Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психология тренинга в профессиональной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Макшанов, Сергей Иванович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психология тренинга в профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Макшанов, Сергей Иванович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы психологического тренинга.

1.1. Философия и психология изменений.

1.1.1. Философский подход к проблеме изменений.

1.1.2. Изменение как психологическая проблема.

1.2. Факторы изменений.

1.2.1. Общий подход к проблеме детерминации психического.

1.2.2. Средовые факторы изменений.

1.2.3. Внутренние факторы изменений.

1.3. Психологические теории преднамеренных изменений.

1.3.1. Определение понятия "преднамеренное изменение".

1.3.2. Теории преднамеренного изменения.

1.3.3. Критерии оценки теоретических оснований преднамеренного изменения психологических феноменов человека.

ГЛАВА 2. Методология психологического тренинга.

2.1 .Тренинг как метод преднамеренных изменений.

2.1.1. Понятие и классификации видов психологического тренинга.84 ? 2.1.2. История тренинга и его применения в психологическом обеспечении профессиональной деятельности. в 2. 2. Принципы тренинга. 2.3. Методические средства психологического тренинга.

2.3.1. Техники представления информации.

2.3.2. Имитационные техники.

2.4. Оценка эффективности тренинга как метода преднамеренных изменений.

ГЛАВА 3. Методические аспекты тренинга в психологическом обеспечении профессиональной деятельности.

3.1. Методика организации профессионального тренинга.

3.1.1. Определение потребности в психологическом тренинге.

3.1.2. Особенности комплектования групп профессионального тренинга.

3.2. Методические особенности деятельности ведущих программ профессионально ориентированного тренинга.

3.2.1. Требования к ведущему профессионально-ориентированный тренинг.

3.2.3. Методические особенности организации обратной связи.

3.2.4 Факторы переноса результатов тренинга в профессиональную реальность.

3.3. Психодиагностические возможности тренинга.

3.4. Этические аспекты деятельности ведущего психологический тренинг.

ГЛАВА 4. Формирование и реализация профессионально ориентированных программ тренинга.

4.1. Обоснование необходимости программированного тренинга в психологическом обеспечении профессиональной деятельности.

4.2. Экспериментальное исследование формирования и реализации совокупности профессионально ориентированной программы тренинга.

4.2.1. Организация экспериментального исследования.

4.2.2. Методы экспериментального исследования.

4.2.3. Характеристика профессионально ориентированных тренинговых программ.

4.3. Анализ результатов проведения профессионально ориентированных программ тренинга.

4.3.1. Анализ вариативности количественных характеристик психологических переменных участников тренинга.

4.3.2. Структурные изменения показателей экспериментальных и контрольных групп.

4.3.3. Исследование семантических структур участников экспериментального исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психология тренинга в профессиональной деятельности"

Актуальность темы

Для настоящего времени характерны динамичные процессы, охватывающие все сферы жизнедеятельности человека и общества и сопровождающиеся ощутимыми и разнообразными изменениями во всех областях человеческой практики. Меняется мир, меняется живущий в нем человек, которого не может удовлетворять стихийный характер изменений, что проявляется в постоянном поиске средств и способов произвольного преобразования себя и своей жизни, в котором заметная роль принадлежит психологической науке. Влияние происходящих изменений отражается и на развитии отечественной психологии как науки, в которой все больший вес приобретает тенденция к уравновешиванию соотношения между теорией и практикой.

Психология зримо обретает черты не только объясняющей, описательной, но и прикладной, практической науки. Развитие психологической науки, расширение сферы ее приложения ведут к усилению внимания к методам, направленным на решение задач моделирования, проектирования, прогнозирования и преобразования психологических характеристик человека, группы и организации.

Для решения этих задач необходимо, с одной стороны, разрабатывать теорию преднамеренных изменений, а с другой -развивать методы и методические средства, позволяющие воплотить ее в практику.

Теоретико-методологической основой исследования психологического тренинга выступили фундаментальные принципы и философские идеи, отраженные в отечественной психологической теории в принципах детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, личностном принципе. VL Ч

При разработке теоретических оснований тренинга нами учитывались идеи И.М.Сеченова об определяющем значении для развития психики внешней среды, опосредствовании ее влияния внутренними условиями (Рубинштейн, 1957), гетерохронности и разноуровневости развития психики (Ананьев, 1964) положения системного подхода к анализу психического отражения и деятельности, изложенные в работах Б.Ф.Ломова, А.А.Крылова, В.Д.Шадрикова, В.А.Ганзена, Г.В. Сухо дольского; теория установки Д.Узнадзе, идеи М.М.Бахтина, Л.А.Петровской, Ю.Н.Емельянова, Г.А.Ковалева о диалогичности как свойстве сознания и открытости, как факторе изменений. Позиционирование тренинга среди психологических методов, также как и совокупность его целей в настоящем исследовании определяется положениями концепции психологического обеспечения профессиональной деятельности, разработанной Г.С. Никифоровым.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является выявление закономерностей преднамеренного изменения в тренинге психологических феноменов человека, группы и организации на основе анализа и обобщения философской и психологической литературы, а также экспериментальное обоснование методологических принципов тренинга, как метода преднамеренных изменений и его методических аспектов применительно к психологическому обеспечению профессиональной деятельности специалистов социономической группы.

Исходя из цели были определены следующие задачи исследования :

1. Дать общую характеристику тренинга, его основных отличительных признаков, возможностей и ограничений, как многофункционального метода преднамеренных изменений применительно к психологическому обеспечению профессиональной деятельности специалистов социономической группы.

2. Разработать систему понятий, описывающих специфические характеристики тренинга и закономерности его проектирования и реализации.

3. Выделить и описать основные факторы преднамеренного изменения психологических характеристик человека, группы и организации.

4. Выделить и сопоставить между собой методологические принципы тренинга и механизмы, обеспечивающие динамику и субъективные последствия применения метода.

5.Теоретически и эмпирически обосновать необходимость многокомпонентной структуры профессионально ориентированных тренинговых программ, включающих в себя интеллектуальный, регулятивный, коммуникативный тренинг и тренинг специальных умений.

6. Определить основные особенности построения тренинговых программ, включая их содержание, последовательность, дискретность.

7. Разработать и обосновать совокупность критериев оценки эффективности тренинга в профессиональной деятельности.

8. Исследовать профессиональное сознание ведущих психологический тренинг.

Предмет исследования - психологический тренинг, как метод преднамеренных изменений в психологическом обеспечении профессиональной деятельности специалистов социономической группы.

Объектом исследования выступили профессионалы социономических специальностей, прошедшие программированный тренинг, включавший в себя интеллектуальный, коммуникативный, регулятивный тренинг и тренинг специальных умений, а также ведущие групп психологического тренинга.

Основные методы исследования. Решение теоретических задач осуществлялось посредством логико-теоретического анализа и обобщения философской и психологической литературы, связанной с предметом исследований. Были созданы и прошли апробацию несколько исследовательских процедур, относящихся к изучению профессионального сознания участников и ведущих тренинга, эффективности тренинговых программ. При сборе эмпирического материала применялись методы наблюдения, опроса, интервью, самоотчеты участников тренинга, формирующего эксперимента. Для исследования масштабов и структуры эффекта тренинга использовались психодиагностические методики предназначенные для изучения интеллектуального потенциала специалистов ( тест CFT-3 Р.Б. Кэттела, авторская методика "Вербальная продуктивность", модифицированная методика В.Т.Козловой), коммуникативного потенциала ( методика измерения эмпатии, аффилиативных тенденций и сенситивности к отвержению Меграбиана, методика Г.Айзенка) и регулятивного потенциала (шкала экстернального-интернального контроля Д ж.Роттера, модифицированный опросник Н .Б .Стамбул овой), методика семантического дифференциала, экспертная оценка, самоотчеты участников тренинга, анализ результатов деятельности.

При обработке материалов исследования применялись методы вариационной статистики - анализ средних и мер рассеяния, а также корреляционный и факторный анализы. При анализе результатов формирующего эксперимента использовались методы непараметрической статистики. Применение непараметрических статистических процедур обусловлено их большей адекватностью при проведении исследований на малых выборках, что характерно для проведения формирующих экспериментов, а также возможностями для анализа качественной информации. Всего в исследовании приняли участие 1534 профессионала, в том числе 198 специалистов наблюдались в условиях реализации программированного тренинга.

Основные положения» выносимые на защиту.

1. Психологический тренинг определяется как многофункциональный метод преднамеренных изменений психологических и социально-психологических переменных человека, группы и организации, в целях гармонизации профессионального и личностного бытия человека, повышения эффективности деятельности организации.

2. Тренинг обладает возможностями психологического обеспечения профессиональной деятельности на всех стадиях профессиогенеза, и соответственно средствами решения таких задач, как профессиональная ориентация и переориентация, профессиональный отбор и подбор, подготовка, адаптация, поддержание и восстановление работоспособности, профилактика и преодоление профессиональных деформаций.

3. Основой для интеграции теоретических оснований профессионально-ориентированного тренинга и его эффективной реализации выступают критерии представленности в теории психологического времени и пространства, необходимости и адекватности волевого усилия, активности субъекта изменений.

4. Методологические принципы тренинга в профессиональной деятельности определяют особенности формирования его среды, организации и деятельности ведущих. К методологическим принципам тренинга относятся принципы системной детерминации, реалистичности и избыточности.

5. Многофункциональность тренинга позволяет достигать целей преднамеренного изменения как субъектных, так и личностных свойств профессионалов, имеющих определяющее значение для эффективности деятельности профессионалов социономической группы.

6. Эффективное решение задач психологического обеспечения профессиональной деятельности специалистов социономической группы на всех стадиях профессиогенеза требует проведения алгоритмизованной совокупности программ интеллектуального, коммуникативного, регулятивного тренинга и тренинга специальных умений.

7. Определяющую роль в масштабе и устойчивости преднамеренных изменений субъектных и личностных свойств профессионала играют показатели его регулятивного потенциала при соответствующем уровне развития интеллектуального и коммуникативного потенциалов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Научная новизна состоит в интеграции философского и психологического подходов к проблеме преднамеренных изменений психического, выделении факторов изменений и описании их взаимосвязи. В теорию тренинга введен концепт "преднамеренное изменение". Обосновано и описано содержание факторов преднамеренных изменений психологических феноменов, происходящих в тренинге, выделены мета-критерии интеграции теоретических оснований программ психологического тренинга, к которым относятся критерий системной детерминации, представленности психологического времени и пространства, необходимости и адекватности волевого усилия, и этичности теоретических положений и методических особенностей тренинга.

Предложена классификация тренинга и раскрыто содержание его методологических принципов применительно к психологическому обеспечению профессиональной деятельности специалистов социономической группы.

Экспериментально обоснована необходимость программированного, а не фрагментарного применения тренинга в психологическом обеспечении профессиональной деятельности.

Разработаны методологические принципы тренинга, обоснованы рекомендации по проектированию и реализации программ тренинга для профессионалов социономических специальностей, раскрыта последовательность, дискретность и критерии эффективности тренинга для четырех профессиональных групп: руководители, военнослужащие, психологи, педагоги.

Предложена классификация и выполнено описание методических средств психологического тренинга, обоснована методика переноса результатов тренинга в профессиональный контекст, систематизированы диагностические возможности тренинга.

Выявлены направленность, структурные и количественные характеристики изменений, происходящих с профессионалами в ходе прохождения ими программ различной направленности.

Подтверждено, что адекватное специфике профессиональной реальности изменение профессионально важных качеств личности, знаний, навыков и умений, установок и отношений позволяет изменять собственно психологический механизм деятельности, что согласуется с положением B.J1. Марищука, что именно личностные черты определяют успешность не только обучения, но и последующей профессиональной деятельности.

Разработаны и описаны авторские программы тренинга уверенности в себе, креативности, маловероятного взаимодействия, формирования команды, философии и стратегии организации.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психологического обеспечения профессиональной деятельности факультета психологии Санкт-Петербургского университета, в Институте профессионального роста Санкт-Петербургской Ассоциации тренинга и психотерапии, межвузовской научно - практической конференции "Перспективы развития теории и практики подготовки военных специалистов" (Санкт-Петербург, 1992), международной научной конференции "Культура и мир: Восток-Запад" (Нижний Новгород, 1995), Ананьевских и Ломовских чтениях, теоретических семинарах "Креативность в педагогической деятельности" (Калининград, 1995 ), "Диагностика и профилактика суицидального поведения " (Санкт - Петербург, 1995).

Основное содержание отражено в монографии, главах в коллективных монографиях, методических рекомендациях, статьях и тезисах объемом 32,7 пл.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны структура и содержание профессионально-ориентированных программ тренинга, установлены и описаны закономерности их формирования и реализации, получены результаты, позволяющие эффективно использовать тренинг в психологическом обеспечении профессиональной деятельности специалистов социономических специальностей (разработаны и описаны авторские программы профессионально-ориентированного тренинга, рекомендации по использованию психогимнастических упражнений в различных тренинговых программах, оптимизации переноса результатов тренинга в практику, подготовки ведущих тренинга).

Результаты исследования внедрены в содержание учебных курсов "Психологический тренинг", "Организационное развитие", "Психологическое обеспечение проектирования и экспертизы педагогической деятельности", "Инженерно-психологическое обеспечение боевой деятельности" в высших учебных заведениях на факультете психологии Санкт-Петербургского Государственного Университета, Нижегородском институте развития образования, Санкт

Петербургском ВУРЭ ПВО, при подготовке руководителей, практических психологов, школьных психологов, педагогов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ.

В работе была предпринята попытка исследования, обобщения и развития теоретических и методологических основ психологического тренинга, формирования групп методических требований к его реализации в профессиональной деятельности профессионалов социономической группы.

Теория тренинга, как метода преднамеренных изменений, опирается на философские представления о постоянной изменчивости мира и живущего в нем человека, которой в равной степени присущи спонтанность и детерминированность взаимодействующих между собой внешних и внутренних факторов.

Субъектность человека дает ему возможность для осознанного выбора между случайным, стихийным и преднамеренным характером изменений своих личностных и профессиональных особенностей. Теория тренинга также опирается на объективные закономерности изменений психического; изменения как созревания, что необходимо для учета фазного, стадийного характера созревания и инволюции психических функций, формирования личности, критических и сенситивных периодов.

Объективный характер системной детерминации изменений психического, представляет собой взаимодействие средовых, регулярных (индивидных) и изменчивых (личностных и субъектных) внутренних факторов, является принципиальным положением для теории тренинга, так как познание условий системной детерминации преобразований психологических переменных человека, группы и организации позволяет воспроизводить их, тем самым повышая вероятность преднамеренных изменений.

273

Таким образом, тренинг определяется как многофункциональный метод преднамеренных изменений психологических переменных человека, группы и связанных с ними характеристик организаций в целях гармонизации профессионального и личностного бытия человека и обеспечения эффективности организационной деятельности. Тренинг обладает возможностями для применения в практической работе с профессионалами различных специальностей, на всех этапах психологического обеспечения профессиональной деятельности: профессиональной ориентации, адаптации к профессиональным требованиям и ценностям организации, достижения и развития профессиональной компетентности, переподготовки и выхода из профессии.

Реализация профессионально ориентированного тренинга предполагает соблюдение требований группы взаимосвязанных принципов, определяющих его эффективность и масштабы переноса результатов в профессиональную реальность: принципы создания среды тренинга, к которым относятся принцип системной детерминации, реалистичности и избыточности и организационные принципы (определение потребности в тренинге, комплектования групп, определения пространственно-временных характеристик применения метода);

Принцип системной детерминации опирается на воплощении в среде тренинга основных факторов изменений психологических феноменов человека и группы и взаимодействия внешней детерминации и самодетерминации через механизмы психического заражения и подражания, обратной связи, регуляции уровня удовлетворения потребностей и включения участников тренинга в определенным образом организованную деятельность.

274

Принцип избыточности операционализируется через создание возможностей выбора участниками различных вариантов представления информации, момента и способа деятельности.

Принцип реалистичности предполагает создание в тренинге среды изоморфной по своим характеристикам социальной и профессиональной, работу с разными по вероятности возникновения и значимости в профессиональной деятельности ситуациями и проблемами. Реализация принципов создания среды тренинга осуществляется ведущим и определяет его деятельность.

Принципы создания среды тренинга тесно связаны с организационными принципами деятельности участников тренинга (активной исследовательской позиции, субъект- субъектного общения, "здесь и теперь" которые могут быть введены при условии реализации принципов формирования среды тренинга;

Тренинг позволяет создавать условия для преднамеренных изменений как субъектных, так и личностных характеристик профессионала. Его отличительной особенностью является возможности для изменений не только на уровне субъектных и личностных свойств конкретного профессионала, но и на уровне профессиональных групп и организаций. Наиболее вероятными изменениями являются изменения эффективности профессиональной деятельности, навыков и умений, системы установок, ценностей и целей, уровне рефлексии.

Психологический тренинг предъявляет особые требования к личностным особенностям и профессиональной подготовке ведущих.

Различные тренинговые программы обладают ограничениями по их применению для лиц, обладающих определенными индивидуально-психологическими особенностями, а также для организаций находящихся на определенных этапах развития и ориентирующихся на несопоставимые с целями тренинга ценностями и миссией.

275

Организация профессионально ориентированных программ тренинга предполагает соблюдение тесно связанных между собой методических требований, включающих в себя определение потребности в тренинге, оценку мотивации участников и ее коррекцию, учет критериев комплектования групп (численности, возраста, формального статуса, образования и профессиональной принадлежности, национальной и региональной принадлежности, индивидуально-психологических особенностей и отношений участников), создание условий для переноса результатов тренинга в профессиональный контекст.

К основным функциям ведущего профессиональный тренинг относятся предъявление моделей поведения и деятельности, соответствующих целям тренинга, полимодальное представление информации, создание условий для апробирования новых способов профессиональной деятельности и вариантов поведения, организация обратной связи, адаптация содержания содержания и методических средств тренинга к специфике труда специалистов, проходящих тренинг.

К ведущему профессиональный тренинг предъявляются следующие личностные и профессиональные требования: превышающие популяционные стандарты показатели интеллектуального, коммуникативного и регулятивного потенциалов, ответственность и социальная зрелость, предполагающая разнообразный жизненный опыт, нравственность (интерес к людям, оптимизм, отсутствие манипулятивных тенденций); теоретическая и методическая подготовка в области тренинга, владение методическими средствами тренинга, компетентность в сущности и содержании профессиональной деятельности специалистов проходящих тренинг, владение профессиональным словарем.

В тренинге любой направленности выделяются четыре этапа: создания работоспособности (задачи: преодоление напряжения и

276 неопределенности, уточнение целей и принципов работы); ориентации( задачи: конкретизация и индивидуализация целей тренинга); изменений ( задачи: апробирование и закрепление новых установок, знаний, навыков и умений); завершающий этап (задачи: получение каждым участником и группой в целом обобщенной и индивидуализированной информации об эффективности работы и возможных вариантах ее продолжения, проработка вариантов применения полученных результатов на практике).

Методические особенности организации обратной связи предполагают ее последовательную трансформацию на разных этапах тренинга: на этапе создания работоспособности преобладает межличностная обратная связь, модель которой предъявляется ведущим; на этапах ориентации, изменений и завершающем этапе межличностная обратная связь дополняется обратной связью опосредованной техническими устройствами и материализованной обратной связью, выдерживается баланс позитивной и негативной обратной связи подаваемой индивидуализированно и в описательной форме; Ведущими методическими ориентирами при организации обратной связи являются ее направленность на индивидуальные, групповые и организационные характеристики, которые могут быть изменены, возрастание полноты и насыщенности обратной связи и ее индивидуализация.

Психодиагностические возможности тренинга и его методических средств позволяют решать следующую совокупность задач психологического обеспечения профессиональной деятельности: отбор и подбор персонала, определение оптимальной специализации персонала, формирования команд и автономных рабочих групп, определение оптимальных структур информационного и функционального взаимодействия, подготовки адаптационных мероприятий, аттестации персонала, планирование карьеры, подготовки индивидуальных

277 программ профессиональной подготовки, коррекции систем мотивации и стимулирования персонала.

Обеспечение переноса результатов тренинга в профессиональный контекст является принципиальным методическим положением, воплощение которого обеспечивается сквозным формированием двух групп факторов: силы эффекта тренинга и последействия эффекта тренинга.

Этические аспекты профессионального тренинга регулируются действующими законодательными и подзаконными актами, этическими кодексами и стандартами профессиональных ассоциаций; ведущие групп тренинга несут ответственность за свой профессионализм, конфиденциальность, соответствие содержания тренинга заявленным целям, ненанесение ущерба участникам тренинга.

Эффективность тренинга связана с его теоретическими основаниями, воплощением его методологических принципов и может быть измерена с помощью совокупности объективных и субъективных критериев. Валидные тренинговые программы нуждаются в применении совокупности критериев эффективности, включающих в себя психологические, предметные и экономические критерии. Психологические критерии включают в себя количественные и качественные (структурные) характеристики профессионально значимых личностных и субъектных свойств, стандартизованных на основе популяционных и профессиональных норм совместно с показателями их устойчивости во времени и генерализованности по отношению к множеству профессиональных ситуаций, а также меры субъективной удовлетворенности тренингом.

Изменения психологических характеристик интеллектуального, коммуникативного и регулятивного потенциалов профессионалов, принимавших участие в эксперименте, экспертных оценок их поведения и деятельности носят не случайный характер и имеют значимые

278 уровневые и структурные отличия от характеристик контрольных групп. Схема экспериментального исследования (наличие контрольных групп, в том числе групп, проходивших плацебо-тренинг) дает возможность заключить, что основным фактором изменений является участие специалистов в профессионально ориентированных тренинговых программах.

Экспериментальные группы демонстрируют количественные изменения показателей по шкале Дж.Роттера ( тенденция изменений в сторону возрастания интернальности), эмпатии и аффилиативной тенденции (тенденция к усреднению показателей), сенситивности к отвержению (тенденция к уменьшению жесткости "Я" - концепции у лиц обладавших повышенной критичностью и снижение конформности у участников, обладавших повышенной чувствительностью к критике).

Психологические переменные участников контрольных групп, в том числе участвовавших в плацебо-тренинге и входных психодиагностических процедурах, описывающие уровневые характеристики и структуру взаимосвязей интеллектуального, коммуникативного и регулятивного потенциалов, также как и экспертные оценки их поведения и деятельности не претерпели значимых изменений за период времени, эквивалентный для экспериментальных групп.

Количественные и структурные изменения учитывавшихся в исследовании показателей характерны для групп специалистов находящихся на этапе профессионального становления (возрастной диапазон 22 -30 лет). Для специалистов представлявших возрастную группу от 30 до 42 лет количественные изменения отмечены для показателей поведения и деятельности, а также смысловых количественных характеристик, представляющих отношения к жизни, самому себе, изменениям и образу профессии. Психологические

279 переменные интеллектуального, регулятивного и коммуникативного потенциалов претерпевают структурные изменения, характеризующиеся тенденциями к большей интегрированности и синергичности отношений показателей.

Промежуточные измерения, проводившиеся в процессе реализации профессионально ориентированных тренинговых программ продемонстрировали значимые отличия между теми показателями, которые предполагалось изменить в ходе тренинга.

Сравнение характеристик участников тренинга проходивших программированный тренинг, фрагментарный тренинг и случайно организованную совокупность тренинговых программ показывают большую эффективность именно программированного тренинга, что демонстрируют результаты психодиагностических процедур, экспертного оценивания, анализ самоотчетов участников тренинга.

В результате прохождения программированного тренинга происходит адекватное целям психологического обеспечения профессиональной деятельности изменение семантических структур профессионалов, характеризующееся усилением субъективных значений позитивных сторон жизни, образа "Я", изменений, как атрибута личности профессионала и его жизнедеятельности, образа профессии.

Наиболее масштабные и устойчивые изменения присущи для специалистов, обладающих высоким уровнем актуализации интеллектуального, коммуникативного и регулятивного потенциалов при ведущей роли последнего. Данное обстоятельство, а также объективные показатели жизнедеятельности специалистов обладающих подобными характеристиками (динамичная профессиональная карьера, включение в группы наиболее успешных и перспективных профессионалов, повышенный запрос на их профессиональную деятельность) позволяет заключить, что их включение в группы

280 тренинга наиболее оправданно с точки зрения эффективности его применения и экономической целесообразности

При проведении тренинга на этапе послевузовской подготовке возрастает значение факторов, связанных с характеристиками организаций, в которых работают проходящие тренинг профессионалы, что предполагает учет в содержании и методике проведения тренинга философии и стратегии организации, позиций непосредственных руководителей, актуальные организационные потребности. В психологическом обеспечении профессиональной деятельности целесообразно использовать диагностические и адаптационные возможности тренинга, а также применять профессионально ориентированные совокупности тренинговых программ.