Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Семантические характеристики профессиональной направленности медиков

Автореферат по психологии на тему «Семантические характеристики профессиональной направленности медиков», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Абдуллаева, Махирбан Махаметжановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Семантические характеристики профессиональной направленности медиков"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ гол. М.В.Л0ШНОСОЕ\ Факультет психологии

РГЗ 00

-1 пд(-г ¡воз

АБДУЛЛАЕВА Мэхирбан МахаМоташоша

СЕМАНТИЧ1ССКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЩЩКОВ

19,00.03. - Психология труда; инженерная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 19ЭЗ

Работа выполнена на кафедре психологии труда и инженерной психологии факультета психологии Московского государственного университета имени 14. В. Ломоносова.

Научный руководитель - профессор, действительный член

Академии педагогических наук Ё, А. Климов

Официальные оппоненты: доктор психологических наук

А. Ш. Тхостов,

кандидат психологических наук Н. С. Пряжников

Ведущая организация - Московская медицинская академия имени И. М, Сеченова, кафедра педагогики и медицинской психологии

Защита состоится " ^ " 1993 г, в ^ часов на заседании специализированного Совета К. 053.05.75 в Московском государственном университете им, Ы. В. Ломоносова по адресу? 103009, Москва, Поховая /пр. Маркса/, 18, корп. 5, ауд. _

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова,

Автореферат разослан " № » У-*> 1993 г#

Ученый секретарь специализированного Совета доцент

• 1

__Николаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данная работа, выполненная в русле дифференциальной психо-1гии профессий, посвящена изучению взаимовлияний профессионала |{! деятельности и субъективной модели мира профессионала.

Сложность и многоплановость связей личности и деятельности, ¡условленных особенностями психической регуляции активности че-1века и спецификой, характером его деятельности, ведет к постоян-| развивающейся практике профориентационной работы, научное ос->ванне которой характеризуется, с одной стороны, достаточно разными теоретическими представлениями о психологической структу-| деятельности и ее роли в формировании психического отражения, другой, большим количеством разрозненных конкретно-эксперимен-1льных исследований, и как следствие, отсутствием целостного [струментально-методического аппарата.

В связи с этим, актуальность данной работы определяется преж-I всего, необходимостью решения практических задач в области ос-юния трудовой деятельности, ее оптимизации и личностного приня-:я, а также требованием разработки и внедрения адекватных этим 1лям методических средств.

Профессиональная деятельность человека основана на обществен->м п его личном опыте, под которым понимаются "сшеды" пережитых бытий, ситуаций, контактов, действий, поэтому овладение профес-:ей, кроме усвоения опрёделенных когнитивных схем, систем пред-^ных значений, предполагает более глубокие перестройки личност-IX структур, структур субъективного опыта. Профессиональная дея-льность как определенный фрагмент социального опыта в процессе | освоения становится объектом познавательной активности и свя-нных с ней эмоциональных переживаний и действий человека. Со-ржание этого опыта - прежде всего значения, приписываемые яв-ниям, событиям, предметам, и смыслы, являющиеся их производны-:,- интериоризируется и становится формой и инструментом его бственной активности. Таким образом, накашшаемый опыт лежит основе реорганизации личностных структур н отражается на субъек-вной семантике человека. В этой связи особенно актуальны исслв-ваяия, проводимые в области дифференциальной психологии ¡трофее-й, реализующей методический подход "от человека" и использующей качестве "разделителей" профессионального видения мира особешго-и семантического оценивания.

В свое время Г. А. Урунтаевой /1981/, Е. Ю. Артемьевой, Ю. Г. Вяткиным /1986/, И, Б. Ханиной /1986/ была предпринята попытка построить некоторые конструкты, которые позволяли бы описывать связи между профессиональный "поведением" и способами ак-центации в системе смыслов и значений. Было доказано, что существует прямая связь между принадлежностью профессий к типу в классификации Е. А, Климова /1974/ и преимущественным выбором смыслового контекста. Это позволило авторам подойти к решению задачи сравнения профессиональных семантик у разнонаправленных по предмету труда профессий, а также задачи по выяснению влияния обучения профессиональной деятельности на индивидуальные семантики обу чаемых. Было доказано, что семантические характеристики могут быт индикаторами принятия профессии. Исследование, предпринятое нами, лежит в русле этой школы.

Объектом исследования в данной работе послужили медики-профессионалы разных специальностей /240 человек/ и студенты педиатрического факультета медицинского института /150 человек/.

Предметом исрледования является субъективная семантика профессиональной направленности медиков.

Цель исследования - изучение семантических характеристик профессиональной направленности врачей разных специализаций и субъективных семантик обучающихся профессии врача в зависимости от их субъективного опыта.

Общая проблема изучения профессиональной деятельности врача методами психосемантики была конкретизирована постановкой взаимосвязанных задач, соответственно которым все эмпирическое исследование было разбито на 3 этапа:

- сравнительное изучение семантического оценивания профессионально значимых объектов врачами-профессионалами;

- изучение семантических характеристик профессиональной направленности у врачей разных специализаций;

- изучение семантических характеристик профессиональной направленности у студентов 1, Ш, У1 курсов медицинского института и сравнительный анализ полученных результатов с результатами групп профессионалов.

Научная новизна работы заключается прежде всего в обоснованном и раали80вшшом в ней методологическом подходе - изучении про фессиональной направленности с позиций психологии субъективной се малтики. В данной работе впервые исследована семантика профоссио-

[альной направленности меликов. Выделены семантические характе-гастики профессиональной направленности врачей разных специализа-сий на основе изучения словарей описания испытуемыми априори не-:емантизированных объектов, так, для педиатров характерно описа-!ие определениями-оценками и категориальной системой, в которую ислючается предъявляемое изображение, для них является реальность ¡оциальных объектов и можличностных отношений, терапевты исполь-уют межмодалыше описания, для фтизиатров характерен техникоцент-ярованный смысловой контекст, что сказалось на предпочтении ими дальности материальных предметов. Проведен сравнительный анализ емантического оценивания профессионально значшлых объектов вра-ами-профессионалами, так, в профессиональных семантиках рентгено-огов на 1-й план выдвигаются функциональные, непосредственно чув-твонные характеристики, для педиатров реальность конкретных, фи-ичес!сих, принципиально экспортируемых свойств занимает менее ус-ойчивую и лиффоронцированную позицию, чем реальность эмоциональ-нх отношений. Показана детерминированность семантики профэссио-альной направленности субъективным опытом личности, рассмотрено лияние опыта на выделение семантических характеристик образа су-ъекта деятельности студентами медицинского вуза.

Положения, выносимыо на защиту:

1. Профессиональная направленность как интегральная характе-истика избирательной активности по отношению к предметной обла-ги профессиональной деятельности, обусловленная профессиональным пытом, может быть адекватно понята в терминах Личностных смыслов

выражена как "квазиизмерение", "смысловое поле" мира профессии.

2. Адекватным методом изучения профессиональной направленно-ги являются методы психологии субъективной семантики, позволяете фиксировать способы оценивания и преобразования объектов, пря-з указывать на акценты восприятия предметного мира, актуальные

ш изучаемого типа профессии.

3. Внутри медицинских специальностей, относящихся к одному юфессионалыюму типу, происходит распределение смысловых акцон-аций и ориеитаЦий. Врачи разных специальностей обладают различны-1 структурами семантических комплексов, составленных из Б1сладов ;мантических свойств, характеризующих различные профессиональные »ятельности. Несоответствие направленности профессии в целом нап-1Вленности ее специализаций обусловлено характером и особенностя-[ последних.

4. Структуры семантических комплексов детерминированы субъективным опитом, степенью усвоонности и развитости систем зна^ чений. Особенности субъективных семантик обучающихся профессии могут быть положены в основу рекомендаций по выбору ее специали ааций.

Теоретическая значимость исследования определяется недоста точной разработанностью ряда вопросов становления субъекта труд методологии профориентации и профконсультации. Проведенное .иссл дование вносит определенный вклад в психологическую теорию выбо ра профессии, обогащая ее положениями, касающимися изучения семантических структур, испытывающих влияние профессиональной дея тельности человека.

Впервые экспериментально доказано существование различий в оемантиках врачей разных специальностей, продемонстрирована детерминированность "перераспределения" семантических вкладов субъективным опытом личности.

Практическая ценность предлагаемой работы состоит в том, ч ее результаты дают возможность повысить эффективность профориен тационных мероприятий как на стадии оптации, так и в процессе становления субъекта труда.

Предложенный в работе семантический подход к анализу типо£ профессиональной направленности на примере профессии врача откр вает большие возможности повышения эффективности подготовки спе циалистов, в частности, в оказании помощи в выборе специализацк объектов исследования и в корректировке обучающих программ меда цинских факультетов и училищ.

Разработанная и экспериментально реализованная система пс* хосемантичеоких методик может быть применена для определения Т1 па профессиональной направленности субъекта труда в целях обесг чения принятия осознанных и обоснованных решений в выборе боле« узкой специализации, что, в свою очередь, способствует повышенг удовлетворенности трудом. В более широком аспекте результаты, I лученные в исследовании, могут быть использованы в целях окааа! психологической помощи в выборе трудового поста, где имеются ус ловия, благоприятствующие реализации творческого потенциала ли« иости, обеспечивающие достижение на каждом рабочем месте высок; качественных показателей. •

Материалы -исследования влияния субъективного опыта на прос сиональную направленностьвлияния профессиональной деятельное:

т семантические структуры ее субъекта могут быть использованы три чтении лекций в курсе психологии труда, специальных курсов ю дифференциальной психологии профессий, применены в практической заботе психологов-профконсультантов.

Апробация работы. Основные результаты исследования были до-юженн на заседании Общества психологов, посвященного памяти 3. Ю. Артемьевой /май 1990 г./, на заседаниях кафедры психологии :руда и инженерной психологии /19904992 гг./, заседаниях лаборатории психологии профессий и конфликта факультета психологии МГУ [м. М. В. Ломоносова /ноябрь-декабрь 1992 г./

По материалам диссертации опубликована 1 статья.

Структура .диссертации. Диссертация состоит из впедения, 3-х 'лав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Основ-юй текст занимает 153 страницы. Список литературы включает 235 [аименований, из них 203 работы на русском и 32 - на иностранных гаыках. В диссертации И таблиц и 3 рисунка. В приложении приведется стимульный материал использованных методик.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы, определяется е актуальность, формулируются цель и конкретные задачи исследова-ия, ого новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава /"Модели изучения профессиональной деятельно-ти"/, включающая 4 параграфа, представляет собой основную теоро-ическую часть работы и посвящона изложению и обсуждению методо-огичоских аспектов изучения профессиональной деятельности. В 1-й лаве дается краткий обзор моделей изучения профессиональной доя-альности, сложившихся в истории развития психологии труда и под-эркивается многообразие теоретических подходов и методических ре-эний в разработке вопросов, касающихся становления личности про-эссионала, человека как субъекта труда.

1-й параграф посвящен наиболее ранней в истории дифференциаль-эй психологии профессий модели анализа профессиональной деятель-зсти, заключающейся в создании описательных карт всевозможных ха-5ктеристик /социально-экономических, технологических, технических, зганиэационных, психофизиологических/, важная часть которых -(явление и указание требований, предъявляемых профессией к чело-!ку. Уже в 20-30-е гг. советские психотехники широко применяли

модель "описание профессий" в своих исследованиях по рационализации деятельности, в решении задач профпригодности./Шпильрейн И. П., 1923; Юровская М. А., 1925; Геллерштейн С. Г., 1930/. При наличии огромного числа профессиональных сфер, подверженных принципу разделения и интеграции труда, указанная модель остается актуальной и на сегодняшний день /Витенко И. С., 1983; Брылее ва Л. Г., 1983; Кое А., 1965 и др./. По мера накопления профес-сиографического материала появляются работы, классифицирующие все многообразие видов профессиональной деятельности в группы, обладающие сходством в определенном отношении /Богословский С. Ь' 1913; Липыан 0., 1925; Пиорковский К., 1922; Баумгартен Ф. ,1922; Струмилин С. Г., 1921; Геллерштейн С. Г., 1926; Ное А., 1965; Ватоп Б., 1969; Левитов Н. Д., 1963; Гуревдч К. М., 1970; Чебы-шева В. В., 1971; Титова И. II., 1972; Гаврилов В. Е., 1975 и др. Однако, подход, основанный на построении профессиограмм, имеет серьезные ограничения, так, уже в 30-е гг. отмечались неустойчивость и условность "профессионально важного качества" как постоя ного элемента профессиональной структуры, указывались также субъективность описаний и трудность выделения данных, необходимых для определения профессиональных требований. К методологическим • недостаткам традиционного подхода, определяющего требования, которые профессия предъявляет к человеку с последующим выяснением их наличия у него, относится: 1/невнимание к тому, что приобщена к профессии влияет не только на отдельные психофизиологические свойства; 2/ отсутствие динамического подхода к процессу овладения профессией, что выражается, в частности,- в составлении профессиограмм без учета разных ступеней овладения специальностью, отличающимися своими психологическими характеристиками, более тс го, те или иные признаки могут формироваться только в профессиональной деятельности, и, следовательно, решать вопрос о соответствии человека избранной специальности, еще не освоившего ее, предсташшется затруднительным; 3/ существует большое количество видов творческого труда, где внешний компонент мало выражен или вообще не представлен, поотому выделение ПВК сочетается с опреде ленными трудностями,

2-й параграф 'посвящен рассмотрению следующей модели изучею: профессиональной деятельности, специфика которой выражается в стремлении построить целостную картину объекта. Основными методе логическими особенностями'исследований, лежащих в рамках этой мс

дели, являются высокая степень абстракции, создающая широкое поле возможностей моделирования на базе конкретного эмпирического материала; выдвижение проблемы адекватности набора средств изучения предмету исследования и, что особенно важно, многоплоскостное изучение, при этом элементы системы описываются с учетом их "места" в целом /Юдин Э.Г., 1078; Шадрикоп В. Д., 1978, 1982/. Однако, отсутствие достаточно развитого психологического инструмента не дает возможности согласованно описать все уровни и блоки на языке единой экспериментальной схемы. Поэтому, несмотря на постоянное развитие системного подхода, появление новых методических средств, отмечается своеобразный методологический кризис /Иванова Е.М., 1987/.

Следующие два параграфа посвящены моделям, которые в отличие эт рассмотренных вшпе, реализуют методический подход не "от профессии", а "от человека", в исследованиях этих моделей акцент ставится на личном, субъективном опыте людей, входящих в одну профэс-зиональиуго общность.

Впервые о возможности существования модели "профессиональной направленности", которой посвящен 3-й параграф, упоминал С.Г. Гел-перштейн /1930/, предлагавший выйти за пределы формальных свойств личности и включить в круг'проблем те свойства, которые можно объединить понятием "направленность". Современные исследователи выдвигают в качестве основ направленности совершенно различные по звоей природе психические образования: от понимания направленно-зти как особого ПВК /Каверина Р. Д., 1981/ до отождествления с тправленностыо мотивов и ценностных ориентации /Щеглова Т. М., 1985; Кокурина И. Г., 1983; Дружилин В. Н., 1983; Магура М. И., 1983; Ткачева Н. Ю., 1983/, п связи с тем, что за каждым подхо-дем к изучению личности, ее направленности стоит своя модель, :воя концепция человека - конструкт, описывающий его психическую 1эятельность. Попыток изучения собственно профессиональной направленности немного, однако, само понятие "направленность лично-5ти" встречается с разной частотой как в фундаментальных исследованиях, так и отдельных научных статьях и учебгьгх пособиях /Ру-(инштейн С. Л., 1946; Ушинский К. Д., 1950; Левитов Н. Д., 1964; Совалев А. Г., Мясищэв В. Н., 1960; Каган М. С., 1974; Канов-:кая К. М., 1985; Якобсон П. М., 1969; Мерлин В. С., 1959; Божо-5ич Л. И., 1968; Платонов К. К., 1970; Ядов В. А., 1979; Узнад-1е Д. П., 1961; Добрынин Н. Ф., 1970; Леонтьев А. Н., 1975/. Об-

sop литературы по проблеме направленности дает нам право утверждать, что направленность есть некая интегративная характеристика, играющая значительную роль в психологической структуре личности и выполняющая регулирующую функцию в ее деятельности.

Современных исследователей, занимающихся изучением профессиональной направленности, можно условно разделить на две группы: первая пытается понять процесс формирования направленности через анализ динамики развития потребностей и мотивов личности /Ней-марк М. 3., 1964; Поперечная Л. Н., 1973; Потанин Г. М., 1978; Ткачева Ю. Н., 1983 и др./, вторую группу составляют те, кто отождествляет направленность с интеросами /Климов Е. А., Король-кова Г. Ф., 1978; Крегкде С. П., 1930 и др./. Тщательное изучение многочисленных определений направленности позволяет выделить следующее общее для всех авторов /Журавлев Г. А., 1981; Голубева В.Н 1979; Деркач Т. С., 1972; Гармонов Ф. В., 1935; Есельбаев Д. Е., 1971; Костюков Н. И., 1980; Поперечная Л. И., 1973; Потанин Г. М. 1978; Кузьминов А. Н., 1985; Орестов Р. 0., 1989 и др./ положение, что профессиональная направленность является своеобразным показателем избирательной активности по отношению к предметным областям социально обусловленной деятельности. В остальном - как проявляется эта активность, какие свойства личности она актуализирует, по каким критериям можно судить о степени и глубине ее избирательности - авторы расходятся.

Рассмотренная модель "профессиональной направленности", включенная в практический контекст, развивающая типологический подход к исследованию индивидуальности, стремится дать целостную характеристику личности профессионала и в этом очень близко стоит к моделям, которые моано условно назвать моделями "образ мира", которым посачщен 4-й параграф.

В контексте общепсихологической теории деятельности понятие "образ мира" в том его содержательном наполнении, которое было намечено в последних работах А. И. Леонтьева /1976, 1979/, начинает приобретать•статус ключевого. Введение в психологию положения о единстве и целостности образа мира и представление о взаимовлиянии деятельности человека и его смысловой сферы, делает воз мохным выделение в'образе мира мира профессии, которая не только выступает в роли ведущей деятельности взрослого человека, но и оп< редоляет стиль и образ его жизни. В психологии на сегодняшний день имеется достаточно большое количество эмпирических иселедо-

ваиий, подтверждающих влияние профессиональной деятельности не только на личностные особенности профессионала, но и на ого восприятие мира в целом /Годалев А. А., 1970, 1982; Кукосян 0. Г., 1978, 1979, 1981; Русина Н. Л., 1982; Сэкун В. П., 1983; Ткау^ко-уд М., 1975, 1980 и др./.

Объективная реальность воспринимается человеком пристрастно в связи с опитом леро;'лтих деятельности!!, одной из форм существования "слада" которых в опыте человека, является его субъективное отнопонио к объектам, яллониям, ситуациям, связанных с пред-мотом деятельности, характером профессии. Возмо-ность фиксации этих отношений в вида оценочных су-тлений или других характеристик явилось основанием для развитая психосеманиш!, методические приемы которой были привлечены для изучения мира профессии /Урунтае-ва Г. А., 1981; Артемьева Е, ¡0,, Вяткин Ю. Г., 1986; Хлнина И. В., 1986; Петренко В. Ф., 1988/.

По 2-1! главе /"Обоснованно программы огаиричоского исследовз-ння"/, состоящей из 3-х параграфов, формулируется и обоспоямппет-ся подход автора к изучению профессиональной направленности медиков, описывается теоретическая модель, в рамках которой проводилось все исследование, даются основания выбора методического инструмента, поэтапно планируется эксперимент по исследованию субъективной семантики профессионалов,

1-й параграф посвящен принятой в данной работе модели изучения профессиональной деятельности, рассматривается вопрос соотнесения формальной модели и эмпирической реальности, указываются особенности семантического измерения. В условном выделении мира профессия из обобщенного субъективного образа мира профессионала нами констатируотся факт пристрастности п восприятии мира группой людей, прииадле.тящих к одной профессиональной общности, Введение "квазиизмерения" образа мира /Леонтьев А. Н., 1975/ - смыслового поля, систем значений позволяот утпер.чдать, что "5-е измерение" людей одной профессии находится примерно в одной плоскости отого п - мерного пространства. 11 поотому модель "профессиональной направленности", на основе которой била разработана программа изучения деятельности врача, может быть адекватно понята в терминах личностных смыслов и описана на языке семантических структур. Для того, чтобы использовать информацию о семантических структурах для дифференциации профессий, нулю опираться на классификация профессий, основанной на различении акцентов отношения к миру.

Наиболее полно отвечает этому требованию классификация профессий по предмету труда Е, А. Климова /1974/, прямо указывающая акценты в восприятии предметного мира, актуальные для рассматриваемых типов профессий. Эта классификация профессиональных деятелыюстей может прямо пониматься как классификация основных замещающих реальность при актуализации отношений к предметам и явлениям мира, в контексте принятой нами модели изучения профессий - как типология профессиональных направленностей.

2-й параграф посвящен методическому обеспечению семантического исследования профессиональной направленности. Профессиональная направленность как интегральная характеристика избирательной активности по отношению к предметной области профессиональной деятельности, отраженная как "квазиизмерение" мира профессии изучается нами методами психологии субъективной семантики. Важнейшая особенность системы.смыслов и значений, явившейся предметом нашего исследования, является ее отношение к глубинным образованиям личности, включенность в породившую их деятельность, изменение которой ведет к изменениям смысловых образований, и наподвластность этой системы непосредственному произвольному контролю. Накоплен немалый запас экспериментальных фактов, связанных с семантическим •оцениванием языковых понятий, модальных и внемодальных стимулов, ситуаций и явлений /Артемьева Е. Ю., 1980; Петренко В. Ф., 1983; Шмелев А. Г., 1983 и др./. Этот, материал позволяет говорить о 2-х сторонах семантических оценок: "измерениях" свойств субъективного мира и "измерениях измерителя", касающихся, прежде всего, работ в области разработки психодиагностических возможностей психосемантики. Для полного описания результатов субъективного семантического оценивания необходима регистрация 2-х его характеристик: характеристики оценки - семантического кода оцениваемого объекта и характеристики оценивания - выбора замещающей реальности /Артемьева Е.1 1987, 1991/.

В 3-м параграфе рассматриваются некоторые вопросы, связанные с объектом исследования,и излагается его программа. В основе реализации путей по преодолению недостатков медицинского обслуживания лежит необходимость психологического изучения профессиональной деятельности врача и причины, по которым психологи редко обращаются к ее изучению, лежат в сложности, нешаблонности самой деятельности и трудности построения адекватных задачам методик исследования, которые обеспечивали бы комплексность подхода к пост-

зоенив целостного образа профессии врача /Урванцев Л. П., 1986, 1987; Роговин М. С., 1986 и др./.

Соответственно 3-м выделенным исследовательским задачам все эмпирическое исследование било разбито на 3 этапа, результатам юторых посвящена 3-я глава,

1-й параграф 3-й глав» /"Семантическое изучение профессио-шльной направленности"/ посвящен анализу результатов 1-го этапа нашего исследования. Изучение семантических характеристик оценива-шя медиками профессионально значимых объектов, с одной стороны, шеет самостоятельное значение, т.к. вносит вклад в развчтие модели "профессиональной направленности" как целостного конструкта, з другой, особенности семантических структур субъективно представ-тенной предметной области профессии могут быть использованы для дифференциации профессиональных групп.

Основная гипотеза эксперимента: семантические характеристики профессионально значимых объектов у врачей разных специальностей -рентгенологов и педиатров - различны.

В эксперименте приняли участие группы рентгенологов /60 че-иовок/ и педиатров /60 человек/, имеющие стаж работы по специальности не менее 5-ти лет.

Процедура измерения и обработка данных была классической: испытуемые шкалировали объекты /"Я сам", "Типичный больной", "Близкий родной человек", "Пациент"/ по 25-ти биполярным шкалам семантического дифференциала /СД/. Построенные на основе шкалирования результатов матрицы сходства подвергались процедуре факторного анализа с целыо определения нагрузок по кавдому фактору и выделения факторных структур.

Анализ результатов исследования показал, что: 1/ "Типичный 5олыюй" более жестко определен в семантике испытуемых по сракно-шю с "Пациентом"; факторные структуры, выделенные в оценках "Больного", содержательно более однородны и схожи у групп педиатров и эвнтгонологов; педиатра™ "Больной" описан как "слабый", рентгоно-гогами, наряду с другими характеристиками, как "печальный"; 2/ "патент", в отличие от "больного", для групп педиатров и рентгенологов положительно окрашен и эмоционально принимается:' для обеих групп он "чистый", для педиатров - "радостный, родной", для рентгенологов - "хороший, приятный, умный, добрый"; 3/ ьелуиши-и категориями в оценках "больного" и "пациента" у групп педиатров и рентгенологов являются конкретные "физические" характеристики о^ьекгев

/"гладкий - шершавый", "хаотичный - упорядоченный","мягкий - тве] дий", "быстрый - медленный", "большой - маленький"/; 4/ характеристик!! эмоциональных состояний объектов /"радостный - печальный' и субъективного отношения к ним /"родной - чужой", "любимый - ненавистный" , "противный - приятный"/ педиатров структуированы и слиты в один фактор семантическом пространстве; категории "физической оценю! объектов" и эмоционально-оценочные категории соста1 ляят главную дихотомию в описаниях объектов у педиатров; 5/ эмо-ционально-оценочныо шкалы представлены практически во всех выделенных факторах в оценках объектов рентгенологов; 6/ фактор "напряженности" профессионально значимых объектов у педиатров и ронт-генологов представлен, помимо озаглавленной, шкалами "горячий -холодный", "влажный - сухой"; фактор "напряженности", выделенный в описаниях "близкого родного человека", характеризуется шкалой "жизнерадостный - унылый".

Однако, данные, полученные в результате факторизации оценок, одназначно трудно интерпретируемы и отражают семантическую структуру предложенных объектов непоследовательно и фрагментарно, поэтому была предпринята дополнительная обработка результатов с использованием метода описания субъективной семантики личности, • • предложенного Е. Е. Ивановой /1979/. Теоретическим основанием сог дания метода является понимание личностного смысла как механизма проекции /Соколова Е. Т., 1976/. Этот метод позволяет качествоннс разделять шкалы СД на "стимульные или описывающие" и "проективные или различающие".

На основании выделения двух классов шкал, описывающих и различающих, явивашхея семантическими кодами, координатами предъявленных для оценивания объектов в семантическом пространства профессионалов, мы делаем вывод о том, что в профессиональной семантике педиатров реальность социальных, человеческих отношений заш: мает более устойчивую и дифференцированную позицию, чем роальност конкретных, физических, принципиально экспортируемых свойств объе тов; в субъективных семантиках рентгенологов при оценивании профессионально значимых объектов на 1-й план выдвигаются функционал ные, непосредственно чувственные характеристики, где реальность эмоциональных отношений является скорое "фоном", чем качествами атрибута.

2-й параграф посвящен изучению семантических характеристик профессиональной направленности врачей разных специализаций.

Объектом исследования явились группы врачей - терапевтов, педиатров, фтизиатров по 40 человек от 30 до 55 лет со стажем работы по специальности не менее 5-ти лет. ,.

Цель эксперимента - сравнительное описание семантических структур и уровня метафоричности у групп врачей разных специальностей. Исследовательская задача сводилась к нахождению необходимых параметров, характеризующих семантическую структуру и выяснению ее организации внутри разных специализаций врачей.

Основная гипотеза эксперимента: семантические структуры врачей разных специальностей различаются по вкладам семантических свойств, характеризующих профессиональные деятельности, относящиеся к разным типам.

Испытуемым предъявлялся набор из 8 контурных абстрактных изображений и предлагалось описать каждое из них посредством некоторого набора определений, отвечая на вопрос: "Какое оно?". Выбор метода свободного описания обусловлен тем, .что он позволяет выяснить способ порождения значения незнакомого объекта,'зафиксировать индивидуальные словари описания, кроме того, у испытуемых не создается установка, навязывающая тот или иной споооб изложения сведений об особенностях предъявляемого элемента стимульного материала, не ограничивает в выборе ответа.

Обработка результатов начиналась с построения категориальной системы определений, с помощью которых описываются изображения, выделяемые координаты должны были характеризовать семантические структуры испытуемых, принадлежащих к определенной профессиональной группе. Результаты свободного описания обрабатывались с помощью контент-анализа /Андреева Г. М., 1988/, составлялся частотный словарь употребляемых в описании слов и суждений, которые затем объединялись по смыслу в группы. Конечным итогом обработки результатов явилось выделение 4-х типов описаний:

- эмоционалыю-оцоночные определения, характеризующие эмоционально-оценочное отношение самого испытуемого к объекту, стоящему по его мнению за изображением;

- ссылочный описания - прямые предметные квалификации: указание геометрических свойстп изображений и конструктивных особенностей, ссылка на предает по сходству формы, определения, точно указывающие на объект, ассоциирующийся с изображенном к использование грамматической формы "-образное";

■ - антропоморфные описания - приписывание иво^якешш личност-

них свойств и прямых человеческих качеств, социальные символы и стереотипы, ссылки на социальные явления и культурные объекты, нестандартные по форме или относящиеся к оценке выполнения сти-мульного материала экспериментатором;

- метафорические описания - указание признаков, характерных для объектов, принадлежащих к иному классу, нежели само изображение, использование межмодальных метафор.

Для проверки статистических гииотез о наличии внутригруппо-вых и межгрупповых различий или их отсутствия по типам описаний был применен критерий значимости подходящий для многозначных переменных /Рунион Р., 1982/. Виутригругшовое сравнение показало, что доли 4-х типов описаний по каждой группе различаются. Расчетные показатели Х1для групп педиатроз, терапевтов, фтизиатров составили 54,9; 48,9; 26,29 соответственно, что превышает'у1критическое на уровне 0,01. Статистически значимыми для 99$ уровня надеж ности оказались следующие различия частот употребления типов описаний: ссылочные описания значимо чаще используются терапевтами, чем педиатрами //4= 13,97/, фтизиатрами значимо чаще терапевтов /у.1= 8,82/ и педиатров /50,3/, антропоморфные определения употребляются педиатрами значимо чаще терапевтов /56,53/и' фтизиатров /,/А= 47,28/, педиатры применяют их значимо чаще фтизиатров //■*= 10,9/. Статистически значимых различий по эмоционально-оценочным 0,017; /г = 0,11;Л* = 0,079/ по 3-м группам получено не было, нет значимых различий и в употреблении антропоморфных определений у терапевтов и фтизиатров 0,35/.

В связи с тем, что врачи при оцонке несемантизированных априори изображений устанавливают сходство с определенным для каждой специализсции "эмоционально знакомым объектом" и ого выделяемые характеристики относятся к разным модальностям, перед нами встала задача контроля метафоризации текстов об объектах у испытуемых, для этого была использована модификация методики неоконченных предложений, разработанная Е.Ю. Артемьевой и Е.Г. Кельско!1 /1982/.

Анализ результатов 2-го этапа эксперимента позволяет сделать следующие выводы: 1/ гипотеза о том, что врачи разных специальностей обладают различными структурами семантических комплексов, составленных из вкладов семантических свойств, характеризующих различные профессиональные деятельности, подтвердилась; 2/ внутри медицинских специальностей, относящихся к одному профессионал!

ному типу "человек - человек", происходит распределение смысловых акцептаций и ориентации. Так. для педиатров характерно описание определениями-оценками незнакомого изображения как предмета и категориальной системой, в которую включается предъявляемое изображение, для них является реальность социальных объектов и межличностных отношений, что хорошо согласуется с результатами 1-го этапа исследования; для группы терапевтов, сталкивающихся в силу своей специальности с неопределенными ситуациям!, характерно отношение к профессионально незначимым изображениям как к явлениям или объектам и использование межмодальных описаний; для фтизиатров характерен техникоцентрированный смысловой контекст, что сказалось на предпочтении ими реальности материальных предметов; 3/ показатели уровня метафоричности выделяют педиатров и терапевтов в группу,'сталкивающуюся с неопределенной ситуацией и чаще принимающую эту ситуацию как индивидуальную по сравнению с группой фтизиатров.

Следует отметить, что результаты данного-исследования продемонстрировали высокую диагностическую способность семантических методик не только в различении профессий, как было показано в исследованиях Г. А. Урунтаевой /1981/, Е. ¡0. Артемьевой, 10. Г. Вят-кина /1986/, но и в различении специальностей в рамках одной профессии.

3-й параграф посвящен изложению результатов 3-го этапа эмпирического исследования. В связи о тем, что на 2-м этапе исследования были получены результаты, показавшие различия структур се-иантических kqmiuigkcob врачей разных специальностей, было естественно предположить, что под влиянием общения с профессионалами, 1риобретения практических навыков, направленного обучающего воздействия в процессе усвоения учебных дисциплин, акценты восприятия и отражения объектов и ситуаций - семантические структуры -зтудентов младших и старших курсов будут различны. С этой целью мы >существили сравнительное описание семантико-парцептивных комплок-;ов студентов 1-го /1 группа/, 111-го /2 группа/, У1-го /3 группа/ сурсов педиатрического факультета медицинского института. Есзго L50 человек. Набор экспериментальных групп из числа ббучаипихся на шдиатрическом факультете обусловлен участием педиятроп-пре.^'сио-шлон на 2-м этапе исслегюшшия.

Основная гипотеза эксперимента: седангичйскае стру;ту;,ы <;;•;/-центов ра:,них курсов зависят от субъективного опыта, сгонки ус-

военности и развитости систем значений.

Программа эксперимента и последовательность обработки полученных результатов аналогичны осуществленной на группах профессионалов, использовались методики свободных описаний, неоконченных предложений.

В связи с тем, что целью основного эксперимента, проводимого на студентах, является изучение организации семантических структур, а гипотеза касается связи этой организации с субъективным опытом испытуемых, мы сочли необходимым выделить внутри основной экспериментальной группы 3 подгруппы, учитывающие некоторые аспекты этого субъективного опыта: студенты /22 человека/, в семьях которых есть больные, перенесшие заболевания с тяжелым течением и осложнениями; студенты /13 человек/, имеющие собственный опыт болезни с госпитализацией сроком не менее 3-х недель; студенты /18 человек/, в семьях которых есть медицинские работники.

Результаты основного эксперимента и дополнительной экспериментальной сррии, проведенной на студентах одного курса, имеющих разный субъективный опыт, доказывают гипотезу о том, что структуры семантических комплексов студентов разных курсов зависят от субъективного опыта, степени усвоенности и развитости систем значений. Развитие субъективной семантики студентов различных курсов под влиянием субъективного опыта связано с переходом от метафорического, эмоционального отражения к особой категоризации индивидуального опыта, типической для данной профессиональной общности.

В целях подтверздения реальности полученных нами 'различий в субъективной семантике студентов разных курсов мединститута перед нами встала задача рассмотрения возможных изменений образа врача у студентов по мере их продвижения к старшему курсу.

Гипотеза исследования: под влиянием социокультурных представлений о враче, прошлого опыта общения с представителями медицинской профессии, характера ожидаемой помощи как потенциального пациента, направленного обучающего воздействия студенты разных курсов имеют определенную, "характерную" для них сетку значений, в которой описывается образ врача.

Испытуемым предъявлялись 12 различных мимических выражений лица, репрезентативность которых изучалась в работах МсКеМ/1973/, Шмелева А. Г. /1979/, Лабунской В. А. /1989/ и предлагалось выбрать себя, лицо "хорошего врача", лицо "плохого врача", в последних двух случаях требовалось обосновать свой выбор. Введение конт-

растных объектов для оценивания базируется на принципе биполярной структуры, т.к. в индивидуальном сознании значения существуют в форме антонимичных противопоставлений /Osgood. CW., 1957; Бруд-ный Л. А., 1971/.

Все определения, полученные по каждой группе, были сведены в общий список и разбиты на группы по принципу семантической близости, в работе был использован тезаурус личностных черт, разработанный А. Г. Шмелевым, В. И. Похмлько, А. Ю. Козловской-Тельновой /1988/. Из сводной таблицы определений по группам выбирались характеристики, которые приписывались объекту статистически значимым числом испытуемых. Примененная процедура обработки позволила выделить характеристики врачей, значимые для всей группы в целом. Были рассмотрены половые различия в словаре личностных черт для описания предъявленных объектов.

Полученные нами результаты по оцениванию "хорошего" и "плохого" врачей студентами разных курсов дают нам право утверждать, что общие описания каждой экспериментальной группы имеют свою специфику, по мере продвижения студентов к выпускному курсу постепенно выявляются черты, важные не только для личности врача, но и характеристики, которые проявляются в его профессиональной деятельности. Специфичность описаний выражается не только в указании различных черт, наиболее актуальных, по мнению разных групп испытуемых, для предложенных объектов, но и в выделении ими черт-оппози-■ тов, по которым осуществляется "разведение" контрастных объектов, каковыми являются "хороший" и "плохой" врачи.

Словарь отрицательных черт у всех 3-х экспериментальных групп полнее и разнообразнее, чем словарь положительных, употреблявшихся для описания образа врача.

В описаниях врача мужская выборка, в отличие от женской, по всем 3-м группам студентов указывает на степень активности общей жизненной позиции специалиста, уверенности, женская выборка п описаниях акцентирует свое внимание на внешней привлекательности, возможности установления эмоционального контакта с врачом.

Тенденция к уменьшению словаря характеристик, употребляющихся для описания г.рэдложенных обьектов студентами от 1-го к У1-му курсу, свидетельствует, по нашему мнению, о сворачивании сото знаио-ний, возникновении общих категорий оценивания, отражающих игшоио-нил в субъективной семантике обучающихся, что п0лтпе;>жд»;бт гипотезу основного'эксиос-имента, проведенного на студентах.

Получены новые свидетельства существования интегративного процесса, влияния контекста на значение слова /"бесстрастный", "прямой взгляд"/ при условии необходимости создания целостного впечатления на примере семантического оценивания "хорошего" и "плохого" врачей.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, анализируется его значение для дальнейшего развития дифференциальной психологии профессий, практики профориентации, намечаются перспективы использования методов психосемантики для решения задач профконсультирования, коррекции личности профессионала .

ВЫВОДЫ:

1. Результаты проведенного исследования показали плодотворность принятого определения "профессиональной направленности" как целостного конструкта, образующие элементы которого интегрированы, слиты воедино как в реальной сложноорганизованной деятельности человека, при этом под "профессиональной направленностью" понимается субъективное отношение профессионалов к объектам, ситуациям и явлениям мира, в основе которого лежит сформировавшийся интерес к предмету и системе отношений, задаваемой структурой профессиональной деятельности.

2. Адекватным для изучения профессиональной направленности гак целостности является методический инструментарий психологии субъективной семантики, т.к. система "означения смыслов и осмысления значений", семантический слой субъективного образа мира, частной формой которого является мир профессии, - та интегративная характеристика, которая позволит, на наш взглед, наиболее полно и ■ содержательно описать профессиональное видение мира человеком.

3. Внутри медицинских специальностей, относящихся к одному профессиональному типу "человек- человек", происходит распределение смысловых акцептаций и ориентации. Врачи разных специальностей обладают различными структурами семантических комплексов, составленных из вкладов семантических свойств, характеризующих различные профессиональные деятельности, так, в профессиональной семантикё педиатров реальность социальных, человеческих отношений занимает более устойчивую и дифференцированную позицию, чем реальность конкретных, физических, принципиально экспортируемых свойств объектов; в субъективных семантиках рентгенологов на 1-й план выд-

аигаются функциональные, непосредственно чувственные характеристики, где реальность эмоциональных отношений является скорее "фоном", *ем качествами атрибута.

4. Результаты исследования семантики обучающихся профессии токазали, что структуры семантических комплексов студентов разных курсов зависят от субъективного опыта, степени усвоенности и развитости систем значений, развитие субъективной семантики обучающихся связано с переходом о языка "эмоций" на язык "атрибуции", )Т расширенных описаний к конкретным определениям, от метафорича-зкого,. эмоционального отражения к особой категоризации индивидуального опыта, типической для данной профессиональной общности.

По материалам диссертации опубликована статья:

Психосемантические характеристики освоения профессии // Де-ювые игры и методы активного обучения: Межвуз. сб. науч. тр,-■ Ч. 1.- Челябинск, 1992.- С. 41-44.