Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Когнитивные факторы психосоциальной адаптации у лиц, зависимых от алкоголя и героина

Автореферат по психологии на тему «Когнитивные факторы психосоциальной адаптации у лиц, зависимых от алкоголя и героина», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Зенцова, Наталья Игоревна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Когнитивные факторы психосоциальной адаптации у лиц, зависимых от алкоголя и героина», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зенцова, Наталья Игоревна, 2009 год

Введение.

Глава 1.

Когнитивные факторы психосоциальной адаптации: современное состояние проблемы.

1.1. Терминологические комментарии к психическим и поведенческим расстройствам, вызванных употреблением психоактивных веществ.

1.2. Современное состояние проблемы психосоциальной адаптации и психосоциальной дезадаптации.

1.3. Роль когнитивных факторов психосоциальной адаптации зависимых от алкоголя и наркотических средств.

1.4. Исследование социального познания и социального интеллекта как нового направления исследований в психологии и медицине.

1.5. Эмоциональный интеллект как интеграция эмоциональных и когнитивных аспектов социального познания.

1.6. Склонность к макиавеллизму и макиавеллианский интеллект как социальный интеллект.

1.7. Современные представления о самосознании.

Глава 2.

Общая характеристика клинического материала и методов исследования.

2.1. Общая характеристика исследованных лиц.

2.2. Характеристика методов исследования.

Глава 3.

Результаты исследования социального интеллекта и склонности к макиавеллизму.

3.1. Результаты исследования социального интеллекта.

3.2. Результаты исследования склонности к макиавеллизму и макиавеллианского интеллекта.

Глава 4.

Результаты исследования эмпатии и Я-концепции.

4.1. Результаты исследования эмпатии как компонента эмоционального интеллекта.

4.2. Результаты исследования особенностей Я-концепции.

Глава 5.

Результаты клинико- биографического исследования и выявление корреляционных связей.

5.1. Результаты клинико-биографического исследования.

5.2. Анализ корреляционных связей.

Глава 6.

Разработка программы медико-психологической реабилитации лиц с зависимостью от алкоголя или героина.

6.1. Анализ подходов, направленных на развитие когнитивной функции.

6.2. Разработка программы медико-психологической реабилитации лиц с зависимостью от алкоголя и героина, основанной на принципах успешной психосоциальной адаптации.

Введение диссертации по психологии, на тему "Когнитивные факторы психосоциальной адаптации у лиц, зависимых от алкоголя и героина"

Актуальность проблемы

Злоупотребление психоактивными веществами (далее ПАВ) относится к разряду серьезных социально-психологических проблем. Значительное увеличение заболеваемости различными видами зависимости от ПАВ, наблюдаемое в последние десятилетия, обусловило появление многочисленных сообщений как в отечественной, так и в зарубежной литературе, посвященных изучению различных аспектов этой проблемы (Анохина И.П., 1999; Тхостов А. Ш., Грюнталь H.A., Белокрылов И.В., 2001; Братусь Б.С., 1974, 1988; Тхостов А.Ш., Елшанский С.П., 2001; Гофман А.Г., 2006; Иванец H.H., Анохина И.П., Винникова М.А., 2008; Иванец Н. Н., Тюльпин Ю. Г., 2006; Менделевич В.Д., 2003, 2007; Kerr Т., Small W., 2008; Larney S, Wodak A., 2008; Fishbein DH, 2008, }Hser YL, 2008; Hyman, S.E., 2005; Nestler E.J., Aghajanian GK., 1997; Shaley U., et.al., 2002; Sproule В., et.al., 2009).

Актуальность исследований зависимости от алкоголя и опиоидов (героина) обусловлена, в первую очередь, практическими потребностями клинической психологии и отечественной медицины. На фоне роста числа лиц, зависимых от наркотиков, за последнее десятилетие параллельно росла и острота медицинских, социальных и правовых проблем, обусловленных злоупотреблением наркотиками и алкоголем. В 2008г. специализированными учреждениями Минздравсоцразвития зарегистрировано 3 млн. 355 тыс. больных, зависимых от психоактивных веществ, что составляет около 2,4% общей численности населения (Кошкина Е.А., 2008). Значительное увеличение числа потребителей наркотических средств с неизбежностью влечет за собой резкий рост заболеваемости, особенно среди подростков, травматизации и суицидальных попыток, вовлечения в различные виды криминальной и террористической деятельности (Бузина Т.С., 20036; Гульдан В.В., 1993; Дмитриева Т.Б., Сафуанов Ф.С., 2004; Должанская H.A., 2006; Зинченко Ю. П.,

Шилко Р. С., 2006, 2007; Сирота H.A., Ялтонский В.М., Мазус А.И., 2008;Тхостов А.Ш., Бузина Т. С., 2001).

Низкая эффективность лечения, проводимого в отношении больных с зависимостями от психоактивных веществ, связана и с тем, что в научных исследованиях в наркологии доминирует изучение биологических механизмов зависимости как объективной причины болезни и игнорируется важная роль субъекта лечения, имеющего собственное восприятие переживаемой болезни, являющегося необходимым участником лечебно — реабилитационного процесса. При этом зависимое поведение пациента пытаются изменить, делая упор на фармакотерапию, а не на активную роль пациента в приверженности к долговременной терапии и реабилитации, зачастую, игнорируя факт отсутствия у него мотивации на изменение зависимого поведения. Научная необходимость разработки проблемы обусловлена тем, что психологические факторы играют крайне важную роль в профилактике алкоголизма и наркомании, психотерапии и фармакотерапии, в предупреждении рецидивов и поддержании ремиссий, в реабилитационном процессе и выздоровлении от разных видов зависимости, в том числе от психоактивных веществ и информационных технологий. Исследования, проводимые клиническими психологами, а именно: аномалий личности, совладающего с болезнью поведения лиц, зависимых от наркотиков и алкоголя, психологических факторов риска ВИЧ-инфицирования, дефицитарности внутреннего контроля и структуры самооценки, нарушения переживания времени при опийной наркомании, нарушения саморегуляции функции самосознания у больных опийной наркоманией, зависимостей как побочных эффектов социализации, семантики внутреннего восприятия при зависимостях от психоактивных веществ, профилактики и мотивации на лечение и когнитивно-поведенческих вмешательств в терапию зависимости, расширили проблемное поле научных исследований в наркологии и обозначили широкую область применения клинической психологии как самостоятельного направления исследований в наркологии (Братусь Б.С., 1988; Блохин К.Н., 2006; Бузина Т.С., 1998; Грюнталь, H.A., 2002; Елшанский С.П., 2005; Сирота H.A., 1994; Сирота H.A., Ялтонский В.М., 2002, 2007; Тхостов А.Ш. и др., 2001; Тхостов А.Ш., Сурнов К.Г., 2005; Ялтонский В.М.,1995). Тем не менее, следует признать, что психологические механизмы формирования зависимости от алкоголя и наркотиков остаются не до конца раскрытыми.

В настоящее время отечественные ключевые положения теории адаптации, разработанные в исследованиях отечественных ученых (Андреева Г.М, 1997, 2005; Бойко О.В., 2004; Сирота Н.А, Ялтонский В.М., Зыков О.В., 2001; Абульханова-Славская К.А. 1980; Березин Ф.Б.,1988; Налчаджян A.A., 1986, 1988; Реан A.A., 1995, 2002; и др.) и зарубежных исследователей (Раутен В., Коксинен М., 1991; Роджерс К, 1997; Селье Г., 1960; Триандис Г.К., 2007; Philips L., 1968; Grenard J.M., et al. 2006; Mexrabian A., et al. 2001; Lyvers M., 2000, 2003) психологические исследования проблем адаптации и дезадаптации относятся к высоко востребованной обществом, практически релевантной категории.

Понятие адаптации к объективному внешнему миру и субъективному внутреннему миру человека охватывает знания психологии и физиологии, социологии и философии человека в его целостности. Вместе с тем, основные интересы специалистов в области социологии (Кон И.С., 2006; Ядов В.А., 2003), психологии (Асмолов А.Г., 1990, 2006; Вилюнас В.К., 2002; Климов Е. А., 1997; Маслоу, А., 1999; Пиаже, Ж., 1969), клинической психологии (Соколова Е.Т., 1989; Николаева В.В., 1987; Тхостов А.Ш., Сурнов К.Г., 2005; Спиваковская A.C., 2000), и психоанализа (Фрейд 3., 1990; Хартман X., 2002) и физиологии (Анохин П.К., 1998) различны. Социология сосредотачивает свое внимание на социальных аспектах процесса адаптации. В работах физиологов рассматриваемое понятие трактуется как сложный системный процесс перестройки всех функциональных систем организма. Психологов же, прежде всего, интересует, как реально существующая связь человека с окружающей средой определяет его адаптацию, какие реакции, на которые способен человек будут использоваться в процессе адаптации, какие будут доминировать и какие из них будут эффективными, каковы ее психологические механизмы, ее личностно-психологические и мировоззренческие детерминанты, а также, как человек будет справляться со своими трудностями и проблемами

Человеческая адаптация к различным аспектам окружающего мира оказывается связанной с разными механизмами, для некоторых из которых интеллект является первостепенно важным положительным фактором, а для других - тормозом» (цит. по Беловой С.С., 2006). Феномен зависимости от наркотиков может рассматриваться как малоадаптивное совладающее поведение, обусловленное недостаточностью функционирования стратегий и ресурсов преодоления болезни, но остаётся слабо изученным значение таких личностных ресурсов адаптации, как социальный, эмоциональный и макиавеллианский интеллекты в этом процессе (Mayer J., Solovey P., 1990,, 2001; Goleman D., 1995, 2006). Эмоциональный и макиавеллианский интеллекты представляют специфический вариант социального, а последний является еще и слабо изученной его «темной» стороной. Макиавеллианский интеллект - это способность субъекта к познанию другого субъекта с последующим введением последнего в заблуждение в процессе общения путем манипулятивного поведения с целью добиться личной выгоды (Byrne RW., Whiten А., 1988). Понятие «макиавеллизм» является реализацией макиавеллианского интеллекта в действии и проявляется в склонности человека манипулировать другими людьми в межличностных отношениях в корыстных целях (Знаков В.В., 2001). Манипулятивность зависимых от наркотиков и алкоголя - хорошо известный клиницистам феномен, который пока не имеет теоретического обоснования и не был измерен.

Исследование самосознания особенно интенсивно проводится в последние десятилетия. Я—концепция — одно из важнейших личностных образований и её нарушение является важным фактором развития наркологических и других нервно-психических расстройств (Гульдан В.В., 1986; Соколова Е.Т., 1989, 2002; Соколова Е.Т., Николаева В.В., 1995; Видерман Н.С., Сирота Н.А, Соколова Е.Т., 2001). Исследование Я-концепции больных с зависимостью от алкоголя и наркотиков в комплексе с исследованием социального интеллекта позволит разработать инновационные подходы к лечению и психотерапии, а также повысит эффективность медико-психологической реабилитации.

Теоретическая актуальность работы для общей психологии определяется необходимостью исследований социального интеллекта как многомерной способности социального познания, связанного с успешной адаптацией к новым жизненным задачам.

Теоретическая актуальность работы для клинической психологии заключается в исследовании роли и особенностей социального, эмоционального и макиавеллианского интеллекта в психосоциальной адаптации больных, зависимых от алкоголя и зависимых от героина, что позволит расширить спектр научных знаний о роли этих когнитивных факторов в развитии зависимостей от психоактивных веществ. Практическая актуальность исследования для клинической психологии определяется потребностью в квалификации опосредованных социальным интеллектом и Я - концепцией мишеней психотерапевтического воздействия, дифференцированное влияние на которые может способствовать повышению эффективности профилактики и лечебно — реабилитационного процесса.

Значение и возможности психологии социального познания при наркологических заболеваниях еще недостаточно изучены и оценены, однако, представляется очевидным, что исследования в этой области необходимы и могут существенно помочь в понимании многих неясных еще вопросов и решении ряда требующих неотложного внимания проблем медицинской психологии.

Теоретико-методологической основой исследования являются представления отечественной психологии: о высших психических функциях как сложных самоорганизующихся процессах, социальных по своему происхождению, опосредованных по своему строению и сознательных, произвольных по способу своего осуществления; о единстве интеллектуальных и аффективных процессов и их взаимосвязи и взаимовлиянии на всех ступенях развития (Выготский Л.С., 1996; Леонтьев А.Н., 1983; Лурия А.Р., 1974; Рубинштейн С.Л., 1973), о концепции опосредствования (Зейгарник Б.В., 1980); о механизмах рефлексивной регуляции психической деятельности в норме и патологии (Николаева В.В., 1987; Тхостов A.LLL, 2001; Холмогорова А.Б., 1999, 2001); о социальном, эмоциональном и макиавеллианском интеллекте (Thorndike R., 1979; Gardner Н, 1993; Guilford J.P., 1977; Mayer J.D., Solovey P., 1993; Goleman D., 1988; Byrne R. W.,Whiten A., 1988); самосознании и самооценке при аномалиях личности (Соколова Е.Т., 1989); когнитивной теории стресса и копинга (Lazarus R., Folkman S., 1984); совладающем поведении больных наркоманией (Сирота Н. А., Ялтонский В.М., 2007), а также отечественные взгляды на концепцию макиавеллизма личности (Знаков, В.В., 2001).

Предмет исследования: когнитивная сфера больных с зависимостью от алкоголя и больных, зависимых от героина.

Объект исследования: влияние когнитивных факторов (социального интеллекта, склонности к макиавеллизму (манипулированию другими людьми в межличностных отношениях), эмпатии как структурного компонента эмоционального интеллекта и Я - концепции) на психосоциальную адаптацию пациентов со средней стадией зависимости от алкоголя и пациентов с зависимостью от героина, находящихся на стационарном лечении. Цель исследования: изучение роли когнитивных факторов (социального, макиавеллианского интеллекта, эмпатии как ведущего компонента эмоционального интеллекта и Я-концепции) в психосоциальной адаптации больных, со сформированной зависимостью от алкоголя или от героина. Теоретическая гипотеза исследования: злоупотребление алкоголем и героином сопровождается разнонаправленными изменениями когнитивных процессов и проявляется в снижении социального и эмоционального интеллекта, а также в активизации опосредованной заболеванием функции макиавеллианского интеллекта. Эти изменения оказывают негативное воздействие на психосоциальную адаптацию. Эмпирические гипотезы:

1. Зависимость от алкоголя и героина: а) снижает уровень социального интеллекта и эмпатии как компонента эмоционального интеллекта; б) увеличивает склонность к макиавеллизму.

2. На уровень снижения социального интеллекта и эмпатии влияет тип употребляемого психоактивного вещества (алкоголя или героина).

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ существующих представлений о психических и поведенческих расстройствах, вызванных употреблением алкоголя и героина, психосоциальной адаптации и дезадаптации, социальном, эмоциональном и макиавеллианском интеллекте и самосознании.

В группах больных, зависимых от алкоголя, зависимых от героина и контрольной группе условно здоровых лиц:

2. Исследовать особенности социального интеллекта.

3. Изучить склонность к макиавеллизму.

4. Определить особенности эмпатии как структурного компонента эмоционального интеллекта.

5. Изучить особенности Я-концепции.

6. Установить характер связи между изученными когнитивными факторами в обследуемых группах.

7. Разработать на основе полученных результатов исследования программу медико-психологической реабилитации для больных с зависимостью от алкоголя или героина.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в группах здоровых и больных, зависимых от алкоголя или героина, проведено сравнительное психологическое исследование особенностей таких когнитивных факторов психосоциальной адаптации, как социальный, макиавеллианский интеллект, эмпатии как базового компонента эмоционального интеллекта и Я-концепции.

В работе показана неоднозначность происходящих под влиянием хронической интоксикации героином и алкоголем изменений когнитивных процессов -дефицитарности социального и эмоционального интеллекта и опосредованная потребностью в психоактивных веществах, повышенная активность макиавеллианского интеллекта и склонность к макиавеллизму. Впервые манипулятивность зависимых от наркотиков (алкоголя) и их стремление добиваться для себя выгод и преимуществ - хорошо известный клиницистам феномен - получил свое теоретическое обоснование через категории «макиавеллианский интеллект» и «склонность к макиавеллизму». Описаны корреляционные связи между социальным, эмоциональным, макиавеллианским интеллектом и Я-концепцией у лиц, зависимых от героина или алкоголя.

Теоретическое значение работы определяется необходимостью исследования особенностей структуры и динамики факторов интеллекта и Я—концепции у больных, зависимых от алкоголя или героина и квалификации механизмов развития этих факторов. Это позволит расширить спектр научных знаний о них, понять причины возникновения и развития таких зависимостей, разрабатывать теоретические модели для дальнейшего психокоррекционного и психотерапевтического воздействия.

Практическое значение работы. Полученные в результате проведенного исследования данные являются научным обоснованием построения профилактических и медико-психологических реабилитационных программ и оценки их эффективности в системе оказания помощи и улучшения качества жизни больных, зависимых от героина и зависимых от алкоголя.

Изучение уровня и структуры социального, макиавеллианского интеллекта, эмпатии и Я-концепции позволяют индивидуализировать подход к лечению, более точно определить «мишени» для психокоррекционной работы и выявить относительно сохранные психологические личностно — коммуникативные ресурсы для совладания с болезнью.

Результаты исследования могут использоваться в практической работе медицинских психологов, врачей психиатров-наркологов, психиатров и применяться в учебном процессе преподавателями вузов, осуществляющих подготовку и последипломное дополнительное образование клинических психологов, психиатров — наркологов.

Разработанная по результатам исследования программа медико-психологической реабилитации может быть использована в практической деятельности лечебно-реабилитационных учреждений наркологического профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Злоупотребление алкоголем и героином сопровождается разнонаправленными изменениями когнитивных процессов и проявляется снижением социального и эмоционального интеллекта, а также активизацией функции макиавеллианского интеллекта. Эти изменения оказывают негативное воздействие на психосоциальную адаптацию.

2. Дефицитарность социального и эмоционального интеллекта, активизация функции макиавеллианского интеллекта, деформация Я-концепции больных, зависимых от алкоголя и героина, опосредованы патологическим влечением и другими биологическими и психосоциальными механизмами формирования зависимости.

3. Выявленные в результате исследования характеристики когнитивных процессов лиц, зависимых от алкоголя или героина, могут рассматриваться как мишени психотерапевтического воздействия и значимые компоненты психосоциальной реабилитации.

Апробация результатов работы. Апробация работы состоялась на межкафедральном совещании кафедр клинической психологии, психологического консультирования и психотерапии факультета клинической психологии ГОУВПО «Московский Государственный медико-стоматологического университет Минздравсоцразвития РФ» 3 сентября 2008 года (протокол № 3).

Отдельные аспекты работы были доложены на научных и научно-практических конференциях: «Социальные и медико-биологические вопросы наркологии» (Москва, 2007), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы биологической, клинической и профилактической наркологии» (Москва, 2007), VIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в 21 веке; концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007), 30-й Юбилейной научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2008), Московской городской научно-практической конференции «Современные аспекты оказания реабилитационной наркологической помощи» (Москва, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, три из которых - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Структура и объем диссертации

Работа изложена на 195 страницах, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературных источников и приложения. Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, показана научная новизна и практическая значимость исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Выводы:

1. Зависимые от героина имеют низкий уровень социального интеллекта, что снижает возможности их психосоциальной адаптации. У них нарушено предвидение последствий поведения людей и распознавание различных смыслов одних и тех же вербальных сообщений в зависимости от характера взаимоотношений людей и контекста ситуации общения. Они испытывают трудности в анализе ситуаций межличностного взаимодействия, вследствие чего нарушается их адаптация в социальной среде. Аналогичные качественные характеристики социального интеллекта в целом свойственны больным, зависимым от алкоголя, при его количественной оценке «ниже среднего».

2. По сравнению с контрольной группой, лица, зависимые от героина и алкоголя, обладают повышенным уровнем склонности к макиавеллизму. Манипулятивное поведение зависимых лиц имеет эгоистическую направленность, неэтично и опосредовано механизмами развития рецидивирующего заболевания (патологическое влечение, синдром лишения, психическая зависимость).

3. Склонность к макиавеллизму, как проявление макиавеллианского интеллекта у лиц, зависимых от героина и лиц, зависимых от алкоголя, может рассматриваться как соответствующая социальной ситуации развития, актуальная в данный момент, мало адаптивная стратегия совладания с болезнью, которая ориентирована на удовлетворение патологической потребности в героине (алкоголе), но которая не меняет позитивного отношения больного к злоупотреблению психоактивными веществами.

4. Для лиц, зависимых от алкоголя и лиц, зависимых от героина, характерен недостаточно развитый уровень эмпатии, что препятствует когнитивной осведомленности о чувствах другого человека, разделению эмоций с ним и формированию ощущения социальной общности, а также снижает адаптационные возможности болезни.

5. Под влиянием хронической интоксикации, из-за возникающего когнитивного дефицита и искажений, нарушается когнитивно-аффективное единство эмпатии как смыслового переживания. Успешному пониманию и коммуникации с другими препятствует избегающее поведение больных с зависимостью от алкоголя и больных с зависимостью от героина, и их склонность к манипулированию. Выборочно демонстрируемое сопереживание больных не имеет внутренней мотивации и является псевдо-эмпатийным.

6. Больные, зависимые от героина и, в меньшей степени, зависимые от алкоголя, обладали негативной, противоречивой и деформированной Я— концепцией, а структурные компоненты самооценки «Я-реального» и «Я-идеального» рассогласованы. В отличие от адаптивных характеристик гармоничных личностей из контрольной группы, характеристики Я— концепции больных носили преимущественно акцентуированный характер и, по ряду параметров, отражали дезадаптивный стиль реагирования. В группе лиц, зависимых от героина, по большинству октант отсутствовало расхождение между «Я-реальным» и «Я-идеальным», что говорило об отсутствии стремления к изменению своего Я и непонимании необходимости этих изменений.

7. Разработанная по результатам исследования программа медико-психологической реабилитации включает в себя тренинги социально-коммуникативной направленности и развития эмпатии. Она имеет целью формирование позитивной Я-концепции, коррекцию повышенной склонности к макиавеллизму и будет способствовать формированию навыков успешной психосоциальной адаптации, снижать частоту рецидивов и увеличивать продолжительность ремиссий у зависимых лиц.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведено исследование особенностей когнитивных факторов психосоциальной адаптации на группах больных зависимых от алкоголя или зависимых от героина и контрольной группы условно здоровых мужчин.

Автором проведен теоретический анализ существующих представлений о психических и поведенческих расстройствах, вызванных употреблением алкоголя и героина, психосоциальной адаптации и дезадаптации, о социальном, эмоциональном и макиавеллианском интеллекте и самосознании. Кроме того, изучены клинико-биографические характеристики и исследованы особенности социального и макиавеллианского интеллекта, эмпатии как структурного компонента эмоционального интеллекта и Я-концепции, определен характер связи между изученными когнитивными факторами в обследуемых группах и на основе полученных результатов исследования разработана программа медико-психологической реабилитации для больных с зависимостью от алкоголя или героина.

В исследовании принимало участие 210 респондентов - 70 больных, зависимых от алкоголя, 70 больных, зависимых от героина и 70 условно здоровых мужчин.

Автореферат диссертации по теме "Когнитивные факторы психосоциальной адаптации у лиц, зависимых от алкоголя и героина"

003463083

На правах рукописи

Зенцова Наталья Игоревна

Когнитивные факторы психосоциальной адаптации у лиц, зависимых от алкоголя и героина

Специальность 19.00.04— Медицинская психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2009

003463083

Работа выполнена на кафедре клинической психологии ГОУВПО «Московский Государственный Медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Сирота Наталья Александровна

Научный консультант: доктор психологических наук, профессор

Зинченко Юрий Петрович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Творогова Надежда Дмитриевна доктор психологических наук, профессор Холмогорова Алла Борисовна

Ведущая организация: Казанский государственный медицинский

университет.

Защита состоится «20» февраля 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.15 в МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, дом 11, корпус 5, аудитория 102.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени

М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «19» января 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Балашова Е.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Актуальность исследований зависимости от алкоголя и опиоидов (героина) обусловлена, в первую очередь, практическими потребностями клинической психологии и отечественной медицины. На фоне роста числа лиц, зависимых от наркотиков, за последнее десятилетие параллельно росла и острота медицинских, социальных и правовых проблем, обусловленных злоупотреблением наркотиками и алкоголем. В 2008 г. специализированными учреждениями Минздравсоцразвития

зарегистрировано 3 млн. 355 тыс. больных, зависимых от психоактивных веществ, что составляет около 2,4% общей численности населения (Кошкина Е.А., 2008). Значительное увеличение числа потребителей наркотических средств с неизбежностью влечет за собой резкий рост заболеваемости, особенно среди подростков, травматизации и суицидальных попыток, вовлечения в различные виды криминальной и террористической деятельности (Гульдан В.В., 1993; Дмитриева Т.Е., Сафуанов Ф.С., 2004; Зинченко Ю. П., Шилко Р. С., 2006, 2007).

Низкая эффективность лечения, проводимого в отношении больных с зависимостями от психоактивных веществ, связана и с тем, что в научных исследованиях в наркологии доминирует изучение биологических механизмов зависимости как объективной причины болезни и игнорируется важная роль субъекта лечения, имеющего собственное восприятие переживаемой болезни, являющегося необходимым участником лечебно - реабилитационного процесса. При этом зависимое поведение пациента пытаются изменить, делая упор на фармакотерапию, а не на активную роль пациента в приверженности к долговременной терапии и реабилитации, зачастую, игнорируя факт отсутствия у него мотивации на изменение зависимого поведения.

Научная необходимость разработки проблемы обусловлена тем, что

3

психологические факторы играют крайне важную роль в профилактике алкоголизма и наркомании, психотерапии и фармакотерапии, в предупреждении рецидивов и поддержании ремиссий, в реабилитационном процессе и выздоровлении от разных видов зависимости, в том числе от психоактивных веществ и информационных технологий. Исследования, проводимые клиническими психологами, а именно: аномалий личности, совладающего с болезнью поведения лиц, зависимых от наркотиков и алкоголя, психологических факторов риска ВИЧ-инфицирования, дефицитарности внутреннего контроля и структуры самооценки, нарушения переживания времени при опийной наркомании, нарушения саморегуляции функции самосознания у больных опийной наркоманией, зависимостей как побочных эффектов социализации, семантики внутреннего восприятия при зависимостях от психоактивных веществ, профилактики и мотивации на лечение и когнитивно-поведенческих вмешательств в терапию зависимости, расширили проблемное поле научных исследований в наркологии и обозначили широкую область применения клинической психологии как самостоятельного направления исследований в наркологии (Братусь Б.С., 1974, 1988; Блохин К.Н., 2006; Бузина Т.С., 1998; Грюнталь, H.A., 2002; Елшанский С.П., 2005; Менделевич В.Д., 2003, 2007; Сирота H.A., 1994; Сирота H.A., Ялтонский В.М., 2002, 2007; Тхостов А.Ш., Белокрылов И.В. и др., 2001; Тхостов А.Ш., Сурнов К.Г., 2005; Ялтонский В.М.,1995). Тем не менее, следует признать, что психологические механизмы формирования зависимости от алкоголя и наркотиков остаются не до конца раскрытыми.

«Человеческая адаптация к различным аспектам окружающего мира оказывается связанной с разными механизмами, для некоторых из которых интеллект является первостепенно важным положительным фактором, а для других - тормозом» (цит. по Беловой С.С., 2006). Феномен зависимости от наркотиков может рассматриваться как

4

малоадаптивное совладеющее поведение, обусловленное

недостаточностью функционирования стратегий и ресурсов преодоления болезни, но остаётся слабо изученным значение таких личностных ресурсов адаптации, как социальный, эмоциональный и

макиавеллианский интеллекты в этом процессе (Mayer J., Solovey P., 1990, 2001; Goleman D., 1995, 2006). Эмоциональный и макиавеллианский интеллекты представляют специфический вариант социального, а последний является еще и слабо изученной его «темной» стороной. Макиавеллианский интеллект - это способность субъекта к познанию другого субъекта с последующим введением последнего в заблуждение в процессе общения путем манипулятивного поведения с целью добиться личной выгоды (Byrne R.W., Whiten А., 1988). Понятие «макиавеллизм» является реализацией макиавеллианского интеллекта в действии и проявляется в склонности человека манипулировать другими людьми в межличностных отношениях в корыстных целях (Знаков В.В., 2001). Манипулятивность зависимых от наркотиков и алкоголя - хорошо известный клиницистам феномен, который пока не имеет теоретического обоснования и не был измерен.

Исследование самосознания особенно интенсивно проводится в последние десятилетия. Я-концепция - одно из важнейших личностных образований и её нарушение является важным фактором развития наркологических и других нервно—психических расстройств (Гульдан В.В., 1986; Соколова Е.Т., 1989, 2002; Соколова Е.Т., Николаева В.В., 1995; Видерман Н.С., Сирота Н.А, Соколова Е.Т., 2001). Исследование Я-концепции больных с зависимостью от алкоголя и наркотиков в комплексе с исследованием социального интеллекта позволит разработать инновационные подходы к лечению и психотерапии, а также повысит эффективность медико-психологической реабилитации.

Теоретико-методологической основой исследования являются представления отечественной психологии: о высших психических

5

функциях как сложных самоорганизующихся процессах, социальных по своему происхождению, опосредованных по своему строению и сознательных, произвольных по способу своего осуществления; о единстве интеллектуальных и аффективных процессов и их взаимосвязи и взаимовлиянии на всех ступенях развития (Выготский Л.С., 1996; Леонтьев А.Н., 1983; Лурия А.Р., 1974; Рубинштейн С.Л., 1973), о концепции опосредствования (Зейгарник Б.В., 1980); о механизмах рефлексивной регуляции психической деятельности в норме и патологии (Николаева В.В., 1987; Тхостов А.Ш., 2001; Холмогорова А.Б., 1999); о социальном, эмоциональном и макиавеллианском интеллекте (Thorndike R., 1979; Gardner H., 1993; Guilford J.P., 1977; Mayer J.D., Solovey P., 1993; Goleman D., 1988; Byrne R. W.,Whiten A., 1988); самосознании и самооценке при аномалиях личности (Соколова Е.Т., 1989); когнитивной теории стресса и копинга (Lazarus R., Folkman S., 1984); совладающем поведении больных наркоманией (Сирота Н. А., Ялтонский В.М., 2007), а также отечественные взгляды на концепцию макиавеллизма личности (Знаков, В.В., 2001).

Предмет исследования: когнитивная сфера больных с зависимостью от алкоголя и больных, зависимых от героина.

Объект исследования: влияние когнитивных факторов (социального интеллекта, склонности к макиавеллизму (манипулированию другими людьми в межличностных отношениях), эмпатии как структурного компонента эмоционального интеллекта и Я-концепции) на психосоциальную адаптацию пациентов со средней стадией зависимости от алкоголя и пациентов с зависимостью от героина, находящихся на стационарном лечении.

Цель исследования: изучение роли когнитивных факторов (социального, макиавеллианского интеллекта, эмпатии как ведущего компонента эмоционального интеллекта и Я-концепции) в психосоциальной адаптации больных, со сформированной зависимостью

6

от алкоголя или от героина.

Теоретическая гипотеза исследования: злоупотребление алкоголем и героином сопровождается разнонаправленными изменениями когнитивных процессов и проявляется в снижении социального и эмоционального интеллекта, а также в активизации опосредованной заболеванием функции макиавеллианского интеллекта. Эти изменения оказывают негативное воздействие на психосоциальную адаптацию. Эмпирические гипотезы:

1. Зависимость от алкоголя и героина:

а) снижает уровень социального интеллекта и эмпатии как компонента эмоционального интеллекта;

б) увеличивает склонность к макиавеллизму.

2. На уровень снижения социального интеллекта и эмпатии влияет тип употребляемого психоактивного вещества (алкоголя или героина).

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ существующих представлений о психических и поведенческих расстройствах, вызванных употреблением алкоголя и героина, психосоциальной адаптации и дезадаптации, социальном, эмоциональном и макиавеллианском интеллекте и самосознании.

В группах больных, зависимых от алкоголя, зависимых от героина и контрольной группе условно здоровых лиц:

2. Исследовать особенности социального интеллекта.

3. Изучить склонность к макиавеллизму.

4. Определить особенности эмпатии как структурного компонента эмоционального интеллекта.

5. Изучить особенности Я-концепции.

6. Установить характер связи между изученными когнитивными факторами в обследуемых группах.

7. Разработать на основе полученных результатов исследования

7

программу медико-психологической реабилитации для больных с зависимостью от алкоголя или героина.

Характеристика выборки. Всего в исследовании приняло участие 210 лиц мужского пола, из них - 70 со средней стадией зависимости от героина (средний возраст - 26,22+5,06 года), 70 лиц со средней стадией зависимости от алкоголя (средний возраст - 29,89+12,42 года). В качестве контрольной группы было обследовано 70 мужчин (средний возраст - 27, 53 ±11,27года). В контрольную группу вошли условно здоровые испытуемые из общей популяции г. Москвы. Выборки больных с зависимостью от героина или алкоголя и здоровых испытуемых были статистически однородны по возрасту и полу.

Обследование проводилось на базе филиала Наркологической

клинической больницы № 17 Департамента здравоохранения г. Москвы и

клиники Национального научного центра наркологии

Минздравсоцразвития. В исследование включались пациенты мужского

пола с диагнозом, подпадающим под следующие диагностические рубрики

МКБ-10: с синдромом зависимости от алкоголя со средней стадией

синдрома зависимости (шифр Р10.2); синдромом зависимости от опиоидов

со средней стадией синдрома зависимости (шифр Р. 11.2); стажем

злоупотребления алкоголем или героином не менее одного года.

Клиническую оценку больных в соответствии с критериями МКБ-10

проводил ведущий научный сотрудник отдела профилактики

Национального научного центра наркологии МЗ и СР РФ профессор В.М.

Ялтонский. В отдельных случаях верифицированный диагноз зависимости

от героина или зависимости от алкоголя ставился лечащим врачом

психиатром-наркологом. По результатам обследования психиатром-

наркологом из исследования были исключены лица с сопутствующей

выраженной психической патологией, подпадающей под следующие

диагностические рубрики МКБ-10: органические, включая

симптоматические, психические расстройства (Р00-Р09); шизофрения,

8

шизотипические и бредовые расстройства (F20-F29); тревожно-фобические расстройства и другие тревожные расстройства (F41); обсессивно-компульсивное расстройство (F42); умственная отсталость (F70-79). Исследование больных проводилось на 10-20 день добровольной госпитализации в наркологический стационар в связи с проявлениями синдрома отмены героина или алкоголя.

Методы исследования. В исследовании были применены следующие методики: «Методика исследования социального интеллекта» (O'Sullivan, M., Guilford J.P.,1965) в адаптации Михайловой-Алешиной Е.С. (Михайлова-Алешина Е.С., 1996); «Опросник на макиавеллизм», четвертая версия шкалы Mach-IV (Geis F.L., 1978), адаптированная Знаковым В.В., (Знаков В.В., 2001); «Методика шкала эмоционального отклика» (Mehrabian A., Epstein N., 1972); «Метод диагностики межличностных отношений» (ДМО), модифицированный Собчик JI.A., (Собчик Л.А., 1990). Также был использован клинико-биографический метод. Обработка результатов проводилась с помощью методов математической статистики (при сравнении групп применялся критерий Манна-Уитни для независимых выборок и Т-критерий Вилкоксона для зависимых выборок); для установления корреляционных связей использовался коэффициент корреляции Спирмена. Для статистического анализа использовался программный пакет SPSS for Windows, Version 11.5, Copyright © SPSS Inc., 2002.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена применением научно обоснованных методов исследования, адекватностью понятийного аппарата, достаточным объемом выборки, корректной статистической обработкой данных, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в группах здоровых и больных, зависимых от алкоголя или героина, проведено сравнительное психологическое исследование особенностей

9

таких когнитивных факторов психосоциальной адаптации, как социальный, макиавеллианский интеллект, эмпатии как базового компонента эмоционального интеллекта и Я-концепции.

В работе показана неоднозначность происходящих под влиянием хронической интоксикации героином и алкоголем изменений когнитивных процессов - дефицитарности социального и эмоционального интеллекта и опосредованная потребностью в психоактивных веществах, повышенная активность макиавеллианского интеллекта и склонность к макиавеллизму.

Впервые манипулятивность зависимых от наркотиков (алкоголя) и их стремление добиваться для себя выгод и преимуществ - хорошо известный клиницистам феномен - получил свое теоретическое обоснование через категории «макиавеллианский интеллект» и «склонность к макиавеллизму».

Описаны корреляционные связи между социальным, эмоциональным, макиавеллианским интеллектом и Я-концепцией у лиц, зависимых от героина или алкоголя.

Теоретическое значение работы определяется необходимостью исследования особенностей структуры и динамики факторов интеллекта и Я-концепции у больных, зависимых от алкоголя или героина и квалификации механизмов развития этих факторов. Это позволит расширить спектр научных знаний о них, понять причины возникновения и развития таких зависимостей, разрабатывать теоретические модели для дальнейшего психокоррекционного и психотерапевтического воздействия.

Практическое значение работы. Полученные в результате проведенного исследования данные являются научным обоснованием построения профилактических и медико-психологических реабилитационных программ и оценки их эффективности в системе оказания помощи и улучшения качества жизни больных, зависимых от героина и зависимых от алкоголя.

Изучение уровня и структуры социального, макиавеллианского интеллекта, эмпатии и Я-концепции позволяют индивидуализировать подход к лечению, более точно определить «мишени» для психокоррекционной работы и выявить относительно сохранные психологические личностно — коммуникативные ресурсы для совладания с болезнью.

Результаты исследования могут использоваться в практической работе медицинских психологов, врачей психиатров-наркологов, психиатров и применяться в учебном процессе преподавателями вузов, осуществляющих подготовку и последипломное дополнительное образование клинических психологов, психиатров - наркологов.

Разработанная по результатам исследования программа медико-психологической реабилитации может быть использована в практической деятельности лечебно-реабилитационных учреждений наркологического профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1.Злоупотребление алкоголем и героином сопровождается разнонаправленными изменениями когнитивных процессов и проявляется снижением социального и эмоционального интеллекта, а также активизацией функции макиавеллианского интеллекта. Эти изменения оказывают негативное воздействие на психосоциальную адаптацию.

2. Дефицитарность социального и эмоционального интеллекта, активизация функции макиавеллианского интеллекта, деформация Я-концепции больных, зависимых от алкоголя и героина, опосредованы патологическим влечением и другими биологическими и психосоциальными механизмами формирования зависимости.

3.Выявленные в результате исследования характеристики когнитивных процессов лиц, зависимых от алкоголя или героина, могут рассматриваться как мишени психотерапевтического воздействия и

значимые компоненты психосоциальной реабилитации.

11

Апробация результатов работы. Апробация работы состоялась на межкафедральном совещании кафедр клинической психологии, психологического консультирования и психотерапии факультета клинической психологии ГОУВПО «Московский Государственный медико-стоматологического университет Минздравсоцразвития РФ» 3 сентября 2008 года (протокол № 3).

Отдельные аспекты работы были доложены на научных и научно-практических конференциях: «Социальные и медико-биологические вопросы наркологии» (Москва, 2007), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы биологической, клинической и профилактической наркологии» (Москва, 2007), VIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в 21 веке: концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007), 30-й Юбилейной научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2008), Московской городской научно-практической конференции «Современные аспекты оказания реабилитационной наркологической помощи» (Москва, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, три из которых - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 195 страницах, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и указателя литературы (включающего 203 источника, из которых 65 на английском языке) и приложений. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 8 гистограммами.

Основное содержание работы.

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются гипотеза, теоретико-методологическая основа, предмет, цели и задачи исследования, обсуждается научная новизна, теоретическое

12

и практическое значение диссертации, приводятся положения, выносимые на защиту.

В Главе I дается теоретический анализ проблемы. Обсуждаются современные научные взгляды в области психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением психоактивных веществ. Раскрывается понятие «зависимости от психоактивных веществ» и излагаются существующие в современной медицине и клинической психологии взгляды на такую зависимость. Представлены результаты исследований когнитивных процессов и личностных особенностей у больных алкоголизмом и опийной наркоманией в психологии и медицине, описываются основные феномены специфичности когнитивных процессов при различных заболеваниях, психологические особенности лиц, зависимых от алкоголя и героина, сопутствующая злоупотреблению психоактивными веществами психическая патология. Далее предлагается анализ работ современных отечественных и зарубежных исследований по проблеме социального, эмоционального и макиавеллианского интеллекта. На теоретическом уровне проводится исследование того, как вышеуказанные интеллекты влияют на особенности психосоциальной адаптации у зависимых лиц. Исследуются взгляды на процесс адаптации в психологии, в которых личность выступает, с одной стороны, объектом многоаспектного взаимодействия, с другой - она является творческим субъектом.

Глава 2 посвящена описанию материалов и методов исследования. В ней обоснована экспериментальная процедура, дана характеристика групп испытуемых. Всего в рамках данной работы было обследовано 210 лиц мужского пола.

В Главе 3 представлены результаты эмпирических исследований особенностей социального интеллекта и макиавеллианского интеллекта у лиц с зависимостью от алкоголя или героина.

Результаты исследования по методике социального интеллекта

13

Дж. Гилфорда и М. Салливена свидетельствуют о том, что лица,

зависимые от психоактивных веществ по первому субтесту методики,

выявляющему наличие способностей к познанию поведения людей,

набрали оценки ниже среднего (первая группа -2,11 ±0,93 балла, вторая

группа- 2,16+0,98 балла, контрольная группа - 3,19±1,56 балла, р1-рЗ =

0,001, р2-рЗ =0,001). Это свидетельствует о сниженных способностях

больных предвидеть последствия поведения, о недостаточном понимании

связи между поведением и его последствиями. Неверное понимание

зависимыми лицами последствий своего поведения и возможных ответных

действий других, вероятно, является причиной противоправных действий,

регулярного попадания в конфликтные ситуации. По второму субтесту

«Группы экспрессии» статистически достоверных различий между

группами выявлено не было, все три группы получили стандартные

оценки, отражающие средние способности к логическому обобщению и

выделению общих существенных признаков в различных невербальных

реакциях человека. По субтесту 3 «Вербальная экспрессия» группа

больных, зависимых от героина, получила наиболее низкие оценки -

1,86±0,92 балла (соответственно в группе зависимых от алкоголя -

2,03±0,92 балла, р1-р2=0,872; контроль- 3,28±1,58 балла (средние

способности), р1-рЗ=0,001; р2-рЗ=0,001). Больные, особенно из группы

зависимых от героина, плохо распознавали различные смыслы, которые

могли принимать одни и те же вербальные сообщения в зависимости от

характера взаимоотношения людей и контекста ситуации общения.

Больные не могли эффективно представить себя, подытожить результат

социальных интеракций, не проявляли социальной гибкости в ситуации

общения. По субтесту 4 «Истории с дополнением», измеряющему

способности распознавания структуры межличностных отношений в

динамике, в группе больных алкоголизмом оценки были близки к

средним способностям (2,93+1,19 балла). Результаты статистически

достоверно не отличались от оценок контрольной группы, хотя были

14

относительно ниже в абсолютных значениях. В группе больных, зависимых от героина были выявлены низкие оценки по субтесту 4 (2,36±1,21 балла, в контрольной группе - 3,17±1,33 балла, р2-рЗ=0,001). Результаты больных, зависимых от героина, были статистически достоверно ниже, чем у больных, зависимых от алкоголя (2,36+1,21 балла, в группе больных с алкоголизмом - 2,93+1,19 балла, р1-р2=0,004). Испытывая трудности при анализе ситуаций межличностного взаимодействия, зависимые от наркотиков трудно адаптировались к отношениям в семье и с друзьями, а также к деловым отношениям. Согласно композитной оценке (определяющей общий уровень социального интеллекта) в обследуемых группах социальный интеллект выше среднего уровня был выявлен у здоровых лиц (4,14+0,91 балла). Общий уровень социального интеллекта в группе больных, зависимых от героина оценен как низкий (2,09+1,12 балла, контроль - 4,14±0,91балла, р2-рЗ=0,001). Общий уровень социального интеллекта в группе больных, зависимых от алкоголя, оценен ниже среднего и статистически достоверно отличался от общего уровня социального интеллекта в двух других группах (2,61+1,11 балла - ниже среднего, контроль 4,14±0,91балла - выше среднего, р1-рЗ=0,001; лица с зависимостью от героина - 2,09±1,12 балла - низкий; р1-р2=0,005).

По методике исследования макиавеллизма личности в контрольной группе здоровых лиц отмечался умеренно выраженный уровень склонности к макиавеллизму (72,56+11,56 балла), но он был статистически достоверно ниже, чем в двух других группах больных. Результаты исследования свидетельствуют о статистически достоверно высоком, по сравнению со здоровыми, уровне склонности к макиавеллизму у больных, зависимых от героина и у больных, зависимых от алкоголя (зависимые от героина - 122,34±13,25 балла, контроль-72,56+11,56 балла, р2-рЗ=0,000; зависимые от алкоголя - 104,28+12,33

балла, контроль - 72,56±11,56 балла, р1-рЗ=0,000). Уровень склонности к макиавеллизму у больных, зависимых от героина, был статистически достоверно выше высокого уровня склонности к макиавеллизму больных, зависимых от алкоголя (зависимые от героина- 122,34±13,25 балла, зависимые от алкоголя -104,28±12,33 балла, р1-р2=0,005). Полученные результаты исследования показаны на гистограмме № 1.

Гистограмма №1

Результаты исследования склонности к макиавеллизму у больных зависимых от алкоголя или героина и в контрольной группе (в баллах).

120 аоо

"5 80

¥ео х

а>

а» 40 I

20

Результаты исследования склонности к макиавеллизму V лиц, зависмых от алкоголя, лиц, зависимых от героина и контрольной группы

■ группа № 1 "зависимые от алкоголя"

Шгруппа N9 2 "зависмые от героина"

т группа № 3 "контрольная группа"

группы

Исходя из полученных результатов, можно охарактеризовать пациентов с наркотической зависимостью как личностей с ярко выраженными макиавеллистическими установками. Это значит, что главными психологическими составляющими у больных наркоманией являются: убеждение пациентов в том, что при общении с другими людьми ими можно и нужно манипулировать и навыки конкретного умения манипулирования. Это включает в себя способность убеждать людей, понимать их намерения и причины поступков. Неверие пациентов в то, что большинству людей можно доверять, что они

альтруистичны, независимы, обладают сильной волей; определяется стремлением к сокрытию своих подлинных намерений. Вместе с тем, с помощью ложных отвлекающих маневров, зависимые от алкоголя и наркотиков добиваются того, что партнер, сам того не осознавая, изменяет свои первоначальные цели. Для тех врачей, клинических психологов, других специалистов, которые работают с больными, зависимыми от алкоголя или наркотиков, фактом является то, что данные пациенты - ловкие манипуляторы, поведение которых строится на обмане, лжи, непорядочности и т.д. Патологическая потребность в психоактивном веществе и другие биологические механизмы данного заболевания способствует тому, что пациенты ни перед чем не останавливаются, чтобы раздобыть деньги на очередную выпивку или дозу наркотика. Манипулятивное поведение больных было опосредовано потребностью в алкоголе и наркотике, что существенно отличало его от смысла манипулятивного поведения здоровых лиц. Больные, зависимые от наркотиков, ради очередной дозы были готовы манипулировать людьми для своей выгоды, пренебрегали законами морали и права, они были готовы применять любые средства. Ради дозы психоактивного вещества больные скрывали свои истинные намерения. Они совершали отвлекающие маневры, чтобы ввести в заблуждение людей, у которых они надеялись получить деньги или необходимые им психоактивные вещества. Они могли убедительно говорить, подтасовывать факты и формировать у других позитивное, но ложное представление о себе. Говорили ли они правду или ложь, они могли демонстрировать желание общаться ради достижения личной выгоды. Для продолжения употребления психоактивного вещества они могли быть целеустремленными и конкурентоспособными. Удивительно то, что больные, осознанно реализуя своё аморальное поведение по отношению к другим с целью добиться личной выгоды, в то же время не доверяли людям, которых

17

собирались ввести в заблуждение. Они умело находили слабые места других людей и, надо признать, успешно этим пользовались. Достаточно часто больные с высоким уровнем макиавеллизма имели циничный взгляд на других людей, проявляли безразличие, равнодушие к ним. С точки зрения теории адаптации, манипулятивное поведение зависимых лиц может рассматриваться как малоадаптивная стратегия совладания с болезнью, имеющая выраженную эгоистическую окраску и направленная на решение актуальной в данный момент проблемы наркотизации, а не решающая проблему прекращения употребления психоактивных веществ.

В Главе 4 представлены результаты эмпирических исследований особенностей эмпатии как базового компонента эмоционального интеллекта и Я-концепции у лиц, зависимых от алкоголя или героина. Проведенное исследование уровня развития способности к эмпатии с помощью методики «Шкала эмоционального отклика» показало, что у больных с зависимостями от ПАВ снижена такая составляющая эмоционального интеллекта, как эмпатия. В контрольной группе результаты составляют 50,65±0,56 баллов, что согласно методике, соответствует среднему с тенденцией к высокому уровню развития эмпатии. В группе больных алкоголизмом результаты 29,5310,63 балла, выявляющие также средний, но с тенденцией к низкому, уровень развития эмпатии. При этом самые низкие показатели, соответствующие среднему уровню с явно выраженной тенденцией к низкому уровню развития эмпатии, были у группы лиц, зависимых от героина 24,3010,77 балла. Результаты наглядно представлены на гистограмме № 2.

Гистограмма №2.

Результаты исследования эмпатии у лиц, зависимых от алкоголя, лиц, зависимых от героина и контрольной группы.

Результаты исследования эмпатии у лиц. зависимых от алкоголя, лиц. зависимых от героина и контрольной группы

•нзо

группы

Респондентов этой группы можно охарактеризовать как не способных к эмоциональному отклику на переживания других, прогнозированию действий других и распознаванию их эмоциональных состояния. Поскольку эмпатия как социально-психологическое свойство личности выступает «катализатором конструктивных форм общения и взаимодействия, а также способствует торможению деструктивных и приносящих вред способов общения» (цит. по Мясищеву В.Н., 2003), можно сказать, что зависимые от алкоголя и наркотиков лица не способны к конструктивным формам общения. Кроме того, низкий уровень развития эмпатии проявляется у зависимых лиц в том, что они дают эмоциональный отклик на состояния партнера, испытывая противоположные по модальности переживания. Для них характерно со значительными искажениями интерпретировать нейтрально и негативно окрашенные эмоциональные состояния партнера. Они демонстрируют в общении неадекватные вербальные реакции на переживания партнера. Высокий уровень инверсии, ситуативности и ограниченности эмпатии проявляется в большей мере в ситуациях «ограничения», «обвинения», «отказа». Вероятно, из-за неадекватного восприятия и переработки эмоциональной информации, поступающей при

общении с людьми, больные не способны адекватно воспринимать и реагировать на нее, что приводит к выраженным затруднениям в общении. Нередко от условно здоровых лиц, в чьем окружении находятся больные наркоманией, можно услышать, что общение с зависимыми лицами часто вызывает у них чувство раздражения. Весьма интересно, что больные в большинстве случаев не осознают этого. Такое отсутствие анализа собственных эмоций или эмоций других людей не позволяет больным регулировать поведение в более просоциальном стиле.

Результаты по методике «Диагностика межличностных отношений» (ДМО), сферы «Я-реальное» показали у зависимых лиц выраженные характеристики по 1-ой (Властно-лидирующий тип), 3-ей (Прямолинейный-агрессивный тип), 4-ой (Недоверчиво-скептический тип), 7-ой (Сотрудничающий-конвенциальный тип), 8-ой (Ответственно-великодушный тип) октантам. В сфере «Я-идеальное» больных обеих групп выражена потребность в установлении дружеских контактов, признании в глазах окружающих, стремлении соответствовать социальным нормам поведения. Полученные данные исследования сфер «Я-реальное» и «Я-идеальное» зависимых от алкоголя показывают наличие межличностного конфликта и стремления в идеале быть более доброжелательными и конгруэнтными с окружающими их людьми. Результаты по 1-ой (Властно-лидирующий тип:10,31±0,54 балла), 4-ой (Недоверчиво-скептический тип: 4,78±0,74 балла), 5-ой (Покорно-застенчивый тип: 5,41±0,58 балла), 7-ой (Сотрудничающий-конвенциальный тип: 10,94±0,50 балла), 8-ой (Ответственно-великодушный тип: 10,20±0,71 балла) октантам в сфере «Я-идеальное» у больных, зависимых от алкоголя имели более выраженный количественный характер. В группе лиц, зависимых от героина по большинству октант отсутствовало расхождение между «Я-реальным» и «Я-идеальным», что говорило об отсутствии у них стремления к изменению своего Я и непонимании необходимости этих изменений. При исследовании сферы «Я-идеальное» группы здоровых мужчин было выявлено увеличение

20

тенденции к лидерству и социальной активности, а также стремление быть менее импульсивными и самоуверенными, менее замкнутыми и подозрительными, менее застенчивыми и зависимыми от окружающих. Полученные результаты показывают, что здоровые мужчины в целом имеют тенденцию к позитивному изменению своей личности и ее самосовершенствованию. Стремление здоровых мужчин к личностной независимости и самостоятельности конгруэнтно тем требованиям, которые предъявляет социальная среда. Иначе говоря, продвижение по работе, необходимость в финансовом благосостоянии и принятие на себя ответственности за близких способствует развитию здоровых мужчин как социально-адаптированных личностей.

Глава 5 диссертации посвящена описанию результатов клинико-биографического исследования, а также корреляционному анализу в обследуемых группах.

В Главе 6 дается анализ содержательной стороны различных существующих подходов к психологической реабилитации лиц, зависимых от алкоголя и героина. Представлена собственная программа медико-психологической реабилитации, представляющая собой систему обучения здоровому жизненному стилю, направленную на развитие эмоциональной и социальной сферы, развитие рефлексии чувств, формирование позитивной Я-концепции и навыков адекватного социального взаимодействия без применения психоактивных веществ.

В Заключении подводятся основные итоги, обсуждается значимость психологических исследований, связанных с потреблением психоактивных веществ.

Выводы:

1. Зависимые от героина имеют низкий уровень социального интеллекта, что снижает возможности их психосоциальной адаптации. У них нарушено предвидение последствий поведения людей и

21

распознавание различных смыслов одних и тех же вербальных сообщений в зависимости от характера взаимоотношений людей и контекста ситуации общения. Они испытывают трудности в анализе ситуаций межличностного взаимодействия, вследствие чего нарушается их адаптация в социальной среде. Аналогичные качественные характеристики социального интеллекта в целом свойственны больным, зависимым от алкоголя, при его количественной оценке «ниже среднего».

2. По сравнению с контрольной группой, лица, зависимые от героина и алкоголя, обладают повышенным уровнем склонности к макиавеллизму. Манипулятивное поведение зависимых лиц имеет эгоистическую направленность, неэтично и опосредовано механизмами развития рецидивирующего заболевания (патологическое влечение, синдром лишения, психическая зависимость).

3. Склонность к макиавеллизму, как проявление макиавеллианского интеллекта у лиц, зависимых от героина и лиц, зависимых от алкоголя, может рассматриваться как соответствующая социальной ситуации развития, актуальная в данный момент, мало адаптивная стратегия совладания с болезнью, которая ориентирована на удовлетворение патологической потребности в героине (алкоголе), но которая не меняет позитивного отношения больного к злоупотреблению психоактивными веществами.

4. Для лиц, зависимых от алкоголя и лиц, зависимых от героина, характерен недостаточно развитый уровень эмпатии, что препятствует когнитивной осведомленности о чувствах другого человека, разделению эмоций с ним и формированию ощущения социальной общности, а также снижает адаптационные возможности болезни.

5. Под влиянием хронической интоксикации, из-за возникающего когнитивного дефицита и искажений, нарушается когнитивно-

22

аффективное единство эмпатии как смыслового переживания. Успешному пониманию и коммуникации с другими препятствует избегающее поведение больных с зависимостью от алкоголя и больных с зависимостью от героина, и их склонность к манипулированию. Выборочно демонстрируемое сопереживание больных не имеет внутренней мотивации и является псевдо-эмпатийным.

6. Больные, зависимые от героина и, в меньшей степени, зависимые от алкоголя, обладали негативной, противоречивой и деформированной Я-концепцией, а структурные компоненты самооценки «Я-реального» и «Я-идеального» рассогласованы. В отличие от адаптивных характеристик гармоничных личностей из контрольной группы, характеристики Я-концепции больных носили преимущественно акцентуированный характер и, по ряду параметров, отражали дезадаптивный стиль реагирования. В группе лиц, зависимых от героина, по большинству октант отсутствовало расхождение между «Я-реальным» и «Я-идеальным», что говорило об отсутствии стремления к изменению своего Я и непонимании необходимости этих изменений.

7. Разработанная по результатам исследования программа медико-психологической реабилитации включает в себя тренинги социально-коммуникативной направленности и развития эмпатии. Она имеет целью формирование позитивной Я-концепции, коррекцию повышенной склонности к макиавеллизму и будет способствовать формированию навыков успешной психосоциальной адаптации, снижать частоту рецидивов и увеличивать продолжительность ремиссий у зависимых лиц.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях: статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

1. Зенцова, Н.И. Особенности когнитивных факторов психосоциальной адаптации лиц, зависимых от героина / Н.И. Зенцова // Вестник Московского университета. Сер. 14, Психология.- 2007. - № 3.- С.88-95.-0,31 п.л.

2. Зенцова, Н. И. Рекомендации для клинических психологов и врачей-психотерапевтов по работе по развитию социального и эмоционального интеллектов как ведущих факторов психосоциальной адаптации у лиц, зависимых от ПАВ / H.A. Сирота, Н.И. Зенцова // Вестник Российского Университета Дружбы Народов, Медицина. -

2007, - № 6,- С.547-552. - 0,22 п.л. /0,11п.л.

3. Зенцова, Н.И. Модель исследования когнитивных факторов психосоциальной адаптации / H.A. Сирота, Н.И. Зенцова // Вопросы наркологии, 2008,- №1- С. 61-67. - 0,25 п.л. / 0,12 п.л.

Научные статьи и тезисы докладов

4. Зенцова, Н.И. Особенности социального интеллекта у лиц, зависимых от ПАВ / Н.И. Зенцова // Труды 30-й Юбилейной итоговой конференции молодых ученых МГМСУ // Под ред. И.Ю. Лебеденко, Москва, 24-28 марта 2008 года. - М.: ГОУ ВПО «МГМСУ Росздрава»,

2008,- С.104-105.

5. Зенцова, Н.И. Структурно-динамические особенности интеллекта лиц, зависимых от алкоголя / Н.И. Зенцова // Материалы 8-го Международного конгресса «Здоровье и образование в 21 веке: концепции болезней цивилизации». - М.: РУДН, 2007. - С.273.

Подписано в печать 17.01.2009 г. Печать лазерная цифровая Тираж 100 экз.

Типография Aegis-Print 115230, Москва, Варшавское шоссе, д. 42 Тел.: (495) 785-00-38 www.autoref.webstolica.ru