Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая готовность патронатных воспитателей как условие успешности их профессиональной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Психологическая готовность патронатных воспитателей как условие успешности их профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Суханова, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологическая готовность патронатных воспитателей как условие успешности их профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Суханова, Ирина Владимировна, Тверь

ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»

04201456546 //я правах рукописи

Суханова Ирина Владимировна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ готовность ПАТРОНАТНЫХ ВОСПИТАТЕЛЕЙ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОСТИ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 19.00.03 - психология труда, инженерная психология и эргономика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

научный руководитель доктор психологических наук, профессор С.Н. Махновец

Тверь 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ..........................................................................................4

Глава 1. Теоретическое обоснование компонентов психологической готовности патронатных воспитателей, детерминирующих успешность профессиональной деятельности...............................................................18

1.1. Теоретико-методологические основы исследования профессиональной деятельности субъекта..............................................................................18

1.2. Психологическая готовность субъекта как одно из условий успешности профессиональной деятельности.................................................................26

1.3. Мотивационно-регуляционные компоненты психологической готовности в системе психической регуляции профессиональной деятельности субъекта...........33

1.4. Эмоциональные компоненты и их взаимосвязь с мотивационно-регуляционными и когнитивными компонентами в системе психической регуляции профессиональной деятельности субъекта.....................................................43

1.5. Специфика профессиональной деятельности патронатного воспитателя.....53

1.6. Успешность профессиональной деятельности субъекта, условия и критерии успешности патронатных воспитателей........................................................58

1.7. Психологические механизмы успешности профессиональной деятельности патронатных воспитателей и структура их психологической готовности.................74

1.8. Качественная характеристика мотивационно-регуляционных и эмоциональных компонентов психологической готовности патронатных воспитателей, детерминирующих успешность их профессиональной деятельности..........................................................................................88

Выводы к главе 1..............................................................................115

Глава 2. Эмпирическое исследование компонентов психологической готовности патронатных воспитателей, детерминирующих успешность профессиональной деятельности............................................................120

2.1. Основные этапы эмпирического исследования....................................120

2.1.1. Формирование эмпирических групп...............................................120

2.1.2. Методы сбора и обработки эмпирических данных.............................123

9

2.1.3. Применение программы психологической подготовки патронатных воспитателей к профессиональной деятельности «Психоэмоциональный тренинг импринтов» в экспериментальной группе кандидатов................................................130

2.2. Описание, анализ и результаты констатирующего исследования эмпирических групп..........................................................................................134

2.2.1. Статистическая обработка и описание результатов констатирующего исследования в группах КПВ - кандидаты в патронатные воспитатели и СПВ -состоявшиеся патронатные воспитатели......................................................135

2.2.2. Сравнительный анализ групп и подгрупп в группах КПВ - кандидаты в патронатные воспитатели и СПВ - состоявшиеся патронатные

воспитатели..............................................................................................158

2.2.3. Интерпретация результатов констатирующего исследования эмпирических групп.......................................................................................................................168

Выводы констатирующего исследования................................................174

2.3. Формирование компонентов психологической готовности, детерминирующих успешность профессиональной деятельности патронатных воспитателей. Статистическая обработка и описание результатов формирующего исследования эмпирических групп................................................................................177

Выводы формирующего исследования....................................................185

2.4. Модель психологической готовности патронатного воспитателя к профессиональной деятельности.................................................................187

Рекомендации специалистам.................................................................197

Заключение.............................................................................................200

Выводы диссертационного исследования................................................207

Библиографический список...................................................................209

Приложение 1. Программа психологической подготовки патронатных воспитателей к профессиональной деятельности «Психоэмоциональный тренинг импринтов»

Приложение 2. Анкета экспертов. Список экспертов.

ВВЕДЕНИЕ

«Как душа дает телу необходимую о/сизненную энергию, так и взрослый дает детям энергию для усвоения ценностей

и понимания сути взаимоотношений»

Актуальность диссертационного исследования

Современная социальная ситуация в стране, отражающая приоритеты развития в разных сферах, объективно определяет необходимость социально-психологических исследований по проблеме готовности трудоспособного населения к видам профессиональной деятельности, наиболее остро востребованным в контексте социально-экономической системы в целом. В целях уменьшения доли социального сиротства в Российской Федерации важной задачей системы социальной защиты населения является развитие семейных форм устройства детей социальной категории. Патронатная семья - один из перспективных видов замещающих семей, поэтому психологическая подготовка профессиональных патронатных воспитателей и повышение успешности их профессиональной деятельности приобрели актуальность.

В научных исследованиях X. Хекхаузена, A.B. Карпова, Ю.М. Забродина,

В.А. Сластенина, A.A. Деркач, С.Н. Махновца, М.М. Кашапова, Т.А. Жалагиной, Н.В.

Кузьминой показано, что психологическая готовность традиционно выделяется как

связующее звено в профессиональной деятельности, которое обусловливает

целенаправленный, сознательный характер действий человека и определяет

потенциальные возможности личности [49], [59], [62], [94], [152]. С точки зрения

психологической готовности к педагогической деятельности профессия патронатного

воспитателя - одна из категорий педагогической профессионализации, которая не

подлежала достаточному исследованию в контексте законов психологии труда. На

основе анализа научной литературы не удалось обнаружить конкретизации

индивидуальных характеристик психологической готовности патронатных

воспитателей, которые влияют на успешность их профессиональной деятельности. До

сих пор отсутствуют научно обусловленные и практически подтвержденные

критерии прогноза успешности кандидатов в патронатные воспитатели, мало

освещенными остаются аспекты мотивации кандидатов и эффективные средства

профессиональной подготовки патронатных воспитателей, которые могут быть

учтены в работе специалистов, осуществляющих подготовку и сопровождение

4

профессиональных патронатных воспитателей, что сказывается на успешности функционирования патронатных семей.

На основании подхода Ф.И. Иванищенко и других ученых психологическая готовность представлена «сложным синтетическим образованием», состоящим из комплекса разнообразных, связанных между собой элементов. В данном ракурсе актуальным является исследование компонентов психологической готовности патронатного воспитателя к профессиональной патронатной воспитательской деятельности. В контексте исследований в области психологии труда структура психологической готовности представляет собой сочетание когнитивных, мотивационно-регуляционных и эмоциональных компонентов, обеспечивающих эффективную профессиональную воспитательскую деятельность и представляющих интерес для нашей диссертационной работы.

В результате анализа реального состояния обозначенной проблемы и степени ее научной разработанности были выделены существенные противоречия между:

- объективной потребностью общества в снижении числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и недостаточной психологической готовностью патронатных воспитателей к профессиональной деятельности;

- пониманием значимости сведений о компонентах психологической готовности патронатных воспитателей, детерминирующих их успешность, и отсутствием таких научно обоснованных и эмпирически доказанных сведений.

С учетом степени разработанности проблема психологической готовности патронатных воспитателей как условие успешности их профессиональной деятельности представляет очевидный научно-практический интерес, что подтверждает значимость диссертационного исследования.

Цель исследования

Определить и проанализировать компоненты психологической готовности патронатных воспитателей, детерминирующие успешность их профессиональной деятельности.

Задачи исследования

1. Рассмотреть теоретико-методологическую основу профессиональной

деятельности и психологической готовности как одного из условий успешности

5

профессиональной деятельности субъекта; мотивационно-регуляционные, когнитивные и эмоциональные компоненты психологической готовности в системе психической регуляции профессиональной деятельности, взаимосвязь мотивационно-регуляционных, когнитивных и эмоциональных компонентов психологической готовности в системе психической регуляции профессиональной деятельности субъекта; успешность профессиональной деятельности, условия и критерии успешности патронатных воспитателей; механизмы успешности патронатных воспитателей в профессиональной деятельности; специфику профессиональной деятельности патронатных воспитателей; структуру психологической готовности к профессиональной деятельности патронатных воспитателей; качественную характеристику мотивационно-регуляционных и эмоциональных компонент психологической готовности патронатных воспитателей, детерминирующих успешность их профессиональной деятельности.

2. Экспериментально исследовать степень выраженности и взаимосвязи мотивационно-регуляционных и эмоциональных компонентов психологической готовности патронатных воспитателей, обосновать функциональные связи компонентов психологической готовности и успешности профессиональной деятельности патронатных воспитателей.

3. Эмпирически определить наиболее выраженные компоненты психологической готовности патронатных воспитателей, проанализировать влияние компонентов психологической готовности патронатных воспитателей на успешность их профессиональной деятельности.

4. Апробировать авторскую программу психологической подготовки патронатных воспитателей и обосновать компоненты психологической готовности патронатных воспитателей, детерминирующие успешность их профессиональной деятельности.

5. Построить модель психологической готовности патронатного воспитателя, которая включает компоненты психологической готовности, образующие систему психической регуляции и детерминирующие успешность профессиональной деятельности патронатного воспитателя.

6. Разработать рекомендации специалистам по подбору кандидатов в патронатные

воспитатели и построению эффективной работы по психологической подготовке

б

патронатных воспитателей к профессиональной деятельности с учетом результатов исследования.

Объект исследования

Профессиональная деятельность патронатных воспитателей.

Предмет исследования

Мотивационно-регуляционные и эмоциональные компоненты психологической готовности патронатных воспитателей как предикты успешности профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования

Психологическая готовность патронатных воспитателей является одним из условий успешности их профессиональной деятельности.

Особое значение в структуре психологической готовности патронатных воспитателей к профессиональной деятельности имеют компоненты: мотивационно-регуляционные, такие, как «семейная смысложизненная направленность», «альтруизм», «толерантность», «рефлексия», «интернальность», и эмоциональные, такие, как» аффилиация», «эмпатия», «тревожность», «фрустрация», «аффективность». Компоненты функционально взаимосвязаны и являются системными компонентами психологической готовности патронатных воспитателей к профессиональной деятельности.

Обозначенные компоненты психологической готовности патронатных воспитателей детерминируют успешность их профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическая основа исследования

Исследование обосновано положениями субъектно-деятельностного подхода, разработанного в трудах C.JI. Рубинштейна, К.А. Абульхановой-Славской,

A.B. Брушлинского, Б.Ф. Ломова, A.JI. Журавлева, принципами отражения, единства сознания и деятельности, детерминизма и системности деятельности. Анализ проблемы профессиональной деятельности патронатного воспитателя проводился на основе трудов отечественных и зарубежных психологов JI.C. Выготского,

B.М. Бехтерева, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядова, К. Левина, А. Маслоу, В. Э. Мильмана,

Ж. Нюттена, Б.А. Сосновского и др. Успешность деятельности обусловливалась

теориями X. Хекхаузена, B.C. Мерлина, A.B. Карпова, Ю.М. Забродина,

7

С.Н. Махновец и акмеологнчееким подходом к анализу профессиональной деятельности Б.Г. Ананьева, A.A. Деркач, A.A. Реан. Исследование мотивационно-регуляционных и эмоциональных компонентов психологической готовности патронатных воспитателей обосновано концепциями А.Н. Леонтьева, А.Г. Ананьева,

B.А. Петровского, Н.Д. Левитова и строилось на фундаменте компетентностного подхода к профессиональной деятельности. Психологические факторы обеспечения эффективной педагогической деятельности рассматривались в контексте научных изложений Я.Л. Коломинского, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Т.А. Жалагиной. В работе представлены теоретические обоснования специфики профессиональной деятельности патронатных воспитателей зарубежных авторов на примере замещающих семей R.P. Barth, J. Bowlby, T.S Brugha, D. Glaser, R. Parker,

C. Rogers, M.N. Teichner, D.W. Winnicott; отечественные научные подходы, определяющие профессиональные качества патронатных воспитателей М. Мид, И.В. Дубровиной, Н.П. Ивановой, Д. Гомьен, М.В. Осориной, Э.Г. Эйдемиллер, A.C. Спиваковской, А.Б. Холмогоровой, В.Н. Ослон, В.Н. Дружинина; теории мотивов родительства А.Н. Кочеткова, М.Ю. Лобановой, Р.В. Овчаровой, Н.И. Олифировича и других.

Методы исследования

При выполнении диссертационного исследования применялись теоретический

анализ отечественных и зарубежных литературных источников, психологический

анализ деятельности, проводился констатирующий и формирующий эксперимент;

использовались эмпирические методы: наблюдение, экспериментальные методы -

личностный опрос, тестирование; независимая экспертная оценка и обобщение

независимых характеристик, обобщение данных самооценки респондентов;

организационные методы: сравнительный анализ методом продольных срезов;

методы описательной психологии; методы обработки данных: содержательный

анализ выявленных фактов с дифференциацией материала, статистическая обработка

данных в пакете SPSS 19 с использованием анализа значимости различий с помощью

критериев Манна - Уитни (U), Крускала - Уоллиса, факторного анализа методов

главных компонент, корреляционного анализа Спирмена, критерия Вилкоксона.

Диагностический анализ проводился с помощью методик: тест классификационных

8

категорий жизненных смыслов (П. Иберсол), методика диагностики личностной установки «альтруизм - эгоизм» (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов), экспресс-диагностика склонности к аффективному поведению (В.В.Бойко), методика диагностики мотивов аффилиации (А. Мехрабиан), методика диагностики рефлексии (A.B. Карпов), методика диагностики социальной эмпатии (В.В. Бойко), методика диагностики коммуникативной толерантности (В.В. Бойко), тест на определение локуса контроля (Дж. Роттер), тест на самооценку психических состояний по шкалам тревожности и фрустрации (Г. Айзенк).

Достоверность и обоснованность научных результатов

В контексте темы исследованы мотивационно-регуляционные и эмоциональные компоненты психологической готовности патронатных воспитателей к профессиональной деятельности, чьи социальные, возрастные, когнитивные характеристики имеют соответствующий статус, а личность с ее новообразованиями имеет возможность подлежать изучению с точки зрения возможности быть патронатным воспитателем.

Достоверность исследования обеспечивается исходными современными научными теоретическими положениями психологии труда, применением стандартизированных валидных и надежных эмпирических методик, соответствующих цели и задачам исследования, направленных на эмпирическую оценку компонентов психологической готовности патронатных воспитателей к профессиональной деятельности, обозначенных в гипотезе;

Автореферат диссертации по теме "Психологическая готовность патронатных воспитателей как условие успешности их профессиональной деятельности"

На правах рукописи

СУХАНОВА Ирина Владимировна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ ПАТРОНАТНЫХ ВОСПИТАТЕЛЕЙ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОСТИ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 19.00.03 — психология труда, инженерная психология и эргономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ТВЕРЬ 2014

I ( ФЕВ 2014

005545414

Диссертационная работа выполнена на кафедре психологии труда, организационной и клинической психологии ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор психологических наук, профессор

Махновец Сергей Николаевич

Федотов Сергей Николаевич,

доктор психологических наук, профессор, начальник кафедры психологии учебно-научного комплекса психологии служебной деятельности ФГБОУ ВПО «Московский университет МВД России»

Козлов Сергеи Александрович,

кандидат психологических наук, доцент декан факультета психологии Тверской филиал Московского гуманитарно-экономического института

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится 12 марта 2014 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.263.01 при ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» по адресу: 170100, г. Тверь, Студенческий пер., д. 12, ауд. 425.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru; на сайте ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» http://universiti.tversu.ru

Автореферат разослан 11 февраля 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета л

кандидат психологических наук М.В. Мороз

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность диссертационного исследования

Современная социальная ситуация в стране, отражающая приоритеты развития в разных сферах, объективно определяет необходимость социально-психологических исследований по проблеме готовности трудоспособного населения к видам профессиональной деятельности, наиболее остро востребованным в контексте социально-экономической системы в целом. В целях уменьшения доли социального сиротства в Российской Федерации важной задачей системы социальной защиты населения является развитие семейных форм устройства детей социальной категории. Патронатная семья -один из перспективных видов замещающих семей, поэтому психологическая подготовка профессиональных патронатных воспитателей и повышение успешности их профессиональной деятельности приобрели актуальность.

В научных исследованиях X. Хекхаузена, A.B. Карпова, Ю.М. Забродина, В.А. Сластенина, A.A. Деркач, С.Н. Махновца, М.М. Кашапова, Т.А. Жалагиной, Н.В. Кузьминой показано, что психологическая готовность традиционно выделяется как связующее звено в профессиональной деятельности, которое обусловливает целенаправленный, сознательный характер действий человека и определяет потенциальные возможности личности. С точки зрения психологической готовности к педагогической деятельности профессия патронатного воспитателя - одна из категорий педагогической профессионализации, которая не подлежала достаточному исследованию в контексте законов психологии труда. На основе анализа научной литературы не удалось обнаружить конкретизации индивидуальных характеристик психологической готовности патронатных воспитателей, которые влияют на успешность их профессиональной деятельности. До сих пор отсутствуют научно обусловленные и практически подтвержденные критерии прогноза успешности кандидатов в патронатные воспитатели, мало освещенными остаются аспекты мотивации кандидатов и эффективные средства профессиональной подготовки патронатных воспитателей, которые могут быть учтены в работе специалистов, осуществляющих подготовку и сопровождение профессиональных патронатных воспитателей, что сказывается на успешности функционирования патронатных семей. На основании подхода Ф.И. Иванищенко и других ученых психологическая готовность представлена «сложным синтетическим образованием», состоящим из комплекса разнообразных, связанных между собой элементов. В данном ракурсе актуальным является исследование компонентов психологической готовности патронатного воспитателя к профессиональной патронатной воспитательской деятельности. В контексте исследований в области психологии труда структура психологической готовности представляет собой сочетание когнитивных, мотивационно-регуляционных и эмоциональных компонентов, обеспечивающих эффективную профессиональную воспитательскую деятельность и представляющих интерес для нашей диссертационной работы. Степень научной разработанности проблемы исследования Результаты теоретического анализа позволяют говорить о том, что в психологии труда специального исследования, ориентированного на выявление компонент психологической готовности патронатных воспитателей, детерминирующих успешность их профессиональной деятельности, не проводилось. Вместе с тем в современной науке накоплен достаточно объемный теоретический и эмпирический материал по изучению психологической готовности к профессиональной деятельности.

В отечественной психологии труда проблема психологической готовности к профессиональной деятельности обозначена в исследованиях М.И. Дьяченко,

Л.И. Захаровой. З.И. Калмыковой. JI.A. Кандыбович. Н.Д. Левитова. К.К. Платонова и до. Психологическая готовность к профессиональной педагогической деятельности представлена в работах П.Р. Аутова, С.Я. Батышева, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, Н.Г. Храмовой и др. Успешность профессиональной деятельности исследовалась учеными В.А. Авериным, A.B. Бодровым, A.A. Деркачом, Е.А. Климовым и др. В структуре психологической готовности к профессиональной деятельности рассмотрены компоненты: мотивационные (В.Г. Асеева. E.H. Баканов. К.Н. Корнилов, С.Н. Махновец, М.С. ЯницкнГО, волевые (Т. Кокс, Н.И. Наенко, В.Д. Шадриков), когнитивные (Д.В. Дудко, М.М. Кашапов. Г.В. Парамей, A.A. Реан), эмоциональные (A.M. Прихожан. Е.И. Цымбал). Исследования P.A. Гаспаряна, Е.Г. Козлова свидетельствуют о функциональной взаимосвязи мотивационно-регуляционных. когнитивных и эмоциональных компонентов психологической готовности к профессиональной деятельности.

Необходимо отметить, что проблема психологической готовности патронатных воспитателей и успешность их профессиональной деятельности наиболее раскрыты в работах зарубежных авторов, которые проводили исследования в сфере замещающего родительства. Тем не менее, анализ литературы позволяет прийти к заключению, что к настоящему времени сложились теоретико-методологические предпосылки для раскрытия сущностно-смысловых, структурно-содержательных и системно-функциональных характеристик психологической готовности патронатных воспитателей, детерминирующих успешность их профессиональной деятельности. В результате анализа реального состояния обозначенной проблемы и степени ее научной разработанности были выделены противоречия между:

- объективной потребностью общества в снижении числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и недостаточной психологической готовностью патронатных воспитателей к профессиональной деятельности;

- пониманием значимости сведений о компонентах психологической готовности патронатных воспитателей, детерминирующих их успешность, и отсутствием таких научно обоснованных и эмпирически доказанных сведений.

С учетом степени разработанности проблема психологической готовности патронатных воспитателей как условие успешности их профессиональной деятельности представляет очевидный научно-практический интерес, что подтверждает значимость диссертационного исследования.

Объект исследования

Профессиональная деятельность патронатных воспитателей.

Предмет исследования

Мотивационно-регуляционные и эмоциональные компоненты психологической готовности патронатных воспитателей как предикты успешности профессиональной деятельности.

Цель исследования

Определить и проанализировать компоненты психологической готовности патронатных воспитателей, детерминирующие успешность их профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования

Психологическая готовность патронатных воспитателей является одним из условий успешности их профессиональной деятельности.

Особое значение в структуре психологической готовности патронатных воспитателей к профессиональной деятельности имеют компоненты: мотивационно-регуляционные, такие, как «семейная смысложизненная направленность», «альтруизм», «толерантность», «рефлексия»,

«интернальность», и эмоциональные, такие, как «аффилиация», «эмпатия», «тревожность», «фрустрация», «эффективность». Компоненты функционально взаимосвязаны и являются системными компонентами психологической готовности патронатных воспитателей к профессиональной деятельности.

