Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Проспективная образно-гипнотическая терапия невротических расстройств на стационарном этапе

Автореферат по психологии на тему «Проспективная образно-гипнотическая терапия невротических расстройств на стационарном этапе», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Погодина, Марина Григорьевна
Ученая степень
 кандидата медицинских наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Проспективная образно-гипнотическая терапия невротических расстройств на стационарном этапе», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата медицинских наук, Погодина, Марина Григорьевна, 2009 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОСПЕКТИВНАЯ ОБРАЗНО-ГИПНОТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 .Место психотерапии в комплексном лечении невротических расстройств.(.

1.2. Образная психотерапия.

1.2.1. История изучения практик образной терапии.

1.2.2.Феномен воображения. Понятие и функции образа. Воображение и творчество.

1.2.3. Различные терапевтические методики работы с воображением.

1.3.Гипно з.

1.3.1. Гипноз как вариант ИСС. Школы гипноза. Роль гипноза в стимуляция творческого потенциала.

1.3.2. Эриксоновский гипноз.

1.4.Итегративное использование гипноза и образной терапии.

1.5. Роль образа будущего в формировании функциональных систем и механизмах научения.

ГЛАВА П.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Характеристика исследуемого материала.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПАЦИЕНТОВ С НЕВРОТИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ МЕТОДА ПОГТ.

3.1 .Динамика показателей выраженности тревоги, депрессии, алекситимии и соматизации у пациентов с невротическими расстройствами.

3.2. Изменения клинических и психологических характеристик у пациентов с невротическими расстройствами в отдельных нозологических группах.

3.2.1.Изменения клинических и психологических характеристик у пациентов с тревожными расстройствам.

3.2.2.Изменения клинических и психологических характеристик у пациентов с депрессивными расстройствами.

3.2.3.Изменения клинических и психологических характеристик у пациентов с соматоформными и конверсионными расстройствами.

3.3. Сравнительная динамика показателей тревоги, алекситимии и соматизации у пациентов с невротическими расстройствами и коморбидно текущими психосоматическими расстройствами.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДА ПОГТ И ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.

4.1. Особенности метода ПОГТ.

4.1.1 .Общая характеристика проспективной образно-гипнотической терапии.

4.1.2.0собенности проведения терапии методом ПОГТ.

4.1.3. Этапы (составные части) психотерапии с использованием метода проспективной образно-гипнотической терапии в лечении невротических расстройств.

4.1.4. Методика проведения психотерапевтических сессий.

4.2.Сравнительный анализ эффективности метода проспективной образно-гипнотической терапии.

4.3. Показания к применению метода ПОГТ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Проспективная образно-гипнотическая терапия невротических расстройств на стационарном этапе"

Актуальность проблемы

Как свидетельствует анализ отечественной и зарубежной литературы, в последние годы наблюдается рост невротической патологии (Карвассарский Б.Д. 1990; Петраков Б.Д., Цыганков Б.Д. 1996; Александровский Ю.А. 2000; Каплан Г., Седок Б. 2002; Corsini, R. J. 1983). Констатируется смешение ее форм, затяжное течение, увеличение значимости стертых, прежде всего соматизированных невротических состояний, возрастание удельного веса депрессий (Семке В.Я. 1996), расстройств, связанных со стрессом (Джангильдин Ю.Т. Добровольская Ю.В., Цыганков Д.Б. 2008). Отмечена высокая коморбидность тревожных и депрессивных невротических расстройств и психосоматических заболеваний (Смулевич А.Б. 1997, 2000, Вейн A.M. 2002, 2003, Golberg D.P.Gater R. et al., 1997). Высказываются идеи единства, взаимного переплетения невротического и психосоматического реагирования (Карвассарский Б.Д. 1998, Коркина М.В. с соавт. 2002), наличии «психосоматического диатеза» (Овсянников Б.Д., Цыганков Б.Д. 2001), играющего роль в манифестации и развитии психосоматических расстройств. Среди концепций, предлагаемых для объяснения патогенеза тревоги, депрессий и психосоматических расстройств, серьезное место занимают концепции психобиологического и нейрофизиологического направления. Наиболее известные из них - теория стресса Селье Г. (1972), концепция алекситимии Sifneos Р.Е., (1973), теория поисковой активности В.Ротенберга (1984), информационная теория эмоций Симонова П.В. (1981), представления о нейрональной пластичности (Rossi Е. 1986, Дробижев М.Ю. 2000). Огромный интерес представляют работы по дальнейшему изучению функциональных систем, с учетом роли эмоций в качестве их составляющей (Анохин К.В., Судаков К.В. 1993). Акценты в лечении невротических расстройств оправданно смещаются в область психотерапии. Углубляется изучение и разработка методов, направленных на мобилизацию собственных ресурсов пациента на физиологическом и психологическом уровне, методов 5 саморегуляции (Михайлов А.Н. 2004). В естественных науках накапливаются данные, объясняющие механизмы нейрогенеза, научения и формирования нового опыта (Александров Ю.И. 2003; Анохин К.В.1993, 2002; Судаков К.В. 2000, 2002; Сварник О.Е. 2001-2005; Созинов А. 2004 и др.). Обсуждается воздействие на мозг творчества (Симонов В.П. 1992-1998) и воображения и возможность использования их эффектов в психотерапевтическом процессе для активизации глубинных слоев психики и процессов самоорганизации. Новые направления исследования механизмов невербального действия психотерапии (Rizzolatti 1998, Rossi Е. 2002-2007) с использованием моделирования образа будущего (Коробкин A.JI. 2002, Разгоняева Е.В. 2004), механизмов воздействия измененных состояний сознания расширяют представление об общих специфических факторах ее эффективности. Вместе с тем подобного рода исследования зачастую отступают от медицинской модели психотерапевтической дисциплины, не уделяя должного внимания клиническому аспекту ее использования. В связи с чем актуальной проблемой становится разработка клинически ориентированных научно обоснованных эффективных психотерапевтических методов, интегрирующих в себя наработки традиционных психотерапевтических школ и новые перспективные подходы, в сочетании с принципами краткосрочности и возможности использования в лечении больных с невротическими расстройствами в условиях стационара.

В настоящее время формируются интегративные взгляды, раскрывающие сущность гипноза (Рожнов В.Е. 1982, Шерток Л., 1992, Тукаев

Р. 1996, 2006, Ротенберг В. 2001, Rossi Е. 1986-2007). Положительное воздействие гипноза в терапии различных, связанных со стрессом нарушений, подтверждают многочисленные клинические исследования (Naito A et. al 2003,

Barling N.R., Raine, S.I. 2005, Hudacek K.D. 2007, Jambrik Z, Sebastiani et al

2005, Collins M.P., et al 2005, Кожевникова T.A., Кожевников B.H. 2006,

Hutchinson-Phillips S. et al. 2005, Hastings C.D. 2005). Таким образом, гипнотическая техника, использующая воображение, ориентированная на 6 формирование будущего, обоснованно может служить предпочтительной, психотерапевтической базой для создания психотерапевтической методики, направленной на лечение невротических психических расстройств.

Цель исследования

Разработать и оценить эффективность метода ПОГТ для лечения и реабилитации пациентов с невротическими расстройствами в условиях стационара.

Задачи исследования

1. Разработать оптимальный вариант метода ПОГТ для лечения больных с невротическими расстройствами в условиях стационара.

2.Исследовать динамику клинических и психологических характеристик больных с депрессивными, тревожными и соматоформными расстройствами при использовании ПОГТ.

3.Изучить корреляционные взаимоотношения показателей депрессии, тревоги и соматизации в процессе применения метода ПОГТ.

4,Оценить эффективность ПОГТ в лечении и реабилитации пациентов с невротическими расстройствами на основании сравнительного анализа психотерапевтической динамики их клинических характеристик. 5.Определить дифференцированные показания к практическому использованию метода ПОГТ.

Научная новизна работы

Впервые разработан метод ПОГТ, сочетающий в себе элементы эриксоновского гипноза, аналитической и экзистенциально-гуманистической терапии, различных техник работы с воображением с акцентом на работе по формированию позитивного образа будущего, играющего побуждающую и организующую роль. Исследованы клинико-динамические характеристики и проанализированы клинические и психологические изменения, 7 наблюдающиеся при использовании данного метода в лечении больных невротическими расстройствами. Проведена сравнительная оценка его эффективности в зависимости от клинических факторов. Определены дифференцированные показания к применению метода.

Практическая значимость и внедрение результатов

Разработанный в результате проведенного исследования метод позволяет усовершенствовать процесс лечения и реабилитации пациентов с невротическими психическими расстройствами, в том числе протекающими в сочетании с психосоматическими расстройствами, повысить эффективность лечебных мер, сократить восстановительный период и улучшить прогноз. Результаты исследования внедрены в комплексную лечебно-реабилитационную программу, применяемую в ГУЗ СКПБ №1 Департамента задравоохранения Краснодарского края, отделение пограничных состояний и в учебный процесс кафедры психиатрии с курсом психотерапии ФГПС ППС КМУ.

