Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Отношение к беременности и его психологическая диагностика у женщин с различными вариантами репродуктивного статуса

Автореферат по психологии на тему «Отношение к беременности и его психологическая диагностика у женщин с различными вариантами репродуктивного статуса», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Нечаева, Марина Андреевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Отношение к беременности и его психологическая диагностика у женщин с различными вариантами репродуктивного статуса», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Нечаева, Марина Андреевна, Санкт-Петербург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)

На правах рукописи

04201356859 Нечаева Марина Андреевна

«Отношение к беременности и его психологическая диагностика у женщин с различными вариантами репродуктивного статуса»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Специальность: 19.00.04 - медицинская психология (психологические науки)

Научный руководитель кандидат медицинских наук, доцент М. А. Беребин

Санкт-Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.................................................................................. 4

Глава 1 Психологические аспекты исследования беременности и отношения к ней................................................................................................ 14

1.1 Исследование беременности в системе основных направлений психологии........................................................................ 14

1.2 Исследование беременности в медицинской психологии.............. 22

1.3 Материнская сфера как область репрезентации отношения к беременности........................................................................... 26

1.4 Отношение к беременности: понятие, структура, свойства............ 30

1.5 Формирование отношения к беременности в период вынашивания ребенка............................................................................ 35

1.6 Типология отношения к беременности...................................... 44

Глава 2 Материалы и методы исследования.................................... 63

2.1 Цель, задачи, организация исследования.................................. 63

2.2 Клинические характеристики обследованной выборки женщин с нормальным и осложненным репродуктивным статусом и течением беременности................................................................. 64

2.3 Методы и методики исследования........................................... 66

Глава 3 Исследование отношения к беременности и его характеристик у женщин с различными вариантами репродуктивного статуса.. 71

3.1 Методологические основания и технология разработки психодиагностической методики «Тип отношения к беременности».......... 71

3.2 Клинико-психологическая характеристика статуса женщин с различными вариантами репродуктивного здоровья......................... 99

3.2.1 Исследование представлений о беременности в соотношении с категориями «здоровье» и «болезнь» у женщин с различными вариантами репродуктивного статуса............................................. 101

3.2.2 Исследование системы отношения к беременности у женщин с различными вариантами репродуктивного статуса...................... 90

3.3 Результаты клинико-психологической апробации методики «Тип

отношения к беременности».................................................. 138

Глава 4 Обобщение результатов исследования и их обсуждение......... 153

4.1 Общая характеристика процесса разработки психодиагностической методики «Тип отношения к беременности»....................... 153

4.2 Особенности отношения к беременности, здоровью и болезни у беременных женщин с различными вариантами репродуктивного статуса............................................................................. 156

4.3 Качественные характеристики компонентной структуры отношения к беременности у женщин с различными вариантами репродуктивного статуса.............................................................. 165

4.4 Анализ результатов апробации психодиагностической методики «Тип отношения к беременности».......................................... 186

Выводы................................................................................... 190

Заключение.............................................................................. 193

Библиографический список........................................................ 195

Приложение 1. Клинико-психологическая характеристика типов отношения к беременности...............................................................-....... 221

Приложение 2. Опросник «Тип отношения к беременности»................. 228

Приложение 3. Регистрационный бланк к методике «Тип отношения к

беременности»............................................................................ 234

Приложение 4. Ключ к методике «Тип отношения к беременности»........ 235

Приложение 5. Программа психологического сопровождения беременных женщин «Ждём малыша»......................................................... 236

ВВЕДЕНИЕ

Благополучное репродуктивное функционирование нации является необходимым условием для поддержания здоровья населения. В связи с устойчиво наблюдающейся тенденцией снижения рождаемости в России 10 марта 2006 года президент В.В. Путин ввел систему государственного поощрения рождения детей путем денежных выплат семьям. К 2010 году наблюдается тенденция увеличения рождаемости и сокращения смертности в России. Однако главным условием устойчивого демографического статуса страны является поддержание репродуцирующего поколения в физически и психически здоровом состоянии на протяжении всего репродукционного цикла. Репродукционный цикл включает зачатие, беременность, рождение, и воспитание ребенка до момента образования им семьи и рождения своих детей. Роль мужчины и женщины в репродукционном процессе различна. Природно обусловленная тендерная функция женщины, по сравнению с мужской, предполагает большую включенность собственных физиологических и психологических ресурсов в этот цикл, осуществляющуюся на протяжении большего временного периода. При этом протекание основополагающих этапов репродукционного цикла - зачатие, беременность, рождение и воспитание ребенка -непосредственно определяются спецификой содержания материнской функции, формирующейся в онтогенезе женщины. Материнство является многомерным феноменом, детерминированным социальными, психологическими и биологическими началами субъектности женщины. В связи с этим психологическая составляющая репродуктивной сферы женщины заслуживает полного и многомерного исследования.

Анализ демографических характеристик населения за последние десятилетия свидетельствует о том, что Россия переживает глубокий кризис, последствиями которого могут стать депопуляция, старение и сокращение продолжительности жизни населения. Дискордантный характер изменений показателей смертности и рождаемости в большей мере обусловлен снижением рождаемости, чем увеличением смертности [37, 158]. Одной из причин снижения рождаемости является

сформировавшаяся в последние десятилетия смена типа репродуктивного поведения населения - от многодетного (20-е гг. XX века) к среднедетному (30-е гг.) и малодетному (начиная с 60-х гг.) составу семьи.

Кроме того, проблема снижения рождаемости усугубляется высокой заболеваемостью женщин репродуктивного возраста и рождаемых ими детей. У 70% женщин беременность отягощена различными патологическими процессами [21, 26, 209]. Не смотря на предпринимаемые в последние годы в Российской Федерации меры по охране здоровья матери и ребенка, стимулированию рождаемости, поддержке семей с детьми и улучшению демографической ситуации в целом, до последнего времени материнская смертность значительно превышала среднеевропейский уровень, количество осложнений беременности и патологических родов прогрессивно увеличивалось, а заболеваемость новорожденных остается высокой [109]. Эта тенденция естественно-негативным образом отражается на здоровье ребенка на всех стадиях его онтогенеза, начиная с антенатального периода.

Существенную роль в возникновении осложнений в период беременности играют факторы онтогенеза женщины [40, 196, 197, 201, 202, 212, 241, 251, 252, 253, 256], в том числе и психологические их составляющие [25, 72, 73, 89, 109, 121, 144].

Зачастую возникновение неблагоприятных психологических факторов нарушения репродуктивной функции обусловлено отсутствием комплексного, рационального подхода к вопросам рождения ребенка, недостаточным уровнем преемственности между специалистами врачебной и психологической практики, распространенностью незрелых и дефектных форм детско-родительских отношений и другими причинами социально- и клинико-психологического характера [65, 66, 78, 133].

Анализ литературы по проблеме позволяет обоснованно отметить существующую приоритетность медицинского подхода к практической поддержке женщины во время беременности, и вторичность - психологической. Вместе с тем, в последние годы увеличивается число психологических исследований, результаты которых показывают, что поведение матери во время беременности и отношение

к вынашиваемому ребенку имеют решающее значение и для протекания самой беременности, и для формирования и развития ребенка [52-57, 91, 115, 213, 220, 221,224].

Негативное влияние существующих экономических и социальных условий на рождаемость усиливает значение психологических факторов в решении демографических проблем. Медико-психологический аспект укрепления здоровья матери и ребенка является одной из самых актуальных проблем современного общества, а собственно психологическая сторона этой проблемы заслуживает наиболее пристального научного исследования.

В настоящее время изучению психологических аспектов родительства и материнства посвящено большое количество публикаций [5, 27, 28, 38, 39, 42, 43, 59, 60, 64, 76, 101, 102, 105, 110, 111, 132, 217, 227, 247, 249]. Большинство таких исследований направлено на изучение личностной и эмоциональной сферы беременных женщин [17, 20, 23, 24, 80, 81, 106, 116, 127, 148, 151, 152, 164, 238, 246], психосоматических соотношений при беременности [1, 2, 9, 67, 126, 149, 165, 166, 171, 216, 233, 236, 257], влияния эмоциональных реакций будущей матери на психофизическое развитие ребенка [8, 58, 97, 97, 98, 112, 117, 180, 181, 183, 185, 214, 215, 218, 219, 232, 235, 237, 239, 240, 243, 244, 250, 254, 255]. Вместе с тем, вопросы, касающиеся системы родительских отношений в период формирования готовности к реализации родительской функции в научной литературе освещаются лишь в единичных публикациях [45, 46, 49, 50, 68, 245].

При этом системе родительства (и материнства, прежде всего) как компоненте самосознания и одному из основных психологических факторов реализации репродуктивной функции уделяется, очевидно, малое внимание. Сам феномен беременности и вызванные им многомерные изменения биологического, психического (психологического) и социального плана нуждаются в адекватной психологической интерпретации и конкретизации. Важным является исследование характера, динамики и уровней отражения этих изменений в индивидуальном сознании субъекта-женщины. Особенности такой рефлексии в значительной степени определяются спецификой той части самосознания женщины, которая непосредствен-

но связана с выполнением ее природно обусловленной тендерной функции («материнской сферы самосознания»). В связи с этим исследование психологических факторов беременности и отношения к ней у будущих матерей и беременных, системы представлений о беременности и эмоционального и поведенческого реагирования на новое состояние, ценностной значимости ситуации вынашивания ребенка как составляющих самосознания женщин является одной из актуальных проблем современной медицинской психологии.

Необходимость изучения указанных научных проблем, существующих на стыке акушерско-гинекологической науки и практики с медицинской и перинатальной психологией, а также имеющаяся потребность в разработке психодиагностического инструментария для исследования сферы самосознания и системы отношений беременных женщин, продиктовала логику и содержание проведенных теоретического и экспериментального исследований.

Цель диссертационной работы: определение психологических характеристик системы отношения к беременности у женщин с различными вариантами репродуктивного статуса, в том числе с помощью специально разработанного на положениях концепции отношений личности В.Н. Мясищева психодиагностического инструментария.

Объект исследования: отношение к беременности в системе отношений личности.

Предмет исследования: клинико-психологические характеристики системы отношения к беременности у женщин с различными вариантами репродуктивного статуса.

Гипотеза исследования: особенности репродуктивного статуса женщин находят свое качественно-своеобразное отражение в системе отношения к беременности, содержание и особенности которой доступны исследованию с помощью психодиагностического инструментария.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи.

1. Изучение психологических аспектов феномена беременности, разработка теоретической модели отношения к беременности и его типологии.

2. Клинико-психологическое исследование категории «беременность» в ее соотношении с категориями «здоровье» и «болезнь» с последующим изучением представлений о здоровье, болезни и беременности у женщин с различным репродуктивным статусом.

3. Разработка психодиагностической методики исследования отношения к беременности, включая определение ее психометрических характеристик и эмпирическую апробацию методики «Тип отношения к беременности» (ТОБер) путем исследования отношения к беременности у женщин с различными вариантами ее протекания.

4. Изучение клинико-психологического статуса беременных и системы их отношения к беременности (в том числе, и в связи с задачами оценки репрезентативности выборки беременных, на которой проводилась апробация психодиагностической методики «Тип отношения к беременности»).

Научно-методологическая основа исследования

1. Системный подход и концепция методологического единства биологического и психосоциального в исследовании личности в состоянии нормы и патологии [12, 13, 69, 124, 150], позволяющие рассматривать отношение к беременности как психологический феномен, доступный многомерному представлению и системному анализу.

2. Психологическая теория отношений личности В.Н. Мясищева [137, 139] и ее современное прочтение в работах Л.И. Вассермана, В.Б. Иовлева и Э.Б. Карповой [70,71].

3. Концепция внутренней картины болезни P.A. Лурия [125] и ее развитие в трудах В.В. Николаевой с соавт. [146, 147], А.Ш. Тхостова с соавт. [188-191], типология отношений к болезни Л.И. Вассермана с соавт. [70, 71].

4. Субъектный подход [3, 4], закрепляющий признание доминирующей роли личности в развитии ее системы отношений; обосновывающий правила применения основных категорий психологической науки и практики (психические процессы, состояния и психологические ситуации) в психологическом исследовании. Прикладной аспект применения субъектного подхода в настоящем исследовании

проявляется изучением беременности и связанных с ней психологических феноменов как проявлений психических процессов, психических состояний и психологических ситуаций, а также субъективного отражения в сознании женщины наступившей беременности в виде формирования системного отношения к ней.

Научная достоверность результатов исследования обеспечивается продуманным теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования; применением методик, адекватных цели, задачам, предмету и объекту исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; сочетанием качественного анализа с использованием математико-статистических программ обработки результатов, соблюдением обязательных психометрических процедур стандартизации и адаптации новых методик психологической диагностики.

Научная новизна исследования

1. Впервые определено место отношения к беременности в системе отношений личности, выполнено систематизированное описание отношения к беременности в контексте положений концепции отношений личности В.Н. Мясищева. Показано, что субъективное отношение к беременности является одним из закономерных психологических образований онтогенеза женщины, определяющимся особенностями системы отношений личности и проявляющимся в виде специфического комплекса эмоциональных (в том числе чувственных, интрацептивных), поведенческих и когнитивных психологических образований.

2. Впервые беременность исследована как специфическое состояние организма женщины и ее психики, спроецированное на систему диагностических осей «здоровье» - «болезнь» и «норма» - «не-норма» («патология»). Изучение беременности и отношения к ней в этой системе координат позволяет содержательно объяснить наблюдаемую в практике вариативность субъективного отражения беременности в сфере самосознания женщины, определяемую, в том числе, спецификой состояния ее репродуктивной функции, особенностями личности и ее микро- и макросоциального окружения. Прикладной аспект такого психологического исследования связан с обоснованием необходимости изучения отношения к бере-

менности в соотнесенности его с системой отношения к здоровью и болезни у женщин с различными вариантами репродуктивного статуса.

3. Разработаны и описаны структура и содержание отношения к беременности, предложена его типология (классификация), опирающаяся на положения концепции отношений личности В.Н. Мясищева.

4.

Автореферат диссертации по теме "Отношение к беременности и его психологическая диагностика у женщин с различными вариантами репродуктивного статуса"

На правах рукописи УДК 159.9:61 + 618.2/.3

Нечаева Марина Андреевна

ОТНОШЕНИЕ К БЕРЕМЕННОСТИ И ЕГО ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА У ЖЕНЩИН С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ РЕПРОДУКТИВНОГО СТАТУСА

19.00.04 - медицинская психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 8 МАР 2013

Санкт-Петербург 2013

005050965

005050965

Работа выполнена на кафедре клинической психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)

Научный кандидат медицинских наук, доцент

руководитель: Беребин Михаил Алексеевич

зав. кафедрой клинической психологии Южно-Уральского государственного университета

Официальные доктор психологических наук, доцент оппоненты: Исаева Елена Рудольфовна

профессор кафедры психиатрии и наркологии с курсом общей и медицинской психологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова

кандидат психологических наук, доцент Грандилевская Ирина Владимировна доцент кафедры медицинской психологии и психофизиологии Санкт-Петербургского государственного университета

Ведущая ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный пе-

организация: диатрический медицинский университет»

Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится 28 марта 2013 г. в 15-30 час. на заседании Совета Д 212.199.25 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, Наб. р. Мойки, д. 48, корп. 11, ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, 191186, г. Санкт-Петербург, Наб. р. Мойки, д. 48, корпус 5.

Автореферат разослан « Щ » февраля 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

Г.В. Семенова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Главным условием достижения устойчивого демографического статуса страны является поддержание физического и психического здоровья населения. Обеспечение качественного воспроизводства населения в значительной степени определяется состоянием репродуктивной функции женщин.

В последние десятилетия в Российской Федерации наблюдаются признаки демографического кризиса, проявляющегося депопуляцией и старением населения, сокращением продолжительности жизни граждан. Дискордант-ный характер изменений показателей смертности и рождаемости в большей мере обусловлен снижением рождаемости, а не увеличением смертности. Одной из причин снижения рождаемости является наблюдающаяся в последние десятилетия смена типа репродуктивного поведения населения - от многодетного (20-е гг. XX века) к среднедетному (30-е гг.) и малодетному (начиная с 60-х гг.) составу семьи (И.И. Белобородов, 2003).

Кроме того, вызванные снижением рождаемости проблемы усугубляются высокой заболеваемостью женщин репродуктивного возраста и рождаемых ими детей. У 70% женщин беременность отягощена различными патологическими процессами (С.Г. Аганина, 2003). В последние годы в Российской Федерации предпринимаются крупномасштабные меры по охране здоровья матери и ребенка, стимулированию рождаемости, поддержке семей с детьми и улучшению демографической ситуации в целом. Однако до последнего времени материнская смертность значительно превышала среднеевропейский уровень, количество осложнений беременности и патологических родов прогрессивно увеличивалось, а заболеваемость новорожденных оставалась высокой (Н.П. Коваленко, 2003). Как следствие, наблюдаются значительные проблемы со здоровьем детей, проявляющиеся на всех стадиях его онтогенеза, начиная с антенатального периода.

Существенную роль в возникновении осложнений в период беременности играют факторы онтогенеза женщины (Г.Г. Филиппова, 2005; И.Ю. Хамитова, 2003; Ж.В. Цареградская, 2002; А. Phoenix, 1991; S. Straker, 1954; Th. Verny, 1987; D. Winnicott, 1988), в том числе и психологические их составляющие (И.В. Добряков, 2001; А.Е.Волков, 2005; Н.П.Коваленко, 1997; В.Ю. Ледина, 2004; М.А. Нечаева, 2005).

Зачастую возникновение неблагоприятных психологических факторов нарушения репродуктивной функции обусловлено отсутствием комплексного, рационального медицинского и психологического подхода к решению вопросов зачатия, вынашивания и рождения ребенка. Наблюдается недостаточный уровень преемственности между специалистами врачебной и психологической практики, распространенностью незрелых и дефектных форм дет-ско-родительских отношений и другими причинами социально- и клинико-психологического характера (В.В. Васильева, 2003; H.A. Гительсон, 2003; Е.И. Моисеева, 2003; М.А. Беребин, 2005).

Анализ литературы по проблеме позволяет обоснованно отметить существующую приоритетность медицинского подхода к оказанию помощи жен-

щине во время беременности. Вместе с тем, опубликованные в последние годы результаты психологических исследований показывают, что поведение матери во время беременности и ее отношение к вынашиваемому ребенку имеют решающее значение как для протекания самой беременности, так и для развития ребенка, формирования гармоничных диадных отношений (Г.И. Брехман, 2003; Э.В.Дьяченко, 2003; Ainsworth, 1979; Bowlby, 1951; Chamberlain, 1992; Emerson, 1996; Fedor-Freybergh, 1988; Grof, 1988; Janus, 1996; Shaffer, 1977).

Негативное влияние сложившихся в нашей стране экономических и социальных условий на рождаемость требует большего внимания изучению роли психологических факторов в решении демографических проблем. Медико-психологический аспект укрепления здоровья матери и ребенка является одной из самых актуальных проблем современного общества, а собственно психологическая сторона этой проблемы заслуживает наиболее пристального научного исследования.

Необходимость изучения указанных проблем, существующих на стыке акушерско-гинекологической науки и практики с медицинской и перинатальной психологией, а также существующая потребность в разработке психодиагностического инструментария для исследования системы отношений беременных, продиктовала логику и содержание проведенных теоретического и экспериментального исследований.

Цель диссертационной работы: определение психологических характеристик системы отношения к беременности у женщин с различными вариантами репродуктивного статуса, в том числе с помощью специально разработанного на положениях концепции отношений личности В.Н. Мясищева психодиагностического инструментария.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи.

1. Изучение психологических аспектов феномена беременности, разработка теоретической модели отношения к беременности и его типологии.

2. Клинико-психологическое исследование категории «беременность» в ее соотношении с категориями «здоровье» и «болезнь» с последующим изучением представлений о здоровье, болезни и беременности у женщин с различным репродуктивным статусом.

3. Разработка психодиагностической методики исследования отношения к беременности, включая определение ее психометрических характеристик и эмпирическую апробацию методики «Тип отношения к беременности» (ТОБер) путем исследования отношения к беременности у женщин с различными вариантами ее протекания.

4. Изучение клинико-психологического статуса беременных и системы их отношения к беременности (в том числе, и в связи с задачами оценки репрезентативности выборки беременных, на которой проводилась апробация психодиагностической методики «Тип отношения к беременности»).

Объект исследования: отношение к беременности в системе отношений личности.

Предмет исследования: клинико-психологические характеристики системы отношения к беременности у женщин с различными вариантами репродуктивного статуса.

Гипотеза исследования: особенности репродуктивного статуса женщин находят свое качественно-своеобразное отражение в системе отношения к беременности, содержание и особенности которой доступны психологическому исследованию с помощью психодиагностического инструментария.

Научно-методологическая основа исследования

1. Системный подход и концепция методологического единства биологического и психосоциального в формировании психической патологии человека (Б.Г.Ананьев, 1961; Л.И. Вассерман, 1994; Б.Ф.Ломов, 1975; Ю.Л. Нуллер, 1992 и др.), позволяющие рассматривать отношение к беременности как психологический феномен, доступный многомерному представлению и системному анализу.

2. Психологическая теория отношений личности В.Н. Мясищева (1966), и ее современное прочтение и развитие в работах Л.И. Вассермана, В.Б. Иовлева и Э.Б. Карповой (1999).

3. Концепция внутренней картины болезни Р.А. Лурия (1977) и ее развитие в трудах В.В.Николаевой с соавт. (1987), А.Ш. Тхостова с соавт. (1989— 1991), типология отношений к болезни А.Е. Личко (1980) и ее развитие Л.И. Вассерманом, Б.В. Иовлевым, Э.Б. Карповой (1987, 1990).

4. Субъектный подход (К.А. Абульханова-Славская, 1980, 1991), закрепляющий признание доминирующей роли личности в развитии ее системы отношений; обосновывающий правила применения основных категорий психологической науки и практики (психические процессы, состояния и психологические ситуации) в психологическом исследовании.

Методы исследования

1. Теоретико-методологический анализ литературных источников по проблеме исследования.

2. Клинико-психологический метод, включающий наблюдение, клиническое интервью, а также клинико-анамнестическое исследование и анализ медицинской документации, методики свободного описания.

3. Экспериментально-психологический метод с привлечением проективных, психосемантических и тестовых методик.

Методы обработки данных

1. Контент-анализ текстов выполнялся с помощью компьютерной программы «Text Analyst 2.0» (А.А. Харламов, 2001).

2. Факторный анализ данных экспертного оценивания выполнялся с помощью компьютерной программы «ЭКСПАН-2» (А.Г. Шмелев, 1996).

3. Статистико-математические методы: подсчёт общих статистик выборки с помощью табличного редактора MS Excel 2003 (стандартное приложение пакета Microsoft Windows); корреляционный анализ данных, расчет различий по критерию Фишера, расчет значений метрики Евклидова пространства dy выполнялись с помощью пакета статистических программ «STATISTICA ver. 6».

Основные положения, выносимые на защиту

1. С позиции медицинской психологии беременность и психологическая реакция на нее может рассматриваться как специфическое состояние организма женщины и ее психики, доступное исследованию в диагностическом континууме «здоровье - болезнь». По результатам психосемантического исследования установлено, что репрезентации представлений о беременности у женщин с физиологической и осложненной беременностью, бесплодием и у здоровых небеременных женщин содержательно сходны с репрезентациями их представлений о здоровье, что позволяет охарактеризовать восприятие женщинами феномена беременности как субъективно связанного с категорией «здоровье».

2. Психологическое отражение беременности в системе отношений беременных женщин проявляется содержательными характеристиками эмоционального, когнитивного и мотивационно-поведенческого компонентов отношения к беременности и психологически объяснимым специфическим отношением к себе, своему состоянию, вынашиваемому ребенку и социальному окружению.

3. Основанная на разработанной типологии отношения к беременности методика ТОБер сконструирована в соответствии с современными требованиями к содержанию процедур создания психодиагностических методик, достоверно обладает необходимыми психометрическими характеристиками, имеет опыт применения в медико-психологическом исследовании достаточно многочисленной выборки беременных, и позволяет получать важные в кли-нико-психологическом плане данные.

4. Результаты обследования женщин с физиологической и осложненной беременностью с помощью методики ТОБер свидетельствуют о доминировании у них «гармоничного», «эйфорического» и «тревожного» типов отношения к беременности. При этом наблюдаются различные варианты сочетания адекватного, условно адекватного и неадекватных типов отношения к беременности. Содержательный анализ результатов обследования позволил выделить наиболее значимые сферы жизненной ситуации беременных (в соответствии с результатами по отдельным темам опросника); определить структурные особенности системы отношений (в соответствии с сочетанием типов отношения к беременности, выявляемых в той или иной теме либо группе тем); сформировать качественную оценку системы отношений личности (на основании содержательного анализа выбираемых утверждений опросника).

Научная достоверность результатов исследования обеспечивается продуманным теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования; применением методов и методик, адекватных цели, задачам, предмету и объекту исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; сочетанием качественного анализа с использованием математико-статистических программ обработки результатов, соблюдением обязательных психометрических процедур стандартизации и адаптации новых методик психологической диагностики.

Научная новизна исследования

1. Впервые определено место отношения к беременности в системе отношений личности, выполнено систематизированное описание отношения к беременности в контексте положений концепции отношений личности В.Н. Мясищева. Показано, что субъективное отношение к беременности является одним из закономерных психологических образований онтогенеза женщины, определяющимся особенностями системы отношений личности и проявляющимся в виде специфического комплекса эмоциональных (в том числе чувственных, интрацептивных), поведенческих и когнитивных психологических образований.

2. Впервые беременность исследована как специфическое состояние организма женщины и ее психики, спроецированное на систему диагностических осей «здоровье» - «болезнь» и «норма» - «не-норма» («патология»). Изучение беременности и отношения к ней в этой системе координат позволяет содержательно объяснить наблюдаемую в практике вариативность субъективного отражения беременности в сфере самосознания женщины, определяемую, в том числе, спецификой состояния ее репродуктивной функции, особенностями личности и ее микро- и макросоциального окружения. Прикладной аспект такого психологического исследования связан с обоснованием необходимости изучения отношения к беременности в соотнесенности его с системой отношения к здоровью и болезни у женщин с различными вариантами репродуктивного статуса.

3. Разработаны и описаны структура и содержание отношения к беременности, предложена его типология (классификация), опирающаяся на положения концепции отношений личности В.Н. Мясищева.

4. Разработана, апробирована, стандартизована и применена в медико-психологическом исследовании психодиагностическая методика «Тип отношения к беременности» для исследования психологического переживания женщинами своего состояния, получены и объяснены новые систематизированные научные факты о психологических аспектах отношения к беременности у женщин с различными вариантами репродуктивного статуса.

Практическая значимость работы:

• заключается в возможности использования в практике перинатальной психологии и акушерско-гинекологической помощи нового научно и методически обоснованного подхода, соответствующего ему валидного диагностического инструментария и выводов по результатам эмпирического исследования, позволяющего получать информативные клинико-психологические диагностические данные для использования их в лечебно-консультационных целях;

• проявляется разработкой, валидизацией, апробацией, внедрением и опытом практического использования в клинических условиях методики ТОБер для диагностики типов отношения к беременности, обоснованием возможности ее широкого применения в клинической практике в силу ее доказанной психометрической и клинической информативности.

Апроиация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертации были представлены в виде доклада на V Всероссийском Конгрессе по перинатальной психологии, психотерапии и перинато-логии с международным участием «Через интеграцию наук - к сохранению репродуктивного здоровья семьи» 28-31 мая 2005 года (г.Москва), II Всероссийской научной конференции «Современная психодиагностика в период инноваций» 8-10 сентября 2010 года (г. Челябинск).

Издано учебное пособие для врачей акушеров-гинекологов и медицинских психологов «Психологические факторы онтогенеза материнской сферы, внутренней картины беременности и перинатального развития» (в соавт. с Л.Ф. Рыбаловой, A.B. Штраховой), применяемое в системе повышения квалификации медицинских работников на кафедре акушерства и гинекологии ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования». На всех этапах создания методики «Тип отношения к беременности» проводилась процедура ее экспертной оценки врачами акушерами-гинекологами, проходившими повышение квалификации на этой кафедре (зав. каф. - д.м.н., проф. Е.В. Брюхина).

Результаты диссертационного исследования внедрены в программу лекционных курсов и практических занятий кафедры клинической психологии ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (НИУ) по дисциплине «Клиническая перинатальная психология». В процессе диссертационного исследования под руководством и при непосредственном участии диссертанта выполнено пять дипломных и выпускных квалификационных работ студентов-выпускников по специальности «Клиническая психология» и соискателей квалификации «магистр психологии».

Подана заявка на патент изобретения медицинского назначения - методики «Тип отношения к беременности», зарегистрированная в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (№2011108329 от 03.03.2011 г.). Методика «Тип отношения к беременности» прошла процедуры профессионального рецензирования (рецензии представлены в «Ежегоднике профессиональных рецензий и обзоров. Методики психологической диагностики и измерения», 2013 г.) и сертификации в Системе добровольной сертификации в области психологии (секция «Психодиагностика»), созданной Российским психологическим обществом.

Разработанная методика «Тип отношения к беременности» рекомендована к применению в практическом здравоохранении и используется медицинскими психологами учреждений здравоохранения г. Челябинска и городов Челябинской области - Сатка, Златоуст, Миасс, Коркино.

По теме диссертационного исследования опубликовано 16 статей, из них 2 статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией РФ.

Этапы исследования

Исследование проводилось поэтапно с 2004 по 2011 г. 1. Научно-поисковый этап: изучение и анализ психологической и медицинской литературы, освещающей вопросы онтогенеза материнской сферы, пси-

хологического статуса беременных женщин на разных сроках и при разных клинических вариантах беременности.

2. Постановочный этап позволил сформулировать проблему, гипотезу, цели и задачи исследования, осуществить выбор экспериментальных методик, провести изучение литературы по адекватному применению психодиагностических методов и методик.

3. Этап набора, обработки и обобщения теоретических и эмпирических данных.

4. Описательный этап: систематизация теоретических и эмпирических данных, полученных при изучении литературы, анализе материалов исследования в виде авторских умозаключений.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и заключения, списка литературы (212 работ на русском и 45 на иностранных языках), представленных на 220 страницах, приложений на 20 страницах, иллюстрирована 38 таблицами и 25 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и новизна исследования, раскрывается его теоретическая и практическая значимость, определяется цель, задачи, объект, предмет исследования, выдвигается гипотеза, формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Психологические аспекты исследования беременности и отношения к ней» посвящена рассмотрению вопросов, составляющих теоретическую основу работы. В главе рассматриваются различные научные подходы к исследованию психологических аспектов беременности и представлены самостоятельно разработанные теоретические положения.

В параграфе 1.1 «Исследование беременности в системе основных направлений психологии» освещаются научные основы изучения беременности; проводится анализ нескольких системных моделей его исследования: биопсихосоциальная парадигма и модели в рамках естественно-научного, гуманистического и психоаналитического направлений научного исследования; рассматривается медико-психологическая модель исследования беременности, обосновывающая возможность представления беременности в системе «здоровье - болезнь» как аналог «третьего» состояния.

В параграфе 1.2 «Исследование беременности в медицинской психологии» освещается научный подход к исследованию феномена беременности в соотношении с понятиями «здоровье» - «болезнь», «норма» - «не-норма», изучению субъектной - объектной стороны ситуации беременности.

В параграфе 1.3 «Материнская сфера как область репрезентации отношения к беременности» рассматриваются основные научно-теоретические направления исследования материнства. Проведен теоретический анализ научных теорий, описывающих особенности становления материнской сферы (A.C. Батуев, 2003; Е.В. Милюкова, 2003; Г.Г. Филиппова, 1998-2005), роль биологических и социальных факторов в формировании ма-

теринства (3. Фрейд, 1989; К. Хорни, 1933), психологическую готовность к материнству (В.И. Брутман, 1997; С.Ю. Мещерякова, 2000) и родам.

В параграфе 1.4 «Отношение к беременности: понятие, структура, свойства» обосновывается целесообразность использования в научных исследованиях понятия и термина «отношение к беременности» как психологического конструкта, формирующегося в онтогенезе материнской сферы женщины и развернуто проявляющегося в период беременности. Отношение к беременности рассматривается в контексте концепции отношений В.Н. Мясищева как психологическое проявление многоуровнего отношения субъекта. Анализируется взаимосвязь категорий «отношения к болезни», «отношение к здоровью» и «отношение к беременности».

В параграфе 1.5 «Формирование отношения к беременности в период вынашивания ребенка» анализируются психологические феномены, связанные с изменением границ и образа «Я» в период беременности, телесного восприятия, семантической организации интрацептивных ощущений (Н.В. Боровикова, 1998; М.А. Нечаева, A.B. Штрахова, 2005). Освещается процесс интериоризации субъектом (беременной) формирования нового объекта (вынашиваемого ребенка), включение его в образ «Я» (Е.М. Агнаева, 2003) и его клинико-психологическое значение.

В параграфе 1.6 «Типология отношения к беременности» рассматриваются современные классификации типов психологического переживания беременности и отношения к ней (И.В. Добряков, 2000; Г.Г. Филиппова, 1997); предлагается систематика вариантов отношения к беременности, разработанная в соответствии с классификацией отношения к болезни и его структурных компонентов (Б.В. Иовлев, Э.Б. Карпова, 1999); описывается разработанная схема оценки типов отношения к беременности (ТОБ) и их взаимосвязанности, построенная по аналогии с принятой в медицинской психологии классификацией типов отношения к болезни Л.И. Вассермана, Э.Б. Карповой, Б.В. Иовлева (1987) (таблица 1).

Таблица 1

Классификация типов отношения к беременности

I. АДЕКВАТНЫЙ ТОБ 1. «Гармоничный» - Г

II. УСЛОВНО АДЕКВАТНЫЕ ТОБ 2. «Эргопатический» - Эр 3. «Инфантильный эйфорический» - Эф

III. НЕАДЕКВАТНЫЕ ТОБ 4. «Эгоцентрический» - Эг 5. «Тревожный» 5.1. «Тревожный ипохондрический» — ТИ 5.2. «Тревожный сензитивный» — ТС 6. «Конфликтный» 6.1. «Неврастенический» — Н 6.2. «Дисфорический враждебный» - Д

В главе 2 «Материалы и методы исследования» описаны материал и методы исследования.

В параграфе 2.1 «Цель, задачи, организация исследования» представлены соответствующие элементы исследования.

В параграфе 2.2 «Клинические характеристики обследованной вы-

борки женщин с нормальным и осложненным репродуктивным статусом и течением беременности» представлено подробное описание выборки исследования - 410 женщин. Репрезентативность выборки исследования обеспечивалась процедурой стратификации: женщины с осложненными вариантами беременности составили - 62% выборки, а численность обследованных с физиологически протекающей беременностью - 38%, что приближается к показателям их соотношения в популяции (Л.П. Суханова, 2009).

Численность основной группы женщин с физиологической беременностью (ФБ) составила 135 человек, в возрасте в среднем 26±4 лет, при сроке беременности от 10 до 34 недель (в среднем - 23 недели).

Численность второй группы беременных с осложненной беременностью (ОБ) составила 225 человек, в возрасте в среднем 24±5 года, при сроке беременности от 9 до 36 недель (в среднем - 26 недель). Осложнение протекания беременности определялось на основании наличия диагнозов «угроза прерывания беременности» (65% численности выборки), «гестоз» (13%), «планцен-тит» (8,9%), «резус-конфликт» (13,1%).

Обособленные группы сравнения составили женщины с диагнозом «бесплодие» (Б) (25 человек, в возрасте в среднем 29±4 лет, с продолжительностью бесплодного периода от 1 года до 12 лет, в среднем - 4 года) и здоровые небеременные женщины (Н) (25 человек, в возрасте в среднем 20±3 лет; в 98% случаев — не имеющих опыта беременности).

В параграфе 2.3 «Методы и методики исследования» описаны применяемые в исследовании клинический, проективный, психосемантический методы. Также использовался метод теста, включающий разработанную психодиагностическую методику «Тип отношения к беременности».

В главе 3 «Исследование отношения к беременности и его характеристик у женщин с различными вариантами репродуктивного статуса» представлены результаты эмпирического исследования структуры и содержания отношения к беременности у различных категорий испытуемых с помощью традиционного комплекса методов и методик, а также нового психодиагностического опросника ТОБер (М.А. Беребин, М.А. Нечаева, 2011).

В параграфе 3.1 «Методологические основания и технология разработки психодиагностической методики «Тип отношения к беременности» подробно описана процедура создания опросника, в соотнесении с принятым в психодиагностике алгоритмом создания психологических тестов (H.A. Батурин, H.H. Мельникова, 2010).

В параграфе 3.2 «Клинико-психологическая характеристика статуса женщин с различными вариантами репродуктивного здоровья» представлены результаты эмпирического исследования содержания отношения к беременности и его структуры у женщин основных групп выборки.

В п. 3.2.1 «Исследование представлений о беременности в соотношении с категориями «здоровье» и «болезнь» у женщин с различными вариантами репродуктивного статуса» представлены результаты изучения представлений о категориях «беременность», «здоровье» и «болезнь». Результаты исследования по специально разработанной методике семантиче-

ского дифференциала «Самочувствие» (СДС) позволили обосновать положение о необходимости рассмотрения беременности как «третьего» состояния, не относящегося ни к состоянию здоровья, ни к состоянию болезни. Значения интегральных показателей метрики Евклидова пространства ¿4, отражающих меру семантической близости репрезентации представлений о беременности и здоровье, рассчитанным по результатам методики СДС, значимо (р<0,01) меньше в группе ФБ (¿4=142) при сравнении с данными по группе ОБ (¿4=210). В свою очередь, семантическая удаленность центроидов репрезентаций представлений о беременности и о болезни в группе ФБ значимо больше (¿4=453, ¿><0,01) по сравнению с этим показателем в группе ОБ (¿4=318). Наиболее семантически близкими являются представления о беременности и о болезни у женщин с бесплодием (группа Б, ¿4=173). У небеременных женщин семантическая удаленность представлений о беременности и о болезни (¿4=294) значимо меньше (р<0,01), чем у беременных женщин, но значимо больше (р<0,01) по сравнению с этим показателем в группе Б.

В п. 3.2.2 «Исследование системы отношения к беременности у женщин с различными вариантами репродуктивного статуса» представлены результаты изучения психологического содержания структурных компонентов отношения к беременности.

При исследовании эмоционального компонента отношения к беременности проанализированы содержательные различия в состоянии аффективной сферы и сферы интра- и проприоцепии. Результаты исследования характеристик ситуативной тревоги (методика ИТТ) свидетельствуют о значительном повышении ее уровня по фактору «фобический компонент тревоги» у женщин с осложненной беременностью (р<0,01).

Неосознаваемые компоненты отношения к вынашиваемому ребенку, интерпретируемые на основании результатов исследования по методике ЦТО в обеих экспериментальных группах, по своим количественным и качественным характеристикам значимо не различались по иерархии порядков цветовых выборов, что свидетельствует об отсутствии влияния фактора осложнения беременности на отношение к вынашиваемому ребенку.

По материалам клинического интервью установлено различное отношение женщин к соматическим ощущениям и телесным изменениям, связанными с беременностью. У женщин с осложненной беременностью преобладает нейтральное отношение к своему телу (у 42% выборки), в незначительном числе случаев отмечались проявления негативного и отчужденного отношения к телесным изменениям. Позитивное отношение к телу больше выражено в группе ФБ (у 56% обследованных этой группы). При этом изменения телесных ощущений сопровождаются эмоционально насыщенными описаниями своего состояния. Негативное отношение к телу у женщин обеих групп отмечается одинаково часто (у 25%) и связанно с опасениями по поводу изменений фигуры.

Результаты контент-анализа материалов методики свободного описания тела были представлены нормированными значениями каждого дескриптора в общей совокупности сформулированных беременными описаний (т.е. - в

наборе дескрипторов, образующих семантическую сеть). Расчет нормированных значений проводился в компьютерной программе «Text Analyst 2.0».

У женщин группы ФБ семантическая сеть наиболее значимых спонтанно названных терминов представлена относительно небольшим перечнем дескрипторов. При этом центральное место в такой сети занимает термин «живот» (нормированное значение .99), ассоциативно связанный с отражающими эмоционально-положительное отношение к телу - «приятно» (.99), «круглое» (.95), «мягкое» (.94), «нравится» (.73), «интересно» (.15).

При осложненной беременности в семантических сетях отсутствуют эмоционально-насыщенные и эмоционально-положительные дескрипторы, доминирующей является характеристика, отражающая восприятие негармоничности своего тела («неуклюжее», .94).

Перечни выборов наиболее соответствующих психофизическому состоянию женщины характеристик из «Глоссария интрацептивных ощущений беременной женщины» различны у женщин с разными вариантами репродуктивного статуса. В выборах женщин группы ФБ доминируют характеристики как телесного статуса, так и эмоционального. При этом эмоциональные характеристики - «спокойно», «приятно», «удовольствие» - выбираются достоверно чаще (в 86% случаев, /?<0,01), чем телесные (14%). Среди дескрипторов, отражающих эмоциональное состояние, доминируют эмоционально-положительные, и, несколько реже, - термины, репрезентирующие тревожное состояние беременных (например, дескриптор «тревога» выбирается 63% женщин группы ФБ). При этом телесный статус таких женщин в целом характеризуется общим комфортом.

При изучении комплекса интрацептивных ощущений у женщин в группе ОБ также выявлено преобладание дескрипторов, описывающие телесный статус (у 73% численности группы). Среди доминирующих дескрипторов преобладают позитивные характеристики общего и эмоционального состояния («комфортный», «тепло», «спокойный», «приятно»), однако присутствуют и негативные («напряженный», «утомленный», «тревога»).

При исследовании когнитивного компонента отношения к беременности проводился клинико-психологический анализ двух его составляющих — самоотношения субъекта (системы самоотношения беременной) и отношения к объекту (отношения к вынашиваемому ребенку и к его отцу).

Самоотношение беременной женщины исследовалось также с помощью свободного дескриптирования по теме «Кто я?» и расчетом значений семантических весов в программе «Text Analyst 2.0». Полученные репрезентации у женщин группы ФБ отражают благополучную ситуацию в диаде «мать - дитя»: доминируют понятия «счастлива» (.99), «ребенок» (.98), «мама» (.97).

В группе ОБ, как и в группе сравнения, значимыми смысловыми понятиями оказались основные элементы диады «мать — дитя» - понятия «ребенок» (.99), «женщина» (.98), «мама» (.97). При этом беременными этой группы не использовались дескрипторы, описывающие эмоциональное отношение к себе, вынашиваемому ребенку и к ситуации беременности. Эмоционально-положительный дескриптор «любить» (.99) оказался семантически

связан с окружающими людьми. Присутствовал дескриптор «здоровье» (.65), отражающий субъективную значимость здоровья для женщин этой группы.

Отношение к объекту (вынашиваемому ребенку), исследованное с помощью рисуночного теста «Я и мой ребенок», позволило сделать вывод о большей дифференцированное™ визуального образа ребенка и большем уровне (р<0,01) восприятия контакта с ним у женщин группы ФБ.

Результаты многошкальной методики семантического дифференциала «Взаимодействие со значимым объектом», подвергнутые факторному анализу в программе «Экспан-2», позволили выявить особенности представлений беременных женщин об их взаимоотношениях с вынашиваемым ребенком. Система взаимоотношений у женщин группы ФБ характеризуется четырех-факторной структурой биполярных по конструкции факторов (таблица 2), интерпретация которых отражает не только топологическое единство в диаде «мать - ребенок», но и включение в систему взаимоотношений будущей матерью вынашиваемого ребенка, его психологического принятия, ощущений взаимосвязи и взаимодействия с ним.

Таблица 2

Факторная структура отношений в системе «мать - ребенок», выделенная по результатам обследования

беременных групшл ФБ с помощью методики «Взаимодействие со значимым объектом»

Фактор 1 Вес Фактор 2 Вес Фактор 3 Вес Фактор 4 Вес

«ДРУЖЕСТВЕННОЕ ПРИЯТИЕ» 27 «КОМФОРТНОСТЬ» 21 «ЦЕЛОСТНОЕ ЕДИНСТВО (ОБЩНОСТЬ)» 18 «ДИАЛОГ» 14

Дружественные 91 Взаимопомощь 82 Одно целое 97 Взаимная польза 59

Полезные 77 Комфортные 77 Близкие 90 Спор -93

Взаимопонимание 68 Согласованные 63 Объединены 66

Раздражающие -69 Истощающие -86

Жестокие -89

Полученная четырехфакторная структура в группе ОБ (таблица 3) имеет качественные отличия от семантической системы в группе сравнения. Например, интерпретация фактора «рентность» опирается на наличие у беременных с осложненной беременностью установок на извлечения выгоды из ситуации беременности на фоне ее трудного протекания, интерпретация фактора «дисфоричность» определяется негативные оценками характеристик взаимоотношений в диаде «мать - ребенок».

Таблица 3

Факторная структура отношений в системе «мать - ребенок», выделенная по результатам обследования

Фактор 1 Вес Фактор 2 Вес Фактор 3 Вес Фактор 4 Вес

«КОМПЛАЙНС -СПОР» 22 «РЕНТНОСТЬ» 15 «ДИСФОРИЧНОСТЬ» 13 «ИНТИМНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ) 10

Взаимопонимание 83 Комфортный 73 Жестокие 87 Объединены 84

Полезные 75 Взаимопомощь 71 Раздражающие 79 Доверительные 51

Близкие 74 Питающие 71

Дружественные 65

Спор -58

Четырехфакторная структура системы взаимоотношений у женщин группы ОБ также показывает наличие топологического единства в диаде «мать -ребенок», позитивного психологического взаимодействия, но, при этом, отмечаются признаки негативного реагирования на вынашиваемого ребенка.

Результаты исследования отношения к объекту - отцу ребенка с помощью этой же методики позволили получить достаточно характерные факторные решения оценок супружеских взаимоотношений у женщин с физиологической (таблица 4) и осложненной беременностью (таблица 5).

Таблица 4

Факторная структура отношений в системе «мать - отец ребенка», выделенная по результатам

обследования беременных группы ФБ с помощью методики «Взаимодействие со значимым объектом»

Фактор 1 Вес Фактор 2 Вес Фактор 3 Вес Фактор 4 Вес

«КОМПЛАИНС» 22 «ДРУЖЕСТВЕННОЕ ПРИНЯТИЕ» 22 «КОМФОРТНЫЙ СИМБИОЗ» 20 «КОНФЛИКТНОСТЬ» 16

Диалог 88 Дружественные 91 Успокаивающие 84 Дискомфортные 87

Взаимопонимание 79 Близкие 88 Взаимопомощь 75 Жестокие 77

Согласованные 68 Взаимная польза 84 Питающие 74 Противоречивые 51

Объединены 67 Одно целое 59 Полезные 73

Анализ полученной факторной структуры позволяет охарактеризовать отношение женщин группы ФБ к отцу ребенка как дружественные и психологически близкие. В диалоге супруги способны достигать взаимопонимание, оказывать взаимную помощь, отношения в целом гармоничные, не исключающие, вместе с тем, признаков вероятности конфликтных отношений.

Таблица 5

Факторная структура отношений в системе «мать - отец ребенка», выделенная по результатам

Фастор 1 Вес Фактор 2 Вес Фактор 3 Вес

«РЕНТНОСТЬ» 17 «ДРУЖЕСТВЕННЫЙ СИМБИОЗ» 16 «ДИСТАНЦИРОВАННОСТЬ» 15

Взаимная польза 85 Согласованные 85 Спор 96

Взаимопомощь 80 Доверительные 76 Далекие 95

Полезные 79 Взаимопонимание 62

Фактор 4 Вес Фактор 5 Вес Фактор 6 Вес

(КОНФЛИКТНОСТЬ» 13 «ПРОТИВОРЕЧИВОСТЬ» 12 «НАПРЯЖЕНИЕ» 12

Истощающие 86 Дружественные 83 Дискомфортные 83

Самостоятельно существовующие 66 Добрые 71 Разделены 81

Раздражающие 56

В группе ОБ только один фактор («дружественный симбиоз») содержит позитивные характеристики отношений и отражает наличие взаимной помощи в отношениях супругов. Другие факторы лишь описывают негативные стороны партнерских отношений, предполагающих извлечение выгоды и наличие конфликтности.

При исследовании мотивационно-поведенческого компонента отношения к беременности (методика «Мотивы беременности») получены данные о доминировании выбора конструктивных мотивов в обеих группах.

Анализ результатов по методике «Незаконченные предложения» свидетельствует о ценности темы здоровья и ребенка для женщин в обеих обследованных группах. При этом у женщин с ОБ семантическая сеть ценностных представлений (формализованная с помощью программы «Text Analyst 2.0») является более сложной и развернутой, чем у женщин группы ФБ.

В параграфе 3.3 «Результаты клинико-психологической апробации методики "Тип отношения к беременности"» представлены результаты апробации методики ТОБер, проведенной на шестом «Интерпретационном» этапе разработки опросника (H.A. Батурин, H.H. Мельникова, 2010).

Соотношение выявленных доминирующих типов отношения к беременности в выборке представлено на рисунке 1.

12% 11% 8%

Рисунок 1 - Доля типов отношения к беременности в выборке

Условные сокращения: Г - «гармоничный» тип, Эр - «эргопатический» тип, ТИ -«тревожный ипохондрический» тип, ТС - «тревожный сензитивный» тип, Эф - «эйфо-рический» тип, Эг - «эгоцентрический» тип, Н - «неврастенический» тип, Д - «дисфо-рический враждебный» тип.

Частота встречаемости «гармоничного» типа в выборке является наибольшей (35%). Среди широко представленных можно выделить «эйфориче-ский» и «тревожные» типы (Эф - 18%, ТС - 12%, ТИ - 11%). При этом неадекватные типы («эргопатический», «эгоцентрический», «неврастенический» и «дисфорический») отмечаются в достаточно малых долях (8%, 9%, 5% и 2% соответственно). Высокая доля доминирующего «гармоничного» типа свидетельствует о достаточно благоприятной ситуации психологического переживания беременности у женщин обследованной выборки.

Результаты сравнительного анализа, полученные по методике ТОБер, показывают, что формирование типа отношения к беременности мало зависит от клинического варианта беременности. Этот установленный эмпирическим путем факт лишь подчеркивает необходимость проведения качественного анализа данных (наряду с количественным).

При проведении качественного анализа «чистый» «гармоничный» тип установлен в 40% случаев. Включение «гармоничного» радикала в структуру какого-либо другого типа или «смешанного» либо «диффузного» (не менее трех диагностических шкал в диагностической картине) встречается соответственно в 60% случаев из общей выборки. Включение «гармоничного» радикала в структуру «эйфорического» типа установлено в 38% случаев; в «тревожный сензитивный» - в 23%, в «тревожный ипохондрический» в 19%, в «эгоцентрический» - в 10%, в «неврастенического» - в 10% случаев смешанного типа

Таким образом, наиболее распространенным вариантом сочетания типов является «гармоничный» - «эйфорический». Кроме того, достаточно широко представлены смешанные типы «гармоничный» - «тревожный сензитивный»

(дезадаптивные типы с интерпсихической направленностью реагирования на беременность), и «гармоничный» - «тревожный ипохондрический» (с ин-трапсихической направленностью реагирования на беременность).

Кроме анализа распределения типов отношения к беременности в обследованной выборке было изучено распределение типов по темам опросника (таблица 6).

Таблица 6

Распределение типов отношения к беременности по темам методики ТОБер

(в % от общей выборки обследованных беременных женщин)

№ Темы методики ТОБер Типы отношения к беременности

Г Эр ТС ТИ Эф Эг Н д

] Самочувствие 26 10 25 23 11 6 8 1

2 Настроение 16 5 18 30 20 6 3 4

3 Отношение к ребенку 59 1 9 4 15 8 1 1

4 Отношение к родам 54 1 14 7 7 9 2 2

5 Отношение к врачам 60 6 9 4 10 3 3 3

6 Отношение к мужу 46 6 2 2 36 5 2 1

7 Отношение к близким 33 9 15 5 15 13 2 2

8 Отношение к окружающим 28 5 11 3 38 17 5 3

9 Отношение к образу жизни во время беременности 29 12 4 14 13 14 6 2

10 Отношение к жизни после родов 58 2 1 5 39 6 1 1

Уставные сокращения: Г - «гармоничный» тип, Эр - «эргопатический» тип, ТИ - «тревожный ипохондрический» тип, ТС - «тревожный сензитивный» тип, Эф — «эйфориче-ский» тип, Эг - «эгоцентрический» тип, Н - «неврастенический» тип, Д - «дисфорический враждебный» тип.

Условные обозначения: полужирным шрифтом обозначаются доминирующие показатели.

Таким образом, наибольшее количество выборов, соответствующих доминирующему «гармоничному» типу, отмечается по темам «отношение к врачам» (60%), «отношение к ребенку» (59%), «отношение к жизни после родов» (58%), «отношение к родам» (54%). «Эйфорический» тип проявляется отношении к жизни после родов (39%), в отношении к окружающим (38%) и мужу (36%).

Обращают на себя внимание достаточно высокие показатели по «тревожному сензитивному» и «тревожному ипохондрическому» ТОБ, проявляющиеся преимущественно в отношении оценки женщин своего самочувствия (ТС - 25%, ТИ - 23%) и настроения (ТС - 18% и ТИ - 30%). Очевидно, что именно эти сферы характеризуются эмоционально-насыщенным и беспокойным реагированием женщин на свое наступившее состояние, тревожным ожиданием возможного неблагополучного ее протекания, ощущением мнимой или реальной угрозы по отношению к вынашиваемому ребенку.

В главе 4 «Обобщение результатов исследования и их обсуждение» приводится комплексный анализ полученных в эмпирическом исследовании данных об особенностях отношения к беременности у женщин выборки.

В параграфе 4.1 «Общая характеристика процесса разработки психодиагностической методики "Тип отношения к беременности"» анализируется технология создания методики ТОБер, описываются специфические

особенности ее разработки как методики, относящейся к медицинскому психодиагностическому инструментарию.

В параграфе 4.2 «Особенности отношения к беременности, здоровью и болезни у беременных женщин с различными вариантами репродуктивного статуса» обсуждается представления о беременности в соотношении с категориями «здоровье» и «болезнь». В семантическом пространстве самосознания женщин с различными клиническими вариантами репродуктивного статуса беременность занимает промежуточное положение, являясь «третьим», качественно иным вариантом в системе «здоровье - болезнь» человека. При этом анализ репрезентаций этих понятий у женщин обследованных групп показал, что представления о беременности в целом у женщин с различным репродуктивным статусом тяготеют к полюсу «здоровье».

В параграфе 4.3 «Качественные характеристики компонентной структуры отношения к беременности у женщин с различными вариантами репродуктивного статуса» анализируются результаты эмпирического исследования содержания структуры отношения к беременности.

Анализ эмоциональной составляющей отношения к беременности свидетельствует о большей выраженности фобических признаков в структуре ситуативной тревоги, эмоциональной неустойчивости у женщин с осложненным вариантом беременности.

Результаты исследования чувственного пласта в структуре эмоционального компонента отношения к беременности показывают, что большинство женщин, вне зависимости от клинического варианта их беременности, формируют в целом позитивное эмоциональное отношение к своему телу и ассоциируют возникающие новые интрацептивные ощущения с вынашиваемым ребенком. Однако осложненное развитие беременности имеет отражение в содержании телесного образа «Я» в виде признаков телесного дискомфорта и тревоги за состояние ребенка.

Полученные в ходе исследования характеристики когнитивного компонента свидетельствуют о включении в образ «Я» беременных выборки таких структурных элементов, которые подчеркивают тендерную принадлежность материнской роли: «женщина», «мать», «мама». При этом у женщин обеих групп образ «Я» включает в себя образ ребенка. Существенным качественным различием в содержании самоотношения является наличие эмоциональной составляющей в отношении к себе при физиологической беременности (например, «счастлива») и отсутствие каких-либо эмоциональных проявлений при осложненных ее вариантах.

Образ ребенка в структуре образа «Я» у женщин с физиологической беременностью обладает большей сложностью, дифференцированностью, наличием субъектных и эмоциональных характеристик. В тоже время психологическое взаимодействие с вынашиваемым ребенком у женщин с осложненной беременностью имеет признаки негативного отношения к нему, выражающиеся в эгоцентрическом использовании выгоды из ситуации беременности и возможности рентного использования психологических конфликтов.

В отношении к отцу ребенка как составляющей системы отношений бере-

менной женщины отмечаются признаки конфликтности, дистанцированности и дисгармоничности у женщин с осложненным протеканием беременности, что может рассматриваться в качестве одного из факторов нарушения в триаде «мать - ребенок - отец».

Анализ мотивационно-поведенческого компонента показал характерное для ситуации осложненной беременности избегание осмысления и попыток решения проблем, связанных со здоровьем и развитием ребенка.

В параграфе 4.4 «Анализ результатов апробации психодиагностической методики "Тип отношения к беременности"» проведен анализ результатов апробации психодиагностической методики ТОБер, в ходе которого сформулирован вывод о наиболее эффективном применении психодиагностических методик при исследовании системы отношения к беременности в комплексе: проективного, психосемантического и опросникового типа, поскольку именно такая схема психологического исследования позволяет получить наиболее информативную картину. Результаты психологической диагностики типов отношения к беременности демонстрируют доминирование в выборке случаев адекватного отношения, а также выраженность признаков эйфорического и тревожного реагирования на беременность.

В заключении работы обобщаются результаты теоретического и эмпирического исследования, делается вывод о подтверждении гипотезы.

Выводы

1. Разработана теоретическая модель отношения к беременности на основе положений концепции отношений В.Н. Мясищева. Отношение к беременности рассматривается как вариант психологического проявление субъектного отношения, структура которого включает в себя эмоциональный, когнитивный и мотивационно-поведенческий компоненты. Разработанная классификация типов отношения к беременности включает классы: «адекватный» (представленный «гармоничным» типом), «неадекватный» (представленный несколькими типами) и «условно адекватный» (промежуточный тип).

2. Результаты исследования репрезентаций беременности в соотношении с представлениями беременных о здоровье и болезни у женщин с различными вариантами репродуктивного статуса позволяют определить промежуточный характер положения таких репрезентаций (между полюсами «здоровье» и «болезнь»). При этом наибольшая ассоциированность представлений о беременности и здоровье выявлена у женщин с физиологическим вариантом беременности, а наибольшая семантическая близость феноменов «беременность» и «болезнь» отмечается у женщин с бесплодием.

3. Разработанная стандартизованная методика ТОБер является надежным, валидным, удобным и информативным психодиагностическим инструментом, позволяющим получить информацию о системе отношений личности беременных женщин. Рассчитанные показатели вапидности и надежности методики обосновывают достоверность эмпирических результатов. Апробация методики на репрезентативной выборке и рассчитанная шкала нормированных показателей позволяют применять методику ТОБер для диагностики отношения к беременности у различных категорий беременных женщин.

4. Полученные в ходе клиннко-психологического исследования характеристики отношения к беременности у женщин с различными вариантами репродуктивного здоровья имеют специфические особенности.

4.1. Эмоциональный компонент отношения к беременности у женщин с физиологической беременностью включает положительные характеристики, сочетающиеся с признаками тревоги, отмечается эмоционально-положительное отношение к телу. У женщин с осложненной беременностью эмоциональный компонент характеризуется повышенным уровнем фобических реакций в структуре ситуативной тревоги, вызванной опасениями за ребенка, признаками дискомфортного телесного состояния, отсутствием эмоционально-положительного отношения к телу и беременности, высоким уровнем концентрации внимания на телесных ощущениях. Самочувствие женщин с диагнозом «бесплодие» отличается от психофизиологического состояния беременных женщин обеих групп большей выраженностью телесной напряженности и признаков тревожно-депрессивного состояния.

4.2. Анализ когнитивного компонента отношения к беременности (с позиции исследования самоотношения субъекта и отношения к объекту - вынашиваемому ребенку и его отцу) показывает включение у женщин с физиологической беременностью в образ «Я» образов женщины и матери, ребенка, который описывается женщинами этой группы эмоционально-положительными характеристиками. Отмечается наличие топологического единства в диаде «мать - ребенок». Образ «Я» женщин с осложненной беременностью обладает большей дифференцированностью и включает большее количество структурных элементов. Тема собственного здоровья и здоровья ребенка является наиболее актуальной для женщин этой группы. Для них же характерны установки извлечения выгоды из ситуации беременности и негативные характеристики формирующейся диады «мать - ребенок». Отношение к отцу ребенка у женщин с нормально протекающей беременностью характеризуется эмоционально-положительными признаками, а у женщин с осложнениями беременности является амбивалентным и содержит негативные стороны партнерских отношений, предполагающих извлечение выгоды, наличие конфликтного напряжения.

4.3. Мотивационно-поведенческий компонент системы отношений содержит конструктивные мотивы ситуации беременности у женщин обеих экспериментальных групп, отражает доминирующую ценность ситуации беременности и благополучия вынашиваемого ребенка. Однако акушерско-гинекологическая патология находит свое отражение в структуре этого компонента в виде мотивационно-поведенческих установок, предполагающих повышенную сосредоточенность и фиксированность на теме здоровья, стремления к преодолению актуального соматического неблагополучия.

4.4. В обследованной выборке беременных выявлено доминирование адекватного типа отношения к беременности. Эмпирические данные методики ТОБер представляют собой основание для эффективной реализации психологического сопровождения беременности с учетом индивидуальных особенностей личности и жизненной ситуации беременных. Применение методики

ТОБер как психодиагностического инструмента, относящегося к методу теста, наиболее эффективно в комплексе с методиками проективного и психосемантического типа, поскольку именно такая схема психологического исследования позволяет получить наиболее информативную картину.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Нечаева, М.А. Классификация и психологическая диагностика отношения к беременности / М.А. Нечаева, М.А. Беребин // Вестник ЮжноУральского государственного университета, Серия «Психология». - Челябинск, 2010. - Вып. 9. - № 17 (193). - С. 33-38 (0,58 п.л. / 0,2 пл.).

2. Нечаева, М.А. Методика «Тип отношения к беременности»: технология разработки, психометрические характеристики / М.А. Нечаева, М.А. Беребин // Вестник Южно-Уральского государственного университета, серия «Психология». - Челябинск, 2011. - Вып. 13. - № 18 (235) - С. 66-76 (1,16 п.л. / 0,5 пл.).

3. Нечаева, М.А. Беременность как проявление третьего состояния в континууме «здоровье - болезнь» и внутренняя картина беременности / М.А. Нечаева, A.B. Штрахова // Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования: материалы V Уральской научно-практической конференции / Под ред. В.В. Белова. - Челябинск: Изд-во «НПО ТЕМП», 2003. - С. 156-159 (0,46 п.л. / 0,2 пл.).

4. Нечаева, М.А. Здоровье и болезнь в структуре состояния беременности / М.А. Нечаева, A.B. Штрахова // Актуальные проблемы наркологии и психиатрии: материалы Уральской окружной федеральной научно-практической конференции наркологов и кафедры наркологии и психиатрии медицинских вузов Челябинской области / Под ред. С.Н. Тепловой. - Челябинск: Изд-во «НПО ТЕМП», 2003. - С. 76-79 (0,46 п.л. / 0,2 п.л.).

5. Нечаева, М.А. Первый опыт психологической помощи женщинам, ожидающим рождение ребенка, в условиях женской консультации ГКП № 5 / М.А. Нечаева, Л.Ф. Рыбалова, Т.П. Земнюкова / Современные технологии и проблемы поликлинической помощи / Под ред. Д.А. Альтмана - Челябинск: Изд-во УГМАДО, 2003. - С. 18-21 (0,46 п.л. / 0,2 пл.).

6. Беребин, М.А. Клинико-психологические аспекты организации и содержания психологической работы в акушерстве и гинекологии / М.А. Беребин, М.А. Нечаева, Л.Ф. Рыбалова // Через интеграцию наук - к сохранению репродуктивного здоровья семьи: материалы IV Всероссийского Конгресса по перинатальной психологии, психотерапии и перинатологии с международным участием / Под ред. H.A. Чичериной. - Москва: Благовест, 2003. - С. 52-54 (0,34п.л. /ОД пл.).

7. Нечаева, М.А. Изучение психологических аспектов беременности с позиции психологии оценивания и оценки / М.А. Нечаева // Теоретическая, экспериментальная и прикладная психология: сб. науч. трудов / Под ред. H.A. Батурина. — Челябинск: изд-во ЮУрГУ, 2003. - Т 4. - С. 167-170 (0,46 пл.).

8. Нечаева, М.А. Влияние тендерных характеристик психологического статуса беременных женщин на отношение к своей беременности / М.А. Нечаева // Тео-

ретическая, экспериментальная и практическая психология: сб. науч. трудов / Под ред. H.A. Батурина. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004. - Т.4. - С. 140-143 (0,46 п.л.).

9. Нечаева М.А. Медицинская психология в образовании и профилактических мероприятиях по сохранению репродуктивного здоровья / М.А. Нечаева, Л.Ф. Рыбалова // Здоровье и образование. Медико-социальные и экономические проблемы: материалы международной научно-практической конференции / Под ред. И.П. Корюкина. - Пермь: ГОУ ВПО «ПГМА Минздрава России», 2004. -С. 178-181 (0,46 п.л. / 0,1 п. л.).

Ю.Нечаева, М.А. Организация взаимодействия специалистов при медико-психологическом сопровождении материнства в акушерско-гинекологической практике / М.А. Нечаева, Т.П. Зимнюкова, JI.B. Плаксина // Методологические проблемы современной психологии: иллюзии и реальность: материалы Сибирского психологического форума. - Томск: Изд-во ТГУ, 2004. - С. 651-654 (0,46 п.л. / 0,2 п.л.).

П.Нечаева, М.А. Организация психологического сопровождения беременности как ранней психопрофилактики двух поколений / М.А. Нечаева // Проблемы и перспективы развития ранней психолого-медико-педагогической помощи детям и их семьям: материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. А.П. Исаева. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, ИДПОПР, 2004. - С. 85-87 (0,34 п.л.).

12.Беребин, М.А. К вопросу о клинико-психологической составляющей в современной перинатальной психологии / М.А. Беребин, М.А. Нечаева // Журнал практического психолога. - 2005. - № 1. - С. 185-190 (0,7 п.л. / 0,3 п.л.).

13.Нечаева, М.А. Психосемантические методики исследования внутренней картины беременности и их применение для оценки качества психической адаптации беременных / М.А. Нечаева, A.B. Штрахова // Психическая и социально-психологическая адаптация: проблемы теории и практики: сб. научных трудов / Отв. ред. М.А. Беребин. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2005. - С. 120-124 (0,58 п.л. / 0,3 п.л.).

14. Нечаева, М.А. Об интрацептивных механизмах формирования чувственного пласта внутренней картины беременности / М.А. Нечаева, A.B. Штрахова // Через интеграцию наук — к сохранению репродуктивного здоровья семьи: материалы V Всероссийского конгресса по перинатальной психологии, психотерапии и перинатологии с международным участием / Под ред. H.A. Чичериной. -Москва: Благовест, 2005. - С. 63-66 (0,46 п.л. / 0,2 п.л.).

15.Нечаева, М.А. К вопросу о границах телесности и образе «Я» у беременных / М.А. Нечаева // Через интеграцию наук - к сохранению репродуктивного здоровья семьи: материалы V Всероссийского Конгресса по перинатальной психологии, психотерапии и перинатологии с международным участием / Под ред. H.A. Чичериной. - Москва: Благовест, 2005. - С. 92-94 (0,34 п.л.).

16. Нечаева, М.А. Психологические основания классификации типов отношения к беременности / М.А. Нечаева, М.А. Беребин // Актуальные проблемы современной медицины: сб. научных трудов / Под ред. В.В. Белова. - Челябинск: УГМАДО, 2005. - С. 32-35 (0,46 пл. / 0,2 пл.).

Подписано в печать 12.02.2013г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 150 экз. Заказ № 2980.

Отпечатано в ООО «Издательство "J1EMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru