Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности возникновения профессиональных деформаций сотрудников исправительно-трудовых учреждений

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности возникновения профессиональных деформаций сотрудников исправительно-трудовых учреждений», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Новиков, Борис Дмитриевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности возникновения профессиональных деформаций сотрудников исправительно-трудовых учреждений"

гТ6 01

1 о ПОП 1333

ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СпепнализироглнннЯ совет К063.97.07

На правах рукописи НОВИКОВ Борис Дмитриевич

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЮЗНИКНОШШ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДМОПШЩЙ СОТРУДНИКОВ ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫХ УЧРЕЯДШ1Я

Специальность: 19.00.03 - психология труда; тжеиярняч

психология

Специальность: 19.00.06 - врпдпческал психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата псяхологнчосккх наук

Тверь 1993

Работа ытолнена в Тиерссои Государственной Униььрсйтете

Научный руководитель: доктор психологических наук, про|лссор А.Ф.&ИКУН

Официальные оппоненты:'

доктор психологических наук, профессор 0.11-ПЛАТОНОВ кандидат психологических наук, доцент • В.В.СЗЦСЕНШМОВ

Ведущая организация:

Республиканский институт повышения квалификации работников МВД Россия, г. Ыосква

^^ята диссертации состоится "30" ЯЛ 1993 г. — часов н» заседании специализированной совета

K0o3.97.07 при Тверской Государственном Универсигете но адресу; 170000, г. Тверь, вер. Студенческий, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверского Государственного Университета.

.Автореферат разослан "

Г

Учений секретарь специализированного совета, кандидат пснхоюгичвских наук, доцент

Е.А.РАДИОНОВСНИЙ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблема исследования и ее актуальность. Правоохранительная деятельность сотрудников исправительно-трудовых учреждений (ИТУ) вклвчена в систему социальны* отношений как деятельность должностных лиц, обеспечиващпх реализации уголовных и административных законов. Проявление в этой деятельности общих закономерностей психики человека под воздействием различите средовнх факторов составляет психологические основы правоохранительной деятельности, которая характеризуется особым комплексом государственных властных полномочий и значительным объемом разнообразных обязанностей. Содержанке и соотношение полномочий и обязанностей изменяется с изменение« этапов осуществления правоохранительной деятельности, что в значительной степени влияет на характер протекания психических процессов и состояний личности сотрудника ИТУ.

Служба в ИГУ - это специфическая деятельность, включающая о себя различные отношения в трудовом коллективе, своеобразное содержание и характер службы, связанной с оказанием различного рода психолого-педагогичеспих и организационно-правовых воздействий на спецконтингент, а также участие сотрудников э действующей системе отношений. '

Этот процесс нельзя рассматривать в отрыпе от постоянного, непрерывного развития личности.

Слуяебная деятельность в КТУ реглвменткруется особой нормативной базой, среди сотрудников существуют различия в правовом и социальной положении, здесь действует специальные условия приема на службу.

Основная и главная особенность работы в ИТУ связана со спецификой среды функционирования, т.е. тесном контактом с осужденными.

Профессиональная деятельность предъявляет к субъекту ряд требований, которые в личностном аспекте формулируются как профессионально пгтенке качества и свойства. Соответствующий уровень сформироряиности качеств и свойств обеспечивает успеиное выполнение про^гесгонакьнкх обязанностей. В структуре личности сот-

рудника ИТУ профессионально-деловые качества характеризуют наличие специальных способностей н профессиональную подготовку сотрудника.

Постоянное.совершенствование профессиональных качеств, приобретение опыта работы приводит к профессионализму в выполнении рода деятельности, к профессиональному мастерству. Однако, известно развитие и противоположного явления, именуемого профессиональной деформацией, которая в общем плане может быть сформулирована, как проявление в личности под влиянием некоторых особенностей профессиональной деятельности таких психологических изменений, которые начинают отрицательно влиять на осуществление деятельности, на психологическую структуру самой личности.

Постоянное общение с осужденными, реализация целого комплекса карательно-воспитательних воздействия на них, является реальной опасностью возникновения профессиональной деформации работников ИГУ.

Социально-психологический анализ отношений среди личного состава подразделений ИТУ, а тыо»о отношений сотрудников со спецконтингентом, покаэыььм, что »гаеют место отношения различного вида, приобретение неказенного взгляда на осужденного, как на неисправимого индивида, или напротив, вступление с им в контакт, в неслужебные связи. На этой почве возникают нарушения требований руководящих документов, уставов, служебного долга и дисциплины, аморальное бытовое поведение. В накоторцх случаях ото приводит доже к делинквентноцу поведению сотрудников.

Исследование причин и условия возникновения дефектных отношений в указанных подразделениях МВД, изучение процессов профессиональной деформации сотрудников представляют остроактуальную научную и практичёскув задачу.

При очевидной ее актуальности ота проблема в целой не имеет пока ни глубокой теоретической проработки, ни развернутого экспериментально-прикладного изучения, да и исследование указанных проблем не является традиционным в системе психологических знаний.

Профессиональная деформация сотрудника ИТУ представляет собой изменения и нарушения в структуре его личности, возникающие в результате специфических особенностей выполняемой деятельности,

часто приводящих к искаженному пониманию доли и задач деятельности, путей их достижения и выполнения.

Представляется, что опасность профессиональной деформации существует не только п период профессионального становления и "схокдеш'я" сотрудника в должность. Она сохраняется На протяжении всей профессиональной деятельности.

Профсссионпльпьо деформация сотрудников снижают эффективность основной деятельности ИТУ - воспитательной работ«, даст обратный эффект в крайних своих проявлениях. Очевидны ее негативнее пос^р.дстрия и для сотрудников. Проведешшй опрос показал, что многие работники органов внутренних дел воспринимают различные вида деформации п качестве кркэбеккого атрибута своей деятельности, сннсходитсльиа-благод5"лня в оценке ее проявлений и последствий. Это имеет место вследствие присыпания к а?иа общест-венким явлениям, потери противодействия и профоссчонального иммунитета, развития всепргсмчисости к отр!гцат8льте« воздействиям осужденных, потери ирсфессионвдйама, самоуспокоенность, отсутствие самоконтроля, распущенность.

. В качестве психологического механизма, способствующего профессиональной деформации, следует рассматривать сформировэвзий-ся социальный стереотгл, «як укореннвяееся упроцмшоо или искаженное восприятие процэссон,. протекает их d ИГУ.

Положение дел з пенитенциарной системе требует коретшого ре-оения имеющихся тел проблем, одной из который является борьба с профессиональными деформациями.

Значимость- работы заключается в той, что в ней рассматривается причины и условия возникновения профессиональной деформации, раскрывается ее сухость, как последствия отклоняп^егося.поведения. Поскольку в сся теоретических источника* еще недостаточно Полно раскрывается содержание и особенности кссяедуеиого предмета, а пут» профилактической и яоррекционной работы по предупреждений профессиональной деформидки мало измени и недостаточно чзп:о установлена, то ото так ^е определяет значимость настоящей рабаки -hVowo того, з Д|{всерт«щ;?й разрабатываются некоторые рекомендации по совгрвсиствовгикв воспитательной работы среди личного состава сотрудников ИГУ, как средства устранения профессиональных деформаций. ■

Объект исследования. Профессиональные деформации сотрудников МТУ.

Предмет исследования - особенности и закономерности возникновения профессиональных деформаций у сотрудников пенитенциарной системы на основе специфики их служебной деятельности в процессе исполнения уголовного наказания.

Цель исследования - на основе анализа деятельности сотрудников ИТУ, результатов эмпирического исследования, разработать методику оценки профессиональных деформаций сотрудников ИТУ, определить основные пути профилактики, коррекции и устранения профессиональных деформаций сотрудников ИТУ.

В соответствии с целью исследования были сформулированы основные задачи:

раскрыть понятно и сущность, причины и условия отклоняющегося поведения.и профессиональной деформации сотрудников ИТУ;

определить роль веда деятельности в возникновении профессиональных деформаций сотрудников ИТУ;

разработать методику оценки профессиональных деформаций сотрудников ИТУ;

определить пути профилактики профессиональной деформации и разработать предложения и рекомендации по совершенствования работы с личным составом ИТУ.

Гипотеза исследования. В ходе исследования было выдвинуто предположение о том, что причинами профессиональной деформации сотрудников ИТУ является микросреда их профессионального обитания, которая влияет на определение потребностей в интеллектуальном, духовном, образовательном и культурном росте.

Внедрение комплекса мероприятий, разработанного в исследовании и вклвчаицего предложения и практические рекомендаций по профилактике профессиональных деформаций, будет способствовать оздоровлению моральн -психологического климата, совершенствованию деятельности сотрудников ИТУ и стабилизации га положительных нравственно-психологических качеств.

Методологическая и теоретическая основа исследования базируется на концепции взаимосвязи личности и деятельности, теории системного анализа психических явлений, системы общенаучных и математических методов.

Основой исследования явились прикципналькнв положения, содержащиеся' в трудах отечественных и зарубежных учет« по психологической теории личности (А.Г.Асмолов, В.Г.Ананьев, П.Н.Блон-ский, А.А.Бодалев, С.Л.Виготский, Л.Н.Леонтьев, А.С.Макаренко, В.С.Мерлин, З.Н.Мясищев, К.К.Платоноп, С.Л.Ру6шсттейн);психоло-гической теории деятельности (К.М.Гуревич, Ю.И.Забродин, Б.Ф.Ло-ков, А.НЛеонтьеа, Ю.П.Платонов, Г.В.Суходольскнй, А.Ф.Шикун); педагогической и возрастной психологии (Л.И.Бояович, И.В.Дубро-в«на, И.А.Зимняя, В.А.Крутецкий, В.С.Мухина н др.); социальной психологии (P.M.Андреева, В.С.Агеев, А.И.Донцов, Е.С.Кузьмин, А.В.Петровский, Т.Шкбутани); криминальной психологии (А.В.Афанасьев, А.Д.Вцсоткна, Д.Д.Рлоточкин, В.М.Данилинй, Л.И.Зпбнн, К.Е.Игоаев, В.Н.Кудрявцев, Б.А.Личков, В.Ф.Ппрокков, Л.Р.Рщци-иов, Л.В.Фидоков, В.ВЛковлез, В.А.Ддов, В.В.ШполкнскиД); криминологии н социологии OI.ll.Kapneq-,, В.Н.Кудрявцев, Б.Д.Парыгкн н др.); разработки в области практической психологии и психодиагностики (D.M.Забродин Ü.М.Качеиов, К.Леонгард, Л.Ф.Бурлачук, А.Анастазн, В.М.Орлов, А.А.Кршгоэ, Г.В.Суходольскнй).

Процедура и методы исследования. Исследование проводилось в подразделениях Службы по исправительным делам УВД Тверской и Ленинградской областей,- в период .с 1985 по 1992 год.

Для решения задачи исследования вило отобрано 580 респондентов, причём указанные лица были сгруппированы следущкм образе«:

1-я группа - сотрудники,работающие первый год;

2-я группа - сотрудники, работающие пять и более лет и

не имегяцие нареканий по службе;

3-я группа - состоит- из двух подгрупп: 1-я - сотрудники,

работавшие в системе ИГУ, имеющие взыскания за различные виды нарушений2-я - уволеннке из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, т.е. за дискредитации звания сотрудника ОВД, или по слуяебноку несоответствию.

В количественном откояеяии это выразилось, соответственно, с дедукции образом:.

1-я группа - 200 человек;

. 2-я группа - 200 человек; .

3-я группа - 180 чеяопзк, причем по подгруппам она распределилась кате 100 и 80 сотрудников.

В работе применялась комплексная методика: изучение и анализ литературы; изучение и анализ документов; изучение и анализ продуктов доятелыюсти; теоретический анализ; включенное наблюдение; беседа; интервьюирование; анкетирование; метод независимых характеристик; тестирование.

При анализе результатов, полученных с помощью перечисленных методов, были использованы приемы статистической обработки материалов, корреляционный анализ, включающий в себя факторизацию.

Достоверность научных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивались:

I) комплексным использованием методов исследования, взаимопроверкой полученных результатов;

2» сбором репрезентативного фактического материала и его количественным и качественным анализом;

3) предварительной апробацией использованных методик и методов статистической обработки полученных данных с помощью ЭВМ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в той, что были проанализированы и выявлены особенности деятельности, связанной с исполнением уголовного наказания и ее влиянием но деформацию личности, дана психологическая характеристика основных деформаций и их проявлений в служебной деятельности, вскрыты объективные и субъективный факторы, влияющие на ее проявление, определено содержание основных направлений программы работы с личным составом органов внутренних дел, доказана возможность ранней диагностики отклоняющегося поведения работников пенитенциарной системы.

Практическая значимость работы: выявление психологических механизмов, учет которых позволит с большей эффективностью воздействовать на личность сотрудников ИТУ в условиях проведения воспитательно-профилактической работы, определяет основу практической значимости исследования.

Содержащиеся в работе теоретические положения и практические выводы могут быть рекомендованы и частично используются в решении задач нсихо-диагностики личности сотрудника ИТУ, отборе и использовании методик для соответствующей психодиагностики лиц, яоетупыкцлх на работу в ИТУ или уже работающих, получении исходных данных для организации «ер коррекции личности.

Решение проблей, входящих в тему диссертационной работы, позволит оказать практическую помощь кадровому аппарату ИТУ по вопросам подбора, расстановки, выдвижения кадров, анализировать и профилактировать нарушения дисциплины и законности, даст возможность руководителям различного ранга сознательно корректировать профессиональную деформации подчиненного сотрудника, управлять взаимоотношениями и формами общения в служебном коллектива, что, в своп очередь, значительно улучшило бы качество основной деятельности ИТУ, состояние морально-психологического климата коллективов.

Положения, вынос шлые на защиту:

1. Возникновение различных форм профессионалмагх деформаций обусловлено специфическими взаимосочетаниями различных неблагоприятных средовых факторов службы в ИТУ, оказывающих влияние на личность сотрудника ИТУ.

2. Комплексная методика по выявление лиц, имесщих профессиональные деформации.

3. Пути профилактики и коррекции профессиональной деформации сотрудников ИТУ.

Апробация результатов научной работы осуществлялась путем использовании выводов и рекомендаций, полученных на основе исследования в практической деятельности сотрудников ИТУ, при планировании работы в системе социально-гуманитарной подготовки личного состава Службы по исправительным делам п социальной реабилитации УВД Тверской области; в виде доклада на научно-практической конференция. п системе "Психолого-педагогической школы", проведенной Службой по исправительным делам УВД Тверской администрации и Факультетом психологии Внсяей Рязанской иколы МВД РФ; в виде статей и лекций для слушателей в республиканском Институте повышения квалификации работников МВД России, а также в виде доклада на научно-практической конференции по вопросам отклоняющегося поведении в Уфимской высшей школе МВД России.

По результатам исследования опубликован ряд работ в различных меявузсвских сборниках Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Уфы, внутренних изданиях УВД Тверской администрации и РИПКР МВД России.

В процессе работы над темой диссертации оборудован и пущен в эксплуатацию кабинет активных методов психологического воздействия в учреждении 0Н-55/Ю СЙД и СР УВД Тверской администрации, где велась работа по двум основным направлениям: занятия с личных! составом ИГУ и со спецконтингентом.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновываются необходимость и актуальность проблемы, определяются объект и предмет исследования, его цель и основные задачи, гипотеза, методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, показана научная новизна,'теоретическая и практическая значимость полученных результатов. •

В первой гласе "Анализ теоретических подходов к решению проблемы профессиональных деформаций сотрудников ИТУ" содержится аналитический обзор психологической, социологической, исторической и юридической литературы по выбранной проблеме, дается исторический обзор развития понятия отклоняющегося поведения, как предпосылки возникновения профессиональных деформаций, раскрывается понятие социальных норм и отклонений. В этой части работы представлены современные концепции отклоняющегося поведения как зарубежных, так и отечественных авторов, дается анализ, типология и взаимосвязь между отклонениями, они рассматриваются при помощи четырех основных элементов - это субъект, объект, объективная и субъективная стороны, при этом анализируются различные типы классификаций отклонений, понятия отклонений от соци-

альной и психической нормы, а также степени выраженности отклонений.

В рамках данного исследования, в большей степени, рассматривается субъективная сторона, т.е. поведение сотрудников ИТУ, комплекс причин возникновения отклонений в поведении. К ним относятся:

а) общесоциальнне - нарушение принципов демократии, социальной справедливости, нарушение социальных идеалов, появление тенденции к дегуманизации;

б) знономические - нарушение планирования народного хозяйства, неудовлетворенность потребностей и в зтой связи, неуверенность в завтрашнем дне;

в) идеологические - влияние различных идеологий;

г) социально-демографическце - разобщение поколений, труд неищин, ыалодетная семья;

д) социально-культурные - алкоголизация, неорганизованный досуг, потребительство,' вещизм, крайности моды, наркомания;

-в) соцнотехнические - урбанизация, НОТ, влияние средств массовой информации;

а) соцкапьно-бнтов«е - неразвитость сферы бытовых услуг;

з) социально-воспитательные - недостатки воспитательной работы на всех уровнях, отсутствие устойчивых .традиций в этом вопросе;

и) ссциадьно-правов^з - непоследовательность о законодательстве и применении правовых-кер, неравенство Перед Законом; ■

к) социально-уедии.кнсиие - слабая постановка лечебно.-кор-рекционной работы, неразвитость лечебно-профилактической помощи;

л) организацкойно-упраиленчесыне - несвоевременность принятия и отсутствия последовательности я осуществления мер по актуальным проблемам.

Раисе причалы отклонений изучались вне зависимости друг от друга. Системный подход позволяет преодолеть схематизм и прямолинейность в объяснении причин возникновения отклонений в социаль-. ноя формировании й поведении личности.

Для раскрытия природы и причин социальных отклонений Ьы йс-ходили из того, что они, как и соцйаЯьныэ норка, есть ЕкражЕнкэ отношений индивидов, складывавшихся а обществе. Социальная норма и социальные отклонения - два полоаа на одной н той ко оси социально значимого победёння индивида, социальных групп, классов и других социальных общностей.

Социальна отклонения столь яв разнообразны, сколь и сани соцналм'" норш. Более того, разнообразив отклонений превышает разнообралю корм, ибо норма типична, а отклонение от нее могут . быть весьма яндивздуалИзкровакы.

НесноТря на больаое разнообразие, социальные отклонения кмевт существенные общие чёрта, котерь-з замечается в их истори-псскои происхождении и причинах сущостзования, а таяжо в последствиях для обгчестга. '

Отклонениям свойственны об^ае причины, поддервивагщиэ их существование, а подчас, .ведупяю я их росту я распространено. Хотя

все причины в своем конкретном проявлении могут быть различны, а порой и противоположны, по своей сути они сводятся к объективным и субъективным противоречиям общественного развития, которые нарушают взаимодействие личности с существующей нормативной системой. Основной причиной социальных отклонений является противоречие между требованиями нормативной системы и интересами действующих субъектов. А это Противоречие носит, в своей основе, социальный ха-рак*ер.

Мы рассматривает отклоняющееся поведение как процесс, значит, в результате этого процесса происходит изменение поведения, т.е. деформаций, следовательно, деформацию можно рассматривать как результат отклонений. В зависимости от ввда отклонений будет меняться и вид деформации. Говоря о профессиональных отклонениях, можно иметь в виду профессиональную деформацию. Эта деформация может быть глубокой или поверхностной, относительно закономерной или случайной, обратимой или необратимой, а следовательно и Коррекции различных деформаций будут возможны с большей или меньшей степенью вероятности путем использования разнообразных методов и средств правового, идеологического, культурно-воспитательного, психолого-педагогического, организационного или какого-то иного характера.

Исследования отой проблематики "искусственно- выпали из поля зрения ученых. Лишь отдельные энтузиасты в разное время продолжали эти исследования, результата которых были засекречены.

Только в последнее время все более остро заговорили об отклоняющемся поведении офкадров МВД, об их профессиональной пригодности и деформациях. Особенно остро встали вопросы прогнозирования успешности деятельности, лоскольку именно в деятельности со-вераеется формирование личности, складывается ее индивидуальность, вырабатывается система отношений к миру, к обществу, к себе.

На формирование личности, ее профессиональных качеств, несомненно, влияю; и, так называемые, особенности профессиональной деятельности, се. специфика. ■

Анализ этих особенностей заслуживает рассмотрения, поскольку з практике существует прямая зависимость между средой, в которой трудится работник и существом его профессиональных функций.

Построянное осуществление определенного вида профессиональной деятельности может приводить к двум противоположным последствиям: ооверпенстярванет психических свойств, необходимых для данной де-

ятемьности и к появлению профессиональной деформации. Под профессиональной деформацией, в общей плане» понимают проявление в личности под влиянием некоторых особенностей профессиональной деятельности таких психологических изменений, которые начинают отрицательно влиять на осуществление деятельности, на психическую структуру самой личности.

В результате постоянного воздействия отрицательных факторов психика чличности подвергается постепенному изменению в сторону снижения требовательности к себе, к своим поступкам и действиям.

Множественность задач, стоящих перед И17, предполагает выделение групп сотрудников, выполняйцих специфические функции. Здесь встречаются специалисты различных специальностей (юристы, инженеры, педагоги, психологи, врачи, экономисты). Дифференциация профессий веде? к кажущейся автономии в деятельности каждой из групп специалистов. Однако, внутренние и глубинные параметры этих, так непохожих по применяемым способам и средствам деятельности, совпадают/Объединяет их наличие единого социального объекта деятельности - лиц, осужденных к лишению свободы.

Эти проблемы и прослеживаются в параграфах настоящей главы, приводятся различные концепций отклоняющегося поведения, такие, как: антропологическая теория Ч.ЛомброаО, биогенетическая.Хрома и Фрейда, социальный дезорганизации Томаса, Занецяого, Шибутани, теории дифференцированной связи - Э.Сатерленда, социальной аномии Р.Мзртона, теория Т.Глюка, "теория множественных факторов", "Теория патологии раннего детства" Дя.Боулти, "Теория наследственного предрасположения" О.Кшберга, О.Ланге, Ж.Пикателя, "Теорий эндокринного предрасположения" Д.Туллина, Р.Фунеса, теория "интерашдионизма"'Г.Беккера, Д.Китсус'а, К.Эриксона и некоторые другие зарубежные.концепции, а также концепции отечественных ученых: В.Н.Кудрявцева, А.Е.Личко, К.Е.Игошева, В.А.Ядова, А.Р.Ра-тинова.

В данной главе также рассматриваются типология и взаимосвязь социальных отклонений. Здесьдцаются классификации.по различным основаниям: от типа" нарушаемой нормы, по. субъекту и объекту, по объекФивной и субъектизной стороне, по экстравертивности и шгтра-вертигности, по норме и патологии психики, по степени выраженности и Т.п. Здесь же приводятся причины отклонений а зависимости от целого комплекса причин общесоциальных, экономических, кдео-

логических, социлльно-демографическт, социотекнических, социально-культурных, социально-бытовых, организационно-управленческих, социально-правовых и многих других, которые рассматриваются во взаимосвязи между собой.

Полученные данные показывают характерные интересы и потребности лиц, склонных к отклоняющемуся поведению и как следствие этого, возникновению профессиональных деформаций.

В главе подчеркивается следующее: биологические детерминанты отклонягицегося поведения й, как следствие зтого, возникновение профессиональных деформаций сотрудников ИГУ воздействуют на их .деятельность через психофизиологическую подсистему личности. Биологическая и психофизиологическая подсистемы влияют на социально-психологическую подсистему личности как внутренние условия, динамизирующие и ориентирующие активность личности, но они не являются основной причиной возникновения профессиональных деформаций. Биологическая и психофизиологическая подсистемы Личности могут "криминализироваться" лишь во взаимодействии с негативными условие ют воспитания и жизнедеятельности индивида, включаясь в социально-психологическую подсистему личности. В работе отмечается, что личность изменчива, нет неисправимых нарушителей социальных норм, равно как нет людей от рождения я этому предрасположенных.

В силу относительной автономности человека, отклонение от социальной нормы может быть совершено и без прямого воздействия конкретной жизненной ситуации. В тоже время и в трудной проблемной ситуации даже социально деформированная личность способна воздержаться от антиобщественного поступка. Возможность выбора линии поведения (свобода воли) лежит в основе ответственности челозека за свои Поступки.

Роль особенностей личности в разных видах социальных отклонений ие одинакова. Специфические черты механизмов социальных отклонений в основном касаются соотношения трех основных факторов: личности, среды,организма.

Во второй главе ' "Разработка методкки оценки профессиональных деформаций сотрудников ИТУ" показано влияние роли вида деятельности на возникновение профессиональных деформаций сотрудников ИТУ, дается характеристика, отличительные признаки и особенности деятельности сотрудников ИТУ и их влияние на проявления профессиональных деформаций, а также приведены их формы;

В настоящей главе приводятся два ведущих вида деформаций: искажение основных профессионально значимых черт и перенос своей служебной роли во внеслужебные взаимоотношения, которые в дальнейшем делятся на более мелкие подвиды.

Анализ возникновения Профессиональных деформаций выявил причины и условия, вызывающие изменение структуры личности.

В работе приводится комплексная методика, применяемая для проведения эмпирических исследований, которая состоит из таких методов психодиагностики, как: наблюдение, беседа, интервьюирование, метод независимых характеристик, изучение документов, анкетирование, теоретический анализ, тестирование. В работе применялись следующие тесты:

1. Проективная методика исследования личности "Тест Руки".

2. Проективная методика "Басса-Дарки"'.

3. Проективная методика "Незаконченные предложения".

Выбор методик определяется тем,'что стимулирующая ситуация

приобретает смысл не в силу ее объективного содержания, а вследствие субъективного, личностного значения", которые предает ему испытуемый, т.е. происходит.проекция своих свойств в ситуацию. Проективные методы позволяют обнаружить немало устойчивых и надежных показателей личностных свойств, ориентации, стереотипов мышления,причем обоснованность проективных Процедур определяется теоретическими посылками, руководствуясь которыми исследователь истолковывает данные.

Выбор- проективных методик для проведения обследования объясняется тем, что сотрудники ИТУ» работая'в довольно консервативной системе, весьма неохотно подвергают себя каким бы то ни было исследованиям, а проективная методика сво ид стимульнкм материалом дает возможность получать более яркую, доступную, глубокую информации о личности. .

При"проведении обследования проводилось анкетирование респондентов с помощью анкеты "Удовлетворенность трудом и социально-психологические причини текучести кадров", разработанной совместно с кафедрой психологии.и педагогики деятельности органов внутренних дел Академии МВД и состоящей из 36 вопросов.

Список экспериментальных показателей включает в себя 24 психологических качества и 15 сфер жизнедеятельности сотрудника ИТУ.

При обработке эмпирического материала были проанализированы первичные статистики и нормализация, средние отклонения в пяти -выборках по всему набору-показателей, уровень достоверности рез-

личий определялся по критерию Стыэдента.

С целью более глубокого и всестороннего анализа полученного массива экспериментальных данных мы прибегли к корреляционному и факторному анализу. Для исследования системы были.использованы графический и аналитический методы анализа структуры корреляционной матрицы - метод корреляционных плеяд.

В данной главе приводятся результаты эмпирических исследований психологических качеств сотрудников ИТУ и-материалы обработки экспериментальных данных на РВМ. . .

Все полученные сведения сведены в таблицы, рисунки, графики. Здесь представлены средние арифметические и стандартные отклонения отдельно по каждому показателю, результаты факторного-анализа по общей группе, анкетного обследования, процентные значения по каждому показателю, результаты,корреляционного и факторного анализов.

Анализ результатов исследования психологических качеств сотрудников ИТУ показал,, что социально негативные факторь грессий физической, косвенной, вербальной; Раздражение, Зависг гтц, Обиды, Напряженности имеют тенденцию к росту с ростом стажа деятельности и увеличения неуспешности по службе. Вместе с. тем, у " респондентов понижаются социально полезны? факторы личности. С ростом стажа службы у сотрудников снижается покаа>атель страха, что повышает вероятность возможного агрессивного поведения.

Наблюдаемое повышение чувства вины подтверждает'внутреннее переживание и напряженность, вызванное неуспеыностью по службе, имеющимися дисциплинарными взысканиями, общей неудовлетворенностью своим социальным статусом.

Понижение Активный и Пассивный ассоциируется с отсутствием стремления к деятельности вообще и к творческой деятельности в частности, нежелании сопротивляться трудностям.

Изучение корреляционных плеяд общей группы показывает, что у сотрудников, составляющих.эт^-^уппу проявляется Подозрительность, имеющая тенденцию к росту при ¿мижении Директивности. .Все участвующие в плеяде факторы имеют большое количество связей (от 3 до 7), при этом довольно трудно выделить особенности структуры,, поэтому для выявления латентных признаков, а также причин возникновения внутренних закономерностей и взаимосвязей между факторами проводим факторизацию полученного эмпирического материала.

На основе-этого имеем 6 симптомокрмплексов, в которых участвуют в.основном социально негативные факторы, различные виды агрессии, индекс открытого проявления агрессии, причем с положительным друг на друга влиянием. , .

Корреляционный анализ по остальным группам показывает, что социально негативные факторы личности сотрудников И1У группируются вокруг различных видов агрессий, который является базовыми Положительно с ними коррелируя.

При изучении эмпирических результатов вскрыты вопросы, объясняющие и подтверждающие те теоретические Предположения и гипотезы, которые ставились перед задачей исследования.

Образование негативных структур в сфере личности и приводит к социально-негативным последствиям, выражающимися в возникновении развития и углубления дефективных сторон личности, как следствие этого возникаем отклоняющееся - деаиайтное - поведение, приводящее к развитию профессиональных деформаций.

Анализ литературы и изучений рабочей обстановки в ИТУ позволили нам сделать выводы о том, что имеют место факторы, влияющие на формы деформаций. Это, в Первую очередь, служебно-профессио-' нальный фактор, который включает в себя показатели дисциплинированности, интереса к "работе/ отношений с сослуживцами и спецконтингентом, интереса к работе, успешности прохождения по службе, второй - это приятельский фактор* который состоит из показателей общения, и третий - нравственно-бытовой, включающий в себя отношения в семье, общий культурный уровень, этические показатели, поведение в быту. В целом негативные процессы, наблюдаемые во всех трех сферах, на неблагоприятном социальном фоне.способствуют формированию негативного отклоняющегося поведения. Анализ Полученных данных говорит о том, что проработавшие определенное время в условиях ИТУ имеют деформированную структуру личности, что проявляется в их поведении и состоянии. По большинству показателей (по сравнению с контрольной группой) наблюдается рост негативных проязлений.

Проведенным исследованием подтверждается гипотеза о том, что лица, имеющие деформацию, имеют личностные характеристики, отличающиеся р худшую .сторону от подобных в контрольной группе. Указанное вале давт положительный ответ на одну из задач исследования.

В результате применения корреляционного и факторного анализа выявлено, что группы обладают различными структурами личности, хотя имеются некоторые сходные моменты. Это объясняется тем, что группы имеют ряд идентичных факторов среды. Однако, степень выраженности (уровиевые характеристики взаимосочетания симптомококп-лексов) этих параметров существенно отличались у разных групп, но тенденция к росту социально негативных факторов с ростом срока и неуспеюности по службе четко прослеживается.

Для лиц, имеющих неуспешные показатели по службе, нарушения в нравственно-бытовой сфере, допустивших в своем-поведении дискредитирующие поступки, характевны следующие особенности.: снижение уровня интеллекта, повышение агрессивности и директивности. Ими не принимаются во внимание недакик, чувства и намерения окружающих.

В целом, каждая групйа характеризуется своими специфическими особенностями факторных структурV проявление которых обусловлено содержанием и спецификой их жизнедеятельности.

Общей ярковыражейной чертой лиадюсти, характерной . .я всех групп респондентов, явилась агрессивность, положительно коррелирующая с другими негативными чертами.

На фоне повышения агрессивности значительно понижаются доброжелательность, Позитивные эмоциональные отношения, снижается Коммуникативность и аффектация. Снижение этих показателей коррелирует с ростом Раздражительности, Негативизма, Обода, Подозрительности, Чувотва вины.

Главным условием Коррекции отклоняющегося поведения является то, насколько полно учитывается стремление личности самой исправить свои собственные дефекты, насколько она психологически Подготовлена к восприятию положительного влияния.

Видимо, настало время серьезно отнестись к вопросу гуманизации деятельности ИТУ и, в первую очередь, по отношению к яичному составу. Необходимы серьезные мероприятия, чтобы личность сотрудника ИТУ поставить во глщ угла.

Можно Констатировать,, что агрессивность является одной из • основных свойств личности сотрудников, которая развивается и усиливается с ростом стажа и "неблагополучности" по службе.

В качестве рекомендаций можно предложить мероприятия по созданию спокойного морально-психологического климата в ИТУ, созда-

ние обстановки доброжелательности, внимательного отношения к личному составу, изучению условий его обитания. Поскольку сотрудники ИТУ в большей степени занимаются вопросами перевоспитания осужденных , то от них требуется безупречность поведения, разумное сочетание' чувственного и логического в отношении к подчиненным.

Своевременное выявление- агрессивности у сотрудников имеет большое значение в разработке специальных приемов,- ориентированных на коррекцию выявленных Деформаций.

Существование 'взаимосвязей между различными видами деформаций свидетельствует о том, что нивилировка их должна базироваться на единых принципах воспитания и самовоспитания.

Рассмотрение единых видов деформаций при всех их различиях позволяет понять их единую социальную природу и планировать комплексные меры по их преодолении. Таким образом, к причинам возникновения профессиональных деформаций личности сотрудника ИТУ следует относить социально-психологическиб детерминанты, вклпчаюдие элементы экономической, политической, правовой, трудовой к бытовой Психологии; условия, способствующие возникновению профессиональных деформаций сотрудников ИТУ, включают такие явления, как негативное влияние семьи, ближайшего окружения, недостатки воспитания. Сюда относятся различного рода управленческие упущения и просчеты, а также виктимное поведение социального окружения. Причины и условия возникновения профессиональных деформаций -суть социальных явлений: социально-психологические, социально-экономические, организационно-поведенческие и так далее. Они социальны по.своему происхождению, сущности и перспективам. Они являют собой систему социально-негативных явлений и процессов, которые детерминируют возникновение деформаций как свое следствие. Сотрудники ИТУ подвержены профессиональной деформации-, так как в их деятельности неизменно присутствуют факторы экстремальности, дефицита'времени, культуры и духовности, возникновение деформированной морали. Постоянный контакт со спецконтингентом, психологические, умственные и физические перегрузки требуют от них напряжения всех сил и психофизических возможностей. Регулярно сталкиваясь с преступными проявлениями, они рано или поздно адаптируются, привыкают к особенностям службы, при этом у них может формироваться жестокость, нетерпимость и ряд других негативных. черт личности.

В третьей глаае "Основное пути и методы профилактики, коррекции и устранения профессиональных деформаций сотрудников ИТУ" сформулировали направления комплексного подхода к решению задач устранения атого социально, негативного факта, определяются пути, средства и методы, способные поставить заслон и предупредить возникновение профессиональных деформеций.

КлючеЕим направлением здесь является всесторонний подход к вопросу всего дела воспитания и обучения личного состава ИТУ. Он включает в себя следующее: обеспечение .надлежащей системы контроля за деятельностью ИТУ, которая призвана полностью предупредить возможность развития социально негативных факторов личности, выработка полезных навыков и приемов деятельности, создание нормального морально-психологического климата в коллективах и под-ргзделениях ИТУ, формирование профессионального иммунитета, спо-. соОнэго противостоять возникновению профессиональной деформации, ответственность руководителей всех рангов за-воспитание подчиненного аппарата, за профилактику профессиональных отношег Ч, подбор и расстановка кадров должна стать ведущим мероприя зм также, как и грамотно организованное наставничество, определены основные пути профилактики и преодоления профессиональной деформации:

профессиональный отбор и профессиональная ориентация сотрудников с обязательным использованием психодиагностических методик с целью раннего выявления предрасположенности к профессиональным деформациям. Как рекомендацию можно использовать комплекс методик, представленных в настоящем исследовании;

разработка профессиограмм и моделей личностных качеств по. различным направлением службы;

периодическое, один раз в год (во время проведения медицинского осмотра или аттестации), переосвидетельствование на наличие профессиональных деформаций с внесением по его результатам коррекции в служебную деятельность;

организация кабинетов педагогической подготовки, включая медико-психологическую релакезфро, проведение на их базе различных обучающих психологических тренингов, при этом особое внимание следует обращать на выработку навыков критического самоанализа состояния, соответствующего типа отношений к профессиональной деформации;

гоядание компенсирующих условий у.ак в служебное, так и вне-сяужр&иое время для расширения социальны:.' связей, круга интере-к потребностей, восполнения дефицита позитивного обцения;

. изучение в рамках научного исследования сензитивных периодов, на протяжении которых сотрудник оказывается повышенно чувствителен и предрасположен к профессиональной деформации.

В предупрежден!«; и профилактике профессиональны* деформаций большое значение имеет активность самой личности по преодолению появившихся "симптомов" этого негативного явления, повышению образовательного и культурного уровня, совершенствованию формами и методами самопознания, самовоспитания, а также создать условия при которых сотрудник "вынужден" заниматься самовоспитанием.

В исследовании утверждается, что объектом индивидуального профилактического воздействия являются искажения (деформации, рассогласования) ценностно-нормативной системы иыдивида, поддерживаемые и сохраняющиеся за счет неразвитости, не слаженности системы регуляторов поведения, связашых с личностными свойствами индивида, а также с окружающей социальной средой, которая в форме повторяющихся конкретных жизненных ситуаций представляет возможность их проявления и реализации, в том числе и в виде профессиональных деформаций. Нарушители или неуспешные сотрудники более фаталистичны, меланхоличны-, у них отрицательная оценка прожитой жизни, -снижена потребность в саморегуляции, предпочтений беззаботного существования.

У них снижена социальная адаптация, имеются серьезные нарушения межличностных контактов, выражена агрессивность, фиксированная тревожность, склонность поступать по первому побуждению под влиянием эмоций, склонность к подозрительности, злопамятность, уход в себя, соблюдение психологической дистанции между собой и окружающим миром, замкнутость, отмечается также импульсивность, агрессивность, асоциальность, гиперчувствительность к межличностным взаимоотношениям, отчужденность, плохая социальная приспособляемость, легкомысленное отношение к нормам и последствиям их нарушения, жестокое отношение к другим людям.

Психологические особенности, выявленные с помощью психологических методик можно рассматривать как предрасположенность к деформациям, то есть как свойства индивида, понижающие устойчивость к деформации. Однако, реализация этой предрасположенности во многом зависит от других, не психологических факторов. Создание эффективной системы мер по укреплению'психического здоровья сотрудников ИТУ диктуется условиями развития и функционирования Службы по исправительным делам в настоящее время.

В обшем плане, это глобальная задача психопрофилактики, но мы в своем исследовании остановились более конкретно лишь на основных, интересующих нас направлениях, коими являются психологическая коррекция и психологический тренинг с использованием кабинетов психологической разгрузки.

Здесь определяющим направлением профилактики является создание и реализация комплексной профилактики, которая является составной частью системы психогигиенических, лечебно-оздоровительных мероприятии по охране и укреплению психического здоровья коллективов сотрудников исправительно-трудовых учреждений.

С учетом опыта работы МВД по организации и.реализации программы' "Здоровье", изучение опыта предприятий Твери, Москвы, Санкт-Нетг.рбурга предлагается создание "Системы комплексных психогигиенических и психоирофилактическис мероприятий по охране и укрепления психического здоровья сотрудников ИТУ".

На схече I «оказан комплекс основных мероприятий, призванных решить укапанную проблему. Результаты использования кабинета психологической разгрузки в учреждении 0Н-&5/Ю СИД и СР УВД Тверской администрации в течение трех лет позволяет сделать вывод о том, что зффактишость коррекционной работы среди личного состава значительно возрастает при использовании приемов активных методов психологического воздействия. Здесь упрощаются задачи снятия эмоциональных нагрузок, улучшаются самочувствие, Настроение, 'активность, снижается-различные виды агрессии, среди сотрудников присутствует постоянный интерес заниматься различными тренингами, поскольку они на себе чувствуют пользу от таких занятий, обучаются возможности самопроизвольного прекращения тревоги, стабилизации чувства спокойствия, выработки чувства уверенности в себе и своих действиях, что особенно важно в работе со спецконтингентом.

Выводы:

.1. Под профессиональной деформацией сотрудника ИТУ понимается изменение психологической структуры личности вследствие длительного отрицательного'воздействия специфических факторов окружающей среды, профессиональной деятельности, обусловливающие возникновение искаженных потребностей, интересов, целей, мотиваций, отрицательно влияющих на выбор их поступков, выполнения ими профессиональных обязанностей и.коммуникаций в социальной среде.

Схема I

Система комплексных психогигиенических и психопрофилактических мероприятий по охране и укреплению психического здоровья сотрудников ИТУ

Социально-психологическая служба

Организационные и социально-экономические мероприятия

Совершенствование исправительно-трудового законодательства

Совершенствование организации И управления ИГУ

Улучшение условий труда и его безопасности

Повышение оплаты труда, мер материального стимулирования

Улучшение жилищно-бытовнх условий

Строительство оздо-' ровитедьных комплексов, кабинетов активных методов Психологического воздействия

Улучшение снабяенкя и материального обеспечения

Социально-психоло-гичесхие мероприятия .

Внедрение принципов демократии и гласности. Создание советов сотрудников

Совершенствование мер морального стимулирования с учетом особенностей личности

Совершенствование системч приема на службу в ИТУ.профотбора, профориентации, профподготовки

Меры по улучшении морально-психологического климата коллективов

Выявление групп повышенного риска

Психологическая коррекция

Психологическое обучение сотрудников

П сихопрофилакти-ческие и лечебно-оздоровительные мероприятия

Групповая и индивидуальная психокоррекция и психотерапия

Сочетание соци-ально-психологи-ческих и психотерапевтических мероприятий

Общеоздорови-гельные мероприятия

Пропаганда здорового образа яиэни; санитар-но-просветитель-ная работа

Групповая и индивидуальная психодиагностика

2. Обнаруженная в исследовании связь между психологическими особенностями и профессиональными деформациями сотрудников ИГУ по л го л я 01' рассматриваемые Личностные качества определять как фактор!,; асоциального поведения» .которые при определенных воздействиях микро среди могут становиться реально действующими, причем внесшие условия могут оказывать как усиливающее, так и тормозящее влияние'на их проявление.

3. Полученные результаты исследования показывают, что воэ-иикноленкс различных форм отклоняющегося поведения и, как следствие гзтого, возникновение профессиональных деформаций обусловлено специфическими вэаимосочетнниями различных неблагоприятных средо-вч* фппторов, оказывающих негативное влияние но-структуру личности сотрудника МТУ.

4. Под влиянием неблагоприятных средовых факторов возникают те-гщенпин к профессиональным деформациям и происходит развитие изменений к структуре и уровневых характеристиках личности. В результате отого показатели негативных черт характера личности сотрудников с большим стажем оказываются более высокими, чем у дИц, работяю-цих в системе ИТУ незначительное время.

Общими специфическими показателями для различшх групп сотрудников являются агрессивность и ее разновидности, положительно коррелирующие с другими, негативными чертами характера личности.

5. Сотрудники с рвзличнши формами деформаций характеризуются специфически?»: особенностями структуры и уровневых характеристик сфер личности. Личность сотрудника, имеющего профессиональные деформации, отличается негативным содержание«', цснностно-морматив-ной систсун и дефицитом духовности в структуре его личности. Он ведет такой образ жизни и деятельности, который не только не возбуждает и не развивает ь неы потребности в интеллектуальном, духовном, образовательной 1! культурной росте, а напротив, приводит к их угасания.

6. На основе полученних результатов исследования сфорглулиро-игло следущес представление о механизмах развития деформаций сотрудников 1ГГУ:

а) отдельные негагивние качества личности чаще всего но впе-тупаюг механизмом вознккиогения профессиональных деформаций и от-клонящегося поведения;

б) основным условием отклоняющегося поведения и как следствия возникновение профдеформации, является сочетание в структуре личности ряда негативных факторов, образующих еимптомокомплексы;

. р) возникновению таких социально негативных комплексов является следствием воздействия ряда социальнга факторов, привозящих . к образованию нескольких негативных качеств,затрагивающее различные сферы жизнедеятельности и развития личности. В дальнейшем происходит взаимодействие и взаимное развитие негативных йакторов, приводящих к образованию профессионалы»!* деформаций, которые приобретают все большую степень своего негативного выражения.

7. Развитие симптомокомплексов,- вцзьтаищнк профессиональные деформации, происходит на фоне формирования ряда негативных личностных качеств. Поэтому главной и первостепенной заалей психологической службы ИГУ будет диагностика и коррекция этого фона. Коррекция включает воздействие на эмоционально-волевые и психические свойства личности. Наиболее критичным, пусковым моментом формирования деформаций является грубое нарушение в социальной сфере, поэтому рекомендуется тщательная коррекция в системе "сотрудник - руководитель", "сотрудник - спенконтингент", пошхаение культуры ощобщения в семье. Эта деятельность относится ними к основным задачам системы социально-психологической службы ИТУ.

8. Коррекция социальных отношений сотрудников осуществлмется наиболее доступными средства;«!: от социально-психологического тренинга в группе до индивидуально-психологической подготовки сотрудников с использованием различных видов коллективной деятельности.

Эти мероприятия проводятся целеустремленно и планомерно психологической службой ИГУ.

9. Внедрение в подразделениях ИТУ системы комплексных психогигиенических и психопрофилактическкх мероприятий по охране и укреплению психического здоровья сотрудников ИТУ способствует выявлению индивидов, подверженных профессиональным деформациям, использованию в полной мере индивидуального подхода в изучении личности сотрудников ИТУ, своевременному внесению корректив в процессе трудовой деятельности, обучения и воспитания кадров, повышению эффективности качества всесторонней подготовки кадров для системы ИТУ. При ее использовании определяются группы повышенного риска и

их психологическая коррекция, совершенствуется система профотбора, профориентации и профподготовки кадров, социально-экономические, организационные, психопрофилактические и лечебно-оздоровительные мероприятия.

10. Указанная система позволяет осуществить решение таких вопросов, как прогнозирование успешности деятельности ивдивйдов, поступивших на службу в ИТУ, проводить изучение результатов несения службы, расстановки, правильность использования кадров ИТУ, своевременно вносить соответствующие коррективы в учебно-воспитательный процесс.

11. Применение комплекса внедряемых, мероприятий наиболее обоснованно решает такие задачи, как создание здорового Морально-психологического климата коллективов сотрудников ИТУ.

Б заключение диссертации сделаны теоретические обобщения и сформулироваш практические рекомендации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Исследование социально-психологических особенностей сотрудников ИТУ/Л1сихолого-педагогические аспекты перестройки образования: Межвузовский сб. науч. тр. Ленинградский гос. ун-т -Тверской гос. ун-т, Тверь, 1990, с. 149-151.

2. К вопросу о влиянии психогенных факторов на личность . осужденного в условиях колонии//Социально-пситапогические проблемы обучения и воспитания учащихся и студентов: Межвузовский сб. науч. тр. Московский пед. гос. ун-т - Тверской гос. ун-т, Тверь, 1992, с. 83-93.

3. Вопросы детерминации социального и биологического в личности и их влияние на формирование делинквеитного поведения// Биологическое и социальное б личности преступника и проблеет ее ресоциализации: сб. науч. тр. по матер, науч.-теоретической конференции. Уфинскач высшая школа МВД-РФ, Уфа, 1993, с. 114-120.

4.Психологические аспекты отклоняющегося повёденип//Психо-лого.-педагогические аспекты перестройки образования. Межвузовский сб. науч. тр. Сслкт-ПетербургскиГ. гос. ун-т, Тверь - 1993 (в печати).

0. К вопросам профессиональной адаптации сотрудников службы дознок!!;1'/Л1роблемн духовного становления личного состава ОВД: сб. науч. тр. РШКР 11ВД РФ, Домодедово». 1993, с.23?-245.