Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика структуры Я-концепции в процессе психологической коррекции у больных шизофренией

Автореферат по психологии на тему «Динамика структуры Я-концепции в процессе психологической коррекции у больных шизофренией», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Васильева, Тамара Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Динамика структуры Я-концепции в процессе психологической коррекции у больных шизофренией», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Васильева, Тамара Михайловна, 2004 год

Список сокращений, используемых в работе.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФЕНОМЕН Я-КОНЦЕПЦИИ В ПСИХОЛОГИИ И ЕГО СПЕЦИФИКА У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ.

1.1. Проблема Я-концепции в психологии.

1.1.1. Понятие Я-концепции.

1.1.2. Исследование Я-концепции с позиций системного подхода.

1.1.3. Особенности Я-концепции больных шизофренией.

1.2. Значение Я-концепции в психотерапии и психологической коррекции

1.3. Психотерапия и психологическая коррекция с учётом Я-концепции в лечении больных шизофренией.

1.4. Проблема оценки эффективности психологической коррекции больных шизофренией.

Резюме к главе I.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Концептуальная модель исследования

2.2. Программа исследования.

2.3. Характеристика объекта исследования.

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Методы изучения медико-социального статуса больных.

2.4.2. Психодиагностические методы исследования Я-концепции.

2.4.3. Методы оценки эффективности психологической коррекции.

2.5. Методы психологической коррекции.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ Я-КОНЦЕПЦИИ И ЕЁ ДИНАМИКИ В ПРОЦЕССЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ . 89 3.1.Структура Я-концепции у больных шизофренией с учётом показателей медико-социального статуса.

3.1.1. Характеристики когнитивной, эмоциональной и мотивационно-поведенческой составляющих Я-концепции.

3.1.2. Взаимосвязи характеристик когнитивной, эмоциональной и мотивационно-поведенческой составляющих Я-концепции: анализ результатов ранговой корреляции Сипрмена г б.

3.1.3. Сравнительный анализ когнитивного, эмоционального и мотивационно-поведенческого компонентов Я-концепции с учетом различий медико-социального статуса больных.

3.2. Структура Я-концепции по результатам факторного анализа.

3.3. Динамика Я-концепции после психофармакологического лечения и психологической коррекции.

3.3.1. Динамика характеристик когнитивной, эмоциональной и мотивационно- поведенческой составляющих Я-концепции

3.3.2. Анализ динамики Я-концепции по результатам ранговой корреляции Спирмена г б.

3.3.3. Динамика структуры Я-концепции по результатам факторного анализа.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ГЛАВА V. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ

Я-КОНЦЕПЦИИ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ.

5.1. Цели и задачи психологической коррекции.

5.2. Этапы психологической коррекции.

5.2.1 Индивидуальная психологическая коррекция.

5.2.2. Групповая психологическая коррекция.

5.3. Оценка эффективности психологической коррекции.

5.3.1. Объективная оценка эффективности психологической коррекции по данным психодиагностический методик.

5.3.2. Объективная оценка эффективности психологической коррекции по данным клинической шкалы.

5.3.3. Субъективная оценка эффективности психологической коррекции по данным шкалы качества жизни.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика структуры Я-концепции в процессе психологической коррекции у больных шизофренией"

В настоящее время существует значительный разрыв между теоретически признаваемыми возможностями психотерапии больных шизофренией и реальным внедрением этих методов в практику работы психиатрической клиники. На значение психотерапии в лечении психозов указывали такие известные ученые как С.С. Корсаков (1889), Ю.В. Каннабих (1934), а в более позднее время М.М. Кабанов (1985, 1999), Б.Д. Карвасарский (1990, 2000),

A.П. Коцюбинский (1992, 1998), В.Д. Вид (1995), Б.А. Казаковцев (1996), U. Baumann, М. Perrez (1998) и др. Однако до сих пор психотерапевтические подходы не находят должного применения. Одной из причин такого расхождения является недостаточная адаптированность имеющихся психотерапевтических методов и приемов к терапии и реабилитации больных шизофренией с учётом специфических для них изменений личности.

Я-концепция, отношение к себе, является ядром личности, центральным системообразующим фактором, объединяющим другие отношения человека, и играет направляющую роль в его социальном функционировании. (Мясищев В.Н., 1954, 1995; Ананьев Б.Г., 1968; Кон И.С., 1978, 1984; Столин

B.В., 1983; Пантилеев С.Р., 1991, 1993; Берне Р., 1986; Rogers С., 1951, 1961; Rosenberg М., 1965; Samuels S.C., 1977 и др.). Большинством авторов признается, что шизофренический процесс оказывает существенное влияние на формирование и развитие Я-концепции, придавая ей качественное своеобразие, искажая ее иерархическую структуру, входящие в нее элементы и характер их взаимосвязей (Критская В.П., Мелешко Т.К., 1988; Бурно М.С., 1989; Поляков Ю.Ф., 1991; Холмогорова А.Б., 1993; Бурковский Г.В., Кабанов М.М., 1995; Вид В.Д., 1995, 2001; Bertalanffi L.,1968; Schilder P., 1968; Pankow G., 1972; Fransella F., Bannister D., 1977; Federn P., 1979; Laing R.D., 1995; Klein M., 1997; Rogers C., 1997). Однако имеющиеся исследования носят разрозненный характер, что не позволяет внедрить полученные теоретические данные в широкую практику лечения и реабилитации больных шизофренией.

Исследование особенностей структуры Я-концепции больных шизофренией с позиций интегративного подхода позволяет выявить расстройства ее целостной системной организации, преодолеть процесс дезинтеграции, расщепления личности, нарушения ее централизующих функций, характерных для шизофрении, найти пути восстановления целостности личности посредством целенаправленной психологической коррекции Я-концепции. Разработка и внедрение модели психологической коррекции, основанной на проведенных исследованиях структуры Я-концепции и динамики ее восстановления под воздействием комплекса специально подобранных методов, приемов и техник, позволит повысить эффективность лечения и реабилитации данной группы больных.

В настоящей работе предпринята попытка изучения системных характеристик Я-концепции больных шизофренией по трем ее составляющим: когнитивному, эмоциональному и мотивационно-поведенческому компонентам.

Цель работы состоит в определении структуры Я-концепции и ее динамики в процессе психологической коррекции у больных шизофренией (параноидной формы).

Предмет исследования: структура Я-концепции больных шизофренией и ее динамика в процессе психологической коррекции.

В качестве объекта исследования выступили больные шизофренией параноидной формы (Р 20.0 согласно МКБ-10), пациенты Тверского областного клинического психоневрологического диспансера, получающие сходное психофармакологическое лечение, всего 110 человек, среди которых были выделены основная группа (70 человек) - больные, прошедшие психологическую коррекцию, и контрольная (40 человек) - не прошедшие.

Были сформулированы следующие гипотезы для эмпирической проверки:

1. Больным шизофренией параноидной формы (Р 20.0 согласно МКБ-10) свойственны системные нарушения Я-концепции по трем ее компонентам: когнитивному, эмоциональному и поведенческому, а именно — нарушение целостности и сбалансированности знаний и представлений о себе, дисгармоничность эмоционального отношения к себе, снижение мотивации в социальном поведении.

2. Направленная психологическая коррекция способствует восстановлению нарушенной Я-концепции, что ведет к улучшению социальной адаптации, повышению качества ремиссии.

Цель и гипотеза определили содержание задач исследования:

1. Исследование когнитивного компонента Я-концепции (системы знаний и представлений о себе);

2. Исследование эмоционального компонента Я-концепции (самоотношения);

3. Исследование мотивационно-поведенческого компонента Я-концепции (мотивации в социальном поведении);

4. Сравнительный анализ когнитивного, эмоционального и мотивационно-поведенческого компонентов Я-концепции у больных шизофренией в сопоставлении с показателями медико-социального статуса;

5. Изучение взаимосвязей характеристик когнитивного, эмоционального и мотивационно-поведенческого компонентов и общей структуры Я-концепции;

6. Разработка программы психологической коррекции с учётом особенностей Я-концепции больных шизофренией, оценка её эффективности;

7. Исследование динамики трёх составляющих компонентов, их взаимосвязей и общей структуры Я-концепции в процессе психологической коррекции.

Методологической и теоретической основой исследования стали концепция отношений В.Н. Мясищева, выделявшего три компонента в отношениях личности (когнитивный, эмоциональный и мотивационно-поведенческий), взгляды Б.Д. Карвасарского на личность больного как целостную биопсихосоциальную структуру; интегративная теория человека В.Н. Панфёрова, методологические принципы клинической психологиии (Платонов К.К.): детерминизма, единства сознания и деятельности, развития, структурности, личностного подхода. При исследовании структуры Я-концепции мы также опирались на теорию личностных конструктов G.Kelly, теорию самоотношения В.В. Столина и С.Р. Пантилеева, ряд методических принципов системного подхода (Волков П.П.; Ломов Б.Ф. и др.). Программа психологической коррекции составлена в соответствии с интегративным подходом в психотерапии (Карвасарский Б.Д.).

