Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности образа будущего у старшеклассников больших и малых городов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Башкова, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Особенности образа будущего у старшеклассников больших и малых городов», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Башкова, Светлана Александровна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Особенности образа будущего в юношеском возрасте.

Глава 2. Город как фактор социализации.

Глава 3. Эмпирическое исследование образа будущего у старшеклассников большого и малого города.

3.1. Программа исследования.

3.2. Результаты исследования.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности образа будущего у старшеклассников больших и малых городов"

Стремительность изменений, характеризующих современное российское общество, а также содержание этих изменений во многом определяют процесс социализации подрастающего поколения. Среди огромного многообразия проблем вхождения человека в общество можно выделить вопрос о планах, представлениях, ожиданиях на будущее, которые являются и результатом и условием развития отношений подростка с внешним миром.

Представления о будущем отражают потенциальные возможности личности, и сформированность этих представлений в младшем юношеском возрасте многими исследователями рассматривается как один из показателей успешной социализации старшеклассников [А.С.Волович, Е.М.Дубовская, Е.И.Головаха, Е.П.Белинская, И.А.Демина, Л.Пулккинен и ДР-]

В связи с этим актуальным, на наш взгляд, становится исследование особенностей образа будущего старших школьников, поскольку оно может выявить влияние изменений, происходящих в социуме, на процесс социализации. Кроме того, знание (изучение) представлений юношества о будущем и факторов, оказывающих влияние на их формирование, может предоставить возможность прогнозирования основных тенденций дальнейшего развития общества.

Ускорение темпов жизни, обострившиеся экологические проблемы приводят к выводу о том, что окружающая среда (природная; "искусственная", созданная руками человека; социальная) имеет существенное значение для социализации индивида [А.В.Мудрик, Т.Нийт, М.Черноушек, Дж. Голд, И.Альтман, Г.М.Андреева и др.]. Изучение окружающей среды вылилось в развитие целого направления в психологии

- экологической психологии, в рамках которой особое внимание уделяется социально-психологическим "последствиям" урбанизации.

Современному урбанизированному обществу присуще многообразие культурных форм. Условия жизни в большом и малом городе могут иметь существенные различия. Изучение процесса социализации в зависимости от величины поселения является одним из аспектов рассмотрения влияния города как особого окружающего мира на становление личности и, в частности, на формирование образа будущего.

Таким образом, целью нашего исследования является выделение, анализ и сравнение особенностей образа будущего как характеристики социализации у старшеклассников большого и малого города.

Для реализации поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:

1. Разработать методические приемы, позволяющие изучить особенности образа будущего и представления о городском пространстве и времени на юношеской выборке.

2. Выявить специфические характеристики образа будущего у старшеклассников, живущих в больших и малых городах.

3. Выявить особенности восприятия городского пространства и времени в городах разной величины.

4. Выявить взаимосвязь представлений о родном городе, пространстве, времени и особенностей образа будущего у старшеклассников большого и малого города.

Объектом исследования выступали выпускники средних школ крупных (Москва, Челябинск) и малых (Сатка Челябинской области и Обнинск Калужской области) городов. Всего в исследовании приняло участие 192 человека, из них 62 юноши и 130 девушек.

Предмет исследования - представления о будущем и пространственно-временные представления у старших школьников, проживающих в городах разной величины.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование образа будущего в юношеском возрасте связано со средой проживания (большой - малый город).

2. Формирование представлений о пространстве и времени связано с особенностями городской среды.

3. Восприятие личного будущего взаимосвязано с оценкой будущего родного города и восприятием времени в целом.

Научная новизна и теоретическая значимость.

В данной работе впервые был предпринят сравнительный анализ особенностей образа будущего, представлений о городском пространстве и времени у старшеклассников, проживающих в больших и в малых городах. Выявлена специфика образа будущего старшеклассников в зависимости от среды проживания (большой - малый город), которая связана с особенностями восприятия времени и образом жизни. Установлено, например, что для учащихся выпускных классов школы из большого города характерно планирование своего будущего, то есть, преобладание конкретных целей, в отличие от старшеклассников из малого города, в образе будущего которых представлены скорее абстрактные цели или цели-ценности.

Рассмотрена взаимосвязь пространственно-временных представлений и содержания образа будущего старших школьников. Показано, что представления о родном городе не имеют существенных различий у юных жителей малых и больших городов, что обусловлено приоритетным восприятием среды проживания как родной независимо от величины города. Выявлено различие в восприятии времени старшеклассниками малых и больших городов: у выпускников школы из малого города наблюдается тенденция воспринимать время как цикличное, периодичное, а линейное восприятие времени в большей степени характерно для старших школьников из крупного города.

В целом, теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в понимание сущности образа будущего как важной характеристики социализации на юношеском этапе развития и городской среды как фактора, оказывающего влияние на содержание представлений о будущем.

Практическая значимость

Полученные в диссертационном исследовании результаты отражают важные аспекты восприятия личного будущего, времени в целом, а также восприятия родного города, современными старшеклассниками, проживающими в городах разной величины. Детальный анализ содержания представлений о будущем старших школьников позволяет разработать адекватную модель профориентационной и консультативной работы с учащимися в современном кризисном обществе. Результаты исследования могут быть использованы социальными работниками и • педагогами в оказании помощи учащимся выпускных классов при выборе и планировании ими жизненного пути.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в работе школьной психологической службы: в консультационной работе со старшеклассниками и просветительской работе с учителями и родителями. Щ

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Результаты исследования показывают, что старшеклассникам необходима психологическая помощь и поддержка при планировании ими жизненного пути с учетом специфики протекания процесса самоопределения у старших школьников, проживающих в больших и малых городах. Детальный анализ содержания представлений о будущем старшеклассников большого и малого города может быть использован для разработки и проведения более эффективной профориентационной и консультативной работы с юными гражданами нашего общества.

Заключение

Подводя итоги представленному диссертационному исследованию, необходимо отметить, что сопоставление таких факторов социализации как представления о будущем и экологические факторы является интересной и перспективной исследовательской задачей. Анализ особенностей образа будущего в раннем юношеском возрасте с учетом влияния города как особой окружающей среды на формирование социальных представлений позволяет нетрадиционно взглянуть на процесс социализации, делая знание об этом процессе более полным и адекватным.

Представления о будущем являются результатом и условием дальнейшей социализации в младшем юношеском возрасте. Поскольку социализация протекает в определенной жизненной среде, которая в нашем исследовании конкретизируется как большой и малый город, образ будущего, с одной стороны, определяется условиями жизнедеятельности личности, с другой стороны, является условием развития отношений человека с окружающим миром. Именно поэтому основное внимание исследования было направлено на выявление и детальный анализ представлений старшеклассников о будущем.

Сравнительный анализ содержательных и временных характеристик • образа будущего, а также эмоционального отношения к будущему, осуществленный в ходе данного исследования, показал, что существуют особенности представлений о будущем у выпускников школы, проживающих в большом и в малом городе. Формирование образа будущего взаимосвязано с восприятием среды проживания. В нашем исследовании показано, что город как фактор социализации играет определенную роль в формировании представлений старшеклассников о своем будущем.

Представления о личном будущем неразрывно связаны с представлениями о времени в целом. Условия социализации в большом городе задают особую ценность времени. Нами было установлено, что старшеклассники из большого города воспринимают время как линейное, динамичное, конечное. Отсюда необходимость быстрого принятия решений, выдвижения конкретных целей на будущее при недостаточном осознании смысла их достижения. Жизнь в малом городе менее насыщена событиями, наряду с линейным восприятием времени существуют представления о времени как цикличном, время не является для юношей (девушек) из малого города настолько же значимой ценностью как в крупном городе. Отсюда более "вольготное" отношение ко времени, возможность более длительных раздумий над ценностями и смыслами жизни в будущем при недостаточном планировании, осознании средств и способов достижения задуманного.

Отдельным аспектом диссертационного исследования являлось изучение восприятия родного города. Несмотря на то, что пространственные характеристики города старшеклассники оценивают достаточно объективно, образ родного города у юных жителей больших и малых городов имеет больше общего, чем различий: и в том, и в другом случае проявляется тенденция наделять родной город положительными характеристиками, в результате возникает картина идеального города независимо от его размера. По всей видимости, в построении образа родного города существенное значение играет механизм идентификации с городом (восприятие его как "своего", "родного"), на наш взгляд, данный механизм требует отдельного, более детального изучения.

В целом, результаты проведенного исследования вносят вклад в понимание сущности образа будущего как важной характеристики социализации в раннем юношеском возрасте, свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения всех факторов социализации для всестороннего исследования и описания процесса социализации, подчеркивают роль городской среды как фактора, оказывающего влияние на формирование представлений о будущем, затрагивают проблемы временной и средовой идентичности личности в современном кризисном обществе.

Стоит отметить, что выявление специфики восприятия городского пространства и времени может принести значительную пользу при оказании помощи подросткам при адаптации к изменившимся условиям жизни, в частности, при перемене места жительства, что немаловажно, поскольку в современном обществе наблюдается устойчивая тенденция роста миграции населения из села в город и из малых городов в большие.