Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование профессионализма субъектов психологической работы воинской части в Вооруженных силах Республики Казахстан

Автореферат по психологии на тему «Совершенствование профессионализма субъектов психологической работы воинской части в Вооруженных силах Республики Казахстан», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Коваленко, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Совершенствование профессионализма субъектов психологической работы воинской части в Вооруженных силах Республики Казахстан», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Коваленко, Александр Владимирович, 2009 год

Введение

Глава I. Теоретико-методологический анализ проблемы профессионализма и его развития в психологической науке

§1.1. Профессионализм и его развитие как научная проблема в 14 психологии

§1.2. Теоретическое обоснование сущности процесса совер- 30 шенствования профессионализма субъектов психологической работы-воинской части в ВС РК

Глава П. Эмпирическое исследование психологических условий совершенствования профессионализма субъектов психологической работы воинской части Вооруженных Сил Республики Казахстан

§ 2.1. Методический замысел исследования профессионализма 55 субъектов-психологической работы воинской части в ВС

§ 2.2. Выявление уровня развития профессионализма и предпо- 67 сылок его совершенствования у. субъектов психологической работы воинской части в ВС РК

Глава П1. Условия и* пути совершенствования профессионализма субъектов психологической работы в ВС РК

§3.1. Развитие профессионализма субъектов психологической 95 работы воинской части в ходе формирующего эксперимента

§ 3.2. Направления и психологические условия совершенство- 105 вания субъектов психологической работы воинской части в ВС РК

Введение диссертации по психологии, на тему "Совершенствование профессионализма субъектов психологической работы воинской части в Вооруженных силах Республики Казахстан"

Актуальность исследования. Современный этап становления Вооруженных сил Республики Казахстан (ВС РК) характеризуется значительными организационно-структурными преобразованиями. Значительное внимание при этом уделяется поиску путей совершенствования одного из важнейших элементов военной организации - системе психологической работы. В 1998 году был образован отдел психологической работы в Департаменте воспитательной и социально-психологической работы (ВиСПР), а в декабре 2002 года приказом Министра обороны РК был учрежден институт военных психологов в ВС РК. Основные принципиальные ориентиры в построении психологической службы взяты за основу у российских коллег. Субъектами психологической работы в ВС РК являются командиры, офицеры органов ВиСПР, штабы, медицинские работники и, естественно, психологи, являющиеся ключевой фигурой в этой деятельности. Именно психологи призваны обеспечить соответствующий уровень качества мероприятий психологической работы в воинских частях. Однако, выполнение ими профессиональных обязанностей по организации психологической работы носит порой малоэффективный и формальный характер.

Ситуация усугубляется еще и тем, что в ВС РК не сложилось четкой системы распределения содержания и объема функциональных обязанностей между субъектами психологической работы, а также системы профессиональной подготовки военных психологов. Не определены критерии уровня профессионализма в области психологической работы для различных должностных лиц, не выработаны требования и практические методы его оценки.

Между тем успешность решения острых проблем, связанных с формированием и развитием профессионально-важных качеств военнослужащих, совершенствованием межличностных отношений в воинских коллективах, профилактикой девиантных форм поведения и нарушений психического здоровья зависит от согласованной работы всех должностных лиц психологической работы. В то же время недостаточный уровень подготовки и слабое взаимодействие субъектов психологической работы в значительной степени является причиной того, что в войсках не происходит значительного снижения психологически обусловленных проблем; в области дисциплины, выполнения военнослужащими профессиональных обязанностей, управленческой практике командиров.

В настоящее время идет становление психологической службы. Поэтому очень важно с самого начала сформировать у должностных лиц адекватное понимание специфики деятельности каждого из взаимодействующих между собой субъектов психологической работы и верные подходы в организации этой деятельности.

Сложность психологических проявлений, связанных с профессионализмом субъектов психологической работы, недостаточнаяэффективность их деятельности обусловливают необходимость более глубокого изучения условий и факторов; влияющих на становление и совершенствование профессионализма субъектов психологической работы в ВС PK.

В плане научного изучения проблема становления профессиональной деятельности и профессионализма специалистов различных категории нашла свое отражение в ряде психологических исследований. Так, имеется значительное число работ, посвященных теоретической разработке проблемы профессионализма: обоснованию его сущности, механизмов, этапов развития и критериев оценки. К их числу относятся работы A.B. Бодрова (2001), A.A. Деркача (2000), Э.Ф. Зеер (2005), Е.А. Климова (2004), Т.В. Кудрявцева (1985), А.К. Марковой (2006), Ю.П. Поваренкова (1999), Е.С. Романовой (1994), А.Т. Ростунова (1991), . В.Д. Шадрикова (1997) и других авторов.

В военной психологии вопросы, связанные с совершенствованием профессионализма военных специалистов различных категорий, рассматривались в исследованиях В.В. Дударева (1992), Л.Ф. Железняка (1982), C.JI.

Кандыбовича (2000), А.ИЖитова. (1974); И. А. Корчемного/ (2005), Л.ГЛаптева (2000), В.Г. Михайловского (1995), В.Ф. Перевадова (1995), С.И. Съедина (1984), И.В. Сыромятникова (2007), А.А. Тыртышного (2000) и других авторов. Проблемы- организации: психологического обеспеченияшрофес-сиональной деятельности1 военнослужащих, становления! психологической службы; и развития профессионализма психологов были предметом изучения? И:Ф. Баширова;(2006), Д;В- Гандера?.(1997); А.Е.Караяни (1998); Н:Д! Лысако-ва (2002), Р.НГ Малебашевой (2007), А.Е.Маклакова (1996), В.Н.Селезнева (1997), ИЬВ; Сыромятникова^997),ВШ1Сысоева£1989); ВЖ К)сова(1984):

В!результате имеющихся исследований созданы;концептуальные основы психологии развития профессионализма военнослужащих различных категорий;. Вместе с тем, вопросы развития профессионализма субъектов психологической работы как представителей? широкого круга: должностных лиц:, остаются не исследованными:.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость развития и совершенствования профессионализма субъектов психологической работы воинской части обусловили выбор темы и определили замысел исследования.

Объект исследования - профессионализм субъектов психологической работы воинских частей ВС РК.

Предмет исследования - психологические условия совершенствования профессионализма; субъектов^ психологической работы воинских частей ВСРК.

Цель исследования - на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы уточнить сущность и содержание профессионализма субъектов психологической работы воинской части ВС РК, выявить психологические уеловия и пути его совершенствования.

Задачи исследования:

1. Уточнить психологическую сущность профессионализма и условий его совершенствования у субъектов психологической работы воинских частей ВС РК.

2. Выявить содержание, специфику проявления профессионализма субъектов психологической работы воинских частей ВС РК и психологические условия, влияющие на уровень его развития.

3. Обосновать пути совершенствования профессионализма субъектов психологической,работы воинских частей ВС РК.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие взаимосвязанные положения:

1. Профессионализм субъектов ПР состоит в способности их к самоопределению и реализации деятельности в системе координат, определяющей правовые, этические, социальные и собственно психологические параметры профессиональной задачи. При этом способность к рефлексии ограничений и специфики каждого из данных параметров составляют сущность психологического видения способа своего участия в решении общих задач психологической работы.

2. Источником развития и совершенствования профессионализма субъектов психологической работы является их кооперативно организованное профессиональное взаимодействие, обеспечивающее рефлексивную, нормативно-ценностную и операционально-техническую взаимодополнительность ресурсных возможностей и приращение профессионализма друг друга.

3. Совершенствование профессионализма субъектов ПР возможно в рамках организационно-деятельностного и личностно-ориентированного направлений, предполагающих акцент на повышении общей функциональности каждого из структурных компонентов профессионализма (мотивационного, рефлексивного, операционального) за счет целенаправленного и вариативного в технологическом и организационном плане усилении развивающих возможностей профессиональной среды.

Теоретико-методологическую основу работы составили основные положения системно-деятельностного подхода, предполагающие рассмотрение структурного, функционального, генетического аспектов изучаемого вопроса - совершенствования профессионализма - в их взаимосвязи;. научные положения» об условиях и закономерностях развития профессионализма субъекта труда (Е.А. Климов, А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер), социотехнической концепции профессиональной деятельности Г.П. Щедровицкого, концепции Анисимова.О.С. о рефлексивных основаниях формирования и развития профессионального мышления специалистов; целевом психическом ресурсе, как факторе всестороннего психологического обеспечения деятельности военных кадров (А.Г. Караяни) и субъектных основаниях ее совершенствования (И.В. Сыромятников).

Методика, исследования^

Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Исследовательская работа проводилась в.четырех Региональных командованиях (военных округах). Основную выборку при этом составили офицеры управленческого звена батальон — бригада (280 чел.). Основные методы: теоретический анализ научной литературы, анкетирование, наблюдение, изучение служебной документации, беседа, экспертный опрос, тестирование, хронометрирование, анализ результатов деятельности, эксперимент. Обработка результатов исследования проводилась методами математической статистики, включающими корреляционный, дисперсионный, кластерный анализ.

Основные этапы работы. Первый этап исследования (2003 г.) включал уяснение и постановку проблемы на основе анализа существующей практики совершенствования профессионализма должностных лиц психологической работы воинских частей, ознакомление с научными источниками, постановку целей и задач исследования, определение его программы и методики. На втором этапе (2003-2006 гг.) проведены теоретический анализ научных подходов по теме исследования, констатирующий и формирующий эксперимент и обработаны их результаты. На третьем этапе (2007-2008 гг.) были сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию процесса развития профессионализма субъектов психологической работы воинских частей ВС РК.

Научная^ новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнена психологическая сущность профессионализма субъектов психологической работы воинских частей ВС РК, понимаемого как совокупность психических качеств и образований, обеспечивающих: а) адекватное восприятие и оценку психологической специфики профессионально обусловленных задач; б)« владение психотехнологиями их компетентного и ответственного решения в рамках функционально согласованной кооперации основных участников данного вида деятельности. Определены и содержательно психологически« охарактеризованы уровни профессионализма субъектов ПР (минимально-допустимый, приемлемый, высокий).

2. Выявлены структурно-типологические, функционально-коммуникативные и рефлексивно-оценочные особенности проявления профессионализма субъектов ПР, обусловленные различным уровнем развития его компонентов (мотивационного, рефлексивного и операционального), а также стилевыми особенностями выполнения субъектами психологической работы ее задач, имеющими коррекционно-развивающую, проектировочную или диагностическую направленность.

3. Установлено, чтр основным источником совершенствования профессионализма выступает включенность субъектов ПР во взаимообогащающее профессиональное взаимодействие, обеспечивающее их рефлексивную, мо-тивационную и операциональную комплементарность и развитие личного профессионального опыта. Выявлены внешние и внутренние психологические условия совершенствования профессионализма субъектов психологической работы воинской части. К внешним относятся: функциональная дифференциация профессионального взаимодействия и оценки профессионального вклада, наличие референтных образцов профессионального поведения, степень предметно-ценностного единства субъектов ПР. Внутренними условиями выступают: степень выраженности мотивации профессионального совершенствования и профессионально значимых личностных качеств (рефлексивность, социальный интеллект, интернальность, общительность, эмоциональная устойчивость, самостоятельность, активность).

Обоснованы и выделены направления и пути совершенствования профессионализма субъектов ПР воинской части: а) организационно-деятельностное, определяющее нормативную заданность построения функционально дополняющей системы? профессионального взаимодействия субъектов ПР, оптимизацию - критериев оценки и повышение согласованности в определении принципиальных ориентиров деятельности должностными лицами ПР; б) личностно-ориентированное, определяющее организацию-специального сопровождения субъектов ПР посредством включения их в организованные формы профессионального самоопределения и сотрудничества, освоение психотехнологий совместного решения профессиональных задач, развитие личностного «базиса» значимых для деятельности психологических качеств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионализм субъектов психологической работы воинской части представляет собой совокупность психических качеств и образований, обеспечивающих адекватное восприятие и оценку психологической специфики профессионально обусловленных задач и владение психотехнологиями их компетентного и ответственного решения в рамках функционально согласованной кооперации основных участников данного вида деятельности. Различаясь по уровням своего развития (минимально-допустимый, приемлемый, высокий) профессионализм субъектов ПР характеризуются динамикой творчески-самостоятельных действий, усилением их рефлексивной направленности, расширением числа освоенных видов и методов деятельности.

2. Неодинаковый уровень развития структурных компонентов профессионализма во взаимосвязи со стилевыми особенностями решения задач психологической работы обусловливает следующие особенности его проявления у субъектов ПР: а) структурно-типологические, характеризующиеся преобладанием мотивационного компонента у категорий «командиры подразделений», «заместители командира по ВСПР», рефлексивного компонента - у категории «психологи»; б) функционально-коммуникативные, выражающие избирательную направленность субъектов ПР на преимущественное выполнение тех или иных видов ПР; в) рефлексивно-оценочные, характеризующие преимущественный локус анализа (социальный, правовой, психологический) профессионально обусловленной ситуации и выделения приоритетных для себя целей психологической работы.

3. Источником совершенствования профессионализма субъектов ПР является их включенность в дифференцированное по функциям и согласованное взаимодействие, обеспечивающее профессиональную рефлексивную, мотивационную и операциональную комплементарность, заимствование и закрепление в личном опыте необходимых целевых, процессуальных и результативных характеристик деятельности.

В качестве условий, оказывающих значимое влияние на процесс совершенствования профессионализма субъектов ПР, выделены:

- внешние (организационно-деятельностные) - наличие среды профессионального взаимообогащения и референтных «моделей» профессионального поведения, степень предметно-ценностного единства субъектов ПР относительно целей и содержания деятельности, наличие четких критериев эффективности ПР и дифференциации функциональных обязанностей, единство теоретических и практических аспектов в подготовке и повышении квалификации субъектов психологической работы;

- внутренние (субъективно-психологические) - степень выраженности мотивации профессионального совершенствования и профессионально значимых личностных качеств (рефлексивность, социальный интеллект, интер-нальность, общительность, эмоциональная устойчивость, эмпатия).

4. Совершенствование профессионализма субъектов ПР, рассматриваемое как целенаправленное развивающее воздействие на компоненты психологической структуры профессионализма, реализуется по двум основным направлениям: а) организационно-деятельностному, определяющему построение функционально дополняющей и взаимосвязанной' системы профессионального взаимодействия субъектов психологической работы воинской части, а также дифференцированную оценку их профессионального вклада в общую эффективность данной деятельности; б) личностно-ориентированному, в рамках которого осуществляется развитие операциональной, рефлексивной и мотивационной сторон профессионализма субъектов ПР, применяются специализированные формы и средства, такие как профессионально ориентированные тренинги и практикумы, «мобильные рабочие группы» и «группы наставничества», освоение алгоритмов решения профессиональных задач-и профессионального взаимодействия, проектирование путеводителей профессионального роста.

Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимодополняемостью, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых. Практическое значение результатов исследования 1. Результаты и выводы исследования об особенностях, содержании и динамике совершенствования профессионализма субъектов психологической работы воинской части могут быть использованы должностными лицами ВС

РК, обеспечивающими руководство психологической работой, при принятии конкретных» организационных мер по научно-методическому обеспечению данного вида деятельности.

2. Разработана и предложена система критериев и ¡показателей, а также методических средств, обеспечивающих их выявление, которые могут применяться в процессе профессиональной диагностики и самодиагностики* как самим психологом, так и должностными лицами воинских частейВС РК при определении уровня их профессионализма в области ПР.

3. На основе обобщения и сбора психологической информации разработан и реализован пакет научных, информационных, методических средств и нормативных документов, обеспечивающих предметно-ценностную и операционально-техническую ориентировку субъектов психологической работы при планировании и проведении мероприятий психологической работы в воинских частей ВС РК.

4. Разработанный и апробированный в ходе исследования специальный учебный курс «Развитие и совершенствование профессионализма субъектов психологической работы» может быть использован в процессе реализации комплексной программы профессиональной подготовки офицеров управленческого звена ВС РК.

5. Разработана модель профессиональных компетенций субъектов ПР воинской части, являющаяся содержательной основой для уточнения про-фессиограмм соответствующих офицерских должностей и специальностей, а также квалификационных требований к выпускникам военных вузов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе: совещаний руководящего состава: органов военно-социальной; и психологической работы ВС РК в 2004-2008 гг.; сборов: военных психологов ВС РК (2004, 2005, 2007); прямого участия? автора в подготовке Руководства по психологической работе в ВС РК (2005) и ряда уточняющих его нормативных документов;

- разработкштрех КНИРжьтемам: «Социально-психологические условия профилактики суицидального поведения военнослужащих ВС РК» (20042006); «Содержание июценка психологической готовности военнослужащих ВС РК к решению учебно-боевых и миротворческих задач» (2006-2007); «Актуальные проблемы социально-психологической адаптации, военнослужащих, увольняемых в запас» (2009); разработки и реализации авторского учебного курса «Развитие и совершенствование профессионализма: субъектов психологической работы ВС РК» в Национальном университете ВС РК, материалы; диссертации используются в преподавании учебного курса «Военная психология» для курсантов военных вузов.

Положения диссертации^ касающиеся создания психологически адекватной потребностям развития профессионализма офицеров среды в условиях вооруженных сил, используются в руководящих документах и программах профессиональной подготовки военнослужащих.

Основные теоретические положения и технологические средства, изложенные в работе, проходят апробацию в воинских частях региональных командований ВС РК.

Авторское видение проблемы развития профессионализма субъектов психологической работы и результаты исследования изложены в 6 научных работах общим объемом 5,1 печатных листа.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Результаты исследования свидетельствуют, что уровень развития профессионализма значительной части субъектов ПР не соответствует сложности, решаемых ими задач. Только 11% испытуемых отнесены к высокому уровню, в то время как 38% - к допустимому, а 51% - к низкому. Показано, что уровень развития профессионализма субъектов ПР в воинской части опосредствован уровнем развития ряда психических и личностных качеств.

В ходе работы показано, что существуют организационно-деятельно стные и собственно психологические предпосылки и препятствия в развитии профессионализма в условиях военно-организационной системы, учет которых позволит оптимизировать данный процесс. Так, многие области и направления психологической работы, потенциально связанные с решением очень острых для современных ВС РК проблем, не приобрели своего нормативно-правового статуса. Субъекты психологической работы вследствие наблюдаемого своеобразного функционального разрыва, нормативного пробела не «завязаны» на совместное решение многих имеющихся проблем. В войсках отсутствует система деятельностио ориентированного, систематического обучения субъектов ПР практике работы.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили выявить круг наиболее значимых условий совершенствования профессионализма субъектов ПР. К числу внешних условий отнесены: наличие среды профессионального взаимообогащения и референтных «моделей» профессионального поведения, степень предметно-ценностного единства субъектов ПР относительно целей и содержания деятельности, наличие четких критериев эффективности ПР и дифференциации функциональных обязанностей, единство теоретических и практических аспектов в подготовке и повышении квалификации субъектов психологической работы. Внутренними условиями, влияющими на уровень профессионализма, являются: степень выраженности мотивации профессионального совершенствования и профессионально значимых личностных качеств (рефлексивность, социальный интеллект, интер-нальность, общительность, эмоциональная устойчивость, эмпатия).

Основные направления совершенствования ПС (организационно-деятельностное и личностно-ориентированное) акцентированы на повышение общей функциональности каждого из структурных компонентов профессионализма (мотивационный, рефлексивный, операциональный) за счет целенаправленного и вариативного в технологическом и организационном плане усиления развивающих возможностей личности и социального аспекта профессиональной среды.

Перспективными направлениями дальнейших исследований могут быть: изучение развивающего воздействия современной военно-профессиональной среды на формирование профессионализма военных кадров; разработка научно-обоснованной концепции усиления гуманитарной составляющей в военном образовании; разработка инновационных технологий развития профессионализма субъектов психологической работы; обоснование системы профессионального сопровождения карьеры офицера - психолога.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В интересах развития профессионализма субъектов психологической работы и системы психологического обеспечения учебно-боевой деятельности войск предлагается:

1. В целях совершенствования психолого-педагогической подготовки офицерского состава:

- внедрить в систему профессиональной переподготовки и повышения квалификации учебное содержание, ориентированное на освоение знаний и навыков, непосредственно связанных с решением задач психологической работы в войсках;

- в рамках командирской подготовки значительно расширить психологическую тематику, включив в нее вопросы, связанные с овладением формами и методами выявления военнослужащих с повышенным суицидальным риском, психологическим обеспечением караульной службы и боевого дежурства, технологий сплочения воинских коллективов, овладением приемами психологической само- и взаимопомощи при значительных психологических и физических нагрузках.

2. Кадровым органам в целях повышения качества и обоснованности принятия решений о кадровых перемещениях, включить в перечень аттестационных критериев показатели, характеризующие профессионализм офицеров в области психологической работы.

3. В интересах совершенствования системы профессионального взаимодействия должностных лиц воинских частей в сфере психологической работы обновить нормативно-правовую базу психологической работы, для чего подготовить проекты инструкций, в которых бы излагались алгоритмы действий должностных лиц по наиболее важным направлениям и задачам данного вида деятельности.

4. Психологам соединений и воинских частей:

- разработать комплекс задач и ситуаций, имеющих прикладную направленность, для их моделирования, отработки и решения в составе групп субъектов психологической работы.

- разработать методические материалы в помощь командирам звена рота - батальон по вопросам организации и проведения психологической работы в интересах оздоровления обстановки в воинских коллективах. При этом особое внимание уделить грамотной подготовке рекомендаций соответствующим командирам по работе с военнослужащими с нервно-психической неустойчивостью и организации помощи в их реализации.

5. В целях совершенствовании функциональной согласованности взаимодействия субъектов психологической работы, наиболее полного охвата различных участков работы с личным составом:

- внести изменения в организационную структуру органов и должностных лиц психологической работы. В частности с целью улучшения качества профессионального психологического отбора в местных органах военного управления и эффективного руководства этим процессом ввести в штат Департамента организационно-мобилизационной работы офицера (группу — 2 человека) профессионального психологического отбора, а в вузах МО РК ввести должность психолога;

- уточнить обязанности должностных лиц воинских частей в области психологической работы, приняв за основу их градации задачи психологической работы в войсках и модель ключевых компетенций субъектов ПР, представленных в диссертации.

6. Принять меры по развитию материально-технической базы психологической работы, насыщению рабочих мест психолога необходимой диагностической и коррекционно-стабилизирующей аппаратурой, вычислительной и проекционной техникой.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование профессионализма субъектов психологической работы воинской части в Вооруженных силах Республики Казахстан"

На правах рукописи

КОВАЛЕНКО Александр Владимирович

□ □349 1713

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА СУБЪЕКТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Специальность: 19.00.03-психология труда, инженерная психология эргономика (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 1 ФЕВ 2010

Москва - 2009

003491713

Работа выполнена на кафедре психологии Военного университета

Научный руководитель - доктор психологически наук, профессор

Сыромятников Игорь Васильевич

Официальные оппоненты - доктор психологических наук, доцент

Саватеев Александр Васильевич

кандидат психологических наук, доцент Субботин Игорь Борисович

Ведущая организация - Государственный университет управления

Защита диссертации состоится января 2010 года в ¡3*~чйсоъ на заседании диссертационного совета Д. 215.005.08 по психологическим наукам при Военном университете по адресу: 123001, г. Москва, К - 001, ул. Большая Садовая, д.14, кафедра психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета. Автореферат разослан " /2 2009 г.

Ученый секретарь /А/

диссертационного совета, ШП

кандидат психологических наук, до пет,—

A.B. Носов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современный этап становления Вооруженных сил Республики Казахстан (ВС РК) характеризуется значительными организационно-структурными преобразованиями. Особое внимание при этом уделяется поиску путей совершенствования одного из важнейших элементов военной организации - системе психологической работы. В 1998 году образован отдел психологической работы в Департаменте воспитательной и социально-психологической работы (ВиСПР), а в декабре 2002 года приказом Министра обороны РК учрежден институт военных психологов в ВС РК. Основные принципиальные ориентиры в построении психологической службы взяты за основу у российских коллег. Субъектами психологической работы в ВС РК являются командиры, офицеры органов ВиСПР, медицинские работники и, естественно, психологи, являющиеся ключевой фигурой в этой деятельности. Однако, выполнение ими профессиональных обязанностей по организации психологической работы носит порой малоэффективный и формальный характер. В том, числе это связано с отсутствием достаточного научного обоснования системы психологической работы в ВС РК, недостаточной разработанностью критериев и показателей системы оценки профессионализма субъектов психологической работы воинской части

Ситуация усугубляется еще и тем, что в ВС РК не сложилось четкой системы распределения содержания и объема функциональных обязанностей между субъектами психологической работы (ПР), а также системы профессиональной подготовки военных психологов. Не определены критерии уровня профессионализма в области психологической работы для различных должностных лиц, не выработаны требования и практические методы его оценки.

Между тем успешность решения острых проблем, связанных с формированием и развитием профессионально-важных качеств военнослужащих, совершенствованием межличностных отношений в воинских коллективах, профилактикой девиантных форм поведения и нарушений психического здоровья зависит от согласованной работы всех должностных лиц психологической работы. В то же время недостаточный уровень подготовки и слабое взаимодействие субъектов психологической работы в значительной степени является причиной того, что в войсках не происходит существенного снижения психологически обусловленных проблем в области дисциплины, выполнения военнослужащими профессиональных обязанностей, управленческой практики командиров.

В настоящее время идет становление психологической службы. Поэтому очень важно с самого начала формировать у должностных лиц адекватное понимание специфики деятельности каждого из взаимодействующих между собой субъектов психологической работы и верные подходы в организации этой деятельности. Решение обозначенных проблем невозможно без привлечения потенциала современной психологической науки.

Сложность психологических проявлений, связанных с профессионализмом субъектов психологической работы, недостаточная эффективность их деятельности обусловливают необходимость более глубокого изучения условий и

факторов, влияющих на становление и совершенствование профессионализма субъектов психологической работы в ВС РК.

В плане научного изучения проблема становления профессиональной деятельности и профессионализма специалистов различных категорий нашла свое отражение в ряде психологических исследований. Так, имеется значительное число работ, посвященных теоретической разработке проблемы профессионализма: обоснованию его сущности, механизмов, этапов развития и критериев оценки. К их числу относятся работы А.В. Бодрова (2001), А.А. Деркача (2000), Э.Ф. Зеер (2005), Е.А. Климова (2004), Т.В. Кудрявцева (1985), А.К. Марковой (2006), Ю.П. Поваренкова (1999), Е.С. Романовой (1994), А.Т. Росту-нова (1991), В.Д. Шадрикова (1997) и других авторов.

В военной психологии вопросы, связанные с совершенствованием профессионализма военных специалистов различных категорий, рассматривались в исследованиях В.В. Дударева (1992), Л.Ф. Железняка (1982), C.JI. Кандыбовича (2000), А.И.Китова (1974), П.А. Корчемного (2005), Л.Г.Лаптева (2000), В.Г. Михайловского (1995), В.Ф. Перевалова (1995), С.И. Съедина (1984), И.В. Сы-ромятникова (2007), А.А. Тыртышного (2000) и других авторов. Проблемы организации психологического обеспечения профессиональной деятельности военнослужащих, становления психологической службы и развития профессионализма психологов были предметом изучения И.Ф. Баширова (2006), Д.В.Гандера (1997), А.Г.Караяни (1998); Н.Д. Лысакова (2002), Г.Н. Малебаше-вой (2007), А.Г.Маклакова (1996), В.Н.Селезнева (1997), И.В. Сыромятникова (1997), В.В.Сысоева (1989), В.Т. Юсова (1984).

По результатам проведенных исследований созданы концептуальные основы психологии развития профессионализма военнослужащих различных категорий. Вместе с тем, вопросы развития профессионализма субъектов психологической работы как представителей широкого круга должностных лиц остаются не исследованными.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость проблемы совершенствования профессионализма субъектов психологической работы воинской части обусловили выбор темы и определили замысел исследования.

Объект исследования - профессионализм субъектов психологической работы воинских частей ВС РК.

Предмет исследования - психологические условия совершенствования профессионализма субъектов психологической работы воинских частей ВС РК.

Цель исследования - на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы уточнить сущность и содержание профессионализма субъектов психологической работы воинской части ВС РК, выявить психологические условия и пути его совершенствования.

Задачи исследования:

1. Уточнить психологическую сущность профессионализма и условий его совершенствования у субъектов психологической работы воинских частей ВС РК.

2. Выявить содержание, специфику проявления профессионализма субъектов психологической работы воинских частей ВС РК и психологические условия, влияющие на уровень его развития.

3. Обосновать пути совершенствования профессионализма субъектов психологической работы воинских частей ВС РК.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие взаимосвязанные положения:

1. Профессионализм субъектов ПР (СПР) - совокупность психических качеств и образований, обеспечивающих самоопределение и реализацию деятельности в системе координат, определяющей правовые, этические, социальные и собственно психологические параметры профессиональной задачи. При этом способность к рефлексии ограничений и специфики каждого из данных параметров составляют сущность психологического видения способа своего участия в решении общих задач психологической работы.

2. Источником развития и совершенствования профессионализма субъектов психологической работы является их кооперативно организованное профессиональное взаимодействие, обеспечивающее рефлексивную, нормативно-ценностную и операционально-техническую взаимодополнительность ресурсных возможностей и приращение профессионализма друг друга.

3. Совершенствование профессионализма субъектов ПР возможно в рамках организационно-деятельностного и личностно-ориентированного направлений, предполагающих акцент на повышении общей функциональности каждого из структурных компонентов профессионализма (мотивационного, рефлексивного, операционального) за счет целенаправленного и вариативного в технологическом и организационном плане усиления развивающих возможностей профессиональной среды.

Теоретико-методологическую основу работы составили основные положения системно-деятельностного подхода, предполагающие рассмотрение структурного, функционального, генетического аспектов изучаемого вопроса -совершенствования профессионализма - в их взаимосвязи; научные положения об условиях и закономерностях развития профессионализма субъекта труда (Е.А. Климов, А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер), социотехнической концепции профессиональной деятельности Г.П. Щедровицкого, концепции Анисимова О.С. о рефлексивных основаниях формирования и развития профессионального мышления специалистов; целевом психическом ресурсе, как факторе всестороннего психологического обеспечения деятельности военных кадров (А.Г. Караяни) и субъектных основаниях ее совершенствования (И.В. Сыромятников).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнена психологическая сущность профессионализма субъектов психологической работы воинских частей ВС РК, понимаемого как совокупность психических качеств и образований, обеспечивающих: а) адекватное восприятие и оценку психологической специфики профессионально обусловленных задач; б) владение психотехнологиями их компетентного и ответственного решения в рамках функционально согласованной кооперации основных участников данного вида деятельности. Определены и содержательно психологиче-

ски охарактеризованы уровни профессионализма субъектов ПР (минимально-допустимый, приемлемый, высокий).

2. Выявлены структурно-типологические, функционально-коммуникативные и рефлексивно-оценочные особенности проявления профессионализма субъектов ПР, обусловленные различным уровнем развития его компонентов (мотивационного, рефлексивного и операционального), а также стилевыми особенностями выполнения субъектами психологической работы ее задач, имеющими коррекционно-развивающую, проектировочную или диагностическую направленность.

3. Установлено, что основным источником совершенствования профессионализма выступает включенность субъектов ПР во взаимообогащающее профессиональное взаимодействие, обеспечивающее их рефлексивную, моти-вационную и операциональную комплементарность и развитие личного профессионального опыта. Выявлены внешние и внутренние психологические условия совершенствования профессионализма субъектов психологической работы воинской части. К внешним относятся: функциональная дифференциация профессионального взаимодействия и оценки профессионального вклада, наличие референтных образцов профессионального поведения, степень предметно-ценностного единства субъектов ПР. Внутренними условиями выступают: степень выраженности мотивации профессионального совершенствования и профессионально значимых личностных качеств (рефлексивность, социальный интеллект, интернальность, общительность, эмоциональная устойчивость, самостоятельность, активность).

4. Обоснованы и выделены направления и пути совершенствования профессионализма субъектов ПР воинской части: а) организационно-деятельностное, определяющее нормативную заданность построения функционально дополняющей системы профессионального взаимодействия субъектов ПР, оптимизацию критериев оценки и повышение согласованности в определении принципиальных ориентиров деятельности должностными лицами ПР; б) личностно-ориентированное, определяющее организацию специального сопровождения субъектов ПР посредством включения их в организованные формы профессионального самоопределения и сотрудничества, освоение психотехнологий совместного решения профессиональных задач, развитие личностного «базиса» значимых для деятельности психологических качеств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионализм субъектов психологической работы воинской части представляет собой совокупность психических качеств и образований, обеспечивающих адекватное восприятие и оценку психологической специфики профессионально обусловленных задач и владение психотехнологиями их компетентного и ответственного решения в рамках функционально согласованной кооперации основных участников данного вида деятельности. Различаясь по уровням своего развития (минимально-допустимый, приемлемый, высокий) профессионализм субъектов ПР характеризуются динамикой творчески-самостоятельных действий, усилением их рефлексивной направленности, расширением числа освоенных видов и методов деятельности.

2. Неодинаковый уровень развития структурных компонентов профессионализма во взаимосвязи со стилевыми особенностями решения задач психологической работы обусловливает следующие особенности его проявления у субъектов ПР: а) структурно-типологические, характеризующиеся преобладанием мотивационного компонента у категорий «командиры подразделений», «заместители командира по ВСПР», рефлексивного компонента - у категории «психологи»; б) функционально-коммуникативные, выражающие избирательную направленность субъектов ПР на преимущественное выполнение тех или иных видов ПР; в) рефлексивно-оценочные, характеризующие преимущественный локус анализа (социальный, правовой, психологический) профессионально обусловленной ситуации и выделения приоритетных для себя целей психологической работы.

3. Источником совершенствования профессионализма субъектов ПР является их включенность в дифференцированное по функциям и согласованное взаимодействие, обеспечивающее профессиональную рефлексивную, мотива-ционную и операциональную комплементарность, заимствование и закрепление в личном опыте необходимых целевых, процессуальных и результативных характеристик деятельности.

В качестве условий, оказывающих значимое влияние на процесс совершенствования профессионализма субъектов ПР, выделены:

- внешние (организационно-деятельностные) - наличие среды профессионального взаимообогащения и референтных «моделей» профессионального поведения, степень предметно-ценностного единства субъектов ПР относительно целей и содержания деятельности, наличие четких критериев эффективности ПР и дифференциации функциональных обязанностей, единство теоретических и практических аспектов в подготовке и повышении квалификации субъектов психологической работы;

- внутренние (субъективно-психологические) - степень выраженности мотивации профессионального совершенствования и профессионально значимых личностных качеств (рефлексивность, социальный интеллект, интернальность, общительность, эмоциональная устойчивость, эмпатия).

4. Совершенствование профессионализма субъектов ПР, рассматриваемое как целенаправленное развивающее воздействие на компоненты психологической структуры профессионализма, реализуется по двум основным направлениям: а) организационно-деятельностному, определяющему построение функционально дополняющей и взаимосвязанной системы профессионального взаимодействия субъектов психологической работы воинской части, а также дифференцированную оценку их профессионального вклада в общую эффективность данной деятельности; б) личностно-ориентированному, в рамках которого осуществляется развитие операциональной, рефлексивной и мотивационной сторон профессионализма субъектов ПР, применяются специализированные формы и средства, такие как профессионально ориентированные тренинги и практикумы, «мобильные рабочие группы» и «группы наставничества», освоение алгоритмов решения профессиональных задач и профессионального взаимодействия, проектирование путеводителей профессионального роста.

Методика исследования

Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Исследовательская работа проводилась в четырех Региональных командованиях (военных округах) в бригадах постоянной боевой готовности. Основную выборку при этом составили офицеры управленческого звена батальон - бригада (280 чел.). Основные методы: теоретический анализ научной литературы, анкетирование, наблюдение, изучение служебной документации, беседа, экспертный опрос, тестирование, хронометрирование, анализ результатов деятельности, эксперимент. Обработка результатов исследования проводилась методами математической статистики, включающими корреляционный, дисперсионный, кластерный анализ.

Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимодополняемостью, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.

Практическое значимость результатов исследования

1. Результаты и выводы исследования об особенностях, содержании и динамике совершенствования профессионализма субъектов психологической работы воинской части используются должностными лицами ВС РК, обеспечивающими руководство психологической работой, при выработке предложений в проекты нормативно-правовых актов и руководящих документов касающихся жизнедеятельности ВС РК, принятии конкретных организационных мер по научно-методическому обеспечению психологической работы.

2. Разработана и предложена система критериев и показателей, а также методических средств, обеспечивающих их выявление, которые могут применяться в процессе аттестации, профессиональной диагностики и самодиагностики как самим психологом, так и должностными лицами воинских частей ВС РК при определении уровня их профессионализма в области ПР.

3. На основе обобщения и сбора психологической информации разработан и реализован пакет научных, информационных, методических средств и нормативных документов, обеспечивающих предметно-ценностную и операционально-техническую ориентировку субъектов психологической работы при планировании и проведении мероприятий психологической работы в воинских частях ВС РК.

4. Разработанный и апробированный в ходе исследования специальный учебный курс «Развитие и совершенствование профессионализма субъектов психологической работы» может быть использован в процессе реализации комплексной программы профессиональной подготовки офицеров управленческого звена в системе командирской подготовки ВС РК.

5. Разработана модель профессиональных компетенций субъектов ПР воинской части, являющаяся содержательной основой для уточнения профессио-

грамм соответствующих офицерских должностей и специальностей, а также квалификационных требований к выпускникам военных вузов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе:

- совещаний (сбора) руководящего состава органов военно-социальной и психологической работы ВС РК в 2004-2008 гг.; сборов офицеров воспитательных структур и военных психологов ВС РК (2004, 2005, 2007); прямого участия автора в подготовке проекта Руководства по психологической работе в ВС РК (2005) и ряда уточняющих его нормативных документов;

- разработки трех КНИР по темам: «Социально-психологические условия профилактики суицидального поведения военнослужащих ВС РК» (2004-2006); «Содержание и оценка психологической готовности военнослужащих ВС РК к решению учебно-боевых и миротворческих задач» (2006-2007); «Актуальные проблемы социально-психологической адаптации военнослужащих, увольняемых в запас» (2009);

- разработки и реализации авторского учебного курса «Развитие и совершенствование профессионализма субъектов психологической работы ВС РК» в Национальном университете ВС РК, материалы диссертации используются в преподавании учебного курса «Военная психология» для курсантов военных вузов.

Основные теоретические положения и технологические средства, изложенные в работе, проходили апробацию в воинских частях региональных командований ВС РК.

Авторское видение проблемы развития профессионализма субъектов психологической работы и результаты исследования изложены в 6 научных работах общим объемом 5,6 печатных листа.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Теоретико-методологический анализ проблемы профессионализма и его развития в психологической науке. Глава II. Эмпирическое исследование психологических условий совершенствования профессионализма субъектов психологической работы воинской части Вооруженных Сил Республики Казахстан. Глава III. Условия и пути совершенствования профессионализма субъектов психологической работы в ВС РК. Диссертация содержит 19 таблиц, схем, рисунков, 8 приложений. Библиографический список использованной литературы насчитывает 181 наименование.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Интерес ученых к проблеме профессионализма обусловлен высоким динамизмом социальной и экономической сторон жизни общества, и, вследствие этого, возрастающими требованиями к качеству функционирования всех уровней производства с главенствующей ролью человека как субъекта труда. В исследованиях по психологии, акмеологии, педагогике и социологии к настоящему времени все более четко обозначаются общие позиции в понимании сущности профессионализма. Ученые сходятся на том, что профессионализм представляет собой сложное по своей структуре психологическое образование, объ-

единяющее систему качеств личности и профессионально-психологических образований, формирующихся и проявляющихся в деятельности и обеспечивающих ее эффективность.

Понятие «профессионализм» в психологии рассматривается как диалектическое единство профессионализма деятельности и профессионализма личности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина и др.). Подчеркивается (Е.А. Климов, А.К. Маркова), что достижение профессионализма становится возможным на базе высоких общих и специальных способностей. При этом профессионализм не сводится лишь к совокупности знаний и умений, а определяется еще и уровнем развития личностно-профессиональных качеств человека, особенностями мотивации. Профессионализм рассматривается как «фактор ин-тра/интерперсональной интегрированное™ индивида в социальной среде и выражает не только адекватную адаптацию, но и творческую тенденцию субъекта деятельности» (В.Г. Горчакова). Он трактуется как высший стандарт профессиональной деятельности и связывается с самореализацией человека в профессиональной деятельности.

Со ссылкой на современные подходы, посвященные проблеме профессионализма (В.А.Бодров, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, JI.M. Митина, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, Е.С. Романова, В.Д. Шадриков и др.), в работе выделены и проанализированы закономерности, условия, механизмы, этапы этого процесса его содержание. Показано, в частности, что содержание развития профессионализма человека выражается, с одной стороны, в выполнении все большего числа функций, когда в одной профессии совмещается целый комплекс специальных знаний и трудовых функций, с другой стороны - через расширение видов деятельности, которыми владеет человек, их усложнение и обогащение.

К числу механизмов, лежащих в основе качественного преобразования профессионализма как системы психического обеспечения деятельности и профессионального развития субъекта труда, психологи (Б.Г. Ананьев, Е.А.Климов, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков) относят: функциональные - составляющие базисную индивидную основу для вариативной интеграции психических подсистем; операциональные - усваиваемые человеком и представляющие «технологическую» сторону его деятельностной активности; мотивацион-ные - совокупность внутренних и внешних условий, побуждающих, направляющих и регулирующих деятельность.

Исследователи выделяют также внутренние и внешние условия развития профессионализма человека. Спектр внутренних условий представлен врожденными и приобретенными особенностями индивида как потенциального субъекта деятельности и личности. Наличие у человека достаточного внутреннего потенциала обеспечивает возможность его профессионального развития и дальнейшего совершенствования.

Вместе с тем, профессионализм может быть сформирован и в дальнейшем развит в том случае, если внутренние психологические качества будут сочетаться с определенными внешними условиями, значимыми для будущих профессиональных достижений. К таковым, в частности (В.Г.Горчакова, 1999), следует отнести: наличие нетривиальной ситуации развития и контактов с яркими лич-

ностями как объектами идентификации и подражания; оптимальное разнообразие стимулов социальной среды; возможность удовлетворения потребности в самоактуализации, самосовершенствовании и самоуважении; наличие препятствий, укрепляющих человека в процессе их преодоления и жизненных трудностей как способов усиления творческой адаптации человека и активизации его духовного потенциала; наличие фрустрирующих ситуаций социальной среды как способов активации профессионального роста человека.

Данное положение о комплементарном, взамодополняющем сочетании факторов внешней и внутренней среды, представляя одно из фундаментальных условий не только профессионального, но и психического развития человека (Л.С. Выготский), находит свое логичное продолжение в ряде исследований (А.Г. Караяни, И.В. Сыромятников и др.) в виде проектирования целостной системы психологического обеспечения профессиональной деятельности и карьерного восхождения специалистов различного профиля.

Рассматривая проблему факторов профессионального развития, многие исследователи (В.А.Бодров, Е.М.Борисова, А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, Г.В.Суходольский, В.Д.Шадриков и др.) отмечают формирующую роль деятельности в развитии психики человека, а также то, что понятие "профессионализм" может быть раскрыто только в рамках продуктивной профессиональной деятельности.

Другим важным фактором развития профессионализма признается собственная активность субъекта труда (К.А. Абульханова, Е.А. Климов, J1.M. Митина и др.). Во многих исследованиях высокие уровни профессионализма соотносятся не только с мастерским исполнением профессиональных обязанностей, но и субъектным (И.В. Сыромятников, 2007), творческим (А.К. Маркова, 1996) вкладом человека в развитие самой профессии, личностной значимостью для работника его труда и профессии, способностью к самопроектированию себя как личности и профессионала, самореализации и индивидуализированному выражению себя в профессии и т.п. (А.К. Маркова, Д.Н. Завалишина, A.A. Дер-кач, Ю.П. Поваренков и др.).

Таким образом, опираясь на результаты теоретического анализа проблемы, в работе приводится уточненное понимание профессионализма как сложного по своей структуре психологического образования - системы субъектно-личностных качеств, формирующихся в процессе профессионального обучения и деятельности, обеспечивающих ее высокую эффективность и профессиональное саморазвитие специалиста. Профессионализм является и результатом активности самого человека, и следствием воздействия со стороны внешних организационных факторов, развивающего влияния осуществляемой деятельности и профессионального сообщества. Основным содержанием профессионализации является развитие профессионально-значимых характеристик человека, составляющих основу системы психического обеспечения деятельности, различный уровень сформированности которой обеспечивает переход от нормативно-одобренного способа решения профессиональных задач деятельности к усилению индивидуально-творческого вклада в ее осуществление.

Особые требования в условиях Вооруженных сил РК (ВС РК) предъявляются к профессионализму субъектов психологической работы, а его содержание самым непосредственным образом связано с целями и содержанием самой психологической работы. Психологическая работа, как вид деятельности офицера, проводится в интересах диагностики, формирования и развития у военнослужащих требуемых психологических качеств, сохранения их психического здоровья.

Основные целевые и содержательно-технологические ориентиры психологической работы (ПР), осуществляемой в ВС РК, закреплены в соответствующих нормативных документах. В них, в частности, говорится о том, что субъектами ПР является широкий круг должностных лиц - командиры всех уровней, штабы, офицеры органов воспитательных структур, психологи. Это является отличительной чертой психологической работы, проводимой в войсках от психологической работы, осуществляемой в гражданских организациях, где психолог, как правило, является единственным субъектом данной деятельности, имеющим нормативно закрепленные права и обязанности.

Опираясь на выводы и положения изложенных научных подходов (Д.В.Гандер, А.Г.Караяни, П.А. Корчемный, А.В.Мощенко, В.А.Пономаренко, В.И.Селезнев, И.В.Сыромятников, В.Т.Юсов и др.), следует рассматривать психологическую работу, проводимую в ВС РК, как научно-технологическую систему, объединяющая (функционально, организационно) действия различных ДЛ и военных исследователей, направленных на теоретическое осмысление (понимание) психологической сущности, содержания и специфики воинской деятельности (теоретический аспект), учет выявленных закономерностей в войсковой практике при организации и всестороннем обеспечении боевой (учебно-боевой, служебной) деятельности военнослужащих (прикладной аспект), а также внедрения научно обоснованных психотехнологий в практику профессиональной и психологической подготовки военнослужащих к боевым действиям (практический аспект).

Содержание психологической работы включает комплексный психологический анализ, учет и прогнозирование специфического сочетания и воздействия факторов военно-профессиональной среды и динамики организационно-психологического потенциала системы «военный руководитель - воинский коллектив - военнослужащий» и осуществление специальных действий превенционного, коррекционно-развивающего и компенсационно-восстановительного характера на каждом из этапов психологического обеспечения воинской деятельности (военной службы).

Исходя из содержания ПР в работе определены общие требования к профессионализму ее субъектов, которые предполагает наличие у них специальных знаний, навыков, умений, характеризующих способность выявлять и оценивать индивидуальные и групповые психологические характеристики военнослужащих и воинской деятельности (психологическая готовность, уровень психического здоровья, нервно-психическая устойчивость и т.п.), осуществлять мероприятия психологической подготовки военнослужащих, формировать у них навыки оказания необходимой психологической помощи и самопомощи в

боевой обстановке, планировать мероприятия психологической работы в подразделении, проектировать оптимальные для сохранения психического здоровья военнослужащих условия жизнедеятельности.

С опорой на проведенный анализ научных подходов в работе осуществлена выработка модельных представлений, включающих понимание сущности и направлений оазвития профессионализма субъектов психологической работы воинской части ВС РК. Графическое представление модели отражено на рис. 1.

Рис. 1. Модель профессионализма субъектов психологической работы воинской части и процесса его совершенствования

В соответствии с данными положениями профессионализм субъектов психологической работы воинской части представляет собой совокупность психических качеств и образований, обеспечивающих адекватное восприятие и оценку психологической специфики профессионально обусловленных задач и владение психотехнологиями их компетентного и ответственного решения в рамках функционально согласованной кооперации основных участников данного вида деятельности. Различаясь по уровням своего развития (минимально-допустимый, приемлемый, высокий) в структурном отношении профессионализм СПР объединяет компоненты мотивационный, рефлексивный и операциональный.

В содержательном плане совершенствование профессионализма субъектов психологической работы охватывает следующее аспекты: а) процессуально-технологическое развитие осуществляемой деятельности (ее структуры, совокупности способов и средств, порядок следования которых друг за другом имеет целевую детерминацию); б) процесс развития личности профессионала, в том числе развитие социально-коммуникативного ресурса, позволяющего офицеру активно проявлять себя в системе социально-профессионального окружения.

Принимая во внимание особый характер сочетательности двух «глобальных» факторов любого развития (внешних и внутренних), в работе выдвинуто обоснованное, и нашедшее впоследствии экспериментальное подтверждение, предположение о том, что совершенствование профессионализма субъектов психологической работы воинской части может быть реализовано по двум основным направлениям: а) личностно-ориентированному, в рамках которого осуществляется развитие операционального, рефлексивного и мотивационного компонентов профессионализма субъектов ПР; б) организационно-деятельностному, предполагающему построение функционально дополняющей и взаимосвязанной системы профессионального взаимодействия СПР воинской части, а также дифференцированную оценку их профессионального вклада в общую эффективность данной деятельности.

Уточнение сущности научных подходов к проблеме профессионализма, выработка собственной теоретической модели данного явления позволили осуществить разработку и проведение опытно-экспериментальной работы по изучению содержания, особенностей профессионализма и условий его развития у СПР воинской части. Основными задачами исследования выступали:

- уточнение и определение содержания, уровня развития и особенностей проявления профессионализма у субъектов психологической работы воинских частей ВС РК;

- выявление психологических условий, влияющих на развитие и проявление профессионализма субъектов психологической работы и обоснование практических мероприятий по их совершенствованию.

Реализация данных задач обеспечивалась в ходе проведения констатирующего и формирующего экспериментов. Исследовательская работа осуществлялась в четырех Региональных командованиях (военных округах) Республики Казахстан. Основную выборку (п=280) при этом составили офицеры звена «батальон - бригада». Средний возраст испытуемых - 31,7 года.

Общая схема экспериментального исследования, соотносимая с задачами и выдвинутой гипотезой, предполагала выявление уровня профессионализма у различных категорий СПР, его связи с эффективностью профессиональной деятельности, влияния на развитие профессионализма выделенных групп условий (внешних и внутренних) и уточнение на этой основе наиболее адекватных психолого-педагогических мероприятий и технологий, направленных на его совершенствование. Соответственно, уровень профессионализма СПР представляли зависимую переменную, а группы условий (внутренних и внешних) - независимую переменную.

Основанием для определения конкретных показателей, позволяющих выявлять и оценивать уровень развития профессионализма, явилось уточненное в ходе теоретического анализа проблемы понимание его сущности, опираясь на которое, в работе предложена структура профессионализма, объединяющая в содержательно-функциональном плане мотивационный, рефлексивный и операциональный компоненты.

Рефлексивный компонент выражает способность субъекта ПР к: а) оценке профессионально обусловленной ситуации и прогнозу ее динамики; б) самоанализу своего профессионального Я-образа, поведения и действий; в) самооценке соответствия собственного профессионализма нормам профессии и целям саморазвития; г) формированию представлений о психологической работе как деятельному пространству для реализации своих профессиональных возможностей. Конкретными показателями, лежащими в основе оценки рефлексивного компонента, выступали: полнота и адекватность выделяемых параметров и характеристик профессиональной деятельности, профессионала, профессионального Я-образа.

Мотивационный компонент отражает характер детерминации профессиональной активности субъекта ПР и ее направленность. К числу показателей, определяющих уровень развития данного компонента, были отнесены: характер детерминации (внутренняя/внешняя) профессиональной активности; выраженность профессиональных приоритетов в общей системе мотивов; модальность самоотношения к себе как профессионалу (положительная - нейтральная - отрицательная); психологические границы деятельности, где офицер считает себя ее главным координирующим центром (виды деятельности, ситуации, соотношение с другими должностными лицами); содержательность (широта, диффе-ренцированность, четкость) и реалистичность (достижимость) профессионально обусловленных целей в психологической работе (ближайших и отдаленных); степень удовлетворенности результатами и условиями деятельности.

Операциональный компонент отражает степень освоенности офицером различных методов и технологий психологической работы, умение выбирать и применять наиболее эффективные из них с учетом конкретной ситуации или поставленной задачи. К числу показателей, определяющих уровень развития данного компонента, нами были отнесены: качество профессиональных знаний об объекте деятельности и практических способах его изучения и управления; знание нормативных документов, определяющих функциональные обязанности офицера как субъекта ПР; самостоятельность в применении различных методов и приемов ПР (наличие/отсутствие затруднений, ошибок, опора на собственный профессиональный опыт); умение эффективно взаимодействовать с другими субъектами ПР; умение планировать работу, оптимально распределять трудозатраты служебного времени.

Оценка уровня развития профессионализма СПР, особенностей его проявления в различных видах и ситуациях деятельности проводилась на основе выбранных критериев и показателей. Применение методов описательной статистики позволило провести уточнение мер центральной тенденции и вариации показателей по каждому из компонентов профессионализма и определить на

основе этого уровни его развития по выборке (высокий, допустимый, низкий). Полученные данные представлены в обобщенном виде в таблице 1.

Как видно из таблицы большая часть (51%) всех испытуемых имеет низкий уровень развития профессионализма в области ПР. Среди изученных групп самый низкий уровень профессионализма обнаружен у командиров подразделений, а также у их заместителей по ВСР.

Таблица 1.

Результаты оценки уровня профессионализма основных категорий субъектов психологической работы

Оцениваемый показатель Категория испытуемых

Психолог Командир воинской части Заместитель командира в/ч по ВСПР Командиры подразделений Зам. командиров подразделений по ВСПР Все испытуемые

Рефлексивный компонент 3,82 3,46 3,88 3,12 3,41 3,54

Мотивационный компонент 3,51 4,31 4,16 3,91 3,58 3,89

Операциональный компонент 4,2 3,71 3,95 2,99 3,35 3,64

Общий уровень профессионализма 3,84 3,82 : 3,99 3.34 3,44 : 3,68

Высокий уровень 21% 12% 16% - 7% 11%

Допустимый 43% 35% 39% 36% 35% 38%

Низкий 36% 53% 45% 64% 58% 51%

В структурном отношении наибольший уровень выявлен в развитии мо-тивационного компонента (3,89), затем идет либо операциональный (у командира в/ч, его заместителя по ВСПР), либо рефлексивный компонент (у командиров подразделений и их заместителей). Данное структурное соотношение компонентов иное у группы психологов, у которых операциональный компонент оказался наиболее развит (4,2), затем идет рефлексивный (3,82), и на третьем месте - мотивационный (3,51).

Анализ соотношения компонентов по уровню их развития показал, что наибольший разброс значений по каждому из компонентов зафиксирован у категории «командиры» (командиры воинских частей - 0,85, командиры подразделений - 0,92). Такое структурное соотношение свидетельствует о существенной диспропорции в уровне развития отдельных сторон профессионализма у субъектов ПР. Полученные данные говорят о том, что уровень операциональной готовности и рефлексивного обеспечения осуществляемых действий у основных групп СПР является недостаточным. Он значительно уступает (особенно у командиров) их мотивационному настрою, профессиональным притязаниям и стремлению быть координирующим центром в профессионально обусловленных ситуациях.

На практике недостаточный уровень развития рефлексивного компонента проявляется в неспособности многих испытуемых идентифицировать и разграничить правовые, нравственно-этические и психологические аспекты профессионально обусловленной задачи, что служит предпосылкой к стереотипизации мышления, развитию тенденции к шаблонным действиям с преобладанием «административно-распорядительного взгляда» на проблему.

Конкретные «провалы» в профессиональных знаниях в области ПР у испытуемых нашли отражение в следующем: а) слабое представление о содержании и процедуре (этапах, методах, приемах) психологического изучения личности военнослужащего, путях учета полученных данных в ходе дальнейшей работы с подчиненными. Многие офицеры (особенно командиры подразделений - 87%) ограничиваются получением только социально-демографических данных в ходе первичной, ознакомительной беседы с призванным в ряды ВС военнослужащим, и затем целенаправленно не «наращивают» свои знания о нем, ограничиваясь ситуативными наблюдениями, беседами по факту нарушений дисциплины и т.п.; б) отсутствие систематизированных знаний о психологии управления, воинского коллектива, явлениях и процессах, происходящих на разных периодах его развития, воспитывающем потенциале коллектива, его неформальной организации и методах ее изучения и управления, путях обеспечения сплоченности, совместимости воинов; в) слабое знание предпосылок суицидального поведения, его причин и способов профилактики, методики профилактической беседы и последующей работы с потенциальным суициден-том; г) отсутствие удовлетворительного представления о психологических методах подготовки военнослужащего к бою, способах и приемах моделирования стресс-факторов боя, методах оказания психологической помощи и самопомощи в ходе боевых действий и после их окончания.

Эти и другие недостатки, выявленные в знаниях субъектов психологической работы, приводят к тому, что в повседневной работе с военнослужащими многие офицеры придерживаются сугубо административно-распорядительного стиля взаимодействия с подчиненными, рассматривая военнослужащего как некую усредненно-типичную исполнительную машину, способную и обязанную всегда беспрекословно выполнять команды, указания начальников. Они слабо учитывают их индивидуальные особенности, в т.ч. ограничения психофизического плана, не могут соотнести между собой порой противоречивые данные о психологических качествах в единый личностный портрет, предвидеть те или иные варианты действий, поступков подчиненных, выявить предпосылки к совершению ими нарушений воинской дисциплины, причины неудовлетворительного морально-психологического состояния, предупредить многие негативные явления в воинских коллективах.

Данный факт может быть объяснен рядом причин. Наряду с отсутствием необходимого опыта военной службы и деятельности, это объясняется, в том числе и как результат отсутствия в содержании обучения в вузе профессионально важных сведений, требующихся в объеме, достаточном для качественного решения задач ПР.

Кроме того, в нормативных документах не закреплено, а в реальной практике не реализовано в виде систематического мониторинга (оценки, проверки) качества профессиональных знаний офицеров в сфере ПР. Таким образом, изначальное нормативное сужение предметной сферы психологических профессионально ориентированных знаний не компенсируется личным саморазвитием офицера, а в большинстве случаев - сужается за счет незнания им базовых сведений, способных обеспечить ясное понимание офицером психологических процессов и явлений, возникающих в воинской деятельности и воинских коллективах, а также качество его профессионально-психологического взаимодействия с различными категориями военнослужащих.

Оценка мотивационного компонента позволила выявить более высокий его уровень развития у категории субъектов ПР «командир воинской части» (4,31) и «заместитель командира воинской части по ВСПР» (4,16). Наименьший уровень развития - у психолога (3,51). На практике это выражается в тенденции психолога занимать исполнительскую позицию, а в итоге, создавать о себе впечатление, как о недостаточно активном специалисте. Вместе с тем, психолог и группа офицеров бригадного звена (командир бригады, его заместитель) заметно превосходят офицеров подразделений (взвод, рота) по такому показателю, как «выраженность профессиональных приоритетов в общей системе мотивов», а также «четкость и реалистичность профессионально обусловленных целей». Это свидетельствует о неоднородности профессиональной мотивации СПР, что влияет на степень предметно-ценностного единства, как фактора интеграции совместных усилий в ПР.

Таким образом, в ходе исследования выявлен общий уровень и структурно-содержательные особенности проявления профессионализма субъектов ПР. Полученные результаты свидетельствуют о неадекватности уровня его развития сложности и реальному объему задач в области ПР. Выявленные диспропорции в развитии профессионализма объясняются крайне малым объемом «гуманитарной» составляющей профессиональной подготовки в военном вузе, отсутствием его целенаправленного развития в ходе профессионального взаимодействия субъектов психологической работы непосредственно в войсках.

В ходе исследования с применением корреляционного анализа выявлены условия, значимо связанные (р<0,05) с уровнем профессионализма субъектов ПР воинской части, что является важной предпосылкой для определения на этой основе направлений его развития.

К числу данных условий (внешних и внутренних) относятся: а) организа-ционно-деятельностные - наличие среды профессионального взаимообогащения и референтных «моделей» профессионального поведения, степень предметно-ценностного единства СПР относительно целей и содержания деятельности, наличие четких критериев эффективности ПР и дифференциации функциональных обязанностей, единство теоретических и практических аспектов в подготовке и повышении квалификации субъектов психологической работы; б) субъективно-психологические - степень выраженности мотивации профессионального совершенствования и профессионально значимых личностных ка-

честв (рефлексивность, социальный интеллект, интернальность, общительность, эмоциональная устойчивость, эмпатия).

Независимая переменная Характер реализации независимой переменной в экспериментальных группах

Содержание обучения расширено за счет перераспределения времени на «психологическую» проблематику в системе командирской подготовки офицеров

Функциональная кооперация субъектов ПР создание функционально дополняющей системы профессионального взаимодействия субъектов ПР; освоение психотехнологий совместного решения профессиональных задач; «мобильные рабочие группы»

Алгоритмизация технологии психологической работы создание алгоритмов действий по каждому из направлений психологической работы

Обеспечение предметно-ценностного единства субъектов ПР оптимизация критериев оценки и повышение согласованности в определении принципиальных ориентиров деятельности должностными лицами ПР; включение испытуемых в организованные формы профессионального самоопределения и сотрудничества;

Референтные образцы профессионального поведения выделение лучших вариантов решения задач ПР участниками эксперимента; экспертное сопровождение деятельности профессиональным психологом - специалистом в области управленческого консалтинга; создание «групп наставничества»

Развитие личностных профессионально важных качеств профессионально ориентированные тренинги и практикумы; рефлексивный тренинг; мотивационный тренинг

Насыщение приемами активного обучения - «разрыв кооперации» - «рефлексивная остановка» - проектирование путеводителей профессионального роста - самоаттестация и др.

После эксперимента - выходное тестирование

Рис.2. Содержание развивающей работы в ходе формирующего эксперимента

Эмпирическая апробация действия выявленных условий осуществлялась в ходе формирующего эксперимента, который за счет целенаправленного усиления позитивных факторов, способствовал выявлению путей и резервов повышения профессионализма субъектов ПР.

Продолжительность эксперимента составила три месяца. В нем участвовали офицеры - субъекты ПР - четырех воинских частей (п=54). Для проверки и сравнения эффективности, используемых в ходе эксперимента методик и процедур, входному и выходному тестированию подвергались офицеры, входившие в контрольную группу (п=58).

В качестве зависимой переменной в эксперименте выступал общий уровень развития профессионализма субъектов психологической работы. Независимая переменная в эксперименте была представлена в виде взаимосвязанных процедур профессионально ориентированного обучающего комплекса. Общая модель эксперимента представлена на рис. 2.

В работе представлено развернутое описание методических особенностей реализации каждого из обозначенных в модели направлений экспериментальной деятельности. Результаты формирующего эксперимента, отраженные в таблице 2, позволяют говорить о его эффективности.

Таблица 2.

Результаты, характеризующие уровень развития компонентов профессионализма субъектов ПР до- и после формирующего эксперимента

Показатели ЭГ КГ Различия ЭГ и КГ

до экспе ри-мента после экспе ри-мента до экспе ри-мента после экспе ри-мента (- Стью-дента значимость (Р)

Рефлексивный компонент 3,31 3,95 3,28 3,37 5,04 0,01

Мотивационный компонент 3,62 4,29 3,71 3,86 4,02 0,01

Операциональный компонент 3,05 3,57 3,16 3,36 2,04 0,05

Общий уровень развития профессионализма 3,32 3,93 3,38 3,49 3,46 0,01

Как видно из таблицы, статистически значимые различия ЭГ по сравнению с КГ выявлены по всем показателям. Особенно это заметно в отношении рефлексивного и мотивационного компонентов, что объясняется соответствующим акцентом мероприятий формирующего эксперимента на их развитии и большей подвижностью структурных составляющих этих компонентов профессионализма.

Опираясь на результаты экспериментальной работы сформулированы операционализированные требования к содержанию профессионализма различных субъектов ПР. Кроме того, выражением комплексного подхода к решению

проблемы совершенствования профессионализма СПР и условием его успешной реализации, явились выработка и содержательное наполнение технологического алгоритма данного процесса. Основные структурные элементы (этапы) данного алгоритма, сочетающие в своем составе необходимые условия совершенствования профессионализма СПР, отражены на рис. 3.

Рис. 3. Технологический цикл организации деятельности по совершенствованию профессионализма субъектов психологической работы

Становится очевидным, что реализация такого подхода применительно к профессиональной подготовке СПР требует определенных организационных условий-предпосылок и скоординированной деятельности заказчиков, планирующих органов и учебно-научных подразделений военных вузов.

III. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Проведенное исследование показало, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, поставленные задачи решены, что позволило сформулировать основные теоретические выводы и предложить практические рекомендации.

Анализ научных подходов к пониманию профессионализма позволил уточнить его сущность, структуру и особенности проявления в деятельности субъектов психологической работы. Установлено, что основными структурообразующими компонентами профессионализма являются мотивационный, рефлексивный и операциональный, а главным источником развития выступает включенность субъектов психологической работы во взаимообогащающее профессиональное взаимодействие, обеспечивающее рефлексивную, мотивацион-ную и операциональную комплементарность и развитие личного профессионального опыта.

Результаты исследования свидетельствуют, что уровень развития профессионализма значительной части СПР не соответствует сложности, решаемых ими задач. Только 11% испытуемых отнесены к высокому уровню, в то время как 38% - к приемлемому, а 51% - к минимально-допустимому. Показано, что уровень развития профессионализма субъектов ПР в воинской части опосредствован уровнем развития ряда психических и личностных качеств.

В ходе работы показано, что существуют организационно-деятельностные и собственно психологические предпосылки и препятствия в развитии профессионализма в условиях военно-организационной системы, учет которых позволит оптимизировать данный процесс. Так, многие области и направления психологической работы, потенциально связанные с решением очень острых для современных ВС РК проблем, не приобрели своего нормативно-правового статуса. Субъекты психологической работы вследствие наблюдаемого своеобразного функционального разрыва, нормативного пробела не «завязаны» на совместное решение многих имеющихся проблем. В войсках отсутствует система деятельностно ориентированного, систематического обучения субъектов ПР практике работы.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили выявить круг наиболее значимых условий совершенствования профессионализма субъектов ПР. К числу внешних условий отнесены: наличие среды профессионального взаимообогащения и референтных «моделей» профессионального поведения, степень предметно-ценностного единства субъектов ПР относительно целей и содержания деятельности, наличие четких критериев эффективности ПР и дифференциации функциональных обязанностей, единство теоретических и практических аспектов в подготовке и повышении квалификации субъектов психологической работы. Внутренними условиями, влияющими на уровень профессионализма, являются: степень выраженности мотивации профессионального совершенствования и профессионально значимых личностных качеств (рефлексивность, социальный интеллект, интернальность, общительность, эмоциональная устойчивость, эмпатия).

Основные направления совершенствования профессионализма СПР (ор-ганизационно-деятельностное и личностно-ориентарованное) акцентированы на повышение общей функциональности каждого из структурных компонентов профессионализма (мотивационный, рефлексивный, операциональный) за счет целенаправленного и вариативного в технологическом и организационном плане усиления развивающих возможностей личности и социального аспекта профессиональной среды.

Перспективными направлениями дальнейших исследований могут быть: изучение развивающего воздействия современной военно-профессиональной среды на формирование профессионализма военных кадров; разработка научно-обоснованной концепции усиления гуманитарной составляющей в военном образовании; разработка инновационных технологий развития профессионализма субъектов психологической работы; обоснование системы профессионального сопровождения карьеры офицера - психолога.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В интересах развития профессионализма субъектов психологической работы и системы психологического обеспечения учебно-боевой деятельности войск предлагается:

1. В целях совершенствования психолого-педагогической подготовки офицерского состава:

- внедрить в систему профессиональной переподготовки и повышения квалификации учебное содержание, ориентированное на освоение знаний и навыков, непосредственно связанных с решением задач психологической работы в войсках;

- в рамках командирской подготовки значительно расширить психологическую тематику, включив в нее вопросы, связанные с овладением формами и методами выявления военнослужащих с повышенным суицидальным риском, психологическим обеспечением караульной службы и боевого дежурства, технологий сплочения воинских коллективов, овладением приемами психологической само- и взаимопомощи при значительных психологических и физических нагрузках.

2. Кадровым органам в целях повышения качества и обоснованности принятия решений о кадровых перемещениях, включить в перечень аттестационных критериев показатели, характеризующие профессионализм офицеров в области психологической работы.

3. В интересах совершенствования системы профессионального взаимодействия должностных лиц воинских частей в сфере психологической работы обновить нормативно-правовую базу психологической работы, для чего подготовить проекты инструкций, в которых бы излагались алгоритмы действий должностных лиц по наиболее важным направлениям и задачам данного вида деятельности.

4. Психологам соединений и воинских частей:

- разработать комплекс задач и ситуаций, имеющих прикладную направленность, для их моделирования, отработки и решения в составе групп субъектов психологической работы.

- разработать методические материалы в помощь командирам звена рота - батальон по вопросам организации и проведения психологической работы в интересах оздоровления обстановки в воинских коллективах. При этом особое внимание уделить грамотной подготовке рекомендаций соответствующим командирам по работе с военнослужащими с нервно-психической неустойчивостью и организации помощи в их реализации.

5. В целях совершенствовании функциональной согласованности взаимодействия субъектов психологической работы, наиболее полного охвата различных участков работы с личным составом:

- внести изменения в организационную структуру органов и должностных лиц психологической работы. В частности с целью улучшения качества профессионального психологического отбора в местных органах военного

управления и эффективного руководства этим процессом ввести в штат Департамента организационно-мобилизационной работы МО PK офицера (группу - 2 человека) профессионального психологического отбора, а в вузах МО PK ввести должность психолога - специалиста по профотбору;

- уточнить обязанности должностных лиц воинских частей в области психологической работы, приняв за основу их градации задачи психологической работы в войсках и модель ключевых компетенций субъектов ПР, представленных в диссертации.

6. Принять меры по развитию материально-технической базы психологической работы, насыщению рабочих мест психолога необходимой диагностической и коррекционно-стабилизирующей аппаратурой, вычислительной и проекционной техникой.

V. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Коваленко A.B. Совершенствование профессионализма субъектов психологической работы воинских частей как психолого-педагогическая задача// Вестник МГОУ. Серия «Психология и педагогика». №3. - 2009. - М.: Изд-во МГОУ. - 0,8 п.л.

2. Коваленко A.B. Профессионализм субъектов психологической работы Вооруженных Сил Республики Казахстан и направления его развития// Сборник научных статей адъюнктов Военного университета (ДСП). - М.: ВУ, 2009. Выпуск 12. - С. 52-72. 1,5 пл.

Статьи в других научных журналах:

3. Коваленко A.B., Сыромятников И.В. Профессионализм и его развитие как научная проблема в психологии// Инновации в образовании. №10. - 2008. - 1,4 п.л. (лично - 0,9 п.л.)

4. Коваленко A.B., Сыромятников И.В. Научно-теоретические предпосылки модельных представлений о сущности профессионализма субъектов психологической работы и направлениях его совершенствования// Инновации в образовании. №11. - 2008. - 1,5 п.л. (лично - 1 п.л.)

5. Коваленко A.B. Развитие профессионализма субъектов психологической работы: анализ опыта экспериментальной работы// Инновации в образовании. №1. - 2009. - 0,8 п.л.

6. Коваленко A.B. Влияние профессионализма субъектов психологической работы воинской части (учреждения) на обеспечение социально-психологической адаптации военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан, увольняемых в запас// Сборник материалов международной научно-практической конференции «Трансформация Вооруженных Сил Республики Казахстан: проблемы и предложения». - Аст.,2009. - 0,6 п.л.

Общий объем публикаций автора составляет - 5,6 п.л.

Подписано в печать 24.12.2009 г. Заказ 569. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Типография Военного университета.