Результаты работы докладывались на конференциях:

1. Научная конференция с международным участием «Психотерапия в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины». Санкт-Петербург, 15-17 февраля 2006г.

2. Региональная ежегодная конференция общества психиатров, психотерапевтов и наркологов, Краснодар, май 2006г.

3. Первая региональная научно-практич. конференция по юнгианской терапии «Юнгиниана-2007», Краснодар, 21-23 апреля 2006г.

4. Вторая Южно-российская конференция по глубинной психологии и юнгианскому анализу «Новые направления в юнгианской психотерапии», Архыз, 14-19 июля 2007г.

Положения, выносимые на защиту

1. Метод проспективной образно-гипнотической терапии представляет собой клинически ориентированную систему психотерапии, которая включает в себя метод эриксоновского гипноза, юнгианскую технику активного воображения и элементы направленной имаготерапии.

2. В результате применения метода ПОГТ у пациентов невротического контингента наблюдается существенное снижение клинических и психологических характеристик депрессии, соматизации и тревоги.

3. Существует корреляционная зависимость динамики показателей тревоги, депрессии, соматизации и алекситимии.

4. Метод ПОГТ эффективен в лечении и реабилитации депрессивных, соматоформных и тревожных расстройств и может использоваться как дополнительное средство в терапии психосоматических расстройств.

5. Эффективность метода ПОГТ зависит от продолжительности течения заболевания и степени выраженности невротической симптоматики.

Основные положения диссертации изложены в 10 опубликованных работах.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста (основной текст - 163 страницы) и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, а также списка цитируемой литературы (всего 340 наименований, из них 191 отечественных, 149 зарубежных авторов) и приложения. В диссертации содержится 46 таблиц, 6 диаграмм и 18 графических изображений. В первой главе изложена история развития исследований в области основных психотерапевтических методов, лежащих в основе проспективной образно-гипнотической терапии и их практического использования, а также приведены новейшие исследования в области смежных наук, раскрывающие механизмы действия предлагаемого метода. Во второй главе описан исследуемый материал и использованные методы исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Относительно более высокие показатели, полученные на основании данных многофакторного личностного опросника SCL-90(-R), могут свидетельствовать о более оптимистическом восприятии своего будущего и развитии у пациентов более адаптивных копинг-стратегий, что является следствием формирования образа позитивного будущего. ВЫВОДЫ

1 .В ходе исследования разработан и предложен оригинальный метод Проспективной образногипнотической терапии (ПОГТ) для лечения и реабилитации больных невротитческими расстройствами в условиях стационара и оценена его эффективность. Предложенный метод представляет собой клинически ориентированную систему психотерапии, которая включает в себя метод эриксоновского гипноза, юнгианскую технику активного воображения и элементы направленной имаготерапии.

2.Сравнительный анализ редукции психопатологических показателей в результате применения ПОГТ по данным психодиагностических методик выявляет преобладающее снижение большинства показателей среди пациентов подгруппы-1 основной группы условно-невротической когорты и подгруппы-2 основной группы невротической когорты. Среди них наблюдается корреляция по показателям тревоги, соматизации, фобической и межличностной тревожности, депрессии и алекситимии. Преобладающая положительная динамика личностной тревожности и депрессивности в целом отмечена в обеих подгруппах основной группы условно-невротической когорты. У пациентов контрольной группы наблюдается незначительное снижение выраженности депрессии, частично - личностной и межличностной тревожности, а также отрицательная динамика по показателям тревоги, депрессивности, соматизации, фобической тревожности и алекситимии.

3.Исследование динамики клинических и психологических характеристик больных, получающих лечение методом ПОГТ, выявляет наилучшие результаты (максимально выраженная редукция симптоматики) у

14Э пациентов с депрессивными и соматоформными расстройствами. Так, редукция симптоматики в группе депрессивных расстройств по отдельным показателям - депрессивности, соматизации и «дополнительных пунктов» -в подгруппах, получавших психотерапевтическое лечение, достигает 5060% и более. У пациентов с соматоформными и конверсионными расстройствами редукция соматизации в основной группе достигает 44,853,6% и тревоги - 39,9%, что коррелирует со снижением алекситимии (р<0,05). Менее существенные результаты получены в группе тревожных и тревожно-фобических расстройств - редукция тревожной симптоматики среди пациентов, к которым применялся метод ПОГТ, составляет от 21,4% до 44,2% и соматизации - 36,3% (р<0,05).

4.В контрольных группах положительная динамика в процессе терапии наблюдается лишь среди пациентов с депрессивными расстройствами, как в невротической, так и в условно-невротической когорте, а также нарастание выраженности симптоматики у пациентов с тревожными и соматоформными расстройствами.

5.Применение проспективной образногипнотической терапии наиболее эффективно при длительности заболевания до 6 месяцев — улучшение показателей (на основании редукции индекса GSI) на 54,9% в невротической когорте и на 40,8% в условно-невротической (р<0,05). При течении заболевания более года наблюдается усиление выраженности психопатологической симптоматики в процессе лечения в невротической когорте пациентов, что может свидетельствовать о включении процесса реадаптации, сопровождающегося «обострением симптоматики» и требующего привлечения более продолжительной, личностно-ориентированной терапии.

6.Установлено, что при использовании метода ПОГТ больным невротическими расстройствами в стационарных условиях эффективен этапный подход с использованием комплекса различных техник и методов, при котором достигаются три основные цели. Так, обучающе-регрессивный

14ь этап направлен на обучение пациентов вхождению в измененное состояние сознания и работе с возникающими образами, в том числе соприкосновению с ресурсами и проработка всплывающих переживаний. Проспективный этап предполагает обучение целенаправленной работе с образами и формированию образа позитивного будущего. Последний, стабилизирующий этап, предусматривает укрепление созданного образа посредством повторного виртуального проигрывания шагов достижения цели.

7.Дифференциальные показания к практическому использованию метода ПОГТ определяются совокупностью клинико-психопатологических и клинико-динамических характеристик заболевания. В качестве предикторов его эффективности в стационарных условиях могут выступать преобладания депрессивных и соматоформных нарушений придлительности течения заболевания до одного года.

Практические рекомендации к использованию метода ПОГТ

Метод проспективной образно-гипнотической терапии может быть использован в индивидуальной работе и в групповом формате, как в закрытой, так и в открытой группе. Начинать терапию методом ПОГТ возможно с первого дня лечения как в виде самостоятельного средства терапии, так и в комбинации со стандартным лечебным комплексом. Перед началом трансовой работы необходимо провести беседу, направленную на выяснение имеющегося предшествующего опыта, представлений и ожиданий, а также мотивов обращения за помощью. Для проведения ПОГТ в индивидуальном формате не требуется специального оборудования, однако желательно проводить работу в одних и тех же условиях. При наличии запроса пациента или установки терапевта ПОГТ может сочетаться с любым другим видом психотерапии при условии соблюдения допустимой продолжительности трансовой терапии. Так, с учетом индивидуальной чувствительности и реактивности пациента, продолжительность одной сессии ПОГТ не должна превышать 60-90 минут, продолжительность курса терапии не должна составлять более 30-40 сессий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность разработки методов реабилитации пациентов с невротическими расстройствами сохраняется в силу высокой распространённости этих форм патологии, тенденции к увеличению заболеваемости и значительности ущерба, который причиняют расстройства больному и обществу, так как поражают в основном лиц молодого и среднего возраста. Большинство разработанных ранее методов, как правило, не учитывали фактор ограниченного стационарным этапом времени, являясь слишком продолжительными, или были ориентированы преимущественно на индивидуальную работу, либо ограничивались вербальными взаимодействиями. Исследования последних лет, выполненные в смежных

140 научных областях, подтолкнули к пересмотру сложившейся терапевтической парадигмы и выявили необходимость разработки новых психотерапевтических форм. Все шире осознается актуальность направлений, интегрирующих наработки различных терапевтических школ и использующих ИСС, в том числе гипноз и техники, работающие с воображением.

Целью настоящей работы была разработка и оценка эффективности метода проспективной образно-гипнотической терапии для лечения и реабилитации пациентов с невротическими расстройствами в условиях стационара.

Методологически ПОГТ представляет собой сочетание эриксоновского гипноза, образной терапии и различных вариантов направленных гшаготерапий. Предлагаемый подход базируется на концепциях архетипического крыла юнгианской аналитической школы постулирующей, с одной стороны, отход от интерпретаций, жестких рамок и процедур, и, с другой стороны, проспективно ориентированной (в отличие от редуктивной психоаналитической позиции), что сближает проспективную образно-гипнотическую терапию (ПОГТ) с идеями экзистенциально-гумманистической философии. Проспективностъ - акцент на будущем, предполагающий приобретение новых навыков посредством формирования образа позитивного будущего и создания мотивации к его достижению, учитывает открытия последних лет в области нейронаук и наработки поведенческой терапии, базирующейся на теории научения. При использовании метода ПОГТ больным невротическими расстройствами в стационарных условиях эффективен этапный подход с использованием комплекса различных техник и методов, при котором достигаются три основные цели. Так, паценты обучаются вхождению в измененное состояние сознания и взаимодействию с возникающими образами, приобретают навык целенаправленной работы с образами с формированием позитивного будущего и укрепляют созданный образ посредством повторного виртуального проигрывания шагов достижения цели.

Для оценки эффективности данного лечебного метода было выполнено исследование динамики клинических и психологических характеристик больных невротическими расстройствами. Проанализированная группа пациентов составила 156 человек обоего пола, разделённых на три группы. Подгруппу-1 основной группы составило 46 пациентов, получавших терапию преимущественно с использованием исследуемого метода. В подгруппу-2 основной группы вошло 65 пациентов, получавших терапию методом ПОГТ, сочетанным со стандартными лечебными мероприятиями, утвержденными Минздравом РФ. Контрольную группу составили 45 человек, не получавших лечение данным психотерапевтическим методом. При их формировании использовались единые критерии включения и исключения, что позволило считать эти группы сопоставимыми в клиническом и социально-демографическом отношениях. Численность исследуемых групп была достаточной для сравнения. Исследование проводилось на базе кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО при ГОУ ВПО МГМСУ. Работа с больными и сбор материала проводились на базе отделения пограничных состояний ГУЗ Специализированной клинической психиатрической больницы №1 Департамента здравоохранения Краснодарского края в период с 2005 по 2007 годы.

По клиническим проявлениям невротических расстройств, все пациенты были распределены на сравнимые категории больных: а) с тревожными и тревожно-фобическими расстройством (F40-41, F43.2), б) с психогенными депрессивными расстройствами (F32-33, F34,l, F41.2, F43.2, F43,3) и в) с соматоформными и конверсионными расстройствами (F44,45).

Для определения особенностей клинической эффективности исследуемого метода из числа больных основной и контрольной групп были выделены две дополнительные когорты — невротическая и условно-невротическая - отобранные в зависимости от результатов, полученных на основании данных Многофакторного личностного опросника SCL-90(-R), адаптированного Н.В.Тарабриной. С помощью этого опросника проводилась самооценка интенсивности симптомов личностной, межличностной и фобической тревожности, депрессивности и соматизации. Клиническая оценка динамики синдрома тревоги отслеживалась с помощью Шкалы тревоги Тейлора (модофикация Норакидзе). Депрессивная симптоматика оценивалась с помощью шкалы депрессии Бека. Для косвенной оценки динамики соматического профиля использовался Торонтский алекситимический опросник. Кроме того, использовались специально созданные - Карта исследования, отражающая данные клинического и социально-демографического статуса и Шкала оценки улучшения состояния {Шкала градаций улучшения).

Обобщая полученные данные можно констатировать следующее: продолжительность течения заболевания отражается на качестве психопатологической динамики, наблюдаемой в процессе терапии. Наиболее оптимальные результаты лечения были получены при длительности заболевания до 6 месяцев — улучшение показателей (на основании редукции индекса GSI) на 54,9% в невротической когорте и на 40,8% в условноневротической. Исследование динамики клинических и психологических характеристик больных с депрессивными, тревожными и соматоформными расстройствами среди пациентов, получавших лечение методом ПОГТ, выявил максимально выраженную редукция симптоматики в группах депрессивных и соматоформных расстройств, достигающую 50% и более.

Менее существенные результаты были получены в группе тревожных и тревожно-фобических расстройств - редукция тревожной симптоматики в средне составила до 30-40%. Сравнительный анализ редукции психопатологических показателей в процессе применения метода ПОГТ выявил преобладающее снижение клинически очерченных синдромов депрессии, и в несколько меньшей степени - синдрома тревоги. Наблюдалась положительная динамика большинства показателей, характеризующих

143 личностный профиль - фобической, межличностной и личностной тревожности, соматизации и депрессивности (SCL-90), а также симптомокомплекса алекситимии, являющегося маркером соматизациии. У пациентов контрольной группы наблюдалось незначительное снижение выраженности психопатологической симптоматики по показателям выраженности синдрома депрессии, частично — личностной и межличностной тревожности при отрицательной динамике синдрома тревоги, депрессивности, соматизации, фобической тревожности и алекситимии. Среди лиц, страдающих коморбидно текущей психосоматичекой патологией, значительно более выраженная, параллельно идущая редукция соматизации и тревоги и снижение уровня алекситимии также преобладали у больных, получавших лечение методом ПОГТ. При течении заболевания более года нередко наблюдалось нарастание выраженности ряда психопатологических расстройств в процессе лечения среди пациентов с умеренно выраженной симптоматикой, что может свидетельствовать о формировании резистентности состояния, либо о включении переходного процесса реадаптации, проявляющегося временным усилением выраженности симптоматики и требующим привлечения более продолжительной, личностно-ориентированной терапии. Таким образом, метод ПОГТ показан, прежде всего, пациентам с депрессивными и соматоформными расстройствами при продолжительности течения заболевания до года. ПОГТ может использоваться самостоятельно и в сочетание со стандартным комплексом лечебных средств, применяемых при невротических расстройствах. Самостоятельное использование данного метода особенно показано при наиболее ярко выраженных депрессивных и соматоформных проявлениях. Предлагаемый метод показал также достаточную эффективность при тревожных и тревожно-фобических расстройствах.

Результаты применения метода ПОГТ необходимо рассматривать как с клинических позиций динамики психопатологических симптомов, так и с позиций изменения личностных характеристик и возможностей адаптации.

Автореферат диссертации по теме "Проспективная образно-гипнотическая терапия невротических расстройств на стационарном этапе"

09-1

408 На правах рукописи

УДК 616.85 : 615.851.2

Погодина Марина Григорьевна

Проспективная образно-гипнотическая терапия невротических расстройств на стационарном этапе

19.00.04 - «Медицинская психология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2008

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, Джангильдин Юрий Тангирович.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Сирота Наталья Александровна (ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»),

Доктор медицинских наук, профессор Бурно Марк Евгеньевич

(ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного

образования Росздрава»),

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский университет Дружбы народов».

Защита состоится «¿я/ » Зь^СМ 2009 года в 1 часов

на заседании диссертационного совета д 208.041.05 при ГОУ ВПО «Московский медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: 115419, г. Москва, 1-й Донской проезд, д.43, корп.5 . Почтовый адрес: 127473. Москва, ул. Делегатская, д.20/1 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан «17 » ФЬ&ОЛ)*-'

д

2001 год.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,

доцент Гаджиева У.Х.

;ЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Как свидетельствует анализ отечественной и зарубежной литературы, в последние годы наблюдается рост невротической патологии (Карвассарский Б.Д. 1990, Петраков Б.Д., Цыганков Б.Д. 1996, Александровский Ю.А. 1997, Каплан Г., Седок Б. 2002, Corsini, R. J. 1983). Констатируется смешение ее форм, затяжное течение, увеличение значимости стертых, прежде всего соматизированных невротических состояний, возрастание удельного веса депрессий (Семке В.Я. 1996). Отмечена высокая коморбидность тревожных и депрессивных невротических расстройств и психосоматических заболеваний (Смулевич А.Б. 1997, 2000, Вейн A.M. 2002,2003, Golberg D.P.Gater R. et al., 1997). Высказываются идеи единства, взаимного переплетения невротического и психосоматического реагирования (Карвассарский Б.Д. 1998, Коркипа М.В. с соавг. 2002), роли «психосоматического диатеза» (Овсянников Б.Д., Цыганков Б.Д. 2001), в манифестации и развитии психосоматических расстройств. Среди концепций, предлагаемых для объяснения патогенеза тревоги, депрессий и психосоматических расстройств, серьезное место занимают концепции психобиологического и нейрофизиологического направления. Наиболее известными из них являются теория стресса Селье Г. (1970), теория Siineos P.E., вскрывающая роль алекситимии (1973), концепция поисковой активности В.Ротенберга (1984), информационная теория эмоций Симонова П.В. (1981), представление о нейрональной пластичности (Росси Э. 1986, Дробижев М.Ю. 2000).

