Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности исполнительской деятельности военнослужащих, проходящих службу по призыву

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности исполнительской деятельности военнослужащих, проходящих службу по призыву», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Шапошников, Максим Сергеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности исполнительской деятельности военнослужащих, проходящих службу по призыву», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шапошников, Максим Сергеевич, 2009 год

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования психологических особенностей исполнительской деятельности военнослужащих проходящих службу по призыву.

1.1 Исполнительская деятельность как психологическая проблема.

1.2 Особенности проявления исполнительской деятельности военнослужащих проходящих службу по призыву.

1.3 Теоретическая модель проявления психологических особенностей исполнительской деятельности военнослужащих проходящих службу по призыву.

Глава II. Экспериментально-психологическое исследование психологических особенностей исполнительской деятельности военнослужащих проходящих службу по призыву

2.1 Методический замысел исследования.

2.2 Исследование характеристик, обуславливающих особенности исполнительской деятельности военнослужащих

2.3 Влияние типов и качеств военнослужащих проходящих службу по призыву на исполнительскую деятельность в различных ситуациях

Глава III. Оптимизация исполнительской деятельности военнослужащих проходящих службу по призыву

3.1 Обоснование Программы воздействия в целях оптимизации исполнительской деятельности

3.2 Условия оптимизации исполнительской деятельности военнослужащих проходящих службу по призыву

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности исполнительской деятельности военнослужащих, проходящих службу по призыву"

Приведение Вооруженных сил Российской Федерации к новому облику, переход на новый способ комплектования, сокращение сроков службы по призыву, изменение штатной структуры, перевооружение частей и подразделений, требует от военнослужащих всех категорий максимально ответственного исполнения своих служебных обязанностей.

Новейшее вооружение и сверхсовременная техника предъявляют к осваивающим ее военнослужащим жесткие требования, как в уровне образования, так и в личностном плане. Но трансформации, произошедшие в обществе за последние 20 лет, не могли не отразиться, на армии. Вместе с изменением структуры и численности Вооруженных сил, меняются и качественные характеристики личного состава: система ценностей, идеалы, мировоззрение, формы поведения и общения. Несмотря на то, что молодые люди в возрасте 18 - 22 лет (потенциальные призывники) отличаются активностью, высокой работоспособностью, амбициозностью, стремлением получить специальность, проявлением интереса к инновациям, наличием потенциала для дальнейшего профессионального обучения, отсутствием выраженных стереотипов мыслительной деятельности, их исполнительская деятельность в условиях военной службы оставляет желать лучшего. Опрос экспертов, в роли которых выступали офицеры, непосредственно работающие с личным составом, показал, что лишь 11% командиров считают исполнительскую деятельность своих подчиненных хорошей и отличной, 18% удовлетворительной, а 77% опрошенных считают ее крайне неэффективной. При сокращении срока службы по призыву до одного года ситуация еще более обостряется, что требует от командиров оперативности и гибкости в управлении подразделением, умения правильно оценивать индивидуальные особенности своих подчиненных и адекватно выстраивать работу с ними.

Исполнительская деятельность выступает для военнослужащего проходящего службу по призыву той сферой, где наиболее полно раскрывается его личность, реализуются способности и склонности. Однако анализ итогов исполнительской деятельности показывает значительные различия между военнослужащими в эффективности решения стоящих перед ними исполнительских задач, в величине усилий и ресурсов затрачиваемых ими для достижения результата.

Знание особенностей военнослужащих, а также специфики исполнительской деятельности, позволяет командиру прогнозировать и эффективно управлять поведением подчиненных в конкретных ситуациях.

В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция роста научного интереса к проблеме исполнительской деятельности. Исследования, посвященные исполнительской деятельности, направлены на раскрытие основных методологических принципов изучения, создание типологий и классификаций, выявление личностных качеств, определяющих ее эффективность. На сегодняшний день накоплено достаточно знаний для системного изучения исполнительской деятельности как самостоятельной психологической категории.

Различные аспекты исполнительской деятельности, за рубежом освещали такие исследователи, как А. Бэббидж, Э. Дюркгейм, К. Маркс, Г. Селье, А. Смит и другие, в России - О.С. Анисимов, O.A. Афанасьев, JI. В. Баланчи-вадзе, И.П. Волков, Т.В. Герасимова, А.Д. Глоточкин, A.JI. Емельянов, А.И. Ермохин, A.JI. Журавлев, К.В. Кириенко, А.И. Китов, Е.С. Кузьмин, В.Е. Резников, А.Л.Свенцицкий, В.В. Скворцов, Н.П.Смирнова, В.А. Хащенко, Е.П. Шелепов. Применительно к условиям воинской службы некоторые аспекты исполнительской деятельности освещаются в трудах О.Я. Безушко, М.И.Дьяченко, А.Г. Караяни, П.А. Корчемного, В.А.Пономаренко, И.В. Сы-ромятникова, В.В.Сысоева, Н.Ф. Феденко.

Проблема исполнительской деятельности военнослужащих по призыву в прямой постановке исследователями не рассматривалась, хотя эта деятельность специфична и имеет свои особенности. Высокая актуальность, теоретическая и практическая значимость поставленной проблемы, с одной стороны, и недостаточная её разработанность, с другой, определили выбор объекта и предмета исследования.

Объект исследования: исполнительская деятельность военнослужащих.

Предмет исследования: психологические особенности исполнительской деятельности военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Цель исследования: на основе теоретического анализа литературных источников и экспериментального исследования выявить психологические особенности исполнительской деятельности военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и разработать систему путей и способов ее оптимизации.

Задачи исследования

1. На основе теоретического анализа проблемы исполнительской деятельности систематизировать подходы к ее пониманию, уточнить сущность, содержание, характеристики, критерии оценки и факторы, влияющие на исполнительскую деятельность военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

2. Выявить факторы, индивидуально-типологические и ситуационные особенности исполнительской деятельности военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

3. Разработать и научно обосновать пути и способы оптимизации исполнительской деятельности военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Гипотезы исследования:

1. Исполнительская деятельность военнослуэ!сащих - это совокупность действий и операций в процессе взаимодействия начальника и подчиненного, направленных на выполнение поставленных задач, приказов и распоряжений, опосредованных индивидуально-психологическими характеристиками подчиненных, их отношением к поставленным задачам, принятием общей цели как мотива к действию.

2. Психологические особенности исполнительской деятельности военнослужащих, проходящих службу по призыву, проявляются в обусловленности её эффективности и результативности, индивидуально-типологическими характеристиками военнослужащих и параметрами ситуаций воинской деятельности.

3. Оптимизация исполнительской деятельности военнослужащих, проходящих службу по призыву, возможна путем целенаправленного изменения в процессе психологического сопровождения, включающего комплекс мероприятий психологической диагностики, специализированные социально-психологические тренинги, индивидуальные консультирования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили методологические принципы психологической науки: единства сознания и деятельности, личностно-деятельностный подход C.JI. Рубинштейна, положения теории деятельности А.Н. Леонтьева, положения Е.А.Климова о системе взаимоотношения объектов, предметов, процессов человека на трудовом посту; идеи Н.С. Пряжникова, Е.Ю. Пряжниковой о развитии человека в труде, Ю.А.Стрелкова, В.А. Бодрова, об образе мира профессионала, а также «инте-ракционный» подход в отечественной психологии (O.A. Афанасьева, А.Д. Глоточкина, A.JI Журавлева, К.В. Кириенко, В.В. Скворцова, Е.П. Шелепова), рассматривающий исполнительскую деятельность как процесс реализации исполнителем управленческих решений, результат которого в значительной степени зависит от индивидуальных характеристик исполнителя. Применительно к условиям воинской службы теоретико-методологической базой исследования являлись положения М.И. Дьяченко, П.А. Корчемного, В.В.Сысоева, Н.Ф. Феденко о структуре боевой деятельности, идеи В.А.Пономаренко о технологичной исполнительности, однозначном подчинении, вере в обоснованность приказа, А.Г. Караяни о ресурсном подходе к анализу исполнительской деятельности, И.В. Сыромятникова о проявлении субъектности в воинской деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

1. Обосновано содержание понятия «исполнительская деятельность военнослужащего», как совокупности действий и операций, направленных на выполнение поставленных командирами задач, приказов и распоряжений, опосредованных индивидуально-психологическими характеристиками подчиненных, их отношением к поставленным задачам, принятием общей цели как мотива к действию.

2. Выявлены факторы, детерминирующие исполнительскую деятельность военнослужащих, проходящих службу по призыву: «эмоционально-волевая устойчивость», «мотивация на достижение», «дистанция власти», «избегание неопределенности».

3. Выделены типы исполнителей - военнослужащих: формально-исполнительный; нормативно-исполнительный', манипулятиеный, значительно различающиеся по результативности и уровню нервно-психических затрат в исполнительской деятельности.

4. Установлено, что исполнительская деятельность военнослужащих, проходящих службу по призыву, имеет психологические особенности: вне-категориальные - обусловленные противоречивостью требований к исполнительской деятельности военнослужащих проходящих службу на должностях солдат и сержантов, заданных организационными и социально-психологическими характеристиками военной службы, типом и характером стоящих перед ними задач; межкатегориальные — отличия в параметрах исполнительской деятельности военнослужащих по призыву обусловленные социально-психологическими характеристиками воинского коллектива, методами и стилем руководства, типом подразделения, конкретными условиями и обстоятельствами выполнения приказов и распоряжений командиров (ситуации воинской службы); внутрикатегориальные, различия в параметрах исполнительской деятельности внутри данной категории военнослужащих, обусловленные их социально-демографическими и индивидуальными психологическими характеристиками.

5. Определено, что применение комплекса мероприятий, включающего психологическую диагностику, специализированные социально-психологические тренинги и индивидуальное консультирование, направленного на повышение эмоционально-волевой устойчивости и мотивации на достижение, приводит к оптимизации исполнительской деятельности военнослужащих, проходящих службу по призыву.

Положения, выносимые на защиту.

1. Исполнительская деятельность военнослужащего - совокупность действий и операций в процессе взаимодействия начальника и подчиненного, направленных на выполнение поставленных командирами задач, приказов и распоряжений, опосредованных индивидуально-психологическими характеристиками подчиненных, их отношением к поставленным задачам, принятием общей цели как мотива к действию. Теоретическая модель психологических особенностей исполнительской деятельности военнослужащих по призыву включает внешние и внутренние условия, ситуационные и личностные факторы, детерминирующие типы исполнителей, формы исполнения, критерии и показатели оценки конечного результата.