Научная новизна исследования состоит в том, что в России впервые было проведено исследование структуры Я-концепции больных шизофренией по трем составляющим её компонентам: когнитивному, эмоциональному и мотивационно-поведенческому с учетом показателей медико-социального статуса. Впервые разработана оригинальная программа психологической коррекции больных шизофренией, учитывающая, выявленные в результате проведенного нами эмпирического исследования, нарушения структуры Я-концепции. Впервые исследована динамика восстановления структуры Я-концепции под воздействием направленной психологической коррекции у больных шизофренией.

Теоретическая значимость. В работе показано, что для больных шизофренией характерно нарушение трех составляющих компонентов Я-концепции:

• когнитивного - неустойчивость, противоречивость, непоследовательность и фрагментарность системы знаний и представлений о себе, повышенная жесткость, либо размытость границ «Я»;

• эмоционального - дисгармоничность самоотношения, преобладание негативного, амбивалентного и непоследовательного эмоционального отношения к себе;

• мотивационно-поведенческого - преобладание мотивации избегания неудач, страха социального отвержения, слабая выраженность мотивации социального одобрения.

• Также нарушена общая структура Я-концепции (её целостность, интегрированность). Данные характеристики Я-концепции могут являться мишенями психологической коррекции больных шизофренией. Практическая ценность работы заключается в возможности внедрения в практику здравоохранения полученных результатов. Применение предложенного комплекса экспериментально-психологических методик изучения Я-концепции позволяет расширить методы клинико-психологической диагностики индивидуально-психологических особенностей больных шизофренией. Полученные данные об особенностях Я-концепции больных шизофренией представляют значимость для практикующих клинических психологов, психотерапевтов и психиатров, т.к. позволяют целенаправленно планировать процесс психотерапии. Внедрение программы психологической коррекции с учетом специфики Я-концепции больных шизофренией и введение дополнительных методов комплексной оценки её эффективности позволяют расширить возможности терапевтических и социально-реабилитационных воздействий на данный контингент больных.

Положения, выносимые на защиту: 1. Предложенная модель Я-концепции у больных шизофренией, включающая когнитивный, эмоциональный и мотивационно-поведенческий компоненты, позволяет выявить особенности структуры Я-концепции при данном заболевании (в результате соответствующего психодиагностического исследования) и осуществить направленную психологическую коррекцию.

2. У больных шизофренией параноидной формы нарушены целостность и интегрированность Я-концепции, а именно:

- когнитивная составляющая характеризуется хаотичностью, неустойчивостью, дезинтегрированностью, разбалансированностью системы знаний и представлений о себе, нарушением границы «Я»;

- эмоциональная составляющая характеризуется дисгармоничностью, амбивалентностью, преобладанием негативного отношения к себе;

- мотивационно-поведенческая составляющая характеризуется значительным преобладанием страха социального отвержения над стремлением к принятию, слабо выраженной мотивацией социального одобрения, преобладанием мотивации избегания неудач.

3. Направленная психологическая коррекция, имеющая в качестве мишеней три составляющих Я-концепции, способствует восстановлению целостности Я-концепции как системы, гармонизации функционирования ее компонентов и элементов.

4. Восстановление целостности и сбалансированности системы Я-концепции у больных шизофренией ведет к повышению уровня социального функционирования, улучшению качества ремиссии, повышению качества жизни больных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

выводы

1. Для больных шизофренией характерно нарушение Я-концепции: трех составляющих ее компонентов (когнитивного, эмоционального и мотивационно-поведенческого), их взаимосвязей и общей структуры Я-концепции - её целостности и интегрированности.

2. Когнитивный компонент Я-концепции имеет следующие особенности: неустойчивость, противоречивость, непоследовательность и фрагментарность системы знаний и представлений о себе, повышенная жесткость, либо размытость границ «Я».

3. Эмоциональный компонент Я-концепции характеризуется дисгармоничностью самоотношения, нарушением его структуры и иерархии, преобладанием негативного, амбивалентного и непоследовательного эмоционального отношения к себе.

4. Мотивационно-поведенческий компонент Я-концепции отражает реализацию нарушенной системы представлений о себе и дисгармоничного самоотношения, в поведении преобладает мотивация избегания неудач, страх социального отвержения, слабо выражена мотивация социального одобрения.

5. Существует взаимосвязь мотивационно-поведенческих и когнитивных характеристик Я-концепции, проявляющаяся в том, что поведение больных, имеющих фрагментарную систему представлений о себе, мотивируется высоким страхом социального отвержения. Взаимосвязь мотивационно-поведенческих и эмоциональных составляющих Я-концепции проявляется в том, что при склонности к самообвинению, поведение больных в обществе обусловлено страхом социального отвержения, пониженной ориентацией на социальное одобрение, а при высокой внутренней конфликтности -выраженным стремлением к избеганию неудач.

6. Когнитивная и эмоциональная составляющие являются определяющими факторами в структуре Я-концепции. Это свидетельствует о том, что снижение мотивации в социальном поведении у больных шизофренией вызвано нарушением системы представлений о себе, неадекватным негативным и амбивалентным отношением к себе.

7. Предложенный нами набор психодиагностических методик изучения Я-концепции, а также программа психологической коррекции являются адекватными и эффективными в практике работы психолога с больными шизофренией. В результате применения направленной психологической коррекции, имеющей в качестве мишеней три составляющих Я - концепции, произошло значимое повышение целостности, интегрирован ности, и сбалансированности Я-концепции. Это выразилось в повышении чёткости представлений о себе, гармонизации эмоционального отношения к себе, формировании адекватной мотивации в социальном поведении. Кроме этого, у больных наблюдалось улучшение симптоматического состояния и социального функционирования, повышение осознания болезни и субъективной оценки качества жизни, снижение уровня когнитивных искажений.

8. После психофармакологического лечения, не включающего психологическую коррекцию, у больных сохранились выявленные нарушения Я-концепции: при незначительном улучшении когнитивных характеристик, на достоверном уровне понизилось самоуважение, повысились негативное отношение к себе и страх социального отвержения. Движущими силами поведения остались внутренняя конфликтность, самообвинение, ценность и принятие неадекватного образа «Я», а компенсаторными механизмами -некритичное подражание, либо противопоставление себя другим людям.

9. У больных шизофренией с малой продолжительностью и прогредиентностью заболевания, имеющих высшее образование и проживающих в собственной семье, отмечается наиболее адекватное формирование Я-концепции: в меньшей степени нарушена целостность и сбалансированность системы знаний о себе, более выражено эмоционально-позитивное отношение к себе. То есть с нарастанием дефекта и социальной изоляции происходит усиление дезинтеграции и дисгармоничности Я -концепции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Я-концепция является центральным системообразующим фактором в личности. Малоизученными являются аспекты Я-концепции больных шизофренией и ее воздействие на проведение и выбор методов психотерапии этой группы больных,

Я-концепция является важнейшей мишенью психологической коррекции. Она способствует достижению внутренней согласованности личности, определяет интерпретацию опыта и является источником ожиданий. Концепция человека относительно самого себя - это шаблон поведения, которому принадлежит важная роль в построении многих других сложных форм деятельности. Изменение Я-концепции является одним из основополагающих механизмов психологической коррекции личности. В процессе психотерапии происходят следующие её изменения: 1) в когнитивной сфере — самоосознание через получение новой информации о самом себе и о проблемах; 2) в эмоциональной - изменение самооценки путем констатации того, как человек чувствует и мыслит о самом себе в отношении какой-то проблемы; 3) в поведенческой - самоосвобождение посредством принятия решения и убежденности по поводу изменения поведения, укрепления веры в способность измениться.

Доминирующим в литературе является представление о том, что психологическая коррекция не в состоянии вылечить больного шизофренией, но может в известной степени предотвращать рецидивы заболевания, оказывая, таким образом, влияние на течение процесса. Основными задачами психотерапии при шизофрении являются: предотвращение изоляции больных в обществе и аутизации; социальная активация и смягчение реакций больных в ответ на ситуации, связанные с болезнью и лечением; формирование критического отношения к болезни и дезактуализация психотических переживаний; профилактика явлений внутрибольничного госпитализма.

В настоящей работе предпринята попытка изучения системных характеристик Я-концепции больных шизофренией (параноидная форма F 20.0) по трем ее составляющим: когнитивному, эмоциональному и мотивационно-поведенческому компонентам. Также рассматривается ее динамика в процессе психологической коррекции.

С помощью психодиагностических методик установлено, что у больных шизофренией когнитивная составляющая Я-концепции имеет следующие особенности: рыхлость всей системы личных конструктов, и в сфере «Я», низкую сбалансированность конструктов в обобщённых конструктах -факторах, низкую артикулированность, нарушенные границы «Я». Эмоциональная составляющая Я-концепции характеризуется негативным отношением к себе. Высокий уровень аутосимпатии, самоувернности и низкий уровень самоуничижения характерен для пациентов, имеющих закрытое, защитное отношение к себе и низкий уровень рефлексии, что может быть обусловлено снижением критичности у больных шизофренией. Мотивационно-поведенческая составляющая Я-концепции характеризуется значительным преобладанием страха социального отвержения над стремлением к принятию, низким уровнем потребности в социальном одобрении, преобладанием мотивации избегания неудач.

В структуре Я-концепции наиболее тесно связаны между собой параметры, отражающие эмоционально-позитивное отношение к себе, целостность и сбалансированность системы представлений о себе, негативное отношение к себе, формирующее преобладающую мотивацию социального поведения. Поведение больных в значительной степени определяется уровнем внутренней конфликтности и самообвинения, т.е. негативного отношения к себе. Выявленные особенности Я-концепции необходимо учитывать в работе с больными шизофренией.

Наше исследование показало, что проведение только психофармакологического лечения в некоторой степени снижает дезинтегрированность Я-концепции пациентов, однако может приводить к развитию «эффекта гоепитализма» в связи с усилением противоречивости самоотношения и трудностями дальнейшей социальной адаптации. Для восстановления нарушенной структуры Я-концепции необходимо проведение направленной психологической коррекции, мишенями которой являются когнитивный, эмоциональный и мотивационно-поведенческий компоненты Я-концепции.

Специфика данной программы: четкая структуризация пациентами представлений о себе посредством техник, обучающих вербализации собственных мыслей; акцент на позитивных сторонах личности; закрепление нового опыта в поведенческом тренинге, опора на креативные способности и интересы пациентов; научение социальному поведению, чёткому выражению своих эмоций и мыслей через копирование модели вербального и невербального поведения ведущих. В процессе психологической коррекции стимулировалось творчество больных, обладающее целебными механизмами восстановления целостности личности. Практика проведения психологической коррекции с больными шизофренией показала, что привнесение именно творческого компонента, а не простая тренинговая отработка навыков, создает у больных мотивацию к посещению занятий, преодолению трудностей в решении внутриличностных и межличностных проблем.

Исследование динамики Я-концепции и эффективности проведенной психологической коррекции с помощью объективных и субъективных критериев оценки показало, что учет особенностей Я-концепции больных шизофренией повышает эффективность психологической коррекции, что делает возможным более широкое ее внедрение в практику лечения и реабилитации соответствующей группы больных.

Автореферат диссертации по теме "Динамика структуры Я-концепции в процессе психологической коррекции у больных шизофренией"

На правахрукописи УДК 159.9:61+616.89

Васильева Тамара Михайловна

ДИНАМИКА СТРУКТУРЫ Я-КОНЦЕПЦИИ В ПРОЦЕССЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ

Специальность: 19.00.04 - медицинская психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

/ Санкт-Петербург

Ф^ПУ 2004

Работа выполнена в Тверском областном клиническом психоневрологическом диспансере и на кафедре психотерапии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент

ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА КОРЖОВА

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ ФЁДОРОВ

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент

ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА ГОРЬКОВАЯ доктор медицинских наук, профессор АРТУР АЛЕКСАНДРОВИЧ АЛЕКСАНДРОВ

Ведущая организация: Государственный научный центр

социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского

Защита состоится « » .¿¿¿¿/УМА. 2004 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.199.25 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 11, ауд. 37, психолого-педагогический факультет РГПУ им. А.И. Герцена.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан « •/» ^¿^¿/¿/^О?

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

З.Ф. Семенова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время существует значительный разрыв между теоретически признаваемыми возможностями психотерапии больных шизофренией и реальным внедрением этих методов в практику работы психиатрической клиники. На значение психотерапии в лечении психозов указывали такие известные ученые как С. С. Корсаков (1889), Ю.В. Каннабих (1934), а в более позднее время М.М. Кабанов (1985, 1999), БД. Карвасарский (1990, 2000), А.Л. Коцюбинский (1992, 1998), В.Д. Вид (1995), Б.А. Казаковцев (1996), U. Ваитапп, М. Perrez (1998) и др. Однако до сих пор психотерапевтические подходы не находят должного понимания и применения. Одной из причин такого расхождения является недостаточная адаптированность имеющихся психотерапевтических методов и приемов к терапии и реабилитации больных шизофренией с учётом специфических изменений личности, характерных для данного контингента больных.

Я-концепция является ядром личности, центральным системообразующим фактором, объединяющим различные отношения человека, и ' играет направляющую роль в его социальном функционировании {Мясищев В.Н., 1954, 1995; Ананьев Б.Г., 1968; Кон КС, 1978, 1984; Стопин В.В., 1983; Пантилеев СР., 1991, 1993; Берне Р., 1986; Rogers С., 1951, 1961; Rosenberg M, 1965; Samuels S.C., 1977 и др.). Большинством авторов признается, что шизофренический процесс оказывает существенное влияние на формирование Я-концепции, придавая ей качественное своеобразие, искажая ее иерархическую структуру, входящие в нее элементы и характер их взаимосвязей {Критская В.П., Мелешко Т.К., 1988; Бурно М.С, 1989; Поляков Ю.Ф., 1991;Холмогорова А.Б., 1993; Бурковский Г.В., Кабанов М.М, 1995; Вид В.Д., 1995, 2001; Bertalanffi L.,1968; Schilder P., 1968; Pankow G, 1972; Fransella F, Bannister D., 1977; Federn P., 1979; LaingR.D., 1995; Klein M, 1997; Rogers C, 1997). Однако имеющиеся исследования носят разрозненный характер, что не позволяет внедрить полученные теоретические данные в широкую практику лечения и реабилитации больных шизофренией.

Исследование особенностей структуры Я-концепции больных шизофренией с позиций интегративного подхода позволяет выявить расстройства ее целостной системной организации, преодолеть процесс дезинтеграции, расщепления личности, нарушения ее централизующих функций, характерных для шизофрении, найти пути восстановления целостности личности посредством целенаправленной психологической коррекции Я-концепции. Разработка и внедрение модели психологической коррекции, основанной на проведенных исследованиях структуры Я-концепции и динамики ее восстановления под воздействием комплекса специально подобранных методов, приемов и техник, позволит повысить эффективность лечения и реабилитации данной группы больных.

В настоящей работе предпринята попытка изучения структуры Я-концепции больных шизофренией по трем ее составляющим компонентам: когнитивному,

эмоциональному и мотивационно

БИБЛИОТЕКА С. Петер 8; О» №3

КА I

эмпирических данных разработана программа психологической коррекции, исследована динамика восстановления нарушенной Я-концепции и оценена эффективность проведенной психологической коррекции больных шизофренией.

Целью работы являлось определение структуры Я-концепции и ее динамики в процессе психологической коррекции у больных шизофренией (параноидной формы).

Предмет исследования: структура Я-концепции больных шизофренией и ее динамика в процессе психологической коррекции.

В качестве объекта исследования выступили больные шизофренией параноидной формы (Б 20.0 согласно МКБ-10), пациенты Тверского областного клинического психоневрологического диспансера, мужчины и женщины в возрасте от 18 до 45 лет, с давностью заболевания от 2 до 15 лет, получающие сходное психофармакологическое лечение, всего 110 человек. Среди них были выделены основная группа - пациенты, прошедшие психологическую коррекцию (70 человек), и контрольная группа - статистически достоверно не отличающийся по полу, возрасту, давности и тяжести заболевания контингент больных, не прошедших психологическую коррекцию (40 человек).

Были сформулированы следующие гипотезы для эмпирической проверки:

1. Больным шизофренией параноидной формы (Б 20.0 согласно МКБ-10) свойственны системные нарушения Я-концепции по трем ее компонентам: когнитивному, эмоциональному и поведенческому, а именно — нарушение целостности и сбалансированности знаний и представлений о себе, дисгармоничность эмоционального отношения к себе, снижение мотивации в социальном поведении.

2. Направленная психологическая коррекция способствует восстановлению нарушенной Я-концепции, что ведет к улучшению социальной адаптации, повышению качества ремиссии.

Цель и гипотеза определили содержание задач исследования:

1. Исследование когнитивного компонента Я-концепции (системы знаний и представлений о себе);

2. Исследование эмоционального компонента Я-концепции (самоотношения);

3. Исследование мотивационно-поведенческого компонента Я-концепции (мотивации в социальном поведении);

4. Сравнительный анализ когнитивного, эмоционального и мотивационно-поведенческого компонентов Я-концепции у больных шизофренией в сопоставлении с показателями медико-социального статуса;

5. Изучение взаимосвязей характеристик когнитивного, эмоционального и мотивационно-поведенческого компонентов и общей структуры Я-концепции;

6. Разработка программы психологической коррекции с учётом особенностей Я-концепции больных шизофренией, оценка её эффективности;

7. Исследование динамики трёх составляющих компонентов, их взаимосвязей и общей структуры Я-концепции в процессе психологической коррекции.

Методологической и теоретической основой исследования стали концепция отношений В.Н. Мясищева, выделявшего три компонента в отношениях личности (когнитивный, эмоциональный и мотивационно-поведенческий), взгляды Б.Д. Карвасарского на личность больного как целостную биопсихосоциальную структуру; интегративная теория человека В.Н. Панфёрова, методологические принципы клинической психологиии (Платонов К.К.). При исследовании структуры Я-концепции мы также опирались на теорию личностных конструктов G.Kelly, теорию самоотношения В.В. Столина и СР. Пантилеева, ряд методических принципов системного подхода (Волков П.П.; Ломов Б.Ф. и др.). Программа психологической коррекции составлена в соответствии с интегративным подходом в психотерапии (Карвасарский Б.Д.).

Для реализации цели и задач применялись следующие методы исследования:

1. Клинико-психологическая беседа, анализ медицинской документации для исследования медико-социального статуса больного.

2. Психодиагностические тесты и опросники для исследования трех составляющих Я-концепции: когнитивного компонента - ко-терапевтическая компьютерная система «Келли-98» (Воробьев В.Н., 1998); эмоционального компонента - методика исследования самоотношения В.В. Столина, С.Р. Пантилеева (1993); мотивационно-поведенческого компонента - «Тест мотивации достижения» (1987) и «Тест мотивации аффилиации» (1987) А.А. Меграбяна в модификации М.Ш. Магомед-Эминова; «Шкала мотивации одобрения» Дугласа П. Крауна и Дэвида А. Марлоу (1960, 1964) в адаптации Ю.Л. Ханина (1974).

3. Методы объективного и субъективного шкалирования для оценки эффективности психологической коррекции: опросники WHOQOL-BREF (1996) и «Специализированная шкала для определения качества жизни» (1999) в адаптации и разработке Г.В. Бурковского, А.П. Коцюбинского и др.; клиническая шкала, разработанная в отделении неврозов и психотерапии института им. В.М. Бехтерева; «Шкала дисфункциональных отношений» А. Вейсмана и А. Бека в адаптации М.Л. Захаровой (2001).

Математическая обработка проводилась на современной компьютерной базе с использованием стандартных пакетов программ (Microsoft Exel-2000, Statistika 6.0, SPSS 11.0, ко-терапевтическая компьютерная система «Келли-98») с применением следующих методов математической статистики:

описательная статистика; тест Колмогорова-Смирнова; U-критерий Манна-Уитни; коэффициент ранговой корреляции Спирмена rs; факторный анализ методом главных компонент; Т-критерий Вилкоксона; t-критерий Стьюдента.

Достоверность исследования подтверждается теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, использованием новейших статистических программ обработки результатов, применением валидных и надёжных психодиагностических методик, репрезентативностью выборки и наличием контрольной группы.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые было проведено исследование структуры Я-концепции больных шизофренией по трем составляющим её компонентам: когнитивному, эмоциональному и мотивационно-поведенческому с учетом показателей медико-социального статуса. Разработана новая оригинальная программа психологической коррекции, учитывающая выявленные нарушения структуры Я-концепции больных шизофренией. Впервые исследована динамика восстановления нарушенной структуры Я-концепции под воздействием направленной психологической коррекции у данной группы больных.

Теоретическая значимость. В работе показано, что для больных шизофренией характерно нарушение трех составляющих компонентов Я-концепции: когнитивного - неустойчивость, противоречивость и фрагментарность представлений о себе; эмоционального - дисгармоничность самоотношения; мотивационно-поведенческого - снижение мотивации в социальном поведении. Также нарушена общая структура Я-концепции (её целостность, интегрированность). Данные характеристики Я-концепции могут являться мишенями психологической коррекции больных шизофренией.

Практическая ценность работы заключается в возможности внедрения в практику здравоохранения полученных результатов. Применение предложенного комплекса экспериментально-психологических методик изучения Я-концепции позволяет расширить методы клинико-психологической диагностики индивидуально-психологических особенностей больных шизофренией. Полученные данные об особенностях Я-концепции больных шизофренией представляют значимость для практикующих клинических психологов, психотерапевтов и психиатров, т.к. позволяют целенаправленно планировать процесс психотерапии. Внедрение программы психологической коррекции с учетом специфики Я-концепции больных шизофренией и введение дополнительных методов комплексной оценки её эффективности позволяют расширить возможности терапевтических и социально-реабилитационных воздействий на данный контингент больных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложенная модель Я-концепции у больных шизофренией, включающая когнитивный, эмоциональный и мотивационно-поведенческий компоненты, позволяет выявить особенности структуры Я-концепцйи при данном заболевании (в результате соответствующего психодиагностического исследования) и осуществить направленную психологическую коррекцию.

2. У больных шизофренией параноидной формы нарушены целостность и интегрированность Я-концепции, а именно:

- когнитивная составляющая характеризуется хаотичностью,

неустойчивостью, дезинтегрированностью, разбалансированностью системы знаний и представлений о себе, нарушением границы «Я»;

- эмоциональная составляющая характеризуется дисгармоничностью,

амбивалентностью, преобладанием негативного отношения к себе;

- мотивационно-поведенческая составляющая характеризуется

значительным преобладанием страха социального отвержения над стремлением к принятию, слабо выраженной мотивацией социального одобрения, преобладанием мотивации избегания неудач.

3. Направленная психологическая коррекция, имеющая в качестве мишеней три составляющих Я-концепции, способствует восстановлению целостности Я-концепции как системы, гармонизации функционирования ее компонентов и элементов.

4. Восстановление целостности и сбалансированности системы Я-концепции у больных шизофренией ведет к повышению уровня социального функционирования, улучшению качества ремиссии, повышению качества жизни больных.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на врачебной конференции Тверского психоневрологического диспансера (2002), заседании Тверского регионального отделения РПА (2002), заседании кафедры психотерапии Санкт-Петербургской МАЛО (2003), опубликованы в материалах конференций: «Медицинские и социально-психологические аспекты формирования психического здоровья» (Рязань, 2002), «Психология и психотерапия. Тревога и страх: единство и многообразие взглядов» (СПб, 2003), «Психиатрия консультирования и взаимодействия» (СПб, 2003), «Бехтеревские чтения» (СПб - Киров, 2003), «VI Клинические павловские чтения» (СПб, 2003) и др. Результаты исследования внедрены в практику работы психологической службы Тверского ОКПНД.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и списка литературы (163 работы на русском и 70 на иностранных языках), изложена на 177 страницах, иллюстрирована 33 таблицами и 4 рисунками, а также содержит 11 приложений с образцами применяемых методик, таблицами и диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется объект, предмет, цель, гипотезы и задачи, характеризуются методологические основы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Феномен Я-концепции в психологии и его специфика у больных шизофренией» в параграфе 1.1 дается литературный обзор исследований, посвященных проблеме Я-концепции в - психологии, раскрывается понятие Я-концепции, принятое в современной психологической литературе, роль системного подхода в изучении Я-концепции и рассматриваются особенности Я-концепции больных шизофренией.

Проведённый анализ литературы показал, что Я-концепция охватывает всю хранящуюся в памяти информацию, относящуюся к самому себе. Она

формируется под воздействием различных внешних влияний, которые испытывает индивид, в то же время, сама является активным началом в развитии личности, позволяет сохранить человеку чувство собственной преемственности и неповторимости. Я-концепцию многие авторы (Rosenberg М., 1965, Шибутани Т., 1969, Samuels S.C.,1977, Кон КС, 1984, Столиц В.В., 1983, Петровский В.А., 1984, Берне Р., 1986, Пантилеев СР., 1991, 1993 и др.) рассматривают как иерархическую структуру, в которой выделяют три аспекта: когнитивный, эмоциональный и поведенческий; различные модальности: «реальное Я», «идеальное Я», «зеркальное Я» и другие; а также ситуативные, оперативные «Я-образы». На практике для исследования Я-концепции выделяют различные параметры: степень когнитивной сложности, дифференцированности, отчётливости, последовательности, внутренней цельности, устойчивости, стабильности образа «Я» во времени; самооценка, степень интеграции и принятия различных образов «Я».

Дальнейшая разработка категорий «Я» в психологии требует перехода от изучения осознания индивидом своих отдельных свойств и черт к изучению формирования интегративных, целостных моделей «Я» (Кон КС, 1984). Применение методологии системного подхода в изучении Я-концепции позволяет исследовать с учётом системных характеристик её структуру, генезис, закономерности функционирования в норме и патологии.

Для больных шизофренией характерны следующие нарушения когнитивной составляющей Я-концепции: использование слишком открытой и неустойчивой конструктной системы для интерпретации своего опыта (Kelly G. А., 1955); слабая интегрированность представлений о людях и о себе, их нестабильность, недостаточная структурированность и последовательность (Fransella F, Bannister D., 1977, Federn P., 1979); нарушение коммуникации, как внутренней - между образами «Я», так и внешней - между «Я» и внешней средой (Bateson G, Mead M, 1942); разрушение целостности и искажение образа тела (Federn P., 1979, Schilder P., 1968, Pankow G, 1972), неопределенность, расщепление образа «Я», наличие неинтегрированных или диссоциированных, субъективно отвергаемых «образов Я» (Buber M., 1966, Rogers С, 1951, 1961, 1997, LaingR. D., 1995);

Нарушения эмоциональной составляющей Я-концепции проявляются: в неадекватной самооценке, её размытости и аморфности, полярности, амбивалентности, нереалистичной оценке собственной продуктивности и личностных качеств, искажении образов «Я» (Вид В.Д., 1995, 2001, Бурно М.С., 1989); дефиците активных социальных эмоций (Поляков Ю.Ф., 1987, 1993, 1991, 1995), недостаточности регулирующей роли моральных чувств; негативной Я-концепции, непринятии себя, оценке себя как непривлекательного человека (Критская В.П., 1983, 1988, 1991 и др.).