Значительный интерес представляют работы по дальнейшему изучению функциональных систем, с учетом роли эмоций в качестве их составляющей (Анохин П.К., Судаков К.В. 1993). Акценты в лечении невротических расстройств оправданно смещаются в область психотерапии. Углубляется изучение и разработка методов, направленных на мобилизацию собственных ресурсов пациента на физиологическом и психологическом уровне, методов саморегуляции (Михайлов А.Н. 2004). В естественных науках накапливаются данные, объясняющие механизмы нейрогенеза, научения и формирования нового опыта (Александров Ю.И. 2003; Анохин К.В.1993, 2002; Судаков К.В. 2000, 2002; Сварник O.E. 2001-2005; Созинов А. 2004 и др.). Обсуждается возможность воздействия на мозг творчества (Симонов В.П. 1992-1998) и воображения, а также использования их эффектов в психотерапевтическом процессе для активизации глубинных слоев психики и процессов самоорганизации. Новые направления исследования механизмов невербального действия психотерапии (Rizzolatti 1998, Rossi Е. 2002-2007) с использованием моделирования образа будущего (Коробкин A.J1. 2002, Разгоняева Е.В. 2004), механизмов воздействия измененных состояний сознания расширяют представление об общих и специфических факторах ее эффективности. В настоящее время формируются интегративные взгляды,

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННА.

библиотека <

2009

раскрывающие сущность гипноза (Рожнов В.Е. 1885, Chertok L.. 1992, Тукаев Р., 1996, Ротенберг В. 2001, Rossi Е. 1986-2007). Положительное воздействие гипноза в терапии различных, связанных со стрессом нарушений, подтверждают многочисленные клинические исследования (Naito A et al 2003, Barling N.R., Raine, S.I. 2005, Hudacek K.D. 2007, Iambrik Z, Sebastiani et al 2005, Collins M.P., et al 2005, Кожевникова Т.Л., Кожевников B.H. 2006, Hutchinson-Phillips S. et al. 2005, Hastings C.D. 2005). Таким образом, гипнотическая техника, использующая воображение, ориентированная на формирование будущего, обоснованно может служить предпочтительной психотерапевтической базой для создания новых психотерапевтических методик, направленных на лечение невротических психических расстройств. Вместе с тем, подобного рода исследования зачастую отступают от медицинской модели психотерапевтической дисциплины, не уделяя должного внимания клиническому аспекту ее использования. В связи с чем актуальной проблемой становится разработка клинически ориентированных научно обоснованных эффективных психотерапевтических методов, интегрирующих в себя наработки традиционных психотерапевтических школ и новые перспективные подходы, в сочетании с принципами краткосрочности и возможности использования в лечении больных с невротическими расстройствами в условиях стационара.

Цель исследования

Разработать и оценить эффективность метода проспективной образно-гипнотической терапии (ПОГТ) для лечения и реабилитации пациентов с невротическими расстройствами в условиях стационара.

Задачи исследования:

1. Разработать оптимальный вариант метода ПОГТ для лечения больных с невротическими расстройствами в условиях стационара.

2.Исследовать динамику клинических и психологических характеристик

больных с депрессивными, тревожными и соматоформными расстройствами при использовании ПОГТ.

3.Изучить корреляционные взаимоотношения показателей депрессии, тревоги и соматизации в процессе применения метода ПОГТ.

4.0ценить эффективность ПОГТ в лечении и реабилитации пациентов с невротическими расстройствами на основании сравнительного анализа психотерапевтической динамики их клинических характеристик.

5.Определить дифференцированные показания к практическому использованию метода ПОГТ.

Научная новизна исследования

Впервые разработан метод ПОГТ, сочетающий в себе

элементы эриксоновского гипноза, аналитической и экзистенциально-гуманистической терапии, различных техник работы с воображением с акцентом на формировании позитивного образа будущего, играющего побуждающую и организующую роль. Исследованы клинико-динамические характеристики и проанализированы клинические и психологические изменения, наблюдающиеся при использовании данного метода. Проведена сравнительная оценка его эффективности в зависимости от клинических факторов. Определены дифференцированные показания к применению метода.

Практическая значимость исследования

Разработанный в результате проведенного исследования метод психотерапии позволяет усовершенствовать процесс лечения и реабилитации пациентов с невротическими психическими расстройствами, в том числе протекающими в сочетании с психосоматическими расстройствами, повысить эффективность лечебных мер, сократить восстановительный период и улучшить прогноз.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Метод проспективной образно-гипнотической терапии представляет собой клинически ориентированную систему психотерапии, которая включает в себя метод эриксоновского гипноза, юнгианскуго технику активного воображения и элементы направленной имаготерапии.

2.В результате применения метода ПОГТ у пациентов невротического контингента наблюдается существенное снижение клинических и психологических характеристик депрессии, соматизации и тревоги. 3.Существует корреляционная зависимость динамики показателей тревоги, депрессии, соматизации и алекситимии.

4.Метод ПОГТ эффективен в лечении и реабилитации депрессивных, соматоформных и тревожных расстройств и может использоваться как дополнительное средство в терапии психосоматических расстройств.

5.Эффективность метода ПОГТ зависит от продолжительности течения заболевания и степени выраженности невротической симптоматики.

Личный вклад автора.

Автором лично была проведена психотерапия предлагаемым методом всех исследуемых пациентов (156 человек). Лично собран и обработан материал исследования.

Апробация работы.

Результаты работы были доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО, психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии и кафедры клинической психологии ГОУ ВПО «МГ МСУ Росздрава».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 публикация в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования внедрены в комплексную лечебно-реабилитационную программу, применяемую в ГУЗ СКТ7Б №1 Департамента здравоохранения Краснодарского края, отделение пограничных состояний и в учебный процесс кафедры психиатрии с курсом психотерапии ФПК ППС КМУ.

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста (основной текст - 155 страниц) и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы (всего 340 наименований, из них 191 отечественных и 149 зарубежных авторов) и приложения. В тексте диссертации содержится 46 таблиц, 6 диаграмм и 18 графических изображений. В «Приложениях» приведены формализованная карта исследования и использованные в работе опросники.

Материал и методы исследования.

В соответствии с задачами исследования были отобраны пациенты с нозологически очерченными диагнозами тревожного и тревожно-фобического расстройства (F40 - F41), психогенного депрессивного эпизода (F32 и F33) и дистимии (F34.1), реакции на тяжелый стресс и нарушения адаптации (F43), диссоциативного (конверсионного) (F44) и соматоформного расстройства (F45), установленными в соответствии с требованиями МКБ-10. Возраст исследуемых составил от 18 до 60 лет. Учитывалась возможность применения метода ПОГТ на ранних сроках госпитализации, необходимость информированного согласия пациента на участие в исследовании. Критериями исключения являлись: признаки имеющегося или имевшегося ранее психотического расстройства эндогенной, экзогенной и интоксикационной этиологии; тяжелое или острое соматоневрологическое расстройство, органическое поражение головного

мозга.

Все включенные в исследование больные рандомизировано разделены на 2 однородные группы. Основную группу, численностью 111 человек, составили пациенты, получавшие терапию методом ПОГТ. Эта группа в свою очередь была подразделена на 2 подгруппы: первая (46 чел.) состояла из пациентов, лечение которых осуществлялось без использования психофармакотерапии; вторая (65 чел.) состояла из пациентов, лечение которых осуществлялось с использованием психотерапии и стандартного комплекса, утвержденных МЗ РФ лечебных мер, включающих и психофармакотерапию. Контрольная группа (45 чел.) - пациенты, терапия которых проводилось в соответствии с лечебными стандартами без использования предлагаемого метода. Группы формировались методом случайной выборки и были сопоставимы по социально-демографическим и клиническим параметрам. Пациенты не информировались о разделении их на основную и контрольную группы, а также о принадлежности их к этим группам. Всем им раздавался однотипный тестовый материал; занятия проводились по одинаковой схеме.

В выборке объемом 156 человек оказалось 53 мужчин (34,0) средний возраст от 39,4-41,3 +- 9,2 года и 103 женщины (66,0 %) в возрасте от 36,8 до 38,6 +- 8,5 лет. По образовательному уровню 65 (41,7%) пациентов имело высшее образование, 85 среднее (54,5%) и 6 человек - незаконченное среднее (3,8%). По социальному статусу преобладали неработающие, из которых 18 чел. (11,5%) были пенсионерами, 63 чел. - неработающие трудоспособного возраста (40,4%) и 3 студента (1,9%). Остальные 72 человека (46,2%) составили работающие. По семейному статусу: более половины пациентов состояли в браке, из них 10 чел. - в гражданском браке (6,54%) и 75 человек - в зарегистрированном браке (48,07%). Разведен был каждый шестой (16 чел или16,02%), холосты около четверти (36 человек или 23,61%) и 9 человек относились к вдовцам (5,76%). Детей имело 123 человека (78,8%).

По нозологической принадлежности самыми многочисленными оказались группы тревожных (Р40-41) и соматоформных (И45) расстройств - соответственно 44 и 42 пациентов или 28,2% и 26,9% . Затем - группа расстройств приспособительных реакций (Р 43.) - 32 чел. или 23,70%. Самыми малочисленными оказались группы конверсионных (диссоциативных) расстройств (Р44) и дистимии (Р34.1) - соответственно 9 и 12 чел. или 5,8%, и 7,7%. (диаграмма 1).

|Иц"»1н|ччц*<111 И Рк1»»шияи»ц|»||м|||щцм«|' 0 вм<»«11"иЦммчи'»"|'|1н"Т'Ьи И{«Щ|цц»т|К1'И>т1 I »»^»мэдщчтчцим«! О А»«»*«

Диаграмма 1 - Распределение пациентов по нозологическим

группам.

Около половины больных имели длительность заболевания более года - 72 чел. (46,15%). На основании приведенных данных можно говорить, что большая часть пациентов обращается за стационарной помощью с уже сложившимся «статусом больного», что накладывает на терапию дополнительные трудности.

По клиническим признакам состав каждой из трёх групп (основной, подгрупп 1 и 2, и контрольной) был представлен приблизительно равным числом больных: в подгруппе-1 основной группы пациенты с тревожными и тревожно-фобическими расстройствами (Р40-41) составили 17 чел., в подгруппе-2 основной группы - 18 чел. и в контрольной группе - 11 чел. Пациентов с депрессивными расстройствами (Р32.0,32.1,32.8, РЗЗ.О, 33.1, Р 34.1, Р43.2,) в подгруппе-1 основной группы былоП чел., в подгруппе-2 - 19 чел. и в контрольной группе - 28 чел. И, наконец, пациенты с соматоформными и конверсионными расстройствами (Р 45, Р 44, Р 43.8) были представлены в подгруппе-1 основной группы в количестве 16 чел., в подгруппе-2 - 25 чел. и в контрольной группе - 11 чел.

В соответствии с целью и задачами исследования были использованы следующие методы исследования:

1. Клиника-психопатологический метод, в качестве основных инструментов которого использовалось: клиническое обследование, результаты которого регистрировались в карте исследования с основными анамнестическими и клиническими данными; качественная и количественная оценка динамики клинико-психопатологических проявлений осуществлялась с помощью «Опросника Жалоб» и стандартизованных клинических опросников: Шкалы тревоги Тейлора и Шкалы депрессивности Бека. Субъективная оценка клинической динамики регистрировалась с помощью специально созданной для этих целей Шкалы оценки улучшения, состояния, состоящей из 5 градаций.

2. Психологический метод, с использованием Многофакторного личностного опросника самоотчёта БСЬ-90-К (который позволяет отслеживать динамику и субъективную оценку психопатологических проявлений) и Торонтский Алекситимический Опросник.

3. Статистический метод с компьютерной обработкой данных.

Круг статистических методов, используемых при анализе данных, определился общей установкой исследования на системнй анализ изменчивости признаков. В данном исследовании системный анализ обеспечивал возможность дать детальную клинико-психопатологическую и психологическую характеристику исследуемого как индивида и, одновременно, рассмотреть его как представителя определенной группы, выделенной по нозологическому признаку, принадлежности к определенной группе или когорте исследования. Таким образом, с позиций системного анализа разделение комплекса признаков на блоки понималось как условное. Основная цель исследования состояла не в

разделении на группы признаков, а в изучении системы их связей. Только при этом условии могла быть получена искомая интегральная характеристика исследуемого, объединяющая в себе клинико-психопатологические, психологические и социальные характеристики. Для выявления связи признаков как между выделенных блоков, так и внутри блоков было использовано многомерное шкалирование (Никитина Е.П.1990, Боровиков В.П. 1997). Выявленные с помощью этого метода связи в дальнейшем рассматривались с помощью двухмерных распределений. Для оценки надежности полученных показателей вычислялись доверительные интервалы и доверительные вероятности (Кремер Н.1Н. 2004). Оценка достоверности различия признаков оценивалась с помощью (-критерия Стьюдента (Лакин Г.Ф. 1980).

Используемый метод проспективной образно-гипнотической терапии является краткосрочным методом психотерапии, применяемым в больших группах пациентов, что позволяет сделать психотерапию менее затратной и более доступной широкому кругу лиц. Методологической основой Г70ГТ является эриксоновский гипноз и образная терапия (включающая юнгианскую технику активного воображения и различные имаготерапии, использующие направленную визуализацию). Благодаря погружению в терапевтический миф, конструируемый под руководством терапевта, создаются условия для осознания психологического конфликта и преобразования личности, совершаемой в процессе преобразования образно-гипнотической реальности. Принципиальной особенностью предлагаемого метода является его проспективность - направленность в будущее. При конструировании позитивного образа будущего автоматически перерабатываются негативные переживаний прошлого (Березина Т.Н. 2001). При формировании образа будущего создается доминанта, которая начинает организовывать человека как функциональную систему. Из сказанного вытекает, что целью предлагаемого метода является не поверхностная коррекция симптомов, а восстановление, насколько возможно, нейробиологических механизмов психофизиологической адаптации, и, как следствие - расширение возможностей личности, научение ее новым способам выражения себя в различных жизненных контекстах.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании анализа результатов исследования по отдельным субшкалам опросника вСЫЮ и показателя индекса выраженности симптоматики (081) все пациенты были дополнительно распределены на две когорты: невротическую и условно-невротическую. В когорту исследования, обозначенную как невротическая вошли пациенты с незначительным повышением показателей не более чем по 1-2 субшкалам и индекс выраженности симптоматики (081), не превышающем невротический уровень (1,29+-0,06). Условно-невротическая когорта

объединила пациентов, имевших существенное повышение показателей по одной и более субшкалам, индекс 081 для них составил 1,56 до 1,60, что приближалось к верхней границе, характерного для соматоформных расстройств, ГГГСР и шизофрении (Тарабрина Н.В. 2001). Полученные данные, отражающие изменение данных показателей в процессе терапии, свидетельствуют о том, что в невротической когорте динамика 051 более значительна, чем в условно-невротической при продолжительности заболевания до 6 мес. (снижение на54,9% и 40,8% соответственно) и при течении заболевания от 6 мес. до года (на 26,9% и 14,4% соответственно). При длительности заболевания более года наблюдается снижение выраженности вБ! в условно-невротической когорте (28,8%) при тенденции к его повышению в невротической когорте больных.

В подгруппе-1 основной группы наблюдалось заметное снижение исследуемых показателей по большинству субшкал (8С1_-90), причем более существенная редукция выраженности симптоматики отмечена в условно-невротической когорте. Так, показатели соматизации снизились - в невротической когорте приблизительно в 1,6 раз и в условно-невротической - в 2,6 раза. Выраженность межличностной тревожности в невротической когорте уменьшилась на 45%, а в условно-невротической - в 2,3 раза. Депрессивность и фобическая тревожность снижались в обеих группах в соизмеримых пределах. Наибольшая редукция тревожности наблюдалась в условно-невротической когорте - и 1,8 (в невротической когорте - в 0,1 раз). Преимущественное снижение показателей выраженности тревожности, межличностной тревожности и соматизации в подгруппе 1 наблюдалось там, где данные показатели отличались изначально более высоким уровнем.

В подгруппе 2 основной группы наблюдалось снижение выраженности симптоматики преимущественно по субшкалам соматизации, депрессивности, тревожности и «дополнительных пунктов» -в среднем в 1,8-2 раза в условно-невротической когорте по сравнению с невротической. Наилучшая редукция показателей межличностной тревожности и фобической тревожности, напротив, наблюдалась в невротической когорте.

Некоторое снижение степени выраженности тревожности в условно-невротической когорте наблюдалось также в контрольной группе при возрастании основных показателей, отражающих межличностную и фобическую тревожность, соматизацию и депрессивность. В невротической когорте у больных контрольной группы также наблюдалась незначительная редукция симптоматики по ряду субшкал (межличностной тревожности и «дополнительных пунктов»). Полученные данные сопоставимы с результатами подобных исследований (Антохин Е.Ю. 2005, Тарабрина Н.В. 2001).

Наиболее существенное снижение показателей тревоги (по данным Шалы Тейлора) наблюдалось в когорте пациентов с условно-невротическим уровнем, входящих в основную группу. Так, в подгруипе-1

отмечалось статистически достоверное (р<0,05) снижение показателя от 39,2 до 27,0 баллов (соответственно на 31,1%), а в подгруппе-2 - от 37,7 до 30,8 баллов (18,3%) (р<0,03). Среди пациентов подгруппы-2 невротической когорты редукция тревоги тоже достаточно высока (при р<0,03) - от 33,2 до 27,1 балла (соответственно па 18,3%). В контрольной группе наблюдалась отрицательная динамика показателей тревоги.

Более заметная динамика редукции личностной тревожности (БСЬ-90) наблюдалась среди пациентов условно-невротической когорты (43,0% в подгруппе-1 основной группы и 55,6% в подгруппе-2 основной группы). В контрольной группе условно-невротической когорты она менее очевидна - 11,2%. В когорте пациентов невротического уровня также наиболее высокая динамика достигнута в подгруппе 2 основной группы. В контрольной группе невротической когорты наблюдалась отрицательная динамика редукции тревоги. (Статистически достоверные отличия, где р<0,05).

Значительное достоверное (р<0,05) снижение выраженности фобической тревожности (8СЬ-90) отмечено в подгруппах-2 основной группы, более выраженное в невротической, и несколько менее - в условно-невротической когорте (соответственно на 63,3% и 25,6%). Достаточно существенное снижение показателей фобической тревожности в процессе терапии наблюдается также в подгруппах-1 основной группы (на 32,2% в невротической и на 30,4% условно-невротической когорте). В контрольной группе отмечено нарастание фобической тревожности - как среди невротического, так и условно-невротического контингента пациентов.

Существенное снижение межличностной тревожности (8С1--90) отмечено во всех подгруппах основной группы. Так, в подгруппе-1 наблюдалось уменьшение степени выраженности межличностной тревожности среди невротической когорты больных на 45,6%, а среди условно-невротической - на 55,0%. В подгруппе-2 основной группы этот показатель снизился на 51,3% и 40,0% соответственно. В контрольной группе невротической когорты также наблюдалось снижение показателя межличностной тревожности на 25,3%, а у больных с условно-невротическим уровнем, напротив, наблюдалось его повышение на 7,7%.

В невротической когорте пациентов количественные показатели, полученные на основании Шкалы депрессии Бека, соответствовали «умеренно выраженной депрессии» (10-18 баллов), а в условно-невротической когорте превышали ее (более 19 баллов), соответствуя «критическому уровню депрессии». У последней категории больных отмечалась наиболее выраженная редукция депрессии после проведения терапии (в подгруппе-1 основной группы - на 56,5% и в подгруппе-2 - на 37,6%). В контрольной группе данный показатель снизился на 23,0%. В невротической когорте наиболее высокие показатели редукции депрессии (70,7%>) отмечались в подгруппе-2 основной группы, особенно в тех

случаях, когда уровень депрессии доходил до «критического уровня» -выше 18 баллов. (Достоверные отличия от р<0,03 до р<0,05).

Данные, полученные на основании исследования субшкалы депрессивности опросника 8СЬ-90, продемонстрировали статистически значимое (от р<0,03 до р<0,05) снижение по обеим подгруппам основной группы - как невротической, так и условно-невротической когорт. Наиболее существенный характер динамики наблюдается в условно-невротической когорте, в которой отмечались и самые высокие показатели уровня депрессии до терапии. Динамика показателей контрольной группы носит отрицательный характер.

Получено также статистически достоверное (р<0,05) снижение показателей соматизации (8СЬ-90) во всех подгруппах основной группы. Причем, в подгруппе-1 условно-невротической когорты при достаточно высоком уровне исходных показателей наблюдается наиболее значимое снижение соматизации - на 60,5%. Динамика показателей соматизации в контрольных подгруппах носит отрицательный характер.

Наблюдалось также статистически достоверное (р<0,05) снижение уровня алекситимии (на основании Торонтского алекситимического опросника) в обеих подгруппах основной группы (кроме подгруппы-1 невротической когорты, где наблюдалась незначительная отрицательная динамика). В контрольных группах обеих когорт отмечена отрицательная динамика (возрастание) алекситимии.

В структуре исследуемого контингента больных с невротическими расстройствами нозологически очерченные тревожные нарушения составляли 29,5% (46чел.) и были представлены следующими диагностическими рубриками: Р40.0 - Р 40.2, Р40.8, Р41.0 - Р 41.1, Р41.3, Р43.22. В подгруппе-1 основной группы их было 17 , в подгруппе-2 - 18 и в группе контроля - 11 человек.

Рисунок 1 - Динамика показателей соматизации, тревоги и

алекситимии в группе тревожных расстройств.

Представленные графические изображения демонстрируют (рис.]), что в результате применения метода ПОГТ у страдающих тревожными расстройствами наблюдалось существенное снижение уровня соматизации (до 36,3%, р<0,05), что коррелирует со значительным снижением уровня выраженности тревоги (на 21,4%, р<0,05) в подгруппе-1 основной группы. В подгруппе-2 основной группы показатели динамики менее убедительны. В контрольной группе отмечается умеренное снижение соматизации (14,7%, р<0,05) с одновременным незначительным снижением тревоги и отрицательной динамикой алекситимии. Была отмечена более глубокая субъективная оценка редукции тревоги, коррелирующая и с объективными показателями у пациентов основной группы (на основании сравнительного анализа данных опросников БСЬ-90 и Тейлора). В контрольной группе эта корреляция выглядит отрицательной. Данное наблюдение может свидетельствовать о более достоверной и более глубокой редукции исследуемого показателя у пациентов, получавших лечение методом ПОГТ в сравнении с пациентами, терапия которых ограничивалась стандартным арсеналом лечебных средств.

В структуре исследуемого контингента больных невротическими расстройствами пациенты с нозологически очерченными депрессивными нарушениями составляли 58 чел. (37,2%), в том числе в составе подгруппы-1 основной группы - 11 чел. и подгруппы-2 основной группы - 19 чел. В контрольную группу включено 28 чел, Депрессивные невротические расстройства были представлены следующими диагностическими рубриками: Р32.0, Р32.1, Р32.8, РЗЗ.О, Р33.1, Р34.1, Р43.2, Р41.2.

Школа треноги Тейлора в группе депрессивных расстройств

основная I ........ 12 «моральная

Субшкола соматизации ЙСЬ-90 о депрессивной группе

Рисунок 2~ Динамика показателей соматизации и тревоги в группе

депрессивных расстройств.

Приведенные данные (рис.2) свидетельствуют, что при обратном развитии болезненной симптоматики у всех пациентов отмечалось статистически достоверное (р<0,05) параллельное снижение депрессии и тревоги, особенно заметное в основной группе. Редукция соматизации также была наиболее отчетлива в основной группе, особенно в подгруппе-1.

Поскольку тревога отмечается практически при всех невротических нарушениях, были изучены степень ее выраженности и характер динамики у пациентов с депрессивными расстройствами. Было выявлено, что показатели уровня тревоги при депрессии невротического уровня сопоставимы с показателями уровня тревоги при тревожных расстройствах (р<0,05).

Нередко встречающимся компонентом депрессии является соматизация. Существует мнение, что соматизация выступает в качестве одного из механизмов адаптации и не имеет нозологической специфичности (Сукиасян С.Г., Манасян Н.Г. 2001). Тенденция к соматизации является одной из характерных черт патоморфоза депрессивных расстройств и рядом авторов расценивается как показатель их неблагоприятной динамики (Антропов Ю.Ф. 1997, 2000, Лаврова Т.Н. 2000). Напротив, освобождение депрессии от соматических симптомов может свидетельствовать о более глубоком качестве улучшения. Проведенные исследования выявили более высокую степень редукции соматизации среди пациентов основной группы (на 58,6% и 41,2% -соответственно в подгруппах 1 и 2). Редукция данного показателя в контрольной группе пациентов составила 1,3%. Можно высказать предположение, что редукция соматизации в процессе ПОГТ отражает возможность возвращения к более здоровым формам приспособления человека к окружающей среде, что согласуется с утверждением ряда авторов (Гримак JI.I1. 1987, 1998; Тукаев Р.Д. 1996; Rossi E.L. 1986-2007) о том, что гипнотическая работа дает возможность организму мобилизовать адаптационные ресурсы и возвращаться на доболезненный уровень функционирования. В данной группе также наблюдались более высокие результаты субъективной оценки своего состояния пациентами основной группы относительно объективных показателей (от р<0,03 до р<0,05). Этот факт может являться свидетельством формирования более позитивного взгляда пациентов на свое будущее, позволяющего им более оптимистично оценивать перспективы.

Далее было исследовано изменения клинических и психологических характеристик у пациентов с соматоформными и конверсионными расстройствами, имеющими близкий механизм развития. По мнению ряда исследователей (Александер Ф. 2002, Ileppe М., Бауман У. 2002, Попов Ю.В., Вид В.Д. 2000) возникновение функциональных соматических нарушений связано с хроническим эмоциональным напряжением и клинически выражается формированием соматизированных нарушений или

символических конверсионных симптомов. В структуре контингента больных с невротическими расстройствами пациенты с соматоформными и конверсионными нарушениями составляли 33,3 % (52 чел), в том числе в составе подгруппы 1 основной группы - 16 чел. и подгруппы 2-25 чел. Контрольная группа насчитывала - 11 чел. Нозологическая структура исследуемых больных была представлена следующими диагностическими рубриками: F45.0-F45.4; F45.8; F44.4-44.7; F43.8. Характерной чертой лиц, страдающих соматоформными и психосоматическими расстройствами, является наличие алекситимии. Концепции алекситимии отводится роль новой парадигмы психосоматической медицины (Sifneos P.E. 1973, Taylor G.J. 1987, Мосолов С.Н. 1995, Попов Ю.В., Вид В.Д. 2000, Соложенкин В.В. 1989, Nemiah J.С. 1970, 1977). Для, объяснения синдрома алекситимии и той роли, которую он играет в формировании психосоматических расстройств, выделяют две модели: «отрицания» и «дефицита». Модель «отрицания» («вытеснения») предполагает глобальное торможение аффектов - развивается «вторичная» алекситимии, которая может рассматриваться как следствие травматизации и выполняет защитную функцию, вызывая регресс к соматизированным и недифференцированным формам эффективности (Kauhanen J. et al. 1994, Freyberger H. et al. 1985). Редукция алекситимии в этом случае, может способствовать исчезновению соматической симптоматики.

LJlxajfiv соматпзАЦПп SCI .-WO

Рисунок 3 - Динамика показателей соматизации, алекситимии и

тревоги в группе соматоформных расстройств.

Проведенные исследования (рис. 3) выявили статистически значимую (р<0,05) редукцию соматизации, тревоги и алекситимии в подгруппе 1 основной группы, причем последняя здесь менее выражена. Б подгруппе-2 также отмечается корреляция этих показателей, однако, снижение уровня тревоги не столь явное (р<0,05). В контрольной группе (р<0,05) снижение соматизиции и тревоги носит незначительный характер и сопровождается повышением уровня алекситимии. Таким образом, отсутствие психотерапии в общем лечебном комплексе пациентов невротическими расстройствами влечет за собой увеличение выраженности алекситимии и тем самым - укрепление соматизированной симптоматики. Включение в лечебный процесс метода ПОП" приводит к снижению алекситимии, по сравнению с контрольной группой, в среднем более чем в 4 раза.

Также была исследована динамика показателей тревоги, алекситимии и соматизации у пациентов с невротическими расстройствами и коморбидно текущими психосоматическими заболеваниями. Из 156 исследуемых у 48 (30,8%) были выявлены следующие формы психосоматических заболеваний: сахарный диабет, гипертоническая болезнь, гипертиреоидный синдром, атонический дерматит, синдром раздраженной кишки, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма и остеохондроз.

Анализ полученных результатов свидетельствует о снижении показателей соматизации (р<0,05) и тревоги (р<0,05) у пациентов основной группы относительно контрольной (соответственно в 95,2% и 51,7% случаях - редукция соматизации; в 80,9% и 37,0% - редукция тревоги). Снижение уровня алекситимии среди лиц, страдающих психосоматическими заболеваниями, также преобладает среди больных основной группы (у 57,7%), хотя оно и не столь выражено. Более существенное снижение показателей выраженности алекситимиии среди пациентов, страдающих коморбидно текущей психосоматической патологией, наблюдается в случаях «вторичной» или «невротической» ее формы, когда балл алекситимии по Торонтскому опроснику не превышает 74. У пациентов с «первичной» алекситимией (балл алекситимии выше 74) преобладает отрицательная динамика (повышение показателей), что чаще встречается при отсутствии в комплексе лечебных мероприятий психотерапии.

Таким образом, наиболее оптимальные результаты лечения были получены при длительности заболевания до 6 месяцев - улучшение показателей (на основании редукции индекса бЭ!) на 54,9% в невротической когорте и на 40,8% в условно-неврогической. Сравнительный анализ редукции психопатологических показателей по отдельным субшкалам опросника 8СЬ-90, Шкале Бека, Шкале Тейлора и Торонтскому алекситимическому опроснику выявил преобладающее

снижение большинства показателей среди пациентов подгруппы-1 основной группы условно-невротической когорты и подгруппы-2 основной группы невротической когорты. Среди них - корреляция по показателям тревоги, соматизации, фобической и межличностной тревожности, депрессии и алекситимии. Преобладающая положительная динамика личностной тревожности и депрессивности в целом была отмечена в обеих подгруппах основной группы условно-невротической когорты. Исследование динамики клинических и психологических характеристик больных, получавших лечение методом ПОП", выявило наилучшие результаты (максимально выраженная редукция симптоматики) у пациентов с депрессивными и соматоформными расстройствами. Так, редукция симптоматики в группе депрессивных расстройств по отдельным показателям - депрессивности, соматизации и «дополнительных пунктов» - в подгруппах, получавших психотерапевтическое лечение, достигала 50-60% и более.

Среди лиц, страдающих коморбидно текущей психосоматичекой патологией, значительно лучшая, параллельно идущая редукция соматизации и тревоги наблюдалась у пациентов основной группы. Снижение уровня алекситимии также преобладало у больных, получавших лечение методом ПОГТ.

Этапы ПОГТ и методика проведения терапевтических сессий.

Первый, обучающе-регрессивный этап (начинается с предварительной беседы, направленной на ознакомление с возможностями психотерапии и процедурой ее проведения) занимает 1-2 недели и состоит из двух частей: 1) «прощание», «отреагирование» и «освобождение» и 2) соприкосновение с ресурсами, которые существовали раньше.

Второй, проспективный этап, продолжается со 2 - 3-ей по 4 - 5-ую недели пребывания пациента в клинике. Основная задача этого периода — обучение целенаправленной работе с образами, формирование в виртуальном пространстве образов буквальных или символических путей достижения целей. Фактически данный этап нацелен на восстановление поисковой активности. Посредством погружения в образно-гипнотическую реальность создаются условия для запуска излечивающего внутреннего диалога, направленного на формирование позитивного будущего.

Третий, стабилизирующий этап выполнения психотерапевтического комплекса, занимает 5-ю неделю пребывания пациента в клинике и продолжается после его выписки. Он заключается в повторном виртуальном проигрывания образа будущего - с проработкой шагов, необходимых для достижения воображаемой цели.

Сравнительный анализ эффективности метода проспективной образно-гипнотической терапии опирался на критерии оценки личностно-ориентированной психотерапии неврозов (Карвассарский Б.Д. 1985,1990) и дополненные Тукаевым Р.Д. (2006). На основании данных критериев

были выделено 5 градаций терапевтической динамики. В градацию «выздоровление» вошли пациенты преимущественно условно-невротической когорты, отнесенные к основной группе, длительность состояния которых укладывалась в 1 мес. (5 чел.) и до 6 мес. (17 чел.). Симптоматика этих пациентов была представлена приблизительно в равной степени тревожными и тревожно-фобическими расстройствами, депрессивными (в основном депрессивными реакциями) и соматоформными (в том числе конверсионными) расстройствами. Градацию «значительное улучшение» составили пациенты условно-невротической и невротической когорты, основной группы, с течением заболевания до 1 мес. - 1 чел - тревожная реакция, до 6 месяцев - 10 чел., среди которых преобладали пациенты с симптоматикой тревожного и депрессивного расстройства. Пациентов, продолжительность заболевания которых составила от 6 мес. до 1 года было 15 чел, среди них преобладали пациенты с соматоформными и конверсионными расстройствами. В градацию «улучшение» вошло 59 человек. Это пациенты с продолжительностью заболевания до 1 месяца - 1 чел. (с диагнозом: депрессивная реакция), до 6 мес - 3 чел (все из группы депрессивных реакций), от 6 мес., до 1 года - 10 человек и свыше года - 45 чел. Преобладали нозологически очерченные депрессивные расстройства, и в меньшей степени тревожные расстройства. Четвертую градацию - «без изменений» - составили пациенты, продолжительность течения заболевания которых была до 6 мес. - 4 чел, от 6 мес. до 1 года - 5 чел и свыше 1 года - 32 чел. Среди данной категории пациентов преобладали представители контрольной группы, и среди них преимущественно страдающие тревожным и соматоформным расстройством. В градацию «ухудшение» вошло 14 пациентов, среди них - 1 пациент основной группы (продолжительность заболевания более 10 лет) и остальные - из числа контрольной группы, преимущественно страдающие соматоформным, и несколько в меньшей степени - тревожным расстройством, продолжительность заболевания которых составила преимущественно свыше года.

В группе депрессивных расстройств улучшение в основных группах наблюдалось в 100% случаев как в невротической, так и в условно-невротической когорте. В группе соматоформных расстройств -улучшение в 100% случаев наблюдалось среди пациентов основной группы условно-невротической когорты, и несколько ниже - в подгруппах 1 и 2 основной группы невротической когорты (соответственно у 88,7% и 93,7% пациентов). В контрольной группе невротической когорты депрессивного контингента положительная терапевтическая динамика отмечена у 42,9% и среди соматоформного контингента у 33,3%, а в контрольной группе условно-невротической когорты - у 57,1% и 60,0% соответственно. Среди тревожного контингента улучшение в подгруппе-1дали 30,0% пациентов, в подгруппе-2 - 66,7% и в контрольной группе 16,7%. У пациентов условно-невротической группы отмечены несколько

более высокие результаты (57,1%. 66,7% и 40,0% соответственно).

Таким образом, дальнейшее изучение сравнительной эффективности метода проспективной образно-гипнотической терапии выявило, что наибольшую эффективность метод продемонстрировал в отношении депрессивных и соматоформных расстройств (редукция симптоматики около 50%), и несколько ниже - в группе тревожных и тревожно-фобических расстройств (редукция симптоматики до 30%). Полученный положительный психотерапевтический эффект среди исследованного контингента больных определяется соответствием механизмов проводимой терапии механизмам этиопатогенеза данных патологических состояний. Анализируя полученные данные, можно предположить, что метод ПОГТ, воздействует на несколько механизмов саногенеза, к которым относятся: психический - редукция психопатологических нарушений, соматический - редукция соматоформных расстройств и снижение выраженности психосоматических нарушений и индивидуально-личностный осознание личностного фактора в генезе заболевания, эмоциональная трансформация, возникновение мотивации к изменениям, появление более эффективных стратегии преодоления трудностей.

Показаниями к применению метода ПОГТ являются депрессивные расстройства психогенной природы, соматоформиые и конверсионные расстройства, в меньшей степени - тревожные расстройства. Метод ПОГТ может успешно применяться в клинике психосоматических расстройств. Выбор данного вида психотерапии предпочтителен при течении заболевания до года.

ВЫВОДЫ.

1. В ходе исследования разработан оригинальный метод проспективной образно-гипнотической терапии (ПОГТ) и оценена его эффективность в лечении невротических расстройств. Предложенный метод представляет собой краткосрочную клинически ориентированную систему психотерапии, которая включает в себя метод эриксоновского гипноза, юнгианскую технику активного воображения и элементы направленной имаготерапии.

2. Сравнительный анализ редукции психопатологических показателей в результате применения ПОГТ по данным психодиагностических методик выявляет преобладающее снижение большинства показателей среди пациентов подгруппы-1 основной группы условно-невротической когорты и подгруппы-2 основной группы невротической когорты. Среди них наблюдается корреляция по показателям тревоги, соматизации, фобической и межличностной тревожности, депрессии и алекситимии. Преобладающая положительная динамика личностной тревожности и депрессивности в целом отмечена а обеих подгруппах основной группы условно-невротической когорты. У

пациентов контрольной группы наблюдается незначительное снижение выраженности депрессии, частично - личностной и межличностной тревожности, а таюке отрицательная динамика по. показателям тревоги, депрессивности, соматизации, фобической тревожности и алекситимии.

3. Исследование динамики клинических и психологических характеристик больных, получавших лечение методом ПОГТ, выявляет наилучшие результаты (максимально выраженная редукция симптоматики) у пациентов с депрессивными и соматоформными расстройствами. Так, редукция симптоматики в группе депрессивных расстройств по отдельным показателям - депрессивности, соматизации и «дополнительных пунктов» - в подгруппах, получавших психотерапевтическое лечение, достигает 50-60% и более. У пациентов с соматоформными и конверсионными расстройствами редукция соматизации в основной группе достигает 44,8-53,6% и тревоги - 39,9%, что коррелировало со снижением алекситимии (р<0,05). Менее существенные результаты получены в группе тревожных и тревожно-фобических расстройств - редукция тревожной симптоматики среди пациентов, к которым применялся метод ПОГТ, составляет от 21,4% до 44,2% и соматизации - 36,3% (р<0,05).

4. В контрольных группах в процессе терапии наблюдается положительная динамика лишь среди пациентов с депрессивными расстройствами, как в невротической, так и в условно-невротической когорте, и нарастание выраженности симптоматики у пациентов с тревожными и соматоформными расстройствами.

5. Применение проспективной образногипнотической терапии наиболее эффективно при длительности заболевания до 6 месяцев -улучшение показателей (на основании редукции индекса 051) на 54,9% в невротической когорте и на 40,8% в условно-невротической (р<0,05). При течении заболевания более года наблюдается усиление выраженности психопатологической симптоматики в процессе лечения в невротической когорте пациентов, что может свидетельствовать о формировании резистентности и необходимости привлечения более продолжительной, личностно-ориентированной терапии.

6. Установлено, что при использовании метода ПОГТ больным невротическими расстройствами в стационарных условиях эффективен этапный подход с использованием комплекса различных техник и методов, при котором достигаются три основные цели. Так, обучающе-регрессивный этап направлен на обучение вхождению в измененное состояние сознания и работе с возникающими образами, в том числе соприкосновение с ресурсами и проработка всплывающих переживаний. Проспективный этап предполагает обучение целенаправленной работе с образами с формированием образа позитивного будущего. Последний, стабилизирующий этап, предусматривает укрепление созданного образа посредством повторного виртуального проигрывания шагов достижения цели.

7.Дифференциальные показания к практическому использованию метода ПОГТ определяется совокупностью клинико-психопатологических и клинико-динамических характеристик заболевания. В качестве предикторов его эффективности в стационарных условиях могут выступать преобладания депрессивных и соматоформных нарушений при длительности течения заболевания до одного года.

Практические рекомендации

Метод проспективной образно-гипнотической терапии может быть использован в индивидуальной работе и в групповом формате, как в закрытой, так и в открытой группе. Начинать терапию методом ПОГТ возможно с первого дня лечения как в качестве самостоятельного средства терапии, так и в комбинации со стандартным лечебным комплексом. Перед началом трансовой работы необходимо провести беседу, направленную на выяснение имеющегося предшествующего опыта, представлений и ожиданий, а также мотивов обращения за помощью. Для проведения ПОГТ в индивидуальном формате не требуется специального оборудования, однако желательно проводить работу в одних и тех же технических и временных условиях. При наличии запроса пациента или установки терапевта ПОГТ может сочетаться с любым другим видом психотерапии при условии соблюдения допустимой продолжительности трансовой терапии. Так, с учетом индивидуальной чувствительности и реактивности пациента, продолжительность одной сессии ПОГТ не должна превышать 60-90 минут, продолжительность курса терапии не должна составлять более 30-40 сессий.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Погодина М.Г. Метод актуализированного символа в интегративном подходе. // Погодина М.Г., Никифорова Е.Ю. Актуальные вопросы охраны психического здоровья населения. Сб. научных статей, посвященный 100-летию СКПБ№1 департамента здравоохранения Краснодарского края. Краснодар. -2003. - С.300-303.

2. Погодина М.Г. Метод актуализированного символа в эриксоновском гипнозе. Сборник «Личность и бытие: Личность и отдельные аспекты ее бытия». // Погодина М.Г., Никифорова Е.Ю. Материалы Всероссийской научно-практической конференции под редакцией З.И.Ребикиной, В.В.Знакова, Краснодар. - 2003. - С.182-186.

3. Погодина М.Г. Оказание психолого-психотерапевтической

помощи в очагах чрезвычайных ситуаций. //Методическое пособие.

Погодина М.Г., Косенко В.В., Смоленко Л.Ф., Андриенко A.A., Никифорова Е.Ю. Краснодар, 2005. - 18с.

4. Погодина М.Г. Опыт применения интегративной методики визуализации в отделении пограничных состояний.// Психиатрические аспекты общемедицинской практики. Сб. материалов научной конференции с международным участием. СПб. - 2005. - С.390-391.

5. Погодина М.Г. Итегративный подход в работе с визуальными образами: исследования на основе самоотчета пациентов.// М.Г.Погодина, Никифорова Е.Ю. Актуальные вопросы охраны психического здоровья населения. Сборник материалов межрег. научно-практич. конф. псих, и парк. Краснодар - 2006. - С.291-294.

6. Погодина М.Г. Через призму образной психологии Хиллмана.// Актуальные вопросы охраны психического здоровья населения. Сборник материалов межрег. научно-практич. конференции психиатров и наркологов. Краснодар - 2006. - С.388-390.

7. Погодина М.Г. Образная терапия, ее содержание и особенности применения в клинике пограничных состояний. Психотерапия в системе мед. наук в период становления доказат. медицины. Сб. тез. научн. конференции с междунар. участием. СПб. -2006,- С.92-93.

8. Погодина М.Г. Кто там в зазеркалье? //Метод. Матер. Первой летней Южно-росс. конфер. по юнг. анализу, С.21 - 2006,- Лаго-Наки. -26с.

9. Погодина М.Г. Алекситимия - перспективы терапии. //Вторая научно-практическая конференция психиатров и наркологов Южного федер. Округа. Ростов-на Дону. - 2006. - С. 336-339.

10. Погодина М.Г. Значение динамики показателей тревоги, алекситимии и соматизации в оценке эффективности метода проспективной образно-гипнотической терапии при невротических и психосоматических расстройствах. // Джангильдин Ю.Т., Цыганков Б.Д., Погодина М.Г. Ж-л «Психическое здоровье», 2008, №8. С. 44-48.

09-004 1 1

2007373710

Заказ №791. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru

2007373710