Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Когнитивное функционирование и его динамика у больных терапевтически резистентными депрессиями в процессе лечения методами электросудорожной терапии и транскраниальной магнитной стимуляции

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пуговкина, Ольга Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Когнитивное функционирование и его динамика у больных терапевтически резистентными депрессиями в процессе лечения методами электросудорожной терапии и транскраниальной магнитной стимуляции», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пуговкина, Ольга Дмитриевна, 2006 год

Введение

Часть 1 Клинико-психологические исследования депрессивных расстройств и нарушений когнитивного функционирования при депрессиях

Глава 1 Клинико-психологические исследования депрессий и проблема резистентности

1.1 Основные психопатологические проявления и типологии депрессивных расстройств

1.2 Современные клинические подходы к проблеме терапевтической резистентности при депрессиях

1.3 Психологические теории депрессий и подходы к проблеме резистентности и хронификации

1.4 ЭСТ и ТМС как методы преодоления резистентности к психофармакотерапии

Глава 2 Нарушения когнитивных функций при депрессиях

2.1 Основные принципы исследования нарушений когнитивного функционирования в отечественной психологии

2.2 Эмпирические исследования нарушений когнитивных функций у больных депрессиями

2.3 Эмпирические исследования динамики когнитивных функций у больных депрессиями

2.3.1 Динамика когнитивных функций в процессе применения психофармакотерапии

2.3.2 Клинико-психологические исследования эффектов ЭСТ и ТМС

Часть 2 Эмпирическое исследование когнитивного функционирования и его динамики у больных резистентными депрессиями в процессе лечения ЭСТ и ТМС

Глава 1 Организация и методы исследования

1.1 Постановка проблемы исследования

1.2 Социодемографическая и клиническая характеристика групп

1.3 Методики и этапы обследования

Глава 2 Результаты фонового обследования когнитивного функционирования и личностных особенностей больных резистентными депрессиями

2.1 Общая характеристика когнитивного функционирования больных резистентными депрессиями по сравнению со здоровыми испытуемыми

2.2 Особенности мотивационного аспекта и произвольной регуляции когнитивных функций у больных резистентными депрессиями

2.3 Результаты исследования мотивационно - личностной сферы больных резистентными депрессиями

Глава 3 Результаты исследования динамики когнитивного функционирования у больных в процессе лечения ЭСТ и ТМС

3.1 Результаты исследования динамики когнитивных функций больных в группе ТМС

3.2 Результаты исследования динамики когнитивных функций больных в группе ЭСТ

3.3.Сравнительный анализ динамики когнитивного функционирования в группах в зависимости от стадии лечения

3.4 Динамика депрессивной симптоматики в исследуемых группах на основе экспертных и самоотчетных шкал и ее связь с динамикой когнитивных функций

Обсуждение результатов - 110 Заключение - 114 Выводы - 115 Литература —

Введение диссертации по психологии, на тему "Когнитивное функционирование и его динамика у больных терапевтически резистентными депрессиями в процессе лечения методами электросудорожной терапии и транскраниальной магнитной стимуляции"

Актуальность.

Данные современных эпидемиологических исследований свидетельствуют о значительном росте заболеваемости депрессиями, ставших к концу XX века одной из фундаментальных проблем человечества (Вертоградова О.П., 1984; Краснов В.Н., 2001; Мосолов С.Н., Костюкова Е.Г., 2002; Cochran S.V., Rabinowitz F.E., 2000; Maj М., Sartorius N., 2002; Ustun Т., Sartorius N., 1995). Депрессия в ее различных клинических вариантах признается одной из основных причин снижения трудоспособности и занимает четвертое место среди всех заболеваний по интегративной оценке бремени, которое несет общество в связи с ними (KupferD., 1999).

Несмотря на успехи психофармакотерапии, широко распространены явления хронификации и резистентности к лечебным интервенциям (30 — 40% от всех пациентов, страдающих депрессией), которые нуждаются в дальнейшем изучении и поиске адекватных методов преодоления резистентности (Вертоградова О.П., Петухов В.В., 2005; Мосолов С.Н., 2002; Попов Ю.В., Вид А.Д., 1997; Смулевич А.Б., 2002; Тиганов А.С., 1997; Frances A., Donovan S., 1998).

Альтернативным нелекарственным методом лечения резистентных депрессий является электросудорожная терапия (ЭСТ), эффективность которой доказана в многочисленных исследованиях (Авруцкий Г.Я., Недува А.А., 1988; Пирмен Ч., Шрейдер Р., 1998; Averly D., Winokur G., 1977; Sacheim H.A. et al, 2000; Tompson Т., Thomas M., 1986). Одним из ограничений применения ЭСТ является определенный риск развития когнитивных расстройств, в ряде случаев сохраняющихся в течение нескольких месяцев после окончания курса терапии (Lisanby S.H. et al, 2000; McCall W.V. et al, 2004).

Транскраниальная магнитная стимуляция (TMC), в отличие от ЭСТ, оказывает локальное воздействие на мозговые структуры без широкой генерализации токов индуктивности на прилегающие области, что обеспечивает высокий уровень безопасности данного вида лечения. В большом числе исследований показана эффективность ТМС при депрессиях, в том числе и при резистентных состояниях (Berman R. et al, 2000; Conca A. et al., 1996; George M.S. et al, 1995, 1997, 1999; Loo C. et al, 1999; Padberg F. et al, 1999; Pascual-Leone A. et al, 1996). При этом после курса ТМС не наблюдалось развития когнитивных нарушений (Martis В. et al, 2003; Schulze-Rauschenbach S. et al, 2005).

Актуальность работы определяется новизной изучаемого метода лечения резистентных депрессий - ТМС, противоречивостью данных, накопленных в зарубежной науке, отсутствием подробных клинико-психологических исследований динамики когнитивного функционирования пациентов в ходе применения ЭСТ. Регулярность появления публикаций, посвященных изучению и сравнению влияния описываемых методов на когнитивные функции больных, свидетельствует о значительном интересе исследователей к перспективам применения ЭСТ и ТМС при депрессиях.

Следует отметить, что особенности когнитивного функционирования при резистентных депрессиях практически не изучены. Клинико-психологические исследования последних лет (Гаранян Н.Г., Холмогорова А.Б., Юдеева Т.Ю., 2001; Hirschfield R., 1998; Mulder R.T., 2002) дают основание полагать, что одним из факторов невосприимчивости к медикаментозному лечению при депрессиях могут являться нарушения мотивационно-личностной сферы. Сохранность этой сферы обеспечивает произвольную регуляцию когнитивных процессов и продуктивность познавательной деятельности (Зейгарник Б.В., 1971; Зейгарник Б.В., Холмогорова А.Б., Мазур Е.С., 1989; Коченов М.М., Николаева В.В., 1978; Критская В.П., Мелешко Т.К., Поляков Ю.Ф., 1991; Критская В.П., Савина Т.Д., 1982; Соколова Е.Т., 1976). В связи с этим актуальным является изучение особенностей когнитивного функционирования в комплексе с изучением мотивационно-личностной сферы больных резистентными депрессиями, такое исследование должно предшествовать изучению динамики когнитивного функционирования в процессе применения немедикаментозных методов и дополнять его.

Научная новизна.

Сравнительное исследование двух немедикаментозных методов лечения депрессии в плане их влияния на когнитивные функции больных проводилось впервые в нашей стране. Важно также отметить, что опыт применения ТМС по циклической методике (цТМС) был одним из первых в отечественной психиатрии, исследований эффективности и побочных эффектов ТМС до сих пор не проводились.

В исследовании впервые получены данные о сравнительной динамике депрессивной симптоматики и когнитивного функционирования в процессе лечения ЭСТ и ТМС (обследования проводились перед началом, в середине и в конце курса терапии, не включая отсроченный период).

Впервые в отечественной психологии проведено исследование специфической выборки больных - депрессией с затяжным типом течения, отвечающих критериям терапевтической резистентности. В исследовании эмпирически показаны нарушения мотивационной регуляции когнитивных функций, обеспечивающей продуктивность познавательной деятельности. Выявлены нарушения мотивационно-личностной сферы больных резистентными депрессиями: нарушение произвольной регуляции познавательной деятельности при относительно сохранных формальных показателях когнитивного функционирования, высокий уровень нейротизма в сочетании с низкой кооперативностью (способностью к сотрудничеству).

Теоретико-методологические основания.

В теоретическом плане данная работа опирается на развиваемый в отечественной психологии деятельностный подход к изучению нарушений когнитивных функций, в рамках которого особое внимание уделяется мотивационному компоненту и произвольной регуляции когнитивных процессов (Зейгарник Б.В., 1962, 1976; Критская В.П., Мелешко Т.К.,

Поляков Ю.Ф., 1991; Поляков Ю.Ф., 2000; Зейгарник Б.В., Холмогорова А.Б., Мазур Е.С., 1989 и др.)- Другим важным методологическим основанием работы является биопсихосоциальная модель изучения депрессий (Краснов В.Н., 1980; Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г., 1998; Тхостов А.Ш., 1997 и др.) и параметрический подход к изучению личности (Гаранян Н.Г., Холмогорова А.Б., Юдеева Т.Ю., 2001; Первин Л., Джон О., 2001; Frances А., 1992).

Данная работа продолжает традицию отечественной клинической психологии, рассматривающую когнитивные процессы в единстве с мотивационно-личностной сферой. (Выготский Л.С., 1982; Зейгарник Б.В., 1976; Критская В.П., Мелешко Т.К., Поляков Ю.Ф., 1991).

Под когнитивным функционированием в данной работе понимается широкий спектр особенностей познавательной деятельности, включающий как базовые когнитивные навыки, так и сложные формы самоорганизации познавательной деятельности.

Цель работы.

Основной целью данной работы являлось определение особенностей когнитивного функционирования у больных резистентными депрессиями с учетом характеристик их мотивационно-личностной сферы и сравнительная оценка изменений показателей когнитивных функций в процессе лечения методами ЭСТ и ТМС.

Задачи.

1. Анализ теоретических подходов к изучению нарушений когнитивных функций и эмпирических исследований когнитивной и мотивационно-личностной сферы при депрессиях, включая их резистентные формы.

2. Разработка методического комплекса для изучения особенностей когнитивного функционирования в единстве с особенностями мотивационно-личностной сферы, а также оценки динамики когнитивных функций в процессе лечения нелекарственными методами.

3. Исследование особенностей произвольной регуляции познавательной деятельности и формальных показателей когнитивного функционирования у больных терапевтически резистентными депрессиями.

4. Сравнительный анализ динамики симптомов депрессии и показателей когнитивного функционирования в процессе лечения ЭСТ и ТМС у больных терапевтически резистентными депрессиями.

5. Исследование особенностей мотивационно-личностной сферы у больных терапевтически резистентными депрессиями.

Гипотезы.

1. У больных резистентными депрессиями имеет место особый комплекс когнитивных нарушений, в который, помимо снижения формальных показателей, входят нарушения произвольной регуляции познавательной деятельности.

2. Немедикаментозные методы лечения депрессии - ЭСТ и ТМС — имеют разные последствия в плане глубины и динамики изменений когнитивных функций у больных резистентными депрессиями.

3. Для больных резистентными депрессиями характерны повышенная чувствительность к стрессам и преобладание негативной симптоматики в структуре депрессии.

Объект. Когнитивное функционирование и особенности мотивационно-личностной сферы у больных депрессиями.

Предметом исследования являются особенности когнитивного функционирования больных резистентными депрессиями и их изменения в процессе лечения методами ЭСТ и ТМС, а также характеристики мотивационно-личностной сферы больных.

Характеристика обследованных групп.

В основу исследования легли материалы экспериментально-психологического обследования 44 больных резистентными депрессиями, находящихся на стационарном лечении в отделении нелекарственных методов лечения психических заболеваний Московского НИИ психиатрии

Росздрава. Контрольную группу составили 30 здоровых испытуемых соответствующего пола, возраста и образовательного уровня.

Распределение больных в группы по виду лечения осуществлялось методом рандомизации. В двух группах больные получали курс лечения методом билатеральной ЭСТ (1-я группа) и ТМС (2-я группа).

Методы исследования.

В разработанном комплексе методик выделяются несколько блоков.

1) Для оценки динамики показателей внимания: методики длительного сосредоточения - «Счет с переключением» (Савина Т.Д., 1982), проба Бурдона (Рубинштейн С.Я., 1970), субтест «Кодировка» (WAISS, 2001).

2) Для оценки динамики мнестических функций — «10 слов» (Рубинштейн С.Я., 1970), тест Бентона (Вассерман Л.И., Дорофеева С.А., Меерсон Я. А, 1998).

Методика актуализации речевого ряда - для оценки динамики вербальной ассоциативной продуктивности (Лурия А.Р., 2000, Verbal fluency test, Lezak M.D., 1995).

Методики, отобранные для оценки динамики когнитивных функций, позволяют исключить фактор научения в процессе многократного обследования.

3) Для выявления мотивационного аспекта произвольной регуляции когнитивных функций - «Повторение 22 слов» (Критская В.П., Савина Т.Д., 1982), «Поиск слов» (Савина Т.Д., 1982).

4) Для оценки динамики эмоционального состояния, выраженности психопатологической симптоматики и особенностей мотивационно-личностной сферы больных использовались следующие методики: самооценочный опросник тревоги и депрессии А. Бека, шкала SCL - 90 (Derogatis, адаптирована Тарабриной Н.В., 2001), личностный опросник Айзенка (EPI), опросник «Сквозной биполярный перечень» Голдберга

Первин JI., Джон О., 2001). Привлекались также данные клинической оценки по шкале Гамильтона, осуществляемой врачами-психиатрами.

Обследование проводилось в три этапа. Первый, фоновый срез проводился до начала немедикаментозной терапии. Вторая точка среза -середина курса терапии (после 3-4 процедуры в группе ЭСТ и после 5 -6 процедуры в группе ТМС). Последнее обследование больных проводилось по окончании курса лечения.

В связи с большим числом и трудоемкостью методик фоновое обследование проводилось в два этапа. В силу организационных трудностей только часть больных (6 пациентов) было задействовано в отсроченном обследовании спустя 4-6 недель после окончания лечения. Здоровые испытуемые проходили обследование за 1 - 2 встречи. Всего было проведено около 200 диагностических обследований.

Положения, выносимые на защиту

1. Для больных резистентными депрессиями характерны показатели когнитивного функционирования, приближающиеся к нижней границе нормы, при этом отмечаются выраженные нарушения произвольной регуляции когнитивных функций. Более сохранный уровень когнитивного функционирования данные больные демонстрируют в простых заданиях с минимальной нагрузкой на произвольную регуляцию деятельности.

2. Воздействие ТМС на когнитивные функции пациентов выражается в отчетливом преобладании позитивных сдвигов по всем основным показателям: распределению внимания, темпу психической деятельности, продуктивности зрительной памяти, устойчивости слухоречевой памяти в процессе лечения.

В группе больных, где применялась ЭСТ, одинаково выражены тенденции как к улучшению, так и к ухудшению уровня когнитивного функционирования, достоверно снижается показатель распределения внимания.

3. Изменения показателей когнитивного функционирования не связаны прямо с изменениями показателей выраженности симптомов депрессии, что позволяет связать эти изменения с воздействием применяемых методов стимуляции мозга.

4. Для больных резистентными депрессиями характерны преобладание симптомов анергии и ангедонии в структуре депрессии, выраженная лабильность и высокий уровень реактивности нервной системы, повышенная уязвимость к различным стрессам, сниженная способность к сотрудничеству с другими людьми.

Практическая значимость.

Практическое значение настоящего исследования связано с перспективами применения изучаемых методов в лечении терапевтически резистентных депрессий.

Показано стимулирующее воздействие ТМС на когнитивные функции пациентов, и общие тенденции к некоторому ухудшению когнитивного функционирования в процессе проведения курса ЭСТ.

Данные, свидетельствующие о большей безопасности ТМС, по сравнению с ЭСТ, могут быть учтены при дифференцированном назначении лечения пациентам с различным риском возникновения побочных эффектов. Описанные особенности мотивационно-личностной сферы и произвольной регуляции познавательной деятельности больных важно учитывать в разработке реабилитационных мероприятий. Разработанный методический комплекс и полученный профиль когнитивных показателей у больных резистентными депрессиями может быть использован в решении задач, которые ставит перед клиническим психологом работа в лечебных учреждениях - дифференциальной диагностики и определения уровня сохранности когнитивных функций у больных, невосприимчивых к медикаментозному лечению.

Апробация работы и внедрение результатов

Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории клинической психологии и психотерапии Московского НИИ психиатрии Росздрава (2002 - 2005). Первичная апробация диссертации состоялась на заседании кафедры клинической психологии факультета психологического консультирования МГГТПУ и проблемной комиссии по медицинской психологии Московского НИИ психиатрии Росздрава. По материалам диссертации опубликовано 3 работы, данные используются при подготовке клинических психологов в МГППУ и ординаторов в МНИИ психиатрии.

Результаты исследования используются при назначении терапии больным резистентными депрессиями, находящимся на стационарном лечении в отделениях МНИИ психиатрии и ПБ № 4 им. Ганнушкина.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается комбинацией взаимодополняющих методик. Материалы исследования анализировались с помощью стандартных алгоритмов статистики. Статистический анализ проводился с использованием пакета программ SPSS for Windows, Standard Version 13.0.

13

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Выводы

1. Отечественные и зарубежные исследователи указывают на взаимообусловленность нарушений когнитивного функционирования и мотивационно-личностной сферы у больных депрессиями. Разработанный методический комплекс показал свою адекватность для изучения когнитивного функционирования с учетом нарушений мотивации и произвольной регуляции при терапевтически резистентных депрессиях.

2. Когнитивное функционирование при терапевтически резистентных депрессиях характеризуются относительной сохранностью базовых когнитивных навыков и недостаточностью произвольной регуляции и экспертной мотивации, что приводит к общему снижению продуктивности деятельности в ситуации обследования. Мотивационно-личностная сфера больных резистентными депрессиями характеризуется такими чертами, как высокий уровень нейротизма и низкая способность к кооперации. Выделенные особенности могут ограничивать возможности разрешения нестандартных проблемных ситуаций, но способствовать успешной адаптации в четко регламентированной деятельности, что важно учитывать в процессе трудовой реабилитации этих пациентов.

3. При сопоставимой эффективности ЭСТ и ТМС в лечении терапевтически резистентных депрессий обнаружены существенные различия в их воздействии на когнитивные функции пациентов. ТМС оказывает стимулирующее воздействие на когнитивные функции, что выражается в отчетливом преобладании позитивных сдвигов показателей внимания (распределения внимания по данным методики «Кодировка» (р<0,005) и «Счет с переключением» (р<0,001)), показателей продуктивности зрительной памяти (р<0,05) и устойчивости показателей слухоречевой памяти при отсроченном воспроизведении (р<0,05), а также темпа психической деятельности (р<0,05). Абсолютные значения прироста показателей невелики, и после лечения больные сравниваются с уровнем здоровых испытуемых лишь по темпу психической деятельности, уступая по остальным выше перечисленным параметрам когнитивного функционирования.

4. В группе больных, где применялась ЭСТ, присутствуют тенденции как к улучшению, так и к ухудшению уровня когнитивного функционирования в процессе проведения лечения. Выявлено статистически значимое снижение показателей распределения внимания в одной из методик («Кодировка», р<0,05). В группе ЭСТ респондеры значимо отличаются от нон-респондеров по более высокому уровню тревожности (SCL - 90, р<0,05).

5. Стимулирующее влияние ТМС на когнитивные функции проявляется уже после первых процедур и не зависит от степени редукции симптомов депрессии. В группе, где применялась ЭСТ, динамика показателей когнитивного функционирования также не связана прямо с динамикой симптомов депрессии. Эти данные позволяют отнести изменение уровня когнитивного функционирования непосредственно к воздействию применяемых методов лечения, а не к вторичному проявлению изменения тяжести депрессивного состояния.

118

Заключение.

В исследовании получены данные о том, что нарушения когнитивного функционирования при затяжной депрессии характеризуются относительной сохранностью формальных показателей когнитивных процессов и недостаточностью произвольной регуляции и мотивационного компонента, что приводит к общему снижению продуктивности деятельности.

Представленные данные свидетельствуют о высокой эффективности ЭСТ и ТМС в лечении терапевтически резистентных депрессий, при этом существенные различия в воздействии методов на когнитивные способности пациентов.

В отличие от ТМС, в процессе лечения которой показан отчетливый стимулирующий эффект на уровень когнитивного функционирования пациентов, ЭСТ обладает меньшим уровнем безопасности, хотя и не вызывает значимого снижения когнитивных показателей.

Исследование задает дальнейшие перспективы разработки проблемы когнитивного функционирования при затяжных депрессиях, его динамики в процессе применения нелекарственных методов лечения, а также изучения личностной сферы больных терапевтически резистентными депрессиями.

Одной из главных задач дальнейшего исследования является оценка изменений показателей когнитивных функций в отсроченный период.

В нашем исследовании была лишь затронута проблема личностных особенностей как фактора предиспозиции к возникновению депрессивных расстройств и формированию затяжного типа течения заболевания. Полученные данные о высокой выраженности нейротизма, преобладании в субъективной картине заболевания явлений анергии и ангедонии при склонности к восприятию себя как людей не кооперативных, но творческих и созидательных (в терминах пятифакторной модели) позволяют говорить о наличии особых компенсаторных стратегий у больных затяжными депрессиями. Описанные противоречия требуют дальнейшего изучения, т.к. выявление именно личностных особенностей является важным для вычленения психотерапевтических задач для данного контингента больных.