Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Медико-психологический анализ здоровья студентов

Автореферат по психологии на тему «Медико-психологический анализ здоровья студентов», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Будыка, Елена Владиславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Медико-психологический анализ здоровья студентов"

ЯТИ'

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ

На правах рукописи

БУДЫКА Елена Владиславовна

МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ

19.00.04 — Медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва — 1992

Работа выполнена на кафедре физического воспитания и кафедре нейро- и патопсихологии факультета психологии Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова.

Научный руководитель Научный консультант

доктор психологических наук, профессор Е.Д.ХОМСКАЯ. кандидат биологических наук, старший научный сотрудник И.В.ЕМЫОВА.

Официальные оппоненты - доктор медицинских наук,

профессор Т.А.ДОБРОХОТОВА, кандидат психологических наук, доцент С.Н.ЕНИКОЛОПОВ.

Ведущая организация - Институт психологии РАН.

Защита состоится " " /Г час. 00

мин. на

Ы' 1992 г. в

специализированного со-

вета К 053.05.75 в Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова по адресу: 103009, Москва, проспект Маркса, д.18, корп.5, факультет психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета психологии МГУ им.М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан " ИСМ^/М/ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор психологических наук, доцент

В.В.НИКОЛАЕВА

гОсотЬ ГТтж I

-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время наблюдается существенное ухудшение здоровья населения, в той числе и студентов, поэтому исследование здоровья студенческой молодежи является вазкой социальной и научной задачей.

Материала социологических исследований, результаты клинических обследований,,антропометрические показатели, оценка параметров физического развития, анализ заболеваемости свидетельствуют об отрицательной динамике здоровья студентов от I к У курсу (А.И.Киколов, 1985; А.В.Чоговадзе, 1987; Б.И.Новиков, В.В.Федот-кин, 1988; А.Ф.Щубабко, В.Г.Федосов, 1991 и др.). Среди работ, посвященных данной проблеме, большинство выполнено в рамках медицинских или физиологических дисциплин, хотя она весьма актуальна и для медицинской психологии.

Известно, что по медицинским критериям вццедягат, преимущественно, два состояния - здоровье и болезнь, причем характеристика "практически здоров" свидетельствует, по сути, линь о сохранной трудоспособности данного человека. Наряду с этим признается наличие градаций здоровья (Р.Ы.Еаевский, 1989; Г.В.Мельников, 199Ц а также подчеркивается постеиешисть перехода от здоровья к болезни, определяемая, по мнению ряда авторов (Р.Ы.Еаевский, 1979; О.И.Сукнанский, 1983), существованием меяду ниш третьего "промежуточного" состояния, содертдцего в себе ряд стадий, блихайшал из которых к болезни рассматривается как "предболезнь". В связи с этим возникает необходимость оценки градаций здоровья всевозможными методами, включая и психологические, а также исследования промежуточных состояний, "предболезни" и поиска психологических критериев их оценки.

Несмотря на то, что проблег-щ, здоровья привлекает внимание ис-следователой различных специальностей, она мало анализируется в медицинской психологии. Специфика ее медико-психологического изучения ыояст состоять в анализе как субъектиэдшх, так и объективных психологических показателей различных градаций здоровья. Следует, ПО-БИДНМО!!у, допустить, что градации здоровья могут быть связаны с особенностями протекаши внсплк психических функций, определенные характеристики которых могут служить критериями сценки здоровья.

В настоящее время большинство исследователей характеризуют здоровье через состояние адаптационных процессов, которые отражают разные степени адаптации той или иной системы организма (В.П.Казначеев, 1975; Г.И.Царегородцев, В.П.Алферов, 1976; Р.М.Бэ евский, 1979; В.И.Медведев, 1984; Г.В.Ыельников, 1991; R.Murray, J.Zcnter, 1975 и др.). Так называемый "адаптационный подход" (Ф.Б.Березин, 1988) широко распространен в физиологии, но значительно меньше используется в психологических исследованиях, хотя его применение для анализа здоровья "практически здоровых" весьма актуально.

Адаптационные процессы подвержены влиянии различных средовых (природных и социальных) и генетических факторов. Учитывал это, при исследовании здоровья через адаптационные процессы важно анализировать влияние данных факторов как на субъективные, так и на объективные психологические показатели.

В целом, выявление психологических показателей различных градаций здоровья "практически здоровых" студентов является ваамой задачей, решение которой мояет иметь нэ только теоретическое, но и практическое значите. Первое может заключаться в подтверзденш. неоднородности здоровья, что, видимо, может рассматриваться как . одна из сторон изучения проблемы нормы как психологической категс рии. Практическое значение анализа психологических показателей различных градаций здоровья ыогет состоять в обосновании необхода мости индивидуального подхода к исследованию здоровых лиц, в ис-. пользовшпш данных показателей для о продел е;шя различных стадий промежуточного состояния, а такие их коррекции

Цель -работы состояла в доказательстве возможности ¡ледико-ncv хологического анализа здоровья студентов, в изучешш связи ыезду градациями здоровья, характеризущимися через состояние адаптационных процессов, и различными психологическими показателям;!.

В основе исследования леаали следущие предположена:

1. Существуют различные градации здоровья, которые могут быт охарактеризованы через состояние адаптационных процессов (в частности, по степени адаптации сердечно-сосудистой системы), отражая нанеся в субъективных и объектив}шх (динамических характеристиках 1 психических процессов) психологических показателях.

2. Градации здоровья, проявляющиеся в состоянии адаптационных процессов, связаны с особенностями меялолусарной функциональной организации мозга.

