Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональные деформации личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Безносов, Сергей Петрович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Профессиональные деформации личности», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Безносов, Сергей Петрович, 1997 год

введение.

ГЛАВА 1. ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЫЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ ФЕНОМЕНА П ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ЛИЧНОСТИ.

1.1. анализ понятия деятельности.

1.2. Структура акта деятельности как концептуальная схема исследования профессиональной деформации.

1.3. человек как субъект профессиональной деятельности.

1.4. ограниченная предметность подхода субъекта к объекту труда как непременное свойство профессионализма.

1.5 .предмет профессиональной деятельности как фактор деформации сознания личности.

1.5.1. "не нормальный* человек как предмет профессиональной деятельности.

1.5.2. психологический механизм влияния предмета труда на психику работника.

1.6. профессиональные средство, способ и способности как факторы деформации.

1.7.деятельностные нормы как регуляторы профессиональной активности субъекташ 1.7.1 .усвоенная профессиональная технология труда как фактор деформирования личности. выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ИНДИВ ИДУ АЛЬНЫЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИЙ.

2.1. взаимосвязи профессиональной деятельности и личности.

2.2. нормы профессиональной этики и деонтологии как регуляторы жизнедеятельности личности.

2.3. взаимосвязь личности и субъекта в целостной структуре индивидуальности как объяснительная схема профессиональной деформации.

2,4. цешюлагание КАК взаимодействие деятельносгных норм и норм профессиональной этики и деонтологии. выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ЛИЧНОСТИ.

3.1. Разделение труда как общий фактор профессиональной деформации личности.

3.1.1. НЕКОТОРЫЕ следствия РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА.

3.2. специфика деятельности как пример частного фактора профессиональной деформации личности.,.26Х

3.3. признаки проявления профессиональной деформации в некоторых массовых отраслях труда.

3.3.1. ПРИЗНАКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ.

3.3.2. Признаки профессиональной деформации сотрудников правоприменительных органов.

3.4. классификации признаков профессиональной деформации личности.

3.5. причины профессиональной деформации личности. выводы по главе 3.

Введение диссертации по психологии, на тему "Профессиональные деформации личности"

Проблема влияния профессии на личность периодически возникает в фокусе внимания исследователей, но до настоящего времени остается актуальной и недостаточно разработанной. Так в начале XX века известный социолог Питирим Сорокин для обозначения особого соци1 ально-психологического феномена ввел в научный оборот специальное выражение "профессиональная деформация" (см.447). Можно считать, что с этого момента завершился первый этап научных спекуляций и размышлений о влиянии профессиональной деятельности на формирование сознания личности. Об этом писали еще древние философы, но особенно часто эта проблема обсуждалась в конце XIX и начале XX веков, когда в основном уже отпочковались от философии все основные отрасли науки со своими предметами исследований, понятийными и терминологическими аппаратами, средствами познания окружающего мира. (Например, именно с 1879 г. с момента открытия психологической лаборатории В.Вундта в Лейпциге официально ведет отсчет вся психологическая наука). С этого же времени признанная ранее боль* шинством ученых "единая" философская онтологическая картина мира распалась на множество отдельных "сциентических" мировоззрений, а классическая философия во многом утратила свою управленческую и интегрирующую функцию; перестала играть методологическую роль. Отныне каждая из наук старается вырабатывать свою собственную "научную методологию".

Тогда уже многие энциклопедисты осознали пагубность мировоззрения, ограниченного рамками лишь своего сугубо научно-профессионального взгляда. В последующем крупные психологи также неоднократно уделяли внимание этой проблеме. Она получила свое отдельное название - проблема взаимосвязи деятельности и личности, профессии и сознания. Многие подчеркивали важность и актуальность ее более детального и конкретного исследования, анализа существующего мира профессий, разделенного и продолжающегося специализироваться мира труда и каждый раз подтверждали недостаточность теоретико-методологической разработанности темы»

Например, в 1940г. С.Л.Рубинштейн считал следующую проблему особенно важной и актуальной на данном этапе: "преодоление абстрактного функционализма и переход к изучению психики в конкретной деятельности, в которой она не только проявляется, но и формируется". (418, т.1. с. 8). Позднее В.Н.Мясищев, подчеркивая важность конкретней изучения взаимосвязи между личностью и субъектом деятельности, все еще призывал к тому г чтобы "психология безличных процессов должна быть заменена психологией деятельности личности, или личности в деятельности." ("Личность и неврозы", Л. 1960, с. 7).

Но и позднее Б.Г.Ананьев, А.А.Крылов, К.К.Платонов, А.Л.Свенцицкий, А.Н.Леонтьев, и многие другие обсуждали и решали эту проблему. Е.А. Климов в своей последней книге "Психология профессионала" утверждает;"Область психологического изучения профессий освоена психологами, надо признать, еще мало"(1996,с.369).

И в наше время А.Л.Свенцицкий, подводя итоги анализа многих исследований личности и деятельности, пришел к выводу: "Проблема "профессиональной деформации" почти совершенно не изучена, хотя представляет значительный интерес и в теоретическом , и в прикладном плане. Одна из важнейших задач социалистического производственного коллектива состоит в формировании гармонично развитой личности, а не однобокого профессионала. Но чтобы эффективно решать эту задачу необходимы компетентные рекомендации со стороны психологов, а их можно дать, лишь тщательно изучив феномен "профессиональной деформации". Исследования этого феномена должны проводиться на стыке социальной психологии труда и дифференциальной психологии, поскольку закономерно возникает вопрос о соотношении индивидуальных различий работников с их подверженностью "деформирующим" воздействиям профессиональной роли". (433, с. 40)

Мы согласны с сотрудником пенитецитарных учреждений МВД Б.Д.Новиковым, который один из немногих защитил диссертацию на соискание степени кандидата психологических наук по теме "Психологические особенности возникновения профессиональных деформаций сотрудников исправительно-трудовых учреждений", и который пришел к выводу: "Исследования по этой проблематике искусственно выпали из поля зрения ученых. Лишь отдельные энтузиасты в разное время продолжали эти исследования, результаты которых были засекречены. Только в последнее годы все более остро заговорили об отклоняющемся поведении офицеров МВД, об их профессиональной пригодности и деформациях." (319, с Л 0)

Степень научной разработанности проблемы. Трудами многих выдающихся психологов достаточно полно исследованы психологические вопросы о связи категории деятельности и личности. Они нашли свое отражение в работах К. А. Абульхановой, Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, Л.И.Анциферовой, А.Г.Асмолова, В.М.Бехтерева,

А.А.Бодалева, А.В.Брушлинского, Л.С.Выготского,В.П. и Т.П.Зинченко, Е.П.Ильина, Е.А.Климова, А.А. Крылова, Е.С. Кузьмина, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, А.Л. Свенцицко-го,Г.В. Сухо дольского, Б.Д. Парыгина, В.А. Ядова и др.

В меньшей степени разработаны проблемы взаимосвязи отдельных, частных видов деятельности - учения, игры, познания, общения и труда и конкретных профессий. Аспекты взаимосвязей их с личностью изложены в трудах многих крупных психологов В.А.Ганзсна, Е.П.Ильина, И.С.Кона, Н.В.Кузьминой, А.А.Леонтьева, B.JL Маршцу-ка, Г.С.Никифорова, А.А.Петровского, А.В.Петровской, Е.Ф.Рыбалко, В.Д.Шадрикова, В.А.Якунина и многих других. Имеется ряд работ о влияние труда на свойства личности и множество конкретных исследований этой взаимосвязи в отдельных отраслях. Это работы В.М.Аллахвердова, С.Л.Арефьева, В.Л.Васильева, М.А.Дмитриевой, А. М .Зимичева, М .Н .Ильиной, К.К.Платонова, И. А. Лущихиной, М .В .Машкова, А .И .Нафтульева, А .А .Реана, В .К.Сафонова, Л.М.Солововой, Е.И.Степановой и других. В них обнаружены многочисленные существенные взаимосвязи между содержанием определенного труда и типичными качествами личности деятеля. Однако многие из этих работ отличаются значительным разнообразием в подходах и концептуальных схемах изучения. Зачастую полученные в одной отрасли труда результаты трудно сопоставимы с результатами других авторов. Поэтому существует актуальная необходимость детально проанализировать роль профессиональной деятельности в отличии от других ее видов в процессе (де-)формирования личности работника. Следует разработать единую и общую технологию подобных эмпирических и прикладных психологических исследований, пригодных для всех конкретных отраслей профессиональной деятельности.

Ранее в науке хорошо были осознаны и исследованы взаимосвязи между субъектными и сугубо индивидными характеристиками людей-профессионалов. Эти взаимосвязи достаточно полно исследуются в производственной медицине, гигиене, санитарии, в работах по технике безопасности труда. Эффекты этой взаимосвязи отражают только психофизиологический аспект существования индивидуальности специалистов и проявляются в профессиональных заболеваниях преимущественно соматического характера.

В нашей работе мы впервые осознано налравляем внимание про-фессиоведов на психологический аспект влияния профессионального труда на личность работников. Мы подчеркиваем необходимость исследований различных профессиональных деформаций, в которых выражаются взаимосвязи между субъектными и именно личностными па1 раметрами профессионалов. Призываем сместить фокус исследований профессиоведов с сугубо соматической проблематики на психологическую тематику.

Влияния суБьекта на индивида и личность Г ч

СУБЬЕКТ деятельности

- •}•:«••:!• 4* * ••:!: •:!= 4,а лрофессион. % заболеваний! % % feiv? профессии». деформации

ИНДИВИД^ t г 1 \ у

-j»-jfrE целостная

ЛИЧНОСТЬ Ч

ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ

Отчасти и из-за недостаточной теоретической проработанности данной проблематики, а также из-за чисто практической необходимости дальнейшего совершенствования работы с людьми в особых профессиональных сферах мы посвятили диссертационное исследование прок блеме профессиональной деформации, считая се актуальной. Справедливо пишет Е.А. Климов:"Если существуют закономерно воспроизводящиеся факты профессиональных особенностей в представлениях об окружающем мире, о субъекте важно их описать и учитывать в связи с проблемой оптимизации межлюдских отношений, анализа и разумного преодоления конфликтов в сфере труда" .(Психология профессионала, 1996,с.258) С ним согласен Г.В. Суходольский;" Однако влияние труда на работника редко принимается во внимание.Это влияние должно обеспечивать развитие психики человека, а не регрессию и деградацию" (Эргономика. 1988,с,63)

Объектом исследования является целостный человек, осуществляющий определенную профессиональную деятельность.

Предметами исследования является профессиональная деформа ция личности и процедура психологического изучения данного феномена во всех отдельных сферах трудовой деятельности.

Цель исследования заключается в выработке теоретических положений и установок, которых необходимо придерживаться при конкретных междисциплинарных комплексных исследованиях во всех отдельно взятых профессиях и специальностях с целью выявления в них феноменов профессиональной деформации. I

Задачи - свести воедино и проанализировать разрозненно существующую научную литературу по проблематике профессиональных деформаций. Проанализировать сущность и содержание известного абстрактного тезиса о наличии тесной взаимосвязи между деятельностью и человеком (личностью, субъектом, индивидом и индивидуальностью). Сравнить феноменологию профессиональных деформаций в некоторых массовых отраслях труда, составить перечни признаков ее проявления в профессиях типа "человек-человек", проанализировать причины и факторы в зависимости от специфики авторских подходов к ее изучению.

Проверить познавательно-объяснительные возможности понятийного аппарата теории нормативного описания деятельности как универсального мыслительного средства изучения профдеформаций. Разработать технологию конкретных психологических исследований данного феномена, пригодную во всех отраслях труда для диагностики, прогностики и профилактики негативных проявлений профдеформа-ции.

Применить теорию индивидуальности как средство объяснения сущности профессиональной деформации личности. Объединить основные положения вышеуказанных теорий с учением о профессиональной этике и деонтологии для понимания психологического механизма этого явления. Реализовать содержание общего и абстрактного принципа взаимосвязи всякой деятельности и человека по отношению к особым деятельностям - конкретному профессиональному труду.

Основные гипотезы. Использование понятийного аппарата теории нормативного описания деятельности, теории индивидуальности и учения о профессиональной этике и деонтологии является адекватным и универсальным средством для понимания и объяснения сущности профессиональной деформации. Применение основных положений этих теорий позволит создать единую технологию конкретных исследований профессиональных деформаций личности в разных сферах трудовой деятельности.

Методологическим основанием послужило комплексность послеI довательной реализации трех подходов: деятельностного, индивидуального и феноменологического. В качестве теоретических методов изучения были использованы понятийно-терминологические аппараты следующих теорий: теории нормативного описания деятельности, теории индивидуальности и учение о профессиональной этике и деонтологии.

Положения выносимые на защиту*

1. Профессиональная деятельность оказывает более мощное (де-) формирующие воздействие на личность работника по сравнению с непрофессиональными видами деятельности и приводит к неслучайным, но закономерным различиям в профессиональных типах личности. Профессиональная деформация личности - это объективное явление, негативные эффекты которого могут быть элиминированы только посредством других, непрофессиональных факторов (социализации, воспитания и т.п.). Это процесс и результат влияния субъектных качеств человека, сформированных в соответствии со спецификой определенно* го профессионального труда, на личностные свойства целостной индивидуальности работника -профессионала.

2. В пространстве профессиональной деятельности человек проявляет лишь свои сугубо субъектные качества- специальные способности и знания. Личностные же свойства он волен проявлять только в "околодеятельностной" области.

3. В каждой профессии существуют свои комплексы психотравми-рующих факторов, имеющих как общую, так и специфическую природу. Точное определение последних требует конкретных эмпирических и экспериментальных обследований с целью их обнаружения для формирования программы мероприятий по профилактике профессиональной деформации личности.

4. Наиболее глубокие негативные поражения личности работника свойственны профессиям типа "человек-ненормальный человек".

5. Определение сущности профессиональной деформации зависит от качественного содержания используемых исследователем понятийно-мыслительных и концептуальных средств.

6. Наиболее общее понимание сущности и специфики профессиональной деформации, ее динамики и психологических механизмов можно гарантированно достигнуть при комплексном использовании следующих понятийно - мыслительных средств - аппаратов теории нормативного описания деятельности, теории индивидуальности и теории профессиональной этики и деонтологии.

7. Среди факторов профессиональных деформаций надо выделять общие и частные. К общим факторам относятся: объективное разделение социального труда и принципиальная ограниченность внутренних ресурсов отдельного человека - деятеля. щ

8. Из-за влияния общих факторов профдеформации каждый спеI циалист способен в профессиональном труде реализовыватъ лишь "субъект - предметный" подход к предмету своего труда. Предметность подхода специалиста -это обязательный атрибут профессионализма.

9. Субъект является носителем и хранителем особых -деятельностных норм (цель, план, программа, технология, проект, метод и методика, подход и принципы профессионального труда), а личность - норм этики и деонтологии. Деятельностные нормы призваны регулировать активность человека в подпространстве профессиональной деятельности, а нормы этики - вне этой сферы.

10. Нормы профессиональной этики и деонтологии играют роль дополнительных оснований для конкретизации деятельностных норм в ч ситуациях "усматривания".

11. Психологический механизм профессиональной деформации может адекватно анализироваться как процесс согласования, борьбы или конфликта между субъектом и личностью как компонентами единой структуры индивидуальности по поводу соотнесения этих норм применительно к особенностям конкретной ситуации. Ошибочные действия этого механизма проявляются в неадекватном ПЕРЕНОСЕ сугубо деятельностных норм как регуляторов активности профессиона1 ла в подпространство "жизни его личности" - сферу личностного общения, поведения, быта, делового общения с представителями других профессиональных цехов и мировоззрений.

12. Технология конкретного психологического исследования различных профессиональных деформаций личности в определенной отрасли труда заключается в последовательном анализе того специфического содержания всех компонентов структуры акта деятельности, которые соответствуют особенностям данной профессии, и их влияния на личность работника.

Научная новизна исследования.

• Комплексно сформулирована новэя предметная область исслен дований профессиональной деятельности и формирования целостной индивидуальности работника в ней.

• Реализован междисциплинарный подход к исследованию взаимосвязей между профессией и типом личности специалиста.

• Предложена новая классификация профессиональных деятель-ностей, которая, в частности, позволила определить и исследовать новый тип профессий - "человек - ненормальный человек". ■

• Составлены психологические портреты проявления профессиональных деформаций личности в некоторых массовых отраслях труда.

• Впервые сформулирован и апробирован специальный концептуальный аппарат для реализации новых исследовательских проектов профессиоведческо - психологического характера.

• Предложена единая технология психологических исследований профессиональных деформаций личности в конкретных отраслях трудовой деятельноста. Данная процедура на основе однозначных критериев позволит вести поиск специфических факторов, причин, признаков, уровней и этапов профессиональной деформации, которые присущи определенным профессиям, и сравнивать их между собой.

• Показана огромная роль усвоенного специалистом того ИСКУССТВЕННОГО языка - понятийно -терминологического аппарата соответствующей науки и особого профессионального жаргона, которые обслуживают данную профессию, как фактора формирования мировоззрения личности. Любые понятия и термины с их значениями и личностными смыслами, являясь формой фиксации специфического группового опыта и раскрывая субъекту отдельные стороны уст* ройства мира, формируют личностное мировоззрение целостной индивидуальное™ в строго определенном профессиональном направлении.

Практическая значимость. Впервые предлагается сместить фокус дальнейших теоретических, экспериментальных и прикладных социологических и психологических исследований проблемы "профессия и личность" с сугубо биологической тематики ("профессиональные заболевания") на психологическую - "профессиональные деформации личности" . Предложена единая технологическая процедура этих конкретных исследований, пригодная для всех типов профессий и специальностей. Осуществление исследовательских проектов по данной схеме позволит сравнивать результаты, полученные в разных отраслях профессиональной деятельности. Данная программа гарантирует достижение диагностических, прогностических и профилактических целей изучения эффектов профессиональной деформации по отношению к отдельным специальностям. г /

Впервые предлагается при организации психологического обеспечения трудовой деятельности предусматривать специальный раздел мероприятий по профилактике негативных эффектов профессиональной деформации личности. Впервые предлагается при создании образовательных программ в системе профессиональной подготовки и переподготовки специалистов разных профилей уделять особое внимание обучению деятелей культурной мыслительной технологии применения логики восхождения от абстрактного к конкретному и логики систематического уточнения в производственных ситуациях "усматривания".

Апробация результатов. Начиная с 1983 года по инициативе автора в программы разных учебных курсов и спецкурсов по психологической и педагогической дисциплинам в ряде высших и средних учебных заведений, Центров по первоначальной подготовке МВД РФ были разработаны и внедрены лекции и занятия на тему "Профессиональная деформация и меры ее профилактики", которые проводятся автором, последователями и учениками. В течении нескольких лет автор пропагандирует и распространяет знания по данной проблеме во время публичных лекций и докладов для младшего, среднего и старшего начальствующего состава МВД России, а также в форме памяток, статей и книг.

Материалы диссертационого исследования неоднократно докладывались и обсуждались на многих методологических семинарах про-фессорско- преподавательского состава ВУЗов на Всесоюзных, Всероссийских и региональных научных и научно- практических конференциях и симпозиумах. Результаты исследования внедряются в практику работы кадровых аппаратов УВД, отделов по работе с личным составом, в процедуры отбора абитуриентов, сотрудников милиции, внутренней службы и военослужащих Внутренних войск МВД РФ.

Автором разработана и внедрена программа специализированного мыслительного тренинга юристов, педагогов, управленцев разных профилей, депутатов районного и городского уровней с целью обучения их культуре логического мышления в ситуациях "усматривания".

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключе

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Заключение,

Иа основании проведенного теоретического исследования феномена профессиональной деформации .можно сделать следующие выводы.

Проанализировав содержание известного принципа о наличии тесной взаимосвязи между деятельностью и характеристиками человека т мы формулируем тезис о необходимости дальнейшей конкретизации этого постулата. Специфические особенности человека как субъекта, личности и индивида (де-)формируются в процессе строго определенной деятельности. Степень ценности абстрактного принципа полностью определяется мерой глубины и полноты конкретизации его содержания.

