Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние эмоциональной динамики руководителя на интенциональную характеристику управления

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иванов, Дмитрий Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Влияние эмоциональной динамики руководителя на интенциональную характеристику управления», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Иванов, Дмитрий Владимирович, 2001 год

Введение.

Глава 1. Построение модели взаимодействия эмоциональной и интенциональной сферы психики в деятельности управления.

1.1. Предметно-методологические аспекты изучения процессов управления и эмоциональной динамики руководителя.

1.2. Применение символического подхода к объяснению причин возникновения эмоциональной динамики личности

1.3. Использование языковых средств для изучения символической природы эмоциональных состояний руководителя

1.4. Концепция интенциональных состояний в анализе деятельности управляющего субъекта.

1.5. Соотношение эмоционального и интенционального уровня личности, включенной в процесс управления.

1.6. Создание итоговой модели влияния эмоциональных состояний руководителя на интенциональную характеристику управления.

Глава 2. Эмпирическое оформление модели влияния эмоциональной динамики на интенциональную сферу мышления.

2.1. Формирование направлений практического исследования.

2.2. Качественный анализ эмоциональной сферы управленческого субъекта.

2.3. Количественный анализ влияния эмоциональных состояний на интенциональную динамику процесса управления.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние эмоциональной динамики руководителя на интенциональную характеристику управления"

Проблема управленческой деятельности является всегда актуальной. Но в настоящее время наблюдается тенденция замещения изучения интенцио-нальной стороны мышления как одной из базовых характеристик когнитивной деятельности изучением ценностей управления, мотивации, установок и т.д. Нисколько не умаляя ценность подобных исследований, следует отметить, что в них даются ответы на вопросы почему и из-за чего управленческий процесс протекает так, а не иначе. Однако важным остается вопрос о том в каком направлении развивается процесс управления. Причины и регуляторы поведения менеджера подробно изучаются, но по какому из возможных направлений будет осуществляться это поведение часто остается за рамками исследования. Так же следует отметить и узкую специализацию изучения отдельных сторон управленческой активности в ущерб общему взгляду на это понятие. Деятельность управления есть многогранная и динамичная форма человеческой активности, которую нельзя рассматривать в отрыве от всех подсистем человеческой личности - аффективной, физиологической, мыслительной, социальной и т.п.

Научный поиск в области объяснения интенциональной стороны мышления и эмоциональной динамики психики сложен тем, что необходимо найти общее звено, которое объединяло бы оба уровня. Мы полагаем, что актуальным в этих условиях становится анализ символических форм мышления и эмоций. В этом свете исследование интегративного плана, объединяющее имеющийся в разных отраслях знания аппарат и конструирующее единую схему взаимовлияния сферы эмоционального и интенционального является актуальным и востребованным в психологической науке.

На этой основе мы считаем, что общее направление нашего исследования должно заключаться в рассмотрении соотношения эмоциональной и интенциональной сферы личности с точки зрения социально-психологических причин и закономерностей. Интенциональность это базовое свойство мышления, состоящее в обязательной направленности наших мыслей (направление соответствия) на какой-либо объект. Условие существования интенцио-нального состояния содержится в условиях его истинности, которые оформляются исходя из опыта субъекта и внешних условий объективного мира.

Деятельностный подход к изучению требует от нас выделения главного элемента, который бы объединял две сферы - эмоциональную и интенцио-нальную. Мы полагаем, что в этой роли могут выступить символы, которыми насыщена любая человеческая деятельность. В деятельности человека символы выполняют различные функции - они побуждает к действию, регулируют ход деятельности и оказывают воздействие на формы реагирования нашей психики. Мы полагаем, что анализ символических форм, присутствующих в деятельности управления, поможет нам выявить особенности воздействия эмоций на интенциональную сферу мышления.

