Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические основы развития профессионального самосознания профконсультанта

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пряжникова, Елена Юрьевна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологические основы развития профессионального самосознания профконсультанта», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Пряжникова, Елена Юрьевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМА САМОСОЗНАНИЯ В ПСИХОЛОГИИ

1.1. Культурно-исторические традиции исследования проблемы 20 сознания и самосознания в философии и психологии

1.2. Самосознание в системе близких психологических понятий: 39 самоопределение, самоотношение, самооценка, «Я-концепция», идентичность

1.3. Современные исследования развития и защитных механизмов 49 самосознания личности

Ф Выводы к Главе

Глава 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ

2.1. Проблема соотношения профессионального и личностного 59 самосознания в психологии

2.2. Профессиональное самосознание: условия развития, основные 69 составляющие и функции

2.3. Профессиональная рефлексия как основа профессионального 83 самосознания

2.4. Удовлетворенность трудом и трудовая мотивация как факторы 98 развития профессионального самосознания

Выводы к Главе

Глава 3. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ В 112 СТРУКТУРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФКОНСУЛЬТАНТА

3.1. Психологическая характеристика и структура деятельности 112 профконсультанта ф\ 3.2. Этические основы деятельности профконсультанта и проблема их осознания. t^ 3.3.Проблема построения психологической «модели специалиста» профконсультанта

3.4.Психологические основы развития у профконсультантов 153 индивидуального стиля трудовой деятельности

3.5.Развитие профессионального самосознания профконсультанта 158 через «кризисы разочарования» и проблема возможных профессиональных деструкций психолога-профконсультанта

3.6.Эмпирическое исследование соотношения профессионального и 174 личностного самосознания в работе профконсультанта на разных этапах ft его профессионального становления

3.6.1. Общая схема исследования

2.6.2. Основные методы и их обоснование

2.6.3. Ход исследования и результаты

Выводы к Главе

Глава 4. РАЗВИТИЕ И САМОРАЗВИТИЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ ПРОФКОНСУЛЬТАНТА ВНЕ СИСТЕМЫ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

4.1. Пути профессионального развития и саморазвития 192 профконсультанта

4.2. Проблемы внешней и внутренней оценки (самооценки) 208 эффективности труда профконсультантов

4.3. Эмпирическое исследование основных факторов развития 232 самосознания профконсультанта «естественным» путем

4.3.1 .Общая схема исследования

4.3.2. Основные методы и их обоснование

4.3.3. Ход исследования и результаты

4.4. Принципы оптимизации саморазвития профессионального 242 самосознания.

4.5. Принцип «динамической компенсации и взаимодополнения» 249 различных составляющих профессионального самосознания профконсультанта.

Выводы к Главе

Глава 5. ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ ПРОФКОНСУЛЬТАНТА

5.1. Основные формы и методы целенаправленного формирования 253 профессионального самосознания профконсультантов.

5.2. Психологические особенности учебно-профессиональной 261 деятельности профконсультантов в ходе их вузовской подготовки и переподготовки.

5.3. Эмпирическое исследование основных факторов оптимизации 287 формирования самосознания профконсультантов.

5.3.1. Общая схема исследования

5.3.2. Основные методы и их обоснование

5.3.3. Ход исследования и результаты

5.4. Принципы формирования профессионального самосознания в 299 системе подготовки и переподготовки кадров профконсультантов.

Выводы к Главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические основы развития профессионального самосознания профконсультанта"

Проблема исследования определяется противоречием, когда имеется настоятельная необходимость специального рассмотрения теоретико-методологических и практических аспектов повышения эффективности подготовки и переподготовки кадров профконсультантов в плане развития их профессионального самосознания, с одной стороны, и явным недостатком внимания в психологии и педагогике к психологическим основам развития и целенаправленного формирования профессионального самосознания специалистов-профконсультантов, с другой стороны.

Исходя из этого противоречия, актуальность исследования определяется:

1. Развитием и стремлением совершенствовать саму систему профориентационной помощи, осуществляемой на базе Центров занятости населения, а также на базе Центров профориентации молодежи, что является насущной психологической и социальной проблемой. Важным условием эффективности такой помощи становится профконсультант, осознающий свое место в общей системе работы с самоопределяющимися клиентами.

2. Существенными изменениями системы профориентационной помощи в стране в условиях демократических («рыночных») преобразований в экономике и социальной жизни, когда еще лишь определяются и уточняются новые цели и ориентиры профориентационной помощи разным группам населения. В этих условиях многое определяется тем, насколько сам профконсультант рефлексирует цели своей профессиональной деятельности и насколько он способен корректировать эти цели в меняющихся социально-экономических условиях.

3. Разнообразием форм и методов профконсультационной работы, что требует от профконсультанта умения ориентироваться в этом многообразии и более осознанно использовать эти средства адекватно целям и задачам своей профессиональной деятельности.

4. Повышение степени субъектности и готовности к рефлексии труда профконсультанта требует осуществления коренных изменений в самой системе его подготовки, а также повышения рефлексии самих преподавателей, работающих с будущими специалистами в целях лучшего осознания смысла, содержания и методов своей работы.

Степень разработанности проблемы и теоретико-методологическая база исследования. В основе исследования профессионального самосознания лежит большое число работ, посвященных исследованию личности и ее развития в более широком (общепсихологическом и даже философском) плане. Это и классические исследования сущности человеческого сознания Платона (250), Аристотеля (16), Р.Декарта (436)), Дж.Локка (176), Б.Спинозы (365)), и последующие работы по исследованию личности в рамках философской традиции Н.А.Бердяева (25), А.Ф.Лосева (179), М.Мамардашвили (186, 187) и др., а также в рамках психологии как уже оформившейся науки А.Адлера (4), У.Джемса (87; 88), З.Фрейда (399, 400), К.Юнга (432; 433) и др. Особый интерес представляют современные исследования, где проблема самосознания постепенно становится все более важной темой рассмотрения развития личности вообще: исследования «идентичности» и «социальной идентификации» Э.Эриксона (429), Ю.Л.Качанова (130), Т.С.Барановой (23), исследования «образа Я», «Я-концепции» и «самоотношения»

К.А.Абульхановой-Славской (1; 2), Р.Бернса (26), А.Д.Глоточкина (74), И.С.Кона (150; 151), В.В.Столина (367), С.Р.Пантилеева (238) и др.

Особый интерес представляет изучение защитных механизмов формирования «самосознания», исследованных в работах различных авторов: Ф.Е.Василюка (49), А.Фрейд (398), Ж.Лапланш и Ж.Понталис (165), А.А.Налчаджяна (221), Г.Тарта (375), Э.Фромма (404) и др.

История изучения собственно профессионального самосознания в отечественной традиции восходит еще к работам В.Н.Татищева, М.В.Ломоносова и А.Н.Радищева (144). В частности, М.В.Ломоносов, предлагая свои варианты совершенствования разных видов работ (в Академии наук, в организации экспериментов и др.), говорил о том, что работник не только совершает рабочие движения, но и «рассуждает», «страдает», строит свои «надежды». Уже в XIX века проблемы саморегуляции и самосознания труда отражаются в работах И.И.Рихтера, Г.Е.Щумкова, Д.И.Журавского, С.М.Богословского (144) и др. В частности, С.М.Богословский вообще отмечал, что профессия определяется тем, насколько конкретная трудовая деятельность «принимается на уровне личного самосознания данного лица».

В современной литературе по психологии труда и профессиональному самоопределению проблемы становления профессионала и развитие его самосознания отражаются в работах Л.И.Анциферовой (13), В.А.Бодрова (33), А.Д.Глоточкина (74), Э.Ф.Зеера (101; 102; 103), Е.А.Климова (140; 145), А.К.Марковой (189), Ю.К.Стрелкова (368; 369; 370), П.Н.Новикова (227; 228), Д.Сьюпера (466; 467), А.Ф., Г.В.Телятникова (378, 379), А.Ф.Шикуна (61; 223), Ю.И.Шорохова (422) и др. В частности, Е.А.Климов отмечает, что «центральной задачей психологии труда как науки» является «изучение фактов и закономерностей психической регуляции функционирования и формирования человека как субъекта труда», а главными регуляторами его трудовой деятельности являются «образ объекта и предмета труда», «образ субъекта труда» (т.е. образ «себя как представителя профессии») и «образ субъект-субъектных и субъект-объектных отношений», складывающихся в труде (137).

При этом проблемы развития человека как субъекта труда специально рассматриваются в различных отечественных и зарубежных работах, где особо подчеркивается ценностно-смысловой аспект развития при переходе на каждую последующую фазу профессионального самоопределения и становления профессионала: Э.Ф.Зеера (103), Е.И.Головахи (77, 78), Е.А.Климова (145), А.К.Марковой (189), Б.Ливехуда (174), Г.Шихи (314) и др.

К сожалению, тема развития профессионального самосознания еще не стала достаточно актуальной среди психологов и многое в этом вопросе определяется стихийными процессами, которые можно лишь как-то отмечать», «выявлять» и «констатировать», но не формировать целенаправленно.

Объектом исследования является профессиональное самосознание профконсультанта, основанное на представлении себя в качестве представителя данной социально-профессиональной группы, выполняющей определенную общественную миссию и понимаемое как важнейшее условие развитие его личности.

Предмет исследования - психологические механизмы развития профессионального самосознания специалиста-профконсультанта в целях повышения им уровня рефлексии своей профессиональной деятельности и развития себя как личности в профессии.

Цель работы - исследовать психологические основы профессионального самосознания профконсультантов, а также выявить психологические условия, способствующие эффективности личностного развития в системе их целенаправленной подготовки и естественного развития.

В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

- определить сущность, структуру, систему уровней развития и основные функции профессионального самосознания профконсультанта;

- исследовать зависимость профессионализма профконсультанта от его готовности к профессиональной рефлексии своего труда;

- определить соотношение рассогласования между Я-реальным и Я-идеальным в осознании себя как специалиста-профконсультанта и как личности, и степени готовности к профессиональному росту, а также уровень корреляции между Я-реальным и Я-идеальным в профессиональном и личностном самосознании на разных этапах профессионального становления (в ходе обучения в вузе, в первые два года и в последующий период стабильной работы);

- определить соотношение когнитивной, эмоциональной и поведенческой составляющих каждого компонента профессионального и личностного самосознания специалиста, а также динамику развития различных компонентов профессионального самосознания на разных уровнях профессионализации (в первые два года и в последующий период стабильной работы);

- опираясь на принцип «динамической компенсации и взаимодополнения компонентов самосознания» исследовать зависимость между степенью неравномерности развития компонентов профессионального самосознания и осознания себя как состоявшегося специалиста;

- определить психологические условия и разработать принципы эффективного развития профессионального самосознания «естественным» путем (вне специально организованной системы подготовки и переподготовки кадров) и в специально организованном процессе подготовки и переподготовки психологических кадров;

- экспериментально проверить эффективность разработанной нами программы подготовки специалиста, включающей активизирующие методы работы (деловые игры с элементами дискуссий).

Гипотеза исследования: предполагается, что развитие профессионального самосознания имеет определенные закономерности и что целенаправленное его формирование осуществляется в ходе подготовки профконсультанта при соблюдении следующих условий:

- профессиональное самосознание профконсультанта рассматривается как комплексная система отношений работника к себе как личности и как профессионалу, а также как противоречивая система отношений к себе как представителю профессиональной общности и как конкретному уникальному специалисту. Эта система отношений к себе включает следующие компоненты: представления о смыслах своего труда, о конкретных целях и задачах работы профконсультанта, о методах и организации труда, о своем формальном и реальном должностном статусе, о себе как о полноценном члене трудового коллектива психологов-профконсультантов, о перспективах своего профессионального и личностного развития, а также о своих реальных и идеальных профессиональных качествах как специалиста-профконсультанта. В основе системы отношений к себе как представителю профессии профконсультанта лежит профессиональная рефлексия, направленная на осознание и переживание себя в рамках выполняемой деятельности;

- развитие профессионального самосознания осуществляется через «кризисы разочарования» (на основе выделяемого в психологии самосознания «конфликтного личностного смысла»). «Энергетической» основой развития, во многом определяющей переживания и соответствующие действия по самосовершенствованию, является рассогласование «реального образа себя» как профконсультанта и как личности, с «идеальным образом себя» как специалиста и как личности;

- на этапе освоения профессии личностное и профессиональное самосознание еще не четко разделяются у студентов-психологов, далее в период адаптации к профессии «профконсультант» происходит их более четкая дифференциация, а уже затем, по мере развития профессионализма (опыта и мастерства), их профессиональное и личностное самосознание по многим позициям будут сближаться;

- имеется определенная неравномерность в развитии различных компонентов профессионального самосознания у начинающих и более опытных профконсультантов, что проявляется в следующем: у опытных более развиты компоненты, связанные с осознанием смыслов, целей и задач, перспектив своего развития, профессиональных способностей и качеств, а у начинающих более развиты компоненты, связанные с представлением о методах работы; в качестве важнейшего психолого-педагогического условия эффективного развития (саморазвития) и целенаправленного формирования профессионального самосознания выступает принцип «динамической компенсации и взаимодополнения различных компонентов самосознания» конкретного специалиста, позволяющий сохранять целостность профессионального самосознания и реализуемый в общей системе подготовки и переподготовки, в ходе непосредственной практической работы профконсультанта через специально организованную с ним работу со стороны руководителей и коллег, а также в ходе осознанного его саморазвития;

- развитие профессионального самосознания «естественным» путем (вне системы специально организованной подготовки и переподготовки) возможно при условии развитой системы профессиональной рефлексии специалистом своего труда, а также рефлексии развития себя как профессионала и как личности; при этом важнейшими принципами саморазвития профессионального самосознания являются: принцип постоянного поиска и переосмысления смысла своего профессионального и личностного развития; выделения и осмысление «реального образа себя» как профессионала и «идеального образа себя»; переживания и личного участия профконсультанта в самом процессе своего развития;

- важнейшим условием целенаправленного формирования профессионального саморазвития профконсультантов является специально организованная система подготовки и переподготовки кадров, основанная на учебных программах, предполагающих активизацию учебно-профессиональной рефлексии студентов и переобучающихся специалистов и включающих в себя активные формы и методы проведения занятий (специально организованные дискуссии и деловые игры). При этом основными принципами целенаправленного формирования профессионального самосознания специалистов являются следующие принципы: осознания целей учебно-профессиональной деятельности как со стороны обучающихся, так и со стороны работающих с ними преподавателей; субъект-субъектных отношений между преподавателями и обучающимися; соответствия преподавания целям и содержанию работы профконсультанта; самостоятельности обучающегося профконсультанта; учета профессиональных и личностных особенностей специалиста; учета особенностей конкретных учебных групп; адекватности форм и методов работы с обучающимися профконсультантами.

Исследование выполнялось в течение 1996-2001 гг. и предусматривало следующие этапы работы:

1. Первый этап (1996-1997) - поисковый. На данном этапе осуществлялось накопление эмпирического материала и переосмысление имеющегося теоретического и методического опыта подготовки профконсультантов. На данном этапе проводились отдельные беседы со студентами и слушателями на курсах подготовки профконсультантов, а также первые пробные варианты активных методов, в ходе которых в игровой и дискуссионной форме со слушателями и студентами-психологами обсуждались проблемы развития профессионального самосознания и оптимизации системы подготовки (работа проводилась на базе Российского учебного центра при Министерстве Труда и занятости РФ, в ряде государственных и негосударственных вузов со студентами-психологами);

2. Второй этап (1997-1999) - теоретико-методологический, а также пилотажный, в ходе которого осуществлялся подбор, проектирование и доработка основных методов исследования. На данном этапе осуществлялось уточнение понятия «профессиональное самосознание», применительно к работе профконсультантов, рассматривались имеющиеся подходы к анализу данной проблемы. На данном этапе набирался эмпирический материал по проблеме профессионального самосознания через проведение пилотажных исследований с использованием первых вариантов опросников и активизирующих технологий, что позволило существенно доработать эти методы уже для основного исследования. Также осуществлялась систематизация имеющегося теоретического и эмпирического опыта формирования профессионального самосознания специалистов.

3. Третий этап (1999-2000) - экспериментально-исследовательский. На данном этапе, на основе уже имеющегося опыта исследований и практической работы с профконсультантами, были проведены более конкретные исследования профессионального самоопределения в разных службах профориентационной помощи в трех регионах страны (исследование проводилась на базе Российской государственной Академии труда и занятости при Министерстве труда и социальной политики РФ, а также в ряде Центров профориентации и Центров занятости населения).

4. Четвертый этап (2001) - завершающий. На данном этапе осуществлялось теоретическое обобщение, систематизация эмпирического материала.

Экспериментальная база и выборка исследования:

Практическая проверка и доработка программ обучения профконсультантов проводилась на базе Государственного центра профориентации и психологической поддержки безработных граждан и незанятого населения Комитета труда и занятости правительства Москвы.

Проверка разработанных программ обучения профконсультантов проводилась на базе Российской государственной академии труда и занятости Министерства труда РФ, на базе Государственного Центра профориентации и психологической поддержки безработных граждан и незанятого населения Комитета труда и занятости Правительства Москвы, при организации переподготовки профконсультантов на базе Центра занятости населения Москвы, Брянского областного центра профориентации и психологической поддержки населения, Всероссийского научно-практического центра профориентации и психологической поддержки населения Минтруда РФ, в Московском центре труда и занятости молодежи «Перспектива».

На разных этапах работы в исследовании приняли участие свыше 300 респондентов. На первых этапах в восьми деловых играх участвовало 132 человека, индивидуальные беседы были проведены с 22 профконсультантами. В ходе пилотажной отработки опросников и игровых технологий было задействовано 28 человек. В ходе основного исследования приняли участие: в четырех деловых играх 79 профконсультантов, в различных опросах - 39 студентов-психологов и 64 профконсультанта.

Методы исследования: аналитические (сравнительный анализ научной литературы, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта изучения и развития профессионального самосознания); структурно-функциональное моделирование профессионального самосознания; деловые игры с элементами дискуссии; опрос (студентов-психологов, профконсультантов, работающих с ними преподавателей и непосредственных руководителей, выступивших в качестве экспертов); индивидуальные беседы-интервью; контент-анализ (при обработке ответов открытых опросников); математико-статистические методы обработки результатов (критерий достоверности различий Хи-квадрат, ф-критерий углового преобразования Фишера, коэффициент ранговой корреляции Спирмена и др.).

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологией научно-психологических исследований, адекватностью используемых методов целям, гипотезе и задачам данного исследования, а также сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной и практической работой.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- определена концепция профессионального самосознания, применительно к специфике труда профконсультанта. Это комплексная система отношений работника к себе как личности и профессионалу, к себе как представителю профессиональной общности и конкретному уникальному специалисту, центральным элементом которой является профессиональная рефлексия, направленная на осознание смыслов и ценностей своей работы, на основе которых, по мере развития профессионала, более осознанно определяются цели, задачи, внешние и внутренние средства своей деятельности, уже применительно к конкретным профессиональным ситуациям;

- выделены основные компоненты профессионального самосознания: представления о смыслах своего труда, о конкретных целях и задачах работы профконсультанта, о методах и организации труда профконсультанта, о своем формальном и реальном должностном статусе, о себе как о полноценном члене трудового коллектива психологов-профконсультантов, о перспективах своего профессионального и личностного развития, а также о своих реальных и идеальных профессиональных качествах как специалиста-профконсультанта;

- разработана система типов и уровней профессионального самосознания профконсультанта. В качестве критериев определения типов лежит меняющаяся система отношений профконсультанта к самому себе, коллегам и руководству, своей профессиональной общности, клиентам и обществу, выраженная через уровни возможностей профессионального самоопределения, а в качестве критерия уровней профессионального самосознания лежит степень творчества при реализации возможностей своего личностного и профессионального развития, выраженная через уровни реализации возможностей профессионального самоопределения;

- определен механизм развития профессионального самосознания профконсультанта, реализуемый через «кризисы разочарования», являющиеся конкретизацией механизма развития самосознания через «конфликтный личностный смысл»;

- разработаны психолого-педагогические условия эффективного развития (саморазвития) и формирования профессионального самосознания специалиста;

- разработана система принципов развития профессионального самосознания в «естественных» условиях и в ходе специально организованного учебного процесса;

- разработан системообразующий и стабилизирующий принцип «динамической компенсации и взаимодополнения различных компонентов самосознания» конкретного профконсультанта, обеспечивающий целостность самосознания и реализуемый в общей системе его подготовки и переподготовки, а также в непосредственной практической деятельности через специально организованную работу со стороны руководителей и коллег, в ходе его осознанного саморазвития.

