных намерениях. В работе над блоками мотивов использовались положения из работ Ковалева В. И. [85], [86], Вилюнаса В.К.[22], Узнадзе Д.Н. [175], [176], Нюттена Ж. [129], Хекхаузена X. [183] и других.

Для реализации поставленных задач использовались методы, принятые в психологии труда. Экспериментальная часть работы выполнена с применением методов и методик, апробированных отечественными и зарубежными психологами. Широко использовались методы целенаправленного наблюдения, самооценка, тестирование, анкетирование.

В данном исследовании использовались:

1. Метод экспертной оценки, предложенный Кулагиным A.C.;

2. Метод обработки рангов, предложенный Платовым В. Я.;

3. Методика "КАТАЛОГ" (модификация ориентировочно-диагностической анкеты направленности интересов Голомштока А. Е.)

Статистическая обработка результатов проводилась с помощью методов математической статистики. Для выяснения степени согласованности мнений экспертов использован коэффициент конкордации (Кк), предложенный М. Кендэлом и В.Смитом, расчет которого осуществлялся по методике И. Г. и В. И. Венецких.

Научная новизна раб от заключается в том, что:

1. Рассмотрено значение мотивационной структуры профессиональных намерений в процессе оптации и профессиональной подготовки в ВУЗе;

2. Выделены эталы и уровни в развитии профессиональных намерений;

3. На основе теоретического анализа и экспертных оценок выделены блоки мотивов профессиональных намерений различной модальности; введен показатель устойчивости профессиональных намерений.

4. Проведен анализ имеющихся методов диагностики профессиональных намерений; обоснован комплекс психологических методик, позволяющих выявлять доминирующие мотивы профессиональных намерений; предложена методика по мониторингу мотивационной структуры профессиональных намерений;

5. Подобраны методы математической статистики для обработки результатов выявленных мотивов профессиональных намерений.

Теоретическое значение данной работы состоит в углублении .существующих представлений о мотивационной структуре профессиональных намерений, ее этапах, уровнях и изменениях в зависимости от влияния процесса оптации и профессиональной подготовки.

Практическое значение данной работы заключается в разработке системы мониторинга мотивационной структуры профессиональных намерений, позволяющей выявлять доминирующие мотивы, влияющие на процесс оптации и профессиональной подготовки. Полученные результаты и выводы могут способствовать повышению эффективности процесса профессиональной ориентации; могут быть практически использованы при организации профориентационной работы в средних и высших учебных заведениях; способствовать закреплению кадров на рабочих местах в процессе профессиональной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональные намерения являются регулятивным компонентом, учет которого позволяет улучшить качество профессиональной подготовки.

2. Профессиональные намерения в процессе оптации и профессиональной подготовки складываются под влиянием устойчивой мотивационной структуры, включающей в себя блоки мотивов различной модальности.

3. Мониторинг мотивационной структуры профессиональных намерений может проводиться с опорой на блоки мотивов различной модальности.

4. Изменения в мотивационной структуре профессиональных намерений можно объяснить влиянием возрастных новообразований личности и различным уровнем профессиональной подготовки. Мотивационная структура профессиональных • намерений зависит от особенностей конкретного периода, в котором на данный момент находится личность.

Лпробсщия результатов исследования проводилась на базе средней школы N 55 и Классического лицея г. Набережные Челны:

Отдельные разделы и результаты диссертационной работы докладывались на Межвузовской научно-практической конференции (Набережные Челны, 1993), на региональной научно-практической конференции (Набережные Челны, 1994), научно-практической конференции (Казань, 1995), на кафедре инженерной психологии и педагогики (Казань, 1996).

Достоверность исследования обеспечивается использованием специальной компьютерной программы и методик, адекватных цели и задачам исследования; согласованностью результатов, полученных на объектах исследования; обоснованным использованием методов статистической обработки результатов; представительностью выборки (300 человек); сочетанием количественного и качественного анализа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: ) 1. Профессиональные намерения, личности, находящейся в процессе выбора профессии или профессионального обучения, целесообразно рассматривать через структуру мотивации.

2. Профессиональные намерения складываются и становятся устойчивыми, опираясь на мотивационную структуру, включающую в себя следующие блоки: блок мотивов материально-бытового плана; самоутверждения в труде; собственно труда; социального статуса; профессионального мастерства.

3. С помощью мотивационной структуры профессиональных наме-можно выявить доминирующую мотивацию, определяющую их на каждом этапе: этапе оптации (выбора профессии) и этапе профессиональной подготовки.

4. Существуют достоверные различия в результатах диагностики групп профильного и непрофильного обучения, находящихся в ситуации оптации, а также различия между группами, находящимися на разных этапах процесса обучения.

5. Основываясь на данных исследования, удалось выявить шесть этапов формирования мотивационной структуры профессиональных намерений, каждый из которых имеет свои доминанты и особенности.

6. На основе ретроспективной реминисценции, удалось выяснить, что начальные намерения относительно профессии можно выявить начиная с дошкольного возраста, когда ребенок начинает отождествлять себя с какой-либо определенной профессией, и их появление связано с осознанием собственного "Я", а позже - с началом перехода к новому ведущему виду деятельности - сюжетно-ро-левой игре.

7. На изменения в мотивационной структуре профессиональных намерений оказывают влияние новообразования возраста, ведущий вид деятельности и конкретные эталы профессиональной подготовки.

8. Разработанная методика мониторинга мотивационной структуры профессиональных намерений с помощью блоков различной модальности стала основой для создания автоматизированной системы их диагностики.