Резюмируя вышесказанное, мы считаем объектом нашего исследования эмоциональную и интенциональную деятельность психики субъектов, занятых в управленческом процессе. Предметом исследования можно считать символы, присутствующие в деятельности управления и конечные интенцио-нальные состояния, возникающие в сознании управляющего субъекта. Основной целью исследования является построение модели, описывающей воздействие эмоций на итоговое интенционального состояния. Для достижения данной цели предполагается решить следующие исследовательские задачи:

1. Разработать схему, процесса воздействия эмоциональной сферы на конечную интенцию в мышлении субъекта;

2. Классифицировать характерные для управления символы в конечные группы;

3. Выявить, какого рода эмоциональная динамика может возникать при появлении в психике этих символов;

4. Определить, каким образом символы из разных групп могут изменять возникшую интенцию, посредством воздействия эмоции на интенцио-нальное состояние;

5. Изучить степень подверженности интенциональной сферы управленцев разного уровня эмоциональному воздействию.

Основная гипотеза исследования заключалась в том, что интенцио-нальные состояния в управленческом процессе не являются только рефлексивно заданными. Возникающая параллельная эмоциональная динамики может оказывать дополнительное воздействие на интенцию в сознании управленца. Эта основная гипотеза реализовывалась в исследовании в ряде частых гипотез:

- Эмоциональные явления в психике, имеют глубокую символическую природу, в отличие от неосознаваемых эмоций, которые носят сугубо физиологическую основу. Соответствующие символические элементы являются источниками возникновения эмоциональной динамики.

- Непосредственное влияние эмоций на формирование интенциональ-ных состояний осуществляется посредством изменения направления соответствия интенционального состояния и изменения условий истинности этой интенции.

- Символы референциального плана направляют интенциональное состояние на внешние объекты, социальные понятия и ценности. Символы конденсационного плана направляют интенциональное состояние к восприятию внутренних сторон личности - самооценки, ответственности, чувства уверенности или неопределенности.

- Внешние обстоятельства могут влиять, как на направление соответствия, так и на условия истинности интенционального состояния. Это

Ф воздействие также имеет эмоциональную природу.

Научная новизна работы. Реализован подход, объединяющий рассмотрение интенциональных и эмоциональных особенностей процесса управления в символической плоскости изучения.

Создана модель, описывающая взаимовлияние эмоций на интенции, основанная на единстве символических элементов, вызывающих эмоциональную динамику и являющихся одновременно репрезентативным содержанием интенционального состояния. Символ может как инициировать появление эмоции , так и быть основой интенции. В полученной модели эмоциональное состояние понимается как результат соединения семантического ядра (символа) и эмоционального ореола, что ведет к оформлению конечной эмоции. Тем самым в работе впервые предпринята попытка найти элементы, объединяющие рефлексивную и эмотивную характеристику управленческой деятельности.

Впервые доказано, что оформившаяся эмоция оказывает воздействие на ^ поведение менеджера посредством изменения соответствующего интенционального состояния. Условие существования интенции и направление соответствия определяется условиями ее истинности, т.е. требуемыми условиями для реализации. Полученная интенция может как осознаваться управляющим субъектом, так и оставаться на неосознанном уровне. Причина этого в общей интенсивности и значимости возникшей эмоции в конкретной деятельности.

В результате качественного анализа было изучено и показано, что рефе-ренциальная и конденсационная символика может оказывать разное воздействие на интенциональную динамику.

Установлено, что референциальные символы в управлении приводят к направлению интенционального состояния на внешнюю деятельность и активность. Конденсационные символы приводят к воздействию на эмоциональную сферу субъекта, его лично значимые характеристики.

Были обнаружены закономерности интенциональной и эмоциональной сферы субъекта управления, которые были условно обозначены следующим образом:

- вытеснение интенции;

- интенциональное смещение риска;

- целевая интенция;

- матовый ореол;

- когнитивное расщепление ореола.

Установлено, что если ответственность в деятельности представлена конденсационными символами, то интенциональное состояние направлено на психологический модус интенции (личность управленца, его эмоциональную сферу). Если же символы референциальны, то интенциональное состояние направлено на внешний объект, его репрезентативное содержание. У управленцев топ-уровня преобладание референциальной символики „ выражено наиболее сильно. г

Вопросы, касающиеся взаимодействия эмоциональной и интенциональной системы впервые изучены в контексте семантического символизма. Показано, что большинство воздействий эмоционального плана носит именно динамический характер и часто развивается по диалектическим закономерностям. Возникшая эмоция, ощущаемая управленцем как негативная, нежелательная на самом деле стимулирует его когнитивную сферу к более эффективной работе. Двойственное чувство на новом этапе со временем переходит на эвристический уровень и помогает найти оптимальный выход.

