Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы формирования образа информации оператором банковской системы

Автореферат по психологии на тему «Психологические факторы формирования образа информации оператором банковской системы», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Ковнерова, Елена Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологические факторы формирования образа информации оператором банковской системы», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ковнерова, Елена Вячеславовна, 2007 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы исследования проблемы формирования образа информации, воспринимаемой оператором в условиях работы с монитором.

1.1. Психологические подходы к изучению проблемы восприятия информации с экрана монитора человеком-оператором.

1.2. Проблема формирования образа информации в деятельности оператора.

1.3. Теоретические подходы к личности оператора в условиях индивидуальной деятельности с монитором в отечественной и зарубежной психологии.

1.4. Выводы.

Глава II. Исследовательские подходы к выявлению психологических факторов формирования образа информации с монитора оператором банковской системы.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Методика диагностики зрительного восприятия и формирование на его основе образа.

2.3. Диагностика уровня и структуры интеллекта.

2.4. Диагностика профессионально-важных качеств личности оператора банковской системы.

2.5. Методы статистической обработки результатов.

Глава III. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Анализ результатов пилотажного исследования.

3.2. Результаты показателей восприятия в ходе эксперимента.

3.3. Результаты взаимосвязи показателей восприятия и показателей интеллекта.

3.4. Зависимость факторов восприятия от психических процессов кратковременной, оперативной памяти и внимания.

3.5. Взаимосвязь показателей восприятия и профессионально-значимых качеств личности оператора.

3.6. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические факторы формирования образа информации оператором банковской системы"

Актуальность исследования. Современное состояние и перспективы банковской деятельности в России обусловливают резкое возрастание требований к персоналу, особенно к субъектным характеристикам. Развитие компьютерной техники приводит к необходимости определения роли и ответственности оператора банковской системы в процессе ее использования. В этих условиях важным представляется исследование критериев эффективности деятельности, выделение психологических детерминант, влияющих на количественные и качественные результаты профессионального труда, разработка и внедрение методик, позволяющих раскрыть специфику деятельности оператора банковской системы. Общая эффективность деятельности оператора банковской системы в значительной степени определяется эффективностью формирования образа информации, воспринимаемой оператором с монитора компьютера. В свою очередь, эффективность формирования образа информации в деятельности оператора характеризуется отсутствием ошибок восприятия, скоростью понимания смысла информации, адекватностью оценок последствий своих решений и прогнозирования развития ситуации и др.

Одним из важнейших направлений современной инженерной психологии является изучение перцептивных процессов в деятельности оператора. В рамках этого направления рассматривается проблема восприятия информации с монитора и формирования ее образа человеком-оператором. Данная проблема изучалась посредством выявления особенностей анализа и переработки информации, механизмов принятия решений оператором в условиях работы с персональным компьютером, закономерностей психологической перестройки отношения оператора к компьютеру как орудию деятельности. Однако на сегодняшний день мало внимания уделено рассмотрению проблемы формирования образа информации с монитора в профессиональной деятельности оператора банковской системы.

Широкая и быстрая компьютеризация поставила человека-оператора перед необходимостью оптимизации решения многообразных психологических задач, связанных с целеполаганием, мотивацией, восприятием и переработкой информации, принятием решений, планированием и прогнозированием, созданием оперативных образов, концептуальных моделей и выполнением исполнительных действий. При работе с персональным компьютером исследователи (А.Н. Костин, В.А. Бодров, Л.Г. Дикая, А.Б. Леонова, Л.Д. Чайнова, Д.Н. Завалишина, A.B. Карпов, С.Л. Леньков и другие) показали, что деятельность оператора детерминируется психофизиологическими ресурсами человека, эмоциональными реакциями, психологическими трудностями.

Повышение сложности операторской деятельности, в частности, в банковской сфере, требует использования методологических принципов и конструктов различных научных дисциплин. Особое внимание должно быть уделено степени приемлемости психологических концепций в свете новых технических и организационных условий труда. Исследование проблемы формирования образа информации с монитора оператором банковской системы вносит свой вклад в разработку психологической системы деятельности.

Недостаток междисциплинарных исследований формирования образа информации с монитора оператором приводит к недостаточной разработанности целого комплекса практических проблем психологического обеспечения эффективности операторской деятельности, в частности, в банковской сфере. Вопросы формирования зрительного образа, перцептивных способностей человека-оператора являются актуальными, в том числе и в связи с необходимостью создания методов и средств инженерно-психологического проектирования и оптимизации профессиональной деятельности оператора банковской системы.

Таким образом, проблема исследования состоит в недостаточной теоретической и экспериментальной разработанности вопросов восприятия и формирования образа информации с монитора оператором банковской системы, связанных с ролью в данных процессах таких психологических факторов, как восприятие визуальных стимулов, мыслительные процессы преобразования внешних стимулов, профессионально-важные качества человека-оператора и др. Сочетание высокой практической и теоретической значимости с недостаточной разработанностью подходов к проблеме формирования образа информации с монитора в профессиональной деятельности оператора банковской системы обусловили актуальность диссертационного исследования и постановку его цели.

Цель исследования - выявить систему психологических факторов формирования образа информации оператором банковской системы в условиях работы с монитором.

Задачи исследования:

1. Провести анализ современных теорий и концепций по проблемам психологических особенностей операторской деятельности, формированию образа информации, воспринимаемой оператором в условиях работы с монитором.

2. Выявить систему психологических факторов восприятия информации оператором в условиях работы с монитором.

3. Разработать комплексный методический подход изучения психологических факторов формирования образа воспринимаемой информации оператором с монитора.

4. Определить пути формирования образа информации в деятельности оператора.

Гипотеза исследования- эффективность формирования образа информации с монитора оператором банковской системы зависит от целостного системокомплекса следующих характеристик: способности к выделению информативного содержания, формированию многомерного отображения одной и той же ситуации посредствам различных оперативных единиц восприятия, скорости при восприятии смысла информации, 6 прогнозированию развития ситуации, ряда личностных профессионально важных качеств.

Объект исследования - процесс восприятия информации с монитора в профессиональной деятельности оператора банковской системы.

Предмет исследования- психологические факторы формирования образа информации с монитора оператором банковской системы.

Методологической основой исследования послужили теоретические разработки отечественной и зарубежной психологии: теория деятельности

A.Н. Леонтьева; гештальтпсихологический подход X. Эренфельса; теория функциональных систем П.К. Анохина; теория формирования психического образа A.B. Запорожца, В.П. Зинченко; теория перцептивных гипотез Дж.С.Брунера; системно-структурный подход к исследованию психических явлений и процессов В.А. Бодрова, Е.А. Климова, В.Д. Шадрикова, Л.Г. Дикой, A.B. Карпова; психологические исследования деятельности оператора А.Н. Костина, Ю.Я. Голикова, Д.Н. Завалишиной.

Методы исследования выбраны, исходя из методологии, предмета, гипотезы и задач. Использовались теоретические методы: анализ научной литературы, метод моделирования, анализ результатов эксперимента. Содержание экспериментального исследования определено подходами отечественных психологов к теории формирования образа (A.B. Запорожец,

B.П. Зинченко, А.Н. Костин и др.). В качестве эмпирических методов исследования использовались: наблюдение, анкетирование, тестовая диагностика отдельных способностей. Применялся также комплекс методов диагностики, качественного и количественного анализа полученных результатов.

Для статистической обработки экспериментальных данных использовались: t-критерий Стьюдента, коэффициент корреляции Пирсона, факторный анализ, дисперсионный анализ. Для математической обработки результатов применялся статистический программный пакет «STATISTICA», предусматривающий возможность как параметрического, так и непараметрического анализа.

Экспериментальной базой исследования явились Российский университет кооперации (г. Хабаровск) и отделение открытого акционерного общества ДВФ АКБ «Росбанк» (г. Хабаровск). Экспериментальное исследование состояло из двух частей (пилотажного и основного) эксперимента. В пилотажном исследовании было задействовано 60 человек (четвертый и пятый курсы Российского университета кооперации, 2003-2005 гг.), работающих операторами банковской системы (из них 40 работали по специальности больше одного года, 20 работали по специальности около полугода). Пилотажное исследование позволило выявить результаты, показавшие, что преобладающее большинство, а именно 70% испытуемых, допускают многообразие ошибок при формировании образа информации воспринимаемой с экрана монитора, которые впоследствии нами были изучены на основе теоретических поисков. В основном исследовании приняли участие 40 человек, являющихся операторами банковской системы в возрасте 22-35 лет и 60 человек (выпускники Российский университет кооперации (г. Хабаровск) 2005-2006 гг.) в возрасте 20-24 лет, обучающихся по специальности «Бухгалтер операционного зала» (из них 20 работают операторами в отделении банка около 1 года, 20 проходили практику в течение полугода).

