Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование уверенности в себе у студентов управленческих специальностей

Автореферат по психологии на тему «Формирование уверенности в себе у студентов управленческих специальностей», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Жатько, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Формирование уверенности в себе у студентов управленческих специальностей», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жатько, Елена Владимировна, 2004 год

Введение

Глава 1. Теоретический анализ социально-психологических исследований уверенности в себе

1.1 Проблема уверенности в себе в современной социальной психологии

1.2 Место уверенности в структуре личности менеджера

1.3 Социально-психологические механизмы развития уверенности: постановка проблемы исследования

Глава 2. Динамика развития уверенности в себе у студентов управленческих специальностей в учебном процессе вуза

2.1 Зависимость формирования уверенности от особенностей учебного процесса

2.2 Влияние особенностей коммуникативной среды вуза на формирование уверенности в себе

2.3 Особенности динамики уверенности в себе у студентов управленческих специальностей

Глава 3. Социально-психологические условия совершенствования системы формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей

3.1 Система формирования уверенности в себе

3.2 Индивидуальный путь к формированию уверенности

3.3 Тренинг уверенности в себе для студентов управленческих специальностей

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование уверенности в себе у студентов управленческих специальностей"

Актуальность исследования. В настоящее время в психологии управления все больше внимания уделяется уверенности в себе менеджера. Признается, что навыки уверенного поведения и общения являются столь же значимыми, как и профессиональная и управленческая подготовка менеджера в целом. От уровня уверенности в себе во многом зависит эффективность профессиональной деятельности менеджера, качество решения управленческих задач и психологический климат на предприятии.

Социально-психологический аспект уверенности менеджера связан с особенностями социально-коммуникативного опыта, сформированными социальными установками, оценками себя и своей деятельности и проявляется в особенностях управленческих отношений.

Проблема уверенности в себе привлекла внимание ученых с конца XIX века. Ее изучением занимались А. Адлер, Р. Альберти, Э. Берн, П. Ванцвайг, В. Вендланд, Дж. Вольпе, У. Джеймс, Ф. Зимбардо, А. Лазарус, Д. Дж. Либерман, А. Маслоу, Ф. Перлз, К. Роджерс, КРудестам, А. Сальтер, Дж. Смит, Р. и Р. Ульрихи, Э. Фромм, Х.-В. Хёфер, Э. Шостром, М. Эммонс, Р. Энтони и другие.

В нашей стране уверенность в себе изучали Б.Г. Ананьев, Ф.Е. Василюк, В.И. Гарбузов, И.В. Дубровина, С.В. Ковалев, AM. Прихожан, А. Прудченков, Т.А. Репина, В.Г. Ромек, Е.А. Серебрякова, Т.О. Смолева, А.В. Толстых, и многие другие исследователи.

В некоторых направлениях психологии уверенность в себе включается в блок личностных черт; определены ее функции в системе межличностных взаимоотношений; описана структура и условия ее развития в онтогенезе; разработаны тренинги и методики по ее коррекции.

Вместе с тем уверенность в себе изучается с преимущественно клинической точки зрения. В психологии управления недостаточно раскрыты особенности содержания, структуры, условий формирования этого качества менеджера. Остаются недостаточно изученными проблемы формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей в процессе их профессиональной подготовки. Ещё не сложилась целенаправленная, научно обоснованная система формирования данного качества в процессе обучения в вузе.

Не нашли широкого применения в профессиональной подготовке студентов управленческих специальностей бихевиористские и когнитивистские тренинги уверенности в себе.

Вследствие высокой актуальности, практической значимости и недостаточной практической разработанности проблема формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей избрана в качестве темы диссертационного исследования.

Объект исследования: учебный процесс вуза, специализирующегося на подготовке управленцев.

Предмет исследования: социально-психологические условия формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей.

Цель исследования: На основе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования определить особенности динамики и факторы формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей.

Задачи исследования:

1. На базе анализа теоретических источников уточнить социально-психологические особенности содержания уверенности в себе как профессионально важного качества личности менеджера;

2. Выявить особенности и социально-психологические факторы динамики уверенности в себе у студентов управленческих специальностей; 3. Обосновать пути повышения эффективности формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей.

Гипотеза исследования: для формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей в процессе обучения необходимы следующие условия:

1) изучение дисциплин, способствующих самопознанию и познанию социально-психологических закономерностей общественной жизни;

2) подчинение всей системы обучения и воспитания студентов задачам формирования зрелой, уверенной в себе личности;

3) специальный тренинг, учитывающий индивидуальные особенности студентов.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертация базируется на методологических и теоретических принципах психологии менеджмента, положениях социальной психологии, психологии личности об условиях формирования и развития профессионально важных качеств личности; идеях психологов гуманистической ориентации: Э.Берна, Ф.Зимбардо, А.Маслоу, К.Рудестама, Э. Фромма, а также отечественных психологов: И.В.Дубровиной, В.Г.Ромека, А.М.Прихожан, Е.А.Серебряковой и других.

Методика и эмпирическая база исследования. В исследовании использовались следующие методы: наблюдение, в том числе включенное, интервью, опрос, тестирование. Применялись психодиагностические методики: многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла 16 PF, тест уверенности в себе В.Г. Ромека, модифицированный метод определения самооценки М.Н. Овчинникова, методика самооценки студента И.Я. Киселева, методика определения уровня тревожности Ч.Д. Спилберга, тесты личностных качеств руководителя и другие.

В исследовании приняли участие более трехсот человек, в том числе 286 студента Государственного Университета Управления (17 институтов), Московского Физико-Технического Института, Московского Авиационного

Института; 23 преподавателя указанных вузов. Кроме того, в исследовании участвовали 57 менеджеров среднего звена предприятий городов Москвы, Подольска и Жуковского.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Расширено и уточнено содержание и психологическая структура уверенности в себе как профессионально важного качества личности менеджера, его взаимосвязи и функции в управленческой деятельности.

2. Раскрыта динамика содержания и структура уверенности в себе, ее индивидуальных и типологических показателей в зависимости от содержания учебного процесса, образовательно-коммуникативной среды вуза и целенаправленной деятельности по формированию данного качества.

3. Выявлены особенности социально-психологической структуры уверенности в себе у студентов управленческих специальностей в учебном процессе, представляющие собой совокупность эмоциональных, мотивационных, поведенческих и когнитивных компонентов.

4. Выявлены и оценены три группы факторов учебного процесса, влияющих на формирование уверенности в себе у студентов: внешняя оценка; образовательно-коммуникативная среда вуза; целенаправленная работа преподавателя и студента над формированием уверенности в себе.

5. Предложен новый подход к формированию уверенности в себе в процессе обучения студентов управленческих специальностей. Научно обоснована, разработана и апробирована система специальных социально-психологических тренингов уверенного поведения для студентов управленческих специальностей.

Положения, выносимые на защиту

1. Уверенность в себе менеджера - это профессионально значимое качество личности, основу которого образует адекватное осознание своей готовности к управленческой деятельности, лидерских способностей и способности к мобилизации своих сил для решения конкретной задачи в области управления. Уверенный в себе менеджер умеет защищать свои и корпоративные интересы, обладает навыками ассертивного поведения, открыт самопознанию и самообразованию, решителен в постановке целей и оценке полученных результатов

2. Процесс формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей вуза детерминирован в значительной степени тремя группами факторов: «внешняя оценка», «образовательно-коммуникативная среда вуза» и «целенаправленная работа преподавателя и студента над формированием уверенности в себе». Первая группа — состав изучаемых дисциплин, особенности повседневного оценивания преподавателями знаний и личностных качеств студентов, психологические последствия экзаменов и зачетов. Вторая группа - это «образовательно-коммуникативная среда вуза», образуемая уровнем развития студенческой группы, стилем совместной учебной работы и межличностного общения, а также особенностями организации учебного процесса вуза. Третья группа -«целенаправленная работа преподавателя и студента над формированием уверенности в себе» - обуславливается уровнем самопознания студентов, психологической компетентности и репертуаром навыков ассертивного поведения в качестве менеджера.

3. Формирование необходимого уровня уверенности в себе у студентов управленческих специальностей тем более успешно, чем адекватнее и целенаправленнее подчинена этому процессу вся система образовательного процесса вуза. Особое значение имеют дисциплины, способствующие самопознанию и освоению социально-психологических закономерностей процесса управления.

4. Повышение уровня уверенности в себе у студентов управленческих специальностей в процессе профессиональной подготовки достигается в результате: накопления профессиональных знаний, умений и навыков, расширения кругозора, сформированных установок, системы ценностей, самооценок, самоидентификации и активной самореализации.