Основные нарушения мотивационно-поведенческой составляющей Я-концепции являются следствием искажения когнитивно-эмоциональных структур. Они проявляются в нарушении потребностно-мотивационных характеристик социальной регуляции психической деятельности и поведения:

снижении социальной направленности личности, прежде всего, нарушении общения, недостаточной активности в установлении эмоциональных контактов с другими людьми, снижении инициативного, спонтанного общения, недостаточной сформированности средств общения (Поляков Ю.Ф., 1991, А.Б. Холмогорова А.Б., 1993); нарушении саморегуляции; преобладании «установки на ограничение» контактов и сфер деятельности, предпочтение действовать сложившимися, легко актуализирующимися способами, избегании трудностей и интеллектуального напряжения (Вид В.Д., 1995, 2001, Бурно М.С., 1989, КопытинА.И, 1999).

В параграфе 1.2 раскрывается значение Я-концепции в различных направлениях психотерапии и психологической коррекции: гуманистическом (Rogers С, 1951, 1961, 1997 и др.), психодинамическом (Карвасарский Б.Д, 1999, Исурина Г.Л, 1990 и др.), когнитивно-поведенческом (BeckA.T., 1967, Higgins E.T, 1985, 1994, Baumeister R.F., Smart L. & Boden J.M., 1996), групповой психотерапии (Yalom I., 1970, Kratochvil S., 1991). Согласно данным литературы, Я-концепция- является важнейшей мишенью психологической коррекции. Она способствует достижению внутренней согласованности личности, определяет интерпретацию опыта и является источником ожиданий. Концепция человека относительно самого себя - это шаблон поведения, которому принадлежит важная роль в построении многих других сложных форм деятельности. Изменение Я-концепции является одним из основополагающих механизмов психологической коррекции личности (Prochaska J.O., DiClemente C.C. &Norcross J.C., 1992).

В параграфе 1.3 представлены различные подходы в психотерапии и психологической коррекции больных шизофренией. Доминирующим в литературе является представление о том, что психологическая коррекция не в состоянии вылечить больного шизофренией, но может в известной степени предотвращать рецидивы заболевания, оказывая, таким образом, влияние на течение процесса (Красик Е.Д., Мещерякова Э.И., 1987, Alanen Y., Kakkolainen V., Rasimus R. et al, 1985, Peter K., Hajek G., 1989 Tarrier N., Barrowclough C, Vaughn С. et. al, 1988 и др.). Основными задачами психотерапии при шизофрении являются: предотвращение изоляции больных в обществе и аутизации; социальная активация и смягчение реакций больных в ответ на ситуации, связанные с болезнью и лечением; формирование критического отношения к болезни и дезактуализация психотических переживаний; профилактика явлений внутрибольничного госпитализма (Вид В.Д., 2001). При использовании методов психологической коррекции предпочтение отдается наиболее терапевтически перспективным контингентам больных с приступообразными формами на этапах становления ремиссии (Stein L, 1980; Pilkonis P., 1984; Weiner N. et. al, 1984, Вид В.Д., 2001) Наиболее часто применяются поведенческая терапия, различные виды групповой терапии, семейная психотерапия и поддерживающая психотерапия.

В параграфе 1.4 раскрыта проблема оценки эффективности психологической коррекции больных шизофренией. Критерии эффективности психотерапии

должны удовлетворять следующим условиям: 1) достаточно полно характеризовать наступившие изменения в клинической картине и адаптации клиента; 2) включать субъективную оценку с позиций самого клиента; 3) быть достаточно независимыми друг от друга (Карвасарский Б.Д., 2002). В настоящее время критерии оценки эффективности психологической коррекции больных шизофренией являются недостаточно разработанными.

Вторая глава посвящена организации исследования - программе, целям и задачам исследования, характеристике объекта, принципам формирования основной и контрольной групп, этапам эмпирического исследования, описанию примененных методов и методик.

Также в данной главе представлена концептуальная модель исследования. На основе данных анализа литературы построена рабочая модель Я-концепции, имеющая трёхкомпонентную структуру. При адаптивной Я-концепции система знаний и представлений о себе (когнитивная составляющая) является целостной. Отдельные представления индивида о себе устойчиво связаны и объединяются в единую структуру. Обобщённые представления являются сбалансированными и непротиворечивыми. Граница Я-концепции проницаема, что позволяет человеку взаимодействовать с окружающим миром и при этом сохранять собственную индивидуальность. Адекватное, последовательное эмоциональное отношение к себе проявляется в преобладании аутосимпатии и самоуважения над самоуничижением. Целостное, гармоничное позитивное отношение к себе способствует реализации в поведении социально одобряемых тенденций: мотивации достижения, аффилиации и одобрения.

Мы предположили, что при шизофрении возможны следующие нарушения структуры Я-концепции. Для когнитивной подсистемы характерны: неустойчивость и слабость связей между конструктами, означающая «рыхлость» системы Я-концепции; внутренняя противоречивость, непоследовательность, обобщенных конструктов; фрагментарность системы представлений, нарушение её интегрированности; нарушение границ «Я», их повышенная жёсткость, либо размытость. Для эмоциональной подсистемы характерна дисгармоничность самоотношения. При заниженном самоуважении и высоком уровне самоуничижения присутствует достаточно выраженная привязанность к собственным негативным чертам характера, нежелание изменяться, что вызывает амбивалентность и непоследовательность эмоционального отношения к себе. Таким образом, активность больного направлена на погашение внутренней конфликтности, разорванности внутреннего мира, попытки восстановления целостности своего «Я». При этом снижается учёт внешней ситуации. В поведении преобладает стремление к избеганию неудач, страх социального отвержения, индифферентное отношение к социальному одобрению, что может приводить к асоциальному поведению больных.

В параграфе 3.1 третьей главы «Результаты эмпирического исследования структуры Я-концепции и её динамики в процессе психологической коррекции

больных шизофренией» представлены результаты исследования характеристик когнитивной, эмоциональной и мотивационно-поведенческой составляющих Я-концепции. До лечения и психокоррекции значимых различий в показателях Я-концепции в основной и контрольной группах не выявлено. Установлено, что у больных шизофренией параноидной формы параметры когнитивной составляющей Я-концепции, полученные с помощью методики «Келли-98», отражают низкую взаимосвязь между отдельными представлениями о себе (доля значимых корреляций в системе конструктов составляет в среднем 0,10, при норме ОДО-0,30), низкую сбалансированность обобщённых представлений (1,00, при норме 3,00), значительное количество изолированных конструктов (в среднем 4,5) и отсутствие их интегрированности. Показатели идентификации с другими и конкретным персонажем имеют биполярное распределение, а разброс данных демонстрирует наличие крайне низкого уровня идентификации (минимальный показатель идентификации с другими 0,13, с конкретным персонажем 0,20), либо полного слияния образа «Я» с потерей границ «Я» (максимальный показатель идентификации с другими 0,95, с конкретным персонажем 1,00).

В показателях эмоциональной составляющей Я-концепции, выявляемых с помощью методики исследования самоотношения, у больных шизофренией, в отличие от здоровых, повышен уровень внутренней конфликтности (7,23) и самообвинения (7,49), понижен уровень самоуверенности (4,04), саморуководства (4,27) и отражённого самоотношения (4,05).

При изучении мотивационно-поведенческого компонента установлено, что у больных шизофренией снижены показатели мотивации в социальном поведении. В наибольшей степени снижена мотивация аффилиации, что проявляется в значительном преобладании страха социального отвержения над стремлением к принятию (на 41,3 балла), также снижены мотивация достижения (105 при норме 120 баллов) и потребность в социальном одобрении (8,5 при норме 11 баллов).

Для уточнения общей структуры Я-концепции нами исследовались взаимосвязи между показателями Я-концепции методом ранговых корреляций по Спирмену. Для наглядности взаимосвязи между показателями Я-концепции мы представили в виде корреляционной плеяды. В основной группе плеяда состоит из четырёх кластеров (рисунок 1).

Первый кластер образуют показатели, отражающие эмоционально-позитивное отношение к себе; второй - отражающие целостность и сбалансированность системы представлений о себе. Третий кластер составили показатели мотивации, а также показатели фактора самоуничижения - внутренняя конфликтность и самообвинение. Перечисленные три кластера объединены между собой. Отдельно выделяется четвертый кластер, включающий в себя показатели идентификации, что указывает на наличие такого самостоятельного параметра в Я-концепции как граница «Я»

ДЗК - доля значимых корреляций в системе конструктов; ДЗК Я - доля значимых корреляций в сфере «Я»; СХ Я - степень сходства «Я-реального» и «Я-идеального»; СБ -сбалансированность конструктов в обобщенных конструктах-факторах; ИЗ - число изолированных конструктов; ФР - число независимых кластеров (фрагментарность); ИД -идентификация с другими; ИП - идентификация с конкретным персонажем; ЗАК -закрытость - открытость; СУ - самоуверенность; СР - саморуководство; От СО -отраженное самоотношение; СЦ - самоценность; СПи - самопринятие; СПв -самопривязанность; ВК - внутренняя конфликтность; СОбв - самообвинение; МД -мотивация достижения; МА - мотивация аффилиации; МО - мотивация одобрения

Рисунок 1. Корреляционная плеяда взаимосвязей между показателями Я-концепции в основной группе при первом исследовании

Таким образом, наиболее тесные связи выявлены между параметрами когнитивной составляющей, а также параметрами, отражающими эмоционально-позитивное отношение к себе. Показатели поведенческой составляющей тесно коррелируют со шкалами внутренняя конфликтность и самообвинение. Это свидетельствует о том, что на поведение больных в значительной степени влияет негативное отношение к себе.

В параграфе 3.2. представлены данные факторного анализа, проведённого для определения общей структуры Я-концепции. Они, подтверждают, что потребность в социальном принятии и стремление к достижению успеха у больных шизофренией снижены за счёт негативного и амбивалентного отношения к себе. Результаты по основной группе приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Факторная структура показателей Я-концепции после варимакс-вращения в основной группе при первом исследовании

Показатели Я-концепции Фактор 1. Интегрироваи-ность и целостность когнитивной составляющей Фактор 2. Эмоционально-позитивное отношение к себе Фактор 3. Негативное и амбивалентное отношение к себе Фактор 4. Личный контроль и отрицание-социально не одобряемых тенденций Фактор 5 Дифференцирующая и присоединяющая функция Я-концепции, границы «Я»

Дол* значимых корреляций в системе конструктов -0,824

Доля значимых корреляций в сфере «Я» -0,621

Степень сходства «Я-реального» и «Я-идеального» 0,688

Сбалансированность конструктов в факторе -0,689

Число изолированных конструктов 0,874

Число независимых кластеров 0,533

Идентификация с другими -0,521

Идентификация с конкретным персонажем -0,548

Закрытость - открытость 0,671

Самоуверенность 0,714

Саморуководство 0,564 -

Осаженное самоотношение 0,582

Самоценность 0,569

Самопринятие 0,816

Самопривязанностъ 0,765

Внутренняя конфликтность -0,799

Самообвинение -0,720

Мотивация достижения 0,708

Мотивация аффилиации 0,585

Мотивация одобрения 0,759

Доля дисперсии 0,149 0,14» 0,130 0,114 0,102

Выявлены следующие особенности Я-концепции в зависимости от показателей медико-социального статуса больных шизофренией: с увеличением продолжительности и прогредиентности шизофренического процесса нарастает дезинтегрированность, неустойчивость и разбалансированность представлений и знаний о себе (у больных с малой продолжительностью заболевания достоверно выше показатели доля значимых корреляций, р< 0,01, доля значимых корреляций в сфере «Я», р< 0,01 и сбалансированность, р< 0,05). Также Я-концепция становится более ригидной, происходит её «кристаллизация»: параметр самопривязанность обнаруживает прямую корреляцию с возрастом, г=0,31, р<0,05 в основной и т=0,39, р<0,05 в контрольной группе; длительностью заболевания г=0,30, р< 0,05 в основной и т=0,39, р< 0,05 в контрольной группе. У женщин более развита присоединяющая функция Я-концепции, чем у мужчин (р< 0,01). С повышением уровня образования, больше выражены самоценность (г=0,41, р< 0,01 в основной и г=0,31, р<0,05 в контрольной группе), принятие собственного «Я» (г=0Д6, р< 0,05 в основной и г=0,39, р<0,05 в контрольной группе) и ожидание положительного отношения от окружающих (параметр отраженное самоотношение значимо коррелирует с параметром образование г=0,26, р< 0,05 в основной и 1=0,31, р<0,05 в контрольной группе). .Пациенты с высшим образованием имеют более высокий уровень самоценности (р<0,01) и самопринятия (р<0,05). Проживание в семье и браке способствует формированию эмоционально-позитивного отношения к себе у больных

После курса психофармакологического лечения в контрольной группе и его сочетания с психологической коррекцией (описанной в главе 5) в основной группе проводились повторное тестирование и клиническая оценка состояния больных. Далее был проведен сравнительный анализ с применением ^критерия Стъюдента, Т-теста Вилкоксона, Ц-критерия Манна-Уитни, результаты которого представлены в параграфе 3.3. Установлено, что после завершения терапии и психологической коррекции средние значения показателей когнитивной составляющей Я-концепции достоверно различались: доля значимых корреляций в системе конструктов - 0,17 в основной и 0,12 в контрольной группе, р< 0,001; показатель доля значимых корреляций в сфере «Я» = 0,37 в основной и 0,17 в контрольной группе, р< 0,001; показатель сбалансированность конструктов в факторе - 2,00 в основной и 1,00 в контрольной группе, р< 0,001; показатель число изолированных конструктов = 2,00 в основной и 4,00 в контрольной группе, р< 0,001; показатель число независимых кластеров = 1,00 в основной и 2,00 в контрольной группе, р< 0,01. В основной группе показатели идентификации с другими и с конкретным персонажем в большей степени приблизились к нормативному уровню, уменьшился разброс данных (минимальное значение показателя идентификация с конкретным персонажем = 0,33 в основной и 0,23 в контрольной группе; максимальное значение = 0,92 в основной и 1,00 в контрольной группе). Изменения в основной группе (достоверность сдвига р< 0,001) свидетельствуют о снижении рыхлости в системе личных

конструктов, в том числе в сфере «Я», повышении ее артикулированности,

большей сбалансированности обобщенного конструкта-фактора; усреднение показателей идентификации отражает процесс восстановления дифференцирующей и присоединяющей функции Я-концепции, то есть восстановление границ «Я». В контрольной группе достоверных сдвигов в изучаемых параметрах когнитивной составляющей Я-конценции не выявлено.

Сравнительный анализ динамики эмоциональной составляющей Я-концепции в основной и контрольной группах показал наличие достоверных пязттичий по ттяпяметпям' г.амтв(>п(>ннпг.ть = 5.00 и основной и 4 00 в контрольной группе (р< 0,001); саморуководство = 6,00 в основной и 4,00 в контрольной группе (р< 0,001); отраженное самоотношение = 5,00 в основной и 4,00 в контрольной группе (р< 0,001); самопривязанность = 5,00 в основной и 6,00 в контрольной группе (р<0,05); внутренняя конфликтность = 6,00 в основной и 7,00 в контрольной группе (р< 0,001); самообвинение = 6,00 в основной и 7,00 в контрольной группе (р< 0,001). То есть, в результате психологической коррекции у больных основной группы повысилось уважение к себе и принятие себя, снизился уровень самоуничижения. В контрольной группе произошло понижение уверенности в себе при одновременном повышении самопривязанности и внутренней конфликтности, что усилило дисгармоничность эмоционального отношения к себе, стабилизировалось и закрепилось негативное и противоречивое отношение к себе.

Сравнительный анализ динамики мотивацитонно-поведенческой составляющей Я-концепции в основной и контрольной группах показал наличие достоверных различий по всем изучаемым параметрам при :

средние значения мотивация достижения = 116,27 в основной и 103,95 в контрольной группе; мотивация аффилиации = - 12,9 в основной и - 46,18 в контрольной группе; мотивация одобрения - 11,27 в основной и 9,18 в контрольной группе. Это означает, что у больных основной группы стали более выраженными стремление к достижению успеха и одобрения, принятию окружающими, уменьшился страх социального отвержения. У большинства больных после медикаментозного лечения без психологической коррекции усилился страх социального отвержения, снизилась потребность в социальном принятии.

Для исследования динамики взаимосвязей между изучаемыми показателями Я-концепции был проведён корреляционный анализ. Корреляционная плеяда значимых взаимосвязей в основной группе между

показателями Я-концепции при повторном экспериментальном исследовании в основной группе изображена на рисунке 2. Она отражает согласованность изменений параметров Я-концепции, о чем свидетельствует значительное возрастание числа и уровня значимости корреляций. Плеяда состоит из двух кластеров, тесно связанных между собой. Первый кластер образуют шкалы когнитивной составляющей Я-концепции, отражающие целостность и сбалансированность представлений о себе. Второй - шкалы эмоциональной составляющей, отражающиеэмоционально-позитивное отношение к себе.

прямая значимая корреляция (р< 0,001) « — -обратная значимая корреляция (р< 0,001) • прямая значимая корреляция (р< 0,01) ____-обращая зшчимая корреляция (р< 0,01)

ДЗК - доля значимых корреляций в системе конструктов; ДЗК Я - доля значимых корреляций в сфере «Я»; СХ Я - степень сходства «Я-реального» и «Я-идеального»; СБ -сбалансированность конструктов в обобщенных конструктах-факторах; ИЗ - число изолированных конструктов; ФР - число независимых кластеров (фрагментарность); ИД -идентификация с другими; И П - идентификация с конкретным персонажем; ЗАК -закрытость,- открытость; СУ - самоуверенность; СР - саморуководство; От СО -отраженное самоотношение; СЦ - самоценность; СПн - самопринятие; СПв -самопривязанность; ВК - внутренняя конфликтность; СОбв - самообвинение; МД -мотивация достижения; МА - мотивация аффилиации; МО - мотивация одобрения

Рисунок 2. Корреляционная плеяда взаимосвязей между показателями Я-концепции в основной группе при повторном экспериментальном исследовании

Шкалы мотивационно-поведенческой составляющей Я-концепции не образуют собственного кластера, а примыкают к первым двум: мотивация достижения -к первому кластеру, мотивация аффилиации и одобрения - ко второму. Уменьшилась значимость корреляций полученных кластеров со шкалами внутренняя конфликтность, самообвинение, идентификация с другими. Это означает уменьшение их влияния на общую структуру Я-концепции.

Таким образом, в результате психологической коррекции возросло влияние позитивного отношения к себе и саморуководства на поведение больных в обществе. Уменьшилось влияние внутренней конфликтности и самообвинения.

В результате факторизации матрицы интеркорреляций показателей Я-концепции при повторном исследовании в основной группе было выделено три значимых фактора. Они отражают повышение целостности и интегрированности общей структуры Я-концепции у больных, прошедших психологическую коррекцию. Результаты представлены в таблице 2. Фактор 1. Интегрированность, целостность и сбалансированность когнитивной составляющей Я-концепции (информативность 19%) -представляет собой когнитивную составляющую Я-концепции. На положительном полюсе этого фактора - интегрированность, артикулированность, сбалансированность системы конструктов в целом, интегрированность образов «Я», осознанность «Я», «внутренняя честность», выраженность в поведении мотивации достижения и мотивации аффилиации. На отрицательном полюсе данного фактора - рыхлость, фрагментарность, разбалансированность системы конструктов, низкая интегрированность образов «Я», закрытое (защитное) отношение к себе, низкая мотивация достижения, высокий страх социального отвержения. Таким образом, целостность и сбалансированность знаний и представлний о себе способствуют реализации мотивации достижения и мотивации аффилиации в поведении. Фактор 2. Адекватное эмоционально позитивное отношение к себе (информативность 15%). На положительном полюсе данного фактора находятся отношение индивида к себе как к уверенному, самостоятельному человеку, способному к саморегуляции, ощущающему силу своего «Я», способному вызывать у других уважение и симпатию, принятие себя и привязанность к данному образу «Я». Исходя из общего положительного отношения к себе, такой человек строит своё поведение с ориентацией на одобрение и принятие окружающими. На отрицательном полюсе данного фактора находятся неудовлетворённость своими возможностями, ощущение слабости своего «Я», плохая саморегуляция, сомнение в способности вызывать симпатию и уважение у других людей недовольство собой, стремление к изменению себя. В поведении преобладает страх социального отвержения, слабо выражена ориентация на социальное одобрение. Таким образом, этот фактор отражает либо адекватную аутосимпатию, либо недовольство собой и стремление к

изменению себя, самосовершенствованию. Он также оказывает влияние на реализацию потребности в принятии и одобрении.

Таблица 2.

Факторная структура показателей Я-концепции после варимакс-вращения в основной группе при повторном исследовании

Показатели Я-концепции Фактор 1. Интегрированностъ, целостность и сбалансированность когнитивной составляющей Я-концепции Фактор 2. Адекватное эмоционально позитивное отношение к себе Фактор 3. Самоуничижение, отказ от самореализации в обществе

Доли значимых корреляций в системе конструктов 0,808

Доля значимых корреляций в сфере «Я» 0,749

Степень сходства «Я-реального» и «Я-идеального» 0,453

Сбалансированность конструктов в факторе 0,516

Число изолированных конструктов -0,577

Число независимых кластеров -0,821'

Закрытость - открытость -0,442

Самоуверенность 0,597

Саморуководство 0,649

Отраженное самоотношение 0,631

Самоценность 0,467

Самопринятие 0,618

Самопривязанность 0,601

Внутренняя конфликтность -0,686

Самообвинение -0,765

Мотивация достижения 0,393 0,642

Мотивация аффилиации 0,403 0,341 0,508

Мотивация одобрения 0,436

Доля дисперсии 0,186 0,140 0,119

Фактор 3. Самоуничижение, отказ от самореализации в обществе (информативность 12%). На отрицательном полюсе данного фактора находятся высокая внутренняя конфликтность, амбивалентное отношение к себе, отрицательные эмоции по отношению к собственному «Я», самоуничижение, низкая мотивация достижения, преобладание страха социального отвержения над потребностью в принятии, отрицание ценности своего «Я». На положительном полюсе данного фактора находятся низкий уровень внутренней конфликтности и самообвинения, выраженность в поведении мотивации достижения, преобладание мотивации аффилиации над страхом социального отвержения, ощущение ценности собственного «Я». Фактор самоуничижения также оказывает влияние на реализацию в поведении потребности в принятии

окружающими и потребности в достижениях. Второй и третий факторы представляют эмоциональную составляющую Я-концепции. Мотивационно-поведенческая составляющая зависит от действия перечисленных факторов.

Таким образом, после психологической коррекции у больных основной группы Я-копцепция стала более интегрированной, целостной и сбалансированной. В формировании поведения значительно снизилась роль внутренней конфликтности, самообвинения, некритичного подражания или конфронтации с другими людьми.

В контрольной группе при повторном исследовании выявлена низкая согласованность изменений параметров Я-концепции, о чем свидетельствует снижение числа и уровня значимости корреляций.. Выделенные четыре значимых фактора в структуре Я-концепции .отражают сохранение её противоречивости и дисгармоничности. В первый фактор - Целостность, сбалансированность когнитивной составляющей Я-концепции (информативность 13%) - вошли шкалы: доля значимых корреляций в общей системе конструктов (факторный вес 0,506) и в сфере «Я» (0,641), сбалансированность (0,674) и изолированность (-0,705).. конструктов, с меньшими нагрузками в данный фактор вошли также шкалы мотивации достижения (0,425) и аффилиации (0,423). Таким образом, целостность и сбалансированность знаний и представлений о себе способствуют.реализации мотивации достижения и мотивации аффилиации в поведении.

Второй фактор - Неадекватная аутосимпатия (информативность 13%)-составили шкалы самоуверенность (0,594), самопринятие (0,576), самопривязанность (0,595), отраженное самоотношение (0,576) и самоценность (0,539). С меньшими нагрузками в него вошли шкалы степень сходства «Я-реального» и «Я-идеального» (0,394) и с отрицательным весом -мотивация аффилиации (-0,452). На положительном полюсе данного фактора находятся отношение индивида к себе как к уверенному человеку, способному вызывать у других уважение и симпатию, принятие себя и привязанность к данному образу «Я». На этом же полюсе находятся выраженный страх социального отвержения и в меньшей степени - низкая мотивация достижения. Это свидетельствует о принятии неадекватного образа «Я» и привязанности к нему. На отрицательном полюсе данного фактора находятся неудовлетворённость своими возможностями, сомнение в способности вызывать симпатию и уважение у других людей, недовольство собой, стремление к изменению себя. При этом в поведении преобладает мотивация аффилиации, выражена потребность в любви и принятии, имеется потребность в достижениях. Таким образом, в контрольной группе этот фактор отражает неадекватную аутосимпатию, либо недовольство собой и стремление к изменению себя с завышенной потребностью в принятии и достижениях.

Третий фактор - Внутренняя конфликтность, самообвинение (информативность 13%) - представлен шкалами: внутренняя конфликтность

(-0,668), самообвинение (-0,849), доля значимых корреляций в системе конструктов (-0,639) и число независимых кластеров (0,658), с меньшим весом сюда входит шкала мотивация достижения (0,368). На отрицательном полюсе данного фактора находятся высокая внутренняя конфликтность, амбивалентное отношение к себе, отрицательные эмоции в адрес «Я», самоуничижение, жесткая и артикулированная система конструктов, низкая мотивация достижения. На положительном полюсе - низкий уровень внутренней конфликтности и самообвинения, рыхлость и фрагментарность системы конструктов, выраженность в поведении мотивации достижения. То есть, после медикаментозного лечения, с возрастанием структурированности представлений о себе, повышением критичности мышления, одновременно возрастают внутренняя конфликтность и самообвинение.

Фактор 4. Идентификация с другими (информативность 12%). В него вошли: идентификация с другими (0,785) и с конкретным персонажем (0,833), закрытость (0,563), мотивация одобрения (0,493), и с отрицательными нагрузками — саморуководство (-0,405) и внутренняя конфликтность (-0,348). На положительном полюсе данного фактора находятся идентификация с другими и конкретным персонажем, закрытость по отношению к собственному «Я» и демонстрация социально желательного поведения, при низком уровне саморуководства. На отрицательном - противопоставление себя другим людям, склонность к саморефлексии, отрицание социально одобряемого поведения при достаточно высоком уровне саморуководства.

Таким образом, у больных, прошедших только медикаментозное лечение, структура Я-концепции имеет разобщенный характер и движущими силами поведения остались внутренняя конфликтность, самообвинение, ценность и принятие неадекватного образа «Я». Компенсаторными механизмами поведения по-прежнему выступают некритичное подражание, либо полное противопоставление себя другим людям. Интегрированной и артикулированной системе конструктов соответствует высокая внутренняя конфликтность и самообвинение; высокому уровню аутосимпатии соответствует высокий страх социального отвержения и низкая мотивация достижения; социально одобряемое поведение строится на основе подражания другим лицам без должной саморегуляции и ощущения внутреннего стержня «Я».

Четвертая глава отражает интерпретацию результатов, их сопоставление с описанными в литературе феноменами и данными по проблеме Я-концепции больных шизофренией. Полученные нами результаты согласуются с имеющимися литературными данными, а также подтверждают выдвинутые нами гипотезы.

В пятой главе описана разработанная нами программа психологической коррекции больных шизофренией (в соответствии с интегративной моделью психотерапии), мишенями которой являются когнитивный, эмоциональный и мотивационно-поведенческий компоненты Я-концепции. В параграфе 5.1

раскрыты цели и задачи психологической коррекции, в параграфе 5.2 описано поэтапное проведение занятий в индивидуальной и групповой форме. Указана специфика данной программы: четкая структуризация пациентами представлений о себе посредством техник, обучающих вербализации собственных мыслей; акцент на позитивных сторонах личности; закрепление нового опыта в поведенческом тренинге, опора на креативные способности и интересы пациентов; научение социальному поведению, чёткому выражению своих эмоций и мыслей через копирование модели вербального и невербального поведения ведущих. В параграфе 5.3 приведены результаты комплексной, объективной и субъективной, оценки эффективности проведённой психологической коррекции. По данным шкалы дисфункциональных отношений отмечалось более значительное снижение уровня когнитивных искажений, реализующихся в симптоматике, отношениях и поведении больных. По параметрам клинической шкалы (критерий степени симптоматического улучшения, критерий степени улучшения социального функционирования, критерий степени осознания болезни) получено более выраженное улучшение клинического состояния больных шизофренией в основной группе, по сравнению с контрольной. По данным шкалы качества жизни установлено, что после проведённой психологической коррекции пациенты достоверно выше стали оценивать свое качество жизни.

ВЫВОДЫ

1. Для больных шизофренией характерно нарушение Я-концепции: трех составляющих ее компонентов (когнитивного, эмоционального и мотивационно-поведенческого), их взаимосвязей и общей структуры Я-концепции - её целостности и интегрированности.

2. Когнитивный компонент Я-концепции имеет следующие особенности: неустойчивость, противоречивость, непоследовательность и фрагментарность системы знаний и представлений о себе, повышенную жесткость, либо размытость границ «Я».

3. Эмоциональный компонент Я-концепции характеризуется дисгармоничностью самоотношения, нарушением его структуры и иерархии, преобладанием негативного, амбивалентного и непоследовательного эмоционального отношения к себе.

4. Мотивационно-поведенческий компонент Я-концепции отражает реализацию нарушенной системы представлений о себе и дисгармоничного самоотношения, в поведении преобладает мотивация избегания неудач, страх социального отвержения, слабо выражена мотивация социального одобрения.

5. Существует взаимосвязь мотивационно-поведенческих и когнитивных характеристик Я-концепции, проявляющаяся в том, что поведение больных,

имеющих фрагментарную систему представлений о себе, мотивируется высоким страхом социального отвержения. Взаимосвязь мотивационно-поведенческих и эмоциональных составляющих Я-концепции проявляется в том, что при склонности к самообвинению, поведение больных в обществе обусловлено страхом социального отвержения, пониженной ориентацией на социальное одобрение, а при высокой внутренней конфликтности -выраженным стремлением к избеганию неудач.

6. Когнитивная и эмоциональная составляющие являются определяющими факторами в структуре Я-концепции. Это свидетельствует о том, что снижение мотивации в социальном поведении у больных шизофренией вызвано нарушением системы представлений о себе, неадекватным негативным и амбивалентным отношением к себе.

7. Предложенный нами набор психодиагностических методик изучения Я-концепции, а также программа психологической коррекции являются адекватными и эффективными в практике работы психолога с больными шизофренией. В результате применения направленной психологической коррекции, имеющей в качестве мишеней три составляющих Я - концепции, произошло значимое повышение целостности, интегрированности, и сбалансированности Я-концепции. Это выразилось в повышении чёткости представлений о себе, гармонизации эмоционального отношения к себе, формировании адекватной мотивации в социальном поведении. Кроме этого, у больных наблюдалось улучшение симптоматического состояния и социального функционирования, повышение осознания болезни и субъективной оценки качества жизни, снижение уровня когнитивных искажений.

8. После психофармакологического лечения, не включающего психологическую коррекцию, у больных сохранились выявленные нарушения Я-концепции: при незначительном улучшении когнитивных характеристик, на достоверном уровне понизилось самоуважение, повысились негативное отношение к себе и страх социального отвержения. Движущими силами поведения остались внутренняя конфликтность, самообвинение, ценность и принятие неадекватного образа «Я», а компенсаторными механизмами - некритичное подражание, либо противопоставление себя другим людям.

9. У больных шизофренией с малой продолжительностью и прогредиентностью заболевания, имеющих высшее образование и проживающих в собственной семье, отмечается наиболее адекватное формирование Я-концепции: в меньшей степени нарушена целостность и сбалансированность системы знаний о себе, более выражено эмоционально-позитивное отношение к себе. То есть с нарастанием дефекта и социальной изоляции происходит усиление дезинтеграции и дисгармоничности Я -концепции.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Васильева Т.М. Исследование динамики Я-концепции у больных шизофренией (параноидная форма, малопрогредиентное течение) в процессе психологической коррекции // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Рязанского областного психоневрологического диспансера «Медицинские и социально-психологические аспекты формирования психического здоровья» - Рязань: Изд-во Рязанского гос. мед. университета им. И.П. Павлова, 2002. - С. 219220, (0,14/ 0,07п.л.) в соавт.

2. Васильева Т.М. Психологическая коррекция страха социального отвержения, боязни неудач и социальной неуспешности больных шизофренией // Материалы V Ежегодной Всероссийской практической конференции 8-9 февраля 2003 года «Психология и психотерапия. Тревога и страх: единство и многообразие взглядов» - СПб: Изд-во Санкт-Петерб. унта, 2003. - С. 44-46, (0,28/0,21 п.л.) в соавт.

3. Васильева Т.М. Исследование Я-концепции больных шизофренией с позиций системного подхода // Материалы XLI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс, серия «Психология». - Новосибирск: Изд-во Новосиб. гос. ун-та, 2003. - С. 41-42, (0,14/0,10 п.л.) в соавт.

4. Васильева Т.М. Психологическая коррекция Я-концепции больных шизофренией. // Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Бехтеревские чтения». - СПб -Киров: Изд-во Санк-Петерб психоневрол. НИИ им. В.М. Бехтерева -Кировская областная клинич. психиатрич. больница им. В.М. Бехтерева, 2003. - С. 111-115, (0,40/0,28 п.л.) в соавт.

5. Васильева Т.М. Исследование когнитивной, эмоциональной и мотивационно-поведенческой составляющих «Я-концепции» в процессе психологической коррекции у больных малопрогредиентной шизофренией. // Материалы конференции 28 марта 2003 года «Психиатрия консультирования и взаимодействия - 2003. Санкт-Петербург». - СПб: СПбТМУ им. ИЛ. Павлова, 2003. - С. 63-64, (0,42 пл.).

6. Васильева Т.М. Динамика мотивации у больных шизофренией в процессе психологической коррекции // Приоритетные исследования в психологии и педагогике: Сб. научн. тр. / Под ред Т.П. Емельяновой, И.Д. Лельчицкого. -Тверь, Изд-во ТвГУ, 2003. - С. 104 - 108, (0,49 пл.)

7. Васильева Т.М. Системный анализ Я-концепции больных шизофренией.// VI Клинические павловские чтения: Сб. работ. Вып. 6. «Психотерапия»./ Под общ. Ред. А.В. Курпатова. - СПб.: Триада. - 2003.-С. 49 - 52, (0,35/0,28 п.л.) в соавт.

'-5536

Отпечатано с готового оригинал-макета в НПФ «АСТЕРИОН» Заказ № 9. Подписано в печать 04 г. Бумага офсетная.

Формат 60x84 '/¡&Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз Санкт-Петербург, 193144, а/я 299, тел. /факс (812) 275-73-00, (812)970-35-70 Internet: http://home.comset.net/nbc E-mail: nlx@comset.net