Теоретическая значимость работы. Опираясь на полученные данные, можно утверждать, что семантический подход к изучению эмоциональных 4- состояний оказался адекватным и для анализа интенциональности мышления. Работа с символическими элементами позволила выявить особенности деятельности управленческого субъекта, связанные с обозначением направления его практической деятельности. Символ, получает эмоциональную оценку и приводит к появлению осознанной эмоции, но этот же символ может стать репрезентативным содержанием итоговой интенции. Таким образом, можно утверждать, что изучение символических элементов может обеспечивать исследователя объяснительным материалом, описывающим многие аспекты управленческой активности.

Доказанное в работе различие конденсационной и референциальной символики способствует развитию представлений о субъективном восприятии среды деятельности. В зависимости от социальных и личных качеств субъекта одно и то же понятие или явление может представляться у различных субъектов разными типами символов, поэтому наблюдается расхождение в восприятии ответственности, достаточности полномочий и информации.

Установленный в работе факт изменения интенции под действием эмо-^ ции конкретизирует наше представление о формах эмоционального реагирования. Выявленные закономерности аффективной сферы носили диалектический характер. С одной стороны эмоциональный ореол может сделать итоговое чувство двойственным, но он также может стимулировать адекватное оформление условий истинности интенционального состояния. Перспективной является гипотеза о семантической природе явления интуиции, можно предположить, что неожиданная уверенность в собственной правоте является результатом образования вокруг конденсационного символа в мышлении дополнительной эмоциональной оценки.

Полученные в результате качественного анализа данные позволяют детализировать представление о качестве переживания эмоциональной динамики в управленческой деятельности. Однозначное отрицание управленцем 4- наличия эмоций в деятельности не означает его полной изоляции от воздействия аффективных факторов.

Впервые показано двунаправленное воздействие интенции на психику личности. Интенциональное состояние может воздействовать как на внешнюю активности, так и на ход самой эмоциональной динамики. Причина подобного положения дел в едином источнике возникновения как эмоции, так и основания интенционального состояния.

Практическая ценность исследования состоит в том, что полученные эмпирические закономерности и особенности управленческого процесса могут рассматриваться в виде базы для оформления программы и общих направлений изысканий в области изучения методов регулирования эмоциональных процессов. Полученный материал может послужить стартовым набором элементов, описывающих особенности деятельности управления. Учитывая постоянный рост числа практических тренинговых методик, использующих знаковые и символические инструменты, а так же образное мышление, можно утверждать, что полученный результат будет в большей степени соответствовать реальности российского управления.

Практическое значение имеет и предложенный в работе индекс интен-циональной направленности. Он может применяться как элемент комплексной диагностики способности менеджера быть эффективным в процессе управления. Применение трансформированных форм индекса, поможет получить новый количественный материал, описывающий особенности направления результатов нашего мышления.

Так же значимым следует признать и наличие воздействия со стороны символических элементов конденсационного уровня. Такой символ может стать источником нежелательных изменений в интенциональной сфере менеджера. В результате эффекта вытеснения интенции, интенционального смещения риска и целевой интенции может достаточно сильно сместиться направление соответствия интенционального состояния и исказиться условия истинности, определяющие возможные пути реализации интенции в практической деятельности.

Методологическую основу исследования составили работы по проблемам позитивизма и неопозитивизма (Л. Витгенштейн и Э. Кассирер, С. Лангер. Ч. Пирс, Ч. Моррис, А. Уайтхед, А. Ричарде, Б. Кроне, Р. Коллин-гвуд); объяснение процессов общения, языковой коммуникации и структуры мышления в ключе семантических форм отражено в базовых работах Э. Сепира и Б. Уорфа. Идеи языковой репрезентации раскрываются в работах Э. Леннеберга и Буй Динь Ми. Основные подходы к изучению психологии эмоций отражены у Г. Спенсера, В. Вундта, Д. Линдсли. Символический способ изучения эмоций человека, занимал в начале века ведущие позиции благодаря работам К.Г. Юнга, А. Адлера, Э. Фромма. Вопросы, касающиеся направленности эмоциональных состояний находят свое рассмотрение у американского психолога Даффи (Duffy, 1962), Дж. Серля (J. Serl, 1967), А. Ухтомского, Н.Д. Левитова. Основные положения деятельностного теоретического подхода раскрыты в трудах Л.С. Выготского, С.Л. Рубенштейна, Б.Ф. Ломова, Л.И. Анцыферовой; актуальные представления о процессе социализации личности в деятельности (В.В. Новиков, Ю.П. Поваренков, Н.П. Фетискин, В.А. Бодров).

Методы исследования. В практической части работы использовались психологические методики, адаптированные к изучению символических элементов в области эмоций, кроме этого применялись статистические способы обработки практических данных. Для классификации символических элементов применялась лексико-словообразовательная парадигма по выявлению исходных слов-наименований чувств, эмоций Брудного A.A. Качественный анализ полученных от респондентов текстов осуществлялся по методе сек-венцирования и смыслового деления, сформированной Ядовым В.В. Исходные проблемные ситуации, с которыми работали респонденты всех уровней ± составлены по плану тренинговой работы в области сказкотерапии Зинкевич

Евстигнеевой Т.В. Методика по исследованию интенциональной направленности составлена на основе методики "Ассоциативная продуктивность по сходству", разработанная на базе общей схемы ассоциативных экспериментов (терапия творческим самовыражением Бурно М. Е. ; диагностика и развитие креативности Галкина Т. В., Алексеева JI. Г.) . Статистическая достоверность различии эмпирических данных определялась на основе исчисления критериев F-Фишера и t-Стьюдента.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась сочетанием результатов качественного и количественного анализа данных, организацией изучаемых ситуаций таким образом, чтобы респонденты работали с привычными и каждодневными проблемами, а не с оторванными от действительности условиями. Проблемные ситуации для каждого уровня управления формировались на основе данных полученных от предыдущего управленческого звена. В работе использовались методы математической статистики, психодиагностические методики формировались на базе обоснованных и опробированных системах исследования. Итоговая численность выборки составила 120 человек.

Итоговая модель взаимодействия эмоциональной системы и интенцио-нальной характеристики прежде всего оформлялась нами на основе теории Э. Сепира о референциальной и конденсационной символике. В работе «Об одном исследовании фонетического символизма»1 содержится ключевое положение о том, что символы разного рода могут вызывать разные чувственные ощущения и, что не менее важно, по-разному реализовываться во внешней сфере. Взяв, за основу модель Сепира, мы так же использовали научные выводы, полученные в рамках философии неопозитивизма. В работе Дж. Серля «Природа Интенциональных состояний» обозначены основные идеи, касающиеся устройства и формирования интенциональных состояний. Кроме этих двух основных источников в исследовании использовались так же работы позитивистов А. Уайтхеда, С. Лангер, Р. Коллингвуда. Физиологическая

1 Сепир Э. Об одном исследовании в области фонетического символизма. Избранные труды по языкознанию и культурологии. М., «Универс»,1993. - с. 28.

2 Searle J.R. The nature of intentional States.-In:Intentionality, Cambridge, 1983, p. 1-29. природа эмоций подробно и системно рассмотрена у К. Прибрама в книге «Языки мозга»3. Символическая трактовка языковых процессов изучается у Л. Витгенштейна в «Логико-философском трактате», Ч. Морриса, Э. Касси-рера. Идеи о трактовке символических форм языка содержатся в работах антрополога Б. Уорфа, социальная природа символических элементов описана в работах социолога Дж. Мида. Вопросы, касающиеся направленности эмоциональных состояний находят свое рассмотрение у американского психолога Даффи (Duffy, 1962). Методика составления схематических моделей рассмотрена в работе А. Моля «Социодинамика культуры». Деятельностный подход к проблеме характерен для отечественной школы психологии. Понятие деятельности занимает одно из ведущих мест отечественных психологических концепциях - в концепции школы JI.C. Выготского и А.Н. Леонтьева, в теории Д.Н. Узнадзе и в теоретических воззрениях С.Л. Рубенштейна. С точки зрения анализа деятельности в плане эмоциональной динамики необходимо отметить вклад Л.С. Выготского, который писал: «Психологический анализ показывает, что внутренняя, идеальная деятельность имеет такое же строение, как и деятельность практическая. Именно в силу общности строения внутренней теоретической деятельности и внешней практической деятельности их отдельные структурные элементы могут переходить друг в друга, так что внутренняя деятельность постоянно включает в себя отдельные внешние действия и операции».4

Научная новизна работы определяется тем, что наше исследование должно выполнить функцию интеграции объяснительного материала, как в области эмоциональной динамики, так и интенциональной сферы мышления. Вопросы взаимодействия отдельных подструктур личности все еще раскрыты в психологической науке недостаточно, что делает подобный анализ перспективным в плане выявления новых эффектов и факторов, носящих именно

3 Прибрам К. Языки мозга. Экспериментальные парадоксы и принципы нейропсихологии. М.: «Прогресс», 1975.-246 с.

4 Выготский Л.С. История развития высших психических функций. Т.З.Педагогика,1983.- с. 200. интегративную природу. При изучении факта взаимодействия разных систем образующих личность, могут быть выявлены новые факты, объясняющие особенности поведения субъекта, включенного в конкретный вид деятельности. Так же следует отметить потенциальную возможность объяснения новых граней управленческого процесса. Теория управления и менеджмент много усилий тратят на оформление новых форм взаимодействия менеджера и коллектива, менеджера и клиента, менеджера и его коллег, однако все еще остаются ситуации, когда теоретическая основа не может однозначно определить причину возникших затруднений. Происходит это отчасти потому, что человеческий фактор рассматривается с односторонних позиций, поэтому межсистемный подход может дать более адекватные методы формирования конечного управленческого воздействия.

К основным положениям, выносимым на защиту, относятся:

1. Течение интенциональных процессов невозможно полностью изолировать от эмоциональной динамики. Эмоциональные явления в психике, которые поддаются либо осознанию, либо хотя бы объективации имеют глубокую символическую природу, в отличие от неосознаваемых эмоций, которые носят физиологическую основу.

2. Непосредственное влияние эмоций на формирование интенциональных состояний осуществляется посредством изменения направления соответствия интенционального состояния и изменения условий его истинности.

3. Символы референциального плана направляют интенциональное состояние на внешние объекты, социальные ценности. Символы конденсационного плана направляют интенциональное состояние на восприятие внутренних сторон личности - самооценки, ответственности, чувства уверенности или неопределенности.

4. В ситуации с высоким внешним контролем преобладает действие конденсационной символики. При нормальном внешнем контроле преобладают референциальные символы. Если ответственность в деятельности представлена конденсационными символами, то интенциональное состояние направлено на личность управленца, его эмоциональную сферу. Если же символы референциальны, то интенциональное состояние направлено на внешний объект, его репрезентативное содержание. 5. Референциальные символы приводят к направлению интенционального состояния на внешнюю активность. Конденсационные символы приводят к воздействию на эмоциональную сферу субъекта, его личные характеристики.

Теоретическое и практическое значение работы с нашей точки зрения состоит в том, что результаты исследования позволяют углубить представление об интенциональной структуре психики. Они имеют важное значение для понимания взаимодействия мыслительных и аффективных процессов, а также для определения факторов, влияющих на процесс управления. Результаты исследования предоставляют возможность не только выявить и проанализировать формы воздействия эмоций, но и выработать средства устранения факторов, влияющих на общую эффективность управленческого процесса.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы в методических и педагогических целях: при составлении методик подготовки менеджеров различного уровня. Методика оценки индекса интенциональной направленности может использоваться консультантами в области кадровой работы для диагностики проблемных зон в системе предприятия. Основные положения и результаты работы могут найти свое применение в дальнейшей разработке социально-психологических аспектов теории аффективно-эмоционального поведения.

Человеческая личность это целостная система, пребывающая в состоянии постоянного движения. Это движение прослеживается, начиная с физиологического уровня и заканчивая уровнем социальной активности. Таким образом, в процессе управления задействованы все структурные уровни человеческой личности. Одним из таких уровней является уровень эмоциональной активности человеческой психики. Любой поступок, шаг, решение человека не остается без эмоциональной оценки. Более того, все когнитивные процессы тесно взаимодействуют с эмоциональной сферой. На этом основании можно утверждать, что точка зрения об исключительно рациональной природе механизмов управления не является объективной. В когнитивной психологии давно известен тот факт, что эмоции играют не только оценочную, но и эвристическую функцию. Эмоциональное состояние может быть как стимулирующим, так и тормозящим условием в деятельности по управлению. Следует отметить, что тормозящее воздействие носит не всегда негативный характер. Зачастую, эмоция подсказывает управленцу о том, что он движется в неверном направлении и тем самым помогает ему сберечь физическую и психическую энергию, которую можно будет потратить более рациональным способом.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Заключение

В результате проведенной нами исследовательской работы по проблеме влияния эмоциональных состояний на интенциональную сферу управляющего субъекта была создана модель, базирующаяся на семантической природе эмоциональных состояний. В полученной модели эмоциональное состояние понимается как результат соединения семантического ядра и эмоционального ореола, что ведет к оформлению конечной эмоции. Семантическим ядром мы называем определенный заместитель некоторого более тесно посредничающего типа поведения, который не может быть непосредственно выведен из ситуативного контекста. Семантические ядра бывают двух видов: референ-циальные, они охватывает такие формы, как устная речь, письмо, коды и другие системы символов, которые принято использовать в качестве экономного средства обозначения, а так же конденсационные - чрезвычайно сжатые (condensed) формы заместительного поведения для прямого выражения чего-либо, которые позволяют полностью снять эмоциональное напряжение в сознательной или бессознательной форме. В реальном поведении оба типа символики обычно сочетаются. Эмоциональный ореол, выступая в статусе категориально-лексической формы эмоционального состояния, выполняет функцию идентифицирующего основы и обычно представляет собой аналитическое сочетание, построенное по модели "понятие о чувстве + конкретное наименование какого-либо чувства", например: боязнь - чувство страха, опасения; любить - чувствовать глубокую привязанность к кому-, чему-либо.

Динамическая природа эмоциональной сферы объясняется многообразием сочетаний ореолов друг с другом и их проецированием на множество семантических ядер. Оформившаяся эмоция оказывает воздействие на поведение менеджера посредством изменения в сознании соответствующего ин-тенционального состояния. Условие существования интенции и направление ее соответствия определяется условиями истинности, т.е. требуемыми условиями для реализации. Полученная интенция может, как осознаваться управляющим субъектом, так и оставаться на неосознанном уровне. Причина этого в общей интенсивности и значимости возникшей эмоции в конкретной деятельности.

Опираясь на деятельностный системный принцип исследования, были выявлены основные семантические ядра и эмоциональные ореолы, характерные деятельности управления. Для достижения этих целей совмещались результаты качественного и количественного анализа. На этапе качественного анализа было выявлено наличие в интенциональной сфере управленца следующих эффектов:

- эффект вытеснения интенции (под воздействием эмоций сознание начинает оперировать не абсолютной степенью выполнимости условий истинности, а относительной. В этом и наблюдается феномен вытеснения условий истинности одного интенционального состояния на другое);

- эффект интенционального смещения риска (условия истинности итоговой интенции могут изменяться по субъективным соображениям, обеспечивающим устойчивую эмоциональную оценку ситуации);

- эффект целевой интенции (устранение из объективной оценки условий истинности условий, касающихся формальных и логических критериев. Актуальная цель может менять направление соответствия интенционального состояния).

Так же были обнаружены эффекты эмоциональной сферы:

- эффект матового ореола (возникает в результате несовпадения семантического ядра и ореолов, приводит к двойственному чувству и затрудняет возникновение интенции);

- эффект когнитивного расщепления ореола (изменение характера эмоционального воздействия ореола под действием когнитивных факторов и установок).

В результате качественного анализа было показано, что референциаль-ная и конденсационная символика может оказывать разное воздействие на интенциональную динамику. Анализу были подвергнуты эмоциональные процессы в трех группах менеджеров: базовое управление, управление среднего уровня и топ-менеджмент. В каждой группе были исследованы типичный представитель, лидер и маргинал.

На этапе количественного анализа был введен индекс интенциональной направленности (Иин), который показывает связь итоговой интенции с теми символическими элементами, которые выполняют роль репрезентативного содержания интенционального состояния. Индекс исчислялся в ситуации с нормальным и высоким уровнем внешнего контроля. Общее число опрошенных составляет 120 человек. Ответы респондентов признаны согласованными и достоверными, что следует из вторичного статистического анализа. Для средних значений Иин вычислялся I- критерий Стьюдента, для сравнения различий Иин использовался Б- критерий Фишера.

Первая гипотеза состояла в том, что в ситуации с высоким внешним контролем преобладает действие конденсационной символики по сравнению с ситуацией с нормальным внешним контролем. При нормальном внешнем контроле преобладают референциальные символы. На всех трех уровнях с точностью 95% процентов мы получили численные данные, подтверждающие гипотезу. Результаты показали, что у управленцев топ-уровня преобладание референциальной символики выражено наиболее сильно.

Вторая гипотеза касалась того факта, что если ответственность в деятельности представлена конденсационными символами, то интенциональное состояние направлено на психологический модус интенции (личность управленца, его эмоциональную сферу). Если же символы референциальны, то интенциональное состояние направлено на внешний объект, его репрезентативное содержание.1

Причина такого положения дел в двойственной трактовке символа «ответственность» менеджерами разных уровней полномочий. Если для менеджеров базового и среднего уровня «ответственность» исходит из организа Методика по исследованию интенциональной направленности была составлена на основе методики "Ассоциативная продуктивность по сходству", разработанной на базе общей схемы ассоциативных экспериментов и плана тре-нинговой работы в области сказкотерапии. Ситуация выступала в качестве вербального стимула, причем вся выборка бЬ|Ла разделена на две группы по 60 человек. В одной группе исходная ситуация подразумевала ответственность какого-то стороннего субъекта, а во второй ответственность понималась, как личная. На основе сравнения значения Р-критерия для каждой выборки с допустимым значением мы утверждаем, что для данной выборки респондентов гипотеза выполняется. ции, то для топ-менеджера «ответственность» берет свое начало во внешней, максимально неопределенной сфере. Если управленцы базовой и средней группы имеют представление, в каких сферах может зародиться неопределенность, то топ-менеджеры сталкиваются с максимально широким разнообразием проблемных ситуаций. Так, если менеджер движется по неверному пути, то эмоциональная оценка будет наращивать свое тормозящее действие, потому что условия истинности для реализации интенции не будут совпадать с продуктами мыслительной деятельности, когда управленец на неверном пути. Напротив, если направление верно, то с каждым верным шагом менеджер ощущает субъективное удовлетворение от подобного продвижения.

Заключительная гипотеза утверждает, что референциальные символы в управленческой деятельности приводят к направлению интенционального состояния на внешнюю деятельность и активность. Конденсационные символы приводят к воздействию на эмоциональную сферу субъекта, его лично значимые характеристики. Следует отметить, что любое деление интенцио-нальной и эмоциональной динамики на этапы является исследовательской моделью, в реальном управлении существует лишь непрерывная и неделимая во времени динамика, находящаяся на стыке материальной и идеальной стороны человеческой деятельности. Каждое понятие мыслительного плана сознания всегда получает дополнительную оценку в эмоциональном блоке личности. В результате эмпирического исследования показано, что эмоциональные и мотивационные интересы могут быть столь же закономерно детерминированы, как и разумная мысль. И более того, разумное мышление может быть нерациональным, то есть ошибочным, неадекватным, непродуктивно повторяющимся, тогда как непосредственный интуитивный подход к ситуации, часто может быть более творческим и плодотворным, чем решение проблемы путем размышления. Так как мы рассматриваем эмоциональную сферу в семантическом ключе, то разница в качестве символических элементов вызывает различие в определении направления соответствия итогового интенционального состояния. Референция обозначает пути реального манипулирования с внешними символами и их знаками, конденсационная форма предназначена для восприятия внутренних оценок личности, соотнесения ее со своими ожиданиями, социальными и личными ценностями. В итоге ин-тенциональное состояние направляется на сознание человека.

Таким образом, можно утверждать:

1) Интенциональные состояния могут быть направлены не только на внешние объекты, но и на внутреннюю сферу личности.

2) Конденсационные символы образуются позже референциальных. Только тогда, когда референциальные основания интенции становятся лично-значимыми, они трансформируются в конденсационную форму и направление соответствия интенционального состояния смещается в субъективную, эмоциональную сферу личности.

3) Динамическая природа эмоциональной сферы объясняется многообразием сочетаний ореолов и их проецированием на множество семантических ядер. Оформившаяся эмоция оказывает воздействие на поведение менеджера посредством изменения интенционального состояния.

4) Внешние социальные условия оформляют контекст, в котором символ относится к референциальной или конденсационной группе, поэтому оценка объекта управления не должна превышать оценку роли самого менеджера в процессе управления. В результате этих процессов могут серьезно пострадать как самооценка, так и представление об уровне компетенции.

5) В ситуациях с высоким внешним социальным контролем преобладает действие конденсационной символики по сравнению с ситуациями с нормальным внешним контролем. При нормальном внешнем контроле преобладают референциальные символы. У управленцев топ-уровня преобладание референциальной символики выражено наиболее сильно.

6) Если ответственность в деятельности представлена конденсационными символами, то интенциональное состояние направлено на психологический модус интенции (личность управленца, его эмоциональную сферу). Если же символы референциальны, то интенциональное состояние направлено на внешний объект, его репрезентативное содержание.

7) Для менеджеров базового и среднего уровня значение символа «ответственность» формируется в организации, для топ-менеджеров «ответственность» берет начало в социальной, максимально неопределенной сфере.

8) Присутствие символических элементов конденсационного уровня может стать источником нежелательных изменений в интенциональной сфере менеджера. В результате действия эффектов может измениться направление соответствия интенционального состояния и исказиться условия истинности, определяющие возможные пути реализации интенции в деятельности.

9) Пути разрешения управленческой проблемы должны сначала фиксироваться во всевозможных формах и направлениях и только потом оцениваться по степени практической пригодности. Присутствие эмоционального «ореола-регулятора» может создавать дополнительный шлюз для критериев выбора и отсечь жизнеспособные альтернативы или пути их поиска.

10) Большинство воздействий эмоционального плана носит динамический характер и развивается по диалектическим закономерностям. Возникшая эмоция, ощущаемая как негативная и нежелательная, на самом деле стимулирует когнитивную сферу к более эффективной работе. Двойственное чувство на новом этапе управления переходит на эвристический уровень и помогает найти оптимальный выход.

Важный вывод, который был получен в результате обобщения полученных результатов, можно выразить в виде трех вопросов. На каждом этапе управления менеджер неосознанно отвечает себе на три вопроса: «Что это для меня означает?», «Что я значу в этой ситуации?» и «Какие для меня могут быть последствия?» Для устранения негативных факторов в деятельности управления мы предлагаем следующее:

1) Личная оценка объекта управления не должна превышать оценку роли самого менеджера в этом процессе. Это не вопрос формы мотивации, так как в первом случае мы ищем решение во внешней деятельности, а во втором же случае мы начинаем искать решение в собственной личной структуре, пытаемся изменять, переоценивать себя.

2) Присутствие символических элементов конденсационного уровня может стать источником нежелательных изменений в интенциональной сфере менеджера.

3) Способы разрешения проблемы должны сначала фиксироваться во всевозможных формах и направлениях и только потом оцениваться по степени практической пригодности. Присутствие эмоционального «ореола-регулятора» может создавать дополнительный шлюз для критериев выбора и отсечь жизнеспособные альтернативы или пути их поиска. Чем меньшее воздействие на управленца оказывает фактор времени, тем менее он подвержен эффекту вытеснения интенции.

Завершить обзор построенной модели нельзя, не указав на важное следствие динамического плана. Возникшая эмоция, ощущаемая управленцем как негативная, нежелательная на самом деле стимулирует его когнитивную сферу к более эффективной работе. Двойственное чувство на новом этапе со временем переходит на эвристический уровень и помогает найти оптимальный выход. Это воздействие нельзя оценивать в отрыве от конкретной деятельности. В работе мы неоднократно сталкивались с фактом изменения вида воздействия эмоций на итоговое интенциональное состояние. Более того, с течением времени эмоциональная сфера управленца претерпевает изменения. Те эффекты, которые раньше мешали работать, теперь помогают и стимулируют. Именно поэтому динамический подход в изучении такой пластичной и подвижной характеристики как эмоция и интенциональная сфера оказался с нашей точки зрения наиболее оптимальным. Управленческая деятельность одновременно является и «ключом» к пониманию менее сложноорганизован-ных форм выбора, поэтому выявленные закономерности могут быть применимы и в смежных областях знания - маркетинге, менеджменте, социальном прогнозировании.