Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая структура профессионального стресса у менеджеров разного должностного статуса

Автореферат по психологии на тему «Психологическая структура профессионального стресса у менеджеров разного должностного статуса», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Качина, Анастасия Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологическая структура профессионального стресса у менеджеров разного должностного статуса», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Качина, Анастасия Александровна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Современная методология изучения профессионального стресса.

1.1. Специфика понятия «профессиональный стресс».

1.2. Концептуальные парадигмы изучения профессионального 19 стресса.

1.2.1. Парадигма соответствия в системе «личность — среда».

1.2.2. Процессуально-когнитивная парадигма.

1.2.3. Парадигма регуляции состояний.

1.3. Комплексная методология изучения стресса.

Глава 2. Комплексный анализ проблемы профессионального стресса в деятельности менеджеров.

2.1. Психологический анализ профессиональной деятельности менеджеров.

2.1.1. Психологическое содержание профессиональной деятельности менеджеров.

2.1.2. Особенности профессиональной деятельности менеджеров высшего звена.

2.1.3. Особенности профессиональной деятельности линейных менеджеров.

2.2. Тендерные аспекты управленческого труда.

2.3. Факторы развития и негативные психологические последствия профессионального стресса в деятельности менеджеров.

2.4. Цели и задачи исследования.

Глава 3. Методическая организация исследования и общая характеристика обследованного контингента менеджеров.

3.1. Методики комплексной оценки профессионального стресса у менеджеров.

3.1.1. Общая характеристика диагностико-превентивной системы «ИДИКС».

3.1.2. Структура и содержательная интерпретация показателей системы ИДИКС.

3.2. Предварительное исследование по прикладной верификации системы ИДИКС.

3.2.1 .Организация исследования и описание выборки респондентов.

3.2.2. Процедура обработки результатов исследования.

3.2.3. Описание результатов исследования.

3.3. Организация эмпирического исследования.

3.3.1. Описание выборки респондентов.

3.3.2. Порядок проведения опроса.

3.3.3. Обработка результатов исследования.

3.3.4. Общая характеристика обследованных групп менеджеров.

Глава 4. Сравнительный анализ проявлений профессионального стресса (ПС) в профессиональной деятельности менеджеров.

4.1. Сравнительный анализ проявлений ПС у менеджеров разного должностного статуса.

4.1.1. Характеристика проявлений ПС по всей группе менеджеров.

4.1.2. Различия в проявлении ПС у менеджеров высшего звена и линейных менеджеров.

4.2. Сравнительный анализ проявлений ПС в зависимости от тендерных различий.

4.2.1. Характеристика проявлений ПС зависимости от тендерных различий по всей группе менеджеров.

4.2.2. Различия в проявлении ПС у менеджеров высшего звена и линейных менеджеров в зависимости от тендерных различий.

4.3. Сравнительный анализ проявлений ПС у менеджеров в зависимости от фактора возраста.

4.4. Качественная характеристика психологической структуры ПС у менеджеров разного должностного статуса.

4.5. Обобщенная характеристика результатов исследования.

Глава 5. Анализ специфики проявления профессионального стресса (ПС) в зависимости от индивидуальных особенностей и организационных условий деятельности.

5.1. Индивидуальные особенности развития ПС у менеджеров разного должностного статуса.

5.1.1. Индивидуальные особенности проявления ПС в группе менеджеров высшего звена.

5.1.2. Индивидуальные особенности проявления ПС в группе линейных менеджеров.

5.2. Влияние организационных факторов на психологическую структуру

ПС у менеджеров.

5.3. Рекомендации по созданию программ психологической профилактики и коррекции стресса у менеджеров.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая структура профессионального стресса у менеджеров разного должностного статуса"

Актуальность исследования. В настоящее время перед специалистами, работающими над проблемами повышения эффективности труда, практика ставит множество вопросов, связанных с обеспечением полноценной адаптации представителей разных профессий к постоянно меняющимся и обновляющимся формам трудовой деятельности [Бодров, 2000; Джуэлл, 2001; Мунипов и Зинченко, 2001; De Keyser и Leonova, 2001; Heller, 1988; ILO, 1996]. Технический прогресс, а с ним и существенное изменение содержания и условий профессионального труда, сопровождается повышением роли профессионала в достижении высокой эффективности и качества деятельности [Базаров, 1996; Журавлев, 2004; Кабаченко, 2003; Климов, 1995; Носкова, 2004; Стрелков, 2001; Wiskens и Hollands, 1999]. Это приводит к повышению нервно-психической напряженности труда из-за необходимости работать с новой и сложной техникой, большими информационными потоками, принятия сложных решений и ответственности за их исполнение [Бодров, 2000; Леонова, 1988, 2000; Макмихаэл, 1995; Судаков, 1994; Hockey, 2003]. Повышается профессиональная и личностная значимость и ответственность за результаты и последствия деятельности. Динамичность содержания решаемых профессиональных задач, смена доминирующих видов труда, интенсивность инновационных процессов и мобильность трудовых ресурсов, повышенные требования к обеспечению безопасности труда сопровождаются изменениями в организационной структуре труда [Базаров, 1996; Журавлев, 2005; Занковский, 2000; Кабаченко, 2003; Никифоров (ред.), 2003; De Keyser & Leonova, 2001; Hollagel, 1998].

Перечисленный сложный комплекс факторов, определяющих специфику современной профессиональной жизни, остро ставит вопрос о необходимости учета индивидуальных ресурсов человека и внутренней цены деятельности, которые определяют успешность реализации труда в целом [Бодров, 2000; Касл, 1995; Леонова, 2000; Le Blanc, 2000]. Кроме того, решение вопросов по совершенствованию и оптимизации профессиональной деятельности тесно связано с анализом и оценкой функциональных состояний работающего человека, которое выступает в качестве интегрального критерия оптимальности организации труда со стороны человеческого фактора [Дикая, 1989; Леонова, 1984, 1988]. Указанная проблема непосредственно связана с разработкой адекватных психологических средств для оценки и профилактики неблагоприятных функциональных состояний человека и, в частности, стресса, которые являются одним из основных источников снижения эффективности труда и приводят к нарушениям психического и физического здоровья профессионалов [Кокс и Маккей, 1995; Леонова и Кузнецова, 1993; Леонова и Медведев, 1981; Никифоров (ред.), 2003; Quick et al., 1997].

На сегодняшний день наиболее актуальным предметом изучения в обширном спектре негативных функциональных состояний является анализ различных форм стрессовых состояний [Бодров, 1995, 2000; Китаев-Смык; 1983; Леонова, 1988, 2000; Медведев, 1982; Селье, 1979]. В современной литературе именно они все чаще рассматриваются как основной источник «неблагополучия в труде» - как с точки зрения отрицательного влияния на результаты деятельности, так и развития различных форм личностного неблагополучия [Кокс и Маккей, 1995; Леонова, 2004].

Как показывает статистика, длительное переживание стрессовых состояний или интенсивное воздействие стресс-факторов профессиональной среды могут привести к серьезным эмоциональным и соматическим нарушениям: психосоматическим заболеваниям, десоциализации, разным видам профессиональных и личностных деформаций [Касл, 1995; Купер и Маршалл, 1995; Leonova, 2003]. В связи с этим остро встает вопрос о своевременной профилактике и коррекции стресса, которая, в первую очередь, должна основываться на полноценной диагностике ранних проявлений стресса, а также на выявлении индивидуальной предрасположенности конкретного человека к развитию стресса и использованию различных стратегий отреагирования стрессовых ситуаций [Леонова, 2004; Леонова и Кузнецова, 1987; Schonpflug, 1986, 1988].

Это особенно важно для профессиональной деятельности специалистов, работающих в рамках системы «человек-человек» [Климов, 1996]. Одним из наиболее типичных и широко распространенных видов этих профессий является деятельность управленческого персонала или менеджеров различного профиля [Базаров, 1996; Журавлев, 2004; Кабаченко, 2003; Купер и Маршалл, 1995]. Несмотря на то, что проблема интенсивного развития стресса как одного из главных источников неблагополучия и снижения эффективности деятельности менеджеров отмечается в большом числе публикаций, до настоящего времени она систематически не разработана. В течение последних десятилетий основное внимание исследователей уделялось составлению перечней и систематизации возможных видов стресс-факторов и причин повышенной напряженности в деятельности менеджеров, а также их типичных негативных последствий для психологического и физического здоровья представителей данного вида труда [Водопьянова и Старченкова, 2005; Кокс и Маккей, 1995; Beehr, 2000; Cartwright et al., 1996]. Важность проведения такого типа исследований не вызывает сомнения, учитывая выраженную тенденцию к возрастанию зависимости жизнеспособности организаций от эффективности управления, что со всей остротой ставит вопрос о сохранении здоровья управленческого персонала, обеспечении профессионального долголетия при сохранении эффективности функционирования. Однако решение этой проблемы в целом предполагает не только констатацию фактов наличия выраженного неблагополучия и снижения трудового потенциала менеджеров, но и детальный психологический анализ особенностей проявлений стресса в конкретных видах управленческого труда, который позволяет выйти на уровень изучения механизмов его развития и выбора адекватных средств устранения негативных последствий стресса в каждом отдельном случае.

Деятельность руководителей разного уровня связана с интенсивными нагрузками, большими объемами перерабатываемой информации, высокой ценой деятельности и профессиональной, социальной и экономической ответственностью за результаты труда коллектива организации в целом [Друкер, 2000, 2003; Журавлев, 2005; Кабаченко, 2003; Кокс и Маккей, 1995; Никифоров (ред.), 2000]. Специфика данной профессии заключается в большом количестве эмоционально насыщенных и когнитивно сложных межличностных контактов, что требует от менеджера значительного личного вклада в выполнение повседневных профессиональных обязанностей [Купер и Маршалл, 1995; Burke, 1996; Spector & Cooper, 1996]. Кроме того, как и в других профессиях, ориентированных на работу с людьми, большое значение имеет получение полноценной обратной связи об успешности и качестве работы - например, проявление уважения со стороны сотрудников, своевременное получение информации о качестве проведенных изменений или реализации новых планов и др. Воздействие указанных факторов ведет к возрастанию интенсивности когнитивных, эмоциональных и коммуникационных нагрузок, предъявляющих повышенные требования к психологическим ресурсам руководителей [Водопьянова и Старченкова, 2002; Никифоров (ред.), 2000,2003; Schabracq и Winnubst, 1996].

Вместе с тем, в литературе практически не затрагивается вопрос о специфике причин и форм проявлений стресса в разных видах управленческого труда. Кроме того, фактически отсутствует комплексный анализ проявлений стресса в деятельности менеджеров разного должностного статуса, позволяющий проследить особенности формирования профессионально обусловленных синдромов стресса в полном цикле его развития — от причин, определяемых содержательной спецификой и условиями деятельности определенного типа менеджерских профессий, до фиксации негативных переживаний стресса в виде хронических неблагоприятных состояний и нарушений здоровья как в личностном, так и физическом плане [Бодров, 2000; Водопьянова и Старченкова, 2005; Леонова, 2004]. Отсутствие специальных исследований такого рода крайне затрудняет решение актуальных для практики вопросов, связанных с подготовкой специализированных средств оказания психологической помощи менеджерам, занимающим разные должностные позиции в конкретных организационных структурах. В нашем исследовании предпринята попытка частично восполнить этот пробел на основе детализированного изучения различий в психологической структуре проявлений профессионального стресса у менеджеров разного должностного статуса в зависимости от содержательных особенностей их труда и ряда индивидуально-психологических факторов.

Разработка этой актуальной проблемы требует использования адекватной методической базы для комплексной оценки профессионального стресса. Однако в отечественной прикладной психологии практически не существует специализированных методик для диагностики стресса в труде или профессионального стресса. Для этих целей чаще используются методики более общего профиля, оценивающие проявления стресса по косвенным показателям или по его фрагментарной симптоматике [Леонова, 2000, 2004]. В зарубежной психологии вопрос о создании специализированных диагностических средств для оценки профессионального стресса разрабатывается более активно, хотя скорее на уровне создания обобщенных концептуальных моделей, чем в плане подготовки конкретных методик [Леонова, 2000; Cooper (eds.), 2000; Quick et al., 1998]. Поэтому открытым остается вопрос о подготовке адекватного диагностического инструментария для проведения прикладных исследований профессионального стресса. При этом данный вопрос нельзя решить только на основании простого «переноса» тестов, применяемых в других областях психодиагностической практики или адаптации хорошо зарекомендовавших себя западных тестов, направленных на диагностику частных проявлений стресса.

В этой связи представлялось актуальным в рамках разрабатываемой в данной диссертации тематики провести работу по психометрической верификации новых психодиагностических средств, специально предназначенных для оценки профессионального стресса. К числу таких специализированных инструментов относится недавно подготовленная диагностико-превентивная система «Интегральная диагностика и коррекция стресса», сокращенно ИДИКС [Леонова, 2004]. Проверка диагностической чувствительности и возможностей ее использования для работы с разными профессиональными контингептами является необходимым этапом при обосновании установок современных исследователей на создание комплексных технологий стресс-менеджмента [Леонова, 2004; Никифоров (ред.), 2003; Cooper (eds.), 2000; Schabracq и Winnubst, 1996]. В нашем исследовании была выполнена часть этой работы, которая включала прикладную верификацию диагностической части системы ИДИКС для особенностей проявлений профессионального стресса у менеджеров разного должностного статуса.

Цель исследования состояла в изучении особенностей формирования и проявлений профессионального стресса в зависимости от уровня должностной позиции и содержания трудовой деятельности менеджеров в управленческой структуре организаций.

Объект исследования — содержание и условия реализации профессиональной деятельности менеджеров разного должностного статуса, определяющие особенности развития и проявлений профессионального стресса.

Предмет исследования - психологическая структура и специфика синдромов профессионального стресса у менеджеров высшего звена и линейных менеджеров в производственных и коммерческих организациях.

Основная гипотеза исследования: содержание и условия реализации деятельности определяют различия в синдромах проявлений и особенностях формирования профессионального стресса у менеджеров разного уровня в управленческой структуре организаций.

Проверка основной гипотезы включала детализацию и постановку ряда эмпирических гипотез:

1. Психологическая структура проявлений профессионального стресса у менеджеров характеризуется рядом специфических особенностей, которые определяются содержанием и формами организации управленческого труда.

2. Уровень должностной позиции менеджера является главным фактором, влияющим па степень выраженности и качественное своеобразие синдромов профессионального стресса со стороны его причин, актуальных проявлений и фиксации негативных последствий в формах устойчивых поведенческих и личностных деформаций.

3. Тендерные и возрастные особенности оказывают опосредующее влияние на форму и степень выраженности синдромов профессионального стресса в группах менеджеров разного должностного статуса.

4. Формирование специфических синдромов профессионального стресса связано с переструктурированием способов адаптации к комплексу факторов повышенной напряженности управленческого труда, которые ведут к аккумуляции негативных последствий стресса.

Реализация поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез осуществлялась в процессе последовательного решения следующих задач исследования:

1. Проведение концептуального анализа существующих подходов к изучению профессионального стресса и обоснование выбора методических средств для реализации комплексной стратегии его изучения в управленческой деятельности.

2. Определение основных риск-факторов для развития профессионального стресса у менеджеров разного уровня на основании психологического анализа профессиональной деятельности в соответствии с доминирующим типом выполняемых трудовых задач и функциональных обязанностей.

3. Прикладная верификация комплексной системы «Интегральная диагностика и коррекция стресса» (ИДИКС) и психометрическое обоснование возможностей ее использования для изучения специфики психологической структуры профессионального стресса у менеджеров разного должностного статуса.

4. Сравнительный анализ особенностей профессионального стресса у менеджеров разного должностного статуса для определения общих и специфичных черт в синдромах его проявлений, определяемых содержательными и организационными требованиями к деятельности высшего и линейного звеньев управленческой структуры.

5. Оценка взаимосвязей между степенью выраженности профессионального стресса со стороны основных компонентов в его психологической структуре и наличием риск-факторов в образе жизни, сохранности физического здоровья и личностного благополучия обследуемых категорий менеджеров, а также влияния возрастных и гендерных различий.

6. Подготовка рекомендаций по созданию специализированных программ профилактики и коррекции стресса у менеджеров разного должностного статуса с учетом индивидуализированных синдромов его проявлений и глубины деструктивных последствий.

Методологической базой исследования послужили основные положения психологической теории деятельности [Леонтьев, 1975] и их разработка в рамках психологического анализа управленческой деятельности [Кабаченко, 1997; Климов, 1996; Никифоров (ред.), 2000]; принципы системно-деятельностного подхода к изучению труда руководителей [Деркач, 1995; Журавлев, 2004, 2005]. Современные парадигмы изучения профессионального стресса [Бодров, 1995, 2000; Касл, 1995; Леонова, 2000; Cooper (eds.), 2000; Lazarus, 1991] и структурно-интегративный подход к изучению функциональных состояний [Дикая, 2003; Леонова, 1988, 2004; Медведев и Леонова, 1996] выступили в качестве конкретной методологической базы при проведении эмпирической части исследования.

Методы исследования. Для сбора данных и анализа результатов эмпирического исследования был использован комплекс методов, в состав которого вошли следующие группы конкретных методик и статистических процедур:

1. профессиографический анализ деятельности менеджеров разного должностного статуса по материалам литературных источников и опроса сотрудников участвовавших в исследовании организаций;

2. стандартизованная анкета-интервью, направленная на получение исходной информации о профессионально-демографическом статусе всех менеджеров, принявших участие в обследовании, состоянии их здоровья, особенностях образа жизни и наличии вредных привычек, отражающих наличие общих стресс-факторов в профессиональной и личной жизни обследованного контингента менеджеров;

3. диагностико-оценочная часть комплексной системы «Интегральная диагностика и коррекция стресса» - ИДИКС [Леонова, 2004] как основной метод получения верифицированных данных о качественной специфике синдромов профессионального стресса у обследованных категорий менеджеров на групповом и индивидуальном уровне;

4. процедуры многомерной статистической обработки для обоснования данных о наличии существенных различий в психологической структуре профессионального стресса в зависимости от уровня должностной позиции менеджера, а также основных опосредующих индивидуальных факторов, которые включали подсчет основных показателей описательной статистики для сопоставления с тестовыми нормами, однофакторный дисперсионный анализ, стандартные процедуры корреляционного и кластерного анализа [Гусев и др., 1998; Леонова и Капица, 2003; Сидоренко, 2003]. Статистическая обработка результатов проводилась с помощью компьютеризованного пакета программ SPSS, версия 12.0.

Эмпирическая часть исследования проводилась в опросной форме с управленческим персоналом ряда крупных организаций г. Москвы и Московской области: ЗАО «Группа Компаний «Дружба», ООО «Печатник М», ЗАО «Роспроект», Компания «Гарант» и др.

Достоверность полученных результатов обеспечена концептуальным обоснованием иерархической схемы исследования профессионального стресса и использованием адекватного методического инструментария, в частности, применением полностью стандартизованной и дополнительно валидизированной системы ИДИКС и комплектом сопровождающих описательных методик, а также применением современных статистических средств для количественной и качественной обработки данных. Обоснованность результатов подтверждается представительностью обследованной выборки менеджеров. В целом, в исследовании принял участие 131 человек (из них 46 менеджеров высшего звена и 85 менеджеров линейного уровня) при достаточно равномерном распределении выделяемых подгрупп по возрасту, стажу работы и тендерной принадлежности. Численный и качественный состав обследованного контингента менеджеров соответствует требованиям к применению выбранных статистических процедур анализа данных.

Научная новизна диссертации состоит в том, что:

1. Впервые проведено комплексное исследование особенностей проявлений профессионального стресса у менеджеров, занятых на разных уровнях управленческой структуры организаций. При этом показана специфика синдромов профессионального стресса в двух разных видах управленческого труда и их отличие от типичных форм острых и хронических дезадаптациопных состояний, доминирующих у представителей других профессий (специалистов гуманитарного и технического профиля). Кроме того, детализированы представления о том, какие конкретные негативные проявления профессионального стресса характерны для менеджеров высшего звена и линейных менеджеров. Это позволяет уточнить содержание часто упоминаемого в современных психологических исследований, но недостаточно специфицированного тезиса о «повышенной напряженности» управленческого труда, и перевести его в план анализа конкретных форм нарушений механизмов психологической адаптации руководителей разного должностного уровня.

2. Впервые реализована комплексная стратегия изучения профессионального стресса применительно к деятельности управленческого персонала, рассматривающая его формирование в полном цикле развития: от выявления объективных причин и риск-факторов развития стресса, формирования специфичного «субъективного образа» профессионально-значимых трудностей и мотивационного отношения к наличной профессиональной ситуации, и до возникновения конкретных форм острых и хронических стрессовых состояний, накопление которых приводит к устойчивым нарушениям здоровья и профессионально-личностным деформациям. На этом основании даны детализированные психологические характеристики синдромов профессионального стресса у менеджеров разных категорий, что обеспечивает целенаправленный подбор наиболее эффективных мероприятий для борьбы со стрессом при работе с различными группами представителей управленческих профессий.

3. Впервые систематически проанализировано влияние таких важных индивидуальных характеристик, как возраст, стаж и тендерная принадлежность менеджеров на специфические особенности проявлений профессионального стресса. Доказана их опосредующая роль в развитии разных форм успешной и неуспешной адаптации управленческого персонала к стресс-факторам трудовой среды, что обосновывает необходимость проведения индивидуализированной работы по профилактике и коррекции профессионального стресса в группах менеджеров, различающихся по возрастному составу и тендерной принадлежности.

4. Получены новые данные об особенностях психологической структуры профессионального стресса у лиц с выраженной и высокой степенью развития стресса, которые открывают перспективные возможности для анализа аккумуляции негативных последствий стресса и их интерпретации в терминах перестройки задействованных адаптационных механизмов в психологической структуре регуляции деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии принципов структурно-интегративного подхода применительно к области изучения профессионального стресса, что позволяет рассматривать феноменологию этого сложного явления с позиций изменений в иерархической системе регуляции деятельности в зависимости от требований конкретных видов труда. В диссертации доказано наличие закономерной связи между спецификой синдромов профессионального стресса и содержательными характеристиками труда менеджеров разного должностного статуса, принципиальные различия в деятельности которых связаны с приоритетной целевой направленностью на решение задач стратегического управления организацией (менеджеры высшего звена) и тактическими целями оперативного управления (линейные менеджеры). Показано, что должностной статус менеджера и тип организации приводит к дифференциации характерных синдромов стресса и доминированию неоднородных профессионально обусловленных личностных деформаций у разных категорий управленцев. Это существенно расширяет представления о причинах развития и конкретных видах дезадаптационных состояний в управленческих видах труда, которые могут быть систематизированы с точки зрения неэффективности используемых профессионалами компенсаторных средств и копинг-стратегий, ведущих к развитию определенных типов нарушений работоспособности и личностного благополучия

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в практике профессиональной диагностики для оценки надежности и сохранности здоровья управленческого персонала организаций, а также для определения основных стресс-факторов производственной среды, требующих внедрения оптимизационных мероприятий. Описанная феноменология синдромов стресса и факторов, обуславливающих их развитие, может быть использована в качестве основы для разработки рекомендаций по психопрофилактике и коррекции острых и хронических стрессовых состояний, а также для предупреждения развития неблагоприятных последствий стресса в форме устойчивых личностных и поведенческих деформаций (синдром выгорания, тип А поведения, невротические проявления и др.). Данные о влиянии должностного статуса, типа и специфики организации можно использовать для уточнения конкретных средств и способов оказания психологической помощи разным категориям специалистов с точки зрения устранения основных факторов в работе, субъективно воспринимаемых как наиболее стрессогенные.

Кроме того, информация о факторах повышенной напряженности в управленческой деятельности и типичных проявлениях профессионального стресса позволяют обосновать рекомендации по созданию обучающих программ, которые могут быть включены в процесс профессиональной подготовки управленческих кадров. К ним, в первую очередь, относятся программы обучения базовым релаксационным техникам, приемам психологической саморегуляции состояний, навыкам общения и ведения переговоров, навыкам планирования деятельности и тайм-менеджмента. Целесообразность применения и модульный состав комплекса оптимизационных мероприятий обоснованы в тексте диссертации. Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности психологической структуры профессионального стресса у менеджеров определяются содержанием и условиями реализации деятельности в конкретных видах управленческого труда: направленностью на решение задач стратегического менеджмента у руководителей высшего звена и обеспечением функций оперативного управления у линейных менеджеров.

2. Уровень должностной позиции менеджера является главным фактором, влияющим на степень выраженности и качественное своеобразие синдромов профессионального стресса в управленческой деятельности.

3. Возрастные и гендердерные особенности менеджеров являются опосредующими факторами в развитии профессионального стресса, отражающими влияние этапа профессионального развития и социокультурных норм поведения на механизмы индивидуальной адаптации к трудовой ситуации.

4. Прикладная верификация комплексной системы «Интегральная диагностика и коррекция стресса» подтверждает ее содержательную валидность и возможность прикладного использования для дифференциальной диагностики профессионального стресса в разных видах управленческой деятельности.

Апробация работы проводилась на кафедре психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (2005 г.). Основные результаты исследования были представлены в рамках научных конференций на 3-ем Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003); на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ - 2004», секция «Психология» (Москва, 2004); на Межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (Москва, 2005 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст составляет 145 страниц. Работа проиллюстрирована 16 рисунками и 20 таблицами. Список использованной литературы включает 167 источников, из них 31 на иностранных языках. В приложениях представлены тексты диагностических методик, использованных в эмпирической части исследования, а также данные первичной статистической обработки, детализирующие некоторые результаты работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В нашем исследовании был проведен систематический анализ особенностей проявлений и факторов риска для развития профессионального стресса у менеджеров разного должностного статуса на основе реализации принципов деятельностного подхода к изучению профессионального труда [Иванова, 2003; Климов, 1998; Леонтьев, 1975; Стрелков, 2001] и структурно-интегративного подхода к оценке функциональных состояний человека [Леонова, 1988; Леонова и Кузнецова, 1993]. Созданная на этой основе комплексная диагностика-превентивная система «Интегральная оценка и коррекция стресса» [Леонова, 2000, 2004] прошла этап прикладной верификации на начальном этапе проведенного нами эмпирического исследования. Это послужило обоснованием ее использования в качестве основного методического инструмента для определения изменений в психологической структуре профессионального стресса, характерных для разных видов управленческой деятельности. Результаты, полученные в основной части выполненного исследования, позволили существенно расширить и детализировать устоявшиеся представления о высокой степени напряженности труда, наличия большого количества факторов риска для здоровья и личностного благополучия в деятельности руководителей в целом [Друкер, 2003; Купер и Маршалл, 1995; Quick et al., 1997]. В результате проделанной работы был выделен ряд закономерностей, определяющих специфику синдромов профессионального стресса в зависимости от содержания трудовой деятельности и уровня должностной позиции менеджеров в управленческой структуре организаций, а также опосредующих их влияние тендерных, возрастных и индивидуальных различий.

В первую очередь, в ходе исследования были определены характерные особенности проявлений стресса у менеджеров в зависимости от доминирующей направленности управленческих функций и типа трудовых задач, решаемых руководителями разного должностного статуса. Показано, что в деятельности всех рассмотренных категорий управленческого персонала имеются как общие, так специфичные факторы, определяющие выраженный уровень развития профессионального стресса. Общими особенностями психологической структуры профессионального стресса в разных видах управленческого труда являются высокие оценки субъективной напряженности наличной рабочей ситуации или «образа» профессиональных затруднений, прежде всего со стороны большого разнообразия и повышенной значимости трудовых задач, а также недостаточной автономии исполнения. Наряду с этим, обнаружен выраженный уровень симптоматики острого стресса (ухудшение общего самочувствия и когнитивная напряженность) и устойчивых переживаний хронического стресса (устойчивые переживания тревоги и депрессии), сопряженные с демонстрацией склонности к типу А поведения. Представляется, что перечисленные общие черты профессионального стресса у менеджеров обусловлены прототипическими особенностями управленческой деятельности в целом. По своему исходному предназначению она связана с переработкой и координацией больших объемов информационных потоков, интенсивностью межличностных коммуникаций, наличием жестких временных лимитов, разноплановостью решаемых трудовых задач, высокой личностной включенностью в процесс работы и ответственностью за результаты коллективного субъекта труда.

В то же время, по результатам исследования оказалось возможным достаточно четко выделить различия в специфике формирования психологической структуры профессионального стресса у менеджеров в зависимости от уровня должностной позиции, занимаемой специалистом, и содержательных особенностей задач, решаемых на конкретном трудовом посту.

Для менеджеров высшего звена характерна отнесенность основных источников стресса к внешним обстоятельствам, прежде всего напряженным условиям труда, неоптимальной организации процесса работы, высокой интенсивностью трудовых нагрузок и осложнений в плане социальных отношений (межличностных коммуникаций) разного уровня. Выраженная симптоматика острого стресса характеризуется признаками психофизиологического истощения, повышенной эмоциональной и когнитивной напряженностью, которым соответствуют устойчивые проявления хронического стресса -тревога, депрессивные переживания и нарушения сна, сопровождающиеся высокими показателями типа А поведения.

В структуре профессионального стресса линейных менеджеров с большей отчетливостью выражены субъективные оценки затруднений в наличной трудовой ситуации: высокое разнообразие и сложность задач, низкая автономия при высокой степени ответственности за результаты труда. Проявления острого стресса включают признаки повышенной когнитивной напряженности и генерализованного снижения общего самочувствия, фиксирующиеся в симптоматике хронического стресса -устойчивых переживаний тревоги и агрессии, сопровождающихся соматизацией на уровне невротических реакций.

Таким образом, большое число разнородных проявлений и факторов, обусловливающих специфику проявлений профессионального стресса в разных группах менеджеров, может быть интегрировано в единую картину при анализе задействованных механизмов регуляции деятельности, выполняемой в условиях повышенной мобилизации внутренних ресурсов. Основным фактором, определяющим формирование специфических сиидромов профессионального стресса, является содержательная направленность трудовых задач, доминирующих в разных видах управленческого труда, которая непосредственно связана с должностной позицией менеджера.

В структуре профессионального стресса у менеджеров высшего звена выделяются три специфичных класса факторов риска для нарушений работоспособности и личностного благополучия специалистов:

1. Затрудняющие деятельность объективные условия и формы организации труда, отражающие направленность выполнения основных трудовых задач данной категории менеджеров на взаимодействия в макро-организационной среде.

2. Повышенные нагрузки в сфере межличностных отношений различного уровня, связанные с направленностью на разрешение конфликтных ситуаций и выполнением представительских функций.

3. Формирование устойчивых форм личностно-поведенческих деформаций, связанных с выраженной склонностью к типу А поведения и упрочнением неадекватных форм купирования стресса (интенсивное курение, употребление алкоголя, демонстрация враждебности в поведении).

Структура профессионального стресса у линейных менеджеров описывается двумя другими специфичными классами факторов риска:

1. Высокая субъективная оценка затруднений в содержательной стороне деятельности, прежде всего в плане повышенного разнообразия и сложности трудовых заданий при недостаточной автономии исполнения, отражающая направленность на решение тактических задач и оперативного управления.

2. Аккумуляция выраженной симптоматики хронического стресса со стороны устойчивого нарастания тревоги, агрессии и фиксации соматизировапных невротических реакций.

По результатам сравнительного анализа результатов, полученных в подгруппах женщин и мужчин, было установлено, что тендерные различия имеют опосредующее влияния на специфику проявлений профессионального стресса в группах менеджеров разного должностного статуса. Они проявляются в более выраженной симптоматике переживаний острого и хронического стресса у менеджеров-женщин, которые не связаны с изменением психологической структуры профессионального стресса в разных видах управленческого труда и отражают скорее различия в формах реагирования на затруднения мужчинами и женщинами, закрепленными в культуре поло-ролевыми стереотипами поведения.

Различия в специфике формирования профессионального стресса у менеджеров в зависимости от фактора возраста проявляются в соответствии с особенностями разных этапов профессионального пути [Климов, 1996]. В группе менеджеров высшего звена возрастные различия синдромов профессионального стресса связаны со своеобразием профессиональной ситуации развития. Так, в группе относительно молодых управленцев (до 27 лет) развитие стресса связано с влиянием социально ориентированных мотивационных установок (потребностью в самоутверждении, развития карьеры и повышения профессионального статуса). У менеджеров старшего возраста (свыше 45 лет) ведущую роль играют личностно ориентированные установки (возрастание уровня притязаний, потребность в самоактуализации и самоуважении) и накопления остаточных эффектов истощения при отсутствии адекватных навыков саморегуляции состояний. Менеджеры среднего возраста (от 27 до 45 лет) в целом продемонстрировали относительно устойчивые оценки в проявлениях синдрома профессионального стресса, значимо не отличающиеся от описанных групповых тенденций.

Динамика проявлений профессионального стресса в группе линейных менеджеров отражает своеобразие форм дезадаптации в наличной трудовой ситуации, типичных для разных стадий овладения профессиональным мастерством. Так, в подгруппе молодых специалистов (до 27 лет) отмечаются выраженные проявления депрессии и признаки синдрома выгорания, характерные для начальных периодов вхождения в профессию и становления профессионализма. Для подгруппы менеджеров старшего возраста (свыше 45 лет), достигших стадии мастерства, характерно накопление эффектов хронического утомления и признаки нарастающего истощения (физиологический дискомфорт, психосоматические реакции, нарушения сна), но не связанных с формированием профессионально обусловленных личностных деформаций. Эти данные соответствуют представлениям об общих этапах становления профессионала [Зеер, 2005] и отражают типичные трудности, мешающие эффективному выполнению деятельности па разных стадиях профессионализации.

По результатам основной части исследования были также проанализированы особенности трансформации психологической структуры профессионального стресса в зависимости от индивидуальной степени выраженности переживаний стресса в целом у разных лиц. Показано, что общий уровень проявлений стресса в целом не зависит от возрастных и тендерных различий у руководителей в каждой из обследованных категорий. Установлено, что по мере увеличения общего индекса стресса происходит не только нарастание качественно разнообразной симптоматики стресса, но и «пополнение» структурного состава в содержании основных компонентов «общегрупповых» синдромов профессионального стресса. Подгруппа менеджеров высшего звена с выраженным уровнем стресса является относительно «благополучной» со стороны качественного состава проявлений стресса. В данной подгруппе наиболее сильно проявляется только симптоматика острого стресса (когнитивная напряженность), связанная с повышенной субъективной оценкой затруднений в текущей трудовой ситуации и решением актуальных трудовых задач. В подгруппе с высоким общим уровнем эта «упрощенная» структура профессионального стресса дополняется новыми компонентами: (а) оценками повышенной трудности объективных условий труда, (б) накоплением симптоматики хронических стрессовых состояний (в плане перехода от текущих проявлений плохого самочувствия к появлению устойчивых нарушения сна) и (в) выраженной степенью профессионально-личностных деформаций (тип А поведения).

Аналогичная по типу динамика в психологической структуре профессионального стресса наблюдается и в группе менеджеров линейного уровня. В подгруппе с выраженным уровнем стресса, состав синдрома профессионального стресса характеризуется высокими субъективными оценками затруднений в текущей трудовой ситуации и проявлениями острого стресса (когнитивная напряженность и плохое самочувствие). В подгруппе лиц с высоким уровнем стресса этот редуцированный по составу синдром «обрастает» множеством взаимодополняющих признаков, затрагивающих практически все компоненты в иерархии проявлений профессионального стресса. Выявленный тип изменений можно охарактеризовать как некоторую форму генерализованного накопления и фиксации стрессовой симптоматики на разных уровнях системы обеспечения деятельности. В нем отражается закономерная последовательность нарушений в механизмах регуляции деятельности: (а) начиная от ситуативных оценок стресс-факторов в наличной трудовой ситуации и возникающих в ответ острых стрессовых состояний; и (б) до усиления воздействия факторов риска со стороны всей организационной среды и фиксации устойчивых проявлений стресса в виде хронических стрессовых состояний и личностно-поведенческих деформаций.

В дополнение к этому на основании анализа проявлений стресса у руководящего состава двух конкретных организаций было продемонстрировано, что тип организационных взаимодействий влияет на общий уровень выраженности стресса и степень деструктивного воздействия стресс-факторов на психическое здоровье и личностное благополучие менеджеров разного должностного статуса. Однако влияние этого фактора не приводит к изменению качественного состава синдромов стресса, т.е. по сути дела не затрагивает психологическую структуру профессионального стресса у менеджеров, которые заняты на разных уровнях в управленческой иерархии организаций.

На основании обобщения результатов проведенного исследования, были сделаны следующие выводы:

1. Реализованная в исследовании комплексная стратегия изучения профессионального стресса и выбранный диагностический инструментарий позволили определить специфику психологической структуры профессионального стресса у менеджеров, занятых на разных уровнях в организационного управления. В ней находят отражение особенности объективных причин возникновения стресса и субъективного образа профессиональных затруднений, специфика развития острых и хронических форм стрессовых состояний, их негативных последствий для здоровья и личностного благополучия у представителей данных видов труда.

2. Деятельность менеджеров содержит комплекс факторов повышенной напряженности, которые провоцируют интенсивное развитие профессионального стресса у данной категории профессионалов. Наряду с наличием стресс-факторов, общих для всех видов управленческих профессий, существуют специфичные комплексы причин развития стресса, характерных для разных видов управленческого труда. У менеджеров высшего звена они определяются направленностью деятельности на решение задач стратегического менеджмента и осуществление взаимодействий в организационной макросреде; тогда как у линейных менеджеров - доминированием направленности на решение тактических задач и функций оперативного управления в организационной микросреде.

3. Уровень должностной позиции и содержательный контекст деятельности является главным фактором, влияющим на степень выраженности и качественное своеобразие синдромов профессионального стресса у менеджеров разного должностного статуса. a. Для менеджеров высшего звена характерны отнесенность основных источников стресса к внешним факторам (напряженные условия труда, неоптимальная организация работы, высокая интенсивность нагрузок) и выраженные признаки психофизиологического истощения, тревоги и депрессии, усугубляемые доминирующим типом А поведения и использованием неадекватных поведенческих форм купирования стресса. b. У линейных менеджеров в большей степени выражены негативные субъективные оценки затруднений в образе наличной трудовой ситуации (высокое разнообразие и сложность задач, низкая автономия исполнения), повышенная когнитивная напряженность деятельности и фиксация устойчивых переживаний тревоги и агрессии, дополняющаяся появлением невротических реакций.

4. Тендерные различия опосредованно влияют на специфику формирования синдромов профессионального стресса и проявляются в более выраженной симптоматике переживаний острого и хронического стресса у менеджеров-женщин. Это отражает скорее общую закономерность в различиях и формах эмоционального реагирования на ситуацию между мужчинами и женщинами, а также закрепленными в культуре поло-ролевыми стереотипами поведения, и не связано с изменениями в структуре профессионального стресса у менеджеров разной тендерной принадлежности.

5. Влияние фактора возраста на психологическую структуру профессионального стресса проявляется со стороны особенностей ситуации личностного развития и этапов профессионального становления у менеджеров разных возрастных групп. Это находит отражение в динамике субъективного образа затруднений в наличной трудовой ситуации, а также доминировании разных форм психофизиологического и эмоционального истощения в подгруппах менеджеров молодого и старшего возраста.

6. Качественные изменения в психологической структуре профессионального стресса у менеджеров с разным общим уровнем развития стресса характеризуют механизмы генерализованного накопления негативной симптоматики на разных уровнях системы регуляции деятельности: от ситуативных оценок наличной трудовой ситуации до усиления воздействий стресс-факторов организационной среды и фиксации негативных последствий стресса в форме личностных и поведенческих деформаций.

7. Особенности организационной среды и формируемые индивидуальные стратегии преодоления стресса определяют специфику проявлений стресса и степень их деструктивного влияния на психическое здоровье и личностное благополучие менеджеров разного должностного статуса. Это определяет содержание программ коррекционных мероприятий, рекомендуемых для преодоления негативных последствий стресса у менеджеров в групповой и индивидуализированной формах.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая структура профессионального стресса у менеджеров разного должностного статуса"

На правах рукописи

И"

Качина Анастасия Александровна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТРЕССА У МЕНЕДЖЕРОВ РАЗНОГО ДОЛЖНОСТНОГО СТАТУСА

19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре психологии труда и инженерной психологии факультета . психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель - доетор психологических наук, профессор

Леонова Анна Борисовна.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Бодров Вячеслав Алексеевич; кандидат психологических наук, доцент Штроо Владимир Артурович.

Ведущая организация - Психологический институт РАО.

Защита диссертации состоится "10" февраля 2006 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета Д.501.001.11 в МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, д. 11, корп. 5, аудитория 310.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. М.В .Ломоносова.

Автореферат разослан "/0 " «г/с/<у>Х 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент ^Сф^ЮОс^, Володарская И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время перед специалистами, работающими над проблемами повышения эффективности труда и сохранения профессионального здоровья, практика ставит множество вопросов, связанных с обеспечением полноценной адаптации представителей разных профессий к постоянно меняющимся формам трудовой деятельности [Бодров, 2000; Джуэлл, 2001; Мунипов, Зинченко, 2001; De Keyser, Leonova, 2001; Heller, 1988; ILO, 1996]. Технический прогресс, а с ним и существенное изменение содержания и условий труда, сопровождается повышением роли профессионала в достижении высокой продуктивности и качества деятельности, постоянно требующей мобилизации внутренних ресурсов человека. Это приводит к возрастанию нервно-психической напряженности труда и развитию целого спектра неблагоприятных функциональных состояний, среди которых особую важность для современного мира труда имеет изучение различных видов сгресса [Бодров, 2000, Дикая, 2003; Китаев-Смык; 1983, Леонова, 1984, 2000; Носкова, 2004; Стрелков, 2001; Quick et al., 1997; Wiskens, Hollands, 1999].

Именно стресс и его отрицательные последствия чаще всего рассматриваются как главный источник «неблагополучия в труде» со стороны отрицательного влияния непосредственно на результаты деятельности, а также на развитие различных форм личностного неблагополучия и нарушений здоровья профессионалов [Бодров, 2000; Кокс, Маккей, 1995; Леонова, 2004]. Особенно отчетливо это проявляется в деятельности специалистов, занятых в профессиях типа «человек-человек» [Водопьянова, Старченкова, 2005; Кабаченко, 2003; Климов, 1996; Никифоров (ред.), 2003]. К числу наиболее распространенных профессий этого типа относится деятельность управленческого персонала организаций или менеджеров различного профиля [Базаров, 1996; Кабаченко, 2003; Журавлев, 2004; Купер, Маршалл, 1995]. Однако, несмотря на широкое обсуждение в литературе вопросов, связанных с различными аспектами стресса в труде менеджеров [Касл, 1995; Купер, Маршалл, 1995; Леонова, 2004; Никифоров (ред.), 2000; Quick et al., 1997], систематическая научная разработка этой проблемы остается далекой от завершения. Прежде всего это касается отсутствия данных о характере ¡-связой - между содержательными

••ОС. НАЦИОНАЛЫ*

- ""чнинАЛыия i библиотека /

особенностями разных видов управленческого труда и спецификой проявлений стресса у разных категорий менеджеров

Известно, что деятельность руководителей разного уровня связана с повышенной интенсивностью рабочих нагрузок, эмоциональной и когнитивной насыщенностью межличностных контактов, высокой профессиональной, социальной и экономической ответственностью за результаты труда организации в целом [Водопьянова, Старченкова, 1997, 2005; Друкер, 2000, 2003; Журавлев, 2005; Кабаченко, 2003; Кокс, Маккей, 1995; Никифоров (ред.), 2000; Burke, 1996; Spector, Cooper, 1996]. Вместе с тем, в литературе практически не затрагивается вопрос о конкретных причинах и формах проявлений стресса, характерных для деятельности руководителей разного уровня. Отсутствие специальных исследований такого рода крайне затрудняет решение наиболее важных для практики задач, связанных с подготовкой специализированных программ оказания психологической помощи и профилактики стресса у менеджеров, занятых на разных уровнях в иерархической структуре управления организацией Этим определяется актуальность проведенного нами исследования, направленного на детализацию представлений о различиях в психологической структуре профессионального стресса (ПС) у менеджеров разного должностного статуса в зависимости от содержательных особенностей их труда.

Цель исследования состояла в изучении особенностей формирования и проявлений ПС в зависимости от уровня должностной позиции и содержания трудовой деятельности менеджеров в управленческой структуре организаций

Объект исследования - содержание и условия реализации профессиональной деятельности менеджеров разного должностного статуса, определяющие особенности развития и проявлений ПС.

Предмет исследования - психологическая структура и специфика синдромов ПС у менеджеров высшего звена и линейных менеджеров в производственных и коммерческих организациях.

Основная гипотеза исследования: содержание и условия реализации деятельности определяют различия в синдромах проявлений и особенностях формирования ПС у менеджеров разного уровня в управленческой структуре организаций В качестве дополнительной гипотезы проверялось предположение об опосредующем характере влияния тендерных и возрастных различий

управленческого персонала в организациях разного типа на специфику проявлений ПС.

Реализация поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез осуществлялись в процессе последовательного решения следующих задач исследования'.

1 Проведение концептуального анализа существующих подходов к изучению ПС и обоснование выбора методических средств для реализации комплексной стратегии его изучения в управленческих видах труда.

2 Определение основных риск-факторов для развития ПС у менеджеров разного уровня на основании психологического анализа профессиональной деятельности в соответствии с доминирующим типом выполняемых трудовых задач и функциональных обязанностей.

3 Прикладная верификация комплексной системы «Интегральная диагностика и коррекция стресса» (ИДИКС) и психометрическое обоснование возможностей ее использования для изучения специфики психологической структуры ПС у менеджеров разного должностного статуса.

4 Сравнительный анализ особенностей ПС у менеджеров разного должностного статуса для определения общих и специфичных черт в синдромах его проявлений, определяемых содержательными и организационными требованиями к деятельности высшего и линейного звеньев управленческой структуры.

5 Оценка взаимосвязей между степенью выраженности ПС со стороны основных компонентов в его психологической структуре и наличием риск-факторов в образе жизни, сохранности физического здоровья и личностного благополучия обследуемых категорий менеджеров, а также влияния возрастных и тендерных различий.

6. Подготовка рекомендаций по созданию специализированных программ профилактики и коррекции стресса у менеджеров разного должностного статуса с учетом индивидуализированных синдромов его проявлений и глубины деструктивных последствий.

Методологической базой исследования послужили основные положения психологической теории деятельности [Леонтьев, 1975] и их разработка в рамках психологического анализа управленческих видов труда [Кабаченко, 1997; Климов,

1996; Никифоров (ред), 2000]; принципы системно-деятельностного подхода к изучению труда руководителей [Деркач, 1995; Журавлев, 2004, 2005]; современные парадигмы изучения ПС [Бодров, 1995, 2000; Леонова, 2000; Cooper et al., 2001; Lazarus, 1991] и структурно-интегративный подход к оценке функциональных состояний человека [Дикая, 2003; Леонова, 1988, 2004; Медведев, Леонова, 1996]

Методы исследования включали концептуальный анализ литературных источников по проблемам стресса, психологический анализ управленческой деятельности, профессиографический анализ деятельности менеджеров разного должностного статуса, анкетирование сотрудников обследованных организаций, верифицированную версию комплексной диагностико-привентивной системы «Интегральная диагностика и коррекция стресса» (ИДИКС) [Леонова, 2004], многомерную статистическую обработку результатов.

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена теоретическим обоснованием иерархической схемы исследования ПС и использованием адекватного методического инструментария, в частности, применением полностью стандартизованной и дополнительно валидизированной системы ИДИКС и комплектом сопровождающих описательных методик, а также применением современных статистических методов для количественной и качественной обработки данных Обоснованность результатов подтверждается представительностью обследованной выборки менеджеров. В целом в исследовании принял участие 131 человек (из них 46 менеджеров высшего звена и 85 менеджеров линейного уровня) при достаточно равномерном распределении выделяемых подгрупп по возрасту, стажу работы и тендерной принадлежности. Численный и качественный состав обследованного контингента менеджеров соответствует требованиям к применению выбранных статистических процедур анализа данных.

Эмпирическая часть исследования проведена с управленческим персоналом ряда крупных организаций г. Москвы и Московской области: ЗАО «Группа Компаний «Дружба», ООО «Печатник М», ЗАО «Роспроект», Компания «Гарант».

Научная новизна работы состоит в следующем: 1 Впервые проведено комплексное исследование особенностей проявлений ПС у менеджеров, занятых на разных уровнях управленческой структуры организаций. При этом показана специфика синдромов ПС в двух разных видах

управленческого труда и их отличие от типичных форм острых и хронических дезадаптационных состояний, доминирующих у представителей других профессий (специалистов гуманитарного и технического профиля). Кроме того, детализированы представления о том, какие конкретные негативные проявления ПС характерны для менеджеров высшего звена и линейных менеджеров Это позволяет уточнить содержание часто упоминаемого в современных психологических исследований, но недостаточно специфицированного тезиса о «повышенной напряженности» управленческого труда, и перевести его в план анализа конкретных форм нарушений механизмов психологической адаптации руководителей разного должностного уровня

2 Впервые реализована комплексная стратегия изучения ПС применительно к деятельности управленческого персонала, рассматривающая его формирование в полном цикле развития1 от выявления объективных причин и риск-факторов развития стресса, формирования специфичного «субъективного образа» профессионально-значимых трудностей и мотивационного отношения к наличной профессиональной ситуации, и до возникновения конкретных форм острых и хронических стрессовых состояний, накопление которых приводит к устойчивым нарушениям здоровья и профессионально-личностным деформациям На этом основании даны детализированные психологические характеристики синдромов ПС у менеджеров разных категорий, что обеспечивает целенаправленный подбор наиболее эффективных мероприятий для борьбы со стрессом при работе с различными группами представителей управленческих профессий.

3 Впервые систематически проанализировано влияние таких важных индивидуальных характеристик, как возраст, стаж и гендерная принадлежность менеджеров на специфические особенности проявлений ПС. Доказана их опосредующая роль в развитии разных форм успешной и неуспешной адаптации управленческого персонала к стресс-факторам трудовой среды, что обосновывает необходимость проведения индивидуализированной работы по профилактике и коррекции ПС в группах менеджеров, различающихся по возрастному составу и тендерной принадлежности.

4. Получены новые данные об особенностях психологической структуры профессионального стресса у лиц с выраженной и высокой степенью развития стресса, которые открывают перспективные возможности для анализа аккумуляции негативных последствий стресса и их интерпретации в терминах перестройки задействованных адаптационных механизмов в психологической структуре регуляции деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии принципов структурно-интегративного подхода к оценке функциональных состояний человека применительно к области изучения ПС, что позволяет рассматривать феноменологию этого сложного явления с позиций изменений в иерархической системе регуляции деятельности в зависимости от требований конкретных видов труда В диссертации доказано наличие закономерной связи между спецификой синдромов ПС и содержательными характеристиками труда менеджеров разного должностного статуса, принципиальные различия в деятельности которых связаны с приоритетной целевой направленностью на решение задач стратегического управления организацией (менеджеры высшего звена) и тактическими целями оперативного управления (линейные менеджеры). Показано, что должностной статус менеджера и тип организации приводит к дифференциации характерных синдромов стресса и доминированию неоднородных профессионально обусловленных личностных деформаций у разных категорий управленцев. Это существенно расширяет представления о причинах развития и конкретных видах дезадаптационных состояний в управленческих видах труда, которые могут быть систематизированы с точки зрения неэффективности используемых профессионалами компенсаторных средств и копннг-стратегий, ведущих к развитию определенных типов нарушений работоспособности и личностного благополучия.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в практике профессиональной диагностики для оценки надежности и сохранности здоровья управленческого персонала организаций, а также для определения основных стресс-факторов производственной среды, требующих внедрения оптимизационных мероприятий. Описанная феноменология синдромов стресса и факторов, обуславливающие их развитие, может быть использована в качестве основы для разработки рекомендаций по психопрофилактике и коррекции

острых и хронических стрессовых состояний, а также для предупреждения развития неблагоприятных последствий стресса в форме устойчивых личностных и поведенческих деформаций (синдром выгорания, тип А поведения, невротические проявления и др.) Данные о влиянии должностного статуса, типа и специфики организации можно использовать для уточнения конкретных средств и способов оказания психологической помощи разным категориям специалистов с точки зрения устранения основных факторов в работе, субъективно воспринимаемых как наиболее стрессогенные.

Кроме того, информация о факторах повышенной напряженности в управленческой деятельности и типичных проявлениях ПС позволяют обосновать рекомендации по созданию обучающих программ, которые могут быть включены в процесс профессиональной подготовки управленческих кадров. К ним, в первую очередь, относятся программы обучения базовым релаксационным техникам, приемам психологической саморегуляции состояний, навыкам общения и ведения переговоров, навыкам планирования деятельности и тайм-менеджмента. Целесообразность применения и модульный состав комплекса оптимизационных мероприятий обоснованы в тексте диссертации.

Апробация работы проводилась на кафедре психологии труда и инженерной психологии МГУ им М.В. Ломоносова (2005 г.). Основные результаты исследования были представлены в рамках научных конференций на 3-ем Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003); на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ - 2004», секция «Психология» (Москва, 2004); на Межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (Москва, 2005 г.).

Положения, выносимые на защиту: 1. Особенности психологической структуры профессионального стресса у менеджеров определяются содержанием и условиями реализации деятельности в конкретных видах управленческого труда: направленностью на решение задач стратегического менеджмента у руководителей высшего звена и обеспечением функций оперативного управления у линейных менеджеров.

2 Уровень должностной позиции менеджера является главным фактором, влияющим на степень выраженности и качественное своеобразие синдромов профессионального стресса в управленческой деятельности.

3 Возрастные и гендердерные особенности менеджеров являются опосредующими факторами в развитии профессионального стресса, отражающими влияние этапа профессионального развития и социокультурных норм поведения на механизмы индивидуальной адаптации к трудовой ситуации

4 Прикладная верификация комплексной системы «Интегральная диагностика и коррекция стресса» подтверждает ее содержательную валидность и возможность прикладного использования для дифференциальной диагностики профессионального стресса в разных видах управленческой деятельности

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов, списка литературы и приложений. Основной текст составляет 130 страниц Объем приложений - 19 страниц. Работа проиллюстрирована 13 рисунками и 23 таблицами Список использованной литературы включает 165 источников, из них 31 на иностранных языках. В приложениях представлены тексты диагностических методик, использованных в эмпирической части исследования, а также результаты первичной статистической обработки , детализирующие некоторые результаты работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность предложенной темы, обозначаются объект и предмет исследования, гипотезы и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава 1 содержит четыре раздела и является теоретическим обоснованием диссертационного исследования. В ней представлен аналитический обзор научной литературы по проблемам современной методологии изучения стресса в профессиональной деятельности, специфических форм его проявлений в конкретных видах труда Первый раздел главы посвящен анализу содержания понятия «профессиональный стресс» в контексте соотнесения со сходными понятиями

«рабочий стресс», «трудовой стресс», «организационный стресс» и др.. Показана его отнесенность к уровню анализа деятельности специалиста как члена определенного профессионального сообщества Отмечено, что это понятие отражает направленность на изучение особенностей возникновения и развития стресса в комплексе проявлений, включая причины, субъективный образ профессиональной ситуации, собственно симптоматику стрессовых состояний и устойчивые негативные последствия, которые типичны для осуществления различных видов профессионального труда. Подчеркивается, что важным при этом является не только изучение организационных форм и условий осуществления деятельности на конкретных трудовых постах, но и анализ характерных особенностей проявлений стресса в зависимости от содержательной специфики профессии. Поэтому профессиональные задачи и профессиональная среда в целом являются теми ключевыми образованиями, во взаимосвязи с которыми рассматривается развитие ПС. Отмечено, что ПС важно рассматривать с позиций системного анализа содержания профессиональной деятельности, реализуемой в структуре конкретных организаций, требований к выполнению определенного класса трудовых задач и условиям труда специалистов определенного профиля.

Во втором разделе главы анализируются современные методологические парадигмы изучения ПС (парадигма соответствия в системе «личность-среда», процессуально-когнитивная парадигма и парадигма регуляции состояний) Подчеркивается, что различия в исходной трактовке понятия ПС в представленных парадигмах исходно не противоречат друг другу, а скорее отражают основной вектор исследований, направленный на разный уровень анализа и упорядочивания представлений о факторах, способах и механизмах адаптации/дезадаптации индивида к осложненным условиям жизнедеятельности [Леонова, 2004]. Показано, что в рамках каждой из названных парадигм накоплен обширный эмпирический материал и методический инструментарий, позволяющий достаточно эффективно решать определенные классы диагностических и оптимизационных задач, связанных с преодолением негативных проявлений стресса на уровнях организационно-трудовой макросреды, субъективного отражения трудовой ситуации и микроанализа конкретных стрессовых состояний [Леонова, 2000; Леонова, Кузнецова, 1993; Quick et al, 1997].

В третьем разделе обосновывается комплексная методология изучения ПС применительно к анализу управленческих видов труда. Рассматривается иерархическая модель анализа ПС как многопланового феномена [Леонова 2000; Cooper (eds.), 2000], в рамках которой могут быть упорядочены наиболее распространенные в литературе понятийные конструкты и методические средства для диагностики стресса с точки зрения (1) наличия факторов повышенной напряженности труда, (2) субъективной репрезентации основных затруднений в работе, (3) феноменологии острых и хронических стрессовых реакций, (4) типичных форм личностных и поведенческих деформаций как основных риск-факторов для здоровья и личностного благополучия профессионалов [Леонова, 2004] На этой основе предложена схема реализации рассмотренной комплексной методологии анализа ПС, адекватная целям и задачам данного диссертационного исследования.

Глава 2 посвящена психологическому анализу профессиональной деятельности менеджеров и обзору исследований ПС в управленческих видах труда, особенностей его динамики и формирования наиболее типичных форм психологической дезадаптации у менеджеров как следствия длительного переживания ПС. Первый раздел включает четыре части и посвящен психологическому анализу профессиональной деятельности менеджеров. В первых трех частях этого раздела дано описание особенностей профессиональной деятельности менеджеров в целом и проведен анализ профессиональных и организационных требований, регламентирующих труд данной категории специалистов в зависимости от уровня занимаемой должностной позиции. Особое внимание уделено анализу различий в содержании и условиях реализации деятельности менеджеров высшего и линейного звена организаций, что связано со спецификой контингента испытуемых, участвовавших в нашем исследовании. Показано, что уровень должностной позиции менеджера определяет приоритетную целевую структуру в деятельности руководителя: (а) достижение стратегических целей (планирование и организация), направленных на перспективное развитие и обеспечение жизнеспособности организации в целом; или же (б) решение тактических задач (контроль и регуляция), реализующих непосредственное оперативное управление; а также (в) объем властных полномочий и ответственности, необходимых для достижения этих целей [Друкер, 2000; Мэскон и др, 2003; Никифоров (ред.), 2000]. В соответствии с этим в нашем исследовании были выделены две группы менеджеров, существенно различающихся

по типу доминирующих управленческих функций и соответствующему им должностному статусу:

1 менеджеры высшего звена - представители высшего уровня в иерархической

структуре организаций; 2. линейные менеджеры - руководители первичных трудовых коллективов, осуществляющие руководство непосредственно специалистами-исполнителями

Проведенный анализ позволил заключить, что основу деятельности руководителя высшего звена составляют задачи стратегического менеджмента -планирование, анализ и выработка общей политики и целей организации; координация работы функциональных подразделений в соответствии с целями организации; оценка эффективности деятельности организации в целом Деятельность линейного менеджера связана преимущественно с реализацией функций тактического управления организацией, включающего, прежде всего, контроль и регуляцию деятельности отдельных трудовых групп или коллективов - частей единого организационного целого.

Поскольку последнее время в мире увеличивается число женщин, занятых в управленческих видах труда [Бердыклычева, 2002; Хохлова, 2001; Чирикова, 2000], одним из наиболее дискутируемых в специальной литературе вопросов является проблема гендерных различий в менеджменте [Брайт, Джонс, 2003; Никифоров (ред), 2000; Burke, 1996] В связи с этим четвертая часть этого раздела посвящена описанию гендерных аспектов и особенностей развития карьеры мужчин и женщин в управленческих видах труда [Брайт, Джонс, 2003; Картрайт, Купер, 2004; Купер, Маршалл, 1995] Выделен ряд факторов повышенного риска для развития ПС, специфичных для женщин-менеджеров, к числу которых относятся внеорганизационные источники стресса (отношения «семья-дом», социальная поддержка окружения); организационные источники стресса (поддержка коллег, уважение половая дискриминация и др ); внутренние источники (тип А поведения, уровень контроля, самооценка и самоуважение) Показано, что изменение качественного состава управленческих кадров в современном мире труда во многом определяет различия в структуре стресс-факторов, влияющих на напряженность деятельности менеджеров в разных демографических группах

Во втором разделе главы рассматриваются основные причины возникновения и негативные последствия ПС в деятельности менеджеров, индивидуально-психологические факторы, провоцирующие развитие стресса на рабочем месте. Накопленные факты свидетельствуют о том, что управленческую деятельность можно охарактеризовать как психологически напряженную и выделить в ее структуре факторы, предъявляющие повышенные требования к мобилизации внутренних ресурсов менеджеров в процессе ее реализации К таким факторам относят объективные требования и особенности, присущие содержанию и условиям труда руководителей, в числе которых основную психологическую нагрузку несут многообразие функций и качественные «перегрузки», специфика управленческого взаимодействия и связанный с ней ролевой конфликт, высокая ответственность за результаты труда, организационный контекст выполнения профессиональных обязанностей [Кокс, Маккей, 1995; Купер, Маршалл, 1995; Burke, 1996; Theorell, 2000] К характерным проявлениям психологической дезадаптации в управленческих видах труда относят тип А поведения, синдром выгорания, астенизацию [Касл, 1995; Китаев-Смык, 1983; Никифоров (ред.), 2003; Burke, 1996; Quick et al., 1997]. Подчеркнуто, что вопросы сохранения профессионального здоровья и долголетия менеджеров, психологического обеспечения надежности их деятельности, являются необходимыми составляющими в рамках психологического обеспечения деятельности профессионалов в управленческих видах труда.

В третьем разделе подводятся итоги проведенного обзора литературы и уточняется постановка задач эмпирической части исследования. Глава 3 стоит из четырех основных разделов и посвящена вопросам методического обеспечения и организации эмпирического исследования. В первом разделе дана общая характеристика комплекса использованных в исследовании методических средств В состав комплекса вошли три группы методов.

1. профессиографический анализ деятельности менеджеров разного должностного статуса;

2. стандартизованная анкета-интервью, направленная на получение исходной информации о профессионально-демографическом статусе менеджеров, принявших участие в исследовании, состоянии их здоровья, особенностях образа жизни и наличии вредных привычек, отражающих наличие общих

стресс-факторов в профессиональной и личной жизни обследованного контингента менеджеров;

3 диагностико-оценочная часть комплексной системы ИДИКС [Леонова, 2004] как основной метод получения стандартизованных данных о степени выраженности и качественном составе синдромов ПС у обследованных категорий менеджеров на групповом и индивидуальном уровне В дополнение к этому дана подробная характеристика диагностико -превентивной системы ИДИКС, ее общей структуры и содержания диагностического и интерпретационного блоков

Диагностическая часть системы ИДИКС представлена в виде структурированной методики опросного типа, включающей 6 основных шкал и соответствующих им субшкал (от 4 до 6 в каждой основной шкале) В качестве основных в состав методики были включены следующие шкалы: «Условия и организация труда» (шкала VI); «Субъективная оценка профессиональной ситуации» (шкала У2); «Вознаграждение за труд/социальный климат» (шкала УЗ); «Переживания острого стресса» (шкала У4); «Переживания хронического стресса» (шкала У5); «Личностные и поведенческие деформации» (шкала У6). Для оценки достоверности ответов обследуемых в состав методики включена дополнительная шкала оценки социальной желательности (шкала Ь0).

Второй раздел главы посвящен описанию предварительного исследования по прикладной верификации системы ИДИКС. Для этого была проведена независимая проверка валидности и диагностической чувствительности входящего в ее состав набора диагностических показателей на репрезентативной выборке специалистов разного профиля Это дало возможность провести сравнительный анализ влияния факторов развития ПС на базе сопоставимых результатов, полученных в рамках одного исследования. В первых двух частях этого раздела дано описание организации предварительного исследования, выборки респондентов и процедуры обработки результатов. На данном этапе исследования был обследован 141 человек (49 мужчин и 92 женщины) в возрасте от 20 до 54 лет, представителей разных профессий: управленцы (51 чел., менеджеры высшего и линейного звена); представители профессий гуманитарного направления (53 чел., педагоги и психологи), представители профессий технического направления (37 чел., инженеры,

программисты, технический персонал) Обследование с помощью системы ИДИКС проводилось в опросной форме. В третьей части этого раздела описаны результаты проведенной прикладной верификации системы ИДИКС. Получены данные о наличии достоверных различий между сравниваемыми профессиональными контингентами по ряду основных шкал и субшкал системы ИДИКС, что свидетельствует о своеобразии синдромов ПС у специалистов разного профиля (менеджеры, специалисты гуманитарного и технического профиля), которые хорошо согласуются с содержательными особенностями их профессионального труда. Полученные данные были использованы в качестве доказательства содержательной валидности верифицируемой методики, а также послужили основанием для дополнительной стандартизации оценок и определения нормативных интервалов для вынесения оценочных суждений об уровне развития стресса («низкий», «умеренный», «выраженный», «высокий», «предельно высокий») Кроме того, было проведено сравнение показателей ПС, полученных по системе ИДИКС, в группах мужчин и женщин Установлено, что достоверные различия обнаружены по субшкалам «переживания психофизиологического дискомфорта», «затруднения в поведении» и фиксации неадекватных форм эмоционального реагирования на ситуацию (однофакторный дисперсионный анализ, р< 0,05), при этом во всех случаях значения названных показателей были выше у женщин. Влияние фактора гендерной принадлежности обследуемых проявляется в более "открытом" эмоциональном выражении своих субъективных переживаний и эмоциональных оценок собственного состояния у женщин, в чем может сказываться влияние обусловленных социокультурными нормами поло-ролевых различий. При сравнении обследуемых по фактору возраста различия в показателях ПС выражены менее сильно и касаются только различий между группами относительно молодых специалистов (до 29 лет) и профессионалов старшего возраста (свыше 45 лет). Достоверные различия обнаружены по субшкалам «оплата/вознаграждение за труд», «общее самочувствие» и «нарушения сна» (однофакторный дисперсионный анализ, р^ 0,05), что связано с естественными изменениями внутренних психофизиологических ресурсов человека и мотивационного отношения к своему труду в разные периоды жизни.

Таким образом, дополнительно проведенная прикладная верификация системы «ИДИКС» подтвердила диагностическую пригодность ее использования для оценки

специфических синдромов ПС у разных категорий обследуемых. Достоверность различий по ряду показателей ПС в зависимости от факторов «профессиональная принадлежность», «пол» и «возраст» респондентов свидетельствуют о содержательной валидности и высокой дифференцирующей чувствительности предлагаемого к использованию диагностического инструмента.

Третий раздел посвящен описанию выборки респондентов и этапов проведения основной части исследования. В обследовании принял участие 131чел., профессиональные менеджеры, служащие нескольких производственных и коммерческих организаций г Москвы и Московской области. В состав всей выборки респондентов вошли 56 мужчин и 75 женщин в возрасте от 20 до 73 лет. Для проверки основной гипотезы исследования все обследованные лица были разделены на две группы:

1. Менеджеры высшего звена - 46 человек в возрасте от 22 до 53 лет ( 20 женщин 26 мужчин), занимающие должности директоров и членов совета директоров компаний, а также руководители крупных департаментов (финансового, юридического, производственного и др.);

2. Линейные менеджеры - 85 человек в возрасте от 20 до 73 лет (55 женщин и 30 мужчин), занимающие должности руководителей отделов и рабочих групп. Основные этапы проведения исследования включали: (1) анкетирование и

проведение тестирования в опросной форме; (2) обработку первичных данных -подсчет показателей по основным шкалам и субшкалам системы ИДИКС; (3) статистический анализ результатов обследования, направленный на выявление достоверных различий в синдромах ПС у менеджеров разного должностного статуса, влияния факторов возраста, стажа, пола, а также взаимосвязей уровня развития ПС с независимыми характеристиками качества жизни и особенностями организационной среды. При реализации третьего этапа исследования использовался достаточно широкий спектр современных статистических методов многомерного анализа данных- дисперсионный анализ, корреляционный анализ, факторный анализ, кластерный анализ [Гусев и др. 1998; Леонова, Капица, 2003; Сидоренко, 2003].

В четвертом разделе дана общая характеристика обследованного контингента менеджеров, подготовленная по результатам предварительного анкетирования. Показано, что обследованные группы менеджеров высшего и линейного звена

фактически однородны по демографическому составу, общей напряженности жизненных ситуаций и состоянию здоровья. Поэтому названные факторы были исключены из дальнейшего анализа. В соответствии с этим определялся состав подгрупп, выделяемых внутри каждой из категорий обследованных менеджеров для оценки влияния следующих факторов (а) гендерная принадлежность; (б) возраст обследуемых, значимо коррелирующий с общем стажем работы и стажем работы по специальности (соответственно, г=0,967 и г= 0,535, р<0,01); (в) тип организации (производственная и коммерческая).

Для проверки предположения о влиянии возраста на особенности проявлений ПС были выделены следующие 4 подгруппы:

• молодые менеджеры (возраст от 20 до 27 лет, 38 человек),

• сформировавшиеся менеджеры (возраст от 27 до 35 лет, 46 человек);

• зрелые менеджеры (возраст от 36 до 45 лет, 25 человек);

• менеджеры старшего возраста (возрасте свыше 45 лет, 22 человека).

В дополнение к этому, по результатам кластерного анализа обосновывалось выделение подгрупп с (1) выраженным и (2) высоким уровнем ПС для индивидуализированной характеристики синдромов ПС отдельно в группах менеджеров высшего звена и линейных менеджеров.

Глава 4 посвящена последовательному описанию и обсуждению результатов сравнительного анализа проявлений ПС в группах менеджеров разного должностного статуса. Данная глава состоит из 5 разделов

В первом разделе дана описательная характеристика синдромов ПС по всей выборке обследованных и отдельно для групп менеджеров высшего и линейного звеньев. Показано, что общими для всех обследованных категорий менеджеров являются высокие оценки субъективной напряженности деятельности, особенно со стороны большого разнообразия и значимости трудовых задач, а также недостаточной автономии исполнения. Кроме того, обнаружен выраженный уровень симптоматики острого стресса (ухудшение общего самочувствия и когнитивная напряженность) и устойчивых переживаний хронического стресса (переживания тревоги и депрессии), сопряженные с демонстрацией склонности к типу А поведения.

Наряду с общими особенностями ПС у представителей управленческого труда, по результатам дисперсионного анализа выявлены достоверные различия между сравниваемыми группами менеджеров разного должностного статуса по целому ряду

основных шкал и субшкал системы ИДИКС. В целом, они позволяют охарактеризовать специфичность проявлений стресса как целостных синдромов ПС у разных категорий менеджеров следующим образом. Для менеджеров высшего звена характерна отнесенность основных источников стресса к внешним обстоятельствам, прежде всего напряженным условиям труда, неоптимальной организации работы, высокой интенсивности трудовых нагрузок и осложнений в плане социальных отношений (межличностных коммуникаций) разного уровня Выраженная симптоматики острого стресса характеризуется признаками психофизиологического истощения, повышенной эмоциональной и когнитивной напряженности, которым соответствуют устойчивые проявления хронического стресса - тревога, депрессивные переживания и нарушения сна, сопровождающиеся высокими показателями типа А поведения В синдроме ПС у линейных менеджеров с большей отчетливостью выражены субъективные оценки затруднений в трудовой ситуации' высокое разнообразие и сложность задач, низкая автономия при высокой ответственности за результаты труда. Проявления острого стресса включают признаки повышенной когнитивной напряженности и генерализованного снижения общего самочувствия, фиксирующиеся в симптоматике хронического стресса - устойчивых переживаний тревоги и агрессии, сопровождающихся соматизацией на уровне невротических реакций В сводном виде результаты качественного анализа синдромов ПС у разных категорий менеджеров представлены в таблице 1.

Во втором разделе главы описаны достоверные тендерные различия в проявлениях ПС у менеджеров разного должностного статуса. Установлено, что они проявляются в более выраженной симптоматике переживаний острого и хронического стресса у менеджеров-женщин, которые не связаны с изменением психологической структуры ПС в разных видах управленческого труда и отражают скорее различия в формах реагирования на затруднения мужчинами и женщинами, закрепленными в культуре поло-ролевыми стереотипами поведения [Картрайт, Купер, 2004; Витке, 1996].

Таблица 1. Различия в синдромах ПС у менеджеров разного должностного

статуса

У0 Общий уровень стресса - выраженный

VI Условия и организация труда Пики по субшкалам: • условия труда • интенсивность нагрузок • содержание труда • организация/планирование У2 Субъективное отношение к работе Пики по субшкалам: • сложность задач • разнообразие задач • значимость задач • автономия исполнения

УЗ Вознаграждение за труд и социальный климат. Пики по субшкалам: • социальные отношения \4 Переживание острого стресса Пики по субшкалам: • когнитивная напряженность • общее самочувствие

У4 Переживание острого стресса Пики по субшкалам: • эмоциональная напряженность • когнитивная напряженность • общее самочувствие

У5 Переживание хронического стресса Пики по субшкалам: • тревога • депрессия • нарушения сна У5 Переживание хронического стресса Пики по субшкалам: • тревога • агрессия • психосоматические реакции

V6 Личностные и поведенческие деформации Пики по субшкалам: • тип А поведения

В группе линейных менеджеров обнаружена динамика проявлений ПС, отражающая своеобразие устойчивых форм дезадаптации в наличной трудовой ситуации на разных этапах овладения профессиональным мастерством. Так, в подгруппе молодых специалистов (до 27 лет) отмечаются выраженные проявления депрессии и признаки синдрома выгорания, типичных для начальных этапов овладения профессией [Водопьянова, Старченкова, 2005]. Для подгруппы менеджеров старшего возраста (свыше 45 лет), достигших стадии мастерства, характерно накопление эффектов хронического утомления и признаки нарастающего истощения (физиологический дискомфорт, психосоматические реакции, нарушения сна), но не связанных с формированием профессионально обусловленных

личностных деформаций Эти данные соответствуют представлениям о общих этапах становления профессионалов [Зеер, 2003] и отражают типичные трудности, мешающие эффективному выполнению деятельности на разных стадиях профессионализации.

В четвертом разделе дана качественная характеристика психологической структуры ПС у менеджеров разного должностного статуса, позволяющая четко дифференцировать синдромы ПС в обследованных группах менеджеров. В структуре ПС у менеджеров высшего звена выделяются три специфичных класса факторов риска для нарушений работоспособности и личностного благополучия специалистов'

1 Затрудняющие деятельность объективные условия и формы организации труда, отражающие направленность выполнения основных трудовых задач данной категории менеджеров на взаимодействия в макро-организационной среде

2. Повышенные нагрузки в сфере межличностных отношений различного уровня, связанные с направленностью на разрешение конфликтных ситуаций и выполнением представительских функций.

3. Формирование устойчивых форм личностно-поведенческих деформаций, связанных, прежде всего, с выраженной склонностью к типу А поведения и упрочнением неадекватных форм купирования стресса (интенсивное курение, употребление алкоголя, демонстрация враждебности в поведении).

Структура ПС у линейных менеджеров описывается двумя другими специфичными классами факторов риска:

1. Высокая субъективная оценка затруднений в содержательной стороне деятельности, прежде всего в плане повышенного разнообразия и сложности трудовых заданий при недостаточной автономии исполнения, отражающая направленность на решение тактических задач и оперативного управления.

2 Аккумуляция выраженной симптоматики хронического стресса со стороны устойчивого нарастания тревоги, агрессии и фиксации соматизированных невротических реакций.

В завершающем, пятом разделе главы проведено обсуждение и качественная интерпретация полученных результатов по данной части эмпирического исследования Отмечается, что большое число разнородных проявлений и факторов, обусловливающих специфику проявлений ПС в разных группах менеджеров, может

быть интегрировано в единую картину при анализе задействованных механизмов регуляции деятельности, выполняемой в условиях повышенной мобилизации ресурсов специалистов анализируемого профиля. Основным фактором, определяющим формирование специфических синдромов ПС, является содержательная направленность трудовых задач, доминирующих в разных видах управленческого труда, которая непосредственно связана с должностной позицией менеджера Влияние факторов пола и возраста имеет опосредующий характер и проявляется в усилении отдельных компонентов психологической структуры ПС у менеджеров разного должностного статуса, принципиально не изменяя ее состав.

В Главе 5 рассмотрены результаты анализа особенностей ПС в зависимости от индивидуальных особенностей и организационных условий деятельности менеджеров Данная глава состоит из трех основных разделов. В первом разделе проанализированы формы трансформации психологической структуры ПС у менеджеров с разным общим уровнем развития стресса По результатам кластерного анализа, проведенного отдельно для каждой из обследованных категорий управленцев, были выделены подгруппы менеджеров с выраженным и высоким общим индексом стресса. Показано, что по мере увеличения общего индекса стресса происходит не только нарастание качественно разнообразной симптоматики стресса, но и «пополнение» структурного состава в содержании основных компонентов ранее выделенных синдромов ПС Так, подгруппа менеджеров высшего звена с выраженным уровнем стресса является относительно «благополучной», поскольку наиболее сильно проявляется только симптоматика острого стресса (когнитивная напряженность), связанная с субъективным отношением к текущей профессиональной ситуации и решением актуальных трудовых задач. В подгруппе с высоким общим уровнем эта «упрощенная» структура переживаний ПС дополняется новыми компонентами" (а) оценками повышенной трудности объективных условий труда, (б) накоплением симптоматики хронических стрессовых состояний (в плане перехода от текущих проявлений плохого самочувствия к появлению устойчивых нарушения сна) и (в) выраженной степенью профессионально-личностных деформаций (тип А поведения) Аналогичный тип трансформации синдрома ПС наблюдается в группе менеджеров линейного уровня. В подгруппе лиц, у которых зафиксирован выраженный уровень стресса, состав синдрома ПС характеризуется

высокими субъективными оценками трудностей в текущей трудовой ситуации и проявлениями острого стресса (когнитивная напряженность и плохое самочувствие). В подгруппе лиц с высоким уровнем стресса этот редуцированный синдром ПС фактически «обрастает» множеством взаимодополняющих проявлений, затрагивающих практически все компоненты в иерархической схеме анализа ПС. Выявленный тип изменений можно охарактеризовать как некоторую форму генерализованной динамики, в которой отражается последовательность нарушений в механизмах регуляции деятельности' начиная от ситуативных оценок наличной трудовой ситуации и возникновения острых стрессовых состояний и до усиления воздействия риск-факторов со стороны организационной среды в целом и фиксации устойчивых проявлений стресса на уровне хронических состояний и личностно-поведенческих деформаций.

Во втором разделе главы представлено описание результатов сравнительного анализа особенностей структуры ПС у менеджеров в зависимости от типа организации, в которой они осуществляют управленческую деятельность На основе сравнительного анализа проявлений ПС у управленческого персонала двух организаций (производственной и коммерческой) был выявлен ряд факторов, усугубляющих проявления ПС в зависимости от конкретных форм деятельности и условий ее осуществления в определенной организационной среде. Показано, что тип организационных взаимодействий влияет на общий уровень стресса и степень деструктивного воздействия стресс-факторов на психическое здоровье и личностное благополучие менеджеров, но не изменяют качественного состава синдромов стресса, т е собственно психологической структуры ПС.

На основе полученных в исследовании результатов в третьем разделе были определены основные направления психологических работ по профилактике и коррекции стресса, которые могут иметь наиболее перспективное значение для оптимизации деятельности менеджеров с учетом влияния особенностей должностного статуса, занимаемого специалистом и организационной формы труда. В соответствии с выделенными направлениями были подготовлены общие рекомендации по составу и содержанию программ психологической поддержки и оказания помощи разным категориям менеджеров, особенности психологической

структуры ПС которых были рассмотрены в эмпирической части нашего исследования.

В заключении подведены итоги проведенного концептуального и эмпирического анализа проблемы ПС в деятельности менеджеров разного должностного статуса. На основании обобщения полученных результатов были сформулированы следующие выводы:

1. Реализованная в исследовании комплексная стратегия изучения профессионального стресса и выбранный диагностический инструментарий позволили определить специфику психологической структуры профессионального стресса у менеджеров, занятых на разных уровнях в организационного управления. В ней находят отражение особенности объективных причин возникновения стресса и субъективного образа профессиональных затруднений, специфика развития острых и хронических форм стрессовых состояний, их негативных последствий для здоровья и личностного благополучия у представителей данных видов труда. 2 Деятельность менеджеров содержит комплекс факторов повышенной напряженности, которые провоцируют интенсивное развитие профессионального стресса у данной категории профессионалов. Наряду с наличием стресс-факторов, общих для всех видов управленческих профессий, существуют специфичные комплексы причин развития стресса, характерных для разных видов управленческого труда. У менеджеров высшего звена они определяются направленностью деятельности на решение задач стратегического менеджмента и осуществление взаимодействий в организационной макросреде; тогда как у линейных менеджеров -доминированием направленности на решение тактических задач и функций оперативного управления в организационной микросреде. 3. Уровень должностной позиции и содержательный контекст деятельности является главным фактором, влияющим на степень выраженности и качественное своеобразие синдромов профессионального стресса у менеджеров разного должностного статуса.

а. Для менеджеров высшего звена характерны отнесенность основных источников стресса к внешним факторам (напряженные условия труда,

неоптимальная организация работы, высокая интенсивность нагрузок) и выраженные признаки психофизиологического истощения, тревоги и депрессии, усугубляемые доминирующим типом А поведения и использованием неадекватных поведенческих форм купирования стресса Ь У линейных менеджеров в большей степени выражены негативные субъективные оценки затруднений в образе наличной трудовой ситуации (высокое разнообразие и сложность задач, низкая автономия исполнения), повышенная когнитивная напряженность деятельности и фиксация устойчивых переживаний тревоги и агрессии, дополняющаяся появлением невротических реакций.

4 Тендерные различия опосредованно влияют на специфику формирования синдромов профессионального стресса и проявляются в более выраженной симптоматике переживаний острого и хронического стресса у менеджеров-женщин Это отражает скорее общую закономерность в различиях и формах эмоционального реагирования на ситуацию между мужчинами и женщинами, а также закрепленными в культуре поло-ролевыми стереотипами поведения, и не связано с изменениями в структуре профессионального стресса у менеджеров разной тендерной принадлежности.

5. Влияние фактора возраста на психологическую структуру профессионального стресса проявляется со стороны особенностей ситуации личностного развития и этапов профессионального становления у менеджеров разных возрастных групп Это находит отражение в динамике субъективного образа затруднений в наличной трудовой ситуации, а также доминировании разных форм психофизиологического и эмоционального истощения в подгруппах менеджеров молодого и старшего возраста.

6 Качественные изменения в психологической структуре профессионального стресса у менеджеров с разным общим уровнем развития стресса характеризуют механизмы генерализованного накопления негативной симптоматики на разных уровнях системы регуляции деятельности: от ситуативных оценок наличной трудовой ситуации до усиления воздействий стресс-факторов организационной среды и фиксации негативных последствий стресса в форме личностных и поведенческих деформаций.

7. Особенности организационной среды и формируемые индивидуальные стратегии преодоления стресса определяют специфику проявлений стресса и степень их деструктивного влияния на психическое здоровье и личностное благополучие менеджеров разного должностного статуса. Это определяет содержание программ коррекционных мероприятий, рекомендуемых для преодоления негативных последствий стресса у менеджеров в групповой и индивидуализированной формах.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Качина А А Профессиональный стресс в деятельности менеджеров// Отечественная психология в контексте мировой науки и практики: Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ - 2004», секция «Психология»/ Под. ред. А.И. Донцова, Т.Ю. Базарова - М.: факультет психологии МГУ им. Ломоносова, 2005 (0,8 п.л.);

2. Качина A.A., Леонова А.Б Психологическая структура профессионального стресса у менеджеров разного должностного статуса.// Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России». - М.: факультет психологии МГУ им. Ломоносова, AHO УМО «Инсайт», 2005 (0,2 п.л.);

3. Качина A.A., Леонова А.Б.. Синдромологический анализ профессионального стресса у менеджеров // Ежегодник Российского психологического общества: 3-ий Всероссийский съезд психологов. В 8 т-х. Т.2. СПб: Изд-во С-Пб ун-та. -2003 (0,2 п.л.).

Формат 60x90/16. Бумага офсетная, 80 v/u2. Объем 1,5 п. л. Печать РИЗО Тираж 120 экз. Отпечатано: Исторический факультет МГУ 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ

Подписано в печать 03.01.2006 г.