Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Клинико-психологическое исследование агрессивности человека

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Васильева, Нина Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Клинико-психологическое исследование агрессивности человека», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Васильева, Нина Васильевна, 1998 год

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Общие концепции феномена агрессивности.

1.2 Концепции генезиса преступного поведения.

1. 3 Экспериментальные и эмпирические исследования индиеидое с преступным поведением.

1. 4 Проблема прогноза преступного поведения индивида.

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Методологические принципы.

2. 2 Объект и предмет исследования.

2. 3 Методы исследования.

2. 4 Стандартизованные методы, применяемые в данной работе.

2. 5 Процедура проведения обследования, материалы и математический аппарат.

Глава 3. Результаты исследования социально-демографических и клинико-психопатологических параметров экспериментальной выборки

3.1 Общая социально-демографическая оценка.

3. 2 Анализ сравниваемых групп по нозологии.

3. 3 Синдромальные особенности лиц, признанных невменяемыми по психическому заболеванию.

3. 4 Группа подэкспертных с изменением диагноза.

3. 5 Анализ подэкспертных с несовпадением патопсихологических данных и клинико-нозологического диагноза.

Глава 4. Результаты клинико-психологического анализа материала исследования

4.1 Патопсихологические особенности

9 групп сравнения.

4. 2 Характерологический тип и его связь ф с исследуемым феноменом.

4. 3 Анализ данных теста фрустрационной толерантности Rosenzweig.

4.4 The Hand test ("Тест руки") и его возможности в диагностике исследуемых сеойсте.11?

4. 5 Анализ показателей профиля личности MMPI.

4. 6 Результаты исследования 16-ти факторов профиля личности Cattell (16-PF).

4. 7 Анализ показателей методики УНП. ф 4. 8 Результат применения методики Басса-Дарки.

4. 9 Цветовой тест Люшера и его возможности в экспертной практике.

Глава 5. Корреляционный анализ результатов исследования.

Глава 6. Факторный анализ полученных результатов.

6.1 Результаты анализа главных компонент группы I (ненасильственные * преступления). r 6.2 Результаты анализа главных компонент группы II (менее грубое насилие над личностью).

6. 3 Результаты анализа главных компонент группы III (гомициды).

6. 4 Анализ объединенной выборки.

Глава 7. Обсуждение результатов исследования

7.1 Агрессивность как универсальное ф биологическое свойство.

7. 2 Агрессивность как деструктивное поведение.

7. 3 Сопоставление результатов разных методов исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Клинико-психологическое исследование агрессивности человека"

В настоящее время не вызывает сомнений актуальность проблемы агрессивного поведения. Изучению этой стороны человеческой психики посвятили свои труды выдающиеся ученые двадцатого века (Фромм Э. , 1994; Лоренц К., 1994). Корни агрессивного поведения находят в психологических конфликтах и в инстинктивно-психологическом "влечении к смерти" (Фрейд 3., 1990), в биологически-эволюционных предпосылках (Лоренц К. , 1994), в нарушении одного из законов развития цивилизации - техно-гуманитарного равновесия (Назаретян А. П , 1995), в преимущественно индивидуально-генетической предрасположенности (Ломброзо Ч. 1 j^k), в нарушении ценностно-нормативных ориентаций личности (Ратинов А. Р. , СиткоЕская 0. Д., 1990). Систематически появляются обзорные работы по этой теме (Stonner D. М. , 1976; Baron R. А. , 1977; V

Румянцева Т. Г. , 1992; Berkowitz L. , 1993*, Бзрон Р., Ричардсон Д., 1997).

Структура и формы феномена агрессивности исследовались достаточно глубоко, что привело Г. Аммона к выделению нескольких (иногда внешне неочевидных, но являющихся таковыми по содержанию) форм агрессивного поведения (Аммон Г., 1990): по направленности это может быть гетеро- и аутоагрессия; по характеру деятельности и результату это - 1) конструктивная агрессия (Липнвдкий А. В. , 1996; Bach G. , Goldberg Н. , 1974) - ориентированная на созидание, общественно-одобряемую деятельность по социально-приемлемым каналам, что выразилось в термине "канализированная"; 2)деструктивная агрессия - направленная на активное с какой-то степенью осознанности разрушение чего-либо - живого или неживого объекта, собственного организма; 3)дефицитарная агрессия - выражающаяся в психосоматических заболеваниях, различных формах аддиктивного поведения. В данной работе исследуется только деструктивная гетероагрессия, т.е. социально-опасные формы агрессивного поведения преимушэственно в Биде преступлений против личности.

Исследование именно этой формы агрессивности имеет существенное прикладное значение (Столяренко A.M., 1988). Актуальность комплексных психолого-психиатрических экспертиз (Печерни-кова Т. П. , Гуль дан В. В. , 1985) обусловила совместное применение клини^о-психопатологического (собственно психиатрического) и клинико-психологического анализа, тем более, что комплементар-ность этих дисциплин не вызывает сомнений (Васильева Е В. , Горьковая К А. , 1997). По мнению профессионалов (Perry М. Е. , 1977) конструктивное значение имеет именно профилактика общественно-опасных деяний, а не карательно-ограничительный подход.

Несмотря на наличие к настоящему времени емких работ по проблеме агрессивности (РатиноЕ А. Р. , 1979; Anderson A. S. , 1982; Антонин Ю. М. , Бородин С. В. , 1987; Lewis D. 0. , Lovely К. et al, , 1989; Незнанов Е Г. , 1994; Соловьева С. Л. , 1996; Антонин Ю, М. , 1997; Бэрон Р. , Ричардсон Д., 1997), данная тема не теряет актуальности. Статистические данные Министерства Юстиции о росте воорумэнной преступности - тому подтверждение (Корецкий Д. А. , 1994). Чрезвычайно возросла "привычная" (рецидивная) преступность - если в начале 80-х годов умышленных убийств было 25% от общего числа повторных преступлений, то в начале 90-х их число возросло до 50% (Побегайло Э. Ф. , Милюков С. Ф. , Мищенко А. А. , 1994).

Резко возросла в последнее время и роль судебно-психологи-ческой экспертизы (Коченов М. М. . 1977, 1980; Кудрявцев И. А. , 1987, 1993, 1996; Ситковская О. Д. , 1992; Мохонько А. Р. , 1995). Г. В. Мррозов в руководстве для врачей "Судебная психиатрия"

СМ. ,1988) писал: ".Неболезненные аномалии не подлежат психиатрическому анализу. Однако, существуют так называемые неболезненные аномалии психической деятельности, которые также могут вызвать сомнения в психической полноценности обследуемого" (стр.36). Кроме экспертизы непатологических аномалий психики, в настоящее время требуется и чисто психологический анализ личности и психологического состояния лиц, совершивших общественно опасное деяние (далее - ООД): "Максимальный учет индивидуальных особенностей психического состояния лиц, совершивших преступления, соответствует современным принципам гуманизма и справедливости'' (стр.33 Комментария к Уголовному кодексу Российской Федерации, 1996). Крупные специалисты судебной психиатрии также обращают особое внимание на междисциплинарное взаимодействие: "Мы прлагаем, что при решении вопросов, связанных с определением ограниченной возможности субъекта осознавать значение своих противоправных действий или руководить ими, наиболее адекватными, эффективными и обоснованными следует признать комплексные экспертизы. В первую очередь это психолого-психиатрические исследования" (Шостакович Б. В. , Горинов В. В. , 1995, стр.102).

С введением с 1 января 1997 года принципа ограниченной вменяемости появилась необходимость не только определять полную неспособность субъекта правильно понимать, осознавать окружающее и произвольно регулировать свою деятельность (то есть невменяемость субъекту вины), но и определять не полную меру способности к осознанию и регуляции деятельности (далее - ОРД) в рамках вменяемости, что влечет за собой иные формы и степени наказания. При решении этого вопроса решающее значение приобретает анализ психологических, а не психопатологических механизмов поведения личности в данной ситуации, что также требует клинико-психологических методов и концепций. По данным Вандыш-Бубко В. В. (1997) в судебно-психиатрической экспертизе 42% экспертиз проводится для оценки степени постоянно имеющихся эмоционально-волевых расстройств, 26,3% - для определения степени эмоционально-волевых нарушений, 15% - для оценки склонности к декомпенсации у психопатов и лиц с органическим поражением ЦНС, 10% - для констатации временного болезненного расстройства с помрачением сознания, 6,3% - для квалификации продуктивной симптоматики. Из перечисленных первые три категории рассматриваются в совокупности с клинико-психологическими данными, а это 83,3% экспертиз.

Уже зреет и идея принципа ограниченной дееспособности в гражданском процессе (Горинов В. В. , Васюков С. А. , 1995), в котором также активно начинает применяться судебно-психологичес-кая экспертиза (СахноЕа Т. В. , 1997).

Таким образом, целью данной работы является обнаружение тех свойств индивида, которые указывали бы на повышенную вероятность совершения общественно-опасных деяний. В свою очередь, знание такого психологического, социально-психологического и, возможно, психопатологического симптомокомплекса позволит формировать социопрофилактические, психокоррекционные и фармакоте-рапевтические мероприятия.

Обозначенной целью определяются частные задачи*

1) найти констелляцию индивидуально-типологических черт, наиболее часто встречающихся у высокоагрессивных лиц;

2) исследовать, имеются ли агрессивные потенции, детерминированные наличием душевного заболевания, а если имеются, то какой психопатологической симптоматикой они маркируются;

3) выявить оптимальные экспериментально-психологические методы и их сочетание, достаточно достоверно определяющие юридически- значимые особенности индивида, с целью их рекомендации для применения в судебно-психологической экспертизе.

Гипотезами служили следующие положения:

1) наличие душевного заболевания, возможно, способствует нарушению индивидом социальных норм вплоть до гетероагрессивных деструктивных действий;

2) некоторые характерологические типы превалируют в криминальной среде, не исключена и связь направленности и тяжести ООД с определенными типами характера;

3) степень выраженности черт характера (тип характера, акцентуация или психопатия) может оказывать влияние на криминальное поведение;

4) низкий интеллектуальный уровень влияет на вероятность криминальных деяний в силу сниженной прогностической функции мышления и уменьшенных способностей индивида к гибкой смене тактики поведения.

Целокупный анализ всего полученного материала позволил сформулировать положение, выносимое на защиту (таблица 1): склонность индивида к криминальному поведению в существенной чере детерминирована биологическими факторами как генетическими, так и онтогенетическими; но вероятность высокоагрессивного деструктивного поведения в форме гомицида определяется в относительно большей мере личностными, социально-сформированными предиспоаициями индивида (индивидуальной мотивационной структурой, ценностно-нормативными установками).

Научная новизна данной работы состоит в концепции не одноуровневого (как в двух ведущих парадигмах), а двухуровневого генезида криминального поведения. Новизна методического подхода

Таблица 1 Структура индивидуальности и генезис криминального поведения

Концепции генезиса противоправного поведения

Ценностно-нормативная структура личности (А. Р. Ратинов)

Личностная тревожность (Ю. М. Антонян)

Структура индивидуальности

Личность как система ценностей, структура мотивов, социальная ^ направленность, гуманное ценностное самосознание i

Характер как б ио пс ихо ло г иче с кая формация

Темперамент как [нейродинамичес-|кая составляющая

Концепция двухуровневого генезиса противоправного поведения

Способность совершения гомицида

Склонность к общекриминальному поведению исследования состоит в изучении общей выборки лиц, совершивших ООД против личности, разбитой на три группы соответственно тяжести преступного деяния с анализом не только экспериментальной выборки в целом, но и трех выделенных групп между собой; общей экспериментальной группы (лица, проходившие судебную психолого-психиатрическую или психиатрическую экспертизу ввиду наличия учета по психическому заболеванию и поступлений в психиатрическую больницу) в сравнении с сопоставимой выборкой пациентов психиатрического стационара для выявления возможных психопатологических особенностей лиц, совершивших ООД; не только документальных данных в виде уголовных дел, историй болезни и заполненных бланков психологических методик с кодифицированными результатами выполнения проективных и стандартизованных методик, но и результатов патопсихологического обследования подэкс-пертных с клинико-психологической и психопатологической оценкой в процессе такого обследования и верификацией ее на завершающей судебной психолого-психиатрической экспертной комиссии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

ВЫВОДЫ

1. Из онтогенетических биологических факторов наибольшей криминогенностью из больных психическими заболеваниями обладают больные с разными вариантами психоорганического синдрома.

2. Больные шизофренией являются наименее опасными в отношении совершения ООД, особенно в варианте деструктивной гетеро-агрессии.

3. Из генетических биологических факторов повышает вероятность криминального поведения индивида (без конкретизации вида ООД) истероидный характерологический тип или истероидный радикал в сочетанном типе характера.

4. Высоким агрессивным потенциалом обладают индивиды с зпилептоидным характерологическим типом, причем при отсутствии жесткой просоциальной направленности личности и наличии криминального опыта их ООД имеют насильственный характер (гетероаг-рессивную деструктивность).

5. Брутальная холодная жестокость деструктивного ООД более вероятна при сочетании эпилептоидных черт с шизоидными.

6. Сочетание эпилептоидных черт с истероидными дает особо жестокие серийные насильственные преступления с целью удовлетворения потребности в острых аффективных пережвддоияц,

V Црппафипрфъ ППУ1 туг сто попмттио гтиитат/тпа гтт.т ги-т^сс/йи

I * J—A W W ^ Kd VV^ii if A W A W ^ W WW W M UtUi'-MiW * W ■ * ^i^Ji ш ЫкМ насти характера в степени акцентуации, а усиление его да степени психопатии значительно ухудшает негативный прогноз. Это является психологическим фактором формирования криминального поведения.

8. У индивидов, принадлежащих к криминальной среде, низкий интеллект не повышает вероятность деструктивной гетероагрессии, для таких индивидов характерно ненасильственное криминальное поведение.

9. Более способны на насильственные преступления, особенно в виде гомицида, индивиды с более высоким уровнем интелекта.

10. Из психологических свойств тревожность является существенным и практически обязательным фактором гомицидного поведения, но не недифференцированная тревожность, а ее уточненный вариант - эгоцентрическая тревожность несамо достаточности.

11. Высокий образовательный уровень не обязательно способствует формированию социально-положительных ценностных ориентации.

12. Педагогике и средствам массового воздействия следует апеллировать не только к интеллекту, но и к аффективно-оценочной, эмоциональной сфере человека для достижения достаточно прочной интериоризации социальных норм.

Полученные данные: могут быть применены для выделения групп риска в педагогике; для формирования психокоррекционных мер; дают основания для более внимательных фармакологических мероприятий при терапии органических поражений ЦНС; выявляют психологические параметры, с высокой вероятностью прогнозирующие эскалацию противоправного поведения, что является одной из функций судебного эксперта-психолога; удостоверяют степень надежности некоторых психологических тестов в экспертных условиях.

Обе ранее представленные парадигмы криминального поведения оказались истинны, но каждая в своем диапазоне: эгоцентрическая тревожность несамодостаточности присуща всем криминальным индивидам; способность к гомициду определяется в большей мере ценностно- мотиЕационной структурой личности.

Подтверждена и более общая концепция А. П. Назаретяна - закон техно-гуманитарного равновесия, о роли культуры как регулятора деструктивной агрессии.

Таким образом, формируется обобщающая концепция: склонность индивида к криминальному поведению в существенной мере детерминирована биологическими факторами как генетическими, так и онтогенетическими; но вероятность высокоагрессивного деструктивного поведения в форме гомицида определяется в относительно большей мере личностными, социально-сформированными предиспоанциями индивида (индивидуальной мотивационной структурой; ценностно-нормативными установками).

Иными словами, повышенная вероятность нарушения социальных норм и совершения криминальных общественно-опасных деяний (особенно аффективно-обусловленных) в значительной мере обусловлена свойствами темперамента и характера, допонительно имеет значение и фактор деструкции субстрата психических процессов, голое-ного мозга. Но способность совершить наиболее разрушительное деяние против личности - человекоубийство - в большей мере зависит от личностных, социально-психологически детерминированных сеойств.

7.4 Практические рекомендации

Для правоохранительных органов.

1. Диагноз "Психопатия" не должен предполагать применение статьи 22 об ограниченной вменяемости. По результатам данной работы наличие психопатии истероидного, эпилептоидного, шизоидного типа или их сочетаний резко увеличивает вероятность повторного совершения ООД. Нарушения характера относятся к вариантам нормы, а не психопатологии, то есть, не к болезненным проявлениям, а к психологическим образованиям.

2. Диагноз "Психопатия" не должен иметь смягчаюшэго смысла при назначении наказания по вышеописанной причине, особенно, при наличии "реакции самовзвинчивания" и насильственных ООД в анамнезе (не в состоянии аффекта).

3. Предлагается принцип парциальной атрибуции вменяемости, заключающийся в том, что оценка способности воспринимать и осознавать окружающее и произвольно регулировать свою деятельность должна даваться только по отношению к конкретному ООД в конкретный временной отрезок. Факт наличия душевного заболевания, которое не повлияло на характер ООД и его мотивацию, должен рассматриваться не как причина для констатации невменяемости, а для рекомендации терапевтических мер или особых мер в пенитенциарных учреждениях.

Для практической работы судебно-медицинского эксперта-психолога.

1. Для диагностики вероятного агрессивного поведения в методике фрустрационной толерантности Rosenzweig можно применять показатель соотношения долей типов реакций 0D - ED - NP. Превышение реакций конструктивного типа (выше, чем в популяции) в сочетании с существенным превышением популяционной нормы реакций эго-защитного типа указывает на наличие эгоцентрической тревожности несамодостаточности, которая является дескриптором агрессивного индивида.

2. Как для массовых исследований, так и для индивидуальной диагностики очень продуктивным является применение методики "Уровень невротизации и психопатизации". Сочетание отрицательных показателей невротизации и психопатизации, то есть, наличие этих свойств - показатель принадлежности индивида к "группе риска'' по делинквентности и даже криминальности.

3. Показателем глубокой личностной дисгармонии является сочетание пиков MMPI по шкалам 8, 7, 4 и 2. Если эти шкалы превышают 70 баллов, то повышается вероятность агрессивного поведения,

Для медицинских учреждений.

1. Психоорганический синдром в настоящее время хорошо поддается фармакотерапии. Не исключено, что его тщательная диагностика и поддерживающее лечение поможет снизить криминальность лиц со стигмами органического поражения ЦНС.

2. Требуется внимательная диагностика не только ведущего синдрома при заболевании шизофренией, но и сопутствующих симптомов отягощэнности органическими вредностями, которые могут способствовать криминогенное™ таких больных.

Для педагогов.

1. Выявленные криминогенные типы характера должны подвергаться особому вниманию педагогов для своевременного правильного формирования ценностно-мотивационной структуры.

Кроме своевременных микросоциальных (индивидуально-педагогических) мер профилактики агрессивного поведения, следует создавать соответствующие макросоциальные условия формирования менталитета общества, в которых применяются не только официальные санкции за криминальное поведение (в рамках Уголовного Кодекса) , но и усиливаются неформальные общественные санкции, которые, по данным социальной психологии, обладают большей силой воздействия на поведение индивида.