2. Установлено, что наиболее важными для исполнителя являются такие качества как дисциплинированность, ответственность, терпеливость, надежность, целеустремленность, инициативность; упорство, самообладание, самостоятельность, настойчивость, выдержка, выносливость, решительность, принципиальность, стойкость, мужество и смелость.

Исполнительская деятельность военнослужащих обуславливается следующими факторами:

- «эмоционально-волевая устойчивость» (отражающая личностный психологический ресурс, выраженный в характеристиках самостоятельности, целеустремленности, упорства, ответственности, смелости, стойкости, самообладания, решителыюсти, надежности, мужества, выносливости, организованности, заинтересованности, компетентности);

- «мотивация на достижение» (отражает ориентацию военнослужащего на достижение поставленной цели, карьерный рост и профессиональные успехи, наличие возможности продвижения по службе, высокий уровень оплаты труда, социальный опыт, профессионализм, хорошие отношения с сослуживцами и с командирами, приемлемые условия труда);

- «дистанция власти» (отражающую психологическую позицию военнослужащего в воинском коллективе, его желание и возможность влиять на ход событий, принимать важные для коллектива решения, брать на себя ответственность за происходящее, умение отстаивать свое мнение, самостоятельность, инициативность, принципиальность);

- «избегание неопределенности» (интегрирует готовность к немотивированному риску, к разного рода переменам - переход на другую должность, перевод на новое место службы, готовность выполнять поставленные задачи в условиях дискомфорта, терпеливость, понимание задачи, дисциплинированность, приписывание ответственности за неудачу обстоятельствам, низкий уровень конструктивной конфликтности, оценка субъективной трудности задачи, отсутствие стресса в работе).

3. Выявлены основные типы исполнителей: формально-исполнительный тип - военнослужащие, которые равнодушны к перспективам карьерного и профессионального роста, военная служба для них малоинтересна, а сфера реальных интересов находится за ее пределами; манипуля-тивный тип - для исполнителей данного типа характерна направленность на достижение, прежде всего, личных целей в деятельности, при совпадении личных и организационных целей они могут проявлять умение отстаивать свое мнение, самостоятельность, инициативность, принципиальность; нормативно-исполнительный тип - исполнители данного типа имеют высокие показатели по таким параметрам, как самостоятельность, целеустремленность, упорство, ответственность, смелость, стойкость, самообладание, решительность, надежность, мужество, выносливость, организованность, заинтересованность, компетентность, наличие возможности продвижения по службе, приемлемые условия труда, социальный опыт, профессионализм.

4. Определены психологические особенности исполнительской деятельности военнослужащих, проходящих службу по призыву:

1) внекатегориалъные - обусловленные противоречивостью требований к исполнительской деятельности военнослужащих проходящих службу на должностях солдат и сержантов, заданных организационными и социально-психологическими характеристиками военной службы, типом и характером стоящих перед ними задач: доведение действий и операций исполнительской деятельности до стереотипа, базирующегося на однозначном подчинении, неукоснительной вере в обоснованность отдаваемых приказов и распоряжений; следование жестко заданным командирами параметрам, нормативность и алгоритмизированность деятельности, которые, с одной стороны выступают психологическими механизмами тренажной, учебно-боевой подготовки, способствующих формированию стереотипности действий, с другой - замедляют, а порой и тормозят проявление инициативности и творчества исполнителей;

2) межкатегориалъные — отличия в параметрах исполнительской деятельности военнослужащих по призыву, обусловленные социально-психологическими характеристиками воинского коллектива, методами и стилем руководства, типом подразделения, конкретными условиями и ситуативными обстоятельствами выполнения приказов и распоряжений командиров (ситуации воинской службы):

- преобладание среди военнослужащих проходящих службу на должностях солдат и сержантов формально-исполнительного и манипулятивного типов, которые достигают приемлемых результатов в исполнительской деятельности, только за счет значительного увеличения используемого психологического ресурса;

- для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, характерно преобладание формально-исполнительного, а для военнослужащих контрактников - манипулятивного типа исполнительской деятельности;

- приемлемая результативность исполнительской деятельности военнослужащих проходящих службу по призыву обеспечивается четко поставленной задачей, жестким алгоритмом достижения цели, непрерывным контролем со стороны командиров;

- исполнительская деятельность военнослужащих, проходящих службу по призыву более результативна, в условиях несения службы в наряде и повседневной жизнедеятельности, а снижается при обслуживании боевой техники и в условиях учебно-боевой деятельности приближенных к боевым;

- ориентация военнослужащих проходящих службу по призыву на коллективные виды деятельности — в составе команд и расчётов;

- средние группы (взвод, рота) военнослужащих, проходящих службу по призыву, в процессе исполнительской деятельности более чувствительны к внешней отрицательной мотивации со стороны непосредственных командиров (вызывающая отрицательную реакцию и как бы принуждающая к труду), а малые (экипаж, расчет) - к внешней положительной мотивации (вызывающая положительную реакцию и побуждающая к труду).

3) внутрикатегориалъные, различия в параметрах исполнительской деятельности внутри данной категории военнослужащих, обусловленные их социально-демографическими и индивидуальными психологическими характеристиками:

- наиболее эффективным типом в исполнительской деятельности военнослужащих по призыву, с точки зрения соотношения результативности исполнительской деятельности и уровня нервно-психических затрат, является нормативно-исполнительский тип;

- наиболее важными факторами, определяющими эффективность исполнительской деятельности военнослужащих по призыву - «эмоционально-волевая устойчивость» и «мотивация на достижение».

5. Оптимизация процесса исполнительской деятельности осуществляется посредством целенаправленного изменения, путем применения комплекса мероприятий психологической диагностики, специализированных социально-психологических тренингов, индивидуального консультирования, направленных на повышение эмоционально-волевой устойчивости и мотивации на достижение.

Практическая значимость исследования.

1. Программа оптимизации исполнительской деятельности военнослужащих по призыву, может быть использована психологами в работе по социально-психологическому обеспечению воинской деятельности. Обоснованные в диссертации пути и методы изучения и сопровождения позволяют оптимизировать исполнительскую деятельность военнослужащих, проходящих воинскую службу по призыву.

2. Выявленные психологические особенности исполнительской деятельности военнослужащих могут быть реализованы при уточнении системы подготовки командиров к управленческой деятельности в вузах и профессиональной подготовки в воинских частях и подразделениях.

3. Описанные формы и особенности исполнительской деятельности военнослужащих проходящих службу по призыву, могут быть включены в содержание учебных дисциплин «Психология труда» и «Психология военного управления», в ВУЗах готовящих социальных и военных психологов.

Методика и эмпирическая база исследования:

При проведении диссертационного исследования был использован комплекс психодиагностических методик и исследовательских методов, объединенных замыслом констатирующего и формирующего экспериментов. В исследовании, которое проводилось в частях Московского военного округа, приняло участие 559 военнослужащих, из них 70 офицеров, выступающих в роли экспертов, 339 военнослужащих, проходящих службу по призыву и 150 военнослужащих проходящих службу по контракту, на должностях солдат и сержантов. Основными методами являлись эксперимент, тестирование, наблюдение, изучение документов, беседа, экспертный опрос, анализ результатов деятельности. В процессе обработки результатов исследования применялись корреляционный и факторный анализ.

В процессе исследования психологических характеристик военнослужащих по призыву, были использованы 16-ти факторный личностный опросник Р. Кеттелла, методика «Уровень субъективного контроля» (УСК), модульный социальный тест А.Я. Анцупова (МСТ), а для выявления целей, мотивов, средств и способов исполнения использован «метод последовательной динамической оценки» (МПДО), а также разработанные нами анкеты.

Надежность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечивалась: опорой на общенаучные принципы и методы исследования, применением адаптированных и стандартизированных психодиагностических методик, приоритетным использованием экспериментов, обеспечением валидности полученных результатов, репрезентативностью исследуемой выборки, применением методов математической статистики.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе непосредственного участия автора в учебно-воспитательном процессе Военного университета МО РФ и проведения формирующего эксперимента. Полученные результаты неоднократно докладывались и рассматривались на заседании кафедры психологии Военного университета, теоретические положения и описанные в работе технологические средства апробированы в войсковых частях МВО. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в материалах международной научно-практической конференции «Левитовские чтения» (2008), на ежегодной научно-практической конференции Военного университета (2008), а также в ходе практического семинара проводимого Управлением кадров ФСО РФ с психологами подразделений (2009).

На основе материалов диссертационного исследования был опубликован ряд статей. Общий объем публикаций составляет 3,7 п.л.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Теоретико-методологические основы исследования психологических особенностей исполнительской деятельности военнослужащих проходящих службу по призыву. Глава II. Экспериментально-психологическое исследование психологических особенностей исполнительской деятельности военнослужащих проходящих службу по призыву. Глава III. Оптимизация исполнительской деятельности военнослужащих проходящих службу по призыву. Общий объем работы 167 страниц. Диссертация содержит 6 таблиц, 15 рисунков, 10 приложений. Список литературы включает 133 источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Заключение

Таким образом, проведенный теоретический анализ показал, что в качестве методологической основы исследования исполнительской деятельности военнослужащих наиболее оптимальным является личностно-деятельностный подход, нашедший свое отражение в работах А.Л. Журавлева, Е.П. Шелепова и др., в частности их положения о типах исполнительской деятельности.

Исполнительская деятельность рассмотрена в широком и узком смыслах. Выделены нормативный, результативный, интеракционный и объектный подходы к пониманию сущности исполнительской деятельности.

Исполнительская деятельность представлена, как составляющая управленческого взаимодействия (социально-психологический аспект), как самостоятельный вид деятельности (общепсихологический аспект), как совокупность управленческого взаимодействия и как самостоятельный вид деятельности, тесно связанный с такими качествами как ответственность, дисциплинированность.

При построении теоретической модели психологических особенностей исполнительской деятельности военнослужащих по призыву, выяснили, что изначально, целью исполнительской деятельности является задача, поставленная командиром. На динамику протекания исполнительской деятельности, влияют как внешние, так и внутренние условия. Совокупность внешних условий образует ситуационные особенности, к внутренним условиям относятся личностные и индивидуальные особенности военнослужащего, в совокупности образующие типы исполнителей.

