Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психология аксидентальных способностей в профессиональной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Елисеев, Сергей Анатольевич
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психология аксидентальных способностей в профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Елисеев, Сергей Анатольевич, 1998 год

Введение.

Глава 1. Детерминация безопасности деятельности взаимосвязью чувства опасности и безопасной психомоторики

1.1. Социальные аспекты психологических факторов травматизма и аварийности.

1.2. Социальные аспекты психологических факторов безопасности деятельности.

1.3. Обобщенные проблемы психологии безопасности деятельности.

1.4. Выводы.

Глава II. Теория аксидентальных способностей человека

2.1. Понятие об аксидентальных способностях.

2.1.1. Проблема способностей в психологии.

2.1.2. О термине "аксидентальные способности".

2.1.3. Определение аксидентальных способностей.

2.1.4. Аксидентальные способности и профессиональные способности.

2.2. Аксидент как обобщающее понятие.

I ^ 2.3. Соотношение теории аксидентальных способностей с другими теориями.

2.4. Выводы.

Глава III. Чувство опасности и безопасная психомоторика в системе психологии

3.1. Связь чувства опасности с общепсихологическими понятиями.

3.2. Личностный смысл чувства опасности.

3.3. Проблема безопасных уровней психомоторики.

3.4. Безопасная психомоторика и общепсихологические понятия.

3.5. Проблема аксидент-защищенного характера.

3.6. Выводы.

Глава IV. Диагностика аксидентальных способностей

4.1. Подходы к диагностике аксидентальных способностей.

4.2. Методы самооценки и непосредственного обращения.

4.3. Метод повторяющихся психологических предпосылок аксидентов (МПППА).

4.4. Метод обобщения независимых характеристик.

4.5. Аксидент-тесты.

4.6. Выводы.

Глава V. Системогенез безопасной деятельности

5.1. Системный подход к обеспечению безопасности деятельности.

5.2. Мысли о развитии аксидентальных способностей.

5.3. Обучение как фактор системогенеза безопасной деятельности.

5.4. Воспитание как фактор системогенеза безопасной деятельности.

5.5. Тренировка как фактор системогенеза безопасной деятельности.

5.6. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психология аксидентальных способностей в профессиональной деятельности"

В современной профессиональной деятельности психологические факторы обеспечения ее безопасности занимают важное место. Причем, в самых различных видах деятельности: производственной, управленческой, предпринимательской, на транспорте, в быту, в службе безопасности и т.д. Производственный травматизм, аварийность на транспорте, аварии типа происшедшей на Чернобыльской АЭС заставляют считать проблему безопасности профессиональной трудовой деятельности актуальной, тем более, что по данным разных авторов "личный фактор" в некоторых происшествиях составляет около 70-80 %, а иногда и более процентов.

Травматизм, аварийность, различные происшествия имеют не только социальную, но и экономическую сторону. Это весьма ярко видно на примере катастрофы, происшедшей на Чернобыльской АЭС. Очевидна тесная взаимосвязь этих сторон, которая на первый план выдвигает все же социальный аспект, непосредственно связанный с жизнью и здоровьем людей.

При анализе психологических факторов безопасности различных видов трудовой деятельности надо иметь в виду следующее. С одной стороны - разработаны различные теоретические подходы, в которых содержится позиция ряда авторов. Причем единой, общепризнанной теоретической концепции по нашим данным не существует. С другой стороны - значительный эмпирический материал, который имеет отношение к различным видам деятельности: производственной, научной, учебной, военной, операторской и т.д. Поэтому поиск новых теоретических концепций, адекватно объясняющих психологические факторы безопасности деятельности, также актуален.

Значительные исследования личного фактора в травматизме и аварийности проводили психотехники. Этот феномен исследовали Е.С. Бр аиловский, А.И. Бурлюк, С.Г. Геллерштейн, ю.в. Котелова, С.Е. Минц, Р.И. Почтарева, К.К. Платонов, Д.И. Рейтынбарг, И.Л. Цфасман, И.И. Шпильрейн, Ю.И. Шпигель, О. Аипман, Г. Мюнстерберг и другие.

С появлением инженерной психологии исследования личного фактора в аварийности и травматизме приобрели еще большее значение, в том числе с учетом специфики труда человека-оператора. Среди ученых, в трудах которых нашли отражение проблемы психологического обеспечения безопасности деятельности - Г.Т. Береговой, В.А. Бодров, В.И. Безродный, И.А. Ба-раусова, В.А. Вавилов, В.Ф. Венда, К.М. Гуревич, М.А. Дмитриева, Г.М. Зараковский, В.П. Зинченко, А.В. Карпов, М.А. Котик, А.А. Крылов, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Л. Марищук, Е.А. Милерян, П.А. Мясоед, Г.С. Никифоров, Г.Е. Панов, В.А. Пономаренко, В.Н. Пушкин, A.M. П арачев, Е.Ф. Р ыбалко, В.П. с околов, Г.В. Суходольский, В.П. Третьяков, В.И. Чумак, В.Д. Шадриков, И.К. Шахри-маньян, А.Х. Уб айдуллаев, К. Дальтон, Я. Крживоглавы,

К.Марбе, А. Зеллер, М. Селзер и другие.

В 1982 году нами было предложено понятие и термин "аксидентальные способности". Имелись в виду, при этом, про-тивотравматически - противоаварийные способности, проявляющиеся в системе "человек-техника". В последующие годы и по настоящее время это понятие рассматривается более обобщенно как способности к обеспечению безопасности деятельности.

Изучение личного фактора в травматизме, аварийность и т.д. было начато нами в 1972 году и до середины 1994 года проводилось в Узбекистане, а затем - в Брянске, то есть представленная работа является итогом многолетних исследований.

Научная новизна заключается в том, что впервые разработана целостная концепция обеспечения безопасности деятельности с позиции определенной категории способностей - аксиден-тальных. Разработан соответствующий понятийный аппарат, увязанный с тремя проблемами психологии безопасности деятельности, полагаемыми как основные. Выдвинута идея системогенеза безопасной деятельности. Выделение аксидентальных способностей как самостоятельной психологической категории произведено на основе общепсихологического подхода. Дано обоснование некоторых преимуществ этого подхода к исследованию и практическому учету психологических факторов трудовой деятельности.

Теоретическая значимость связана с научной новизной. В целом, получила развитие в сфере психологического обеспечения безопасности деятельности концепция способностей, основанная на теории функциональной системы.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что на основе принципиально нового методологического подхода оказалось возможным разработать методы диагностики аксиден-тальных способностей, а также наметить пути их развития путем обучения, воспитания и тренировки с целью формирования сис-темогенеза безопасной деятельности. Концепция аксидентальных способностей излагалась в различных учебных курсах вузов и применялась в профориентационной работе. Данная концепция представляется полезной в целом для практической психологии, что подтверждают возможности некоторых разработанных методических работ и диагностических методов.

Целью работы являлось обобщенное исследование опасных факторов различных видов профессиональной трудовой деятельности с позиции аксидентальных способностей в их представлении в виде двух взаимосвязанных подструктур: «чувства опасности» и «безопасной психомоторики».

Задачи работы определились ее целью и сводились к следующему.

- изучить особенности детерминации безопасности деятельности взаимосвязью чувства опасности и безопасной психомоторики;

- обосновать теоретически и подкрепить эмпирическим материалом целесообразность рассмотрения противодействия опасности деятельности с позиции аксидентальных способностей;

- осуществить постановку некоторых проблем, связанных с аксидентальными способностями и имеющих большое теоретическое и прикладное значение;

- рассмотреть вопросы диагностики и развития аксидентальных способностей.

Решению поставленных задач подчинена структура работы, которая содержит пять глав.

Гипотеза работы заключается в предположении, что у каждого человека в той или иной мере имеются аксидентальные способности, уровень развития которых обеспечивает или не обеспечивает безопасность деятельности.

Объект исследования - некоторые виды связанной с опасностью деятельности, в основном, профессиональной трудовой.

Предмет исследования рассматриваемые в целостной иерархической совокупности психические процессы, психические состояния и свойства личности, так или иначе связанные с обеспечением безопасности деятельности.

Методы исследования. Основными методами исследования служили: наблюдение, беседа, метод обобщения независимых характеристик, некоторые психофизиологические методики и различные тесты. Применялись также методы, специально разработанные нами для диагностики аксидентальных способностей.

Апробация работы. В 1979 году отдельные положения работы были доложены на V Всесоюзной конференции по инженерной психологии в Аенинграде. Информация по работе докладывалась на кафедре эргономики и инженерной психологии Аенгосуниверситета (1980), в лаборатории инженерной психологии ИПАНа СССР в 1981 г., на I Республиканской конференции по психологии безопасности деятельности в Таллине (1981), в Ташкентском госуниверситете на кафедре психологии (1972-1976, 1985, 1993), на профессорско-преподавательских конференциях Ташкентского института текстильной и легкой промышленности (1973-1992), на Первых международных научных Ломовских чтениях в Москве (1991), в Брянском государственном педагогическом университете имени академика И.Г. Петровского.

Основные положения концепции аксидентальных способностей излагались в различных психологических курсах в Ташкентском государственном университете, Ташкентском институте текстильной и легкой промышленности, в Ташкентском автомобильно-дорожном институте, в Брянском государственном педагогическом университете имени академика И.Г. Петровского, а также в некоторых учебных курсах институтов и факультетов повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

1) Аксидентальные способности - важный фактор обеспечения безопасности профессиональной трудовой деятельности.

2) Выделение в структуре аксидентальных способностей двух взаимосвязанных подструктур - "чувства опасности" и "безопасной психомоторики" продуктивно как в теоретическом, так и в практическом отношении.

3) Для большинства видов профессиональной трудовой деятельности необходимо и достаточно обладать средним уровнем аксидентальных способностей, тогда как в экстремальных условиях необходим повышенный уровень этих способностей.

4) Основными проблемами психологии безопасности деятельности в сочетании с концепцией аксидентальных способностей можно полагать: а) проблему соотношения успешности и безопасности деятельности; б) проблему отграничения личностного опасного фактора деятельности от других опасных факторов (технических, организационных и т.д.); в) проблему синтеза личностного опасного фактора в системе деятельности.

5) В диагностике аксидентальных способностей решающее значение имеет повторяемость их психологических предпосылок, не исключая, однако, диагностической ценности единичного яркого проявления "способностей со знаком минус".

6) Аксидентальные и профессиональные способности связаны между собой в структурном отношении.

7) Предпочтительной стороной концепции аксидентальных способностей является возможность их развития и формирования аксидент-защищенного характера.

Структура работы построена таким образом, что вначале идет обращение к практическим задачам, связанным с феноменами чувства опасности и безопасной психомоторики. Затем делается теоретическое обобщение, которое охватывает понятие и термин "аксидентальные способности" и две взаимосвязанные подструктуры: "чувство опасности" и "безопасная психомоторика". Следующий этап - вновь практический, связанный с диагностикой аксидентальных способностей, но касающийся в том числе все же и некоторых теоретических вопросов, а именно, методологии. Принципиальное значение придается, при этом, не только повторяемости травм, аварий (аксидентов), но и их предпосылок. Подчеркивается, что и в более ранних работах фактору повторяемости уделялось внимание путем применения метода обобщения независимых характеристик. Вместе с тем, анализируется и не сбрасывается со счета диагностическая ценность единичного аксидента (травмы, несчастного случая и т.д.).

-■■■г;, ШЯ&ШНВ1

Завершает работу еще одно теоретическое обобщение, связанное с идеей системогенеза безопасной деятельности. При этом, мы базировались на проблемах, поставленных в качестве основных проблем психологии безопасности деятельности.

Важной особенностью проведенных исследований является то, что они дают выход на некоторые общепсихологические закономерности, связанные с понятием функциональной системы, способностей, характера и личности. Проблемы личности преломляются через модель динамической функциональной структуры личности, предложенную К.К. Платоновым и еще известную как модель четырех подструктур и двух качеств личности.

Исследование проводилось в промышленности, а также в профтехучилищах, школах и медицинских учреждениях. Контингент, охваченный различными видами исследований, по численности превышает 2000 человек.

Для обработки и интерпретации экспериментальных данных широко использовался корреляционный анализ. Применялись также факторный анализ, некоторые возможности комбинаторики и другое.

Заключение по результатам исследований не только отражает содержательную констатацию обобщенного материала, но и, как нам представляется, обозначает пути для дальнейшего научного поиска в данном направлении.

-12Гл ава I. Детерминация безопасности деятельности взаимосвязью чувства опасности и безопасной психомоторики Социальные аспекты психологических факторов травматизма и аварийности

Проблема обеспечения безопасности деятельности человека во все времена была актуальной. Вряд ли кто-либо будет оспаривать ее актуальность и в наше время. Другое дело, что проблема эта не всегда является очевидной. Опасности чаще всего замаскированы. Их проявление, к сожалению, часто обнаруживается только тогда, когда произошел несчастный случай на производстве, авиационная катастрофа, убийство или ограбление, заражение грозной болезнью, пищевое отравление, утечка важной информации, передозировка лекарства, детский травматизм и т.д. и т.п.

С появление промышленности в истории человеческой цивилизации возникла и проблема производственного травматизма и аварийности, которая всегда стояла остро и, прежде всего, в социальном аспекте. При этом, основная часть производственных травм, как это сразу же было замечено, приходилась на "личный фактор", то есть была связана с поведением самого человека. Иными словами, на первый план сразу же выступил именно социальный аспект травматизма и аварийности.

Надо отметить, что с развитием техники определенное внимание ее безопасности уделялось. В частности, создавались различные заграждения, направленные на то, чтобы закрыть доступ к опасным частям машин. Появилась даже своеобразная идея "принципа защиты от дурака", когда доступ к опасным частям машин максимально затруднен или исключен [104].

Однако, несмотря на все это, производственный травматизм и аварийность все равно сохранялись на высоком уровне. Часто травматизм происходил потому, что ограждения убирались, и устранение какой-либо неисправности производилось на ходу, чтобы не уменьшить выработки продукции и, тем самым, не уменьшить заработную плату.

Производственным травматизмом заинтересовался представитель научной Вюрцбургской психологической школы К. Марбе [261, 262]. И сследуя производственный травматизм, он обратил внимание на то, что травмируются далеко не все рабочие, а только часть из них. При этом, указанная часть рабочих имела тенденцию к повторяемости травм. Марбе сделал вывод, что повторяемость травматизма у определенной части рабочих служит основанием для их отнесения к категории "унфеллеров", то есть людей, фатально обреченных в отношении производственного травматизма. Далее был сделан еще один вывод о том, что подверженность несчастным случаям у "унфеллеров" не связана с конкретным видом профессиональной деятельности: несчастником" человек является везде.

Существенной стороной теории К. Марбе было также то, что происшедший несчастный случай повышает вероятность последующего несчастного случая.

Теория К. Марбе многими учеными подвергалась критике, в основном, за мысль о том, что подверженность опасности несчастного случая не зависит от вида деятельности. Вызывала сомнение и мысль о том, что подверженность несчастным случаям стабильна в различные периоды времени [242]. Вместе с тем, эта теория до настоящего времени является самой известной в психологии безопасности труда. Связано это не только с оригинальностью мыслей автора, их смелостью, но и с тем, что теория К м арбе подкреплялась богатым экспериментальным материалом.

Проблемой травматизма кроме К. Марбе занимались многие ученые. Так, один из известных психотехников Г. Мюнстер-берг предложил специальный тест для отбора водителей трамвая, в результате чего значительно сократилась аварийность.

Советские психотехники И.Н. Шпильрейн, С.Г. Геллер-штейн и другие значительное внимание уделяли проблемам производственного травматизма [41, 236]. Отмечалось, что эта проблема очень сложная и запутанная. В.В. Лапа, В.А. Поно-маренко, А.Н. Разумов проблему повышения эффективности системы "летчик-самолет" в условиях полета с угрозой его безопасности называют не только очень важной, но и наиболее сложной задачей авиационной инженерной психологии [129, с.

103].

В 1981 году М.А. Котик опубликовал монографию, которая внесла существенный вклад в разработку проблем психологии безопасности деятельности, главным образом, в системе человек-техника с позиции защищенности [121]. Под защищенностью понималась "способность человека не только противодействовать производственным опасностям, но главным образом и не порождать своей деятельностью проявления этих опасностей и их реализации" [121, с. 54].

-15В своей книге, а затем и в докторской диссертации М.А. Котик в значительной мере опирается на методологический принцип повторяемости травм, в частности, микротравм. Он считает, что, если травма произошла только один раз, то это еще не говорит о том, что человек был "незащищенным". Кроме того, уделяется большое внимание именно повторяющимся микротравмам, в предположении, что они являются предвестниками несчастного случая с более тяжелыми исходами. Частота, а не тяжесть травматизма свидетельствуют, по мнению автора, о принадлежности данного человека к числу незащищенных. Все это обосновывается собственными экспериментальными данными, анализом и обобщением данных с позиций других авторов.

Надо отметить, что термин "защищенность" для описания психологических факторов безопасности труда использовали и венгерские ученые И. Б алинт и М. Мурани. Защищенность они понимают как степень приспособляемости работника к специфике условий труда [9].

Сложность исследований причин травматизма и аварийности отмечают многие психологи, связывая это с многообразием психологических причин, их комплексным проявлением. В этом убедились и мы, проводя исследования в некоторых отраслях промышленности [56, 57, 67-89]. Социальный аспект травматизма и аварийности - самый острый, поскольку связан с жизнью и здоровьем людей. Это автомобильные происшествия [ИЗ, 244, 247]; промышленный травматизм [246, 251, 252, 258, 259, 263, 265, 280 и т.д.]; аварийность в авиации [269, 270, 271, 285, 286 и т.д.]. Кроме того, часть исследований была проведена и в системе образования (школы, психологическая помощь детям].

При этом, мы опирались на вывод, сформулированный В.Д. Шадриковым о том, "что структура учебной деятельности близка структуре предметной профессиональной деятельности и потому общие закономерности системогенеза деятельности можно распространить и на учебную деятельность" [234, с. 179]. При этом, мы исходили из двупланового понимания деятельности -внешнего и внутреннего. Сопоставляя внешний и внутренний план деятельности, Г.В. Суходольский увязывает внешний план деятельности с объектами природы и познания - материальными, непсихическими. Внутренний план деятельности - суть ее психическая подсистема [200, с. 83].

Важность двупланового понимания деятельности обозначена также у А.А. Крылова. Реализация некоего плана опосредуется компонентами адекватного образа, куда включаются потребности, мотивы и интересы человека. Все это происходит в определенных условиях внешней среды (физической и социальной) и внутренней (биологической и личностной). Это формирует состояние активности индивида [126, с. 70].

Ответить на вопрос, в чем была причина несчастного случая, если рабочий разобрал ограждение и устранял неисправность на ходу, можно объяснить желанием больше заработать. Но иногда травматизм происходит без всяких видимых причин и часто объясняется неосторожностью, недисциплинированностью, несоблюдением правил по технике безопасности и т.д. Более же углубленный анализ производственного травматизма показывает, что это не совсем так. Сравнение имевших и не имевших травмы рабочих по многим личностным свойствам, как правило, не дает статистически значимых различий [72].

-17В наших и других исследованиях были отмечены некоторые формы травматизма сложной психологической природы. К ним относится, прежде всего, явление вторичной беспечности по А.В. Борисову [20]. Этот же феномен к.к. п латонов называет "реакцией разрешения" и пишет по этому поводу следующее: "При всем значении вторично непроизвольного внимания оно имеет и свою отрицательную сторону приводя иногда к "реакции разрешения" (К.К. Платонов) или "вторичной беспечности" (А.В. Борисов), являющейся причиной брака и несчастных случаев" [169, с. 67].

И ными словами, вторичная беспечность связана с тем, что, работая длительное время, человек привыкает к опасности и начинает игнорировать ее. Приведем пример, который в свое время произвел на нас буквально потрясающее впечатление и который как раз определялся вторичной беспечностью. Рабочий К. имел большой производственный опыт, хорошо знал правила и инструкции по технике безопасности. В беседах с ним нам удалось узнать много важного о психологической природе производственного травматизма. Однажды, приехав на завод, я узнал, что К. погиб при следующих обстоятельствах. В транскиоске производились ремонтные работы. Проведя инструктаж по технике безопасности с несколькими малоопытными рабочими, он сам стал устранять неисправность, не выключив высокого напряжения. Рабочие, с которыми К., проводил инструктаж, устраняли неисправности по всем правилам и инструкциям по технике безопасности. Они остались живы, а К. погиб попав под действие высокого напряжения. Был найден его обугленный труп. Социальный аспект очевиден - трагедия для семьи, погиб хороший специалист.

Мы определяли вторичную беспечность как своеобразное психическое состояние, воздействие на которое возможно, в частности путем воспитательных мероприятий [72].

Травматизм также может быть обусловлен плохим знанием правил по технике безопасности, что нередко связано с некачественным проведением инструктажей. Исследования показывают, что этот вид травматизма составляет как бы его первый пик. Другой пик относится к явлению вторичной беспечности.

Возможна обусловленность травматизма и психофизиологическими параметрами. В частности, в связи с менструальным циклом [248]. Социальный аспект здесь ярко очерчен: необходимость учета этого чрезвычайно важного "человеческого фактоп ра .

Социальный аспект профессиональной ориентации в связи с травматизмом и аварийностью - важная сторона рассматриваемых вопросов обеспечения безопасности деятельности [75].

Анализируя работы В.П. Гребняка и других авторов, исследовавших травматизм в угольных шахтах, можно убедиться, что "личный фактор" имеет здесь большое значение. Так, в частности, по данным В.П. Гребняка имеет большое значение способность человека к различению слабых сигналов, символов опасности. Например, это касается изменения блеска угольной породы [49]. То есть опасность можно почувствовать, вовремя заметив изменение блеска угля. Но для этого должно быть своеобразное чувство опасности.

Исследование психологических факторов безопасности труда на транспорте подтверждают решающую роль самого человека в предотвращении аварийности [113].

В 1912 году произошла известная катастрофа с кораблем "Титаником" в Атлантическом океане; в спокойную погоду и безветрие он столкнулся с айсбергом и затонул. Этот корабль считался в принципе непотопляемым. Он был устроен так, что разделялся на водонепроницаемые отсеки с помощью бронированных стенок. Корабль получил по радио шесть ледовых предупреждений об опасности айсбергов, но меры приняты не были. Например, можно было уменьшить скорость. Пробоина же, полученная кораблем, была такова, что перекрыла много водонепроницаемых отсеков, и "Титаник" сразу же был обречен [144]. Здесь проявился социальный аспект престижности: "Титаник" считался непотопляемым.

Академик В.А. Легасов, много сделавший для ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, писал, "И действительно в руках квалифицированных людей наши аппараты казались и надежными, и безопасно эксплуатируемыми. Беспокойство о повышении безопасности атомных станций казалось надуманным вопросом, потому что это была среда высококвалифицированных специалистов, они были убеждены, что вопросы безопасности решаются исключительно квалификацией и точностью инструктирования персонала" [156].

И здесь глубокая аналогия с гибелью "Титаника": и в том, и в другом случае предполагалась невозможность катастрофы. Не было чувства опасности или оно было понижено.

Вот это самое неверие в возможность аварии, травмы, что зани-жает чувство опасности, очень характерно для психологической природы рассматриваемых феноменов. Человек как бы проецирует опасность на других людей. Тот, кто садится за руль автомобиля, управляет кораблем или самолетом и т.д., тоже может думать, что авария произойдет не с ним, а с кем-то другим. То же самое можно сказать и в отношении производственного травматизма и аварийности в целом.

Л.Н. Толстой тонко подметил эту проекцию опасности, даже смертельной, на другого человека в своем знаменитом произведении "Смерть Ивана Ильича". Он писал:

Иван Ильич видел, что он умирает, и был в постоянном отчаянии.

В глубине души Иван Ильич знал, что он умирает, но он не только не привык к этому, но просто не понимал, никак не мог понять этого.

Тот пример силлогизма, которому он учился в логике Кизе-ветера: Кай-человек, люди смертны, потому Кай смертен, казался ему во всю его жизнь правильным только по отношению к Каю, но никак не к нему. То был Кай-человек, вообще человек, и это было совершенно справедливо; но он был не Кай и не вообще человек, а он всегда был совсем, совсем особенное от всех других существ; он был Ваня с мама, с папа, с Митей и Володей, с игрушками, кучером, с няней, потом с Катенькой, со всеми радостями, горестями, восторгами детства, юности, молодости. Разве для Кая был тот запах кожаного полосками мячика, который так любил Ваня! Разве Кай целовал так руку матери и разве для Кая так шуршал шелк складок платья матери? Разве он бунтовал за пирожки в Правоведении? Разве Кай так был влюблен? Разве Кай так мог вести заседание?

И Кай точно смертен, и ему правильно умирать, но мне,

Ване, Ивану Ильичу, со всеми моими чувствами, мыслями, -мне это другое дело. И не может быть, чтобы мне следовало умирать. Это было бы слишком ужасно. Так чувствовалось ему" [205].

Анализ этого фрагмента существенен для нашей работы во многих отношениях. Прежде всего, болезнь, которая оказалась смертельной для И вана Ильича, была спровоцирована физической травмой. Вот ее описание. "Раз он влез на лесенку, чтобы показать непонимающему обойщику, как он хочет драпировать, оступился и упал, но, как сильный и ловкий человек, удержался, только боком стукнулся об ручку рамы" [205, с. 61]. Здесь интересно сопоставить приведенную информацию с мыслями 3. Фрейда. Он не занимался непосредственно вопросами травматизма и аварийности. Однако его теория давала возможность интерпретировать психологическую сторону различных повреждений человека. Здесь во взаимодействии с инстинктом Эрос проявлялся инстинкт Танатос, то есть стремление к смерти. 3. Фрейд писал следующее: "Если мы примем как не допускающий исключений факт, что все живущее вследствие внутренних причин умирает, возвращаясь к неорганическому, то мы можем сказать: целью всякой жизни является смерть и, наоборот, неживое оыло раньше, чем живое [216, с. 230-231]. Р азновидность повреждения по 3. Фрейду - самоповреждение. Прикусить себе язык, прищемить палец - некоторые примеры такого самоповедения [214].

Проведенное сопоставление становится тем более рельефным, если обратиться еще к одной мысли А.Н. Толстого: "Прошедшая история жизни была самая простая и обыкновенная и самая ужасная" [205, с. 50]. Так при видимом семейном благополучии сказать, что все было в порядке, никак нельзя. Не всегда и не во всем давала удовлетворение работа, хотя непосредственно перед травмой было получено повышение. Вывод по нашему мнению вполне укладывается в рамки двух факторов, которые мы, исходя из жизненных показателей, выделяем - произошло ослабление чувства опасности и не вполне "сработала" в момент травмы безопасная психомоторика.

Чувство опасности может стенизировать и быть приятным, что отмечается в литературе. К.К. Платонов приводит по этому поводу два примера. Один - из романа А.Н. Толстого "Война и мир", когда командир батареи Тушин не испытывает ни малейшего страха, ни боязни быть убитым. Напротив, ему становилось все веселее и веселее, когда кругом шло страшное артиллерийское сражение. Далее эту подмеченную реакцию наслаждения опасностью иллюстрирует фрагмент из "Пира по время чумы" А.С. Пушкина:

Есть упоение в бою, И бездны мрачной на краю, И в разъяренном океане Средь грозных волн и бурной тьмы, И в аравийском урагане, И в дуновении Чумы!

Все, все, что гибелью грозит, Для сердца смертного таит Неизъяснимы наслажденья -Бессмертия, может быть, залог!

И счастлив тот, кто средь волненья Их обретать и ведать мог" [Цит. по 174, с. 58-59]. Обобщая материал этого параграфа, можно заметить проявление действия двух факторов: "чувства опасности" и "безопасной психомоторики". И то и другое употреблялось нами при попытках интерпретации явлений, познания их сущности. Возвращаясь, например, к катастрофе "Титаника", фиксируем практически полную утрату чувства опасности. Но было здесь проявление и психомоторного фактора: если бы рулевой "сработал" (а это еще зависело от сигнала наблюдателей) чуть раньше или чуть позже, то корабль бы не "чиркнул" об айсберг, не образовалась бы громадная пробоина, что и привело к заполнению большинства водонепроницаемых отсеков. м ы наблюдали за травматизмом в хлопковой, текстильной и легкой промышленности, в машиностроении и пришли к выводу о проявлении тех же двух факторов - чувства опасности и безопасной психомоторики. Причем, один из этих факторов может проявляться относительно больше.

В отношении аварии на Чернобыльской АЭС можно допустить, что,прежде всего,"не сработало" чувство опасности. Если "Титаник" считался в принципе непотопляемым, то авария на АЭС в принципе исключалась.

А вот еще один убедительный пример. На промышленном предприятии в подвальном помещении произошла утечка инертного газа. Несколько человек, не зная об утечке газа, спускались вниз, и один за другим погибали. Чувство опасности не помогало. С чем оно было связано? С интуицией? Но тогда она не проявилась. Здесь напрашивается аналогия с действием электрического тока, о котором пишет А.В. Борисов, когда электрические провода не шумят, не вызывают внешне чувство опасности [20].

Иногда от травматизма спасает безопасная психомоторика, когда, например, удается вовремя выдернуть руку или ногу из опасной зоны. На это же надеются пешеходы, перебегающие дорогу в неположенном месте перед идущим транспортом. Возникает закономерность, при которой надежда на безопасную психомоторику притупляет чувство опасности.

Смертельное поражение током небольшого напряжения -12 в - описано Н.Ф. Крикуновым и Ф.Ф. Скворцовым [125]. Это произошло в результате прикосновения электрического провода к чувствительному участку шеи в бытовых условиях: провод входил в приспособление для домашней охранной сигнализации. Здесь тоже мы усматриваем притупление чувства опасности в том смысле, что напряжение небольшое, и оно не страшно, а сам провод внешне не отпугивает.

Важно отметить, что чувство опасности у человека может быть развито очень сильно, что иногда позволяет думать даже о проявлении экстрасенсорики как специфического феномена [136, 221]. В литературе приводится несколько случаев на этот счет. Полагаем целесообразным для убедительности наших рассуждений привести несколько таких случаев [191]. Один из них связан с тем, что в церкви аббат почувствовал непреодолимое желание поменять место. Когда он отошел, на это место со сводов обрушился камень.

Второй случай: молодой врач отказался ехать в карете, которая вскоре упала в речку, и пассажиры погибли.

Третий случай: лорд Байрон, путешествовал по Греции. Вдруг его проводника сильно залихорадило. Когда его спросили, в чем дело, он сказал, что причиной этого внезапного приступа являются какие-то ужасные события, которые происходят неподалеку. Проводник, при этом, рассказал, что однажды уже у него был такой случай. Тогда случайная задержка, связанная с приступом, спасла ему жизнь, ибо население деревни, куда он спешил, было вырезано турками. Байрон дождался, когда проводник придет в норму. Полчаса спустя они двинулись в путь, и вскоре наткнулись на несколько трупов. Эти люди были убиты совсем недавно. Пораженный Байрон описал это в своем дневнике, хотя склонен был считать увиденное простым совпадением.

Четвертый случай. Девушка едет в автобусе и внезапно чувствует опасность, хотя внешне ничто ее не предвещает. Она пересаживается на другое место и вскоре после этого происходит авария. Другую девушку, которая села на это место, при этом, сильно ранит разбитым стеклом.

Пятый случай. В ноябре 1941 года некий человек в Москве, услышав сигнал воздушной тревоги, не стал спускаться в бомбоубежище. Бомба попала точно в бомбоубежище. Если бы этот человек был в нем, то он тоже бы погиб. Этот человек, пишет, что: "Почувствовал совершенно случайное явление".

Шестой случай. Тот же самый человек, о котором шла речь в пятом случае, почувствовав приближение бомбы, бросился бежать, за ним бросились бежать его родственники, ругая, зачем он побежал. Те, кто остались на том месте, погибли. "Я же, -пишет этот человек, - благодаря какому-то чутью, выскочил" [191, с. 28-29]. Автор этой книги, Ю.В. Р осциус, предполагает ф в отношении пятого и шестого случая, что могли быть уловлены очень слабые звуковые колебания, создаваемые бомбой.

Можно критически относиться к приведенным фактам, но, тем не менее, эту информацию мы считаем интересной и говорящей в подтверждение выраженного в большей или меньшей степени у людей чувства опасности. В книге Ю.В., Росциуса приводится много других интересных примеров.

С чувством опасности и безопасной психомоторикой как практически проявляющимися феноменами увязывается вся f сложная, системная картина аварийности и травматизма, куда, в частности, включаются психофизиологические факторы, индивидуальные особенности субъекта, межличностные отношения

246, 248, 269, 272, 279, 285 и т.д.]. Есть данные, которые указывают на влияние психопатологии в аварийности и травматизме [274].

Анализ вышеизложенного, а также других материалов, привел нас к убеждению, что причины травматизма и аварийности действительно можно объяснить взаимосвязью двух факторов: чувством опасности и безопасной психомоторикой. При этом, теоретической основой чувства опасности несомненно является опережающее отражение действительности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

5.6. Выводы

1. Обучение, воспитание и тренировка наиболее продуктивны для системогенеза безопасной деятельности, когда применяются в комплексе.

2. Как повышенный, так и пониженный уровни тревожности могут быть факторами, повышающими или понижающими эффективность проявления аксидентальных способностей, а также влияющими позитивным или негативным образом на процесс развития этих способностей.

-230-Заключение

Результаты проведенной работы позволили сделать следующие основные выводы:

1. Подтверждается исходная гипотеза об аксидентальных способностях, уровень развития которых, индивидуальная мера выраженности и качественное своеобразие играют важную роль в обеспечении безопасности профессиональной деятельности. Концепция аксидентальных способностей продуктивна для решения научно-практических задач в сфере психологии труда, инженерной психологии и в других видах деятельности. Аксидентальные способности связаны с профессиональными способностями в структурном отношении. Для большинства профессий достаточен средний уровень аксидентальных способностей, исключая область абсолютной профпригодности. Возможными вариантами индивидуального стиля деятельности являются: индивидуальный безопасный (ИБСД), индивидуальный опасный (ИОСД), индивидуальный аксидентальный (ИАСД) и индивидуальный безаксидентальный (ИБАСД).

2. В теоретическом и практическом отношении решающее значение в данной концепции имеет представление аксидентальных способностей в виде двух взаимосвязанных подструктур: "чувства опасности" и "безопасной психомоторики", что осуществлено с общепсихологических позиций. Взаимосвязь чувства опасности и безопасной психомоторики с системой психологии позволяет говорить о психологии аксидентальных способностей. В результате анализа работ различных авторов удалось установить, что концепция аксидентальных способностей не противоречит известным концепциям психологии безопасной деятельности.

-2313. В теоретическом отношении концепция аксидентальных способностей выводит рассмотрение проблемы психологии безопасности деятельности на уровень классического понятия психологии - способностей. Поэтому единичное, особенное и всеобщее, отнесенные к категории аксидентальных способностей, вносят соответствующую информацию в систему психологии в целом. В практическом отношении концепция аксидентальных способностей имеет определенные преимущества. Самое главное, что ставится вопрос о возможности развития этих способностей. При этом, охватывается весь комплекс общепсихологических проблем способностей: задатки, аксидентальная одаренность, соотношение биологического и социального в структуре способностей и так далее.

4. Концепцию аксидентальных способностей продуктивно использовать в рамках модели динамической функциональной структуры личности. В первую очередь, это определяется ее связью по психологической сущности с понятием функциональной системы, служащей, в свою очередь, фундаментом для операционального определения аксидентальных способностей. При этом, в некое единое целое соединяются явления, которые отражаются понятиями "личность", "способности", "характер". Концепция аксидентальных способностей приводит к проблеме аксидент-защищенного характера, контуры которого в данной работе обретают некоторую определенность.

5. Концепцию аксидентальных способностей удалось увязать с выдвинутыми нами тремя проблемами психологии безопасности деятельности, полагаемыми в качестве основных: проблемой соотношения успешности и безопасности деятельности, проблемой отграничения личностного опасного фактора деятельности от других опасных факторов и проблемой синтеза личностного опасного фактора в системе деятельности. Первая проблема может находить решение с позиции теории мотивации достижения с учетом дополнения, что понятия "неуспех", "травма", "авария", "происшествие" - в общем случае "аксидент" - могут совпадать, а могут и не совпадать, что позволяет говорить как о безопасной, так и об опасной успешности. Вторая проблема в значительной мере решается с помощью разработанного нами метода повторяющихся психологических предпосылок аксидентов (МПППА). Единичное проявление травматизма, аварийности, аксидентов, обусловленных психологическими факторами, имеет диагностическое значение, если подкрепляется методом обобщения независимых характеристик. Третья проблема может быть решена путем системогенеза безопасной деятельности на базе обучения, воспитания и тренировки. Одной из важнейших задач системогенеза безопасной деятельности является формирование навыков безопасности с учетом психологического феномена включения простых действий в единый процесс информационных преобразований.

6. Значительную роль в проявлении аксидентальных способностей играет феномен проекции опасности на других людей, что понижает уровень этих способностей со всеми вытекающими отсюда последствиями. Системогенез безопасной деятельности возможен только в том случае, если субъект осознал возможность аксидента и даже летального исхода с ним самим.

7. Неоднозначно влияние психических состояний на чувство опасности и безопасную психомоторику. Велика роль в данном вопросе компенсирующей функции личности, в частности, критичности мышления, а также параметров волевой сферы. Специфика воздействия состояний на аксидентальные способности может быть как негативной, так и позитивной. При этом, обеспечение безопасности деятельности преимущественно детерминируется либо первой, либо второй подструктурами аксидентальных способностей, либо их совместным действием.

8. Идея комплексных психологических исследований положена в основу предложенных методов диагностики аксидентальных способностей. Концепция аксидентальных способностей позволила разработать специальные методики или аксидент-тесты, некоторые из которых рекомендованы к практическому использованию.

9. Изучение вопросов обеспечения безопасности деятельности с теоретических позиций, определяемых категорией "аксидентальные способности", позволило констатировать, что наряду с научно-практическими подходами в решении этих вопросов обретает реальность мысль об обеспечении безопасности деятельности как искусстве.