Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности гражданской социализации молодежи в современном обществе

Автореферат по психологии на тему «Особенности гражданской социализации молодежи в современном обществе», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Красная, Мария Андреевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности гражданской социализации молодежи в современном обществе"

На правах рукописи

Красная Мария Андреевна

ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

19.00.05 - Социальная психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

г 3 СЕН 2015

Москва-2015

005562432

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Московский государственный университет

имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель: Дубовская Екатерина Михаиловна -

кандидат психологических наук, доцент; доценг кафедры социальной психологии факультета психологии ФГБОУ ВО «МГУ имени М.В. Ломоносова»

Официальные оппоненты: Скрипкииа Татьяна Петровна -

доктор психологических паук, профессор; декан психологического факультета НОУ В ПО «Университет Российской академии образования»

Зппкин Виктор Александрович -

кандидат психологических наук,

преподаватель кафедры организационной психологии департамента психологии факультета социальных наук ФГАОУ ВПО НИУ ВШЭ

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский городском пснхолого-педпгогнческнн

университет»

Защита состоится 13 ноября 2015 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 501.001.95 в ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 125009, г. Москва, улица Моховая, дом 11, строение 9, аудитория 215.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В.Ломоносова (г. Москва, Ломоносовский просп., д. 27); на сайте факультета психологии (http://www.psy.msu.ru/science/autoref/); на сайте Научно-консультативного совета РПО (llttp://\vww.psy-science-coш1c¡l.ru/).

Автореферат разослан

/Р 2015 г.

Ученый секретарь 7}

диссертационного совета Д 501.001.95, кандидат психологических наук,

доцент O.A. Тихомандрицкая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последнее время в современном обществе особое значение приобретают такие выражения как «гражданин», «гражданское общество», «гражданственность». Однако, что действительно подразумевается под этими словами остается социальной загадкой. Вероятно, столь резкий рост интереса социума к данной проблематике связан как с изменением самого общества, так и с изменением отношений человека и общества. На наш взгляд, трансформации, произошедшие п происходящие в политической сфере (этап «перестройки» 1986-1991 г.г.; митинги в РФ 2011-2012 гг.; события на Украине 2013-2015 г.г.), развитие информационных технологий, изменение культуры и системы социальных отношений выступают условиями, определяющими содержание гражданской социализации.

В современном научном мире нет единства в понимании процесса гражданской социализации. В некоторых работах гражданская социализация рассматривается как процесс, определенный тремя элементами: 1) профессиональной социализацией, направленной на присвоение профессиональных знаний и навыков; 2) правовой социализацией, направленной на определение индивидом своих прав и обязанностей; 3) политической социализацией, способствующей повышению активности субъекта в защите своих прав н свобод (Сергейчик, 2002). О гражданской социализации говорится как о процессе усвоения индивидом определенной системы знаний, норм, ценностей и традиций в трудовой, политической и правовой сферах жизнедеятельности.

Согласно приведенному описанию гражданская социализация выступает составным конструктом, включающим в себя особенности частных видов социализации и не имеющим собственной специфики. На наш взгляд, такое понимание гражданской социализации является достаточно размытым. Данное исследование направлено на изучение гражданской социализации как процесса социального развития индивида, имеющего свои отличительные особенности.

Содержание гражданском социализации связано с определенными социально-историческими, социально-экономическими, пространственно-временными, культурными, эмоционалыю-мотивационными, ценностно-нравственными чертами, отражающими как изменения, которые претерпевает субъект в процессе гражданской социализации, так и особенности трансформации самой социальной реальности (Бауман, 2008). В разные исторические эпохи процесс гражданской социализации приобретает отличительные характеристики, изучение которых и является актуальной проблемой данной диссертации.

Настоящее время отличается стертостью границ между культурами и странами, «сужением» мира, возможностью быстро передвигаться из одной точки земли в другую, возможностью использовать новые виды связи. В условиях глобализации позиция человека в окружающей действительности меняется (Андреева, 2011; Удальцова, 2010; Марцинковская; 2012, Федотова, 2010). Социальное пространство индивида определяется уже не пространственно-территориальными категориями, а спецификой конструируемых им отношений с миром в целом, с современным обществом в частности.

В то же время, содержание гражданской социализации определяется общественно-политическим развитием страны: общественными целями, увеличивающими степень социальной активности индивида и расширяющими сферу его вмешательства в окружающую реальность (Сухомлинский, 1979). Значимыми детерминантами содержания гражданской социализации выступают чувство личной ответственности за культурное и историческое наследие, чувство гражданского долга перед Родиной. Восприятие Родины, исторического наследия страны, особенностей государственной системы связано с особенностями гражданской социализации (Сухомлинский, 1979). Следовательно, содержание процесса социального развития человека связано также с особенностями конструируемых им отношений не только с миром в целом, по и со страной, государством, Родиной в частности.

Формулировка проблемы. Гражданская социализация выступает не только нормативным процессом социального развития, но и индивидуальным путем развития человека, обусловленным спецификой имеющегося у него опыта. Содержание гражданской социализации связано с особенностями активности субъекта, наличием у него опыта взаимодействия с миром в целом. В данном контексте активность рассматривается как одновременно познающее и творящее начало человека, посредством которого индивид обладает возможностью самостоятельно моделировать границы окружающего пространства и положения вещей в нем (Белинская, Дубовская, 2009). В зависимости от степени активности субъекта у него формируется определенное представление о мире в целом, об обществе в частности. При этом под процессом конструирования понимается, как отмечает Г.М. Андреева, приведение в систему информации о мире, организация информации в связанную систему. Результатом данного процесса является формирование человеком собственного образа социального мира (Андреева, 2001). Таким образом, содержание гражданской социализации включает в себя не только отношения человека с социумом, но и отражение этих отношений в конструируемом субъектом личном пространстве.

Цель исследования - изучение содержания гражданской социализации.

Объест исследования - гражданская социализация. Эмпирическим объектом исследования выступают социальные представления о гражданской социализации членов современного российского социума в возрасте от 18 до 25 лет.

Предмет исследования - содержание гражданской социализации.

Гипотезы. Диссертационное исследование носит феноменологический характер, гипотезы в строгом смысле этого слова не выдвигались Уместнее выделить теоретические ориентиры - тезисы общего характера, выступающие концептуальной рамкой эмпирического исследования:

1. Гражданская социализация - это процесс, содержание которого конструируется через индивидуальный путь развития субъекта.

2. Содержание гражданской социализации связано с особенностями деятельности субъекта: активность индивида выступает как одновременно познающее и творящее начало, позволяющее моделировать границы пространства, окружающего человека, а также его положение в социальной реальности.

3. Содержание гражданской социализации является сложным и многогранным, включает следующие компоненты: политический, экономический, морально-нравственный и патриотический. В разные исторические эпохи содержание гражданской социализации приобретает отл и ч ител ьныехарактеристики.

Теоретические задачи:

1) Провести анализ теоретических подходов к пониманию процесса гражданской социализации в зарубежной и отечественной психологии.

2) Осуществить анализ социально-психологического содержания гражданской социализации.

3) Провести анализ развития представлений о гражданском обществе и гражданственности в истории философии и психологин.

4) Сформулировать и проанализировать отличительные социально-психологические особенности современного общества как среды, выступающей основой развития гражданской социализации.

5) Разработать программу и методические процедуры для осуществления эмпирического исследования.

Эмпирические задачи:

1) Провести исследование исходя из разработанной схемы:

• сконструировать схему пилотажного исследования и провести его;

• сформулировать «topic guide» для глубинного интервью как основного качественного метода исследования и провести интервью.

2) Проанализировать полученный материал в соответствии с теоретическими положениями тематического анализа.

3) Сформулировать модель, раскрывающую содержание гражданской социализации и контексте современного общества.

Теоретико-методологическая основа. Французская социологическая школа (концепции О. Копта, Г. Спенсера, Г. Тарда, Э. Дюркгейма); философскте взгляды К. Маркса и Ф. Энгельса; отечественная педагогическая школа (концепции Н.К. Крупской, А.С.Макаренко, А.В.Луначарского, H.H. Иорданского, А.Г. Калашникова, А.П. Пинкевича, П.П. Блонского); субъект-объектный подход в исследовании социализации (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Дж. X. Баллантайн, Э. Мак-Нейл, Дж. Перри); субъект-субъектный подход в исследовании социализации (У.А. Томас, Ф. Знанецкнй, Ч.Х. Кули, Дж. Г. Мида, У.М. Уэнтворт); критическая теория социализации Ю. Хабермаса; концепция социализации И.Таллмена; концепция социализации У. Бронфенбреннера; концепция социализации И.С. Кона; концепция социализации Г.М. Андреевой; концепция социализации A.B. Петровского; социально-историческая концепция Л.С. Выготского; концепция социального конструкционизма П. Бергера, Т. Лукмана.

Методы исследования. В рамках теоретической части исследования использовались методы исторической реконструкции научно-психологического познания, системного сравнительного анализа научных концепций.

В эмпирической части исследования использовались качественные методы сбора и анализа данных. Использование качественных методов позволило определить множественность субъективных реальностей, сконструированных каждым отдельным человеком в процессе взаимодействия с обществом. С помощью качественных методов возможно более глубокое и детальное изучение представлений индивидов о содержании гражданской социализации (Мельникова, 2007). Для проведения пилотажной части эмпирического исследования использовался следующий комплекс проективных методик: методика «свободные ассоциации»; методика «неоконченные предложения». Ключевым качественным методом сбора данных в рамках основной части

эмпирического исследования выступило глубинное интервью.

Обработка и интерпретация данных осуществлялись в традиции тематического анализа.

Характеристика выборки.

В качестве выборки пилотажной части исследования выступили представители современной молодежи, студенты НИУ ВШЭ. Численность выборки составила 28 человек в возрасте от 19 до 22 лет. Важно подчеркнуть, что в ходе пилотажного исследования проведены индивидуальные встречи с каждым респондентов, что обеспечило получение более полной и детальной информации. Небольшая численность выборки связана с характером исследования, в работе использовались качественные методы.

Выборка основной части исследования. В соответствии с предположением о том, что гражданская социализация - индивидуальный путь развития человека, обусловленный спецификой опыта, имеющегося у субъекта, значимым критерием отбора респондентов выступило наличие или отсутствие у индивида опыта взаимодействия с новой социальной средой.

Используя выражение «новая социальная среда», мы подразумеваем ранее не знакомую для человека страну, не являющуюся для него местом рождения или местом, где прошла большая часть жизни человека. Новой средой является общество со своими культурными, социально-экономическими, пространственно-территориальными особенностями. Под взаимодействием с новой социальной средой понимается процесс формирования человеком отношений с современной социальной реальностью: представителями социума, его традициями, обычаями и устоями, законами и правилами.

Для формирования двух групп респондентов выделены следующие критерии:

• 1 группа респондентов: наличие опыта длительного проживания (от б месяцев) в новой социальной среде или опыт частого посещения иной социальной среды (от 3-4 раз в год);

• 2 группа респондентов: отсутствие опыта проживания в новой социальной среде, отсутствие опыта посещения иных социальных сред или посещение иной социальной среды в течение жизни.

В исследование приняло участие 30 респондентов: по 15 представителей каждой группы. Еще одной особенностью выборки является возраст респондентов: от 18 до 30 лет. Развитие и становление представителей данного поколения происходили в условиях меняющейся реальности, в эпоху «перестройки»: смены политического режима с социализма на демократию. Такая характеристика выборки позволит изучить особенности восприятия современного общества как транзитивного.

Научная новизна. В диссертационном исследовании впервые изучается гражданская социализация как процесс формирования отношений субъекта с миром в целом, со страной рождения, Родиной и государством в частности. В рамках данной работы исследуется содержание гражданской социализации в макропространстве. Обращение к анализу исторического контекста развития гражданской социализации позволило детально рассмотреть роль человека в процессе конструирования отношения с окружающей его реальностью, с миром в целом.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается:

• В систематизации теоретических знаний относительно проблемы гражданской социализации в зарубежной и отечественной школах.

• В изучении проблемы гражданской социализации в новом ракурсе: исследовательский интерес сконцентрирован, в первую очередь, на особенностях содержания процесса гражданского развития. Важно подчеркнуть, что ранее процесс гражданской социализации рассматривался в различных теоретических подходах в динамике. В данной исследовательской работе проблема гражданской социализации рассмотрена в конкретный период развития современности: определены и проанализированы отличительные черты содержания данного процесса.

• В результате теоретического анализа выделены ключевые аспекты содержания гражданской социализации, среди них: политический, экономический, морально-нравственный и патриотический.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в формулировании принципиально нового подхода к определению содержания гражданской социализации. Результаты могут использоваться при разработке учебных курсов и тренингов, направленных па определение места человека в социальной реальности, формировании социально-гражданской культуры в современном обществе. Кроме этого, данные результаты могут использоваться в рамках политического консультирования, а также могут быть внедрены в образовательные программы работы с молодежью.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается системным теоертическим анализом проблемы гражданской социализации; использованием научно обоснованных методов исследования, адекватных поставленной цели; спецификой выборки; применении стратегий и техник качественного анализа.

Положения, выносимые па защиту

(1) Наличие или отсутствие опыта взаимодействия с иной социальной средой выступает условием, определяющим содержание гражданской социализации.

(2) Содержание гражданской социализации является сложным и многогранным, включает следующие компоненты: социально-исторический, социальнокультурный, патриотический, социально-гражданский.

(3) Содержание гражданской социализации может быть рассмотрено через следующие измерения.

(а) Однозначность/множественность образа современной социальной реальности.

Отсутствие у индивида опыта взаимодействия с иной социальной средой определяет восприятие современного общества как консервативного,

«ограниченного», «однонаправлепно» развивающегося. Наличие у индивида опыта взаимодействия с иной социальной средой определяет восприятие современной действительности как среды, предоставляющей множество вариантов для саморазвития, для изменения положения человека в современной действительности.

(b) Вопрос трансформации (стабильность/динамизм) современной де й ств ител ь но сти.

Отсутствие у индивида опыта взаимодействия с иной социальной средой связано с восприятием отсутствия качественного развития современного общества: восприятием упадка морально-нравственной системы ценностей, искусства, науки и образования, восприятием отсутствия у большинства членов общества стремления к решению социально значимых проблем. Наличие у индивида опыта взаимодействия с иной социальной средой связано с восприятием количественных и качественных изменений современной действительности: восприятием трансформации социальной жизни (развитием современных технологий, мобильности современного мира), изменением положения человека в современном обществе.

(c) Активность/пассивность индивида в современной действительности.

Отсутствие у индивида опыта взаимодействия с иной социальной средой

определяет образ представителя современного общества как пассивного, консервативного индивида, у которого отсуствует желание принимать новые идеи, нет стремления к преобразованию социальной реальности. Наличие у индивида опыта взаимодействия с иной социальной средой определяет образ представителя современного общества как активного индивида, чья деятельность направлена на преобразование современной социальной реальности, на саморазвитие.

Апробацпн результатов исследования

Теоретические положения и эмпирические результаты диссертационной работы обсуждались на кафедре социальной психологии факультета психологии

МГУ имени М.В. Ломоносова (2012 - 2015 гг.).

II

Структура диссертации Диссертация состоит из введения; двух частей: теоретической и эмпирической; заключения; библиографии (включающей 305 источника, из них -214 на русском и 91 на английском языках); 14 приложений; 11 таблиц. Основной текст диссертации составляет 169 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность проблемы исследования; раскрываются научная новизна и практическая значимость работы; определяются цель, основные задачи, объект и предмет исследования; формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту; представляются теоретические и методологические предпосылки исследования; описываются организация и основные этапы исследования, методический инструментарий работы.

Первая глава теоретической части работы «Теоретико-методологические предпосылки и направлении исследования социализации в зарубежной и отечественной психологии» посвящена описанию и критическому анализу подходов к пониманию гражданской социализации.

В разделе 1.1.1. «Истоки развития представлений о понятии социализация» рассматривается проблема социализации, имеющая достаточно глубокие корни и связанная со становлением и развитием интереса к отношениям человека и общества. Проблема социализации изучалась в рамках различных подходов к рассмотрению роли объективного и субъективного факторов в отношениях человека и общества; к трактовке индивидуального и общественного как первичной реальности в изучаемом процессе (Мудрик, 2010).

В ходе теоретического анализа отмечены истоки развития современной теории социализации в западной школе: описаны новые идеи в познании общества и человека, в понимании процесса социализации на индивидуальном уровне; подчеркнуто, что обретение индивидом определенных качеств происходит в условиях динамичном социальной жизни и социального

взаимодействия (К.Маркс., Ф.Энгельс, О. Конт, Г. Спенсер, Г. Тард, Э. Дюркгейм ).

В отличие от западной школы, изучение процесса социализации в отечественной науке началось в 20-30-е годы 20 века. Первоначально в отечественной школе проблема социализации затрагивалась в рамках педагогики в работах Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, А.В.Луначарского, H.H. Иорданского, А.Г. Калашникова, А.П. Пинкевича, П.П. Блонского и др. Социализация приравнивалась к процессу воспитания, преимущественно изучаемого в рамках социально-биогенетической концепции, где ключевое значение отдается наследственности и обществу как фактору, содействующему развитию врожденных качеств.

Важное место в истории изучения усвоения ребенком социального опыта, занимают работы Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, А.Р. Лурии и др. В их трудах прослеживается анализ соотношения биологического и социального в человеке, где приоритет отдается именно социокультурному фактору. Данные идеи нашли свое отражение в исследованиях отечественных психологов 60 - 90 гг. XX века (И.С. Кона. Г.М. Андреевой, A.B. Петровского, A.B. Мудрика и др.).

Важно подчеркнуть, что до 60-х годов XX века социализация рассматривалась только как процесс развития человека в детстве, отрочестве, юности. На данный момент фокус исследования сместился, и социализация рассматривается относительно всей жизни человека (Андреева, 2005).

В разделе 1.1.2. «Подходы к пониманию процесса социализации» описываются два подхода, согласно которым процесс социального развития интерпретируется по-разному. В рамках первого субъект-объектного подхода социализация рассматривается как нормативный путь развития индивида, где ключевое значение отведено обществу, транслирующему определенные ценности, установки, требования (Мудрик, 2010). Идеи Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона, О. Брима, Р. Кениг, В. Кукартц относятся к субъект-объектному подходу изучения социализации. В контексте второго субъект-

13

субъектного подхода социализация рассматривается как процесс развития и самоизменения человека в ходе усвоения и воспроизводства им социальных ценностей (Мудрик, 2010). Иллюстрацией данного подхода выступают концепции Ч. Кули и Дж.Г. Мида, Г. Беккера, Ф. Знапецкого, У. Томаса и др. Вопрос взаимоотношений личности и социальной среды рассматривается также в рамках культурно-исторического подхода Л .С. Выготского, где заложены основы исследования социального развития как процесса формирования личности через внутренние механизмы. Идеи J1.C. Выготского получили дальнейшее развитие в современных исследованиях Г.М. Андреевой, И.С. Кона, A.B. Петровского и др.

На основе теоретического анализа представленных концепций сформулированы положения, выступающие основой дальнейшего изучения проболемы социализации, среди них:

• Процесс социализации - это не нормативный, а индивидуальный путь развития субъекта, обусловленный как активностью человека, так и особенностями социальной среды.

• Проблема социализация рассматривается как результат взаимодействия личности и среды. Развитие индивида происходит не путем одностороннего влияния социальных условий на него, а в результате постоянного взаимодействия субъекта и среды.

• Социализация является перманентным процессом; она не заканчивается с признанием субъекта полноправным членом общества, а продолжается на протяжении всей жизни индивида.

• В связи с увеличением темпов изменений культуры в эпоху научно-технической революции и политической нестабильности социализация как процесс передачи знаний и культурных ценностей становится избирательным, обусловленным селективным выбором самого индивида.

Раздел 1.1.3. «Процессуальные и содержательные грани социализации» посвящен изучению особенностей развития, течения и трансформации данного

процесса в современном обществе; а также определению характеристики содержания взаимодействия индивида и социальной среды: нормы, ценности, установки, транслируемые обществом и усваиваемые индивидом в ходе социализации. В связи с социокультурными и социально-экономическими изменениями течение и содержание социализации обусловлены активностью самого субъекта, его селективным выбором социальных норм, ценностей и др. (Андреева, 2009).

В рамках анализа процессуальной стороны взаимодействия индивида с социальной средой, согласно теоретическим взглядам A.B. Мудрика, обозначены два ключевых процесса: приспособление и обособление (Мудрик, 2010). Данные процессы выступили основой дальнейшего изучения проблемы взаимодействия индивида и социальной среды. Выделены четыре грани социализации, среди них:

1. Адаптация - процесс формирования характеристик субъекта, обеспечивающих его нормативное функционирование в социуме. Процесс адаптации сравним с процессом приспособления к социальной среде, в ходе которого происходит согласование ожиданий и требований окружающей действительности с возможностями и ресурсами индивида.

2. Инкультурация - процесс, в течение которого индивид перенимает определенное миропонимание и поведение, в результате чего формируется когнитивное, эмоциональное и поведенческое сходство представителей определенной культуры и их отличие от других. В ходе анализа процесса инкультурации как пути развития индивида М. Херсковиц выделил два этапа: детство и зрелость (Херсковиц, 2010). Процесс инкультурации в период детства сравним с приспособлением человека к социальной действительности, принятием и усвоением им ценностей, установок в рамках конкретной культуры. Напротив, инкультурация в зрелом возрасте человека сравнима с процессом обособления от социальной среды. Данный процесс проявляется, с одной стороны, в готовности индивида к вхождению

в ряд общностей, например, в разные культурные среды, а с другой, - в стремлении и умении автономизироваться внутри каждой из них.

3. Интернализация - процесс трансформации внешних социальных требований во внутренние требования индивида, обусловленный мотнвационными и когнитивными компонентами. Интернализация - это процесс обособления, автономизации человека в обществе. Результатом данного процесса является потребность человека иметь собственную позицию относительно социальной ситуации. В данном процессе ключевую роль играет субъект, проявляющий активность, направленную не только на усвоение определенной системы социальных ценностей и правил, но и на ее изменение.

4. Кроме адаптации, инкультурации, интернализации как граней процесса

социализации, в ходе теоретического анализа отмечен также процесс

конструирования социальной реальности. Согласно Г.М. Андреевой, под

конструированием понимается приведение в систему информации о мире,

организация информации в связанную систему. Результатом данного

процесса является формирование человеком собственного образа

социального мира (Андреева, 2011). Активность субъекта проявляется в

избирательном восприятии окружающей действительности, в

приверженности к определенной системе ценностей и в особенностях

категоризации и самокатегоризации. В то же время активность субъекта

заключается в производстве самим индивидом системы социальных связей за

счет его включения в социальную среду (Андреева, 2008). Важно

подчеркнуть, что процесс социализации как конструирования социальной

реальности связан не столько с процессами приспособления или

обособления, сколько с возможностью выхода индивида за пределы

окружающей реальности. Выход индивида за рамки социальной среды

является возможностью проявления активности индивидом, способности

сопоставить нормы, установки, ценности конкретной среды с личным

индивидуальным опытом человека. Изучение проблемы социализации как

процесса конструирования социальной реальности позволило нивелировать

16

традицию «жесткого» детерминизма в решении вопроса взаимодействия индивида и социальной среды, а также увеличить значение активности самого субъекта в данном процессе.

В данном разделе рассмотрены также содержательные стороны гражданской социализации. Согласно Г.М. Андреевой, содержание социализации определятся целостностью деятельности, общением и самосознанием (Андреева, 2005). Комплексность и целостность указанных сфер создает для субъекта «расширяющуюся действительность», в рамках которой он проявляет активность, познает, общается, осваивая не только ближайшую микросреду, но и всю систему социальных отношений. В то же время в процессе освоения новой социальной среды индивид вносит в нее собственный опыт, тем самым изменяя ее. Значимой формой освоения социальной среды выступает ее активное преобразование.

Раздел 1.1.4. «Отличительные особенности социализации в современном обществе». Современная социальная среда обозначена как транзитивная. Феномен транзитивности связан с происходящими в социуме социально-экономическими изменениями. Признаками современного транзитивного общества выступают неопределенность и неравномерность социальных процессов, (Удальцова, 2010); динамичность: скорость общественных трансформаций, разионапраплеиность вариантов развития социальной структуры (Марцннковская, 2012). Отмечается, что изменение динамики социальной жизни приводит к преобладанию «горизонтального» канала трансляции опыта над «вертикальным» (Белинская, Дубовская, 2009). В работе Е.М. Дубовской сделан вывод о том, что трансформации в современном обществе ведут к обесцениванию большей части социального опыта человека, изменению ценностной структуры данного опыта. Акцент переносится с содержания информации, на способ ее получения (Дубовская, 2014). Основным выводом данного раздела выступает идея о том, что процесс социализации изменяется, формируется новая теоретическая парадигма индивидуального пути

развития субъекта.

Вторая глава теоретической части «Изучение социально-психологической специфики содержания процесса гражданской социализации» посвящена детальному анализу проблемы гражданской социализации. Ключевой целью данной теоретической главы выступает выделение отличительных особенностей гражданской социализации, определение содержания данного феномена, изучение теоретических подходов к пониманию данного вида социализации.

Раздел 1.2.1. «Развитие представлений о гражданственности в истории философии» посвящен изучению представлений о феномене гражданственности, зародившиеся и развивающиеся в эпохи Античности; Средневековья, Возрождения, Нового Времени; проанализированы идеи английский мыслителей Т. Гоббса и Д. Локка, французских философов и просветителей Ш. Монтескье и Ж.-Ж. Руссо, представителей немецкой классической философии И. Канта и Г. Гегеля. На основе анализа развития представлений о гражданском обществе и гражданине в истории философии мы сформулировали особенности интерпретации феномена гражданственности. Данный феномен связан с формой государственного устройства и установленной в нем политической системой власти; со структурированной формой экономических, производственных отношений; с гарантией естественных прав человека на защиту, свободу действий и мысли, обеспечивающихся государством; с наличием свободы человека в выборе пути личностного развития; с равенством прав и возможностей членов гражданского общества.

Кроме этого, рассмотрена проблема развития представлений о

гражданственности в условиях современной реальности. Изменения

политической системы и государственного устройства с коммунистического на

демократическое (распад СССР, трансформации государственной системы в

современной России) привели к изменению отношений человека и общества. В

данном разделе приводятся две проблемные сферы гражданского общества,

выделенные Е.Б. Шестопал: федерализм и гуманизм (Шестопал, 2011). В рамках

18

данного раздела отмечена также различная трактовка гражданского общества со стороны Запада и России. Согласно западной трактовке, гражданское общество является феноменом, расположенным на пересечении личной сферы жизнедеятельности субъекта и государственной сферы. Напротив, согласно российской трактовке, гражданское общество ваимосвязано с государственной системой (Шестопал, 1996).

На основе приведенного анализа нами сделан вывод о том, что гражданское общество - это многоаспектный феномен, связанный как с особенностями государственной системы, так и с морально-нравственными характеристиками социума.

В разделе 1.2.2. «Подходы к пониманию гражданской социализации» отмечено, что в современном научном мире нет единства в определении процесса гражданской социализации. На основе анализа теоретического материала, раскрывающего проблему гражданской социализации, заключено, что гражданская социализация - это многогранный феномен, включающий следующие смысловые аспекты: политический; экономический; морально-нравственный; патриотический (Amersfoort, 2005; Barry, 2001; Blecher, 2008; Flockhart, 2006).

В данном разделе мы выделили политический аспект гражданской социализации. Гражданская социализация - это процесс, обусловленный влиянием социальной среды, направленный на определение индивидом своих прав и обязанностей, способствующий повышению активности субъекта в защите своих прав и свобод (Сергейчик, 2002; Свешникова, Соловьева, 2013; Литвак, Гревцева;.20!2; Easton, Dennis, 1969). В работе Е.Б. Шетостопал, Л.Я Гозмана выделены две основополагающие тенденции, отаражающие место человека в государственной системе (Шестопал, Гозман, 1988). Первая тенденция связана с представлением о человеке как о простом «винтике» государственной машины. Методологической основой этой тенденции выступают позитивистские теории, отражающие проблему влияния среды на индивида. К данной тенденции относится функционалпстский подход: теорию

19

«политической поддержки» Д. Истона и Дж. Денниса; ролевую теорию политики и т.д. В отличие от первой тенденции, вторая тенденция основывается на том, что человек является не только объектом государственного воздействия, но и целью развития всей государственной системы, ее активным субъектом. Методологической основой данной тенденции выступают когнитивисткое, гумантистическое и психоналитическос направления (X. Химмельвайт, П. Данливи, П. Сондрес, А. Маслоу, 3. Фрейд, Т. Адорно).

В рамках теоретического анализа нами определено, что политический и экономический аспекты гражданской социализации тесно взаимосвязаны друг с другом. Экономический аспект связан с такими социально значимыми проблемами как безработица, нищета, социальное неравенство (К. Муздыбаева, О.С. Дейнека).

В то же время нами выделен морально-нравственный аспект содержания гражданской социализации. Данный аспект посвящен изучению «духовной деятельности» гражданина, выступающей отражением общественных отношений: внешних, включающих труд, социальную активность; внутренних, касающихся пристрастий, устремлений, желаний субъекта (Сухомлинский, 1979). В диссертационной работе внимание сконцентрировано на своеобразии интерпретации В.А. Сухомлинским понятий «гражданственность», «гражданский дух», «Родина» и т.д., а также нивелирован социально-коммунистический пафос его работ. По мнению В.А. Сухомлинского, содержание гражданской социализации определяется общественно-политическим развитием страны: общественными целями, увеличивающими степень социальной активности индивида и расширяющими сферу его вмешательства в окружающую реальность. Значимыми детерминантами содержания гражданской социализации выступают чувства гражданского долга и личной ответственности за культурное и историческое наследие.

Еще одним аспектом гражданской социализации является патриотический, связанный с раскрытием вопроса восприятия Родины. Формирование представлений о Родине связано с образом времени и пространства социальной

20

реальности (Сухомлинский, 1979).

Время выступает в качестве социального контекста трансформаций. С одной стороны, время служит внешней рамкой для измерения и анализа процессов и событий, а с другой стороны, время выступает внутренним свойством событий и процессов, отражая такие характеристики как продолжительность или краткость, темп, ритмичность или беспорядочность и т.д. Иначе говоря, то, как человек соотносит себя с конкретным историческим периодом, то, как видит себя в определенной эпохе, связано с процессом формирования представлений о Родине.

Кроме образа времени, важную роль в становлении представлений субъекта о Родине занимает сформированный у него образ пространства. Образ пространства связан с восприятием окружающей среды в соответствии с территориальными и государственными границами, а также касается вопроса места человека в окружающей его среде (Андреева, 2005). В рамках изучения формирования образа социальной среды, вплетенной в процесс становления представлений о Родине, отмечена «экоповеденческая концепция» Р. Баркера (Barker, 1968).

В ходе анализа современных исследовательских работ рассмотрена классификация представлений о Родине, предложенная зарубежными авторами В. Баррингтоном, Э. Херроном, Б. Силвером. Основополагающими критериями данной классификации выступают образ пространства, отражающий территориальный аспект представлений о Родине, а также образ времени, подчеркивающий значимость общего прошлого в представлениях респондентов о Родине (Barrington, Herrón, Silver, 2003). Данная классификация отражает представления о Родине жителей России и стран бывшего СССР. Выделены следующие категории: «Внешняя Родина» («External Homeland), «Внутренняя Родина» («Internal Homeland»), «Смешанная Родина» («Mixed/Internal - External Homeland»), «Место жительства» («State of Residence) (Barrington, Herrón, Silver, 2003).

Ключевым результатом теоретического анализа выступило авторское

21

формулирование определения гражданской социализации. На наш взгляд, гражданская социализация - это процесс непрерывного социального развития индивида, усвоения и осознания человеком определенной системы знаний, норм, ценностей и опыта относительно политической, экономической, культурно-исторической, социокультурной, патриотической сфер; рефлексия человеком своего места и роли в современной ситуации развита; проявление социальной активности индивидом или ее отсутствие.

Вторая часть диссертационной работы посвящена описанию эмпирического исследования. Она состоит из двух глав: первая глава «Программа исследования» и вторая глава «Анализ и обсуждение результатов исследования». В свою очередь, первая глава эмпирической части исследования включает два параграфа: §1 «Методологическая часть исследования» и §2 «Процедурная часть исследования».

Первый параграф «Методологическая часть исследования» влючает три раздела: в разделе 2.1.1.1 «Проблема исследования» рассмативаются ключевые теоретические положения, определяющие концетуальную рамку дальнейшего исследования; в разделе 2.1.1.2. «Программа исследования» приведена программа пилотажного и основного этапов исследования. Цель, задачи, объект, предмет, гипотезы и методический арсенал проведенного исследования описаны в разделе автореферата, посвященном общей характеристике работы; в разделе 2.1.1.3 «Программа пилотажного исследования» описывается процедура пилотажного исследования. Пилотажное исследование имеет практическое значение для данной диссертационной работы. Цель пилотажа заключается в определении смысловых аспектов содержания гражданской социализации, которые впоследствии выступят базисом формирования схемы основного исследования в целом, формулирования «topic guide» в частности.

Второй параграф «Процедурная часть исследования» включает два раздела: раздел 2.1.2.1. «Этапы пилотажного исследования» и раздел 2.1.2.2. «Этапы основного исследования».

В раздел 2.1.2.1. детально описываются следующие этапы пилотажного

22

исследования: 1) подбор методик, направленных на определение особенностей содержания гражданской социализации: методика «свободные ассоциации»; методика «неоконченные предложения»; 2) сбор данных посредством индивидуальных встреч с каждым респондентов; 3) обработка и интерпретация полученных данных.

В рамках третьего этапа качественного анализа данных, полученных в ходе пилотажного исследования, сформулирована категориальная сетка анализа ответов респондентов, включающая следующие категории содержания гражданской социализации: историко-социапьная, социально-культурная, социально-экономическая, категория «гражданственности», ценностно-моральная, пространственно-территориальная, эмоционально-мотивационная. На основе описанных категорий определены следующие аспекты содержания гражданской социализации, среди них: историко-социальный, социально-культурный, пространственно-территориальный, эмоционально-мотивационный, военно-патриотический. Отмеченные аспекты гражданской социализации выступают базисом основной части эмрического исследования диссертационной работы.

В разделе 2.1.2.2. подробно представлены этапы основного исследования: 1) формулирование «topic guide», который выступает основой проведения глубинного интервью; 2) сбор данных в рамках глубинного интервью; 3) анализ полученных данных в соответствии с методологическими принципами тематического анализа (Braun, Clarke, 2006).

В контексте данного раздела детально рассмотрен используемый метод

интерпретации материала - метод тематического анализа. Данный метод анализа

является контекстуальным методом, на основе которого возможно изучение как

социальной реальности, так и представлений субъекта о данной реальности.

Выделены 4 стадии данного метода: (1) осознание исследователем ценности

собранных данных; (2) формулирование концептуальной рамки интерпретации

полученных данных; (3) определение проблемного поля каждой темы и ее

детальное изучение; (4) анализ связи между выделенными темами,

23

формулирование содержания гражданской социализации. На основе определения ключевых вопросов возможно дальнейшее конструирование модели, измерения которой отражают особенности содержания гражданской социализации в современной социальной реальности (Braun, Clarke, 2006).

Вторая глава эмпирической части исследования «Анализ и обсуждение результатов исследования» включает пять разделов.

В разделе 2.2.1. «Обсуждение и анализ результатов пилотажного исследования» представлены аспекты содержания гражданской социализации, сформулированные в рамках пилотажа, среди них: историко-социальный, социально-культурный, пространственно-территориальный, эмоционально-мотивационный, военно-патриотический.

В разделе 2.2.2. «Промежуточные выводы пилотажного исследования» представлена схема основного исследвания, являющаяся ключевым результатом пилотажа. В рамках пилотажного исследования сформулировано несколько проблемных областей, требующих дальнейщего исследования: вопрос соотношения психологической множественности социальной реальности и проблемы нормы в социуме; проблема восприятия Родины и малой Родины; проблема конструирования субъектм отношений не только с конкретной окружающей его территорией, но и с иными социальными реальностями, с миром в целом.

В разделел 2.2.3. «Анализ и обсуждение результатов исследования» представлены четыре ключевые темы, отражающие содержания гражданской социализации, среди них: социально-историческая, социокультурная, патриотическая и социально-гражданская.

Социально-историческая тема анализа отражает особенности

представлений респондентов о современном обществе как о составляющей

процесса гражданской социализации. В процессе анализа социально-

исторической темы выделены три области интерпретации данных: 1) первая

область посвящена изучению отличительных особенностей понимания

респондентами обеих групп слова «общество»; 2) вторая область касается

24

сравнения представлений респондентов обеих групп о современном обществе; 3) третья область посвящена изучению представлений респондентов двух групп о члене современного общества: образе типичного представителя социума и образе «героя нашего времени».

Еще одной темой, выделенной на основе полученной информации, является социокультурная тема. Целью социокультурной темы анализа содержания гражданской социализациии является изучение места и роли культуры в современном обществе. Выделены два направления исследования социокультурных характеристик: первое обозначено как «внутреннее», связанное с изучением культуры как внутреннего условия развития общества; второе направление - «внешнее», оно посвящено изучению культуры как социального контекста развития мирового социума.

Выделена также патриотическая тема, включающая следующие области изучения содержания гражданской социализации: 1) первая область посвящена сравнительному анализу представлений респондентов о стране и государстве; 2) вторая область анализа связана с изучением представлений респондентов о Родине в целом, о малой Родине, а также исследованию понимания респондентами словосочетания «предать Родину»; 3) третья область анализа касается изучения представлений о России, она включает также сравнительный анализ образа России и представлений о стране, государстве и Родине; 4) четвертая область анализа связана с изучением представлений респондентов о патриотизме, а также с определением отличительных особенностей данного феномена в современном обществе.

Еще одной темой содержания гражданской социализации, выделенной в

рамках тематического анализа, является социально-гражданская тема. Данная

тема посвящена изучению представлений респондентов обеих групп о феномене

гражданственности в современном обществе На наш взгляд, гражданственность

- это феномен, связанный с актуальными социальными проблемами: проблемой

изменчивости, проблемой соотношения материального и ментального,

общественного и личностного в социуме. В ходе тематического анализа

25

выделены следующие области изучения содержания гражданской социализации: 1) первая область анализа посвящена изучению представлений респондентов о социальной активности, определению отличительных характеристик данного вида активности в современном обществе; 2) вторая область анализа связана с изучением представлений респондентов обеих групп о гражданской позиции субъекта; 3) третья область посвящена анализу представлений респондентов о гражданине; 4) четвертая область касается изучения представлений респондентов о гражданском обществе.

В разделе 2.2.4. «Проблемное поле содержания гражданской социализации», выделено три проблемные области гражданской социализации.

В результате тематического анализа определены четыре темы, раскрывающие содержание гражданской социализации, среди них: социально-историческая, социокультурная, патриотическая и социально-гражданская. Определив связь между выделенными темами, мы смогли сформулировать ключевые проблемы содержания гражданской социализации, среди них:

• проблема восприятия субъектом социальной ситуации развития;

• проблема представления индивида о месте и роли человека в окружающей действительности;

• проблема представлений человека о стране/государстве/Родине.

Одна из проблемных областей гражданской социализации связана с представлениями респондентов о социальной ситуации развития, определяющей содержание гражданской социалиации в зависимости от исторического периода. В рамках данной области приведены отличительные особенности представлений респондентов двух групп о социальной ситуации развития. Отличия представлений членов первой и второй групп о современном обществе обусловлены изначальным различием понимания респондентами термина «общество». В представлении большей части респондентов, не имеющих опыта взаимодействия с иной социальной средой, общество - это элемент государственной системы, имеющий четкую иерархическую структуру.

Напротив, по мнению большинства респондентов, имеющих опыт взаимодействия с иной социальной средой, общество не только иерархически организованная система, в которой транслируются определенные бюрократические нормы и правила, но и обогащенная социальная среда, представители которой неравнодушны к общественно значимым вопросам, небезразличны к проблеме развития государственной системы и страны.

В то же время представители обеих групп отмечают, что в современном обществе происходит отмирание традиций и ритуалов, однако респонденты по-разному интерпретируют данную особенность современности.

Согласно представлениям большинства респондентов первой группы современный социум отличается отсутствием системности, преобладанием индивидуально сформулированных систем ценностей, а также превалированием личных потребностей над общественно установленными законами и правилами. Напротив, говоря о проблеме отмирания традиций в социуме, большая часть респондентов, имеющих опыт взаимодействия с иной социальной средой, отмечает качественное развитие современного социума, отражающееся в переходе от традиционности к гуманизации. По мнению многих респондентов второй группы, исчезновение в обществе тенденции неизменного следования традициям характеризует социум как среду возможностей для развития индивида в мире.

Большинство представителей обеих групп характеризует современное общество как трансформирующееся, однако в зависимости от наличия или отсутствия опыта взаимодействия с иной социальной средой респонденты по-разному интерпретируют данную характеристику.

В представлении большей части респондентов, не имеющих опыт

взаимодействия с иной социальной средой, изменения имеют негавтивный

оттенок, преимущественно связаны с трансформацией системы морально-

нравственных принципов и ценностей: нравственным падением современного

общества, преобладанием материальных ценностей над духовными. Напротив,

современный социум, в представлении большинства респондентов, имеющих

27

опыт взаимодействия с иной социальной средой, предоставляет возможности для личностного развития. Таким образом, наличие/отсутствие у индивида опыта взаимодействия с иной социальной средой выступает фактором, обуславливающим формирование представлений человека о современном обществе. Образ современного общества, сформурованный у субъекта, является составной частью содержания гражданкой социализации как индивидуального пути развития человека.

Проблема отмирания традиций и ритуалов в современном обществе, проблема трансформации системы социальных ценностей и правил связаны с изменениями современной культуры. Большинство респондентов, не имеющих опыта взаимодействия с иной социальной средой, оценивает современную социальную реальность и культуру в соответствии с правилами и ценностями, сформированными в прошлом. Уход от традиционности, изменение прошлой системы законов и норм обуславливают восприятие современных социальных трансформаций перимущественно негативно. Напротив, наличие опыта взаимодействия с иной социальной средой позволяет респондентам второй группы рассматривать современную реальность, не проводя сравнений с прошлой социальной ситуацией развития. Наличие или отсутствие у индивида опыта взаимодействия с иной социальной средой является фактором, определяющим восприятие современной культуры и происходящих культурных трансформаций как составлющих содеражния гражданской социализации.

В то же время в представлении большей части респондентов, не имеющих опыта взаимодействия с иной социальной средой, следствием изменения системы ценностей является инфантильность и эгоизм современного общества, которое отличается преобладанием материальных ценностей над духовными. В отличие от представителей первой группы, большинство респондентов второй группы рассматривает современный социум как среду неравнодушных людей.

В представлении большинства респондентов первой группы современное

общество развивается количественно: представители социума стремятся к

увеличению материального достатка. В отличие от представителей первой

28

группы, многие респонденты второй группы отмечают качественное развитие общества: развитие системы ценностей, трансформацию культурных норм. Наличие/отсутствие у индивида опыта взаимодействия с иной социальной средой выступает фактором, обуславливающим восприятие развития современного социума как составной части содержания гражданской социализации.

Еще одной особенностью современного общества, по мнению представителей обеих групп, является развитие информационных технологий. Следствием данной особенности выступает доступность информации, легкость ее распространения в социальной среде. Большинство респондентов, не имеющих опыта взаимодействия с иной социальной средой, отмечает, что вследствие техногенного прогресса уровень интеллектуального развития представителей социума снизился: люди стали поверхностными, у них отсутствуют глубокие знания относительно культуры, истории, науки и т.д. Большинство респондентов, не имеющих опыта взаимодействия с иной социальной средой, говорят о том, что техногенный прогресс «сузил» современный мир. По мнению многих респондентов первой группы, возможность неограниченного взаимодействия между людьми уменьшила потребность представителей современного общества во взаимодействии: люди отдалились друг от друга. По мнению большей части респондентов первой группы, доступность любой точки мира выступала причиной трансформации реальной жизни членов общества в виртуальную: большинство времени люди проводят в Интернете.

Напротив, большая часть респондентов, имеющих опыт взаимодействия с

иной социальной средой, отмечает, что прогресс в сфере информационных

технологий позволил совершить качествественный скачок в развитии

образования: у людей появился открытый доступ к интересующей их

информации. По мнению многих респондентов второй группы, качественный

скачок в сфере информационных технологий изменил представления о мире:

границы в общении и взаимодействии между людьми, ограничения

29

саморазвития и развития социальной системы преимущественно ликвидированы. В представлении большинства респондентов, имеющих опыт взаимодействия с иной социально средой, современный мир обозначен как «мир без границ». Однако подчеркнем, что в данном контексте речь идет о нивелировании «внутренних» границ человека, препятствующих межличнотному общению, развитию. Наличие/отсутствие у индивида опыта взаимодействия с иной социальной средой, выступает фактором, обуслаливающим восприятие мира в целом. Представления о мире и наличии/отсутствии границ в нем являются составной частью содержания гражданской социализации как индивидуального пути развития человека.

В рамках данной проблемной области изучения гражданской социализации рассмотрено, как гражданское общество соотносится с современным.

В представлении большинства респондентов обеих групп гражданское общество - это общество равных прав и обязанностей, члены которого обладают глубокими знаниями относительно истории, государственной, законодательной систем. В то же время, по мнению многих респондентов второй грппы, гражданское общество состоит не просто из людей, обладающих знаниями относительно истории, политики, юриспруденции, но и «думающих» людей, оценивающих события, происходящие в социальной реальности, неравнодушных относительно социально значимых проблем.

Большинство респондентов, не имеющих опыта взаимодействия с иной

социальной средой, отмечает отсутствие «зачатков» развития гражданского

общества в российской современной среде, что обусловленно отсутсвием

соблюдения прав и свобод человека в социальной системе, прозрачного

формирования государственной, законодательной систем. В отличие от

представителей первой группы, большинство респондентов, имеющих опыт

взаимодействия с иной социальной средой, отмечает наличие «зачатков»

развития гражданского общества в современной реальности. По мнению многих

респондентов второй группы, условиями формирования гражданского общества

в соверменной России выступают международная интергацня членов

30

российского общества: доступность междунаронодного общения и взаимодействия, что возможно благодаря развитию современных технологий, беспрепятсвенному передвижения по миру.

Наличие/отсутствие у индивида опыта взаимодействия с иной социальной средой выступает фактором, обуславливающим формирование представлений человека о гражданском обществе в современном мире. Представления респондентов о гражданском обществе отражают содержание гражданской социализации.

Кроме первой проблемной области гражданской социализации, выделена вторая проблемная область, посвященная исследованию вопроса места и роли человека в современной реальности: изучению субтемы бюрократии; культурно-ценностной субтемы; морально-нравственной субтемы; субтемы ативности субъекта.

В рамках бюрократической субтемы изучения гражданской социализации рассмотрен вопрос значения паспорта в современной социальной реальности. Наличие/отсутствие паспорта выступает фактором, конструирующим отнощения индивида с большей частью мира, определяющим возможности личностного и профессионального развития субъекта, а также его возможности передвижения по миру.

В то же время паспорт, по мнению многих респондентов, имеющих опыт взаимодействия с иной социальной реальностью, выступает своеобразным символом прав и обязанностей человека в рамках определенной государственной и законодательной систем. Напротив, для многих респондентов, не имеющих опыта взаимодействия с иной социальной средой, права и обязанности человека отождествляются не с внешней системой правил, а с внутренней интенецией, эмоциональным отношением к стране/государству/Родине. В качестве прав и обязанностей человека, по мнению многих респондентов первой группы, выстуют любовь, уважение к своей стране/государству/Родине.

В то же время проблема позиции человека в современной реальности

рассмотрена в рамках культурно-ценностной субтемы анализа гражданской

31

социализации. В понимании большинства респондентов обеих групп «человек мира» не «привязан» как к конкретной территории, стране, государственной системе, так и к определенной религии, культуре.

В рамках морально-нравственной субтемы проанализирован вопрос места и роли человека в современной реальности. В понимании большинства респондентов, имеющих опыт взаимодействия с иной социальной средой, гражданин в современном обществе обладает определенной системой морально-нравственных принципов. Напротив, для многих представителей первой группы образ гражданина не отождествляется с проблемой морали и нравственности в современном обществе.

Согласно представлениям большинства респондентов первой группы для «героя нашего времени» морально-нравственные принципы, традиции, культурные ценности уходят на второй план, на первом месте для «героя нашего времени» выступают материальные ценности и социальный статус. Напротив, большинство представителей второй группы рассматривает «героя нашего времени» как человека неравнодушного к социально значимым вопросам, как человека со сформированной ценностной системой, морально-нравственными принципами.

Таким образом, наличие/отсутствие у индивида опыта взаимодействия с иной социальной реальностью является фактором, обуславливающим восприятие места и роли человека в современной реальности, что выступает составной частью гражданской социализации.

Еще одной субтемой, раскрывающей вопрос положения человека в

современной социальной реальности, является субтема активности человека. По

мнению большинства представителей обеих групп, отсутствие равнодушия к

социально-значимым проблемам связано с проявлением индивидом социальной

активности и отстаиванием им своей гражданской позиции. Большинство

респондентов, имеющих опыт взаимодействия с иной социальной средой,

отождествляет социальную активность с Интернет-активностью. По мнению

многих представителей первой группы, возможность высказывать свою точку

32

зрения относительно значимых общественных вопросов и предложение путей их решения осущетсвляется в большей степени посредством Интернет-ресурсов. Яркими примерами данного социального феномена являются краудфандинг, общественные организации, освещающие социальные проблемы в сети и предлагающие подписать петиции посредством Интернета.

В отличие от представителей первой группы, большинсто респондентов, имеющих опыт взаимодействия с иной социальной средой, рассматривает социальную активность человека не столько как реализацию виртуальной активности, сколько как реальную деятельность, связанную с быстрым реагированием на социальные изменения. Наличие/отсутствие у индивида опыта взаимодействия с иной социальной средой выступает одним из значимых факторов, обуславливающих восприятие трансформаций в обществе, в частности развитие информационных технологий.

В рамках изучения места и роли человека в современной реальности определено, что восприятие субъектом государственной и законодательной систем, деятельность индивида относительно данных систем, отношение индивида к культуре, его приверженность к ритуалам и традициям, сформированная система морально-нравственных взглядов человека, а также его активность, направленная на преобраование социальной реальности отражают содержание гражданской социализации как индивидуального пути развития человека. Данные представления индивида модифицируются в зависимости от наличия/отсутствия у индивида опыта взаимодействия с иной социальной реальностью.

Третья проблемная область связана с изучением представлений респондентов первой и второй групп о стране/государстве/Родине и патриотизме как составляющих гражданского социального развития.

В рамках третьей проблемной области рассмотрены представления

респондентов о стране. Отсутствие у индивида опыта взаимодействие с иной

социальной средой преимущественно обуслаливает восприятие страны как

территории с людьми, носителями определеных культурных ценностей и

33

менталитета, неравнодушных по отношению к развитию своей страны, стремящихся к ее качественному преобразованию. Напротив, наличие у субъекта опыта взаимодействия с иной социальной средой является фактором, обуславливающим восприятие страны как места рождения или проживания людей равнодушных, преимущественно не проявляющих активность, направленную на развитие, преобразование страны.

Для большинства респондентов обеих групп образ страны связан с культурой и менталитетом, напротив образ государства связан с политической, законодательной системами, властью. В представлении большинства респондентов, имеющих опыт взаимодействия с иной социальной средой, государство, в отличие от страны, является изменчивой формой. Это связано с местом человека и выполняемой им ролью в контексте развития страны и государства: страна определяет менталитет человека, его культурные поведенческие паттерны, ценности; государство, управляемое людьми, трансформируется в зависимости от субъекта, обладающим правом власти.

В рамках третьей проблемной области гражданской социализации рассмотрены представления респондентов о Родине. В представлении многих респондентов первой и второй групп образы Родины и малой Родины отождествляются. Для большинства респондентов, не имеющих опыта взаимодействия с иной социальной средой, Родина и малая Родина выступают в качестве места духовного становления человека, его взросления, места, отражающего близкие индивиду культурные ценности, традиции. Наротпв, для многих респондентов, имеющих опыт взаимодействия с иной социальной средой, образы Родины и малой Родины связаны с фактическим местом рождения или гражданства индивида. Кроме того, в представлении большого количества респондентов второй группы, образы Родины и малой Родины связаны с местом, где существуют возможности для развития, самореализации человека.

Таким образом, наличие/отсутствие у индивида опыта взаимодействия с

иной социальной средой, выступает фактором, обуславливающим представления

34

субъекта о Родине и малой Родине как составных частей содержания гражданской социализации. Восприятие Родины/мапой Родины отражает место и роль человека в социальной реальности. В представлении большинства респондентов, не имеющих опыта взаимодействия с иной социальной средой, человек выступает в качестве «реципиента», перенимающего культурные ценности и традиции. Напротив, по мнению многих респондентов, имеющих опыт взаимодействия с иной социальной средой, субъект занимает активную позицию в современной реальности, его деятельность направлена на трансформацию социальной системы, саморазвитие.

В контексте данной проблемной области гражданской социализации рассмотрено, как респонденты соотносят между собой понятия «страна»/«государство»/«Родина».

Большинство представителей первой группы отождествляет образы страны государства, Родины между собой. Объединение данных образов связано с отсутствием у представителей первой группы опыта взаимодействия с иной социальной средой: отсутствием понимания особенностей развития государственной структуры в различных зарубежных странах. Кроме того, в представлении большинства респондентов, не имеющих опыта взаимодействия с иной социальной средой, Россия выступает в качестве определенного обобщающего понятия, которое одновременно отождествляет образы страны, государства, Родины. В представлении большинства респондентов первой группы, не имеющих опыта взаимодействия с иной социальной средой, Россия выступает в качестве среды, определяющей менталитет, культурные особенности, политические взгляды, мнение относительно развития и траснформации социальной системы, а также круг возможностей для саморазвития человека, сфер его деятельности.

В отличие от представителей первой группы, многие респонденты, имеющие опыт взаимодействия с иной социальной средой, разделяют образы страны/государства/ Родины. Разделение данных образов обусловлено наличием у респондентов опыта взаимодействия с иной социальной средой: возможностью

35

разделения культурных особенностей и политической, законодательной систем. Многие респонденты второй группы отождестляют образы России и государтсва, характеризуя их как нестабильные, постоянно трансформирющиеся. Наличие у индивида опыта взаимодействия с иной социальной средой выступает фактором, обуславливающим системное восприятие политической и законодательнй систем, представления о культуре и менталитете в различных странах, а также возможность реализации активности, направленной на развитие как социальной системы, так и на саморазвития.

Таким образом, отсутствие/наличие у индивида опыта взаимодействия с иной социальной средой выступает фактором, обуславливающим представления о стране/государстве/Родине как составных частях содержания гражданской социализации.

Еще одной субтемой анализа, раскрывающей содержание гражданской социализации, является представления респондентов о патриотизме. Место и роль человека в социальной среде выступают значимыми характеристиками представлений респондентов о патриотизме.

Большинство респондентов, не имеющих опыта взаимодействия с иной социальной средой, связывает патриотизм с готовностью субъекта жертвовать всем ради страны/государства/Родины. По мнению многих представителей первой группы, феномен патриотизма отражает превалирование общественных интересов над индивидуальными. В представлении большинства респондентов, не имеющих опыта взаимодействия с иной социальной средой, патриотизм преимущественно связан с активностью индивида, направленной на преобразование страны/государства/Родины, их защиту.

В отличие от представителей первой группы, большинство респондентов, имеющих опыт взаимодействия с иной социальной средой, связывает патриотизм с готовностью человека действовать исключительно в интересах своей семьи. В представлении большинства респондентов второй группы патриотизм связан не с деятельностью индивида, а с наличием у него аргументированной позиции относительно развития страны.

36

Таким образом, особенности представлений о феномене патриотизма в современной реальности как составляющих содержания гражданской социализации обусловлены наличием/отсутствием у индивида опыта взаимодействия с иной социальной реальностью.

На основе описанных проблемных областей сформулирована модель, измерения которой отражают содержание гражданской социализации. Измерения данной модели представлены в выводах исследования.

В разделе 2.2.5. «Выводы» отмечается, что использование качественных методов сбора и анализа материала позволило рассмотреть полученные данные с описательной стороны. На основе теоретико-эмпирического исследования сделаны следующие выводы:

1. Положение, выделенное в рамках теоретического анализа о том, что процесс гражданского развития - это не только нормативный путь развития общества, но и индивидуальная линия трансформации человека в социальной реальности, подтверждено эмпирически. Наличие или отсутствие у индивида опыта взаимодействия с иной социальной средой определяет содержание гражданской социализации.

2. Сформулированные в процессе теоретического анализа аспекты содержания гражданской социализации (политический, экономический, патриотический и морально-нравственный) трансформированы на основе результатов эмпирического исследования диссертационной работы. Определено, что содержание гражданской социализации является сложным и многогранным, включает следующие компоненты: социально-исторический, социальнокультурный, патриотический и социально-гражданский.

3. На основе результатов диссертационного исследования сформулирована модель, измерения которой отражают содержание гражданской социализации. Данная модель включает три измерения: вопрос однозначности/множественности современной реальности; проблема трансформации социальной действительности; вопрос положения и роли

человека в современном мире. Выделенные измерения являются ключевыми

линиями конструирования содержания гражданской социализации.

В Заключении подводятся итоги теоретического анализа и эмпирического исследования, говорится об их новизне и значимости, отмечаются перспективные направления дальнейшего исследования гражданской социализации.

Содержание диссертационного исследования отражено в трех публикациях (общий объем - 2,4 пл.; авторский вклад - 2 п.л.)

Публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:

1. Красная, М.А. К вопросу о содержании процесса гражданской социализации: образ современного общества у молодежи / E.1VI. Дубовская, М.А. Красная // Психологические исследования. - 2013. -Т. 6. - JV® 30. - С. 4. URL: http://psystudy.ru - Режим доступа: http://nsvstudv.ru/index.nhn/nuni/2013v6ii30/859-dubovskava30.litml (0,4 и .л. / 0,4 .п.л.) ИФ РИНЦ - 1,179.

2. Красная, М.А. Разработка и апробация методики определения позиции человека в социальной ситуации / М.А. Красная // Вестник Московского университета. Сер.14. Психология. - 2014. - № 1. - С. 103112. (0,7 .п.л.)ИФ РИНЦ -0,500

3. Красная, М.А. Образ современного общества как составляющая процесса гражданской социализации / М.А. Красная // Психологические исследования. - 2014. - Т. 7. - №35. - С. 11. URL: http://psystudy.ru - Режим доступа: http://nsystudy.ru/index.php/nuni/2014v7ii35/998-krasnava35.html (0,9 п.л.) ИФ РИНЦ-1,179.

Подписано в печать: 08.09.2015 Объём: 1,75 усл.п.л. Тираж: 100 шт. Заказ № 172 Отпечатано в типографии «Реглет» 125009, г. Москва, Страстной бульвар, д. 4 +7(495) 978-43-34; www.reglet.ru