Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Перфекционизм при тревожных и депрессивных расстройствах

Автореферат по психологии на тему «Перфекционизм при тревожных и депрессивных расстройствах», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Парамонова, Валерия Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Перфекционизм при тревожных и депрессивных расстройствах», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Парамонова, Валерия Викторовна, 2011 год

Введение.

Часть I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПЕРФЕКЦИОНИЗМА.

Глава 1. Ранние теоретические взгляды на проблему перфекционизма.

Глава 2. Современные эмпирические исследования перфекционизма.

Глава 3. Перфекционизм как фактор патогенеза психических заболеваний.

Глава 4. Постановка проблемы исследования.

Глава 5. Обоснование эмпирической процедуры.

5.1. Эмпирический аппарат исследования.

5.2. Клинико-психологическая характеристика испытуемых.

Часть II. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 6. Анализ и описание результатов эмпирического исследования.

6.1. Сравнение групп пациентов с тревожными и депрессивными расстройствами.

6.2. Анализ связи перфекционизма как черты личности с параметрами пола, возраста и нозологической группы.

6.3. Кластерный анализ участников исследования. Кластеры параметров перфекционизма.

6.4. Сравнение клинико-психологических кластеров перфекционизма по разным параметрам.

Глава 7. Обсуждение результатов эмпирического исследования.

7.1. Связь перфекционизма с различными параметрами в группах с тревожными и депрессивными расстройствами.

7.2. Связь перфекционизма с параметрами пола, возраста и нозологической группы.

7.3. Клинико-психологические кластеры перфекционизма.

Введение диссертации по психологии, на тему "Перфекционизм при тревожных и депрессивных расстройствах"

Актуальность исследования. Феномен перфекционизма в последние десятилетия находится в фокусе внимания многочисленных исследователей (Akhtar, 1992; Beck, 1983; Blatt, 1974, 1995, 2004; Enns, Сох et al, 2001; Frost et al., 1990; Frost, Heimberg, Holt, Mattia, Neubauer, 1993; Hamachek, 1978; Hewitt, Flett, 1991, 1993, 2003; Jacoby, 1990; Hill, Mclntyre, Bacharach, 1997; Kilborne, 2002, 2004; Lopez, Brennan 2000; Mikulincer, Shaver, 2003; Mallinckrodt, Wei, 2003; Nugent, 2000; Pacht, 1984; Parker, Stumpf, 1995; Slaney, Ashby, Trippi, 1995; Terry-Short, Owens, Slade, Dewey, 1995; Wu, Wei, 2008; Вудман, 2006; Гаранян, 2006, 2010; Соколова, 2009; Холмогорова, Гаранян, 1998; Холмогорова, 2006; Юдеева, 2007; Ясная, Ениколопов, 2007).

Показано, что перфекционизм является мощным фактором-предиктором депрессивных, тревожных, соматоформных расстройств, расстройств пищевого поведения, различных видов зависимостей, а также ряда личностных расстройств (пограничного, нарциссического, истерического, зависимого, обсессивно-компульсивного), лечение которых лежит тяжелым экономическим бременем на современном обществе (Blatt, Quinlan, Pilkonis, 1995; Paykel, Brugha, Fryers, 2005; Wittchen, Jacobi, 2005; Бек, Раш, Шо, Эмери, 2003; Гаранян, Холмогорова, Юдеева, 2001). Обнаружено, что перфекционизм лишь отчасти корригируется медикаментозной терапией и является деструктивным личностным фактором, значительно снижающим эффективность всех форм проводимой психотерапии (Blatt, Quinlan, Pilkonis, 1995; Гаранян, Холмогорова, Юдеева, 2001; Гаранян, 2010). Перфекционизм ухудшает рабочий альянс со специалистами и отношения комплаентности (Blatt, Quinlan, Shevron, 1982; Phillips, Gunderson, 1990; Sanderson, Beck, Keswani, 1994; Zuroff, Blatt, Sotsky, 2000).

Анализ современных зарубежных и отечественных работ указывает на то, что этиологические факторы перфекционизма способствуют развитию тяжелых нарушений объектных отношений (Kernberg, 1993), повреждению зрелых способов когнитивного и эмоционального взаимодействия с интра- и интерпсихической реальностью (Muller, 1996), временной потере ощущения непрерывности своего Я (Winnicott, 1971b; Soloff et al., 2002; Калшед, 2001), «спутанной», диффузной самоидентичности и «альтерирующему» Я (Соколова, 1995, 2002) и сверхидентификации с различными реальными или воображаемыми индивидами ценой отказа от собственной идентичности, склонности к вовлечению в различные группы, обладающие антисоциальной направленностью (Kernberg, 2001; Ениколопов, 1991, 2007). В связи с этим необходимым является комплексное изучение данной черты личности в контексте пограничной личностной организации, структурной связи с общими механизмами нарушения самосознания, в качестве которых рассматриваются когнитивные, эмоционально-мотивационные параметры и параметры межличностных отношений (Gunderson, 2001; Kernberg, 1993, 2001; Соколова, 1995, 2000, 2001, 2002, 2008,2009).

Люди с высоким уровнем перфекционизма не удовлетворены своей жизнью, имеют повышенный уровень ригидности и стрессодоступности, панически боятся неуспеха и демонстрируют избегающее поведение, что, в целом, значительно снижает уровень их внутри- и межличностной адаптации (Hewitt, Flett, 1993; Blankstein, Dunkley, 2002; Kilbert, Langhinrichsen-Rohling, Saito, 2005; Юдеева, 2007). Феномен перфекционизма положительно ассоциирован с тревожностью, самокритицизмом (Rice, Ashby, Slaney, 1998), различной психосоматической и соматоформной симптоматикой (Hewitt, Flett,

1991, 1993), суицидальным риском (Blatt, D.Quinlan, P.Pilkonis, 1995), эмоциональным выгоранием личности (Chang, 2008).

Однако наряду с качеством дезадаптивности данного личностной черты, ведутся дискуссии о существовании «нормального», «здорового», «адекватного», «адаптивного» перфекционизма, который характеризуется постановкой реалистично высоких стандартов, стремлением к безукоризненности, мотивированным личной потребностью субъекта и способностью чувствовать удовлетворенность от собственных достижений (Accordino, Accordino, Slaney, 2000; Blatt, 1995; Burns, 1980a, 1980b; Enns, Сох, 2002; Flett, Hewitt, 2002; Frost et al., 1990; Frost, Heimberg, Holt, Mattia, Neubauer, 1993; Hamachek, 1978; Hollender, 1965; Pacht, 1984).

Особую актуальность изучение феномена перфекционизма приобретает в связи с «нарциссизацией» культуры в эпоху постмодернизма со свойственным ей злоупотреблением современными технологиями удовлетворения потребностей, хаотической и чрезвычайно изменчивой общественно продуцируемой системой норм и ценностей (Lasch, 1991; Иванченко, 2007; Мак-Вильямс, 2001; Соколова, 2009; Тхостов, Сурнов, 2003). Отечественная культурно-историческая концепция позволяет рассматривать в качестве источников развития перфекционизма особый социокультурный дискурс современности, задающий специфические формы и способы социализации (Тхостов, 2001), а именно, культ совершенства, успеха, силы и эмоциональной сдержанности (Холмогорова, Гаранян, 2008), ведущий к интериоризации патологических паттернов саморегуляции и эмоциональной регуляции (Арина, 2000, 2009; Николаева,

1992, 1995; Николаева, Арина, 1996; Тхостов, Арина, 1990), развитию деструктивных стилей социального взаимодействия, в частности, сверхавтономии и сверхзависимости (Соколова, 1991, 1995, 2001, 2009; Соколова, Сотникова, 2006а, 20066).

Хотя изучение структуры и функций перфекционизма имеет многолетнюю историю, и существует несколько теоретических моделей данного феномена, многие теоретические аспекты проблемы остаются малоизученными. В отечественной клинической психологии отмечается малочисленность эмпирических исследований данной черты личности (Холмогорова, Гаранян, 2008). В связи с этим, изучение перфекционизма на модели пациентов с тревожными и депрессивными расстройствами является актуальным и позволяет исследовать связь перфекционизма с особенностями аффективно-когнитивного стиля, защитных механизмов, межличностных отношений у личности на пограничном уровне психической организации.

Общепсихологический аспект актуальности исследования связан с дальнейшей разработкой проблемы структурно-функциональных характеристик перфекционизма. Дифференциально-психологический аспект изучения феномена перфекционизма реализуется в работе посредством исследования связи перфекционизма с параметрами аффективно-когнитивного стиля, стиля саморегуляции и межличностных отношений, а также посредством исследования специфичности перфекционизма относительно пола, возраста (от 18 до 55 лет) и нозологической принадлежности участников к тревожным и депрессивным расстройствам.

Перед отечественной клинической психологией стоит задача теоретической разработки проблемы перфекционизма и уменьшения негативных последствий для личности и общества, связанных с данной личностной чертой. Таким образом, несмотря на существование клинико-психологических, клинических и эмпирических работ, выполненных в данной области, проблема перфекционизма при тревожных и депрессивных расстройствах сохраняет свою актуальность как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Теоретико-методологической основой исследования является положение культурно-исторической концепции о системном характере аномального психического явления (Выготский Л.С., Зейгарник Б.В., Поляков Ю.Ф., Соколова Е.Т., Николаева В.В., Тхостов А.Ш.), позволяющее изучать перфекционизм как черту личности в ее структурно-функциональных связях и динамическом взаимодействии со стилевыми характеристиками психической деятельности и уровнем личностной организации. Особый методологический вклад привнесли также зарубежные исследования когнитивного и психоаналитического направления, выполненные в контексте когнигивно-бихевиоральной многофакторной модели перфекционизма (P.L. Hewitt, G.L. Flett) и теории объектных отношений (М. Klein, D.W. Winnicott, А. Modell, O.F. Kernberg).

Данная работа является продолжением культурно-исторической концепции, ставящей акцент на роли системного нарушения эмоционально-мотивационного и когнитивного компонента самосознания (аффективно-когнитивного стиля) в этиологии и патогенезе пограничной структуры личности в качестве фактора развития широкого круга психических и поведенческих расстройств (Соколова, 1989, 1995, 2001, 2009; Чеснова, 1987; Дорожевец, 1986; Кадыров, 1990; Бурлакова, 1997, Соколова, Бурлакова, Леонтиу, 2001, 2002; Чечельницкая,1999; Рахманкина, 2000; Ильина, 2000; Соколова, Сотникова, 2006а, 20066; Соколова, Коршунова, 2007 и др.).

Предмет исследования: перфекционизм как черта личности в его структурно-функциональных связях и динамическом взаимодействии со стилевыми характеристиками психической деятельности и уровнем личностной организации при тревожных и депрессивных расстройствах. Перфекционизм рассматривается как личностная черта, которая раскрывается в установлении крайне жестких требований, следовании нереалистично завышенным целям и сопровождается тенденцией считать неуспех в достижении этих целей неприемлемым и означающим личную неполноценность (The American Heritage® Medical Dictionary Copyright, 2007; Mosby's Medical Dictionary, 8th edition, 2009).

В настоящем исследовании, в качестве «рабочего определения», под перфекционизмом понимается интегральная стилевая характеристика психической деятельности личности, стереотипно проявляющаяся в системных характеристиках психической деятельности (познавательной, коммуникативной, эмоционально-регуляторной) и структуре личностной организации субъекта. Феноменология перфекционизма, наряду с установлением крайне жестких требований и следованием нереалистично завышенным целям, включает нестабильную самооценку и искаженную социальную перцепцию, прокрастинацию и избегание опыта неудач, которые блокируют любую деятельность субъекта.

Объект исследования: материалы психодиагностических и клинических обследований пациентов с тревожными и депрессивными расстройствами и коморбидным диагнозом «соматоформная дисфункция ВНС» (F 45.3, согласно МКБ-10) в возрасте от 18 до 55 лет.

Цель работы: выявление и анализ связей между перфекционизмом как чертой личности и клинико-психологическими и стилевыми личностными характеристиками у пациентов с тревожными и депрессивными расстройствами.

Сформулирована следующая теоретическая гипотеза исследования: перфекционизм является стилевой характеристикой психической деятельности личности, которая при аффективных расстройствах стереотипно проявляется в системных нарушениях познавательной, эмоционалыю-регуляторной и коммуникативной деятельности и погранично-нарциссической личностной организации субъекта. Эмпирические гипотезы:

1. При разных формах психических расстройств отдельные звенья перфекционизма (познавательные, эмоционально-регуляторные, коммуникативные, личностные) при их функциональной взаимообусловленности могут вносить разный количественный и качественный вклад в интегральную стилевую характеристику перфекционизма.

2. Перфекционизм как личностная черта должен различаться количественно и качественно у пациентов с тревожными и депрессивными расстройствами по сравнению с группой условной нормы, отличаясь также качественным своеобразием структурно-функциональных связей с параметрами аффективно-когнитивного стиля личности, стиля межличностных отношений и механизмами психологической защиты.

3. Перфекционизм как личностная черта при тревожных и депрессивных расстройствах может являться относительно независимой от клинико-демографических характеристик чертой; в то же время на структуру и функциональную связь познавательных, эмоционально-регуляторных и коммуникативных звеньев перфекционизма как стиля оказывает влияние структура личностной организации.

Задачи работы:

1. Теоретический и методологический анализ ранних и современных концепций перфекционизма, основных теоретических и эмпирических исследований перфекционизма и его связи с тревожными и депрессивными расстройствами.

2. Обоснование интегративного подхода к феномену перфекционизма в контексте организации личности.

3. Разработка методического комплекса исследования частных и общих аспектов перфекционизма. Апробация модели проективного исследования перфекционизма в его связи с когнитивными и эмоционально-мотивационными параметрами самосознания личности. Выработка критериев анализа материалов обследования проективными методиками и выявление межгрупповых и индивидуальных различий.

5. Сравнительное исследование выраженности перфекционизма у пациентов с депрессивными и тревожными расстройствами.

6. Оценка связи перфекционизма с нозологической принадлежностью к тревожным и депрессивным расстройствам, полом и возрастом (от 18 до 55 лет) участников исследования.

7. Определение и анализ возможных связей между перфекционизмом и некоторыми клинико-психологическими характеристиками личности (аффективно-когнитивным стилем личности, стилем межличностных отношений и защитных механизмов психики) у лиц с тревожными и депрессивными расстройствами.

Научная новизна и теоретическое значение работы.

1. Теоретическая новизна выполненного в работе исследования перрфекционизма состоит в применении интегративного подхода, сочетающего идеи отечественной клинической психологии, психоаналитической и когнитивно-бихевиоральной традиции. Методология отечественной культурно-исторической концепции позволяет применить в исследовании принципы системного строения психического дефекта к изучению структуры и функций феномена перфекционизма. Психоаналитическая теория объектных отношений дала возможность раскрыть роль патологических паттернов межличностных отношений в формировании пограничной и нарциссической личностной организации. Когнитивно-бихевиоральная многофакторная модель перфекционизма позволила рассмотреть связи перфекционизма с различными клинико-психологическими и индивидуально-типологическими параметрами. Разработано оригинальное интегративное представление о перфекционизме как о стилевой характеристике психической деятельное!и личности, тесно связанной с погранично-нарциссической личностной организацией субъекта и проявляющейся в системных нарушениях познавательной, коммуникативной и эмоционально-регуляторной деятельности.

2. Эмпирически установлены связи перфекционизма как черты личности с аффективно-когнитивным стилем личности, стилем саморегуляции и эмоциональной регуляции, стилем межличностных отношений и структурными характеристиками самоидентичности, описывающими разные варианты пограничной организации личности.

3. В эмпирическом исследовании предложен критерий типа пограничной личностной организации как дискриминирующий структурно-функциональную специфику типов перфекционизма. В связи с этим, обсуждаются два типа перфекционизма, которые являются неспецифичными относительно нозологических групп и соответствуют погранично-зависимой и нарциссической организации личности. При погранично-зависимой организации личности особый вклад в общую стилевую характеристику перфекционизма вносят глобально-зависимый аффективно-когнитивный стиль, пассивно-зависимые межличностные отношения и примитивные механизмы психологической защиты, такие как: расщепление, проективная идентификация, примитивное обесценивание. При нарциссической организации личности вклад в общую стилевую характеристику перфекционизма вносят двойственность и «расколотость» аффективнокогнитивного стиля на автономные и зависимые компоненты, противоречивый стиль межличностных отношений, характеризуемый избеганием интерперсональной близости, потребностью в ней, соперничеством и враждебностью, механизмы психологической защиты примитивного и зрелого уровней, а именно: расщепление, проективная идентификация, регрессия, интеллектуализация.

4. Обнаружена неспецифичность параметров перфекционизма как черты личности: поощрения в себе совершенства, сопротивления обнаружению несовершенства и невозможности доверить другим людям свои трудности - для тревожных и депрессивных расстройств, пола и возраста участников исследования.

5. Показано, что сочетание проективных и опросниковых методов исследования личности является эффективным при изучении перфекционизма.

6. Результаты выполненного исследования перфекционизма как интегральной стилевой характеристики субъекта существенно дополняют теоретические представления о перфекционизме, расширяют клинико-психологический ракурс интерпретации его проявлений.

Практическое значение работы. Изучен один из личностных факторов тревожных и депрессивных расстройств, который служит важной мишенью психологической при этих заболеваниях. Расширены возможности диагностики нарушений личности, в частности, разработана модель проективного исследования для выявления и описания перфекционизма. Специально сформулированные психодиагностические критерии позволяют направить патопсихологическое обследование на выявление групп людей, рисковых в отношении развития личностной, аффективной и коморбидной психопатологии. Благодаря проведенной типологизации перфекционизма по критерию варианта пограничной организации личности, появляется возможность более дифференцированной диагностики как нормально функционирующего самосознания, шк и личностных нарушений, что имеет значение для решения направленных психокоррекционных и психотерапевтических задач, а также для повышения продуктивности сотрудничества пациента с лечащим врачом и психологом.

Характеристика испытуемых. В исследовании принимали участие 153 человека (112 женщин и 41 мужчина) в возрасте от 18 до 55 лет. Средний возраст пациентов -37+-11,2 года; средний возраст участников из группы контроля - 27,5+-5,6 лет.

В экспериментальной группе 58 человек (43 женщины и 15 мужчин) с тревожными расстройствами, которым коморбиден общий диагноз «соматоформная дисфункция ВНС» (Р 45.3 согласно МКБ-10): паническое расстройство (Р 41.0 по МКБ-10) - 48,3%, смешанное тревожное и депрессивное расстройство (Р 41.2 по МКБ-10) - 51,7%. С высшим образованием - 56,7%, с неоконченным высшим образованием - 27,6%. Средний возраст - 36,1+-13,3 года.

В группе сравнения 45 человек (34 женщины и 11 мужчин) с депрессивными расстройствами и общим диагнозом «соматоформная дисфункция ВНС» (F 45.3 согласно МКБ-10): депрессивный эпизод средней степени (F 32.1 по МКБ-10) - 75,5%, депрессивный эпизод тяжелой степени без психотических симптомов (F 32.2 по МКБ-10) - 24,5%. С высшим образованием - 52,6%, с неоконченным высшим - 29,5%. Средний возраст - 37,9+-9,2 года.

Критерии отбора. При формировании клинических групп исключались пациенты с органическим поражением ЦНС, хроническим алкоголизмом, актуальными тяжелыми соматическими заболеваниями, употреблением наркотиков в течение последнего года. Помощь в клинической диагностике оказывал коллектив сотрудников IV терапевтического отделения ГКБ №33 им. А.А.Остроумова (Хананьянц С.А., к.м.н., Бунина Е.М., к.м.н., Лукутина А.Н., к.м.н., Смирнов C.B., Семенов Р.В.).

Группа контроля состоит из 50 человек (35 женщин и 15 мужчин), средний возраст 27,5+-5,6 лет. С высшим образованием - 43,3%, с неоконченным высшим образованием - 41,6%. Испытуемые приняли участие в апробации и валидизации переведенной автором с английского языка методики «Шкала перфекционистской самопрезентации» (Perfectionistic Self-Presentation Scale; Hewitt, Flett et al., 2003) (Травова, 2008а, 20086).

Критерии отбора в группу контроля. На момент эмпирического исследования у участников из группы контроля отсутствовали острые или тяжёлые хронические соматические и психические заболевания, а также участники из данной группы не обращались за помощью к психиатру или психологу.

Методики исследования. В работе реализована схема исследования, сочетающая применение проективных и опросниковых методик, качественного и количественного анализа эмпирического материала.

1. Полуструктурированная беседа (М.Мейн), способствующая установлению контакта, выяснению данных автобиографии, актуального состояния, особенностей личности пациентов; 2. Тест чернильных пятен Г.Роршаха с использованием психоаналитических контент-шкал: шкала плотности/проницаемости границ образа тела S.Fisher и S.E.Clevelend (Fisher, Cleveland, 1956, 1958), шкала защитных механизмов психики P.Lerner и Н.Lerner (Lerner Р., Lerner H., 1980), модификация шкалы совместности/автономии J.Urist (Urist, 1977). Полюсами модифицированной Е.Т.Соколовой шкалы взаимозависимости/автономии являются нарушенные паттерны межличностных отношений — симбиотичсское слияние и изоляция, избегание взаимодействия. При анализе протоколов Теста Роршаха использовался классический подход к интерпретации символов (Соколова, 1980, 1989; Klopfer, 1962). Анализ протоколов проводился при супервизии д.н.н., профессора Е.Т.Соколовой; 3. Методика «Рисунок человека» (Machover К., 1949) с использованием шкалы степени развития/усложненности концепции тела Х.Марленс (1958) (Witkin, et al, 1962), которая позволяет изучать параметры когнитивной артикулированности/дифференцированности образа Я и образа Другого; 4. Модифицированная автором методика «Шкалирование самооценки», которая позволяет изучать качественное своеобразие образа Я и образа Другого; 5. Тест встроенных фигур (Oltman, Raskin, Witkin, 1971), который использовался для изучения характеристик зависимости/автономии личностного стиля; 6. Шкала перфекционистской самопрезентации (Perfectionistic Self-Presentation Scale; Ilewitt, Flett et al., 2003), переведенная с английского языка и апробированная автором в дипломном исследовании (Травова, 2008а, 20086); 7. Дополнительно использовались опросники: «Самооценка направленности контакта» (Елисеев, 2003), «Самооценка уровня онтогенетической рефлексии» (Фетискин, Козлов, Мануйлов, 2002), «Диагностика уровня эмпатических способностей» (Бойко, 2001), Торонтская Шкала Алексигимии (TAS; Taylor, 1984).

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивалась достаточно большим числом наблюдений, использованием комплекса взаимодополняющих проективных и опросниковых методик, наиболее адекватных для изучения иерфекционизма как сложноорганизованной личностной черты, применением шкальных контент-аналитических процедур, а также сочетанием методов качественного анализа с методами статистической обработки эмпирического материала.

Статистическая обработка данных включала применение непараметрического метода корреляционного анализа по критерию Спирмена, факторного анализа с использованием метода главных компонент с последующим Varimax вращением и метода кластерного анализа. Статистический анализ проводился с использованием пакета прикладных программ STATISTICA 9.0 (StatSoft, Inc., 2009).

Положения, выносимые на защиту: 1. Перфекционизм представляет собой интегральную стилевую характеристику психической деятельности личности, которая стереотипно проявляется в системных характеристиках психической деятельности (познавательной, эмоционально-регуляторной, коммуникативной), структуре личностной организации субъекта и является одним из факторов развития тревожных и депрессивных расстройств.

2. Структура перфекционизма как черты личности определяется комплексом индивидуально-типологических особенностей, среди которых выделяются аффективно-когнитивный стиль личности, стиль межличностных отношений и стиль саморегуляции, и статистически выраженно различается у пациентов с тревожными и депрессивными расстройствами.

3. Существуют неспецифичные относительно нозологических групп два типа перфекционизма, которые могут иметь место в структуре разных вариантов пограничной организации личности - погранично-зависимого и нарциссического.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертационном исследовании, были представлены на XIV, XV, XVI Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, апрель 2007, 2008, 2009 гг.); Научно-практической конференции «Психология и культура в современном жизненном пространстве» (Дубна, февраль 2008 г.); Научно-практической конференции Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова «Высокие технологии в терапии и реабилитации заболеваний нервной системы» (Москва, май 2008 г.); II Международной межвузовской конференции молодых учёных «Психология -наука будущего» (Москва, ноябрь 2008 г.); Международной конференции «Психология общения. XXI век: 10 лет развития» (Обнинск, октябрь 2009 г.); Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2010» (Москва, апрель 2010 г.). По материалам диссертации опубликовано 9 работ. Результаты исследования внедрены в практику диагностики и консультирования в IV терапевтическом отделении ГКБ №33 им. А.А.Остроумова.

Объем и структура диссертации. Основной текст диссертации изложен на 195 страницах. Работа состоит из введения, двух частей, семи глав, заключения, выводов, списка литературы (366 наименований, из них 178 на иностранном языке) и пяти приложений. Диссертация содержит 57 таблиц, 16 рисунков, иллюстрирована 2 диаграммами, 1 схемой и 6 графиками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Выводы.

1. Перфекционизм представляет собой интегральную стилевую характеристику психической деятельности личности, которая относительно стабильно проявляется в системных характеристиках психической деятельности, структуре личностной организации субъекта и является одним из факторов развития тревожных и депрессивных расстройств.

2. Структура перфекционизма включает в себя познавательные, эмоционально-регуляторные и коммуникативные компоненты, статистически значимо различается у пациентов с тревожными и депрессивными расстройствами и определяется связью с параметрами аффективно-когнитивного стиля личности, стиля межличностных отношений и психологическими механизмами защиты:

• пациенты с депрессивной патологией больше, чем пациенты с тревожной патологией склонны поощрять в себе стремление к совершенству. Статистически значимых различий по двум другим параметрам перфекционизма, а именно: сопротивление обнаружению несовершенства и невозможность доверить другим людям свои трудности - между клиническими группами не выявлено;

• в обеих группах пациентов с аффективными расстройствами параметры перфекционизма связаны с радикалами зависимости и недифференцированности в аффективно-когнитивном стиле личности;

• у пациентов с тревожными расстройствами параметры перфекционизма связаны с тенденцией приспосабливаться к другому человеку в межличностных отношениях и создавать видимость атмосферы открытости и доверительности; тогда как у пациентов с депрессивными расстройствами параметры перфекционизма связаны с индивидуалистичным стилем межличностного общения и конфронтацией с другими людьми;

• в сравниваемых группах параметры перфекционизма положительно связаны с примитивными механизмами психологической защиты (расщепление, примитивное отрицание, проективная идентификация, примитивное обесценивание) и отрицательно - со зрелыми защитными механизмами (дистанцирование, рационализация символизация).

3. На основе статистических процедур и клинико-психологического анализа эмпирических данных выделены два типа перфекционизма, которые являются нозонеспецифичными и соотносятся с погранично-зависимым и нарциссическим вариантами пограничной организации личности:

• первый тип перфекционизма (как стиля) наблюдается при погранично-зависимой организации личности, соотносится с глобально-зависимым аффективно-когнитивным стилем, пассивно-зависимыми межличностными отношениями и примитивными механизмами психологической защиты, такими как: расщепление, проективная идентификация, примитивное обесценивание;

• второй тип перфекционизма обнаружен при нарциссической организации личности, связан как с автономными, так и зависимыми компонентами аффективно-когнитивного стиля, глобально противоречивым стилем межличностных отношений, характеризуемым, с одной стороны, избеганием интерперсональной близости, с другой стороны, потребностью в ней, соперничеством и враждебностью, механизмами психологической защиты примитивного и зрелого уровней, а именно: расщеплением, проективной идентификацией, регрессией, интеллектуализацией.

4. У пациентов с тревожными и депрессивными расстройствами, по сравнению с испытуемыми из группы условной нормы, зафиксирована статистически значимо большая выраженность параметров перфекционизма — перфекционистского самопоощрения, сопротивления обнаружению несовершенства и невозможности доверить другим людям свои трудности.

5. Перфекционизм как личностная черта при тревожных и депрессивных расстройствах является относительно независимым от клинико-демографических характеристик:

• такие параметры перфекционизма, как сопротивление обнаружению несовершенства и невозможность доверить другим людям свои трудности, не связаны с нозологической принадлежностью к тревожным и депрессивным расстройствам;

• параметры перфекционизма у пациентов с тревожными и депрессивными расстройствами являются характеристиками личности, не связанными с возрастным периодом (от 18 до 55 лет) и полом;

• уровень перфекционистского самопоощрения тесно связан с клиникой течения депрессивных расстройств: он значительно выше у пациентов с диагнозом «Депрессивный эпизод средней степени» (Б 32.1), чем у пациентов с диагнозом «Депрессивный эпизод тяжелой степени без психотических симптомов» (Б 32.2). Статистически значимой связи данного параметра перфекционизма с клиникой течения тревожных расстройств не обнаружено.

6. Результатом проведенного исследования явилась разработка диагностической схемы и клинико-психологических критериев оценки перфекционизма как черты личности и как стиля психической деятельности личности, что способствует более дифференцированной диагностике личностных нарушений, решению направленных психокоррекционных и психотерапевтических задач и повышению продуктивности сотрудничества пациента с лечащим врачом и психологом.

Заключение.

В данном разделе подводятся итоги проведенного теоретического и эмпирического исследования и делается попытка наметить перспективы дальнейшего изучения проблемы перфекционизма в клинической психологии.

Проделанный теоретический анализ проблемы показал, что к настоящему моменту, несмотря на наличие большого количества теоретических и эмпирических работ, посвященных перфекционизму, остаются открытыми множество вопросов: социокультурные, семейные и внутриличностные факторы развития и стабилизации данной черты личности; сходство и различия когнитивно-бихериорального и психоаналитического подходов к пониманию и изучению перфекционизма; прижизненное формирование перфекционизма как черты, носящей сверхкомпенсаторную функцию по отношению к базовому личностному дефекту; наличие нормальных, адаптивных и патологических, дезадаптивных интра- и интерпсихических функций перфекционизма; связь перфекционизма с конкретными нозологическими группами или его нозологическая неспецифичность и связь с уровнем личностной организации; связь перфекционизма с различными типологическими измерениями личности; курабельность или резистентность перфекционизма по отношению к медикаментозному и разным видам психотерапевтического воздействия. Данные вопросы являются актуальными в контексте решения теоретических и прикладных задач клинико-психологической диагностики, психологической коррекции и психотерапии.

На современном этапе психологическая структура перфекционизма признается многомерной. По данным фундаментальных источников, перфекционизм считается личностной чертой, которая раскрывается в установлении крайне жестких требований, следовании нереалистично завышенным целям и сопровождается тенденцией считать неуспех в достижении этих целей неприемлемым и означающим личную неполноценность (The American Heritage® Medical Dictionary Copyright, 2007; Mosby's Medical Dictionary, 8th edition, 2009). В настоящем исследовании, в качестве «рабочего определения», под перфекционизмом понимается интегральная стилевая характеристика психической деятельности личности, стереотипно проявляющаяся в системных характеристиках психической деятельности (познавательной, коммуникативной, эмоционально-регуляторной) и структуре личностной организации субъекта.

Поставив главной целью нашего исследования выявление и анализ связей между перфекционизмом как чертой личности и клинико-психологическими и стилевыми личностными характеристиками у пациентов с тревожными и депрессивными расстройствами, мы использовали количественный и качественный анализ результатов выполнения методик. Была обнаружена статистически достоверная и подтвержденная качественным анализом связь между параметрами перфекционизма как черты личности и параметрами аффективно-когнитивного стиля личности, стиля межличностных отношений и защитных механизмов психики у тревожных и депрессивных пациентов.

Сравниваемые группы - группа пациентов с тревожными и группа пациентов с депрессивными расстройствами - обнаружили ряд сходств. Прежде всего, уровень перфекционизма как черты личности в обеих группах значимо превышал уровень перфекционизма у участников исследования из группы условной нормы. В сравниваемых группах повышенные значения параметров перфекционизма статистически значимо положительно связаны с примитивными механизмами психологической защиты и отрицательно - со зрелыми защитными механизмами. Кроме того, повышенные значения параметров перфекционизма в обеих группах пациентов с аффективными расстройствами оказались статистически значимо связанными с повышением степени зависимости и недифференцированное™ в аффективно-когнитивном стиле личности у данных пациентов. Вместе с тем, по результатам нашего исследования для депрессивных пациентов больше, чем для тревожных пациентов, свойственна тенденция к построению отношений взаимозависимости, дефицит ясной представленности границ образа Я и, соответственно, чувства общей адаптивности и защищенности Я от вторжений внешней среды, что препятствует качественной интеграции личности. Тогда как у пациентов из группы тревожных расстройств в аффективно-когнитивном стиле личности и в стиле межличностных отношений парадоксальным образом сочетаются качества зависимости и автономии, уязвимость, «проницаемость» психологических границ образа Я, в том числе границ образа тела, и качества «плотности», «барьерности» границ образа Я.

Обнаружены также и различия в группах с тревожными и депрессивными расстройствами. Пациенты с депрессивной патологией больше, чем пациенты с тревожной патологией склонны поощрять в себе стремление к совершенству. У тревожных пациентов повышению параметров перфекционизма соответствует тенденция приспосабливаться к другому человеку в межличностных отношениях и тенденция создавать видимость атмосферы открытости и доверительности. Тогда как у депрессивных пациентов при повышении уровня перфекционизма возрастает индивидуалистичный стиль межличностного общения и даже конфронтация, соперничество с другими людьми, увеличивается способность к дифференцированному описанию себя и своей жизни, однако понимание внутреннего мира Другого обедняется, становится менее дифференцированным.

В следующей части эмпирического исследования проводилась оценка связи перфекционизма как черты личности с нозологической принадлежностью аффективных расстройств тревожного и депрессивного спектра, полом и возрастом (от 18 до 55 лет) участников. Было показано, что перфекционизм как черта личности, в целом, не ассоциирован с полом, возрастным периодом от 18 до 55 лет и конкретным аффективным расстройством тревожного или депрессивного спектра. Лишь один параметр перфекционизма - перфекционистское самопоощрение — выше у пациентов с диагнозом «Депрессивный эпизод средней степени» (Р 32.1, по МКБ-10), чем у пациентов с диагнозом «Депрессивный эпизод тяжелой степени без психотических симптомов» (Р 32.2). Тогда как для аффективных расстройств тревожного спектра данный параметр является неспецифичным. Несмотря на то, что полученные результаты согласуются с данными последних зарубежных исследований по проблеме перфекционизма, проблема неспецифичности перфекционизма остается дискуссионной и нуждается в дальнейшем изучении, особенно в контексте связи перфекционизма с личностной организацией.

В нашем исследовании развивался интегративный подход к перфекционизму как к стилевой характеристике психической деятельности личности. Выделив с помощью кластерного анализа два клинико-психологических кластера параметров перфекционизма, мы столкнулись с задачей определения уровня и типа личностной организации участников исследования, составляющих оба кластера. Была выдвинута рабочая гипотеза о том, что разным клинико-психологическим кластерам перфекционизма соответствуют разные личностные структуры, которые могут представлять разные типы пограничной личностной организации. Вслед за О.Кернбергом, мы рассматривали три критерия пограничной организации личности: 1) сниженная функция тестирования реальности; 2) наличие противоположных и несинтезированных ранних идентификаций, ведущих к недостаточно интегрированной идентичности Я; 3) преобладание примитивных над зрелыми механизмами психологической защиты.

Для проверки рабочей гипотезы проводился статистический и качественный анализ данных опросниковых и проективных методик, который показал, что у участников исследования из разных кластеров перфекционизма, при всех индивидуальных различиях, имеются сходные особенности личностной структуры. Соотнеся полученные эмпирические данные с теоретическими представлениями о пограничной личностной организации, мы пришли к заключению о наличии разных вариантов пограничной личностной организации у пациентов из клинико-психологических кластеров перфекционизма, а именно: погранично-зависимой и нарциссической. Были выделены два типа перфекционизма, которые могут иметь место в структуре погранично-зависимой и нарциссической организации личности.

На основе полученных в работе данных, обсуждается различие между двумя пониманиями перфекционизма: как черты личности, которая в исследовании измеряется с помощью опросниковой методики, и как интегральной стилевой характеристики психической деятельности личности. Перфекционизм как личностная черта при тревожных и депрессивных расстройствах является относительно независимым от кпинико-демографических характеристик - пола, возраста (от 18 до 55 лет), нозологической принадлежности к тревожным и депрессивным расстройствам. Тогда как на структуру и функциональную связь познавательных, эмоционально-регуляторных и коммуникативных звеньев перфекционизма как интегральной стилевой характеристики психической деятельности сильное влияние оказывает структура личностной организации.

Результаты диссертационной работы не только дополняют уже существующие данные по проблеме перфекционизма, являются значимыми в области дифференциальной диагностики и психотерапии, но и указывают на актуальные теоретические и практические вопросы, остающиеся при работе с людьми с повышенным уровнем перфекционизма. Проведенное исследование позволило сформулировать выводы, которые приводятся ниже.

Автореферат диссертации по теме "Перфекционизм при тревожных и депрессивных расстройствах"



На правах рукописи

_____________

/

Парамонова Валерия Викторовна

Перфекционизм при тревожных и депрессивных расстройствах

19.00.04 - Медицинская психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 2 МАЙ 2011

Москва-2011

4846034

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном

учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель: Соколова Елена Теодоровна-

доктор психологических наук, профессор; профессор кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии ФГОУ ВПО «МГУ имени М.В. Ломоносова»

Официальные оппоненты: Гульдан Виктор Викторович -

доктор психологических наук; руководитель психологической лаборатории ФГУ «Московский областной центр социальной и судебной психиатрии» при Центральной Московской областной клинической психиатрической больнице

Тарабрииа Надежда Владимировна -

доктор психологических наук, профессор; заведующий лабораторией психологии посттравматического стресса Учреждения РАН «Институт психологии РАН»

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Защита состоится '■¿-С* 2011 года в_ •/з часов на заседант

диссертационного совета Д 501.001.15 в ФГОУ ВПО «Московски? государственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 125009 г. Москва, ул. Моховая, дом 11, строение 9, аудитория. ;

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имен! М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан Сгтгуи?*^? 20 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Е.Ю. Балашова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Феномен перфекционизма в последние десятилетия находится в фокусе внимания многочисленных исследователей (Akhtar, 1992; Blatt, 1995, 2004; Enns, Сох et al, 2001; Frost et al., 1990; Frost, Heimberg, Holt, Mattia, Neubauer, 1993; Hewitt, Flett, 1991, 1993, 2003; Jacoby, 1990; Hill, Mclntyre, Bacharach, 1997; Kilborne, 2002,2004; Lopez, Brennan 2000; Mikulincer, Shaver, 2003; Mallinckrodt, Wei, 2003; Nugent, 2000; Pacht, 1984; Parker, Stumpf, 1995; Slaney, Ashby, Trippi, 1995; Terry-Short, Owens, Slade, Dewey, 1995; Wu, Wei, 2008; Вудман, 2006; Гаранян, 2006, 2010; Соколова, 2009; Холмогорова, Гаранян, 1998; Холмогорова, 2006; Юдеева, 2007; Ясная, Ениколопов, 2007).

Показано, что перфекционизм является мощным фактором-предиктором депрессивных, тревожных, соматоформных расстройств, расстройств пищевого поведения, различных видов зависимостей, а также ряда личностных расстройств (пограничного, нарциссического, истерического, зависимого, обсессивно-компульсивного), лечение которых лежит тяжелым экономическим бременем на современном обществе (Blatt, Quinlan, Pilkonis, 1995; Paykel, Brugha, Fryers, 2005; Wittchen, Jacobi, 2005; Бек, Раш, Шо, Эмери, 2003; Гаранян, Холмогорова, Юдеева, 2001). Обнаружено, что перфекционизм лишь отчасти корригируется медикаментозной терапией и является деструктивным личностным фактором, значительно снижающим эффективность всех форм проводимой психотерапии (Blatt, Quinlan, Pilkonis, 1995; Гаранян, Холмогорова, Юдеева, 2001). Перфекционизм ухудшает рабочий альянс со специалистами и отношения комплаентности (Blatt, Quinlan, Shevron, 1982; Phillips, Gunderson, 1990; Sanderson, Beck, Keswani, 1994; Zuroff, Blatt, Sotsky, 2000).

Люди с высоким уровнем перфекционизма не удовлетворены своей жизнью, панически боятся неуспеха и демонстрируют избегающее поведение, что, в целом, значительно снижает уровень их внутри- и межличностной адаптации (Hewitt, Flett, 1993; Blankstein, Dunkley, 2002; Kilbert et al., 2005; Юдеева, 2007; Гаранян, 2010). Феномен перфекционизма положительно

ассоциирован с тревожностью, самокритицизмом (Rice, Ashby, Slaney, 1998), различной психосоматической и соматоформной симптоматикой (Hewitt, Flett, 1991, 1993), суицидальным риском (Blatt, Quinlan, Pilkonis, 1995), эмоциональным выгоранием личности (Chang, 2008).

Особую актуальность изучение феномена перфекционизма приобретает в связи с «нарциссизацией» культуры в эпоху постмодернизма со свойственным ей злоупотреблением современными технологиями удовлетворения потребностей, хаотической и чрезвычайно изменчивой общественно продуцируемой системой норм и ценностей (Lasch, 1991; Иванченко, 2007; Мак-Вильямс, 2001; Соколова, 2009; Тхостов, Сурнов, 2003). Отечественная культурно-историческая концепция позволяет рассматривать в качестве источников развития перфекционизма особый социокультурный дискурс современности, задающий специфические формы и способы социализации (Тхостов, 2001), а именно, культ совершенства, успеха, силы и эмоциональной сдержанности (Холмогорова, Гаранян, 2008), ведущий к интериоризации патологических паттернов саморегуляции и эмоциональной регуляции (Арина, 2000, 2009; Николаева, 1992, 1995; Николаева, Арина, 1996; Тхостов, Арина, 1990), развитию деструктивных стилей социального взаимодействия, в частности, сверхавтономии и сверхзависимости (Соколова, 1995,2009).

Хотя изучение структуры и функций перфекционизма имеет многолетнюю историю, и существует несколько теоретических моделей данного феномена, многие теоретические аспекты проблемы остаются малоизученными. В отечественной клинической психологии отмечается малочисленность эмпирических исследований данной черты личности (Холмогорова, Гаранян, 2008; Гаранян, 2010).

Общепсихологический аспект актуальности исследования связан дальнейшей разработкой проблемы структурно-функциональны характеристик перфекционизма. Дифференциально-психологический аспе изучения феномена перфекционизма реализуется в работе посредством исследования связи перфекционизма с параметрами аффективно-когнитивног

стиля, стиля саморегуляции и межличностных отношений, а также посредством исследования специфичности перфекционизма относительно пола, возраста (от 18 до 55 лет) и нозологической принадлежности участников к тревожным и депрессивным расстройствам.

Перед отечественной клинической психологией стоит задача теоретической разработки проблемы перфекционизма и уменьшения негативных последствий для личности и общества, связанных с данной личностной чертой. Таким образом, несмотря на существование клинико-психологических, клинических и эмпирических работ, выполненных в данной области, проблема перфекционизма при тревожных и депрессивных расстройствах сохраняет свою актуальность как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения о культурно-историческом развитии (Выготский Л.С., Зейгарник Б.В.) и системной организации аномального психического явления (Поляков Ю.Ф., Соколова Е.Т., Николаева В.В., Тхостов А.Ш.), позволяющие изучать перфекционизм как черту личности в ее структурно-функциональных связях и динамическом взаимодействии со стилевыми характеристиками психической деятельности и уровнем личностной организации. Особый методологический вклад привнесли также зарубежные исследования психоаналитического и когнитивного направления, выполненные в контексте теории объектных отношений (М. Klein, D.W. Winnicott, А. Modell, O.F.Kernberg) и когнитивно-бихевиоральной многофакторной модели перфекционизма (P.L. Hewitt, G.L. Flett).

Данная работа является продолжением культурно-исторической концепции, ставящей акцент на роли системного нарушения эмоционально-мотивационного и когнитивного компонента самосознания (аффективно-когнитивного стиля) в этиологии и патогенезе пограничной структуры личности в качестве фактора развития широкого круга психических и поведенческих расстройств (Соколова, 1989, 1995, 2001, 2009; Чеснова, 1987;

Дорожевец, 1986; Кадыров, 1990; Бурлакова, 1997; Чечельницкая,1999; Ильина, 2000; Соколова, Сотникова, 2006а, 20066; Соколова, Коршунова, 2007 и др.).

Предмет исследования: перфекционизм как черта личности в его структурно-функциональных связях и динамическом взаимодействии со стилевыми характеристиками психической деятельности и уровнем личностной организации при тревожных и депрессивных расстройствах. Перфекционизм проявляется в установлении крайне жестких требований, следовании нереалистично завышенным целям и сопровождается тенденцией считать неуспех в достижении этих целей неприемлемым и означающим личную неполноценность (The American Heritage® Medical Dictionary Copyright, 2007; Mosby's Medical Dictionary, 8th edition, 2009).

В настоящем исследовании, в качестве «рабочего определения», под перфекционизмом понимается интегральная стилевая характеристика психической деятельности личности, стереотипно проявляющаяся в системных характеристиках психической деятельности (познавательной, эмоционально-регуляторной, коммуникативной) и структуре личностной организации субъекта. Феноменология перфекционизма, наряду с установлением крайне жестких требований и следованием нереалистично завышенным целям, включает нестабильную самооценку и искаженную социальную перцепцию, прокрастинацию и избегание опыта неудач, которые блокируют любую деятельность субъекта.

Объект исследования: материалы психодиагностических и клинических обследований пациентов с тревожными и депрессивными расстройствами и коморбидным диагнозом «соматоформная дисфункция ВНС» (F 45.3, согласи МКБ-10) в возрасте от 18 до 55 лет.

Цель работы: вьивление и анализ связей между перфекционизмом ка чертой личности и клинико-психологическими и стилевыми личностным характеристиками у пациентов с тревожными и депрессивным расстройствами.

Сформулирована следующая теоретическая гипотеза исследования: перфекционизм является стилевой характеристикой психической деятельности личности, которая при аффективных расстройствах стереотипно проявляется в системных нарушениях познавательной, эмоционально-регуляторной и коммуникативной деятельности и погранично-нарциссической личностной организации субъекта.

Эмпирические гипотезы:

1. При разных формах психических расстройств отдельные звенья перфекционизма (познавательные, коммуникативные, эмоционально-регуляторные, личностные) при их функциональной взаимообусловленности могут вносить разный количественный и качественный вклад в интегральную стилевую характеристику перфекционизма.

2. Перфекционизм как личностная черта должен различаться количественно и качественно у пациентов с тревожными и депрессивными расстройствами по сравнению с группой условной нормы, отличаясь также качественным своеобразием структурно-функциональных связей с параметрами аффективно-когнитивного стиля личности, стиля межличностных отношений и механизмами психологической защиты.

3. Перфекционизм как личностная черта при тревожных и депрессивных расстройствах может являться относительно независимым от клинико-демографических характеристик; в то же время на структуру и функциональную связь познавательных, эмоционально-регуляторных и коммуникативных звеньев перфекционизма как стиля оказывает влияние структура личностной организации.

Задачи работы:

1. Теоретический и методологический анализ ранних и современных концепций перфекционизма, основных теоретических и эмпирических исследований перфекционизма и его связи с тревожными и депрессивными расстройствами.

2. Обоснование интегративного подхода к феномену перфекционизма в контексте организации личности.

3. Разработка методического комплекса исследования частных и общих аспектов перфекционизма. Апробация модели проективного исследования перфекционизма в его связи с когнитивными и эмоционально-мотивационными параметрами самосознания личности. Выработка критериев анализа материалов обследования проективными методиками и выявление межгрупповых и индивидуальных различий.

4. Сравнительное исследование выраженности перфекционизма у пациентов с депрессивными и тревожными расстройствами.

5. Оценка связи перфекционизма с нозологической принадлежностью к тревожным и депрессивным расстройствам, полом и возрастом участников исследования.

6. Определение и анализ возможных связей между перфекционизмом и некоторыми клинико-психологическими характеристиками личности (аффективно-когнитивным стилем личности, стилем межличностных отношений и защитных механизмов психики) у пациентов с тревожными и депрессивными расстройствами.

Научная новизна и теоретическое значение работы.

1. Теоретическая новизна выполненного в работе исследования перфекционизма состоит в применении системного подхода, сочетающего идеи отечественной клинической психологии, психоаналитической и когнитивно-бихевиоральной традиции. Методология отечественной культурно-исторической концепции позволила применить в исследовании принципы системного строения психического дефекта к изучению структуры и функций феномена перфекционизма. Психоаналитическая теория объектных отношений дала возможность раскрыть роль патологических паттернов межличностных отношений в формировании пограничной и нарциссической личностной организации. Когнитивно-бихевиоральная многофакторная модель перфекционизма позволила рассмотреть связи перфекционизма с различными клинико-психологическими и индивидуально-типологическими параметрами. Разработано оригинальное представление о перфекционизме как об

интегральной стилевой характеристике психической деятельности личности, тесно связанной с погранично-нарциссической личностной организацией субъекта и проявляющейся в системных нарушениях познавательной, коммуникативной и эмоционально-регуляторной деятельности.

2. Эмпирически установлены связи перфекционизма как черты личности с аффективно-когнитивным стилем личности, стилем саморегуляции и эмоциональной регуляции, стилем межличностных отношений и структурными характеристиками самоидентичности, описывающими разные варианты пограничной организации личности.

3. В эмпирическом исследовании предложен критерий типа пограничной личностной организации как дискриминирующий структурно-функциональную специфику типов перфекционизма. В связи с этим, обсуждаются два типа перфекционизма, которые являются неспецифичными относительно нозологических групп и соответствуют погранично-зависимой и нарциссической организации личности. При погранично-зависимой организации личности особый вклад в общую стилевую характеристику перфекционизма вносят глобально-зависимый аффективно-когнитивный стиль, пассивно-зависимые межличностные отношения и примитивные механизмы психологической защиты, такие как: расщепление, проективная идентификация, примитивное обесценивание. При нарциссической организации личности вклад в общую стилевую характеристику перфекционизма вносят двойственность и «расколотость» аффективно-когнитивного стиля на автономные и зависимые компоненты, противоречивый стиль межличностных отношений, характеризуемый избеганием интерперсональной близости, потребностью в ней, соперничеством и враждебностью, механизмы психологической защиты примитивного и зрелого уровней, а именно: расщепление, проективная идентификация, регрессия, интеллектуализация.

4. Обнаружена неспецифичность параметров перфекционизма как черты личности: поощрения в себе совершенства, сопротивления обнаружению

несовершенства и невозможности доверить другим людям свои трудности -для тревожных и депрессивных расстройств, пола и возраста участников исследования.

5. Показано, что сочетание проективных и опросниковых методов исследования личности является эффективным при изучении перфекционизма.

6. Результаты выполненного исследования перфекционизма как интегральной стилевой характеристики субъекта существенно дополняют теоретические представления о перфекционизме, расширяют клинико-психологический ракурс интерпретации его проявлений.

Практическое значение работы. Изучен один из личностных факторов тревожных и депрессивных расстройств, который служит важной мишенью психологической помощи при этих заболеваниях. Расширены возможности диагностики нарушений личности, в частности, разработана модель проективного исследования для выявления и описания перфекционизма. Специально сформулированные психодиагностические критерии позволяют направить патопсихологическое обследование на выявление групп людей, рисковых в отношении развития личностной, аффективной и коморбидной психопатологии. Благодаря проведенной типологизации перфекционизма по критерию варианта пограничной организации личности, появляется возможность более дифференцированной диагностики как нормально функционирующего самосознания, так и личностных нарушений, что имеет значение для решения направленных психокоррекционных и психотерапевтических задач, а также для повышения продуктивности сотрудничества пациента с лечащим врачом и психологом.

Характеристика испытуемых. В исследовании принимали участие 153 человека (112 женщин и 41 мужчина) в возрасте от 18 до 55 лет. Средний возраст пациентов - 37+-11,2 года; средний возраст участников из группы контроля - 27,5+-5,6 лет.

В экспериментальной группе 58 человек (43 женщины и 15 мужчин) с тревожными расстройствами и коморбидным диагнозом «соматоформная

дисфункция ВНС» (F 45.3, согласно МКБ-10). Группу сравнения составляют 45 человек (34 женщины и 11 мужчин) с депрессивными расстройствами и коморбидным диагнозом «соматоформная дисфункция ВНС» (F 45.3 согласно МКБ-10). Группа контроля состоит из 50 условно здоровых испытуемых (35 женщин и 15 мужчин).

Критерии отбора в экспериментальную группу и группу сравнения. При формировании клинических групп исключались пациенты с органическим поражением ЦНС, хроническим алкоголизмом, актуальными тяжелыми соматическими заболеваниями, употреблением наркотиков в течение последнего года. Помощь в клинической диагностике оказывал коллектив сотрудников IV терапевтического отделения ГКБ №33 им. A.A. Остроумова (Хананьянц С.А., канд.мед. наук, Бунина Е.М., канд.мед. наук, Лукутина А.Н., канд.мед. наук Смирнов C.B., Семенов Р.В.).

Критерии отбора в группу контроля. На момент эмпирического исследования у участников из группы контроля отсутствовали острые или тяжёлые хронические соматические и психические заболевания, они не обращались за помощью к психиатру или психологу.

Методики исследования. В работе реализована схема исследования, сочетающая применение проективных и опросниковых методик, качественного и количественного анализа эмпирического материала:

1. Полуструктурированная беседа (М. Мейн), способствующая установлению контакта, выяснению данных автобиографии, актуального состояния, особенностей личности пациентов; 2. Тест чернильных пятен Г. Роршаха с использованием психоаналитических контент-шкал: шкала

плотности/проницаемости границ образа тела S. Fisher и S.E. Clevelend (Fisher, Cleveland, 1956, 1958), шкала защитных механизмов психики Р. Lerner и Н. Lerner (Lerner Р., Lerner H., 1980), модификация шкалы совместности/автономии J. Urist (Urist, 1977). Полюсами модифицированной Е.Т. Соколовой шкалы взаимозависимости/автономии являются нарушенные паттерны межличностных отношений - симбиотическое слияние и изоляция,

избегание взаимодействия. При анализе протоколов Теста Роршаха использовался классический подход к интерпретации символов (Соколова, 1980, 1989; Klopfer, 1962). Анализ протоколов проводился при супервизии д.п.н,, профессора Е.Т. Соколовой; 3. Методика «Рисунок человека» (Machover К., 1949) с использованием шкалы степени развития/ усложненности концепции тела X. Марленс (1958) (Witkin, et al, 1962), которая позволяет изучать параметры когнитивной артикулированности/ дифференцированное™ образа Я и образа Другого; 4. Модифицированная автором методика «Шкалирование самооценки», которая позволяет изучать качественное своеобразие образа Я и образа Другого; 5. Тест встроенных фигур (Oltman, Raskin, Witkin, 1971), который использовался для изучения характеристик зависимости/автономии личностного стиля; 6. Шкала перфекционистской самопрезентации (Perfectionistic Self-Presentation Scale; Hewitt, Flett et al., 2003), переведенная с английского языка и апробированная автором в дипломном исследовании (Травова, 2008а,б); 7. Дополнительно использовались опросники: «Самооценка направленности контакта» (Елисеев, 2003), «Самооценка уровня онтогенетической рефлексии» (Фетискин с соавт., 2002), «Диагностика уровня эмпатических способностей» (Бойко, 2001), Торонтская Шкала Алекситимии (TAS; Taylor, 1984).

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечена достаточно большим числом наблюдений, использованием комплекса взаимодополняющих проективных и опросниковых методик, наиболее адекватных для изучения перфекционизма как сложноорганизованной личностной черты, применением шкальных контент-аналитических процедур, а также сочетанием методов качественного анализа с методами статистической обработки эмпирического материала.

Статистическая обработка данных включает применение непараметрического метода корреляционного анализа по критерию Спирмена, факторного анализа с использованием метода главных компонент с последующим Varimax вращением и метода кластерного анализа.

Статистический анализ проводился с использованием пакета прикладных программ STATISTICA 9.0 (StatSoft, Inc., 2009).

Положения, выносимые на защиту:

1. Перфекционизм представляет собой интегральную стилевую характеристику психической деятельности личности, которая стереотипно проявляется в системных характеристиках психической деятельности (познавательной, эмоционально-регуляторной, коммуникативной), структуре личностной организации субъекта и является одним из факторов развития тревожных и депрессивных расстройств.

2. Структура перфекционизма как черты личности определяется комплексом индивидуально-типологических особенностей, среди которых выделяются аффективно-когнитивный стиль личности, стиль межличностных отношений и стиль саморегуляции, и статистически выраженно различается у пациентов с тревожными и депрессивными расстройствами.

3. Существуют неспецифичные относительно нозологических групп два типа перфекционизма, которые могут иметь место в структуре разных вариантов пограничной организации личности — погранично-зависимого и нарциссического.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертационном исследовании, были представлены на XIV, XV, XVI Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, апрель 2007, 2008,2009 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Психология и культура в современном жизненном пространстве» (Дубна, февраль 2008 г.); Научно-практической конференции Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова «Высокие технологии в терапии и реабилитации заболеваний нервной системы» (Москва, май 2008 г.); II Международной межвузовской конференции молодых учёных «Психология - наука будущего» (Москва, ноябрь 2008 г.); Международной конференции «Психология общения. XXI век: 10 лет развития» (Обнинск, октябрь 2009 г.); Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2010» (Москва,

апрель 2010 г.). По материалам диссертации опубликовано 9 работ. Результаты исследования внедрены в практику диагностики и консультирования в IV терапевтическом отделении ГКБ №33 имени А.А.Остроумова, а также используются в курсе «Особенности самосознания» на факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

Объем и структура диссертации. Основной текст диссертации изложен на 195 страницах. Работа состоит из введения, двух частей, семи глав, заключения, выводов, списка литературы (366 наименований, из них 178 на иностранном языке) и пяти приложений. Диссертация содержит 57 таблиц, 16 рисунков, иллюстрирована 2 диаграммами, 1 схемой и 6 графиками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность изучения перфекционизма в клинической психологии; сформулированы предмет, объект, цель, задачи и гипотезы исследования; раскрыты теоретико-методологические основания работы; дана краткая характеристика обследованных групп испытуемых и использованных методик, теоретического и практического значения; представлены основные положения, выносимые на защиту.

В части, посвященной теоретическому анализу проблемы перфекционизма, в главе 1 «Ранние взгляды на проблему перфекционизма», представлен обзор литературы, посвященной ранним теоретическим исследованиям данной личностной черты (Адлер, 1995; Fenichel, 1945; Freud, 1913, 1923; Horney, 1937, 1945, 1950; Jones, 1913; Jung, 1953; Tartakoff, 1966; Waelder, 1925). Анализируется история развития взглядов на проблему перфекционизма, особое внимание уделяется рассмотрению терминологического плюрализма, свойственного психоаналитически ориентированным авторам при описании перфекционизма и перфекционистских тенденций в структуре личности. Неадаптивное стремление к совершенству в литературе обсуждалось в контексте таких тем, как: первичный и вторичный нарциссизм, Эго-идеал как психическая структура (Freud, 1913, 1923), комплекс неполноценности и его

гиперкомпенсация в чувстве превосходства (Адлер, 1995), ненасыщаемость перфекционистских потребностей и ригидность идеализированных образов Я и Других (Хорни, 2002), либидинозное вложение в селф (Kohut, 1971, 1977), отщепленные и изолированные друг от друга Грандиозное и Слабое Я (Кернберг, 2001), патологическая форма регуляции самооценки (Reich, 1960), явная грандиозность и скрытая хрупкая неполноценность Я-концепции (Akhtar, 1992).

В главе приводятся ранние феноменологические описания перфекционизма из психотерапевтической практики: индивиды с «комплексом Бога» (Jones, 1913), «Дон Жуан для Достижения» (Фенихель, 2005), люди с «комплексом Нобелевской Премии» (Tartakoff, 1966).

Особое внимание в ранних психоаналитических концепциях перфекционизма уделяется семейным и внутрипсихическим факторам развития данной личностной черты, которая, в целом, признается свойственной нарциссическому расстройству личности и пограничному уровню психической организации (Akhtar, 1992; Kohut, 1971, 1977; Кернберг, 2001; Соколова, 1995, 2009; Соколова, Чечельницкая, 2001).

В главе 2 «Современные эмпирические исследования перфекционизма» рассматриваются основные направления современных исследований, показывающих, что чрезмерное стремление к совершенству сопряжено с повышенным уровнем ригидности и стрессодоступности, с пассивностью, хроническим субъективным дискомфортом, эмоциональным выгоранием личности, тенденцией выбирать слишком сложные, нереалистичные цели и сниженной продуктивностью деятельности (Quinlan, Shevron, 1982; Beck, 1987; Blankstein, Dunkley, 2002; Hewitt, Flett, 1993; Frost, Heinberg, Holt, Mattia, Neubauer, 1993; Blatt, Quinlan, Pilkonis, 1995; Kilbert, Langhinrichsen-Rohling, Saito, 2005; Холмогорова, Гаранян, 1998).

Выделены дискуссионные аспекты в современных исследованиях перфекционизма:

1. Психологическая структура и типы перфекционизма. Разные исследователи проблемы перфекционизма выделяют не только разные типы, но и разную структуру перфекционизма. На данный момент феноменологическая структура перфекционизма признается многомерной. Представления о структуре перфекционизма разрабатываются группами зарубежных ученых когнитивно-бихевиорального (Hewitt, Flett, 1991,1993; Frost et al., 1990, 1993) и психодинамического (Blatt, 2004) направления, а также в отечественной психосоциальной модели психических расстройств, в частности, расстройств аффективного спектра (Гаранян, 2010; Холмогорова, 2006; Юдеева, 2007). Современными канадскими исследователями перфекционизм признается не только неадаптивной личностной чертой, но и стилем межличностных отношений (Hewitt, Flett, 1991). В отечественном психо-социальном подходе перфекционизм считается личностной чертой, которая связана с аффективной, когнитивной, мотивационной и коммуникативной деятельностью (Юдеева, 2007). Перечисленные подходы игнорируют ряд важных феноменологических аспектов деструктивного перфекционизма, а также связь между его эмоционально-регуляторными, когнитивными и коммуникативными компонентами. Таким образом, структура перфекционизма и его варианты нуждаются в дальнейшем уточнении.

2. Связь перфекционизма со стилевыми характеристиками личности. Ряд современных авторов полагают, что перфекционизм связан со специфическими личностными стилями: социотропия и автономия (Beck, 1983), личностные стили, предиспозиционные для анаклитической и интроективной психопатологии (Blatt, 1974, 2004; Desmet et al., 2008), полезависимость и независимость от психологического поля (Witkin et al., 1962; Robins et al., 1994), нарциссическая и погранично-зависимая личностная организация (Соколова, 1995, 2009; Clark et al., 1995). Очевидной является потребность в дальнейшем изучении перфекционизма как важной черты личности, которая может присутствовать в структуре разных типов личности, личностных расстройств и уровней психической организации.

3. Нормальные и патологические аспекты перфекционизма. Эмпирические исследования феномена перфекционизма обнаружили его дихотомическую структуру: нормальный и невротический перфекционизм (Hamachek, 1978), адаптивный и дезадаптивный перфекционизм (Frost, Heimberg, Holt, Mattia, Neubauer, 1993; Slaney, Rice, Ashby, 2002), здоровый и патологический перфекционизм (Accordino, Accordino, Slaney, 2000). На современном этапе, несмотря на существование критериев разделения перфекционизма на адаптивный и дезадаптивный (Enns et al., 2001; Hamachek, 1978), данная проблема требует теоретического объяснения и эмпирического подтверждения.

4. Диагностика перфекционизма. В последнее время появляются новые опросниковые методики измерения перфекционизма как многомерной личностной черты (Bagby et al., 1998; Blatt, 2004; Frost et al., 1993; Flett, Hewitt, Garshowitz, Martin, 1997; Flett, Hewitt et al., 2000; Hewitt et al., 2002; Parker,1997; Robins et al., 1994; Slaney, Rice, Ashby, 2002; Wu, Wei, 2008). Психодинамически ориентированные исследователи предлагают метод полуструктурированной беседы для более тонкого феноменологического изучения структуры и вариантов перфекциноизма (Desmet et al.,2008; Mallinckrodt, Wei, 2003; Wei, Mallinckrodt, Russell, Abraham, 2004). На данный момент в лаборатории канадского исследователя P.L.Hewitt в разработке находится проективная методика «Перфекционистских незаконченных предложений», которая направлена на выявление мотивационных предпосылок перфекцинистского поведения (Perfectionistic Sentence Completion Measure).

Очевидно, что наиболее развиваемыми и применяемыми в сфере измерения перфекционизма являются опросниковые методы, тогда как проективные психодиагностические методы, в целом, являются незадействованными. В нашем эмпирическом исследовании проводится апробация модели проективного исследования перфекционизма в его связи с когнитивными, коммуникативными и регуляторными параметрами самосознания личности, вырабатываются критерии анализа материалов обследования проективными методиками с целью выявления межгрупповых и индивидуальных различий.

Актуальной остается потребность в дальнейшем эмпирическом изучении феномена перфекционизма и развитии инструментов для его измерения в разных популяциях.

Глава 3 «Перфекционизм как фактор патогенеза психических заболеваний» посвящена анализу роли перфекционизма в развитии психических заболеваний, в частности, тревожных и депрессивных расстройств.

Многие современные исследователи признают, что личностная черта перфекционизм является предиспозиционным фактором формирования стрессового опыта и развития эмоциональных нарушений (Hewitt, Flett, 1991, 1993, 2003; Hewitt, Flett, Ediger, 1996; Shafran, Mansell, 2001). Перфекционизм считается одним из механизмов патогенеза аффективных - тревожных, депрессивных и соматоформных - расстройств, расстройств пищевого поведения, ряда личностных расстройств и суицидального поведения. Дискутабельным остается вопрос о специфичности перфекционизма для конкретных психических нозологий.

В главе 4 «Постановка проблемы исследования» обозначается актуальность эмпирического исследования перфекционизма в клинической психологии, дается обоснование интегративного подхода к изучению перфекционизма в контексте организации личности. С опорой на фундаментальные источники, приводится определение перфекционизма как черты личности, которая раскрывается в установлении крайне жестких требований, следовании нереалистично завышенным целям и сопровождается тенденцией считать неуспех в достижении этих целей неприемлемым и означающим личную неполноценность (The American Heritage® Medical Dictionary Copyright, 2007). Формулируется «рабочее определение» перфекционизма как стилевой характеристики психической деятельности личности, которая относительно стабильно проявляет себя в системных характеристиках психической деятельности и структуре личностной организации субъекта.

Актуальное состояние проблемы изучения перфекционизма указывает на необходимость комплексного исследования данного сложноорганизованного феномена. В нашей работе делается попытка создания интегративной теоретической модели перфекционизма и его эмпирического исследования как стилевой характеристики личности на пограничном уровне психической организации. Данная модель позволяет экстраполировать полученные результаты на психотерапевтическую работу с «носителями» перфекционизма с учетом целостной организации их личности (Соколова, 1995, 2003; Соколова, Ильина, 2000; Соколова, Чечельницкая, 2001; Соколова, Сотникова, 2006а; Соколова, Коршунова, 2007; Akhtar, 1992; Kernberg, 1993,2001).

Глава 5 «Обоснование эмпирической процедуры» посвящена описанию схемы организации исследования. Перечисляются методики исследования, дается обоснование применения проективного метода к изучению перфекционизма, приводится клинико-психологическая и

социодемографическая характеристика участников исследования.

Данное исследование проводилось на базе Городского Вегетологического Центра Городской клинической больницы №33 имени проф. А.А.Остроумова г. Москвы. В исследовании участвовали 153 человека (112 женщин и 41 мужчина). Возраст участников исследования - от 18 до 55 лет. Средний возраст пациентов - 37+-11,2 года; средний возраст участников из группы контроля (N-группа) - 27,5+-5,6 лет. Общая характеристика испытуемых приведена в Таблице 1.

Таблица 1.

Общая характеристика испытуемых.

Испытуемые Кол-во Муж. Жен. Средн. возраст

Т-группа 58 15 43 36,1+-13,3 года

Д-группа 45 11 34 37,9+-9,2 года

N-группа (ШПСП) 50 15 35 27,5+-5,6 лет

Всего 153 41 112

В экспериментальной группе 58 человек (43 женщины и 15 мужчин) с тревожными расстройствами и коморбидным диагнозом «соматоформная

дисфункция ВНС» (F 45.3, согласно МКБ-10) (Т-группа): паническое расстройство (F 41.0 по МКБ-10) - 48,3%, смешанное тревожное и депрессивное расстройство (F 41.2 по МКБ-10) - 51,7%. С высшим образованием - 56,7%, с неоконченным высшим образованием - 27,6%. Средний возраст —36,1+-13,3 года.

Группу сравнения составляют 45 человек (34 женщины и 11 мужчин) с депрессивными расстройствами и коморбидным диагнозом «соматоформная дисфункция ВНС» (F 45.3 согласно МКБ-10) (Д-группа): депрессивный эпизод средней степени (F 32.1 по МКБ-10) - 75,5%, депрессивный эпизод тяжелой степени без психотических симптомов (F 32.2 по МКБ-10) - 24,5%. С высшим образованием - 52,6%, с неоконченным высшим - 29,5%. Средний возраст -37,9+-9,2 года.

Группа контроля состоит из 50 человек (35 женщин и 15 мужчин), средний возраст 27,5+-5,6 лет. С высшим образованием - 43,3%, с неоконченным высшим образованием - 41,6%. Испытуемые приняли участие в апробации и валидизации переведенной автором с английского языка методики «Шкала перфекционистской самопрезентации» (Perfectionistic Self-Presentation Scale; Hewitt, Flett et al., 2003) (Травова, 2008a, 20086).

В главе 5 подробно описываются методы статистической обработки данных. Достоверность статистических различий определялась с помощью U-критерия Манна-Уитни (Mann-Whitney U-test). Для выявления возможных связей между различными шкалами, результатами разных методик был использован непараметрический метод корреляционного анализа по г-критерию Спирмена. Факторный анализ проводился для выявления общих факторов защитных механизмов в нозологических группах, а также в клинико-психологических синдромах перфекционизма (факторный анализ выполнялся с использованием метода главных компонент с последующим Varimax вращением). Для выделения в общей выборке пациентов подгрупп с разными клинико-психологическими синдромами перфекционизма применялся

кластерный анализ. Статистический анализ проводился с использованием пакета прикладных программ STATISTIC А 9.0 (StatSoft, Inc., 2009).

В части II приводится анализ и обсуждение результатов эмпирического исследования.

Глава 6 «Анализ и описание результатов эмпирического исследования»

посвящена описанию основных данных, полученных в эмпирической части работы.

1. При сравнении группы пациентов с тревожными расстройствами и группы пациентов с депрессивными расстройствами особое внимание уделялось выявлению специфики перфекционизма в данных группах. Анализировались статистические связи параметров перфекционизма как черты личности с параметрами аффективно-когнитивного стиля личности, психологическими механизмами защиты, с параметрами межличностных отношений в группах пациентов с тревожной и депрессивной патологией.

В результате применения U-критерий Манна-Уитни (Mann-Whitney litest) обнаружены значимые статистические различия по параметрам перфекционизма в методике «Шкала перфекционистской самопрезентации» (Hewitt, Flett et al., 2003) в группах с тревожной (Т-группа), депрессивной (Д-группа) патологией и группе контроля (N-группа) (Диаграмма 1).

пс сон ндпд

Диаграмма 1. Сравнение тревожной, депрессивной группы и группы условной нормы по параметрам перфекционизма по данным методики «Шкала перфекционистской самопрезентации». По оси ординат: среднее значение параметра перфекционизма; по оси абсцисс: параметры перфекционизма. ПС - перфекционистское

самопоощрение; СОН - сопротивление обнаружению несовершенства; НДПД - невозможность доверить проблемы другим.

Таблица 2.

Средние значения и стандартные отклонения параметров перфекционизма

как черты личности в тревожной (Т), депрессивной группе (Д) и группе _условной нормы (Ы), по данным описательной статистики._

ПС СОН нд ПД

Меап St.dev. Меап St.dev. Меап St.dev.

Т-группа 45,2 10,6 41,3 8,4 33,5 9,1

Д-группа 50,2 8,8 43,8 9,0 33,9 8,4

N-rpynna 29,8 7,6 25,6 5,4 20,8 5,3

У пациентов с тревожными и депрессивными расстройствами значения параметров перфекционизма статистически значимо превышают значения данных параметров у участников исследования из группы условной нормы (р<0,01). Группа тревожной патологии статистически значимо отличается от группы депрессивной патологии лишь по одному параметр перфекционизма. Значения параметра перфекционистского самопоощрения значимо выше у пациентов с депрессивной патологией, по сравнению с пациентами с тревожной патологией (р=0,0085). Иными словами, пациенты с депрессивной патологией больше, чем пациенты с тревожной патологией склонны поощрять в себе стремление к совершенству. Статистически значимых различий по двум другим параметрам перфекционизма между нозологическими группами не обнаружено.

Данные статистики (Таблица 3) показывают, что депрессивные пациенты, по сравнению с тревожными пациентами, больше склонны к установлению межличностных отношений взаимной зависимости. Для депрессивных пациентов больше, чем для тревожных пациентов, свойственен дефицит ясной представленности границ образа Я и, соответственно, чувства общей адаптивности, безопасности, защищенности Я от вторжений внешней среды, что препятствует качественной интеграции личности (Fisher, Clevelend, 1958; Fisher, 1959; Reiko, 1976; Vink, Pierloot, 1977). В сфере саморегуляции и

эмоциональной регуляции у тревожных пациентов больше, чем у депрессивных, представлены защитные механизмы расщепления и дистанцирования.

Таблица 3.

Средние значения признаков, значимо различающихся по и-критерию Манна-

Уитни, для пациентов из тревожной и депрессивной групп.

Д-группа Ср. знач. Т-группа Ср. знач. и Z p-levej Z p-level

Перфекционнстское самопоощрение (ПС) 50,2 45,2 909,500 2,62966 0,008547 2,63263 0,008473

Барьер-индекс Fisher, Cleveland (В) 10,95 13 954,500 -2J304 0,019782 -2J385 0,019360

Индекс взаимозависимости/ автономии Urist (U) 3,1 2,8 1006,000 1,98804 0,046808 1,99143 0,046435

Расщепление 3,3 4,3 961,500 -2J839 0,022377 -2J189 0,020399

Дистанцирование 2,9 4,2 806,500 -3J080 0,001337 -3J492 0,001157

уровень значимости р<0,05;

выделение курсивом: статистически значимый уровень значимости р.

Также в группах пациентов с тревожными и депрессивными расстройствами обнаружен комплекс статистически значимых корреляционных связей между параметрами перфекционизма как черты личности и параметрами аффективно-когнитивного стиля, стиля межличностных отношений, психологических защитных механизмов.

В сравниваемых группах повышенные параметры перфекционизма статистически значимо положительно связаны с примитивными механизмами психологической защиты и отрицательно - со зрелыми защитными механизмами. Кроме того, повышенные значения параметров перфекционизма в обеих группах пациентов с аффективными расстройствами оказались статистически значимо связанными с повышением степени зависимости и недифференцированное™ в аффективно-когнитивном стиле личности у данных пациентов. Вместе с тем, по результатам нашего исследования для депрессивных пациентов больше, чем для тревожных пациентов, свойственна тенденция к построению отношений взаимозависимости, дефицит ясной представленности границ образа Я и, соответственно, чувства общей

адаптивности и защищенности Я от вторжений внешней среды, что препятствует качественной интеграции личности. Тогда как у пациентов из группы тревожных расстройств в аффективно-когнитивном стиле личности и в стиле межличностных отношений парадоксальным образом сочетаются качества зависимости и автономии, уязвимость, «проницаемость» психологических границ образа Я, в том числе границ образа тела, и качества «плотности», «барьерности» границ образа Я.

Обнаружены также и различия в группах аффективной патологии тревожного и депрессивного спектра. У тревожных пациентов повышению параметров перфекционизма соответствует тенденция приспосабливаться к другому человеку в межличностных отношениях и тенденция создавать видимость атмосферы открытости и доверительности. Тогда как у депрессивных пациентов при повышении уровня перфекционизма возрастает индивидуалистичный стиль межличностного общения и даже конфронтация, соперничество с другими людьми, увеличивается способность к дифференцированному описанию себя и своей жизни, однако понимание внутреннего мира Другого обедняется, становится менее дифференцированным.

2. В параграфе «Анализ связи перфекционизма как черты личности с параметрами пола, возраста и нозологической группы» проводилась оценка связи перфекционизма с нозологической принадлежностью аффективных расстройств тревожного и депрессивного спектра, полом и возрастом (от 18 до 55 лет) участников. Было показано, что перфекционизм как черта личности, в целом, не ассоциирован с полом, возрастным периодом от 18 до 55 лет и конкретным аффективным расстройством тревожного и депрессивного спектра (Таблицы 4,5).

Лишь один параметр перфекционизма - перфекционистское самопоощрение - оказался выше у пациентов с диагнозом «Депрессивный эпизод средней степени» (Р 32.1, по МКБ-10), чем у пациентов с диагнозом «Депрессивный эпизод тяжелой степени без психотических симптомов» (Р 32.2) (Таблица 5).

Тогда как для аффективных расстройств тревожного спектра данный параметр является неспецифичным.

Таблица 4.

Группа тревожной патологии: результаты статистического анализа корреляций параметров перфекционизма с кодовыми номерами пола, возраста и нозологической принадлежности с помощью коэффициента

Перфекционистско е самопоощрение (ПС) Сопротивление обнаружению несовершенства (СОН) Невозможность доверить проблемы Другим (НДПД)

Пол 0,080537 0,210000 0,127946

Возраст -0,083470 0,008210 0,114809

Клиническая подгруппа 0,070111 -0,114110 -0,063670

уровень значимости 0,3<|г|<0,5.

Таблица 5.

Группа депрессивной патологии: результаты статистического анализа корреляций параметров перфекционизма с кодовыми номерами пола, возраста и нозологической принадлежности с помощью коэффициента корреляции

Спи рмена.

Перфекционистское самопоощреиие (ПС) Сопротивление обнаружению несовершенства (СОН) Невозможность доверить проблемы Другим (НДПД)

Пол 0,132394 -0,036415 -0,064067

Возраст 0,091667 -0,040334 -0,110803

Клиническая подгруппа -0,481894 0,311295 0,141243

уровень значимости 0,3<|г|<0,5;

выделение курсивом: статистически значимое значение г.

Несмотря на то, что полученные результаты согласуются с данными последних зарубежных исследований, проблема неспецифичности перфекционизма остается дискуссионной и нуждается в дальнейшем изучении, особенно в контексте связи перфекционизма с личностной организацией и пониманием перфекционизма как интегральной характеристики личности.

3. Кластерный анализ участников исследования. Кластеры параметров перфекционизма. В целом, для групп пациентов с тревожными и депрессивными расстройствами выявить нозоспецифичность перфекционизма

как черты личности не удалось. В связи с этим, мы предположили, что существует специфичность перфекционизма относительно комплекса индивидуально-типологических параметров, которые достоверно и значимо связаны с параметрами перфекционизма.

Для проверки данного предположения была проведена процедура кластерного анализа, которая выделила три группы участников исследования. В связи с тем, что признаками кластеризации были параметры перфекционизма, выделенные группы были условно обозначены кластерами перфекционизма.

Два кластера, Кластер 1 и Кластер 3, которые на 82,7% и 100%, соответственно, сформированы пациентами из экспериментальной и сравнительной групп и условно обозначены в качестве клинико-психологических кластеров перфекционизма. Кластер 2 на 85,3% состоит из участников из группы условной нормы (Таблица 6).

Таблица 6.

Кластерный анализ для участников исследования по субшкалам методики

«Шкала перфекционистской самопрезентации».

Кластер 1 Кластер 2 Кластер 3

Принадлежность к кластерам

Число пациентов из Д-группы 20 2 23

Число пациентов из Т-группы 32 6 20

Число участников из группы 4 46 0

Описательная статистика

Сред.зн. Ст.откл. Сред.зн. Ст.откл. Сред.зн. Ст.откл.

Перфекционистское самопоощрение (ПС) 43,08929 6,857714 29,0555 5,437177 55,51163 6,926045

Сопротивление обнаружению несовершенства (СОН) 39,08929 7,336773 25,6481 5,198539 48,18605 6,485353

Невозможность доверить проблемы другим (НДПД) 29,85714 6,562784 20,9074 4,779155 39,74419 7,834882

Значения параметров перфекционизма в клинико-психологических кластерах статистически значимо больше соответствующих значений параметров перфекционизма в Кластере 2 (р<0,05). При этом значения параметров перфекционизма статистически значимо больше в Кластере 3, по сравнению с Кластером 1 (р<0,05) (Диаграмма 2).

Среднее значение

ПС СОН НДПД Параметры перфекционизма

□ Кластер 1 В Кластер 2

□ Кластер 3

Диаграмма 2. Сравнение Кластера 1, Кластера 2 и Кластера 3 по параметрам перфекционизма, по данным методики «Шкала перфекционистской самопрезентации». По оси ординат: среднее значение параметра перфекционизма; по оси абсцисс: параметры перфекционизма. ПС — перфекционистское самопоощрение; СОН - сопротивление обнаружению несовершенства; НДПД -невозможность доверить проблемы другим.

4. В параграфе «Сравнение клинико-психологических кластеров перфекционизма по разным параметрам» проводился анализ связей параметров перфекционизма как черты личности с параметрами аффективно-когнитивного стиля, стиля межличностных отношений, психологических защитных механизмов внутри клинико-психологических кластеров перфекционизма. Также при анализе результатов проективных методик с помощью психоаналитических контент-шкал (Fisher, Cleveland, 1956, 1958; Lerner Р., Lerner H., 1980; Urist, 1977; Witkin, et al, 1962) выявлено качественное своеобразие образа Я, стиля межличностных отношений, ведущих защитных механизмов у участников исследования из клинико-психологических кластеров перфекционизма.

Рассматривается вопрос о специфичности интегрального перфекционизма для определенных типов пограничной организации личности. Соотнеся полученные эмпирические данные с теоретическими представлениями о пограничной личностной организации, мы пришли к заключению о наличии разных вариантов пограничной личностной организации у пациентов из

клинико-психологических кластеров перфекционизма, а именно: погранично-зависимой и нарциссической.

Были выделены два типа перфекционизма, которые могут иметь место в структуре погранично-зависимой и нарциссической организации личности. У пациентов с погранично-зависимой организацией личности перфекционизм связан с глобально-зависимым аффективно-когнитивным стилем личности, пассивно-зависимыми межличностными отношениями и примитивными механизмами психологической защиты, такими как: расщепление, проективная идентификация, примитивное обесценивание. У пациентов с нарциссической организацией личности перфекционизм связан с автономными и зависимыми компонентами аффективно-когнитивного стиля, противоречивым стилем межличностных отношений, характеризуемым избеганием интерперсональной близости, потребностью в ней, соперничеством и враждебностью, защитными механизмами примитивного и зрелого уровней, а именно: расщеплением, проективной идентификацией, регрессией, интеллектуализацией.

В главе 7 «Обсуяздение результатов эмпирического исследования» обобщены и проанализированы результаты исследования. Полученные данные сопоставлены с результатами проведенных ранее отечественных и зарубежных исследований перфекционизма. Результаты анализируются в контексте теоретических моделей взаимосвязи дисфункциональных личностных черт и аффективных расстройств, а также моделей связи перфекционизма с личностными стилями. Особое внимание уделяется проблеме места перфекционизма в структуре организации личности. Очерчиваются перспективы будущих разработок.

В заключении подводятся итоги исследования. Производится оценка достижения поставленных целей и задач. На основе полученных в работе данных, обсуждается различие между двумя пониманиями перфекционизма: как черты личности, которая в исследовании измеряется с помощью опросниковой методики, и как интегральной стилевой характеристики психической деятельности личности. Перфекционизм как личностная черта при

тревожных и депрессивных расстройствах является относительно независимым от клинико-демографических характеристик - пола, возраста (от 18 до 55 лет), нозологической принадлежности к тревожным и депрессивным расстройствам. Тогда как на структуру и функциональную связь познавательных, эмоционально-регуляторных и коммуникативных звеньев перфекционизма как интегральной стилевой характеристики психической деятельности сильное влияние оказывает структура личностной организации. Формулируются перспективы дальнейших исследований перфекционизма в клинической психологии.

ВЫВОДЫ

1. Перфекционизм представляет собой интегральную стилевую характеристику психической деятельности личности, которая относительно стабильно проявляется в системных характеристиках психической деятельности, структуре личностной организации субъекта и является одним из факторов развития тревожных и депрессивных расстройств.

2. Структура перфекционизма включает в себя познавательные, эмоционально-регуляторные и коммуникативные компоненты, статистически значимо различается у пациентов с тревожными и депрессивными расстройствами и определяется связью с параметрами аффективно-когнитивного стиля личности, стиля межличностных отношений и психологическими механизмами защиты:

• пациенты с депрессивной патологией больше, чем пациенты с тревожной патологией склонны поощрять в себе стремление к совершенству. Статистически значимых различий по двум другим параметрам перфекционизма, а именно: сопротивление обнаружению несовершенства и невозможность доверить другим людям свои трудности - между клиническими группами не выявлено;

• в обеих группах пациентов с аффективными расстройствами параметры перфекционизма связаны с радикалами зависимости и недифференцированности в аффективно-когнитивном стиле личности;

• у пациентов с тревожными расстройствами параметры перфекционизма связаны с тенденцией приспосабливаться к другому человеку в межличностных отношениях и создавать видимость атмосферы открытости и доверительности; тогда как у пациентов с депрессивными расстройствами параметры перфекционизма связаны с индивидуалистичным стилем межличностного общения и конфронтацией с другими людьми;

• в сравниваемых группах параметры перфекционизма положительно связаны с примитивными механизмами психологической защиты (расщепление, примитивное отрицание, проективная идентификация, примитивное обесценивание) и отрицательно - со зрелыми защитными механизмами (дистанцирование, рационализация, символизация).

3. На основе статистических процедур и клинико-психологического анализа эмпирических данных выделены два типа перфекционизма, которые являются нозонеспецифичными и соотносятся с погранично-зависимым и нарциссическим вариантами пограничной организации личности:

• первый тип перфекционизма (как стиля) наблюдается при погранично-зависимой организации личности, соотносится с глобально-зависимым аффективно-когнитивным стилем, пассивно-зависимыми межличностными отношениями и примитивными механизмами психологической защиты, такими как: расщепление, проективная идентификация, примитивное обесценивание;

• второй тип перфекционизма обнаружен при нарциссической организации личности, связан как с автономными, так и зависимыми компонентами аффективно-когнитивного стиля, глобально противоречивым стилем межличностных отношений, характеризуемым, с одной стороны, избеганием интерперсональной близости, с другой стороны, потребностью в ней, соперничеством и враждебностью, механизмами психологической защиты примитивного и зрелого уровней, а именно: расщеплением, проективной идентификацией, регрессией, интеллектуализацией.

4. У пациентов с тревожными и депрессивными расстройствами, по сравнению с испытуемыми из группы условной нормы, зафиксирована статистически

значимо большая выраженность параметров перфекционизма — перфекционистского самопоощрения, сопротивления обнаружению несовершенства и невозможности доверить другим людям свои трудности.

5. Перфекционизм как личностная черта при тревожных и депрессивных расстройствах является относительно независимым от клинико-демографических характеристик:

• такие параметры перфекционизма, как сопротивление обнаружению несовершенства и невозможность доверить другим людям свои трудности, не связаны с нозологической принадлежностью к тревожным и депрессивным расстройствам;

• параметры перфекционизма у пациентов с тревожными и депрессивными расстройствами являются характеристиками личности, не связанными с возрастным периодом (от 18 до 55 лет) и полом;

• уровень перфекционистского самопоощрения тесно связан с клиникой течения депрессивных расстройств: он значительно выше у пациентов с диагнозом «Депрессивный эпизод средней степени» (Р 32.1), чем у пациентов с диагнозом «Депрессивный эпизод тяжелой степени без психотических симптомов» (Б 32.2). Статистически значимой связи данного параметра перфекционизма с клиникой течения тревожных расстройств не обнаружено.

6. Результатом проведенного исследования явилась разработка диагностической схемы и клинико-психологических критериев оценки перфекционизма как черты личности и как стиля психической деятельности личности, что способствует более дифференцированной диагностике личностных нарушений, решению направленных психокоррекционных и психотерапевтических задач и повышению продуктивности сотрудничества пациента с лечащим врачом и психологом.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 9 публикациях автора (общий объем 3,5 п. л.; авторский вклад 3,4 пл.).

Публикации в рецензируемых журналах, утвержденных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:

1. Парамонова, В.В. Феномен телесного перфекционизма как социокультурная патология / В.В. Парамонова // Культурно-историческая психология. - 2009. - №3. - С. 34-41 (1 п. л.).

2. Парамонова, В.В. Высшие устремления личности. Перфекционизм как патологический феномен / В.В. Парамонова // Развитие личности. - 2009. - №1. - С. 64-78 (1 п. л.).

Публикации в других научных изданиях:

3. Травова, В.В. (Парамонова) Взаимосвязь перфекционных тенденций и восприятия «границ образа тела» в спортивной деятельности / В.В. Травова // Материалы научно-практических конгрессов III Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России», Том 3, Часть 2, раздел «Психология в междисциплинарном поле наук» (Материалы XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007». Секция «Психология». М.: МГУ, 2007,- С. 521-522 (0,1 п. л.).

4. Травова, В.В. (Парамонова) Соотношение нормальных и патологических перфекционных тенденций. Предварительные размышления / В.В. Травова // Современная психология: от теории к практике: Материалы XV конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2008», Секция «Психология» (Москва, 9-10 апреля 2008 г.). Часть 2. - М.: МГУ, 2008. - С. 169- 172 (0,3 п. л.).

5. Травова, В.В. (Парамонова) Нормальный и патологически" перфекционизм в спортивной деятельности / В.В. Травова // Психолоп

и культура в современном жизненном пространстве. Материалы научно-практической конференции «Зимняя психологическая школа», г. Дубна, 4-8 февраля 2008 г. / Под ред. Мещерякова Б.Г., Ющенковой Д.В. [Электронный ресурс] - Дубна: Международный университет природы, общества и человека "Дубна", 2008. - С. 88-91 (0,3 п. л.).

6. Парамонова, В.В. Проблема диагностики патологического перфекционизма в психосоматической клинике / В.В. Парамонова // Материалы II международной межвузовской конференции молодых учёных «Психология - наука будущего»/ Под ред. Журавлёва А.Л., Сергиенко Е.А., Обухова A.C. - М.: Институт психологии РАН, 2008. -С. 326-328 (0,2 п. л.).

7. Парамонова, В.В. Проблема диагностики пациентов с соматоформным расстройством на пограничном уровне психического функционирования / В.В. Парамонова // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2009: http://www.lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov 2009/19.pdf.-C. 852-854 (0,2 п. л.).

8. Парамонова, В.В. Первичная беседа с пограничным пациентом: прогностически значимые особенности коммуникации / В.В. Парамонова, A.C. Филимонова, П.В. Цыганкова // Психология общения XXI век: 10 лет развития: Материалы международной конференции 8-10 октября 2009 г. Том 2. - М.: Обнинск: ИГ-СОЦИН, 2009. - С. 272-274 (0,2 п. л.).

9. Парамонова, В.В. Феномен перфекционизма в работе психолога с соматоформным пациентом / В.В. Парамонова // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2010» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2010: http://www.lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov 2010/19.pdf (0,2 п. л.).

Подписано в печать 11.04.11

Объем: 1,5 усл.печл. Тираж: 100 экз. Заказ № 765 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru