Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Пространственно-временной аспект образа мира у представителей разнотипных профессий

Автореферат по психологии на тему «Пространственно-временной аспект образа мира у представителей разнотипных профессий», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Черемискина, Ирина Игоревна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Владивосток
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Пространственно-временной аспект образа мира у представителей разнотипных профессий», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Черемискина, Ирина Игоревна, 2008 год

Введение

Глава 1. Теоретические основания изучения пространственно- 8 временного аспекта образа мира у представителей разнотипных профессий

1.1. Теоретические подходы к изучению профессиональной деятельности и субъекта труда.

1.2. Образ мира профессионалов и его пространственно-временной аспект.

Глава 2. Эмпирическое исследование пространственно-временного аспекта образа мира у представителей разнотипных профессий.

2.1. Субъект исследования, организация и этапы исследования.

2.2. Методы и методики исследования пространственно-временного аспекта образа мира у представителей разнотипных профессий.

2.3. Анализ результатов исследования пространственно-временного аспекта образа мира у представителей разнотипных профессий.

Введение диссертации по психологии, на тему "Пространственно-временной аспект образа мира у представителей разнотипных профессий"

Актуальность исследования. Психологическое значение пространства и времени, пространственно-временной организации жизнедеятельности и совокупности условий профессиональной деятельности для субъекта труда находит свое содержательное отражение в категории «образ мира», активно разрабатываемой в психологии (Леонтьев А.Н., Артемьева Е.Ю., Зинченко В.П., Климов Е.А., Медведев Д.А., Петренко В.Ф., Петухов В.В., Серкин В.П., Смирнов С.Д., Стрелков Ю.К.). Образ мира - это интегральное личностное образование, целостная система представлений человека о мире, других людях, себе; в нее входит окружающая действительность в своих существенных характеристиках. Образ мира в качестве составляющих содержит «пространственно-временные координаты видимого мира» (Леонтьев А.Н.), он формируется и развивается в конкретной деятельности субъекта, связан со всем множеством процессов и совокупностью условий, в которые данная деятельность вплетена, выполняя по отношению к ним регуляторную функцию. Совокупность взаимосвязанных пространственно-временных характеристик труда обозначены как «профессиональный хронотоп» (Ковалев В.И.).

В «системе инвариантных образов мира» (Леонтьев А.А.) значимым для исследования является «профессиональный образ мира». Профессиональной специфике образа мира посвящено немало теоретических работ (Артемьева ЕЮ., Климов Е.А., Петренко В.Ф., Серкин В.П., Стрелков Ю.К., Шмелев А.Г.). Все больше исследований посвящается изучению особенностей деятельности профессионалов во взаимосвязи с ее пространственными и временными характеристиками (Абросимова Н.Н., Бахтина Н.Н., Гаранина О.А., Истомина О.А., Михайленко Е.В. и т.д.). Однако, как отмечает Березина Т.Н., «хотя единство пространственно-временных характеристик никто не отвергает, большинство работ в психологии посвящено анализу какой-либо одной формы» [24].

Изучение особенностей пространственно-временного аспекта образа мира в разных профессиональных группах позволяет расширить существующие психологические описания профессий, используемые в целях профориентации, решения вопросов профессионального психологического отбора и адаптации. Подобных исследований в целом недостаточно, что делает такие разработки актуальными. Проблемное поле данной работы определено как изучение пространственно-временного аспекта образа мира у представителей разнотипных профессий.

Объект исследования: образ мира профессионалов.

Предмет исследования: пространственно-временной аспект образа мира профессионалов (на примере представителей разнотипных профессий).

Цель работы: изучить пространственно-временной аспект образа мира у представителей разнотипных профессий.

Гипотеза исследования: у представителей разнотипных профессий существуют отличия в пространственно-временном аспекте образа мира, связанные со спецификой их профессиональной деятельности (предметом, условиями, средствами, временной организации труда).

Задачи исследования:

- описать методологические подходы к исследованию субъекта труда; представить теоретические концепции психологического изучения профессиональной деятельности; рассмотреть содержательные основания психологических классификаций профессий;

- провести анализ основных концепций образа мира; описать пространственно-временную проблематику в психологических исследованиях; обозначить актуальность изучения пространственно-временного аспекта образа мира;

- определить методы эмпирического исследования пространственно-временного аспекта образа мира у представителей разнотипных профессий;

- исследовать особенности представлений о пространстве и времени как универсальных категориях представителей разнотипных профессий;

- исследовать и описать особенности пространственно-временного аспекта образа мира у представителей разнотипных профессий.

Теоретико-методологической основой исследования послужили основные положения системного (Ананьев Б.Г., Ганзен В.А., Ломов Б.Ф., Шадриков В.Д.), субъектно-деятельностного (Абульханова К.А., Брушлинский А.В., Климов Е.А.), экопсихологического (Дерябо С.Д., Панов В.И., ЯсвинВ.А.,), гуманитарного (Стрелкова Л.П., Стрелков Ю.К.) и психосоциального подходов; научные представления об «образе мира» (Васшпок Ф.Е., Леонтьев А.Н., Медведев Д.А., Петухов В.В., Смирнов С.Д., Серкин В.П.); концепция о профессиональной специфике «образа мира» (Артемьева Е.Ю., Климов Е.А., Петренко В.Ф., Серкин В.П., Стрелков Ю.К.); психологические представления о пространстве и времени (Абульханова К.А., Ананьев Б.Г., Кроник А.А., Кроник Е.И., Левин К., Рубинштейн С.Л. и др.), о «хронотопе» как единстве пространственно-временных характеристик (Бахтин М.М., Васшпок Ф.Е., Ковалев В.И., Некрасова Е.Н., Ухтомский А.А.); психосемантический подход к исследованию образа мира личности (Артемьева Е.Ю., Петренко В.Ф., Серкин В.П., Шмелев А.Г.).

В работе использовались следующие методы исследования:

1) теоретический анализ источников по проблеме исследования; наблюдение; беседа; ассоциативный эксперимент; метод семантического дифференциала; проективный метод;

2) методики: методика СД Ч. Осгуда (в модификации Розеновой М.Н., 2001); частный вербальный униполярный семантический дифференциал «Хронотоп» (Калита В.В., Петровская Н.В., 1999); проективная рисуночная методика «Пространство и время» (Истомина О. А., Орлова М.Ю., 2005);

3) методы количественной и качественной обработки данных: контент-анализ; метод выделения семантических универсалий; факторный анализ; метод экспертной оценки.

Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel XP и пакета статистического анализа SPSS 11.5 (for Windows, Russian version).

Эмпирическую базу исследования составили представители профессий разного типа (социономического, биономического, технономического, сигнономического, артономического) — 354 чел., в возрасте от 18 до 67 лет.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов была обеспечена исходными теоретико-методологическими позициями, репрезентативностью выборки респондентов, применением методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, использованием математических методов статистической обработки данных, а также проведением качественного анализа результатов с привлечением экспертной группы. f

Научная новизна и теоретическая значимость. Расширены представления об образе мира профессионалов. Показано, что совокупность пространственно-временных характеристик труда образует «профессиональный хронотоп», который находит свое отражение в образе мира субъекта труда. Описаны отличия в представлениях о пространстве и времени в разнотипных профессиях, связанные с содержательными особенностями профессиональной деятельности: предметом, условиями и временной организацией труда. Подобранные методические приемы исследования позволяют изучить пространственно-временной аспект образа мира профессионалов в конкретных условиях деятельности.

Практическая значимость: полученные в исследовании результаты могут быть применены при психологическом сопровождении профессиональной деятельности, при повышении квалификации специалистов; при подготовке студентов психологических специальностей вузов; при разработке спецкурсов в рамках дисциплин «Психология труда», «Организационная психология».

Положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность пространственно-временных характеристик труда образует «профессиональный хронотоп», который находит свое отражение в образе мира субъекта труда.

2. Понятийное содержание конкретного вида «профессионального хронотопа», представления и эмоциональное отношение к пространству и времени входят в пространственно-временной аспект образа мира профессионала.

3. Существующие отличия в представлениях о пространстве и времени у представителей разнотипных профессий связаны с предметом, условиями и временной организацией их труда.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры психофизиологии и психологии труда в особых условиях МГУ им. адм. Г.И. Невельского, на двух региональных научно-практических конференциях (Владивосток, 2007; Хабаровск, 2007). Результаты исследования отражены в шести научных публикациях и использованы в лекциях по курсам «Психология труда» и «Организационная психология» в МГУ им. адм. Г. И. Невельского.

Структура диссертации соответствует принятой форме изложения результатов научно-исследовательской деятельности. Работа включает введение, две главы, заключение, библиографический список из 160 наименований, 17 приложений и изложена на 193 стр.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Выводы:

1. Для представителей всех профессиональных групп наиболее характерны «хронотопные рисунки», где идея пространства и времени изображена в единстве, неразрывно, взаимосвязано, т.е. как «хронотоп». Ахронотопные рисунки свидетельствуют о восприятии, переживании, осознании пространства и времени независимо друг от друга, они встречаются в профессиональных группах лишь в 7-15% случаях (в технономических профессиях не выявлены).

2. Во всех профессиональных группах преобладают изображения, отражающие объективные составляющие труда данных специалистов. Например, у представителей технономических профессий преобладает «техногенная среда» (40%) и «природа, преобразованная человеком» (20%). У представителей биономических профессий превалируют изображения «культурной среды» (47%) и, по сравнению с другими группами профессионалов, изображения «естественной природы» (32%) и т.д. Таким образом, в большинстве случаев специфичность восприятия, переживания, осознания специалистами пространства и времени как таковых связана с предметной областью их труда.

3. Анализ рисунков по критерию «тип изображения» показал, что в рисунках типа «вид» все группы профессионалов (в 30-50% случаев) отражают свое объективное рабочее место (классная комната; рабочий стол с компьютером в кабинете; цех завода; сцена и т.д.). При этом в изображения не включен сам субъект труда, что подтверждает сформулированные ранее выводы о том, что пространство выступает для респондентов как объективное, внешнее по отношению к ним как субъектам труда. В рисунках типа «индивидуально-конкретная символика» в 27-73% изображений отражены объекты и предметы, имеющие профессиональное значение. Таким образом, в изображениях указанных типов также проявилась профессиональная специфика восприятия, переживания, осознания специалистами пространства и времени .

Обобщая результаты проективного исследования можно сказать, что на пространственно-временной аспект образа мира профессионалов оказывает предметная область их профессии, кроме того в нем представлены предметный компонент производственной среды, организация труда, трудовые функции и т.д.

2.3.5. Особенности пространственно-временного аспекта образа мира у представителей разнотипных профессий

Задача: описать особенности пространственно-временного аспекта образа мира у представителей разнотипных профессий.

Обобщенный анализ эмпирических результатов показывает особенности восприятия, переживания, осознания профессионального хронотопа у представителей разнотипных профессий.

1. Представители социономических профессий воспринимают профессиональное пространство как «активное» и «хорошее». Актуальными и важными для них являются санитарно-гигиенические условия труда (освещение, чистота и площадь помещения, окружающие цветовые тона, запахи, звуки, вид из окна и др.). Специалисты профессий типа «Ч-Ч» отмечают внутренний план профессиональной деятельности: они описывают профессионально важные качества, необходимые для эффективной работы (например, помощь и отзывчивость) индивидуальный подход, способность быть готовым выполнить любую поставленную задачу, а так же способность правильно принять решение. Профессиональное время воспринимается данными профессионалами как «активное» и «безудержное», временная направленность сосредоточена на настоящем и будущем. Эмоциональное отношение , к профессиональному пространству и времени в целом положительно, однако в описаниях наблюдается вариативность эмоционального тона — от негативного («скучно, мерзко», «четыре угла, в которых не знаешь, куда себя деть») до позитивного («радость», «улыбка», «яркость», «энергия»). Специалисты профессий типа «Ч-Ч» активны в «профессиональном хронотопе», но при этом отмечают его «тяжесть» (им, вероятно, приходится преодолевать разные профессиональные трудности, проявлять «твердость» по отношению к ним и к временному режиму труда), необходимость субъективного ощущения комфорта и безопасности. Важной для них является временная перспектива развития в профессии; их волнует вопрос стабильности и уверенности в профессиональном будущем. Вероятно, это связано с тем, что профессиональная деятельность данных специалистов (учителей, врачей, военных, менеджеров) связана со стабильностью в обществе. Их благосостояние, наличие рабочих мест, востребованность напрямую зависят от социальных процессов (в т.ч. - от кризисных ситуаций, экономических факторов и т.д.). В факторной структуре оценки профессионального хронотопа специалистов тапа «Ч-Ч» встречается фактор «социальное окружение», отсутствующий в других профессиональных группах; многие из них находятся в ситуации вынужденного социального взаимодействия (менеджеры, учителя и т.д.), что делает актуальными ситуации общения с людьми. В соотношении с результатами ассоциативного эксперимента и проективной методики это свидетельствует об отражении в пространственно-временном аспекте образа мира предмета труда данных специалистов. Присутствие таких факторов, как «свобода», «аутентичность», «комфортность», «безопасность», «цивилизованность», отражает высокую субъективную значимость для данных профессионалов пространственно-временных характеристик их труда. Для них важны их собственные переживания в профессиональном хронотопе, желательно, чтобы его характеристики обеспечивали комфорт и безопасность, соответствовали современным требованиям цивилизации, давали свободу и возможность оставаться самими собой.

2. Профессиональное пространство для представителей биономических профессий выступает разнопланово: с одной стороны, в описаниях отражены конкретные рабочие места («институт», «кафедра», «лаборатория» и т.д.), а с другой — глобальные природные объекты, являющиеся предметом профессиональной деятельности («море», «лес» и т.д.). В них отмечается присутствие человека и продуктов цивилизации в природном пространстве, влияние человека на экологическую обстановку (чаще всего - негативное), о чем свидетельствуют результаты ассоциативного эксперимента, частного СД и проективной методики (Прил. 16). В факторной структуре оценки профессионального хронотопа встречаются такие факторы, как «единство человека и природы», «экологичность», «природная красота», которые отражают условия и предмет труда данных профессионалов (причем данные факторы не встречаются в факторных структурах других профессионалов). Профессиональное пространство воспринимается как «легкое» и «активное». Профессиональное время для них выступает как «ритмичное» и «размеренное», оценивается как «активное», «тяжелое», «доброе» и «красивое», в представлениях отражена временная организация труда. Специфичность организации профессионального времени у данных специалистов обусловлена ритмичностью, сезонностью, спадом и нарастанием профессиональной активности. Протекание биологических процессов, являющихся сферой профессионального интереса, характеризуется размеренностью, неспешностью (как отмечают сами специалисты, им приходится длительное время проводить в ожидании результатов их труда или полевого сезона как периода активной профессиональной деятельности), вероятно, этим и обусловлена субъективная «тяжесть» профессионального времени. Специалисты профессий типа «Ч-П» характеризуются направленностью на будущее; свой жизненный путь они напрямую отождествляют с профессиональным становлением (по их словам, «время моей профессии не существует, т. к. свою работу я не воспринимаю как работу - это моя жизнь»). В их представлениях отражена мысль о том, что наука, в рамках которой работают данные специалисты (биология, биохимия, экология), переживает период востребованности, нужности («период востребованности профессии»; «время подъема научной деятельности» и т.д.). Эти специалисты активны в профессиональном хронотопе, для них важны «самодостаточность», «автономность», «комфортная уединенность», «свобода и независимость», что свидетельствует об актуальной для данных специалистов возможности уединения, защищенности и отсутствия ограничений. Их эмоциональное отношение к профессиональному хронотопу в целом положительно.

3. Представления о профессиональном пространстве и времени представителей технономических профессий характеризуются детализированно-стью: в них находят отражение характеристики конкретных рабочих мест, предмета труда, средств труда, этапов технологического процесса («сварщик варит деталь, ее надо подбить со всех сторон, чтобы не было липшего раствора»; «сначала надо постелить раствор» и т.д.). Особенности профессионального мышления этих специалистов накладывают отпечаток на описание рабочего места, оно описано исходя из трехмерного представления о пространстве («пространство-вид поперек промежуточного второго цеха»; «цех и рабочее оборудование сверху и в даль»), что является одним из профессионально важных качеств. Рабочее время для них определяется сроками профессиональных задач («строго заданное время»; «быстрее сделать конструкцию» и т.д.). В целом время представляется данным профессионалам как быстротекущее (возможно, это связано с тем, что их работа постоянно наполнена различными физическими нагрузками и быстро сменяющимися действиями). Отмечена наибольшая согласованность и выраженность оценки профессионального пространства и времени у представителей профессий типа «чё-ловек-техника». Профессиональное пространство воспринимается ими как «большое» и «грязное», а профессиональное время - как «тяжелое», «грязное» и «холодное». Объективно их профессиональный хронотоп характеризуются открытостью пространства, отсутствием чистоты и порядка, а также работой на открытом воздухе в любое время года, что находит отражение в пространственно-временном аспекте образа мира. Для них субъективно значим эмоциональный комфорт в социальной сфере, они отмечают «теплоту» и «отзывчивость» окружающих их коллег. В целом специалисты типа «Ч-Т» оценивают профессиональный хронотоп как «хороший», отмечают высокую ответственность и значимость для других их ручного труда («превращение инженерной и конструкторской мысли моими руками при помощи моего рабочего места в конкретику - судно»). Важным временным фактором для них является возможность в будущем работать по специальности («воплощение моих возможностей и способностей»; «ответственность»; «собственная занятость и востребованность» и т.д.).

4. В целом профессиональное пространство для представителей артономических профессий выступает как «активное», «красивое» и «хорошее». Фактор «эстетичность» встречается только в данной группе, что, на наш взгляд, ярко отражает профессиональную специфику восприятия «профессионального хронотопа». Изображения социальной среды в проективной методике и содержание типа представлений «социальное пространство» свидетельствует о восприятии значимости социального окружения - тех, кому адресован результат труда профессионалов типа «4-Х». Время воспринимается данными профессионалами как «активное» и «тяжелое», оно носит стремительный характер, рабочее время выходит за пределы производственного распорядка, а будущее более актуально, чем настоящее и прошлое. Для представителей профессий типа «4-Х» значимы возможности саморазвития и самосовершенствования в профессиональном хронотопе, который воспринимается как «таинственный», «вечный» и «непостижимый», «недосягаемый для других людей». В данных условиях для них актуальна возможность уединения, обособленности; характерным является акцент на субъективных переживаниях и чувствах. У представителей артономических профессий выражено негативное отношение к санитарно-гигиеническим условиям труда (искусственному освещению, отсутствию свежего воздуха и т.д.). В описаниях профессионального пространства часто встречаются средства труда, однако отмечено, что эксплицируются прежде всего орудия труда, внешние по отношению к профессионалу. При оценке профессионального хронотопа для представителей данных профессий не характерны описания внутреннего плана действий и их условий как средства выполнения профессиональной деятельности.

5. В представлениях о профессиональном пространстве у представителей профессий сигнономического типа отражены как непосредственные условия труда, так и глобальные условия, влияющие на результат их труда (состояние мировой экономики, рынка ценных бумаг и т.п.). Пространство переживается ими как «активное», «хорошее», «легкое». Важным является «комфортность» рабочего пространства, что связано с фиксированностью их рабочего места. Профессиональное время носит стремительный характер, является «быстрым», «активным», «хорошим», «тяжелым» (его «тяжесть» может быть обусловлена жестким временным режимом их труда — сдачей к сроку отчетности, компьютерных программ и т.п.). Данные специалисты отмечают неразделимость рабочего и личного времени и пространства, часто используют профессиональный сленг при описании профессионального хронотопа («очкарик»; «конторская крыса»; «кукловод-манипулятор структурами и терминами»; «сдохшая компьютерная мышка на коврике жизни» и т.д.). В целом, профессиональный хронотоп воспринимается и переживается как «уникальный» и «стабильный». Эта уникальность указывает на закрытость, недосягаемость профессионального пространства и времени для других людей («креатив»; «недоступность для многих людей»; «толпа «юзеров» за дверью» и т.д.). Вьфаженным для данных специалистов является стремление к карьерному росту, реализации творческих штанов и саморазвития («самосовершенствование»; «реализация собственных идей»; «карьерный рост» и т.д.) (Прил. 17). Они отмечают возможность безграничного общения в профессиональном хронотопе (что особенно характерно для программистов). В факторном пространстве представителей группы «Ч-З» присутствуют факторы «экологичность времени» и «экологичность пространства», которые отражают восприятие, переживание и осознание ими профессионального времени как неспешного, спокойного, а профессионального пространства - как «экологически чистого». Основываясь на результатах беседы и наблюдения, можно отметить, что объективные условия труда данных специалистов зачастую не соответствуют параметрам «экологичности пространства и времени», однако программисты при оценке профессионального пространства и времени, описывали не окружающее пространство, а пространство предмета труда (виртуальное, компьютерное).

В заключении можно сказать, что полученные результаты эмпирического исследования подтверждают теоретический постулат, что «образ мира формируется и развивается в конкретной деятельности субъекта, он взаимосвязан со множеством процессов и совокупностью конкретных условий, в которых данная деятельность осуществляется». Проведенный анализ показал, что совокупность пространственно-временных условий труда образует «профессиональный хронотоп», который находит свое отражение в образе мира субъекта труда. Полученные результаты отражают отличия в представлениях о пространстве и времени в разнотипных профессиях, связанные с содержательными особенностями профессиональной деятельности: предметом, условиями и временной организацией труда.

Заключение

На современном этапе развития психологии труда все больше исследований посвящается изучению особенностей конкретной деятельности профессионалов во взаимосвязи с ее пространственными и временными характеристиками, так как очевидным является факт особой организации предметного мира и пространственно-временных условий в каждой профессии. Между тем прикладных исследований, посвященных изучению восприятия, переживания и осознания пространственно-временных условий профессиональной деятельности в единстве указанных характеристик, в целом недостаточно.

Анализ научных представлений, характеризующих соотношение «человек - пространство и время» позволяет определить категорию «образа мира» как интегральное личностное образование, отражающее пространственность и временность окружающего мира. В работе проанализированы основные концепции образа мира, возможные механизмы его формирования и основные структурные элементы. Для анализа образа мира профессионалов важным является положение о том, что специфика конкретной профессиональной деятельности определяет особенности образа мира. Указанные положения позволяют обозначить пространственно-временной аспект изучения образа мира у представителей разнотипных профессий, где под «аспектом» понимается определенная точка зрения, заданная перспектива, взгляд на образ мира профессионалов. В рамках данной работы анализ пространственно-временного аспекта образа мира профессионалов произведен на примере представителей разнотипных профессий.

Профессиональная деятельность может быть изучена с позиций различных методологических и теоретических подходов. Описания профессиональной деятельности чаще всего принято проводить путем выделения различных ее структурных элементов. В работе представлены различные подходы к описанию профессий, анализ которых позволил заключить, что исследователями уделено недостаточно внимания описанию объективных пространственно-временных характеристик профессиональной деятельности и их субъективному отражению в образе мира профессионалов.

Эмпирическое исследование пространственно-временного аспекта образа мира подразумевает изучение восприятия, переживания, осознания пространства и времени в контексте реальной практической деятельности; он может быть эксплицирован через исследование представлений, эмоционального отношения и понятийного содержания конкретных видов «профессионального хронотопа», что и было реализовано в рамках данной работы. Обобщение результатов поведенного теоретического анализа и эмпирического исследования образа мира у представителей разнотипных профессий позволило сформулировать следующие выводы:

1. Образ мира профессионала как интегральное образование содержит целостную систему представлений о совокупности пространственно-временных условий труда, отношения к ним и их осмысления.

2. Целостная совокупность взаимосвязанных пространственно-временных условий конкретной профессиональной деятельности образует «профессиональный хронотоп».

3. Пространственно-временной аспект образа мира профессионала включает в себя восприятие, переживание и осознание человеком пространства и времени в контексте реальной практической деятельности.

4. Пространственно-временной аспект образа мира может быть эксплицирован через исследование представлений, эмоционального отношения и понятийного содержания конкретных видов «профессионального хронотопа». Адекватными для исследования пространственно-временного аспекта образа мира являются психосемантические и проективные методы.

5. Представители разнотипных профессий при оценке пространства и времени как универсальных категорий наделяют их профессионально специфичными признаками. При сравнении разных групп отмечена наибольшая согласованность и выраженность представлений о профессиональном пространстве и времени у представителей профессий типа «человек-техника».

6. В пространственно-временном аспекте образа мира представителей разнотипных профессий отражены объективные пространственно-временные характеристики их труда (предмет, условия, временная организация, средства и др.). В наибольшей степени на пространственно-временной аспект образа мира оказывает влияние предметная область их профессии.

Результаты изучения особенностей пространственно-временного аспекта образа мира в разных профессиональных группах позволяют в дальнейшем расширить существующие психологические описания профессий, используемые в целях профориентации, решения вопросов профессионального психологического отбора и адаптации.

В развитии этой исследовательской тематики в дальнейшем возможно изучение адекватности отражения субъектом труда пространственно-временных условий конкретной профессиональной деятельности (профессионального хронотопа), которая проявляет себя в «инварианте» пространственно-временного аспекта образа мира профессионалов и, возможно, обуславливает успешность реализации личности в конкретной профессии. Особого внимания требует и исследование признаков ахронотопности у некоторых респондентов, выявленных в ходе исследования.

Автореферат диссертации по теме "Пространственно-временной аспект образа мира у представителей разнотипных профессий"

На правах рукописи d '

Черемискина Ирина Игоревна

Пространственно-временной аспект образа мира у представителей разнотипных профессий

Специальность 19.00.03 -«Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

G034S52G3

Владивосток - 2008

003455263

Работа выполнена на кафедре психофизиологии и психологии труда в особых условиях Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Морской государственный университет имени адмирала Г. И. Невельского»

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент

Орлова Мария Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Каширина Лариса Васильевна

Дальневосточная академия государственной службы

кандидат психологических наук Кадыров Руслан Васитович Владивостокский государственный медицинский университет

Ведущая организация: Дальневосточный государственный университет

Защита состоится «5» декабря 2008 г., в 10 часов на заседании Объединённого диссертационного совета ДМ218.003.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора психологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 204.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.

Автореферат разослан «4 » ноября 2008 года

Ученый секретарь Л

диссертационного совета {ЗХ&ъ М.В. Сокольская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Психологическое значение пространства и времени, пространственно-временной организации жизнедеятельности и совокупности условий профессиональной деятельности для субъекта труда находит свое содержательное отражение в категории «образ мира», активно разрабатываемой в психологии (Леонтьев А.Н., Артемьева Е.Ю., Зинченко В.П., Климов Е.А., Медведев Д.А., Петренко В.Ф., Петухов В.В., Серкин В.П., Смирнов С.Д., Стрелков Ю.К.). Образ мира - это интегральное личностное образование, целостная система представлений человека о мире, других людях, себе; в нее входит окружающая действительность в своих существенных характеристиках. Образ мира в качестве составляющих содержит «пространственно-временные координаты видимого мира» (Леонтьев А.Н.), он формируется и развивается в конкретной деятельности субъекта, связан со всем множеством процессов и совокупностью условий, в которые данная деятельность вплетена, выполняя по отношению к ним регуляторную функцию. Совокупность взаимосвязанных пространственно-временных характеристик труда обозначены как «профессиональный хронотоп» (Ковалев В.И.).

В «системе инвариантных образов мира» (Леонтьев A.A.) значимым для исследования является «профессиональный образ мира». Профессиональной специфике образа мира посвящено немало теоретических работ (Артемьева Е.Ю., Климов Е.А., Петренко В.Ф., Серкин В.П., Стрелков Ю.К., Шмелев А.Г.). Все больше исследований посвящается изучению особенностей деятельности профессионалов во взаимосвязи с ее пространственными и временными характеристиками (Абросимова H.H., Бахтина H.H., Гаранина O.A., Истомина O.A., Михайлен-ко Е.В. и т.д.). Однако, как отмечает Березина Т.Н., «хотя единство пространственно-временных характеристик никто не отвергает, большинство работ в психологии посвящено анализу какой-либо одной формы».

Изучение особенностей пространственно-временного аспекта образа мира в разных профессиональных группах позволяет расширить существующие психологические описания профессий, используемые в целях профориентации, решения вопросов профессионального психологического отбора и адаптации. Подобных исследований в целом недостаточно, что делает такие разработки актуальными. Проблемное поле данной работы определено как изучение пространственно-временного аспекта образа мира у представителей разнотипных профессий.

^ / • V'

Объект исследования: образ мира профессионалов.

Предмет исследования: пространственно-временной аспект образа мира профессионалов (на примере представителей разнотипных профессий).

Цель работы: изучить пространственно-временной аспект образа мира у представителей разнотипных профессий.

Гипотеза исследования: у представителей разнотипных профессий существуют отличия в пространственно-временном аспекте образа мира, связанные со спецификой их профессиональной деятельности (предметом, условиями, средствами, временной организации труда).

Задачи исследования:

- описать методологические подходы к исследованию субъекта труда; представить теоретические концепции психологического изучения профессиональной деятельности; рассмотреть содержательные основания психологических классификаций профессий;

- провести анализ основных концепций образа мира; описать пространственно-временную проблематику в психологических исследованиях; обозначить актуальность изучения пространственно-временного аспекта образа мира;

- определить методы эмпирического исследования пространственно-временного аспекта образа мира у представителей разнотипных профессий;

- исследовать особенности представлений о пространстве и времени как универсальных категориях представителей разнотипных профессий;

- исследовать и описать особенности пространственно-временного аспекта образа мира у представителей разнотипных профессий.

Теоретико-методологической основой исследования послужили основные положения системного (Ананьев Б.Г., Ганзен В.А., Ломов Б.Ф., Шадри-ков В.Д.), субъектно-деятельностного (Абульханова К.А., Брушлинский A.B., Климов Е.А.), экопсихологического (Дерябо С.Д., Панов В.И., Ясвин В.А.,), гуманитарного (Стрелкова Л.П., Стрелков Ю.К.) и психосоциального подходов; научные представления об «образе мира» (Василюк Ф.Е., Леонтьев А.Н., Медведев Д.А., Петухов В.В., Смирнов С.Д., Серкин В.П.); концепция о профессиональной специфике «образа мира» (Артемьева Е.Ю., Климов Е.А., Петренко В.Ф., Серкин В.П., Стрелков Ю.К.); психологические представления о пространстве и времени (Абульханова К.А., Ананьев Б.Г., Кроник A.A., Кроник Е.И., Левин К., Рубинштейн С.Л. и др.), о «хронотопе» как единстве пространственно-временных характеристик (Бахтин М.М., Василюк Ф.Е., Ковалев В.И., Некрасова E.H., Ух-

томский A.A.); психосемантический подход к исследованию образа мира личности (Артемьева Е.Ю., Петренко В.Ф., Серкин В.П., Шмелев А.Г.).

В работе использовались следующие методы исследования:

1) теоретический анализ источников по проблеме исследования; наблюдение; беседа; ассоциативный эксперимент; метод семантического дифференциала; проективный метод;

2) методики: методика СД Ч. Осгуда (в модификации Розеновой М.Н., 2001); частный вербальный униполярный семантический дифференциал «Хронотоп» (Калита В.В., Петровская Н.В., 1999); проективная рисуночная методика «Пространство и время» (Истомина O.A., Орлова М.Ю., 2005);

3) методы количественной и качественной обработки данных: контент-анализ; метод выделения семантических универсалий; факторный анализ; метод экспертной оценки.

Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS 11.5 (for Windows, Russian version).

Эмпирическую базу исследования составили представители профессий разного типа (социономического, биономического, технономического, сигноно-мического, артономического) - 354 чел., в возрасте от 18 до 67 лет.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов была обеспечена исходными теоретико-методологическими позициями, репрезентативностью выборки респондентов, применением методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, использованием математических методов статистической обработки данных, а также проведением качественного анализа результатов с привлечением экспертной группы.

Научная новизна и теоретическая значимость. Расширены представления об образе мира профессионалов. Показано, что совокупность пространственно-временных характеристик труда образует «профессиональный хронотоп», который находит свое отражение в образе мира субъекта труда. Описаны отличия в представлениях о пространстве и времени в разнотипных профессиях, связанные с содержательными особенностями профессиональной деятельности: предметом, условиями и временной организацией труда. Подобранные методические приемы исследования позволяют изучить пространственно-временной аспект образа мира профессионалов в конкретных условиях деятельности.

Практическая значимость: полученные в исследовании результаты могут быть применены при психологическом сопровождении профессиональной деятельности, при повышении квалификации специалистов; при подготовке студентов психологических специальностей вузов; при разработке спецкурсов в рамках дисциплин «Психология труда», «Организационная психология».

Положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность пространственно-временных характеристик труда образует «профессиональный хронотоп», который находит свое отражение в образе мира субъекта труда.

2. Понятийное содержание конкретного вида «профессионального хронотопа», представления и эмоциональное отношение к пространству и времени входят в пространственно-временной аспект образа мира профессионала.

3. Существующие отличия в представлениях о пространстве и времени у представителей разнотипных профессий связаны с предметом, условиями и временной организацией их труда.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры психофизиологии и психологии труда в особых условиях МГУ им. адм. Г.И. Невельского, на двух региональных научно-практических конференциях (Владивосток, 2007; Хабаровск, 2007). Результаты исследования отражены в шести научных публикациях и использованы в лекциях по курсам «Психология труда» и «Организационная психология» в МГУ им. адм. Г. И. Невельского.

Структура диссертации соответствует принятой форме изложения результатов научно-исследовательской деятельности. Работа включает введение, две главы, заключение, библиографический список из 160 наименований,_приложений и изложена на стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, представлены методологические основания и методы исследования, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации результатов исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основания изучения пространственно-временного аспекта образа мира у представителей разнотипных профессий»

состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Теоретические подходы к изучению профессиональной деятельности и субъекта труда» представлены теоретические концепции психологического изучения профессиональной деятельности; рассмотрены содержательные основания психологических классификаций профессий; описаны методологические подходы к исследованию субъекта труда: системный (Ананьев Б.Г., Ганзен В.А., Ломов Б.Ф., Шадриков В.Д. и др.), субъектно-деятельностный (Абульханова К.А., Брушлинский A.B., Климов Е.А. и др.), ситуационный, экопсихологический (Дерябо С.Д., Дж. Гибсон, Панов В.И., Яс-вин В.А. и др.), гуманитарный (Стрелков Ю.К.) и психосоциальный (Журавлев A.J1., Бодров В.А.).

Анализ указанных теоретических подходов позволяет определить предметное поле современной психологии труда как чрезвычайно широкое - от изучения конкретных условий профессиональной деятельности до обращения к сложным личностным образованиям (профессиональной компетенции, профессионализма, образа мира профессионала и т.д.). В прикладных исследованиях возможно обращение как к определенным объективным аспектам профессиональной деятельности (например, к пространственно-временным условиям труда), так и к особенностям их субъективного отражения.

Профессиональная деятельность как целостная многоуровневая система может быть изучена и описана при помощи выделения структурных компонентов: объекта и субъекта труда, каждый из которых в свою очередь имеет сложную структуру, характеризующуюся множеством взаимосвязей. Отдельные структурные элементы профессиональной деятельности могут выступать основаниями для различных психологических классификаций и типологий профессий.

В работе описаны наиболее часто используемые классификации профессий (Богословского С.М., Гаврилова В.Е., Кавериной Р.Д., Климова Е.А., Липма-на О., Пиорковского С., Пчелиновой В.В., Струмилина С.Г.), представлены типы профессиографирования, различающиеся по строению и содержанию: комплексная профессиограмма (Платонов К.К., Котелова Ю.В. и др.); аналитическая

профессиограмма (Иванова Е.М.); психологически ориентированная профессио-грамма (Гарберг Е.И.); «модульный подход» в профессиографировании (Гаври-лов В.Е.); «задачно - личностный модульный подход» (Маркова А.К.).

Анализ типов профессиографирования и существующих классификаций профессий позволяет заключить, что исследователями уделяется недостаточно внимания описанию объективных пространственно-временных характеристик профессиональной деятельности и их субъективному отражению в образе мира профессионалов.

Второй параграф «Образ мира профессионалов и его пространственно-временной аспект» обозначены основные этапы в развитии научных представлений об образе как психологической категории; представлен анализ основных концепций образа мира; описана пространственно-временная проблематика в психологических исследованиях; обозначена актуальность изучения пространственно-временного аспекта образа мира представителей разнотипных профессий.

В психологии категория образа соотносится с феноменом психического отражения и выступает как единица содержания сознания (Ананьев Б.Г., Век-кер Л.М., Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Зинченко В.П., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Смирнов С.Д. и др.). Основными характеристиками образа являются: целостность, многомерность и многоуровневость образа, единство образа и деятельности.

По мнению Леонтьева А.Н., образ мира опосредует деятельность в объективно реальном мире, при этом «модальности восприятия в образе мира совмещаются, что является выражением пространственности и протяженности во времени вещей как формы их существования».

В параграфе представлены двухслойные модели образа мира, рассмотрены основные механизмы формирования образа мира, а именно - практическая деятельность, индивидуальный опыт взаимодействия с действительностью (Зинченко В.П., Леонтьев А.Н., Петухов В.В., Смирнов С.Д. и др.), процесс познания человеком окружающего мира и осмысление значимых событий в жизни (Абульха-нова К.А., Ананьев Б.Г., Рубинштейн С.Л., Медведев Д.А.и др.). Трехслойная модель образа мира (Артемьева Е.Ю., Серкин В.П., Стрелков Ю.К.) предполагает следующие уровни: «перцептивный мир» (соответствует сенсорно-перцептивному и представленческому уровню отражения), «картина мира»

(структурированная совокупность отношений личности к актуально воспринимаемым объектам) и «образ мира в узком смысле» (амодален, формируется при преимущественном участии понятийного мышления, наиболее статичен).

Образ мира формируется и развивается в конкретной деятельности субъекта, он взаимосвязан со всем множеством процессов и совокупностью условий, в которые данная деятельность вплетена, и выполняет по отношению к ней регуля-торную функцию. Идея о профессиональной специфичности образа мира развита в работах Артемьевой Е.Ю., Вяткина Ю.Т., Климова Е.А., Петренко В.Ф., Сер-кина В.П., Стрелкова Ю.К., Шмелева А.Г. и др.

«Профессиональный образ мира» является одним из возможных инвариантных образов мира (Леонтьев A.A.). Как и образ мира, в качестве содержательных составляющих он содержит «пространственно-временные координаты видимого мира» (Леонтьев А.Н.), что позволяет обозначить пространственно-временной аспект его изучения.

В работе рассмотрены концепции временной перспективы, субъективной картины жизненного пути, временной трансспективы, организации времени личностью (Абульханова К.А., Ананьев Б.Г., Ковалев В.И., Кроник A.A., Кро-ник Е.И., Кублецкене Л.Ю., Левин К., Регуш Л.А., Рубинштейн С.Л.). Психологические исследования пространства чаще всего освещают проблему его восприятия (Гарусев A.B., Дубровский В.Е., Лови О.В., Лунякова Е.Г., Любимов В.В., Меньшикова Г.Я.), построения «когнитивных карт и схем» (Толмен Э., Фишер С., Купер К.), освоения «жизненного пространства» (Левин К.). Многие прикладные исследования посвящаются изучению пространственно-временных особенностей отдельных видов профессиональной деятельности (Абросимова H.H., Бахтина H.H., Гаранина O.A., Истомина O.A., Серкин В.П., Стрелков Ю.К., Якунина Ю.Е. и т.д.).

Единство пространственно-временных характеристик отражено в понятии «хронотоп», изучению которого посвящены работы Андреевой Г.М., Бахтина М.М., Василюка Ф.Е., Зинченко В.П., Ковалева В.И., Некрасовой E.H., Ухтомского A.A.

Ковалевым В.И. предложена концепция «интегрального хронотопа жизни человека», составляющими которого являются «биохронотоп», «социохроно-топ» и «личностный хронотоп» индивида. Включаясь в разные сферы жизнедея-

тельности, человек попадает в разные типы хронотопов (как «динамического окружения различных вещей и предметов»). Особым типом является «профессиональный хронотоп» — целостная совокупность взаимосвязанных пространственно-временных условий в контексте конкретной профессиональной деятельности. Обзор психологических исследований показывает, что работ, посвященных изучению профессиональных хронотопов в целом недостаточно.

Адекватность отражения субъектом труда пространственно-временных условий конкретной деятельности (профессионального хронотопа) обусловливает успешность реализации личности в профессии и, по нашему мнению, проявляет себя в пространственно-временном аспекте образа мира профессионала.

В заключении главы диссертант приходит к выводу, что пространственно-временной аспект образа мира подразумевает изучение восприятия, переживания, осознания пространства и времени в контексте реальной практической деятельности; он может быть эксплицирован через исследование представлений, эмоционального отношения и понятийного содержания конкретных видов «профессионального хронотопа».

Во второй главе «Эмпирическое исследование пространственно-временного аспекта образа мира у представителей разнотипных профессий» описаны характеристики эмпирического объекта исследования и основные этапы исследования; обоснованы и представлены методы и методики; отражены основные результаты исследования и сформулированные на их основе выводы.

Эмпирическая база исследования (354 чел.) была разделена на пять групп по признаку предмета труда (Е.А. Климов). В группу социономических профессий (131 чел.) вошли врачи, военные, учителя, менеджеры; группу сигнономических профессий (48 чел.) представили программисты и бухгалтера; группа артономи-ческих профессий (84 чел.) была представлена музыкантами, художниками, актерами, дизайнерами и мастерами салонов красоты; представителями группы био-номических профессий (58 чел.) явились экологи, биологи и бактериологи; группа технономических профессий (33 чел.) состояла из строителей и судоремонтников.

Проведение исследования включало несколько этапов. На предварительных этапах (2003-2004 гг.; 2006-2007 гг.) были исследованы: а) тендерные особенности образа пространства и времени (на примере одной профессиональной группы - моряков); б) специфика образа «пространство-время» на разных этапах

профессионального становления (на примере разных профессиональных групп). По полученным результатам: а) существенных различий в образе «пространства-времени» у мужчин и женщин обнаружено не было; б) значимых различий в группах с разным трудовым стажем выявлено не было, но была отмечена специфика образа пространства и времени в разных профессиональных группах. Полученные результаты отражены в публикациях [1,2,5]. Определенный итог данных этапов - проблематизация предметного поля исследования и апробация методического инструментария.

На основном этапе исследования (2005—2008 гг.) предмет изучения определен как пространственно-временной аспект образа мира профессионалов (на примере представителей разнотипных профессий). Примененные в исследовании методы и методики (беседа; наблюдение; ассоциативный эксперимент; модифицированный (адаптированный под стимулы) СД Ч. Осгуда; частный униполярный СД «Хронотоп»; проективная методика «Пространство и время») позволяют изучить пространственно-временной аспект образа мира у профессионалов разного типа в модусе «восприятие - переживание - осознание».

В ходе направленного ассоциативного эксперимента респондентами описано «профессиональное пространство и время». Методом контент-анализа экспертной группой выделены различные типы представлений о профессиональном пространстве и времени. Соотношение выделенных типов в разных профессиональных группах представлено в табл. 1.

Отмечено, что типы представлений о профессиональном пространстве во всех группах специалистов расположены в иерархическом порядке: «рабочее пространство» (51-61%); «индивидуально-личностное пространство» (20-39%); «социальное пространство» (3-19%). В расположении типов представлений о профессиональном времени нет выраженной иерархичности: в трех группах профессионалов (биономической, артономической, сигнономической) ведущим типом является «индивидуально-личностное время» (41—51%). Другими словами, в представлениях специалистов типа «человек-природа», «человек-художественный образ», «человек-знак» профессиональное пространство проявляется как внешне заданное, объективное, а профессиональное время - как субъективное, освоенное, принадлежащее самому субъекту труда.

Таблица 1

Результаты контент-анализа протоколов ассоциативного эксперимента. Процентное соотношение выявленных типов представлений о профессиональном пространстве и времени представителей разнотипных профессий (в %)

Категории «Ч-Ч» «Ч-П» «Ч-Т» «4-Х» «Ч-З»

П В п В п В п В п В

Рабочее пространство и время 52 56 61 41 60 25 51 30 52 27

Индивидуально-личностное пространство и время 36 26 29 51 20 31 33 41 39 46

Социальное пространство и время 10 15 7 8 3 4 8 19 9 27

Глобальное пространство и время 2 3 1 - - 6 7 5 - -

Метафорическое время - - - - - 5 -

Природное пространство - - 2 - - - 1 - - -

Трудности при ответе - - - - 17 34 - - - -

где: П- «пространство»;В - «время».

Ведущие типы («рабочее пространство и время»; «индивидуально-личностное пространство и время»; «социально-символическое пространство и время») содержат объективные составляющие труда: в описаниях находят отражение предмет труда; условия труда; средства труда; временная организация труда; социальное окружение; качества, субъективно оцениваемые как профессионально-важные; эмоциональная оценка профессионального пространства и времени и т.д.

Отмечена выраженная профессиональная специфика описаний пространства и времени. Так, у представителей сощономических профессий в представлениях находят отражение характеристики непосредственного рабочего места («класс», «магазин» и т.п.), немалое значение они придают санитарно-гигиеническим условиям труда, освещению, чистоте и площади помещения, окружающим цветовым тонам и т.д.; описана социально-контактная часть профессиональной среды («коллеги»; «ученики»; «пациенты» и т.п.), и режим работы («пять дней в неделю», «отпуск все легго» и т.п). Субъективное отношение к профессиональному

пространству и времени имеет индивидуально-вариативный характер - от позитивного до негативного («радость», «улыбка», «скучно», «мерзко»).

У представителей биономических профессий в описаниях отражена временная организация их труда (сезонность), а представления о профессиональном пространстве отличаются разноплановостью: с одной стороны в них отражены конкретные рабочие места («институт», «кафедра», «лаборатория» и т.д.), с другой - глобальные природные объекты, являющиеся предметом профессиональной деятельности («море», «лес» и т.д.). Время жизненного пути они отождествляют с профессиональным становлением («жизнь», «с момента поступления на биофак» и т.п.).

Описания «профессионального пространства и времени» у представителей технономических профессий характеризуются конкретикой и детализированно-стью, в них отражены предмет труда, средства труда, условия труда и этапы технологического процесса («цех», «кран», «варочная плита», «подождать когда раствор встанет»).

Представители артономических профессий особо отмечают и негативно относятся к санитарно-гигиеническим условиям труда (искусственному освещению, отсутствию свежего воздуха и т.д.).

В описаниях у представителей сигнономических профессий отражены как непосредственные условия труда, так и «глобальные» условия, влияющие на результат их труда (состояние мировой экономики, рынка ценных бумаг и т.п.), а при описании профессионального хронотопа зачастую используется профессиональный сленг. Профессионалы типа «человек-знак» отмечают неразрывность профессионального времени и личного.

По результатам ассоциативного эксперимента сделан вывод, что в описаниях профессионального пространства и времени у представителей разнотипных профессий отражаются содержательные составляющие объекта и предмета их труда. К примеру, именно у представителей биономических профессий («человек-природа») в представлениях находит отражение «природное пространство», и только для представителей артономических профессий («человек-художественный образ») - время метафорично.

С помощью модифицированного СД Ч.Осгуда респондентам предлагалось оценить понятия-стимулы «профессиональное пространство» и «профессиональное время». При этом ставилась задача выявления их конотативных значений (связанных с личностным смыслом, социальными установками и други-

ми эмоционально насыщенными, слабо структурированными и малоосозна-ваемыми формами обобщения) для представителей разнотипных профессий. Результаты обрабатывались путем расчета средних показателей оценок по факторам ОСА с последующим построением графических моделей семантических пространств для каждой профессиональной группы.

Качественный анализ полученных результатов показал, что представители четырёх профессиональных групп (социономической, артономической, бионо-мической и сигнономической) схожи в оценке профессионального пространства и времени. При оценке профессионального пространства они чаще применяют характеристики, соотносимые с фактором «сила», а при оценке профессионального времени - характеристики, соотносимые с фактором «активность». Выявлено конотативное сходство значений стимулов «профессиональное пространство» и «профессиональное время» для представителей данных профессий.

Представители социономических, артономических, биономических и сиг-нономических профессий оценивают профессиональное пространство как «тяжелое». Представители профессий типа «человек-человек», «человек-художественный знак», «человек-природа» оценивают профессиональное пространство как «большое», а представители сигнономических профессий профессиональное пространство оценивают как «сильное». В этих группах профессиональное время оценивается как «быстрое» и «активное», тогда как у представителей профессий типа «человек-техника» в отношении профессионального пространства и времени чаще применяются характеристики «оценки». Наиболее согласованными оценками профессионального пространства и времени являются оценки представителей артономических профессий (самые высокие средние показатели по ведущим факторам «сила» и «активность»).

Анализ коннотативных значений понятий-стимулов «профессиональное пространство» и «профессиональное время», выявленных путем реконструкции классического семантического пространства, показал отсутствие значимых различий между профессиональными группами. Поэтому в отношении результатов модифицированного СД Ч. Осгуда был применен метод семантических универсалий, позволяющий получить список координат оценки «профессионального пространства и времени», одинаковый для большинства профессионалов одной группы. Результаты расчета семантических универсалий для каждой профессиональной группы представлены в табл. 2.

Таблица 2

Результаты представителей разнотипных профессий по модифицированному СД Ч. Осгуда. Расчет семантических универсалий (80 % уровень сходства)

Типы профессий «Ч-Ч» «Ч-П» «Ч-Т» «4-Х» «Ч-З»

Категории оценки П В П В П В П В П В

Названия дескрипторов

Активное (-) -2,2 -2,1 -2,05 -2,1 -1,42 -1,4 -2,34 -2,68 -1,9 -1,84

Красивое (-) -0,2 -2,26

Твердое (-) -0,7 -1,3

Хорошее (-) -1,7 -1,78 -1,2 -2,09 -1,9 -1,52

Тяжелое (-) Легкое (+) -0,2 -0,49 0,05 -0,3 -1,5 -0,17 -0,28 0,2 -0,03

Грязное (+) 0,36 0,36

Большое (-) -1,6

Сильное (-) -1,48 -1,5

Безудержное (-) Спокойное (+) -0,1 -0,6 -0,03 0,33

Доброе (-) -0,3

Быстрое (-) -1,86

Холодное (+) 0,09

где: П- «пространство»; В - «время».

При сравнении разных групп отмечена наибольшая согласованность и выраженность оценки профессионального пространства и времени у представителей профессий типа «человек-техника» (оценки совпадают по большинству шкал СД). По полученным результатам признаки, которыми представители разнотипных профессий наделяют «профессиональное пространство и время», отражают объективные пространственно-временные характеристики их труда. Для большинства респондентов профессиональные пространство и время «активны» (1,4-2,68) и их оценки согласованы между собой, что свидетельствует о том, что профессиональный хронотоп неразрывно связан в их понимании с профессиональной активностью.

Таблица 3

Данные факторного анализа результатов по методике «Хронотоп». Факторные структуры семантических пространств понятия «профессиональное пространство и время», полученные для представителей разнотипных профессий

№ «Ч-З» «4-Х» «Ч-Ч» «Ч-П» «Ч-Т»

1 Комфортность рабочего пространства (11.8%) Самосовершенствование и активность (10%) Экологичность пространства (9,2%) Самодостаточность (9,8 %) Гармоничность пространства (10,1 %)

2 Социальные возможности в профессии (11,2%) Природная комфортность (7,9%) Возможности для самоактуализаци (8,7 %) Самоактуализация (7,3 %) Уединенность в пространстве (7,06%)

3 Уникальность (10,6 %) Эстетичность (7,6 %) Уверенность и стабильность (6.3%) Единство человека и природы (5,3 %) Уютность (5%)

4 Стабильность (8%) Уединенность и таинственность (6.4 %) Социальное окружение (5.4%) Экологичность (4,9%) Эмоциональный комфорт (5%)

5 Экологичность времени (7,7%) Свобода и безграничность (6,3 %) Свобода (4,2%) Природная красота (4,8 %) Замкнутость (4,8 %)

6 Экологичность пространства (6%) Умиротворенность (5,5%) Аутентичность (3,6%) Комфортная цветовая гамма пространства (4,3 %) Ограниченность и простота пространства (4,4%)

7 Размеренность времени (5.4%) Комфортность (3,3%) Комфортная уединенность (4,2%) Востребованность (4,4%)

8 Самобытность (4,2%) Безопасность (3,1 %) Свобода и независимость (4,1 %) Природная комфортность (4,2%)

9 Аккуратность (4%) Цивилизованность (3%) Ритмичность (4%) Неспешность времени (4,1 %)

10 Автономность (4%) Близость к природе (4,1 %)

11 Размеренность (3,7%)

12 Реалистичность пространства (3,2%)

(в скобках указан процент объясняемой каждым фактором дисперсии)

При применении частного униполярного СД «Хронотоп» респондентам предлагалось оценить понятие-стимул «профессиональное пространство и время». Результаты обрабатывались при помощи факторного анализа с использованием пакета прикладных статистических программ SPSS for Windows (версия 11.5). В качестве метода извлечения факторов был использован метод главных компонент («principal components») с прямоугольным вращением по методу

; «Уапшах». Было получено пять факторных структур, объясняющих по 53,659,7% общей дисперсии. Исходя из этого, результаты факторного анализа рассматривались как дополнительные. Полученные факторные структуры представлены в табл.3.

При использовании проективной методики «Пространство и время» респондентам предлагалось изобразить «пространство и время». Результаты интерпретировались согласно основным («хронотопность/ахронотопность изображения»; «доминирующий компонент среды»; «тип изображения») и дополнительным критериям (размер рисунка, расположение рисунка на листе и т.п.). Оценка рисунков производилась группой экспертов. Процентное соотношение частоты встречаемости разных видов изображений по признаку «хронотопно-сти/ахронотопности изображения» представлено на рис. 1.

Сигнономический тип Артономический тип Технический тип Биономический тип Социономический тип

50% 55% 60% 65% 70% 75% 80% 85% 90% 95% 100% ЕШХронотопные рисунки ШАхронотопные рисунки ПВедущая идея времени

Рис. 1. Результаты по методике «Пространство и время» представителей разнотипных профессий. Процентное соотношение разных видов изображений по признаку «хронотопность/ахронотопность изображения».

Для респондентов всех профессиональных групп наиболее характерны «хронотопные рисунки», где идея пространства и времени изображена в единстве, неразрывно, взаимосвязано, т.е. как «хронотоп». Ахронотопные рисунки свидетельствуют о восприятии, переживании, осознании пространства и времени независимо друг от друга, они встречаются в профессиональных группах лишь в 7-15% случаев (в технономических профессиях не выявлены). Процентное соотношение частоты встречаемости разных видов по признаку «компонент среды» в рисунках профессионалов представлено на рис. 2.

1 I

пиния ..........11111111ПЕЕ1....................................... И11111111111111111 ■II»! 1 7%

НИ

9С 11111111111111111111111 №№■11 8% ¡2%

■№¡11 ■111111 ¡111111«

11111111 85% ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||| 15%

11111№Н1№ «6% 111Н11НШШЕ1 11!1!1!!!«11№1!Ш№111!!11!1 ! 13%

1 | -1-1-

Сигнономический тип

Артономический тип Технический тип Биономический тип Социономический тип

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100%.

[^Социальная среда ШШрирода, преобразованная человеком

В Естественная природа □ Искусственный мир (техногенная сред;

ШКультурная среда (универс. символы)

Рис. 2. Результаты по методике «Пространство и время» представителей разнотипных профессий. Процентное соотношение частоты встречаемости разных «компонентов среды» в рисунках профессионалов.

Во всех профессиональных группах преобладают изображения, отражающие объективные составляющие труда данных специалистов. В группе представителей сигнономических профессий доминирующим компонентом является «культурная среда» (62%). В их рисунках изображены различные символы и знаки, отличающиеся схематичностью. В группе представителей артономиче-ских профессий преобладают изображения «культурной среды» (47%) и, по сравнению с другими специалистами, чаще встречаются изображения «социальной среды» (10%). У представителей технономических профессий преобладает «техногенная среда» (40%) и «природа, преобразованная человеком» (20%). У представителей биономических профессий превалируют изображения «культурной среды» (47%) и «естественной природы» (32%). У представителей соционо-мических профессий большинство изображений «культурной среды» (60%). Та- 1 ким образом, в большинстве случаев специфичность восприятия, переживания, осознания специалистами пространства и времени как таковых связана с предметной областью их труда.

Анализ рисунков по критерию «тип изображения» показал следующее. В рисунках типа «вид» все группы профессионалов (в 30-50% случаев) отражают свое объективное рабочее место (классная комната; рабочий стол с компьютером в кабинете; цех завода; сцена и т.д.). При этом в изображения не включен сам субъект труда.

Рисунки типа «индивидуально-конкретная символика» были разделены нами на две группы: 1) изображения объектов и предметов, имеющих индивидуальное (личное) значение (предметы мебели, вазы, цветы и т.д.; 27-73%); 2) изображения объектов и предметов, имеющих профессиональное значение (книга счетов,

школьные отметки, подъемный кран и т.д.; 27-73%). Таким образом, в изображениях данного типа также проявилась профессиональная специфика восприятия, переживания, осознания специалистами пространства и времени как таковых. Однако в целом таких рисунков немного - от 11% до 53% в разных группах.

В рисунках типа «абстрактная картина» (символическая, имажинарная, планетарная, неузнаваемая) профессиональной специфики выявлено не было.

Анализ рисунков показал, что временная направленность представителей социономических профессий сосредоточена на настоящем и будущем, их эмоциональное отношение к пространству и времени в целом позитивно (большинство изображений — в центре листа или смещены вправо, достаточно большого размера; доминирующими цветами являются желтый, зеленый, голубой). Представителями всех остальных профессиональных групп пространство и время переживаются в целом положительно. Для представителей биономических, эргономических, сигнономических профессий характерна временная направленность на будущее, а для представителей технономических профессий - на настоящее.

Обобщая результаты анализа изображений, необходимо констатировать следующее. «Пространство и время» для представителей разнотипных профессий выступают в единстве своих характеристик, неразрывно, взаимосвязано, т.е. как «хронотоп». В их восприятии, переживании, осознании пространства и времени отражаются объективные составляющие их труда. Причем в наибольшей степени на пространственно-временной аспект их образа мира оказывает влияние предметная область их профессии. Но, кроме того, в нем представлены предметный компонент производственной среды, организация труда, трудовые функции и др.

Обобщенный анализ эмпирических результатов показывает особенности пространственно-временного аспекта образа мира у представителей разнотипных профессий.

1. Представители социономических профессий воспринимают профессиональное пространство как «тяжелое». Актуальными и важными для них являются санитарно-гигиенические условия труда (освещение, чистота и площадь помещения, окружающие цветовые тона, запахи, звуки, вид из окна и др.). Профессиональное время переживается данными профессионалами как «активное» и «безудержное», временная направленность сосредоточена на настоящем и будущем. Эмоциональное отношение к профессиональному пространству и времени в целом положительно. Специалисты профессий типа «Ч-Ч» активны в «профессиональном хронотопе». Актуальными для них являются возможности для самораз-

витая, субъективное ощущение комфорта и безопасности, их волнует вопрос стабильности и уверенности в профессиональном будущем. Вероятно, это связано с тем, что профессиональная деятельность данных специалистов (учителей, врачей, военных, менеджеров) связана со стабильностью в обществе. Их благосостояние, наличие рабочих мест, востребованность напрямую зависят от социальных процессов (в т.ч. - кризисных ситуаций, экономических факторов и т.д.).

2. Представления о профессиональном пространстве у представителей био-номических профессий можно охарактеризовать как разноплановые: с одной стороны, в них отражены конкретные рабочие места («институт», «кафедра», «лаборатория» и т.д.), с другой - глобальные природные объекты, являющиеся предметом профессиональной деятельности («море», «лес» и т.д.). Для них значимо присутствие человека и продуктов цивилизации в природном пространстве, влияние человека на экологическую обстановку (чаще всего негативное). Переживается профессиональное пространство как «легкое» и «активное». Представления о профессиональном времени отражают временную организацию труда. Профессиональное время для них выступает как «ритмичное» и «размеренное», оценивается как «активное», «тяжелое», «доброе» и «красивое». Специалисты типа «Ч-П» характеризуются направленностью на будущее, свой жизненный путь они отождествляют с профессиональным становлением. В профессиональном хронотопе для них важны «самодостаточность», «автономность», «комфортная уединенность», «свобода и независимость». Их эмоциональное отношение к профессиональному пространству и времени в целом положительно.

3. Представления о профессиональном пространстве и времени представителей технономических профессий характеризуются детализированностью. В них находят отражение характеристики конкретных рабочих мест, предмета труда, средств труда, этапов технологического процесса. Профессиональное пространство переживается ими как «большое» и «грязное», а профессиональное время - как «тяжелое», «грязное» и «холодное». Объективно условия их труда характеризуются открытостью пространства, отсутствием чистоты и порядка, а также работой на открытом воздухе в любое время года. Отмечена наибольшая согласованность и выраженность оценки профессионального пространства и времени у представителей профессий типа «человек-техника». Для них субъективно значим эмоциональный комфорт в «профессиональном хронотопе».

4. В представлениях о профессиональном пространстве у представителей артономических профессий выражено негативное отношение к санитарно-гигиеническим условиям труда (искусственному освещению, отсутствию свеже-

го воздуха и т.д.). В целом пространство выступает для них как «активное», «красивое» и «хорошее». Будущее более актуально, чем настоящее и прошлое. Характерным является акцент на субъективных переживаниях и чувствах. Для представителей профессий типа «4-Х» значимы возможности саморазвития и самосовершенствования в «пространстве и времени своей профессии», который воспринимается как «таинственный», «вечный» и «непостижимый».

5. В представлениях о профессиональном пространстве у представителей профессий сигнономического типа отражены как непосредственные условия труда, так и глобальные условия, влияющие на результат их труда (состояние мировой экономики, рынка ценных бумаг и т.п.). Пространство переживается ими как «активное», «хорошее», «легкое». Важным для данных специалистов является «комфортность» рабочего пространства. Очевидно, это связано с фик-сированностью их рабочего места. Для них профессиональное время носит стремительный характер, является «быстрым», «активным», «хорошим», «тяжелым». Данные специалисты отмечают неразделимость рабочего и личного времени. Его «тяжесть» может быть обусловлена жестким режимом их труда (сдача отчетности, написание к сроку компьютерных программ и т.п.). Специалисты данной группы часто используют профессиональный сленг при описании «профессионального хронотопа», в целом воспринимается и переживается как «уникальный» и «стабильный». Эта уникальность указывает на закрытость, недосягаемость профессионального пространства и времени для других людей.

В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются теоретические и практические выводы. Проведенное исследование в целом подтвердило гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Образ мира профессионала как интегральное образование содержит целостную систему представлений о совокупности пространственно-временных условий труда, отношения к ним и их осмысления.

2. Целостная совокупность взаимосвязанных пространственно-временных условий конкретной профессиональной деятельности образует «профессиональный хронотоп».

3. Пространственно-временной аспект образа мира профессионала включает в себя восприятие, переживание и осознание человеком пространства и времени в контексте реальной практической деятельности.

4. Пространственно-временной аспект образа мира может быть эксплицирован через исследование представлений, эмоционального отношения и понятийного содержания конкретных видов «профессионального хронотопа». Адекват-

ными для исследования пространственно-временного аспекта образа мира являются психосемантические и проективные методы.

5. Представители разнотипных профессий при оценке пространства и времени как универсальных категорий наделяют их профессионально специфичными признаками. При сравнении разных групп отмечена наибольшая согласованность и выраженность представлений о профессиональном пространстве и времени у представителей профессий типа «человек-техника».

6. В пространственно-временном аспекте образа мира представителей разнотипных профессий отражены объективные пространственно-временные характеристики их труда (предмет, условия, временная организация, средства и др.). В наибольшей степени на пространственно-временной аспект образа мира оказывает влияние предметная область их профессии.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:

1. Черемискина, И.И. Профессиональная специфика образа пространства и времени [Текст]/ И.И. Черемискина // Известия РГПУ им. А.И. Герцена: Аспирантские тетради: Научный журнал: СПб., 2008. -№ 27 (61) - С. 305-308.

2. Черемискина, И.И. Исследование образа «пространство-время» у моряков-рыбообработчиков (тендерные различия) [Текст]/ И.И. Черемискина, М.Ю. Орлова, O.A. Истомина // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке: Труды Четвертой международной научной конференции творческой молодежи. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2005. - С. 87-90.

3. Черемискина, И.И. Представления о пространстве и времени у представителей артономических профессий [Текст]/ И.И. Черемискина // Транспортное дело России. -М.: 2006. Вып. 12. Часть 1. - С. 20-22.

4. Черемискина, И.И. Профессиональные представления о пространстве и времени (на примере гностических профессий) [Текст]/ И.И. Черемискина // Сборник докладов 54-й региональной научно-технической конференции творческой молодежи Дальнего Востока «Молодежь-Наука-Инновации». - Владивосток: Мор. гос. ун-т, 2006.-С. 413-418.

5. Черемискина, И.И. Исследование образа «пространство — время» у моряков в течение рейса [Текст]/ И.И. Черемискина, М.Ю. Орлова, O.A. Истомина // Очерки морской психологии. - Владивосток: Мор.гос.ун-т., 2007. - С. 316 - 325.

6. Черемискина, И.И. Образ пространства и времени у разных профессионалов [Текст]/ И.И. Черемискина, М.Ю. Орлова // Личность и профессия: Труды Международной научно-практической конференции. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2007. - С. 145-148.

Черемискина Ирина Игоревна

Пространственно-временной аспект образа мира у представителей разнотипных профессий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

уч. изд. л. 1,0 Формат 60 х 84/16

Тираж 100 экз. Заказ ЛЬ 667

Отпечатано в типографии ИПК МГУ им. адм. Г.И. Невельского 690059 г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, 50а