Обозначенные компоненты психологической готовности патронатных воспитателей детерминируют успешность их профессиональной деятельности. Исходя из поставленной цели и сформулированной гипотезы, в диссертационной работе необходимо решить следующие научные задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретико-методологическую основу профессиональной деятельности и психологической готовности как одного из условий успешности профессиональной деятельности субъекта; мотивационно-регуляционные, когнитивные и эмоциональные компоненты психологической готовности в системе психической регуляции профессиональной деятельности, взаимосвязь мотивационно-регуляционных, когнитивных и эмоциональных компонент психологической готовности в системе психической регуляции профессиональной деятельности субъекта; успешность профессиональной деятельности, условия и критерии успешности патронатных воспитателей; механизмы успешности патронатных воспитателей в профессиональной деятельности; специфику профессиональной деятельности патронатных воспитателей; структуру психологической готовности к профессиональной деятельности патронатных воспитателей; качественную характеристику мотивационно-регуляционных и эмоциональных компонент психологической готовности патронатных воспитателей, детерминирующих успешность их профессиональной деятельности.

2. Экспериментально исследовать степень выраженности и взаимосвязи мотивационно-регуляционных и эмоциональных компонент психологической готовности патронатных воспитателей, обосновать функциональные связи компонент психологической готовности и успешности профессиональной деятельности патронатных воспитателей.

3. Эмпирически определить наиболее выраженные компоненты психологической готовности патронатных воспитателей, проанализировать влияние компонент психологической готовности патронатных воспитателей на успешность их профессиональной деятельности.

4. Апробировать авторскую программу психологической подготовки патронатных воспитателей и обосновать компоненты психологической готовности патронатных воспитателей, детерминирующие успешность их профессиональной деятельности.

5. Построить модель психологической готовности патронатного воспитателя, которая включает компоненты психологической готовности, образующие систему психической регуляции и детерминирующие успешность профессиональной деятельности патронатного воспитателя.

6. Разработать рекомендации специалистам по подбору кандидатов в патронатные воспитатели и построению эффективной работы по психологической подготовке патронатных воспитателей к профессиональной деятельности с учетом результатов исследования.

Теоретико-методологическая основа исследования

Исследование обосновано положениями субъектно-деятельностного подхода, разработанного в трудах СЛ. Рубинштейна, К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Брушлинского, Б.Ф. Ломова, АЛ. Журавлева, принципами отражения, единства сознания и деятельности, детерминизма и системности деятельности. Анализ проблемы профессиональной деятельности патронатного воспитателя проводился на основе трудов отечественных и зарубежных психологов Л.С. Выготского, В.М. Бехтерева, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядова,

К. Левина, А. Маслоу, В. Э. Мильмана, Ж. Нюттена, Б.А. Сосновского и др. Успешность деятельности обусловливалась теориями X. Хекхаузена, B.C. Мерлина, A.B. Карпова, Ю.М. Забродина, С.Н. Махновец и акмеологическим подходом к анализу профессиональной деятельности Б.Г. Ананьева, A.A. Деркач, A.A. Реан. Исследование мотнвационно-регуляционных и эмоциональных компонент психологической готовности патронатных воспитателей обосновано концепциями А.Н. Леонтьева,

A.Г. Ананьева, В.А. Петровского, Н.Д. Левитова и строилось на фундаменте компетентностного подхода к профессиональной деятельности. Психологические факторы обеспечения эффективной педагогической деятельности рассматривались в контексте научных изложений Я.Л. Коломинского, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Т.А. Жалагиной. В работе представлены теоретические обоснования специфики профессиональной деятельности патронатных воспитателей зарубежных авторов на примере замещающих семей R.P. Barth, J. Bowlby, T.S Brugha, D. Glaser, R. Parker, C. Rogers, M.N. Teichner, D.W. Winnicott; отечественные научные подходы, определяющие профессиональные качества патронатных воспитателей М. Мид, И.В. Дубровиной, Н.П. Ивановой, Д. Гомьен, М.В. Осориной, Э.Г. Эйдемиллер, A.C. Спиваковской, А.Б. Холмогоровой,

B.Н. Ослон, В.Н. Дружинина; теории мотивов родительства А.Н. Кочеткова, М.Ю. Лобановой, Р.В. Овчаровой, Н.И. Олифировича и др.

Методы исследования

При выполнении диссертационного исследования применялись теоретический анализ отечественных и зарубежных литературных источников, психологический анализ деятельности, проводился констатирующий и формирующий эксперимент; использовались эмпирические методы: наблюдение, экспериментальные методы - личностный опрос, тестирование; независимая экспертная оценка и обобщение независимых характеристик, обобщение данных самооценки респондентов; организационные методы: сравнительный анализ методом продольных срезов; методы описательной психологии; методы обработки данных: содержательный анализ выявленных фактов с дифференциацией материала, статистическая обработка данных в пакете SPSS 19 с использованием анализа значимости различий с помощью критериев Манна-Уитни (U), Крускела - Уоллиса, факторного анализа методов главных компонент, корреляционного анализа Спирмена, критерия Вилкоксона. Диагностический анализ проводился с помощью методик: тест классификационных категорий жизненных смыслов (П. Иберсол), методика диагностики личностной установки «альтруизм - эгоизм» (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов), экспресс-диагностика склонности к аффективному поведению (В.В.Бойко), методика диагностики мотивов аффилиации (А. Мехрабиан), методика диагностики рефлексии (A.B. Карпов), методика диагностики социальной эмпатии (В.В. Бойко), методика диагностики коммуникативной толерантности (В.В. Бойко), тест на определение локуса контроля (Дж. Роттер), тест на самооценку психических состояний по шкалам тревожности и фрустрации (Г. Айзенк).

Достоверность и обоснованность научных результатов

В контексте темы исследованы мотивационно-регуляционные и эмоциональные компоненты психологической готовности патронатных воспитателей к профессиональной деятельности, чьи социальные, возрастные, когнитивные характеристики имеют соответствующий статус, а личность с ее новообразованиями имеет возможность подлежать изучению с точки зрения возможности быть патронатным воспитателем.

Достоверность исследования обеспечивается исходными современными научными теоретическими положениями психологии труда, применением стандартизированных валидных и надежных эмпирических методик, соответствующих цели и задачам исследования, направленных на эмпирическую оценку компонентов психологической готовности патронатных воспитателей к профессиональной деятельности, обозначенных в гипотезе; репрезентативностью выборки испытуемых, эквивалентностью групп по изучаемым характеристикам, стандартизацией процедуры исследования, а также применением адекватных статистических методов количественного и качественного анализа полученных эмпирических данных в статистическом пакете SPSS 19.0. Психодиагностический комплекс прошел эмпирическую проверку в рамках практики работы с патронатными воспитателями по их подбору и подготовке в течение четырех лет. Его прогностичность и статистическая достоверность обеспечивается за счет верификации полученных результатов.

Эмпирическая база исследования

Экспериментальная работа проводилась с 2009 по 2013 г. на площадках ГУ «Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» (г. Тверь), ГУ «Приют для детей и подростков г. Твери», ГБУ «Областной Центр «Семья».

Выборка исследования представлена группой женщин и мужчин из 205 человек в возрасте 27 - 58 лет с педагогическим образованием и мотивацией к патронатному воспитанию. На констатирующем этапе исследования респонденты распределялись на 2 группы: 1) кандидаты и 2) состоявшиеся патронатные воспитатели, образовавшие замещающие семьи в г. Твери и Тверской области, в которых не менее трех лет проживали приемные дети. На формирующем этапе исследования респонденты группы кандидатов были распределены на контрольную и экспериментальную группы.

Этапы исследования

1-й этап (2009 - 2010 г.г.) организационно-теоретический: обоснование мотивационно-регуляционных и эмоциональных компонентов психологической готовности патронатных воспитателей, представляющих систему психической регуляции их профессиональной деятельности; выбор объекта и предмета исследования, формулировка гипотезы; теоретический анализ меры разработанности исследуемой научной задачи.

2-й этап (2010 - 2011 гг.) эмпирический: исследование мотивационно-регуляционных и эмоциональных компонентов психологической готовности патронатных воспитателей, детерминирующих успешность их профессиональной деятельности.

3-й этап (2012 г.) формирующий: апробация в экспериментальной группе авторской программы психологической подготовки патронатных воспитателей «Психоэмоциональный тренинг импринтов», направленной на повышение успешности их профессиональной деятельности.

4-й этап (2013 г.) сравнительный: проверка и сравнительный анализ результатов в группах до и после формирующего эксперимента.

5-й этап (2013 г.) итоговый: обобщение полученных результатов; построение модели психологической готовности патронатного воспитателя к профессиональной деятельности; разработка практических рекомендаций специалистам по подбору кандидатов в патронатные воспитатели и построению эффективной работы по психологической подготовке патронатных воспитателей.

Научная новизна исследования

Систематизированы и конкретизированы теоретические основания изучения профессиональной деятельности патронатных воспитателей как системного объекта, что позволяет обогатить современные направления психологии труда и инженерной психологии.

Проанализированы, обобщены и дополнены теоретико-методологические основания структуры психологической готовности патронатного воспитателя, что расширяет теоретические представления психологии профессиональной деятельности. Обобщены и систематизированы теоретические основы успешности профессиональной деятельности патронатных воспитателей.

Определены мотивационно-регуляционные, когнитивные и эмоциональные структурные компоненты психологической готовности патронатных воспитателей к профессиональной деятельности.

Выявлены и представлены функционально взаимосвязанные мотивационно-регуляционные и эмоциональные компоненты психологической готовности патронатных воспитателей, которые детерминируют успешность их профессиональной деятельности.

Выделены наиболее выраженные компоненты психологической готовности патронатных воспитателей к профессиональной деятельности.

По каждому компоненту представлен диапазон индикаторов, который определен в исследовании диагностическим эмпирическим способом.

Построена модель психологической готовности патронатного воспитателя к профессиональной деятельности, которая послужила основанием для разработки авторской программы психологической подготовки патронатных воспитателей к профессиональной деятельности «Психоэмоциональный тренинг импринтов», впервые примененной на практике.

Теоретическая значимость исследования

В работе представлен системный подход к исследованию компонентов психологической готовности патронатных воспитателей, детерминирующих успешность их профессиональной деятельности. В диссертационном исследовании конкретизированы теоретические аспекты психологической готовности субъекта к профессиональной деятельности, дана характеристика концепта «психологическая готовность», определена структура психологической готовности к профессиональной деятельности, определен концепт «успешность профессиональной деятельности». Проведен теоретический анализ специфики профессиональной деятельности патронатных воспитателей, психологических механизмов успешности профессиональной деятельности патронатных воспитателей, что способствует расширению представлений о профессии патронатного воспитателя. В научно-исследовательской работе использован компетентностный подход, который определяет профессиональную деятельность патронатного воспитателя в целом, а также основные требования к его ценностям, профессиональной этике и морали. В теоретической части эмпирического исследования представлены мотивационно-регуляционные, когнитивные и эмоциональные компоненты, которые входят в структуру психологической готовности патронатных воспитателей к профессиональной деятельности и в процессе специальной психологической подготовки могут определять успешность их профессиональной деятельности, что имеет значение при воспитании ребенка социальной категории.

Методика исследования системных компонент психологической готовности патронатных воспитателей к профессиональной деятельности позволяет использовать результаты исследования для научной организации труда патронатных воспитателей в целях повышения успешности их

профессиональной деятельности. Впервые обоснован компонентный состав психологической готовности патронатных воспитателей к профессиональной деятельности, который экспериментально верифицирован. Доказаны: значение и функциональная взаимосвязь конкретных мотивационно-регуляционных и эмоциональных компонентов в структуре психологической готовности патронатных воспитателей к профессиональной деятельности - мотивационно-регуляционных, таких, как «семейная смысложизненная направленность», «альтруизм», «толерантность», «рефлексия», «интернальность», и эмоциональных компоненты, таких, как «аффилиация», «эмпатия», «тревожность», «фрустрация», «эффективность»; свойства обозначенных компонентов психологической готовности патронатных воспитателей, детерминирующих успешность их профессиональной деятельности.

В модели психологической готовности патронатного воспитателя к профессиональной деятельности представлены мотивационно-регуляционные и эмоциональные компоненты, которые детерминируют успешность профессиональной деятельности патронатных воспитателей. Разработанная модель психологической готовности патронатного воспитателя к профессиональной деятельности является дополнительным средством в развитии концепции успешности профессиональной деятельности патронатных воспитателей.

Выводы и результаты исследования вносят вклад в развитие теоретических основ современной психологии труда, в частности в систематизацию компонент психологической готовности субъекта к профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования

Описание компонентов психологической готовности патронатных воспитателей, детерминирующих успешность их профессиональной деятельности, помогает решить задачи профессионального отбора кадров и качественных изменений в системе подготовки патронатных воспитателей к профессиональной деятельности. Полученные результаты могут использоваться в деятельности практических психологов учреждений социальной защиты населения и образования и внедряться в работу специалистов, осуществляющих деятельность в системе «человек - человек».

Подобранный и разработанный психодиагностический инструментарий, позволяющий оценить психологическую готовность патронатных воспитателей к профессиональной деятельности, является готовым методическим материалом для психолога-практика.

Эмпирические данные о компонентах психологической готовности патронатных воспитателей позволяют углубленно изучать индивидуальные психические ресурсы гражданина в предоставлении эффективной замещающей заботы ребенку социальной категории, прогнозировать успешность профессиональной деятельности патронатных воспитателей, проводить психологическую экспертизу успешности функционирования

профессиональных патронатных семей.

Результаты исследования представляют эмпирический материал для определения мишеней психологической помощи патронатным воспитателям при психологическом сопровождении патронатных семьей и могут применяться для составления рекомендаций для органов опеки и попечительства о целесообразности предоставления гражданину права на патронатное воспитание, для разработки психологических концепций по развитию механизмов самореализации субъектов, программ и тренингов по формированию профессионально важных качеств патронатных воспитателей, для последующих диссертационных исследований.

Модель психологической готовности патронатных воспитателей к профессиональной деятельности представляет основу по прогнозированию и выявлению рисков успешности профессиональной деятельности патронатных воспитателей. Модель позволяет специалистам ориентироваться при проведении диагностики кандидатов в процессе их отбора и подготовки к профессиональной деятельности по психологическим показателям. Применение модели имеет значение в предупреждении рисков отказа патронатных воспитателей от детей социальной категории.

На основе характеристик и показателей, представленных в модели, можно составлять рекомендации для патронатных воспитателей по осуществлению эффективной профессиональной деятельности; проводить аналогичные исследования на других социальных группах респондентов. Разработанная на основе модели программа психологической подготовки патронатных воспитателей к профессиональной деятельности «Психоэмоциональный тренинг импринтов» может использоваться психологами, работающими с указанной профессиональной категорией с целью повышения уровня их профессиональной успешности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Успешность профессиональной деятельности патронатных воспитателей детерминируется их психологической готовностью. Успешность профессиональной деятельности патронатных воспитателей определяется качественной спецификой, степенью выраженности и функциональной взаимосвязью мотивационно-регуляционных, когнитивных и эмоциональных компонентов психологической готовности.

2. Такие мотивационно-регуляционные компоненты, такие, как «семейная смысложизненная направленность», «альтруизм», «толерантность», «рефлексия», «интернальность», и эмоциональные компоненты, такие, как «аффилиация», «эмпатия», «тревожность», «фрустрация», «эффективность», являются особыми элементами структуры психологической готовности патронатных воспитателей. Обозначенные компоненты функционально взаимосвязаны и представляют систему психической регуляции патронатных воспитателей в профессиональной деятельности.

3. Системные компоненты «альтруизм» и «рефлексия» в структуре психологической готовности патронатных воспитателей имеют наибольшую выраженность.

4. Формирование успешности патронатных воспитателей возможно с помощью специальной программы психологической подготовки к профессиональной деятельности «Психоэмоциональный тренинг импринтов».

5. При специальном воздействии компоненты «альтруизм» и «рефлексия» посредством программы психологической подготовки «Психоэмоциональный тренинг импринтов» изменяются значения других мотивационно-регуляционных и эмоциональных компонент в структуре психологической готовности патронатных воспитателей к профессиональной деятельности.

6. При развитии наиболее выраженных компонентов психологической готовности, «альтруизма» и «рефлексии», возрастает успешность патронатных воспитателей в профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии труда, организационной и клинической психологии факультета психологии и социальной работы Тверского государственного университета.

Материалы диссертационного исследования были представлены на научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогики и психологии» (г. Новосибирск,

27.02.2012 г.); Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология: актуальные проблемы и тенденции развития» (г. Новосибирск, 21.03.2012 г.); Международной научно-практической конференции «Психология в современном развивающемся мире: теория и практика» (г. Челябинск, 16 - 17.04.2012 г.); Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология: теория и практика» (г. Новосибирск, 25.04.2012 г.); Общероссийской научно-практической конференции «Дети должны жить в семье» (г. Санкт-Петербург, 31.07 - 02.08.2013 г.); 1 Международной научно-практической конференции Лаборатории психолого-социальных проблем профилактики безнадзорности и сиротства МГППУ «Психическая депривация детей в трудной жизненной ситуации: образовательные технологии профилактики, реабилитации, сопровождения» (г. Москва, 14 - 15.11. 2013 г.)

Материалы исследования изложены автором в 7 научных публикациях, включающих 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК МОН РФ. Общий объем публикаций — 51,25 п. л.

Средства профессиональной деятельности психолога, разработанные в рамках диссертационного исследования, прошли апробацию в ГБУ «Тверской областной центр социальной помощи семье и детям».

Результаты диссертации внедрены в практику работы «Школы приемных родителей» учреждений системы социальной защиты детства Тверской области и используются при проведении лекций и занятий с кандидатами в рамках модуля психосоциального сопровождения замещающих семей. Результаты исследования и практические рекомендации внедрены в практику работы учреждений социальной защиты населения г. Твери.

Программа психологической подготовки патронатных воспитателей, направленная на повышение успешности их профессиональной деятельности, представленная в диссертации, является частью программы социально-психологической подготовки кандидатов для создания замещающей семьи, разработанной автором в 2009 г., ставшим лауреатом регионального этапа Всероссийского конкурса «Педагог-психолог России 2009».

Программа психологической подготовки патронатных воспитателей «Психоэмоциональный тренинг импринтов» представлена в октябре 2013 г. на Всероссийской выставке-форуме «Вместе - ради детей» в г. Ульяновске и внедрена в практику работы специалистов учреждений разных регионов России, осуществляющих работу с патронатными воспитателями.

Структура и объем диссертации определены общей логикой, целью и задачами исследования. Диссертация изложена на 223 страницах, состоит из введения, двух глав, рекомендаций для психологов, заключения с выводами исследования, 2 приложений. Работа содержит 25 таблиц и 34 рисунка. Библиографический список включает 183 наименования, из них 16 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации отражена актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, определяются объект, предмет исследования, цель и задачи, гипотезы; характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Теоретическое обоснование компонентов психологической готовности патронатных воспитателей, детерминирующих успешность их профессиональной деятельности» проведен теоретико-методологический анализ проблемы диссертационного исследования, проанализированы основные научные подходы к изучению психологической готовности патронатных воспитателей и успешности их профессиональной деятельности, рассмотрены

мотивационно-регуляционные компоненты психологической готовности в системе психической регуляции профессиональной деятельности субъекта, эмоциональные компоненты и их взаимосвязь с мотивационно-регуляционными и когнитивными компонентами в системе психической регуляции профессиональной деятельности субъекта, специфика профессиональной деятельности патронатного воспитателя, успешность профессиональной деятельности субъекта, условия и критерии успешности патронатных воспитателей. психологические механизмы успешности профессиональной деятельности патронатных воспитателей и структура их психологической готовности, качественная характеристика мотивационно-регуляционных и эмоциональных компонентов психологической готовности патронатных воспитателей. детерминирующих успешность их

профессиональной деятельности.

На основании обобщения научных аспектов и подходов к изучаемому вопросу установлено, что профессиональная деятельность - это целостный, непрерывный процесс развития субъекта данной деятельности и качественным отражением ее результата являются профессионализм, успешность. продуктивность деятельности субъекта, которые обусловлены проявлением профессиональных способностей, опирающихся на профессиональную направленность. Успешность профессиональной деятельности как системное свойство субъекта деятельности во многом определяется особенностями компонентов структуры личности и как продуктивная деятельность, протекающая в состоянии функционального комфорта, при котором наблюдается удовлетворенность процессом, условиями и результатом деятельности, отличается высокими показателями личностно-профессионального развития. Устойчивость, стабильность и качество профессиональной деятельности обусловливаются особенностями психологической готовности специалиста, способствующей эффективному протеканию его адаптационных процессов (Е.А. Климов.

М.А. Котик. К.К. Платонов, В.А. Сосновский). Психологическая готовность является внутренним условием успешности профессиональной деятельности субъекта.

В исследовании мы исходили из понимания психологической готовности к профессиональной деятельности как «ценностного системного личностного новообразования, проявляющегося в период подготовки к профессии, с одной стороны, как качество личности, а с другой стороны, как ее психического состояния, обеспечивающего целенаправленное развитие и изменение личности для эффективного выполнения будущей профессиональной деятельности». Психологическая готовность имеет свою структуру, выражена совокупностью относительно устойчивых характеристик субъекта профессиональной деятельности. Мотивационно-регуляционные. когнитивные и эмоциональные компоненты психологической готовности представляют механизм саморегуляции субъекта деятельности, опосредованы содержательным контекстом профессиональной деятельности, особенностями личности субъекта, в режиме взаимосодействия участвуют в достижении цели, и отражаются в результатах профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, С.Я. Батышев. A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Л.А. Кандыбович, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, Е.Ю. Райкова, Н.Г. Храмова, С.Е. Шитова). Свойства личности, которые проявляются в профессиональной деятельности, имеют свой оптимальный уровень. Некоторые свойства субъекта интенсифицируются и характеризуются

* Плешакова, О.В. Теоретические аспекты психологической готовности к профессиональной деятельности социальных работников / О.В. Плешакова//Изв.: ПГПУ им. В.Г. Белинского. -2006. - № 6. - С. 3.

в профессиональной деятельности как наиболее выраженные. Чрезмерная степень выраженности приводит к дезадаптивным состояниям. В контексте функционального подхода качественная специфика, степень выраженности и функциональная взаимосвязь компонентов психологической готовности субъекта опосредуют успешность профессиональной деятельности.

Особенности профессиональной деятельности патронатных воспитателей заключаются в том. что патронатные воспитатели в отношении детей социальной категории выполняют две функции - воспитательскую и родительскую. Мотивационно-регуляционные, когнитивные, эмоциональные компоненты психологической готовности патронатных воспитателей, выступающие в качестве социально-педагогических способностей к воспитанию детей социальной категории, обусловливают успешность их профессиональной деятельности. Критерии успешности профессиональной деятельности патронатных воспитателей имеют субъективную и объективную стороны. Субъективные критерии успешности - это удовлетворенность патронатных воспитателей профессиональной деятельностью, а также собственное эмоциональное состояние патронатного воспитателя в профессиональной деятельности. Объективный критерий - это эмоциональный комфорт ребенка в патронатной семье, эмоциональные отношения патронатного воспитателя с ребенком социальной категории, степень социальной адаптации и социализации ребенка, благополучие его жизнедеятельности. На основании специфики профессиональной деятельности патронатных воспитателей в структуре психологической готовности патронатных воспитателей выделены мотивационно-регуляционные компоненты, определяющие просоциальную педагогическую и родительскую мотивацию, любовь к детям - «семейная смысложизненная направленность», «альтруизм», «толерантность», «интернальность» и «рефлексия»; когнитивные компоненты, определяющие профессиональные когнитивные качества. которые основанны на интериоризэции представлений социальных явлений и процессов: «профессиональное педагогическое образование»; «педагогическое мышление» с преобладанием структур, актуализирующихся при решении духовно-нравственных задач; «профессиональные социально-педагогические знания, умения, навыки и компетенции»; эмоциональные компоненты, определяющие эмоциональные качества и свойства личности, основанные на социальной идентификации: «аффилиация», «эмпатия», «тревожность», «фрустрация», «эффективность».

Обзор литературных источников показал, что когнитивные компоненты психологической готовности к профессиональной педагогической деятельности достаточно обоснованы учеными, и в этой связи не имеется необходимости в их изучении в контексте профессиональной деятельности патронатных воспитателей (Е.В. Бондаревская. С.Я. Батышев. А.К. Маркова, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.). Поэтому дифференцированному исследованию подлежат такие компоненты психологической готовности патронатных воспитателей, как мотивационно-регуляционные - семейная смысложизненная направленность, альтруизм, толерантность, рефлексия, интернальный локус контроля и эмоциональные - аффилиация, эмпатия, тревожность, фрустрация, эффективность.

Научные теоретические изложения позволяют сделать вывод о том, что изучение психологической готовности патронатных воспитателей и успешности их профессионэльной деятельности рэсширяет и дополняет представления об особенностях профессиональной педагогической деятельности и имеет значение при рэзрэботке теоретических основ повышения успешности профессионэльной деятельности и построении программ психологического сопровождения.

Во второй главе «Эмпирическое исследование компонентов психологической готовности патронатных воспитателей, детерминирующих успешность профессиональной деятельности» описываются этапы проведения исследования; методы изучения компонент психологической готовности к профессиональной деятельности, методы обработки эмпирических данных; программа психологической подготовки к профессиональной деятельности, которая применялась для повышения успешности патронатных воспитателей, результаты формирующего эксперимента.

В целях констатирующего исследования были сформированы 2 группы респондентов; группа из 160 кандидатов в патронатные воспитатели (далее -группа КПВ), которая включила подгруппы респондентов с высоким желанием к профессиональной деятельности (КПВ-А1), средним (КПВ-А2) и низким (КПВ-АЗ). Группа из 45 состоявшихся патронатных воспитателей, у которых не менее трех лет проживали приемные дети (далее - группа СПВ) на основе критериев успешности профессиональной деятельности патронатных воспитателей была разделена экспертной группой специалистов на «высокоуспешных» (СПВ-Б1) и «среднеуспешных» (СПВ-Б2). В группе СПВ респондентов с низкой успешностью не оказалось.

В группах КПВ и СПВ проводились диагностика компонентов психологической готовности к профессиональной деятельности. Показатели групп были проверены на соответствие нормальному закону распределения при помощи критерия Колмогорова - Смирнова. Результативные данные групп по ряду параметров отличались от закона нормального распределения, поэтому для их обработки использованы непараметрические критерии.

В группах КПВ и СПВ при исследовании категорий направленности жизненного смысла выделилось значение «семейной» категории. В группе КПВ она составила 45% от всех значений. Второй и третий ранг имели категории направленности «статусная» и «самореализация». Ранги остальных категорий равнозначны. В группе СПВ «семейная» категория направленности жизненного смысла составила 68,9% от всех значений, а категория «гедонистическая» отсутствует.

На основе описательной статистики средних значений группы КПВ и группы СПВ обнаружилось, что различия в показателях средних значений компонентов существуют, но не велики. Средние значения у групп различаются по показателям «альтруизма» и «рефлексии». По остальным показателям выраженных различий не имеется. Результат показывает наибольшую выраженность компонентов «альтруизм» и «рефлексия» по сравнению с другими компонентами (рис. IV

Рис. 1. Показатели средних значений компонентов в группах КПВ - (А) и СПВ - (Б)

Описательная статистика средних значений подгрупп КПВ (А1, А2. АЗ) также показала различия по показателям альтруизма и рефлексии (рис. 2). У всех

14

подгрупп кандидатов значения компонентов «альтруизм и рефлексия» выше, чем других компонентов. Описательная статистика средних значений подгрупп СПВ (Б1. Б2) показала, что в подгруппе «высокоуспешных» кандидатов показатель «альтруизма» значительно выше и показатель «рефлексии» выше, чем в группе «среднеуспешных» кандидатов. По остальным компонентам не существует значимых различий (рис.3).

По Я-критерию Крускала - Уоллиса во всех трех подгруппах КПВ (А1, А2, АЗ) обнаружились различия по показателям «альтруизма» (Н=0.000 при р<0.01) и «рефлексии» (Н=0,000 при р<0.01). Полученные данные подтверждают правомерность разделения общей совокупности кандидатов на три подгруппы в зависимости от степени желания к патронатному воспитанию.

200,00 100,00

■ подгруппа А1

1 подгруппа А2 ,00

■ подгруппа АЗ

«1? 132,Ь/

22,58

Эмпатия Толерантность Аффилиация

10,00 5,00

■ подгруппа А1 00 я подгруппа А2

■ подгруппа АЗ

9,40

ЗД0-4'33 5 92 5 39

Л ОТ '

., ,.4,59 4,37

ГрУиз,

аЧия

Иц

ТеРн,

'°СГь

Рис. 2. Показатели средних значений компонентов в подгруппах КПВ - А1. А2. АЗ

Толерантнос

134,18

Аффилиация

I Группа Б

подгруппа Б1

I подгруппа Б2

I Группа Б подруппа Б1

Рис. 3. Показатели средних значений компонентов в подгруппах СПВ -Б1 и Б2

Уровень альтруизма высок у кандидатов с высокой степенью желания быть патронатным воспитателем, но значительно ниже у кандидатов со средней степенью желания. Уровень рефлексии высок у кандидатов с высокой и средней степенью желания по сравнению с кандидатами с низкой степенью желания.

Сравнение компонентов «альтруизм» и «рефлексия» по критерию Манна -Уитни в подгруппах КПВ показало различия между подгруппами А1 и А2 по показателям: «альтруизм» (и=56 при р<0,01) и «рефлексия» (11=414 при р<0,01); между А1 и АЗ - по показателям: «альтруизм» (11=1968 при р <0,01) и «рефлексия» (и=466 при р <0,01); между А2 и АЗ - по показателям: «альтруизм» (11=198 при р <0,01) и «рефлексия» (11=84 при р <0,01). Таким образом, в подгруппе кандидатов с высоким желанием наиболее высокие показатели значений компонент «альтруизм» и «рефлексия». Уровень

альтруизма высок в подгруппе кандидатов с высоким желанием, но значительно ниже, чем в подгруппе кандидатов со средним желанием. Кандидаты со средним желанием имеют высокие показатели по уровню рефлексии, однако, по уровню альтруизма их показатели самые низкие. Уровень рефлексии высок в подгруппах кандидатов с высоким и со средним желанием по сравнению с кандидатами с низким желанием, при этом кандидатов с высоким и средним желанием уровень рефлексии не отличается. Кандидаты с низким желанием имеют достаточно высокие уровень альтруизма, хотя и уступают кандидатам с высоким желанием. Показатели рефлексии при этом у них самые низкие из всех подгрупп кандидатов. Таким образом, значение компонентов «альтруизм» и «рефлексия» у кандидатов пропорционально высокой степени их желания к профессиональному патронатному воспитанию.

Сравнение различий значений компонентов в подгруппах СПВ по критерию Манна - Уитни показало достоверные различия по показателю «альтруизм» Ш=142.5 при р<0.05). У «высокоуспешных» состоявшихся патронатных воспитателей значение компонента «альтруизм» значительно выше, чем у «среднеуспешных» состоявшихся патронатных воспитателей. Значение компонента альтруизм у состоявшихся патронатных воспитателей пропорционально высокой степени их успешности в профессиональной деятельности.

Сравнительный анализ группы и подгрупп КПВ с подгруппой «высокоуспешных» СПВ-Б1 обнаружил между А и Б1 различия по показателям: «альтруизм» (11=1001,0 при р<0,01), «эмпатия» (11=1003,0 при р<0.01). «эффективность» Ш=974.0 при р<0,01). Значения компонентов «альтруизм» и «эмпатия» имеют покэзэтели выше в Б1, показатели компонента «эффективность» выше в КПВ. Между А1 и Б1 значимые различия получены по показателю «эффективность» (И=464,5 при р<0,05). Подгруппа А1 имеет значение компонента «эффективность» выше, чем Б1. Между А2 и Б1 различия имеются по показателям: «альтруизм» (11=5,0 при р<0,01), «эмпатия» (и=48.0 при р<0.01) и «эффективность» Ш=36.500 при р<0.01). Компоненты «альтруизм» и «эмпатия» имеют наибольшие показэтели в Б1, а значение компонента «эффективность» преоблэдэет в А2. Различия в АЗ и Б1 имеются по значениям компонентов: «эльтруизм» (и=388,0 при р<0,05), «рефлексия» (и=159,0 при р<0,01), «эмпатия» (и=399,0 при р<0,05). Значения компонентов «альтруизм», «эмпатия», «эффективность» выше в подгруппе Б1, чем в АЗ. При сравнении А2 и Б2 значимые различия можно наблюдэть по покэзэтелю «альтруизм» (11=64,500 при р<0,01). По уровню различия средних рангов можно говорить, что у Б2 значение компонента «альтруизм» значительно выше, чем у кандидзтов А2.

Таким образом, сравнение компонентов в группах КПВ и СПВ и подгруппэх КПВ с подгруппами СПВ показало, что в группе КПВ и в группе СПВ имеют значение компоненты, обозначенные в гипотезе. По компонентам подгруппа кэндидатов с высокой степенью желания пропорциональна «высокоуспешным» состоявшимся патронатным воспитателям; подгруппа кандидатов со средней степенью желания пропорциональна «среднеуспешным» состоявшимся патронатным воспитателям. Высокая экспертная оценка СПВ прямо пропорциональна высокому уровню альтруизма СПВ. Чем выше экспертная оценка успешности состоявшихся патронатных воспитателей, тем выше уровень альтруизма, и наоборот. У КПВ проявляются компоненты, востребованные в профессиональной воспитательской деятельности, что сближает их с группой СПВ. Кандидаты с высокой степенью желания и «высокоуспешные» состоявшиеся патронатные воспитатели имеют выраженные значения компонентов «эльтруизм» и «рефлексия». Компоненты «эффилиэция»,

«эмпатия» и «толерантность тоже значимы. В то же время все три подгруппы КПВ не зависимо от степени желания быть патронатным воспитателем, по различным параметрам отличаются от группы СПВ, что подтверждает обусловленность компонент в группе СПВ их фактической патронатной деятельностью.

В группах и подгруппах КПВ и СПВ по критерию Спирмена анализировались корреляционные взаимосвязи компонентов. В группе КПВ выявлены корреляции «степени желания» и компонентов: «альтруизм» (Р= -0,247 при р<0,05), «рефлексия» (Р= -0,699 при р<0,05) и «эмпатия» (Р= -0,160 при р<0,05). При ранжировании компонентов желание быть патронатным воспитателем с увеличением ранга уменьшалось. При изменении значений компонентов «альтруизм», «эмпатия» и «рефлексия» изменяется степень желания: желание тем выше, чем выше показатели данных компонент, и наоборот. В подгруппе А1 корреляции образуются между компонентами: «тревожность» и «фрустрация» (Р=0,730 при р<0,05), «эффективность» и «рефлексия» (Р=0,430 при р<0,05), «эффективность» и «фрустрация» (Р=0,409 при р<0,05). Между показателями остальных компонентов корреляционные взаимосвязи положительные слабые. В подгруппе А2 обнаружено меньшее количество взаимосвязей компонент, но взаимосвязи имеют большую силу, чем в А1: «тревожность» и «фрустрация» (Р=0,823 при р<0,05)Э «интернальность» и «фрустрация» (Р=-0,587 при р<0,05), «интернальность» и «эффективность» (Р=-0,585 при р<0,05), «интернальность» и «тревожность» (Р=-0,794 при р<0,05). В подгруппе АЗ проявились корреляционные связи компонентов: «фрустрация» и «тревожность» (Р=0,781 при р<0,05), «толерантность» и «альтруизм» (Р=-0,545 при р<0,05), «эффективность» и «интернальность» (Р=-0,426 при р<0,05). Остальные взаимосвязи являются прямыми слабыми. Таким обрэзом, корреляционные взэимосвязи компонент в группе КПВ предстэвлены системно. В группе и подгруппах КПВ корреляционное взаимодействие прямого и обратного характера распространяется на все обозначенные в гипотезе компоненты. Компоненты «альтруизм», «рефлексия» и «эмпатия» имеют наибольшее количество взаимосвязей.

В группе СПВ корреляционные взаимосвязи с экспертной оценкой представлены у компонентов: «альтруизм» (Р = 0,370 при р<0,05) и «рефлексиия» (Р = 0,302 при р<0,05), а через взаимосвязи с компонентами «альтруизм» и «рефлексия» у остальных компонентов: «фрустрация» и «тревожность» (Р=0,695 при р<0,05); «зффилиация» и «рефлексия» (Р=0,462 при р<0,05), «эффективность» и «аффилиация» (Р=0,468 при р<0,05), «эффективность» и «тревожность» (Р =0,415 при р<0,05), «эффективность» и «фрустрация» (Р=0,544 при р<0,05), «аффилиация» и «альтруизм» (Р=0,300 при р<0,05), «интернальность» и «тревожность» (Р=-0,305 при р<0,05), «интернальность» и «фрустрация» (Р=-0,416 при р<0,05). Взаимосвязи компонентов «альтруизм» и «рефлексия» в группе СПВ в соотнесении с экспертной оценкой являются наиболее выраженными. Все компоненты группы СПВ образуют множественные взаимосвязи. В подгруппе Б1 обнаружены корреляционные взаимосвязи у компонентов: «тревожность» и «фрустрация» (Р=0,897 при р<0,05), «эффективность» и «аффилиация» (Р=0,619 при р<0,05), «тревожность» и «альтруизм» (Р=0,537 при р<0,05), «тревожность» и «эффективность» (Р=0,619 при р<0,05), «эффективность» и «фрустрация» (Р=0,505 при р<0,05), «эмпатия» и «интернальность» (Р=0,558 при р<0,05), «альтруизм» и «фрустрация» (Р=0,483 при р<0,05). В подгруппе Б2 проявились взаимосвязи у компонентов: «тревожность» и «фрустрация» (Р=0,606 при р<0,05), «рефлексия» и «афилиация» (Р=0,583 при р<0,05), «интернальность» и «толерантность» (Р=-0,630 при р<0,05), «эффективность» и «фрустрэция»

(Р=0,560 при р<0,05), «тревожность» и «эффективность» (Р=0,469 при р<0,05), «альтруизм» и «аффилиация» (Р=0,458 при р<0,05), «эффективность» и «аффилиация» (Р=0,413 при р<0,05), «фрустрация» и «интернальность» (Р= -0,492 при р<0,05). Корреляционный анализ в группе и подгруппах СПВ показал, что все компоненты имеют множественные корреляционные взаимосвязи. Компоненты «альтруизм» и «рефлексия» имеют наиболее выраженные корреляционные связи с экспертной оценкой, то есть с успешностью состоявшихся патронатных воспитателей.

Факторный анализ значений компонентов в подгруппах КПВ и СПВ представлен в таблице 1.

Таблица 1

Матрица факторных значений компонентов в подгруппах КПВ и СПВ

Компоненты Альтруизм Рефлексия Аффилиация Эмпатпя Толерантность Интерналытост ь Тревожность Фрустрация Аффектив-пость Семейная направленность

< га с Б- ч о С Факторы 1 0,230 -0,285 -0,499 0,882 0,889 0,347

2 -0,259 0,776 0,650 0,174 0,477 -0,158 -0,182 0,132 0,758

3 0,575 -0,123 0,708 -0,456 0,516 0,119 0,142 0,612

Подгруппа Б1 Факторы 1 0,871 -0,175 -0,120 -0,580 0,912 0,809 0,176

2 0,523 0,789 0,288 0,231 0,297 0,886 -0,138

3 0,116 0,231 0,169 0,599 0,930 -0,182 -0,285 0,889

Подгруппа А2 Факторы 1 -0,120 0,307 0,179 -0,272 -0,888 0,867 0,701 0,440 -0,154

2 0,307 0,842 0,155 0,750 -0,145 -0,329 0,700

3 0,229 0,787 0,268 -0,134 0,147 0,306 -0,376 -0,862

4 -0,912 0,491 -0,165 0,368 0,259 0,510 -0,239

Подгруппа Б2 Факторы 1 0,707 0,577 0,757 0,529 -0,130 0,425 0,6

2 0,199 -0,323 -0,419 0,895 0,894 0,561 0,119

3 -0,3 0,553 0,381 0,119 0,853 -0,786 0,103 0,263 0,396

Подгруппа АЗ Факторы 1 0,579 0,162 -0,639 0,753 -0,124 -0,824 0,188

2 0,260 -0,433 0,1 0,119 -0,175 0,926 0,879 -0,158

3 0,494 0,626 0,528 0,691 -0,450 0,113 0,193 0,157 -0,381

С помощью факторного анализа в подгруппах КПВ и СПВ при сравнении подгрупп по степени желания и степени успешности обнаружена аналогия значений компонентов у респондентов в обеих группах, что обусловлено спецификой профессиональной деятельности патронатных воспитателей. Наибольшая схожесть в объединении компонентов в факторы имеется у респондентов с высокой степенью желания и респондентов с высокой степенью успешности. У кандидатов со средней степенью желания и у патронатных воспитателей со средней успешностью деятельности аналогия в нагрузках компонентами также имеется, но в меньшей степени, чем в подгруппах А1 и Б1.

Констатирующее исследование значения и взаимосвязей компонентов в группах показало структурно-функциональную аналогию значений компонентов психологической готовности кандидатов и состоявшихся патронатных воспитателей. Сравнение смысложизненных категорий выявило основные направленности у респондентов. Описательная статистика средних значений компонентов показала наличие компонентов в структуре психологической готовности патронатных воспитателей к профессиональной деятельности. Корреляционный анализ показал связи прямого или обратного характера между мотивационно-регуляционными и эмоциональными компонентами психологической готовности патронатных воспитателей. Факторный анализ показал характер объединения компонентов в факторы, который обусловлен спецификой профессиональной деятельности патронатных воспитателей.

Таким образом, мы доказали, что в структуру психологической готовности патронатных воспитателей к профессиональной деятельности входят компоненты: мотивационно-регуляционные, такие, как «семейная смысложизненная направленность», «альтруизм», «толерантность», «рефлексия», «интернальность», и эмоциональные, такие, как «аффилиация», «эмпатия», «тревожность», «фрустрация», «эффективность». Компоненты функционально взаимосвязаны и являются системными компонентами психологической готовности патронзтных воспитзтелей к профессионэльной деятельности. Системные компоненты альтруизм и рефлексия в структуре психологической готовности патронатных воспитателей имеют нэибольшую выраженность. Степень желания кандидатов и успешность профессиональной деятельности состоявшихся патронатных воспитателей взаимно обусловлены. Значение компонентов «альтруизм» и рефлексия функционально связаны со степенью желания кандидатов и экспертной оценкой состоявшихся патронзтных воспитателей и влияют нз весь состав компонентов психологической готовности патронатных воспитателей. Компоненты «альтруизм» и «рефлексия» более выраженно детерминируют успешность профессиональной деятельности патронатных воспитателей.

Для проведения формирующего экспериментэ из группы КПВ (из 160 человек) было отобрэно 82 человекэ: 12 человек со средней степенью желания патронатной деятельности и 70 человек с низкой степенью желания. Они были распределены в две группы: экспериментальную и контрольную (КПВ-Э и КПВ-К). В экспериментальную группу вошло 46 человек: 40 из них с низкой степенью желания и 6 - со средней степенью желания к патронэтной деятельности. В контрольную группу вошло 36 человек: 30 из них с низкой степенью желания и 6 - со средней степенью желания к патронатной деятельности.

С помощью критерия Манна - Уитни респонденты КПВ-Э и КПВ-К групп сравнивались по компонентам. По данному критерию (р<0,01) статистически значимых различий в двух группах не обнаружено. В группе КПВ-Э применялась прогрзммэ психологической подготовки патронатных

воспитателей к профессиональной деятельности «Психоэмоциональный тренинг импринтов». КПВ-Э была разделена на 3 подгруппы. С каждой из групп проведено 12 занятий по 2 раза в неделю с течение 1,5 месяцев. После формирующего эксперимента результаты критерия Манна-Уитни показали, что в группе КПВ-Э наиболее значительным изменениям подверглись значения компонентов «альтруизм» (и=0,004 при р<0,01), «рефлексия» (11=0,006 при р<0,01), «эмпатия» (0=0,000 при р<0,01), «тревожность» (и=0,048 при р<0,01) и «аффективность» (и=0,060 при р<0,01), их показатели выросли относительно КПВ-К. В группе КПВ-Э произошли изменения и по другим параметрам.

Показатели компонентов внутри группы КПВ-Э сравнивались до проведения психологических групповых занятий и после них с помощью непараметрического критерия Вилкоксона. Различия в группе КПВ-Э можно наблюдать по значениям компонентов: «альтруизм» (\¥=-5,113 при р<0,05), «рефлексия» (\У=-3,792 при р<0,05), «эмпатия» (\¥=-3,644 при р<0,05), «аффективность» (\У=-3,243 при р<0,05), «тревожность» (\У=-2,988 при р<0,05). Показатели компонентов «альтруизм» и «рефлексия», а также «тревожность» и «эмпатия» выросли, показатель «эффективности» снизился (рис. 4).

Рис. 4. Показатели средних значений в экспериментальной группе до и после проведения формирующего эксперимента

По критерию Вилкоксона сравнивались начальные и конечные показатели группы КПВ-К, было обнаружено уменьшение значения компонента «эмпатия» (W=-2,053 при р<0,05) по независимым причинам.

Исследование динамики степени желания быть патронатным воспитателем в группах КПВ-Э и КПВ-К по критерию Манна - Уитни показало, что различия крайне велики (U=268 при р<0.01). Группа КПВ-Э проявила большую степень желания по сравнению с КПВ-К. 23,9% респондентов КПВ-Э проявили высокий уровень желания к патронатному воспитанию, тогда как в КПВ-К этот показатель составил 2,78%. Также в КПВ-Э увеличился процент людей, имеющих среднюю степень желания.

Критерий Вилкоксона показал динамику внутри групп. В КПВ-Э показатель критерия до и после воздействия составил W= -5,334 при р<0,01. В группе КПВ-К 4 респондента увеличили степень желания к патронатному воспитанию и 4 респондента степень желания уменьшили. У 28 респондентов степень желания осталась неизменной. Показатель критерия при сравнении групп КПВ-Э и КПВ-К составил W= -0,302 при р>0,05. Группа КПВ-Э проявила большую психологическую готовность по сравнению с КПВ-К (рис. 5).

100% 80% 60% 40% 20% 0%

~83у33%

й ■ I

13„Ш-Г677ГО ^ТОггШйЯ-

Ко,

Ъль,

Ко,

'нтРо/,

! Высокая

■ Средняя

Низкая

Рис. 5. Показатели психологической готовности в экспериментальной и контрольной группах до и после эксперимента

Формирующий эксперимент с применением в группе КПВ-Э программы психологической подготовки патронатных воспитателей

«Психоэмоциональный тренинг импринтов» обнаружил позитивную динамику компонентов психологической готовности патронатных воспитателей к профессиональной деятельности. Следовательно, успешность

профессиональной деятельности патронатных воспитателей повысилась.

Экспериментально определено, что компоненты психологической готовности патронатных воспитателей, обозначенные в гипотезе, имеют значение и детерминируют успешность их профессиональной деятельности. Проявляются наиболее выраженные компоненты психологической готовности, которые влияют на значения других компонентов. Обозначились детерминанты успешности профессиональной деятельности патронатных воспитателей. С учетом результатов эмпирического исследования построена факторная модель психологической готовности патронатного воспитателя, которая представляет собой функциональную систему компонентов психологической готовности, детерминирующих успешность профессиональной деятельности патронатных воспитателей, и объединенных в факторы по весовой значимости каждого компонента (рис. 6).

В модели представлены две сферы компонентов психологической готовности патронатного воспитателя — эмоциональные компоненты и мотивационно-регуляционные компоненты, которые находятся во взаимосвязи.

Аффилиация

Эмпатия

1(0,708)

Толерантность .(0,477) |-

Семейная смысл ожизненная

Интернальность , (0,516) г-

Рис. 6. Факторная модель психологической готовности патронатного воспитателя

Фрустрация

5 Тревожность

Рефлексия . 10,776) |-

I

Эмоциональные и мотивационно-регуляционные компоненты психологической готовности, которые вошли в ее структуру, распределены по трем уровням в зависимости от веса компонент: верхний, средний, нижний. В верхнем уровне факторной модели находятся эмоциональные компоненты:

«фрустрация» (0.889) и «тревожность» (0,882) и мотивационно-регуляционный компонент: «рефлексия» (0,776). В среднем уровне модели располагаются эмоциональные компоненты: «эффективность» (0,758) и «аффилиация» (0,650) и мотивационно-регуляционный компонент: «толерантность» (0,477). К нижнему уровню относятся эмоциональный компонент: «эмпатия» (0,708) и мотивационно-регуляционные компоненты: «семейная смысложизненная направленность» (0,612), «интернальность» (0,516) и «альтруизм» (0,575).

Сопоставительный анализ результатов эмпирического исследования компонентов позволил определить основные различия между успешными и неуспешными патронатными воспитателями по значениям компонентов, на основе их показателей построена модель индикаторов компонентов психологической готовности патронатного воспитателя. Диапазон показателей был выявлен путем деления значений компонентов успешных кандидатов и патронатных воспитателей на квартили. Выделены индикаторы компонентов психологической готовности патронатных воспитателей, обозначающие границы «коридора успешности».

Модель индикаторов компонентов психологической готовности патронатных _ воспитателей ___

Компоненты Индикаторы

От До

Альтруизм 7,29 11,00

Рефлексия 5,00 7,08

Эмпатия 22,14 28.17

Толерантность 38,36 74,83

Аффилиация 113,50 154,00

Тревожность 2.66 6,89

Фрустрация 2,44 6,11

Аффективность 2,76 5,33

Интернальность 4.43 6,98

По индикаторам удобно ориентироваться при проведении диагностики кандидатов в патронатные воспитатели на готовность к профессии. Модель индикаторов может применяться при наблюдении динамики профессиональной деятельности патронатных воспитателей, так как в процессе профессиональной деятельности может изменяться функциональное состояние патронатных воспитателей по объективным и субъективным причинам.

В модели психологической готовности патронатного воспитателя к профессиональной деятельности представлены компоненты психологической готовности. формирование которых отражается на успешности профессиональной деятельности (рис. 7).

Модель психологической готовности патронатного воспитателя к профессиональной деятельности включает три сферы компонентов психологической готовности, которые формируются посредством программы психологической подготовки патронатных воспитателей к профессиональной деятельности «Психоэмоциональный тренинг импринтов». Сферы компонентов - эмоциональные, мотивационно-регуляционные и когнитивные компоненты -разделены условно, так как процесс психологической подготовки опосредован системными взаимосвязями компонентов.

Эмоциональная сфера представлена компонентами «эмпатия», «аффилиация», характеризующими эмоциональное отношение пэтронатного воспитателя к ребенку социальной категории, и иррациональными

компонентами, которые определяют функциональное состояние патронатного воспитателя - «тревожность», «фрустрация», «эффективность».

Мотивационно-регуляционная сфера включает компоненты: характеризующие просоциальную педагогическую направленность -«эльтруизм» и «толерзнтность»; компонент «семейная смысложизненная направленность», который обуславливает потребность быть родителем; регуляционные компоненты - «рефлексия» и «интернальность».

В когнитивной сфере представлены компоненты: «педагогическое мышление», актуализирующее решение задач духовно-нравственного содержания, которое формируется посредством программы психологической подготовки патронэтных воспитэтелей к профессиональной деятельности «Психоэмоциональный тренинг импринтов», социально-педагогические и родительские «знания» и «умения».

Программа психологической подготовки патронатных воспитателей к профессиональной деятельности «Психоэмоциональный тренинг импринтов» включает диэгностический и формирующий модули. Программа определена внешними и внутренними условиями, так как построена с учетом субъективного и объективного аспектов психологической подготовки кандидатов к профессиональной деятельности. Внешними условиями (объективными') с учетом особенностей патронатного воспитания опосредовано формирование когнитивных компонентов. Когнитивные компоненты исследовэны нами на основе теоретического анализа. Также сюда относятся аспекты личностных изменений патронатного воспитателя, которые будут опосредовать изменения у приемного ребенка.

Это когнитивные, мотивационно-регуляционные и эмоциональные компоненты в комплексе. Внешний план успешности патронэтного воспитэтеля в процессе профессиональной деятельности будет выражен и может быть подвержен наблюдению. В то же время прогрэммэ опосредует и внутренние условия (субъективные), тэк как нэправлена на усиление значений наиболее выраженных мотивационно-регуляционных компонентов психологической готовности — «альтруизма» и «рефлексии», которые в свою очередь регулируют значения остальных компонентов психологической готовности. К внутреннему плэну будут относиться компоненты, которые играют роль в изменениях качеств патронэтного воспитэтеля, отрэжэющихся в профессионэльной деятельности.

Внутренние условия Программа психологической подготовки «Психоэмоциональный тоенинг пмнпинтов» Внешние условия

и

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ К ПРОФЕССИНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Эмоциональные Мотивационно- Когнитивные

компоненты: регуляционные компоненты

компоненты:

• Эмпатия • Семейная Социально-

• Аффилиация смысложизненная педагогические

• Тревожность направленность и родительские

• Альтруизм • Знания

• Фрустрация • Толерантность • Умения

• Аффектиивность • Педагогическое

1 мышление

и • Рефлексия • Интернальность XX

хт

УСПЕШНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Критерии успешности: высокий уровень средний уровень низкий уровень

ОНО

я я 2

О о

О. и

5 Р

■в о О В-

р, 5

с

я Ь С = £

§ Ё-Ё 8 I

я ± - А. а

г 5

& щ я ч

о. о о

о н 5

р.

= сз

А § 03 С2 та Ь£ о; с

о

в о Ю

£ Г)

Щ и

о 2

я 3 о ~ 5

С)

о.

и

¡- я

я 8

3 ю

3 и

« О.

Рис. 7. Модель психологической готовности патронатного воспитателя к профессиональной деятельности

Результатом освоения программы «Психоэмоциональный тренинг импринтов» является формирование просоциальной педагогической направленности за счет повышения значений мотивационно-регуляционных компонентов — «альтруизм», как наиболее выраженного компонента психологической готовности и «толерантность», а также регуляционных компонентов, определяющих сознание и ответственность в профессиональной деятельности - «рефлексия», как наиболее выраженного компонента психологической готовности. и «интернальность»; формирование конструктивного эмоционального общения с ребенком социальной категории, основанного на децентрации, за счет повышения значений эмоциональных

компонентов - «эмпатия». «аффилиация». «тревожность», - и снижения значений компонентов «фрустрация», «эффективность», определяющих мобилизационную готовность к профессиональной деятельности, а также сопровождающих ее иррациональные состояния.

Результативными показателями в когнитивной сфере психологически подготовленных патронатных воспитателей к профессиональной деятельности будут: уровень знаний - педагогики, половозрастной психологии, стилей и методов воспитания, особенностей детей социальной категории; социально-педагогических компетентностей - активное познание, умение гностического характера — находить причины и решения проблем, умение быть объективным, гибким.

Оценка результата психологической готовности патронатного воспитателя обозначена критериями успешности патронатного воспитателя в профессиональной деятельности, которые определяются на основе внешней экспертизы и субъективного отношения патронатных воспитателей к профессиональной деятельности на основе самооценки. Субъективные критерии успешности патронатного воспитателя - это удовлетворенность патронэтных воспитателей собственной профессиональной деятельностью и эмоциональное самочувствие. Объективный критерий — это благополучное эмоциональное состояние ребенка в семье, конструктивные эмоциональные взаимоотношения с ребенком социальной категории, уровень социальной адаптации и социализации ребенка, благополучие его жизнедеятельности. Объективные критерии успешности профессиональной деятельности патронатных воспитателей могут определяться с помощью внешней экспертной оценки успешности. Успешность патронатных воспитателей выражена тремя уровнями: высоким, средним и низким.

В модели выделено значение функционально взаимосвязанных структурных компонентов, детерминирующих успешность их профессиональной деятельности и определяющих содержание психологической подготовки специалистов. В результате проведенного анализа можно сделать вывод о том. что «успешные» патронатные воспитатели отличаются от «неуспешных» личностными характеристиками, которые способствуют эффективным взаимосвязям и взаимоотношениям в патронатной семье. Успешным патронатным воспитателям свойственны: альтруистичность, склонность к рефлексии, высокая способность к сопереживанию, терпимость по отношению к окружающим, умеренная аффилиативность, повышенная тревожность, фрустрационное и аффективное реагирование, устойчивая интернальность, выраженная семейная смысложизненная направленность. Можно описать успешного патронатного воспитателя как ответственного, спокойного, уверенного в своих силах, устойчивого к неудачам, способного контролировать свои эмоции, как человека, который уделяет внимание общению в семье, но не останавливается только на этом общении. Он способен сопереживать и проявлять заботу о детях. Он рассуждает рационально и оценивает свои поступки, при этом проявляя терпимость к окружающим. Данная модель способствует определению требований к профессии патронатного воспитателя, что имеет значение при отборе кадров и определении критериев и степени психологической готовности кандидатов в профессиональные патронатные воспитатели.

В заключении обобщены результаты теоретического и эмпирического исследования проблемы психологической готовности патронатных воспитателей как условия успешности их профессиональной деятельности, сформулированы предложения по организации психологической подготовки и психологического сопровождения профессиональной деятельности патронатных воспитателей.

Анализ результатов исследования подтвердил выдвинутые гипотезы и позволил сформулировать следующие выводы диссертационного исследования:

1. Психологическая готовность патронатных воспитателей к профессиональной деятельности представляет систему функционально взаимосвязанных компонентов с их качественной спецификой и степенью выраженности.

2. В структуре психологической готовности патронатных воспитателей к профессиональной деятельности имеют особое значение системные компоненты: мотивационно-регуляционные, такие, как «семейная смысложизненная направленность», «альтруизм», «толерантность», «рефлексия», «интренальность», и эмоциональные, такие, как «аффилиация», «эмпатия», «тревожность», «фрустрация», «эффективность».

3. Системные компоненты «альтруизм» и «рефлексия» в структуре психологической готовности патронатных воспитателей имеют наибольшую вырэженность. Компоненты «альтруизм» и «рефлексия» функционально связзны со степенью желания кандидэтов в пэтронэтные воспитэтели и экспертной оценкой состоявшихся пзтронатных воспитателей и влияют нэ другие компоненты психологической готовности пзтронатных воспитэтелей.

4. Степень успешности патронатных воспитателей в профессиональной деятельности пропорционзльнз степени их желэния к профессиональной патронатной деятельности.

5. Успешность профессиональной деятельности патронатных воспитателей определяется качественной спецификой, степенью выраженности и функциональной взэимосвязью мотивэционно-регуляционных, когнитивных и эмоциональных компонентов психологической готовности.

6. Прогрзмма «Психоэмоциональный тренинг импринтов», применяемэя в рамках модели психологической готовности патронатных воспитателей к профессиональной деятельности, способствует формированию их успешности.

7. При специальном воздействии на наиболее выраженные системные компоненты «альтруизм» и «рефлексия» посредством программы психологической подготовки «Психоэмоциональный тренинг импринтов» изменяются значения остзльных мотивэционно-регуляционных и эмоциональных компонентов, и возрастэет успешность пзтронатных воспитэтелей в профессиональной деятельности. То есть успешность профессиональной деятельности пэтронэтных воспитэтелей детерминируется их психологической готовностью посредством регуляции компонентов психологической готовности. Следовэтельно, психологическэя готовность пэтронэтных воспитателей является одним из условий успешности их профессиональной деятельности.

Таким образом, выдвинутая в диссертационном исследовании гипотеза нэшлз свое подтверждение и полностью реализована. На основании исследования можно заключить:

- психологическая готовность пэтронэтных воспитателей является одним из условий успешности их профессиональной деятельности;

-в структуре психологической готовности пэтронэтных воспитэтелей к профессиональной деятельности имеют особое значение системные функционально взаимосвяззнные компоненты: мотивационно-регуляционные, тэкие, кзк «семейнзя смысложизненная направленность», «альтруизм», «толерантность», «рефлексия», «интренальность», и эмоциональные, такие, кзк «аффилиация», «эмпатия», «тревожность», «фрустрация», «эффективность».

- обозначенные компоненты психологической готовности пэтронэтных воспитателей детерминируют успешность их профессиональной деятельности.

Публикации, отражающие основное содержание диссертации Статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК

МОН РФ

1. Суханова, И.В. Мотивационные и эмоциональные детерминирующие компоненты психологической готовности кандидатов в патронатные воспитатели в контексте социальной деятельности [Текст] / И.В. Суханова // Материалы Междунар. науч. - практ. конф. «Актуальные проблемы педагогики и психологии». -Новосибирск: Изд. «Сибирская ассоциация консультантов». 2012. - Ч. 3. - С. 158 - 167 (0,5 п. л.).

2. Суханова, И.В. Значение и взаимосвязь мотивации и эмоций в структуре психической регуляции деятельности субъекта [Текст] / И.В. Суханова // Материалы Междунар. заоч. науч. - практ. конф. «Педагогика и психология: актуальные проблемы и тенденции развития». - Новосибирск: Изд. «Сибирская ассоциация консультантов», 2012. - Ч. 2. - С.134 - 139 (0.3 п. л.).

3. Суханова, И.В. Изучение компонент психологической готовности кандидатов в патронатные воспитатели с помощью факторного анализа [Текст] / И.В. Суханова // Материалы Междунар. науч. - практ. конф. «Психология в современном развивающемся мире: теория и практика» /под ред. Е.Ф. Ященко. В.Д. Иванова. -Челябинск: Изд. центр ЮУрГУ, 2012. - С.134 - 139 (0,3 п. л.).

4. Суханова, И.В. Психологическая готовность патронат пых воспитателей в структуре психологической регуляции деятельности [Текст] / С.Н. Махновец, И.В. Суханова // Вести. Твер. Гос. ун-та. Сер. «Педагогика и психология». - 2012. - №1. - С. 28-37(0,5 п. л.).

5. Суханова, И.В. Сравнительный анализ компонент психологической готовности кандидатов в патронатные воспитатели и состоявшихся приемных родителей [Текст] / С.Н. Махновец. И.В. Суханова // Психолого-педагогический журнал «Кафедра» / ГБОУ ДПО ТОИУУ. Тверь, 2013, - № 6 (52). - С. 56 - 59 (0,5 п. л.).

Статьи в журналах и сборниках научных трудов

6. Суханова, И.В. Особенности социально дезадаптированных несовершеннолетних, проходящих реабилитацию в условиях учреждений социозащитного типа [Текст] / И.В. Суханова. Г.В. Карташова // Социально депривированные подростки: социально-психологические и медицинские аспекты: Сб. материалов конф. / под ред. В.А. Соловьева, C.B. Жукова. - Тверь: ООО «Издательство Гере». 2008. - С. 21-39 (0.75 п. л.).

7.

Учебно-методические издания

8. Суханова И.В. Система деятельности социозащитного учреждения (социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних) в рамках комплексной программы «Вокруг меня - мир...» [Текст] / И.В. Суханова, Г.В. Карташова, H.H. Миронова. - Тверь: ЧуДо, 2005. -266 с. (33,5 п. л.).

9. Программа подготовки к школе «Дошкольник» учреждений социозащитной системы [Текст] / И.В. Суханова. Г.В. Карташова. - Тверь: ЧуДо. 2007. - 178 с. (11 п. л.).

10. Суханова И.В. Программа психоэмоционального тренинга импринтов по психологической подготовке замещающих родителей к функционированию семьи [Текст] / И.В. Суханова /Министерство социальной защиты населения; ГБУ «Тверской областной центр социальной помощи семье и детям». - Тверь: Научная книга: 2013. -81 с. (3,5 п. л.).

Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 10.02.2014. Формат 60x84 Vi6. Усл. печ. л. 1,62. Тираж 100. Заказ №55.

Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33.

Тел. РИУ (4822) 35-60-63.