Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальные особенности социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения

Автореферат по психологии на тему «Индивидуальные особенности социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Соснина, Мария Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Индивидуальные особенности социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Соснина, Мария Сергеевна, 2011 год

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения

1.1 Сущность, содержание, структура социально-психологической адаптации в социальной психологии •

1.2 Индивидуальные различия социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольных образовательных учреждений 40 Выводы 1 главы

Глава 2. Эмпирическое исследование индивидуальных особенностей социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения

2. 1 Характеристика программы, выборки и методов исследования

2.2 Анализ и интерпретация результатов исследования индивидуальных особенностей социально-психологической адаптации, детей в условиях дошкольного образовательного учреждения

Выводы 2 главы

Глава 3. Формирование успешной социально-психологической адаптации детей-дезадаптантов в условиях дошкольного образовательного учреждения

3.1 Условия успешной социально-психологической адаптации ребенка-дезадаптанта в дошкольном образовательном учреждении

3.2 Результаты внедрения и апробации условий успешности социально-психологической адаптации детей в дошкольном образовательном учреждении 143 Выводы 3 главы 173ч Заключение 175 Библиография 180 Приложения

Введение диссертации по психологии, на тему "Индивидуальные особенности социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения"

Актуальность исследования. Изменение общей ситуации функционирования современного общества способствует увеличению различных отклонений в личностном и эмоциональном развитии современных детей, истощая запас адаптационной энергии, дезорганизуя психику и поведение, что, в свою очередь, определяет индивидуальные особенности социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения (ДОУ), как института ранней стадии социализации личности.

Согласно статистике института коррекционной педагогики РАО за последние пять лет (2005 - 2010 г.) констатируется значительное увеличение числа детей (79% от популяции),- которые имеют в анамнезе сведения о минимальных мозговых дисфункциях (ММД) или- перинатальной 1 энцефалопатии (ПЭП): Данные дети, являясь физически» и психически здоровыми попадая в-условия ДОУ (в систему межличностных'отношений с детьми и взрослыми), оказываются менее адаптивными, чем их сверстники, в анамнезе которых отсутствуют аналогичные сведения. Вследствие чего у таких детей в период старшего дошкольного детства выступают стойкие выраженные нарушения в социально-психологической адаптации.

Дошкольное образовательное учреждение является институтом социализации детей на первой ее стадии, а группа сверстников представляет собой микроформу общества, где ребенок дошкольного возраста знакомится с социальными нормами, приобретает определенные социальные навыки взаимодействия с социумом. Поэтому важное значение имеет именно в дошкольном возрасте выявление индивидуальных особенностей адаптационных резервов, когда компенсаторные возможности формирующейся личности1 ребенка, еще велики и есть возможность предотвратить формирование стойких патологических проявлений, а, также способствовать его дальнейшей социально-психологической адаптации на последующих ступенях психологического и социального развития как личности.

Особую сложность представляет собой работа с детьми-дезадаптантами в ДОУ-центрах развития ребенка, тем более в ДОУ общеразвивающего вида. Воспитатели и специалисты дошкольных образовательных учреждений, не учитывая психологические особенности контингента воспитанников, используют программы социально-психологического обучения, воспитания и коррекции для детей, не имеющих в развитии тех или иных нарушений.

На основании данных института коррекционной педагогики РАО можно предположить, что в настоящее время меняются границы нормы психофизиологического здоровья современных детей. Сообразно этому старшие дошкольники, имеющие в анамнезе сведения о ПЭП или ММД, представляют собой детей с нормальным психологическим развитием. Поскольку программы детского сада разрабатывались без учета данных особенностей современных детей, то в процессе их психологического-сопровождения- в условиях ДОУ отмечается снижение эффективности применения имеющегося психологического инструментария.

Состояние научной разработанности проблемы. Изучением проблемы социально-психологической адаптации занимались Г. Айзенк, Г.Гартман, А.Маслоу, Ф.Б. Березин, В.И Медведев, A.A. Налчаджан, Ж.Пиаже, A.A. Реан и др.

Вопросы социального развития детей в зарубежной науке отражены в работах исследователей: Э.Эриксона, М.Монтессори, Р.Штайнера и др.

Разработке феномена социально-психологической адаптации и социального развития в отечественной психологии посвящены труды Л.С.Выготского, А.В.Петровского, А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина, A.B.Запорожца и др.

Проблемой адаптации детей к условиям дошкольного образовательного учреждения В' рамках изучения психологических аспектов сопровождения ребенка в ДОУ занимались Л.И. Белкина, Л.А.Венгер, В.В. Холмовская, С.В.Паршукова, Е.А. Лисина и др.

В нашей стране и за рубежом выполняются исследования по изучению социально-психологической адаптации детей с тяжелой наследственной и хромосомной патологий (О.Н. Усанова, У.В.Ульенкова, Л.И.Солнцева, С.М.Хорош и др.). |

Проблема развития личности и поведения ребенка, имеющего в анамнезе сведения о ММД или ПЭП, отражена в исследованиях Н.Н.Заваденко, О.И.Политики, И.П. Брязгунова, Е.В. Касатиковой, О.В.Халецкой,

B.Д.Трошина, Б.В.Яременко, Л.А. Ясюковой, В.М. Астапова В.П.Меньшикова,

C.Л. Колосовой и др.

Современные направления развивающей и коррекционной работы с детьми, имеющих нарушения познавательной сферы личности опираются на принцип замещающего онтогенеза (А.В.Семенович, Н.М. Пылаева, Т.В.Ахутина, Н.Я. Семаго и др.).

Несмотря на то, что отдельные аспекты рассматриваемой проблемы достаточно широко представлены в работах российских и зарубежных ученых, вопрос индивидуальных особенностёй социально-психологической адаптации детей-дезадаптантов в комплексе с проблемами семьи, коллектива сверстников и окружающих ребенка взрослых, в полной мере еще не осмыслен.

Таким образом, данное противоречие обусловило необходимость обращения к указанной проблеме и позволило определить цель диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить индивидуальные особенностей социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Объект исследования: социально-психологическая адаптация детей.

Предмет исследования: индивидуальные особенности социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Гипотезы исследования: 1. Индивидуальные особенности социально-психологической адаптации детей 5-7 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения имеют свою специфику, которая проявляется в аффективной, конативной и когнитивной составляющих личности ребенка.

2. В условиях дошкольного образовательного учреждения социально-психологическая адаптация детей-дезадаптантов качественно отличается от социально-психологической адаптации детей-адаптированных.

3. Успешности социально-психологической адаптации детей-дезадаптантов в ДОУ способствует внедрение таких условий, как: реализация принципа «замещающего онтогенеза»; формирование новых способов взаимодействия ребенка с окружающим его социумом; совершенствование содержания деятельности психологической службы в ДОУ.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой нами определены следующие задачи исследования:

1. В результате анализа научной литературы выделить основные теоретико-методологические подходы по тематике изучения проблемы социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения, на основе которых уточнить ее сущность и особенности у детей-дезадаптантов.

2. Разработать структурную модель социально-психологической адаптации детей в условиях ДОУ.

3. Провести эмпирический анализ социально-психологической адаптации в условиях ДОУ детей-дезадаптантов и детей-адаптирующихся.

4. Разработать и апробировать условия успешной социально-психологической адаптации детей-дезадаптантов с последующим внедрением их в систему социально-психологического сопровождения ребенка в дошкольном образовательном учреждении.

5. Выработать научно-обоснованные рекомендаций для педагогов и специалистов ДОУ с целью оптимизации социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения с учетом их индивидуальных особенностей.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- социально-психологический подход к исследованию индивидуальных особенностей социально-психологической адаптации детей в условиях ДОУ, отражающий принцип системности в психологии (Б.Г. Ананьев, К.А.Альбуханова-Славянская, Л.Г. Лаптев, Е.И. Головахо, A.B. Петровский), -с позиции которого структурные компоненты социально-психологической адаптации рассматриваются во взаимосвязи и взаимообснованности;

- теоретические положения, раскрывающие сущность причинно-следственной связи явлений и опирающиеся на принцип детерминизма (Л.С. Выготский, В.А. Петровский, H.H. Заваденко, Л.С. Рубинштейн), позволяют выявить критерии индивидуальных особенностей социально-психологической адаптации детей в условиях ДОУ;

- основные положения современной социальной психологии, анализирующие индивидуальные особенности социально-психологической адаптации на основе принципа развития (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, A.B. Запорожец, Н.Я. Семаго);

- теоретические положения, раскрывающие сущность отражения мира личности и опирающиеся на принцип единства сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, Л.Г. Лаптев; Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.В.Петровский), позволяют выявить факты психического, отражения мира и его деятельностного решения.

Кроме того, в диссертационном исследовании рассмотрены работы зарубежных (Г. Айзенк, Г.Гартман, А. Маслоу, К. Роджерс, Ж.Пиаже и др.) и отечественных ученых (Ф.Б. Березин, В.И Медведев, A.A. Налчаджан, А.А.Реан и др.) по проблеме исследования.

В работе представлены взгляды и теории социально-психологической адаптации и социального* развития (A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин, A.B.Запорожец), а также научные концепции в области нервно-психического развития детей (Н.Н.Заваденко, A.M. Кузмин, И.П. Елизарова, О.И. Политика, И.П. Брязгунов, Е.В. Касатикова, О.В.Халецкая, В:Д. Трошин, Б.В.Яременко, Л.А. Ясюкова, В.М. Астапов, В.П. Меньшиков, С.Л. Колосова) и принципа замещающего онтогенеза» (А.В.Семенович, Н.М. Пылаева, Т.В. Ахутина, Н.Я. Семаго):

Для подтверждения гипотез и решения поставленных задач; был использован комплекс методов исследования:.

1. Теоретические методы: анализ' научной литературы по проблеме исследования.