3. Имеется зависимость меяду градациями здоровья и уровнем двигательной активности.

В соответствии с целью исследования в работе били поставлены слодую>ие задачи:

1) Еццеление разных степеней адаптация на основании показателей состояния сердечно-сосудистой системы;

2) исследование субъективных оценок степени адаптации;

3) анализ взаимосвязи между степенью адаптации и вариантом профиля латеральной организации сенсор!шх и моторных функций;

4) изучение взаимосвязи меццу степенью адаптации и уровнем двигательной активности;

5) сопоставление объективных физиологических показателей степени адаптации, ее субъективных оценок, варианта профиля латеральной организации фушсций, уровня двигательной активности и динамических характеристик психических функций.

Научная новизна исследования. Впервые показана возможность медико-психологического анализа здоровья через адаптационные процессы на модели здоровья студентов, признанных "практически здоровий" (по медицинским критериям). Обосновано использование объективных (физиологических) характеристик состояния адаптационных процессов сердечно-сосудистой системы для наделения градаций здоровья. Вццелены градации здоровья по степени адаптации сердечнососудистой системы. Описана субъективная оценка указанных градаций здоровья. Обнаружена связь между объективными физиологическими и субъективными показателями состояния адаптационных процессов и особенностями ыедполушарнсй функциональной организации мозга. Установлена зависимость мезду объективиш-ш физиологическими и субъективным!! показателями состогашя адаптационных процессов и уровнем двигательной активности. Показано, что динамические характеристики высших психических функций связаны с уровнем двигательной активности. Подтверждена и экспериментально исследована связь динамических характеристик высших психических функций со спецификой ыежполупарной функциональной организации мозга. Таким образом, продемонстрирована возможность дифференцированной оценки состояния здоровья "практически здоровых" студентов, ее связь с факторами латорализац:ш функций и двигательной активности.

Теоретическое значение. Экспериментально доказана неоднородность состояния здоровья в контексте адаптационного подхода.

Обосновано использование понятия "внутренняя картина здоровья" для промежуточных стадий, представляющего собой особенности отражения состояния адаптационных процессов на субъективном уровне. Уточнены сведения о связи особенностей ыежполушарной функциональной организации ыозга с адаптационными процессами. Показана связь субъективных оценок состояния адаптационных процессов и особенностей ыежполушарной функциональней организации ыозга. Расширены представления о динамических характеристиках высших психических функций и влияющих на них факторах. Получены новые данные, дополняющие известные факты относительно роли структур правого и левого полушарий мозга в динамической организации психических процессов. Выявлено влияние уровня двигательной активности на динамические характеристики психических процессов.

Практическое значение работы. Предложенная схема анализа различных показателей здоровья может найти применение при исследовании "практически здоровых" студентов. Методики оценки динамических характеристик высших психических функций могут быть использованы для индивидуального подхода к исследованию "практически здоровых" лиц. Модифицированная для определения помехоустойчивости методика изучения произвольной регуляции интеллектуальной деятельности может применяться при решении различных задач психодиагностики. В целом, данные, полученные в диссертации, могут быть полезными для выявления лиц, принадлежащих к группам "риска" по отношению к заболеваниям психосоматического типа среди "практически здоровых" студентов. Полученные в работе результаты могут использоваться в прикладной нейропсихологии, инженерной и спортивной психологии, а также в практике физического воспитания, в оздоровительной и спортивной работе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Градации здоровья "практически здоровых" студентов, ввде-ленные на основе состояния адаптационных процессов сердечно-сосудистой системы, отражаются в объективных (динамических характеристиках психических функций) и субъективных (входящих во "внутреннш картину здоровья") психологических показателях.

2. Существует связь между градациями здоровья и особенностями межполушарной функциональной организации ыозга.

3. Существует связь между градациями здоровья и уровнем двигательной активности.

4. Отражение градаций здоровья в психологических показателях опосредовано влиянием факторов латерализацш функций и двигательной активности.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Всесоюзной конференции "Сравнительная физиология высшей нервной деятельности человека и животных" (Москва, 1988 г.), на XI Всесоюзной научно-практической конференции психологов спорта (Минск, 1990 г.), на П Мегтаиверситетской научно-методической конференции "Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы" (Казань, 1992 г.), на заседании научно-методического совета кафедры физического воспитания МГУ (1992 г.), на заседшши кафедры нейро- и патопсихологии МГУ (1992 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и библиографии из 263 наименований. Работа содержит 37 таблиц и 6 рисунков. Общий объем - 178 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются проблема, цель работы, предположения, лежащие в ее основе, задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе на основе анализа литературы, посвященной исследуемой проблеме, освещаются теоретические и экспериментальные предпосылки настоящей работы, рассматривается современное состояние проблемы и обосновывается необходимость продолжения исследований.

Излагаются данные, свидетельствующие об ухудшешш здоровья студентов. Констатируется, что с медико-психологических позиций здоровье "практически здоровых" студентов изучено недостаточно.

Приводятся различные определения понятия "здоровье". Отмечается, что настоящее исследование основывается на представлении о здоровье как целостном многомерном динамическом состоянии (включая его позитивные и негативные показатели), развивагщемся в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экологической среда и позволяющем человеку в различной

степени осуществлять его биологические и социальные функции (А.Г.Щедрина, 1989), Излагаются представления о градациях здоровья и возможностях их оценки (О.И.Сукманский, 1933; Р.М.Баевский, 198Э),

Отмечается, что большинство определений здоровья основаны на понятиях адаптации, уравновешенности (В.П.Казначеев, 1975; В.И.Медведев, 1984; Г.В.Мельников, 1991). Учитывая ото, рассматриваются определения адаптации, взгляды на уровни адаптации (Л.Б.Георгиевский и др., 1975; Т.Г.Дичев, К.Е.Тарасов, 1976; В.Н.Мельников, 1977; С.боозеп, Н.ВисЬ, 1979 и др.). Прослеживается значение общего адаптационного синдрома (Г.Селье, 1960) в контексте адаптации организма.

Указывается, что для исследований по проблематике медицинской психологии интерес представляют различные взгляды не только на здоровье, но и на болезнь. Излагаются представления о болезш! кале качественно новой, патофизиологической стадии адаптации, характерным свойством которой является нарастание необратимости за счет утраты .частичности (Г.И.Цдрегородцев, В.Н.Алферов, 1976), как результате недостаточности адаптационных механизмов, их истоцония и срыва (Р.М.Баевский, 1980), понимание здоровья и болезни как качественно различных состояний целостного процесса человеческой жизнедеятельности и адаптивной активности организма'(Г.В.Мельников, 1991). Отмечается, что многие авторы полагают переход от здоровья к болезни постепенны?,!, осуществляемым через ряд стадий, на каядой.из которых организм пытается приспособиться к новым для него условия}.! существования (А.Б.Георгиевский я др., 1975). При отом одни авторы (О.И.Сукманский, 1983) именуют переходное состояние "предболезнью", другие (Р.М.Баевский, 1980) - "третьим", "промежуточным", считая' "предболезнью" стадию, ближайшую к болезни.

Для выявления и анализа промежуточных состоянии существует термин "донозологическая диагностика" (В.П.Казпачоев, 1973; Ф.Б.Бс-резин, 1988). Отмечается, что в целом, освсщашшо положения относятся к физиологическому контексту проблемы адаптации.

Рассматривается психологический контекст проблемы адаптации. Приводится определение понятия психической адаптации, трех ее основных аспектов - подсистем (Ф.Б.Березин, 1988). Полагается, что представленные в литературе многочисленные исследования укладывается в психологический контекст анализа адаптации, затрагивая, прспыущест-вешго, один или другой эхпект (подсистему) психической адаптации.

Иначе они могут рассматриваться как работы, в которых осуществляется адаптационный подход (Ф.Б.Березин, 1988) к исследованию явлений в общей, социальной, педагогической психологии, психологии труда и т.д. (А.П.Бизюк, 1979; Л.В.Споличев, 1985; И.А.Георгиева, 1986; Г.А.Балл, 1989 и др.).

Отмечается, что для исследования проблемы здоровья студентов вашш взгляды на различные расстройства, анализируемые в медицинской психологии, три рассмотрении га с позиций адаптационного подхода. Прослеживается, что характер и сфера проявления расстройств связаны с нарушением, главным образом, того или иного аспекта адаптации (Ф.Б.Березин, 1988) или определяется подуровнем нарушения адаптивного поведения (Ю.В.Микадзе, 1991).

Описываются факторы, оказывающие влияние на процессы адаптации.

Указывается, что в данной работе из факторов, более относимых' к средовым, анализировали двигательную активность, а из тех, что в большей степени могут считаться генетически обусловленными, -особенности межполушарной функциональной организации мозга.

Рассматриваются основные положения относительно межполушарной функциональной организации и асимметрии мозга. Прослеживается специфика работ по изучению взаимосвязей между межполушарной асимметрией и адаптацией, которые могут быть объединены в группы исследований, просто констатирующих различия участия структур правого и левого полушарий в процессах адаптации (В.П.Казначеев, А.П.Чупри-ков, 1976; Л.А.Колодынский, 1984); посвященные изучению роли межполушарной асимметрии в адаптации к различным климато-географическим условия}! (В.В.Колшкин, 1983; В.И.Хаснулин, 1986; В.В.Аршав-ский, 1988 и др.), к производственным требованиям в трудных клима-то-географических условиях (В.И.Хаснулин и др., 1933), к работе, связанной с изменениями климато-географических условий из-за экспедиционного и вахтового характера труда (В.П.Леутин, Е.И.Николаева, 1988; В.П.Леутин, 1986 и др.), анализу значения функциональной асимметрии для обеспечения адаптивных процессов и двигательного поведения (В.М.Лебедев, Р.Н.Медников, 1987; В.М.Лебедев, 1992).

Анализируются полученные в ряде указанных работ данные, свидетельствующие о преимущественной роли в адаптации структур правого полушария.

Излагается используемое в настоящей работе определение двигательной активности: она рассматривается как "совокупность двига-3-20/4

тельной деятельности, выполняемой в повседневной жизни, в процессе профессионального труда, в бытовом поведении и, главное, в процессе занятий физкультурой и спортом" Ш.Я.Виленский, 1983). Отмечается, что проблема взаимосвязи двигательной активности и адаптации широко изучается в физиологии, спортивной физиологии, частично в психологии спорта (Ф.З.Меерсон, 1973; Ы.Г.Пшенникова, 1986; М.Browne, H.Mahoney, 1984), но нуждается в дальнейшем исследовании.

Подчеркивается значение продолжения исследований взаимосвязей адаптации и особенностей межцолушарной функциональной организации ыозга или двигательной активности. При этом полагается, что адаптационные процессы отдельных систем организма будут Taixe подвержены влиянию указанных факторов.

Обосновывается необходимость использования в настоящей работе субъективных показателей адаптационных процессов. Освещаются известные данные, очерчивается круг вопросов, представляющих интерес при изучении проблемы здоровья "практически здоровых" студентов. Анализируется проблема "внутренней картины здоровья" и ее особенностей для промежуточных стадий при переходе от здоровья к болезни.

В связи с предполагаемым значением для изучения адаптационных процессов анализа объективных психологических показателей, в качестве которых предлагается рассматривать динамические характеристики высших психических функций, освещаются известные факты относительно последних.

Сообщается, что в настоящей работе анализируются следующие динамические характеристики гностических процессов: скоростные, регуляторныз и помехоустойчивость произвольной регуляции. Описываются модели, на которых изучаются данные характеристики: модель зрительного восприятия (скоростныо характеристики), выполнения счетной интеллектуальной деятельности (произвольная регуляция и ее помехоустойчивость).

Анализируются закономерности самого зрительного восприятия, особенности его исследования с помощью тахистоскопа,' врааенные параметры зрительного восприятия, возможности использования величин порогов зрительного восприятия в качестве индикатора состояния нейродинамики зрительного анализатора (В.Н.Волков, 1974), известные данные о вкладе структур правого и левого полусаркЯ мозга в его реализации Ш.А.Меерсон, 1982; В.Д.Глезер, 1985; Э.А.Костандоз, 1992; D.Kimara, H.Durnford, 1974 и др.).

Излагаются известные положения, касающиеся рсгуляторных компонентов психических процессов (А.Р.Лурия, 1973; Е.Д.Хомскал, 1987), помехоустойчивости (Ф.Д.Горбов, 1964; Н.Н.Трауготт, 1986), влияний на ши факторов латерализации и двигательной активности. Указывается необходимость специального исследования помехоустойчивости произвольной регуляции.

Рассматриваются объективные физиологические показатели адаптационных процессов. Констатируется, что универсальным индикатором адаптационной деятельности целостного организма многие авторы считают состояние сердечно-сосудистой системы (Н.Н.Калиниченко, 1986; В.С.Авдеева и др., 1992). Подробно описываются используемые в настоящей работе физиологические показатели степени адаптации сердечно-сосудистой системы, дается обоснование их применения, а также характеризуются особенности влияния на них ¿[акторов латерализации функций и двигательной активности.

В заключение формулируются предположения, лежащие в основе данного исследования, цель работы и вытекающие из нее задачи.

Во второй главе приводится описание методик исследования и характеристика участвовавших в нем испытуемых.

Описываются различные показатели сердечно-сосудистой системы и вегетативной регуляции ее состояния, на основании которых определялась степень адаптации. Отмечается, что в качестве основных для деления испытуемых на группы рассматривались показатели "двойного произведения" (В.Robinson, 1967) и частоты сердечных сокращений в покое. В описываемой главе приведены формулы расчета всех показателей, дано обоснование их использования и описана процедура их получения.

Указывается, что в качестве психологических показателей адаптационных процессов в настоящей работе анализировали субъективные и объективные характеристики.

К субъективным показателя}.! относили данные, полученные с помощью анкеты на выявление жалоб эмоционально-вегетативного типа (А.М.Вейн, А.Д.Соловьева, 1931), уже использовавшейся при исследовании студентов МГУ (Т.Б.Александрова и др., 1983); результаты самооценки здоровья и самочувствия, определения уровня личностной и реактивной тревожности по тесту Ч.Спилбергора (В.Л.Марищук и др., 1984).

На основании литературных данных и результатов предыдущих исследований обосновывается целесообразность использования в качестве

-Не-

объективных психологических показателей динамических характеристик гностических процессов: скоростных, регуляторных, а такие помехоустойчивости произвольной регуляции.

Для анализа скоростных показателей использовали модель зрительного восприятия, временные параметры которого оценивали при помов^и портативного электронного тахистоскопа (Л.Д.Владимиров, Т.В.Тимофеева, 1989).

Исследование состояния произвольного контроля проводили, используя модель произвольной регуляции темпа выполнения счетной интеллектуальной деятельности (5 двух вариантах, одш из которых -модифицированный тест Бурдона).

Для оценки помехоустойчивости произвольного контроля исследовали произвольное ускорите* выполнения счетной интеллектуальной деятельности в обычных условиях и при действии помехи - звукового раздражителя.

Для анализа физиологического обеспечения (физиологической "цены") интеллектуальной деятельности использовали коано-гальвшш-ческие реакции и показатель частоты сердечных сокрацешй.

Профиль латеральной организации сенсорных и ноторных функций определяли по схеме, предложенной Е.Д.Хшской и И.В.Ефиыовой (1991), включавшей методику балльной оценки степени асимметрии функций трех систем. В соответствии с указанной схемой использовали три группы тестов: шиуалышо, слухо-рочошз и врптольшо. Сочетание латерапизацаи мануальных, сдухо-рочюшх п зрительных фушс-ций характеризовало индивидуальный вариант профиля латеральной организации. После определения шздшящуалышх прошлой латеральной организацш футещий для изучения взаимосвязей шс особенностей с целым рядом показателей последние анализировали у групп испытуемых, объединенных в соответствии с типологией указанных авторов, üxo были группы "чистых" правией, праворуких, гшбидскстров, леворуких и "чистых" левшей.

При исследовании уровня двигательной активности использовали схему Г.С.Мокиенко (1980), включавшую оценку физической подготовленности студентов и собственно их двигательной активности. Физическую подготовленность испытуемых оценивали по тестам на скорост-но-силовую подготовлешюсть, обл^ую выносливость и силовую подготовлешюсть. В качестве тестов рассматривали бег на 100 и 3000 и, подтягивание на перекладине. Собственно двигательную активность яарах-

теризовали на основе данных субъективной оценки, проведенной по указанной схеме.

Статистическая обработка полученных данных проводилась на персональном компьютере IBM PC/AT с помощью пакета прикладных программ, значимость выявленных различий определяли при помощи t -критерия, а также на основашш анализа таблиц сопряженности признаков с использованием критерия Пирсона У?.

Работа состояла из двух частей: в первой для анализа субъективной картины здоровья и самочувствия проводилось обследование студентов обоего пола (508 чел.), а во второй осуществлялось изучение различных показателей градаций здоровья, анализ их связи с факторами латерэлизации функций и двигательной активности при углубленном исследовании студентов-мужчин (159 чел.). Возраст iicntnyetacc - 17-23 года.

В третьей главе излагаются результаты, полученные в экспериментальной части исследования.

Подробно описываются данные обследования студентов МГУ, проведенного с помощью стандартизованной анкеты (Т.Б.Александрова и др., 1983), позволяющие сделать заключение о широкой представленности среди студентов жалоб эмоционально-вегетативного типа. Известно, что вызывастке указанные жалобы расстройства объединяются з так казываемий "психо-всгетативный" синдром (А.М.Вейн, А.Д.Соловьева, 1931). Его отражение на субъектзгоном уровне предлагается включать в описание "внутренней картины здоровья" для промелутсч-нп>: стадий.

Приводится характеристика распределения испытуемых, участвовавших в углубленном исследовании второй части работы, по группам, различающимся состоянием адаптационных процессов, отражающих степень адаптации сердечно-сосудистой системы.

Представлены объективные (физиологические) показатели студентов с разной степенью адаптации. Описанные данные отражают различия групп по степени адаптации.

/шализируотся субъективные показатели адаптационных процессов. Отистастся отсутствие однозначных связей объективных физиологически и субтоктзгтшх показателей состояния адаптациошшх процессов, хотя прослеживаются отдельные тевденцш!.

Представлены особенности ыежполушарной функциональной организации мозга испытуе^плс основной экспериментальной группы, данные по

латерализации отдельных признаков - моторных, слухо-речевых и зрительных функций, а также варианты профиля латеральной оргашзации испытуемых. Описание группы в целом дано согласно принятой типологии. В обследованной группе было 24,3^ "чистых" правшей, 32,4$£ праворуких, 32,4$ амбидекстров и 10,леворуких. Это совпадает с данными, полученными при исследовании студентов МГУ ранее (Е.Д.Хом-ская, И.В.Ефимова, 1991),

Исследуются взаимосвязи степени адаптации и особенностей профиля латеральной организации сенсорных и моторных функций. Выявлено, что в группе испытуемых с низкой степенью адаптации 12£ имели вариант профиля с левосторонними признаками асимметрии, а среди студентов промежуточной группы и лиц с удовлетворительной адаптацией их по 41/6 (уровень значимости ¿равен 0,02). Значимые различия ( оС от 0,02 до 0,10), обнаруженные по средним показателям "двойного произведения", частоты сердечных сокращений в покое, по частоте встречаемости дисбаланса симпатического и парасимпатического влияний на сердечно-сосудистую систему, позволяют говорить о взаимосвязи степени адаптации и особенностей индивидуального профиля латерализации функций, заключающейся в улучшении адаптационных процессов у студентов с левосторонними признаками асимметрии.

Менее однозначны и более сложны связи особенностей профиля латеральной организации функций с субъективными показателями адаптационных процессов. Приводятся данные, отражающие значимые различия ( от 0,02 до 0,10) субъективных показателей. Количество признаков психо-эмоциональной дезадаптации (по терминологии А.М.Война, В.В.Алексеева (1983); Т.Б.Александровой и др. (1983)) связано с латерализацией мануальны): функций: у студентов с симметрией или с ве.цущей левой рукой указанных признаков больше. Число вегетативных жалоб связано с латерализацией слухо-речевых функций: при правом или левом ведущем ухе этих жалоб больше. Величина самооценки здоровья и самочувствия связана с латерализацией зрительных функций: у испытуемых с отсутствием доминирования или с левосторонним доминированием самооценка ниже. Высокие величины самооценки здоровья и самочувствия коррелировали с высоким баллом оценки зрительной асимметрии (коэффициент корреляции, г , равен + 0,30 при <л = 0,05), т.е. с большей степенью вероятности с доминированием правого глаза.

Анализируются особенности личностной и реактивной тревожности у студентов с разными вариантами профиля латеральной организации

функций. Корреляционный анализ обнаружил положительную связь общего балла оценки асимметрии с уровнем личностной тревожности (г = +0,41 при Ы. =0,05). Прослеживается, что высокий уровень личностной тревожности связан с правосторонним доминированием слухо-речевых функций ( =0,03), а высокий уровень реактивной тревожное-, ти - с левосторонним доминированием слухо-речевых функций = 0,10), что подтверждается и отрщательной корреляцией между уровнем реактивной тревожности и латерализацией слухо-речевых функций (г= -0,27 при с£ =0,05). Подчеркивается сложность взаимосвязей уровня тревожности и особенностей профиля латеральной организации функций.

Отмечается, что обобщение описанных данных позволяет говорить о большем количество жалоб и более низких субъективных оценках здоровья у студентов с левосторонними признаками асимметрии.

Приводятся результаты исследования взаимосвязей степени адаптации и уровня двигательной активности.- Показано, что среди студентов с удовлетворительной адаптацией преобладают испытуемые с относительно высоким уровнем двигательной активности (41$ против 17-19,а, аС =0,05); средние значения "двойного произведения" и частоты сердечных сокращений в покое у них ниже соответствующих показателей лиц с 1П13хим и средним уровнем двигательной активности ( о£ =0,10). Представлены субъективные показатели адаптационных процессов испытуемых крайних груш: с низким и высоким уровнем двигательной активности, отражающие большее количество жалоб эмоционально-вегетативного типа у студентов с низким уровнем двигательной активности ( °£ =0,02). Средние показатели самооценки здоровья и самочувствия у студентов с низким уровнем двигательной активности значимо ниже {<¿=0,05) аналогичных показателей студентов с высокой двигательной активность». В целом, данная характеристика коррелировала со степенью физической подготовлешотсти (г= +0,37 при

=0,05). Рассматривается связи уровня двигательной активности и уровня тревожности. Среди испытуемых с шгаким уровнем двигательной активности было значимо болыпе лиц с высокой личностной тревожностью, чем среди студентов с высокой двигательной активностью (73£ и 30?5 соответственно, <=£ =0,02). Высокая реактивная тревожность отмечалась у 46$ обследованных с низким уровнем двотательной активности п не обнаружена у студентов с высокой двигательной активностью. Вятвлека отрицательная корреляция уровня реактивной тревож-г.остн егепенн физической подготовленности (г= -0,50 при

о£ =0,05). Описанные данные указывают на существование связи мея-ду объективными физиологическими и субъективными показателями состояния адаптационных процессов и уровнем двигательной активности.

Учитывая обнаруженные связи объективных физиологических и субъективных показателей адаптационных процессов и особенностей латерализации функций или двигательной активности, при исследовании объективных психологических показателей адаптационных процессов провели анализ влияния на них указанных факторов. Полученные результаты свидетельствовали о более высоких скоростных и регуля-торных характеристиках у "чистых" правшей (Л от 0,01 до 0,10) и лучшей помехоустойчивости произвольного контроля у испытуемых с левосторонними признаками асимметрии (об =-0,001). Определяющей для характеристики скоростных показателей являлась латерализация зрительных функций ( оС =0,02), для регуляторных - мануальных (оС -0,05), для помехоустойчивости произвольной регуляции - латерализация слухо-речевых функций (=0,02).

Излагаются результаты изучения динамических характеристик психических процессов у студентов с разным уровнем двигательной активности. Прослеживается связь уровня двигательной активности и динамических показателей: скоростные ( Ы- =0,001; 0,02), регуляторные характеристики ( =0,001) и помехоустойчивость произвольной регуляции ( ы. =0,02) значило выше у лиц с относительно высоким уровнем двигательной активности.

Анализируется отражение степени адаптации в динамических характеристиках психических процессов. Показывается, что при исследовании последних у лиц с разной степенью адаптации необходим учет влияний факторов латерализации и двигательной активности.

Описываются особенности физиологического обеспечения интеллектуальной деятельности у студентов с разной степенью адаптации. Приводятся дашше о меньшей "физиологической цене" интеллектуальной деятельности у лиц с более высокой степенью адаптации ( и от 0,02 до 0,10).

При обобщении результатов исследования в целом делается заключение об опосредовашюсти отражения степени адаптации в субъективных и объективных психологических показателях влиянием факторов латерализации функций и двигательной активности.

В четвертой главе полученные результаты обсуждаются как в контексте известных из литературы сведений по проблеме здоровья, его

градаций и влияющих на него факторов, так и с учетом лежавшее в основе исследования предположений.

Отмечается недостаточная изученность проблемы здоровья здоровых лиц в медико-психологической литературе, хотя указывается, что ее анализ может иметь не только теоретическое, но и практическое . значение.

Подчеркивается, что в настоящей работе предпринята попытка использования адаптационного подхода (Ф.Б.Березин, 1988) при исследовании "практически здоровых" студентов. Констатируется, что данный подход, распространенный в физиологии, ранее не использовался для медико-психологического анализа здоровья здоровых.

Обосновывается целесообразность выбора в настоящем исследовании для дифференциации градаций здоровья показателей степени адаптации сердечно-сосудистой системы. Отмечается, что полученные результаты показата продуктивность такого подхода.

Анализируются субъективные показатели различных градаций здоровья, вццеленных по степени адаптации сердечно-сосу,цистой системы. Обсуждпется возможность обозначения результата отражения градаций здоровья на субъективном уровне как "внутренней картины здоровья". Указывается, что разработка данного понятия является сложной задачей, что в настоящей работе осуществлена ее постановка и отчасти начато изучение. Причем, при преимущественном анализе жалоб, который представлен в данном исследовании, можно, видимо, говорить о "внутренней картине здоровья" для промежуточных меззду здоровьем и болезнью стадий.

В связи с изучением "вггутренней картины здоровья" встает вопрос о соотношении субъективных и объективных показателей здоровья, т.е., по сути об адекватности "внутренней картины здоровья". Па материалах настоящей работы прослеживается определенное несоответствие субъективных и объективных (физиологических) характеристик степени адаптации. Кроме того, полученные в работе данные свидетельствуют о тон, что указанное несоответствие опосредуется влиянием факторов мажполугаарной фушщиональной организации мозга и двигательной активности. При этом отмечается, что анализ адекватности "внутренней картины здоровья" должен быть предметом специального исследования, которое, по-видимо!«у, должно осуществляться с позиций изучения "внутренней картины болезни" (Р.А.Лурия, 1977; В.В.Николаева, 1937).

Прослеживается и другая сторона вопроса о соотношении объективных и субъективных показателей различных градаций здоровья, обнаруживаемая в исследованиях вклада различных психологических характеристик и личностных черт в формирование адаптационных реакций, в поддержание здоровья (Г.В.Мельников, 1991; Ь.Эатпегйа!., 1991).

Обсуждаются результаты анализа взаимосвязей субъективных и объективных физиологических показателей степени адаптации и особенностей межполушарной функциональной организации мозга, обнаруживающие наличие этой связи. Полученные данные свидетельствовали о том, что выявление левосторонних признаков асимметрии в индивидуальном профиле латеральной организации функций было связано с более высокой степенью адаптации по объективным показателям. Описанный факт сопоставляется с известными данными об особенностях це-ребро-висцеральных отношений у лиц с разными типами межполушарной функциональной организации мозга (Г.А.Доброхотова, Н.Н.Брагина, 1977; И.В.Ефимова, Е.Д.Хомская, 1990); о роли структур правого полушария в эффективной психической адаптации (Ф.Б.Березин, 1988); о меньшей подверженности заболеваниям нойрогенной природы при адаптации к сложным климато-географическим и производственным условиям лиц с левосторонними признаками асимметрии функций (В.И.Хаснулин и др., 1983; В.П.Леутин, Е.И.Николаева, 1988). Констатируется, что данные, полученные в настоящей работе и выявлящие связь более высокой степени адаптации сердечно-сосудистой системы с наличием левосторонних признаков асимметрии, "укладываются" в-рамки литературных сведений.

При обобщении материалов данного раздела исследования обосновывается заключение о том, что лица с различными вариантами профиля латеральной организации функций, по-видимому, характеризуются специфичным для них характером адаптации, что может служить подтвер ждением необходимости разработки с позиций медицинской психологии понятия "нормы здоровья", "нормы адаптации" (Р.М.Баевский, В.П.Казначеев, 1980), которое определяется рядом факторов, в ток. числе и особенностями межполушарной функциональной организации мозга.

Отмечается меньшая однозначность и большая сложность связей субъективных показателей степени адаптации и особенностей латерали-зации сенсорных и моторных функций. Несмотря на это, результаты проведенных исследовшшй позволяют говорить о том, что наличие левосторонних признаков асимметрии в индивидуальном профиле латеральной организации связано с большим числом жалоб вмоционально-веге- -

тативного типа, с более низкой самооценкой здоровья и самочувствия и с более высокой реактивной тревожностью. Выявленная неоднозначность анализируемых взаимосвязей обсуждается в контексте известных дашшх о соотношении субъективных оценок состояния и особенностей межполушарной организации мозга (И.С.Коростелева, В.С.Ротенберг, 1991; Р.Мезгог, Н^ег, 1990).

Обнаруженная связь наличия левосторонних признаков асимметрии и особенностей субъективных показателей интерпретируется с учетом данных В.Н.Клейна, Л.П.Чуприкова (1987), В.Н.Клейна, Г.Л.Бурлацкого (1987).

Анализируется установленное в работе влияние на адаптационные процессы уровня двигательной активности студентов. Констатируется более однонаправленный характер этого влияния, заключающийся в том, что студенты с более высоким уровнем двигательной активности характеризовались более высокой степенью адаптации по всем объективным физиологическим показателям, имеющим у данных испытуемых сходные особенности.

Рассмлтриваются субъективные характеристики, отмечается однонаправленность зависимости их характера от уровня двигательной активности: с его повышением уменьшалось количество жалоб эмоционально-вегетативного типа, повышалась самооценка здоровья и самочувствия, снижался уровень личностной и реактивной тревожности.

Обсуждаются возможные механизмы действия фактора двигательной активности. Полученные материалы сопоставляются с известными данными относительно роли движения, рационального двигательного режима в поддержании здоровья студентов (А.ВЛоговадзе, 1984; Р.Е.Мотылянская, 1988).

Рассматриваются результаты исследования отражения степени адаптации в динамических характеристиках психических функций. Подчеркивается сложность обнаруженных зависимостей, обусловленная различной ролью факторов латералиэации функций и двигательной активности, влияющих не только на адаптационные процессы, но и непосредственно на динамзгчесгаю характеристики. В связи с этим подробно анализируются показанные в работе взаимосвязи особенностей динамических характеристик психических процессов со спецификой профиля латеральной организации: скоростные и регуляторныа показатели были значимо выше у студентов с правосторонним вариантом

профиля, а помехоустойчивость произвольной регуляции - у лиц с преобладанием левосторонних признаков асимметрии. Выявленные зависимости обсуждаются в контексте известных положений о динамической организации психических функций. Прослеживается их соответствие результатам, полученным в ряде работ (Е.П.Кок, 1967; А.Р.Лурия, 1973; Н.Н.Трауготт, 1986; М.О.Щуаре, 1986; Е.Д.Хомская и др., 1988; М.ВгуЛеп.С.ТЪгпеу, 1963 и др.). Характеризуется значение полученных результатов для нейропсихологии, заключающееся в расширении знаний относительно вклада структур левого и правого полушарий мозга в реализацию динамической стороны психических процессов, их скоростных, регуляторных характеристик, а также устойчивости произвольной регуляции к помехе.

Освещается и обсувдается зависимость динамических характеристик психических функций от уровш двигательной активности, проявляющаяся в значимо более высоких скоростных, регуляторных показателях и лучшей помехоустойчивости произвольной регуляции у студентов с более высоким уровнем двигательной активности. Объяснение полученных результатов проводится на основе показанного в литературе влияния двигательной активности на повышение неспецифической устойчивости организма (Я.Б.Лехтман, 1969; Н.И.Моисеева, В.М.Сысуев, 1981; В.И.Медведев, 1982), а также при учете вклада передних отделов мозга в реализацию регуляторных функций (А.Р.Лурия, 1966), т.е. тех структур, которые в большей степени испытывают, влияние двигательного тренинга.

Обсуждается необходимость учета описанных факторов - особенностей межполушарной функциональной организации мозга и уровня двигательной активности - при исследовании отражения адаптационное процессов в динамических показателях психических функций. Специально рассматриваются динамические характеристики психических процессов у студентов с разной степенью адаптации, различными вариантами профиля латеральной организации функций и уровнем двигательной активности. Отмечается, что при использовании в "ачестве объективных психологических показателей степени адаптации динагд-ческих характеристик психических функций необходим учет специфики конкретного динамического показателя, варианта индивидуального профиля латеральной организации и уровня двигательной активности.

В целом проведенное исследование подтвердило лежавшие в его основе предположения относительно существования градаций здоровья, которые могут быть охарактеризованы через состояние адаптационных

процессов (в частности, по степени адаптации сердечно-сосудистой системы); относительно отражения градаций здоровья в субъективных и объективных психологических показателях; относительно связи градаций здоровья с особенностями межполушарной функциональной организации и двигательной активности студентов.

ВЫВОДЫ

1. У "практически здоровых" студентов вцделены градации здоровья по объективным физиологическим показателям степени адаптации сердечно-сосудистой системы и описана субъективная оценка выделенных градаций здоровья, представляющая собой особенности отражения степени адаптации на субъективном уровне, которая может быть названа "внутренней картиной здоровья". Субъективные показатели градаций здоровья так же, как и объективные физиологические показатели, свидетельствуют о существовании промежуточных между здоровьем и болезнью стадий, которые характеризуются наличием различных жалоб эмоционально-вегетативного типа.

2. Обнаружена связь между степенью адаптации (по объективным физиологическим и субъективным показателям) и особенностями мажпо-лушарной функциональной организации мозга. Лица с левосторонними признаками асимметрии (с доминированием правого полушария) обнаруживают более высокую объективную степень адаптации, которая обычно сочетается с большим числом жалоб эмоционально-вегетативного типа по субъективной оценке.

3. Установлена зависимость между степенью адаптации (по объективным физиологическим и субъективным показателям) и уровнем двигательной активности, состоящая в более высокой степени адаптации у студентов с более высоким уровнем двигательной активности.

4. Показано, что отражение степени адаптации, характеризующейся по объективны:,! физиологическим показателям, в динамических характеристиках высших психических функций опосредовано влиянием факторов латерализации и двигательной активности.

5. Обнаружено, что динамические характеристики высших психических функций связаны со спецификой межполушарной функциональной организации мозга: скоростные и регуляторные показатели выше у лиц с правосторонними признаками асимметрии (с доминированием левого полушария), а помехоустойчивость произвольной регуляции - у студентов с преобладанием левосторонних признаков (с доминированием правого полупария).

6. Выявлено, что динамические характеристики высших психических функций связаны с уровнем двигательной активности: скоростные, регулятарные показатели и помехоустойчивость произвольной регуляции выше у студентов с более высоким уровнем двигательной активности.

7. Показано, что модифицированная для определения помехоустойчивости методика изучения регуляторных компонентов интеллектуальной деятельности пригодна для исследования "практически здоровых" лиц.

Основное содержание диссертации отражено в следущих публикациях:

1. Исследование влияния двигательной активности на устойчивость интеллектуальной деятельности студентов //Тез.докл.1У Всес. научн.конф. "Физическая культура и спорт в формировании социалистического образа жизни студентов". Львов, 1987, с.117-119. (Соавт. Е.Д.Хомская).

2. Влияние двигательной активности на адаптационные возможности организма //Тез.докл.научно-практ.конф. "Здоровье и массовая физическая культура". Новосибирск, 1988, с.ИЗ. (Соавт.: Е.Д.Хомская, И.В.Ефимова, Е.В.Ениколопова).

3. Помехоустойчивость интеллектуальной деятельности студентов, занимающихся разными видами спорта //Тез.докл.X Всес.научно-практ.конф. психологов спорта. М., 1988, ч.П, с.268. (Соавт.: Е.Д.Хомская, И.В.Ефимова).

4. Помехоустойчивость произвольной регуляции интеллектуальной деятельности у студентов с разным уровнем двигательной активности //Сб.научн.трудов "Физкультура и здоровье студентов". М.: МГУ,1988, с.148-155.

5. Исследование познавательных процессов у студентов, занимающихся спортом //Тез .докл.мелазуз.науч.конф. "Физическая культура личности студента". М., 1989, с.173.

6. Мелсполушарная асимметрия мозга и выполнение серийных счетных операций в условиях действия помех //Тез.докл.УП съезда об-ва психологов СССР, т."Психологическое обеспечение психического и физического здоровья человека". М., 1989, с.58. (Соавт.И.В.Ефимова).

7. Анализ состояния здоровья студентов по психологическим показателям //Тез.докл.X регион.научно-метод.конф. по пробл.физического воснитшшя и спортивной медицины. Архангельск, 1590, с.79.