Построена модель психологических особенностей исполнительской деятельности военнослужащих по призыву представляющая собой систему взаимодействия командира и военнослужащего в интересах решения поставленной задачи, основными системообразующими компонентами которой выступают внешние и внутренние условия в которых осуществляется взаимодействие, ситуационные и личностные особенности детерминирующие типы исполнения, формы и уровни исполнения, критерии и показатели по которым оценивается результат исполнения поставленной задачи. Исходя из этого, сделали вывод, что исполнительская деятельность военнослужащих, это совокупность действий и операций в процессе взаимодействия начальника и подчиненного, направленных на выполнение поставленных задач, приказов и распоряжений, опосредованных индивидуально-психологическими характеристиками подчиненных, их отношением к поставленным задачам, принятием общей цели, как мотива к действию.

Также выявлены основные типы исполнителей-военнослужащих, такие как нормотивно-исполнителъный, формально-исполнительный и манипуля-тивньгй, каждый из которых, в зависимости от реальной ситуации, имеет свои особенности, требующие учета командирами при постановке задач.

Также были выделены четыре группы ситуаций, наиболее характерных для военнослужащих проходящих военную службу по призыву: ситуации связанные с повседневной деятельностью (Повседневная); ситуации связанные с несением службы в наряде (Наряд); ситуации связанные с обслуживанием техники (Техника), ситуации, связанные с боевой и учебно-боевой деятельностью (Учебно-боевая-нестандартная).

Выявили, что уровень эффективности исполнительской деятельности различных типов военнослужащих, в различных ситуациях воинской деятельности различен.

Выявлен ряд психологических особенностей исполнительской деятельности военнослужащих, проходящих службу по призыву, оказывающих существенное влияние на ее эффективность: внекатегориальные, межкатегориальные и внутрикатегориальные особенности.

Выявлены наиболее важные факторы, влияющие на исполнительскую деятельность, такие как: эмоционально-волевая устойчивость, избегание неопределенности, дистанция власти и мотивация на достижение. В результате исследования были получены данные, которые подтверждают выдвинутую гипотезу. Статистические показатели свидетельствуют, что в экспериментальной группе произошли значимые изменения, тогда как в контрольной группе значимых изменений в показателях не наблюдается.

Проведённые тренинговые занятия оказали значительное влияние на индивидуально-психологических характеристики военнослужащих и в результате удалось изменить параметры исполнительской деятельности военнослужащих в подразделении.

Достигнута конечная цель совершенствования параметров исполнительской деятельности — повышение эффективности деятельности, адаптация к быстро меняющейся среде, приобретение мобильности, гибкости, живучести в суровых армейских условиях. Апробированная в ходе исследования технология формирования условий изменения параметров исполнительской деятельности, позволяет преодолеть препятствия на пути изменений и делает оптимизацию параметров исполнительской деятельности более систематизированным.

Для формирования оптимальных параметров исполнительской деятельности в соответствии со стратегией ее развития, следует учитывать имеющие место объективные и субъективные особенности.

При дифференцированном подходе к формированию оптимальной исполнительской деятельности с учетом индивидуально-типологических и индивидуально-психологических особенностей военнослужащих, эффективно использование серии социально-психологических тренингов, в процессе которых возможно значимо изменять следующие характеристики исполнительской деятельности: эмоционально-волевая устойчивость, избегание неопределенности, дистанция власти и мотивация на достижение.

Таким образом, на основе теоретического анализа литературных источников по проблеме исполнительской деятельности систематизированы подходы к пониманию исполнительской деятельности, уточнены ее сущность, содержание и характеристики, критерии оценки и факторы, влияющие на исполнительскую деятельность военнослужащих, проходящих службу по призыву. Выявлены типы исполнителей-военнослужащих, классифицированы различные ситуации воинской службы, разработаны и научно обоснованы пути и способы оптимизации исполнительской деятельности военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

В ходе исследования была подтверждена гипотеза, о том, что исполнительская деятельность военнослужащих — это совокупность действий и операций в процессе взаимодействия начальника и подчиненного, направленных на выполнение поставленных задач, приказов и распоряжений, опосредованных индивидуально-психологическими характеристиками подчиненных, их отношением к поставленным задачам, принятием общей цели как мотива к действию.

Психологические особенности исполнительской деятельности военнослужащих, проходящих службу по призыву, проявляются в обусловленности её эффективности и результативности, индивидуально-типологическими характеристиками военнослужащих и параметрами ситуаций воинской деятельности.

Оптимизация исполнительской деятельности военнослужащих, проходящих службу по призыву, возможна путем целенаправленного изменения в процессе психологического сопровождения, включающего комплекс мероприятий психологической диагностики, специализированные социально-психологические тренинги, индивидуальные консультирования.

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать ряд практических рекомендаций, реализация которых будет способствовать оптимизации исполнительской деятельности военнослужащих проходящих службу по призыву.

1. Военным психологам целесообразно использовать разработанную и апробированную в ходе диссертационного исследования комплексную программу оптимизации исполнительской деятельности военнослужащих: в процессе психологического сопровождения военной службы предусмотреть время для проведения консультаций и социально-психологических тренингов, направленных на оптимизацию исполнительской деятельности в воинском коллективе.

2. Полученные в исследовании данные о психологических особенностях исполнительской деятельности военнослужащих по призыву, разработанные в диссертации критерии, показатели и методические средства важно использовать в практической деятельности военных психологов и специалистов по профессионально-психологическому отбору с целью оптимизации исполнительской деятельности военнослужащих проходящих службу по призыву.

3. Руководителям ВУЗов, готовящих социальных и военных психологов, а также военных руководителей, в целях повышения эффективности психологической работы с военнослужащими проходящими службу по призыву, целесообразно рассмотреть вопрос о включении материалов исследования в содержание учебных дисциплин «Психология труда» и «Психология военного управления», готовящих социальных и военных психологов.

В качестве дальнейших перспективных исследований исполнительской деятельности в ВС РФ можно определить следующие направления: особенности исполнительской деятельности военнослужащих, проходящих службу по контракту; психологические особенности исполнительской деятельности молодых офицеров; психологические особенности исполнительской деятельности военнослужащих в ходе реформирования ВС РФ.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности исполнительской деятельности военнослужащих, проходящих службу по призыву"

На правах рукописи

О 3 СЕН 2009

ШАПОШНИКОВ Максим Сергеевич

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ СЛУЖБУ

ПО ПРИЗЫВУ

Специальность: 19.00.03 - психология труда, инженерная психология и эргономика (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2009

003475946

Работа выполнена на кафедре психологии Военного университета.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор психологических наук, профессор Корчемный Пётр Антонович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Цветков Вячеслав Лазаревич

кандидат психологических наук, доцент, Крук Владимир Михайлович

Ведущая организация: Военно-воздушная академия

им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина

Защита диссертации состоится « 13 » июля 2009 года в_часов на заседа

нии диссертационного совета (Д.215.005.08) при Военном университете по адре су: 123001, г. Москва, К - 001, ул. Большая Садовая, д. 14, кафедра психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан « ¡0_ » июня 2009 :

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования.

Приведение Вооруженных сил Российской Федерации к новому облику, переход на новый способ комплектования, сокращение сроков службы по призыву, изменение штатной структуры, перевооружение частей и подразделений, требует от военнослужащих всех категорий максимально ответственного исполнения своих служебных обязанностей.

Новейшее вооружение и сверхсовременная техника предъявляют к осваивающим ее военнослужащим жесткие требования, как в уровне образования, так и в личностном плане. Но трансформации, произошедшие в обществе за последние 20 лет, не могли не отразиться на армии. Вместе с изменением структуры и численности Вооруженных сил, меняются и качественные характеристики личного состава: система ценностей, идеалы, мировоззрение, формы поведения и общения. Несмотря на то, что молодые люди в возрасте 18-22 лет (потенциальные призывники) отличаются активностью, высокой работоспособностью, амбициозностью, стремлением получить специальность, проявлением интереса к инновациям, наличием потенциала для дальнейшего профессионального обучения, отсутствием выраженных стереотипов мыслительной деятельности, их исполнительская деятельность в условиях военной службы оставляет желать лучшего. Опрос экспертов, в роли которых выступали офицеры, непосредственно работающие с личным составом, показал, что лишь 8% командиров считают исполнительскую деятельность своих подчиненных хорошей и отличной, 15% удовлетворительной, а 77% опрошенных считают ее крайне неэффективной. При сокращении срока службы по призыву до одного года ситуация еще более обостряется, что требует от командиров оперативности и гибкости в управлении подразделением, умения правильно оценивать индивидуальные особенности своих подчиненных и адекватно выстраивать работу с ними.

Исполнительская деятельность выступает для военнослужащего проходящего службу по призыву той сферой, где наиболее полно раскрывается его личность, реализуются способности и склонности. Однако анализ итогов исполнительской деятельности показывает значительные различия между военнослужащими в эффективности решения стоящих перед ними исполнительских задач, в величине усилий и ресурсов затрачиваемых ими для достижения результата.

Знание особенностей военнослужащих, а также специфики исполнительской деятельности, позволяет командиру прогнозировать и эффективно управлять поведением подчиненных в конкретных ситуациях.

В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция роста научного интереса к проблеме исполнительской деятельности. Исследования, посвященные исполнительской деятельности, направлены на раскрытие основных методологических принципов изучения, создание типологий и классификаций, выявление личностных качеств, определяющих ее эффективность. На сегодняшний день накоплено достаточно знаний для системного изучения исполнительской деятельности как самостоятельной психологической категории.

Различные аспекты исполнительской деятельности, за рубежом освещали такие исследователи, как А. Бэббидж, Э. Дюркгейм, К. Маркс, Г. Селье, А. Смит и другие, в России - О.С. Анисимов, O.A. Афанасьев, JI. В. Баланчивадзе, И.П. Волков, Т.В. Герасимова, А.Д. Глоточкин, A.J1. Емельянов, А.И. Ермохин, А.Л. Журавлев, К.В. Кириенко, А.И. Китов, Е.С. Кузьмин, В.Е. Резников, А.Л.Свенцицкий, В.В. Скворцов, Н.П.Смирнова, В.А. Хащенко, Е.П. Шелепов. Применительно к условиям воинской службы некоторые аспекты исполнительской деятельности освещаются в трудах О.Я. Безушко, М.И. Дьяченко, А.Г. Ка-раяни, П.А. Корчемного, В.А.Пономаренко, И.В. Сыромятникова, В.В. Сысоева, Н.Ф. Феденко.

Проблема исполнительской деятельности военнослужащих по призыву в прямой постановке исследователями не рассматривалась, хотя эта деятельность специфична и имеет свои особенности. Высокая актуальность, теоретическая и практическая значимость поставленной проблемы, с одной стороны, и недостаточная её разработанность, с другой, определили выбор объекта и предмета исследования.

Объект исследования: исполнительская деятельность военнослужащих.

Предмет исследования: психологические особенности исполнительской деятельности военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Цель исследования: на основе теоретического анализа литературных источников и экспериментального исследования выявить психологические особенности исполнительской деятельности военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и разработать систему путей и способов ее оптимизации.

Задачи исследования

1. На основе теоретического анализа проблемы исполнительской деятельности систематизировать подходы к ее пониманию, уточнить сущность, содержание, характеристики, критерии оценки и факторы, влияющие на исполнительскую деятельность военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

2. Выявить факторы, индивидуально-типологические и ситуационные особенности исполнительской деятельности военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

3. Разработать и научно обосновать пути и способы оптимизации исполнительской деятельности военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Гипотезы исследования:

1. Исполнительская деятельность военнослужащих - это совокупность действий и операций в процессе взаимодействия начальника и подчиненного, направленных на выполнение поставленных задач, приказов и распоряжений, опосредованных индивидуально-психологическими характеристиками подчиненных, их отношением к поставленным задачам, принятием общей цели как мотива к действию.

2. Психологические особенности исполнительской деятельности военнослужащих, проходящих службу по призыву, проявляются в обусловленности её эффективности и результативности, индивидуально-типологическими характеристиками военнослужащих и параметрами ситуаций воинской деятельности.

3. Оптимизация исполнительской деятельности военнослужащих, проходящих службу по призыву, возможна путем целенаправленного изменения в процессе психологического сопровождения, включающего комплекс мероприятий психологической диагностики, специализированные социально-психологические тренинги, индивидуальные консультирования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили методологические принципы психологической науки: единства сознания и деятельности, личностно-деятелыюстный подход C.JI. Рубинштейна, положения теории деятельности А.Н. Леонтьева, положения Е.А. Климова о системе взаимоотношения объектов, предметов, процессов человека на трудовом посту; идеи Н.С. Пряжни-кова, Е.Ю. Пряжниковой о развитии человека в труде, Ю.А. Стрелкова, В.А. Бодрова, об образе мира профессионала, а также «интеракционный» подход в отечественной психологии (O.A. Афанасьева, А.Д. Глоточкина, A.JI Журавлева, К.В. Кириенко, В.В. Скворцова, Е.П. Шелепова), рассматривающий исполнительскую деятельность как процесс реализации исполнителем управленческих решений, результат которого в значительной степени зависит от индивидуальных характеристик исполнителя. Применительно к условиям воинской службы теоретико-методологической базой исследования являлись положения М.И. Дьяченко, П.А. Корчемного, В.В. Сысоева, Н.Ф. Феденко о структуре боевой деятельности, идеи В.А. Пономаренко о технологичной исполнительности, однозначном подчинении, вере в обоснованность приказа, А.Г. Караяни о ресурсном подходе к анализу исполнительской деятельности, И.В. Сыромятникова о проявлении субъектности в воинской деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

1. Обосновано содержание понятия «исполнительская деятельность военнослужащего», как совокупности действий и операций, направленных на выполнение поставленных командирами задач, приказов и распоряжений, опосредованных индивидуально-психологическими характеристиками подчиненных, их отношением к поставленным задачам, принятием общей цели как мотива к действию.

2. Выявлены факторы, детерминирующие исполнительскую деятельность военнослужащих, проходящих службу по призыву: «эмоционально-волевая устойчивость», «мотивация на достижение», «дистанция власти», «избегание неопределенности».

3. Выделены типы исполнителей военнослужащих: формалъ неисполнительный; нормативно-исполнительный', манипулятивный, значительно различающиеся по результативности и уровню нервно-психических затрат в исполнительской деятельности.

4. Установлено, что исполнительская деятельность военнослужащих, проходящих службу по призыву, имеет психологические особенности: внекатегори-алъные - обусловленные противоречивостью требований к исполнительской деятельности военнослужащих проходящих службу на должностях солдат и сержантов, заданных организационными и социально-психологическими характеристиками военной службы, типом и характером стоящих перед ними задач; межкатегориальные - отличия в параметрах исполнительской деятельности военнослужа-

щих по призыву обусловленные социально-психологическими характеристиками воинского коллектива, методами и стилем руководства, типом подразделения, конкретными условиями и обстоятельствами выполнения приказов и распоряжений командиров (ситуации воинской службы); внутрикатегориальные - различия в параметрах исполнительской деятельности внутри данной категории военнослужащих, обусловленные их социально-демографическими и индивидуальными психологическими характеристиками.

5. Определено, что применение комплекса мероприятий, включающего психологическую диагностику, специализированные социально-психологические тренинги и индивидуальное консультирование, направленного на повышение эмоционально-волевой устойчивости и мотивации на достижение, приводит к оптимизации исполнительской деятельности военнослужащих, проходящих службу по призыву.

Положения, выносимые на защиту.

1. Исполнительская деятельность военнослужащего - совокупность действий и операций в процессе взаимодействия начальника и подчиненного, направленных на выполнение поставленных командирами задач, приказов и распоряжений, опосредованных индивидуально-психологическими характеристиками подчиненных, их отношением к поставленным задачам, принятием общей цели как мотива к действию. Теоретическая модель психологических особенностей исполнительской деятельности военнослужащих по призыву включает внешние и внутренние условия, ситуационные и личностные факторы, детерминирующие типы исполнителей, формы исполнения, критерии и показатели оценки конечного результата.

2. Установлено, что наиболее важными для исполнителя являются такие качества как дисциплинированность, ответственность, терпеливость, надежность, целеустремленность, инициативность, упорство, самообладание, самостоятельность, настойчивость, выдержка, выносливость, решительность, принципиальность, стойкость, мужество и смелость.

Исполнительская деятельность военнослужащих обуславливается следующими факторами:

- «эмоционально-волевая устойчивость» (отражающая личностный психологический ресурс, выраженный в характеристиках самостоятельности, целеустремленности, упорства, ответственности, смелости, стойкости, самообладания, решительности, надежности, мужества, выносливости, организованности, заинтересованности, компетентности);

- «мотивация на достижение» (отражает ориентацию военнослужащего на достижение поставленной цели, карьерный рост и профессиональные успехи, наличие возможности продвижения по службе, высокий уровень оплаты труда, социальный опыт, профессионализм, хорошие отношения с сослуживцами и с командирами, приемлемые условия труда);

- «дистанция власти» (отражающую психологическую позицию военнослужащего в воинском коллективе, его желание и возможность влиять на ход событий, принимать важные для коллектива решения, брать на себя ответственность за

происходящее, умение отстаивать свое мнение, самостоятельность, инициативность, принципиальность);

- «избегание неопределенности» (интегрирует готовность к немотивированному риску, к разного рода переменам - переход на другую должность, перевод на новое место службы, готовность выполнять поставленные задачи в условиях дискомфорта, терпеливость, понимание задачи, дисциплинированность, приписывание ответственности за неудачу обстоятельствам, низкий уровень конструктивной конфликтности, оценка субъективной трудности задачи, отсутствие стресса в работе).

3. Выявлены основные типы исполнителей: формально-исполнительный тип - военнослужащие, которые равнодушны к перспективам карьерного и профессионального роста, военная служба для них малоинтересна, а сфера реальных интересов находится за ее пределами; манипулятивный тип - для исполнителей данного типа характерна направленность на достижение, прежде всего, личных целей в деятельности, при совпадении личных и организационных целей они могут проявлять умение отстаивать свое мнение, самостоятельность, инициативность, принципиальность; нормативно-исполнительный тип - исполнители данного типа имеют высокие показатели по таким параметрам, как самостоятельность, целеустремленность, упорство, ответственность, смелость, стойкость, самообладание, решительность, надежность, мужество, выносливость, организованность, заинтересованность, компетентность, наличие возможности продвижения по службе, приемлемые условия груда, социальный опыт, профессионализм.

4. Определены психологические особенности исполнительской деятельности военнослужащих, проходящих службу по призыву:

1) внекатегориальные - обусловленные противоречивостью требований к исполнительской деятельности военнослужащих проходящих службу на должностях солдат и сержантов, заданных организационными и социально-психологическими характеристиками военной службы, типом и характером стоящих перед ними задач: доведение действий и операций исполнительской деятельности до стереотипа, базирующегося на однозначном подчинении, неукоснительной вере в обоснованность отдаваемых приказов и распоряжений; следование жестко заданным командирами параметрам, нормативность и алгоритмизирован-ность деятельности, которые, с одной стороны выступают психологическими механизмами тренажной, учебно-боевой подготовки, способствующих формированию стереотипности действий, с другой - замедляют, а порой и тормозят проявление инициативности и творчества исполнителей;

2) межкатегориальные - отличия в параметрах исполнительской деятельности военнослужащих по призыву, обусловленные социально-психологическими характеристиками воинского коллектива, методами и стилем руководства, типом подразделения, конкретными условиями и ситуативными обстоятельствами выполнения приказов и распоряжений командиров (ситуации воинской службы):

- преобладание среди военнослужащих проходящих службу на должностях солдат и сержантов формально-исполнительного и манипулятивного типов, которые достигают приемлемых результатов в исполнительской деятельности, только за счет значительного увеличения используемого психологического ресурса;

- для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, характерно преобладание формально-исполнительного, а для военнослужащих контрактников - манипулятивного типа исполнительской деятельности;

- приемлемая результативность исполнительской деятельности военнослужащих проходящих службу по призыву обеспечивается четко поставленной задачей, жестким алгоритмом достижения цели, непрерывным контролем со стороны командиров;

- исполнительская деятельность военнослужащих, проходящих службу по призыву, более результативна в условиях несения службы в наряде и повседневной жизнедеятельности, а снижается при обслуживании боевой техники и в условиях учебно-боевой деятельности приближенных к боевым;

- ориентация военнослужащих проходящих службу по призыву на коллективные виды деятельности - в составе команд и расчётов;

- средние группы (взвод, рота) военнослужащих, проходящих службу по призыву, в процессе исполнительской деятельности более чувствительны к внешней отрицательной мотивации со стороны непосредственных командиров (вызывающая отрицательную реакцию и как бы принуждающая к труду), а малые (экипаж, расчет) - к внешней положительной мотивации (вызывающая положительную реакцию и побуждающая к труду).

3) внутрикатегориалъные, различия в параметрах исполнительской деятельности внутри данной категории военнослужащих, обусловленные их социально-демографическими и индивидуальными психологическими характеристиками:

- наиболее эффективным типом в исполнительской деятельности военнослужащих по призыву, с точки зрения соотношения результативности исполнительской деятельности и уровня нервно-психических затрат, является нормативно-исполнительский тип;

- наиболее важными факторами, определяющими эффективность исполнительской деятельности военнослужащих по призыву - «эмоционально-волевая устойчивость» и «мотивация на достижение».

5. Оптимизация процесса исполнительской деятельности осуществляется посредством целенаправленного изменения, путем применения комплекса мероприятий психологической диагностики, специализированных социально-психологических тренингов, индивидуального консультирования, направленных на повышение эмоционально-волевой устойчивости и мотивации на достижение.

Практическая значимость исследования.

1. Программа оптимизации исполнительской деятельности военнослужащих по призыву, может быть использована психологами в работе по социально-психологическому обеспечению воинской деятельности. Обоснованные в диссертации пути и методы изучения и сопровождения позволяют оптимизировать исполнительскую деятельность военнослужащих, проходящих воинскую службу по призыву.

2. Выявленные психологические особенности исполнительской деятельности военнослужащих могут быть реализованы при уточнении системы подготовки

командиров к управленческой деятельности в вузах и профессиональной подготовки в воинских частях и подразделениях.

3. Описанные формы и особенности исполнительской деятельности военнослужащих проходящих службу по призыву, могут быть включены в содержание учебных дисциплин «Психология труда» и «Психология военного управления», в ВУЗах, готовящих социальных и военных психологов.

Методика и эмпирическая база исследования:

При проведении диссертационного исследования был использован комплекс психодиагностических методик и исследовательских методов, объединенных замыслом констатирующего и формирующего экспериментов. В исследовании, которое проводилось в частях Московского военного округа, приняло участие 559 военнослужащих, из них 70 офицеров, выступающих в роли экспертов, 339 военнослужащих, проходящих службу по призыву и 150 военнослужащих проходящих службу по контракту, на должностях солдат и сержантов. Основными методами являлись эксперимент, тестирование, наблюдение, изучение документов, беседа, экспертный опрос, анализ результатов деятельности. В процессе обработки результатов исследования применялись корреляционный и факторный анализ.

В процессе исследования психологических характеристик военнослужащих по призыву, были использованы 16-ти факторный личностный опросник Р. Кет-телла, методика «Уровень субъективного контроля» (УСК), модульный социальный тест А.Я. Анцупова (МСТ), а для выявления целей, мотивов, средств и способов исполнения использован «метод последовательной динамической оценки» (МПДО), а также разработанные нами анкеты.

Надежность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечивалась: опорой на общенаучные принципы и методы исследования, применением адаптированных и стандартизированных психодиагностических методик, приоритетным использованием экспериментов, обеспечением валидности полученных результатов, репрезентативностью исследуемой выборки, применением методов математической статистики.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе непосредственного участия автора в учебно-воспитательном процессе Военного университета МО РФ и проведения формирующего эксперимента. Полученные результаты неоднократно докладывались и рассматривались на заседании кафедры психологии Военного университета, теоретические положения и описанные в работе технологические средства апробированы в воинских частях МВО. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в материалах международной научно-практической конференции «Левитовские чтения» (2008), на ежегодной научно-практической конференции Военного университета (2008), а также в ходе практического семинара проводимого Управлением кадров ФСО РФ с психологами подразделений (2009).

На основе материалов диссертационного исследования был опубликован ряд статей. Общий объем публикаций составляет 3,7 п.л.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Теоретико-методологические основы исследования психологических особенностей исполнительской деятельности военнослужащих проходящих службу по призыву. Глава II. Экспериментально-психологическое исследование психологических особенностей исполнительской деятельности военнослужащих проходящих службу по призыву. Глава III. Оптимизация исполнительской деятельности военнослужащих проходящих службу по призыву. Общий объем работы 187 страниц. Диссертация содержит 6 таблиц, 15 рисунков, 10 приложений. Список литературы включает 118 источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Теоретический анализ показал, что исполнители и исполнительская деятельность являлись и продолжают оставаться предметом изучения отечественной и зарубежной психологии. В России исполнительскую деятельность изучали О.С. Анисимов (1997), O.A. Афанасьев (2001), JI. В. Баланчивадзе (1998), О.Я. Безушко (2000), В.А. Бодров (2006), И.П. Волков (2006), Т.В. Герасимова (2002), А.Д. Гло-точкин (1974), А.Л. Емельянов (1996), А.И. Ермохин (1994), А.Л. Журавлев (2005), К.В. Кириенко (2004), А.И. Китов (1979), Е.А. Климов (1996), Е.С. Кузьмин (2003), В.А. Пономаренко (2007), Н. С. Пряжников (2007), Е. Ю. Пряжникова (2007), В.Е. Резников (2007), А.Л. Свенцицкий (2005), В.В. Скворцов (1985), Н.П. Смирнова (1998), Ю.А. Стрелков (2005), В.А. Хащенко (1997), Е.П. Шелепов (1988). При рассмотрении исполнительности, основной проблемой является отсутствие или частичное, неоднозначное толкование данного термина. Выделены нормативный и результативный подходы к пониманию исполнительности. В рамках нормативного подхода, исполнительность рассматривается как отдельная характеристика внутри другого качества, отражающая нормативность. Представителями данного подхода являются В.А. Пономаренко (нормативность действий), И.В. Сыромятников (субъектность), Л.И. Дементий (ответственность), Э.П. Утлик (дисциплинированность). Приверженцы результативного подхода, под исполнительностью подразумевают комплексное качество личности, отражающее способность и возможность достижения результата деятельности. Сторонниками данного подхода являются Е.А.Климов, Ю.К. Стрелков, Н.С. Пряжников; А.Л. Журавлев.

Большинство авторов, описывая исполнительность, подразумевают строгое и точное выполнение поставленной задачи, готовность отвечать за качество ее реализации. Исполнительская же деятельность рассматривается ими как составляющая управленческого взаимодействия с руководителем (социально-психологический аспект) или как самостоятельный вид деятельности (общепсихологический аспект), учет этих положений позволяет исследовать исполнительскую деятельность в широком и узком смыслах, где в первом случае подчеркивается изначальная заданность целей и задач, средств и методов этой деятельности, а во втором исполнительская деятельность рассматривается как процесс реализации исполнителем управленческих решений, результат которого в значительной степени зависит от его индивидуальных характеристик и условий деятельности.

Анализ научно-теоретических подходов к пониманию исполнительской деятельности в психологии позволил выделить «объектный», «субъектный», «ин-теракционный» и «профессиональный» подходы. Согласно «объектному» подходу в исполнительской деятельности подчеркивается изначальная заданность целей и задач, средств и методов этой деятельности, а также наличие управленческого воздействия со стороны руководителя в качестве пускового механизма для достижения цели. Представителями данного подхода являются О.С. Анисимова, Э. Дюркгейм А.И. Ермохин, А.И. Китов, В.Е. Резников, Е.П. Шелепов. Представители «субъектного» подхода рассматривают исполнительскую деятельность вне управленческого взаимодействия. Исполнительская деятельность является созидательной, характерна для представителей творческих специальностей. Представителями данного подхода являются Э.Б. Абдуллин, JI.B. Баланчивадзе, Е.В. Николаева, Ю.А. Цагарелли. Приверженцы «интеракционного» подхода рассматривают исполнительскую деятельность как процесс реализации исполнителем управленческих решений, результат которого в значительной степени зависит от его индивидуальных характеристик. Представителями «интеракционного» подхода являются O.A. Афанасьев, А.Д. Глоточкин, A.J1. Емельянов, A.JL Журавлев, К.В. Кириенко, В.В. Скворцов, Е.П. Шелепов. «Профессиональный» подход характеризуется строгой регламентацией деятельности исполнителя. Деятельность осуществляется в строго установленном порядке. Следование нормам - показатель профессионализма исполнителя и условие достижения цели. Этому аспекту исполнительской деятельности уделяют большое внимание авторы, областью изучения которых являются юриспруденция, физкультура и спорт. Представителями данного подхода является И.П. Волков, В.А. Собина.

Большинство авторов единодушны в том, что исполнительская деятельность тесно связана с такими качествами как целенаправленность, заинтересованность (мотивированность), дисциплинированность, самостоятельность, организованность, ответственность, компетентность и творческий характер (креативность).

В ходе теоретического анализа были выявлены группа субъективных особенностей исполнительской деятельности: она тесно взаимосвязана с индивидуально-психологическими свойствами военнослужащих, которые составляют основу управляемости: для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, характерно преобладание формально-исполнительного, а для военнослужащих контрактников - манипулятивного типа исполнительской деятельности; основными факторами, влияющими на исполнительскую деятельность военнослужащих по призыву, являются эмоционально-волевая устойчивость, дистанция власти, избегание неопределенности, мотивация на достижение успеха в решении поставленных задач; она основана на действиях и операциях доведенных до стереотипа, однозначного подчинения, неукоснительной вере в обоснованность отдаваемых приказов и распоряжений, характеризуется жестко заданными командиром параметрами, нормативностью и алгоритмизированностью деятельности, которые, с одной стороны выступают психологическими механизмами тренаж-ной, учебно-боевой подготовки, способствующих формированию стереотипности действий, с другой - замедляют, а порой и тормозят развитие креативности и творчества исполнителей.