Эмпирическая новизна исследования:

- эмпирически выявлены закономерности соотношения развития профессионального и личностного самосознания на разных этапах профессионализации, в частности, показано, что на первых этапах профессионализации (у студентов-психологов) имеется незначительное рассогласование между Я-реальным и Я-идеальным в отношении к себе как профессионалу и как личности, в период адаптации к профессии «профконсультант» (в течении первых двух лет работы) рассогласование также остается значительным, а по мере приобретения профессионального опыта вновь наблюдается сближение профессионального и личностного образа Я;

- выявлена неравномерность развития различных компонентов профессионального самосознания на разных этапах профессионализации, в частности, установлено, что у начинающих специалистов более развиты компоненты, связанные с осознанием целей и задач и менее развиты, связанные с осознанием смыслов, методов работы и своем должностном статусе, а у более опытных - лучше развиты компоненты, связанные с осознанием своего места в коллективе, перспектив роста и представлением о реальных и потенциальных профессиональных качествах, а менее развиты компоненты, связанные с представлением о методах работы, своем должностном статусе и осознанием профессиональных качеств.

Научно-методическая значимость исследования:

- разработаны и внедрены программы подготовки кадров, включающие специальные темы и занятия, активные обучающие технологии (деловые игры с элементами дискуссии), оптимизирующие формирование профессионального самосознания по сравнению с традиционными формами и методами работы;

- экспериментально показана эффективность предложенной программы подготовки специалистов;

- разработана и внедрена система рекомендаций по оптимизации подготовки профконсультантов, где основной акцент сделан на активизации рефлексивной позиции обучающихся в отношении ценностно-смысловой основы своей работы.

Практическая значимость исследования:

- опытно-экспериментальным путем выявлены основные факторы, влияющие на «естественное» развитие профессионального самосознания;

- определены факторы, способствующие целенаправленному формированию профессионального самосознания в системе подготовки и переподготовки специалиста;

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались, обсуждались и получили положительную оценку на научной конференции «Современные подходы профессиональной ориентации» (Петрозаводск, 1996 г.), на Научно-практической конференции «Психологическая поддержка населения» (Калуга, 1997 г.), на научно-методическом семинаре Московской областной службы занятости «Новые технологии профессионального консультирования» (Москва 1999), научно-практической конференции «Профориентация как система развития профессионального потенциала» (Москва, 2000), научно-практическая конференция «Развитие и совершенствование системы профессиональной ориентации молодежи и незанятого населения» (Тверь, 2001).

Подготовленные методические разработки рекомендованы Министерством труда и социального развития РФ в качестве учебно-методических пособий для профконсультантов и социальных работников учреждений службы занятости.

По теме диссертации опубликовано 45 работ, в том числе, 2 монографии, 2 учебных пособия и 20 методических рекомендаций.

На защиту выносятся:

1. Концепция профессионального самосознания профконсультанта, в основе которой лежит осознание и переживание профконсультантом противоречий и трудностей, возникающих в ходе труда, а также его деятельность по разрешению этих противоречий. Важнейшим условием сохранения целостности профессионального самосознания является принцип «динамической компенсациии и взаимодополнения различных компонентов профессионального самосознания».

2. Положение о том, что развитие профессионального и личностного самосознания профконсультанта, осуществляется через «кризисы разочарования» в себе и своем труде, являющиеся условием перехода от Я-реального к Я-идеальному образу себя как специалиста и как личности.

3. Формирование профессионального самосознания профконсультанта осуществляется через специальный учебный процесс в системе подготовки и переподготовки психологических кадров, основанный на разработанной программе подготовки профконсультантов, и включающей в себя элементы активизации рефлексивной позиции обучающихся.

4. Психологические условия эффективного развития профессионального самосознания создаются естественным и специально организованным путем. На основе этого формулируются принципы этого развития.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (472 наименования, из них - 33 на иностранном языке) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Выводы к Главе 5:

1. Основной целью профессионального образования является формирование личности будущего профессионала, на основании знакомства студента-психолога с методом науки (по С.И.Гессену) через совместно организуемую с ним деятельность преподавателя (субъект-субъектная схема отношений). Поэтому важнейшей задачей подготовки профконсультантов в ходе их подготовки и переподготовки становится формирование «субъекта» учебно -профессиональной деятельности.

2. Важнейшим стратегическим направлением профессионального образования является формирование учебно-профессионального самосознания, когда акцент делается не только на будущей деятельности студента, но и на его реальной (настоящей) жизнедеятельности. Учебно-профессиональное самосознание становится, таким образом, условием развития и собственно профессионального самосознания.

3. Существует определенный «хаос» и в преподавании психологических дисциплин, что объясняется сложностью и противоречивостью самой науки психологии и ее практики. Поэтому, перспективным путем решения проблемы «хаоса» в преподавании психологии и подготовке профконсультантов-практиков является выделение стержневых проблем и идей по их разрешению, которые могли бы стать систематизирующим принципом того многообразного знания, которые усваивают обучающиеся (и переобучающиеся) студенты и специалисты. Проблематизация материала, который в активной форме (деловых играх, дискуссиях) совместно обсуждается со слушателями становится, таким образом, важнейшим условием составления учебных программ для подготовки и переподготовки профконсультантов.

4. Важным условием оптимизации профессиональной подготовки студентов-психологов (как возможных будущих профконсультантов) становится их знакомство еще на первых курсах обучения с конкретными приемами чтения литературы, конспектирования, подготовки к зачетам и экзаменам и т.п. Все это для лучшей проблематизации и усвоения также можно обсуждать с учебными аудиториями в ходе специально организованных деловых игр и дискуссий.

5. Эмпирическое исследование условий оптимизации целенаправленного формирования профессионального самосознания в системе подготовке и переподготовки кадров профконсультантов позволило получить следующие результаты:

1) Исследовано соотношение эффективности различных форм развития профессионального самосознания профконсультантов (через саморазвитие и самообразование, через обучение на различных курсах, через обучение в РГАТиЗ) показало, что по самооценкам большинства профконсультантов наиболее эффективно саморазвитие, но при этом было выявлено, что те профконсультанты, которые обучались на различных курсах и, особенно, которые обучались на базе РГАТиЗ по выраженности всех семи компонентов профессионального самосознания превосходят профконсультантов, которые пока нигде специально не обучались.

2) В ходе проведения двух деловых игр (участвовало 44 профконсультанта) совместными усилиями были составлены предложения по совершенствованию профессиональной подготовки профконсультантов на базе РГАТиЗ, среди которых наиболее часто назывались: «советоваться при составлении учебных планов и программ с опытными слушателями», «больше устраивать занятий на практических базах», «чаще приглашать в качестве преподавателей опытных профконсультантов-практиков», «чаще организовывать обсуждения и обмен опытом среди слушателей», «больше демонстрировать методов «живой» работы с клиентами», «чаще организовывать «обратную связь» с обучающимися» и др.

3) В ходе специального опроса были выделены предложения по совершенствованию подготовки профконсультантов на базе РГАТиЗ, среди которых наиболее часто встречались: «делать больший акцент на практическую работу», «организовывать обмен опытом между слушателями», «чаще проводить регулярные семинары по конкретным темам (через сокращение лекционных занятий)», «организовывать дополнительные курсы по выборам слушателей» и др.

4) В двух деловых играх (участвовало 44 профконсультанта) совместными усилиями были выделены принципы целенаправленной подготовки и переподготовки профконсультантов. Наиболее часто предлагались следующие принципы: «диалогичные, партнерские отношения между преподавателями и слушателями», «учет личных особенностей и практического опыта обучающихся», «творческий. Неординарный подход преподавателей», «организация «живой» обратной связи с обучающимися по ходу занятий» и др. Эти принципы были учтены при разработке окончательных принципов оптимизации целенаправленной подготовки профконсультантов.

5) Экспериментальное исследование эффективности разработанной программы подготовки профконсультантов с элементами активизации профессиональной рефлексии обучающихся по сравнению с традиционными формами подготовки профконсультантов. В результате экспериментальная программа показала гораздо большие возможности для формирования всех семи компонентов профессионального самосознания профконсультантов по сравнению с традиционными программами (при довольно высокой значимости различий по критерию Хи-квадрат).

6. На основании теоретического анализа и эмпирического исследования были разработаны следующие принципы целенаправленного формирования профессионального самосознания специалистов-профконсультантов: принцип осознания целей учебно-профессиональной деятельности как со стороны обучающихся профконсультантов, так и со стороны работающих с ними преподавателей; принцип субъект-субъектных отношений между преподавателями и обучающимися специалистами; принцип соответствия преподавания целям и содержанию работы профконсультанта; принцип самостоятельности обучающегося профконсультанта; принцип учета профессиональных и личностных особенностей обучающегося профконсультанта; принцип учета особенностей конкретных учебных групп; принцип адекватности форм и методов работы с обучающимися профконсул ьтантами.

307

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертационной работе исследовались теоретико-методологические основы профессионального самосознания профконсультантов, а также выявлялись психологические условия, способствующие эффективности личностного развития в системе их целенаправленной подготовки и естественного развития. На основании проведенного исследования получены следующие выводы:

1. Разработана Концепция профессионального самосознания профконсультанта. Определена сущность профессионального самосознания применительно к специфике работы профконсультанта, которое определяется как система отношений работника к себе как личности и как профессионалу, а также отношение к себе как к представителю профессии и как к самобытному специалисту и реализуется через профессиональную рефлексию своей профессиональной деятельности в контексте жизнедеятельности и личностного развития профконсультанта.

2. Структура профессионального самосознания включает: представления о смыслах своего труда, о конкретных целях и задачах работы профконсультанта, о методах и организации труда профконсультанта, о своем формальном и реальном должностном статусе, о себе как о полноценном члене трудового коллектива психологов-профконсультантов, о перспективах своего профессионального и личностного развития, а также о своих реальных и идеальных профессиональных качествах как специалиста-профконсультанта.

Основными функциями профессионального самосознания являются: 1) когнитивная, направленная на самопознание и познание себя в пространстве социума; 2) эмоционально-отношенческая, на основе которой выстраиваются отношения с другими людьми и с самим собой и переживаются возникающие при этом проблемы; 3) поведенческая, позволяющая реализовать свои профессиональные и личностные перспективы развития.

3. Выделена система уровней развития профессионального самосознания профконсультанта, лежащих в основе его профессионального и личностного самоопределения. Критерием уровней возможностей профессионального самоопределения является осознание своего приобщения к культуре, к своей профессии, к специальности, к конкретной должности и трудовому посту, к конкретным трудовым функциям и обязанностям. Критериями уровней реализации своих возможностей самоопределения являются осознание степени творческого отношения к своей профессиональной деятельности и жизни в целом.

4. Профконсультанты, демонстрирующие более высокую готовность к профессиональной рефлексии, показывают и боле высокую эффективность своего труда, чем профконсультанты с более низкой готовностью к профессиональной рефлексии (при значимости различий р = 0,05 по критерию Хи-квадрат). В определенном смысле, это подтверждает предположение о том, что в основе профессионального самосознания и эффективной деятельности лежит развитая профессиональная рефлексия.

5. Профконсультанты с более выраженным рассогласованием между «Я-реальным» и «Я-идеальным» образом себя как профессионала демонстрируют большую готовность к профессиональному росту, чем профконсультанты с менее выраженным рассогласованием между «Я-реальным» и «Я-идеальным» (при значимости различий р = 0,1 по критерию Хи-квадрат). Это подтверждает предположение о том, что в основе развития профессионального самосознания лежат «кризисы разочарования» (в данном случае разочарование и недовольство собой как профконсультантом).

6. На разных этапах становления профессионала существует разная степень корреляции «Я-реального» и «Я-идеального» между образами себя как профессионала и как личности. В частности, установлено, что у студентов-психологов эти рассогласования несущественны, у начинающих профконсультантов в первые 2 года работы, а также у более опытных профконсультантов эти рассогласования носят существенный характер (при значимости различий р = 0,1 по критерию Хи-квадрат), но у очень опытных специалистов эти рассогласования опять становятся незначительными. При этом первоначальная гипотеза в целом подтвердилась, с тем уточнением, что незначительные рассогласования между образами себя как профессионала и как специалиста относятся лишь к очень опытным профконсультантам.

7. По большинству компонентов самосознания профконсультантов (в их когнитивных, эмоциональных и поведенческих составляющих) не выявлено серьезных рассогласований между профессиональным и личностным самосознанием. Установлена лишь некоторая разница по когнитивным составляющим в компонентах, связанных с осознанием жизненных и профессиональных смыслов, целей и задач, а также с осознанием своего статуса в коллективе и в обществе (при уровне значимости различий р = 0,05; 0,5 и 0,1 по критерию Хи-квадрат соответственно), а также установлена разница по поведенческой составляющей в компоненте, связанном с представлением о своем статусе (при уровне значимости различий р = 0,1 по критерию Хи-квадрат). В целом, это лишь частично подтверждает первоначальную гипотезу о неравномерности развития различных составляющих (когнитивной, эмоциональной и поведенческой) профессионального самосознания профконсультантов.

8. Существует определенная неравномерность в развитии различных компонентов профессионального самосознания у начинающих и более опытных профконсультантов, что проявляется в следующем: у опытных профконсультантов более развиты компоненты, связанные с осознанием смыслов, перспектив своего развития, своих профессиональных способностей и качеств (при значимости различий р = 0,1; 0,1 и 0,05 по критерию Хи-квадрат соответственон), а у начинающих профконсультантов более развиты компоненты, связанные с представлением о целях и задачах, о методах работы (при значимости различий р = 0,1 по критерию Хи-квадрат). При этом первоначальная гипотеза в той своей части, где предполагалось, что представление более опытных профконсультантов о целях и задачах своего труда окажется более развитым, не подтвердилось, и даже, наоборот, оказалось ниже, чем у начинающих профконсультантов.

9. У лиц с высокой самооценкой своей профессиональной состоятельности, по сравнению с консультантами с более низкой самооценкой, сильнее выражены следующие компоненты профессионального самосознания: представление о своем должностном статусе, о себе как члене трудового коллектива, о перспективах своего развития и о своих профессиональных способностях (при значимости различий р = 0,05; 0,1; 0,1 и 0,05 по критерию Хи-квадрат соответственно). Но у профконсультантов с невысокой самооценкой своей профессиональной состоятельности более выраженным оказался компонент, связанный с осознанием смысла своего труда по сравнению с консультантами, имеющими более высокую самооценку (при р = ОД).

Кроме того, в обеих группах профконсультантов (с высокой и низкой самооценкой своей профессиональной состоятельности) имеются как выраженные компоненты профессионального самосознания, так и слабо выраженные. Это в целом, подтверждает первоначальную гипотезу о неравномерности развития различных компонентов профессионального самосознания и о существовании механизма (принципа) «динамической компенсации и взаимодополнения компонентов и составляющих самосознания». Это подтверждают также специально организованные в деловых играх обсуждения проблемы неравномерности развития компонентов самосознания (большинство участников высказались о существовании некоего стабилизирующего механизма, позволяющего сохранять целостное ощущения себя как специалиста).

10. На основе теоретического анализа и эмпирического исследования (с использованием опросников и деловых игр с элементами дискуссий) выделены психологические условия и разработаны принципы эффективного развития профессионального самосознания профконсультанта «естественным» путем (вне специально организованной системы подготовки и переподготовки специалистов), которые могут быть использованы и как практические рекомендации для оптимизации саморазвития профконсультантов. В частности, разработаны следующие принципы: принцип постоянного поиска и переосмысления смысла своего профессионального и личностного развития; выделения и осмысление «реального образа себя» как профессионала и «идеального образа себя»; переживания и личного участия профконсультанта в самом процессе своего развития.

В ходе индивидуальных бесед-интервью с 28 профконсультантами были выявлены основные трудности на пути профессионального становления, условно разбитые на две группы: 1) внешние трудности: «текучка» на работе, отсутствие поддержки со стороны коллег и руководителей, отсутствие «нужных связей» и «выходов на порядочных научных руководителей» и др. 2) внутренние трудности: неорганизованность, отсутствие интересных целей и смыслов труда, пессимизм по отношению к своей будущей работе и др. При этом выявлены различия в предложениях по саморазвитию между начинающими профконсультантами и более опытными специалистами, в частности начинающие профконсультанты более часто предлагали такие рекомендации как «самостоятельное сотрудничество с ведущими учеными» (при значимости различий р = 0,04 по ф-критерию углового преобразования Фишера), а более опытные более часто предлагали «»чаще участвовать в конференциях» и «ладить с начальством» (р = 0,04 и 0,1 соответственно). Большинство профконсультантов проявили заинтересованность в обсуждении проблемы профессионального саморазвития. Все это также подтверждает первоначальную гипотезу о зависимости саморазвития профессионального самосознания от развития профессиональной рефлексии, в частности от готовности заинтересованно обсуждать проблемы саморазвития профконсультанта.

11. На основании теоретического анализа и эмпирического исследования (с использованием опросников и деловых игр с элементами дискуссий) выделены психолого-педагогические условия и разработаны принципы эффективного целенаправленного формирования профессионального самосознания профконсультанта в специально организованном учебном процессе в системе подготовки и переподготовки психологических кадров профконсультантов, которые могут быть использованы и как практические рекомендации для оптимизации системы подготовки профконсультантов. В частности, были разработаны следующие принципы целенаправленного формирования профессионального самосознания специалистов-профконсультантов: принцип осознания целей учебно-профессиональной деятельности как со стороны обучающихся профконсультантов, так и со стороны работающих с ними преподавателей; субъект-субъектных отношений между преподавателями и обучающимися специалистами; соответствия преподавания целям и содержанию работы профконсультанта; самостоятельности обучающегося профконсультанта; принцип учета профессиональных и личностных особенностей обучающегося профконсультанта; учета особенностей конкретных учебных групп; принцип адекватности форм и методов работы с обучающимися профконсультантами. Интересно, что по оценкам самих профконсультантов, более эффективной оказалась форма самоподготовки (самообразования), но по результатам опроса оказалось, что все компоненты профессионального самосознания более развиты у тех, кто обучался в РГАТиЗ, что подтверждает необходимость целенаправленной подготовки профессионального самосознания профконсультантов.

12. Психолого-педагогическим условием развития профессионального самосознания профконсультанта являются: программа по курсу «Основы профессионального самоопределения», включающая деловые игры, тренинги, дискуссии, постановку проблемных тем и вопросов и т.п. В частности, экспериментально показано, что сравнительная оценка развитости компонентов профессионального самосознания у профконсультантов, обучающихся по нашим программам (экспериментальная группа) и профконсультантов, обучающихся по традиционным программам (контрольная группа), показала, что по всем 7-ми компонентам профессионального самосознания в экспериментальной группе обозначился явный прирост (при значимости различий р = 0,054 0,1; 0,0025; 0,025; 0,1; 0,1; 0,025 по критерию Хи-квадрат -соответственно по каждому компоненту в вышеобозначенной последовательности - см. Таблицу 2). Таким образом, гипотеза об эффективности разработанной нами программы по формированию профессионального самосознания профконсультантов подтвердилась.

Основными перспективными направлениями дальнейших исследований профессионального самосознания профконсультанта могли бы стать следующие.

1. Изучение закономерностей развития профессионального самосознания профконсультантов, связанных со спецификой производств данного региона. Это может стать актуальным в тех случаях, когда консультанты вынуждены специализироваться в основных должностях и сферах производства, типичных для трудоустройства большинства самоопределяющихся клиентов.

2. Дальнейшие исследования соотношения профессионального и личностного самосознания, с учетом того, что сама деятельность профконсультанта в идеале предполагает его широкую образованность и сопричастность культурно-историческим процессам.

3. Более глубокие исследования проблемы организации психологического сопровождения самих профконсультантов на пути своего профессионального и личностного развития.

4. Исследование проблем, связанных с профессиональными деструкциями профконсультантов, а следовательно и с возможными деформациями профессионального и личностного самосознания и др.