Для конкретных профессиоведческих исследований полезно предварительно разделить все пространство бытия человека на две разные сферы: жизнь и профессиональная деятельность, которые существенно отличаются друг от друга по некоторым параметрам. Следует иметь ввиду, что если в жизни человек может проявлять себя как личность (в обществе, социуме, в клубном общении), то в социально-организованной деятельности, имеющей сложную социотехническую структуру, человек выступает лишь как субъект. Постоянно воспроизводящаяся социальная деятельность носит обезличенный, безличный характер. Личность же существует и функционирует в сфере общественной жизни, поведении, общении, быту. Личность как в^жнгя часть целостной индивидуальности может по разному выражать свое отношение к деятельности и по поводу ее, она может близко соприкасаться с областью деятельности, но в процессах разделенного труда присутствует другая часта человека - субъект, сугубо субъектные качества человека. Перечень этих качеств -очень ограничен. К ним относятся лишь спо

351 собноста; общие жизне-, трудо- и работо - способности и специальные, а также - знание и принятие особых регуляторов активности: деятель-ностных норм. Из всех видов и типов деятельностей именно профессиональный труд оказывает на человека закономерные, неслучайные, наиболее сильные влияния из-за того, что профессия требует от человека у очень большого внимания, времени, энергии и т.п. ресурсов. Профессия требует от субъекта длительного специального-обучения, формирования и продолжительного исполнения строго определенных функций. Она вынуждает человека глубоко изучить и усвоить узкоспециализированный искусственный язык, с помощью которого человек расширяет свое мировоззрение в строго определенном направлении.

Объективно существующие мир наук, профессий и специальностей разделен. Это вынуждает "делиться" и людей, осваивающих ту или иную профессиональную роль. Если в психофизиологическом смысле эти влияния могут проявляться в виде профзаболеваний, то в социально- и дифференциально- психологическом аспектах эффекты этих влияний проявляются в виде профессиональных деформаций личности.

Доказывается, что наиболее глубоко и ярко признаки профессиональных деформаций проявляются в профессиях типа "человек-человек" и особенно -"человек- ненормальный человек".

Профессиоведческие социологические, психологические и социально- психологические исследования профдеформаций отдельных специалистов в конкретных профессиях могут проводиться с разными целями, с различных позиций и разными подходами. Специфика подхода и особенности используемых теоретических средств определяют онтологическую картину мира , разделяемую исследователем, и, соответственно, результаты изучения феномена. Сущность профессиональных деформаций , их причины и факторы, перечни признаков их проявле

352 ний по разному формулируются в зависимости от принятой автором методологии изучения.

Взашей работе параллельно реализованы три возможных подхо да:

-феноменологический или натуралистический;

-деятельностный;

-индивидуально- личностный.

В качестве понятийно-мыслительных средств использовались следующие теории:

- теория нормативного описания деятельности, т

- теория индивидуальности,

- учения о профессиональной этике и деонтологии.

В нашей работе доказано, что сформулированное в теории нормативного описания деятельности положение о многоактности трудового процесса и структурной неизменности этих актов в любой отдельно взятой профессиональной деятельности может служить универсальным понятийно- мыслительным средством для детального изучения специфики того или иного специализированного труда. Исследователи профессиоведы , использующие это теоретическое средство и изучающие особенности деформирующих воздействий в определенной отрасли, должны последовательно и методично рассматривать то специфическое содержание каждого компонента этой структуры акта, которое характерно для данной должности или роли. И анализировать влияние этого содержания на психику и личностные качества работника.

В нашей работе показано на примерах из различных областей разделенного труда как осуществлять эту процедуру. В результате подобного методологического исследования доказано наличие деформи

353 к рующего влияния каждого отдельного элемента данной структуры на человека ; предмета деятельности, результата(продукта труда), процессов их преобразования, средств деятельности , способов их применения, способностей субьекга-профессионала, специфического набора сугубо деятельностных норм. Сформулированы некоторые правила адекват ного применения этой исследовательской процедуры.

Относительно предмета труда как фактора профдеформаций доказано, что - в профессиональном труде специалиста в отличии от других т видов деятельности присутствует строго ограниченный и неслучайный набор типовых предметов его трудовых усилий, памяти, мышления, перцепции, воли. Металло-,дерево-,пластмассо - обработчики имеют дело соответственно с "кусками" металла, дерева, пластмассы. Врачи, • учителя, другие представители человековедческих профессий произво

I i дят действия над отдельными сторонами людей.

1 j

Профессионал* вынужден досконально изучить всю информацию ! по "материаловедению" именно своего предмета. Человековед обязан знать анатомию, физиологию, психологию людей или более узкие области наук об отдельных сторонах человека как своего пациента : стоi матологию, например, также как инженер знает "сопромат". I

Он вынужден не просто зеркально "отражать" качества этого ! предмета как это следует из классической теории отражения, но максимально "загружать" значительную часть своего сознания и своей психи

I h ки именно данным содержанием, должен "консервировать" его в памя- ' ти. Субъект профессионального труда обязан "вжиться" в логику существования и функционирования своего предмета и длительное время своей карьеры жить в этой, иногда- чуждой логике. Специфическое содержание предмета деформирует и соответствующую форму сознания субьскта-профессионала. Например, только сотрудник пенитецитарно

354 го учреждения будет досконально изучать специальную учебную дисциплину "Ухищрения рецидивистов; способы побегов, подкупов персонала, нарушений режима, покушений на убийство".

В исследовательских целях для адекватного выделения специального предмета труда из мира окружающих профессионала объектов нег обходимо соблюсти несколько методических правил, соответствующих результатам нашего методологического исследования. Предмет любой 9 (не только практической, но и духовно- теоретической) деятельности должен иметь вещественную форму. Он должен быть материален, "опредмечен" до такой степени , чтобы быть чувственно доступным для самого работника.

Рекомендуем учитывать, что дополнительным слабым критерием истинности правильного определения предмета труда в какой-либо сфере может служить возможность применения к нему предлога "над" -над этим предметом "трудится мастер. Отнюдь не все, что попадает в поле внимания субъекта относится к его профессиональным предметам, но лишь то, к чему можно применить эту словесную конструкцию.

Адекватный поиск предмета, соответствующего определенной профессии, следует вести, используя описанную в тексте классификацию:

-живые или неживые предметы,- одушевленные или неодушевленные, -среди последних: человек или другие представители фауны, -среди людей: нормальные или "ненормальные".

Критерии (а-)нормальности людей как предметов труда в каждой из профессий определяются в соответствии с ее социальным предназначением, в соответствии с той функцией, которую выполняет та или другая сфера разделенного труда. В каждой профессии существуют свои

355 содержательно разные признаки нормы и патологии людей - юридические, медицинские, педагогические критерии и т.п.

Существуют определенные различия между выделенными в классификации предметами профессионального труда и их влиянии на действующего субъекта. Например, при действиях над животными в о тлиI чии от операций над неживыми объектами у людей могут возникать психологические новообразования: либо психологические барьеры, либо психологические защиты в форме сочувствия, сопереживания.

Действия над ними требуют от деятеля развития эмпатаи как особой способности. В профессиях, связанных с живыми объектами, особот с людьми , возникает специфическая необходимость реализовывать индивидуальный подход к предмету своего труда, максимально полно познавать и учитывать их уникальные порой качества и свойства.

Необходимость осуществлять манипуляции над людьми диктует новые предписания для деятеля, которых не может быть в иных типах профессий, и новые обратные влияния предмета на личность специалиста. Новизна этих деформирующих воздействий заключается в психологизме их содержания именно из-за похожести природы субъекта труда и его объекта в этом аспекте. Подобные влияния могут уже носить мировозрснческий, ценностно- аксиологический, морально- этический характер.

Специфика человековедческих профессий как наиболее уязвимых в плане профессиональных деформаций объясняется именно этим фактором. Акгивнодсйстаующий профессионал, познавая логику предмета своего труда, на протяжении всей своей карьеры вынужден жить чужими , а иногда и чуждыми жизнями других людей. Это предписывающее требование существует во всех профессиях подобного типа: обучающих, (пере-)воспитывающих, медицинских, милицейских и т.д.

356

Процессы таких частых перевоплощений требуют специфических психотехнических способностей (почти актерских) от деятеля и несомненно оказывают деформирующее влияние на него.

Особенно заметны эффекты профессиональных деформаций в тех отраслях деятельности , где предметом труда является "ненормальный" человек (или - люди с определенными патологиями). Мишенями их обратных воздействий на субъекта может оказаться сама его личность и многие важнейшие личностные блоки. Жестокая служебная обязанность постоянно идентифицироваться с патологическими внутренними мирами других вызывает профдеформации, если у субъекта отсутствуют некоторые важные качества иммунитета - например, умение периодически разотождествлятся от других, психологически самоочищаться, сохраняя свое "Я".

Относительно следующего компонента структуры деятельно ста ого акта - процесса преобразования предмета как деформирующего фактора утверждается следующее. Профессионал на протяжении своей карьеры должен совершать одинаковые строго определенные действия над своим предметом. Содержание тех или иных трудовых действий над предметом ,в том числе над людьми, различны в отдельных профессиях. Лечение людей отличается от их обучения или тем более их умерщвления. Многочисленное совершение типовых операций, манипуляций в течении многих лет и десятилетий становятся привычными, рутинными, автоматизированными и закрепляются в структуре психики профессионала и могут переноситься в недеятельностные сферы.

Относительно следующего компонента структуры деятельност-ного акта - средства труда как фактора профессиональных деформаций доказывается следующее. Этот элемент очень тесно связан с двумя дру

357 гими компонентами - способами применения определенного средства и соответствующими способностями специалиста.

Анализируя специфический набор средств, составляющий инструментальный арсенал конкретного профессионала, необходимо особое внимание уделять качественному своеобразию знакового, языкового, терминологического, концептуального, понятийно- мыслительного и теоретического аппарата , который "обслуживает" данную профессию. В отличии от технических, механических и т.п. средств эти орудия труда обычно менее заметны исследователям- профессиоведам, но они оказывают более мощное деформирующее воздействие именно на 0 внутренний мир специалиста, заставляя специалиста долгое время жить в их особенной логике.

Процесс интериоризации средств деятельности субъектом может доходить до полного "сращивания" с ними. Результат их деформирующего влияния выражается в виде специфической "орудийной оснастки" личности профессионала.

Аналогично же следует изучать эффекты влияния конкретных способов того или другого использования имеющегося средства. Усвоенные способы применения выработанных цивилизацией орудий труда могут быть как культурными, так и не удовлетворяющими требованиям культуры. Это относится также и к интеллектуальным, логическим средствам. Мерой их освоения является специфический перечень профессиональных знаний, умений и навыков - способностей как следующий компонент структуры. Профессиональная необходимость углубленной специализации не только развивает субъекта в определенном направлении, но и заставляет его тренировать одни свои способности за счет других. Глубоко Интериоризированные, благодаря профессио

358 нальной практике, служебные способности могут "эксплуатироваться" к личностью в неадекватных жизненных ситуациях.

Перечисленные выше компоненты акта деятельности не только требуют от субъекта осознанных усилий по их детальному, скрупулезному изучению, овладению и дальнейшему совершенствованию в узкой сфере разделенного труда, но и сами эти компоненты как бы к захватывают" человека, овладевают им. Они предписывают работай* i ку длительное время существовать в особой логике своего профессионального мира и тем самым деформируют его перцепцию, мышление, мировоззрение, сознание, отношения, ценности, всю психику человека.

Последующий компонент структуры - деятельностные нормы - является особым, не менее важным фактором, формирующим деятеля. Это тоже регуляторы деятельности человека как и остальные элементы структуры. Но по своей природе они отличаются от материальных, технических, естественных характеристик других компонентов. Нормы всегда носят только социальный характер, они существуют только в сознании людей или в написанных ими инструктивных текстах, их пок рождает только общество, социум, а не природа.

Особенностью этого типа норм, их отличие от других регуляторов жизнедеятельности человека - правовых и моральных норм, ценностей и ценностных ориентаций, идеалов, обычаев, традиций , ритуалов и т.п.- заключается в сфере их функционирования. Они рождаются и должны существовать только в пространстве деятельности, исключительно в этой области они регулируют действия субъекта.

В работе доказывается, что носителем деятельностаых норм является такая субстанция человека, как субъект. Именно он их формулирует, придает им предписывающую роль и он же их реализует в своем труде. При организации профсссиологических исследований конкрет

359 ных специальностей следует учитывать, что субъект труда может пребывать в течении рабочего дня либо в (само-) управленческой, либо в исполнительской позициях. Предназначение управ ленческо- организационной роли заключается в выработке, формулировании и доведении до исполнителей перечня этих норм. В работе дан список и определения каждой из норм деятель но ста с* проектов, методов и методик, подходов и принципов труда.

Каждая из этих норм отличается от других степенью своей абстрактности - конкретности, (все-)общности - частности. Одни из них сформулированы очень точно и детально по отношению к широкому кругу специфических условий, которые могут возникнуть при исполнении деятельности. В таких ситуациях работнику не приходиться задумываться о соответствии той или другой нормы специфике конкретных условий и остается только ее исполнять. Подобные производственные ситуации наиболее характерны тем профессиональным деятельностям, где предметом труда является неживой объект: "кусок" металла, дерева и т.п., во-первых, и во-вторых, где процессы его преобразования очень дифференцированы и узкоспециализированы, например, в конвейерном производстве. В этих случаях предметы труда могут быть максимально стандартными, тождественными друг другу настолько, что исполнитель имеет право пренебречь уникальностью каждого экземпляра и применять одни и те же технологии, программы и другие нормы труда, преавто м атич ески шающсго рутинную монотонную операцию

Иное положение наблюдается в других сферах разделенного труда, особенно там, где предметом труда является другой человек или люди. В этих случаях специалист обязан использовать индивидуальный подход к каждый раз уникальному экземпляру своей деятельности. При

360 этом профессионал вынужден имеющиеся общие знания по "материаловедению" дополнять , уточнять новыми знаниями о данном частном варианте предмета трудовых усилий. Постоянные переходы от общего к частному, от абстрактного к конкретному являются существенной характеристикой профессий типа "человек- человек".

Каждый работник этой сферы должен уметь правильно конкретизировать более общие нормы своего труда с максимальным учетом всех специфических условий деятельности. Он обязан культурно и грамотно работать в логике "восхождения от абстрактного к конкретному", мыслить в логике "систематического уточнения". В этих сферах исполнитель вынужден периодически занимать (само-)управленческую позицию для уточнения, доформулирования тех или других деятель-ностных норм.

Эта специфика человековедческих профессий предписывает субъекту иметь хорошо развитые умения осуществлять подобные умственно- логические операции, требует достаточной мыслительной подготовки. Сам процесс уточнения, (пере-) или (до-) формулирования деяш. тельностных норм связан с большим нервно- психическим напряжением, требует дополнительных эмоциональных энергетических затрат.

В этих ситуациях деятель вынужден заниматься так называемым, "усматриванием", операцией поиска и определения дополнительных оснований выбора тех или иных технологий, программ работы, доопределения цели и т.п. норм. При этом, чтобы не допускать чрезмерного "произвола", он должен всегда сохранять неизменным содержание более общих деятельностных норм - принципов работы, например. Многие субъекты подобные трудовые психотехнические (мыслительные, "душевные", духовные) операции частенько совер

361 шают ошибочно, что приводит к нарушениям , "разрывам" деятельности.

В ситуациях "усматривания" дополнительных оснований выбора и доформулирования норм на первый план выходят не только чисто субъектные качества индивидуальности, но и его личностные свойства. н

В работе доказывается, что основные положения классической теории отражения вполне справедливы для понимания сущности обыденного сознания простого человека и функционирования его познавательных психических механизмов. Для адекватного же понимания профессионального сознания специалиста и психологических механизмов профессиональных деформаций требуется использовать другие понятийные средства нежели, чем просто "зеркальное отражение".

Особенности сознания профессионала, их отличия от психики дилетанта или новичка связаны с многолетним существованием в специфической логике своей деятельности. Более мощными понятиями, обьясняющими механизмы воздействия профессионального труда на личность, являются следующие термины: интериоризация, усвоение, за* крепление, фиксация, присвоение, "консервация" тех или иных компонентов деятельностного акта в памяти, мышлении, восприятии, внимании, психике специалиста.

Применительно к профессиям тапа "человек-человек" для объяснения механизмов деформирующего воздействия "ненормального" предмета труда на субъекта оптимально использовать следующие поня- j тия: уподобление, вживание, вчуствование, идентификация, перево-площснис, заимствование, сращивание. В работе показано ,что подобные процессы обязательно оставляют следы в психике работника именно благодаря этим механизмам.

362

В работе показано, что в профессиологических психологических исследованиях продуктивно использовать положения современной теории индивидуальности в качестве понятийно- мыслительного средства, обьясняющего специфику профессиональных деформаций в той или иной сфере разделенного труда . С помощью этой теории можно адекк ватно конкретизировать родовое понятие "человек" в более частные термины - индивидуальность, индивид, личность и субъект. Для поиска специфических факторов, признаков и причин профессиональных деформаций, характерных для определенной профессиональной роли, следует последовательно и пристально "рассматривать" взаимосвязи между двумя компонентами структуры целостной индивидуальности: субъекта и личности .

При этом следует иметь в виду, что личность человека существует не в профессиональном, а в около деятельностном пространстве. Надо учитывать, что между двумя этими субстанциями человека происходят процессы взаимодействий, которые могут принимать форму либо согласования, либо- борьбы, либо- даже конфликта. Оба компонента структуры испытывают взаимовлияния друг друга.

Следует помнить, что если субъектные качества индивидуальности формируются только в деятельности,( в обучающей, например), то личностные свойства формируются в процессах общения, поведения и т.п. (например, в воспитании, социализации). Личность еще до вхождения в какую-то профессиональную роль уже сформировала некоторые внутренние регуляторы своей жизнедеятельности: ценностные ориентации, мировоззрение, установки и т.п. Она продолжает их переоценивать и совершенствовать в процессах межличностного "клубного" общения, в быту, в семье и т.д. Именно в них личность продолжает уточнять свои

363 отношения к разным сторонам своей жизни и в том числе- к профессиональной деятельности.

Для адекватного понимания сущности профессиональных деформаций и содержания процесса взаимосвязи субъекта и личности мы предлагаем использовать понятие "норма". Если субъект является носителем и хранителем особых норм - деятельностных,(как показано в нашей работе), то личность целесообразно анализировать как хранителя других норм, которые выполняют регуляторную функцию в остальных, недеятельностных областях жизни.

Такими нормами являются морально- нравственные предписания , которые изучаются в теориях этики. В них показано, что эти нормы могут быть разной степени обобщенности. Полезно учитывать , что по сравнению с общими этическими принципами более конкретными являются нормы трудовой этики и еще более- профессиональной этики и деонтологии. Исследователю надо обращать самое пристальное внимание на содержание именно последних норм, свойственных той или другой специальности, потому что они являются ближайшими по природе к нормам деятельностным.

Эти два типа норм оказывают друг на друга очень сильные взаимовлияния. Их взаимодействие осуществляется в ситуациях "усматриваиия", где нормы профэтики и деонтологии играют роль дополнительных оснований для принятия решений и (до-) формулирования содержания определенной нормы труда: цели, технологии, плана . Согласование противоречий между этими нормами и составляет сущность процесса взаимодействия между субъектом и личностью.Результатом этого процесса могут быть эффекты профессиональных деформаций.

364

Если личность деятеля недостаточно социализирована, имеет дефекты в морально- нравственном воспитании, то и результат согласования двух субстанций индивидуальности будет плачевен, а сама профессиональная деятельность будет подчиняться деформированным нормам, что приводит к нарушениям, должностным злоупотреблениям и преступлениям.

Другой причиной профессиональных деформаций в этом плане могут быть такие эффекты взаимодействий между личностью и субьекL том, по поводу этих норм , которые связаны с переносом той или иной нормы в несвойственную для нее сферу регулирования жизнедеятельности. Например, принятую в некоторых "убойных" профессиях рабочую норму, предписывающую умерщвлять других и, следовательно, противоречащую общеэтическому принципу "Не убий", человек переносит из пространства деятельности в область жизни, общественного поведения.

В общем плане психологические механизмы профессиональных деформаций целесообразно анализировать и описывать с помощью термина взаимодействие между субъектом и личностью как компонентами целостной структуры индивидуальности. Именно этот исследовательский принцип надо реализовывать при индивидуально- личностном подходе к конкретным профессиям и специальностям. Для организации мероприятий по профилактике профдеформаций следует помнить, что все (пере-)воспитывающие воздействия на личность можно реализовывать в пространстве непосредственно примыкающего к сфере профессионального труда и по поводу этого труда .