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение ряда лет.

1. На подготовительном этапе (2001-2002 гг.) изучалось состояние проблемы исследования в инженерно-психологической теории и практике, осуществлялась разработка концепции и гипотезы исследования; анализировалась научная литература, происходил отбор методов для проведения экспериментального исследования, уточнялось содержание и схема эксперимента.

2. Этап апробации и отработки экспериментальной программы (20032005 гг.) осуществлялся на базе Российского университета кооперации (г.Хабаровск).

3. Этап окончательного варианта эксперимента с диагностикой, обработкой и интерпретацией полученных данных (2005-2006 гг.) проводился на базе Российского университета кооперации и отделения открытого акционерного общества ДВФ АКБ «Росбанка» в г. Хабаровске.

Научная новизна исследования:

- выявлена система психологических факторов, приводящих к ошибкам при формировании образа информации с монитора оператором банковской системы;

- выявлено, что эффективность профессиональной деятельности оператора банковской системы связана с эффективностью формирования образа информации с монитора, а также установлена взаимосвязь нормативных показателей профессии оператора банковской системы и показателей психологической структуры его деятельности;

- определена целостная структура психологических факторов формирования образа информации с монитора оператором отделения банка, которые раскрыты во взаимосвязи со многими составляющими системы «человек-техника-среда»;

- впервые теоретически обоснованы, с психологической точки зрения, факторы восприятия информации оператором банковской системы в условиях деятельности с монитором, такие как отсутствие взаимосвязи сведений, получаемых с помощью монитора, недостаточное развитие способности к выделению информативного содержания, нарушение поступления информации от разных функциональных блоков преобразований, недостаточное формирование многомерного отображения одной и той же ситуации посредством различных оперативных единиц восприятия, недостаточное приобретение опыта и знаний в деятельности оператора;

- определены психологические средства формирования образа информации оператором банковских систем.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в решение фундаментальной психологической проблемы взаимодействия в системе «человек-машина». Данный вклад состоит в решении задачи по выявлению динамики эффективности восприятия информации и формировании на ее основе образа с монитора, в зависимости от перцептивной сложности стимулов в деятельности операторов банковских систем, выделении психологических особенностей деятельности оператора банковской системы.

Исследование реализует комплексный междисциплинарный подход в анализе психологических факторов формирования образа информации с монитора оператором. Полученные данные о структуре формирования образа информации с монитора оператором позволили определить связь между образом воспринимаемой информации с монитора и образом, полученным из субъективного опыта оператора.

Изучены нормативные показатели профессии оператора банковской системы и показатели психологической структуры его профессиональной деятельности.

Изучены психические явления проблемности и регуляции в работе субъекта с персональным компьютером, которые позволили выявить факторы, приводящие к ошибкам в профессиональной деятельности оператора банковской системы.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования создают психологическое обоснование для дальнейшего развития методик, диагностирующих деятельность операторов в банковской сфере.

Общие подходы, представленные в данном исследовании, могут быть использованы в профессиографических обследованиях, в решении вопросов диагностики операторов, профессиональной подготовки, подборе кадров.

На основе материалов диссертации разработан спецкурс для студентов специальности «Бухгалтер операционного зала» и банковских работников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявлена система психологических факторов восприятия информации оператором в условиях деятельности с монитором, которая способствует построению перцептивной модели-образа и непрерывного соотнесения этой модели с оригиналом. По мере построения образ постепенно приобретает регуляторные функции, определяя собой специфику когнитивных действий, следовательно, формирование образа информации с монитора оператором банковской системы подчиняется принципу гетерохронности.

2. Показано, что эффективность решения профессиональных задач в деятельности оператора банковской системы зависит от целостной структуры психических процессов, определяющих особенности приема и переработки информации с монитора, механизмов зрительного восприятия, познавательного контроля, интеллектуального потенциала, профессионально-важных качеств.

3. Эмоционально-оценочные компоненты являются значимыми детерминантами деятельности оператора банковской системы. Установлено, что между степенью уверенности в себе, характером социализации, уровнем мотивации к достижению, мотивационной направленностью существует значимая положительная связь.

4. Формирование образа информации оператором банковской системы в работе с монитором достигает эффективности при высоком уровне мотивации, познавательной активности и отношении к компьютеру как объекту. Профессионально-значимые качества личности оператора банковской системы развиваются с учетом поступления информации от разных функциональных блоков преобразований, доминанты на процесс анализа информации и принятия на ее основе решений.

Достоверность результатов исследования обеспечивалось всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, применением обоснованных и корректных методов психодиагностического плана, сочетанием количественного и качественного анализа материала, методов статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации и доклады на семинарах кафедр психологии (Дальневосточный государственного гуманитарный университет - ДВГГУ) и финансов и кредита (Российский университет кооперации, Дальневосточный филиал - ДВФРУК), на конференциях ДВГГУ (2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.), на региональных конференциях: «Психология и практика: новые реалии в изменяющемся мире» (Хабаровск, 2001, 2004 гг.), на III, IV, V Азиатско-Тихоокеанских Международных конгрессах психологов: Человек. Власть. Общество (Хабаровск, 2004, 2005, 2006 гг.), на научной конференции, посвященной 70-ю со дня рождения A.B. Брушлинского и O.K. Тихомирова (Москва, 2003 г.), Международной научно-практической конференции: «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2005 г.), VIII Краевом конкурсе молодых ученых (Хабаровск, 2006 г.).

Результаты диссертации используются в подборе персонала на должность бухгалтера операционного зала в отделении открытого акционерного общества «Дальневосточный коммерческий банк» (г.Хабаровск).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 224 источника (18 - на иностранном языке). В тексте имеются 20 таблиц и 20 рисунков. Общий объем диссертации - 183 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Результаты исследования показателей восприятии (зрительных стимулов, константности, объема) подтверждают предположение о существовании проблем, связанных с формированием образа информации с монитора компьютера и оказывающих влияние на деятельность оператора, что находит отражение в теоретических исследованиях ([15], [16], [17], [18], [29]).

Формирование образа, как показали наши исследования, производится по средствам анализа и оценки сложившейся ситуации, планируются управляющим воздействием, принятием решения, а также наблюдением и оценкой результатов. Так как деятельность оператора связана не с реальными объектами, а с их заместителями или имитирующими их образами, она отражает все существенно важные для работы свойства реальных объектов. Физически информационная модель реализуется с помощью устройств отображения информации. Наиболее существенной особенностью деятельности человека с информационной моделью является необходимость соотнесения сведений, получаемых с помощью экрана монитора с реальными управляемыми объектами.

Результаты анализа связи показателей восприятия, участвующих в формировании образа информации с экрана монитора оператором и интеллекта, позволили выделить связь с активным вниманием, долговременной памятью, дедуктивным, индуктивным и образным мышлением, пространственным воображением, комбинаторными способностями, умением выделять главное из всего многообразия известных элементов, оперирование объектами в пространстве.

Результаты структурного анализа связи показателей восприятия (зрительными стимулами, константностью и объемом) с объемом кратковременной памяти, объемом оперативной памяти, частотой правильного воспроизведения и коэффициентом точности воспроизведения, частотой ошибок положительного (отрицательного) узнавания и частотой правильного узнавания, устойчивостью и концентрацией внимания обозначили их участие в формировании образа информации с экрана монитора оператором. Наличие выявленных показателей в их тесной взаимосвязи обеспечивает уверенность, скорость восприятия смысла информации, прогнозирования, построение логических систем, а также проявление способности к выделению информативного содержания и проявление многомерного отображения различных оперативных единиц восприятия.

По результатам корреляционного анализа выявлено, что у испытуемых показатели восприятия, кратковременной и оперативной памяти, внимания взаимосвязаны более всего с теми качествами в структуре личности, которые определяют устойчивость, самоуверенность, социализацию, ответственность, потенциал к достижению и мотивационную направленность.

Психологические аспекты формирования образа информации с экрана монитора успешнее тем, чем более качественно осуществляется профессиональная деятельность человека-оператора. Так как они обеспечивают умение воспринимать и анализировать разнообразную информацию, систематизировать и обобщать, быстро схватывать смысл документов, распоряжений, четко формулировать цели деятельности, прогнозировать развитие ситуации, оценивать последствия своих решений, организовывать деятельность других людей, строить логическую систему доказательств при необходимости убедить в своей правоте.

На основании изучения психологических факторов формирования образа воспринимаемой информации оператором с экрана монитора нами выделены следующие группы испытуемых: с высокими показателями (36 испытуемых, из них 20 человек первой, 8 - второй и 8 - третьей группы), средними показателями (54 испытуемых, 25 человек первой, 10 - второй и 19 - третьей группы), низкими показателями (10 испытуемых, 5 человек первой, 2 - второй и 3 - третьей группы). г* к« УЬ VI« УОР Рт к» Рт ту ю «УЬ С* Оо

Рис. 21. Группы испытуемых, выделенные на основании результатов психологического исследования

По вертикали - условные баллы проявления значимых факторов (считали в приведении к общему знаменателю 100 ед.); по горизонтали -значимые факторы: восприятие [зрительные стимулы (7б), константность (Ко), объем (УЬ)], кратковременная память [объем (УЬ(кр)), ретроактивное торможение (Крт)], оперативная память [объем (УЬ(ор))], узнавание [частота ошибок положительного узнавания (РПц), частота ошибок отрицательного узнавания (РЛт), частота правильного узнавания (Ру)], воспроизведение частота правильного воспроизведения (Рв), коэффициент точности воспроизведения (Кв)], внимание [концентрация внимания (К), распределение внимания (Св)].

Согласно результатам изучения студентов специальности «Бухгалтер операторного зала» и операторов банковского зала, получены: среднее арифметическое - 117; среднее квадратическое отклонение - 12,63; коэффициент вариации -10,79%.

Эти группы отличаются разной степенью успешности восприятия образа информации с экрана монитора.

Полученные данные свидетельствуют о качественной характеристике деятельности бухгалтера операторного зала, успешность которой достигается на уровне первой, второй групп, чего нельзя сказать о третьей группе. Таким образом, испытуемые, вошедшие в третью группу нуждаются в дополнительных тренингах, направленных на развитие восприятия, кратковременной памяти, оперативной памяти, узнавания, воспроизведения, внимания.

Заключение

В заключении подводятся итоги проделанной работы и формируются следующие выводы.

1. Результаты проведенного исследования позволили выявить систему факторов формирования образа информации оператором банковской системы в условиях деятельности с монитором, включающих следующие: взаимосвязь сведений, получаемых с помощью экрана монитора и воспринимаемого образа; способность к выделению информативного содержания; формирование многомерного отображения одной и той же ситуации посредством различных оперативных единиц восприятия; значимость опыта и знаний в деятельности оператора; скорость при восприятии смысла информации, прогнозирование развития ситуации, оценка последствий своих решений, построение логических систем доказательств.

2. Определены пути повышения эффективности формирования образа информации с монитора в деятельности оператора банковской системы, к которым отнесены: 1) учет типичных ошибок, 2) психологическая диагностика показателей зрительного образа информации, воспринимаемого оператором с экрана монитора, 3) взаимосвязь показателей восприятия и факторов интеллекта, 4) связь показателей восприятия, кратковременной, оперативной памяти и внимания, 5) связь показателей восприятия и учет профессионально-значимых качеств личности оператора.

3. В основе успешности деятельности операторов банковской системы лежат психологические факторы различных уровней: высокая мотивация, факторы субъективной удовлетворенности трудом (перспективы повышения квалификации, материальные поощрения, зарплата, условия труда), факторы формирования образа информации с монитора, комплекс индивидуально-типологических свойств.

4. Разработан методический подход к изучению психологических факторов формирования оператором образа воспринимаемой информации с монитора. В основу изучения психологических факторов формирования образа положены зрительные стимулы, константность, объем восприятия, кратковременная память (объем, ретроактивное торможение), оперативная память (объем), узнавание (частота ошибок положительного узнавания, частота ошибок отрицательного узнавания, частота правильного узнавания), воспроизведение (частота правильного воспроизведения, коэффициент точности воспроизведения), внимание (концентрация внимания, распределение внимания), которые послужили основанием для выделения типологии групп испытуемых, способных к деятельности оператора банковской системы.

5. Разработана аналитическая профессиограмма деятельности операторов банковской системы, которая позволила раскрыть обобщенные нормативные показатели профессии оператора банковской системы и показатели психологической структуры его профессиональной деятельности.

6. Структура профессионально важных качеств оператора банковской системы характеризуется тем, что наибольшие требования предъявляются к функциям восприятия, кратковременной памяти, оперативной памяти, узнаванию, воспроизведению, вниманию, коммуникативным качествам, эмоционально-волевым свойствам. Наиболее значимыми личностными характеристиками являются чувство благополучия, способность к статусу, социабильность, доминирование, ответственность, добросовестность.

Полученные результаты уточняют представление о зрительном образе информации, воспринимаемой с монитора человеком-оператором, и позволяют предположить, что ошибки, допускаемые оператором, приводят не только к неточностям в деятельности банковского работника, но и существенно влияют на уровень профессиональной пригодности, а также к эмоциональной и социальной неудовлетворенности. Поиски решения проблемы предполагают дальнейшие исследования в системе субъектно-объектных отношений в деятельности оператора банковской системы.

Автореферат диссертации по теме "Психологические факторы формирования образа информации оператором банковской системы"

□03052440

На правах рукописи

Ковнерова Елена Вячеславовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА ИНФОРМАЦИИ ОПЕРАТОРОМ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ярославль 2007

003052440

Работа выполнена на кафедре общей психологии Дальневосточного государственного гуманитарного университета.

Научный руководитель — кандидат психологических наук, профессор

Цветкова Римма Ивановна

Официальные оппоненты: кандидат психологических наук, профессор

Чернышев Сергей Андреевич

доктор биологических наук, профессор Мышкин Иван Юрьевич

Ведущая организация — Тверской государственный университет

Защита состоится «29» марта 2007 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Матросова, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Автореферат разослан «__» февраля 2007 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета ~ Клюева Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие компьютерной техники приводит к необходимости определения роли и ответственности субъекта в процессе ее создания и использования. Проблема восприятия информации и формирования на ее основе образа с экрана монитора оператором банковских систем на сегодняшний день наиболее актуальна в психологической науке. Она является предметом интенсивного изучения в инженерной психологии и психологии труда. Рассматривается через психологическую основу восприятия информации субъектом в условиях работы с персональным компьютером, психологическую перестройку субъекта по отношению к компьютеру как орудию деятельности. Однако мало внимания уделено рассмотрению проблемы формирования образа информации с экрана монитора оператором банковской системы.

Широкая и быстрая компьютеризация поставила субъекта перед многообразием решения психологических задач: целеполаганием, мотивацией, восприятием и переработкой информации, принятием решений, планированием и прогнозированием, созданием оперативных образов, концептуальных моделей и выполнением исполнительных действий. При работе с персональным компьютером исследователи (А.Н. Костин, К.В. Бодрова, Л.Г. Дикая, Е.А. Леонова, Н.Е. Чайнова, G. Sammer, P.A. Hancock, V. Riley и другие) показали, что деятельность субъекта связана с психофизиологическими ресурсами человека, эмоциональными реакциями, психологическими трудностями при работе с компьютером.

Основными анализируемыми особенностями деятельности человека, работающего с персональным компьютером, являются следующие: доминанта на процессы мышления, анализ информации, планирование, принятие решений, скрытых от непосредственного наблюдения, нестационарность деятельности и разнокачественность, многоуровневость психических процессов.

Субъект при работе с персональным компьютером должен: интегрировать информацию из различных источников о текущем состоянии управляемого процесса, используя общие знания о динамике, интерпретировать и понять (осознать) текущую ситуацию для эффективного управления.

Деятельность субъекта, работающего с персональным компьютером, основана на процессе непосредственного взаимодействия, который рассматривается через организацию чувственно-практического контакта с

действительностью, а это, в свою очередь, связано с понятиями восприятия информации и формирования на ее основе образа.

Проблема исследования. Изучение экспериментальных работ, посвященных исследованию восприятия и формированию образа оператора, направлены на выявление динамики эффективности восприятия информации и формирования ее на основе образа, в зависимости от перцептивной сложности стимулов и их местоположения на экране дисплея, мыслительных процессов преобразования внешних стимулов, во взаимосвязи с профессионально-важными качествами личности оператора. Стало очевидным, что требуются более комплексные и разработанные подходы к исследованию перцептивного восприятия и формированию на его основе образа у оператора. Возникает противоречие, с одной стороны, в природе зрительного восприятия, с другой — в подходах к формированию на ее основе образа у оператора. Это послужило основанием выбора темы исследования.

Цель исследования—изучить психологические факторы формирования образа информации оператором в условиях работы с монитором.

Объект исследования — процесс восприятия информации оператором с экрана монитора.

Предмет исследования—психологические факторы формирования образа информации с экрана монитора.

Гипотеза исследования—эффективность формирования образа информации с экрана монитора операторами банковских систем достигается при следующих факторах: взаимосвязи показателей восприятия (зрительные стимулы, константность, объем) с показателями кратковременной памяти (объем, ретроактивное торможение), оперативной памяти (объем; узнавания: частота ошибок положительного узнавания, частота ошибок отрицательного узнавания, частота правильного узнавания), с воспроизведением (частота правильного воспроизведения, коэффициент точности воспроизведения), вниманием (концентрация внимания, распределение внимания) и с профессионально-важными личностными качествами.

Задачи исследования:

1. Определить теоретические основы проблемы формирования образа информации, воспринимаемой оператором в условиях работы с монитором.

2. Выявить психологические факторы восприятия информации оператором в условиях индивидуальной деятельности с монитором.

3. Разработать методику изучения психологических факторов формирования образа воспринимаемой информации оператором с экрана монитора.

4. Определить пути формирования образа информации в деятельности оператора.

Методологической основой исследования послужили теоретические принципы отечественной и зарубежной психологии: детерминизма СЛ. Рубинштейна; единства сознания и деятельности А.Н. Леонтьева; развития и культурно-исторического подхода JI.C. Выготского;

гештальтпсихологического подхода X. Эренфельса, а также теория формирования образа A.B. Запорожца, В.П. Зинченко; нативистическая теории Э. Геринга; теория перцептивных гипотез Дж. С. Бррунера; концепция субъектного отношения к персональному компьютеру как объекту деятельности А.Н. Костина; концепция в психологии труда Е.А. Климова, Л.Г. Дикой.

Методы исследования выбраны исходя из его методологии, предмета, гипотезы и задач. Использовались теоретические методы: анализ научной литературы, метод моделирования, анализ результатов эксперимента. Содержание экспериментального исследования определено подходами отечественных психологов к теории формирования образа (A.B. Запорожец, В.П. Зинченко, А.Н. Костин и др.). В качестве эмпирических методов исследования использовались: наблюдение, анкетирование, анализ продуктов деятельности операторов банковских систем. Применялся также комплекс методов диагностики, качественного и количественного анализа полученных результатов. С целью статистической верификации экспериментальных данных был использован критерий значимости средних величин- t-критерий Стыодента, коэффициент линейной корреляции Пирсона, коэффициент детерминации, факторный анализ, дисперсионный анализ, основные статистические характеристики, такие как: среднее квадратичное отклонение, дисперсия, вероятность.

Экспериментальной базой исследования явились Российский университет кооперации (г. Хабаровск) и отделение открытого акционерного общества ДВФ АКБ «Росбанк» (г. Хабаровск). Экспериментальное исследование состояло из двух частей пилотажного и основного эксперимента. В пилотажном исследовании было задействовано 60 человек, являющихся студентами ВУЗа. Оно позволило выявить результаты, показавшие, что преобладающее большинство, а именно 70% испытуемых, допускают многообразие ошибок при формировании образа информации

воспринимаемой с экрана монитора, которые впоследствии нами были изучены на основе теоретических поисков. Всего в основном исследовании приняли участие 60 студентов в возрасте 20-24 года, обучающихся по специальности «Бухгалтер операционного зала» (из них 10 работают в отделении банка по своей специальности около 1 года, 20 проходили практику в течение полугода), и 40 человек, являющихся банковскими работниками в возрасте 22-35 лет.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение ряда лет.

1. На подготовительном этапе (2001-2002 гг.) изучалось состояние проблемы исследования в психолого-педагогической теории и практике, осуществлялась разработка концепции и гипотезы исследования; анализировалась научная литература, происходил отбор методов для проведения экспериментального исследования, уточнялось содержание и схема эксперимента.

2. Этап апробации и отработки экспериментальной программы (20032005 гг.) осуществлялся на базе Российского университета кооперации (г. Хабаровск).

3. Этап окончательного варианта эксперимента с диагностикой, обработкой и интерпретацией полученных данных (2005-2006 гг.) проводился на базе Российского университета кооперации и отделения открытого акционерного общества ДВФ АКБ «Росбанка» в г. Хабаровске.

Научная новизна исследования:

-определены основные теоретические проблемы формирования образа информации, воспринимаемой оператором в условиях работы с монитором, такие как: факторы, приводящие к ошибкам, которые допускает оператор банковской системы в своей деятельности; структура содержания психического образа оператора; взаимосвязь нормативных показателей профессии бухгалтера операторного зала отделения банка и показателей психологической структуры его деятельности.

-теоретически обоснованы и изучены с психологической точки зрения факторы восприятия информации оператором в условиях индивидуально-личностной деятельности с монитором, такие как отсутствие взаимосвязи сведений, получаемых с помощью экрана монитора, недостаточное развитие способности к выделению информативного содержания, нарушение поступления информации от разных функциональных блоков преобразований, недостаточное формирование многомерного отображения одной и той же ситуации посредством различных оперативных единиц

восприятия, недостаточное приобретение опыта и знаний в деятельности оператора;

-определены психологические пути формирования образа информации оператором банковских систем.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Определена и раскрыта психологическая роль образа информации и ее восприятия в условиях работы с монитором в деятельности банковских работников и студентов, обучающихся по специальности «Бухгалтер операционного зала» («Финансы и кредит»), которая заключается в выявлении динамики эффективности восприятия информации и формировании на ее основе образа, в зависимости от перцептивной сложности стимулов.

2. Описаны психологические факторы восприятия информации оператором с монитора, которые раскрыты во взаимосвязи с показателями психологической структуры его профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут стать психологическим обоснованием для дальнейшего развития методик, диагностирующих деятельность операторов в банковской сфере.

Общие подходы, представленные в данном исследовании, могут быть использованы при обучении приемам восприятия информации и формирования на ее основе образа в ВУЗе и на начальном этапе овладения профессиональными навыками.

Материалы исследования могут быть положены в основу спецкурсов для студентов специальности «Бухгалтер операционного зала» и банковских работников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая роль восприятия информации и формирования на ее основе образа заключается в том, что: а) деятельность оператора связана с формированием образов реальных объектов; б) создается познавательная мотивация на приобретение новых знаний и навыков в профессиональной деятельности; в) стимулируется познавательная деятельность человека-оператора; г) способствует развитию личностных качеств, которые обеспечивают успешность в профессиональной деятельности оператора.

2. Выявлена система психологических факторов восприятия информации оператором в условиях индивидуальной деятельности с монитором (механизмы восприятия, доминанта на процесс мышления, опыт

и знания в профессиональной деятельности оператора, профессионально-важные качества личности оператора).

3. Формирование образа информации с экрана монитора определяется степенью включенности эмоционально-оценочных компонентов: степень уверенности в себе, характер социализации, потенциал к достижению, мотивационная направленность.

4. Деятельность формирования образа информации оператором в работе с монитором достигает эффективности при высоком уровне мотивации, познавательной активности и отношении к компьютеру, как объекту. Профессионально-значимые качества личности оператора развиваются с учетом поступления информации от разных функциональных блоков преобразований, доминанты на процесс анализа информации и принятия на ее основе решений.

Достоверность результатов. Методологическая обоснованность теоретических положений, адекватность применяемых методов исследования его цели и задачам, соответствие теоретических идей их практической реализации, применение методов статистической обработки данных, а также содержательный и качественный анализ полученных данных обусловили достоверность исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации и доклады на семинарах кафедр «Психологии» (Дальневосточный государственного гуманитарный университет - ДВГГУ) и «Финансов и кредита» (Российский университет кооперации, Дальневосточный филиал — ДВФРУК), на конференциях ДВГГУ (2002,2003, 2004, 2005, 2006 гг.), на региональных конференциях: «Психология и практика: новые реалии в изменяющемся мире» (Хабаровск, 2001, 2004 гг.), на III, IV, V Азиатско-Тихоокеанских международных конгрессах психологов: Человек. Власть. Общество (Хабаровск, 2004, 2005, 2006 гг.), на научной конференции, посвященной 70-ию со дня рождения A.B. Брушлинского и O.K. Тихомирова (Москва, 2003 гг.), международной научно-практической конференции: «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2005 г.), VIII краевом конкурсе молодых ученых (Хабаровск, 2006 г.).

Результаты диссертации используются в подборе персонала на должность бухгалтера операционного зала в отделении открытого акционерного общества ^Дальневосточного коммерческого банка» (г. Хабаровск).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 192 литературных источника

(18 - на иностранном языке). В тексте имеются 20 таблиц и 20 рисунков. Общий объем диссертации - 175 страниц машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы: обосновывается актуальность избранной темы диссертации, излагаются ее основные цели и задачи, формулируются гипотеза и выносимые на защиту положения, представляется методология исследования, его научная и практическая ценность.

В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы формирования образа информации, воспринимаемой оператором в условиях работы с монитором, в современной психологии» осуществлен обзор теоретических подходов в психологии, определяющих способы формирования зрительного образа информации, воспринятой с экрана монитора человеком-оператором, а также раскрыты индивидуально-личностные показатели специалистов операторского профиля и их надежности.

С распространением персональных компьютеров (ПК) и внедрением их в сферы профессиональной деятельности человека возникла проблема исследования факторов формирования образа информации с экрана монитора человеком-оператором, которая широко обсуждалась в зарубежной и отечественной научной литературе A.B. Запорожцем, Б.Г. Мещеряковым, А.И. Назаровым, Э. Махом, Г.М. Зенкиным, А.П. Петровым, Ц.Г. Арзаканяном, В.Г. Гороховым, Г.М. Тавризяном, А.Н. Костиным, К.В. Бодровой, Л.Г. Дикой, Е.А. Леоновой, Н.Е. Чайновой, Z. Oceyg, К. Duncker, R. Jung, G. Sammer, P.A. Hancock, V. Riley и др. В центре внимания исследователей оказались: восприятие как один из важных психологических процессов, образ и его создание человеком-оператором, значимость образа в профессиональной деятельности оператора, формирование образа как активный процесс оператора.

Понимание психологических особенностей личности оператора, таких как основные свойства нервной системы, индивидуальные поведенческие реакции и психологические особенности, типологические характеристики человека, влияющие на эффективность и надежность деятельности, которые отражаются на его профессиональных качествах.

В психологических исследованиях рассматриваются различные вопросы по теориям восприятия информации, которые глубоко и детально

раскрываются в трудах A.B. Запорожца, И.П. Зинченко, C.B. Кравкова, A.A. Смирнова, Г.Г. Вучетич, Ю.К. Стрелкова, Г.Н. Солнцевой, Е.И. Шлягиной и др.

Исследовательские подходы к пониманию и изучению проблемы восприятия подразделяются на несколько направлений (гештальтпсихологический подход, нативистическая теория, теория формирования перцептивных действий, теория перцептивных гипотез).

Следует отметить, что к основным психологическим подходам изучения проблемы восприятия информации с экрана монитора человеком-оператором в психологических исследованиях отнесены: восприятие как субъективный образ, периферические факторы, основа любого познавательного процесса, аутохтонные факторы, влияющие на стабильность, динамизм, фрагментарность воспринимаемого образа.

Кроме того, воспринимающая система определяется адекватностью перцептивного образа как языка освоенных субъектом оперативных единиц восприятия, имеющих большое значение в деятельности оператора.

Проблема формирования образа информации широко разрабатывается в отечественной и зарубежной науке (Б.Г. Мещеряков, А.И. Назаров, Г.М. Зенкин, А.П. Петров, Z. Oceyg, К. Duncker, R. Jung и др.). Она раскрывается в условиях изучения образа восприятия, однако все еще слабо представлено в литературе изучение образа восприятия с экрана монитора.

Анализ психологических исследований проблемы формирования образа информации в преобладающем большинстве раскрывается через психофизиологический, сетчатно-моторный, феноменологический (гештапьтический), операциональный подходы, которые позволяют рассмотреть образ как отражения объекта, предмета или события.

В основе большинства работ лежит предположение о том, что преобразования внешней стимуляции в образ осуществляются в кратковременной памяти. Для исследования механизмов преобразования входной информации был разработан экспериментально-генетический метод. Этот метод позволил получить количественно-определенные характеристики функциональных блоков, участвующих в переработке входной информации. Таким образом, раскрыта сущность построения образа информации с учетом деятельности блоков, таких как: сенсорная память, иконическая память, сканирования, буферная память опознания, формирования моторных инструкций, манипулятора, семантической обработки, повторения.

В теоретических подходах, посвященных исследованию формирования образа информации, стоит отметить, что предпринимавшиеся попытки

исследования опирались на выявление динамики эффективности восприятия информации и формирование на ее основе образа, в зависимости от перцептивной сложности стимулов.

В отечественной и зарубежной психологии проблема индивидуально-личностных особенностей в профессиональной деятельности человека-оператора разрабатывалась Т.В. Адорно, Ц.Г. Арзаканяном, В.Г. Гороховым, Г.М. Тавризяном, А.Н. Костиным, К.В. Бодровой, Л.Г. Дикой, Е.А. Леоновой, Н.Е. Чайновой, D. Bell, Z. Bzz.czinsci, Н. Shelsky, G. Sammer, P.A. Hancock, V. Riley и др.

На основе анализа теоретических подходов можно сделать вывод, что деятельность субъекта связана с эмоциональными реакциями, вызываемыми трудностями при работе с компьютером, негативными функциональными состояниями, когнитивными ресурсами, необходимыми человеку для выполнения работы по средствам ПК, и зависимости от уровня трудности и числа задач, выполненных за единицу времени, степени противоречий между различными требованиями. При работе субъекта с ПК следует также обратить внимание на психические явления, проблемность и регуляцию. Все это позволило нам выявить факторы, приводящие к ошибкам, которые допускает в своей деятельности оператор банковской системы (см. таблицу 1).

Таблица 1

Система психологических факторов приводящих к ошибкам в деятельности оператора

Зритетъиого яослрня шн

1) отсутствие взаи-мосвяп! сведений, пот\ чаемых с помощью экрана монитора,

2) недостаточное ра»-вигио способности к выделению информативною содержания

Пожаиагельного контроля

) нарушение поступления информации ог разных функциональных блоков преобразований, 2) недостаточное формирование мно-I омерного отображения одной н той же ситуации посредством различных оперативных единиц восприятия

Интел 1ектуа.п»ного потенциала

1) недостаточное приобретение опыта м чнаний в деятельности оператора,

2) слабое ра$витие доминанты на про> цсссах мышления апалта ннформа ции, планирования принятия решений скрытых от немо средственного блюден и я

П рофессион ад ьно-

иажпых качосг» __опере!гора ___

1) ошибки воспринимать, анализировав, снстематизнроват ь, обобщать информацию,

2) снижение скорости при восприятии смысла информации,

3) нечеткость в формулировании цели деятельности,

4) трудности про! позирования ря »вития ситуации

5) недостатки в оценке последствий своих

решений,

6) слабые органн торские способности,

7) сложности в построении логических систем доказательств

Представленные в таблице 1 характеристики ошибок, допускаемые бухгалтером операторного зала, позволяют нам более содержагелыю

рассмотреть проблему формирования образа субъектом при взаимодействии с персональным компьютером.

Подводя итоги сказанному в 1-ой главе, можно сделать вывод о том, что, несмотря на множество предложенных подходов, проблема формирования образа человеком-оператором банковских информационных систем до сих пор остается не решенной. Анализ литературы показал, что факторы формирования образа человеком-оператором, работающим с ПК, зависят от доминанты на процессах мышления, анализа информации, планирования, принятия решений, нестационарности деятельности и разнокачественности, многоуровневости психических процессов.

На основе теоретических подходов к исследованию проблемы автором разработана модель структуры содержания психического образа оператора банковской системы, которая позволяет раскрыть образ воспринимаемой информации с экрана монитора в соотношении с образом, полученным из субъективного опыта оператора. Образ информации с экрана монитора включает задачи и цели, стоящие перед оператором, систему знаний об объекте управления, систему двигательных программ, реализуемых в банковской деятельности операторами.

Представленная структура содержания психического образа в деятельности оператора банковской системы позволяет выявить специфику исследования восприятия и формирования образа оператором банковских систем.

Во второй главе «Организация и методы исследования восприятия и формирования образа оператором банковской системы» говорится, что при реализации задач исследования была разработана методика, целью которой являлось изучение психологических аспектов формирования образа воспринимаемой оператором информации с экрана монитора. В основу методики положены принципы, предложенные Г.Г. Вучетич, Ю.К. Стрелковым, Г.Н. Солнцевой, Е.И. Шлягиной, В.П. Зинченко, А.Н. Костиным.

Организация и методы исследования разбиты на ряд направлений.

В первом направлении исследования рассматриваются представляющие наибольший интерес результаты исследования изменений показателей восприятия. Исследуются три основных показателя восприятия: зрительные стимулы, константность, объем. Второе направление исследования посвящено взаимосвязи показателей восприятия и уровня общего интеллекта. В третьем направлении исследования раскрывается взаимосвязь показателей восприятия, кратковременной памяти, оперативной памяти и внимания.

Четвертое направление исследования определено поиском анализа взаимосвязи показателей восприятия, кратковременной памяти и внимания с показателями, измеряющими различные качества личности в интерперсональной, характерологической, мотивационной и интеллектуальной сферах.

В связи с задачами эксперимента все участники были разделены на три группы.

В первую группу вошли сотрудники, работающие в банковской структуре, и студенты 5-го курса, которые работают операторами в отделениях банка. Они выполняют функциональные обязанности за специально оборудованными автоматизированными рабочими местами, количество которых определяется числом лиц операторного состава, то есть количеством непосредственно участвующих в анализе и обработке поступающей информации. Операторы работают в условиях непрерывного поступления информации, которая впоследствии может быть разбита на различные типы задач, решаемых операторами различной квалификации. Задачи, которые выполняют операторы, характеризуются дефицитом времени, приоритетностью, оперативностью.

Во вторую группу включены студенты 5-го курса, которые не работают операторами в отделениях банка, но проходили там практику в течение полугода и знакомы с условиями, функциональными обязанностями и задачами оператора.

Третья группа представлена студентами 4-го курса, которые еще не выходили на практику в отделения банка и не знакомы с условиями, обязанностями и задачами оператора.

В соответствии с основной целью и конкретными задачами данного исследования была определена стратегия организации эксперимента и выбраны конкретные психодиагностические методики. Известно, что в настоящее время не существует общепризнанных методик для диагностики восприятия и формирования образа оператором банковской системы, как не существует и однозначности в понимании самого явления формирования образа в информационных системах. Диапазон выбора весьма широк — от диагностики конкретных характерологических особенностей, высших психических функций, психофизиологических процессов до изучения перцептивной структуры зрительного поля при использовании различных способов представления информации.

В данной работе зрительное восприятие рассматривается как своеобразный саморегулирующийся процесс, обладающий механизмом

обратной связи и подчиняющийся особенностям отражаемого объекта. Зрительное восприятие может быть неоднозначным из-за наличия перцептивных гипотез (сформированных оперативных единиц), имеющихся у оператора. Эти гипотезы впоследствии становятся основой формирования образа.

Диагностика формирования образа оператора изучалась методами, направленными на выделение различных сторон формирования образа оператором, информационной нагрузки и личностных качеств, показателей зрительного восприятия, познавательного контроля и его влияния на процесс зрительного восприятия и построения образа.

Поскольку одной из задач данного экспериментального исследования являлось изучение психологических аспектов формирования образа информации, воспринимаемой оператором с экрана монитора, была специально разработана методика, позволяющая изучить восприятие стимула и преобразование внешней стимуляции в образ.

Известно, что характерной чертой деятельности человека-оператора в банковских информационных системах является то, что он лишен возможности непосредственно совершить действия с управляемыми объектами и вынужден пользоваться информацией, которая поступает к нему как адекватное отражение объективной реальности.

Оценка проводилась по таким факторам, как: восприятие (зрительные стимулы (гв), константность (Ко), объем (УЬ)), кратковременная память (объем (УЬ(кр)), ретроактивное торможение (КрГ)), оперативная память (объем (УЬ(ор)), узнавание (частота ошибок положительного узнавания (РПц), частота ошибок отрицательного узнавания (РЛт), частота правильного узнавания (Ру)), воспроизведение (частота правильного воспроизведения (Рв), коэффициент точности воспроизведения (Кв)), внимание (концентрация внимания (К), распределение внимания (Сп)).

Методика включает 9 заданий и имеет определенную структуру: 1) зрительные стимулы; 2) константность восприятия; 3) объем восприятия; 4) объем кратковременной памяти; 5) исследование факторов, влияющих на сохранение материала в памяти; 6) объем оперативной памяти; 7) процессы воспроизведения и узнавания; 8) устойчивость и концентрация внимания; 9) исследование характеристик произвольного внимания методом интеллектуальной пробы.

Она предназначена для индивидуальной и групповой работы. Время выполнения заданий строго регламентируется. Обработка результатов ведется по предложенным формулам.

В соответствии с одной из задач данного экспериментального исследования (определение взаимосвязи восприятия и формирования образа со структурой и уровнем интеллекта) была проведена диагностика интеллектуальных функций.

С целыо изучения взаимосвязи восприятия информации и факторов формирования образа с профессионально важными качествами использованы методики на выявление уровня самооценки, на независимость, на силу воли, на совокупность устойчивых, взаимосвязанных элементов (основных первичных свойств личности), определяющих ее внутреннюю сущность и поведение. Это позволило изучить следующие профессионально важные качества личности: уровень устойчивости, степень уверенности в себе, характер социализации, потенциал к достижению и мотивационную направленность. Следует иметь в виду, что выбранные методики выявляют лиц, которые будут вести себя определенным образом в заданных условиях, описываться другими людьми как обладающие определенным чертами.

Основные статистические характеристики, такие как: средняя величина, среднее квадратичное отклонение, дисперсия, вероятность, критерий значимости средних величин — /- критерий Стыодента послужили основанием при анализе результатов. Для определения статистических связей между некоторыми переменными применялся коэффициент линейной корреляции Пирсона, коэффициент детерминации.

Таким образом, в данной главе представлена организация и методика исследования восприятия и формирования образа оператором банковских систем, определены этапы исследования, подобрана система диагностических методик зрительного восприятия, уровня и структуры интеллекта, познавательного контроля, разработана методика диагностики системы факторов зрительного образа восприятия информации оператором с экрана монитора.

В третьей главе «Результаты исследования и их обсуждение» представлены результаты исследований показателей восприятия, которые проводилось на сотрудниках банковской структуры и у студентов 4-го и 5-го курсов Российского университета кооперации (Дальневосточный филиал, г. Хабаровск).

Проведенное теоретическое исследование показало, что человек-оператор лишен возможности полноценного контакта с реальной проблемной ситуацией. Он работает в мире символов, кодов, информационных моделей, которые далеко не всегда совместимы с реальностью. Поэтому операторы должны обладать способностью предметного, образного, пространственного

восприятия информации, отображаемой в информационных моделях банковских информационных систем.

В пилотажном исследовании было задействовано 60 человек, являющихся студентами ВУЗа (Российский университет кооперации в г. Хабаровске).

Для подтверждения достоверности результатов исследования был проведен факторный анализ по группам испытуемых. Поскольку исследование построено так, что переменные, которые использовались при анализе результатов, известны, поэтому необходимо определить значимость их в психологической системе оператора банка.

Таблица 2

Факторный анализ по первой группе испытуемых (операторов

банковского зала и студентов, работающих в отделении банка)

Переменные 1 фактор 2 фактор 3 фактор

Частота точности воспроизведения 0.689

Концентрация внимания 0.630

Частота точности узнавания 0.623

Объем кратковременной памяти 0.622

Объем оперативной памяти 0.615

Чувство благополучия 0.607

Константность восприятия 0,570

Объем восприятия 0,565

Зрительные стимулы 0,556

Все выявленные факторы (см. таблица 2) являются очень значимыми в профессиональной деятельности оператора банковского зала. Они обеспечивают: отбор главного и отсев второстепенного материала, обобщение и привнесение нового содержания, скорость и точность решения задачи, сохранность свойств предмета вне зависимости от того, с какого расстояния, под каким углом он воспринимается, свободу от разочарований, энергичность, честолюбие, активность, продуктивность. Все это подтверждает следующие психологические факторы формирования образа информации с экрана монитора: способности к выделению информативного содержания, роль опыта и знаний в деятельности оператора, скорость при восприятии смысла информации. Выделены и ряд показателей, которые указывают на трудности при опознании воспринимаемого объекта, восприятие не сопровождалось мотивацией, целенаправленностью, низкой способностью испытуемых к доминированию, настойчивостью, неуверенностью в себе. Это указывает на низкое проявление следующих

факторов формирования образа информации: взаимосвязь сведений, многомерное отображение одной и той же ситуации посредством оперативных единиц восприятия, прогнозировании развития ситуации.

Таблица 3

Факторный анализ по второй группе испытуемых (студентов,

проходивших практику в отделении банка в течение полугода)

Переменные 1 фактор 2 фактор 3 фактор

Точность воспроизведения 0.712

Точность узнавания 0.702

Чувство благополучия 0.685

Объем восприятия 0.666

Константность восприятия 0.658

Зрительные стимулы 0.623

Объем кратковременной памяти 0,589

Способность к статусу 0,562

Социабилыюсть 0,548

Факторы, указанные в таблице 3, являются значимыми в будущей профессиональной деятельности испытуемых. Они обеспечивают способность: к быстрой и точной актуализации следов памяти, требуемых задачами профессиональной деятельности, воспринять одномоментно большее число объектов при кратковременном их предъявлении, а также профессионально-значимых качеств, таких как: честолюбие, активность, находчивость, стремление к карьере, эффективность в общении. Все это подтверждает следующие психологические факторы формирования образа информации с экрана монитора: многомерное отображение одной и той же ситуации посредствам оперативных единиц восприятия, взаимосвязь сведений, способность к выделению информативного содержания, скорость при восприятии смысла информации, оценка последствий своих решений. Выделены и ряд показателей, которые указывают на трудности, связанные с распределением и концентрацией внимания, показателем объема оперативной памяти. Это указывает на низкое проявление следующих факторов формирования образа информации: роль опыта и знаний в деятельности оператора, отсутствие доминанты на процессе мышления, анализе информации.

Таблица 4

Факторный анализ по третьей группе испытуемых (студентов, не _проходивших практику в отделении банка) ____

Переменные 1 фактор 2 фактор 3 фактор

Доминирование 0.689

Чувство благополучия 0.668

Объем кратковременной памяти 0.654

Распределение внимания 0.635

Объем восприятия 0.616

Зрительные стимулы 0.589

Объем оперативной памяти 0,563

Точность воспроизведения 0,532

Точность узнавания 0,515

Выявленные факторы (см. таблицу 4) обеспечивают способность: к удержанию большого количества информации в связи с укрупнением единиц воспринятой информации (кодирование единиц информации), к активному характеру деятельности, опосредованной социально выработанными способами организации поведения, направленностью на деятельность. Все это подтверждает следующие психологические факторы формирования образа информации с экрана монитора: способность к выделению информативного содержания, взаимосвязь сведений, скорость при восприятии смысла информации. Выделены и ряд показателей, которые указывают на трудности, связанные со способностью к статусу, концентрацией внимания, константностью. Это указывает на низкое проявление следующих факторов формирования образа информации: многомерное отображение одной и той же ситуации посредствам оперативных единиц восприятия, прогнозирования развития ситуации, оценка последствий своих решений, роль опыта и знаний в деятельности оператора.

Проведенное исследование позволило выявить результаты, показавшие, что преобладающее большинство, а именно 70% испытуемых допускают многообразие ошибок при формировании образа информации воспринимаемой с экрана монитора, которые впоследствии нами были изучены на основе теоретических поисков.

Эффективность формирования образа информации с экрана монитора оператором банковской системы достигается при следующих факторах: взаимосвязи показателей восприятия (зрительные стимулы, константность, объем) с показателями кратковременной памяти (объем, ретроактивное

торможение), оперативной памяти (объем, узнавания: частота ошибок положительного узнавания, частота ошибок отрицательного узнавания, частота правильного узнавания), воспроизведения (частота правильного воспроизведения, коэффициент точности воспроизведения), внимания (концентрация внимания, распределение внимания) и профессионально-значимыми качествами личности оператора.

В соответствии с одной из задач эксперимента, был проведен анализ результатов исследования показателей восприятия (зрительных стимулов, константности, объема), которые подтверждают предположение о существовании проблем, связанных с формированием образа информации и оказывающих влияние на деятельность оператора.

Рассмотрев и проанализировав полученные в этой части исследования данные, можно сделать следующие основные выводы.

Наиболее эффективными оказались 20% испытуемых, у них были высокие результаты по всем показателям восприятия, 80% испытуемых проявили снижение исследуемых показателей восприятия (зрительных стимулов, константности и объема), что позволяет сделать вывод об учете качественных показателей при отборе специалистов для подготовки операторов банковской системы.

Результаты по показателям восприятия (зрительным стимулам, константности, объему) требуют постоянного развития, включения в процесс деятельности оператора.

Средние показатели результатов восприятия по зрительным стимулам, константности, объему у испытуемых имеют незначительные различия. Это свидетельствует о недостаточности формирования навыка и требует разработки тренинговых упражнений для стимулирования мотивации их развития.

Эти данные подтверждают предположение о существовании проблем, связанных с формированием образа информации и оказывающих влияние на деятельность оператора, как показано в исследованиях A.B. Запорожца, А.П. Петрова, Ю.К. Стрелкова и др.

Восприятие информации включает следующие качественно различные операции: обнаружение объекта восприятия; выделение в объекте отдельных признаков; ознакомление с выделенными признаками и опознавание объекта восприятия. Различия между операциями обнаружения и выделения информативных признаков определяются тем, что явления, связанные с обнаружением объекта восприятия, протекают на уровне рецепторных полей воспринимающих систем, в то время как способность к выделению

информативного содержания формируется на основе прошлого опыта и требует специального обучения. Об этом же свидетельствует концепция «осознания ситуации» (situation awareness), которая заключается в том, что сначала операторы должны интегрировать информацию из разных источников о текущем состоянии управляемого процесса, используя свои общие знания о его динамике, затем они должны интерпретировать и понять (осознать) текущую ситуацию для дальнейшего ее развития и эффективного управления.

В деятельности оператора банковской системы недостаточно владеть определенными качествами восприятия, имеющими большое значение при формировании образа, необходимо учитывать нестационарность этой деятельности и разнокачественность, многоуровневость психических процессов.

Формирование образа, как показали наши исследования, производится по средствам анализа и оценки сложившейся ситуации, планируются управляющим воздействием, принятием решения, а также наблюдением и оценкой результатов. Так как деятельность оператора связана не с реальными объектами, а с их заместителями или имитирующими их образами, она отражает все существенно важные для работы свойства реальных объектов. Физически информационная модель реализуется с помощью устройств отображения информации. Наиболее существенной особенностью деятельности человека с информационной моделью является необходимость соотнесения сведений, получаемых с помощью экрана монитора, с реальными управляемыми объектами.

Иными словами, проведенное экспериментальное исследование показателей восприятия дало основание утверждать, что образ информации, воспринимаемой оператором с экрана монитора, требует формирования, так как он зависит от когнитивных, регулятивных, коммуникативных процессов. Это подтверждается статистическими данными результатов, полученных в ходе эксперимента.

Результаты анализа связи показателей восприятия, участвующих в формировании образа информации с экрана монитора оператором и интеллекта, позволили выделить связь с активным вниманием, долговременной памятью, дедуктивным, индуктивным и образным мышлением, пространственным воображением, комбинаторными способностями, умением выделять главное из всего многообразия известных элементов, оперировать объектами в пространстве.

Полученные данные представляются вполне объяснимыми, так как формирование образа информации, воспринимаемой оператором с экрана монитора, предполагает наличие разнообразного опыта и знаний в различных областях, то есть должна быть постоянно активизирована память, мотивация на приобретение новых знаний и навыков. Полученные данные позволяют определить доминанту на процесс мышления, анализ информации, планирование, принятие решений — именно эти мыслительные процессы необходимы человеку при работе с компьютером и формировании образа с экрана монитора.

Результаты структурного анализа связи показателей восприятия (зрительных стимулов, константности и объема) с объемом кратковременной памяти, объемом оперативной памяти, частотой правильного воспроизведения и коэффициентом точности воспроизведения, частотой ошибок положительного (отрицательного) узнавания и частотой правильного узнавания, устойчивостью и концентрацией внимания обозначили их участие в формировании оператором образа информации с экрана монитора.

Для того, чтобы сформировать образ информации, воспринимаемой оператором с экрана монитора, необходим учет функциональных блоков преобразований, осуществляемых психологической системой человека. Это означает, что информация может поступать как в терминах первичного отображения, то есть как след стимула, его копия, или икона, так и в терминах вторичного или Ы-ричного отображения реальной ситуации (включается информация, релевантность которой определяется человеком). Одна и та же ситуация при работе человека с компьютером и при формировании ' образа с экрана монитора последовательно (или одновременно) отображается посредством различных оперативных единиц восприятия, представляющих собой многомерное отражение реальности, описанное на разных перцептивных, вербальных, символических языках.

Наличие выявленных показателей в их тесной взаимосвязи обеспечивает уверенность, скорость восприятия смысла информации, прогнозирование, построение логических систем, а также проявление способности к выделению информативного содержания и многомерного отображения различных оперативных единиц восприятия.

По результатам корреляционного анализа выявлено, что у испытуемых показатели восприятия, кратковременной и оперативной памяти, внимания взаимосвязаны более всего с теми профессионально важными качествами в структуре личности, которые определяют устойчивость, уверенность,

социализацию, ответственность, потенциал к достижению и мотивационную направленность.

Иначе говоря, чем более развиты психологические аспекты формирования образа информации с экрана монитора, тем успешнее осуществляется профессиональная деятельность человека-оператора. Так как они обеспечивают умение воспринимать и анализировать разнообразную информацию, систематизировать и обобщать, быстро схватывать смысл документов, распоряжений, четко формулировать цели деятельности, прогнозировать развитие ситуации, оценивать последствия своих решений, организовывать деятельность других людей, строить логическую систему доказательств при необходимости убедить в своей правоте.

На основании изучения психологических факторов формирования оператором образа воспринимаемой информации с экрана монитора нами выделены следующие группы испытуемых: 1 группа с высокими показателями (36 испытуемых, из них 20 человек первой, из них 8 операторов банка, 8 — второй и 8 — третьей группы), 2 группа средними показателями (54 испытуемых, 25 человек первой, из них 10 операторов банка, 10 — второй и 19 — третьей групп), 3 группа с низкими показателями (10 испытуемых, 5 человек первой, из них 3 оператора банка, 2 - второй и 3 — третьей группы). Полученные данные занесены в таблицу 5.

Таблица 5

Группы испытуемых, выделенные на основании результатов психологического исследования

Границы Средние Итоги Произведен Построчная Квадрат Построй

интервалов интерва разноски ие средних разность построчны ные

(баллы) лов (кол-во интервалов между х разностей произвел

(баллы) человек) на итоги средними ения

разноски интервалам

ииср

арифмет.

92-109 100 10 1000 -17 289 2890

110-119 114 54 6270 -3 9 495

129-138 133 36 1995 16 256 9216

Согласно результатам изучения студентов специальности «Бухгалтер операторного зала» и операторов банковского зала, получены: среднее арифметическое - 117; среднее квадратическое отклонение - 12,63; коэффициент вариации —10,79%.

Эти группы отличаются разной степенью успешности восприятия образа информации с экрана монитора.

Полученные данные свидетельствуют о качественной характеристике деятельности бухгалтера операторного зала, успешность которой достигается на уровне первой, второй групп, чего нельзя сказать о третьей группе. Таким образом, испытуемые, вошедшие в третью группу, нуждаются в дополнительных тренингах, направленных на развитие восприятия, кратковременной памяти, оперативной памяти, узнавания, воспроизведения, внимания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подводятся итоги проделанной работы и формируются следующие выводы.

1. Проблема восприятия информации и формирования ее образа оператором банковских систем- одна из актуальных в психологии труда и инженерной психологии, но в практике, в обучении студентов и банковских работников (специальность «бухгалтер операционного зала») решается недостаточно успешно. В диссертационном исследовании теоретически изучены периферические, аутохтонные, познавательные факторы субъекта, что позволило разработать модель структуры содержания психического образа оператора банковской системы. Вместе с тем отмечается, что недостаточно специальных научных исследований, в которых бы изучались индивидуально-личностные возможности в профессиональном становлении студентов и деятельности банковских работников.

2. Выявлены психологические факторы восприятия информации оператором в условиях индивидуальной деятельности с монитором, такие как: взаимосвязь сведений, получаемых с помощью экрана монитора и воспринимаемого образа; способность к выделению информативного содержания; формирование многомерного отображения одной и той же ситуации посредством различных оперативных единиц восприятия; значимость опыта и знаний в деятельности оператора; доминанта на процессах мышления (анализ информации, планирования, принятия решений, скрытых от непосредственного наблюдения, систематизация, обобщение информации); скорость при восприятии смысла информации, прогнозирование развития ситуации, оценка последствий своих решений, построение логических систем доказательств.

3. Разработана методика изучения психологических факторов формирования оператором образа воспринимаемой информации с экрана монитора. В основу изучения психологических факторов формирования образа положены зрительные стимулы, константность, объем восприятия,

кратковременная память (объем, ретроактивное торможение), оперативная память (объем), узнавание (частота ошибок положительного узнавания, частота ошибок отрицательного узнавания, частота правильного узнавания), воспроизведение (частота правильного воспроизведения, коэффициент точности воспроизведения), внимание (концентрация внимания, распределение внимания), которые послужили основанием для выделения типологии групп испытуемых, способных к деятельности бухгалтера операторного зала.

4. Определены пути формирования образа информации с экрана монитора в деятельности оператора, к которым отнесены: 1) учет факторов типичных ошибок, 2) психологическая диагностика факторов зрительного образа информации, воспринимаемого оператором с экрана монитора, 3) взаимосвязь показателей восприятия и факторов интеллекта, 4) связь показателей восприятия, кратковременной, оперативной памяти и внимания, 5) связь показателей восприятия и учет профессионально-значимых качеств личности оператора.

Полученные результаты уточняют представление о зрительном образе информации, воспринимаемой с экрана монитора человеком-оператором, и позволяют предположить, что ошибки, допускаемые оператором, приводят не только к неточностям в деятельности банковского работника, но и существенно влияют на уровень профессиональной пригодности, а также к эмоциональной и социальной неудовлетворенности. Поиски решения проблемы предполагают дальнейшие исследования в системе субъектно-объектных отношений в деятельности оператора банковской системы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикация в издании, рекомендованном ВАК:

1. Ковнерова, Е.В. Психологическое исследование факторов формирования образа информации с экрана монитора (на примере бухгалтера операторного зала в банковской системе)/Е.В. Ковнерова/ «Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова»: «Акмеология образования»-Кострома, 2006- №1, том12, Серия «Психологические науки», с.305-310

Публикации соискателя:

2. Ковнерова, Е.В. Восприятие студентами текста и формирование его

образа при машинном переводе/Е,В. Ковнерова// Проблемы прикладной лингвистики: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2005. - С. 118-121.

3. Ковнерова, Е.В. Проблема образа как психологическая основа восприятия информации субъектом в условиях работы с персональным компыотером/Е.В. Ковнерова// Человек. Власть. Общество: сборник статей V Азиатско-Тихоокеанского международного конгресса психологов. - Хабаровск, 2006. - С. 123-126.

4. Ковнерова, Е.В. Психологические условия восприятия информации и создание образа студентом с экрана монитора, как компонент развития самосознания/Е.В. КовнероваУ/Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи: сборник статей Региональной научно-практической конференции. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2005. - С. 60-64.

5. Ковнерова, Е.В. Психология восприятия и создания образа как условие сопровождения личностного развития студента/Е.В. Ковнерова//Университеты и современная образовательная политика: сборник статей Международной научно-практической конференции.-Курган, 2005. - С. 78-80.

6. Ковнерова, Е.В. Роль восприятия информации и формировании образа у студентов в современном педагогическом процессе/Е.В. Ковнерова// Педагогика и практика: новые реалии в изменяющемся мире: сборник статей региональной конференции. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2005. -С. 102-107.

7. Ковнерова, Е.В. Роль социальной среды в развитии мышления студентов ВУЗа/Е.В. Ковнерова//Психология и практика: новые реалии в изменяющемся мире. Материалы И Дальневосточной региональной научно-практической конференции 19-21 октября 2001 г. -г.Хабаровск. - С. 44-47.

8. Ковнерова, Е.В. Психологические факторы формирования образа информации воспринимаемой студентами с экрана монитора/Е.В. Ковнерова// Сборник статей молодых ученых/ под ред. Л.И. Никитиной и др. Хабаровск: Изд-во ХГПУ, Выпуск 4,2004. - С. 18-21.

9. Ковнерова Е.В., Цветкова Р.И. Креативные способности как средство развитие личности/Е.В. Ковнерова, Р.И. Цветкова// Творческое наследие A.B. Брушлинского и O.K. Тихомирова и современная психология мышления (к 70-летию со дня рождения). Тезисы докладов на научной конференции. Москва, ИП РАН, 22-23 мая 2003 г.

Ответственные редакторы: В.В. Знаков, Т.В. Корнилова. - Москва: Изд-во «Институт психологии РАН», 2003. - С. 183-186. Ю.Ковнерова, Е.В. Психологические факторы формирования образа информации с экрана монитора/Е.В. Ковнерова//Молодежь и наука -третье тысячелетие.- Красноярск: Изд-во КРО НС «Интеграция», 2006. - С. 86-88.

Ковнерова Елена Вячеславовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА ИНФОРМАЦИИ ОПЕРАТОРОМ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 5.02.2007г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л - 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 48

Отпечатанное в отделе оперативной полиграфии Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю 680000, г. Хабаровск, ул. Фрунзе, 69