5. Индивидуальные особенности личности студентов, исходный уровень уверенности в себе выступают значимыми предпосылками формирования данного качества в ходе обучения в вузе. Уверенность в себе повышается к окончанию обучения, но у многих студентов остается ниже, чем у менеджеров. Это обуславливает дифференцированный подход к формированию данного качества и целенаправленную работу на протяжении всего обучения в вузе.

6. Эффективным способом формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей является специальный тренинг, включающий формирование навыков самореализации и преодоления межличностных конфликтов; повышение социальной компетентности.

Практическая значимость исследования:

1. Разработанные положения, раскрывающие структуру, особенности и динамику формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей, могут быть включены в содержание «социальной психологии», «психологии управления», «психологии и педагогики» и других дисциплин, согласно учебному плану по специальности «менеджмент» и «социология и психология управления».

2. Предложенный специальный тренинг по формированию уверенности в себе у студентов менеджерских специальностей может использоваться в рамках элективной дисциплины или спецкурса для студентов пятых курсов.

3. Обоснованные в диссертации пути совершенствования системы развития уверенности в себе позволяют оптимизировать учебный процесс по специальностям «менеджмент» и «социология и психология управления».

Надежность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечена обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, многоаспектным анализом научных публикаций, применением разнообразных адаптированных и стандартизированных психодиагностических методик, их взаимным сочетанием и дополнением, проведением процедур качественного и количественного анализа, реализацией методов математической обработки и статистического анализа данных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по главе

Для формирования уверенности в себе у студентов менеджерских специальностей, необходимо, чтобы вся система обучения в вузе и получения высшего образования способствовала не только приобретению профессиональных знаний, умений и навыков, но и активной, разносторонней самореализации личности каждого студента.

Важно уделять внимание индивидуальным особенностям каждого студента, так как, формирование уверенности в себе во многом зависит и от их личных особенностей. У каждого студента уровень уверенности в себе различен, зависит от множества как внешних, так и внутренних факторов и, соответственно, для каждого, требуются различные условия необходимые для создания необходимого будущему менеджеру уровня уверенности в себе. Из чего следует, что подчинение всей системы обучения и воспитания студентов в вузе способствует формированию зрелой, уверенной в себе личности будущих менеджеров.

Формирование уверенности в себе у студентов управленческих специальностей подвержено изменениям в процессе всего обучения в вузе, а, как наиболее важное личностного качество менеджера, на него следует обращать особое внимание на всех курсах. Некоторые студенты способны развить в себе необходимый уровень уверенности в себе, в процессе успешного обучения в вузе под воздействие позитивного влияния системы образовательного процесса, но большинству требуются специальные мероприятия способствующие формированию уверенности в себе.

Формирование уверенности у студентов менеджерских специальностей должно быть систематическим, и проводиться с учетом индивидуальных особенностей студентов. Наиболее эффективным методом формирования уверенности в себе у студентов менеджерских специальностей являются тренинги с дифференцированно подобранными программами, упражнениями и техниками, специально адаптированными для каждой группы студентов. Проведение специального тренинга у студентов менеджерских специальностей является наиболее эффективной формой развития у них уверенности в себе и профессионально важных личностных качеств.

На пятых курсах в учебные планы целесообразно включать спецкурсы или элективные дисциплины по формированию уверенности в себе у будущих менеджеров. Как показывает полученный опыт, его проведение способствует улучшению социальной адаптации, психологического климат групп, межличностных отношений, эффективной самореализации студентов и реализации, полученных ими в процессе обучения, профессиональных знаний, умений и навыков. Тренинг уверенности в себе повышает эффективность образовательного процесса вуза и может быть включен в учебную программу в рамках элективной дисциплины. Желательно, чтобы он проводился на всех курсах, но изменялся по мере возникающих у студентов разных курсов проблем и изучения ими дисциплин, на которых основан курс элективной дисциплины и сам тренинг.

Заключение

Проведенный комплексный анализ процесса формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей как социально-психологического явления позволяет сделать следующие выводы.

Многочисленные литературные источники по проблеме свидетельствует о том, что уверенность в себе понимается в большинстве случаев как обобщенная стабильная социально-психологическая характеристика личности, формирующаяся в процессе социализации и профессионального становления человека.

Уверенность в себе менеджера - это осознание своих возможностей по управлению другими людьми, адекватности, значимости полученных знаний и умений в отношении менеджмента, а также чувство компетентности, независимости, решительности и эмоционально-волевой устойчивости.

Уверенность в себе является одним из основных личностных качеств менеджера, необходимых для эффективной реализации управленческой деятельности. В настоящее время уверенный в себе менеджер наиболее востребован, но выпускники вузов часто не имеют необходимого уровня уверенности в себе, навыков уверенного общения и поведения.

К числу ключевых факторов, влияющих на формирование уверенности в себе у студентов менеджерских специальностей в период их обучения в вузе, следует отнести:

1) личность преподавателя, способы и методы влияния на развитие личности уверенного в своих силах менеджера;

2) система педагогических оценок и взаимооценок учебной деятельности, поведенческих и коммуникативных особенностей личности;

3) особенности организации и структурирования учебного процесса;

4) изучение психологических дисциплин, способствующих самопознанию и росту психологической компетентности;

5) особенности коммуникативной среды вуза, интенсивность и содержательность межличностного, внутригруппового и межгрувдового общения;

6) ситуация сдачи экзаменов (стрессогенный фактор, влияющий на систему самооценок и принятия себя студентом);

7) особенности самопознания, самообразования и саморазвития студентов; способность к приобретению и развитию профессиональных, коммуникативных и личностных знаний, умений и навыков, необходимых будущему менеджеру.

Теоретические основы социально-психологического процесса формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей подготовлены работами по психологии личности, психологии общения, психологии менеджмента, а также специальными исследованиями разных аспектов формирования уверенности в себе, своих возможностях и правах личности (А.Адлер, Ф.Зимбардо, А.Маслоу, В.Г.Ромек, Е.А.Серебрякова).

Процесс формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей в существующих условиях не всегда дает ожидаемые результаты. Несмотря на то, что данное качество входит в наиболее признанные перечни профессионально важных качеств менеджера, оно не стало еще непосредственной целью образовательной системы вуза. Значительная часть студентов не в состоянии воспользоваться условиями обучения для того, чтобы выработать у себя социальную смелость, инициативу, решительность, ответственность за важные решения или, как минимум, преодолеть застенчивость, психологическую неготовность к управленческой деятельности.

Факторами, способствующими формированию уверенности в себе потенциально успешных управленцев, являются:

1. «Внешняя оценка» - особенности повседневного оценивания преподавателями знании и личностных качеств студентов, психологические последствия экзаменов и зачетов, а также изучаемые дисциплины.

2. «Образовательно-коммуникативная среда вуза» - уровень развития студенческой группы, стиль совместной учебной работы и межличностное общение, а также особенности организации учебного процесса вуза.

3. «Целенаправленная работа преподавателя и студента над формированием уверенности в себе» включает - уровень самопознания студентов, психологическую компетентность и репертуар навыков ассертивного поведения в качестве менеджера.

Наиболее эффективное влияние указанных факторов на формирование уверенности в себе у студентов управленческих специальностей возможно при условии организации учебной деятельности и коммуникативной среды вуза таким образом, чтобы они способствовали всесторонней успешной самореализации личности студентов.

Динамика развития уверенности в себе в учебном процессе университетов и институтов управления (менеджмента) характеризуется следующим:

1. Накоплением профессиональных знаний, умении и навыков, расширением кругозора;

2. Формированием установок и системы ценностей, адекватных самооценок;

3. Самоидентификацией с профессией, профессиональным становлением;

4. Самореализацией.

К числу обстоятельств, сдерживающих развитие уверенности в себе в учебном процессе вуза, относятся:

1. Личностные особенности некоторых студентов, такие как: низкая самооценка, высокий уровень тревожности, ирреальность притязаний, не умение признавать свои достоинства и недостатки, низкий уровень социальной активности;

2. Недостаточная реализация дифференцированного педагогического подхода и целенаправленной работы по формированию уверенности у студентов управленческих специальностей на протяжении всего периода обучения в вузе;

3. Низкий уровень развития студенческих коллективов и недостаточная работа по их формированию.

В ходе констатирующего эксперимента установлены степень и структура непосредственного влияния факторов учебного процесса на формирование уверенности в себе у студентов управленческих специальностей. Выявлен ряд неиспользованных возможностей повышения эффективности учебного процесса в области развития уверенности в себе у будущих управленцев. Установлено, что для этого необходимо организовать учебную деятельность и общественную среду вуза таким образом, чтобы они способствовали всесторонней успешной самореализации личности студентов. Наличие каких-либо трудностей в самореализации в учебном процессе, в межличностных отношениях или в общественной жизни негативно влияет на уверенность в себе.

Анализ зависимости уверенности в себе и других качеств позволяет утверждать, что уверенный в себе студент - управленец обладает высоким уровнем социальной активности, лидерскими качествами, адекватной самооценкой, инициативой в социальных контактах, средним уровнем личностной и ситуативной тревожности и гармоничным сочетанием личностных качеств.

Уверенность в себе, как важное личностное качество менеджера, у студентов управленческих специальностей подвержено изменениям в процессе обучения в вузе, и на него следует обращать особое внимание на всех курсах. Некоторые студенты способны развить в себе необходимый уровень уверенности в существующих условиях, но большинству Требуются специальные мероприятия, способствующие формированию данного профессионально важного качества менеджера.

Активным средством решения задачи формирования уверенности в себе у будущих менеджеров служит изучение психологических дисциплин и специальный тренинг уверенного поведения.

Наиболее эффективным методом формирования уверенности в себе у студентов менеджерских специальностей являются тренинги с дифференцированно подобранными программами, упражнениями и техниками, специально адаптированными для каждой группы студентов.

Включение в учебный план специальных социально-психологических тренингов по формированию навыков уверенного поведения и общения у студентов способствует их успешной самореализации и является эффективным средством формирования необходимого для профессиональной деятельности уровня уверенности в себе.

Полученный в ходе формирующего эксперимента опыт показывает, что проведение социально-психологического тренинга способствует улучшению социальной адаптации, психологического климат групп, межличностных отношений, эффективной самореализации студентов и реализации, полученных ими в процессе обучения, профессиональных знаний, умений и навыков. Тренинг уверенности в себе повышает эффективность образовательного процесса вуза и может быть включен в учебную программу в рамках элективной дисциплины. Желательно чтобы он проводился на всех курсах, но изменялся по мере возникающих у студентов разных курсов проблем и изучения ими дисциплин, на которых основан курс элективной дисциплины и сам тренинг.

Результаты проведенного исследования подтверждают основную экспериментальную гипотезу о том, что проведение специального тренинга у студентов управленческих специальностей является наиболее эффективной формой развития у них уверенности в себе и профессионально важных личностных качеств в рамках учебного процесса вуза.

Таким образом, на основе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования определены особенности динамики и факторы формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей.

На основе полученных результатов исследования планируется дальнейшее изучение особенностей формирования и развития уверенности в себе у студентов управленческих специальностей, а также проведение ряд мероприятий по организации в вузах целенаправленной работы по развитию данного качества у будущих менеджеров.

Основными направлениями последующих исследований по проблеме являются:

1) особенности развития уверенности в себе у менеджеров различных отраслей и сфер деятельности;

2) проявление уверенности в себе в критических ситуациях управленческой деятельности;

3) формирование ассертивной среды, как компонента организационной культуры;

4) теоретические основы создания Центров психологической поддержки для студентов управленческих специальностей;

5) теоретические основы мониторинга уверенности в себе у студентов управленческих специальностей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование уверенности в себе у студентов управленческих специальностей"

На правах рукописи

Жатько Елт* Вляднмнровн»

ФОРМИРОВАНИЕ УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ У СТУДЕНТОВ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Специальность 19.00.05 - «Социальная психология» (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва -2004

Работа выполнена на кафедре социологии и асил^.к.;• Государственного университета управления

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Утлик Эрнст Платонович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Ведущая организация: Московский университет министерства внутренних дел Российской Федерации

Защита диссертации состоится 21 октября 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049 01 по психологическим наукам при Государственном Университете Управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, дом 99, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан « 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.049 01

Крысько Владимир Гаврилович кандидат психологических наук, доцент Сыромятников Игорь Васильевич

кандидат психологических наук, доцент

Ионцева М.В.

2 OOS"-fr ooQ

<f¥36/0

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В настоящее время в психологии управления все больше внимания уделяется уверенности в себе менеджера. Признается, что навыки уверенного поведения и общения являются столь же значимыми, как и профессиональная и управленческая подготовка менеджера в целом. От уровня уверенности в себе во многом зависит эффективность профессиональной деятельности менеджера, качество решения управленческих задач и психологический климат на предприятии.

Социально-психологический аспект уверенности менеджера связан с особенностями социально-коммуникативного опыта, сформированными социальными установками, оценками себя и своей деятельности и проявляется в особенностях управленческих отношений.

Проблема уверенности в себе привлекла внимание ученых с конца XIX века. Ее изучением занимались А. Адлер, Р. Альберта, Э. Берн, Дж. Вольпе, В. Вендпанд, П. Ванцвайг, У. Джеймс, Ф. Зимбардо, Д. Дж. Либерман, А. Лазарус,

A. Маслоу, Ф. Перлз, К. Роджерс, КРудестам, А. Сальтер, Дж. Смит, Р. и Р. Ульрихи, Э. Фром, Х.-В. Хёфер, Э. Шостром, М. Эммонс, Р. Энтони и другие.

В нашей стране уверенность в себе изучали Б. Г. Ананьев, Ф. Е. Васшпок,

B.И. Гарбузов, И. В. Дубровина, С. В. Ковалев, А.М. Прихожан, А. Прудченков, В. Г. Ромек, Т.А. Репина, Т.О. Смолева, Е.А. Серебрякова, A.B. Толстых, и многие другие исследователи.

В некоторых направлениях психологии уверенность в себе включается в блок личностных черт; определены ее функции в системе межличностных взаимоотношений; описана структура и условия ее развития в онтогенезе; разработаны тренинги и методики по ее коррекции.

Вместе с тем уверенность в себе изучается с преимущественно клинической точки зрения. В психологии управления недостаточно раскрыты особенности содержания, структуры, условий формирования этого качества менеджера. Остаются недостаточно изученными проблемы формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей в процессе их профессиональной подготовки. Ещё не сложилась целенаправленная, научно обоснованная система формирования уверенности в себе в процессе обучения в вузе.

Не нашли широкого применения в профессиональной подготовке студентов управленческих специальностей бихевиористские и когнитивистские тренинги уверенности в себе.

Вследствие высокой актуальности, практической значимости и недостаточной практической разработанности проблема формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей избрана в качестве темы диссертационного исследования.

Объект исследования: учебный процесс вуза, специализирующегося на подготовке управленцев.

Предмет исследования: социально-психологические условия формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей.

Цель исследования: На основе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования определить особенности динамики и факторы формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей.

Задачи исследования:

1. На базе анализа теоретических источников уточнить социально-психологические особенности содержания уверенности в себе как профессионально важного качества личности менеджера;

2. Выявить особенности и социально-психологические факторы динамики уверенности в себе у студентов управленческих специальностей;

3. Обосновать пути повышения эффективности формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей.

Гипотеза исследования: для формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей в процессе обучения необходимы следующие условия:

1) изучение дисциплин, способствующих самопознанию и познанию социально-психологических закономерностей общественной жизни;

2) подчинение всей системы обучения и воспитания студентов задачам формирования зрелой, уверенной в себе личности;

3) специальный тренинг, учитывающий индивидуальные особенности студентов.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертация базируется на методологических и теоретических принципах психологии менеджмента, положениях социальной психологии, психологии личности об условиях формирования и развития профессионально важных качествах личности; идеи психологов гуманистической ориентации Э. Берна, Ф. Зимбардо, А. Маслоу, К. Рудестама, Э. Фрома, а также отечественных психологов И. В. Дубровиной, В. Г. Ромека, А.М. Прихожан, Е. А. Серебряковой и других.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Расширено и уточнено содержание и психологическая структура уверенности в себе как профессионально важного качества личности менеджера, его взаимосвязь и функции в управленческой деятельности.

2. Раскрыта динамика содержания и структура уверенности в себе, ее индивидуальных и типологических показателей в зависимости от содержания учебного процесса, образовательно-коммуникативной среды вуза и целенаправленной деятельности по формированию данного качества.

3. Выявлены особенности формирования социально-психологической структуры уверенности в себе у студентов управленческих специальностей в учебном процессе, представляющие собой совокупность эмоциональных, мотивационных, поведенческих и когнитивных свойств личности.

4. Выявлены и оценены три группы факторов учебного процесса, влияющих на формирование уверенности в себе у студентов: внешняя оценка;

" ■ Н«т»£' ,». ЗЯ» ftt'

образовательно-коммуникативная среда вуза; целенаправленная работа преподавателя и студента над формированием уверенности в себе. Определены особенности динамики формирования уверенности в себе у студентов в процессе их обучения в вузе. 6. Предложен новый подход к формированию уверенности в себе в процессе обучения студентов управленческих специальностей. Научно обоснована, разработана и апробирована система специальных социально-психологических тренингов уверенного поведения для студентов управленческих специальностей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Уверенность в себе менеджера - это профессионально значимое качество личности, основу которого образует адекватное осознание своей готовности к управленческой деятельности, лидерских способностей и способности к мобилизации своих сил для решения конкретной задачи в области управления. Уверенный в себе менеджер умеет защищать свои и корпоративные интересы, обладает навыками ассертивного поведения, открыт самопознанию и самообразованию, решителен в постановке целей и оценке полученных результатов

2. Процесс формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей вуза детерминирован в значительной степени тремя группами факторов: «внешняя оценка», «образовательно-коммуникативная среда вуза» и «целенаправленная работа преподавателя и студента над формированием уверенности в себе». Первая группа - состав изучаемых дисциплин, особенности повседневного оценивания преподавателями знаний и личностных качеств студентов, психологические последствия экзаменов и зачетов. Вторая группа - это «образовательно-коммуникативная среда вуза», образуемая уровнем развития студенческой группы, стилем совместной учебной работы и межличностного общения, а также особенностями организации учебного процесса вуза. Третья группа -«целенаправленная работа преподавателя и студента над формированием уверенности в себе» - обуславливается уровнем самопознания студентов, психологической компетентности и репертуаром навыков ассертивного поведения в качестве менеджера.

3. Формирование необходимого уровня уверенности в себе у студентов управленческих специальностей тем более успешнее, чем адекватнее и целенаправленнее подчинена этому процессу вся система образовательного процесса вуза. Особое значение имеют дисциплины, способствующие самопознанию и освоению социально-психологических закономерностей процесса управления.

4. Повышение уровня уверенности в себе у студентов управленческих специальностей в процессе профессиональной подготовки достигается в результате: накопления профессиональных знаний, умений и навыков, расширения кругозора, сформированных установок, системы ценностей, самооценок и самоидентификации, профессионального становления, самообразования, самопознания, саморазвития и активной самореализации.

5. Индивидуальные особенности личности студентов, исходный уровень уверенности в себе выступают значимыми предпосылками формирования данного качества в ходе обучения в вузе. Уверенность в себе повышается к окончанию обучения, но у многих студентов остается ниже, чем у менеджеров. Это обуславливает дифференцированный подход к формированию данного качества и целенаправленную работу на протяжении всего обучения в вузе, особенно со студентами первых и последних курсов.

6. Эффективным способом формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей является специальный тренинг, включающий формирование навыков самореализации и преодоления межличностных конфликтов; повышение социальной компетентности.

Практическая значимость исследования:

1. Разработанные положения, раскрывающие структуру, особенности и динамику формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей, могут быть включены в содержание «социальной психологии», «психологии управления», «психологии и педагогики» и других дисциплин, согласно учебному плану по специальности «менеджмент» и «социология и психология управления».

2. Предложенный специальный тренинг по формированию уверенности в себе у студентов менеджерских специальностей может использоваться в рамках элективной дисциплины или спецкурса для студентов пятых курсов.

3. Обоснованные в диссертации пути совершенствования системы развития уверенности в себе позволяют оптимизировать учебный процесс по специальностям «менеджмент» и «социология и психология управления».

Методика и эмпирическая база исследования. В исследовании использовались следующие методы: наблюдение, в том числе включенное, интервью, опрос, тестирование. Применялись психодиагностические методики: многофакгорный личностный опросник Р. Кетгелла 16 РБ, тест уверенности в себе В.Г. Ромека, модифицированный метод определения самооценки М.Н. Овчинникова, методика самооценки студента И.Я. Киселева, методика определения уровня тревожности Ч.Д. Спилберга, тесты личностных качеств руководителя и другие.

В исследовании приняли участие более трехсот человек, в том числе 252 студента Государственного Университета Управления (17 институтов), Московского Физико-Технического Института, Московского Авиационного Института; 23 преподавателя указанных вузов. Кроме того, в исследовании участвовали 57 менеджеров среднего звена предприятий городов Москвы, Подольска и Жуковского.

Надежность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечена обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, многоаспектным анализом научных публикаций, применением разнообразных адаптированных и стандартизированных психодиагностических методик, их взаимным сочетанием и дополнением, проведением процедур качественного и количественного анализа, реализацией методов математической обработки и статистического анализа данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе формирующего эксперимента. Материалы исследования использовались при проведении учебных занятий по «Социальной психологии», «Психологии управления», «Психологии уверенного поведения менеджера». Полученные результаты неоднократно использовались в ходе занятий со студентами, организованных при студенческом профсоюзе ГУУ.

Основные положения диссертации представлены на следующих научных конференциях и семинарах:

• 15 Всероссийская научная конференция молодых ученых и специалистов «Реформы в России и проблемы управления» (ГУУ, 2000);

• 8-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2003» (ГУУ, 2003).

• VII Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносова - 2000» (МГУ, 2000).

• Научно-практическая конференция студентов по итогам научно-исследовательской работы (МГОПУ, 1999).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Глава 1. Теоретический анализ социально-психологических исследований уверенности в себе. Глава II. Динамика развития уверенности в себе у студентов управленческих специальностей в учебном процессе вуза. Глава 111. Социально-психологические условия совершенствования системы формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей.

Общий объём диссертации - 215 страниц. Работа содержит 9 таблиц, иллюстрирована 3 рисунками.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Проблема уверенности в себе является предметом повышенного научного интереса во всех школах и направлениях психологии. В психоанализе (А. Адлер, Э. Берн, 3. Фрейд, А. Фрейд, Э. Эриксон) уверенность в себе рассматривается с негативной стороны, в связи с отклонениями в развитии личности. Дж. Вольпе относил к наиболее разрушительным для уверенности в себе страхи и другие негативные эмоции, затрагивающие межличностные коммуникации. Под уверенным поведением он подразумевал проявление агрессивности. В дальнейшем агрессивное и аутоагрессивное поведение было отделено от уверенного, как идущее вразрез с социальными нормами. Р. Альберта и М. Эммонс описывают уверенное поведение как социально приемлемое, агрессивное - наносящее вред другим и неуспешное, неуверенное - наносящее вред самой личности и также неуспешное.

В бихевиоризме уверенность в себе определяется как приобретенная реакция успеха на социальный стимул в процессе научения. Отсутствие положительного социального опыта и навыков общения или неумение их реализовать приводят к неуверенности. Разработаны поведенческие тренинги, позволяющие приобрести навыки ассертивного поведения.

В гуманистической психологии произошло окончательное разграничение уверенного и агрессивного поведения. Большой вклад в развитие теории уверенного поведения внес Ф. Зимбардо. Он выявил, что застенчивость отмечается не менее чем у 25 процентов людей. Он подчеркивает комплексный характер уверенности в себе, включающей эмоциональные, поведенческие и когнитивные компоненты.

В гуманистической психологии уверенность понимается как комплексное образование в структуре «Я», тесно связаны с самоактуализацией, потребностью в самоутверждении, сохранении собственной ценности, а также чувством идентичности и внутренней согласованности. Э. Фромм, Ф. Перлз, Э. Шостром рассматривают уверенность как неотъемлемую часть принятия себя, что предполагает правильный самоанализ и адекватный уровень притязаний.

В отечественной психологии представления об уверенности в себе развивались в рамках описательного (Л.И. Божович, Н.Г. Морозова, Л.С. Славина) и деятельностного подходов. Непосредственное исследование по данной проблеме провела Е.А. Серебрякова в пятидесятые годы. Под уверенностью в себе она понимает черту характера, которая, однажды сформировавшись, распространяется на новые виды деятельности.

Проблема уверенности в себе изучалась также в рамках педагогической и спортивной психологии (Ф.Е. Василюк, И.В. Дубровина, А.М. Прихожан, Ю.В. Пахомов, А.В. Толстых и др.). В девяностые годы провел исследование по данной теме В. Г. Ромек. Он обобщил преимущественно немецкие работы по данной проблематике, связав собственно уверенность в себе с социальной смелостью и инициативой в контактах.

Анализ названных концепций и подходов показывает, что уверенность в себе, как социально-психологическая характеристика личности, формируется в онтогенезе под воздействием воспитания, образования и полученного социального опыта в процессе социализации и профессионального становления. Она включает в себя когнитивный (открытость к получению знаний о себе и о других), эмоциональный (понимание своих эмоций и умение их открыто выражать в момент возникновения, не ущемляя чувств других), мотивационный (направленность на решение реальных задач, соответствующих реальному уровню притязаний и стремление к достижению результатов) и поведенческий компоненты (проявление и реализация внутренней уверенности при решении жизненных и профессиональных задач). Это качество активно проявляется в межличностной коммуникации, в профессиональной деятельности, а также оказывает непосредственное влияние на адаптацию, саморазвитие и самореализацию личности. Профессиональная уверенность в себе зависит от особенностей целей и задач, способов их разрешения и ситуаций, складывающихся в процессе трудовой деятельности.

В психологии управления и менеджменте интерес к уверенности в себе менеджера возникает с середины двадцатого века в рамках личностного подхода. Многие авторы (Т. Конно, Е.В. Ксенчук и М.К. Киянова, М.Н. Ночевник, М. Питере, Р. Стогдилл, и др.) ставят уверенность в себе на одно из первых мест среди личностных качеств управленца. Уверенность способствует

оптимизации реакций на фрустрирующие воздействия, придает управлению эмоциональную и поведенческую стабильность. Уверенность менеджера передается подчиненным, что сказывается на общем организационном функционировании. Из этого следует, что только уверенный в себе руководитель может адекватно воспринимать сложившуюся ситуацию и эффективно осуществлять управленческую деятельность (Е.В. Ксенчук и М.К. Киянова). Уверенность позволяет менеджеру активно развиваться и стимулирует саморазвитие подчиненных, что позитивно влияет на весь производственный процесс (М.Н. Ночевник, М. Питере, Н. Уотермен). Реализация уверенных форм поведения и общения, умение видеть в себе и окружающих положительные стороны (JI.M. Митина), повышают самооценку подчиненных, придают им уверенности в себе (A.B. Карпов), позволяет достичь высокой эффективности в управленческой деятельности и решении производственных задач. Уверенность рассматривается некоторыми авторами как определяющий фактор удовлетворенности в работе менеджера, так как помогает позитивно и реально оценивать свои и корпоративные возможности, выдвигая реальные требования (В.А. Розанова).

Часто это качество личности связывают с психологической зрелостью, полученным профессиональным опытом, независимо от возраста менеджера (П. Чисхольм). Нарушения уверенности в себе у менеджеров рассматриваются как проблема коммуникативного характера (М. Вудкок, Д. Френсис). Факторами, влияющими на эти нарушения, являются: неумение выражать свои чувства, неадекватные самооценки, плохие навыки самопрезентации.

H.H. Вересов представляет уверенность в себе необходимым качеством сильной личности руководителя, которая возникает при осознании своих сильных и слабых сторон, а также, при преодолении стереотипов, мешающих строить эффективные межличностные отношения с людьми и создание эффективной рабочей команды (Г. Уилк).

3. Хост представляет структуру уверенности в себе у менеджера: умение адекватно выражать свои чувства, подвергать критике окружающих, иметь и уметь отстоять свою точку зрения, предъявлять требования к подчиненным, умение адекватно оценивать свои сильные и слабые стороны.

Таким образом, уверенность в себе менеджера - это осознание своих сил, способностей, компетентности, независимости, способности повести за собой, чувства собственного достоинства, самоуважения, уважения к себе окружающих, доверие к подчиненным, коллегам и партнерам.

В психологии управления затрагивается также проблема формирования уверенности в себе у начинающих руководителей и профессионального отбора поступающих в вуз, а также целенаправленного развития этого качества у студентов управленческих специальностей. В современной кадровой политике ряда фирм созданы условия для реализации менеджером уверенных форм поведения, что повышает эффективность всей деятельности.

Для реализации уверенных форм поведения необходимо развивать корпоративную культуру организации, где подобные формы поведения и общения поддерживались и являлись бы нормой (М. Мескон и др.).

Анализ исследований в области психологии управления показывает, что проблема формирования уверенности в себе менеджера является актуальной для будущих управленцев в процессе обучения в вузе.

Студенты, успешно овладевающие учебными дисциплинами, активно принимающие участие на практических и семинарских занятиях, участвующие в научных конференциях, обретают в определенной степени и уверенность, доверие к своим управленческим возможностям, знаниям и умениям. Так как от уровня реальных знаний и притязаний зависит и успех, то профессиональное образование создает основу для уверенности будущего менеджера в своих силах.

Уверенность в себе у студентов во многом обуславливается возрастными и личностными особенностями формирования эго-идентичности (Э. Эриксон). Студенческие группы помогают молодым людям сохранить уверенность в себе в то время, когда они переживают различные социальные и психофизиологические изменения в процессе своего профессионального становления.

У студентов в процессе их обучения в вузе должен сформироваться образ себя, направленный на самореализацию в будущей профессиональной деятельности. Им нужна уверенность в том, что внутренняя целостность принимается значимыми для них людьми (преподавателями вуза, научными руководителями). Когда этой уверенности нет, то появляются сомнения, робость, апатия.

Переживаемый студентами кризис идентичности является важным психосоциальным фактором, непосредственно влияющим на формирование уверенности в себе, как профессионально значимого качества личности (Г Ю. Любимова).

Изучение литературы, наблюдения, а также интервью со студентами и преподавателями показывают, что не все возможности учебного процесса по развитию у студентов уверенности в себе реализуются. Необходимо установить, в какой форме и на каком уровне формируется уверенность в себе у студентов разных курсов и каковы условия, влияющие на этот процесс, необходимо выявить особенности динамики. Для решения этой задачи проведен констатирующий эксперимент (см. 14 с.) со студентами (1-5 курсов) институтов ГУУ, ФАЛТ МФТИ, МАИ.

□ 28% Ш1 3 %

■Ё ■ 59%

01 ■ 2 □ 3

1 - низкая уверенность в себе; 2 - средняя уверенность в себе; 3 - высокая уверенность в себе Рис. 1. Распределение студентов с различным уровнем уверенности в себе

С помощью методик Р. Кетгелла и В. Г. Ромека студенты были разделены на 3 группы следующим образом: с низким, средним и высоким уровнями уверенности в себе (см. рис. 1).

Большинство студентов (59%; п=286) обладает средним уровнем уверенности. Такого уровня достаточно для того, чтобы реализовать свои способности, принимать решения, осуществлять жизненные цели. Но менеджеру приходится решать не только свои задачи, но и задачи, которые ставит перед ним организация, а успешность этой работы связана с риском, высокими психологическими нагрузками, стрессовыми состояниями, что предполагает наличие высокого уровня уверенности. У студентов такой уровень отмечается у 28 процентов.

Уверенность в себе у работающих управленцев на предприятиях Москвы и ближнего Подмосковья значительно выше, чем у студентов (рис.2).

100 80 60 40 20 о

1 - низкая уверенность в себе; 2 - средняя уверенность в себе; 3 - высокая уверенность в себе Рис. 2. Сравнение уверенности в себе у студентов и менеджеров

У некоторой части студентов значительно снижен уровень уверенности. Отмечаются случаи выраженной дисгармоничности, что говорит о неуверенности. По данным опроса преподавателей и менеджеров, подобные нарушения затрудняют профессиональную деятельность, а студенты с такими результатами даже не планируют работать по специальности.

Сравнение результатов по курсам выявляет тенденцию некоторого повышения уверенности (см. рис. 3).

Тем не менее, даже на пятом курсе она остается ниже, чем у менеджеров, что свидетельствует об актуальности проведения в вузах, специализирующихся на подготовке управленцев, специальных мероприятий по формированию данного профессионально важного качества личности.

В связи с этими данными встает вопрос, что обуславливает динамику личностной уверенности в себе студентов - управленцев, какие факторы сдерживают ее рост и каковы резервы учебного процесса по интенсификации этого роста.

Для выявления факторов развития уверенности у студентов осуществлен опрос по специально разработанному опроснику.

На данном этапе исследования приняли участие более трехсот человек студентов ГУУ, МФТИ ФАЛТ, МАИ. Полученные данные позволили

дифференцировать ряд компонентов учебного процесса по-разному влияющих на уверенность в себе.

9 п

1 - ! : I ; | '•

о -:-,-1-,---,-_—,--,---,

1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс менеджеры

Рис. 3. Распределение уверенности в себе по курсам в сравнении с менеджерами (среднестатистическая норма - от 5 до 7 5)

Обработка результатов исследования осуществлялась следующим образом: ответу, содержащему утвердительное высказывание, присваивался 1 балл; высказываниям, где ответ представлял собой упоминание того или иного фактора, присваивалось 0.5 балла; отрицательному высказыванию - 0 баллов. К числу параметров учебного процесса, оказывающих влияние на формирование уверенности у студентов, отнесены:

1. личность преподавателя, способы и методы преподавания;

2. система педагогических оценок и взаимооценок учебной деятельности, поведенческих и коммуникативных особенностей личности;

3. особенности организации и структурирования учебного процесса;

4 изучение психологических дисциплин, способствующих самопознанию и росту психологической компетентности;

5. особенности коммуникативной среды вуза, интенсивность и содержательность межличностного, внутригруппового и межгруппового общения;

6. ситуации сдачи экзаменов (стрессогенный фактор, влияющий на систему самооценок и принятия себя студентом);

7. особенности самопознания, самообразования и саморазвития студентов; способность к приобретению и развитию профессиональных, коммуникативных и личностных знаний, умений и навыков, необходимых будущему менеджеру.

Осреднение данных по каждому из перечисленных параметров, определяет степень их влияния на формирование уверенности в себе у студентов (см. рис. 4).

Большинство принявших участие в исследовании студентов считает, что наибольшее влияние на их уверенность оказывают преподаватели (0.79 балла). На втором месте система оценок (0.73 балла). На третьем месте ситуация сдачи экзаменов (0.67 балла), которая для большинства студентов является

стрессовой. Достаточно высокую значимость (0,66 балла) студенты приписывают дисциплинам, позволяющим расширить знания в областях психологии личности, общения, управления и д.т. Многие студенты связывают уверенность в себе с качествами собственной личности: знание себя, степень самореализации в рамках учебного процесса (0.63 балла). В меньшей степени оценивается влияние коммуникативной среды вуза (0.54 балла) и организации учебного процесса (0.29 балла).

0.79 0.73 0.66 0.67 0.63

0.54

0.29

1 2 3 4 5 6 7

Показатели 1 - влияние личности преподавателя, 2 - система получения оценок, 3 -особенности учебного процесса, 4 - влияние психологических дисциплин, 5 - особенности коммуникативной среды вуза; 6 -ситуация сдачи экзаменов; 7 - особенности самопознания, самообразования и саморазвития студентов

Рис. 4. Осредненный показатель степени влияния на формирования уверенности в себе у студентов, по субъективным, среднестатистическим данным

Таблица 1. Коэффициент корреляции по Спирмену между данными опроса и результатами тестирования (при п=286 человек)_

Компоненты уверенности в себе Характеристики, выделенные в результате опроса

личное ть препод авателя система оценива ния особенно сти учебного процесса психолог ические дис циплины коммуни кативные осо бенности ситуация сдачи экзамена особенно сти самообра зования

самооценка 0,023 0,089 0,139 0,059 -0,042 -0,163 0,142

принятие своего «Я» -0,149 -0,323 0,014 -0,155 -0,078 -0,374* -0,207

тревож-ть ситуативная -0,027 0,203 0,003 0,198 0,139 0,153 -0,033

тревож-ть личностная 0,174 0,246 -0,211 0,283 0,048 0,361* 0,141

уверенность в себе -0,033 -0,128 -0,190 -0,003 -0,425* -0,490** 0,139

социальная смелость 0,051 -0,151 -0,276 -0,074 -0,098 -0,383* 0,097

инициатива в контактах 0,155 -0,148 0,003 0,290 0,070 -0,043 0,436**

лидерские качества -0,323 0,003 0,203 -0,330 0,295 0,142 0,198

Корреляционный анализ данных констатирующего эксперимента (по Спирмену) показал определенные зависимости между факторами учебного процесса и структурными компонентами уверенности в себе (см. табл. 1).

Оказалось, что ситуация сдачи экзаменов в большей степени влияет на принятие своего «Я» (-0,374*'), личностную тревожность (0,361*), уверенность в себе (-0,490**) и социальную смелость (-0,383*). Как видно, все корреляции отрицательные, значит, на фоне возрастающей личностной тревожности происходит снижение уверенности в себе.

Статистически значимая корреляция (0,436**) между инициативой в социальных контактах и фактором «самообразования» свидетельствует о том, что студент может укрепить данный компонент уверенности, проявляя интерес к различным сторонам учебного процесса.

Отрицательная взаимосвязь между уверенностью в себе и коммуникативной средой вуза (-0,425*), указывает на недостаточный уровень развития коммуникативной среды, студенческих коллективов, межличностного общения и т.д.

На следующем этапе исследования выявлялись основные факторы, влияющие на формирование уверенности в себе у студентов управленческих специальностей. Полученные данные подвергнуты факторному анализу, который показал наличие трех значимых комплексов, или факторов учебного процесса (см. табл.2).

Таблица 2. Матрица компонентов факторного анализа параметров, влияющих на формирование уверенности в себе у студентов

название параметров факторы

1-й фактор 2-й фактор 3-й фактор

Влияние личности преподавателя -0.004090 -0.143 0.777

получаемые оценки 0.850 -0.09022 0.165

учебный процесс -.103 0.869 0 02980

психологические дисциплины 0 01018 0.506 0.502

коммуникативная среда 0.409 0.714 -0.06341

ситуация экзамена 0.834 0187 -0 04774

особенности самопознания 0 09379 0 131 0.709

1-й фактор включает в себя два показателя, связанных с ситуацией получения внешних оценок: ситуация сдачи экзаменов, где коэффициент повернутой матрицы равен 0.850, и оценивания (коэффициент 0.834). Данный фактор условно назван «внешняя оценка». Он положительно коррелирует с личностной тревожностью (0,404*). Значит, оценочная ситуация повышают тревожность. Вероятнее всего, умеренное повышение тревожности,

1 * - статистическая значимость на уровне 0,05

** - статистическая значимость на уровне 0,01

стимулирует виутриличностиую коррекцию уверенности в себе. Адекватные оценки формируют уверенность, неадекватные - могут вызывать искажение структуры уверенности в себе, что будет проявляться в неуверенном или самоуверенном поведении.

2-й фактор в большей степени зависит от организации учебного процесса, (коэффициент которого 0.869), особенностей коммуникативной среды вуза, (коэффициент 0.714), и от наличия в учебном плане психологических дисциплин, (коэффициент 0.506). Этот фактор можно назвать «образовательно-коммуникативной средой вуза».

3-й фактор составили: влияние личности преподавателя, (коэффициент 0.777), особенности самопознания, самообразования и саморазвития студентов, (коэффициент 0.709), и, как и в предыдущем факторе, психологические дисциплины, при коэффициенте 0.502. Подобное сочетание характеристик определяет данный фактор, как «целенаправленная работа преподавателя и студента над формированием уверенности».

Следует обратить внимание на показатель изучения «психологических дисциплин», который является значимым для двух факторов, что подтверждает выдвинутое предположение: «Для формирования уверенности в себе в процессе обучения менеджера необходимо изучение дисциплин, способствующих самопознанию и познанию социально-психологических закономерностей».

Корреляционный анализ полученных факторов и результатов тестирования выявил следующее. Наибольшее число статистически значимой зависимости выявилось по фактору «внешняя оценка», причем отрицательная взаимосвязь отмечается с принятием своего «Я» (-0,343*), уверенностью в себе по тестовым данным (-0,380*) и определяемой студентами по субъективной шкале (-0,363*), положительная взаимосвязь выявлена только с личностной тревожностью (0,404*).

Второй фактор «коммуникативно-образовательная среда вуза» не имеет статистически значимой корреляции с параметрами тестовых исследований. Значит, реальное состояние таково, что влияние данного фактора на уверенность в себе незначительно. Здесь открываются большие неиспользованные возможности для активизации процесса развития уверенности будущих менеджеров.

В третьем факторе «целенаправленная работа преподавателя и студента по формированию уверенности» выявилась наиболее значимая корреляция с инициативой в социальных контактах (0,346*). Данная корреляционная связь отражает выдвинутое предположение, что подчинение всей системы обучения и воспитания студентов задачам формирования зрелой личности и активного участия в этом процессе самого студена, способствует развитию уровня уверенности в себе, необходимого для профессиональной деятельности менеджера.

При сопоставлении факторов учебного процесса с обобщенными значениями по группам студентов с высоким, средним и низким уровнями получены следующие результаты. Фактор «внешней оценки» оказывает наибольшее влияние на студентов со средним уровнем уверенности в себе,

меньшее - на тех, у кого низкий уровень, и незначительное - на студентов с высоким уровнем уверенности (см. рис. 5).

Выраженность фактора

низкая средняя высокая

Показатели 1-фактор - «внешняя оценка», 2-фактор - «образовательно-коммуникативная среда вуза», 3-факот - «целенаправленная работа преподавателя и студента над формированием уверенности в себе»

Рис. 5. График влияния факторов учебного процесса на студентов с различным уровнем уверенности в себе

Значит, студент с адекватным уровнем уверенности в себе чутко реагирует на внешние оценок и в соответствии с ними может корректировать свое поведение. При условии получения адекватных внешних оценок уверенность в себе будет сохраняться на достаточном уровне.

Для студентов с высоким уровнем уверенности в себе внешняя оценка является незначимой, вероятнее всего, по причине внутренней самодостаточности. Подобная нечувствительность к внешним оценкам, с одной стороны, может помогать сохранять уверенность в себе, своих знаниях и поступках. Особенно важно это качество для управленцев и некоторых других профессий, связанных с умением правильно оценивать ситуацию и принимать необходимые решения, не поддаваясь внешним воздействиям.

Неуверенные в себе студенты чувствительны к внешним оценкам, но не всегда воспринимают их адекватно, что обуславливается их заниженными самооценками. В целом же, адекватные оценки, получаемые от значимых личностей и референтных групп, повышают уверенность в себе и у этой категории студентов.

Фактор «образовательно-коммуникативная среда вуза» наибольшее влияние оказывает на студентов с низким уровнем уверенности в себе, в меньшей степени на тех, у кого средний уровень, и незначительное на студентов с высоким уровнем (см. рис. 5).

Это является признаком того, что в существующих условиях образовательный процесс вуза имеет ограниченное влияние на рост уверенности, - его требования к профессиональному качеству занижены.

Третий фактор «целенаправленная работа преподавателя и студента» оказывает наибольшее влияние на студентов, обладающих высоким уровнем уверенности. Вероятнее всего, в данной ситуации отражено наиболее удачное сочетание личностных качеств студента, умение реализовывать свои возможности и продуктивное взаимодействие с преподавателями.

Достаточно значим этот фактор для неуверенных студентов и незначителен для студентов, обладающих средним уровнем уверенности в себе. Для неуверенных в себе студентов незначительное воздействие этого фактора связано с тем, что они стремятся к высокому интеллектуальному развитию и достигают его за счет сильно завышенных требований к себе. Для коррекции процесса развития уверенности здесь необходим специальный тренинг и индивидуальный подход.

Студенты, обладающие средним уровнем уверенности в себе, в наименьшей степени подвержены влиянию этого фактора. В структуре влияния этого фактора проявляются та педагогические ошибки, о которой в свое время писала Е. А. Серебрякова Студенты «середняки», как правило, вызывают меньше беспокойства у преподавателей и по отношению к ним в меньшей степени применяется индивидуальный подход. Именно недостаток педагогического и межличностного общения негативно влияет на формирование уверенности в себе.

Сопоставление фактора «целенаправленная работа преподавателя и студента» и групп студентов с разным уровнем этого качества, подтверждает представление: «Для формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей необходимо подчинение всей системы обучения и воспитания задачам формирования зрелой, уверенной в себе личности».

Таким образом, в ходе констатирующего эксперимента установлены степень и структура непосредственного влияния факторов учебного процесса на формирование уверенности в себе у студентов управленческих специальностей. Выявлен ряд неиспользованных возможностей повышения эффективности учебного процесса в области развития уверенности в себе будущих управленцев. Для этого необходимо организовать учебную деятельность и общественную среду в вузе таким образом, чтобы они способствовали всесторонней успешной самореализации личности студентов. Наличие каких-либо трудностей в самореализации в учебном процессе, в межличностных отношениях или в общественной жизни негативно влияет на уверенность в себе.

Проведенный анализ зависимости уверенности в себе и других качеств позволяет утверждать, что уверенный в себе студент - управленец обладает высоким уровнем социальной активности, лидерскими качествами, адекватной самооценкой, инициативой в социальных контактах, а также средним уровнем

личностной и ситуативной тревожности и гармоничным сочетанием личностных качеств.

Почти 75 процентов студентов управленческих специальностей в процессе обучения в вузе испытывали неуверенность в себе; 18 процентов считают себя неуверенными и 7 процентов полагают, что всегда уверены в себе. Аналогичное исследование менеджеров выявило, что у 60 процентов имеет место состояния неуверенности в себе, 30 всегда уверены в себе и 10 -затруднились ответить. Выделено три группы студентов: уверенные в себе, склонные испытывать снижение или повышение уверенности в зависимости от ситуации; самоуверенные; застенчивые, робкие, почти никогда не испытывающие уверенность в себе. Уверенные в себе студенты отличаются высокой самооценкой и адекватными притязаниями. Обладают хорошими 11

навыками общения, хорошо адаптируются к социальной среде, в меру чувствительные к ней и критическим замечаниям, способны адекватно оценить социальную ситуацию и в соответствии с ней принимать решения. Как правило, такие студенты успешно реализуются в учебном процессе и общественной жизни вуза. При воздействии на них различных социальных факторов, их уровень уверенности в себе может проявлять ситуативные колебания.

Самоуверенные студенты, не склонные испытывать снижение уверенности в себе не при каких обстоятельствах, целенаправленны, стремятся к реализации намеченных целей, имеют свои представления о морали, нормах, ценностях и очень требовательны к их выполнению. Обладают высоким жизненным потенциалом, независимостью, волевыми качествами; у них сильный характер, завышенная самооценка. Они часто стремятся к лидерским позициям, но легко могут реализовываться в самостоятельной деятельности. Самоуверенные студенты мало чувствительны к воздействиям социальной среды, не склонны замечать нюансов в межличностных отношениях, авторитарны, склонны пренебрегать интересами других людей в стремлении реализовать поставленные цели, предъявляют повышенные требования, как к себе, так и к другим. Они часто воспринимаются другими людьми как, агрессивные, раздражительные, не чувствительные к чужим проблемам, эгоистичные, самолюбивые, категоричные. При этом они плохо переносят недостаток общественного признания, неодобрение своих успехов преподавателями и другими студентами, в некоторых случаях болезненно переносят чужие успехи.

У неуверенных, застенчивых студентов отмечается сниженная или >

неустойчивая самооценка, непринятие себя, своих качеств личности и способностей. Они склонны принижать свои заслуги, сохраняя при этом зависимость от мнений и оценок окружающих, повышенный конформизм и >

подвластность влиянию студенческой группы. У этой категории студентов отмечаются проблемы с успеваемостью, что связанно с отсутствием навыков публичных выступлений и презентации своих идей, а также, неумением правильно ставить перед собой цели. Такие студенты во многом нацелены на избежание возможных неудач. Они почти никогда не бывают лидерами и в группе занимают позицию «ведомого». Застенчивые студенты часто

испытывают трудности в межличностных отношениях, не умеют отстаивать свои права и интересы, высказывать свое мнение, открыто выражать свои чувства и желания. Окружающие оценивают таких студентов как замкнутых, излишне скромных, исполнительных и даже услужливых, отзывчивых, покладистых, дисциплинированных, слабохарактерных, эмоционально неустойчивых, чувствительных к критике, а иногда и вспыльчивых.

Таким образом, уверенность в себе, как важное личностного качество менеджера, у студентов управленческих специальностей подвержено изменениям в процессе обучения в вузе, и на него следует обращать особое внимание на всех курсах. Некоторые студенты способны развить в себе необходимый уровень уверенности в существующих условиях, но большинству требуются специальные мероприятия, способствующие формированию данного профессионально важного качества менеджера.

В целях определения наиболее эффективного пути формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей, на основе полученных исследовательских данных, проведен формирующий эксперимент. Основная экспериментальная гипотеза заключалась в том, что эффективным методом формирования уверенности в себе и уверенного поведения у студентов управленческих специальностей является специализированный тренинг.

Независимой переменной в эксперименте является: уровень психологической компетентности, самопознания, самообразования и саморазвития студентов, обусловленный активным изучением психологических дисциплин в обстановке тренинга.

В качестве зависимой переменной выступал уровень уверенности в себе и взаимосвязанные с ней личностные особенности (самооценки, принятие себя, социальная смелость, инициатива в социальных контактах, личностная и ситуативная тревожность), показателями которых являются тесты Р. Кеттелла, В.Г. Ромека, И.Я. Киселева, Ч.Д. Спилбергера.

В формирующем эксперименте приняли участие 232 студента. Работа проводилась в двух экспериментальных ситуациях. В первой принимали участие студенты в основном первых и вторых курсов всех институтов ГУУ (12 групп по 18 человек, из них 30% юношей и 70% девушек). Отбор в экспериментальные группы проводился случайным методом среди студентов, принявших участие в выездных семинарах, организованных студенческим профсоюзом ГУУ. Во второй экспериментальной ситуации принимали участие студенты 5 курса, обучающиеся по специальности социология и психология управления (ГУУ). Была взята реальная студенческая группа, отражающая состав студентов с разным уровнем уверенности в себе (16 человек. 7 юношей и 9 девушек). В качестве контрольной группы привлекалась параллельная академическая группа (16 человек).

В первой экспериментальной ситуации проводился тренинг, включавший в себя элементы когнитивного, поведенческого, эмоционального и мотивационного развития. Использовались нестандартизированная интеракционная и полустандартизированная программы и методы: групповая дискуссия, деловые и ролевые игры, «мозговой штурм» с последующим

групповым анализом полученных результатов и ряд специализированных упражнений. В каждой группе тренинг продолжался 7 учебных часов. Его участники получали возможность осознать, что такое уверенность в себе и чем уверенное поведение отличается от других форм поведения и общения. Они на практике применяли каждую из указанных форм поведения и общения, и выбирали наиболее подходящую для осуществления учебной деятельности, межличностного общения и профессиональной деятельности менеджера.

На завершающей стадии тренингов проводился опрос, в ходе которого практически все студенты отмечали, что они пересмотрели установки, связанные с уверенностью в себе, сформировали четкое представление о важности этого качества в работе менеджера и выявили возможности самоусовершенствования в данном направлении. У многих отмечались снижение личностной и ситуативной тревожности, повышение самооценки, улучшение межличностных взаимоотношений, уменьшение числа конфликтных ситуаций.

Во второй экспериментальной ситуации проводилась элективная дисциплина «Психология уверенного поведения менеджера», внедренная в учебный план 5 курса. Работа велась путем комплексного применения когнитивно-поведенческого и эмоционально-личностного тренингов уверенности в себе с использованием полустандартизированных и нестандартизированных интеракционных программ. В работе использовались методы деловых и ролевых игр, групповой дискуссии, кейс-метод, проективные методы (рисуночного и вербального типов), также техники аргтерапии, НЛП, телесно ориентированной терапии, объединенные общим замыслом.

*

Показатели. 1 - уверенность в себе; 2 - самооценка; 3 - ситуативная тревожность; 4 -личностная тревожность, 5 - принятие себя, 6 - социальная смелость; 7 - инициатива в контактах

Рис. 6. Сравнение результатов диагностического исследования экспериментальной группы до и после занятий, и контрольной группы

Тренинг способствовал улучшению социальной адаптации, психологического климата группы, межличностных отношений, эффективной самореализации студентов и реализации полученных ими в процессе обучения профессиональных знаний, умений и навыков.

Согласно плану эксперимента, перед началом и по окончанию проводилось диагностическое исследование. Сопоставление данных этих исследований у всех участников выявило повышение уверенности в себе и гармонизацию личностных особенностей непосредственно связанных с уверенностью в себе. По сравнению с предыдущими результатами показатель уверенности в себе повысился. У 56.3 процентов студентов сформировался уровень уверенности в себе, необходимый для работы менеджером, а у 43 5 процентов этот показатель пришла в норму. При сравнении полученных результатов исследования с контрольной группой, видна положительная динамика практически по всем показателям (см. рис. 6).

Результаты статистической обработки данных показали значимые изменения зависимой переменной (см. табл. 3).

Таблица 3. Динамика показателей зависимой переменной в ходе формирующего эксперимента (п=16,1 табл.=2,947, р<0,01)

Зависимая переменная Уверен ностьв себе Самоо ценка Трев. ситуат ивная Трев. личное тная Принята е себя, «Я» Социал ьная смелое ть Инициа тива в контакт ах

Значимость изменений показателя Ьмп = 2.871 значимо Тэмп.= 3.222 значимо 1эмп = -0.489 не значимо 1эмп = -0.926 не значимо 1эмп.= 2.497 значимо 1эмп.= 2.887 значимо 1эмп.= 3.315 значимо

Таким образом, была подтверждена основная экспериментальная гипотеза о том, что проведение специального тренинга у студентов управленческих специальностей является наиболее эффективной формой развития у них уверенности в себе и профессионально важных личностных качеств в рамках учебного процесса вуза.

Подтверждено, что у студентов управленческих специальностей уверенность в себе развивается на протяжении их обучения в вузе под воздействием правильно спланированного образовательного процесса и благоприятной коммуникативной среды вуза, но к моменту получения диплома у многих уровень уверенности в себе остается ниже необходимого для профессиональной деятельности. Для формирования необходимого уровня профессионально важного качества личности будущего управленца необходимо: включить в учебные планы расширенные курсы лекций и практических занятий по психологическим дисциплинам; уделять больше внимания кураторской и воспитательной работе со студентами; активно использовать дифференцированные принципы педагогического воздействия; усовершенствовать систему оценивания знаний. На первом и последнем курсах

внедрить в учебные планы в виде элективной дисциплины специализированный тренинг уверенности в себе.

III. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Уверенность в себе менеджера - это осознание своих возможностей по управлению другими людьми, активности, значимости полученных знаний и умений в отношении менеджмента, а также чувство компетентности, независимости, решительности и эмоционально-волевой устойчивости.

Уверенность в себе является одним из основных личностных качеств менеджера, необходимых для эффективной реализации управленческой деятельности. Уверенный в себе менеджер в настоящее время наиболее востребован, но выпускники вузов не имеют необходимого уровня уверенности в себе, уверенного общения и поведения.

2. Ключевыми проблемами, связанными с формированием уверенности в себе у студентов управленческих специальностей в период их обучения в вузе обуславливается как личностными особенностями самих студентов, так и совокупностью факторов учебного процесса вуза. На формирование уверенности в себе у студентов управленческих специальностей влияют три основные группы факторов учебного процесса: «внешняя оценка», «образовательно-коммуникативная среда вуза» и «целенаправленная работа преподавателя и студента по формированию уверенности в себе». «Целенаправленная работа преподавателя и студента по формированию уверенности в себе» является ведущим фактором и оказывает непосредственное воздействие на формирование уверенности в себе.

Подчинение всей системы образовательного процесса адекватному и целенаправленному формированию уверенности в себе у студентов управленческих специальностей, а также расширенное изучение дисциплин, способствующих самопознанию и познанию социально-психологических закономерностей общественной жизни, позволяет развить у них профессионально важные качества и необходимый уровень уверенности в себе. 3. Накопления профессиональных знаний, умений и навыков, расширение кругозора, формирование установок и системы ценностей, адекватных самооценок и самоидентификации с профессией, профессиональное становление и самореализация повышают уровень уверенности в себе у студентов управленческих специальностей к окончанию их обучения в вузе. Недостатком этого процесса являются личностные особенности некоторых студентов (низкая самооценка, высокий уровень тревожности, ирреальность притязаний, не умение признавать свои достоинства и недостатки, низкий уровень социальной активности), затрудняющие формирование необходимого уровня уверенности в себе в процессе их обучения в вузе.

Формирование уверенности в себе у студентов управленческих специальностей более эффективно при дифференцированном педагогическом подходе и целенаправленной работе на протяжении всего периода обучения в вузе.

Включение в учебный план I х социально-психологических и

когнитивно-поведенческих тренингов по формированию навыков уверенного поведения и общения у студентов способствует их успешной и является эффективным средством формирования необходимого для профессиональной деятельности уровня уверенности в себе.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях эффективного формирования уверенности в себе у студентов управленческих специальностей целесообразно:

1. включить в учебные планы подготовки управленцев учебную дисциплину «Психология уверенного поведения менеджеров», а в учебные программы дисциплин «Психология и педагогика» и «Психология управления» темы, посвященные диагностике и профилактике уверенности в себе у студентов и специалистов;

2. организовать и развивать психологическую помощь студентам и преподавателям; реализовать комплекс социально-психологических мероприятий, направленных на профилактику возникновения у студентов неуверенности и самоуверенности.

V. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Уверенность в себе и успешность менеджера. Сборник тезисов по итогам VII Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальными наукам «Ломоносов 2000», секция «Психология» - М.: МГУ, 2000.-0,09 п л.

2. Уверенность в себе и успешность менеджера. Тезисы докладов 8-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления». Выпуск 2/ ГУУ.-М., 2000 - 0,08 п.л.

3. Проблема уверенности в себе в работе менеджера. Сборник тезисов по итогам работы 15-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления». - М.: ГУУ, 2000. - 0,28 п.л.

4. Зависимость эффективности работы менеджера от его уверенности в себе. Сборник тезисов. - М.: ГУУ, 2001. - 0,15 П Л.

5. Формирование уверенности у будущих менеджеров. Вестник университета. Теоретический и научно-методический журнал. Секция «Социология и управление персоналом» №1 (6) - М.: ГУУ, 2003. - 1 п.л.

6. Роль и место уверенности в себе в структуре лидерских качеств будущих менеджеров. Современные проблемы управления: Сборник трудов аспирантов / Под ред. А.В. Филиппова; ГУУ. - М., 2004. - 0,61 п.л.

Общий объем публикаций - 2,21 п.л.

Подп. в печ. 17.09.2004. Формат 60x90/16. Объем 1,5 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 1098.

ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

\

И87 4Г

РНБ Русский фонд

200ÍM 14009