Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Системное исследование монотонии в профессиональной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Системное исследование монотонии в профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Фетискин, Николай Петрович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Системное исследование монотонии в профессиональной деятельности"

'ч..гг.'-

.'.Л.ТОП.'С '

Ст^Л'

"^'-^САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукопчсн

ФЕТИСКИН Николай Петрооич

системное исследование монотошш в профессиональной деятельности

Специальность 19.00.03 — психология труд1» инженерная исихолоптя

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора психологичрских мяу*

Санкт Пе1РрГ»ур| — 1993 г.

Работа выполнена в Костроискои государственной педагогический институте.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Г.С.Никифоров

доктор психологических наук, профессор И.Н.Обозов

доктор психологических наук, профессор • В.И.Лебедев

Ведуцаа. организация - Ярославский государственный университет.

Защита состоится " /г« ¿я-г-?Л1993 г. в

"__" часов на заседании специализированного совета

Д-063.57.23 по звците диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургской государственном университете (19903'» г.Санкт-Петербург, нэберекиан Макарова, 6; факультет психологии).

С диссертацией иокно ознакомиться в научной библиотеке ии.А.М.Горьного прк Санкт-Петербургской госуниверситете но ЭД1есу: Университетская иабореннан, 7/9.

Автореферат разослан "_"_ 1993 г.

Учений секретарь специализированного Совета, кандидат психологически.: ноук ! „ ^ Д0я01)0в8

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЦ

Проблема исследования и ее актуальность. Современный этап развития психологии, в том числе и психологии труда, характеризуется комплексным и системным подходом в рассмотрении проблем (Б.Г. Ананьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Иерлин, Г.С.Никифоров, Г.В.Суходольский, В.Д.Иэдриков и др.). Нопые подходи, как отмечает л.Л.Крылов (1979), позволяют преодолеть "барьер описательности" и перейти к прогнозу бликайиего и отдаленного будуцего, т.е. выполнять ту функцию, ради которой, собственно, наука и существует. Системный и илтегралыщй подход в исследовании личности, занятой трудовым процессом, становится основным методологическим принципом. Однако до сих пор этот принцип не использовался при изучении проблемы монотонии зз профессиональной деятельности.

Проблема монотонности является одной из главнейших в психологии труда и несмотря на давность ее изучения, не только не снята о повестки дня, но с годами приобретает все большее значение, так ¡сак к монотонным видам физического труда прибавились различные виды монотонной сенсорно-интеллектуальной деятельности. 3 связи с этим число рабочих'профессий с монотонный характером труда продолжает возрастать. В настоящее время можно говорить о том, что монотония присуща и другим сферам деятельности человека: учебной, спортивной. С монотонней человек встречается уже в годы обучения в школе, если учебный процесс не вызывает у него интереса, если даются чрезмерные учебные нагрузки, если недостаточен уровень педагогического мастерства учителей. Наблюдается монотония и в процессе обучения студентов.

Проблема монотонии так остра потому, что наряду со снижением эффективности деятельности и текучести кадров, страдает и развитие личности, нарушается ее контактность с окружающими, что приводит к конфликтам в трудовых, учебных и спортивных коллективах, а такяе в семьях.

Таким образом, проблема монотонии - это не только психологическая, но и социальная проблема. Не случайно ее изучением занимаются не только психологи и физиологи, но и социологи. Однако ведущая роль при этоа принадлежит психологам труда, тэк как проблема монотонии тесно связана с изменениями состояния человека, его личности, с профориентацией и отбором.

_ ц -

Многие вопросы в результате этого' изучения прояснились. В то же время нельзя не отметить фрагментарность большинства исследова ний, в результате чего они создают впечатление, что ведется поиск путей решения проблемы, но не дается само решение.

В большинстве работ не проводится разделение таких понятий как цопотошшсть и монотонна, отражающие с одной стороны, условия труда, а с другой стороны, состояние, возникающее при работе в монотонной производстве. Не уделяется внимание в большинстве работ тому факту, что монотонность труда приводит к различный состояния! моиотонг.и, психическому пресыщению и утомлению. Да и изучаются не сами состояния, а сдвиги, возникающие при монотонной работе. В результате не разработаны критерии дидаереицирошш этих состояний друг от друга, которые нередко подменяются одно другим.

Слабо разработали критерии монотоноустопчивости, а предлагае ше меры борьбы с монотонностью труда не учитывают индивидуальные особенности людей и не отражают современный уровень развития практической психологии. Мэри борьбы с психическим пресыщением вообще не разрабатываются, а наличие этого состояния при использовании комнат психологической разгрузки не учитывается.

Отсутствие обобщающей работы по проблеме цонотонии, в которой были бы представлены и проанализированы с системных позиций все аспекты проблемы, не позволяет создать теорию монохонии и разработать эффективные (как с точки зрения доступности для практических' психологов, так и с точки зрения результатов, достигаемых в диагностике и снятии монотонности труда) мероприятия.

Цель исследования - провести многоплановое комплексное и системное изучение профессиональной монотонной деятельности и на основании этого разработать методологические и экспериментальные подходы преодоления монотонности труда.

Задачи исследование:

1. Изучить структуру монотонной профессиональной среды, ее многомерность.

2. Изучить структуру и динамику состояний монотонии, психического пресыщения и утомления, развивающихся при монотонной деятельности, дать сиотеиное описание механизмов их развития.

3. Разработать систему критериев монотоноустоИчивости лично-

о'ти.

4. Изучить структуру и динамику проявления монотонии в трудовой и профессионально-учебной деятельности.

■5.. Изучить влияние многолетней монотонной профессиональной деятельности нэ личность.

6. Разработать систему эффективных мер борьбы с монотонностью труда с учетом индивидуальных особенностей личности.

7. Разработать комплексные методы диагностики монотонности труда, состояний монотонии и психического пресыщения и монотоно-устойчивости работников.

Научная новизна. Впервые проблема монотонии в профессиональной деятельности изучена с позиции комплексного и системного подхода. Это позволило:

' I. Выявить многомерность структуры монотонной профессиональной среды, включающей в себя технологию труда, условия труда, социальную среду (взаимоотношения в рабочих бригадах).

2. Показать влияние монотонной деятельности на вое уровни личности, начиная от биохимических процессов и кончая личностными и поведенческимп характеристиками.

3. Дэть новое понимание механизмов развития специфических, отличных от состояния утомления, состояний монотонии и психического пресыщения как системных реакций личности на однообразие деятельности при ведущей роли эмоционэльно-мотивационного уровня регуляции.

Дать новое понимание монотоноустойчивости как синтеза иерархически расположенных особенностей личности (от психофизиологических до социально-психологических), а.не отдельных особенностей проявления сзойства силы нервной системы или экстраверсип-интроверсии,и разработать систему критериев монотоноустойчивости человека, включающую как психофизиологические, так и психологические показатели (комплекс свойств нервной системы, мотивацию, направленность ii т.п.).

5. Разработать новый подход в разработке системы эффективных мероприятий по преодолению или снияениа влияния монотонной деятельности на работающих, учитывающую индивидуальные особенности личности и специфику возникающего у работающего состояния (монотонии, либо психического пресыщения, либо утомления).

б. Разработать методологию и новый комплекс методов диагностики, позволяющих адекватно оценивать степень монотонности труда, качество и глубину возникающих состояний и степень монотоноустой-чивости-личности.

В работе впервые показано, что монотония присуща и учебно-профессиональной деятельности, и что ее детерминанты специфичны по сравнению с детерминантами производственной монотонии.

Особенностью нашей работы являлось такяе сравнительное изучение монотонии при разных видах монотонной деятельности: в лабораторных и полевых условиях, в разных: видах профессиональной и учебной деятельности. Все это в совокупности позволило выявить сходство закономерностей развития и проявления монотонии, создать целостную концепцию монотонии, которая может рассматриваться как

теория монотонии. Эта теория касается механизмов развития состояний монотонии и психического пресыщения, структуры особенностей личности, обеспечивающих устойчивость к фактору монотонности, динамику изменения личности под влиянием многолетней монотонной деятельности, разработку системы мероприятий по борьбе с монотонней труда, а тзиае комплекса психодиагностических методик.

Практическая значимость. Разработанные нами критерии моното-ноустойчпвости могут использоваться в профориентации и подборе кадров на монотонные виды производства. Разработанные способы диагностики состояния монотонии и психического пресыщения (как в виде опросника, так и с использованием аппаратуры) позволяют оценивать степень (глубину) возникающих состояний и на основании этого судить о тягести монотонного труда не по утомлении, а по состояниям монотонии и психического пресыщения. Разработан и внедрен оригинальный системный подход по нейтрализации 'монотонии в трудовой и учебно-профессионзльной деятельности,

Методы исследования. Для реиения поставленных зздзч в работе использовались следующие методы: рефлексометрия (измерение простой и слозной зрительно-моторной реакции), ручная и становая динамометрия, тонометрия (измерение тонусэ покоя, расслабления и напряжения с помощью электромиотонометрэ О.Ь.Ллотипковои и ЮЛ.Уфляп-да), пульсоиетрия (измерение пульса пальпзторно и с помощью портативного сумматора пульса конструкции З.Н.Цэуиа), методика Хогедор-нз-Ненсена для измерения сахара крови, прибор "РК-ЗчО" для измерения РН слюны, сфпгмоманолетр Рпвз-Рочл для измерения эртерпэль-'

ного давления, спирометаболограф для определения потребления кислорода, бланковая методика ПВ-1 для определения концентрации внимания, методика одновременного счета двух объектов для определения распределения внимания' (вербальный вариант) и методика "расстановки чисел" (невербальный вариант), методики "сложение двух однозначных чисел" и "красно-черная таблица" для изучения переключения внимания,(Методика Бурдонэ для изучения устойчивости внимания, методика Кеттелэ "прямое-обратное письмо" для измерения ригидности мышления, "'прохоядение словесного лабиринта" и "решение арифметических задач", методика К.Леонгэрда для изучения проявления фо-новьк акцентуаций, методика заучивания девятизначных рядов цифр и 16-ти значпого списка слов для изучения кратковременной и долговременной паыятп.

Типологические особенности проявления свойств нервной системы изучались с помощью двигательных экспресс-методик Е.П.Ильина (сила нервной системы, подлинность возбуждения и торможения, "внешний" и "внутренний" баланс возбуждения и торможения), а танке с помощью методики В.Д.Небылпцпнэ "наклон кривой" (сила нервной систем») и ¡{.¡Д.Гуревичз (подвижность нерв них процессов). Свойства экстраверсии и нейротизма изучались с помощью методики Лйзенка

В работе использовались 'тэкяе опрос, анкетирование, беседы, наблюдение, анализ документации (для выявления уровня травматизма, текучести кадров, эффективности деятельности), а такие разработанный нами, в соответствии с задачами исследования, специальный методический инструментарий по диагностике моиотонии и монотоио-устойчивостп.

Полученные результаты подвергнуты мэтематико-статистической обработке.

Контингент обследованных. Исследование проведено как на производстве, так и в учебных заведениях, и в лаборатории. Среди исследуемых профессий били рабочие прессового производства Волжского автозавода (г.Тольятти, 145 человек), токари станков с числовым программным управлением Костромского завода деревообрабатывающих станков (86 человек), работницы конвейера по клейке галош завода "Красный теугольник" (г.Санкт-Петербург, 57 человек), штамповщицы Ярославского моторного завода (32 человека), тростильщицы Ярославского завода "Красный Перекоп" (160 человек), штамповщики

Ярославского завода топливной аппарату,-' [ЭО человек), намотчицы катушек Ярославского электровозоремонтного завода (23 человека), прядильщицы Костромского льнокомбината им.3.И.Ленина (87 человек), швеи конвейерных потоков Костромской швейной фабрики (22б человек), прессовщики, штамповщики, заточницц и запрессовщицы игл, токари Костромских заводов "Красная Маевка" и "Текстильмаш" (1059 человек), штамповщицы и сборцпцы часов конвейерных потоков Пензенского часового завода (835 человек).

Исследование монотонии в различных видах учебной деятельности проводилось на 115 преподавателях ВУЗов, 126 учителях, 976 студентах г.г.Ярославля, Хабаровска, Костромы, 374 учацихся СГЛТУ, 1500 школьниках городских и 1876 школьниках сельских школ Костромской области, IÜ6 учащихся детских музыкальных школ г.Костромы.

В лэо'орэторных условиях исследование проведено на 1160 испытуемых (рабочих, студентах, школьниках).

Исследования проводились с 1969 по 1989 год.

Положения, выносимые на защиту;

1. Монотонность присуща многим видам профессиональной деятельности (токорим, тростильщицам, намотчицам катуиск, зэточнпцэм и ээирессовцицзм игл, штамповщикам и т.д.), а не только работником конвейеров. Больше того, монотонность присуща многим видам сенсорно-интеллектуального труда, а токйс учебно-профессиональной деятельности в школах, ПТУ, Вузах. В связи с этим проблема монотонии

не только не устаревает, но и приобретает все большее значение в связи с расширением с^еры еэ проявления.

2. Решение проблемы монотонии в профессиональной деятельности требует комплексного и системного подхода, которые позволяют представить проблему во всей ее полноте н целостности и проникнуть в механизмы ее влияния из личность и рабочие коллективы, установить причинно-следственные связи во взаимодействий личности с монотонной производственной средой.

3. Проблема монотонии не сводится к изучении состояния монотонии, возникающего в процессе однообразной деятельности. В нее входят и такие вопросы, как определение детерминант монотонии, изучение внешни и внутренних факторов, способствующих возникновению состояния монотонии, включая и монотоноустойчнвость, разработку эффективных мер борьбы с монотонностью труда, создзнг.с методов

диагностики степени монотонности труда, состояния монотонии и мо~ нотоноустойчивости.

Монотонная деятельность приводит к развитию специфических состояний: чаще - монотонии, реле - психического пресыщения, которые отличны от состояния утомления и отражают целостную системную реакцию личности на монотонную деятельность, зависящую от индивидуальных особенностей человека.

5. Монотоиоустойчиость рабочих определяется совокупностью социальных и биологических факторов: заинтересованностью в труде, удовлетворенностью им, свойствами темперамента и нервной системы, возрзстно-половым'л особенностями. Проявление монотонии в производительном труде зависит тэкле от стана и квалификации рабочих, рабочей смены, дня рабочей недели, количества рабочих операций за смену, психологического климата в рабочем коллективе.

' 6. Меры борьбы с монотонностью труда должны учитывать индивидуальные особенности работающих, применяться комплексно и сами не долзпы быть однообразными. Для борьбы с монотонностью тр,>до целесообразно использовать компоты психологической разгрузки с применением системы мероприятий, воздействующих как на сенсорную, так и из интеллектуальную сферы личности. Кроме того, па предприятиях долхшг осуществляться социальные меры повшения заинтересованности рабочих- в своем труде, в частности, осуществляться система профессионального продвижения.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на трех Всесоюзных съездах общества психологов СССР (Москва, 1977, 1283, 1989), двадцати Всесоюзных и международных конференциях и симпозиумах (Ярославль, 1972; Яосква, 1973, 1977, 1988; Алма-Ата, 1982; Пермь, 1986; Таллин, I9B3; Курган, 1985; Уфа, 1985, 1990; Одесса, 1985, I99Q; Киров, 1987; Пенза, 1990; Батуми, 1990; Кострома,1986, 1990, 1992; Cueк, 1991), а тзкяе на аести Всесоюзных и республиканских научно-практических семинарах (Иркутск, 1979; Пенза, 1984, 1988, 1990; Симферополь, 1986; Казань, 1988).

Материалы диссертации сообщались на расширенных заседаниях лабораторий Института психологии АН СССР (1987), МГУ (1984), РГПУ' (1985, 1987), совместных заседаниях кафедр инженерной и общей психологии Ярославского университета (1988) и кафедр инженерно:'. ¡¡ социальной психологии Киевского университета (1991), Московского

- го -

общества физиологов при АМН СССР (1983), на заседаниях Костромского отделения Общества психологов СССР (1988, 1989, 1990, 1991).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, девяти глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 384 наименований (из них 82 на иностранных языках). Общий объем диссертации 430 страниц. В тексте диссертации содержится № таблиц и 27 рисунков.

СОДЕ РКА IIИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении рассматривается актуальность изучаемой проблемы, дается краткая историческая справка о тенденциях в изучении моно-тонии, отмечается необходимость использования системного подхода при рассмотрении различных аспектов проблемы.

В главе I "Современное состояние проблемы монотонности профессиональной деятельности" дается анализ имеющихся литературных данных по рассматриваемой проблеме. Начиная с работы ГЛюнстер-берга (1914) интерес к этой проблеме не угасает как у нас в стране (С.Г.Рысс и Ю.Н.Халтурина, 1925; Н.Д.Левитов, 1964; В.П.Рояде-ственская с соавторами, (1969, 1972); В.Г.Асеер, 1971; i.!.il.Виноградов, 1958; ЗЛ.Золинэ, I960; Б.А.Федоршдш, 1953; Е.П.Илыш, 1972), так и за рубежом (К.Левин, 1924; X.Девке, '1926; Г.Мерс, 1929; С.Уайт и Д.Фрезер, 1929; Е.Брамешфельд и Г.Юнг, 1932; П.Бэрмэк, 1937; А.Поффенбергер, 1942; Е.Чемберс, 1951; Н.Майер, 1?55; Г.Бартенверфер, I957-I96I; М.Гэпдер, 1962; Е.Борнемэнн, 1961; .'.(.Хэйдер, 1962; П.Смит, 1955; С.Леви-Лебойер, 1955; С.Гил-бертовэ и В.Бекеш, 1970; Л.Крейг и В.Колхаун, 1975; С.Еартли, 1976; У.Лундберг и ¡'.Фрэшаойэер, 1973; Т.Коке, IS3U и др.).

В этих работах изучалась трудовая монотонная деятельность, причем главным и чуть ли не единственны:.; объектом поучения был конвейерный труд. Другие виды производственной деятельности поч-ти-чю но изучались, что создавало впечатление, что моногония присуща только конвейерному способу производства. ..1е.:.ду те:.-, в 70-30-х год-jx в напой стране появились ja боты, в которых было показэко, что ыопотоиля присуща и друг:;.: с...егш деятельности человека, в частности - снорт;.вцой (З.Л.Илыш, 1972; Ь.Л.Фетяскян, 1972; В.ч.Сопои, 1978; 19'"5).

С другой стороны,интерес к проблеме монотонно стали проявлять не только психологи и физиологи,но и социологи (Н.Г.Валентинова, 1965) ц гигиенисты. Все это свидетельствовало,что проблема моно-тошга долина рассматриваться мире,чем до cir: пор и подход к ее изучению и преодолению на производстве должен быть комплексным.

Однако комплексное изучение проблемы монотонна хотя и необходимо,но недостаточно. Оно является лппь началом системного подхода в психологических исследованиях,ставшего основным в последние десятилетия. Здесь следует сослаться из работы Б.О.Ломова,Б.Г.Ананьева, B.C.Мерлина .посвятившего последние годы свое;! г.изни интегральному исследованию личности. Общетеоретические положения,выдвинутые этими ученши,нашли конкретное воплощенна в рас с у. о трен:«; с сис.тёмных позиции состояний и проявлений свойств нервной системы (Е.П.Ильин; В.Л.Гэнаен),В.Ф.Сер,г.энтовым при рассмотрении структуры личности,К.Л.Макаренко при рассмотрении системной организации эмоционального поведения,В.Д.Иэдршсозш и Г.В.Суходольским при рассмотрении психологии деятельности. В главе токяе подчеркивается необходимость разведения двух понятий "монотонность" (.,jk характеристика деятельности) и "монотония" (как характеристика состояния,возникающего при монотонной деятельности). Рассмотрены две группы критериев монотонности деятельности - технологические и психологические,частично совпадающие. (Таблица I).

Таблица I

Критерии монотонного труда

Технологические I

1. Многократная повторяемость трудовых действий

2. Простота и однообразие рабочих операций.

3. Непрерывность работы.

Кратковременность рабочих оперэций.

5. Бедность и однообразие в н е а в: к ' р а з д р з ./.г. т е л е й.

.Психологические 2

1. Работа связана с мотивами материального успеха, обя-33 кности.

2. Простота рабочих операций и многократная их повторяемость.

3. Отсутствие свободы выбора способа выполнения действий.

4. Заданный извне темп работы.

5. Отсутствие новизна в работе.

I 2

6. Ритмичный невысокий темп 6. Отсутствие межличностного

выполнения рабочих опе- общения во время работы.

раций. 7. 'Непонимание цели деятель-

7. Изолированность работаю- ности, осознание ее как

щих друг от друга. бесполезной.

8. Отсутствие перспективы

профессионального роста.

9. Высокая автоыатизпрован-

ность рабочих операций.

10. Отсутс твпе эмоционального

и операциональной напря-

женности.

II. Восприятие времени как

медленно текущего.

Дуются классификации видов монотонной деятельности: по включенности функций (двигательная, сенсорная, интеллектуальная) и по Форме организации труда (индивидуальная и .групповая), дается характеристика эт;;х видов монотонной деятельности.

Рассматривается литературные данные об изменении физиологических г. психологических показателей во время монотонной работы. Отмечается урагиентарность выявляемой картины, часто без попытки оценить, какому психофизиологическому состоянии соответствуют наблюдаемые сдвиги. Долее рассматриваются гипотезы о механизмах развития состояния монотонпп. Отмечается их противоречивость друг другу и во ¡лногол - получаемым фактам. Характерным для многих робот является подмена одного состояния другим: мокотоции - утомлением и утомления - монотонней.

Отмечается, что каждый автор находил какой-то езой признак монотоноусто^чилостп личности (уровень интеллекта, свойства темперамента, свойства нервной системы, образовательна« уровень, возраст), без попытки построить какую-нибудь иерархическую систему этих признаков. .Кроме того, недостатком многих работ, связанных с изучением нейродинэм.'.чеекпх свойств, является учет только одного

свойства, а не их комплекса, что обедняет психодиагностику.

. Анализируются работы, в которых предлагались различные .меры по борьбе с монотонностью труда: применение переменного темпа работы, объединение чрезмерно простых л монотонных операций з более сложные и разнообразные по содерглнию, использование смены рабочих операций, введение периодических перерывов, дробление сменных заданий па небольшие порции, использование разнообразных сторонних рзздра:';пхзлеп в процессе работы. Некоторые из этих способов оказывались мало эффективными, встречали сопротивление со стороны работников, так как не учитывали их индивидуальные особенности и склонности.

Покззпвзется необходимость системного подхода при изучении монотонности труда, что до сих пор не делалось. Отмечается позиция В.Л.Гзпзепо, согласно которой системный подход мог.ет осуществляться пэ рззиих уровнях, отрзгяпцих разновидности системного подхода: комплепспп.Ч, структурный и целостный, и что системный подход но является езмоцелга. Его применение долнно дазэть конкретный эффект» т.о. он долзон выполнять объяснительную и предсказательную функцию, а токпз интегрировать информацию об объекте.

Б попцз ¿■лэвы оппсивзются цель, задачи и организация исследования.-

В глэпэ П "Изизпепиз психических и физиологических функций в процесса понотонной деятельности" приводятся собственные данные, получешшз в лабораторной эксперименте, на производстве, и в процессе учебцо-профзссионэльной деятельности. Показана однотипность из-ЦВН0ППЯ иэйродинзмачеспих, вегетативных, психомоторные и психологических показателей при цонотонной работе, независимо от ее характера.

Преядз всего надо отметить жалобы на апатию, скуку, на то, что работа надоела (правда, под последней яэлобой может скрываться и чувство усталости, поэтому мы не рекомендовали обследуемым или участвовавши« в э.кснср:шентах мспользовэть это слово, а говорить конкретно почему надоело).

Измерения объективных показателей (психологических, физиологических п биохимических) производилось нами до работы, а затем не через строго определенные и одинаковые для всех интервалы времени, э при первой ззгобс иегштузмого или рабочего, т.е. в индивидуаль-

ное для каждого вреия от начала работ. Это позволяло, во-первых, ' узнать насколько субъективное мнение испытуемого соответствует реальный изменениям в его психике н организме, в во-вторых, Довольно точно судить о вреиени появления состояния монотонии, преоыцения и умиления.

Установлено, что вопреки распространенному мнению о той, что при монотонии наблюдается сдвиг баланса нервных процессов в сторону торможения, картине выявляется неоднозначная. По "внешнему" (ситуативному) балансу в большинстве олучаев (в 60-80$) действительно баланс сдвигается в сторону торможения. Однако по "внутреннему" балансу, отражающему потребность в активности, наблюдается в большинство олучаев (б0-90£) одвиг в сторону возбуждения.

Неоднозначные сдвиги получены и > отнояении временя простой и слоеной (дифференцнровочной) зрительно-моторной реакции; в то время как первая реакция насколько укорачивалась или оставалаоь без изменений, вторая удлинялась. Отметим, что впервые подобный факт был получен в работе Е.В.Подоба (I960), однако на него Re об-, рэтили внимания и не дали ему никакого объяснения.

Смысл же этого расхождения в тон, что врсия простои и ди£>фе-ренцнровочной реакции отражают разные уровни реагирования ва оиг- . налы. Время дифференцировочной реакции ухудшается вследствие того« что при ионотонии замедляются процессы переработки информации ■ принятия решения (это становится отчетливо видно, волн из них вычислить так называемую "центральную задержку": из времена дифференцировочной реакции вычесть время простой реакции).

Из других сдвигов нсюсомотрики при ионотонии было отмечено увеличение мышечной силы, снижение тонуса птиц и увеличение свободного темпа работы, подчас не замечаемого самими работающими.

Неоднозначные сдвиги были получены и в отиоыении свойств внимания: вербальные показатели концентрации, переключения и распределения внимания ухудшались, а невербальные - улучшались. При этом наблюдалось увеличение числа просмотренных знаков, но только при двигательной монотонной работе. При сенсорно!: монотонной деятельности снижались и качество, и темп работы. При выполнении задания на устойчивость внимания темп работы повышался, а качество ее ухудшалось, когда работа требовала диференцпроаки знаков. При простом ке задании устойчивость внимания при ионотонии повышалась.

Таким образои, при простых заданиях (на уровне сенсомотори-ки) показатели внимания улучшаются, а при сложных заданиях (ди$-ференцировка, вербальные задания) - ухудшаются. Это подтверждается и результатам выполнения при ыонотонии интеллектуальных заданий: снизается количество решенных задач и увеличивается количество ошибок при слонении и при установлении аналогий. Показано, что монотонная работа снижает логичность мышления и увеличивает его ригиднооть.

Проведенные исследования выявили усиление при аонотошш парасимпатических и тро$отропних влияний. Так, снижались ЧСС и артериальное давление, потребление кислорода и энерготрэты, объем вентиляции легких, содернание сахара в крови. Увеличивалась щелочность слюны и температура кони.

Таким образои, модно констатировать, что при аалобах на апатию и скуку, свидетельствующих о наступлении состояния монотонна, наблюдаются изменения на всех иерархических уровнях: эмоциональ-но-иотивационноы, неНродинзмпческом, психическом, психомоторном, вегетативной и -биохимическом. Следовательно, мозно говорить о целостной однотипной реакции личности на воздействие монотонной деятельности различного характера, о синдроме монотонен.

Это,-однако, не значит, что специфика деятельности не дает и'специфичные проявления ыонотонии. Так, при сенсорной монотонной работе появлялись цветовые иллюзии, иллюзии движения цифр и фона в противоположную сторону, слуховые иллюзии (возникновение оха, посторонних звуков) и т.д.

Глава Ш "Диагностика состояний, возникающих при монотонной деятельности" посвящена обсуждению механизмов возникновения состояния ионотонии и его дифференцированию от состояний психического пресыщения и утомления, возникающих тоае при монотонной деятельности.

В начале главы говорится о методологических подходах к диагностике состояний. Показано, что к оцен.;е сдвигов психических и физиологических функций,возникающих при монотонной деятельности, необходимо подходить ие о оцевочноИ позиции ("хорошие" или "плохие"

сдвиги, повышающие или понижающие работоспособность), а с позиций функционирования системы и происходящих в ней процессов саморегуляции во время работы. При этой мы опирались-на положение Б.П.Ильина, рассматривающего возникающие в процессе работы состояния человека как целостные реакции личности, направленная на достижение полезного для организма результата, т.е. по существу сохранения системой своей функции. Разработанная Е.П.Илышш методология изучения состояний, возникающих в процессе деятельности человека, позволяет, во-первых, дать объяснение целесообразности наблюдавшее изменений в психике и организме работающего"при развитии того или иного .состояния, во-вторых, построить модель каждого психофизиологического состояния, пользуясь которой легко диагностировать возникающие состояния и дифференцировать их друг от друга. Состояния как системные реакции включают в свою структуру различные органы и функции, начиная о вегетативных и двигательных и кончая высшим психическими - мотивы, эмоции, волю. При этом они находятся в определенной взаимосвязи друг с другом, причем изменение в одной блоке системной реакции может явиться причиной изменения в другой блоке реакции. Понимание механизма состояния, как раз и состоит в том, чтобы определить, что явдяется причиной, а что следствием в развертывающихся изменениях функций, что является "кэшиуляцивй1' перед воздействующим фактором, э что - противодействием ему.

Исходя из этих общих положений все многообразие изменении различных функций при развитии состояния монотонна можно объяонить следующим образом.

Вслед за С.Уайтом мы считаем, что в первую очередь при моно-тошш страдает мотивационная сфере лнчноссн: пропадает интерес к работе, появляется скука. Тормозятся отделы головного мозга, связанные с высшими психическими функциями. В результате ухудшается внимание, логичность и лабильность мыслительных процессов, диффе-ренцировка сигналов, замедляется принятие решений. Эти изменения соответствуют сдвигу "внешнего" (ситуативного) баланса в сторону торможения.

Снижение активации на эмоционально-мотивационком уровне приводит к сдвигу соотношения между симпатическими и парасимпатическими влияниями на вегетатику в сторону последних. В ревулмвте во время развития оостояния монотонна урезается ЧСС, онижается пот-

ребление кислорода, уменьшаются энирготрэты, расширяются кожные сосуды и как следствие - снимется артериальное давление и повышается температура ко;;си.

Однако, поскольку развитие этих сдвигов означает уход работающих систем из оптимального рабочего состояния, начинается противодействие происходящему. Это противодействие выражается и усилении айферентации с периферии в высшие отделы головного мозга за счет повышения активации в двигательных центрах. Отсюда увеличение темпа работы при его свободном выборе, увеличение мшечной силы, скорости проотого реагирования на сигналы. Все это находит otpj.íu-нке и в сдвиге "внутреннего" баланса в сторону возбуждения.

Приведенная схема согласуется с мнением Г.Бэртенверфсрэ и И.Гайдерэ, что при монотонии снижается психическая активность, с данными Е.Браменфольдз и Г.Юнга о возникновении при монотонии галлюцинаций, снижении памяти и внимания, с данными многих ад торов о снижении ЧСС, артериального давления и других вегетативных показателей, свидетельствующих об усилении парасимпатических влияний, а ■данными Е.Подо'бы о разнонаправленном изменении времени простои и сложной сенсомоторной реакции.

Нужно отметить, что мы получили и другие совпадения и данными предыдущих авторов, которые, казалось бы, не-укладываются в приведенную выше схему, а противоречат eiu Так, как у,ж говорилось состояние монотонии сопровождается усилением парасимпатических влияний, снижающих при монотонной работе онерготрэты. В то же время Г.Чюнстерберг и Г.Зпнклер считали, что щл, монотонной работе энергозатраты увеличиваются. Как выяснилось в одном из наш'с экспериментов с выполнением сенсо-моторной деятельности монотонного характера, увеличение энерготрат связано с тем, что испытуемые заставляют себя продолжать неприятную для них деятельность, прилагая для этого значительные волевые усилия. Последние и приводят к повышению энергозатрат. Но это характеризует уде не состояние монотонии, а процесс волевой саморегуляции.

Особняком, казалось бы, стоят данные об улучшении во время монотонии невербального внимания. Думается, однако, что это явление такого не порядка, как и уменьшение времени простой оеноо-ыоторной реакции: ториоиение высших уровней психической регуляции, связанных со второй сигнальной системой, переработкой информации

и принятием решений, приводит к растормааиваниа автоматизированных или полуавтомэтизировэнних реакций и действий. Естественно, что это предположение требует тщательного нейрофизиологического изучения, что выходит за рамки нашего исследования и нашей компетенции. Во всяком случае эти факты не противоречат нашим представлении о сложных антагонистических взаимоотношениях ыеаду разными уровнями психической регуляции при возникновении состояния монотонии.

•Далее в главе изложены признаки, по которым можно различать состояние ыонотонии от состояния утомления. Йреаде всего отметим факт неодинакового изменения при том и другом состоянии времени реакции. При состоянии монотонии время простой реакции уиеньшаех-ся, а время сложной - увеличивается. При утомлении оба показателя увеличиваются. При состоянии монотонии "внешний" баланс сдвигаел-ся в сторону торможения, а "внутренний" - в сторону возбувдеиия. При утомлении по обоим видам баланса наблюдается сдвиг в сторону торможения. При состоянии ионотонии вегетативные показатели обнаруживают усиление парасимпатических влияний, при утомлении - усиление симпатических влияний вегетативной нервной системы. Увеличение темпа работы при состоянии ионотонии снимает переживание скуки, апатии, нормализует течение физиологических и психических функций. При утомлении ре увеличение темпа работы еще. больше углубляет негативные явления. • •

Состояние ионотонии появляется раньше, чем состояние утомления. Однако 'сложность дифференцнрбвзния этих состояний по субъек^ тивному показателю (переживаниям работающего) состоит в том, что и при монотонии, и при утомлении субъекты калуются, что од надоело работать. Поэтому необходимо объяснять,'что за этим словом могут скрываться различные переживания - апатия и скука - с одной >. стороны, и усталость - с другой стороны.

Отдельный параграф в главе посвящен описанию состояния психического пресыщения, возникающему при однообразной деятельности. Еще в первых исследованиях состояния монотонии мы обратили внимание на то, что некоторые испытуемые жаловались не на апатию и скуку, в па отвращение к деятельности и выглядели при этом возбуадац-ными, раздраженными. Научение таких случаев показало, что и изменения психологических показателей у них отличаются от тех, что мы фиксировали при жалобах не апатию и скуку. Время сложной зритель-

но-моторной реакции не увеличивалось, как при моиотошш, а уменьшалось, а время простой реакции либо не изменялось, либо до£е увеличивалось в ряде случаев. Часто ЧСС ц эперготраты не уменьшались, а возрастали. При работе, требующей внимания скоростные показатели сниаались (при монотошш - повышались). В то ае время качество работы ухудшалось как и при монотонип. Снижалась устойчивость внимания (как и при цонотонин), мышечная сила (при монотонин она воз-ростала).

Таким образом, при психическом пресыщении картина развертывающихся сдвигов психологических н физиологических показателей во ыногоы противоположна тому, что наблюдается при развитии состояния ыонотояии. Она отлична и от сдвигов, наблюдаемых при утомлении.

Состояние психического пресыщения чаще всего сменяло состояние; ыонотошш, если монотонная деятельность не прекращалась. Однако оно иогло возникать и первично, вместо состояния монотонии.

Глава 1У "Предпосылки устойчивости личности к монотонной деятельности" посвящена разработке комплекса критериев монотоноустоп-чивости. Прежде всего рассматривается понятие "мояотоноустойчи-вость", под которой мы понимаем специальный набор качеств человека: низкую чувствительность и' однообразию, склонность к однотипной деятельности, доминирование положительны,-: эмоциональных состояний и высокая производительность труда, наличие в выполняемой деятельности личностного смысла, реализация личностного потенциала в течение длительного выполнения монотонной ¡иботы. Такое понимание монотопо-устойчпвости шире понятия "монотонофилыюс-гь" часто используемого в психологии и йизиологк! труда. На наш взгляд в последнем неоправданно выделено гипертрофированное отноиенпе к монотонной работе: одно дело не испытывать особого дискомфорта в процессе монотонной деятельности, а другое дело - любить такую работу. Таклв слишком узок подход к монотоноустойчивосш тех зарубежных авторов, которые связывает ее с низким уровнем развития интеллекта, плохой сообразительностью. Данные опроса, проведенного нами на передовиках монотонных участков, свидетельствуют о той, что монотонный труд не только не препятствует, но напротив, расширяет границы личностного потенциала таких рабочих в общественной, организаторской работо, в культурном проведении досуга. Эти рабочие отнюдь не выглядят умственно неразвитыми личностями.

При выявлении монотоноустойчивости можно использовать три методологических подхода:

1. Выявление отношения к выполняемой деятельности, мотивов, побуждающих ее выполнять.

2. Определение времени проявления жалоб на апатию, скуку, раздражительность у лиц с теми или иными типологическими особенностями свойств нервной системы и темперамента.

3. Определение с помощью аппаратурных методик степени изменения психических и физиологических функций, характерных для состояния монотонна и психического пресыщения (при одинаковом времени, выполнения монотонной работы).

Все эти подходы использовались нами при выявлении критериев монотоноустойчивости. В результате был выявлен комплекс типологических особенностей проявления свойств нервной системы, способствующий устойчивости к монотонии: слабая нервная система, инертность нерв них процессов (причем инертность возбуждения влияет больше, чей инертность торможения), преобладание торможения по "внешнему" балансу и преобладание возбуждения по "внутреннему" балансу. У лиц с этим типологическим комплексом состояние монотонии появляется значительно позже, чем у лиц с противоположными типологическими осо- . бенноотями (на производстве эта разница составляла от 0,5-до 1,5 часов). Выявлено также, что более устойчивы к монотонии лица о низким нейротизмом и интроверты, а также с низкой самооценкой.

У лиц с типологическими особенностями ыоиотоноустойчивых были выше производственные показатели: они чаще регулярно выполняли плановые задания, допускали меньше брака. Их отличало положительное отношение к работе, увлеченность самим процессом работы, добросовестность и аккуратность.

На устойчивость к монотонии влияют и социальные факторы: мотивация, перспектива профессионального роста, социально-психологический климат в рабочей коллективе. Чем более социально-зрелая рабочая бригада, тем позке наступает монотонна у ее членов.

Выявлена зависимость монотоноустойчивости от возраста (чем старше работницы производства, тем выше у них устойчивость) и пола (лица женского пола более устойчивы к монотонии, чей лица мужского Пола).

Приведенные данные дают основание говорить о личностной и ситуативной монотоноустойчивости. Первая опроделяется стабильными характеристиками человека (типологическими особенностями свойств нервной системы и темперамента, полом, направленностью личности), вторая - условиями выполнения деятельности и динамическими характеристиками личности, (отношением к выполняемой деятельности, материальные и моральные стимулы, социально-психологический климат в рабочем коллективе, рабочая смена, день рабочей недели, возраст).

Еце один вывод состоит в том, что монотоноустойчивость является многоуровневым интегральным сзоне твои человека. Отсюда критериями цонотоиоустойчизости являются разноуровневые показатели, начиная с типологических особенностей свопитэ нервной системы и кончая направленностью личности, профессиональной квалификацией и образовательным цензом, (таблица 2).

Таблица 2

Критерии монотоноустойчивости личности

Детерминанты устойчивости к монотонип

■Лоно т оноустопчивос ть

высокая

низкая

Социально-психологические: Склонность к однообразной работе

Профессиональная квалификация

Образовательный уровень

Нндиаидуалыю-психологичес-

кие особенности:__

Самооценка Уровень притязаний Направленность фрустрации

Свойства темперамента; Нейротизм Экстра версия Ригидность

вира .м на

высокая невысокий

не высокая средний

отсутствует

низкая высокий

высокая низкий

интрэпу интимна)] экстрапунитпвиая

низкии низкая высокая

высокий высокая низкая

о о

I 2 3

йндпвидпые особенности: свкце '25-30 лет-

Возраст до 25 лет ■

Пол женокий мужской

Сила нервной системы малая большая

Подвижность нервных процессов низкая высокая

"Внешний" баланс преобладание преобладание

торможения возбуждения

"Внутренний" балано преобладание преобладание

возбуждения ториодения

Б глэве^У "Особенности проявления монотонии в трудовой деятельности" рассмотрено влияние стада, работы в дневную и вечернюю смену на развитие состояния монотонии. Показано, что чем больше стаж рабочих, тем большая устойчивость к монотонны у них проявляется. Связано это, очевидно, с тем, что с одной стороны с годами ио-нотоноустоЙчивые отсеивается, а с другой стороны, происходит адаптация рабочих к характеру и условиям деятельности. Повышение >ш со стажем квалификации рабочих приводит к более творческому взгляду их на свою профессию, а творчество - это антипод монотонности.

Выявлено, что работа- в норшую смену в меньшей степени способствует возникновению отрицательных переливаний, связанных с монотонным трудом, чем работа во вторую смену, хотя эти различия невелики и проявились не на исех производствах.

Существенное влияние на время появления состояния монотонии оказывает день рабочей недели. Устойчивость рабочих к монотонии в различные дни недели полностью повторяет недельную динамику производительности труда, известную в психологии и физиологии труда. Более позднее появление состояния монотонии в течение рабочей смены наблюдается во вторник, а более раннее - в понеделыик, четверг и пятницу. <

Степень травматизма находится в прямой зависимости от степени выраженности монотонного труда. В круннопроссовиц производстве Волнского автомобильного завода (г.Тольятти) монотонна была выражена больше, чем в мелкоприосовом производство; на нерпой производст-

ве травмы был» чаща, чем на втором. Распределение числа травм в точение рабочей смены соответствует времени наибольшего проявления состояния монотонии (3, 5 и б часы работы).

В литературе распространено мнение, что чем больше количество рабочих операций выполняет рабочий, тем в большей степени у него проявляется монотония. Это положение базировалось на представлении И.П.Павлова о развитии торможения в нервном центре в результате "долбления" з одни и те не нейроны нервных импульсов с периферии (работающего органа). Но, как показано в главе 3, эта теория себя не оправдала, механизмы развития монотонии связаны с недостаточностью разнообразия раздражителей, с "психологическим вакуумом", возникающем в мотивациоиной сфере человека. Поэтому чем реже поступают в нервные центры сигналы, тем более монотонной кажется работа. Это подтверждалось при изучении монотонии на мелко-средне- и крупнопрессовых участках ВАЗа. Количество производимых за смену деталей в этих участках разное: в крупнопрессовом цехе - 1750-2100, в сред-непрессоаом цехе - 3500 - на простых прессах и 10000 - на прессах-автоматах; в мелкоцрессозом цехе - 5600-35000 деталей. Больше всего монотония наступала у рабочих крупнопрессового производства, а позже всего - у рабочих мелкопрессового производства. Частота проявления монотонии до обеденного перерыва также была большей в крупно-прессовом цехе (31$), в то время как в мелкопрессовом цехе монотония возникла до обеда только у 2% рабочих.'

Текучесть кадров и устойчивость к монотонии. Изучение типологических особенностей свойств нервной системы у рабочих, увольняющихся по мотиву "не нравится работа", показало, что чем разительнее отличались их типологические особенности от тех, которые способствуют монотоноустойчивости, тем зэ более короткое время после начала работы на данном предприятии уюльнялиоь рабочие. Всего нами было выделено 7 этааоз (каждый этап - I год работы на данном производстве). Оказалось, что лица с сильной нервной системой и преобладанием возбуждения по "внешнему" балансу начали отсеиваться уже на • 2-м этапе, лица со средней силой нервной системы и с уравновешенностью нервных процессов - нэ 2-4-м этапе. К 4-му этапу лиц с моно-тонофобным типологическим комплексом остались единицы, а на 6-м этапе их вообще не осталось.

Глава У1 "Особенности проявления монотонии в учебно-професси-

- 2.1 -

опальной деятельности" рассмотрены результаты изучения монотонности учебной деятельности в ПТУ, музыкальной школе и общеобразовательной школе, а такие в ВУЗе. До оих пор таких исследований но проводилось. Выбор объекта исследования осуществлялся нами исходя из да ник наблюдения, опроса преподавателей и учащихся.

При учебе в ВУЗе были выявлены следующие виды монотонной деятельности: конспектирование лекций (в случае монотонного чтения лекции преподавателем), и прием преподавателем экзамена в больших по численности группах студентов. В этих случаях наблюдались характерные для состояния монотонны сдвиги психических и физиологических функциИ: укорочение времени простой зрительно-моторной реакции и увеличение времени сложной реакции, увеличение мышечной силы и снижение ЧСС, ухудшение переключения внимания. "Внешний"баланс сдвигался в сторону тормозения.

Скучного,' монотонного преподавателя характеризуют следующие признаки:

1. Автономность лекционного чтения, оторванность от аудитории (Чтение для себя").

2. Отсутствие контроля за деятельностью студентов.

3. Безразличное изложение материала. ' Отсутствие стремления вызвать у отудентов эмоциональный отклик. .

5. Ориентация отудентов на подробную запись пни материала, а не на его осмысление. -

6. Отсутствие связи лекционного материала со специализацией студентов.

7. Отсутствие побуждающих моментов к ■самостоятельному изучению студентами отдельных вопросов.

8. Насыщенность лекции трудным, абстрактным материалом.

Отношение студентов к таким преподавателям выражается следующим образом: "ему безразлично, что читает наш усыпитсль", "думаю, неужели у него вся жизнь такая скучная, как на лекции", "неужели и нас потом не будут слушать", "на его занятиях со скуки а они о уме- . реть" и т.д. Лишь студентов полваительно относились к таким преподавателям, в 56-78^ случаев отношение было пренебрежительным и осукдавщии.

Сравнение вербальных особенностей у скучных педагогов и эыо-

цпональных педагогов выявило существенные различия. У первых была более высокая частота основного тона (160 гд и выше против 100 гц у эмоциональных педагогов), меньшая громкость речи (39дб против 56дб), для них более характерен был теноровый тембр голоса, тогда как для эмоциональных педагогов более характерными были алы и баритон. Для первых характерным било преобладание ровного тонз, редкое использование лирических ударении, вопросительных интонации, ускорения и замедления темпа речи.

Характерно, что у:;:е перед занятиями скучного преподавателя монотонна наблюдалась у 60-84$ студентов.

Аналогичные1 данные были получены в общеобразовательной школе. Правда, число учащихся, испытывавших монотон.ш перед уроком, било меньше (36$).

Кроме характерологических особенностей преподавателей и учителей большое значение для возникновения иоиотошш у учащихся имеет профессиональное мастерство педагога, его обцэя эрудиция и специальные знания, свободное владение предметом. В ряде школ мы фиксировали большие "всплески" ионотонии на тех предметах, которые велись недостаточно подготовленными учителями, чаще всего с та мерами без высшего педагогического образования. 11х знания не выходили за рамки учебника и вследствие этого такие- учителя воспринимались школьниками как '''говорящие учебники". На этих уроках монотония отмечена у 85$ юношей и у 69$ девушек.

Большую роль играет отношение учителя к учащимся, заинтересованность в их успехах. Таи, младшие школьники обосновывали возникновение скуки на уроках равнодушием учителя к успехам пли неудачам учащегося, безразличным отношением к отарателыюсти и-активности учащегося на уроке, нереагированием учителя на желание учащегося ответить на заданный вопрос.

Создает предпосылки для возникновения монотонин и использование учителем одних н тех же форм и методов обучения в структуре урока.

В результате существенно меняется мотнвационная структура уча-щихоя. Снижается доля мотивов долга, престижности, творческих мотивов. Увеличивается доля защитных мотивов: "лишь бы отработать", "лишь бы досидеть до конца занятий" и т.п. Снижается включенность учащихся в учебный процесс (до 80$ случаев), повышается паосизно-

сть и переключение активности на посторонние занятия (в 70$ случаев). Появляется желание перевести обсуждение в эмоциопальное или конфликтное русло (36$ случаев). Все это приводит ¡с резкому снижению эффективности учебного процесса. Так, сравнение объема знаний,' усвоенного учащимися у монотонного и эмоционального учителя показало, что во втором случае он был выше на 43$. У студентов на окучник лекциях увеличивался в большинстве случаев дословный стиль конспектирования и неполное конспектирование и резко уменьшалось число случаев перерабатывающего стиля конспектпрозэния, связанного с осмыслением получаемой информации.

I преподавателей во время приема экзаменов и возникновения скуки возрастал темп приема экзамена за счет сокращения времени на слушание ответа студентов. В результате повышался формализм в оценке ответов и выявлении знаний студентов, увеличивалось число реакций, связанных с эмоциональной разрядкой (возмущения, упреки, отвлеченные монологи).

Детерминант цонотоиип в производительном труде школьников. Широкое включение в практику общеобразовательных школ производительного труда породило немало и психологических проблем. Одной из них является проблема готовности разновозрастных школьников к выполнению производительного труда, характеризующегося однообразием, простотой и повторяемоотью. Связано это с тем, что школам выгодно заключать договора с предприятиями на производство товарной продукции, а предприятиям выгодно делать заказы на изготовление простой и однообразной продукции, изготовление такой продукции не вывивает интереса у учащихся, сопровождается ощущением бесцельности своего труда. Отсюда частое возникновение состояния иоиотоиин и психического пресыщения.

Естественно, сведение производительного труда школьников к выработке элементарных навыков, к .изготовлению стереотипны;.: серийных изделий не отвечает ни принципу политехнизма, ни пепхолого-педаго-гпческим задачам развития личности, ш: программе современного трудового обучения.

Те же вопросы возникают и при организации труда учащихся в сельских ученических производственных бригадах. Нами отмечено появление ионотонии при полевых работах у 76,li$ учащихся и психического пресыщения у 39'/' vn^uc« правде всего из-за однообразия тгудэ

,("каждый раз делаен одно и-то же"). Особенно члсто эти состояния фиксировались у мальчиков-подростков и юношей. Играло роль и негативное отношение учащихся к осваиваемой специальности. У девушек моно-тония появлялась при работе на ферма в качестве доярок или опер торов машинного доения. Сказалась и их неподготовленность к такой работе, поскольку в течение учебного года они занимались освоением профессии механизатора.

Следовательно, недифференцированное трудовое обучение какой-либо одной специальности без учета пола, возраста и интересов учащихся приводит субъективному переживании монотонности выполняемой им деятельности, что в конечном итога отрицательно влияет на ззк-репление молодели в сельской местности.

Неблагоприятно сказалась на отношении к работе индивидуально-совместная форма организации деятельности учащихся, особенно у старших подростков. В тех .ке случаях, когда проводилась почти ежедневная позвеньевай смона объектов работы пли сиена форм организации деятельности, выраженность мопотошш и психического пресицення была значительно меньше (в 24-35$ случаев).

Детерминанты монотонии у учащихся ПТУ в производственном обучении. Среди различных профессий, которым обучались учащиеся ЛТУ, наиболее часто монополия отмечалась у слесарей-сборщиков (52;:), токарей (41$) и фрезеровщиков (35$). У газоэлектросварщшсов и слесарей-электромонтеров монотонпя возникала редко (з среднем в 9,5$ случаев). Основная причина появления ыонотонии-однообразие работы. Возникновение монотонии при производственной обучении в мастерских приводит к негативному отношению в цолом и профессии. Не случаини поэто-яу половина учащихся и'1', готовившихся к профессии слесаря, токаря .1 фрезеровщика заявила, ч^о после слухбы в армии намерена приобрести новую специальность.

Изучение межличностных отношений в учебных группах показало, 1то чей шше межличностная преемлемоств и групповая сплоченность, .'ем чаще проявляется монотонна. Влияет на возникновение монотонии 1 безразличное отношение мастера к выполняемой учащимися рэпоте, а ?акже плохая организация труда (работа в одиночку, сознание беспо-юзнооти своей работы).

зми совместно а П.А.Шурыганой изучалось проявление монотонш! в

процессе обучения детей в детских музыкальных школах. Среди детер-иинант UOHOTOHUU нужно отметить следующие: I.Ограничение возможности ДМи учитывать интересы учащихся при выборе ими для специализации музыкальных инструментов. Так,большинство учащихся хотело специализироваться по классу фортепьяно (в то время как реальные возможности могли удовлетворить интерес только чуть больше половины детей). Остальных зачисляют в классы народных инструментов, скрипки, виолончели и аккордеона. Второй причиной являлось.то, что 57/5 учащихся поступили в ДШ по желанию родителей,а не своему желанию. Все это сразу создает негативное отношение к учению в ДМШ. Оно усугубляется самим процессом обучения,который по своему содержанию и форме способствует появлению монотонии. Овладение техникой игры связано с повторением одних и тех же музыкальных упражнений. Особенно часто испытывали учащиеся скуку при разучивании гамм,этюдов,на уроках сольфеджио,при проверке домашних заданий. Психологически дети оказывались неготовыми к систематическому выполнению однообразных задании. Мотивы принуждения отмечались тен чаще,чем в более старшем классе иузшсальнои школы учился ребенок: в первом классе-у 35у: учащихся,в 6-и - у 9I;¿ учащихся. Еалобы на однообразие занятии в 6-7 классах были у IOO/L баянистов и у 98;û скрипачей.

Имели значение и способности'учащегося: чем ниже были способности (по характеристике самих учеников и педагогов),теа чаще отмечались нами жалобы на мопотонию.

Глава УП "Личность и монотонная производственная деятельность" посвящена изучению изменениям в личности рабочих под влиянием многолетней монотонной деятельности.

Изменение личностных хароктериошц на рапнен сч\|дин адаптации к профессии. В качестве объекта исследования были выбраны намотчицы катушек,стаж работы которых бил от двух недель до двух лет. Исследовались личностные характеристики на протяжении 7 месяцев.

У ыонотоьоустончнвых работниц через полгода наблюдалось в 50,.' случаев увеличение потребности в достижения,; и линь в Ю;£-сниже-ние этой потребности. У ионотоноиеустомчивых увеличение потребности в достижениях: иабиюдалось лишь у намотчиц,а уменьшение-у 29/'.Такие жа различия вьывяени и в отношении интереса к работе: у большинства цонотоноустойчутш'. работниц oüiuíр.жилось иоохеиенпое и уотоичвяое наруитсише интереса к bhiíüjiuhuo.i ¡j:soto,y ионотононеуе-

тойчивых такая тенденция наблюдалась лииъ первые 1,5 месяца, а после 4-х месяцев работы наблюдалось устойчивое сниаение интереса к выполняемой работе.■

Таким образом, изменения в подструктуре направленности личности, связанные с отношением к труду, зависят от наличия или отсутствия монотоноустойчивости у рабочих монотонного производства. Это же относится и к динамике квалификационного роста. .Монотоноустоичи-вые намотчицы сначала отстают от монотононеустойчивых и достигай'!: первого разряда на 2 месяца позке, чем монотоноустойчивые работницы. Однако затем картина меняется. Второй разряд они получают но 4,5 месяца раньше, а третий - на 5,5 месяцев раньше. Отметим, что сходные факты получены В.Л.Сальниковым на спортсменах-штангистах, тренировочная деятельность которых точе носит монотонный характер: быстрее выполняли спортивные разряды штангисты с типологическим комплексом монотоноустойчивостн, причем норна мастера спорта выполнялась на 2-3 годэ раньше.

Следует также обратить внимание на факт, что сначала больших производственных успехов могут добиваться работники, не обладающий ионотоноустойчивостью (за счет проявления других качеств), однако затеи решающим фактором становится лучшая приспособленность человека к характеру труда (монотошш), о чем свидетельствуют и данные А.Н.Фукина, полученные им на слесарях-сборщиках конвейерного производства.

Отметим такяе факт увеличения объема оперативной памяти у мо-нотоноустойчнвых намотчиц (в 67$ случаев) и ее снижение - у моното-нонеустснчивых работниц (в 50$ случаев).

Как у тех, так и у других произошло увеличение эястравертиро-ванности и ной ротизма, причем последний в большей степени увеличился у монотоь-неустойчпвых. Однако эти изменения могут быть вызваны не самой монотонной работой, а индивидуально-совместной формой организации их груда, разобщенностью работниц.

Личностные изменения у рабочих монотонного производства о большим станем. Исследование, проверенное нэ заводе "Красная Маевка" показало, что после многих лет работы удовлетворенность своим трудом снизилась у 34$ рабочих монотонных участков-. В то же время среди рабочих инструментального цеха, являющегося на -¿.воде одним из самых современных, требующие высокой квалификации работающих,

предоставляющим простор для творчеотва и профессионального роста, снижение удовлетворенности отмечено только у 8$ рабочих. Однако не эти изменения определяют характер изменения личности при многолетнем выполнении монотониой деятельности. Гораздо существеннее, что изменяется отношение личности к себе и к окружению. Чем более монотонен труд, тем большим изменениям в негативную' сторону подвергается система отношений личности к труду, к коллективу, к самому себе, к повышению образования, квалификации, к общественной работе, к окружающим людям. При этом имеются достоверные различия между ионотоноустойчивыми и иоцотононеустойчивыии рабочими: у последних эти негативные изменения выражены сильнее.

Невысокие требования, предъявляемые к личности монотонным трудом, приводят к возникновению у рабочих мнения о неполной реализации 'своих возможностей. Лица с низкой монотоноустойчивостью проявляют пассивность в семье, у них часто проявляется желание побыть в одиночестве. Связано это, очевидно, с тем, что после работы у них отмечается усталость,' сонливость, раздражительность и очень редко - бодрое настроение.

Изменения в личности ионотононеустойчпвцх рабочих, выполняющих долгие годы монотонную работу, сказывается и на социально-' психологическом климате в рабочих коллективах. Из 24 обследованных на1.1и бригад лишь две достигли среднего уровня (кооперации), четырнадцать бригад остановились на -уровне номинальной группы и восемь - ассоциации. Несмотря на длительность существования этих бригад (5-12 лет) процесс коллективообрззованпя в них протек-ал замедленно. Этому способствовала и сдельная оплата труда (в бригадах, работавших на единый наряд уровень -их развития был выше, а межличностное взаимодействие носило более частый характер).

Нельзя исключить, однако, и обратного влияния - уровня развития коллектива на изменение личности при монотонном труде. Так, в группах, достигших среднего уровня развития (кооперации) нами не выявлено значимых различий личностных изменений у монотоноус-тоичивых и монотоионеустойчивых рабочих. Это подтверждает мнение Л.В.Петровского, что наиболее благоприятные условия для деятель-постного формирования качеств личности создает группа высокого уровня развития.

В глава УИ "Преодоление монотонного труда" рассмотрен комплекс мер по борьбе с монотонней.

Разработка мероприятий, направленных на преодоление или ослабление монотонности труда, является одной из актуальнее задач психологии труда. Этому посвящено много работ и можно говорить уме о целом комплексе мер, которые опробованы на практике: применение переменного темпа работы, объединение чрезмерно просты.: операций в более сложные, смена рабочих операции, использование музыки и цветораздразителей и т.п. (В.Г.Асеев, ¡¿.11.Виноградов и др.). Однако многие из предлагаемых мер не учитывают и нд1;а и дельные особенности работающих и технически и организационно ото тают от современных возможностей производства. Так, в настоящее время ' на предприятиях мнрокг используются комнаты психологической разгрузки, скользящие гибкие графики работы. Предлагаемые методы не опираются на социальные стимулы, в том числе на организацию постоянного профессионального продвижения рабочих.

Не олучайно поэтому разрозненные усилия психологов и физио-. логов снизить' монотонность труда на производстве часто не дэют делаемого результата, а порой вызывают сопротивление не только • • начальства, но и самих рабочих.

Смена рабочих мест как способ борьбы с монотонней. Проведенное нами на Волжском автозавода п лрослэвском комбинате "Красный-перекоп" исследование выявидо, ччо ..¡поп.о рабочие отрицате-

льно относятся к смене рабочих мест, в то время как другие охот-АО шли на такую смену. Окззалось, что первые имеют уа-ологичис-кчй коиплекс ионотоноустойчивостп, а вторые - типологический комплекс монотоионеустойчпзоотн. Особенно сильно проявилось значение подвинности-нпертности нервных процессов (работать на одном месте предпочитали 01$ рабочих с инертностью возбуждения и 68$ рабочих с инертностью торможения). Не удивительно, что при обязательной для всех смено рабочих меот монотоноустойчивые нередко отставали в выполнении плана от монотононеустойчмвих: ведь последние работали в более благоприятном для себя режиме, чем первые, которые в смене рабочего места не нуждаются.

В связи о этими данными нами был предложен один из вариантов рациональной расстановки кадров - дифференцированная тшсстановка рабочей смена трстильциц с учетом их типологических особенностей. Была созданы две бригады. Первую составили работницы о ионотононе-

устойчивым типологическим комплексом, склонные к смене рабочих иест. Вторую бригаду составили работницы с монотоноустойчивш типологическим комплексом, не склонные к смене рабочих мест. И те, и другие долхши были работать три недели со сменой рабочих мест и три недели - без смены мест. В результате первая бригада повысила производительность труда от того, что выполняла работу на сменных иестах, а вторая бригада - от того, что работала на постоянных местах. В целом разделение рабочих на эти две бригады повысило сменную выработку на 7$. В случае ке когда бригады менялись режимом работы, сменная выработка снижалась (от 10 до 40$).

Было выявлено такие, что состояние ыонотошш в первой бригаде (со склонностью к смене мест) било выронено меньше в той слу- . чае, когда они меняли рабочие места, а не работали на закрепленных местах. У работниц второй бригады, наоборот, смена рабочих мест приводила к более выраженному состоянию утомления.

Создание этих бригад существенно улучшило психологический климат, значительно снизило число конфликтов. Руководители бригад отмечали "облегченность" управления сменой, повышение эффективности производственно-воспитательной работы. Снизилось число прогулов и опозданий (в средней на,10,3$).

Использование комнат психологической разгрузки. При анализе эффективности сеансов психологической разгрузки (ПР) были выявлены негативные моменты, углублявшие монотониэ, э не снимавшие ее. Пре'.:де всего, это однонаправленность воздействия существующих программ ПР, которые нацелены только на сличение эмоциональной напряженности п поэтому могут использоваться только при возникновении состояния психического пресыщения и утомления. Кроме того, после этих сеансов темп работы в течение первого часа падал из-за остаточной сонливости, вялости, "разбитости".. В связи с этим мы опробовали ди1Ференцчровашшй метод трехкапильного психоэмоционального одновременного воздействия на различных группах рабочих. По одному каналу шла программа "психологическая разгрузка", по второму - "эмоционально-соматическая активация" и по третьему - "повышение хорошего настроения". Первый канал иопользовался в случае наличия у рабочего психического пресыщения, второй - при ионото-нии, третий - при спокойном состоянии рабочих. В диссертации дано подробное описание этих программ. Дифференцированное использова-

нив 8нос програш показало их высокую эффективность, что нашло отрааевие в нормализации психологических и физиологических-показателей и в улучшении самочувствия рабочих. Уже после третьего сеанса 100$ рабочих отметили у себя повышение желания работать, повысились производительность и качество работы.

Внедрение скользящего гибкого графика работы (СГР). Внедрение СГР, как показывают исследования ряда авторов (Н.В.Нечаев, В.!1.Лившиц, Р.Вюрнер с соавторами), приводит к снижен.ш потерь рабочего времени, сверхурочных работ, заболевании, улучшает психологический климат в коллективе. В связи о этим мы элробироьзлп с согласия администрации и в соответствии о желаниями' ыопотонопе-уотойчивьк работниц завода "Красная Маевка" скользящий график работы. Часть работниц отодвигала на 1,5 часа начало работы, чаоть делала 1,5 часов перерыв в середнне рабочего дня. В результата в этой группе в течение всей сиены неблюдалосв бодрое, приподнятое .. н8отроенив( в то время кап в контрольной'группе отмечалось доминирование переживания лонотонии) уменьшение, потерь рабочего времени, более постоянной выполнение моры выработки за отведенное время сменного задания.

Использование Дополн..тельной эфферентной стимуляции. В качестве таковой нами попользовались: снижение температуры в рабочем помещении на 1-1,5° сочетаемое с усилением движения воздуха, приправленного запахом хвойього леса (применялся пихтовый экстракт), в момент "пика" ионотошш, индивидуальное воздействие вдыхаемого '■нашатырного спирта, жевание апельспновий резинки, трансляция музыки и интересных передач но радио, рассказы детей исоледуемых работниц на тему "моя мама", "профессия моих родителей", коментарип руководителей зввода. Результатом этого явнлмь нейтрализация монотонны, переключение внимания о монотонного труда на запрограммированные эмоционально-интеллектуальные переживания, ускорение темпа работы, доминирование светлого, приятного настроения, т.е. происходило заполнение психологического "вакуугз", сопровождающего монотонную деятельность и привод щего.к скуке.

В дисоертации приводятся также данные о полонител^ном влия-' нии эмоционально-моторной активации регламентрованных перерывов и досуга, а также активации мыслительно-творческой ак?ивцоати_ (включение рабочих в разработку мероприятий по улучшению условий

труда, рационализации производственных операции и т.п.).

Обсуждаются вопросы организации профессионального продвижения рэбониХл Лонгитюдный опрос рабочих, занятых монотонным трудом, на протяжении 5 лет показал, что уже на втором году работы у 76$ иооледуемых наблюдалось снижение профессионального интереса, желания работать, а у 72$ снизилось стремление к самосовершенствованию. На третьем году деструктивные изменения в профессиональной направленности были выражены' * уже у 88-55$ рабочих. Лишь 2$ видели перспективы в профессиональной жизни. В последующие годы эти негативные тенденции продолжали нарастать.

В связи о этим возникает необходимость поиске путей, способствующих не только остановке спада производительности труда, но в обеспечению профессионально-личностной самореализации. Одним из таких путей является профп^одвижение рабочих. . (

С этой целью нами была осуществлена экспериментальная апробация профпродвижения на 10 штамповщиках в момент остановки у них роота производительности труда, появления негативных личностных изменений и заотойной, хронической монотонни. Все рвбочие шелл низкую монотоноустойчивость. Трое рабочих были переведены на профессии ручного труда, четверо - на специальности механизированно-;, го труда и трое - на.специальности полуавтоматизированного труда. Все эти профессии тоже били связаны с ионотонныи характером труда, но отличались большей сложностью.

В хода двухгодичной работы по новым профессиям эффективность труда не только не снизилась, но возросла, причем тем бодыае, чей сложнее била выполнявшаяся работа (от 0,6 до 1,7$). Повысилась самооценка профессиональной перспективы, возрос интерес к работе, повысилась личностная значимость труда. Снизилось проявление монотонни и психического пресыщения.

В главе описываютоя мероприятия, снижающие ионотоншо на -уроках в дето кой музыкальной школе. Они были направлены как на коррекцию личностных свойств учителя музыки, тек и на организацию самих уроков. Первая задача решалась путем чтения лекций о моното-нии и ее детерминантах, выявлении преподавателей о доминированием монотоногенных качеств и организации для них сиотеиы занятий по развитию выразительной речи, коррекции стиля педагогического руководства, проведения тренингов по общению. Вторая задача реи-

лаоь путей чередования на уроках видов и форм учебно-музыкальной деятельности, включением тематических игровых ситуации, использованием эмоционально-окрашенной наглядности. Оптимальным оказалось Следующее расположение составных частей урока сольфеджио: слушание, диктант, пение. При такой с!руктуре урока частота проявления монотонна у учащихся онииэлэсь на 35р. Способствовало снижении монотонен сокращение времени на индивидуальные формы занятий и .увеличение времени на совместно-взаимодействующую и оовместно-последовательную формы занятий, а также организация 5-минутных перерывов в середине урока сольфеджио.

В главе ГХ "Методы психодиагностики в монотонной профессиональной деятельности" рассмотрены три вопроса: диагностика степени монотонности труда, диагностика состояний монотонии и психичеоко-го пресыщения и диагностика монотоноустойчивости личности.

• Для диагностики степени цонотоннооти труда нами разработана арата о 16 шкалами, каждая из которых характеризует труд с той -или иной позиции. Рассмотрев также метод детальной фотографии рабочего дня, который З.Н.Золиной использовался для разработки критериев для нормирования труда. С нашей точки зрения он может быть объективный способом оценки степени монотонности труда.

Дается описание разработанной нами анкеты для выявления системы мотивов рабочих монотонного производства, в которой учитываются мотивы выбора профессии и удовлетворенность трудом, олооо-бы подочата получаемых данных.

Описан способ экспериментальной оценки эмоциональноети-моно-<оногенности преподавателя.

Для диагностики состояний монотонии и психического пресыщения предлагается поихрлогические и физиологические показатели, оказавшиеся наиболее падежными и информативными в наших исследованиях: время простой и сложной зрительно-моторной реакции, ЧСС, субъективный отчет рабочих о своих переживаниях (после соответствующей инструкции - разъяснения что означает та или иное переживание, чтобы отчет исследуемых не сводился только к одному слову "надоело"). .

Описывается разработанная нами методика "градусник" для самооценки эмоциональных состояний, а также методике визуально-ассоциативной самооценки эмоциональных состояний (использование эталон-

пет масок для установления их соответствия перевиваемому исследуемым эмоциональному состоянию), методика шкалированной самооценки состояния с готозым перечнем мотивации, методика поэтапно!' само-оцонкп эмоциональных состояний в процессе учебной деятельности, методика рисовзльно-сииволической самооценки эмоциональных состояний.

Для диагностики цоноточоустойчивости личности предложен опросник изучения монотоноустоичивости личности (¿ПУЛ), в который включено 40 вопросов и 8 шкал; сепзитпвность к иопотонному фактору, деятельностноз целеиолзгание, делтельиостное предпочтение, эмоционэлышз состояния, потребность в деятельное гнои разнообразии, личностная мотивация, деятелыюстнэя. эффективность и искренность.

Описывается прогнозирование ыонотоноустойчивостн по типологическим особенностям свойств церьной системы. .

В разделе "Заключлше" подводятся краткие итоги проведенного исследования и делаются выводы.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

Учебные пособия, монографии, методические рекомендации

1. Эцоциопалышо обеспечение учебной и трудовой деятельности. Учебное пособие. - И, 1990, 108 с.

2. Социально- психологическая компенсация цоноюнаи в профессиональной деятельности. .Монографический материал к Международному симпозиуму по социальной психологии.- - Кострома, 1992, 135 с.

3. Диагноз - ионотонля. Методические рекомендации. - Хабаровск, 1975, 30 с. (Совместно с Л.Л.Востшкошш).

4. Психодиагностика ионотоноустоачнвостн личности. Методические рекомендации. - Кострома, 1988, 20 с.

5. Исследование, эмоциональны:: потенциалов в учебно.; деятельности. Методические рекомендации. - Кострома, 1938, 68 с.

Стать:; :: тезисы

I. Исследование исгзиизаов состояния локото:;:.«.// Лс::::о>":нзполо-гические оснозы физического в^сп;:т'гг слог?.!. '.!е:.::пзсзск;:;; сборник нэучт.т тр.удо.1. - 1972, с.;->»-1=0.

2. Влияние типологических особенностей б проявлении свойств нервной системы на возникновение состояния монотоипп. //Там

■ же, с. 15С-154.

3. Исследование монотоипн в производственной деятельности. //Проблемы индустриальной психологии. ЦехзузозскзИ сборник научных трудов. - Ярославль, 1972, с.108-110.

4. Псслодизэнкс :;о!;отонни, у работниц погочно-теизойерного производства. //Опзпологпп труда. Тезнсн докладов 71. Всес.научней конференции по физиологии труда. - ¡.1., 1973, с.362-363.

5. ¡.¡онотон':л в производственно;! деятельности. //Психофизиология спорт*:зшк трудовых способностей человека. Межвузовский

.сборник нэучнш: трудов. - Л., 1974, с.37-40.

6. ','оиотонпя в спортивной деятельности. //Научные основы физического воспитан:;;! студентов педагогических институтов. '!еж-

. вузовский сборник научных трудов. - Л., 1973, с.155-159.

7. Дальнейшие исследования состояния монотонно у рабочая прессового производство Волжского автозавода. //Той жз, с.гО-63 (совместно с II.Е.Зисотслои я Б.П.Плькшл).

3. О состолппи логического пресыцения, возникающем при монотон-' пой работе. //Там же, с.63-70 (совместно с П.Е.Высотской и е!п.::лы:нш).

9. Влияние типологических особенностей в проявлении основных свойств нервной системы на производительность труда. //Проблемы индустриальной психологии. Межвузовский сборник научных трудов, в::п.2. - Лрослзвль, 1975, с.70-79.

10. О целесосброзяосха смены рэбочзго места в процессе монотоц-ной деятельности. //Психологические проблемы рационализации деятельности. Межвузовский сборник научных трудов. - Ярославль, 1973, с.30-36.

11. К изучен:::) патофизиологических критериев состояния моното-кии. //Вопросы физиологии г. психологии труда. Межвузовский сборник научных трудов. - Ярославль, 1976, с.65-73.

12. Психофизиолог/лески?- особенности проявления нонотонии У работниц конвейера. //Там же, с.73-31.

13. О значимости некоторых свойств темперамента на устойчивость к ионотонпп. //Тезисы докладов Всес.научно-практической конференции "Пути снижения монотонности трудз и ее отрицательных последствий". - П., 1977, с.151-153.

14. Симптомах монотонии и монотопоустоичивости. //Психологические проблемы рационализации деятельности. Межвузовский сборник научных трудов, вып.2. - Ярославль, 1978, е.16-26.

15. Психофизиологические проявления состояния монотонии при автоматизированной деятельности. //Вопросы психологии труда и профтехобразования. Межвузовский сборник научных трудов. -Иркутск, 1978, с.34-48.

16. О экачшостп индивидуальных различий при расстановке кадров на монотонных рабочих иестэх. //Тезисы докладов к областному семинару "Опыт исследования психологической информации в роботе с кадрами". - Иркутск, 1975, с.55-57.

17. Сравнительное исследование производительности труда в первичных коллективах, различных по уровни социально-психологической зрелости и производственному клназту. //Психология воспитания в первичном коллективе. Межвузовский сборник научных трудов, г- лрославль, 1980, вып.58, с.180-195 (совместно с С.'Л.Кигулеаым и др.).

18. Рззвитие монотонии при простой интеллектуальной деятельности у икольикков и студентов. //Психофизиологическое изучение учебной спортивной деятельности. Межвузовский сборинк научных трудов. - JI., 1931, с.75-81.

19. Исследование стиля лекционного конспектирования э зависимости от индивилуально-типологичеешк особенностей студентов. //Психофизиологические проблемы рационализации деятельности. -Цедзузовский сборни;: научных трудоз. - Лрославль, 1981,

с.37-48.

20. детерминанты тровматг.зиа и ^онотоинсп деятельности (на примере итзмповциц). //Проблей: i индустриальной психологии. Не .-¿вузовский сборпп.; иэучтге трудов. - ¡рослзлль, I9BI, с.131-139.

21. ^отерукнэнти лоиртого^ильносит к ..¡онотопофобпост::. //Проблемы вкдустр:;ойьг.э.1 пг с слог/". Межвузовски;'.. сборн-.;:; научных трудов. - .|рослплль, 1SW, с.61-73.

22. К проблеме изменчивости л структуре личности при монотонной деятельности. //Актуальные вопросы физиологии труда. Тезисы докладов Всее.научной конференции по физиологии труда. -Алма-Ата, 1932, ч.П, с.70-71.

23. О влиянии индивидуальных различий на биохимические изменения и энергозатраты при монотонной деятельности. //Индивидуальные особенности психического и соматического развития и их роль в управлении деятельностью человека. Тезисы Всео.научной. конференции. - Пермь. 1982, с.137-138.

24. О значимости учета индивидуальных различий при расстановке рабочей смены на монотонизированных производствах. //Психологический журнал, 1933, К; 5, 'с.101-110 (совместно с В.ИЛолод-цовой).

25. Оптимизация психических состояний учащихся в рамках работы психологической службы в школе. //Тезисы Всес.симпозиума. -

• Таллинн, 1983, с.151-153.

26. ¡Лонотония и ее социально-психологические детерминанты в учебно-производственной деятельности учащихся ПТУ. //Психологические проблемы повышения эффективности и качества труда. Тезисы научных сообщений советских психологов к 71 Всес.съезду об-ва психологов СССР. - и., 1983, ч.П, с.324-326.

27. Влияние психических состояний и типологических особенностей на биохимические и энергетические изменения в процессе монотонной деятельности. //Психофизиологические особенности учебной и спортивной деятельности. Межвузовский сборник научных трудов. - Л., 1984, с. 103-107 (совместно о Н.А.Ер'ловой и II.П. Поляковой).

28. Детерминанты монотонпп в учебной деятельности. //Психология учебно:! и трудовой деятельности. Межвузовский сборник научных трудов. - .¡ммлавль, 1335, с. 134-141.

29. О психологической компенсации утомления и монотошш в производственной ^зятелыюети. //Способы изучения и предупреждения производственного утомления. Тезисы докладов. - Пенза, 1984, 0.4 5-'18.

30. Психические состояния учацихсл мэлоко.чплектной школы в учеб-Hoii и трудовоИ деятельности. //Особенности учебно-воспитательного процесса в сельской налокомплектной школе. 'Межвузовский сборник изучим трудов. - Ярославль, 1984, 35-40.

31. О влиянии уровня развития группы как коллектива на проявление психических состояний в учебно-производственной деятельности. //Социально-психологические аспекты воспитания в первичном коллективе. Межвузовский сборник научных трудов. - Лрослэвль, 1984, с. 18-30.

32. Психологические возможности повышения мотивации в монотонной деятельности. //Проблемы социально-психологической службы промышленного предприятия. Тезисы докладов Всес.конференции.-Курган, 1985, с. 141-143.

33. Некоторые пути устранения ионотошш в производительном труде школьников. //Bon; :'1Ы психологии, 1935, № 4, с.58-59.

34. Социально-психологические детерминанты ионотошш в учебной деятельности. //Психология воспитания в первичной коллективе. Мсжвузовскии сборня:: научных трудов. - Лрослэвль, 1985, с.ъЗ-78.

35. Ионотошш и ее влияние па творческое развитие личности школьника. //Учебная деятельность и творческое мышление. Тезисы докладов s: coof.r,ei!u.i но Всес .научно-пгоктическо»: конференции по проблелэл творческого мышления. - Уфа, !,!., 1985, о.32-34.

36. диагностика эмоциональных состоянии с номоцью рнсовальио-г.'.'жволнческон метод;::;;:. //Зжоцноиэдьно-золевзн регуляция по-чодстньп ;; деятельности. Тезисы 2-го Всесоюзного семинара молоди* ученых. - Симферополь, 1986, с.81-82.

37. Гч^витие производственного коллектива и условиях совместной индивидуальной монотонно!! деятельности. //Актуальные проблемы социальной психологии. Тезисы Всесоюзного снжиоснумэ. -Кострома, 1985, ч.П, с.164-166.

33. О целееообрэзнссти комплексного «саользсьэнГ'Л ;:с:аод::зг;:остг-чэсккх метод:?!; в аокогошт». делтельпост::. //30зера«цстт!0чэ;и:с системы подбора л расстансв:;:; ¡содрав :; условии реализации л;:чнос'л:его по^накалэ в i:o.;otoî::ioIî д.:лтелы:сст;:. ..¡атержэлы обо:;еи.:я про;;ззо.-с:изг.;.о-У':/.ц::чссвсгс спжтз. Ле:::;ологс-з::о-Н0.:::чзск::с аспекты. - ;>.С"Аро..:э, 19 ос.ч2-<4.

39. Психолого-экоиомпческие аспекты подбора и раостановки кадров на предприятиях с ручным монотонным трудом. //Таи же, с.0-10.

40. Психологические проблемы расстановки кадров на монотонных предприятиях. Там же, с.10-16.

41. Сравнительное изучение эмоциональных: состояний с различным характером трудовой деятельности. //Там же, с.40-44 (совместно с Н.Б.Дубровиной).

42. Психологические потенциалы повышения активности человеческого фактора на монотонных предприятиях. //Там же, c.'i'f-47 (совместно с Е.П.Ильиным).

43. Психолого-эконоапческие направления деятельности ИГР по спи' ясшш производственной монотонности. //Повышение эффективности u стимулирование труда специалистов. Тезисы докладов на научно-практической конференции. - Киров, 1987, с.59-60.

44. Особенности воздействия монотонной педагогической речи на эмоциональные состояния и эффективность учебной деятельности. //Пути и средства совершенствования психолого-педогогической подготовки студентов. - Ярославль, 1938, с.ЮЗ-ИО.

45.. О значимости подготовки учителя музыки к эмоциональному обеспечение учебных занятий в детских музыкальных школах. //Там же, с.132-141 (совместно с И.Л.Еуригпной).

46. О подготовке учителя к преодолению школьной монотонна.

//Психологические условия профессионального стзнсаленш личности в свете реформы обпеобрззоээтелъной и профессиональной школы. Тезисы научшк сообщений. - .'!., 1983, с.ПЗ-114.

4-7. Специфика иузикзльно-гретоэой коррекции цопотоизи и психического пресыщения из производстве. //Фувпаиопэлыш цветомузыка нз производстве, в м ;дицпне н в педагогике. Тезисы рес-публи :анского нзучне-прзктпческого семинара. - Казань, 1938, с.48-50.

48. Роль монотскоустойчивостп в реализации личностных потенциалов на прз ;пр:!ятлчх с однообрэзиыч трудом. //Активизация человеческого фактора з условиях перестройки производства. Сообщение передозого пронзлодстленно-техкического опыта. Э.:оноп:'чсс;;::о аспект:!. - Костроме» I9J8, с.21-23.

49. Активные формы проведения регламентировании*: перерывов на монотонных производствах. //Там г.е, о.55-57 (совместно с Б.Н.Орловыи).

50. О специфике формирования благоприятного психологического климата нэ участках с монотонным трудом. //Активизация человеческого фактора в условиях перестройки производства. Обоще-нпе передового производственно-технического опыто. Психологические аспекты. - Кострома, '1383, с.36-38.

51. Социально-психологические аспекты реализации личностных потенциалов на монотонных производствах. //Соцкэльно-психоло-гическнз проблемы ускорения социального развития общества в условиях перестройки. Тезисы докладов к УП съезду общества психологов СССР. - !.!., 1989, ч.'Л, с.202-203.

52. Специфика и эффективность эмоционального обеспечения самостоятельной работы студентов. //Актуальные проблемы психолого-педагогической подготовки студентов. 1.1 е „с в у з о и с к и i l сборник научных трудов. - Лрославль, 199U, с.79-85.

53. Оптимизация психологического климата в венских коллективах с ручным MOHOTOHiuw трудом. //Экономические аспекты перестройки в курсе взучакяя общественных наук. Методические рекомендации. - Кострома, 1990, с.70-79.

54. Особенности поведения личности в состоянии апатии. //Общественное сознание и идеологическая работа. Тознсы ,м о тональной научно-практической конференции. - Кострома, 1990, ч.И, с.30-31.

55. Психоэмоциональное обеспечение компштермэго обучения. //Психологические проблемы применения ЭВМ в процессе обучена. Тезисы докладов зонального семинара. - Пенза, 1990, с.53-54.

56. По эвристическому сценари.». //Вестник высшей школы, 1990, К? 30, с.32-34.

57. О повышении Э'Т ^активности пз.:хоц::згност::::г. эмоц::о:гзлы;::;: состоя;:::.'!. //Дзэгкосззка и р{?г;лзц;:я э::о'п:о1;элт-1!:е: сос;оя:;::'".. Сб.яэторгэлоз Всесоюзного е-елюэт-ео, ч.1. - '1., РЛь, с.13> 137.