Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая компетентность в профессиональной деятельности командира полка (батальона)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дружин, Владимир Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологическая компетентность в профессиональной деятельности командира полка (батальона)», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дружин, Владимир Николаевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Психологический анализ служебно-профессиональной деятельности командира полка (батальона) в системе "человек-человек "человек-группа (коллектив) "-------------------------------------------------.

1. Содержание служебно-профессиональной деятельности командира и ее требования к его личности.

2. Психологическая характеристика профессиональных функций и операций командира.

3. Профессионально-ролевые требования к личности командира, место психологического компонента в структуре профессиональной компетентности и мастерства.

ГЛАВА II. Условия и пути совершенствования деятельности по формированию личности психологически компетентного командира . . . ^

1. Исследование уровня психологической компетентности современного командира.

2. Состояние и совершенствование практики психологической подготовки курсантов и офицеров к служебно-профессиональной деятельности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая компетентность в профессиональной деятельности командира полка (батальона)"

Актуальность проблемы, отношение к вопросам психологии в Вооруженных силах нашей страны никогда не было равномерным. Не имея намерения совершать глубокий исторический экскурс, отметим, что в 50-е - 60-е годы, под влиянием военно-технической революции и усиления психологической войны противоборствующих блоков и систем, войска и военно-морской флот усиленно насыщались новой, все усложняющейся боевой техникой и оружием; происходили изменения форм и способов боевых действий, что предъявляло чрезвычайно высокие требования к воинам, их мастерству, боевым, нравственным и психологическим качествам. Обострилось противоречие между необходимым объемом усложняющихся знаний, умений, навыков и временем, отводимым на формирование боевого мастерства воинов и боевой слаженности подразделений, частей (кораблей). Разрешение этого противоречия рассматривалось военными учеными и руководством прежде всего на путях совершенствования методики боевой и политической подготовки. Вместе с тем, в войсках и военно-учебных заведениях, подчас стихийно осуществлялся поиск других путей, способствующих всесторонней, качественной подготовке воинов, и позволяющих при этом осуществлять значительную экономию сил и средств.

В этой связи, в 60-е - 70-е годы, происходит стихийный взлет требований офицеров и генералов к усилению внимания к военно-психологическим исследованиям, который не мог быть случайным, обусловленным лишь субъективными желаниями отдельных офицеров и генералов. Небывалый интерес к военной психологии диктовался властными требованиями, которые в новых условиях начали предъявляться к человеку и коллективу к дальнейшему совершенствованию военного строительства в условиях научно-технической революции, коренных изменений в области военного дела.

Бурное развитие боевой техники, технических и системотехнических комплексов, резко поднявшее роль и значение "человеческого", по существу функционально-психологического и социально-психологического, личностного фактора в ее создании и применении - на наш взгляд именно это явилось главной движущей силой "стихийного" развития психологических исследований в армии и флоте.

В середине 60-х годов в Министерство обороны и ЦК КПСС поступает целый ряд таких писем, подготовленных офицерами Киевского военного округа и обобщенных Начальником Киевского Высшего Военного Танкового училища генерал-лейтенантом И.И.Петровым. К чести Министра Обороны того времени Маршала Р.Я.Малиновского, он не остался равнодушным к этой проблеме.

В военно-учебных заведениях приказом М О введено изучение курса "Военная психология" (правда всего лишь в объеме 20 часов - для высших командных и инженерных училищ). Определенное внимание при этом уделялось также научной разработке психологических проблем повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в войсках и военно-учебных заведениях^ особенно психологической подготовке личного состава к ведению боевых действий в условиях современной войны. Особая заслуга принадлежит здесь известному психологу М.И.Дьяченко, первому исследовавшему данную проблему.

В 60-е и 70-е годы осуществлены также некоторые организационные меры, направленные на создание и развитие научно-исследовательской базы военной психологии.

В 1959 году в одной из военных академий была создана единственная во всех Вооруженных Силах кафедра военной педагогики и психологии; в видах Вооруженных Сил, родах войск, военных округах и группах войск и флотов были созданы и функционировали внештатные методические советы по проблемам военной психологии, морально-психологической подготовки войск, которые, к сожалению, на наш взгляд необоснованно, ныне упразднены.

С того времени минуло более трети века и за это время произошли лишь некоторые формальные сдвиги в этой сфере. Например, создана психологическая служба в войсках и на флотах, введена штатная должность военного психолога в полках и на кораблях. Но на эти должности, как это ни парадоксально, в подавляющем большинстве были назначены офицеры, бывшие политработники, не имевшие психологического образования.

Несмотря на общую тенденцию резкого снижения уровня воинской дисциплины, "девятого вала" неуставных взаимоотношений, невиданного ранее грубого давления офицерского состава на подчиненных вплоть до рукоприкладства и вопреки декларируемой общей тенденции гуманизации и демократизации отношений в Вооруженных Силах заметна остановка в психологических исследованиях, регресс в публикациях. Значительная часть офицерского состава подразделений и частей ныне характеризуется крайне низким уровнем психологической подготовленности.

К сожалению уровень вузовской психологической подготовки офицеров - командиров и заместителей командиров по воспитательной работе, вряд ли отвечает современным требованиям. Он как бы застыл на школярском изучении некоторых дефиниций в психологических функциях и психических образованиях, что негативно сказывается на всей их работе с личным составом.

С научно-психологических позиций не обоснованы и даже не полностью обозначены функции командира и заместителя по воспитательной работе.

И не случайно в периодической военной печати не раз отмечалось, что многие офицеры став во главе воинских коллективов, неуверенно чувствуют себя, когда им приходится решать социально-психологические проблемы руководства людьми, робко, с оглядкой применяют свои знания на практике.

Таким образом, проблема, избранная нами в качестве темы кандидатского исследования, чрезвычайно актуальна и почти не разработана.

Основная цель исследования раскрытие содержания и структуры психологической компетентности современного офицера (командира батальона, полка и заместителя командира по воспитательной работе).

Объектом исследования выбрана деятельность и личность командира полка (батальона) и заместителя командира по воспитательной работе в аспекте психологической подготовленности к служебно-профессиональной деятельности с подчиненными.

Всего обследованием охвачено 977 человек, из них: 449 командиров батальонов и 16 командиров полков. Остальные - заместители командиров по воспитательной работе (звено батальон-полк).

Предмет исследования имеет двоякий характер: а) функции служебно-профессиональной деятельности командира и требования предъявляемые деятельностью к его разносторонним психологическим знаниям и умениям, а также к функционально-психологическим и личностным качествам; б) содержание, структура и уровни психологической компетентности современного командира полка (батальона).

Исследованию предпосланы следующие гипотезы:

1) Уровень психологической подготовленности значительной части командиров и заместителей командиров по воспитательной работе в значительной мере не отвечает современным требованиям войсковой практики;

2) Определение содержания и структуры психологической компетентности командира позволит оптимизировать программы и процесс профессионально-психологической подготовки офицеров к служебно-профессиональной деятельности в условиях высших военно-учебных заведений, а также совершенствовать ее в процессе командирской подготовки.

Задачи исследования:

1. На основе психологического анализа служебно-профессиональной деятельности современного командира конкретизировать и уточнить ее функции и операции.

2. Определить требования данной деятельности к функционально-психологической сфере и личности командира по всей ее структуре.

3. Определить содержание и понятие профессионально-психологической компетентности командира.

4. Выявить состояние психологической подготовленности современного офицера к служебной деятельности.

5. Разработать рекомендации по совершенствованию программ психологической подготовки курсантов и слушателей ВВУ к успешному осуществлению разнообразных функций в служебно-профессиональной деятельности командира.

Методологическую основу работы составили принципиальные научные положения о сущности, психологической структуре и условиях формирования личности, общетеоретические положения отечественной психологии о личности как активном субъекте деятельности, фундаментальные работы ученых психологов по проблемам психологии профессиональной деятельности и психологической подготовке к ней.

Методы исследования: наблюдение, беседы индивидуальные и групповые интервью, анкетирование, тестирование, изучение служебных документов, анализ научной литературы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- во-первых, в детальном психологическом профессиографировании служебно-профессионального труда современного командира полка (батальона); в системном раскрытии детализации и конкретизации функций и операций его профессиональной деятельности, а также в обосновании их психологического обеспечения;

- во-вторых, в выявлении требований этой деятельности к личности офицера (к различным ее подструктурам и компонентам);

- в-третьих, в выявлении совокупности психологических знаний и умений, а также личностных качеств, которые субъективно (внутренне) обеспечивают успешность работы офицера с подчиненными людьми и воинскими коллективами; в-четвертых, в разработке понятия "психологическая компетентность", а также в обосновании ее роли и места в общей структуре его профессионализма, как одной из базовых его составляющих; в-пятых, в разработке теоретико-методологических основ профессионально-значимого моделирования личности офицера в аспекте его психологической компетентности, что в свою очередь может существенно обогатить профессиограмму и позволяет наметить пути совершенствования системы вузовской подготовки офицера к служебно-профессиональной деятельности.

Основные положения.: выносимые на защиту: I. Системное, детализированное, конкретизированное раскрытие, а также психологическая характеристика функций и операций в служебной деятельности командира (заместителя командира по воспитательной работе) как деятельности в системе "человек - человек", "человек -социальная группа". В диапазоне профессиональных функций современного офицера - командира, наряду с рассматриваемыми традиционно функциями: командной, воспитательной и обучающей (инструктирующей) выделяются следующие, востребованные целью чрезвычайной социальной значимости служебной деятельности, функции:

А. Руководства людьми и коллективами, в свою очередь, включающего в себя: планирование и прогнозирование, принятие решений, постановку целей и задач исполнителям, Б. Организации и координации совместной деятельности подчиненных людей и коллективов (подразделений): распорядительство, контроль и санкционирование;

В. Формирование социально-психологического климата воинского коллектива;

Г. Психологическое и социально-психологическое воздействие на подчиненных;

Д. Охрана психического здоровья подчиненных и организация профилактики их психических и соматических заболеваний;

Е. Руководство психологической работой в полку (батальоне) - в плане психологической поддержке тех, кто в ней нуждается, а также психологической помощи, коррекции, основанной на психодиагностике, осуществляемой войсковым психологом.

Работа командира с подчиненными во всей совокупности ее разносторонних функций с необходимостью предполагает, более того, императивно требует от него высокой психологической компетентности.

II. Понятие профессиональной психологической компетентности командира и ее структура. Психологическая компетентность это совокупность разнообразных глубоких функционально-психологических и социально-психологических знаний й умений, а также определенных (необходимых и достаточных) личностных качеств, позволяющих осуществлять работу с подчиненными с учетом их индивидуально-психологических особенностей, равно как и с учетом особенностей всех социально-психологических процессов и явлений в воинских коллективах, в полку и его подразделениях.

Психологическая компетентность современного офицера - одна из коренных составляющих (наряду с командной, тактической, военно-технической) военно-профессиональной компетентности.

III. Обоснование места профессиональной психологической компетентности в общей структуре профессионализма офицера и ее роли как одной из базовых составляющих профессионального мастерства.

Психологическая компетентность современного офицера - одна из коренных составляющих (наряду с командной, тактической, военно-технической) военно-профессиональной компетентности (см.схему N 1).

IY. Положения о теоретико-методологической значимости моделирования совокупности функционально-психологических и личностных качеств офицера в аспекте его профессионально-психологической компетентности для оптимизации разработки профессиограммы , что в свою очередь позволяет оптимизировать систему вузовской подготовки офицера к военно-профессиональной деятельности.

На защиту выносится также разработанный автором тематический план "Военно-социальная психология для высших военных командных училищ " .

Достоверность исследования обеспечивалась комплексным применением ряда надежных методов, и содержательным анализом его результатов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в приращении научных обобщений в сфере психологии труда в особых условиях (воинская, служебная деятельность командира).

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости смены парадигмы в подготовке офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях - с преподавания военной психологии как одной из малозначительных учебных дисциплин к программированию и осуществлению их психологической подготовки к успешной командирской, организаторской, управленческой,

СХЕМА №4

СТРУКТУРА

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КОМАНДИРА

1»01В\Я оперативно-тактическая, | огневая, противохимическая, военно-топографическая и т.д./ КОМПЕТЕНТНОСТЬ

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ! - КОМ ПЕТ ЕНТИОСТЬ

СЛУЖЕБНО-ИРОФЕС-СПОНАЛЬНАЯ знания и умения в оргаг | нтации боевой подготов- j Ай, повседневной службы I во всех ее аспектах/ jjj КОМПЕТЕНТНОСТЬ

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ - это совокупность знаний, умений и личностных качеств, необходимых для успешного научно-обоснованного осуществления взаимодействия, общения и взаимоотношении командира с личным составом. педагогической и др. функций, когда преподавание военной психологии станет лишь одним из начальных теоретических звеньев всей этой многоаспектной деятельности, направленной на действительное овладение офицерами практико-психологических умений. Практическая значимость диссертации состоит также в разработке новых тематических планов по военной психологии, обеспечивающих построение системы и технологии подготовки психологически компетентного офицера.

Апробация работ. Основные положения и разработки, содержащиеся в диссертации , обсуждались на заседании кафедры Военной академии им.М.В.Фрунзе, двух психолого-педагогических кафедр Тверского государственного Университета, а также на лекциях и практических занятиях со слушателями Военной академии им.М.В.Фрунзе в 1995 - 1997 г.г.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЗВОЛЯЮТ ВНЕСТИ СЛЕДУЮЩИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

В связи с тем, что психологическое обеспечение успешного решения командирами подразделений и частей целого ряда учебно-боевых задач, стоящих перед ними в современных условиях, весьма затруднительно без помощи и содействия квалифицированного психолога, имеется прямой смысл в организации серьезной, как минимум двухгодичной подготовки на базе высшего военного образования, практических военных психологов и полного укомплектования ими штатных единиц во всех звеньях психологической службы в войсках.

Самой же службе необходимо придать иной, более высокий чем ныне статус, создав при Главном управлении кадров Центральное военно-психологическое управление (ЦВПУ), возглавляемое крупным ученым-психологом, имеющее в своем составе три отдела: социально-психологический, инженерно-психологический и психофизиологический, каждый в составе 5-7 квалифицированных психологов соответствующего профиля - представителей всех видов Вооруженных Сил и перспективных воинских специальностей.

При ЦВПУ важно иметь центральную военно-психологическую лабораторию, возглавляемую ученым-психологом со штатом 15-20 специалистов-психологов разного профиля и представителей различных видов Вооруженных Сил.

Деятельность ЦВПУ важно устремить по ряду следующих направлений:

Ш V.

1. Обеспечение процесса подготовки психологически-компетентного командира. ■ ' 7

2. Организация плановых ежегодных психолого-диагностических обследований, охватывающих весь личный состав срочной службы в целях выявления: а) негативного лидерства; б) агрессивных акцентуаций; в) социально-психологической отверженности отдельных лиц; г) суицидальных тенденций и др.

3. Углубленное психологическое обследование отдельных военнослужащих, с применением тестов Роршаха, Кетгела, Розенцвейга, Лири и др. в компьютерном варианте.

4. Оперативное психолого-диагностическое обследование отдельных лиц и групп с использованием экспресс-методик (анкетирование, брейн-сторминг и др.) с целью получения информации, необходимой для принятия определенных решений (например, для учета коллективного мнения по тому или иному важному вопросу жизнедеятельности части, подразделения).

5. Жизнь, войсковая практика императивно требует серьезной подготовки кадров практических военных психологов. Ее целесообразно организовывать на базе профилирующей кафедры военно-гуманитарного университета.

6. Известно, что в стране в различных сферах трудовой и иной деятельности (министерствах и ведомствах) для профилактики и снижения отрицатель

II'7 ' ных воздействий эмоционально-стрессовых состояний в настоящее время широко используются методы психологической саморегуляции. Наиболее благоприятные условия для освоения этих методов саморегуляции создаются в специальных комнатах психологической разгрузки. Эксплуатация комнат психологической разгрузки, согласно данным целого ряда исследований, дает значительный эффект. При овладении методами психической саморегуляции резко активизируется сенсомоторная и другая психическая деятельность человека.

Напряжение современной жизни, особенно в войсках постоянно возрастает и комнаты психологической разгрузки действительно нужны для снятия психологических перегрузок и оздоровления личного состава.

В порядке оказания практической помощи командирам, в плане организации ими психологической разгрузки личного состава важно переоборудовать имеющиеся "комнаты отдыха" (бывшие ленкомнаты) в подразделениях в соответствии с требованиями изложенными, например в "Методических рекомендациях по организации на предприятиях и организациях исполкома Ленсовета комплексов психологической разгрузки" Ленинград, 1987 год. В этой связи необходимо обеспечение подразделений и частей комплексом методических материалов по различного рода психологическим тренингам подобным тем, что приведены в приложении № 7 .