К числу объективных особенностей относятся ее детерминация многообразием социально-демографических и социально-психологических характеристик воинского коллектива в целом, в частности, обуславливается методами и стилем руководства, а также складывающимися ситуациями служебно-боевой деятельности, включающими характеристики управления, конкретные условия и обстоятельства выполнения приказов и распоряжений командиров: для военнослужащих, проходящих службу по призыву, она более эффективна в составе команд, при максимальной четкости постановки задач, что характерно в условиях несения службы в наряде (наряд), при обслуживании боевой техники (техника), в условиях учебно-боевой деятельности приближенных к боевым (учебно-боевая-нестандартная) и повседневной жизнедеятельности (повседневная); обуславливается типом подразделения имеющего определенные цели и выполняющие специфические задачи: средние группы (взвод, рота) военнослужащих, проходящих службу по призыву, в процессе исполнительской деятельности более чувствительны к внешней отрицательной мотивации со стороны непосредственных командиров (вызывающая отрицательную реакцию и как бы принуждающая к труду), а малые (экипаж, расчет) - к внешней положительной мотивации (вызывающая положительную реакцию и побуждающая к труду).

Важным моментом в исследовании является выявление типов исполнителей. В качестве основы для построения типологии был взят подход А.Л. Журавлева, который выделяет следующие типы: творческий тип, сверхнормативный тип, нормативный тип, преобразующий тип, пассивно следующий тип, низкомотивированный тип и уклоняющийся тип.

Творческий тип характеризуется тем, что исполнитель вносит содержательное дополнение в свою деятельность, которая не предусматривалась руководителем при формулировании и передаче управленческого решения, указания или поручения. Творческое дополнение появляется, как за счет новых вариантов решений, обсужденных с руководителем, так и за счет совершенствования способов их выполнения или внедрения чего-то нового (нововведений).

Сверхнормативный тип характеризуется тем, что исполнитель реально делает больше, чем ожидается начальником или устанавливается какими-то нормами, стандартами, правилами уставами. Он выполняет поставленную задачу так, как фактически хочет и может. Задача может «перевыполняться» по объему, а также по срокам (времени) выполнения или лучше по ее качеству. В любом случае речь идет о сверхнормативном типе исполнения, а то, какой показатель становится определяющим в деятельности исполнителя, зависит, как правило, от характера деятельности, ожиданий начальников, каких-то других особых условий или личностных особенностей самих исполнителей.

Нормативный тип характеризуется тем, что управленческое решение, указание или поручение выполняется в рамках заранее определенного объема, времени или качества, ожидаемого и требуемого руководителем, или в более-менее строгом соответствии с установленными нормами, правилами, регламентом и другими регуляторами служебной деятельности. При их отсутствии исполнитель испытывает психологический дискомфорт, переживает чувство тревоги и общей неудовлетворенности.

Преобразующий тип характеризуется тем, что исполнители внешне принимают, выслушивают указания или поручения руководителей, который понимает их так, что они согласны с содержанием этих указаний, воспринимают обязательность их выполнения и т.д. Однако такие исполнители действуют по-своему, нередко изменяя даже принципиальные содержательные элементы управленческих решений, не говоря уже о каких-то способах выполнения, причем без обсуждения с руководителем вносимых ими изменений.

Пассивно следующие исполнители стремятся к тому, чтобы своей деятельностью точно соответствовать управленческим решениям, или указаниям, ожиданиям и требованиям руководителей, но при этом они обращают внимание не столько на их суть, сколько на детали, второстепенные элементы, т.е. на то, что обычно образно обозначается «буквой» указаний или поручений.

Низкомотивированный тип отличается тем, что работа чаще всего не находится в зоне его активных интересов, а больше похожа на «отбывание» рабочего времени, как исполнение некоторой повинности, обязанности, от которой не уйти, поэтому ими ожидается, чтобы скорее это время прошло.

Уклоняющийся тип, характеризуется стремлением исполнителей избегать взаимодействия с начальством, уходить от реальных служебных контактов с ним, что, по их представлениям, повышает вероятность снижения объемов задач.

В целом, теоретическая модель особенностей исполнительской деятельности военнослужащих по призыву представляет собой совокупность тесно взаимосвязанных компонентов: задача, поставленная командиром, внешние и внутренние условия, в которых осуществляется взаимодействие, ситуационные и личностные особенности детерминирующие типы исполнения, критерии и показатели по которым оценивается результат исполнения поставленной задачи (см. рис.1).

В теоретической модели психологических особенностей исполнительской деятельности военнослужащих по призыву структурными элементами выступают следующие: цель исполнительской деятельности; внешние и внутренние условия исполнительской деятельности; критерии и показатели исполнительской деятельности; результат исполнительской деятельности.

Целью исполнительской деятельности является выполнение задачи, поставленной командиром.

К внешним условиям относятся организационные условия, характеристики коллектива, а также особенности взаимодействия с командиром, представленные ситуациями воинской деятельности, в которых проявляются особенности исполнительской деятельности военнослужащих по призыву.

К внутренним условиям относятся возраст, пол, темперамент военнослужащих, уровень их нервно-психической устойчивости, направленность мотивации, коммуникативные способности, в совокупности образующие личностные особенности, представленные как индивидуальные типы исполнителей.

Критериями и показателями исполнительской деятельности выступают результативность, эффективность и удовлетворенность.

Проведенный анализ позволяет определить исполнительскую деятельность военнослужащих, проходящих военную службу по призыву как совокупность действий и операций в процессе взаимодействия начальника и подчиненного, на-

правленных на выполнение поставленных задач, приказов и распоряжений, опосредованных индивидуально-психологическими характеристиками подчиненных, их отношением к поставленным задачам, принятием общей цели, как мотива к действию. _

ЗАДАЧИ

(цель, поставленная командиром)

в к Э

о X

И

Органи-

зацион-

ные ус- а

ловия о о я

Коллек- о ю

тив (ха- о

рактери- о

стики .а

коллек- X

тива) Я Я

Особен- СЗ &

ности О

взаимо-

дсиствия

с коман-

диром

ИСПОЛНИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Критерии и показатели исполнительской деятельности

- темпе-

рамент;

5 - воз-

и раст;

Е - пол;

о НПУ

о

о

о

я

н

о

к - комму-

5 никация;

- мотивация

Е

СО

Результат

исполнительскои деятельности

Рис. 1. Теоретическая модель психологических особенностей исполнительской деятельности военнослужащих по призыву

В ходе исследования выявлено, что внешние и внутренние факторы вносят свои коррективы в исполнительскую деятельность военнослужащих в зависимости от индивидуальных характеристик. Опыт показывает, что военнослужащий, при смене рода занятий и ситуаций, может показать эффективность деятельности на порядок выше, или ниже, чем было запланировано. Связанно это с тем, что, испытывая удовлетворенность от проделываемой работы, военнослужащий прикладывает максимум усилий для повышения ее результативности и наоборот, если исполнитель лично не заинтересован в выполнении поставленной задачи, психические затраты увеличиваются и как следствие, уменьшается эффективность деятельности.

Исследование исполнительской деятельности военнослужащих, проходящих службу по призыву, направлено на анализ и определение наиболее важных характеристик взаимодействия, влияющих на процесс и результаты их исполнительской деятельности. В соответствии с методическим замыслом, были подвергнуты анализу личностные (коммуникативные и мотивационные) характеристики военнослужащих, проходящих службу по призыву, с целью определения предпо-

читаемых ими форм и условий исполнительской деятельности. Задача исследования состояла также в определении наиболее значимых факторов, детерминирующих индивидуально предпочитаемые формы исполнительской деятельности. Кроме того, анализ предполагал сравнение характера проявления параметров исполнительской деятельности у военнослужащих проходящих службу по призыву с военнослужащими, проходящими военную службу на должностях солдат и сержантов по контракту, с целью определить наиболее важные особенности, отличающие исполнительскую деятельность военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Исследование психологических характеристик, детерминирующих исполнительскую деятельность военнослужащих, показало существенные различия в психологических характеристиках военнослужащих различных категорий. Существенные различия выявлены по таким характеристикам, как: уровень оплаты труда, отношения с сослуживцами, приемлемые условия труда, умение отстаивать свое мнение, инициативность, понимание задачи, дисциплинированность, стабильность занятий, отсутствие стресса в работе, самостоятельность, упорство, самообладание, организованность, заинтересованность. Остальные характеристики имеют несущественные различия.

Экспериментальные данные были подвергнуты факторному анализу методом главных компонент с «Варимакс - вращением». При анализе общего массива данных было выделено четыре основных фактора, объясняющих 85,1% общей дисперсии данных по выборке. Факторный анализ проводился с помощью статистической программы SPSS и позволил разделить психологические характеристики, детерминирующие исполнительскую деятельность военнослужащих, на четыре фактора (см. табл. 1):

Таблица 1.

Исходная таблица накопления и определения количества факторов

Название фактора Общий вес фактора % дисперсии % накопленной дисперсии

«эмоционально-волевая устойчивость» 5,06 27,2 27,2

«мотивация на достижение» 3,18 21,8 49,0

«дистанция власти» 3,17 12,1 76,2

«избегание неопределенности» 2,58 8,9 85,1

Таким образом, были выявлены факторы, значимо различающиеся по уровню проявления выделенных характеристик.

1-й фактор (27,2% общей дисперсии данных) определяется как «эмоционально-волевая устойчивость». В данном факторе выражен специфический личностный психологический ресурс человека, позволяющий восполнять дефицит во всех звеньях регуляции деятельности. Этот фактор составили такие параметры, как самостоятельность, целеустремленность, упорство, ответственность, смелость, стойкость, самообладание, решительность, надежность, мужество, выносливость, организованность, заинтересованность, компетентность.

2-й фактор (21,8% дисперсии данных) - «мотивация на достижение». В данном факторе, выражена ориентация военнослужащего на достижение поставлен-

ной дели, на карьерный рост и профессиональные успехи. Этот фактор составили такие показатели, как наличие возможности продвижения по службе, уровень оплаты труда, социальный опыт, профессионализм, хорошие отношения с сослуживцами и с командирами, приемлемые условия труда.