2: Эмпирические методы: наблюдение, беседа, тестирование по следующим методикам:

• определение уровня эмоционального самочувствия ребенка в группе сверстников: тест тревожности (Р. Теммл, М. Дорки, В. Амен, 2005); письменный опросник для родителей «Критерии тревожности ребенка» (Г.П. Лаврентьева и Т.М. Титаренко, 2002); методика наблюдения за агрессивными проявлениями в поведении ребенка (Н.М.Платонова,2004); анкета «Критерии агрессивности» (Е.П.Лаврентьева, Т.М; Титаренко, 2002); методика «Несуществующее животное» (Т.А. Данилина, 2004).

• Адаптированность в системе межличностных отношений: социометрическая методика «Два дома» (А.И. Нижегородцева, 2001); , методика «Дом. Дерево: Человек» (Т.А. Данилина, 2004).

• Я- концепция: методика «Какой Я?» (P.C. Немов, 2003).

• Адекватность механизмов психологической защиты: карта наблюдения за проявлениями девиаций механизмов психологической защиты в дошкольном возрасте в поведении детей.

• Способность соответствовать, установленным правилам: шкала «Недисциплинированность» (диагностическая таблица неконструктивного поведения детей, МЭ. Вайнер,2005).

3. Методы математической статистики и корреляционного анализа: критерий углового преобразования Фишера, Q-критерий Розенбаума, Т-критерий Вилконсона, корреляционный анализ Спирмена. Этапы исследования:

• Первый (2007 - 2008 гг.) - поисково-теоретический - включал выбор, обоснование, теоретическое осмысление проблемы и темы исследования, разработку программы исследования и составления комплекса методик, сбор эмпирического материала.

• На втором этапе (2008 - 2009 гг.)' — проводилась экспериментальная работа, сбор эмпирического материала, его теоретическое осмысление. г

• Третий этап исследование (2009 - 2010 гг.) - обобщающий - включал систематизацию, анализ и обобщение собранного материала, апробацию и внедрение результатов исследования, оформление результатов и выводов исследования в виде диссертации.

Эмпирическую базу составила выборка из 302 детей старшего дошкольного возраста (непосредственно в процессе апробации условий успешности социально-психологической адаптации ребенка в ДОУ участвовали 100 детей) из детских садов г. Ногинска Московской области, также их родители в количестве 246 человек и воспитатели в количестве 21 человека, чьи группы посещают данные дети,.

Достоверность и надежность результатов исследования обуславливается методологической обоснованностью исходной концепции исследования; научной аргументированностью теоретических положений; логичностью умозаключений; адекватностью методов исследования, использованием взаимодополняющих методик, позволяющих получить ряд независимых психологических показателей; репрезентативностью выборки испытуемых; сочетанием качественного и количественного анализа; математической обработкой полученных результатов.

В ходе исследования решена научная задача, которая состоит в выявлении и определении индивидуальных особенностей социально-психологической адаптации развивающейся личности, а также в разработке модели эффективности ее осуществления применительно к детям-в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Уточнена сущность и особенности социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения. Социально-психологическая адаптация как процесс становления динамического равновесия между потребностями индивида и требованиями социальной среды, исследована впервые в отношении детей, имеющих в анамнезе сведения о ММД или ПЭП.

2. Разработана модель социально-психологической адаптации, которая включает в себя: 1) структурные элементы; 2) функциональные элементы; 3) адаптационный цикл; 4) технологию социально-психологической адаптации; 5) результаты социально-психологической детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения.

3. Выявлено наличие индивидуальных особенностей социально-психологической адаптации в условиях ДОУ в когнитивной, аффективной и конативной составляющих личности детей-дезадаптантов и детей-адаптирующихся, а также их существенные отличия.

4. Разработан ряд условий успешности социально-психологической адаптации детей-дезадаптантов, который включает в себя: 1) реализация принципа «замещающего онтогенеза»; 2) формирование новых способов взаимодействия ребенка с окружающим его социумом (развитие конативной и аффективной составляющей личности ребенка); 3) совершенствование содержания деятельности психологической службы в ДОУ за счет внедрения технологии, включающей в себя стратегии, тактики и техники коррекционно-исследовательской работы, использующей внешние и внутренние адаптационные ресурсы, - которая способствует дальнейшей социально-психологической адаптации ребенка-дезадаптанта на последующих ступенях его психологического и социального развития как личности.

5. Подготовлены научно обоснованные рекомендации, учитывающие индивидуальные особенности социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения, для .внедрения в практику психологического сопровождения воспитанников ДОУ.

Теоретическая значимость состоит в том, что результаты диссертационного исследования дополняют и вносят новые элементы в общие теоретические представления психологической науки о сущности феномена социально-психологической адаптации; представлены содержательные характеристики социально-психологической адаптации и разработана модель эффективности осуществления ее применительно к детям; обоснованно наличие индивидуальных особенностей социально-психологической адаптации в условиях ДОУ, проявляющихся в когнитивной, аффективной и конативной составляющих личности детей-дезадаптантов и детей-адаптирующихся; систематизированы актуальные для дифференциации стратегии и тактики психологического сопровождения детей критерии, определяющие ее индивидуальные особенности; разработан ряд условий успешности социально-психологической адаптации детей-дезадаптантов в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут найти применение в различных социально-психологических практиках; выявленное проблемное поле в структуре социально-психологической адаптации может использоваться для успешного воздействия коррекционных программ, направленных на дальнейшую адаптацию ребенка-дезадаптанта на последующих ступенях его психологического и социального развития как личности; выявленные качественные отличия и апробированные условия успешности социально-психологической адаптации детей в ДОУ дают возможность адресного социально-психологического сопровождения; разработанные рекомендации для специалистов дошкольного образовательного учреждения позволяют оптимизировать процесс социально-психологической адаптации детей в условиях ДОУ.

Теоретический материал диссертации может использоваться в качестве лекционного материала по дисциплинам «Социальная психология», «Социальная психология личности», «Возрастная психология и психология развития».

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что получены новые факты исследования социально-психологической адаптации детей-дезадаптантов (а именно детей, имеющих в анамнезе сведения о ММД или ПЭП) в условиях ДОУ, комплексная сущность и содержательная характеристика которой ранее не рассматривалась. Представлена интегральная точка зрения на индивидуальные особенности социально-психологической адаптации детей в условиях ДОУ. Эмпирическим путем доказаны качественные отличия социально-психологической адаптации детей в условиях ДОУ. Разработаны и эмпирически обоснованы условия успешности социально-психологической адаптации детей-дезадаптантов в ДОУ. Проведен эксперимент, получены значимые результаты по изучению и оптимизации социально-психологической адаптации ребенка в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическая адаптация детей старшего дошкольного возраста определяется как процесс становления динамического равновесия между потребностями индивида и требованиями социальной среды, обусловленный индивидуальными особенностями индивида и реализуемый посредством активного приспособления к условиям данной социальной среды, к существующим в обществе требованиям и социальным нормам, а также присвоения этих норм и ценностей данного общества путем интериоризации. Особенности социально-психологической адаптации проявляются в аффективной, конативной и когнитивной составляющих личности ребенка.

2. Разработанная модель социально-психологической адаптации включает в себя: 1) структурные элементы; 2) функциональные элементы; 3) адаптационный цикл; 4) технологию социально-психологической адаптации; 5) результаты социально-психологической адаптации детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения.

3. Социально-психологическая адаптация детей в условиях ДОУ индивидуально обусловлена и имеет существенные отличия в когнитивной, аффективной и конативной составляющих личности детей-дезадаптантов и детей-адаптирующихся. Дети-дезадаптанты 5 — 7 лет характеризуются наличием более высокой степени выраженности тревожности или (и), агрессивности в поведении, неадекватно заниженным или завышенным уровнем самооценки, низким уровнем развития коммуникативных навыков и, как следствие, низким социометрическим статусом в группе сверстников, неадекватностью проявления механизмов психологической защиты, а также неспособностью соответствовать установленным правилам.

4. Успешности социально-психологической адаптации детей-дезадаптантов в условиях ДОУ способствует внедрение в процесс социально-психологического сопровождения ребенка в детском саду таких условий, как: реализация принципа «замещающего онтогенеза»; формирование новых способов взаимодействия ребенка с окружающим его социумом (развитие конативной и аффективной составляющей личности ребенка); совершенствование содержания деятельности психологической службы в ДОУ за счет внедрения технологии, включающей в себя стратегию, тактики и техники исследовательско-коррекционной работы, использующей^ внешние и внутренние адаптационные ресурсы ребенка старшего дошкольного возраста.

5. Разработанные научно обоснованные рекомендации для педагогов и специалистов ДОУ обеспечивают учет индивидуальных особенностей социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения, что ведет к ее оптимизации и повышения эффективности программ психологического сопровождения детей-дезадаптантов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы были обсуждены на X Международном социальном конгрессе «Россия и современный мир: социальные вызовы и стратегии инновационного социального развития» (г. Москва, 24 - 26 ноября 2010 г.); Международной научно-методической конференции «Формирование личности педагога профессионала в условиях многоуровневого образования» (г. Рязань, 21 - 23 октября 2009 г.); VIII Научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного общества» (г. Электросталь, 02 октября 2009 г.); региональном круглом столе «Социальные технологии работы с алкозависимыми семьями» (г. Москва, 16 февраля 2010 г.); на заседаниях кафедры социальной психологии Российского государственного социального университета; в образовательно-воспитательном процессе МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №8 Василек», МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №45 теремок», МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №73 Аленушка» НОУ «Ломоносовский лицей» (дошкольное отделение — детский сад №17 Лучик) в г. Ногинске Московской области.

Структура диссертационного исследования представлена последовательностью расположения таких ее частей, как введения, трех глав, заключения, библиографии (161 источник) и 16 приложений. В тексте диссертации содержится 17 таблиц, 3 рисунка, 22 диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы главы 3

По итогам апробации условий успешности социально-психологической адаптации детей-дезадаптантов в экспериментальной группе произошли существенные изменения по всем диагностируемым критериям социально-психологической адаптации детей в ДОУ констатируется:

1. Снижение агрессивных тенденций в поведении детей по данным наблюдения воспитателей и психолога (при Тэмп=3 (р< 0,01)), по результатам опроса родителей (при Тэмп = 50 (р<0,01)) (в контрольной группе критерий различия показателей агрессивности незначим (Тэмп =273; Тэмп = 225).

2. Снижение тревожности детей по результатам тестирования (при Тэмп =34 (р< 0,01)) и опросу родителей (при Тэмп =45 (р< 0,05)) (в контрольной группе критерий различия показателей тревожности значим (при Тэмп= 15 (р<0,01) -у мальчиков; при Тэ«п= 10 (р<0,01) - у девочек), однако процент снижения высокой степени и процент увеличения низкой степени тревожности констатируется в экспериментальной выборке выше, чем в контрольной (при Фэмп =3,1 (р<0,01)).

3. Увеличение уровня самооценки в сторону ее адекватности (Тэмп — 91,5(р<0,01)). В процессе коррекционных мероприятий дети получили умения и навыки адекватного отношения к себе, представления своего места в окружающем мире, в системе межличностных отношений со сверстниками и взрослыми, в отличие от детей контрольной выборки.

4. Увеличение количества детей - «предпочитаемых», появление детей -«звезд», уменьшение детей - «пренебрегаемых»; не наблюдается детей-«изолированных» и детей-«изгоев» (Фэмп = 4,07 (р<0,01)). В экспериментальной группе отмечается значительное число положительных социометрических статусов у детей (97%), что составляет на 29 пунктов выше, чем количество положительных социометрических статусов в контрольной группе (Фэмп = 4,07 (р<0,01)). Качественный анализ результатов социометрии «Два дома» указывает и на то, что часть детей, которые не имели ни одного выбора, в процессе формирующего эксперимента приобрели как положительные выборы со стороны сверстников, так и отрицательные, т.е. дети-«изолированные» стали заметными для сверстников в группе

5. Положительная динамика снижения демонстрации девиаций в поведении при отрицании и замещении.

6. Снижение числа детей с высокой степенью выраженности недисциплинированности и детей «группы риска» по недисциплинированности. Соответственно отмечается увеличение процента детей, имеющих ситуативное проявление недисциплинированности в поведении (Тэмп= 36 (р<0,01)) (в контрольной группе интенсивность сдвигов в типичном направлении не превышает интенсивности сдвигов в нетипичном направлении, что свидетельствует о незначительной динамике показателей (Тэчп= 273)).

Таким образом, процессу формирования успешности социально-психологической адаптации детей-дезадаптантов в условиях ДОУ способствует внедрение в процесс социально-психологического сопровождения ребенка в детском саду таких условий, как: применение принципа «замещающего онтогенеза»; формирование новых способов взаимодействия ребенка с окружающим его социумом (развитие конативной и аффективной составляющей личности ребенка); совершенствование содержания деятельности психологической службы в ДОУ за счет внедрения технологии, включающей в себя стратегии, тактики и техники исследовательско - коррекционной работы, использующей внешние и внутренние адаптационные ресурсы ребенка старшего дошкольного возраста.

175

практические рекомендации:

1. Скорректировать деятельность психологической службы в ДОУ, расширяя практику социально - психологического сопровождения детей с учетом психологических особенностей развития ребенка.

2. Совершенствовать программы психологического сопровождения с учетом специфики психологических особенностей современных детей, опираясь на принципы психологической коррекции и составления коррекционных программ.

3. В основе коррекционных программ для детей, имеющих в анамнезе сведения о ММД или ПЭП, необходимо применение принципа «замещающего онтогенеза», реализуемого в процессе двигательной активности посредством дыхательных упражнений и релаксации, последовательно составляющих ритмичный блок каждого занятия, что создает основной фон для более продуктивного усвоения ребенком знаний, навыков, умения, полученных в ходе реализации коррекционной программы.

4. Проводить консультативно — коррекционную работу с родителями с целью повышения психологической компетенции, ознакомления с особенностями детей-дезадаптантов и обучения их приемам эффективного взаимодействия с собственным ребенком, применению адекватных воспитательных стратегий в рамках семьи.

5. Проводить консультативную работу с воспитателями ориентируя их на создание в группе детского сада психологического комфорта с учетом психологических особенностей детей.

6. Формировать новые способы взаимодействия ребенка с окружающим его социумом посредством разных методов: работа с гневом, обучение навыкам распознавания негативных эмоций в конфликтных ситуациях, формирование способности к эмпатии доверию (для агрессивных детей); повышение самооценки обучения умению управлять своим поведением (для тревожных детей); развитие коммуникативных навыков и адекватных механизмов психологической защиты; обучение сознательному применению норм и правил поведения.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальные особенности социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения"

На правах рукописи

СОСНИНА Мария Сергеевна

Индивидуальные особенности социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения

Специальность: 19.00.05 - Социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

9 /, Лтт

Москва 2011

4855685

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Российского государственного социального университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Силяева Елена Григорьевна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Подымов Николай Анатольевич

кандидат психологических наук, доцент

Чистоградова Ирина Адольфовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московская открытая социальная академия»

Защита состоится «22» февраля 2011 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к.2, конференц-зал диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к. 3

Автореферат разослан «21» января 2011 г.

Автореферат диссертации размещен на сайте Российского государственного социального университета: http://www.rgsu.net 21 января 2011г.

Ученый-секретарь

диссертационного совета

кандидат психологических наук, .

доцент /{/¿¿¿^-1 И.В. Шаповаленко

L ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Изменение общей ситуации функционирования современного общества способствует увеличению различных отклонений в личностном и эмоциональном развитии современных детей, истощая запас адаптационной энергии, дезорганизуя психику и поведение, что, в свою очередь, определяет индивидуальные особенности социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения (ДОУ), как института ранней стадии социализации личности.

Согласно статистике института коррекционной педагогики РАО (2005 -2010 г.) за последние пять лет констатируется значительное увеличение числа детей (79% от популяции), которые имеют в анамнезе сведения о минимальных мозговых дисфункциях (ММД) или перинатальной энцефалопатии (ПЭП). Несмотря на то, что данные дети являются физически и психически здоровыми, попадая в условия ДОУ (в систему межличностных отношений с детьми и взрослыми), они оказываются менее адаптивными, чем их сверстники, в анамнезе которых отсутствуют аналогичные сведения. Вследствие этого у данных детей в период старшего дошкольного детства выступают стойкие выраженные нарушения в социально-психологической адаптации.

Дошкольное образовательное учреждение является институтом социализации детей на первой ее стадии, а группа сверстников представляет собой микроформу общества, где ребенок дошкольного возраста знакомится с социальными нормами, приобретает определенные социальные навыки взаимодействия с социумом. Поэтому важное значение имеет выявление индивидуальных особенностей адаптационных резервов именно в дошкольном возрасте, когда компенсаторные возможности формирующейся личности ребенка еще велики, и есть возможность предотвратить формирование стойких патологических проявлений, а также способствовать его дальнейшей социально-психологической адаптации на последующих ступенях психологического и социального развития как личности.

Поскольку программы детского сада разрабатывались без учета данных особенностей современных детей, то в процессе психологического сопровождения ребенка в условиях ДОУ отмечается снижение эффективности применения имеющегося психологического инструментария.

Состояние научной разработанности проблемы

Изучением проблемы социально-психологической адаптации занимались Г. Айзенк, Г.Гартман, А. Маслоу, Ф.Б. Березин, В.И Медведев, A.A. Налчаджан, Ж.Пиаже, A.A. Реан и др.

Вопросы социального развития детей в зарубежной науке отражены в работах таких исследователей, как М.Монтессори, Р.Штайнер Э.Эриксон и Др.

Разработке феномена социально-психологической адаптации и социального развития в отечественной психологии посвящены труды

Л.С.Выготского, A.B. Запорожца, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, Д.Б. Эльконина, и др.

Проблемой адаптации детей к условиям дошкольного образовательного учреждёния в рамках изучения психологических аспектов сопровождения ребенка в ДОУ занимались Л.И. Белкина, Л.А.Венгер, Е.А. Лисина, C.B. Паршукова, В.В. Холмовская и др.

В нашей стране и за рубежом выполняются исследования по изучению социально-психологической адаптации детей с тяжелой наследственной и хромосомной патологией (Л.И. Солнцева, О.Н. Усанова, У.В.Ульенкова, С.М. Хорош и др.).

Проблема развития личности и поведения ребенка, имеющего в анамнезе сведения о ММД или ПЭП, отражена в исследованиях В.М. Астапова, И.П. Брязгунова, Н.Н.Заваденко, Е.В. Касатиковой, С.Л. Колосовой, В.П. Меньшикова, О.И. Политики, В.Д. Тронпша, О.В.Халецкой, Б.В.Яременко, Л.А. Ясюковой, и др.

Современные направления развивающей и коррекционной работы с детьми, имеющих нарушения познавательной сферы личности, опираются на принцип «замещающего онтогенеза» (Т.В.Ахутина, Н.М. Пылаева, А.В.Семенович, Н.Я. Семаго и др.).

Несмотря на то, что отдельные аспекты рассматриваемой проблемы достаточно широко представлены в работах российских и зарубежных ученых, вопрос индивидуальных особенностей социально-психологической адаптации детей-дезадаптантов в комплексе с проблемами семьи, коллектива сверстников и окружающих ребенка взрослых в полной мере еще не осмыслен.

Таким образом, данное противоречие обусловило необходимость обращения к указанной проблеме и позволило определить цель диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить индивидуальные особенности социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Объект исследования: социально-психологическая адаптация детей.

Предмет исследования: индивидуальные особенности социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Гипотезы исследования:

1. Индивидуальные особенности социально-психологической адаптации детей 5-7 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения имеют свою специфику, которая проявляется в аффективной, конативной и когнитивной составляющих личности ребенка.

2. В условиях дошкольного образовательного учреждения социально-психологическая адаптация детей-дезадаптантов качественно отличается от социально-психологической адаптации детей-адаптированных.

3. Успешности социально-психологической адаптации детей-дезадаптантов в ДОУ способствует внедрение таких условий, как:

применение принципа «замещающего онтогенеза»; формирование новых способов взаимодействия ребенка с окружающим его социумом; совершенствование содержания деятельности психологической службы в ДОУ.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой нами определены следующие задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологические подходы к изучению проблемы социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения.

2. Разработать структурную модель социально-психологической адаптации детей 5-7 лет в условиях ДОУ.

3. Провести эмпирический анализ социально-психологической адаптации в условиях ДОУ детей-дезадаптантов и детей-адаптирующихся.

4. Разработать и апробировать условия успешной социально-психологической адаптации детей-дезадаптантов с последующим внедрением данных условий в систему социально-психологического сопровождения ребенка в дошкольном образовательном учреждении.

5. Выработать научно обоснованные рекомендаций для педагогов и специалистов ДОУ с целью оптимизации социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения с учетом их индивидуальных особенностей.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- социально-психологический подход к исследованию индивидуальных особенностей социально-психологической адаптации детей в условиях ДОУ, отражающий принцип системности в психологии (Б.Г. Ананьев, К.А. Альбуханова-Славянская, Е.И. Головахо, Л.Г. Лаптев, A.B. Петровский), - с позиции которого структурные компоненты социально-психологической адаптации рассматриваются во взаимосвязи;

теоретические положения, раскрывающие сущность причинно-следственных связей явлений и опирающиеся на принцип детерминизма (Л.С. Выготский, H.H. Заваденко, В.А. Петровский, Л.С. Рубинштейн), -позволяют выявить критерии индивидуальных особенностей социально-психологической адаптации детей в условиях ДОУ;

основные положения современной социальной психологии, анализирующие индивидуальные особенности социально-психологической адаптации на основе принципа развития (Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, Н.Я. Семаго, Д.Б. Эльконин);

- теоретические положения, раскрывающие сущность отражения мира личности и опирающиеся на принцип единства сознания и деятельности: А.Н. Леонтьев, Л.Г. Лаптев, Л.С. Выготский, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, - позволяющий выявить факты психического отражения мира и его деятельностного решения.

Кроме того, в диссертационном исследовании рассмотрены работы зарубежных (Г. Айзенк, Г.Гартман, А. Маслоу, К. Роджерс, Ж.Пиаже и др.) и

отечественных ученых (Ф.Б. Березин, В.И Медведев, A.A. Налчаджан, A.A. Реан и др.) по проблеме исследования.

Ц работе представлены: концепции социально-психологической адаптации и социального развития (А.В.Запорожец, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин); научные идеи в области нервно-психического развитая детей (И.П. Елизарова, Н.Н.Заваденко, A.M. Кузмин, О.И. Политика, И.П. Брязгунов, Е.В. Касатикова, О.В.Халецкая, В.Д. Трошин, Б.В.Яременко, JI.A. Ясюкова, В.М. Астапов, В.П. Меньшиков, C.JI. Колосова) и принципа «замещающего онтогенеза» (А.В.Семенович, Н.М. Пылаева, Т.В. Ахутина, Н.Я. Семаго).

Для подтверждения гипотез и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

1. Теоретические методы: анализ научной литературы по проблеме исследования.

2. Эмпирические методы: наблюдение, беседа, тестирование по следующим методикам:

* для определения уровня эмоционального самочувствия ребенка в группе сверстников: тест тревожности (Р. Теммл, М. Дорки, В. Амен, 2005); письменный опросник для родителей «Критерии тревожности ребенка» (JI.A. Лаврентьева и Г.Н. Титаренко, 2002); методика наблюдения за агрессивными проявлениями в поведении ребенка (Н.М. Платонова,2004); анкета «Критерии агрессивности» (JI.A. Лаврентьева, Г.Н. Титаренко, 2002); методика «Несуществующее животное» (Т.А. Данилина, 2004).

* Адаптированность в системе межличностных отношений: социометрическая методика «Два дома» (А.И. Нижегородцева, 2001); методика «Дом. Дерево. Человек» (Т.А. Данилина, 2004).

* Я-концепция: методика «КакойЯ?» (P.C. Немов, 2003).

* Адекватность механизмов психологической защиты: карта наблюдения за проявлениями девиаций в поведении в отношении типичных механизмов психологической защиты в дошкольном возрасте.

* Способность соответствовать установленным правилам: шкала «Недисциплинированность» (диагностическая таблица неконструктивного поведения детей, М.Э. Вайнер,2005).

3. Методы математической статистики и корреляционного анализа: критерий углового преобразования Фишера, Q-критерий Розенбаума, Т-критерий Вилкоксона, корреляционный анализ Спирмена. ; Этапы исследования:

* Первый (2007 - 2008 гг.) - поисково-теоретический, включал выбор, обоснование, теоретическое осмысление проблемы и темы исследования, разработку программы исследования и составления комплекса методик, сбор эмпирического материала.

» На втбром этапе (2008 - 2009 гг.) - проводилась экспериментальная работа,-сбор эмпирического материала, его теоретическое осмысление.

♦ Третий этап исследование (2009 - 2010 гг.) - обобщающий - включал систематизацию, анализ и обобщение собранного материала, апробацию и внедрение результатов исследования, оформление результатов и выводов исследования в виде диссертации.

Эмпирическую базу составила выборка из 302 детей старшего дошкольного возраста (непосредственно в процессе апробации условий успешности социально-психологической адаптации ребенка в ДОУ участвовали 100 детей) из детских садов г. Ногинска Московской области, также их родители в количестве 246 человек и воспитатели, чьи группы посещают данные дети, в количестве 21 человека.

Достоверность н надежность результатов исследования обуславливается: методологической обоснованностью исходной концепции исследования; научной аргументированностью теоретических положений; логичностью умозаключений; адекватностью методов исследования его целям и задачам, использованием взаимодополняющих методик, позволяющих получить ряд независимых психологических показателей; репрезентативностью выборки испытуемых; сочетанием качественного и количественного анализа; математической обработкой полученных результатов.

В ходе исследования решена научная задача, которая состоит в разработке структурной модели социально-психологической адаптации, а также в получении эмпирических данных индивидуальных особенностей социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что получены новые факты исследования социально-психологической адаптации дстей-дезадаптантов (а именно детей, имеющих в анамнезе сведения о ММД или ПЭП) в условиях ДОУ, комплексная сущность и содержательная характеристика которого ранее не рассматривалась. Представлена интегральная точка зрения на индивидуальные особенности социально-психологической адаптации детей в условиях ДОУ. Эмпирическим путем доказаны качественные отличия социально-психологической адаптации детей в условиях ДОУ. Разработаны и эмпирически обоснованы условия успешности социально-психологической адаптации детей-дез ад аптантов в ДОУ. Проведен эксперимент, получены значимые результаты по изучению и оптимизации социально-психологической адаптации ребенка 5-7 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Обобщена и конкретизирована сущность явления социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения;

2. Разработана структурная модель социально-психологической адаптации, которая включает в себя: 1) структурные элементы; 2) функциональные элементы; 3) адаптационный цикл; 4) технологию

социально-психологической адаптации; 5) результаты социально-психологической детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения.

3. Выявлено наличие индивидуальных особенностей социально-психологической адаптации в условиях ДОУ в когнитивной, аффективной и конативной составляющих личности детей-дезадаптантов и детей-адаптирующихся, а также их существенные отличия.

4. Разработан ряд условий успешности социально-психологической адаптации детей-дезадаптантов, который включает в себя: 1) реализация принципа «замещающего онтогенеза»; 2) формирование новых способов взаимодействия ребенка с окружающим его социумом (развитие конативной и аффективной составляющей личности ребенка); 3) совершенствование содержания деятельности психологической службы в ДОУ за счет: внедрения технологии, включающей в себя стратегии, тактики и техники коррекционно-исследовательской работы, использующей внешние и внутренние адаптационные ресурсы, - которая способствует дальнейшей социально-психологической адаптации ребенка-дезадаптанта на последующих ступенях его психологического и социального развития как личности.

Теоретическая значимость состоит том, что результат диссертационного исследования дополняет и вносит новые элементы в общие теоретические представления психологической науки сущности феномена социально-психологической адаптации; позволяет сформировать структурную модель социально-психологической адаптации детей в условиях ДОУ; показывает наличие индивидуальных особенностей социально-психологической адаптации в условиях ДОУ в когнитивной, аффективной и конативной составляющих личности детей-дезадаптантов и детей-адаптирующихся; разработан ряд условий успешности социально-психологической адаптации детей-дезадаптантов в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Практическая значимость заключается в том, что выявлено проблемное поле в структуре социально-психологической адаптации для успешного воздействия коррекционных программ, направленных на дальнейшую адаптации ребенка-дезадаптанта на последующих ступенях его психологического и социального развития как личности; выявлены качественные отличия детей в условиях ДОУ, что дает возможность адресного социально-психологического сопровождения; разработаны рекомендации для специалистов дошкольного образовательного учреждения.

-Положения, выносимые на защиту: 1. Социально-психологическая адаптация детей старшего дошкольного возраста определяется как процесс становления динамического равновесия между потребностями индивида и требованиями социальной среды, реализуемый посредством активного приспособления к условиям данной социальной ^реды, к существующим в обществе требованиям и социальным нормам, а также присвоением этих норм и ценностей данного общества путем интериоризации. Особенности социально-психологической адаптации

проявляются в аффективной, конативной и когнитивной составляющих личности ребенка.

2. Разработанная структурная модель социально-психологической адаптации включает в себя: 1) структурные элементы; 2) функциональные элементы; 3) адаптационный цикл; 4) технологию социально-психологической адаптации; 5) результаты социально-психологической детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения.

3.Социально-психологическая адаптация детей в условиях ДОУ индивидуально обусловлена и имеет существенные отличия в когнитивной, аффективной и конативной составляющих личности детей-дезадаптантов и детей-адаптирующихся. Дети-дезадаптанты 5-7 лет характеризуются наличием более высокой степени выраженности тревожности или (и) агрессивности в поведении, неадекватно заниженным или завышенным уровнем самооценки, низким уровнем развития коммуникативных навыков и, как следствие, низким социометрическим статусом в группе сверстников, неадекватностью проявления механизмов психологической защиты, а также неспособностью соответствовать установленным правилам.

4. Успешности социально-психологической адаптации детей-дезадаптантов в условиях ДОУ способствует внедрение в процесс социально-психологического сопровождения ребенка в детском саду таких условий, как: реализация принципа «замещающего онтогенеза»; формирование новых способов взаимодействия ребенка с окружающим его социумом (развитие конативной и аффективной составляющей личности ребенка); совершенствование содержания деятельности психологической службы в ДОУ за счет внедрения технологии, включающей в себя стратегии, тактики и техники исследовательско-коррекционной работы, использующей внешние и внутренние адаптационные ресурсы ребенка старшего дошкольного возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы были обсуждены на X Международном социальном конгрессе «Россия и современный мир: социальные вызовы и стратегии инновационного социального развития» (г. Москва, 24 - 26 ноября 2010 г.); Международной научно-методической конференции «Формирование личности педагога профессионала в условиях многоуровневого образования» (г. Рязань, 21-23 октября 2009 г.); VIII Научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного общества» (г. Электросталь, 02 октября 2009 г.); региональном круглом столе «Социальные технологии работы с алкозависимыми семьями» (г. Москва, 16 февраля 2010 г.); на заседаниях кафедры социальной психологии Российского государственного социального университета; в образовательно-воспитательном процессе МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №8 Василек», МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №45 Теремок», МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №73 Аленушка» НОУ «Ломоносовский лицей» (дошкольное отделение) в г. Ногинске Московской области.

Структура диссертационного исследования представлена последовательностью расположения таких ее элементов, как введения, трех

глав, заключения, библиографии (163 источника) и 18 приложений. В тексте диссертации содержится 17 таблиц, 3 рисунка, 22 диаграммы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, сформулированы цель, задачи, объект, предмет и гипотезы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Указаны основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения» рассматривается научный подход к проблеме социально-психологической адаптации: к определению понятия социально-психологической адаптации, видов, факторов, критерий, механизмов, этапов и ее итога в форме адаптивности или дезадаптивности; представлен сравнительный анализ индивидуальных особенностей социально-психологической адаптации детей-дезадаптантов и детей-адаптированных в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Исследование адаптации в психологической науке было представлено рядом зарубежных и отечественных имен. Биологический уровень изучения адаптации базируется на трудах К.А. Ажибековой, Ф.Б. Березина, А.И. Волжина, Ю.К. Субботина, А.Л.Ухтомского. Социально-психологический уровень адаптации раскрыт в концепциях зарубежных (Г. Айзенк, Г.Гартман, А. Маслоу Н.Миллер, К. Роджерс, Л.Филипс, 3. Фрейд, А. Фрейд, Р. Хонки) и отечественных исследователей (К.С. Балакарян, H.H. Василенко, Н.В. Георгиева, И.Д. Канайков, C.B. Кинелев, A.A. Налчаджан, A.A. Реан).

Обобщая зарубежный и отечественный опыт исследования социально-психологической адаптации, была разработана структурная модель социально-психологической адаптации детей 5-7 лет в условиях ДОУ, которая представлена в рисунке 1.

Опираясь на логику ситуационного подхода в понимании социально-психологической адаптации детей в условиях ДОУ, следует учитывать идеи общего адаптационного синдрома (Г. Селье, JI.A. Китаев-Смык) и онтогенетической социализации, принципы развития и деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.Д. Канайков, C.B. Кинелев и др.).

В соответствие с этим, социально - психологическая адаптация может быть представлена как процесс становления динамического равновесия между потребностями индивида и требованиями социальной среды, реализуемый посредством активного приспособления к условиям социальной среды, к существующим в обществе требованиям и социальным нормам, а так же присвоение данных норм и ценностей этого общества путем интериоризации.

1 *

Научные основы аакономер

адаптащш ности концепции

Модель социально-психологической адаптации

I

Результат адаптации: Адаптивность

ребенка в условии ДОУ

Структурные элементы

адаптационного процесса

Функциональные элементы

адаптация

АЛГОРИТМ адаптации

ТЕХНОЛОГИЯ социально-психологической адаптации

Веды Формы Мехаянши Фаггори Кретсрш

социально- сошшано- сощидьно соцниано- сощпшьно-

_ психолот психолот _ пешюаогнч иснхыогтеск

схой соой есхой сской ойадшпцп

адатадш ададтацвн «штщш

СОДЕРЖАНИЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Аффективный элемент (эмоциональное самочувствие)

(оюсобвосп соопетсповт уставоЕленвым притом, снособносп устшммнмт ■ «ярмшь межличностные свазн)

Когнитивный элемент (Я-концепцм)

АДАПТАЦИОННЫЙ ЦИКЛ

1. стадия переориентации 2. стадия взаимной терпимости 3. стадия аккомодации

Технология - это стратегия - тактика _ техника использования

внутренних и внешних адаптационных ресурсов ребенка

Механизмы Защитно- нвтерпсихнчесхай уровень

социально- адаитационн (ооведенчесгис ]кагцин)

психологической ый комплекс шпрапсдетесвй уровнь

адаптации (асыххчесш регрогсад

юобрвжевял)

РЕЗУЛЬТАТЫ

социально-психологической адатации

Экоцнонал Адекватность У «саде

ьнах состаетпжят

удовлетвор • уСПЕОШКЯВЫМ

ееность правшам,

Умение усптшшмт

сохрант межличностные скоа

Адеквхшосгь механизмов психология ее той защиты

Рис. 1. Модель социально-психологической адаптации детей в условиях ДОУ

Структурными элементами социально-психологической адаптации являются такие ее разновидности, как: аллопластическая и аутопластическая (3. Фрейд); ситуативная и общая (А.Н. Леонтьев); нормальная (Э.И. Барбашова); девиантная, патологическая адаптация, реадаптация, идиоадаптация, гиперадаптация (М.И. Медведев).

Социально-психологическая адаптация принимает следующие формы (Р. Хонки, Т.Шибутани, Л.Филипс, Г.Гартман, А.А.Налчаджан): во-первых, адаптация как поиск среды, благоприятной для человека; во-вторых, адаптация как изменения, совершаемые человеком в среде для приведения ее в соответствие со своими потребностями; в-третьих, адаптация как внутренние изменения человека, с помощью которых он приспосабливается к среде.

К структурным элементам социально-психологической адаптации относятся также и механизмы переноса, имитации и идентификации (З.Фрейд, А.Фрейд, А.А.Налчаджан, P.M. Грановская, И.М. Никольская).

На успешность социально-психологической адаптации влияют социальные факторы (неудовлетворение базовых потребностей ребенка, в т.ч. потребности в родительской любви, детско-родительские отношения, демонстрация агрессии со стороны взрослых, высокая тревожность матери и т.д.) и биологические факторы (патология беременности матери, действие токсических веществ, употребляемых беременной женщиной, патология родов и периода новорожденности) (Н.Н.Заваденко, О.И. Политика, Н.М.Платонова, Н.Д. Левитов, Л.М. Костина, К.Хорни, И.П. Брязгунов, Е.В. Касатикова).

Общими критериями социально-психологической адаптации являются взаимодействие с социальной средой, эмоциональное самочувствие и реализация личностного потенциала (Л.Филипс, Г.Гартман, КХорни, Л.Берковиц, Т.Шибутани, К.Роджерс, А. Маслоу, Г. Олпорт, А.А Налчаджан, Н.М.Жарикова, Г.Л. Исурина, Э.М. Александровская, A.A. Реан).

Содержание структурно-функциональных элементов социально-психологической адаптации детей в условиях ДОУ является следующим: 1) аффективная составляющая - это эмоциональное самочувствие; 2) конативная составляющая - это сознательное применение определенных норм и правил поведения, способность устанавливать и сохранять межличностные связи; 3) когнитивная составляющая - это знание о себе и самооценка.

Адаптационный процесс проходит ряд стадий (стадии переориентации, взаимной терпимости, аккомодации (М.И. Медведев)), и посредством механизмов социально-психологической адаптации формируется защитно-адаптационный комплекс (А.А.Налчаджан), который, в свою очередь, проявляется как на интерпсихическом уровне (поведенческие реакции), так и на интрапсихическом уровне (психическая регрессия, адаптивная активность воображения).

Конечным итогом процесса социально-психологической адаптации может бкгь как адаптивность (Л.Филипс, Г.Гартман, Р.Лазурс, Л.Фестингер),

то есть выражение конформности к требованиям общества или проявление гибкости и эффективности при встрече с новыми и потенциально опасными условиями среды, так и дезадаптивность (С.М.Мадорская, С.С. Офицеркина, Г.И. Каштан, С.Л. Колосова), определяемая авторами как устойчиво-ситуативная, временная или общая неспособность адаптации к собственным потребностям и привязанностям.

Признаками адаптивности ребенка в условиях ДОУ являются эмоциональная удовлетворенность, умение сознательно соответствовать установленным правилам, устанавливать и сохранять межличностные связи, занимать определенное положение в системе межличностных отношений, адекватность самооценки и механизмов психологической защиты.

Социальные и биологические факторы социально-психологической адаптации ведут к проявлению признаков дезадаптации таких, как: 1) переживание личностью длительных внешних и внутренних конфликтов без нахождения психологических механизмов и форм поведения, необходимых для их разрешения; 2) дистресс; 3) наличие постоянной тревоги, агрессивности, состояния фрустрации (Г.И. Каплан, А.Маслоу, Л.Филипс,

A.A. Реан, С.С. Офицеркина, Н.М.Жарикова, Г.Л. Исурина).

Проблема развития личности и поведения ребенка, имеющего в анамнезе сведения о ММД или ПЭП, отражена в исследованиях Н.Н.Заваденко, О.И. Политики, И.П. Брязгунова, Е.В. Касатиковой, О.В.Халецкой, В.Д. Троншна, Б.В.Яременко, Л.А. Ясюковой, В.М. Астапова

B.П. Меньшикова, C.JI. Колосовой и др.

Биологические факторы, действие которых переживается плодом во время беременности матери, ведут к развитию патологии пренатального развития ребенка, которая, в свою очередь, прежде всего, является причиной повреждения центральной нервной системы.(ЦНС) вследствие недостатка кислорода. Патология поздних сроков беременности, в свою очередь, проявляется в виде минимальных мозговых дисфункций (ММД) (Н.Н.Заваденко, О.И. Политика, И.П. Брязгунов, Е.В. Касатикова, О.В.Халецкая, В.Д. Трошин, Б.В.Яременко, Л.А. Ясюкова).

В связи с воздействием биологических и социальных факторов на современных детей 5—7 лет успешность их социально-психологической адаптации в условиях ДОУ является затруднительной в силу несформированности и неспособности их центральной нервной системы к восприятию информации, а также к умственной и физической нагрузке (В.Оклендор, Л.А.Ясюкова, О.И. Политика, H.H. Заваденко).

Дети-дезадаптанты, в отличие от адаптирующихся сверстников, характеризуются более низким уровнем социальной зрелости (И.П. Брязгунов, Е.В. Касатикова, Е.О. Смирнова), дисгармоничным функционированием мотивационно-потребностной сферы (В.П. Меньшиков), проявлением «аффекта неадекватности» и «психогенно искаженный образ Я» (В.П. Меньшиков, Л.С. Славина, А.И. Захаров), амбивалентностью форм поведения (Б.В. Яременко), недостаточностью самоконтроля (Е.О. Смирнова, О.И. Политика). Такие дети в большей степени подвержены депрессивному

состоянию, лепсо расстраиваются из-за неудач, что, в свою очередь, ведет к формированию тревожности (О.И. Политика, В.М. Астатов, Т.В. Дробышева), девиаций механизмов психологической защиты (С.И. Семенака, И.М. Никольская, Р.М.Грановская).

Анализ опыта наблюдений отечественных исследователей социально-психологической адаптации детей позволил сформировать комплекс критериев, определяющий индивидуальные особенности социально-психологической адаптации детей в условиях ДОУ, который включает в себя:

- аффективная составляющая личности ребенка:

♦ эмоциональное самочувствие, выражающееся в форме эмоциональной удовлетворенности или неудовлетворенности;

- конативная составляющая личности ребенка:

♦ адаптированностъ в сфере межличностных отношений, т.е. способность устанавливать и сохранять межличностные связи, занимать определенное положение в системе межличностных отношений и мера его психологического влияния на членов группы;

♦ способность соответствовать установленным правилам, то есть сознательное применение определенных норм и правил поведения в обществе, в котором отражается отношение к взрослым и сверстникам;

♦ адекватность механизмов психологической защиты, характеризующаяся отсутствием несвойственных возрастной категории девиаций;

- когнитивная составляющая личности ребенка:

♦ Я-концепция, как форма проявления адекватности самооценки, то есть оценки личностью себя, своих возможностей, способностей, качества и места среди других людей.

Во второй главе диссертации «Эмпирическое исследование индивидуальных особенностей социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения» была разработана программа исследования. На основании вышеперечисленных критериев индивидуальных особенностей социально-психологической адаптации в условиях ДОУ составлена батарея психодиагностических методик; определены экспериментальная и контрольная группы (в экспериментальную группу были включены дети, имеющие в анамнезе сведения ММД или ПЭП - данная группа составила 152 ребенка в возрасте 5-7 лет, из них девочек - 82 человека, мальчиков - 70 человек; в контрольную группу были включены дети в количестве 150 человек, не имеющих в анамнезе аналогичных сведений).

По окончании констатирующего эксперимента была произведена статистическая обработка материалов и графический анализ полученных результатов (таблица 1).

Таблица 1

Сводная таблица результатов констатирующий эксперимента исследования индивидуальных особенностей социально-психологической адаптации детей

5 - 7 лет

Исследуемая функция методика Степень выраженности Показатели (%)

Эксперим.гр Контрол. гр

Тревожность Критерии тревожности (ЛАЛавренпева, Г.Н.Титареико) Высокая 10 0

Средняя 43 30

низкая 47 70

Тест тревожности (Р.Темпл, М. Дорки, В. Амен) Высокая 12 6

Среди* 61 70

низкая 27 24

Агрессивность Критерии агрессивности (Л.АЛаврснтъева, Г.Н.Титаренко) Высокая 1 0

Средняя 32 46

низкая 67 54

Наблюдение за агрессивными проявлениями в поведении детей Высокая 4 0

Средняя 14 18

низкая 82 82

недисциплинированность Шкала «иедисцшшпшровапность» (М.Э. Вайнер) высокая 5 0

средня* 32 28

ситуативная 43 30

норма 20 42

самооценка «какой Я?» Очень высокая 16 26

Высокая 61 60

средняя 23 14

Анализируя данные констатирующего исследования, можно утверждать, что для детсй-дезадаптантов старшего дошкольного возраста в большей степени характерно наличие высокой степени выраженности тревожности, чем для детей с неотягощенным анамнезом: по опросу родителей 10% в экспериментальной группе и 0% в контрольной группе (Фэыд = 4Д(р < 0,01)); по данным пскхолога и педагогов - 12% в экспериментальной группе и 6% в контрольной группе (Фэ™ = 1,84 (р < 0,05)).

Дети экспериментальной выборки также в большей степени имеют высокую степень агрессивности: по наблюдениям педагогов - 4% в экспериментальной группе и 0% в контрольной группе (Фэ™ = 2,46 (р < 0,01)), и в меньшей степени среднюю степень агрессивности: 14% в экспериментальной группе и 18% в контрольной группе (Фэмл = 2,32 (р < 0,01)). В рисунках 63 % детей экспериментальной выборки отмечаются признаки враждебности, незащищенности, тревожности, конфликтности и трудности в общении (в контрольной группе таких детей наблюдается в количестве 42 человек, что составляет 28% от общего числа данной выборки).

В ходе исследования была выявлена высокая значимая корреляция степеней выраженности агрессивности и тревожности у мальчиков экспериментальной выборки (результаты опроса родителей гё = 0,348 (р<0,01)) и у мальчиков контрольной выборки (результаты опроса родителей гБ = 0,0447 (р<0,01); по наблюдению психолога и воспитателей гБ = 0,498 (р<0,01)). Данный факт может свидетельствовать о том, что у мальчиков существует прямая зависимость между степенью выраженности

агрессивности и степенью выраженности тревожности. С одной стороны, данное явление объясняется с точки зрения тендерных аспектов воспитания, т.к. мальчикам в большей степени социумом запрещается открыто выражать свою тревогу и страх, но в приемлемых рамках разрешается применение агрессивных действий в ответ на тревожащий фактор (как, например, в контрольной группе детей).

С другой стороны, данную связь можно объяснить с точки зрения возрастной психологии, поскольку дети старшего дошкольного возраста обладают не достаточно развитой способностью управлять собственным поведением в рамках тревожащей или конфликтной ситуации. При этом возрастная особенность у детей экспериментальной группы усугубляется особенностями функционирования их центральной нервной системы. Данная категория детей в ответ на тревожащий фактор применяет наиболее легкий и самый простой способ защиты - агрессию.

Аналогичная особенность поведения присуще и девочкам экспериментальной выборки. В ходе корреляционного анализа показателей тревожности и агрессивности отмечается значимая корреляция показателей агрессивности и тревожности: опрос родителей - гБ = 0,259 (р<0,05), результаты тестирования психологом и наблюдения воспитателей - гё = 0,248 (р<0,05).

В свою очередь, у девочек в контрольной группе отмечается незначительная или очень слабая корреляционная связь между показателями тревожности и агрессивности (гБ = 0,049). Это свидетельствует о том, что в силу возрастных особенностей девочки контрольной выборки, в отличие от девочек экспериментальной выборки, не используют агрессию как защитный элемент в ответ на фактор, провоцирующий тревогу или страх.

В отличие от адаптирующихся сверстников дети-дезадаптанты в большей степени имеют средний уровень самооценки, что составляет 23% (в контрольной группе - 14% (Фэт = 2,02 (р < 0,05))). Однако, в 16% (экспериментальная группа) и в 26% (контрольная группа) случаях отмечено, что детям присуще и неадекватно завышенная самооценка (возраст детей от 6л. 9мес. до 7 л. 3 мес.).

. Дети экспериментальной группы в большей степени (37% случаев) нарушаю установленные правила поведения или игры, чем дети (28%), в анамнезе которых данные сведения отсутствуют (Фэ>ш=1,67 (р<0,05)).

Наблюдается сочетание выраженной степени агрессивности и выраженной степени недисциплинированности в поведении, как девочек, так и мальчиков экспериментальной выборки (гБ= 0,134 (р<0,05)). В контрольной выборке данной зависимости не наблюдается (гё = 0,356 (р<0,05)).

Дети-дезадаптанты демонстрируют девиации в поведении при отрицании и замещении, как механизмов психологической защиты, в 25% случаев. Проявлений девиаций в защитном поведении детей контрольной группы не наблюдается.

Среди. детей экспериментальной выборки в большей степени отмечаются такие социометрические статусы, как «пренебрегаемые»,

«изолированные», «изгои» (34% в экспериментальной группе и в контрольной группе 32% соответственно); в экспериментальной группе наблюдается также наименьшее количество социометрических «звезд» и «предпочитаемых», чем в контрольной группе (Фэхш = 1,129 (р > 0,05)). Статистически данная разница несущественна, однако в экспериментальной группе наблюдается большее количество детей-«пренебрегаемых» и детей-«изолированных», что составляет 31% , в контрольной группе детей с аналогичными социометрическими статусами 22% (Ф.«, = 1,788 (р < 0,05)) (рисунок 2).

Рисунок 2. Социометрические статусы детей в группе сверстников (констатирующий этап исследования)

Данные показатели подтверждают тот факт, что с детьми-дезадаптантами сверстники играют неохотно, не принимают их в совместные игры или не замечают их присутствия.

В ходе анализа отмечено, что распределение процентного соотношения положительных, отрицательных и взаимных социометрических выборов детей экспериментальной и контрольной групп также распределены не равнозначно (рисунок 3).

Так, в экспериментальной группе присутствуют дети, имеющие 3 и более взаимных положительных выборов, а так же дети, не имеющие взаимных положительных выборов. При этом в экспериментальной группе количество детей вышеуказанных категорий превалирует численность детей аналогичных категорий в контрольной группе. По 1-му, 3-м и более положительным выборам своих сверстников имеют дети из контрольной выборки чаще, чем дети экспериментальной выборки. Однако, по результатам исследования, детей в экспериментальной выборке, с которыми хотят дружить (2 положительных выбора) больше, чем в контрольной.

Следует также отметить, что детей, имеющих взаимные отрицательные выборы (т.е. враги) в экспериментальной группе на 1 % больше, чем в контрольной, но детей, не сделавших ни одного самостоятельного эмоционального выбора в отношении сверстников, в экспериментальной группе на 1 % меньше, чем в контрольной. Это позволяет сделать вывод о том, что дети-дезадаптанты стремятся к общению

и хотят дружить со сверстниками, но, в силу определенных причин, сверстники по группе детского сада в большинстве случаев не принимают их в игру, не желают с ними общаться.

количество детей, несделавших ни одного-собственного выбора О отрицательных выборов 1 отрицательный выбор 2 отрицательных выбора 3 и более отрицательных выбора 0 положительных выборов 1 положительный выбор 2 положительных выбора и б 3 положительных выбора и более О взаимно - отрицательных выборов 1 взаимоотрицательный выбор 2 взаимоотрицательных выборов 3 и более взаимно - отрицательных выборов О взаимно - положительных выборов 1 взаимно - положительный выбор 2 взаимно - положительных выборов 3 взаимно - положительных выборов и более

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100%

Рисунок 3. Распределение взаимных выборов среди детей в экспериментальной и контрольной группах

Также отмечено, что у детей, независимо от пола ребенка, в | большинстве случаев наблюдается сочетание высокого социометрического статуса («социометрические звезды» и «предпочитаемые») в сочетании с ' высокой степенью тревожности и очень высокой степенью самооценки. Также констатируется тот факт, что девочки экспериментальной выборки с [ очень высокой самооценкой в сочетании с высокой или средней степенью тревожности находятся в социометрической категории «изгоев», при этом ' они не сделали ни одного социометрического выбора сами. |

Девочки контрольной группы с низкой степенью тревожности (по ( результатам анкетирования родителей) имеют высокую самооценку и чаще, чем мальчики, располагаются в категории «предпочитаемых». Мальчики, в • свою очередь, сочетая низкую степень тревожности с очень высокой 1 самооценкой, находятся в социометрической категории «предпочитаемых», а ( также, сочетая низкую степень тревожности со средней самооценкой, ! находятся в социометрической категории «изгои» и «принятые». I

На основании полученных результатов из числа детей, включенных в экспериментальную выборку констатирующего исследования, определена | группа детей-дезадаптантов, для участия в формирующем эксперименте.

В третьей главе «Формирование успешной социально-психологической адаптации детей-дезадаптантов в дошкольном образовательном учреждении» обоснованны условия успешности социально-психологической адаптации детей-дезадаптантов и представлена

технология, включающая в себя стратегии, тактики и техники исследовательско-коррекционной работы, использующей внешние и внутренние адаптационные ресурсы ребенка старшего дошкольного возраста.

Условиями успешности социально-психологической адаптации детей-дезадаптантов в ДОУ являются: во-первых, реализация принципа «замещающего онтогенеза»; во-вторых, формирование новых способов взаимодействия ребенка с окружающим его социумом (развитие конативной и аффективной составляющей личности ребенка); в-третьих, совершенствование содержания деятельности психологической службы в ДОУ за счет внедрения технологии, включающей в себя стратегии, тактики и техники исследоватсльско-коррекциопной работы, использующей внешние и внутренние адаптационные ресурсы ребенка старшего дошкольного возраста.

Целью технологии социально-психологического сопровождения ребенка в ДОУ является оптимизация процесса социально-психологической адаптации ребенка-дезадаптанта в ДОУ. В соответствие с вышеизложенной целью определены задачи: 1) формирование эмоциональной удовлетворенности ребенка и повышение позитивного фона его настроения; 2) формирование способности устанавливать и сохранять межличностные связи, а так же положительный социометрический статус в группе сверстников; 3) обучение сознательному применению определенных норм и правил поведения; 4) формирование адекватной самооценки; 4) формирование адекватных механизмов психологической защиты (исчезновение их девиаций).

При разработке технологии социально-психологического сопровождения ребенка-дезадаптанта в условиях ДОУ учитывались принципы коррекционной работы и составления коррекционных программ.

В процессе реализации технологии сопровождения детей-дезадаптантов работа проводилась в таких направлениях, как: -работа с детьми;

- работа с родителями, осуществляемая в форме консультаций и семинаров, с целью повышения их психологической компетенции, ознакомления и обучения особенностям качественного взаимодействия с собственным ребенком обучение приемам дыхательной гимнастики и двигательным упражнениям;

- работа с воспитателями, с целью применения адекватных воспитательных стратегий в группе детского сада, обучения детей коммуникативным навыкам, сплочения детской группы, а так же создания психологического комфорта детей.

Технология социально-психологического сопровождения детей-дезадаптантов базируется на реализации принципа «замещающего онтогенеза», в процессе осуществления которого, стабилизируя и активизируя социальную активность развивающейся личности ребенка, а также повышая пластичность сенсомоторного обеспечения психических и социально-психологических процессов, осуществляется временное исполнение функционирования стабильных психических состояний ребенка,

в результате чего происходит обучение его новым способам общения и взаимодействия с окружающим социумом, умению занимать высокие социометрические статусы и использовать адекватные механизмы психологической защиты, становление Я-концепции и, как следствие, снижение выраженной степени тревожности или (и) агрессивности.

В зависимости от направления выраженности эмоциональной неудовлетворенности и учитывая второе условие успешности социально-психологической адаптации детей-дезадаптантов (формирование способов взаимодействия ребенка с окружающим миром), работа осуществлялась в следующих направлениях, реализуемых поэтапно:

* коррекция агрессивности: первый этап - работа с гневом; второй этап -обучение детей навыкам распознавания контроля негативных эмоций в конфликтных ситуация; третий этап - формирование способности к эмпатии, доверию, сочувствию и сопереживанию;

♦ коррекция тревожности: первый этап - повышение самооценки ребенка; второй этап - снятие мышечного напряжения; третий этап -обучение детей умению управлять своим поведением.

При оценке результатов работы учитывалось присутствие эмоциональной удовлетворенности и позитивного фона настроения; адекватность самооценки; формирование способности устанавливать и сохранять межличностные связи, положительный социометрический статус в группе сверстников; сознательное применение норм и правил поведения; адекватность механизмов психологической защиты.

Третьим условием успешности социально-психологической адаптации детей-дезадаптантов является совершенствование содержания деятельности психологической службы в ДОУ за счет внедрения вышеуказанной технологии, включающей в себя стратегии, тактики и техники исследовательско-коррекционной работы, использующей внешние и внутренние адаптационные ресурсы ребенка старшего дошкольного возраста.

Формирующий эксперимент был реализован в двух выборках детей-дезадаптантов: в экспериментальной выборке - с учетом условий успешности социально-психологической адаптации; в контрольной выборке - без учета данных условий.

По окончании формирующего эксперимента проведено контрольное исследование, полученные результаты были статистически обработаны и графически проанализированы (таблица 2).

Таблица 2

Сводная таблица результатов контрольного измерения показателей социально-психологической адаптации детей 5-7 лет (экспериментальная и

контрольная группы)

Исследуем ая функция методика Степень выраженности Экспериментальная группа Контрольная группа

Всего, чел. (%) Всего, чел. (%)

Консткт. исслед. Кошрол. нсслед. Консгат. исслед. Кошрол. исслед

Тревожность Критерии тревожности уТА. Лаврентьева, Г-Н. Тигарешсо) Высокая 23 0 10 0

Средняя 77 49 87 63

низкая 0 51 3 37

Тест тревожности (Р.Темпл, М. Дорки, В. Амеа) Высокая 19 0 14 5

Средняя 81 58 86 61

низкая 0 42 0 34

1 § 8 1 Критерии агрессивности (ЛАЛавреноева, Г.Н.Тнтаренко) Высокая 6 0 0 0

Средняя 68 39 37 28

низкая 26 61 63 72

Наблюдение за агрессивными проявлениями в поведении детей Высокая 17 0 3 2

Средняя 51 41 11 9

низкая 32 59 87 89

Социометрия «Два дома» Звезды 0 12 0 0

Предпочитаемые 0 85 75 68

Пренебрегаем!« 53 3 15 29

Изолированные 32 0 10 3

шгои 12 0 0 0

недис ципли нирован ность Шхала «Недисциплинированность» высокая 20 6 0 0

средняя 60 52 43 39

ситуативная 20 42 57 61

самоо ценжа «какой Я?» Очень высокая 34 21 17 15

Высокая 28 22 60 60

средняя 38 57 23 25

В процессе апробации условий успешности социально-психологической адаптации детей-дезадаптантов в экспериментальной группе произошли существенные изменения по всем диагностируемым критериям индивидуальных различий социально-психологической адаптации детей в условиях ДОУ. Так констатируется:

- снижение агрессивных тенденций в поведении детей по данным наблюдения воспитателей и психолога (при Тэмп=3 (р< 0,01)), по результатам опроса родителей (при Т™„ = 50 (р<0,01)) (в контрольной группе критерий различия показателей агрессивности незначим (Тэт =273; Тэмп = 225);

- снижение тревожности детей по результатам тестирования (при Тэмп =34 (р< 0,01)) и опросу родителей (при Тэмп =45 (р< 0,05)) (в контрольной группе критерий различия показателей тревожности значим (при Тз«л= 15 (р<0,01) -У МаЛЬЧИКОВ; при Тэмп — 10 (р<0,01) - у девочек), однако процент снижения высокой и процент увеличения низкой степени тревожности констатируется в экспериментальной выборке выше, в контрольной (при Фэмп= 3,1 (р<0,01));

- увеличение уровня самооценки в сторону ее адекватности (Тэмп = 91,5(р<0,01)). В процессе коррекционных мероприятий дети получили умения и навыки адекватного отношения к себе, представления своего места в окружающем мире, в системе межличностных отношений со сверстниками и взрослыми, в отличие от детей контрольной выборки;

- увеличение количества детей - «предпочитаемых», появление детей -«звезд», уменьшение детей - «пренебрегаемых»; так же не наблюдается детей - «изолированных» и детей - «изгоев» (Фэ»ш = 4,07 (р<0,01)). В экспериментальной группе отмечается значительное число положительных социометрических статусов у детей (97%), что составляет на 29 пунктов выше, чем количество положительных социометрических статусов в контрольной группе (Фэмп = 4,07 (р<0,01)). Качественный анализ результатов социометрии «Два дома» указывает и на то, что часть детей, которые не имели ни одного выбора, в процессе формирующего эксперимента приобрели как положительные выборы со стороны сверстников, так и отрицательные, т.е. дети-«изолированные» стали заметными для сверстников в группе;

- уменьшение проявлений признаков девиаций в поведении при таких механизмах психологической защиты, как отрицание и замещение;

снижение числа детей с высокой степенью выраженности недисциплинированности и детей «группы риска» по недисциплинированности. Соответственно, отмечается увеличение процента детей, имеющих ситуативное проявление недисциплинированности в поведении (Ъ™= 36 (р<0,01)) (в контрольной группе интенсивность сдвигов в типичном направлении не превышает интенсивности сдвигов в нетипичном направлении, что свидетельствует о незначительной динамике показателей (ТЭмп= 273)).

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, полученные на основе статистически выверенных результатов и подтверждающие выдвинутые гипотезы.

На основании полученных результатов сформулированы следующие выводы:

' 1. Социально-психологическая адаптация детей старшего дошкольного возраста определяется как процесс становления динамического равновесия между потребностями индивида и требованиями социальной среды, реализуемого посредством активного приспособления к условиям данной социальной среды, к существующим в обществе требованиям и социальным нормам, а так же присвоение этих норм и ценностей общества путем интериоризации.

2. Разработанная структурная модель социально-психологической адаптации детей в условиях ДОУ включает в себя структурные и функциональные элементы, адаптационный цикл, технологию, а также результаты социально-психологической адаптации детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения.

3. Социально-психологическая адаптация детей-дезадаптантов в условиях ДОУ качественно отличается от социально-психологической адаптации адаптирующихся сверстников более выраженной степенью тревожностй^Фшп = 4,1(р < 0,01)) и агрессивности (Фэмп = 1,84 (р < 0,05), Фэм. = 2,46 (р < 0,01)); среди детей-дезадаптантов в большей степени отмечаются

такие социометрические статусы, как «пренебрегаемые», «изолировашше», «изгои» (Фэмц = 1,788 (р < 0,05)); эти дети в большей степени имеют средний уровень самооценки, (Фэш, = 2,02 (р < 0,05)), что не типично для возраста 5 -6 лет; в большей степени нарушают установленные правила поведения или игры, чем дети, в анамнезе которых данные сведения отсутствуют (Фэип=1,67 (р<0,05)); в их поведении чаще отмечается девиация механизмов психологической защиты. Сходные данные были получены в исследованиях

H.Н. Заваденко, И.П. Брязгунова, Е.В. Касатиковой.

4. Успешности социально-психологической адаптации детей 5-7 лет в условиях ДОУ способствует внедрение в процесс социально-психологического сопровождения ребенка в детском саду таких условий, как: реализация принципа «замещающего онтогенеза»; формирование новых способов взаимодействия ребенка с окружающим его социумом (развитие аффективной и конативной составляющей личности ребенка); совершенствование содержания деятельности психологической службы в ДОУ за счет внедрения технологии, включающей в себя стратегии, тактики и техники исследовательско-коррекционной работы, использующей внешние и внутренние адаптационные ресурсы ребенка старшего дошкольного возраста.

5. В результате апробирования условий успешности социально-психологической адаптации ребенка-дезадаптанта в ДОУ в экспериментальной группе произошли существенные изменения по всем диагностируемым признакам. Констатируется снижение высокой степени агрессивности (Тэш. =3 (р< 0,01), Т»ш = 50 (р<0,01)) и тревожности (Тэш. =34 (р< 0,01), Тэмп =45 (р< 0,05)). В экспериментальной выборке так же уменьшилось количество детей с высокой и очень высокой самооценкой (Тэт = 91,5(р<0,01)). У данной категории детей наблюдается значительной число положительных социометрических статусов у детей (97%), что составляет на 29 пунктов больше, чем количество положительных социометрических статусов в контрольной группе (Фэш = 4,07 (р<0,01)). При контрольном наблюдении за проявлениями механизмов психологической защиты отмечено, что дети экспериментальной выборки демонстрируют меньше девиаций в поведении при отрицании. Дети стали более дисциплинированны (Тэ«,= 36 (р<0,01)).

Таким образом, выдвинутые рабочие гипотезы были эмпирически подтверждены и доказана их обоснованность. Поставленная цель исследования успешно достигнута.

В целях достижения оптимизации социально-психологической адаптации детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения и повышения эффективности программ психологического сопровождения детей 5 - 7 лет, учитывая их индивидуальные особенности, были разработаны следующие практические рекомендации:

I. Скорректировать деятельность психологической службы в ДОУ, расширяя практику социально-психологического сопровождения детей с учетом психологических особенностей развития ребенка.

2. Совершенствовать программы психологического сопровождения с учетом специфики психологических особенностей современных детей, опираясь на принципы психологической коррекции и составления коррекционных программ.

3. В основе коррекционных программ для детей, имеющих в анамнезе сведения о ММД или ПЭП, необходима реализация принципа «замещающего онтогенеза», осуществляемого в процессе двигательной активности посредством дыхательных упражнений и релаксации, последовательно составляющих ритмичный блок каждого занятия, что создает основной фон для более продуктивного усвоения ребенком знаний, навыков, умения, полученных в ходе реализации коррекционной программы.

4. Проводить консультативно-коррекциопную работу с родителями с целью повышения психологической компетенции, ознакомления с особенностями и обучения приемам эффективного взаимодействия с собственным ребенком, применению адекватных воспитательных стратегий в рамках семьи.

5. Проводить консультативную работу с воспитателями, ориентируя их на создание в группе детского сада психологического комфорта с учетом психологических особенностей детей.

6. Формировать новые способы взаимодействия ребенка с окружающим его социумом посредством развития конативной и аффективной составляющей личности ребенка.

Ш. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1, Соснина М.С. Модель социально-психологической адаптации ребенка в трудной жизненной ситуации // Человеческий капитал. - М.: Издательство РГСУ, 2010. №9(21). - С. 200 - 203. -0,7 пл.

Другие публикации по теме диссертации

1. Соснина М.С. Особенности социально-психологической адаптации детей с остаточными явлениями патологии пренатального развития и родовых травм в условиях ДДУ// Психология социальности: сборник научных трудов, т. 2/ Под ред. Е.А. Петровой - М.: РИЦ АИМ, 2008. -С.36-41.-0,4 п.л.

2.Соснина М.С. Психологические особенности преодоления агрессивности у детей 5-7 лет с остаточными явлениями патологии пренатального развития и родовых травм в условиях ДДУ// Психология социальности: сборник научных трудов, т. 3 / Под ред. Е.А. Петровой - М.: РИЦ АИМ, 2009. - С.95 -100. - 0,4 пл.

3.Соснина М.С. Коррекция выраженной степени агрессивности как одного из. критериев социально-психологической адаптации детей с остаточными явлениями патологии пренатального развития и родовых травм в условиях ДОУ// Формирование личности педагога-профессионала

в условиях многоуровнего образования: материалы Международной научно-методической конференции, 21-23 октября 2009 г. / Отв. ред. J1.K. Гребенкина, О.В. Еремкина: Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань, 2009. - С. 277 - 284. - 0,4 п.л.

4.Соснина М.С. Коррекция выраженной степени тревожности как одного из критериев социально-психологической адаптации детей с остаточными явлениями патологии пренатального развития и родовых травм в условиях ДОУ// Материалы VIII Научно-практической конференции «Современные горизонты общества: наука и практика». РГСУ. Филиал в г. Электросталь. 2 октября 2009 г. - М.: Союз, 2010 г. - С. 126 - 132. - 0,4 пл.

5.Соснина М.С. Трезвость родителей как условие формирования социально-психологической адаптации детей 5-7 лет с остаточными явлениями патологии пренатального развития и родовых травм в условиях Д ДУ// Социальная ортобиотика против алкогольной угрозы / Под ред. В.И. Жукова, Е.А. Петровой. - М.: РГСУ, 2010. - С. 41 - 46. - 0,4 пл.

6.Соснина М.С. Формирующий аспект социально-психологической адаптации детей 5-7 лет в условиях современных дошкольных учреждений // Инновационные подходы в исследованиях молодых ученых: Материалы выступлений на Аспирантских чтениях 20 апреля 2010 года / Под ред. к.п.н., доцента А.В. Гапоненко. - М.: Издательство Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, 2010,- С. 180 - 188. - 0,5 пл.

Общий объем публикаций: 3,2 пл.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

СОСНИНА Мария Сергеевна

Тема диссертационного исследования:

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор СИЛЯЕВА Елена Григорьевна

Изготовление оригинал-макета СОСНИНА Мария Сергеевна

Подписано в печать 18 января 2011 г. формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печл. 1.25. Усл.кр.-отг. 12,45.Уч-изд.л. 1,50 Тираж 110 экз., заказ №218.