Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование отношения к цвету как метода в диагностике эмоциональных нарушений при шизофрении

Автореферат по психологии на тему «Исследование отношения к цвету как метода в диагностике эмоциональных нарушений при шизофрении», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Базыма, Борис Алексеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Исследование отношения к цвету как метода в диагностике эмоциональных нарушений при шизофрении"

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР

НАУЧЖ-ИССЛВДОВАТЕШЖИЙ ПСИХОНЕВРОЖГИЧВСКИЙ ИНСТИТУТ _ин. В.Ы. БЕХТЕРЕВА_

На правах рукописи

БАЭЬМА Борис Алексеевич

УДК: 616.095.8-07:

t6I6.89-008.I91616.89-079 «86

ИССЛЕДОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ К ЦВЕТУ КАК МЕТОДА В ДИАГНОСТИКЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ШЭМРЕНИИ

Специальности! 19-00-04 - Медицинская психология 14-00-18 - Психиатрия

АВТ0РЕ8ЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Ленинград - 1991

Работа выполнена в отделении аффективной патологии Харьковского научно-исследовательского института неврологии и психиатрии их. В.П. Протопопова МЗ. УССР и Харьковской областной психиатрической больнице /с. Стрелечье/,

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Е.Ф. Бажин доктор медицинских наук, профессор И.И. Кутько

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор 5.И. Случевский кандидат психологических наук, доцент P.O. Серебрякова

Ведущее учреждение МОСКОВСКИЙ Государственный университет.

Защита состоится Ф. С&М'КЛ"1991 г. на васедании специализированного совета Q^OS^f' Ленинградского научно-исследовательского психоневрологического института км. В.М.Бехтерева /Ленинград, I930I9, ул. Бехтерева 3./.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института

Автореферат разослан 1Й/" 199^ г.

Учёный секретарь специализированного Совета - ,

старший научный сотрудник 0,Ф. Ершив ¿¿¿I

■ • otSfc U ¿„¿С •'-^¿¿'¿f

ОЕЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЮТН.

Актуальность исследования. Известно, что эмоциональные нарушения при шизофрении занимают одно из ведущих мест в её клинике. Так ещё t.fixaepe¿¿Л. считал, что психопатологические явления при шизофрении можно с'ъединить в две больше группы! "ослабление тех эмоциональных движений, которые длительно составляют пружины нашей воли" и "то, что даёт dontrtticiJ^ulfCc^m своеобразную печать- потеря единства интеллектуальных, эмоциональных и волевых функций внутри их самих и в отношении друг друга".

В исследованиях Еажина E.t?., Корневой Т.В. /1978/, Ееспалько И.Г. /1975/, Теплицкой Е.И. /1982/ и др. подчёркивается ограниченность широко распросграннённкх представлений об эмоциональных расстройствах у больных шизофренией и выдвигается задача их большой дифференциации для целей диагностики, прогноза и реабилитации. Тем самым, авторы указывают на необходимость проведения новых экспериментально-патопсихологических исследований эмоциональной патологии при шизофрении.

Вместе с тем, в современной отечественной патопсихологии эмоциональная сфера больных шизофренией подвергается исследованию довольно редко. Одной из причин подобного положения, на наш взгляд, является ограниченное число методических приемов, адекватных и информативных для данной проблемы, В втом плане перспективным является использование т.н. цветовых методик изучения эмоциональной сферы личности. В последнее время они всё шире внедряются в советскую психодиагностику /Э>.Т. Дорофеева - 1970} Е.Ф. Бажин и A.M. Эгмотд - 1985; A.M. Эгкинд - 1985/,

Имещиеся факты, касакхциеся восприятия и отношения к цвету

у большие шизофренией /А.И. Певзнер - 3971} Р.Ни гЫ'Ь - 1971} С.А, Болдырева - 1574; Н.В. Агазаде и Л.И. Кульгавин - 1982/ ОЕхздоа'вльсгвуют, что цвет способен отражать клинические проявления даннох'о заболевания, б той число и в плане омоциональшх расстройств.

Однако подобные факти носят разрозненный и несистематический характер, а в некоторых отношениях являются противоречивым:. Отсутствуют достоверные данные о цветовых симпатиях больных шизофренией, не проведён детальный анализ факторов, оказывающих влияние на цветовые предпочтения болышх, диагностические возмогшем цвета при исследовании эмоций больных шизофренией на сегодняшний день но опрвделв:ш.

Всё вышеизложенное определило цель и задач» настоящего исследования.

Цель работы*, изучить отношение н цвету больных шпзофренпей как метод диагностики нарушений выоцнональной сферы при щгзофрошш.

Задачи;

I, Определить, существует ли специфичность е отношении к цвету при шизофрении и изучить факторы её определяющие.

£, Определить связь между емоционалыгигш нарупенияыи при шизофрении и отношением к цвету.

3. Изучить патопсихологические шшшнзки, свйзашшс со специфическим отнешешеен к цвету при шизофрении.

4. На основе полученных дашшх определить преимущества и область применения цветовых; методик при изучении вьяцкональ-ной патологии у большее шнзсфрегашК,

Материала и метода исследования. Работ проводилась с 1905 по 1903 гг. в Харьковской областной птаотгагричеезеой больнице и отделения аффективной патологии 1Ш неврологии и психиатрии г,«. В,II. Проюпопова г, Харькова.

А

психосемантики цвета при шизофрении. В заключении и выводах¿щепы полученные результаты.

Результаты исследования. В результате проведенного экспериментально-психологического исследования было выявлено, что для больных шизофренией существует ряд особенностей в их цветовых предпочтениях, отличающих их к^к от больных с шизофреноподобной симптоматикой,так и от психически здоровых. Больные шизофренией достоверно чаще /хи-квадрат анализ; Р<0.05, Р<0.01 и 0.001/ . выбирали в качестве самых симпатичных наиболее яркие и светлые оттенки теста Люшера, а тёмные и тусклые склонны были отвергать, оценивая их как несимпатичные. Это относится к таким цветам как красный, жёлтый, белый,, светло-серый, оранжевый, жёлто-зелёный и др. - предпочитаемые цвета, а также к чёрному, тёмно-серому, серсму, тёмно-синему, сине-зелёному и коричневому - отвергаемые цвета. Подобная тенденция наблюдалась при предъявлении всех семи цветовых таблиц теста Люшера, что сказалось на значении цветовых колонок теста и цветовом коэффициенте, отражающем степень предпочтения более светлых оттенков /красная и жёлтая колонки/ по отношению к более тёмным /синяя и зелёная/. У больных шизофренией отмечены наибольшие значения красной и жёлтой колонок и наименьше значения синей и зелёной по сравнению с контролем, а также наибольшее значение цветового коэффициента /табл. №1/.

Таблица И.

Значения цветовых колонок и цветового коэффициента.

Группы исследования » : ииняя Цветовые колонки ! . :йелоная:нрасная:желтая : ] [ретовой

I. Основная : 4.22 : 5.91 : 6.67 : 7.03 ! 1.35

2. Контрольная И. : 4.23 : 6.46 ! 6.25 : 6.87 » 1.2.2

3. Контрольная !Р2. : 5.26 * 6.4 : 6.32 : Ь.82 : Г.04

Дальнейший анализ полученных результатов показал, что на цветовые предпочтения больных шизофренией значимое влияние оказывает целый ряд факторов: биологические, клинические и психологические.

Было выявлено, что указанная тенденция является более выраженной у женщин, страдающих шизофренией. В норме яркие цвета чаще предпочитаются мужчинами. Зависимости цветовых предпочтений от возраста больных выявить не удалось, в то время как в груше психически здоровых испытуемых фактор возраста оказался значимым: яркие цвета чаще предпочитают лица молодого возраста.

В отличии от возраста в группе больных шизофренией влияние на их цветовые предпочтения оказал фактор давности заболевания. Длительно болеющие /свыше 5 лет/ достоверно реже /хи-квадрат анализ? РС0.05/ избирали в качестве приятных по сравнению с недавно заболевшими /до I года/ красный и жёлтый цвета, но чаще - коричневый, сине-зелёный и др. тёмные цвета.

Также было выявлено, что выбор цвета зависит и от типа течения шизофрении. Различий в предпочтении ярких цветов между больными с непрерывно-прогредиентныы и приступообразно-прогредиентныы типами течения выявлено не было, но пациенты о шубообразным течением заболевания склонны чаще предпочитать оттенки из синей колонки теста Люшера /значения отличий достоверны на уровне Р<-0.05/.

Большое влияние на характер цветовых предпочтений оказывают и формы шизофрении: тенденция предпочтения ярких цветов наиболее выражена у больных с параноидными формами заболевания /табл. 1Е2./,

Таблица №2.

Предпочтение цвета в зависимости от формы шизофрении.

Формы :_Цветовые колонки_:_ Цветовой

шизофрении : синяя :зеленая : красная : желтая : К. _

Параноидная : З.У£ 5 57Б1 : ь.ьз 5 6.64 5 1.30

Вялотекущая : 5.17 : 6.09 : 5.72 I 6.98 г 1.13

Простая : 5.75 : 5.57 г 6.17 : 6.35 : 1.11_

Ю

Было обраружено влияние на цветовые предпочтения больных шизофренией и со стороны психопатологических синдромов. Предпочтительный выбор ярких цветов чаще всего наблюдался при синдромах параноидного круга. Причём, если у больных непрерывно-прогредиент-ной шизофренией наибольшее значение цветового коэффициента отмечалось при параноидном синдроме /1.68/, то в рамках приступообразно-прогредиентной шизофрении самый высокий коэффициент наблюдался у пациентов с депрессивно-параноидным синдромом /1,8б/. Обратная тенденция проявилась у больных вялотекущей шизофренией с неврозо-подобным синдромом /К»0.98/ и особенно б случае психопатоподобнсго синдрома в рамках простой шизофрении /К=0.84/.

йгациональные нарушения у больных шизофренией, входящие в структуру психопатологических синдромов, проявились при обследовании бол>-ных двояким образом: в характере акта цветового выбора и собственно цветовых симпатиях.

Было выявлено, что такие высокоспецифичные для шизофрении расстройства эмоциональной сферы как неадекватность, амбивалентность и тупость обнаруживаются в акте цветового выбора, характере "работы с цветом" и цветовом ассоциировании. Эиоциональная неадекватность проявлялась внепонимании процедурн цветового тестирования, формальном отношении к инструкции. Нередко отмечалась подозрительность, негативизм, отказы от тестирования. Непонимание инструкции и отказы от цветового выбора наблюдались и в первой контрольной группе. Однако там они, как правило, были связаны с интеллектуальным снижением больных. Для больных шизофренией хараетерной мотивировкой отказа было: "они все хорошие и красивые", Цветовые ассоциации больных с эмоциональной неадекватностью базировались па случяРннх, второстепенных признаках, часто лишённых эмоциональной основы, что часто вело к приписыванию цветам значений, полностью протипополож-

ных характеру их эмоционального воздействия. Гак например, серый цвет был оценён больным как "тяжёлый и плотный" т.к. это "цвет танкеров".

Эмоциональная амбивалентность в акте цветового выбора у больных проявилась в форме двойственного эмоционального отношения к одному и тому же цвету. Двойственность отношения наблюдалась трёх видов: цвет в начале тестирования оценивался иначе, чем в конце} цвет одновременно оценивался и положительно, и отрицательно; ассоциации на цвет были полностью противоположны по своему эмоциональному значению. Первый вид двойственного отношения наблюдался и у Отдельных испытуемых контрольных груш. Второй вид отношения встречался, практически, исключительно только у больных шизофренией. Например, больной сообщал, что одна половина цветового стимула ему нравится, а другая нет. В подобной ситуации цветовой выбор был затруднён. Также для этого вида характерна прямо противоположная оценка одного и того же цвета на разных таблицах теста Люшера. Чаще всего наблюдался третий вид эмоциональной амбивалентности: тёмно-синий цвет был оценен больным и как "успокаивающий т.к. он цвет ночи, когда все спят", так и "возбуждающий - цвет курьерского поезда". В норме подобные амбивалентные оценки очень редки /были выявлены автором только у нескольких испытуемых молодого возраста/, причём, они имеют эмоциональную подоплёку: личные воспоминания и т.п. В втом плане, общим в оценках цвета больными с эмоциональной неадекватностью и амбивалентностью явилось снижение в их ассоциациях на цвет эмоциональной составляющей и выход на первый план предметной.

Цвет для больных шизофренией, что особенно выраженно наблюдалось при эмоциональной тупости, часто был просто краской, в которую могут быть окрашены самые различные предметы, и соответственно, эмоциональное значение цвета для больного в преобладающей степени

определялось этими предметами. В случае эмоционвльной тупости адекватная процедура цветового тестирования часто былв невозможной. Больные не понимали инструкции выбора цветов по предпочтению: "как это нравится?", "надо знать для чего выбирать цвет" и т.п. В ассоциациях на цвета чаще всего отмечалось простое называние цвета, либо предметов, могущих быть окрещенными в данный цвет: "чёрные брюки", "зелёная парта" и т.д.

Было определено, что актуальные эмоциональные состояния больных шизофренией отражаются в большей степени через процедуру цветового ранжирования по соответствию цветов эмоциональным переживаниям больных, а не при ранжировании цветов по степени их привлекательности /классическая инструкция/. Эти два варианта цветового выбора часто у больных шизофренией были противоположны друг другу. Как было выявлено в дальнейшем, сходство и различие результатов двух вариантов цветового ранжирования во многом ор определялось клиническими проявлениями заболевания /см. табл. РЗ./,

Таблица (РЗ.

Два типа цветовых выборов

5ормы : Тип s Цветовой ранговый ряд : Квеффициент Спирмена

шизофрения : выбора : : S*

295.32. • « I. : 32541607 1 0.28

в • а. : 60523147 î

295.33 : I. 1 3 5241607 J 0.62

> 2. t 3 5 10 6 2 4 7 » Р<0.05

295.51 : I. : 53462107 : -0,81

: .2. t 01762534 t Р<0.01

295.0. : I. : 45362017 : -0.07

: 2. » 60253714 s

Общее : I. : 35241607 : 0.02

г : 05261374 1

V3

В целом;у больных шизофренией цветовые предпочтения по первому /выбор по симпатии/ и второму /выбор по соответствию эмоциональному состоянию/ типам, практически, не коррелируют с друг другом. Это позволяет предположить, что выбор "по симпатии" отражает более устойчивые эмоциональные особенности больных шизофренией, В норме, два варианта цветового ранжирования имеют большее сходство /в различных подгруппах ро варьировал от 0.3 до 0.9/. У больных вялотекущей шизофренией два типа цветовых выборов оказались, практически, полностью противоположными, в то время как у больных приступообразно-прогредиентной шизофренией отмечено большое сходство двух выборов.

Опрос больных и подробный анализ результатов показали, что нередко, ранжируя цвета "по степени симпатичности", больные /особенно вялотекущей шизофренией/ больные выбирают на первые места цветового ряда яркие и светлые оттенки, потому что они вызывают у них приятные и безмятежные ассоциации, напоминают о положительных эмоциях, которые в настоящий момент больные не переживают. Тёмные цвета, особенно чёрный, отвергаются в силу своих негативных ассоциаций /горе, смерть, болезнь и т.п./. Тем самым, цветовой выбор у больных шизофренией носил как бы магический характер, являясь аутичным способом вытеснения неприятных эмоциональных переживаний и компенсаторным стремлением к положительным эмоциональным состояниям. Цветовой выбор по второму варианту даёт возможность оценить насколько больной шизофренией понимает и видит разрыв между своим стремлением к положительным эмоциям и своим актуальным состоянием. Было выявлено, что степень расхождения двух типов цветового ранжирования связана со степенью эмоциональной сохранности больных. Чем оно больше, тем и более эмоционально адекватным являлся больной шизофренией. У здоровых, наоборот, сходство двух типов выбора свидетельствовало о большем ¡эмоциональном благополучии, отсутствии

серьёзных эмоциональных конфликтов /имеется ввиду вариант, когда в обоих выборах предпочтение ярких цветов было доминирующим/. Вероятно, что в данном случае сходство двух типов выбора отражало степень успешности стремления к переживанию положительных эмоций или соответствия внешних целей и внутреннего состояния.

Определено, что цвет /по методике ЦТО Е.§. Бажина и A.M. Эгкинда - 1985/ способен отражать эмоциональные компоненты отношений больных шизофренией. Цветовое кодирование понятий, относящихся к семейной, жизни больных, их производственным и сыежличностным отношениям, а также будущему, здоровью и т.д., позволяет выявлять конфликтные, емоционально-напряжёнгав отношения в семье, на производстве, недостаточно адекватную самооценку, протеворечивость видения своих перспектив. Наиболее популярным цветом, с которым больные отождествляли себя, оказался фиолетовый /35% отождествлений/. Как правило, цветам с которыми больные себя сравнивали, находились у них на первых местах цветового ряда. Своих матерей и детей больные также были склонны отождествлять с предпочитаемыми цветами, в то время как отцов они нередко сравнивали с тёмными оттенками, которые оценивали как несимпатичные. Отождествление больными себя с тёмными цветами, которые ещё и занимают последние места в ряду цветовых предпочтений, наблюдалось крайне редко. Отмечено, что подобный вариант вероятнее всего может наблюдаться при вялотекущей шизофрении. Представляется, что для цветовых отождествлений больных-шизофренией также является верным утверждение об аутичном способе вытеснения негативных эмоциональных переживаний и компенсаторном стремлении к положительным эмоциям.

Выявлено, что цветовые предпочтения больных шизофренией коррелируют с юс устойчивыми эмоциональными особенностями. Сравнение цветовых выборов с результатами тестирования больных по опроснику MMPI показало, что между ними есть определённая взаимосвязь.

Следует отметить, что метод линейной корреляции /Пирсон/, не обнаруживает сколь-нибудь значимой корреляции между цветовыми предпочтениями и значениями шкал ММР1. Взаимосвязь между ниш, видимо, носит нелинейный характер. Она обнаруживается при предварительной сортировке больных шизофренией в зависимости от степени предпочтения ими того или иного цвета. Больные шизофренией были разбиты на 16 подгрупп, по признаку преимущественного предпочтения или отвержения каждого из цветов 8-ми цветовой таблицы теста Люшера. Например, в первую подгруппу вошли только те больные,которые ставили на первое или второе места серый цвет, и т.д. Затем анализировалась частота встречаемости в каждой подгруппе больных тех или иных шкальных эначешй ШР1. Вывод о взаимосвязи между значением шкалы ММР1 и отношением к цвету делался лишь в случае, когда частота встречаемости данного значения шкалы при определённом отношении к цвету перекрывала частоту подобных же значений при альтернативном отношении к цвету в два раза. Для более явственного проявления возможных взаимосвязей в рассчёт брались только выраженные значения шкал ММР1 /например, Т> 60/, Было выявлено, что у больных, которые особенно чаще предпочитают яркие цвета /красный и жёлтый/ в два и более раза чаще по сравнению с больными, отвергающими эти цвета, отмечаются высокие значения 6-й /паранойя/ и &-й /шизофрения/ шкал ШР1. В случаях предпочтения более тёмных цветов и отвержении ярких чаще наблюдались высокие значения 1-й /ипохондрия/, 2-й /депрессия/, 4-й /психопатия/ и 7-й /психостения/ шкал. Подобные результаты соответствуют данным сравнения цветовых предпочтений больных шизофренией с отмечаемыми у них на момент обследования психопатологическими синдромами. Преимущественное предпочтение ярких цветов больными с параноидными особенностями личности позволяет трактовать его как индикатор высокого уровня эмоциональной напряжённости, склонности к аффективным вспышкам, возбудимости.

Было выяснено, что опосредующим звеном между эмоциональными свойствами и состояниями больных шизофренией с одной стороны и их цветовыми предпочтениями с другой, является психосемантическое содержание цветового стимула. Исследование психосемантики цвета с помощью методик Семантического дифференциала /СД/ Ч. Осгуда и Техники Репертуарных Решёток /ГРР/ Д. Келли выявило её своеобразие и отличие у больных по сравнению с психически здоровыми испытуемыми. Традиционных, "чистых" осгудовских факторов при обработке результатов оценки цвета по СД с помощью факторного анализа выявлено не было. В первый фактор у больных шизофренией вошли шкалы СД, которые обычно относят к факторам "активности"/А/, например, "холодный-горячий"; "статичный-динамичный", и "валентности" /К/ - "печальный-радостный". В этот же фактор вошли и специально введённые нами в методику СД шкалы: "похож на меня - не похож на меня"; "положительный выбор- отрицательный выбор". Подобный состав генерального фактора позволяет охарактеризовать его как фактор положительного цветового выбора. Сцеплённость в нём шкал 2-х классических факторов, вероятно, говорит о том, что для больных шизофренией положительное отношение к цвету в первую очередь связано с активирующими свойствами цвета. Больным нравятся бодрящие, стимулирующие, но не раздражающие цвета, не очень интенсивные. Последнее ограничение связано со вхождением в генеральннй фактор таких шкал как "мягкий-твёрдый" и "лёгкий-тяжёлый", традиционно относимых к фактору "силы" /Р/. Реконструированный ряд цветов /в соответствии с их факторными оценками по первому фактору/ из 8-ш цветовой таблицы практически полностью совпал с экспериментально полученным средним ранговым рядом цветовых предпочтений больных шизофренией. Самым насыщенный по данному фактору оказался фиолетовый цвет, а наименее - чёрный. Пвлуче!шые результаты также подтверждают гипотезу о "компенсаторном" характере предпочтения ярких

цветов теста Лютера больными шизофренией.

Второй фактор представляет собой вариант фактора Р. Вхождение в него такой шкалы как "возбуждающий-успокаивающий" показывает, что для больных шизофренией возбуждающее воздействие цвета напрямую связано со степенью его насыщенности. Всвязи с этим чёрный и тёмно-синий цвета были оценены больными как "возбуждающие". Известно, что тёмные оттенки, особенно тёмно-синий обладают релаксирующими свойствами. Содержание второго фактора свидетельствует о том, что у больных шизофренией тёмные оттенки вызывают противоположное психоэмоциональное состояние. Вероятно, это является одной из причин отвержения больными тёмных цветов.

Третий фактор можно рассматривать как рудиментный фактор Е. В него вошли шкалы в наименьшей степени связанные с чувством симпатии к цвету. Факторные оценки цветов по данному фактору проявляют ещё один вариант амбивалентного отношения к цвету у больных: семан-■ тический. Так наиболее предпочитаемые больными цвета имели и саше высокие негативные оценки по шкале "умный-глупый", вошедшей в втот фактор.

И наконец, четвёртый фактор характеризовал цвета со стороны их отстранённости и безразличия для больных.

Если у больных чувство симпатии к цвету было в основном связано о умеренным уровнем активиругацего воздействия, яркостью цвета, то психически здоровые обнаружили другую зависимость. В состав генерального фактора, также оказавшимся фактором положительного цветового выбора, вошло большинство шкал, обычно относимых к фактору Р. Чем менее насыщенным оценивался цвет здоровыми, тем более он предпочитался ими в акте цветового выбора. Согласованность и понятность факторов /их было выделено 3/ у здоровых были на порядок выше, чем у больных шизофренией. ?то подтверждается и результатами аксперимен-

та, в котором испытуемые, как больные, так и здоровые, должны были опознать цветовой стимул, по его характеристикам, полученным на основе СД. Здоровые испытуемые достаточно хорошо опознавали цвета, по их характеристикам, составленным в контрольной группе психически здоровых и затруднялись, когда им предлагались оценки цвета, полученным при тестировании больны^ шизофренией. Для большинства же больных шизофренией оказалось невозможным опознать цветовой стимул в обеих случаях, что ещё раз подчеркивает субъективизм и своеобразие их оценок цвета.

Было определено, что у больных шизофренией в значительной степени является затруднённым процесс формирования личностных конструктов /методика ТРР/ в отношении цвета. Полученные конструкты были по своему содержанию бедными и схематичными, системы конструктов являлись недостаточно структурированными, взаимосвязи плохо оформленными. Выделялись конструкты двух типов: "глобальные", чрезмерно общие /"впечатляет-невпечатляет"/ и сугубо ситуативные, "конкретные", описывающие воздействие цвета на уровне физического стимула /"яркий-тусклый"/. Причём, нередко конструкты второго типа являлись супер-ординантными, определяющими в отношении к первым. Подобные особенности личностных конструктов, на наш взгляд, говорят о выраженном нарушении способности к дифференцированному эмоциональному отношению к цвету у больных шизофренией, преобладании оценок цвета с позиций рассмотрения его, как сугубо физического стимула, краски. Снижение данной способности, видимо, в определённой мере, также способствует тому, что в качестве приятных и симпатичных больше выбирают наиболее яркие и светлые оттенки как больше всего "бросающиеся в глаза", могущие вызвать емоциональный отклик на фоне общего высокого эмоционального порога.

Результаты исследования позволяют заключить, что использование цвета даёт возможность тонкого и глубокого анализа состояния эмоциональной сферы больных шизофренией. Универсальный характер цвета, как диагностического средства, тесно связанного с эмоциональными процессами психики на различных её уровнях, выгодно отличает его от других приёмов и методик. К этому же следует добавить игровой характер проведения цветовых тестов, быстроту и невербаль-ность, что облегчает установку контакта между пациентом и экспериментатором в процессе психодиагностики.

ВЫВОДЫ

1. Для больных шизофренией является характерным предпочтение в качестве симпатичных наиболее ярких и светлых оттенков цветового теста М. Лвшера, что отличает их от обеих контрольных групп. Подобные цветовые выборы зависят от ряда факторов: пола, формы, типа течения и длительности заболевания, а также психопатологического синдрома. Данная тенденция в наибольшей степени выражена у больных женского пола; при параноидной форме шизофрении; непрерывно-прогре-диентном течении; давности заболевания до одного года; синдромах параноидного круга.

2. Высокоспецифичные для шизофрении эмоциональные нарушения /неадекватность, амбивалентность и тупость/ находят своё отражение в характере акта цветового выбора, цветовом ассоциировании и психосемантике цвета. Общим для них в процессе цветового тестирования больных шизофренией является снижение способности дифференцированного эмоционального отношения к цвету, восприятие цвета как физического стимула или краски всвязи с чем доля предметных ассоциаций на цвет становится преобладающей по сравнению с эмоциональными, что приводит в случае эмоциональной неадекватности к приписыванию цветам

кесБойствешялс для них значений; эмоциональной амбивалентности -в двойственном оигогпешга к одним и тем же цветам; эмоциональной тупости - непониманию эмоциональных значений цвета и неспособности произвести щттовой Еыбор.

3. Выбор цветов по симпатии отражапт ксшенсаторноэ стремление больных шизофренией к переживанию положительных эмоций и прояв-легато собственной активности и, в больней степени, связан с их устойчивыми эмоциональными свойствами Отразить актуальные эмоциональные состояния болышх позволяет переформулировагаш инструкции цветового выбора - производить цветовое ранжирование в зависимости от соответствия цветов своему настроению, переживаниям и т.п.

При этой, степень расхождения двух вариантов цветового выбора позволяет оценить меру эмоциональной сохранности больного шизофренией.

4. Цветовое кодирование эмоциональных отношений больных по методике ^ГО отражает восприятие ими самих себя, своих близких, положения и перспектив. Данное восприятие является противоречивым, часто несоответствующим вербалыго декларируемым сценкам и поенциям,

5. Характер психосем&нтшсн цвета при шизофретт свидетельствует о том, что чувство симпатии к цветам у больных связано со степенью их активирующего воздействия, что в свою очередь, определяется такими характеристиками цвета как яркость и насыщенность. Яркие,,

но не очень насыщенные цвота, воздействие которых характеризуется как бодрящее, оцениваются как наиболее симпатичино, в отличии от тусклых, но насыщенных оттенков, визнгающюс у большие висцяоналпто напряжение и перовозбуидетю,

6. Научко-прзктическсс ¡шачюше результатов исследования определяется возксжность» их использования дяя репгеикя £аЯрч-Твяя*.Я и дкффервтрольиоЯ для гностики вкоцяоналггасс нарушений» G такт, роабпггяадея и пропита щи газофгстсш«

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К вопросу о предпочитаемых цветах у больных шизофренией. //В сб.: Актуальные проблемы, современные достижения психоневрологии, их медико-технические аспекты в основных разделах

и практике медицины. - Харьков, 1985, с. 265-267.

2. К вопросу о вмоциональных основах индивидуальных цветовых предпочтений в норме и патологии. //Вестник Харьковского Государственного университета. 1989. 1Р337. с. 15-19.

3. Цвет как способ диагностики эмоциональных нарушений при шизофрении. //Тезисы докладов ЛИ съезда невропатологов, психиатров и наркологов Украинской ССР. 1990, II часть, с. 123124. /на укр. яз./.

Ответственный за выпуск ПрСф^-Орр СУ^лиЛ&С _

Подл, к печ. К- г . Форма! вОХв^А^. Бумаг/ тип. Печать офсетиа». Усл. пет. л. &

Уч.-изд. л. С. С Тираж «КЗ. Зак. ЛЬ 639Х-. Бесплатно.

Харьковское межвузовское арендное полиграфическое предприятие. 310093, Харьков, ул. Свердлова, 115. .