3-й фактор (12,1%) - «дистанция власти». Данный фактор выражает психологическую позицию военнослужащего в воинском коллективе. Желание и возможность влиять на ход событий, принимать важные для коллектива решения, брать на себя ответственность за происходящее или стоять в стороне от происходящих событий в коллективе. Этот фактор составили такие показатели, как умение отстаивать свое мнение, самостоятельность, инициативность, принципиальность.

4-й фактор (8,9%) - «избегание неопределенности». Фактор отражает то, насколько военнослужащий готов к немотивированному риску, к разного рода переменам (переход на другую должность, перевод на новое место службы, готовность выполнять поставленные задачи в условиях дискомфорта). Этот фактор составили такие показатели, как: терпеливость, понимание задачи, дисциплинированность, приписывание ответственности за неудачу обстоятельствам, низкий уровень конструктивной конфликтности, оценка субъективной трудности задачи, отсутствие стресса в работе.

Проведенный кластерный анализ позволил выделить 3 группы наблюдений (кластера). Это свидетельствуют о наличии трёх основных типов военнослужащих, значительно различающихся по предпочтениям в характеристиках исполнительской деятельности: манипулятивный тип, формально-исполнительный тип и нормативно-исполнительный тип (см. рис. 3).

"Эмоционально-волевая устойчивость" 12

"Мотивация на у й®^»*_ "Избегание

достижение" неопределенности"

"Дистанция власти" > Исполнители нормативно-исполнительного типа ■—^-•Исполнители манипулятивного типа **^и-Испонители формально-исполнительного типа

Рис. 3. Профили типов исполнительской деятельности военнослужащих

Формально-исполнительный тип исполнителя характеризуется высокой степенью выраженности таких факторов, как «избегание неопределенности» и «дистанции власти», при низкой «эмоционально-волевой устойчивости» и «мотивации на достижение». Военнослужащие, относящиеся к данному типу исполнителей

равнодушны к перспективам карьерного и профессионального роста. Военная служба для представителей данного типа малоинтересна, а сфера реальных интересов находится за ее пределами.

Манипулятивный тип исполнителя характеризуется яркой выраженностью таких факторов, как «мотивация на достижение» и «дистанции власти», при низком уровне «эмоционально волевой устойчивости» и «избегании неопределенности». Для исполнителей данного типа характерно умение отстаивать свое мнение, самостоятельность, инициативность, принципиальность. Большое значение в служебной деятельности имеют отношения с сослуживцами и командирами, приемлемые условия труда. Однако военнослужащие данного типа эгоцентричны, при получении задачи ориентируются на свою выгоду, крайне ненадежны.

Нормативно-исполнительный тип исполнителя характеризуется проявлением высокого уровня таких факторов, как «эмоционально волевая устойчивость» и «мотивация на достижение», при средней степени выраженности факторов «избегание неопределенности» и «дистанции власти». Исполнители данного типа имеют высокие показатели таких параметров, как самостоятельность, целеустремленность, упорство, ответственность, смелость, стойкость, самообладание, решительность, надежность, мужество, выносливость, организованность, заинтересованность, компетентность, наличие возможности продвижения по службе, уровень оплаты труда, социальный опыт, профессионализм.

В условиях воинской службы встречаются все три типа исполнителей, но их соотношение в различных категориях военнослужащих различно. Для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, наиболее распространенным является формально-исполнительный тип (51,4%), далее следует манипулятивный тип (28,5%). Нормативно-исполнительный тип составляет 22,1% от общего числа военнослужащих, проходящих службу по призыву.

Наиболее распространенным типом исполнителя военнослужащих проходящих службу по контракту, является манипулятивный тип (45,2%), далее следуют нормативно-исполнительный (31,4%) и формально-исполнительские типы (23,4%) (см. рис. 4).

Методом экспертного опроса командиров и методом последовательной динамической оценки (МПДО), были выделены четыре группы ситуаций, наиболее характерных для военнослужащих проходящих военную службу по призыву: ситуации связанные с повседневной деятельностью (Повседневная); ситуации связанные с несением службы в наряде (Наряд); ситуации связанные с обслуживанием техники (Техника), ситуации, связанные с боевой и учебно-боевой деятельностью (Учебно-боевая-нестандартная).

Первая группа: ситуации связанные с повседневной деятельностью (повседневная). В эту группу отнесены такие ситуации, как соблюдение распорядка дня, прием пищи, соблюдения правил личной гигиены, личное время, досуг и т.д. Ситуации, отнесенные к данной группе, относительно простые, часто повторяющиеся и не требующие подробного разъяснения со стороны командира, характеризуются относительно высоким уровнем самостоятельности и личной ответственности. В особенной мере это касается военнослужащих, проходящих службу по контракту, т.к. их повседневная деятельность имеет менее строгий регламент,

и, по сути, является их личным делом. Военнослужащие, проходящие службу по призыву, предоставлены себе в гораздо меньшей степени, но, тем не менее, в данном виде воинской деятельности, имеют некоторые послабления. 60% -

50% -

40% 30%

20% 10% -

I

0% - I

Формально- Нормативно- Манипулятивный

исполнительный исполнительный

и Военнослужащие проходящие службу по контракту в Военнослужащие проходящие службу по призыву

Рис. 4. Распределение типов исполнителей в зависимости от категории военнослужащих

Вторая группа ситуаций: ситуации, связанные с несением службы в наряде (наряд). Данный вид деятельности характеризуется строгой регламентацией и высоким уровнем ответственности всех должностных лиц. Уставами и инструкциями прописан ход выполнения той или иной задачи, неисполнение (или ненадлежащее исполнение) которой может отразиться на жизнедеятельности всего подразделения. При условии соблюдения инструкций, ситуации не являются сложными. Описанное одинаково справедливо как для военнослужащих проходящих службу по призыву, так и для контрактников.

Третья группа: ситуации, связанные с обслуживанием техники (техника). Данный вид деятельности предполагает, помимо высокого уровня личной ответственности, наличие у исполнителей определенного уровня знаний, умений и навыков, необходимых для ее осуществления. Ситуации характеризуются как сложные и очень сложные, а специфика воинской деятельности такова, что получить подобные знания, навыки и умения «на гражданке» можно лишь отчасти, а основной объем приходиться получать непосредственно «на железе». В данной ситуации, военнослужащие, проходящие службу по призыву, находятся в менее выигрышном положении, так как срок их службы намного меньше, соответственно и времени для обучения меньше.

Четвертая группа: ситуации, связанные с боевой и учебно-боевой деятельностью (учебно-боевая - нестандартная). К ним относятся учения, тренировки по отработке практических навыков, ситуации непосредственно связанные с ведением боя, а также задачи, ход выполнения которых заблаговременно отработать невозможно. Ситуации, помимо личной ответственности и дисциплинированно-

сти, подразумевают высокий уровень креативности, самостоятельность и характеризуются как сложные и очень сложные. Как показывают результаты проведенного анализа, в ситуациях, связанных с боевой и учебно-боевой деятельностью, уровень исполнительской деятельности военнослужащих, проходящих службу, как по призыву, так и по контракту, оценивается как стабильно высокий. Важно и то, что как «призывники», так и «контрактники», в условиях, приближенных к боевым, чувствуют личную ответственность, как за свою жизнь, так и за жизнь своих товарищей.

На ситуации повседневной деятельности большое влияние оказывает морально-психологический климат, формальный и неформальный статус исполнителя в воинском коллективе, отношения с сослуживцами. Ситуации, связанные с несением службы в наряде и работой с техникой, в большей степени подвержены влиянию организационных условий, то есть профессиональной направленности подразделения. Если основной задачей подразделения является охрана особо важных объектов и несение караульной службы, то с большей степенью вероятности этот вид деятельности будет для них наиболее важным. В ситуациях, относящиеся к учебно-боевым-нестандартным, решающее значение имеют особенности взаимодействия с командиром. От принятия поставленной командиром задачи, как единственно верной, зависит эффективность их деятельности.

"Повседневная" "Наряд" "Техника" "Учебно-боевая-

нестандартная"

13 Исполнители манипулятавного типа ■ Исполнители нормативно-исполнительного ™па □ Исполнители формально-исполнительного топа

Рис. 5. Результативность исполнительской деятельности военнослужащих различных в ситуациях воинской деятельности

Как видно на рис. 5, уровень исполнительской деятельности военнослужащих нормативно-исполнительного типа, имеет высокие показатели во всех ситуациях воинской деятельности, что говорит о том, что данный тип является оптимальным в условиях воинской службы. Военнослужащие, относящиеся к манипу-лятявному типу, имеют относительно высокие показатели в ситуациях связанных с боевой и учебно-боевой деятельностью, а также обслуживанием техники. Данный тип исполнителей наиболее распространен среди военнослужащих проходя-

щих службу по контракту. Военнослужащие формально-исполнительного типа, находясь в жестко заданных командиром рамках, могут показать относительно высокие результаты в повседневной деятельности, а также в ситуациях предполагающих несение службы в наряде. Формально-исполнительский тип наиболее распространен среди военнослужащих, проходящих службу по призыву.

Используя методику диагностики ролевого конфликта в деятельности руководителя С.И. Ериной, выяснили, что наибольший уровень ролевой конфликтности имеют военнослужащие формально-исполнительного типа (132,6 балла), далее следуют военнослужащие манипулятивного типа (121,4 балла) и нормативно-исполнительного типа (98,4 балла). Высокий уровень ролевой конфликтности говорит о том, что исполнители данного типа, характеризуются высоким уровнем нервно-психических затрат, при выполнении поставленных задач, что во многом объясняет низкую эффективность их деятельности.

Полученные экспериментальные данные позволили сделать вывод, что в исполнительской деятельности военнослужащих, проходящих службу по призыву, выделяются внекатегориальные, межкатегориальные и внутрикатегориаль-ные психологические особенности, которые обусловлены:

- преобладающим типом исполнителей, среди военнослужащих, проходящих службу по призыву, является формально-исполнительный тип;

- наиболее важными факторами, определяющими эффективность исполнительской деятельности военнослужащих, проходящих службу по призыву, являются такие факторы, как «эмоционально-волевая устойчивость» и «мотивация на достижение»;

- ситуациями несения службы в наряде и повседневной жизнедеятельности: исполнительская деятельность наиболее результативна в ситуациях несения службы в наряде и повседневной жизнедеятельности, где достижение приемлемой результативности связано с высоким уровнем нервно-психических затрат;

- условиями, обеспечивающими приемлемую результативность деятельности, четко поставленной задачей, наличием жестких алгоритмов достижения цели, непрерывным контролем со стороны командиров, процессом исполнительской деятельности военнослужащих.

Исходя из полученных данных была обозначена конечная цель формирования оптимальных параметров исполнительской деятельности — повышение ее эффективности в условиях быстро меняющейся среды, достижение максимального результата деятельности при минимальных затратах сил и времени, приобретение мобильности, гибкости, устойчивости, живучести в условиях воинской деятельности.

В диссертации исследованы социально-психологические технологические приемы по её совершенствованию (формированию, изменению и т.д.), которые впоследствии легли в целостную технологию, разработанную и адаптированную нами в реальных условиях воинской деятельности. Было выявлено, что наиболее подходящим методом для формирования оптимальных параметров исполнительской деятельности, является социально-психологический тренинг - многофункциональный метод преднамеренных изменений психологических феноменов че-

ловека, группы и организации с целью гармонизации профессионального и личного бытия человека.

Для формирования параметров исполнительской деятельности нами разработан алгоритм действий, включающий в себя следующие этапы: диагностика и оценка параметров исполнительской деятельности; планирование действий; организация действий; подкрепления изменений предпочтительных параметров исполнительской деятельности

Работа велась с военнослужащими экспериментального подразделения -военной школы младших специалистов (г. Краснознаменск, войсковая часть 15689). Нами был выбран 4-й экспериментальный план по Д. Кемпбеллу. В рамках формирующего эксперимента, работа проводилась в экспериментальной (60 военнослужащих) и контрольной (60 военнослужащих) группах. Контрольная и экспериментальный группы были рандимизированы по таким показателям как возраст, опыт и время службы, образование и классная квалификация.

Основное внимание в формирующем эксперименте было направлено на формирование качеств, наиболее важных для исполнителя - дисциплинированность, ответственность, терпеливость, надежность, целеустремленность, инициативность, упорство, самообладание, самостоятельность, настойчивость, выдержка, выносливость, решительность, принципиальность, стойкость, мужество и смелость.

В качестве независимой переменной выступали характеристики личности и исполнительской деятельности военнослужащего (цели, мотивы, средства, способы исполнения), измененные в ходе реализации воздействия в целях оптимизации исполнительской деятельности, в основе которой выступала организация социально-психологического тренинга направленного на формирование оптимальных условий исполнительской деятельности, путем повышения уровня эмоционально-волевой устойчивости и мотивации на достижение.

Зависимой переменной выступили параметры эффективности исполнительской деятельности военнослужащего, показатели результативности деятельности определялись в ходе опроса экспертов и анализа результатов деятельности. Показателем, оценивающим уровень нервно-психических затрат военнослужащих в исполнительской деятельности выступил уровень ролевой конфликтности. Показатели экспериментальной и контрольной групп по результатам эксперимента отражены на рис. 6:

ЭГ1 ЭГ 2 КГ 1 КГ2

ВФормально-исполнительныйтип I

■ Манипулятивныйтип в Нормативно-исполнительный тип

Рис. 6. Распределение военнослужащих различных типов в группах до и после

эксперимента

(Примечание: ЭГ I - экспериментальная группа до эксперимента; ЭГ 2 - экспериментальная группа после эксперимента; КГ1 - контрольная группа до эксперимента ; КГ2 контрольная группа после эксперимента.)

После этого, нами были измерены результативность и уровень внутренней конфликтности в контрольной и экспериментальной группах до и после эксперимента. Результаты замера показали, что в ходе комплекса мероприятий психологической диагностики, включающих в себя специализированные социально-психологические тренинги, индивидуальные консультирования, направленные на 1 повышение эмоционально-волевой устойчивости и мотивации на достижение, повысилась результативность деятельности и понизился уровень внутренней конфликтности в экспериментальной группе, в контрольной группе существенных изменений не произошло (см. табл. 2).

Таблица 2

Показатели эффективности исполнительской деятельности по итогам >

формирующего эксперимента

Экспериментальная группа Контрольная группа 1 - критерий Стью-дента Уровень значимости

До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента

Результативность деятельности 6,1 8,7 5,8 6,1 2,389 Р < 0,01

Уровень внутренней конфликтности 115,4 95,4 112,6 110,6 3,154 Р <0,01

Таким образом, достигнута конечная цель совершенствования параметров исполнительской деятельности, повышение эффективности деятельности, адаптация к быстро меняющейся среде, приобретение мобильности, гибкости, живуче-

сти в суровых армейских условиях. Апробированная в ходе исследования технология формирования условий изменения параметров исполнительской деятельности, позволяет преодолеть препятствия на пути изменений и делает оптимизацию параметров исполнительской деятельности более систематизированным.

В ходе формирующего эксперимента была доказана рабочая гипотеза: процесс совершенствования параметров исполнительской деятельности будет динамичнее в том подразделении, где организовано психологическое сопровождение этого процесса, реализуемое по специальной программе, включающей в себя целенаправленное социально-психологическое воздействие на эмоционально-волевую и мотивационную составляющую психики военнослужащих. При этом, доказано что, применяемые методы воздействия оказываются действенными для достижения поставленных целей, а оптимизация процесса исполнительской деятельности осуществляется посредством применения комплекса мероприятий психологической диагностики, специализированных социально-психологических тренингов, индивидуального консультирования.

Проведенное исследование показало, что выдвинутая гипотеза имела свое подтверждение, поставленные задачи решены, что позволило сформулировать основные теоретические выводы и предложить практические рекомендации, реализация которых будет способствовать оптимизации исполнительской деятельности военнослужащих, проходящих службу по призыву.

III. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Обосновано содержание понятия «исполнительская деятельность военнослужащего» как совокупность действий и операций в процессе взаимодействия начальника и подчиненного, направленных на выполнение поставленных задач, приказов и распоряжений, опосредованных индивидуально-психологическими характеристиками подчиненных, их отношением к поставленным задачам, принятием общей цели, как мотива к действию.

2. Теоретическая модель психологических особенностей исполнительской деятельности военнослужащих по призыву представляет собой систему взаимодействия командира и военнослужащего в интересах решения поставленной задачи, основными системообразующими компонентами которой выступают внешние и внутренние условия, в которых осуществляется взаимодействие, ситуационные и личностные особенности, детерминирующие типы исполнения, критерии и показатели, по которым оценивается результат исполнения поставленной задачи.

3. Основными группами типичных ситуаций воинской деятельности, различающиеся по степени сложности, способам выполнения, регламентированности, новизны выполняемых военнослужащими задач, в которых проявляется исполнительская деятельность, являются: ситуации повседневной жизнедеятельности военнослужащих, несения службы в наряде, обслуживания вооружения и боевой техники, учебно-боевой-нестандартной деятельности.

4. Доминирующими типами исполнителей военнослужащих выступают: формально-исполнительный, характеризующийся выраженной экстраверсией, чувствительностью, независимостью и средним уровнем тревожности; нормативно-исполнительный, с присущей интровертированностью, высоким уровнем тре-

вожности, конформности и чувствительности; манипулятивный, с явно выраженной экстраверсией, независимостью, чувствительностью и средним уровнем тревожности. Самым выраженным является нормативно-исполнительный тип, далее следуют формально-исполнительный и манипулятивный типы исполнения. Количество военнослужащих, характеризующихся как «нормативно-исполнительные», несколько выше среди военнослужащих, проходящих службу по призыву, нежели среди «контрактников» и даже среди офицеров.

5. Установлено, что исполнительская деятельность военнослужащих, проходящих службу по призыву, имеет психологические особенности: внекатегори-альные, межкатегориальные и внутрикатегориальные,

6. Наиболее важными для исполнителя качествами, являются дисциплинированность, ответственность, терпеливость, надежность, целеустремленность, инициативность, упорство, самообладание, самостоятельность, настойчивость, выдержка, выносливость, решительность, принципиальность, стойкость, мужество и смелость.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать ряд практических рекомендаций, реализация которых будет способствовать оптимизации исполнительской деятельности военнослужащих проходящих службу по призыву.

1. Военным психологам целесообразно использовать разработанную и апробированную в ходе диссертационного исследования комплексную программу оптимизации исполнительской деятельности военнослужащих: в процессе психологического сопровождения военной службы предусмотреть время для проведения консультаций и социально-психологических тренингов, направленных на оптимизацию исполнительской деятельности в воинском коллективе.

2. Полученные в исследовании данные о психологических особенностях исполнительской деятельности военнослужащих по призыву, разработанные в диссертации критерии, показатели и методические средства важно использовать в практической деятельности военных психологов и специалистов по профессионально-психологическому отбору с целью оптимизации исполнительской деятельности военнослужащих проходящих службу по призыву.

3. Руководителям ВУЗов, готовящих социальных и военных психологов, а также военных руководителей, в целях повышения эффективности психологической работы с военнослужащими проходящими службу по призыву, целесообразно рассмотреть вопрос о включении материалов исследования в содержание учебных дисциплин «Психология труда» и «Психология военного управления», готовящих социальных и военных психологов.

В качестве дальнейших перспективных исследований исполнительской деятельности в ВС РФ можно определить следующие направления: особенности исполнительской деятельности военнослужащих, проходящих службу по контракту; психологические особенности исполнительской деятельности молодых офицеров; психологические особенности исполнительской деятельности военнослужащих в ходе реформирования ВС РФ.

V. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В журналах по перечню ВАК

1. Шапошников М.С. Проблемы исполнительской деятельности в ВС РФ//Вестник МГОУ. Серия «Психологические науки». - № 2. - 2009. 1 п.л.

2. Шапошников М.С. Проблема исполнительской деятельности в российской психологии //Вестник Государственного университета управления. Серия «Социальная психология, педагогика и управление персоналом». № 12. - 2009. 0,5 п.л.

Другие публикации

3. Шапошников М.С. Проблема исполнительской деятельности в ВС РФ// Сборник научных статей адъюнктов. Воен. ун-т. - 2008. 1,2 п.л.

4. Шапошников М.С. Особенности исполнительской деятельности военнослужащих// Материалы международной научно-практической конференции «Левитов-ские чтения». М.: МГОУ, 2008. 1 п.л.

Общий объем публикаций составляет 3,7 п.л.

Подписано в печать 8.06.2009 г. Заказ 374. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета.