Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и содержание профессионального достоинства личности в контексте психологии труда

Автореферат по психологии на тему «Структура и содержание профессионального достоинства личности в контексте психологии труда», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Любицкая, Ольга Андреевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Структура и содержание профессионального достоинства личности в контексте психологии труда», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Любицкая, Ольга Андреевна, 2007 год

Специальность

19.00.03 - «Психология труда, инженерная психология, эргономика психологические науки)»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель -доктор психологических наук, доцент Невструева Таифе Хасьямовна

Хабаровск

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ структуры и содержания профессионального достоинства.

1.1. Этимологический и семантический анализы понятий «достоинство» и «профессиональное достоинство».

1.2. «Достоинство» как философско-этическая категория.

1.3. Проблема «достоинства» и «профессионального достоинства» в юриспруденции.

1.4. «Достоинство» и «профессиональное достоинство» как категории педагогики.

1.5. Достоинство как объект психологических исследований.

1.5.1. Достоинство как психолого-этическая категория.

1.5.2. Достоинство и самоуважение.

1.5.3. Роль достоинства в саморегуляции личности.

1.6. Профессиональное достоинство как психологический феномен

1.6.1. Профессиональное достоинство: определяющие категории

1.6.2. Основные детерминанты профессионального достоинства

Глава 2. Эмпирическое исследование структуры и содержания профессионального достоинства.

2.1. Методы и организация исследования.

2.2. Сопоставление семантических пространств понятий «достоинство» и «профессиональное достоинство».

2.3. Изучение представлений специалистов разнотипных профессий о профессиональном достоинстве.

2.3.1. Особенности представлений о профессиональном достоинстве специалистов железнодорожного транспорта.

2.3.2. Особенности представлений о профессиональном достоинстве преподавателей высших учебных заведений.

2.3.3. Особенности представлений о профессиональном достоинстве специалистов экономического профиля.

2.3.4. Сравнительный анализ представлений о профессиональном достоинстве специалистов железнодорожного транспорта и преподавателей высших учебных заведений.

2.3.5. Сравнительный анализ представлений о профессиональном достоинстве специалистов железнодорожного транспорта и специалистов экономического профиля.

2.3.6. Сравнительный анализ представлений о профессиональном достоинстве преподавателей высших учебных заведений и специалистов экономического профиля.

2.4. Изучение структуры профессионального достоинства как психологического феномена и выявление дифференциально-диагностических особенностей специалиста с профессиональным достоинством.

2.4.1. Исследование когнитивного компонента профессионального достоинства.

2.4.2. Исследование эмоционально-оценочного компонента профессионального достоинства.

2.4.3. Исследование поведенческого компонента профессионального достоинства.

2.4.4. Выявление дифференциально-диагностических особенностей специалиста с профессиональным достоинством.

Введение диссертации по психологии, на тему "Структура и содержание профессионального достоинства личности в контексте психологии труда"

Актуальность исследования. В отечественной психологии в последнее время в круг исследовательских интересов включается все более широкий спектр проблем, отражающих ценностно-смысловые аспекты человеческой деятельности. Юрген Хаберманс подчеркивал, что так называемый технический тип человеческих действий, поддержанных научным знанием, составляет ограниченную часть человеческих действий. Самая важная часть деятельности состоит из различных видов praxis, когда люди кооперируются друг с другом в пределах общих смыслов или норм, культурных, этических, эстетических, религиозных.

Определение «правил» кооперации человеческих действий в нормативном и ценнностно-смысловом пространстве делает необходимым анализ отношений и тех психологических феноменов, которые составляют содержание этих отношений. С точки зрения Дж. Ролза в основе человеческих действий и стремлений лежит самоуважение и чувство собственного достоинства как «первичное благо». Понятие «достоинство», включая ценностные аспекты действий, раскрывает их личностный смысл, внутреннее содержание отношения к себе, другим и своей деятельности. Изучение содержания спектра отношений, связанных с различными видами деятельности определяет необходимость выделения конструкта «профессиональное достоинство» как раскрывающего ценностный смысл отношений в системе «личность-профессия».

Следует отметить, проблема достоинства имеет длительную историю в философии, в педагогике акцент сделан на вопросах воспитания достоинства, в юридической науке и практике объектами внимания являются честь, достоинство, деловая репутация человека и их защита. Современное пространство психологического осмысления феномена «достоинство» включает многочисленные понятия, отражающие его различные ценностно-смысловые аспекты: личное, человеческое достоинство, чувство собственного достоинства, самоуважение, уважение, самооценка, самосознание, Я-концепция, личная и социальная идентичность, свобода, ответственность и т.д. Однако проблема достоинства в психологии стала предметом специального анализа относительно недавно. В частности, это работы А.Г. Ас-молова, в которых рассматривается проблема соотношения культуры достоинства и культуры полезности, диссертационные исследования чувства собственного достоинства как психологического феномена (Ю.Е. Зайцева) и формирования основ чувства собственного достоинства у старших школьников (Т.В. Коротовских).

В психологии труда понятие «человеческое достоинство» рассматривают в контексте профессиональной деятельности (Н.С. Пряжников и Е.Ю. Пряжникова), но конструкт «профессиональное достоинство» не используется. В настоящее время остается открытым практически весь спектр вопросов, связанных с профессиональным достоинством: категориальное пространство имплицитных представлений и научный статус понятия, структура и содержание профессионального достоинства как личностного феномена, выделение операциональных элементов, взаимосвязь с особенностями труда и организационными факторами и т.д.

Представляется, что профессиональное достоинство относится к важной составляющей в системе «личность - профессия» и может быть рассмотрено как значимый личностный фактор профессиональной истории человека, отношения к себе как к профессионалу, один из критериев удовлетворенности трудом и профессиональной успешности. Углубление представлений о профессиональном достоинстве, определение его структурных и содержательных элементов и особенностей связи с характером труда позволит расширить и углубить как проблему достоинства в целом, как психологического феномена, так и роль личностных факторов в профессиональной деятельности.

Все вышеизложенное определило выбор темы исследования: «Структура и содержание профессионального достоинства личности в контексте психологии труда».

Цель исследования: определить структуру и содержание профессионального достоинства личности во взаимосвязи со спецификой профессиональной деятельности.

Объект исследования - профессиональное достоинство личности. Предмет исследования - структура и содержание профессионального достоинства личности в контексте психологии труда.

Гипотеза исследования: взаимосвязь между характером профессиональной деятельности, структурой и содержанием профессионального достоинства определяется как внешними (особенности трудовой деятельности, организационный контекст), так и внутренними факторами (ценностным отношением к себе и другим как профессионалам и к самой профессии как ценности).

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

-провести междисциплинарный анализ категорий «достоинство» и «профессиональное достоинство»;

-дать теоретическое обоснование природы, структуры и детерминант профессионального достоинства;

-разработать процедуру и определить методы эмпирического исследования профессионального достоинства;

-выявить меру семантической близости категорий «достоинство» и «профессиональное достоинство» в представлениях современников;

-изучить особенности категориальной структуры представлений о профессиональном достоинстве у специалистов разнотипных профессий;

-осуществить эмпирическую проверку структуры профессионального достоинства;

-определить характер взаимосвязи профессионального достоинства и психологических характеристик личности.

Теоретико-методологическая основа исследования. Достоинство рассмотрено в диссертации в междисциплинарном аспекте как философский, психологический, педагогический и правовой конструкт. Выявление семантики понятий «достоинство» и «профессиональное достоинство» определило обращение к словарным источникам. Философский аспект понимания достоинства основывался на учении стоиков, трактатах гуманистов эпохи Возрождения, трудах деятелей эпохи Нового времени, концепциях представителей «философии жизни», русской религиозной философии (Дж. Манетти, И. Кант, С. Кьеркегор, М. Хайдеггер, А. Камю, Ж.-П. Сартр, Ф. Ницше, B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский, C.JI. Франк и др.).

Работы А.Г. Асмолова, JI.C. Выготского, Е.В. Шишмаковой и др. позволили рассмотреть достоинство в педагогическом аспекте как цель воспитания и развития личности. Правовой аспект проблемы достоинства основывался на анализе нормативных актов и теоретических исследованиях А. А. Власова, М.Л. Гас каровой, М.Д. Добриевой, В.И. Лебедева, М.Л. Ше-дютто, К.Б. Ярошенко и др.

Анализ достоинства как психологического феномена раскрыт в диссертации во взаимосвязи с психолого-этическими аспектами (А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, Ю.Е. Зайцева, Л. Кольберг, А.Ф. Лазурский, Д.А. Леонтьев, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.) и в контексте таких личностных составляющих, как самоуважение (У. Джеймс, Ю.Е. Зайцева, Г. Каплан, И.С. Кон, С. Куперсмит, А. Маслоу, B.C. Ротенберг, Т. Шибутани и др.), саморегуляция личности (В.Ф. Бассин, Л.С. Выготский, Ю.Е. Зайцева, И.С. Кон, Л. Фестингер, В. Франкл, Э. Фромм).

Выделение профессионального достоинства как объекта психологического исследования определило обращение к основным положениям теории деятельности, субъектного подхода (А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). Анализ проблемы достоинства в контексте психологии труда основывался на исследованиях субъекта профессиональной деятельности (В.А. Бодров, Е.А. Климов, А.К. Маркова, А.К. Ос-ницкий, Ю.К. Стрелков и др.), профессионализма (С.А. Дружилов,

Е.А.Климов, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадри-ков и др.), профессиональной самооценки (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан), профессионального самоопределения (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и др.), профессиональной идентичности (С.А. Дружилов, Е.П. Ермолаева, Л.Б. Шнейдер).

Рассмотрение основных детерминант профессионального достоинства определило обращение к исследованиям субъективной значимости труда (Н.С. Пряжников, Р.С.А. Куантанилла, Б. Вилперт и др.), внешней и внутренней оценки эффективности профессионала (Ю.В. Бессонова; Е.А. Климов, А.К. Маркова, Ю.К. Стрелков, В.А. Толочек, Ф. Херцберг и др.), факторам удовлетворенности трудом (М. Аргайл, А.И. Зеличенко, С.В. Касл, О.Н. Родина, Г.К. Уайт, А.Г. Шмелев и др.).

Изучение категориальной структуры представлений о профессиональном достоинстве основывалось на концепциях образа мира и профессионального образа мира (Е.Ю. Артемьева, Е.А. Климов, В.П. Серкин, Ю.К. Стрелков, И.Б. Ханина и др.), положениях психосемантического подхода (В.Ф. Петренко, В.П. Серкин, А.Г. Шмелев).

Теоретический план исследования: анализ философских, психологических, педагогических и правовых исследований по проблеме достоинства и профессионального достоинства, теоретическое моделирование.

Эмпирический план исследования.

Методы организации исследования: метод поперечных срезов, сравнительный метод (сравнительный анализ проведен между разнотипными профессиональными группами - специалисты железнодорожной отрасли, экономисты, преподаватели вузов).

Методы сбора эмпирических данных: контент-анализ, ассоциативный метод, «Метод цветоассоциативного эксперимента», основанный на цветовом тесте отношений Бажина-Эткинда, метод экспертных оценок, проективная методика «Незаконченные предложения», методика «Личный профессиональный план» (ЛПП) Е.А.Климова, тест - опросник самоотношения (В.В.Столин, С.Р. Пантелеев), методика «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, А. М. Эткинд), методика «Удовлетворенность трудом».

Методы обработки полученных данных: методы математической статистики (частотный анализ, критерий ф* - угловое преобразование Фишера, t - критерий Стьюдента). Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows 10.0.7.

База исследования. В исследовании приняли участие представители трех профессиональных групп: работники железнодорожного транспорта, преподаватели высшей школы, специалисты экономического профиля. Кроме этого, на первом этапе были привлечены студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Общее количество респондентов составило 334 человека.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональное достоинство - это сложный психологический феномен, который может быть представлен как трехкомпонентная структура, включающая:

- когнитивный компонент (осознание личностью своей ценности как профессионала, система представлений о достойном / недостойном профессиональном поведении, ценностно-смысловые образования, связанные с образом Я как представителя определенной профессиональной группы);

- эмоционально-оценочный компонент (переживание личностью своей ценности как профессионала, эмоциональное отношение к ситуациям, утверждающим / ущемляющим профессиональное достоинство, уважительное отношение к коллегам);

- поведенческий компонент (стремление к профессиональному развитию и совершенствованию, регуляция поведения в соответствии с ценностным отношением к себе и другим как профессионалам и профессиональному труду как ценности).

2. Особенности сферы деятельности и организационный контекст относятся к факторам, влияющим на категориальную структуру представлений о профессиональном достоинстве.

3. Дифференцирующими личностными характеристиками специалиста с высоким уровнем профессионального достоинства являются:

- эмоционально-положительное отношение к себе как к личности и профессионалу и к коллегам по работе;

- вера в собственный потенциал и эффективность;

- внутренний локус контроля;

- удовлетворенность процессом работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- разработана теоретическая модель структуры и содержания профессионального достоинства;

- определены основные детерминанты профессионального достоинства;

- впервые предпринято исследование профессионального достоинства с помощью психосемантических методов;

- выявлена категориальная структура представлений о профессиональном достоинстве у специалистов разнотипных профессий;

- показана взаимосвязь между особенностями профессиональной деятельности, организационным контекстом и категориальной структурой представлений о профессиональном достоинстве;

- разработан и апробирован комплекс методов диагностики структуры профессионального достоинства как психологического феномена;

- выявлена взаимосвязь между уровнем развития профессионального достоинства и личностными характеристиками;

- представлена уровневая модель профессионального достоинства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для разработки психологических программ эффективного менеджмента на предприятиях всех форм собственности, могут углубить содержание диагностической и консультационной работы по вопросам профессионального выгорания, материалы могут быть использованы в курсах «Психология труда», «Психология управления» и «Психология личности».

Достоверность результатов обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, репрезентативностью выборки, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, применением методов статистической обработки данных.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования отражены в публикациях и на разных этапах обсуждались на заседаниях кафедры психологии ДВГУПС, докладывались на научных конференциях: на Межвузовской научно-практической конференции (Биробиджан, 21-22 апреля 2005 г.); на III международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке. Опыт, прогноз» (Комсомольск-на-Амуре, 15-16 сентября 2005 г.); на IV и V международных научных конференциях творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2005 и 2007 гг.); на межрегиональной научно-методической конференции «Управление качеством образования и интеграция вузов в международное образовательное пространство» (Хабаровск, 28-30 ноября 2006 г.); на IX краевом конкурсе молодых ученых (Хабаровск, 2007). Ф

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Выводы по 2 главе

1. Сопоставление семантических пространств понятий «достоинство» и «профессиональное достоинство» позволило выявить:

- в сознании респондентов достоинство и профессиональное достоинство связаны с такими категориями как отношение к себе и к другому человеку как к ценности, мораль и нравственность, свобода и независимость, внешние атрибуты, «сила Я», профессиональная квалификация и компетентность, деловые качества, общественная значимость, волевые и интеллектуальные особенности личности, самосовершенствование; |

- дифференцирующие категории, отличающие достоинство и профессиональное достоинство: специфика профессиональной деятельности, ценностное отношение к профессиональной деятельности, профессиональный статус, материальный фактор, профессиональное развитие.

2. Категориальное пространство, отражающее имплицитные представления о «профессиональном достоинстве» включает профессиональную квалификацию и компетентность, отношение к другому человеку как к ценности, отношение к себе как к ценности, деловые качества, морально-нравственные свойства личности, волевые свойства личности, интеллектуальные особенности личности, профессиональное развитие, специфику профессиональной деятельности, ценностное отношение к профессиональной деятельности, профессиональный статус, карьерный рост, удовлетворенность профессиональной деятельностью, материальный фактор.

3. Выделены три категории достойных профессиональных поступков:

1) отношение к делу как к ценности; 2) отношение к другим как к ценности; 3) отношение к себе как к ценности. Категория отношения к делу как к ценности представлена подкатегориями: качественное выполнение работы, стремление к профессиональному развитию, проявление деловых качеств, специфика профессиональной деятельности, отношение к делу как к ценности в ущерб собственным амбициям. Категория отношения к другим как к ценности включает подкатегории: уважительное отношение, профессиональная помощь, проявление морально-нравственных качеств. Категория отношения к себе как ценности представлена подкатегориями: высокий уровень самоуважения, забота о своем психическом здоровье и внешнем облике.

4. Выделены три категории недостойных профессиональных поступков: 1) отношение к делу; 2) отношение к другим; 3) отношение к себе. Категория отношения к делу представлена подкатегориями: неудовлетворительное отношение к работе, проявление некомпетентности, нарушение трудовой дисциплины, нежелание повышать профессиональный уровень. Категория отношения к другим представлена тремя подкатегориями: проявление неуважения, нарушение моральных норм с целью получения выгоды, отказ в профессиональной помощи. Категория отношения к себе включает три подкатегории: низкий уровень самоуважения, отношение к себе как к ценности в ущерб ценности другого, отношение к себе как к ценности в ущерб работе.

5. Выделены факторы, ассоциирующиеся с утверждением профессионального достоинства: фактор компетентности, ценностного отношения к профессии, фактор удовлетворенности трудом, фактор личностно-деловых качеств, моральный фактор. Выделены составляющие удовлетворенности трудом, способствующие утверждению профессионального достоинства: заработная плата, отношения с сотрудниками, с начальством и с потребителями услуг, возможность профессионального роста и продвижения по службе, условия труда, статус организации, условия для реализации внепрофессиональных целей. Фактор личностно-деловых качеств представлен волевыми, морально-нравственными, интеллектуальными и деловыми качествами.

6. Выделены факторы, ассоциирующиеся с ущемлением профессионального достоинства: фактор неудовлетворенности трудом, фактор некомпетентности, фактор нарушения «потребностей безопасности и защиты», нарушения трудовой дисциплины, моральный фактор, фактор неуважительного отношения к другим, несоответствие уровня образования занимаемой должности, фактор непрестижности труда и неценностного отношения к профессии. Выделены составляющие неудовлетворенности трудом, фрустрирующие чувство профессионального достоинства: заработная плата, отношения с сотрудниками, с начальством и с потребителями услуг, возможность профессионального роста и продвижения по службе, условия труда, статус организации, условия для реализации внепрофессиональных целей.

7. Сравнительный анализ категориальных структур представлений о -профессиональном достоинстве, о достойных и недостойных профессиональных поступках, о факторах, способствующих утверждению и ущемлению профессионального достоинства, представителей разнотипных профессий позволил сделать вывод о том, что значимое влияние на формирование представлений специалиста о профессиональном достоинстве оказывают особенности сферы деятельности и организационной культуры:

- представления железнодорожников в большей степени связаны с ценностным отношением к деятельности. Специалисты железнодорожного транспорта относятся к профессиям типа «человек - техника», в которых доминируют субъект - объектные взаимодействия, трудовая деятельность состоит в преобразовании предметного мира;

- представления преподавателей высшей школы в большей степени связаны с ценностным отношением к субъектам образовательного процесса. Преподаватели вузов относятся к профессиям типа «человек - человек», в которых ведущими являются субъект - субъектные отношения, а предметом преобразования являются процессы человеческих отношений;

- представления специалистов экономического профиля связаны как с ценностным отношением к деятельности, так и с ценностным отношением к другим людям (коллегам по работе, клиентам). Работники экономического профиля относятся к типу профессий «человек - знаковая система», в которых уравновешены субъект - объектные и субъект - субъектные взаимодействия, трудовая деятельность характеризуется социономической (контакты с людьми) и объектной направленностью (работа с материальными объектами: товарно-материальными ценностями, деньгами, ценными бумагами и т.п.).

8. Значимое влияние на формирование представлений специалиста о профессиональном достоинстве оказывают как внешние (особенности трудовой деятельности, организационный контекст), так и внутренние факторы (ценностное отношение к себе и другим как профессионалам и к самой профессии как ценности).

9. Сравнительный анализ результатов эмпирического исследования позволил выявить личностные различия специалиста с высоким и низким уровнем профессионального достоинства:

- для специалиста с высоким уровнем профессионального достоинства характерен более высокий уровень глобального самоотношения (р<0,05), самоуважения (р<0,05), ожидаемого отношения от других (р<0,01) и самоинтереса (р<0,01), чем для работника с низким уровнем профессионального достоинства;

- специалист с высоким уровнем профессионального достоинства отличается от специалиста с низким уровнем развитым чувством субъективного контроля по отношению к значимым ситуациям (р<0,01), к отрицательным событиям и ситуациям (/?<0,001), к организации собственной профессиональной деятельности (р<0,05), к сфере межличностных отношений (р<0,001);

- удовлетворенность профессиональной деятельностью специалистов с высоким уровнем профессионального достоинства в большей степени связана с процессом работы (/КО,05), престижем специальности в системе железнодорожного транспорта (р<0,05), физическими условиями труда (р<0,05), чем работников с низким уровнем;

- работники с низким уровнем профессионального достоинства показывают большую удовлетворенность условиями для профессионального развития (р<0,05), предоставлением свободного статуса и личностной идентичности и условиями для реализации внепрофессиональных целей (р<0,05), чем специалисты с высоким уровнем.

Заключение

В психологии труда и в рассмотрении ценностно-смысловой сферы личности отсутствуют специальные работы, посвященные профессиональному достоинству. В связи с этим в диссертации проведен развернутый анализ феноменов «достоинство» и «профессиональное достоинство»: определено значение понятий «достоинство» и «профессиональное достоинство» в русском языке, раскрыты философские, педагогические и правовые аспекты исследований достоинства. Представлен развернутый анализ достоинства как психологической категории, выявлена взаимосвязь между достоинством и духовностью, самоуважением и «силой Я». Дано теоретическое обоснование значимости понятия «профессиональное достоинство» для описания ценностно-смысловых аспектов профессиональной деятельности: проведен научно-категориальный анализ понятий, наиболее тесно связанных с исследуемым феноменом, выделены основные детерминанты профессионального достоинства.

Обобщение результатов проведенного теоретического анализа и эмпирического исследования структуры и содержания профессионального достоинства личности в контексте психологии труда позволило сформулировать следующие выводы:

1. Под профессиональным достоинством мы понимаем переживание личностью своей ценности как представителя определенной профессиональной группы, которое основывается на двух взаимосвязанных составляющих: ценностном отношении к себе как к профессионалу (осознание профессионально-личностной значимости) и уважительном отношении к коллегам по работе.

2. Феномен «профессиональное достоинство» содержит когнитивную, эмоционально-оценочную и поведенческую составляющие. Когнитивный компонент отражает осознание личностью своей ценности как профессионала, систему представлений о достойном/недостойном профессиональном поведении, ценностно-смысловые образования, связанные с образом Я как представителя определенной профессиональной группы. Эмоционально-оценочный компонент включает переживание личностью своей ценности как профессионала, эмоциональное отношение к ситуациям, утверждающим /ущемляющим профессиональное достоинство, уважительное отношение к коллегам. К содержательным элементам поведенческого компонента мы относим стремление к профессиональному развитию и совершенствованию, регуляцию поведения в соответствии с ценностным отношением к себе и другим как профессионалам и профессиональному труду как ценности.

3. Дифференцирующими категориями, отличающими достоинство и профессиональное достоинство в представлениях современников, являются специфика профессиональной деятельности, ценностное отношение к профессиональной деятельности, профессиональный статус, материальный фактор, профессиональное развитие.

4. Психосемантические методы исследования позволяют изучить субъективный опыт переживаний, связанный с профессиональным достоинством и открывают возможность рассмотрения психологических особенностей представлений о профессиональном достоинстве в языковых конструктах, характерных для специалистов разнотипных профессий.

5. Значимое влияние на формирование представлений специалиста о профессиональном достоинстве оказывают как внешние (особенности трудовой деятельности, организационный контекст), так и внутренние факторы (ценностное отношение к себе и другим как профессионалам и к самой профессии как ценности).

6. Дифференцирующими характеристиками специалиста с высоким уровнем профессионального достоинства являются:

- осмысленность профессиональной деятельности;

- эмоционально-положительное отношение к себе как к личности и профессионалу и к коллегам по работе;

- стремление к профессиональному развитию;

- уверенность в возможности достижения поставленных профессиональных целей;

- регуляция поведения в соответствии с ценностным отношением к себе и другим как к профессионалам и профессиональному труду как ценности;

- высокий уровень глобального самоотношения, самоуважения, ожидаемого отношения от других и самоинтереса;

- внутренний локус контроля;

- удовлетворенность процессом работы, престижем специальности.

7. В качестве основных перспективных направлений дальнейшей разработки проблемы можно выделить изучение профессионального достоинства в контексте проблем самоэффективности, во взаимосвязи с различными составляющими профессиональной Я-концепции, рассмотрение профессионального достоинства как психологического фактора личностной и социальной идентичности.

Автореферат диссертации по теме "Структура и содержание профессионального достоинства личности в контексте психологии труда"

На правах рукописи

9.

ЛЮБИЦКАЯ ОЛЬГА АНДРЕЕВНА

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ПСИХОЛОГИИ ТРУДА

Специальность

19 00 03 — «Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ООЗ162775

Хабаровск - 2007

003162775

Работа выполнена на кафедре психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Научный руководитель доктор психологических наук, доцент

Невструева Таифе Хасьямовна

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор,

Бодров Вячеслав Алексеевич

кандидат психологических наук Федоренко Татьяна Николаевна

Ведущая организация: Морской государственный университет

имени адмирала Г.И. Невельского

Защита состоится « 10 » ноября 2007 г в 10 часов на заседании Регионального диссертационного совета КМ 218.003 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу 680021, г Хабаровск, ул Серышева, 47 ауд 204

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу г Хабаровск, ул Серышева, 47

Автореферат разослан «_9_» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Сокольская М В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В отечественной психологии в последнее время в круг исследовательских интересов включается все более широкий спектр проблем, отражающих ценностно-смысловые аспекты человеческой деятельности Юрген Хаберманс подчеркивал, что так называемый технический тип человеческих действий, поддержанных научным знанием, составляет ограниченную часть человеческих действий Самая важная часть деятельности состоит из различных видов praxis, когда люди кооперируются друг с другом в пределах общих смыслов или норм, культурных, этических, эстетических, религиозных

Определение «правил» кооперации человеческих действий в нормативном и ценнностно-смысловом пространстве делает необходимым анализ отношений и тех психологических феноменов, которые составляют содержание этих отношений. С точки зрения Дж Ролза в основе человеческих действий и стремлений лежит самоуважение и чувство собственного достоинства как «первичное благо» Понятие «достоинство», включая ценностные аспекты действий, раскрывает их личностный смысл, внутреннее содержание отношения к себе, другим и своей деятельности Изучение содержания спектра отношений, связанных с различными видами деятельности определяет необходимость выделения конструкта «профессиональное достоинство» как раскрывающего ценностный смысл отношений в системе «личность-профессия».

Следует отметить, проблема достоинства имеет длительную историю в философии, в педагогике акцент сделан на вопросах воспитания достоинства, в юридической науке и практике объектами внимания являются честь, достоинство, деловая репутация человека и их защита. Современное пространство психологического осмысления феномена «достоинство» включает многочисленные понятия, отражающие его различные ценностно-смысловые аспекты личное, человеческое достоинство, чувство собственного достоинство, самоуважение, уважение, самооценка, самосознание, Я-концепция, личная и социальная идентичность, свобода, ответственность и т д. Однако проблема достоинства в психологии стала предметом специального анализа относительно недавно В частности, это работы А Г Асмолова, в которых рассматривается проблема соотношения культуры достоинства и культуры полезности, диссертационные исследования чувства собственного достоинства как психологического феномена (Ю.Е Зайцева) и формирования основ чувства собственного достоинства у старших школьников (Т В. Коротовских)

В психологии труда понятие «человеческое достоинство» рассматривают в контексте профессиональной деятельности (Н С Пряжников и Е.Ю Пряжникова), но конструкт «профессиональное достоинство» не используется В настоящее время остается открытым практически весь спектр вопросов, связанных с профессиональным достоинством категориальное пространство имплицитных представлений и научный стагтус понятия, структура и содержание профессионального достоинства как личностного феномена, выделение операциональных элементов, взаимосвязь с особенностями труда и организационными факторами и т д

Представляется, что профессиональное достоинство относится к важной составляющей в системе «личность — профессия» и может быть рассмотрено как значимый личностный фактор профессиональной истории человека, отношения к себе как к профессионалу, один из критериев удовлетворенности трудом и профессио-

нальной успешности. Углубление представлений о профессиональном достоинстве, определение его структурных и содержательных элементов и особенностей связи с характером труда позволит расширить и углубить как проблему достоинства в целом, как психологического феномена, так и роль личностных факторов в профессиональной деятельности.

Все вышеизложенное определило выбор темы исследования «Структура и содержание профессионального достоинства личности в контексте психологии труда»

Цель исследования: определить структуру и содержание профессионального достоинства личности во взаимосвязи со спецификой профессиональной деятельности

Объект исследования - профессиональное достоинство личности

Предмет исследования — структура и содержание профессионального достоинства личности в контексте психологии труда

Гипотеза исследования: взаимосвязь между характером профессиональной деятельности, структурой и содержанием профессионального достоинства определяется как внешними (особенности трудовой деятельности, организационный контекст) так и внутренними факторами (ценностным отношением к себе и другим как профессионалам и к самой профессии как ценности)

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

- провести междисциплинарный анализ категорий «достоинство» и «профессиональное достоинство»,

- дать теоретическое обоснование природы, структуры и детерминант профессионального достоинства,

- разработать процедуру и определить методы эмпирического исследования профессионального достоинства,

- выявить меру семантической близости категорий «достоинство» и «профессиональное достоинство» в представлениях современников,

- изучить особенности категориальной структуры представлений о профессиональном достоинстве у специалистов разнотипных профессий;

- осуществить эмпирическую проверку структуры профессионального достоинства,

- определить характер взаимосвязи профессионального достоинства и психологических характеристик личности

Теоретико-методологическая основа исследования. Достоинство рассмотрено в диссертации в междисциплинарном аспекте как философский, психологический, педагогический и правовой конструкт. Выявление семантики понятий «достоинство» и «профессиональное достоинство» определило обращение к словарным источникам Философский аспект понимания достоинства основывался на учении стоиков, трактатах гуманистов эпохи Возрождения, трудах деятелей эпохи Нового времен, концепциях представителей «философии жизни», русской религиозной философии (Дж Манетти, И Кант, С Кьеркегор, М Хайдеггер, А. Камю, Ж.-П Сартр, Ф Ницше, В С.Соловьев, Н А Бердяев, Н О Лосский, С Л Франк и др.)

Работы А Г Асмолова, Л С Выготского, Е В Шишмаковой и др позволили рассмотреть достоинство в педагогическом аспекте как цель воспитания и развития личности Правовой аспект проблемы достоинства основывался на анализе нормативных актов и теоретических исследованиях А А Власова, МЛ Гаскаровой, М.Д. Добриевой, В И Лебедева, М Л Шедютго, К Б. Ярошенко и др

Анализ достоинства как психологического феномена раскрыт в диссертации во взаимосвязи с психолого-этическими аспектами (А А. Бодалев, Б.С Братусь, Ю Е Зайцева, Л Кольберг, А.Ф Лазурский, ДА Леонтьев, К Роджерс, С Л Рубинштейн и др ) и в контексте таких личностных составляющих, как самоуважение (У, Джеймс, Ю Е Зайцева, Г Каплан, И С Кон, С Куперсмит, А Маслоу, В С Ротен-берг, Т Шибутани и др.), саморегуляция личности (В Ф Бассин, Л.С. Выготский, Ю Е Зайцева, И С Кон, Л Фестингер, В. Франкл, Э Фромм).

Выделение профессионального достоинства как объекта психологического исследования определило обращение к основным положениям теории деятельности, субъектного подхода (А.В Брушлинский, А Н Леонтьев, С Л. Рубинштейн и др). Анализ проблемы достоинства в контексте психологии труда основывался на исследованиях субъекта профессиональной деятельности (В.А Бодров, Е А Климов, А К. Маркова, А К Осницкий, Ю К Стрелков и др), профессионализма (С А Дружи-лов, Е А Климов, А К Маркова, Л.М Митина, Ю П Поваренков, В.Д. Шадриков и др), профессиональной самооценки (А А. Деркач, Н.В Кузьмина, А А Реан), профессионального самоопределения (Е А Климов, Н С. Пряжников и др.), профессиональной идентичности (С А Дружилов, ЕП Ермолаева, Л Б. Шнейдер)

Рассмотрение основных детерминант профессионального достоинства определило обращение к исследованиям субъективной значимости труда (Н С. Пряжников, Р С.А. Куантанилла, Б Вилперт и др ), внешней и внутренней оценки эффективности профессионала (Ю.В. Бессонова, Е А Климов, А К Маркова, Ю.К Стрелков, В А Толочек, Ф Херцберг и др), факторам удовлетворенности трудом (М Аргайл, А.И Зеличенко, С В Касл, О Н Родина, Г К Уайт, А Г Шмелев и др ) Изучение категориальной структуры представлений о профессиональном достоинстве основывалось на концепциях образа мира и профессионального образа мира (Е Ю Артемьева, Е А Климов, В П Серкин, Ю К Стрелков, И.Б. Ханина и др), положениях психосемантического подхода (В Ф Петренко, В П Серкин, А Г Шмелев).

Теоретический план исследования: анализ философских, психологических, педагогических и правовых исследований по проблеме достоинства и профессионального достоинства, теоретическое моделирование Эмпирический план исследования:

Методы организации исследования метод поперечных срезов, сравнительный метод (сравнительный анализ проведен между разнотипными профессиональными группами - специалисты железнодорожной отрасли, экономисты, преподаватели вузов).

Методы сбора эмпирических данных: контент-анализ, ассоциативный метод, «Метод цветоассоциативного эксперимента», основанный на цветовом тесте отношений Бажина-Эткинда, метод экспертных оценок, проективная методика «Незаконченные предложения, методика «Личный профессиональный план» (ЛПП) Е.А.Климова, тест - опросник самоотношения (В В Столин, С Р Пантилеев), методика «Уровень субъективного контроля» (Е Ф Бажин, Е А Голынкина, А М Эт-кинд), методика «Удовлетворенность трудом»

Методы обработки полученных данных: методы математической статистики (частотный анализ, критерий ср* - угловое преобразование Фишера, I - критерий Стьюдента) Статистические расчеты выполнены с использованием пакета при-

кладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows 10 0 7

База исследования: В исследовании приняли участие представители трех профессиональных групп, работники железнодорожного транспорта, преподаватели высшей школы, специалисты экономического профиля. Кроме этого на первом этапе были привлечены студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения Общее количество респондентов составило 334 человека

Положения, выносимые на защиту.

1 Профессиональное достоинство — это сложный психологический феномен, который может быть представлен как трехкомпонентная структура, включающая- когнитивный компонент (осознание личностью своей ценности как профессионала, система представлений о достойном / недостойном профессиональном поведении, ценностно-смысловые образования, связанные с образом Я как представителя определенной профессиональной группы),

- эмоционально-оценочный компонент (переживание личностью своей ценности как профессионала, эмоциональное отношение к ситуациям, утверждающим / ущемляющим профессиональное достоинство, уважительное отношение к коллегам);

- поведенческий компонент (стремление к профессиональному развитию и совершенствованию, регуляция поведения в соответствии с ценностным отношением к себе и другим как профессионалам и профессиональному труду как ценности).

2 Особенности сферы деятельности и организационный контекст относятся к факторам, влияющим на категориальную структуру представлений о профессиональном достоинстве

3 Дифференцирующими личностными характеристиками специалиста с высоким уровнем профессионального достоинства являются

- эмоционально-положительное отношение к себе как к личности и профессионалу и к коллегам по работе,

- вера в собственный потенциал и эффективность,

- внутренний локус контроля,

- удовлетворенность процессом работы

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем

- разработана теоретическая модель структуры и содержания профессионального достоинства,

- определены основные детерминанты профессионального достоинства,

- впервые предпринято исследование профессионального достоинства с помощью психосемантических методов,

- выявлена категориальная структура представлений о профессиональном достоинстве у специалистов разнотипных профессий,

- показана взаимосвязь между особенностями профессиональной деятельности, организационным контекстом и категориальной структурой представлений о профессиональном достоинстве,

- разработан и апробирован комплекс методов диагностики структуры профессионального достоинства как психологического феномена,

- выявлена взаимосвязь между уровнем развития профессионального достоинства и личностными характеристиками,

- представлена уровневая модель профессионального достоинства Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования мог-ут быть использованы для разработки психологических программ эффективного менеджмента на предприятиях всех форм собственности, углубить содержание диагностической и консультационной работы по вопросам профессионального выгорания, материалы могут быть использованы в курсах «Психология труда», «Психология управления» и «Психология личности»

Достоверность результатов обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, репрезентативностью выборки, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, применением методов статистической обработки данных

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования отражены в публикациях и на разных этапах обсуждались на заседаниях кафедры психологии ДВГУПС, докладывались на научных конференциях на Межвузовской научно-практической конференции (Биробиджан, 21-22 апреля 2005 г.), на III международной научно-практической конференции «Дальний Восток наука, экономика, образование, культура в XXI веке Опыт, прогноз» (Комсомольск-на-Амуре, 15-16 сентября 2005 г), на IV и V международных научных конференциях творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2005 и 2007 гг.), на межрегиональной научно-методической конференции «Управление качеством образования и интеграция вузов в международное образовательное пространство» (Хабаровск, 28-30 ноября 2006 г), на IX краевом конкурсе молодых ученых (Хабаровск, 2007)

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, 3 приложений Диссертация содержит 240 страниц машинописного текста, исключая список литературы и приложения, 24 таблицы, 1 рисунок, список литературы из 214 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект и предмет исследования, обозначены цель, гипотезы и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, даны сведения по апробации и внедрению результатов исследования, изложены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретический анализ структуры и содержания профессионального достоинства» в соответствии с объектом исследования в диссертации проведен развернутый анализ феноменов достоинство и профессиональное достоинство определено значение понятий «достоинство» и «профессиональное достоинство» в русском языке, раскрыты философские, педагогические и правовые аспекты исследований достоинства. Представлен развернутый анализ достоинства как психологической категории, выявлена взаимосвязь между достоинством и духовностью, самоуважением и «силой Я». Дано теоретическое обоснование значимости понятия «профессиональное достоинство» для описания ценностно-смысловых аспектов профессиональной деятельности проведен научно-категориальный анализ понятий, наиболее тесно связанных с исследуемым феноменом, выделены основные детерминанты профессионального достоинства

Следует отметить, что, несмотря на активное использование понятия «достоинство» в обыденной речи, оно не приобрело статус общепринятой научной дефиниции, отраженной в словарях и энциклопедиях. В диссертации с целью осмысления феномена «профессиональное достоинство» был использован этимологический и семантический анализ лексем «достоинство», «профессия» и «профессиональный» Этимологически «достоинство» и родовые к нему слова в русском языке образованы от частицы «досто-», которая используется для усиления значения или ценности Проведенный этимологический и семантический анализ позволяет рассматривать «достоинство» как морально-этическую категорию, в основе которой лежит ценностное отношение к себе и к другому человеку как к ценности и регуляция поведения в соответствии с этим отношением.

Понимание роли личностной активности обнаруживается в этимологии слова «профессия» (от немецкого profession через латинское prossio — «публичное заявление, собственное официальное заявление о своем звании, занятие») Слово «профессия» В.И Даль интерпретирует как «промысел, всякое сословное занятие». Анализ значения слов «промысел» и «сословие» позволил эксплицировать скрытые временем понимание профессии как «рода трудовой деятельности, который является источником существования» В словарях XX столетия представлена аналогичная трактовка этой категории В русских и английских Толковых словарях прилагательное «профессиональный» указывает на отношение (принадлежность) к определенной профессии

Таким образом, словообразовательный анализ позволяет дать рабочее определение понятию «профессиональное достоинство». Под профессиональным достоинством мы понимаем переживание личностью своей ценности как представителя определенной профессиональной группы, которое основывается на двух взаимосвязанных составляющих: ценностном отношении к себе как к профессионалу и уважительном отношении к коллегам по работе

Следует отметить, что богатый материал для понимания профессии как психологической категории, осмысления ценностно-смысловых аспектов трудовой деятельности накоплен в русских пословицах и поговорках Пословицы и поговорки можно рассматривать как способ передачи морально-нравственных норм и ценностей, важных для осмысления трудовой жизни, а также как фиксацию народного опыта о профессиональной деятельности

В диссертации выделены основные аспекты философского понимания достоинства, важные для психологического осмысления исследуемого явления Достоинство в философии представлено как личностный феномен в многообразии характеристик Достоинство это 1) независимость и самостоятельность (стоики), 2) моральная ценность, в основе которой - творческое начало, ответственность за свой выбор (гуманисты эпохи Возрождения), 3) личные способности и добродетели (Т Гоббс), 4) безусловная ценность каждого человека (И Кант), 5) факт существования человека как носителя чистого Духа (И Г Фихте), 6) свобода духа (Ф Шиллер), 7) выбор человеком своего уникального и неповторимого Я (С Къеркегор), 8) трансцен-денция, выход за пределы самого себя (М Хайдеггер), 9) непримиримый бунт против своего удела, настойчивость в бесплодных усилиях (А Камю), 10) право человека на собственный выбор (Ж-П Сартр), 11) смирение, служение и вера в Бога (Н.О Лосский, Н А Бердяев, В С. Соловьев, С J1 Франк) 12) свобода и ответственность (Ф Ницше), 13) необходимое условие для стремления к смыслу жизни

(Е Н Трубецкой); 14) гармоничное сочетание личного и общественного в жизни и действиях человека (А И Герцен) 15) «первичное благо», которое лежит в основе всех человеческих стремлений и действий (Дж Ролз)

Анализ исследований и практики развития достоинства личности в педагогических науках позволил выделить следующие аспекты проблемы.

- гуманистическая педагогика рассматривает достоинство как нравственную ценность, каждый человек является потенциальным обладателем достоинства Проблема достоинства рассматривается в ракурсе «достоинство воспитывает достоинство», поэтому уважительное отношение педагога к ученику является проявлением личностного и профессионального достоинства,

- основы чувства собственного достоинства ребенка закладываются в процессе совместной деятельности со значимыми взрослыми Для генезиса детского чувства собственного достоинства необходимо уважительное отношение взрослых к ребенку как к носителю безусловной ценности - человеческого достоинства,

- в педагогических исследованиях достоинство рассматривается как условие саморазвития личности, становления индивидуальности (ЛН Куликова, ЕВ Шиш-макова и др) В качестве методов воспитания достоинства учащихся активное диалогическое сотрудничество в процессе становления морального самосознания, сочетание требовательности с доверием, а также фасилититационное использование механизма оценки, создание атмосферы поддержки и сотрудничества,

- следует выделить ряд исследований по проблемам высшей школы, в которых в качестве цели-идеала высшего образования выступает воспитание специалиста-интеллигента, у которого профессиональное мастерство сочетается с нравственным потенциалом (А С Запесоцкий, М С Каган, В М. Розин и др) В исследованиях делается акцент на важности формирования у будущих специалистов взглядов на человека как на высшую ценность

Проблема защиты чести и достоинства является не только объектом исследований, но практической сферой в юриспруденции В силу этого многие вопросы, связанные с трактовкой понятия, соблюдения принципа неприкосновенности чести и достоинства носят не столько теоретический, но и важный законодательно-правовой характер Это определяет необходимость исключения по мере возможности многозначности трактовок В силу этого анализ юридического аспекта проблемы позволяет более глубоко взглянуть на психологические подходы к достоинству

Достоинство человека рассматривается в рамках юридических наук как нравственно-правовая категория, критерий, определяющий сущность всей правовой системы и устройства государства Важно при этом отметить, что и в правовой теории отсутствует единая трактовка дефиниции «достоинство», дискутируется вопрос о соотношении понятий «честь» и «достоинство» Следует подчеркнуть, что в юридических текстах объективный аспект достоинства - это, прежде всего, признание человека высшей ценностью Субъективный аспект достоинства отражает внутренний мир человека, его мировоззрение и убеждения, осознание своей моральной ценности и полезности обществу (А А Власов, М Л Шедютто, К Б Ярошенко и др )

В правовой теории важное место отводится принципу неприкосновенности человеческого достоинства, соблюдение которого направлено на уважение достоинства личности и обеспечение защиты конкретных субъективных прав. В нормативных актах и правовой теории определены действия, нарушающие этот принцип В контексте

анализа профессионального достоинства следует выделить такое нарушение этого принципа как посягательство на социально-экономические права граждан (благоприятные условия труда, выбор работы, право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование ит п)

В числе понятий, рассматриваемых в юридических науках, важным для нашего исследования является понятие «деловая репутация» Анализ исследований позволил выявить взаимосвязь и различие между этим понятием и конструктом «профессиональное достоинство» Субъектом и профессионального достоинства и деловой репутации может быть только субъект профессиональной деятельности, эта личностные характеристики проявляются в профессиональной деятельности Различие в том, что защита деловой репутации строится на доказательстве компетентности человека в определенной сфере и, как правило, не связана с его морально-нравственными качествами

В диссертации представлен психологический аспект проблемы достоинства Анализ исследований позволил выделить содержательные аспекты изучения достоинства как психологического и личностного феномена и определить проблемные аспекты

1. Соотношение понятий «достоинство», «достоинство человека», «человеческое достоинство», «чувство собственного достоинства» (наряду с их разделением, нередко их упоминание как синонимов) Развитие взглядов на достоинство в психологии связано с исследованием таких личностных параметров, как нравственность, самоуважение, самоотношение, самооценка, Я-концепция, самоконтроль, «сила Я» и т д Являясь самостоятельными понятиями, они отражают и определенные составляющие достоинства

2. Наиболее активно для понимания психологии достоинства используют понятие «самоуважение» (И.С Кон, А. Маслоу, Т. Шибутани и др ) Можно выделить различные подходы к проблеме соотношения этих понятий.

— самоуважение в контексте проблемы достоинства интерпретируется как некая глобальная самооценка, обобщенное принятие или не принятие человеком себя как самоценности Следует при этом отметить, что самоценность и самооценка — не тождественные понятия Самооценка более осознанна и конкретна, чем самоценность, которая отражает более широкий спектр ощущений и отношений к себе как к ценности;

- самоуважение и достоинство рассматриваются как личностные образования, имеющие собственную специфику самоуважение предполагает оценку степени ценности человека по сравнению с определенным эталоном (за что себя уважаю, какой Я?), а достоинство отражает уровень отношения к себе как к ценности (кто Я?),

- в исследованиях фиксируют взаимосвязь между отношением к другим людям и самоуважением уважительное отношение к другому человеку рассматривается как следствие позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия (И Б Дерма-нова, Ю Е Зайцева, Н.В Лебедева, В.В Сталин, Э Фромм, Т Шибутани),

— в социальной психологии установлена взаимосвязь между низким уровнем самоуважения и девиантными формами поведения (Г. Каплан)

На наш взгляд, представление о себе как о достойном уважения является важным фактором формирования образа Я и поведения человека Реализация потребности в самоуважении способствует развитию достоинства личности

3 В отечественной и зарубежной психологии в качестве ведущего критерия гуманистического развития, нравственности и достоинства рассматривается ценносг-

и

ное отношение к другому человеку (А А Бодалев, Б С Братусь, Л.С Выготский, С Л Рубинштейн, В Д Шадриков Л Кольберг, К Роджерс и др) Отметим, что категория отношения к другому человеку являются центром пересечения исследовательских интересов психологии и этики

4. Следует выделить спектр исследований «Силы Я», важных для понимания достоинства как объекта психологического знания (В Ф Бассин, И С Кон, Ю Е. Зайцева) К важным составляющим понимания «Силы Я» относятся толерантность к внешним угрозам, физическому дискомфорту, свобода от паники, борьба с чувством вины (способность к компромиссам), способность к эффективному подавлению неприемлемых импульсов; равновесие ригидности и податливости, контроль и планирование, адекватное самоуважение Понятие «Сила Я» является в некотором роде интегральным параметром, отражающим волевую сферу личности и регуля-торную составляющую достоинства человека (Ю Е Зайцева) Эта точка зрения позволяет рассматривать достоинство и как форму самоконтроля личности В ситуациях морального выбора достоинство является психологической опорой, которая помогает человеку не предать самого себя, подержать уровень самоуважения

4 Важными для осмысления феноменологии достоинства являются категории «свобода» и «ответственность» (В Франкл, Э. Фромм) Достоинство является одним из способов осознания человеком своей ответственности перед собой как личностью. Человек, который берет на себя ответственность и становится полноправным автором своей жизни, не позволяя обстоятельствам и мотивам сломить себя, посягнуть на его ценности является обладателем чувства достоинства

5 В психолого-педагогических исследованиях в качестве сензитивного периода формирования достоинства личности рассматривается детский (Т Шибутани) и младший школьный возраст (Е В Шишмакова) Воспитание достоинства личности предполагает развитие внутренних этических инстанций, которые являются основой нравственных мотивов поведения

Таким образом, достоинство можно рассматривать как «внутреннюю позицию», определяющую ценностно-смысловую направленность поведения и деятельности, систему отношений личности к действительности, к самому себе и к окружающим людям

В соответствии с предметом исследования в диссертации представлен анализ структуры и содержания профессионального достоинства как психологического феномена. Следует отметить, в психологии труда и в рассмотрении ценностно-смысловой сферы личности мы не выявили специальных работ, посвященных профессиональному достоинству Исследование проблемы в диссертации построено на анализе понятий, наиболее тесно связанных с исследуемым феноменом (профессия, профессионализм, профессиональное самосознание, субъект профессиональной деятельности, профессиональные самоопределение и идентичность) и выделении основных детерминант профессионального достоинства

Научно-категориальный анализ понятий, наиболее тесно связанных с феноменом профессионального достоинства позволяет сделать следующие выводы.

1 Профессия задает содержательные характеристики профессионального достоинства, тем самым, обеспечивая единство профессиональной деятельности и профессиональной общности Сопоставление профессии, профессионального достоинства, профпригодности и профготовности возможно в координатах активности специалиста профессия соответствует уровню внешней активности, профессио-

нальное достоинство - уровню внутренней активности, т е является смысловым содержанием внешней профессиональной активности Профпригодность и профго-товность - формы проявления активности

2 Важными для понимания профессионального достоинства являются современные концепции профессионализма (ЭФ Зеер, А А Деркач, С А Дружилов, Е.А. Климов, А К. Маркова, Л М Митина, Ю П. Поваренков и др) В этих концепциях сделан акцент на том, что рассмотрение профессионализма с позиции высокого уровня эффективности профессиональной деятельности является односторонним. Сегодня у исследователей нет единства в определении компонентов многоуровневой структуры личности профессионала Наиболее выраженная связь профессионального достоинства обнаруживается, по нашему мнению, с подструктурами профессиональной направленности (Э Ф Зеер, Л М. Митина), профессиональной идентичности и профессиональной зрелости (Ю.П. Поваренков), с подсистемой профессионализма личности (А А Деркач, В Г Зазыкин)

3 Профессиональное самосознание выступает в единстве трех составляющих, познавательной (самопознание), эмоционально-оценочной (самоотношение) и действенно-волевой (саморегуляция) При рассмотрении соотношения категорий «профессиональное самосознание» и «профессиональное достоинство», следует принимать во внимание личностные составляющие самооценочного характера-профессиональную самооценку и самоэффективность. Профессиональная самооценка и профессиональное достоинство не тождественные категории Отличие, заключается в том, что профессиональная самооценка предполагает сопоставление с определенным эталоном (какой Я специалист/ профессионал7), и соответственно, может быть как положительной, так и отрицательной Профессиональное достоинство - переживание специалистом своей ценности (моя ценность как представителя определенной профессиональной группы)

Понятие «профессиональное достоинство» по своему смысловому содержанию шире понятия «самоэффективность», поскольку специалист с чувством профессионального достоинства помимо сильной веры в собственный потенциал и эффективность является носителем ценностей и смыслов профессиональной деятельности

Взаимосвязь действенно-волевого компонента самосознания и исследуемого феномена раскрывается, на наш взгляд, следующим образом: профессиональное достоинство является внутренним регулятором специалиста, который не позволяет личности поступать ниже своего профессионального достоинства

4 Профессиональное достоинство активизирует самопознание, сознательную саморегуляцию, придает новые смыслы профессиональной деятельности, стимулирует профессиональное самоопределение и самореализацию Таким образом, профессиональное достоинство - личностный феномен, связанный с профессиональной активностью, и соответственно, специалист с чувством профессионального достоинства - субъект профессиональной деятельности.

5. Профессиональное самоопределение, понимаемое как «нахождение смыслов выполняемой работы» (Н С. Пряжников ), предшествует профессиональному достоинству Если профессиональное самоопределение - это проектирование и строительство трудового и, в целом, жизненного пути, то профессиональное достоинство - ценностно-смысловая основа этого строительства

6 Понятие «профессиональная идентичность» по своему смысловому содержанию шире понятия «профессиональная достоинство». Специалист с чувством профессионального достоинства характеризуется чувством осознания своего единства с профессиональной этикой и ценностями профессиональной общности, членом которой он является как в плане идентичности самосознания (самоотождествления с грузом ответственности, должностных обязанностей и морали), так и в сфере реального поведения (действие в рамках профессиональных функций и этики)

Наибольшая связь профессионального достоинства обнаруживается, по нашему мнению, с нравственными профессиональными ориентирами, выражающимися в ощущении ответственности и в переживании собственной профессиональной эффективности, убежденности личности в возможности реализовать свой потенциал в профессиональной деятельности

В диссертации выделены основные детерминанты профессионального достоинства важные для психологического понимания его феноменологии и опера-ционализации его элементов

1. Субъективная значимость труда, представленна пятью составляющими* субъективный смысл трудовой деятельности, мотивационные компоненты труда, место труда в жизни индивида, общественные нормы труда, динамические взаимодействие основных параметров концепции значимости труда (РС.А Куантанилла, Б Вилперт)

2 Внешняя и внутренняя оценка эффективности профессиональной деятельности.

Внешняя оценка - это оценка эффективности деятельности субъекта труда со стороны других людей (руководителей, коллег, подчиненных, членов семьи и значимых для специалиста других) Внешняя оценка опирается, главным образом, на три группы характеристик профессиональной деятельности, результативность, инициативность в труде и эффективность взаимодействия с коллегами по работе

Внутренняя оценка эффективности профессионала складывается на основании сопоставления имеющихся у субъекта труда представлений о результативности своей деятельности, эффективности взаимодействия с коллегами, инициативности, с затратами на реализацию деятельности, получаемым вознаграждением и мотива-ционно-оценочными структурами личности (Ю В Бессонова, Е А. Климов)

Итоговым показателем внутренней оценки эффективности профессиональной деятельности является удовлетворенность трудом Анализ литературы позволил выделить основные источники удовлетворенности трудом: 1 Заработная плата 2 Социально-психологические факторы (отношения с сотрудниками и с начальством, отношения с потребителями услуг) 3 Возможности продвижения по службе 4 Условия, которые организация предоставляет для реализации внепрофессио-нальных целей 5 Условия труда (физические, территориально-географические, организационные, социальные) 6. Содержание труда 7 Статус организации. 8 Возможности профессионального развития и реализации профессиональных целей 9 Чувство общности деятельности, разделяемое с коллегами по работе

3 Престижность профессии. Е А Климов обращает внимание на то, что при выборе профессиональной деятельности, престижность профессии является одним из ведущих факторов Н С Пряжников говорит о появлении теорий элитарности (социальной стратификации), в которых акцент делается на отношении к профессиональной деятельности 1) теория Дональда Дж Треймана (положение человека

определяет престиж его профессии), 2) теория У. Ллойда Уорнера (принадлежность человека к тем или иным классам зависит от его знатности, рода занятий).

Мы предполагаем, что изучение профессионального достоинства может иметь не только теоретическую, но и практическую значимость. В психологии труда и в рассмотрении ценностно-смысловой сферы личности отсутствуют специальные работы, посвященные профессиональному достоинству, поэтому возникает задача эмпирического изучения содержания и структуры профессионального достоинства

Во второй главе «Эмпирическое исследование структуры и содержания профессионального достоинства» раскрыт теоретический и эмпирический план исследования и его организация, описаны и проинтерпретированы результаты эмпирического исследования, на основе полученных данных сделаны выводы

Исследование включало три этапа На первом этапе решалась задача сопоставления семантических пространств понятий «достоинство» и «профессиональное достоинство» Выборка на данном этапе включала студентов технических, экономических и гуманитарных специальностей Дальневосточного государственного университета путей сообщения (всего 95 чел.), работников железнодорожного транспорта (35 чел) и специалистов экономического профиля (34 чел)

Сопоставление семантических пространств понятий «достоинство» и «профессиональное достоинство» осуществлялось двумя способами-

1 С помощью выявления меры семантической близости, которая определялась отношением количества совпадающих ассоциаций к общему количеству ассоциаций на оба стимула Согласно результатам исследования коэффициент пересечения ассоциативных полей имеет среднее значение (Б = 0,58), что свидетельствует о разнице в представлениях испытуемых о достоинстве и профессиональном достоинстве.

2 Совпадающие ассоциации на понятия-стимулы «достоинство» и «профессиональное достоинство» были обработаны методом контент-анализа, в результате которого было выделено 12 категорий 1) Отношение к себе как к ценности, 2) Отношение к другому человеку как к ценности, 3) Мораль и нравственность, 4) Свобода и независимость, 5) Внешние атрибуты, 6) «Сила Я»; 7) Профессиональная квалификация и компетентность, 8) Деловые качества, 9) Общественная значимость, 10) Волевые особенности личности, 11) Интеллектуальные особенности личности, 12) Самосовершенствование

Сравнительный анализ совпадающих ассоциаций на понятия-стимулы «достоинство» и «профессиональное достоинство» с использованием критерия ср* - угловое преобразование Фишера позволил сделать следующие выводы

— достоинство в большей степени ассоциируется с ценностным отношением к себе (р<0,01), моралью и нравственностью (р<0,01), свободой и независимостью (/КО,01), внешними атрибутами (¿><0,05), «силой Я» (р<0,05),

— профессиональное достоинство в сознании респондентов в большей степени связано с профессиональной квалификацией и компетентностью (р<0,01), деловыми качествами (р<0,01), общественной значимостью (р<0,05), волевыми особенностями личности (/><0,05),

— значимым критерием достоинства и профессионального достоинства для респондентов является ценностное отношение к другому человеку

С целью анализа несовпадающих слов-реакций на понятия-стимулы «достоинство» и «профессиональное достоинство», эти ассоциации были обработаны мето-

дом контент-анализа В результате было выделено 6 категорий несовпадающих ассоциаций на слово-стимул «достоинство» 1) Мораль и нравственность, 2) Отношение к себе как к ценности, 3) Сила «Я», 4) Отношение к другому человеку как к ценности, 5) Свобода и независимость, 6) Общественная значимость

В результате контент-анализа несовпадающих ассоциаций на понятие-стимул «профессиональное достоинство» было выделено 9 категорий 1) Профессиональная квалификация и компетентность, 2) Специфика профессиональной деятельности, 3) Деловые качества, 4) Отношение к другому человеку как к ценности, 5) Ценностное отношение к профессиональной деятельности, 6) Профессиональный статус, 7) Материальный фактор, 8) Профессиональное развитие, 9) Интеллектуальные особенности личности

На втором этапе эмпирического исследования проводилось изучение имплицитных (бытующих в обыденном сознании) представлений специалистов разнотипных профессий о профессиональном достоинстве Выборку составили представители трех профессиональных групп специалисты железнодорожного транспорта (55 чел.), преподаватели высших учебных заведений (35 чел) и работники экономического профиля (35 чел) Следует отметить, что в инструментарии психолога нет специальных диагностических методик для изучения достоинства. Учитывая глубоко личностный характер изучаемого феномена, логично обращение к субъективному опыту переживаний, связанных с профессиональным достоинством В реконструкции субъективного опыта перспективен психосемантический метод исследования

Для выявления категориальной структуры представлений о профессиональном достоинстве у специалистов разнотипных профессий был использован ассоциативный эксперимент и свободное описание поступков, которые испытуемые считают достойными и недостойными профессиональными поступками С целью изучения имплицитных представлений респондентов о факторах, способствующих утверждению и ущемлению профессионального достоинства - свободное описание этих факторов. В диссертации представлен количественный и качественный анализ категориальных структур представлений о профессиональном достоинстве, о достойных и недостойных профессиональных поступках, о факторах, способствующих утверждению и ущемлению профессионального достоинства по каждой профессиональной группе

Контент-анализ полученных ассоциаций позволил определить содержание категориального пространства, отражающего имплицитные представления о «профессиональном достоинстве» профессиональная квалификация и компетентность, отношение к другому человеку как к ценности, отношение к себе как к ценности, деловые качества, морально-нравственные свойства личности, волевые свойства личности, интеллектуальные особенности личности, профессиональное развитие, специфика профессиональной деятельности, ценностное отношение к профессиональной деятельности, профессиональный статус, карьерный рост, удовлетворенность профессиональной деятельностью, материальный фактор

Сравнительный анализ категориальных структур представлений о профессиональном достоинстве трех профессиональных групп с использованием критерия <р* - угловое преобразование Фишера позволил выявить значимые статистические различия по следующим категориям

1 Представления специалистов железнодорожного транспорта в большей степени связаны с профессиональной квалификацией и компетентностью, чем пре-

подавателей вузов (р<0,01) В отличие от специалистов экономического профиля ценностное отношение к профессиональной деятельности в большей степени ассоциируется с профессиональным достоинством у работников железнодорожного транспорта (р<0,01)

2 Представления преподавателей высших учебных заведений в большей степени связаны с ценностным отношением к другому человеку (/><0,01), с материальным фактором (р<0,01), с интеллектуальными особенностями личности (р<0,05), чем у специалистов железнодорожного транспорта. В отличие от специалистов экономического профиля профессиональное достоинство у преподавателей вузов в большей степени ассоциируется с ценностным отношением к другому человеку (р<0,01), с отношением к себе как к ценности (р<0,05), с профессиональным развитием (р<0,05), со спецификой профессиональной деятельности (р<0,05), с материальным фактором (р<0,01)

3 Представления специалистов экономического профиля в большей степени ассоциируются с волевыми (р<0,01), морально-нравственными свойствами личности (р<0,05), интеллектуальными особенностями личности (р<0,05), чем у работников железнодорожного транспорта. В отличие от преподавателей вузов для работников экономического профиля более характерно рассматривать в качестве критерия профессионального достоинства профессиональную квалификацию и компетентность (р<0,01)

В результате контент-анализа полученных описаний были выделены три категории достойных профессиональных поступков 1) отношение к делу как к ценности, 2) отношение к другим как к ценности; 3) отношение к себе как к ценности В рамках категории «Отношение к делу как к ценности» выделены подкатегории анализа достойных профессиональных поступков качественное выполнение работы, стремление к профессиональному развитию, проявление деловых качеств, специфика профессиональной деятельности, отношение к делу как к ценности в ущерб собственным амбициям Категория «Отношение к другим как к ценности» включает подкатегории уважительное отношение, профессиональная помощь, проявление морально-нравственных качеств Категория «Отношение к себе как ценности» представлена подкатегориями: высокий уровень самоуважения, забота о своем психическом здоровье и внешнем облике

Сравнительный анализ категориальных структур представлений о достойных профессиональных поступках трех профессиональных групп с помощью критерия ф* - угловое преобразование Фишера позволил выявить достоверные различия по следующим категориям

1 Представления специалистов железнодорожного транспорта в большей степени связаны с ценностным отношением к делу, чем преподавателей вузов (р<0,01) и работников экономического профиля (р<0,05)

2 Для преподавателей высших учебных заведений более характерно рассмотрение в качестве достойного профессионального поведения ценностное отношение к другому человеку, чем для железнодорожников (р<0,01)

3 У специалистов экономического профиля достойные профессиональные поступки в большей степени ассоциируются с ценностным отношением к другому человеку, чем у железнодорожников (¿<0,01)

В результате контент-анализа полученных описаний были выделены три категории недостойных профессиональных поступков 1) отношение к делу, 2) отношение к другим, 3) отношение к себе

Категория «Отношение к делу» представлена подкатегориями неудовлетворительное отношение к работе, проявление некомпетентности, нарушение трудовой дисциплины, нежелание повышать профессиональный уровень Категория «Отношение к другим» представлена тремя подкатегориями проявление неуважения, нарушение моральных норм с целью получения выгоды, отказ в профессиональной помощи Категория «Отношение к себе» включает три подкатегории- низкий уровень самоуважения, отношение к себе как к ценности в ущерб ценности другого, отношение к себе как к ценности в ущерб работе

Сравнительный анализ категориальных структур представлений о недостойных профессиональных поступках трех профессиональных групп с помощью критерия (р* - угловое преобразование Фишера позволил выявить достоверные различия

1 Представления работников железнодорожного транспорта в большей степени связаны с неценностным отношением к профессиональной деятельности, чем преподавателей вузов (/><0,01) и специалистов экономического профиля (р<0,01) В отличие от экономистов представления о недостойном профессиональном поведении у железнодорожников в большей степени ассоциируются с отношением к себе (р<0,01)

2. Для преподавателей высшей школы более характерно рассмотрение в качестве недостойного профессионального поведения отношение к другим, чем для железнодорожников (р<0,01) и экономистов (р<0,01). В отличие от железнодорожников (р<0,01) и экономистов (/><0,01) представления преподавателей вузов о недостойном профессиональном поведении в большей степени связаны с отношением к себе.

3 У специалистов экономического профиля недостойные профессиональные поступки в большей степени ассоциируется с отношением к другим, чем у работников железнодорожного транспорта (/><0,01). В отличие от преподавателей вузов для специалистов экономического профиля более характерно рассмотрение в качестве недостойного профессионального поведения неценностное отношение к профессиональной деятельности (р<0,01)

Контент-анализ полученных описаний позволил выделить факторы, ассоциирующиеся с утверждением профессионального достоинства фактор компетентности, ценностного отношения к профессии, фактор удовлетворенности трудом, фактор личност-но-деловых качеств, моральный фактор В результате проведенного качественного анализа были выделены составляющие удовлетворенности трудом, способствующие утверждению профессионального достоинства заработная плата, отношения с сотрудниками, с начальством и с потребителями услуг, возможность профессионального роста и продвижения по службе, условия труда, статус организации, условия для реализации внепрофессиональных целей Фактор личностно-деловых качеств представлен волевыми, морально-нравственными, интеллектуальными и деловыми качествами

Сравнительный анализ категориальных структур представлений о факторах, способствующих утверждению профессионального достоинства, трех профессиональных групп с помощью критерия ср* - угловое преобразование Фишера позволил выявить достоверные различия

1 Представления работников железнодорожного транспорта в большей степени связаны с фактором компетентности, чем преподавателей вузов (р<0,01) и специалистов экономического профиля (р<0,01)

2. Для преподавателей вузов более характерно, чем для железнодорожников рассмотрение в качестве факторов, утверждающих профессиональное достоинство, фактор удовлетворенности трудом (/><0,01) и проявление морально-нравственных качеств (р<0,05)

3. Представления специалистов экономического профиля в большей степени ассоциируются с фактором удовлетворенности трудом, чем железнодорожников (р<0,01) и преподавателей вузов (р<0,05) В отличие от железнодорожников для экономистов более характерно рассмотрение в качестве фактора, утверждающего профессиональное достоинство моральный фактор (р<0,05)

Контент-анализ полученных описаний позволил выделить факторы, ассоциирующиеся с ущемлением профессионального достоинства фактор неудовлетворенности трудом, фактор некомпетентности, фактор нарушения «потребностей безопасности и защиты», нарушения трудовой дисциплины, моральный фактор, фактор отношения к другим, несоответствие уровня образования занимаемой должности, фактор непрестижности труда и неценностного отношения к профессии Фактор неудовлетворенности трудом представлен следующими составляющими заработная плата, отношения с сотрудниками, с начальством и с потребителями услуг, возможность профессионального роста и продвижения по службе, условия труда, статус организации, условия для реализации внепрофессиональных целей

Сравнительный анализ категориальных структур представлений о факторах, способствующих ущемлению профессионального достоинства, трех профессиональных групп с помощью критерия <р* - угловое преобразование Фишера позволил выявить достоверные различия"

1 Представления работников железнодорожного транспорта в большей степени связаны с фактором некомпетентности, чем преподавателей вузов (р<0,01) и специалистов экономического профиля (р<0,01)

2. Для преподавателей высшей школы более характерно, чем для железнодорожников рассмотрение в качестве фактора, фрустрирующего чувство профессионального достоинства, неуважительным отношением к другим (р<0,05)

Таким образом, результаты второго этапа исследования позволяют сделать вывод о том, что значимое влияние на формирование представлений специалиста о профессиональном достоинстве оказывают особенности сферы деятельности и организационной культуры

- представления железнодорожников в большей степени связаны с ценностным отношением к деятельности Специалисты железнодорожного транспорта относятся к профессиям типа «человек - техника», в которых доминируют субъект - объектные взаимодействия, трудовая деятельность состоит в преобразовании предметного мира.

- представления преподавателей высшей школы в большей степени связаны с ценностным отношением к субъектам образовательного процесса. Преподаватели вузов относятся к профессиям типа «человек — человек», в которых ведущими являются субъект — субъектные отношения, а предметом преобразования являются процессы человеческих отношений.

- представления специалистов экономического профиля связаны как с ценностным отношением к деятельности, так и с ценностным отношением к другим людям (коллегам по работе, клиентам). Работники экономического профиля относятся к

типу профессий «человек - знаковая система», в которых уравновешены субъект -объектные и субъект - субъектные взаимодействия, трудовая деятельность характеризуется социономической (контакты с людьми) и объектной направленностью (работа с материальными объектами товарно-материальными ценностями, деньгами, ценными бумагами и т п.)

На третьем этапе эмпирического исследования проводилось изучение структуры профессионального достоинства и выявление дифференциально-диагностических особенностей специалиста с профессиональным достоинством Согласно нашему теоретическому предположению феномен «профессиональное достоинство» содержит когнитивную, эмоционально-оценочную и поведенческую составляющие Мы предполагаем, что высокое сочетание выраженности этих компонентов является диагностическим показателем высокого уровня профессионального достоинства

В предлагаемой нами модели профессионального достоинства когнитивный компонент отражает осознание личностью своей ценности как профессионала, систему представлений о достойном / недостойном профессиональном поведении, ценностно-смысловые образования, связанные с образом Я как представителя определенной профессиональной группы

Эмоционально-оценочный компонент включает переживание личностью своей ценности как профессионала, эмоциональное отношение к ситуациям, утверждающим / ущемляющим профессиональное достоинство, уважительное отношение к коллегам, морально-нравственные образования, связанные с образом Я

К содержательным элементам поведенческого компонента мы относим стремление к профессиональному развитию и совершенствованию, регуляцию поведения в соответствии с ценностным отношением к себе и другим как профессионалам и профессиональному труду как к ценности

В диссертации представлен разработанный автором и апробированный комплекс методов, направленных на изучение основных структурных компонентов профессионального достоинства

Методы сбора эмпирических данных о когнитивном компоненте профессионального достоинства:

1. Осознание личностью своей ценности как профессионала выявлялось с помощью двух незаконченных предложений «Думаю, что я, как специалист способен », «Думаю, что я, как специалист достоин. »

2 Представление о достойном и недостойном профессиональном поведении изучалось при помощи свободного описания поступков, которые испытуемые считают достойными и недостойными профессиональными поступками

3 Изучение ценностно-смысловых образований, связанных с образом Я как представителя определенной профессиональной группы, осуществлялась с помощью четырех незаконченных предложений «Развивать профессиональные ценности и идеалы для меня означает . », «Мое предназначение как профессионала заключается . », «Настоящий профессионал », «В своей профессиональной деятельности я придерживаюсь девиза »

Методы сбора эмпирических данных о эмоционально-оценочном компоненте профессионального достоинства:

1. Для выявления отношения к самому феномену профессионального достоинства и субъективно связанным с ним понятиям (ситуация утверждения и ущемле-

ния профессионального достоинства) использовалась проективная методика «Цветовой тест отношений (ЦТО)», предложенная А М Эткиндом и модифицированная нами в соответствии с целями нашего исследования.

2 Переживание личностью своей ценности как профессионала изучалось с помощью ЦТО, в качестве понятий-стимулов выступили словосочетания «Я как личность» и «Я как профессионал», а также двух незаконченных предложений «Мои профессиональные знания и умения я оцениваю .», «Свою профессиональную успешность я оцениваю на_%»

3. Отношение к коллегам по работе выявлялось с помощью ЦТО, в качестве понятия-стимула выступило словосочетание «Коллеги по работе», а также двух незаконченных предложений «Мои отношения с коллегами по работе можно охарактеризовать, как .», «Больше всего в коллегах по работе я ценю .»

Методы сбора эмпирических данных о поведенческом компоненте профессионального достоинства:

1 С целью выявления стремлений к профессиональному развитию и совершенствованию использовалась методика «Личный профессиональный план» (ЛПП) Е А Климова

2 Регуляция поведения в соответствии с ценностным отношением к себе и другим как к профессионалам и профессиональному труду к как ценности изучалась с помощью двух незаконченных предложений «Когда я вижу, что коллега слабее меня в вопросах профессиональных знаний и умений », «К незнанию менее опытного коллеги я отношусь ..»

Субъектами эмпирического исследования на данном этапе выступили 45 работников железнодорожного транспорта. В диссертации представлен анализ составляющих профессионального достоинства по всей выборке Сочетание различных уровней развития компонентов профессионального достоинства позволило разделить выборку на 3 группы 1 группа (низкий уровень развития большинства компонентов) - 10 человек, 2 группа (средний уровень развития большинства компонентов) - 28 человек, 3 группа (высокий уровень развития большинства компонентов при среднем уровне оставшегося) - 7 человек

С целью выявления дифференциально-диагностических особенностей специалиста с профессиональным достоинством были использованы следующие методики тест -опросник самоотношения (В В Сталин, С Р Пантипеев), методика «Уровень субъективного контроля» (Ь Ф Бажин, Е.А Голынкина, А М Эткинд), методика «Удовлетворенность трудом» (опросник составлен автором в соответствии факторами, предложенными М Аргайлом, К Замфиром,АИ Зеличенко, А Г Шмелевым и др)

Сравнительный анализ результатов обследования по обозначенным выше методикам в группах с высоким, средним и низким уровнем развития профессионального достоинства проводился с помощью I - критерия Стьюдента

Сравнительный анализ результатов по методике «Тест - опросник самоотношения» позволил выявить достоверные различия:

— для группы с высоким уровнем профессионального достоинства характерен более высокий уровень глобального самоотношения (р<0,05), самоуважения (р<0,05), ожидаемого отношения от других (р<0,01) и самоинтереса (р<0,01), чем для группы с низким уровнем профессионального достоинства,

- группа со средним уровнем профессионального достоинства показывает более низкий уровень глобального самоотношения (р<0,05), ожидаемого отношения от других (р<0,01) и самоинтереса (р<0,01), чем группа с высоким уровнем профессионального достоинства,

- для группы с низким уровнем профессионального достоинства характерен более низкий уровень самоуважения, чем для группы со средним уровнем профессионального достоинства (р<0,05).

Сравнительный анализ результатов по методике «Уровень субъективного контроля» позволил выявить достоверные различия

- группа с высоким уровнем профессионального достоинства отличается от группы с низким уровнем развитым чувством субъективного контроля по отношению к значимым ситуациям (р<0,01), к отрицательным событиям и ситуациям (р<0,001), к организации собственной профессиональной деятельности (р<0,05), к сфере межличностных отношений (р<0,001),

- группа со средним уровнем профессионального достоинства отличается от группы с высоким уровнем преобладанием внешнего локуса контроля в области неудач (р<0,001) и в сфере производственных отношений (р<0,01), а также меньшей степенью интернальности в области межличностных отношений (р<0,001),

- группа с низким уровнем профессионального достоинства показывает более выраженную общую экстернальносгь (р<0,01) и экстернальносгь в области неудач (р<0,01), чем группа со средним уровнем

Сравнительный анализ результатов по методике «Удовлетворенность трудом» позволил выявить достоверные различия.

- удовлетворенность профессиональной деятельностью специалистов с высоким уровнем профессионального достоинства в большей степени связана с процессом работы (р<0,05), престижем специальности в системе железнодорожного транспорта (р<0,05), физическими условиями труда (р<0,05), чем работников с низким уровнем Для группы с высоким уровнем профессионального достоинства характерна большая удовлетворенность престижем специальности в системе железнодорожного транспорта (р<0,01), физическими условиями труда (р<0,05), чем для группы со средним уровнем,

- удовлетворенность профессиональной деятельностью специалистов со средним уровнем профессионального достоинства в большей степени связана с возможностью продвижения по службе (р<0,05), условиями для реализации внепро-фессиональных целей (р<0,01) и предоставлением свободного статуса и личностной идентичности (возможность быть на работе самим собой) (р<0,05), чем работников с высоким уровнем Работники со средним уровнем профессионального достоинства показывают меньшую удовлетворенность предоставлением свободного статуса и личностной идентичности, чем работники с низким уровнем

- работники с низким уровнем профессионального достоинства показывают большую удовлетворенность условиями для профессионального развития (р<0,05) и условиями для реализации внепрофессиональных целей (р<0,05), чем специалисты с высоким уровнем

Заключение

1. Под профессиональным достоинством мы понимаем переживание личностью своей ценности как представителя определенной профессиональной группы, кото-

рое основывается на двух взаимосвязанных составляющих ценностном отношении к себе как к профессионалу (осознание профессионально-личностной значимости) и уважительном отношении к коллегам по работе

2 Феномен «профессиональное достоинство» содержит когнитивную, эмоционально-оценочную и поведенческую составляющие Когнитивный компонент отражает осознание личностью своей ценности как профессионала, систему представлений о достойном/недостойном профессиональном поведении, ценностно-смысловые образования, связанные с образом Я как представителя определенной профессиональной группы Эмоционально-оценочный компонент включает переживание личностью своей ценности как профессионала, эмоциональное отношение к ситуациям, утверждающим /ущемляющим профессиональное достоинство, уважительное отношение к коллегам К содержательным элементам поведенческого компонента мы относим стремление к профессиональному развитию и совершенствованию, регуляцию поведения в соответствии с ценностным отношением к себе и другим как профессионалам и профессиональному труду как ценности

3 Сопоставление семантических пространств понятий «достоинство» и «профессиональное достоинство» позволило выявить

— в сознании респондентов достоинство и профессиональное достоинство связаны с такими категориями как отношение к себе и к другому человеку как к ценности, мораль и нравственность, свобода и независимость, внешние атрибуты, «сила Я»; профессиональная квалификация и компетентность, деловые качества, общественная значимость, волевые и интеллектуальные особенности личности, самосовершенствование,

— дифференцирующие категории, отличающие достоинство и профессиональное достоинство специфика профессиональной деятельности, ценностное отношение к профессиональной деятельности, профессиональный статус, материальный фактор, профессиональное развитие

4. Психосемантические методы исследования позволяют изучить субъективный опыт переживаний, связанный с профессиональным достоинством и открывают возможность рассмотрения психологических особенностей представлений о профессиональном достоинстве в языковых конструктах, характерных для специалистов разнотипных профессий.

5 Значимое влияние на формирование представлений специалиста о профессиональном достоинстве оказывают особенности сферы деятельности и организационной культуры

— представления железнодорожников в большей степени связаны с ценностным отношением к деятельности Специалисты железнодорожного транспорта относятся к профессиям типа «человек - техника», в которых доминируют субъект - объектные взаимодействия, трудовая деятельность состоит в преобразовании предметного мира

— представления преподавателей высшей школы в большей степени связаны с ценностным отношением к субъектам образовательного процесса Преподаватели вузов относятся к профессиям типа «человек - человек», в которых ведущими являются субъект - субъектные отношения, а предметом преобразования являются процессы человеческих отношений.

— представления специалистов экономического профиля связаны как с ценностным отношением к деятельности, так и с ценностным отношением к другим людям

(коллегам по работе, клиентам) Работники экономического профиля относятся к типу профессий «человек — знаковая система», в которых уравновешены субъект -объектные и субъект - субъектные взаимодействия, трудовая деятельность характеризуется социономической (контакты с людьми) и объектной направленностью (работа с материальными объектами товарно-материальными ценностями, деньгами, ценными бумагами и т п )

6 Дифференцирующими характеристиками специалиста с высоким уровнем профессионального достоинства являются- осмысленность профессиональной деятельности,

- эмоционально-положительное отношение к себе как к личности и профессионалу и к коллегам по работе,

- стремление к профессиональному развитию,

- уверенность в возможности достижения поставленных профессиональных цепей,

- регуляция поведения в соответствии с ценностным отношением к себе и другим как к профессионалам и профессиональному труду как ценности,

- высокий уровень глобального самоотношения, самоуважения, ожидаемого отношения от других и самоинтереса,

- внутренний локус контроля,

- удовлетворенность процессом работы, престижем специальности

В диссертации определены перспективные направления дальнейшего исследования, в частности, представляет интерес изучение профессионального достоинства в контексте проблем самоэффективности, во взаимосвязи с различными составляющими профессиональной Я-концепции, рассмотрение профессионального достоинства как психологического фактора личностной и социальной идентичности

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора:

Публикация в ведущем рецензируемом научном журнале:

1 Любицкая, О А Психосемантический анализ представлений о профессиональном достоинстве [Текст] /О А Любицкая // Вестник Костромского государственного университета им H А Некрасова серия психологические науки «Акмео-логияобразования» -Кострома,2007,том 13 С 126-129

Публикации:

2 Любицкая, О А Актуальность проблемы профессионального достоинства в современных культурно-исторических условиях [Текст] /О А. Любицкая // Высшая школа - важнейший государственный ресурс регионального развития: межвузовская научно-практическая конференция, Биробиджан, 21-22 апреля 2005 г сборник материалов / Подред НП Паранчер -Биробиджан Изд-во АмГУ БФ,2005 -С 159-162

3. Любицкая, О А Профессиональное самоопределение как психологический феномен [Текст] /О А Любицкая // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке. IV Международная научно-практическая конференция творческой молодежи / Изд-во ДВГУПС - Хабаровск, 2005 -С 138-141

4 Любицкая, О А Профессиональное достоинство определяющие категории [Текст] /О А Любицкая // Дальний Восток наука, экономика, образование, культура в XXI веке опыт, прогноз Материалы III Международной научно-практической конференции 15 — 16 сентября 2005 г В 3 т - Комсомольск-на-Амуре Изд-во Ком-сом -н/Агос пед. ун-та, 2005 -Т З.-С 176-180

í

5 Любицкая, О А Психологическая структура личности профессионала, основные подходы к проблеме [Текст] /О А. Любицкая // Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России Материалы I Международной научно-практической конференции 3-7 октября 2006 г - Кисловодск - Ставрополь - Москва. Изд-во Северо-Кавказского государственного технического университета, 2006 - С 279-282

6 Любицкая, О А Достоинство личности в контексте гуманизации образования [Текст] /О А Любицкая // Управление качеством образования и интеграция вузов в международное образовательное пространство сборник научных трудов межрегиональной научно-методической конференции В 2 т Т 1 / Под ред Б Е Дыньки-на,-Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 2006 -С 164-169

7 Невструева Т.Х , Любицкая О А Особенности представлений о профессиональном достоинстве у специалистов железнодорожного транспорта [Текст] / Т Х.Невструева, О А Любицкая // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке, труды Пятой международной научной конференции творческой молодежи, 17-19 апреля 2007 г. В 6 т / под общ ред Ю А Давыдова. -Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 2007 Т 6-2007 -С. 92-96

8 Любицкая, О А. Представления преподавателей вуза о профессиональном достоинстве [Текст] /О А Любицкая // Альманах современной науки и образования серия «Педагогика, психология, социология и методика их преподавания» -Тамбов: Изд-во «Грамота», 2007. - № 1 - С 143-145.

9 Любицкая, О А Категориальная структура представлений о профессиональном достоинстве у специалистов железнодорожного транспорта [Тезисы] / О А Любицкая // Материалы IV Всероссийского съезда РПО 18-21 сентября 2007 года В 3 т Том 2 -Москва-Ростов-на-Дону Издательство «КРЕДО», 2007 -С 260-261

ЛЮБИЦКАЯ ОЛЬГА АНДРЕЕВНА

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ПСИХОЛОГИИ ТРУДА

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Сдано в набор 10 10 2007 Подписано в печать 10 10 2007 Форма1 60x84Vi6 Бумага тип № 2 Гарнитура Anal Печать плоская Уел печ л 1,4 Зак 358 Тираж 100 экз

Издательство ДВГУПС 680021, г Хабаровск, ул Серышева, 47