Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности диспозиций различных видов безопасности гендерных и возрастных групп городского населения

Автореферат по психологии на тему «Особенности диспозиций различных видов безопасности гендерных и возрастных групп городского населения», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Юрченко, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Особенности диспозиций различных видов безопасности гендерных и возрастных групп городского населения», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Юрченко, Александр Владимирович, Ростов-на-Дону

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

ЮРЧЕНКО Александр Владимирович

ОСОБЕННОСТИ ДИСПОЗИЦИЙ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТЕНДЕРНЫХ И ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Непомнящий Анатолий Владимирович

Ростов-на-Дону 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ.................................................................... 3

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИСПОЗИЦИЙ БЕЗОПАСНОСТИ................................................. 11

1.1. Представления о структуре различных областей социального пространства городского населения.............................................. 11

1.2. Механизм формирования диспозиций.............................. 30

1.3. Диспозиции безопасности городского населения в контексте его информационно-психологической безопасности........................

Выводы к Главе 1............................................................... 60

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИСПОЗИЦИЙ БЕЗОПАСНОСТИ У ТЕНДЕРНЫХ И ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ..................................................... 61

2.1. Организация и методы эмпирического исследования........... 61

2.2. Описание основных этапов проведения эмпирического исследования .............................................................................. 67

2.3. Обсуждение результатов эмпирического исследования......... 76

Выводы к Главе II............................................................. 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................... 110

ЛИТЕРАТУРА.................................................................. 114

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................ 134

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Поисками регуляторов жизнедеятельности человека наука занимается достаточно давно. Уже в первых философских учениях ставились вопросы о том, почему человек выстраивает свою деятельность в социальном пространстве так или иначе. На уровне современной психологической науки данные вопросы нашли свое отражение в теории социальных установок и в диспозиционной концепции. Диспозиции, обусловленные различными областями жизнедеятельности человека, личности, характеризуют его готовность к определённому поведению в той или иной социальной ситуации. В свете общих тенденций развития современного мира, когда большинство систем, в которых вынужден действовать человек, отличаются полифункциональностью, чему соответствует и множество моделей поведения, и множество диспозиций, остро встаёт вопрос соответствия деятельности человека и функционирования той социальной среды, в которой она осуществляется. В рассматриваемом случае такой средой является город, где актуализированы множество областей жизнедеятельности населения и соответственно для успешного их освоения населением должны присутствовать соответствующие регуляторы, которые будут определять направление и успешность его деятельности. Диспозиции и являются такими регуляторами, определяя степень готовности личности к действию, готовности к освоению той или иной области жизнедеятельности.

Среди множества диспозиций важнейшее значение имеют диспозиции безопасности человека. Причем, не только безопасности в общем смысле этого слова, но и в конкретных смыслах, например, безопасности в сфере труда, досуга и т.п. Поэтому важным и актуальным является изучение диспозиций городского населения в обеспечении различных видов безопасности, которые будут характеризовать собой готовность населения в целом и социальных групп в частности к реализации безопасных принципов своей деятельности во всех областях социального пространства.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к изучению проблем выстраивания личностью своего поведения в соответствии с запросами и условиями различных областей социального пространства нашел свое отражение во многих социально-психологических исследованиях, в частности в следующих теориях: теория психических установок (Надирашвили Ш.А. [1987]; Узнадзе Д.Н. [1973] и др.); в теории социальных установок (Знанецкий Ф. [1998], Лапьер Р. [1998], Московичи С. [2000], Г. Олпорт [1955], Рокич М. [1973], Смит М. [1998], Томас У. [1998] и др.); в теории смысловых установок (Абакумова И.В. [2003], Асмолов А.Г. [2001] и др.); диспозиционной концепции (Чичилимов В.В. [2011], Ядов В.А. [2000] и др.). В рамках данных теорий была рассмотрена предрасположенность человека, личности к определённому поведению в той или иной ситуации, которая неизбежно влияет и на безопасность человека, отображая принципы его существования в различных областях жизнедеятельности. Так как предрасположенность личности к определенному типу поведения во многом зависит от ценностной, когнитивной и аффективной составляющих, то теории различного рода установок и диспозиционная концепция получили свое развитие и уточнение в изучении ценностных ориента-ций личности (Агафонов А.Ю. [2000], Братусь Б.С. [1999], Леонтьев А.Н. [2000], Леонтьев Д.А. [1999] и др.), аффективной составляющей личности (Ла-зурский А.Ф. [1997], Ломов Б.Ф. [1989], Мясищев В.Н. [2003] и др.), когнитивной составляющей личности (Маклаков А.Г. [2005], Московичи С. [2000], Найссер У. [1976], Рубинштейн С.Л. [1998] и др.).

В свете современной трактовки информационного общества, как оперирующего огромными массивами данных, особенно остро обозначается вопрос обеспечения информационно-психологической безопасности личности (Грачев Г.В. [1996], Т.М. Краснянская [2005], Лызь H.A. [2009], Непомнящий A.B. [2010], Почепцов Г.Г. [2000], Расторгуев С.П. [1996] и др.). Однако, несмотря на достаточно подробную разработку проблемы определения регулятивной роли социальных установок и диспозиций личности, а также проблемы обеспече-

ния информационно-психологической безопасности личности, не была затронута область вопросов, связанных с определением основных характеристик и регулятивной роли диспозиций различных видов безопасности в целом.

Выявленное противоречие определило проблему исследования: каковы характеристики и регулятивная роль диспозиций различных видов безопасности у тендерных и возрастных групп городского населения.

Цель исследования - определить особенности диспозиций различных видов безопасности у тендерных и возрастных групп населения среднего города.

Объект исследования - тендерные и возрастные группы городского населения.

Предмет исследования - диспозиции различных видов безопасности тендерных и возрастных групп городского населения.

Гипотезы исследования сформулированы в виде следующих предположений.

1. Характеристики диспозиций различных видов безопасности могут зависеть от условий жизнедеятельности личности в конкретной области социального пространства.

2. Между диспозициями различных видов безопасности могут существовать как внутренние взаимосвязи друг с другом, так и внешние связи с другими диспозициями.

3. Характеристики диспозиций различных видов безопасности могут быть обусловлены тендерными и возрастными особенностями городского населения.

Для достижения поставленных целей и проверки выдвинутых гипотез были определены следующие задачи исследования.

Теоретические задачи

1. Провести социально-психологический анализ понятия диспозиции.

2. Обосновать генезис и роль диспозиций личности и населения в целом в процессе регуляции их жизнедеятельности.

3. Осуществить теоретический анализ представлений о безопасности населения, личности и на его основе показать место диспозиций различных видов безопасности в общей структуре обеспечения безопасности личности и городского населения в целом.

Эмпирические задачи

4. Провести качественный и количественный анализ состояния диспозиций различных видов безопасности у возрастных и тендерных социальных групп городского населения.

5. Определить мотивационную характеристику диспозиций безопасности у возрастных и тендерных социальных групп городского населения.

7. Установить взаимосвязи между диспозициями безопасности и связи с другими диспозициями городского населения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: исследования в области установок, социальных установок и диспозиций (Ф. Знанецкий, Р. Лапьер, С. Московичи, Г. Олпорт, М. Рокич, М. Смит, У.Томас, Д.Н. Узнадзе, Ш.А. Надирашвили И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов В.В. Чичилимов, В.А. Ядов); работы, посвященные психологии отношений (А.Ф. Лазурский, Б.Ф. Ломов В.Н. Мясищев); работы, посвященные изучению ценностно-смысловой сферы личности (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев); работы, посвященные изучению безопасности личности (Э.М. Казин, М.А. Котик, Б.Ф. Ломов, H.A. Лызь и др.); исследования в области информационно-психологической безопасности личности (Е.Л. Доценко, A.A. Журин, В.Е. Лепский, A.B. Непомнящий и др.).

Методы и методики исследования: теоретический анализ литературы, анкетирование, методы математико-статистической обработки данных.

В эмпирическом исследовании использованы следующие методики: методика определения мотивационного потенциала (энергии) и регулятивного потенциала (связи с другими диспозициями) диспозиций В.В. Чичилимова; шкала Лайкерта для определения отношения к диспозициям; опросник В.В. Чичили-

мова «Экспертная оценка жизнедеятельности». Для расчета связей между диспозициями был использован коэффициент ассоциаций (коэффициент Чупруно-ва).

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась четкостью и непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, использованием методов, адекватных предмету исследования, репрезентативностью выборки, применением качественных методов анализа данных (корреляционный анализ).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

В ходе социально-психологического анализа понятия «диспозиция» доказано, что система диспозиций зависит от условий жизнедеятельности личности в конкретной области социального пространства.

Доказано, что диспозиции различных видов безопасности характеризуют общее состояние безопасности городского населения в различных условиях жизнедеятельности социального пространства.

Доказано, что диспозиции безопасности имеют как внутренние взаимосвязи друг с другом, так и внешние связи с другими диспозициями.

Выявлено, что основные связи диспозиций безопасности с другими диспозициями в основном сосредоточены в пространстве «Вероятность изменений», тогда как пространства «Потребность», «Интерес» и «Субъектность» имеют малое (не более 10%) количество связей.

Установлено, что разброс показателей энергии диспозиций одинаковый для всех групп и характеризуется тем, что пространство «потребность» в основном находится либо в дезактивированном, либо в нейтральном состоянии, пространство «интерес» находится в активированном состоянии, пространство «субъектность» либо в дезактивированном, либо в нейтральном состоянии, пространство «вероятность изменений» в дезактивированном состоянии, пространство «мотивация» в дезактивированном, либо в нейтральном состоянии.

Установлено, что с увеличением возраста увеличивается количество связей диспозиций безопасности с другими диспозициями, в том числе и в пространстве «мотивация», которое является обобщающим показателем диспозиций, при этом падает их мотивационный потенциал

Установлено, что диспозиции безопасности имеют различия в своих характеристиках у тендерных групп.

Теоретическая значимость исследования. Систематизированы подходы к изучению диспозиций личности, выделены важные для анализа элементы в его структуре, переменные новые критерии, позволяющие системно изучать данный конструкт. Расширено знание о месте диспозиций различных видов безопасности в диспозиционной структуре городского населения. Выявлены основные характеристики диспозиций безопасности в целом и на уровне тендерных и возрастных групп городского населения в частности. Показаны особенности структуры диспозиций безопасности городского населения, их место в общей диспозиционной структуре. Обозначена связь диспозиций безопасности городского населения с его областями жизнедеятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют выявить структуру диспозиций различных социальных групп, тем самым объяснить их поведение в той или иной ситуации. В работе, на примере оценки места диспозиций в диспозиционной системе городского населения, показана возможность выявления проблемных областей в системе диспозиций различных социальных групп, с целью оперативного реагирования на возникающие проблемы и эффективного их устранения. Предложенная методика оценки различных диспозиций, в частности диспозиций безопасности и выявления связей между ними может использоваться для мониторинга состояния диспозиционной структуры личности и социальных групп для последующей выработки механизма адаптации личности в новом коллективе, решения задач управления и самоорганизации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характеристики диспозиций различных видов безопасности зависят от условий жизнедеятельности в конкретной области социального пространства и имеют структуру в виде пяти пространств, характеризующих собой данные условия: пространство «потребность», пространство «интерес», пространство «субъектность», пространство «вероятность изменений», пространство «мотивация».

2. Между диспозициями безопасности имеется ярко выраженная внутренняя взаимосвязь, проявленная во всех пяти пространствах (коэффициент связей 0,3 и более). Большинство внешних связей диспозиций безопасности с другими диспозициями сосредоточено в пространстве «вероятность изменений» (в среднем количество связей составляет 50% от общего числа диспозиций).

3. Диспозиции различных видов безопасности у возрастных групп городского населения имеют общие черты в структуре пространств при оценке их мотивационного потенциала (энергия диспозиций) и регулятивного потенциала (коэффициент ассоциаций). С увеличением возраста увеличивается количество связей диспозиций безопасности с другими диспозициями. Наибольший моти-вационный потенциал диспозиций наблюдается в пространстве «интерес», а наибольшее число связей —в пространстве «вероятность изменений»

4. У тендерных групп наблюдаются схожие характеристики диспозиций различных видов безопасности с возрастными группами. Отличие между мужской и женской группами наблюдается во внешних связях с другими диспозициями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии и безопасности жизнедеятельности факультета информационной безопасности и кафедры социальной психологии факультета психологии Южного федерального университета. Результаты исследования были представлены

на Международной научно-практической конференции «Задачи преобразования Таганрога» (Таганрог, 2013); на Международной научно-практической конференции «Обеспечение психологической безопасности в экстремальных ситуациях» (Махачкала, 2010); на 6-й всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века -будущее российской науки» (Ростов-на-Дону, 2008); на III всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (Ставрополь, 2009); на всероссийской конференции «Психология безопасности жизнедеятельности человека и общества в современном мире» (Москва, 2010); на XI всероссийской научной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (Таганрог, 2012); на межрегиональной конференции «Глобальное versus локальное: российская провинция в условиях глобализации (философские, социологические, социокультурные и политические проблемы)» (Невинномысск, 2005).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе факультета информационной безопасности Южного федерального университета; в процессе оказания психологической помощи студентам Таганрогского авиационного колледжа им. В.М. Петлякова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим авторским объёмом в 2,9 п.л., из них 4 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих шесть параграфов; заключения, содержащего основные выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы из 198 источников, из них 15 —на иностранных языках и 7 Приложений.

Автореферат диссертации по теме "Особенности диспозиций различных видов безопасности гендерных и возрастных групп городского населения"

ЮРЧЕНКО Александр Владимирович

ОСОБЕННОСТИ ДИСПОЗИЦИЙ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТЕНДЕРНЫХ И ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

6 ИЮН 2013

Ростов-на-Дону 2013

005061281

Работа выполнена на кафедре социальной психологии факультета психологии Южного федерального университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Непомнящий Анатолий Владимирович

Официальные оппоненты: Сидоренков Андрей Владимирович,

доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии управления и акмеологии факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону);

Ефремова Ольга Ивановна,

кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой педагогики и психологии личности Таганрогского государственного педагогического института им. А.П. Чехова

Ведущая организация - Университет Российской академии

образования (Москва)

Защита диссертации состоится «27» июня 2013 года в 10:00 часов на т диссертационного совета Д 212.208.04, созданного на базе ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, д. 13, ЮФУ, факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального I по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 148.

Автореферат разослан «23» мая 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Тащёва А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования: Поисками регуляторов жизнедеятельности человека наука занимается достаточно давно. Уже в первых философских учениях ставились вопросы о том, почему человек выстраивает свою деятельность в социальном пространстве, так или иначе. На уровне современной психологической науки данные вопросы нашли свое отражение в теории социальных установок и в диспозиционной концепции. Диспозиции, обусловленные различными областями жизнедеятельности человека, личности, характеризуют его готовность к определённому поведению в той или иной социальной ситуации. В свете общих тенденций развития современного мира, когда большинство систем, в которых вынужден действовать человек, отличаются полифункциональностью, чему соответствует и множество моделей поведения, и множество диспозиций, остро встаёт вопрос соответствия деятельности человека и функционирования той социальной среды, в которой она осуществляется. В рассматриваемом случае такой средой является город, где актуализированы Множество областей жизнедеятельности населения и соответственно для успешного их освоения населением должны присутствовать соответствующие регуляторы, которые будут определять направление и успешность его деятельности. Диспозиции и являются такими регуляторами, определяя степень готовности личности к действию, готовности к освоению той или иной области жизнедеятельности.

Среди множества диспозиций важнейшее значение имеют диспозиции безопасности человека. Причем, не только безопасности в общем смысле этого слова, но и в конкретных смыслах, например, безопасности в сфере труда, досуга и т.п. Поэтому, важным и актуальным является изучение диспозиций городского населения в обеспечении различных видов безопасности, которые будут характеризовать собой готовность населения в целом и социальных групп, в частности, к реализации безопасных принципов своей деятельности во всех областях социального пространства.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к изучению проблем выстраивания личностью своего поведения в соответствии с запросами и условиями различных областей социального пространства нашел свое отражение во многих социально-психологических исследованиях, в частности в следующих теориях: теория психических установок (Ш.А. Надирашвили, Д.Н. Узнадзе); в теории социальных установок (Ф. Знанецкий, Р. Лапьер, С. Московичи, Г. Олпорт, М. Рокич, М. Смит, У. Томас); в теории смысловых установок (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов); диспозиционной концепции (В.В. Чи-чилимов, В.А. Ядов). В рамках данных теорий была рассмотрена предрасположенность человека, личности к определённому поведению в той или иной ситуации, которая неизбежно влияет и на безопасность человека, отображая принципы его существования в различных областях жизнедеятельности. Так как предрасположенность личности к определенному типу поведения во многом зависит от её ценностной, когнитивной и аффективной составляющих, то теории различного рода установок и диспозиционная концепция получили свое

развитие и уточнение в изучении ценностных ориентация личности (А.Ю. Агафонов, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, Д.Н. Леонтьев), аффективной составляющей личности (А.Ф. Лазурский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев), когнитивной составляющей личности (А.Г. Маклаков, С. Московичи, У. Найссер, С.Л. Рубинштейн).

В свете современной трактовки информационного общества, как оперирующего огромными массивами данных, особенно остро обозначается вопрос обеспечения информационно-психологической безопасности личности (Г.В. Грачев, A.A. Журин, Т.М. Краснянская, В.Е. Лепский, H.A. Лызь, A.B. Непомнящий, А.И. Петренко, Г.Г. Почепцов, С.П. Расторгуев, А.И. Субетго). Однако, несмотря на достаточно подробную разработку проблемы определения регулятивной роли социальных установок и диспозиций личности, а также проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности личности не была затронута область вопросов связанных с определением основных характеристик и регулятивной роли диспозиций различных видов безопасности в целом, что и определило проблему исследования: каковы характеристики и регулятивная роль диспозиций различных видов безопасности у тендерных и возрастных групп городского населения.

Цель исследования - определить особенности диспозиций различных видов безопасности у гендерных и возрастных групп населения среднего города.

Объект исследования - гекдерные и возрастные группы городского населения.

Предмет исследования - диспозиции различных видов безопасности гендерных и возрастных групп городского населения.

Гипотезы исследования сформулированы в виде следующих предположений.

1. Характеристики диспозиций различных видов безопасности могут зависеть от условий жизнедеятельности личности в конкретной области социального пространства.

2. Между диспозициями различных видов безопасности могут существовать как внутренние взаимосвязи друг с другом, так и внешние связи с другими диспозициями.

3. Характеристики диспозиций различных видов безопасности могут быть обусловлены гендерными и возрастными особенностями городского населения.

Для достижения поставленных целей и проверки выдвинутых гипотез были определены следующие задачи исследования:

Теоретические задачи

1. Провести социально-психологический анализ понятия диспозиции.

2. Обосновать генезис и роль диспозиций личности и населения в целом в процессе регуляции их жизнедеятельности.

3. Осуществить теоретический анализ представлений о безопасности населения, личности и на его основе показать место диспозиций различных видов безопасности в общей структуре обеспечения безопасности личности и городского населения в целом.

Эмпирические задачи

4. Провести качественный и количественный анализ состояния диспозиций различных видов безопасности у возрастных и тендерных социальных групп городского населения.

5. Определить мотивационную характеристику диспозиций безопасности у возрастных и тендерных социальных групп городского населения.

6. Установить взаимосвязи между диспозициями различных видов безопасности и их связи с другими диспозициями городского населения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: исследования в области установок, социальных установок и диспозиций (Ф. Знанецкий, Р. Лапьер, С. Московичи, LILA. Надирашвили, Г. Олпорт, М. Рокич, М. Смит, У. Томас, Д.Н. Узнадзе, В.В. Чичилимов, В.А. Ядов); работы, посвященные психологии отношений (А.Ф. Лазурский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мя-сищев); работы, посвященные изучению ценностно-смысловой сферы личности (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев); работы, посвященные изучению безопасности личности (Э.М. Казин, М.А. Котик, Б.Ф. Ломов, H.A. Лызь и др.); исследования в области информационно-психологической безопасности личности (Е.Л. Доценко, A.A. Журин, В.Е. Лепский, A.B. Непомнящий и др.).

Методы и методики исследования: теоретический анализ литературы, анкетирование, методы математико-статистической обработки данных.

В эмпирическом исследовании использованы следующие методики: методика определения мотивационного потенциала (энергии) и регулятивного потенциала (связи с другими диспозициями) диспозиций В.В. Чичилимова; шкала Лайкерта для определения отношения к диспозициям; опросник В.В. Чичилимова «Экспертная оценка жизнедеятельности». Для расчета связей между диспозициями был использован коэффициент ассоциаций (коэффициент Чупру-нова).

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась четкостью и непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, использованием методов, адекватных предмету исследования, репрезентативностью выборки, применением качественных методов анализа данных (корреляционный анализ).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

В ходе социально-психологического анализа понятия «диспозиция» доказано, что система диспозиций зависит от условий жизнедеятельности личности в конкретной области социального пространства.

Доказано, что диспозиции различных видов безопасности характеризуют общее состояние безопасности городского населения в различных условиях жизнедеятельности и социального пространства.

Доказано, что диспозиции безопасности имеют как внутренние взаимосвязи друг с другом, так и внешние связи с другими диспозициями.

Выявлено, что основные связи диспозиций безопасности с другими дис-

позициями в основном сосредоточены в пространстве «вероятность изменений, тогда как пространства «потребность», «интерес» и «субъектность» имеют малое (не более 10%) количество связей.

Установлено, что разброс показателей мотивационного потенциала диспозиций одинаковый для всех групп и характеризуется тем, что пространство «потребность» в основном находится либо в дезактивированном либо в нейтральном состоянии, пространство «интерес» находится в активированном состоянии, пространство «субъектность» либо в дезактивированном либо в нейтральном состоянии, пространство «вероятность изменений» в дезактивированном состоянии, пространство «мотивация» в дезактивированном либо в нейтральном состоянии.

Установлено, что с увеличением возраста увеличивается количество связей диспозиций безопасности с другими диспозициями, в том числе и в пространстве «мотивация», которое является обобщающим показателем диспозиций, при этом падает их мотивационный потенциал.

Установлено, что диспозиции безопасности имеют различия в своих характеристиках у гендерных групп.

Теоретическая значимость исследования. Систематизированы подходы к изучению диспозиций личности, выделены важные для анализа элементы в его структуре, применены новые критерии, позволяющие системно изучать данный конструкт. Расширено знание о месте диспозиций различных видов безопасности в общей диспозиционной структуре городского населения. Выявлены основные характеристики диспозиций безопасности в целом и на уровне гендерных и возрастных групп городского населения в частности. Показаны особенности структуры диспозиций безопасности городского населения, их место в общей диспозиционной структуре. Обозначена связь диспозиций безопасности городского населения с его областями жизнедеятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют выявить структуру диспозиций различных социальных групп, тем самым объяснить их поведение в той или иной ситуации. В работе, на примере оценки места диспозиций в диспозиционной системе городского населения, показана возможность выявления проблемных областей в системе диспозиций различных социальных групп, с целью оперативного реагирования на возникающие проблемы и эффективного их устранения. Предложенная методика оценки различных диспозиций, в частности диспозиций безопасности и выявления связей между ними может использоваться для мониторинга состояния диспозиционной структуры личности и социальных групп для последующей выработки механизма адаптации личности в новом коллективе, решения задач управления и самоорганизации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характеристики диспозиций различных видов безопасности зависят от условий жизнедеятельности в конкретной области социального пространства, и имеют структуру, в виде пяти показателей, характеризующих собой данные условия: «потребность», «интерес», «субъектность», «вероятность изменений», «мотивация».

2. Между диспозициями безопасности имеется ярко выраженная внут-. ренняя взаимосвязь, проявленная во всех пяти этих показателях - своего рода социальных пространствах (коэффициент связей 0,3 и более). Большинство внешних связей диспозиций безопасности с другими диспозициями сосредоточено в пространстве «вероятность изменений» (в среднем количество связей составляет 50% от общего числа диспозиций).

3. Диспозиции различных видов безопасности у возрастных групп городского населения имеют общие черты в структуре пространств при оценке их мотивационного потенциала (энергия диспозиций) и регулятивного потенциала (коэффициент ассоциаций). С увеличением возраста увеличивается количество связей диспозиций безопасности с другими диспозициями. Наибольшая моти-вационный потенциал диспозиций наблюдается в пространстве «интерес», а наибольшее число связей в пространстве «вероятность изменений».

4. У гендерных групп наблюдается схожие характеристики диспозиций различных видов безопасности с возрастными группами. Отличие между мужской и женской группой наблюдается во внешних связях с другими диспозициями.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: на заседаниях кафедры психологии и безопасности жизнедеятельности факультета информационной безопасности Южного федерального университета (Таганрог, 2010) и на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2013); через публикацию материалов и выступления на научно-практических конференциях: на международной научно-практической конференции «Задачи преобразования Таганрога» (Таганрог, 2013); на международной научно-практической конференции «Обеспечение психологической безопасности в экстремальных ситуациях» (Махачкала, 2010); на 6-й всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее российской науки» (Ростов-на-Дону, 2008); на III всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (Ставрополь, 2009); на всероссийской конференции «Психология безопасности жизнедеятельности человека и общества в современном мире» (Москва, 2010); на XI всероссийской научной конференции молодых ученых студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (Таганрог, 2012); на межрегиональной конференции «Глобальное versus локальное: российская провинция в условиях глобализации (философские, социологические, социокультурные и политические проблемы)» (Невинномысск, 2005).

Результаты диссертационного исследования использованы для совершенствования содержания учебных курсов «Социальная психология», «Антропология», «Информационно-психологическая безопасность личности», читаемых на факультете информационной безопасности Южного федерального университета; в процессе оказания психологической помощи студентам Таганрогского авиационного колледжа им. В.М. Петлякова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим авторским объёмом в 2,9 пл., из них 4 работы - в журналах рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих шесть параграфов; заключения, содержащего основные выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы из 198 источников, из них 15 - на иностранных языках и 7 Приложений. Диссертационное исследование проиллюстрировано 11 Рисунками, 50 Таблицами. Основное содержание работы отражено на 133 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность исследования; формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования; раскрываются гипотезы и основные положения, выносимые на защиту; характеризуются методы и этапы исследования; научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Социально-психологический анализ диспозиций безопасности» включает аналитический обзор проблемы формирования условий жизнедеятельности городского населения, в конкретной области социального пространства, связь условий жизнедеятельности в конкретных областях социального пространства с безопасностью социальных групп, анализ механизмов формирования диспозиций, в частности диспозиций безопасности и их связь с основными областями того или иного социального пространства.

На теоретическом уровне обосновано, что условия жизнедеятельности городского населения тесно увязаны с различными областями социального пространства и определяют готовность действовать определенным образом в той или иной ситуации. Одним из социальных пространств, где разворачивается деятельность населения, является город. Данное социальное пространство характеризуется тем, что с одной стороны личность создает город, наделяет его смыслом, на основе определенных знаний выстраивает систему отношений, но с определенного момента город начинает формировать личность, т.е. процесс формирования города как уникального социального пространства зависит как от отдельной личности, так и от населения в целом. Личность в городской среде приобретает полифункциональные черты, когда она в данной среде может исполнять множество социальных ролей в различных областях жизнедеятельности своей социальной среды. В связи с этим важным становится выявление регуляторов, которые определяясь различными условиями жизнедеятельности городского населения, формируют готовность к определенному поведению в той или иной ситуации. Данная готовность находит свое выражение в диспозициях городского населения. А готовность городского населения к реализации безопасных принципов освоения разных областей социальной пространства, находит свое выражение в диспозициях безопасности. Согласно пониманию информационно-психологической безопасности, безопасный принцип освоения раз-

ных областей социального пространства заключается в готовности действовать соразмерно той системе, где осуществляется деятельность, не снижая при этом вероятность достижения цели своей деятельности. Хараетеристики диспозиций безопасности в таком случаи являются показателями готовности следовать данному принципу.

В психологических и социологических словарях диспозиция определяется, как готовность, предрасположенность субъекта к поведенческому акту, действию, поступку, их последовательности. Персоналистская психология (В. Штерн) обозначает диспозицию, как причинно не обусловленную склонность к действиям, в теории личности (Г. Олпорт) - многочисленные черты личности, образующие комплекс предрасположенностей к определенной реакции субъекта на внешнюю среду.

В работах Ю. Хабермаса данное понятие встречается в контексте рациональности субъекта, где диспозиция рассматривается, как потенциальная возможность субъективности генерировать структуры рациональности. П. Бурдье вводит понятие габитус, которое понимается как система прочных приобретенных предрасположенностей (диспозиций) функционирующих в качестве принципов порождающих и организующих практики и представления, которые объективно приспособлены для достижения определенных результатов.

В советской психологии термин диспозиция используется преимущественно для обозначения осознанных готовностей личности к оценкам ситуации и поведению, обусловленных ее предшествующим опытом. В контексте данной работы будем рассматривать диспозицию именно как осознанную готовность личности к оценкам ситуации и поведению, обусловленной ее предшествующим опытом. Основываясь на работах В.А. Ядова и В.В. Чичилимова, делается вывод о том, что человек обладает сложной системой различных диспозицион-ных образований, которые регулируют его поведение и деятельность. Диспози-ционная система личности функционирует как целостное образование, в котором представлены разные элементы этой системы (когнитивный, эмоциональный и поведенческий). Диспозиции можно представить в виде взаимодействия смыслов, знаний и отношение. Диспозиции, определяясь областями жизнедеятельности, проявляются в нескольких пространствах, где разворачивается деятельность городского населения. В данной работе таких пространств выделено пять: пространство «потребность» (удовлетворение с точки зрения потребностей); пространство «интерес» (актуальность по сравнению с другими ситуациями, проблемами); пространство «субъектность» (возможность личного влияния на ситуацию, проблему); пространство «вероятность изменений» (вероятность изменения ситуации, проблемы так, как необходимо в ближайшее время); пространство «мотивация» (сводный показатель, характеризующий мо-тивационную характеристику диспозиции). Все это позволяет значительно расширить представления о регулятивной роли диспозиций с возможностью определения их места не только в пространстве потребностей, но и в других пространствах.

Опираясь на данную концепцию, появляется возможность рассмотреть диспозиции различных видов безопасности включенных в диспозиционную

систему городского населения, определить их регулятивную силу и место в общей иерархии диспозиций.

Вторая глава «Эмпирические исследования диспозиций безопасности у тендерных и возрастных групп городского населения» посвящена организации эмпирического исследования и анализу результатов исследования диспозиций безопасности тендерных и возрастных групп городского населения, выявлению особенностей структуры диспозиций безопасности, внутренней взаимосвязи друг с другом и внешних связей с другими диспозициями.

Исследование проводилось на базе города Таганрога. Общая выборка составила 2600 человек, из них мужчин - 1094 человека, женщин 1506 человек. Возрастная дифференциация выборки представлена в виде следующих возрастных групп: «18-24 года» (519 человек); «25-29 лет» (513 человек) «30-39 лет» (526 человек); «40-49 лет» (617 человек); «старше 50 лет» (425 человек). Было выделено шесть видов диспозиций безопасности: «безопасность жизнедеятельности»; «безопасность труда»; «безопасность семьи»; «безопасность общения»; «безопасность досуга»; «безопасность моей политической практики». Диспозиции безопасности характеризовались по корреляционному признаку (коэффициент ассоциаций, регулятивный потенциал). Коэффициент 0,3 и более показывает, что связь значима и по степени активации диспозиции (энергия диспозиции, мотивационный потенциал), чем выше индекс, тем сильнее диспозиция активирована и тем больше у нее потенциала для реализации деятельности той или иной группы (индекс больше 20 - диспозиция активирована, индекс от 19 до -19 диспозиция находится в нейтральном состоянии, индекс от -20 - диспозиция дезактивирована).

Проведенное исследование позволило выявить следующие ключевые моменты. Были выделены ряд общих черт, которые характерны для рассмотренных социальных групп и в целом показывают общее состояние диспозиций безопасности и их внешние связи с другими диспозициями. Общие черты заключаются в следующем: малое количество связей у диспозиций безопасности пространстве «потребность» (3% - 7%), «интерес» (3% - 7%) и «субъектность» (4 - 11%); большинство связей сосредоточено в пространстве «вероятность изменений (42% - 56%); по показателям энергии диспозиций выделяется пространство «Интерес» (индекс энергии в среднем равен 40); пространство «субъектность» характеризуется низкими показателями как по проценту связей (5% -11%), так и по показателям мотивационного потенциала (разброс значений индекса от 6 до -27). Данные особенности показывают, что диспозиции безопасности практически полностью вытеснены из диспозиционной структуры населения в пространствах «потребность», «интерес», «субъектность», присутствуя только в пространстве «вероятность изменений». При этом показатели мотивационного потенциала говорят о том, что в пространстве «интерес» присутствует большой потенциал регулятивного воздействия диспозиций безопасности жизнедеятельности, правда связи с диспозиционной структурой являются низкими и соответственно данный потенциал, остается только потенциалом, никак не реализовываясь. В целом такая же картина проявляется у тендерных и возрастных групп, но здесь проявляются групповые особенности включенности

диспозиций безопасности в их диспозиционную структуру.

У возрастных групп особенности рассматриваемых диспозиций при анализе внутренних взаимосвязей друг с другом и внешних связей с другими диспозициями дают следующую картину [Таблица 1].

В первую очередь следует проанализировать внутренние взаимосвязи диспозиций различных видов безопасности друг с другом.

Таблица I

Среднее распределение связей диспозиций различных видов безопасности с другими диспозициями по пространствам у разньк возрастных групп

Пространства Связи с другими диспозициями (коэффициент 0,3 и более) С/о) Количество взаимосвязей с диспозициями безопасности (шт.)

П зуппа «18-24 года»

Потребность 4 5

Интерес 5 3

Субьектность 4 4

Вероятность изменений 29 5

Мотивация 6 4

г руппа «25-29 лет»

Потребность 5 5

Интерес 6 3

Субьектность И 5

Вероятность изменений 52 5

Мотивация .26 5

группа «30-39 лет»

Потребность 8 5

Интерес 4 2

Субьектность 11 5

Вероятность изменений 43 5

Мотивация 33 4

группа «40-49 лет»

Потребность 6 5

Интерес 6 4

Субьектность 10 5

Вероятность изменений 37 5

Мотивация 30 5

группа «старше 50 лет»

Потребность 7 5

Интерес 7 4

Субьектность 11 4

Вероятность изменений 46 5

Мотивация 23 5

Здесь необходимо выделить пространство «интерес», где в двух случаях присутствует три связи из пяти возможных, в двух случаях четыре связи, а в одном случаи две связи. Эти данные являются подтверждением того, что про-

странство «интерес», практически не выполняет регулятивной роли и обладает только мотивационным потенциалом, но не более того. Еще одна особенность, которую следует отметить это то, что у пространства «потребность» при наличии всех взаимосвязей диспозиций безопасности друг с другом, очень слабые внешние связи с другими диспозициями. Это говорит о том, что в данном пространстве полностью отсутствует регулятивный потенциал, и диспозиции безопасности никак не связаны с общей диспозиционной структурой группы.

Обращает на себя внимание, что у возрастной группы «18-24 года» слабо выраженные связи диспозиций безопасности с другими диспозициями, причем в пространствах «потребности», «интерес» и «субъектность» связи имеются в основном, только между диспозициями безопасности. Только в пространстве «вероятность изменений» достигает 29%, и появляются связи с другими диспозициями. Из графика видно, что с повышением возраста повышается количество связей. В "пространствах «потребность», «интерес» и «субъектность» данный рост не очевиден, а в пространствах «вероятность изменений» и «мотивация» он присутствует в явном виде. Если у группы «18-24 года» показатели связей достигают своего максимума в 29% в пространстве «вероятность изменений», то у группы «25-29 лет» максимум в этом же пространстве достигает 52% и далее не падает ниже 37% (группа 40-49 лет).

Еще более очевидный рост связей наблюдается в пространстве «мотивация» от 6% у группы «18-24 года» до 33% у группы «30-39 лет», при этом показатели связей не падают ниже 23% (группа «старше 50 лет»).

Данные показатели характеризуют то, что степень освоения областей жизнедеятельности и соответственно увеличение целостности своей диспозиционной структуры выше у групп «25-29 лет», «30-39 лет», «40-49 лет», «старше 50 лет». При этом своего пика связи достигают у группы «25-29 лет».

Если показатели связей диспозиций безопасности имеют тенденцию к росту с увеличением возраста, то у показателей мотивационного потенциала диспозиций безопасности обратная ситуация.

С увеличением возраста показатели мотивационного потенциала диспозиций (энергии) снижаются [Рисунок 1]. Единственное пространство диспозиций безопасности, у которого сохраняются стабильные показатели для всех групп, это пространство «интерес» (индекс потенциала изменятся от 41 до 43 в зависимости от возраста). При этом пространство «потребностей» несмотря на то, что находясь в нейтральном состоянии, имеет тенденцию к изменению своего состояния с увеличением возраста в сторону уменьшения энергии. Еще заметнее данная тенденция наблюдается в пространствах «субъектность», «вероятность изменений» и «мотивация». Мотивационный потенциал диспозиций в пространстве «вероятность изменений» от нейтрального показателя (-1) у группы «18-24 года изменяется в сторону снижения его значения, достигая своего минимума (-37) у группы «старше 50 лет».

В пространстве «мотивация» такой же принцип изменения мотивационного потенциала с единственной разницей, его изменение происходит от активированного состояния диспозиции у группы «18-24 года» (индекс 21), до нейтрального у группы «страше 50 лет» (индекс -17). Данные результаты являются

показателем того, что у группы «18-24 года» низкий уровень освоения конкретных областей социального пространства с точки зрения безопасности компенсируется большими значениями мотивационного потенциала. В то же время с увеличением уровня освоения различных областей социального пространства снижается значение мотивационного потенциала диспозиций безопасности.

100 80 60

-60 -во ■100

18-2-1 года 25-29 лет 30-39 лет 40-49 лет старше 50 лет

Н"ПОїрЄбН(їС Т1>" 10 3 -9 -2

и" интерес' 42 41 4 і 42 42

^"субъекшснлъ" 12 6 -22 -12

в "вер<»ятн<хтьшыененнГ(" -1 -21 -30 -3"

и "мотваїяи" 21 1* 3 -8 -1"

Рисунок 1. Г рафик среднего распределения энергии по смысловым пространствам у разных возрастных групп

Характеристики диспозиций безопасности у мужской и женской группы являют собой иллюстрацию двух принципов освоения различных областей социального пространства с точки зрения безопасности Значимые различия между мужской и женской группы в первую очередь приходятся на пространство «мотивация» [Рисунок 2].

В диспозициях «Безопасность жизнедеятельности» и «Безопасность семьи» колличество связей в данном пространстве у женской группы (40% и 38% соответсвенно) значительно превышает таковые у мужской группы (17% и 20% соответсвенно), хотя на уровне других диспозиций данные показатели практически не отличаются [Таблица 2].

Из пяти пространств у мужской группы, пространство «интерес» активировано, пространство «вероятность изменений» дезактивировано, остальные находятся в нейтральном состоянии, тогда как у женской группы, пространство «интерес» активировано, пространство «мотивация» в нейтральном состоянии, а остальные дезактиврованы.

Разница в связях присутствует, как уже было отмечено в пространстве «мотивация».

Схожая картина по степени различия пространств присутствует и в диспозиции «Безопасность семьи».

У мужской группы данная диспозиция в трех пространствах активирована, а в двух находится в нейтральном состоянии, тогда как у женской группы данная диспозиция дезактивирована в двух пространствах и только в одно активирована и в одном находится в нейтральном состоянии. При этом в пространстве мотивации у мужской группы количество связей с другими диспозициями составляет 20%, тогда как у женской группы 38%.

оеюпаснос ТЬ Ж! гзнедеятельносп I безопасность труда безопасность семьи безопасность общения безопасность досу га

1"

■ 20 » -0

37 ¡34

) * ЫужЧННЫ

безопасность моей политической шмт )4 «женщины

практики 1й

0 50 100

процент СВЯМЙ с другими днспо шцкямн

Рисунок 2. Связи диспозиций безопасности с другими диспозициями. Пространство «мотивация». Тендерная дифференциация

Такая ситуация говорит о том, что у мужских групп значительно выше мотивационный потенциал действовать в сфере безопасности семьи, при этом связи и соответственно степень осовения данной области меньше чем у женской группы. В свою очередь женская группа при большей степени освоения данной области практически не обладает мотивационной потенциалом.

Наряду с данными отличиями можно выделить и общие черты. Практически одинаковым у всех диспозиций безопасности, как у мужской, так и у женской группы выглядит пространство «интерес», где при высоких значениях энергии низкие значения связей, единственным исключением является диспозиция «Безопасность моей политической практики» где мотивационный показатель у обеих групп находится в нейтральном состоянии.

Показатели данной диспозиции практически идентичны у обеих групп. В трех из пяти пространств данная диспозиция находится в дезактивированном состоянии. А самые высокие показатели достигаются в пространстве «вероятность изменений», 28% у мужской группы и 33% у женской группы.

Показатели связей в пространстве «вероятность изменений» это еще одна общая черта у данных групп. Если не рассматривать диспозицию «Безопасность моей политической практики», то среднее значения связей для мужской группы составляет 57% и для женской группы 51%. Что в целом согласуется с показателями у возрастных групп и общего массива. Так же низкий показатель связей

у обеих групп в пространстве «потребности» составляющий в среднем 5% для обеих групп.

Таблица 2

Диспозиции различных видов безопасности, тендерная дифференциация

Диспозиция «Безопасность жизнедеятельности»

Пространства Мужская группа Женская группа

Связи с другими диспозициями Энергия Связи с другими диспозициями Энергия

Потребности 5% ' -19 5% -32

Интерес ' 4% 55 4% 67

Субъектность 11% 0 9% -27

Вероятность изменений 53% -23 50% -31

Мотивация 17% 5 40% -14

Диспозиция «Безопасность тоула»

Потребности 14 6% -32 5%

Интерес 49 3% 67 4%

Субъектность 8 6% -27 9%

Вероятность изменений -И 60% -31 50%

Мотивация 19 20% -14 40%

Диспозиция «Безопасность семьи»

Потребности -2 6% -22 4%

Интерес 75 4% 76 ' 4%

Субъектность 25 . 11% -9 11%

Вероятность изменений -6 61% -22 58%

Мотивация 31 20% 5 38%

Диспозиция «Безопасность общеніи»

Потребности 23 3% 12 3%

Интерес 28 3% 38 3%

Субъектность 12 6% -4 7%

Вероятность изменений -21 67% -18 57%

Мотивация 17 • ; 37% 14 34%

Диспозиция «Безопасность досуга»

Потребности 17 3% 1 3%

Интерес 34 4% 39 6%

Субъектность 14 8% -6 7%

Вероятность изменений -12 43% -18 48%

Мотивация 15 22% 0 20%

Диспозиция «Безопасіюсть моей политической поакгики»

Потребности -2 4% -2 4%

Интерес -7 2% -9 7%

Субъектность -21 4% -25 9%

Вероятность изменений -26 28% -24 33%

Мотивация -24 14% -25 16%

В целом анализ характеристик диспозиций с одной стороны указывает на то, что присутствуют особенности характерные для той или иной группы, но

наличие общих черт, указывает на то, что, несмотря на групповые различия можно выделить общие тенденции в процессе включения диспозиций в общую диспозиционную систему тендерных и возрастных групп. Одним из ключевых моментов данной тенденции заключается в том, что диспозиции безопасности вытеснены как минимум из трех пространств, а иногда и из четырех. При этом практически все связи сосредоточены в пространстве «вероятность изменений», что говорить о не полном освоении областей жизнедеятельности связанных с безопасностью.

В Заключении отмечается, что исследовательские задачи решены, полученные результаты подтверждают выдвинутые гипотезы. Подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы:

1. Используя основные положения теории социальных установок и дис-позиционной концепции можно сделать вывод, диспозиции в целом и диспозиции различных видов безопасности в частности зависят от условий жизнедеятельности в конкретных областях социального пространства. Одним из таких пространств выступает город, где данные зависимости проявляются в явном виде и представлены в виде основных характеристик диспозиций. Характеристики диспозиций определяются, как минимум пятью пространствами, которые напрямую связаны с различными условиями жизнедеятельности городского населения. Диспозиции различных видов безопасности являются показателями принципов освоения различных областей социального пространства, представленного городом. Реализация безопасного принципа деятельности в освоении различных областей данного пространства различными группами городского населения определяется характеристиками диспозиций различных видов безопасности.

2. Диспозиции безопасности имеют ярко выраженные внутренние взаимосвязи во всех пространствах. У всех выделенных групп, а так же при сравнении их с данными полученными на общем массиве наблюдаются общие особенности диспозиций. Диспозиции различных видов безопасности в пространстве «интерес» имеют очень высокую степень активации (в среднем индекс мо-тивационного потенциала равняется 40), при малом количестве связей (не более 7%). Общей чертой является малое количество связей в пространстве «потребность» не превышающие 5%. Большинство связей сосредоточено в пространстве «вероятность изменений» и составляет в среднем 50%.

3. Диспозиции безопасности у возрастных групп имеют особенности обусловленные спецификой групп. Главная особенность заключается в том, что с увеличением возраста происходит увеличение связей диспозиций безопасности с другими диспозициями. Если у группы «18-24 года» количество связей достигает 29% в пространстве «вероятность изменений», а в других пространствах не превышает 6%, то у группы «25-29 лет» максимальное количество связей достигает 52% в том же пространстве, при этом количество связей в трех из оставшихся четырех пространств так же вырастает более чем в два раза. У групп «30-39 лет», «40-49 лет» и «старше 50 лет» данные показатели немного снижаются в пространстве «вероятность изменений», но при этом повышаются в пространстве «мотивация». При анализе мотивационного потенциала диспозиций

необходимо отметить, что у всех возрастных групп сохраняются его высокие показатели в пространстве «интерес» (в среднем индекс равняется 42). При этом у возрастной группы «18-24 года» значение мотивационного потенциала диспозиций не падает ниже нейтрального состояния, а два из пяти пространств активированы. В группе «25-29» лет диспозиции безопасности активированы только в пространстве «интерес», в остальные пространства нейтральны. В группе «30-39 лет» и «старше 50 лет» диспозиции безопасности дезактивированы в двух из пяти пространств, в группе «40-49 лет» в одном. Полученные данные говорят о том, что у возрастной группы «18-24 года» большой мотива-ционный потенциал диспозиций безопасности, однако он нивелируется малым количеством внешних связей с другими диспозициями, что говорит о не достаточной включенности данной сферы безопасности в жизнедеятельность данной группы. Повышения же связей с другими диспозициями у групп старшего возраста сопровождается уменьшением степени активированности диспозиций, соответственно снижая их мотивационный потенциал. Получается, что при увеличении количества связей и соответственно при более полном включении данной сферы в жизнедеятельность групп старших возрастов, уменьшается мотивационный потенциал диспозиций, что тоже не способствует достаточному освоению данной области социального пространства городским населением.

4. У возрастных групп присутствует специфика в характеристиках диспозиций безопасности. Значимые различия у данных групп приходятся на пространство «мотивации», особенно при рассмотрении «диспозиций безопасности» и «безопасность семьи». Здесь количество связей у женской группы выше, чем у мужской группы. При рассмотрении диспозиции «безопасность жизнедеятельности» разница составляет 23 связи (40 у женщин и 17 у мужчин), а при рассмотрении диспозиции «безопасность семьи разница составляет 18 связей (38 у женщин и 20 у мужчин). Однако, при меньшем количестве связей у мужчин выше степень активированности диспозиции «безопасность семьи», причем не только в пространстве «мотивации», но и в других пространствах. Здесь так же, как и у возрастных групп обнаруживается, что при меньшем количестве связей степень активированности диспозиции больше. Несмотря на данные различия в данных группах можно выделить и общие черты. Общим является, то, что диспозиции безопасности в пространстве «интерес» обладают самым большим показателем мотивационного потенциала, а основные связи с другими диспозициями сосредоточены в основном в пространстве «вероятность изменений». Одинаково низкий уровень характеристик, как у мужской, так и у женской группы, диспозиции «Безопасность моей политической практики», показывает, что данная область очень слабо включена в жизнедеятельность данных групп.

В целом готовность городского населения реализовывать безопасный принцип освоения различных областей социального пространства города, в современных условиях, находится на низком уровне. Низкие показатели связей (регулятивного потенциала) диспозиций безопасности по четырем из пяти смысловых пространств говорит о том, что безопасность как таковая полностью вытеснена из диспозиционной структуры населения. Высокий процент связей в

пространстве «Вероятность изменений» говорит о том, что в вопросе реализации безопасного принципа присутствует явная надежда на систему, в которой функционирует общество.

В современных условиях, когда значение приобретает информационно -психологическая безопасность, а так же, из-за укрупнения различных социальных пространств в котором действует современная личность, обеспечение безопасности своей жизнедеятельности будет зависеть не только и не столько от той стороны, которая выполняет охранные функции, но и от самой личности. Зачастую выходя за рамки действия своей функциональной системы личность, общество выпадает из области, где система способна обеспечивать безопасность, а как показывают эмпирические данные, способность обеспечения безопасности собственными силами находится на очень низком уровне. Естественно что, такая ситуация в современных условиях развития мира неприемлема и совершенно не обеспечивает реализации безопасного принципа освоения различных областей того или иного социально пространства.

Результаты исследования позволили обосновать практические рекомендации по мониторингу диспозиционной структуры городского населения, который может быть использован при решении задач формирования безопасного принципа освоения той или иной среды (в частности социального пространства), в процессе принятия управленческих решений для точного реагирования на возникающие вызовы в той или иной ситуации.

Перспективой дальнейшего изучение проблемы может стать: более подробное исследование диспозиций и в частности диспозиций различных видов безопасности видится; расширение списка диспозиций в целом, и расширении списка диспозиций безопасности в частности; расширение количества пространств, для более детального рассмотрения характеристик диспозиций; выведение единого показателя состояния диспозиций, для точного отображения регулятивной способности диспозиций. Важным является накопление эмпирических данных, чтобы отслеживать состояние диспозиций в динамике и фиксировать происходящие изменения, которые будут отражать общую направленность развития диспозиционной структуры различных групп населения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

-!. Работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1.« Юрченко A.B. Взаимосвязь рефлексий безопасности и рефлексии «Путь развития человечества» у различных социальных групп [Текст] / A.B. Юрченко // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2010. №4. С. 116-119. - авт. вклад 0,4 п.л.

2. Юрченко A.B. Место и роль представления в структуре мировоззрения [Текст] / A.B. Юрченко // Известия ЮФУ. Технические науки. 2011. №10 (123). С. 252-256. - авт. вклад 0,4 пл.

3. Юрченко A.B. Мировоззрение человека в системе обеспечения информационно-психологической безопасности личности [Текст] / А.В Юрченко //

Известия ЮФУ. Технические науки. 2010. №10 (111). С. 238-244. - авт. вклад 0,6 пл.

4. Кулик А.И., Юрченко A.B. Рефлексия и представление как механизм и результат формирования мировоззрения человека [Текст] / А.И. Кулик, A.B. Юрченко // Научные проблемы гуманитарных исследований. 2011. Вып. 3. С. 182-188.-авт. вклад 0.4 пл.

II. Остальные работы

5. Юрченко A.B. Глобалистские рефлексии жителей российской провинции [Текст] / A.B. Юрченко / Молодежь XXI века - будущее российской науки: сборник материалов докладов 6-й всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: в 2-х тт. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2009. Т.2. С. 234-235. - авт. вклад 0,1 пл.

6. Юрченко A.B. Диспозиции учителей среднего города юга России [Текст] / A.B. Юрченко // Культура. Наука. Интеграция. 2012. №3-4 (19-20). С.22-25. - авт. вклад 0,2 пл.

7. Юрченко A.B. Информационная безопасность как состояние сознания [Текст] / A.B. Юрченко / Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления: сборник материалов XI Всероссийской научной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов. Таганрог: Изд-во ЮФУ, 2012. Т.2. C.I61-162.-авт. вклад0,1 пл.

8. Юрченко A.B. Представления о диспозициях городского населения в принятии управленческих решений [Текст] / A.B. Юрченко / Задачи преобразования Таганрога: сборник научных трудов международной научно-практической конференции (29-30 января 2013 года). Таганрог: Изд-во МБФ «Ангел Руси», 2013. С. 155-156.-авт. вклад 0,2 пл.

9. Юрченко A.B. Рефлексия безопасности жизнедеятельности у различных социальных групп [Текст] / A.B. Юрченко / Теоретические и прикладные проблемы психологии. Материалы III Всероссийской научной конференции (20 октября 2009 года). Ставрополь: Изд-во «Сервисшкола», 2009. С. 169-174. - авт. вклад 0,25 пл.

10. Юрченко A.B. Рефлексия безопасности жизнедеятельности у студентов [Текст] / A.B. Юрченко / Обеспечение психологической безопасности в экстремальных ситуациях. Материалы международной научно-практической конференции (27-28 апреля 2010 года). Махачкала: Изд-во ДГУ, 2010. С. 496-500. -авт. вклад 0,25 пл.

Юрченко A.B. Особенности диспозиций различных видов безопасности тендерных и возрастных групп городского населения: Автореф. дисс... канд. психол. наук: 19.00.05. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2013.19 с.

JIP № 020565 от 23 июня 1997 г. Формат 60x84і/16 Офсетная печать. Заказ № м

Подписано к печати г.

Бумага офсетная Усл. пл. - 1,2 Уч.-изд.л. - 1,0 Тираж 120 экз.

Издательство Южного федерального университета ГСП 17А, Таганрог, Некрасовский, 44

Типография Южного федерального университета ГСП 17А, Таганрог, Некрасовский, 44