Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структурно-уровневые характеристики интеллекта у дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза

Автореферат по психологии на тему «Структурно-уровневые характеристики интеллекта у дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Шумская, Надежда Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Структурно-уровневые характеристики интеллекта у дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Шумская, Надежда Александровна, Санкт-Петербург

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(СПбГУ)

На правах рукописи

04201356600

Шумская Надежда Александровна

СТРУКТУРНО-УРОВНЕВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНТЕЛЛЕКТА У ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЦЕРЕБРАЛЬНО-ОРГАНИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА

19.00.04 - «Медицинская психология»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор, Мамайчук Ирина Ивановна

Санкт-Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................5

Глава 1. Теоретические и методологические проблемы исследования детей с задержкой психического развития в отечественной и зарубежной литературе....................................................................................12

1.1 Клинико-психологические особенности детей с задержкой психического развития церебрально-органического генеза по данным литературы.........12

1.2 Методологические и методические подходы к исследованию интеллекта у детей при нормальном и нарушенном развитии в зарубежной и отечественной литературе..............................................................29

1.3 Психометрические подходы к исследованию уровневых и структурных характеристик интеллекта у детей...................................................38

1.4 Нейропсихологический подход к исследованию особенностей гностических процессов у детей с ЗПР...............................................................49

Глава 2. Методы и объект исследования................................................60

2.1 Организация экспериментально-психологического исследования............60

2.2 Клинико-психологическая характеристика обследованных детей............61

2.3 Методы исследования...................................................................64

2.3.1 Кпинико-психологический метод оценки интеллектуального развития детей.............................................................................................64

2.3.2 Психометрические методы и методики исследования........................66

2.3.3 Нейропсихологические методы исследования..................................70

2.3.4 Статистические методы исследования............................................72

Глава 3. Уровневые и структурные характеристики интеллекта здоровых

дошкольников.................................................................................73

3.1. Уровневые характеристики интеллекта у здоровых дошкольников.........73

3.2 Структурные характеристики интеллекта у здоровых дошкольников.......75

Глава 4. Уровневые и структурные особенности интеллекта у здоровых дошкольников и дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза и общим недоразвитием речи.............79

4.1 Сравнительный анализ уровневых характеристик интеллекта у здоровых дошкольников и дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза....................................................79

4.2 Сравнительный анализ структуры интеллекта у здоровых дошкольников и дошкольников с задержкой психического развития..............................83

4.3 Интеркорреляционный и возрастной анализы структурных и уровневых характеристик интеллекта у дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза.........................................................89

4.4 Анализ специфики структурно-уровневых характеристик интеллекта у дошкольников с задержкой психического развития с различной степенью

нарушения речи............................................................................98

Глава 5. Нейропсихологическое исследование дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза с различной степенью общего нарушения речи.....................................................105

5.1 Сравнительный анализ сформированности высших психических функций у здоровых дошкольников и дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза........................................105

5.2 Анализ сформированности высших психических функций у детей 5 -7 лет с задержкой психического развития церебрально-органического генеза в зависимости от уровня развития речи.................................................112

5.3 Показатели взаимосвязи успешности выполнения нейропсихологических заданий со структурными оценками интеллекта у здоровых дошкольников и дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического

генеза..........................................................................................116

5.4. Анализ межфункциональных связей в структуре интеллекта здоровых детей и детей с задержкой психического развития церебрально-органического генеза (5-7 лет)..............................................................................123

5.5 Направления психокоррекционной работы с дошкольниками с задержкой

психического развития в зависимости от уровня развития речи.................132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................140

ВЫВОДЫ.....................................................................................146

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................148

ПРИЛОЖЕНИЕ А..........................................................................165

ПРИЛОЖЕНИЕ Б............................................................................167

ПРИЛОЖЕНИЕ В............................................................................169

ПРИЛОЖЕНИЕ Г...........................................................................170

Список сокращений

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ВПФ - высшие психические функции

ЗПР - задержка психического развития

МКБ - международная классификация болезней

ММД - минимальная мозговая дисфункция

ОНР - общее нарушение речи

ЦНС - центральная нервная система

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На современном этапе развития нашего общества особое внимание уделяется дифференцированному подходу к абилитации и обучению детей с нарушениями в психическом развитии. По данным ВОЗ в последние десятилетия наблюдается тенденция к увеличению количества детей с задержкой психического развития (ЗПР) различного генеза. В международной классификации болезней задержка психического развития (F 83) рассматривается как «смешанные специфические расстройства психологического (психического) развития».

В отечественной психиатрии и психологии в основе классификации ЗПР

лежит этиопатогенетический принцип (Сухарева Г.Е., 1965; Ковалев В.В., 1979;

Лебединская К.С., 1982 и др.), широко используемый в практике. ЗПР

церебрально-органического генеза наблюдается значительно чаще, чем другие

формы ЗПР. Фактором высокого риска возникновения нарушений в

психическом развитии у этой группы детей является церебрально-органическая

недостаточность, формирующаяся в результате негативных биологических

воздействий на центральную нервную систему ребенка, особенно на ранних

этапах онтогенеза, что представляет угрозу интеллектуальному и речевому

развитию ребенка. В многочисленных исследованиях психологов и педагогов

подчеркивается выраженное нарушение предпосылок интеллекта у детей с ЗПР,

а именно: внимания, памяти, гнозиса, праксиса, а также недоразвития речи

(Сухарева Г.Е., 1965; Белопольская H.JL, 1976; Переслени Л.И., 1976;

Лебединская К.С., 1982; Лебединский В.В., 1985; Марковская И.Ф., 1993;

Корнев А.Н., 1994; Семаго Н.Я., Семаго М.М., 2000; Мамайчук И.И., Ильина

М.Н., 2004 и др.). Структура речевого дефекта этой категории детей отличается

замедленным темпом развития и выраженной полиморфностью, что

проявляется в нарушении звукопроизношения, бедности словарного запаса,

недостаточной сформированности словообразования и грамматического строя

языка (Яссман Л.В., 1976; Китаева H.H., 2002; Борякова Н.Ю., 2004; Лалаева

Р.И., 2004, Морозова В.В., 2011 и др.). Однако в подавляющем большинстве

5

исследований детей с ЗПР и общим недоразвитием речи недостаточно учитываются их клинико-психологические особенности, включающие в себя не только этиопатогенетические факторы нарушений, а также степень тяжести и специфику структуры когнитивного и интеллектуального дефекта у ребенка. Исследования нейропсихологов, направленные на анализ многоуровневой иерархической организации психических процессов и функций при ЗПР, отражают специфику нарушений когнитивных и речевых функций у детей, что дает возможность выделить группы детей по ведущему нейропсихологическому синдрому (Марковская И.Ф., 1999; Ахутина Т.В., 2002; Семенович A.B., 2005; Корнев А.Н., 2006; Микадзе Ю.В., 2008 и др.). Однако нейропсихологического подхода к изучаемой проблеме, на наш взгляд, далеко недостаточно. Важную роль в исследовании данной проблемы играют анализ межфункциональных связей между познавательными функциями и оценка значимости этих функций в развитии интеллекта при нормальном и задержанном развитии. В исследованиях Е.Б. Глейзерман (1983) впервые был предложен уровневый и нейропсихологический подход к анализу психического развития детей с ЗПР. Как показали дальнейшие исследования, такой подход позволяет выделить ведущие симптомокомплексы, отражающиеся на развитии интеллекта у ребенка, и разработать дифференцированные методы психологической коррекции (Мамайчук И.И.,1992,2000).

Уровневые и структурные характеристики интеллекта у детей с ЗПР

изучались многими авторами (Шаумаров Г.Б., 1974; Холодная М.А., 1996,

Мамайчук И.И., Ильина М.Н., 2004 и др.). Однако эти исследования

проводились с детьми школьного возраста, а исследований детей дошкольного

возраста практически не существует, за исключением отдельных работ (Ильина

М.Н., 2006). Кроме того, в этих исследованиях использовался детский вариант

методики Векслера, адаптированный А.Ю. Панасюком (1973). Данный вариант

методики вызывает трудности при обследовании детей более раннего возраста

и дошкольников с выраженными речевыми и когнитивными проблемами.

Сопоставление полученных психометрических данных с

6

нейропсихологическими факторами позволит углубить представления о структурно-функциональных особенностях интеллектуального развития дошкольников с ЗПР в разные возрастные периоды и с различной степенью недоразвития речи. Все выше изложенное представляет актуальность исследования.

Цель исследования заключается в изучении структурно-уровневых характеристик интеллекта у дошкольников с ЗПР с различной степенью речевого недоразвития и их соотношения с нейропсихологическими особенностями.

Объект - здоровые дошкольники и дошкольники с задержкой психического развития церебрально-органического генеза с различной степенью общего недоразвития речи (ОНР).

Предмет - структурные и уровневые характеристики интеллекта дошкольников.

Гипотеза исследования заключается в следующем:

- существуют специфические различия в уровневых и структурных характеристиках интеллекта дошкольников с задержкой психического развития по сравнению со здоровыми сверстниками;

- специфика нарушений уровня и структуры интеллекта определяется степенью тяжести речевых нарушений, при которых наблюдаются различные нейропсихологические симптомы, влияющие на формирование межфункциональных связей в общей структуре интеллекта;

- нейропсихологические особенности у детей с ЗПР с различной степенью речевых нарушений оказывают специфическое влияние на структуру интеллектуальных функций и опосредованно воздействуют на общий уровень их умственного развития.

Задачи исследования:

1. Провести многомерное экспериментально-психологическое

исследование структурно-уровневых характеристик интеллекта дошкольников

с нормальным развитием и дошкольников с ЗПР церебрально-органического

7

генеза с использованием методик Векслера WISC, Френча PTI (Pictorial Test of Intelligence) и Стэнфорд-Бине.

2. Сопоставить структурные и уровневые характеристики интеллекта дошкольников с нормальным развитием и с ЗПР церебрально-органического генеза по методикам Векслера, Френча и Стэнфорд-Бине с целью оценки достоверности и надежности методики PTI.

3. Провести возрастной анализ особенностей структурных и уровневых характеристик интеллекта дошкольников с нормальным развитием и с ЗПР церебрально-органического генеза.

4. Проанализировать специфику межфункциональных связей в структуре интеллекта дошкольников с ЗПР при различной степени тяжести речевого дефекта.

5. Исследовать нейропсихологические особенности здоровых дошкольников и дошкольников с ЗПР (5-7 лет) церебрально-органического генеза с различной степенью тяжести речевых нарушений.

6. На основе корреляционного и факторного анализа выделить основные клинико-нейропсихологические симптомокомплексы церебрально-органической недостаточности у дошкольников с ЗПР с различной степенью тяжести речевого дефекта и определить их влияние на формирование структурных и уровневых характеристик интеллекта.

7. Определить основные принципы и направления коррекционной работы с детьми с ЗПР и различной степенью тяжести нарушений речи.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- концепция функционально-уровневого подхода к изучению интеллекта Б.Г. Ананьева и его учеников: Е.Ф. Рыбалко, М.А. Холодной и др.

- концепция культурно-исторического развития психики и основные подходы к исследованию личности ребенка с нарушениями в развитии JI.C. Выготского, операциональная теория интеллекта Ж. Пиаже.

- методологические принципы психологического исследования детей и подростков с нарушениями в развитии, разработанные JI.C. Выготским, В.В. Лебединским, В.Н. Лубовским, С.Я. Рубинштейн и др.

- методологические принципы и подходы к детской нейропсихологии как самостоятельной дисциплине, представленные в трудах Э.Г. Семерницкой, И.Ф. Марковской, А.Н. Корнева, Т.В. Ахутиной, А.В.Семенович, Ю.В. Микадзе , Ж.М. Глозман , Г.Шерешевского и др.

- биопсихосоциальный подход к проблеме нарушенного развития, представленный в работах К.С.Лебединской, Е.С.Иванова, Е.М. Мастюковой, И.И. Мамайчук, М.М. Семаго, Н.Я.Семаго, Д.Н. Исаева др.

Кроме традиционных психометрических методик Стэнфорд-Бине и Векслера WISC в работе использовалась апробированная нами (2007-2010 гг.) методика Френча PTI, а также нейропсихологические методики для исследования детей дошкольного возраста.

Научная новизна исследования. Впервые на основе комплексного экспериментально-психологического исследования с использованием психометрических и нейропсихологических данных выявлена специфика структурного образования межфункциональных связей у дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза с различным уровнем речевого развития.

Впервые выделены нейропсихологические симптомокомплексы, и определена их роль в развитии структурно-уровневых характеристик интеллекта у здоровых дошкольников и дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза с различной степенью речевых нарушений.

Теоретическая значимость исследования. Изучение специфики межфункциональных связей при нормальном и нарушенном развитии дает возможность получить новые данные, характеризующие особенности организации интеллектуальной деятельности и ее динамику в онтогенезе и дизонтогенезе.

Практическая значимость работы. Представленный в работе

комплексный подход к диагностике дошкольников позволяет специалистам-

9

психологам не только объективно оценить уровень и специфику интеллектуального развития ребенка, но также выделить основные направления психокоррекции с учетом нейропсихологического статуса и возраста дошкольников с ЗПР с недоразвитием речи разной степени тяжести.

Впервые апробирована и использована психометрическая методика Френча РТ1, направленная на изучение структурно-уровневых характеристик интеллекта детей дошкольного возраста с речевыми и когнитивными проблемами. Результаты исследования могут быть использованы в работе детского психолога, дефектолога, а также при организации сопровождения ребенка в детских садах компенсирующего вида.

Достоверность выводов исследования определяется использованием валидных, апробированных методов исследования, статистической обработкой эмпирических данных, соблюдением стандартных условий психологического обследования, а также сопоставлением данных с методами наблюдения и беседы, с психолого-педагогическими характеристиками детей.

Положения, выносимые на защиту:

1. У дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза наблюдается недоразвитие структурно-уровневых характеристик интеллекта по сравнению со здоровыми сверстниками, которое проявляется в нейродинамике психических процессов, в недоразвитии внимания, памяти, зрительно-пространственного гнозиса и праксиса и в диспропорциональной структуре интеллектуальных функций.

2. У дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза наблюдаются выраженные трудности при выполнении нейропсихологических проб. Успешность их выполнения у детей с ЗПР достоверно ниже, чем у здоровых, что указывает на дефицитарность в развитии отдельных психических функций.

3. Вариативные нейропсихологические показатели по функции праксиса у

здоровых дошкольников обуславливаются их индивидуально-

психологическими особенностями.

Автореферат диссертации по теме "Структурно-уровневые характеристики интеллекта у дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза"

На правах рукописи

Шуйская Надежда Александровна

СТРУКТУРНО-УРОВНЕВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНТЕЛЛЕКТА У ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЦЕРЕБРАЛЬНО-ОРГАНИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА

19.00.04 - «Медицинская психология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

16 МАЙ 2013

005058096

Санкт-Петербург 2013

005058096

Работа выполнена на кафедре медицинской психологии и психофизиологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Мамайчук Ирина Ивановна

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

Корнев Александр Николаевич, кафедра общей и прикладной психологии с курсом медико-психологических дисциплин СПбГПМУ

кандидат психологических наук, доцент Трошихина Евгения Германовна, кафедра психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ

Ведущая организация - Московский Государственный гуманитарный

университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится «/¿Г"» 2013 г. в // часов на заседании

совета Д212.232.22 при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д.6, ауд. , факультет психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Университетская наб., д.7/9.

Автореферат разослан « // » _2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета /) 0

р —

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития нашего общества особое внимание уделяется дифференцированному подходу к абилитации и обучению детей с нарушениями в психическом развитии. По данным ВОЗ в последние десятилетия наблюдается тенденция к увеличению количества детей с задержкой психического развития (ЗПР) различного генеза. В международной классификации болезней задержка психического развития (F 83) рассматривается как «смешанные специфические расстройства психологического (психического) развития».

В отечественной психиатрии и психологии в основе классификации ЗПР лежит этиопатогенетический принцип (Сухарева Г.Е., 1965; Ковалев В.В., 1979; Лебединская К.С., 1982 и др.), широко используемый в практике. ЗПР церебрально-органического генеза наблюдается значительно чаще, чем другие формы ЗПР. Фактором высокого риска возникновения нарушений в психическом развитии у этой группы детей является церебрально-органическая недостаточность, формирующаяся в результате негативных биологических воздействий на центральную нервную систему ребенка, особенно на ранних этапах онтогенеза, что представляет угрозу интеллектуальному и речевому развитию ребенка. В многочисленных исследованиях психологов и педагогов подчеркивается выраженное нарушение предпосылок интеллекта у детей с ЗПР, а именно: внимания, памяти, гнозиса, праксиса, а также недоразвития речи (Сухарева Г.Е., 1965; Белопольская Н.Л., 1976; Переслени Л.И., 1976; Лебединская К.С., 1982; Лебединский В.В., 1985; Марковская И.Ф., 1993; Корнев А.Н., 1994; Семаго Н.Я., Семаго М.М., 2000; Мамайчук И.И., Ильина М.Н., 2004 и др.). Структура речевого дефекта этой категории детей отличается замедленным темпом развития и выраженной полиморфностью, что проявляется в нарушении звукопроизношения, бедности словарного запаса, недостаточной сформированное™ словообразования и грамматического строя языка (Яссман Л.В., 1976; Китаева H.H., 2002; Борякова Н.Ю., 2004; Лалаева Р.П., 2004, Морозова В.В., 2011 и др.). Однако в подавляющем большинстве

з

исследований детей с ЗПР и общим недоразвитием речи недостаточно учитываются их клинико-психологические особенности, включающие в себя не только этиопатогенетические факторы нарушений, а также степень тяжести и специфику структуры когнитивного и интеллектуального дефекта у ребенка. Исследования нейропсихологов, направленные на анализ многоуровневой иерархической организации психических процессов и функций при ЗПР, отражают специфику нарушений когнитивных и речевых функций у детей, что дает возможность выделить группы детей по ведущему нейропсихологическому синдрому (Марковская И.Ф., 1999; Ахутина Т.В., 2002; Семенович A.B., 2005; Корнев А.Н., 2006; Микадзе Ю.В., 2008 и др.). Однако нейропсихологического подхода к изучаемой проблеме, на наш взгляд, далеко недостаточно. Важную роль в исследовании данной проблемы играют анализ межфункциональных связей между познавательными функциями и оценка значимости этих функций в развитии интеллекта при нормальном и задержанном развитии. В исследованиях Е.Б. Глейзерман (1983) впервые был предложен уровневый и нейропсихологический подход к анализу психического развития детей с ЗПР. Как показали дальнейшие исследования, такой подход позволяет выделить ведущие симптомокомплексы, отражающиеся на развитии интеллекта у ребенка, и разработать дифференцированные методы психологической коррекции (Мамайчук И.И.,1992, 2000).

Уровневые и структурные характеристики интеллекта у детей с ЗПР изучались многими авторами (Шаумаров Г.Б., 1974; Холодная М.А., 1996, Мамайчук И.И., Ильина М.Н., 2004 и др.). Однако эти исследования проводились с детьми школьного возраста, а исследований детей дошкольного возраста практически не существует, за исключением отдельных работ (Ильина М.Н., 2006). Кроме того, в этих исследованиях использовался детский вариант методики Векслера, адаптированный А.Ю. Панасюком (1973). Данный вариант методики вызывает трудности при обследовании детей более раннего возраста и дошкольников с выраженными речевыми и когнитивными проблемами. Сопоставление полученных психометрических данных с

нейропсихологическими факторами позволит углубить представления о структурно-функциональных особенностях интеллектуального развития дошкольников с ЗПР в разные возрастные периоды и с различной степенью недоразвития речи. Все выше изложенное представляет актуальность исследования.

Цель исследования заключается в изучении структурно-уровневых характеристик интеллекта у дошкольников с ЗПР с различной степенью речевого недоразвития и их соотношения с нейропсихологическими особенностями.

Объект - здоровые дошкольники и дошкольники с задержкой психического развития церебрально-органического генеза с различной степенью общего недоразвития речи (ОНР).

Предмет - структурные и уровневые характеристики интеллекта дошкольников.

Гипотеза исследования заключается в следующем:

- существуют специфические различия в уровневых и структурных характеристиках интеллекта дошкольников с задержкой психического развития по сравнению со здоровыми сверстниками;

- специфика нарушений уровня и структуры интеллекта определяется степенью тяжести речевых нарушений, при которых наблюдаются различные нейропсихологические симптомы, влияющие на формирование межфункциональных связей в общей структуре интеллекта;

- нейропсихологические особенности у детей с ЗПР с различной степенью речевых нарушений оказывают специфическое влияние на структуру интеллектуальных функций и опосредованно воздействуют на общий уровень их умственного развития.

Задачи исследования:

1. Провести многомерное экспериментально-психологическое исследование структурно-уровневых характеристик интеллекта дошкольников с нормальным развитием и дошкольников с ЗПР церебрально-органического

генеза с использованием методик Векслера WISC, Френча PTI (Pictorial Test of Intelligence) и Стэнфорд-Бине.

2. Сопоставить структурные и уровневые характеристики интеллекта дошкольников с нормальным развитием и с ЗПР церебрально-органического генеза по методикам Векслера, Френча и Стэнфорд-Бине с целью оценки достоверности и надежности методики PTI.

3. Провести возрастной анализ особенностей структурных и уровневых характеристик интеллекта дошкольников с нормальным развитием и с ЗПР церебрально-органического генеза.

4. Проанализировать специфику межфункциональных связей в структуре интеллекта дошкольников с ЗПР при различной степени тяжести речевого дефекта.

5. Исследовать нейропсихологические особенности здоровых дошкольников и дошкольников с ЗПР (5-7 лет) церебрально-органического генеза с различной степенью тяжести речевых нарушений.

6. На основе корреляционного и факторного анализа выделить основные клинико-нейропсихологические симптомокомплексы церебрально-органической недостаточности у дошкольников с ЗПР с различной степенью тяжести речевого дефекта и определить их влияние на формирование структурных и уровневых характеристик интеллекта.

7. Определить основные принципы и направления коррекционной работы с детьми с ЗПР и различной степенью тяжести нарушений речи.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- концепция функционально-уровневого подхода к изучению интеллекта Б.Г. Ананьева и его учеников: Е.Ф. Рыбалко, М.А. Холодной и др.

- концепция культурно-исторического развития психики и основные подходы к исследованию личности ребенка с нарушениями в развитии J1.C. Выготского, операциональная теория интеллекта Ж. Пиаже.

- методологические принципы психологического исследования детей и подростков с нарушениями в развитии, разработанные Л.С. Выготским, В.В. 6

Лебединским, В.Н. Лубовским, С.Я. Рубинштейн и др.

- методологические принципы и подходы к детской нейропсихологии как самостоятельной дисциплине, представленные в трудах Э.Г. Семерницкой, И.Ф. Марковской, А.Н. Корнева, Т.В. Ахутиной, А.В.Семенович, Ю.В. Микадзе , Ж.М. Глозман , Г.Шерешевского и др.

- биопсихосоциальный подход к проблеме нарушенного развития, представленный в работах К.С.Лебединской, Е.С.Иванова, Е.М. Мастюковой, И.И. Мамайчук, М.М. Семаго, Н.Я.Семаго, Д.Н. Исаева др.

Кроме традиционных психометрических методик Стэнфорд-Бине и Векслера \V1SC в работе использовалась апробированная нами (2007-2010 гг.) методика Френча РТ1, а также нейропсихологические методики для исследования детей дошкольного возраста.

Научная новизна исследования. Впервые на основе комплексного экспериментально-психологического исследования с использованием психометрических и нейропсихологических данных выявлена специфика структурного образования межфункциональных связей у дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза с различным уровнем речевого развития.

Впервые выделены нейропсихологические симптомокомплексы, и определена их роль в развитии структурно-уровневых характеристик интеллекта у здоровых дошкольников и дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза с различной степенью речевых нарушений.

Теоретическая значимость исследования. Изучение специфики межфункциональных связей при нормальном и нарушенном развитии дает возможность получить новые данные, характеризующие особенности организации интеллектуальной деятельности и ее динамику в онтогенезе и дизонтогенезе.

Практическая значимость работы. Представленный в работе комплексный подход к диагностике дошкольников позволяет специалистам-психологам не только объективно оценить уровень и специфику интеллектуального развития ребенка, но также выделить основные направления

7

психокоррекции с учетом нейропсихологического статуса и возраста дошкольников с ЗПР с недоразвитием речи разной степени тяжести.

Впервые апробирована и использована психометрическая методика Френча РТ1, направленная на изучение структурно-уровневых характеристик интеллекта детей дошкольного возраста с речевыми и когнитивными проблемами. Результаты исследования могут быть использованы в работе детского психолога, дефектолога, а также при организации сопровождения ребенка в детских садах компенсирующего вида.

Достоверность выводов исследования определяется использованием валидных, апробированных методов исследования, статистической обработкой эмпирических данных, соблюдением стандартных условий психологического обследования, а также сопоставлением данных с методами наблюдения и беседы, с психолого-педагогическими характеристиками детей.

Положения, выносимые па защиту:

1. У дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза наблюдается недоразвитие структурно-уровневых характеристик интеллекта по сравнению со здоровыми сверстниками, которое проявляется в нейродинамике психических процессов, в недоразвитии внимания, памяти, зрительно-пространственного гнозиса и праксиса и в диспропорциональной структуре интеллектуальных функций.

2. У дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза наблюдаются выраженные трудности при выполнении нейропсихологических проб. Успешность их выполнения у детей с ЗПР достоверно ниже, чем у здоровых, что указывает на дефицитарность в развитии отдельных психических функций.

3. Вариативные нейропсихологические показатели по функции праксиса у здоровых дошкольников обуславливаются их индивидуально-психологическими особенностями. У детей с ЗПР успешность выполнения нейропсихологических заданий в значительной степени зависит от уровня их общего интеллектуального развития. Нейропсихологические нарушения носят стойкий характер и связаны также с уровнем недоразвития речи.

4. Нейропсихологический подход в сочетании со структурно-уровневым анализом интеллекта позволяет определить значимость каждой функции в структуре интеллекта и выделить определяющие симптомокомплексы у детей с ЗПР в сочетании с общим недоразвитием речи: при ОНР 1 (тяжелая степень нарушения речи) - недоразвитие слухомоторных координаций и слухового внимания; при ОНР 2 (средняя степень) - недоразвитие праксических функций и внимания; при ОНР 3 (легкая степень) — недоразвитие свойств внимания и зрительно-пространственных функций.

5. Доказана высокая диагностическая значимость и надежность теста на интеллект Дж. Френча PTI, который имеет значительные преимущества по сравнению с традиционными методиками, используемыми при исследовании интеллекта у дошкольников с ЗПР, так как стимульный материал в данной методике доступен детям с когнитивными и речевыми проблемами.

Апробация работы. Основные положения исследования представлены и обсуждены на научно-практической конференции «Психология XXI века», 1921 апреля 2008 г.; международной научной конференции «Ананьевские чтения», 21-23 октября 2008 г. и 18-20 октября 2011 г.; международной научной конференции the Nordic Baltic Doctoral Network in Psychology, 18-21 сентября 2012 г.; XI международной научной конференции «Мнухинские чтения», 21 марта 2013г.; XX международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов», 8-12 апреля 2013г. По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и заключения, списка литературы, включающего 190 наименований, и приложений. Текст исследования изложен на 173 страницах, содержит 14 таблиц и 34 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируется цель, задачи и гипотезы, предмет и объект исследования, определяются положения, выносимые на защиту, раскрывается их научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе рассматриваются теоретические и методологические аспекты исследования интеллекта у детей, специфика психического развития детей с ЗПР церебрально-органического генеза, анализируются клинико-психологические, психометрические и нейропсихологические исследования гностических и речевых функций у детей с ЗПР церебрально-органического генеза.

В разделе 1.1 проанализированы клинико-психологические особенности детей с ЗПР, раскрываются клинические характеристики детей с ЗПР (Сухарева Г.Е., 1965; Ковалев В.В., 1979; Лебединская К.С., 1982), их клинико-психологические особенности (М. С. Певзнер, 1967; Белопольская Н. Л., 1976; Лебединский В.В., 1985; Марковская И.Ф., 1993; Мастюкова Е.М., 1992; Мамайчук И.И., Ильина М.Н., 2004) и психолого-педагогические характеристики (Шошин П.Б., 1972; Егорова Т.В., 1973; Переслени Л. И., 1976; Лутонян В.Г., 1977; Пускаева Т.Д., 1980; Симонова И.А., 1981; Ульенкова У.В., 1990; Мальцева Е. В., 1990; Шипицина Л.М., 1997; Кузнецова Л.В., 2002). В исследованиях данных авторов отмечается недоразвитие свойств внимания, памяти, трудности переработки информации, нарушения нейродинамики психических процессов. Проанализированы исследования особенностей речевого развития у детей с ЗПР церебрально-органического генеза, в которых подчеркивается фонематическое недоразвитие речи, недоразвитие лексико-грамматической структуры речи, недоразвитие речевой активности (Слепович Е.С., 1989; Филичева Т.Е., Чиркина Г.В., 1993; Фотекова Т.А., 2002; Борякова Н.Ю., 2002; Lashley K.S., 1951; Efron R., 1963; Tallal & Piercy, 1973; Kracke I, 1975; Frumkin & Rapin, 1980; Njiokiktjien C., 2008 и др.). Вариативные проявления речевого дефекта у детей с ЗПР требуют дифференцированного ю

подхода к их диагностике не только в рамках логопедического обследования, но и в рамках тщательного психологического анализа (Лалаева Р.И., 1992; Корнев А.Н., 1991; Морозова В.В., 2011 и др.).

Раздел 1.2 посвящен анализу зарубежной и отечественной литературы по проблемам исследования интеллекта у детей. Рассмотрены наиболее известные модели интеллекта (Р. Кэттелла, Д. Векслера, Г. Айзенка). Проанализированы различные подходы к проблеме интеллекта отечественных психологов (Рубинштейн С.Л., 1959; Ананьев Б.Г., 1977; Леонтьев А.Н., 1983; Гильяшева И.Н, 1983; Рыбалко Е.Ф., 1990; Голубева Э.А., 1993; Холодная М.А., 1996; Дружинин В.Д., 2002 и др.). Отражены особенности и закономерности формирования интеллекта в детском возрасте в работах ряда авторов (Пиаже Ж., 1959; Гальперин П.Я., 1969; Выготский Л.С., 1982; Бюлер К., 1993; Bruner J., 1990 и др.). Отмечается подход Л.С. Выготского и его последователей к проблеме исследования интеллекта у детей, в котором подчеркивается ориентация на анализ не только зоны актуального развития ребенка, но и потенциальных возможностей ребенка (зона ближайшего развития).

В разделе 1.3 рассмотрены различные подходы к диагностике интеллекта: психометрический, измерительный, факторный (Дружинин В.Д., 2002; Binet А. & Simon Т., 1905; Wechsler D., 1958; Spearman С., 1987 и др.), проанализирован современный инструментарий психодиагностики интеллекта, рассмотрены взгляды отечественных и зарубежных психологов на использование интеллектуальных тестов и оценку коэффициента интеллекта IQ у взрослых и детей (Анастази А., Урбина С., 2002; Бурлачук Л.Ф., 2002; Ильина, М.Н., 2006, Костромина С.Н., 2006 и др.). В исследованиях ряда авторов подчеркивается значимость не только диагностики интеллекта, но и анализа причин его нарушений у детей, например, ранняя психическая депривация (Мухамедрахимов Р.Ж., 2003; Боулби Дж., Эйнсворт М., 2003 и др.). Проанализированы основные принципы психологической диагностики детей (Лубовский В.И., 1971; Выготский Л.С., 1982; Худик В.А., 1993; Матасов Ю.Т., 1997; Левченко И.Ю., 2003 и др.). Многие авторы отмечают важность

определения степени обучаемости ребенка и его способности к переносу усвоенных знаний и навыков (Егорова Т.В., 1973; Белопольская Н.Л., 1976; Венгер Л.А., 1983 и др.). Несмотря на неоднозначную точку зрения относительно использования психометрических методик в отечественной психологии, данный подход имеет определяющее значение в зарубежной психологии. Отражена значимость использования психометрических методик Векслера WISC и Френча PTI (Coop R.H. et. al., 1975; Kaplan R.M. & Saccuzzo D.P., 2005).

Раздел 1.4. посвящен анализу литературы по проблемам детской нейропсихологии. Проанализированы результаты нейропсихологических исследований высших психических функций (ВПФ) у детей по данным многих авторов (Лурия А.Р., 1969; Семерницкая Э.Г., 1985, Мамайчук И.И., 1992; Марковская И.Ф., 1993; Корсакова Н.К., 1994; М.В Катышева М.В., 1999; Семенович A.B., 2005; Шерешевский Г., 2007; Микадзе Ю.В., 2008 и др.). В ряде исследований отмечается, что мозговые структуры в ходе индивидуального развития созревают неравномерно, подчиняясь закону гетерохронии; процессы межполушарного взаимодействия осуществляются у детей не так, как у взрослых. В работах Е.Б. Глейзерман (1983) указывается, что многоуровневая иерархическая организация психических процессов и функций у детей требует не только возрастного, но и тщательного системно-структурного анализа с использованием нейропсихологических и психометрических методов исследования. Проанализированы нейропсихологические исследования детей с речевыми нарушениями (Ахутина Т.В., 1975; Корнев. А.Н., 1994; Астаева A.B., 2011), сделан вывод о вариативности нейропсихологических синдромов у детей с речевыми проблемами.

В конце первой главы представлены выводы, в которых подчеркивается противоречивость результатов исследования по данной проблеме.

Во второй главе представлена общая характеристика объекта исследования, описаны используемые психодиагностические методики. 12

Было проведено обследование здоровых дошкольников и дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза и общим нарушением речи 1-ой (ОНР 1), 2-ой (ОНР 2) и 3-ей (ОНР 3) степени. Всего в исследовании участвовало 194 ребенка в возрасте от 4 до 7 лет. Основную группу составили 104 ребенка от 4 до 7 лет, контрольную группу составили 90 детей, по 30 человек в каждой возрастной группе. Все дошкольники с ЗПР предварительно были обследованы детским психиатром, невропатологом, психологом и логопедом. По заключению медицинской комиссии им был поставлен диагноз ЗПР церебрально-органического генеза и общее нарушение речи 1-ой, 2-ой или 3-ей степени. Дети первой группы (ОНР 1) для общения пользовались главным образом лепетными словами, звуковое оформление которых отличалось смазанностью и нечеткостью. Дети второй группы (ОНР

2) чаще, чем дети первой, использовали общеупотребительные слова, но в искаженном виде. У них наблюдался ограниченный словарный запас и недостаточный уровень словесных обобщений. У детей третьей группы (ОНР

3) наблюдалось наличие фразовой речи с элементами лексико-грамматического и фонетико-фонематического недоразвития. Большинство детей воспитывались в полных семьях (86%).

В главе представлено подробное описание используемого психодиагностического комплекса, и отражены методы статистической обработки полученных данных.

В третьей главе рассмотрены результаты анализа структурно-уровневых характеристик интеллекта у здоровых дошкольников с использованием трех психометрических методик: методики Д. Векслера \VISC, адаптированной А.Ю. Панасюком, методики Стэнфорд-Бине и методики Френча РТ1.

Сравнительный анализ выявил идентичные показатели уровневых и структурных характеристик интеллекта у здоровых детей по всем используемым методикам (рис.1).

Рисунок 1 - Распределение интеллекта у здоровых дошкольников (ось абсцисс — баллы 10; ось ординат - количество детей в %)

Корреляционный анализ показал высокую достоверность методики Френча РТ1, что проявилось в достоверно высоком коэффициенте корреляции между результатами по тестам РТ1 и \VISC (г=0,86); РТ1 и Стэнфорд-Бине (1=0,95).

В четвертой главе проанализированы результаты структурно-уровневых характеристик интеллекта у здоровых дошкольников и дошкольников с ЗПР и общим недоразвитием речи. Уровень интеллекта в диапазоне легкой степени задержки умственного развития достоверно чаще наблюдается у детей с общим нарушением речи 2-ой и 3-ей степени. Уровень интеллекта в диапазоне средней степени задержки умственного развития достоверно чаще наблюдается у детей с общим нарушением речи 1-ой и 2-ой степени. Уровень интеллекта в диапазоне тяжелой степени задержки умственного развития достоверно чаще наблюдается у детей с общим нарушением речи 1-ой степени. Сравнительный анализ выявил достоверно низкие показатели общего, вербального и невербального интеллекта у дошкольников с ЗПР в отличие от здоровых сверстников (рис. 2).

Однако отмечается некоторое пересечение между показателями 10 в исследуемых группах (рис. 3), что может быть связано с тем, что изначально в группу детей с нормальным уровнем интеллекта попали дети с ЗПР, у которых уровень интеллектуального развития находился в диапазоне нормального развития интеллекта, но в заключениях специалистов был диагноз ЗПР. Причем, подавляющее большинство детей этой группы были дети с ОНР 3

(60%) и уровень их вербального интеллекта был достоверно ниже, чем у здоровых дошкольников.

Ю, балль МП ..........

120

100

60

40

20

0

интеллект

Вербальный Невербальный Общий

Рисунок 2 - Вербальный, невербальный и общий интеллект у здоровых дошкольников и дошкольников с ЗПР (5-7 лет) по методике Д. Векслера (ось абсцисс - виды интеллекта; ось ординат - баллы 1С?)

Рисунок 3 - Распределение показателей интеллекта в исследуемых группах (ось абсцисс - баллы 10; ось ординат - количество детей в % )

Структурный анализ выявил также достоверно низкие показатели по всем шкалам методики Векслера \VISC (рис. 4).

Рисунок 4 - Интеллектуальные профили здоровых дошкольников и дошкольников с ЗПР по методике \VISC (ось абсцисс - субтесты методики Векслера \VISC; ось ординат - баллы)

Качественный анализ показал, что у дошкольников с ЗПР по сравнению со здоровыми сверстниками наблюдается недоразвитие внимания, памяти, нарушение темповых характеристик деятельности, недоразвитие зрительно-пространственных функций. Такие же результаты были получены и по методике Френча РТ1.

Анализ специфики структурно-уровневых характеристик интеллекта у дошкольников с ЗПР с различной степенью нарушения речи показал, что с увеличением степени тяжести недоразвития речи снижаются уровневые характеристики интеллекта и наблюдается выраженная диспропорциональность в развитии таких структурных характеристик интеллекта, как внимание, память, зрительно-пространственные функции, что проявляется в рисунках и конструктивном праксисе (рис.5).

от степени нарушения речи (ось абсцисс - субтесты методики Векслера \VISC; ось ординат - баллы)

У детей с ЗПР, имеющих первую степень нарушения речи (25%), структура интеллекта отличается выраженной диспропорциональностью, проявляющейся в недоразвитии свойств внимания, памяти, зрительно-пространственных функций, зрительно-моторной координации. Было выявлено, что у дошкольников с ЗПР грубый дефект речи отражается не только на уровневых характеристиках вербальных структур интеллекта, но и на невербальных. У детей с ЗПР, имеющих вторую и третью степени нарушения речи (41% и 34% соответственно), в целом наблюдается такой же профиль

интеллектуальных функций, как и у детей первой группы. Однако уровневые оценки у них выше, за исключением показателей словарного запаса, составления последовательных умозаключений, свойств внимания и памяти. Полученные психометрические данные в целом отражают как структурные, так и уровневые характеристики интеллекта, однако это не относится к качественным характеристикам высших психических функций детей с ЗПР церебрально-органического генеза, поэтому было проведено нейропсихологическое исследование.

Пятая глава посвящена нейропсихологическому исследованию здоровых дошкольников и детей с ЗПР с различной степенью тяжести нарушений речи.

Анализ данных нейропсихологического исследования у здоровых дошкольников показал, что наиболее часто встречались ошибки в сфере праксиса, что наглядно проявлялось в пробах на реципрокную координацию и динамический праксис. Эти данные совпадают с результатами исследований предыдущих авторов, которые подчеркивают, что наличие таких ошибок связано с недостаточной сформированностью межполушарных связей в дошкольном возрасте (Семенович A.B., 2005; Микадзе Ю.В., 2008). Вариабельность показателей эффективности выполнения

нейропсихологических проб у здоровых дошкольников можно объяснить специфическим развитием модальности восприятия, а также индивидуально-психологическими особенностями.

Сравнительный анализ сформированности ВПФ у здоровых дошкольников и дошкольников с ЗПР показал, что у детей с ЗПР наблюдались достоверно низкие показатели по успешности выполнения нейропсихологических проб по сравнению со здоровыми сверстниками (за исключением пробы на зрительный гнозис) (табл. 1).

Если у здоровых детей на первый план выступала дефицитарность праксических функций, то в группе детей с ЗПР наиболее низкие показатели наблюдались при выполнении практически всех нейропсихологических

17

заданий. Выявлены трудности концентрации, распределения и переключения внимания, которые указывают на недоразвитие регуляторных компонентов психической деятельности. Недоразвитие праксических функций выражалось в трудностях зрительно-пространственной организации движений, переключении и инертности движений, в нарушении их произвольной регуляции. Несформированность графических навыков наглядно проявлялась в детских рисунках, которые отличались схематичностью, небрежной штриховкой, диспропорциональным изображением фигур с тенденцией к смещению рисунка в угол. Недоразвитие слухоречевой памяти выражалось в трудностях удерживания запоминаемого материала, в персеверациях, в добавлении слов, близких по звучанию, но не встречаемых в инструкции.

Таблица 1 - Среднегрупповые баллы, полученные по нейропсихологическим пробам у здоровых дошкольников и дошкольников с ЗПР

Нейропсихологические Среднегрупповые Среднегрупповые

пробы баллы (здоровые баллы (дети с ЗПР)

дошкольники)

Общий коэффициент 91,8 68,6*

Зрительный гнозис 92,5 84,1

Праксис 85,2 66,3*

Слухо-моторная 98,0 76,4*

координация

Речь 100 81,5*

Память 100 83,6*

Внимание 95,1 46,1*

Графические навыки 88,6 63,9*

*- различия достоверны при р<0,05

Анализ особенностей сформированности ВПФ у дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза в зависимости от уровня развития речи представлен на рис.6.

У детей первой группы (ОНР 1) выявлены самые низкие показатели по всем нейропсихологическим заданиям, а у детей третьей группы (ОНР 3) -самые высокие, но достоверно более низкие, чем у здоровых дошкольников. Наличие достоверных статистических различий в показателях по праксису и слухомоторной координации подчеркивает их высокую значимость в развитии

речи. Корреляционный анализ выявил наличие достоверной связи между степенью тяжести речевого дефекта и успешным выполнением нейропсихологических проб (г=0,72).

Рисунок 6 - Нейропсихологические профили детей с ЗПР в зависимости от степени нарушения речи

(ось абсцисс - субтесты методики Векслера \VISC; ось ординат - баллы)

Анализ взаимосвязи успешности выполнения нейропсихологических заданий с уровневыми и структурными характеристиками интеллекта у детей показал, что у здоровых дошкольников не наблюдалось достоверных корреляционных связей между общими показателями успешности выполнения нейропсихологических проб и показателем уровня интеллекта (рис. 7а). Наибольшая нагрузка (7 связей) падает на фактор внимания, что подчеркивает его высокую значимость в организации и регуляции всех познавательных процессов.

общ 1Ц

коор

а. Контрольная группа Дети ЗПР

Рисунок 7 - Межфункциональные связи в структуре интеллекта здоровых дошкольников и дошкольников с ЗПР

У дошкольников с ЗПР наблюдается высоко достоверная связь между показателем коэффициента успешности и уровнем интеллекта (рис. 76). В отличие от здоровых дошкольников показатель внимания у детей с ЗПР достоверно связан только с уровнем общего интеллекта и функцией памяти, что подчеркивает его дефицитарность и автономность в общей структуре интеллекта. Наибольшая нагрузка (6 связей) ложится на фактор праксиса. Организация и регуляция движений у детей с ЗПР находится в жесткой связи с общим уровнем интеллекта, слухомоторной координацией, зрительным гнозисом, памятью, а также графическими навыками, что указывает на важность этих показателей в развитии высших корковых функций у детей с ЗПР.

Анализ межфункциональных связей в структуре интеллекта дошкольников с ЗПР в зависимости от степени тяжести речевого дефекта позволил выделить основные симптомокомплексы нарушения их развития. Корреляционный анализ показал, что в группе 1 (выраженная степень общего недоразвития речи у детей с ЗПР) наибольшая нагрузка (4 связи) падает на общий показатель уровня развития вербального интеллекта, который включает в себя уровень словарного запаса, осведомленности, понятливости. Показатели, отражающие уровень развития зрительного гнозиса, не имеют достоверных корреляционных связей с другими нейропсихологическими показателями. Достоверные корреляционные связи между показателями слухомоторной координации и уровневыми характеристиками интеллекта подчеркивают преобладание данного фактора в общей структуре интеллекта у детей с выраженными речевыми нарушениями. Праксические функции у данной группы детей также находятся в жесткой взаимосвязи с уровнем развития невербального интеллекта и речи. Полученные данные указывают на высокую значимость уровня развития речи в формировании праксиса, внимания и памяти у детей с ЗПР с выраженными речевыми нарушениями. Определяющим симптомокомплексом в структуре интеллекта у детей с тяжелыми речевыми

нарушениями являются недоразвитие слухомоторных координации, которые оказывают существенное влияние на показатели уровневых характеристик интеллекта и на общий показатель эффективности выполнения нейропсихологических проб.

Корреляционный анализ нейропсихологических показателей с уровневыми характеристиками интеллекта у детей с ЗПР и ОНР 2-ой степени показал, что наибольшая нагрузка (по 3 достоверных корреляционных связей) падает на факторы, отражающие уровень развития зрительного гнозиса, праксиса и внимания. Значимость функций зрительного гнозиса и праксиса в общей структуре интеллекта у этой группы указывает на то, что компенсация речевого дефекта осуществляется за счет развития этих функций. Так же, как в предыдущей группе, показатели по слухомоторной координации достоверно связаны с общим уровнем развития интеллекта. Однако в отличие от предыдущей группы уровень развития интеллекта достоверно связан и с показателями внимания. Определяющими симптомокомплексами в общей структуре интеллекта у детей с ЗПР и ОНР 2 являются низкий уровень развития праксических функций и внимания.

В группе детей с ЗПР и ОНР 3-ей степени наибольшая нагрузка падает на два фактора: внимание и графические навыки. Показатели по праксическим функциям, слухомоторной координации и зрительному гнозису у данной группы детей находятся в жесткой связи с уровнем развития графических навыков, что подчеркивает их принципиальное значение в формировании данных навыков и умений. В целом у детей третьей группы корреляционная структура более интегрирована, чем в первой и второй группах, не наблюдается изолированных функций, и дефицитарность нейропсихологических факторов выражена значительно меньше, чем в первых двух группах. Корреляционная матрица детей данной группы по своей структуре и типу связей в большой степени совпадает с корреляционной матрицей здоровых дошкольников.

Выявленные диагностические симптомокомплексы позволяют дифференцированно подойти к разработке методов психологической

21

коррекции. В связи с этим можно выделить: 1) - общую психокоррекцию, стратегическими задачами которой являются организация специальных индивидуальных и групповых занятий, направленных на формирование гностических процессов и речи, а также организация социальной среды, способствующей стимуляции познавательной и речевой активности ребенка; 2) специальную психокоррецию, в задачи которой входят разработка и использование специальных психокоррекционных методов, направленных на развитие слухомоторной координации, зрительно-пространственной функции с учетом возраста и структуры дефекта; 3) дифференцированную психокоррекцию, т.е. разработку индивидуальных психокоррекционных программ.

В заключении диссертации обобщены полученные результаты исследования и намечены направления дальнейших исследований.

ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ структурно-уровневых характеристик интеллекта с использованием методик Векслера \VISC, Френча РТ1 и Стэнфорд-Бине выявил отличие структуры интеллекта у дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза от структуры интеллекта у их здоровых сверстников.

2. Структурный анализ интеллектуального развития дошкольников с ЗПР показал выраженное недоразвитие функций внимания, памяти, нарушения темпа восприятия, замедленности процессов приема и переработки сенсорной информации, а также трудности синтеза воспринимаемых объектов.

3. На основании полученных результатов была подтверждена гипотеза о том, что с увеличением степени тяжести недоразвития речи снижаются уровневые характеристики интеллекта, и наблюдается выраженная неравномерность в развитии таких структурных характеристик интеллекта как внимание, память, зрительно-пространственные функции, конструктивные способности.

4. Выявлено, что у дошкольников с ЗПР и ОНР первой степени общий уровень интеллекта соответствует выраженной задержке психического

22

развития, а структура их интеллекта носит диспропорциональный характер, что проявляется в недоразвитии вербальных функций, а также в снижении умственной работоспособности, недоразвитии зрительно-моторной координации и зрительно-пространственного анализа и синтеза. У дошкольников с ЗПР и ОНР второй степени наблюдается недоразвитие функций внимания и памяти при относительно сохранном развитии зрительно-пространственных функций. У дошкольников с ЗПР и ОНР третьей степени наблюдается незначительное снижение словарного запаса, ограниченный объем и уровень представлений об окружающем мире в отличие от здоровых сверстников при относительной сохранности развития невербальных структур.

5. В процессе нейропсихологического обследования здоровых дошкольников получены вариативные показатели по праксическим функциям, что обусловлено индивидуальными особенностями здорового ребенка. Нейропсихологический анализ гностических процессов у дошкольников с ЗПР с различной степенью речевого недоразвития выявил достоверно низкие показатели по функциям гнозиса, праксиса, внимания и памяти в зрительной и слуховой модальностях в отличие от здоровых сверстников.

6. В результате корреляционного анализа получена достоверная положительная связь эффективности выполнения нейропсихологических проб с общим уровнем развития интеллекта у детей с ЗПР в отличие от здоровых сверстников. Выявлено, что с увеличением степени тяжести нарушения речевого развития у детей с ЗПР снижается эффективность выполнения нейропсихологических заданий, и нейропсихологические нарушения носят стойкий характер.

7. Нейропсихологический подход с использованием функционально-структурного анализа интеллекта детей позволил выделить значимость каждой функции в структуре интеллекта у здоровых дошкольников и дошкольников с ЗПР, отразить их возрастную изменчивость, выделить основные симптомокомплексы нарушения их развития и разработать

дифференцированные методы их психологической коррекции с учетом структуры и степени тяжести дефекта.

8. Выявлены определяющие симптомокомплексы нейропсихологических нарушений у детей с ЗПР в сочетании с общим недоразвитием речи: 1) у детей с ЗПР и ОНР 1-ой степени - это недоразвитие слухомоторных координаций; 2) у детей с ЗПР и с ОНР 2-ой степени - недоразвитие праксических функций; 3) у детей с ЗПР и ОНР 3-ей степени - ведущим симптомокомплексом является недоразвитие свойств внимания, особенно слухового. Полученные данные позволяют разработать дифференцированные направления психокоррекции.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шумская H.A. Структурно-уровневые характеристики интеллекта дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза // Вестник Санкт-Петербургского университета, СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та. Сер. 12, Вып. 4,2011 - С. 274-280

2. Шумская H.A. Взаимосвязь нейропсихологических радикалов с интеллектуальным развитием детей с ЗПР дошкольного возраста с речевыми нарушениями // Вестник С.-Петерб. ун-т. Сер. 12, Вып. 2, 2013 - С. 45-53

3. Мамайчук И.И., Шумская H.A. Взаимосвязь структурно-уровневых характеристик интеллекта и нейропсихологических факторов у дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер.

12, Вып. 3 (статья в печати)

4. Куранова H.A. Диагностика интеллекта у детей дошкольного возраста // «Психология XXI века» - 2008. Тезисы международной межвузовской научно-практической конференции (24-26 апреля 2008 г.), СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2008 - С. 45

5. Куранова H.A. Диагностика интеллекта у детей дошкольного возраста // «Ананьевские чтения - 2008». Тезисы научно-практической конференции (21-23 октября 2008 г.). СПб.: СПбГУ, 2008 - С. 297

6. Шуйская H.A. Дифференциальная диагностика критериев нарушения структурно-уровневых характеристик интеллекта у дошкольников с ЗПР II «Ананьевские чтения - 2011». Тезисы научно-практической конференции (18-20 октября 2011 г). СПб.: СПбГУ, 2011 - С. 181

7. Шумская H.A., Андрущенко Н.В. Нейропсихологическое исследование дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза и общим недоразвитием речи // «XI Мнухинские чтения». Тезисы международной научной конференции (21 марта 2013 г.). СПб.: 2013 - С. 506

Подписано в печать 11.04.2013г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 3047.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru