Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности проявления страхов у студентов с различным социально-психологическим типом личности

Автореферат по психологии на тему «Особенности проявления страхов у студентов с различным социально-психологическим типом личности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Миниярова, Валерия Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Особенности проявления страхов у студентов с различным социально-психологическим типом личности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Миниярова, Валерия Анатольевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ПРОБЛЕМЫ СТРАХА В

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Понятие страха, i i о функции и причины возпикпове ния.

1 2. Классификации страхов в отьче стш иной и заруы жнои психолоти.

1.3. Страх, фобия и tpi вога: сходсгпа и различия и этих явл! ииях

1.4. Особенности влияния социально-психологичьских факторов на нроявле ния страхов в различные возрастные периоды жизни 41jiobi ка.

1.5. ПСИХОЛО! ИЧЕ-СКИЕ ОСОЬГННОСТИ СП'АХОВ У СТУДНЕ ТО В.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРАХОВ У СТУДЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ ТИПОМ ЛИЧНОСТИ.

2.1. Организация и прош дьниг эмиириш ckoi о иссл1 доваяия но изучшию страхов у студе нтов в Ш риод обуч1 ния в ВУЗЕ.

2.2. Анализ ечзультатов изуче ния страхов у студ1 шов с е'азличпым социальпо-психологичгским типом личности.

2.3. ОСОБЕННОСГИ ПРОЯВЛЕ НИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ CIPAXA В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ЛИЧНОСТНОЙ ТРГВОЖНОСТИ У СГУДЕ НТОВ РАЗЛИЧНОЕ О СОЦИАЛЫЕО-ПСИХОЛОЕИЧ1 CKOI О ТИПА ЛИЧНОСТИ.

2.4. CTPATI1 ИИ СОВЛАДАНИЯ СО СП'АХОМ У СТУДЕ НТОВ С РАЗЛИЧНЫМ СОЦИАЛЫЮ-ПСИХОЛОГИЧЕ СКИМ ТИПОМ ЛИЧНОСТИ.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности проявления страхов у студентов с различным социально-психологическим типом личности"

Актуальность исследования.

В связи с изменившимися за последние десятилетия социально-экономическими и политическими условиями жизни в России, возникли новые социально-психологические проблемы, связанные с профессиональной самореализацией будущих специалистов, часто кроющиеся внутри самой личности. Так, например, современное общество нуждается в молодых специалистах, обладающих такими качествами, как смелость, уверенность, активность и т.п., которые обеспечивают им возможность преодоления трудностей, возникающих на пути профессионального становления. Однако у отдельных молодых людей в студенческий период жизни наблюдается пассивное отношение к овладению будущей профессиональной деятельностью, связанное со страхом проявления характерологических свойств личности, что тормозит процесс их профессионального развития. Причиной этому является то, что страхи, возникшие в детском возрасте, остаются на длительный период времени, и многие из них перерастают в социальные страхи, сопровождающие молодых людей на многие годы, мешая им стать социально активными и обрести свое место в обществе.

В связи с этим, преодоление страхов в студенческий период жизни становится социально-психологической проблемой, поскольку они не позволяют, как в процессе обучения, так и в последующем, активно адаптироваться к тем социальным условиям, которые требуют от личности максимального проявления профессиональных и личностных качеств, обеспечивающих быстрое освоение профессиональной деятельности и конкурентоспособность на рынке труда.

Таким образом, следует отметить, что проблема страхов не случайно является предметом научного интереса исследователей. На современном этапе можно выделить несколько уровней, на которых осуществляется научные исследования проблем страхов:

- на социально-философском уровне существенный вклад внесли такие ученые как Е.Банка, С.Кьеркегор, Дж.Локк, Ж.-П.Сартр, Б.Спиноза, П.Тиллих, М.Хайдеггер, К.Ясперс и др., где страх рассматривался авторами как неизбежная тревога, лежащая в основе человеческого существования. Основой таких работ явилось представление о том, что культурная история человечества с самого начала порождена страхом, оказывающим существенное влияние на весь ход человеческой истории;

- на психофизиологическом уровне можно выделить исследования И.П.Павлова, П.В.Симонова, Ч.Дарвина, У.Джемса, К.Изарда, С.Томкинса, У.Макдаугалла и др., рассматривающих представления о врожденных предпосылках страха, механизмах его возникновения, психофизиологических проявлениях, функциях, висцеральных изменениях, вызываемых страхом, условно-рефлекторных связях с другими эмоциями;

- на социально-психологическом уровне работы В.И.Гарбузова, А.И.Захарова, А.М.Прихожан, А.С.Сииваковской, Г.Эберлейн и др. обеспечили изучение страхов как неотъемлемого звена в эволюции человеческого рода, выделив психологическую структуру страха, динамику влияния социально-психологических факторов на образование страхов.

Большая часть исследований посвящена детским страхам, связанным с проявлением тревожности как фактора, негативно воздействующего на последующее развитие ребенка (М.И.Буянов, В.И.Гарбузов, Н.С.Жуковская, А.И.Захаров, Д.Н.Исаева, В.Р.Кисловская, Б.И.Кочубей, В.В.Лебединский, Е.В.Новикова, В.П.Петрунек, А.М.Прихожан, А.С.Спиваковская, Г.Эберлейн, и др.). В то же время страхи у взрослых людей и, в частности, студентов, недостаточно изучены. Хотя в студенческом возрасте существует большое количество страхов, тем не менее, изучены лишь те, которые связаны с учебной деятельностью (М.А.Замкова, Е.И.Ивлева, Е.П.Ильин, Н.М.Молчанова, А.О.Прохоров, Ю.В.Щербатых и др.). В связи с этим, особый интерес вызывает изучение страхов у студентов в зависимости от их социально-психологического типа личности, проявление их личностной тревожности, и стратегий совладания со страхом.

Студенческий период жизни наполнен большим количеством социальных проблем, связанных с профессиональным становлением личности (Г.В.Акопов, Т.П.Варфоломеева, С.Г.Вершловский, М.Р.Гинзбург, Л.В.Горбачева, Т.А.Казанцева, Н.П.Литванова, Ю.Н.Олейник и др.), которое зависит от их способности совладания со страхами (страх перед экзаменами, публичными выступлениями, страх ответственности за поведение в учебной группе), что начинает глубоко осознаваться студентами ко второму году обучения.

Следовательно, изучение психологических особенностей проявления страхов у студентов с учетом социально-психологического типа личности является актуальным исследованием, поскольку даст возможность поиска более эффективных путей преодоления страхов у людей с определенными индивидуальными характерологическими свойствами личности.

Существует противоречие между практической необходимостью изучения страхов у студентов и недостаточной представленностью теоретических знаний о страхе у индивидов с определенным социально-психологическим типом личности, влияющего на выбор стратегий совладания со страхом. Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования.

В теоретическом плане это проблема определения социально-психологических факторов, влияющих на проявление страхов у студентов.

В практическом плане это проблема выявления содержания страхов и стратегий совладания со страхом у студентов с различным социально-психологическим типом личности.

Объект исследования: страх как психическое состояние и свойство личности.

Предмет исследования: особенности проявления страхов у студентов с различным социально-психологическим типом личности.

Цель исследования: выявление предрасположенности к определенным видам страха и стратегиям совладания со страхом в зависимости от социально-психологического типа личности и уровня проявления личностной тревожности.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что предрасположенность к определенным видам страха связана с социально-психологическим типом личности, но интенсивность переживания страха у каждого из них взаимосвязана с уровнем личностной тревожности, что предопределяет выбор стратегий совладания со страхом.

Задачи исследования:

1. Определить направленность страхов у студентов в период обучения в вузе.

2. Выявить взаимосвязь уровня личностной тревожности с интенсивностью проявления страха у студентов с различным социально-психологическим типом личности.

3. Установить взаимосвязь между страхами и социально-психологическими типами личности.

4. Определить предрасположенность к стратегиям совладания со страхом у различных социально-психологических типов личности.

Методологической основой исследования являются:

- концептуальные положения философии, раскрывающие проблемы существования страха и тревоги в истории человечества (Е.Банка, С.Кьеркегор, Дж.Локк, Р.Нибур, Б.Паскаль, Б.Спиноза, П.Тиллих, М.Хайдеггер и др.);

- фундаментальные идеи отечественной и зарубежной психологии в области психологии эмоций (П.К.Анохин, Ф.Б.Березин, В.К.Вилюнас, Л.С.Выготский, Д.Айке, Дж.Боулби, Дж.Грей, И.Дафи, К.Изард, А.Н.Леонтьев, О.Маурер, С.Л.Рубинштейн, П.В.Симонов, Ч.Д.Спилбергер, С.Томкинс, П.М.Якобсон и др.);

- труды по психологии страха (Д.Айке, В.М.Астаиов, Ф.Б.Березин, Р.Мэй, Ч.Д.Спилбергер, З.Фрейд, К.Хорни, и др.), труды по психопрофилактике страхов (Л.С.Акопян, Ф.Б.Березин, А.И.Захаров, К.Изард, А.Маслоу, З.Фрейд и др.);

- теоретические подходы к социально-психологическому исследованию личности (Г.В. Акопов, Г.М.Андреева, Е.С.Кузьмин, Д.Майерс, В.М.Минияров, В.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин, В.А.Ядов, Н.Н.Ярушкин и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс различных методов исследования:

1. Теоретический анализ проблемы с использованием психологической, психоаналитической, педагогической и философской литературы.

2. Эмпирические:

- методика В.М.Миниярова по определению социально-психологических типов личности студентов;

Опросник иерархической структуры актуальных страхов» Ю.В.Щербатых и Е.И.Ивлевой для выявления наличия страхов у студентов и определения выраженности отдельных страхов;

- опросник Ч.Д.Спилберга по исследованию самооценки личностной тревожности;

- открытые вопросы для выявления дополнительных страхов, имеющихся у студентов, не вошедших в список опросника иерархической структуры актуальных страхов Ю.В.Щербатых и Е.И.Ивлевой и выявления копинг-стратегий, используемых студентами для уменьшения и преодоления своего страха.

3. Методы математической статистики: анализ средних значений, метод процентного соотношения, метод ранговой корреляции Спирмена.

Научная новизна исследования:

- определена направленность страхов у студентов в период их обучения в вузе (ведущими страхами являются социальные, среди которых первое место занимают страхи, связанные с учебной деятельностью: страх перед экзаменами, страх ответственности, страх перед преподавателем и страх перед публичными выступлениями; второе место - страхи, связанные с изменениями в их личной жизни и страх преступности; третье место - страх бедности);

- выявлена взаимосвязь уровня личностной тревожности с интенсивностью проявления страха у студентов с различным социально-психологическим типом личности (студенты инфантильного, тревожного и интровертивного социально-психологического типа личности обладают повышенным уровнем личностной тревожности, следовательно испытывают страхи более высокой интенсивности; студенты сензитивного и гармоничного социально-психологического типа личности обладают средним уровнем личностной тревожности, и, следовательно, страхами средней интенсивности; представители доминирующего и конформного типа личности, обладают низким уровнем личностной тревожности и менее всех подвержены переживанию страха); установлена взаимосвязь между страхами и социально-психологическими типами личности (у гармоничного социально-психологического типа личности не обнаружена связь со страхами; установлена положительная корреляционная связь между сензитивным социально-психологическим типом личности и страхом пауков и змей, преступности, страхом перед экзаменами; установлена положительная корреляционная связь между интровертивным типом личности и страхом пауков и змей, преступности, начальства, болезни сердца, перед будущим, перед экзаменами, войны, глубины, страхами связанными с половой функцией; установлена отрицательная корреляционная связь между конформным типом личности и страхом темноты, преступности, начальства, болезни сердца, войны, боязнью замкнутых пространств; установлена положительная корреляционная связь между доминирующим типом личности и страхом старости, бедности, смерти, высоты, страхом перед негативными последствиями болезней близких людей, и отрицательная корреляционная связь со страхом болезни сердца; установлена положительная корреляционная связь между инфантильным типом личности и страхом сумасшествия, начальства, ответственности, страхом болезни близких, изменений в личной жизни, страхом перед публичными выступлениями; установлена положительная корреляционная связь между тревожным типом личности и страхом темноты, изменений в личной жизни, бедности, войны, страхом заболеть каким-либо заболеванием и страхами, связанными с половой функцией);

- определена предрасположенность к стратегиям совладания со страхом у студентов с различным социально-психологическим типом личности (для студентов гармоничного социально-психологического тина личности характерно использование идентификации; для сензитивного - уход; для интро-вертивного - подавление; для доминирующего и конформного - отрицание и гиперкомпенсация; для инфантильного - регрессия; для тревожного - оглушение. В то же время, всеобщей защитной стратегией для всех социально-психологических типов личности, кроме конформного, является подавление).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научное представление о проявлениях эмоциональной сферы студента, где страх как психическое состояние детерминирован социально-психологическими факторами, актуализированными на важном этапе профессионализации личности; а также позволяют на теоретической основе определить нестандартные подходы к изучению предрасположенности к определенным видам страха и стратегиям совладания со страхом в социальной группе студентов в зависимости от социально-психологического типа личности; разработанный подход служит базисом для новых научных разработок в области социальной психологии образования; кроме того, показывают исследовательское поле в таких отраслях как социальная психология личности в профессиональной деятельности и социальная психология организаций.

Практическая значимость исследования определяется реальными возможностями использования его результатов в социальной психологии образования, так как решают актуальные вопросы, связанные с профессиональным становлением личности в условиях высшей школы; а также позволяют осуществить дифференцированный подход к изучению страхов и защитных стратегий у студентов с различным социально-психологическим типом личности; открывают новые возможности для разработки программ, способствующих коррекции страха с учетом индивидуальных характерологических особенностей личности.

Этапы исследования:

Первый этап (2003-2004 гг.). Проведен анализ научной литературы, передового теоретического и практического опыта, исследований, тематически близких нашему, что позволило определить тему, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи, подобрать методы исследования.

Второй этап (2004-2005 гг.). В рамках этого этапа была проведена исследовательская работа по выявлению студенческих страхов и способов защит с учетом социально-психологического типа личности и уровня тревожности.

Третий этап (2006 г.). Эмпирическое знание, полученное в результате нашего исследования, подвергнуто качественному и количественному анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняло участие 205 человек: 79 студентов 2 курса Самарского государственного архитектурно-строительного университета, обучающихся на строительно-техническом факультете; 62 студента 2 курса Самарского государственного педагогического университета, обучающихся на факультете начального образования и 64 студента 2 курса, обучающихся на факультете иностранных языков.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии и соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на научно-теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса средств исследования, адекватных целям и предмету исследования; статистической значимостью экспериментальных данных; возможностью внедрения результатов исследования в практику учебной работы образовательных учреждений.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в материалах, опубликованных автором, а также в выступлениях на научно-практических конференциях в Самаре, Казани. Окончательные результаты исследования обсуждены и одобрены на расширенном заседании кафедры психологии Самарского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание страхов в студенческий период развития личности характеризуется социальной направленностью и представляет собой боязнь новых требований жизни, проявления самостоятельности и ответственности за принятие решений.

2. Страх индивидуален, в нем отражаются личностные особенности каждого человека. Предрасположенность к определенным видам страха связана с сформировавшимися у человека характерологическими свойствами личности.

3. Для каждого социально-психологического типа личности свойственно использование определенных стратегий совладания со страхами.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст работы иллюстрирован диаграммами и таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по второй главе

1. Результаты выявления взаимосвязи уровня личностной тревожности с интенсивностью проявления страха у студентов с различным социально-психологическим типом личности, показали, что студенты инфантильного, тревожного и интровертивного типа личности обладая повышенным уровнем личностной тревожности, проявляющимся в общей дезорганизации поведения и деятельности, в большей степени, чем учащиеся остальных типов личности испытывают страхи. Студенты сензитивного и гармоничного социально-психологического типа личности обладают средним или умеренным уровнем личностной тревожности и средней интенсивностью переживания страха, что позволяет им конструктивно действовать в сложных ситуациях и мобилизовать силы для достижения наилучшего результата. Студенты доминирующего и конформного типа личности, обладая низким уровнем личностной тревожности, менее всех предрасположены к переживанию страха.

2. Установлена взаимосвязь между страхами и социально-психологическими типами личности. Так, для студентов гармоничного социально-психологического типа личности характерно переживание различных видов страха (за исключением страха замкнутых пространств), но ни один из этих страхов не взаимосвязан с этим типом личности, что свидетельствует о не значимости существующих страхов в их жизни. Для сензитивного социально-психологического типа личности значимыми оказываются страхи социальной направленности, которые в той или иной мере отражают их характерологические особенности, проявляющиеся в личной незащищенности и повышенной требовательности к себе. Для интровертивного типа личности свойственно переживание самого большого количества страхов: социальных, экзистенциальных, природных, страхов за свое здоровье, что в свою очередь, связано с их повышенной тревожностью и осторожностью. Конформный тип личности не коррелирует ни с одним из изучаемых нами страхов, что так же свидетельствует о не значимости данных страхов в их жизни и низкой тревожности. Имеющиеся страхи у доминирующего социально-психологического типа личности подчеркивают их стремление к лидерству, первенству и комфорту. Страхи представителей инфантильного типа личности являются отражением их личностных качеств, таких как: неуверенность в своих силах, несамостоятельность, беспомощность, пассивность, сдержанность в действиях и словах и повышенная личностная тревожность. Страхи, переживаемые студентами тревожного типа личности, носят эгоцентрический характер, и проявляются в страхе за свое здоровье и собственное благополучие.

Полученные данные позволяют говорить о том, что для каждого социально-психологического типа личности существуют характерные для них страхи, которые представляют собой отражение сформировавшихся в детстве черт характера в результате стилей семейного воспитания, осуществляемых родителями.

3. Представленные нами экспериментальные данные описывают широкий спектр защитных стратегий, в основе которых лежат механизмы психологической защиты, используемые студентами с различными социально-психологическими типами личности для снижения уровня внутреннего напряжения, совладания со страхом и тревогой в трудных и неприятных жизненных ситуациях. Для студентов гармоничного социально-психологического типа личности характерно использование идентификации; для сензитивного - уход; для интровертивного - подавление; для доминирующего и конформного - отрицание и гиперкомпенсация; для инфантильного - регрессия; для тревожного - оглушение. В то же время, всеобщей защитной стратегией для всех социально-психологических типов личности, кроме конформного, является подавление. Следует отметить, что в своем защитном поведении студенты опираются на те свойства личности, которые для них наиболее характерны, так, например, гармоничный тип личности использует свою общительность, сензитивный - полагается только на себя, на свои возможности, интровертивный - склонен к внутренней работе над своими страхами.

Выявленные нами особенности механизмов психологической защиты, характерные для определенных типов личности, позволяют не только констатировать наличие индивидуальных различий студенческой защиты, но и объяснить их внутренние механизмы, прогнозировать вероятность формирования того или иного вида защитного поведения у конкретного студента.

Заключение

Проведенное эмпирическое исследование и его теоретическое осмысление позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Теоретический анализ психологической литературы показал, что страх является одновременно психическим состоянием личности и её отношением к складывающимся в обществе стрессогенным воздействиям, которые, в одних случаях мобилизуют человека на активные действия и развитие, в других случаях, парализуют, вызывая тревожность высокой интенсивности.

2. Результат осмысления социально-психологических факторов, влияющих на проявление страхов в различные возрастные периоды жизни человека, позволил нам прийти к выводу о том, что основополагающим фактором в возникновении страхов является стиль семейного воспитания, который, в свою очередь оказывает воздействие на формирование социально-психологического типа личности. В результате, для каждого типа личности свойственно переживание определенных видов страха, образующихся под воздействием различных стилей семейного воспитания в процессе межличностных взаимоотношений. Это позволило нам осуществить анализ страхов в различные возрастные периоды жизни человека, показав, что ранние детские страхи трансформируются в социальные страхи, которые являются для студентов ведущими.

3. Проявление возрастных особенностей студентов в процессе учебной деятельности, накладывает свой отпечаток, выражаясь в страхе перед экзаменами, перед преподавателем, перед публичными выступлениями, страхе ответственности. Наибольшей интенсивности в этом возрасте достигает страх перед болезнями близких людей. Такие результаты объясняются тем, что многие жизненные ситуации юношей и девушек зависят от возможностей родителей, несмотря на то, что юность является началом взрослой самостоятельной жизни.

4. Изучение различных страхов и уровней личностной тревожности позволило нам установить взаимосвязь с типическими особенностями студентов, о чем свидетельствует проведенный нами корреляционный анализ, что в свою очередь, стало основанием для подтверждения нашей гипотезы.

5. Существующие страхи каждый человек корректирует самостоятельно, для этого он использует сознательные усилия и определенные копинг-сратегии. Проведенный анализ в области использования студентами различных защитных стратегий, позволил нам выделить основные осознанные варианты психологических защит, характерных для студентов с различным социально-психологическим типом личности.

Таким образом, цель, поставленная в начале нашего исследования, - выявление предрасположенности к определенным видам страха и стратегиям совладания со страхом в зависимости от социально-психологического типа личности и уровня проявления личностной тревожности, - достигнута.

Выполненное исследование не исчерпывает всей глубины и сложности обозначенной проблемы. Перспективным представляется дальнейшее изучение страхов различных социальных, возрастных, тендерных групп, а также разработка методов, направленных на коррекцию страха с учетом социально-психологического типа личности.

Автореферат диссертации по теме "Особенности проявления страхов у студентов с различным социально-психологическим типом личности"

На правах рукописи

Миниярова Валерия Анатольевна

ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ СТРАХОВ У СТУДЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ ТИПОМ

ЛИЧНОСТИ.

Специальность: 19.00.05. социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Самара 2006

Работа выполнена на кафедре психологии Самарского государственного педагогического университета

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Бусыгина Алла Львовна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Кудииов Сергей Иванович кандидат психологических наук, доцент Акопян Любовь Суреновна

Ведущая организация -

Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г.Белинского

Защита состоится 21 декабря 2006 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К212.216.06 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, г.Самара, ул. М.Горького, 65/67

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского г осударственного педагогического университета.

Автореферат разослан 21 ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

Т.В.Семенова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

В связи с изменившимися за последние десятилетия социально-экономическими и политическими условиями жизни в России, возникли новые социально-психологические проблемы, связанные с профессиональной самореализацией будущих специалистов, часто кроющиеся внутри самой личности. Так, например, современное общество нуждается в молодых специалистах, обладающих такими качествами, как смелость, уверенность, активность и т.п., которые обеспечивают им возможность преодоления трудностей, возникающих на пути профессионального становления. Однако у отдельных молодых людей в студенческий период жизни наблюдается пассивное отношение к овладению будущей профессиональной деятельностью, связанное со страхом проявления характерологических свойств личности, что тормозит процесс их профессионального развития. Причиной этому является то, что страхи, возникшие в детском возрасте, остаются на длительный период времени, и многие из них перерастают в социальные страхи, сопровождающие молодых людей на многие годы, мешая им стать социально активными и обрести свое место в обществе.

В связи с этим, преодоление страхов в студенческий период жизни становится социально-психологической проблемой, поскольку они не позволяют, как в процессе обучения, так и в последующем, активно адаптироваться к тем социальным условиям, которые требуют от личности максимального проявления профессиональных и личностных качеств, обеспечивающих быстрое освоение профессиональной деятельности и конкурентоспособность на рынке труда.

Таким образом, следует отметить, что проблема страхов не случайно является предметом научного интереса исследователей. На современном этапе можно выделить несколько уровней, на которых осуществляется научные исследования проблем страхов:

- на социально-философском уровне существенный вклад внесли такие ученые как Е.Банка, С.Кьеркегор, Дж.Локк, Ж.-П.Сартр, Б.Спиноза, П.Тиллих, М.Хайдеггер, К.Ясперс и др., где страх рассматривался авторами как неизбежная тревога, лежащая в основе человеческого существования. Основой таких работ явилось представление о том, что культурная история человечества с самого начала порождена страхом, оказывающим существенное влияние на весь ход человеческой истории;

- на психофизиологическом уровне можно выделить исследования И.П.Павлова, П.В.Симонова, Ч.Дарвина, У.Джемса, К.Изарда, С.Томкинса, У.Макдаугалла и др., рассматривающих представления о врожденных предпосылках страха, механизмах его возникновения, психофизиологических проявлениях, функциях, висцеральных изменениях, вызываемых страхом, условно-рефлекторных связях с другими эмоциями;

на социально-психологическом уровне работы В.И.Гарбузова, А.И.Захарова, А.М.Прихожан, А.С.Спиваковской, Г.Эберлейн и др. обеспечили изучение страхов как неотъемлемого звена в эволюции человеческого рода, выделив психологическую структуру страха, динамику влияния социально-психологических факторов на образование страхов.

Большая часть исследований посвящена детским страхам, связанным с проявлением тревожности как фактора, негативно воздействующего на последующее развитие ребенка (М.И.Буянов, В.И.Гарбузов, Н.С.Жуковская, А.И.Захаров, Д.Н.Исаева, В.Р.Кисловская, Б.И.Кочубей, В.В.Лебединский, Е.В.Новикова, В.П.Петрунек, А.М.Прихожан, А.С.Спиваковская, Г.Эберлейн, и др.). В то же время страхи у взрослых людей и, в частности, студентов, недостаточно изучены. Хотя в студенческом возрасте существует большое количество страхов, тем не менее, изучены лишь те, которые связаны с учебной деятельностью (М.А.Замкова, Е.И.Ивлева, Е.П.Ильии, Н.М.Молчанова, А.О.Прохоров, Ю.В.Щербатых и др.). В связи с этим, особый интерес вызывает изучение страхов у студентов в зависимости от их социально-психологического типа личности, проявление их личностной тревожности, и стратегий совладания со страхом.

Студенческий период жизни наполнен большим количеством социальных проблем, связанных с профессиональным становлением личности (Г.В.Акопов, Т.П.Варфоломеева, С.Г.Вершловский, М.Р.Гинзбург, А.В.Горбачева, Т.А.Казанцева, Н.ПЛитванова, Ю.Н.Олейник и др.), которое зависит от их способности совладания со страхами (страх перед экзаменами, публичными выступлениями, страх ответственности за поведение в учебной группе), что начинает глубоко осознаваться студентами ко второму году обучения.

Следовательно, изучение психологических особенностей проявления страхов у студентов с учетом социально-психологического типа личности является актуальным исследованием, поскольку даст возможность поиска более эффективных путей преодоления страхов у людей с определенными индивидуальными характерологическими свойствами личности.

Существует противоречие между практической необходимостью изучения страхов у студентов и недостаточной представленностью теоретических знаний о страхе у индивидов с определенным социально-психологическим типом личности, влияющего на выбор стратегий совладания со страхом. Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования.

В теоретическом плане это проблема определения социально-психологических факторов, влияющих на проявление страхов у студентов. В практическом плане это проблема выявления содержания страхов и стратегий совладания со страхом у студентов с различным социально-психологическим типом личности.

Объект исследования: страх как психическое состояние и свойство личности.

Предмет исследования: особенности проявления страхов у студентов с различным социально-психологическим типом личности.

Цель исследования: выявление предрасположенности к определенным видам страха и стратегиям совладания со страхом в зависимости от социально-психологического типа личности и уровня проявления личностной тревожности.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что предрасположенность к определенным видам страха связана с социально-психологическим типом личности, но интенсивность переживания страха у каждого из них взаимосвязана с уровнем личностной тревожности, что предопределяет выбор стратегий совладания со страхом. Задачи исследования:

1. Определить направленность страхов у студентов в период обучения в вузе.

2. Выявить взаимосвязь уровня личностной тревожности с интенсивностью проявления страха у студентов с различным социально-психологическим типом личности.

3. Установить взаимосвязь между страхами и социально-психологическими типами личности.

4. Определить предрасположенность к стратегиям совладания со страхом у различных социально-психологических типов личности.

Методологической основой исследования являются:

- концептуальные положения философии, раскрывающие проблемы существования страха и тревоги в истории человечества (Е.Банка, С.Кьеркегор, Дж.Локк, Р.Нибур, Б.Паскаль, Б.Спиноза, П.Тиллих, М.Хайдеггер и др.);

- фундаментальные идеи отечественной и зарубежной психологии в области психологии эмоций (П.К.Анохин, Ф.Б.Березин, В.К.Вилюнас, Л.С.Выготский, Д.Айке, Дж.Боулби, Дж.Грей, И.Дафи, К.Изард,

A.НЛеонтьев, О.Маурер, СЛ.Рубинштейн, П.В.Симонов, Ч.Д.Спилбергер, С.Томкинс, П.МЯкобсон и др.);

- труды по психологии страха (Д.Айке, В.М.Астапов, Ф.Б.Березин, Р.Мэй, Ч.Д.Спилбергер, З.Фрейд, К.Хорни, и др.), труды по психопрофилактике страхов (Л.С.Акопян, Ф.Б.Березин, А.И.Захаров, К.Изард, А.Маслоу, З.Фрейд и др.);

- теоретические подходы к социально-психологическому исследованию личности (Г.В. Акопов, Г .М.Андреева, Е.С.Кузьмин, Д.Майерс, В.М.Минияров,

B.Н.Мясищев, БД.Парыгин, В.АЛдов, Н.Н.Ярушкин и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс различных методов исследования:

1. Теоретический анализ проблемы с использованием психологической, психоаналитической, педагогической и философской литературы.

2. Эмпирические:

- методика В.М.Миниярова по определению социально-психологических типов личности студентов;

«Опросник иерархической структуры актуальных страхов» ЮЛЗ.Щербатых и Е.И.Ивлевой для выявления наличия страхов у студентов н определения выраженности отдельных страхов; опросник Ч.Д.Спилберга по исследованию самооценки личностной тревожности;

- открытые вопросы для выявления дополнительных страхов, имеющихся у студентов, не вошедших в список опросника иерархической структуры актуальных страхов Ю.В.Щербатых и Е.И.Ивлевой и выявления копинг-стратегий, используемых студентами для уменьшения и преодоления своего страха.

3. Методы математической статистики: анализ средних значений, метод процентного соотношения, метод ранговой корреляции Спирмена.

Научная новизна исследования:

- определена направленность страхов у студентов в период их обучения в вузе (ведущими страхами являются социальные, среди которых первое место занимают страхи, связанные с учебной деятельностью: страх перед экзаменами, страх ответственности, страх перед преподавателем и страх перед публичными выступлениями; второе место — страхи, связанные с изменениями в их личной жизни и страх преступности; третье место — страх бедности);

- выявлена взаимосвязь уровня личностной тревожности с интенсивностью проявления страха у студентов с различным социально-психологическим типом личности (студенты инфантильного, тревожного и интровертивного социально-психологического типа личности обладают повышенным уровнем личностной тревожности, следовательно испытывают страхи более высокой интенсивности; студенты сензитивного и гармоничного социально-психологического типа личности обладают средним уровнем личностной тревожности, и, следовательно, страхами средней интенсивности; представители доминирующего и конформного типа личности, обладают низким уровнем личностной тревожности и менее всех подвержены переживанию страха);

установлена взаимосвязь между страхами и социально-психологическими типами личности (у гармоничного социально-психологического типа личности не обнаружена связь со страхами; установлена положительная корреляционная связь между сензитивным социально-психологическим типом личности и страхом пауков и змей, преступности, страхом перед экзаменами; установлена положительная корреляционная связь между интровертивным типом личности и страхом пауков и змей, преступности, начальства, болезни сердца, перед будущим, перед экзаменами, войны, глубины, страхами связанными с половой функцией; установлена отрицательная корреляционная связь между конформным типом личности й страхом темноты, преступности, начальства, болезни сердца, войны, боязнью замкнутых пространств; установлена положительная корреляционная связь между доминирующим типом личности и страхом старости, бедности, смерти, высоты, страхом перед негативными последствиями болезней близких людей, и отрицательная корреляционная связь со страхом болезни серд-

ца; установлена положительная корреляционная связь между инфантильным типом личности и страхом сумасшествия, начальства, ответственности, страхом болезни близких, изменений в личной жизни, страхом перед публичными выступлениями; установлена положительная корреляционная связь между тревожным типом личности и страхом темноты, изменений в личной жизни, бедности, войны, страхом заболеть каким-либо заболеванием и страхами, связанными с половой функцией);

- определена предрасположенность к стратегиям совладания со страхом у студентов с различным социально-психологическим типом личности (для студентов гармоничного социально-психологического типа личности характерно использование идентификации; для сензитивного — уход; для интро-вертивного — подавление; для доминирующего и конформного — отрицание и гиперкомпенсация; для инфантильного — регрессия; для тревожного — оглушение. В то же время, всеобщей защитной стратегией для всех социально-психологических типов личности, кроме конформного, является подавление).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научное представление о проявлениях эмоциональной сферы студента, где страх как психическое состояние детерминирован социально-психологическими факторами, актуализированными на важном этапе профессионализации личности; а также позволяют на теоретической основе определить нестандартные подходы к изучению предрасположенности к определенным видам страха и стратегиям совладания со страхом в социальной группе студентов в зависимости от социально-психологического типа личности; разработанный подход служит базисом для новых научных разработок в области социальной психологии образования; кроме того, показывают исследовательское поле в таких отраслях как социальная психология личности в профессиональной деятельности и социальная психология организаций.

Практическая значимость исследования определяется реальными возможностями использования его результатов в социальной психологии образования, так как решают актуальные вопросы, связанные с профессиональным становлением личности в условиях высшей школы; а также позволяют осуществить дифференцированный подход к изучению страхов и защитных стратегий у студентов с различным социально-психологическим типом личности; открывают новые возможности для разработки программ, способствующих коррекции страха с учетом индивидуальных характерологических особенностей личности.

Этапы исследования:

Первый этап (2003-2004 гг.). Проведен анализ научной литературы, передового теоретического и практического опыта, исследований, тематически близких нашему, что позволило определить тему, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи, подобрать методы исследования.

Второй этап (2004-2005 гг.). В рамках этого этапа была проведена исследовательская работа по выявлению студенческих страхов и способов за-

щит с учетом социально-психологического типа личности и уровня тревожности.

Третий этап (2006 г.). Эмпирическое знание, полученное в результате нашего исследования, подвергнуто качественному и количественному анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняло участие 205 человек: 79 студентов 2 курса Самарского государственного архитектурно-строительного университета, обучающихся на строительно-техническом факультете; 62 студента 2 курса Самарского государственного педагогического университета, обучающихся на факультете начального образования и 64 студента 2 курса, обучающихся на факультете иностранных языков.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии и соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на научно-теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса средств исследования, адекватных целям и предмету исследования; статистической значимостью экспериментальных данных; возможностью внедрения результатов исследования в практику учебной работы образовательных учреждений.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в материалах, опубликованных автором, а также в выступлениях на научно-практических конференциях в Самаре, Казани. Окончательные результаты исследования обсуждены и одобрены на расширенном заседании кафедры психологии Самарского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые па защиту:

1. Содержание страхов в студенческий период развития личности характеризуется социальной направленностью и представляет собой боязнь новых требований жизни, проявления самостоятельности и ответственности за принятие решений.

2. Страх индивидуален, в нем отражаются личностные особенности каждого человека. Предрасположенность к определенным видам страха связана с сформировавшимися у человека характерологическими свойствами личности.

3. Для каждого социально-психологического типа личности свойственно использование определенных стратегий совладания со страхами.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст работы иллюстрирован диаграммами и таблицами.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются проблема, объект, предмет и цель, выдвигается гипотеза, ставятся задачи исследования, раскрываются его методологические основы, формулируются новизна,

теоретическая и практическая значимость работы, характеризуются организация и этапы исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, сведения об апробации и внедрении результатов в практик}'.

В первой главе «Теоретические подходы к анализу проблемы страха в отечественной и зарубежной психологии» - рассматриваются основные философские и психологические разработки по проблеме страха; дан теоретический анализ основных подходов к определению понятия страха, его функциям и причинам возникновения; конкретизировано научное представление о содержании понятия страха как социального феномена; рассмотрены научные подходы к классификациям страха и условно выделены основные группы страхов, диагностируемых у студентов; определяются сходства и отличия страха с другими явлениями тревожного ряда: тревогой и фобиями; рассматриваются особенности влияния социально-психологических факторов на проявления страхов в различные возрастные периоды жизни человека; раскрываются психологические особенности страхов у студентов.

Страх - древний, неизбежный спутник человечества. Постоянно изменяясь, он сопровождает нас от рождения до смерти. Вся история человечества состоит из попыток преодолеть, уменьшить, пересилить или обуздать страх. Страх существует независимо от культуры и уровня развития народа или его отдельных представителей; единственное, что изменяется, — это объекты страха. Мы уже не боимся грома и молнии, затмений солнца и других небесных тел, относясь к ним просто как к интересным явлениям природы. Сегодня мы испытываем страх перед угрозой новых болезней, терроризмом, возможными несчастными случаями на транспорте, страхом старости, бедности и одиночества.

В истории становления представлений о природе страха существует множество подходов к определению его понятия, которые отразились существенные различия. Одни исследователи определяют страх как психическое, эмоциональное состояние (А.И.Захаров, Н.Д.Левитов, А.О.Прохоров, О.А.Черникова и др.), другие как чувство (У.Джемс, К.Изард, У.Макдауголл, С.Томкинс и др.), эмоцию (А.И.Захаров, К.Изард, А.В.Петровский, К.К.Платонов, М.ГЛрошевский, и др.), ощущение (Р.В.Овчарова,

A.О.Прохоров, С.С.Степанов и др.) и, наконец, пассивно-оборонительную реакцию (И.П.Павлов).

Анализ научной литературы показывает наличие различных точек зрения ученых относительно не только определения понятия страха, но и обоснования его функций в рамках психологической науки. Среди важнейших функций страха многие исследователи отмечают сигнальную (К.Изард, О.Маурер, Ф.Риман, К.С.Холл,), приспособительно-адаптивную (У.Джемс,

B.Кэннон, К.Ланге), когнитивную (К.С.Холл), функцию следообразования А.НЛеонтьев, А.Р.Лурия), мотивационную (О.В.Дашкевич, О.А.Черникова) и социальную (К.Д.Ушинский).

Проведенный теоретический анализ в области изучения функций страха, позволяет нам говорить о его двойственном воздействии на человека: с одной стороны, страх активизирует человека, выступая в качестве активно-оборонн-

тельной реакции, с другой — парализует, проявляясь в пассивно-оборонительных реакциях, таких как оцепенение, ступор и т.д. Страх всегда есть сигнал предупреждения об опасности, содержащий импульс к преодолению этой опасности. Страх способствует лучшему запоминанию опасных или неприятных событий. Даже один раз пережитое субъектом состояние страха закрепляется в виде мотивации и, соответственно, в последующем будет оказывать влияние на поведение. Страх также может держать человека в постоянном напряжении, порождая неуверенность в себе и не позволяя реализоваться в полную силу. Однако он защищает нас от опасности, заставляет учитывать возможный риск, в умеренной степени его переживания является активатором деятельности индивида, в ряде случаев приводя даже к улучшению результатов его деятельности. Все эти факты подтверждают многогранность феномена страха и его влияния на жизнь, и деятельность человека.

Одним из наиболее важных и сложных в проблеме страха является вопрос о причинах его возникновения. Ряд авторов, исследовавших особенности эмоциональных состояний людей (А.И.Захаров, Б.И.Кочубей, А.М.Прихожан, и др.), отмечают необходимость рассмотрения личностных особенностей в качестве причин возникновения страхов. Личностно обусловленный страх предопределен характером человека, его повышенной мнительностью и способен появляться в новой обстановке или при контакте с незнакомыми людьми. Среди факторов, влияющих на возникновение страхов, Ф.Риман выделял индивидуальные особенности человека («особенности соматической и духовной конституции»), предрасположенность, наследственность, индивидуальные условия жизни, историю становления личности. Вместе с тем, А.С.Спиваковская, А.И.Захаров и В.И.Гарбузов в своих исследованиях связывают возможность возникновения страхов с такими личностными свойствами как эмоциональная чувствительность, мнительность, неудовлетворенность собой, тревожность и др.

В процессе теоретического анализа исследуемой проблемы было конкретизировано научное представление о содержании понятия страха как психического состояния и свойства личности. Страх является одновременно психическим состоянием и свойством личности, характеризующим её отношение к складывающимся в обществе стрессогенным воздействиям, которые, в одних случаях мобилизуют человека на активные действия и развитие, в других случаях, парализуют, вызывая тревожность высокой интенсивности.

Наибольшая сложность в психологии эмоций возникает при разведении понятий страха и тревоги, а также страха и фобии. Пока у ученых нет единого мнения о том, являются ли «страх» и «тревога» разными по своей сути понятиями или же речь идет об одной эмоции, но выраженной в различной степени. Некоторые авторы рассматривают страх и тревогу как синонимы (Э.Аронсон, К.Изард, МЛитвак, И.Г.Сарасон, С.Томкинс, Дж.Уотсон, К.Л.Халл, В.Штерн и др.), однако, большинство авторов (К.Гольдштейн, С.Кьеркегор, Н.Е.Миллер, Г.С.Салливен, К.В.Спенс, Дж.Тейлор, З.Фрейд, К.Хорни и др.) отмечают, что тревога и страх — разные явления, отличаю-

щиеся по целому ряду психологических, физиологических и биохимических показателей.

Анализируя и обобщая изучение страха, тревоги и фобий в психологических исследованиях, мы, в нашей работе, будем придерживаться мнения о том, что тревога, страх и фобия — это реакции на опасность, развивающиеся в процессе поэтапного биологического созревания организма. Таким образом, тревога является начальной недифференцированной эмоциональной реакцией в ответ на угрозу; затем в ходе дальнейшего созревания появляются дифференцированные эмоциональные реакции на конкретную, локализованную в пространстве опасность - страх. В свою очередь, фобии - это более позднее эмоциональное образование, результатом которого явилось превышение нормативного проявления страха. Следует отметить, что при всей разности этих явлений, уровень тревожности, как свойства личности, влияет на силу проявления страха: чем выше уровень личностной тревожности, тем интенсивнее проявляется страх.

В настоящее время изучено значительное количество страхов, которые у авторов классифицируются по-разному, в зависимости от признаков, лежащих в их основании (А.И.Захаров, Б.Д.Карвасарский, Г.Каплан, А.Кемпински, С.Ю.Мамонтов, Н.Е.Осипов, Ю.В.Щербатых, Ф.Риман, Б.Сэдок, З.Фрейд). На данный момент не существует общепринятой классификации страхов, авторы, обычно, выбирают для собственных исследований отдельные, невзаимосвязанные страхи. Однако для изучения страхов мы условно сгруппировали все разновидности страхов, диагностируемых у студентов, в пять блоков:

1). Экзистенциальные страхи: страх старости, страх перед будущим, страх войны, страх смерти, страх самоубийства.

2). Социальные страхи: страх преступности, страх начальства, страх изменений в личной жизни, страх ответственности, страх бедности, страх перед экзаменами, страх перед публичным выступлением.

3). Страхи за свое здоровье: страх сумасшествия, страх болезни сердца, страх заболеть каким-либо заболеванием, страхи, связанные с половой функцией.

4). Страхи, связанные с другими людьми: страх болезней близких людей, страх перед негативными последствиями болезней близких людей, страх агрессии по отношению к близким людям.

5). Природные страхи: страх пауков и змей, страх темноты, боязнь замкнутых пространств, страх высоты, страх глубины.

Рассматривая проявление страхов у студентов в рамках выделенных нами условных групп, мы отметили некоторые его особенности. Результаты нашего анализа показывают, что ведущими для студентов оказываются социальные страхи, среди которых первое место занимают страхи, связанные с учебной деятельностью: страх перед экзаменами, страх ответственности, страх перед преподавателем и страх перед публичными выступлениями. На втором месте по интенсивности переживания находятся страхи, связанные с другими людьми, среди которых доминирует страх перед болезнями близких. Такие результаты объясняются тем, что многие жизненные ситуации

юношей и девушек зависят от возможностей родителей, несмотря на то, что юность является началом взрослой самостоятельной жизни. На третьем месте - страхи за свое здоровье, где доминирующим оказывается страх заболеть каким-либо заболеванием, на четвертом — группа природных и экзистенциальных страхов. Среди природных страхов студенты чаще отмечают страх пауков и змей, среди экзистенциальных — страх перед будущим и страх войны.

Одним из центральных вопросов исследования стал вопрос об изучении социально-психологических факторов, влияющих на проявление страхов в различные возрастные периоды жизни человека. Факторы семейного воспитания, прежде всего взаимоотношений «мать — ребенок», выделяются в настоящее время в качестве центральной, «базовой» причины возникновения страхов едва ли не всеми исследователями данной проблемы, независимо от того, к какому психологическому направлению они принадлежат (Н.М.Гордецова, А.И.Захаров, В.С.Манова-Томова, М.Раттер, А.С.Спиваковская, Б.Филлипс и др.).

Результат осмысления различных аспектов по данной проблематике позволил нам выделить основные факторы, участвующие в возникновении страхов: наличие страхов у родителей, главным образом у матери; тревожность в отношении с ребенком, избыточное предостережение его от опасности и изоляция от общения его со сверстниками; излишне ранняя рационализация чувств ребенка, обусловленная чрезмерной принципиальностью родителей или их эмоциональным неприятием детей; большое количество запретов со стороны родителя того же пола или полное предоставление свободы ребенку родителем другого пола, а также многочисленные нереализуемые угрозы всех взрослых в семье; отсутствие возможности для ролевой идентификации с родителем того же пола, создающее проблемы в общении со сверстниками и неуверенность в себе; конфликтные отношения между родителями в семье; психические травмы типа испуга, обостряющие возрастную чувствительность детей к тем или иным страхам; психическое заражение страхами в процессе общения со сверстниками и взрослыми.

Таким образом, мы пришли к выводу о том, что основополагающим фактором в возникновении страхов является стиль семейного воспитания, который, в свою очередь оказывает воздействие на формирование социально-психологического типа личности (В.М.Минияров). В результате, для каждого типа личности свойственно переживание определенных видов страха, образующихся под воздействием различных стилей семейного воспитания в процессе межличностных взаимоотношений.

Вторая глава «Эмпирическое исследование страхов у студентов с различным социально-психологическим типом личности» посвящена экспериментальной проверке гипотезы исследования. Описываются методы социально-психологического исследования, характеристики выборки, излагаются результаты эмпирического исследования.

Исследование проводилось в период с 2003 по 2006 гг. на базе Самарского государственного архитектурно-строительного университета и Самар-

ского государственного педагогического университета. Общий объем выборки составил 205 студентов 2 курса дневного отделения. В ее состав вошли: 79 студентов строительно-технического факультета, 64 студента с факультета иностранных языков и 62 студента с факультета начального образования.

На начальной стадии практического исследования была собрана первичная информация о наличии у студентов различных страхов, степени их проявления и способах преодоления, а также выявлен уровень личностной тревожности и социально-психологический тип личности по В.М.Миниярову.

Одна из задач нашего исследования состояла в выявлении взаимосвязи уровня личностной тревожности с интенсивностью проявления страха у студентов, обладающих различным социально-психологическим типом личности. Для выявления социально-психологического типа личности использовалась методика В.М.Миниярова, для выявления уровня личностной тревожности - методика диагностики самооценки Ч.Д.Спилберга; для выявления интенсивности проявления страха (интегральный показатель страха) использовалась методика Ю.Б.Щербатых и Е.И.Ивлевой.

Полученные результаты показывают, что в целом, уровень личностной тревожности влияет на интенсивность проявления страха, о чем свидетельствует высокая значимая корреляция (г = 0,497 при р = < 0,01). В то же время была обнаружена выраженная тенденция: у всех социально-психологических типов личности наблюдается различный уровень личностной тревожности и интенсивности страха. Студенты инфантильного, тревожного и интровер-тивного типа личности, обладая повышенным уровнем личностной тревожности, проявляющимся в общей дезорганизации поведения и деятельности, в большей степени, чем учащиеся остальных типов личности испытывают страхи. Студенты сензитивного и гармоничного социально-психологического типа личности обладают средним или умеренным уровнем личностной тревожности и средней интенсивностью переживания страха, что позволяет им конструктивно действовать в сложных ситуациях и мобилизовать силы для достижения наилучшего результата. Студенты доминирующего и конформного типа личности, обладая низким уровнем личностной тревожности, менее всех предрасположены к переживанию страха. Полученные данные об особенностях проявления личностной тревожности вполне закономерны, т.к. соответствуют описанию характерологических особенностей социально-психологического типа личности по В.М.Миниярову.

Следующей задачей эмпирического исследования было установление взаимосвязи страхов с социально-психологическим типом личности студентов. Основываясь на положениях Ф.Римана, мы в своем исследовании предполагаем, что предрасположенность к проявлению определенных видов страха связана с характерологическими свойствами личности, т.е. с социально-психологическим типом личности.

В результате корреляционного анализа Спирмена в группе студентов выявлены статистически значимые взаимосвязи (при р < 0,01** и при р < 0,05*) между определенными видами страха и социально-психологическим типом личности (см. Таблицу 1).

Таблица 1.

Взаимосвязь страхов с различными социально-психологическими типами личности

№ Содержание страха Социально-психологический тип личности

гарм сенз интр конф дом инф трев

1. Страх пауков и змей -.015 ,151* ,193** -,131 -.080 -.015 ,076

2. Страх темноты ,081 0,101 ,074 -,152* ,125 -.067 ,226**

3. Страх сумасшествия -,057 ,004 ,073 -,060 -.120 ,180* ,023

4. Страх болезни близких -.078 -.075 ,098 ,027 ,105 ,157* ,056

5. Страх преступности ,083 ,151* ,179* -,184** -.065 -,037 ,075

6. Страх начальства ,012 .130 ,154* -,182** -,099 ,171* -,017

7. Страх изменений в личной жизни -,033 ,046 ,027 -,038 -,027 ,148* ,152*

8. Страх ответственности ,032 ,055 ,023 -,053 -,006 ,173* -,006

9. Страх старости -.119 -,060 ,073 ,049 ,168* ,016 ,070

10. Страх болезни сердца ,051 ,059 ,149* -,193** -.152* ,047 -,067

11. Страх бедности -,058 -,127 ,014 ,016 ,171* -,001 ,153*

12. Страх перед будущим -.087 -,064 ,141- -,045 ,010 -,001 ,018

13. Страх перед экзаменами ,100 ,189** ,197** -,120 -.032 -.059 ,057

14. Страх войны ,072 ,020 ,198** -.152* -,069 -.118 ,161*

15. Страх смерти ,030 ,126 -.076 -.076 ,139* ,030 ,018

16. Боязнь замкнутых пространств -,153* ,053 ,142 -,179* -.108 ,052 -,018

17. Страх высоты ,118 ,136 ,070 -.129 ,157* -.087 -.059

18. Страх глубины -.022 ,128 ,162* -,019 -.045 ,024 ,091

19. Страх перед негативными последствиями болезней близких людей ,030 -.001 ,097 ,011 ,148* ,030 ,080

20. Страх заболеть каким-либо заболеванием ,090 ,043 ,126 -,113 ,087 ,037 ,182*

21. Страхи, связанные с половой функцией ,046 ,099 ,148* -,047 ,088 ,017 ,173*

22. Страх самоубийства ,041 -.051 -,011 ,037 ,098 ,022 ,085

23. Страх перед публичными выступлениями ,091 -.053 ,131 -,075 -,125 ,137* .001

24. Страх агрессии по отношению к близким -,005 ,021 -.012 ,071 ,073 ,050 -,004

Полученные данные подтверждают нашу гипотезу о наличии взаимосвязей между страхами и социально-психологическим типом личности. Так, для студентов гармоничного социально-психологического типа личности характерно переживание различных видов страха (за исключением страха замкнутых пространств), но ни один из этих страхов не взаимосвязан с этим типом личности. Это свидетельствует о незначимости существующих страхов у гармоничного типа личности в их жизни. В качестве дополнительных страхов студенты данного типа личности отмечают страх одиночества, смерти близких и друзей (11,6%); страх потери цели в жизни, предательства, серьёзных взаимоотношений с противоположным полом (3,3%); страх опоздать на важное мероприятие, страх бомжей, трупов, душевно больных, собак, пожара (1,7%).

Для студентов сензитивного социально-психологического типа личности значимыми оказались страхи: пауков и змей (г = 0,151 при р < 0,05), преступности (г = 0,151 при р < 0,05), страх перед экзаменами (г = 0,189 при р < 0,01). В качестве дополнительных страхов студенты сензитивного социально-психологического типа личности отмечают: страх одиночества (12,3%); смерти родных (7%); не оправдать надежд/доверия родителей (5,3%); измены, катастроф и больницы (3,5%); страх не родить ребенка, безответной любви, ошибиться в выборе профессии, быть невостребованной, не состояться как личность, страх перед критикой, страх летать самолетом, водить машину, собак и маньяков (1,7%). Таким образом, для сензитивного типа личности значимыми оказываются страхи социальной направленности, которые в той или иной мере отражают их характерологические особенности, проявляющиеся в личной незащищенности и повышенной требовательности к себе.

Для студентов интровертивного социально-психологического типа личности значимыми оказались те же страхи, что и для сензитивного типа личности, но прибавились еще и новые: страх начальства (г = 0,154 при р < 0,05), болезни сердца (г = 0,149 при р < 0,05), страх перед будущим (г = 0,141 при р < 0,05), страх войны (г = 0,198 при р < 0,01), глубины (г = 0,162 при р < 0,05), страхи, связанные с половой функцией (г = 0,148 при р < 0,05). В качестве дополнительных страхов 20% студентов интровертивного типа личности выделяют страх одиночества; 6,7% - страх смерти близких; 3,3% - страх не родить ребенка, быть обманутым, не найти хорошую работу, позора, воров, стихийных бедствий, железнодорожных путей. Следует отметить, что для интровертивного типа личности свойственно переживание самого большого количества страхов: социальных, экзистенциальных, природных, страхов за свое здоровье, что в свою очередь, связано с их повышенной тревожностью и осторожностью.

Для студентов конформного социально-психологического типа личности нехарактерно переживание страхов, с которыми получена значимая отрицательная корреляционная связь: страх темноты (г = -0,152 при р < 0,05), преступности (г = -0,184 при р < 0,01), начальства (г = -0,182 при р < 0,01), болезни сердца (г = -0,193 при р < 0,01), войны (г = -0,152 при р < 0,05), боязнь замкнутых пространств (г = -0,179 при р < 0,05). Данный тип личности не коррелирует ни с одним из изучаемых нами страхов, что так же свидетельствует о не значимости данных страхов в их жизни и низкой тревожности, однако в качестве дополнительных — 12,5% студентов отмечают страх упустить шанс, который является отражением их характерологических особенностей и подтверждает в очередной раз стремление представителей этого типа личности во. что бы то ни стало извлечь выгоду от людей, с которыми он общается.

У студентов доминирующего социально-психологического типа личности был выявлен специфический список значимых страхов, большинство которых носит экзистенциальный характер: страх старости (г = 0,168 при р < 0,05), смерти (г = 0,139 при р < 0,05), бедности (г - 0,171 при р < 0,05), страх высоты (г = 0,157 при р < 0,05), страх перед негативными последствиями бо-

лезней близких людей (г = 0,148 при р < 0,05). В качестве дополнительных страхов 14% студентов доминирующего типа личности отмечают страх смерти близких; 7% - одиночества и предательства; 3,5% - невозможности добиться желаемого, неустроенности в жизни, стать инвалидом, катастроф, сверхъестественных явлений. Выявленные нами страхи подчеркивают стремление доминирующего типа личности к лидерству, первенству и комфорту.

Для студентов инфантильного социально-психологического типа личности значимым оказался страх сумасшествия (г = 0,180 при р < 0,05), который может быть объяснен свойственной инфантильному типу неуравновешенностью; страх болезни близких (г = 0,157 при р < 0,05), начальства (г = 0,171 при р < 0,05), изменений в личной жизни (г = 0,148 при р < 0,05), ответственности (г = 0,173 при р < 0,05) и страх перед публичными выступлениями (г = 0,137 при р < 0,05). В качестве дополнительных страхов 20% студентов инфантильного типа личности отмечают страх одиночества. Все эти страхи являются отражением их личностных качеств, таких как: неуверенность в своих силах, несамостоятельность, беспомощность, пассивность, сдержанность в действиях и словах и повышенная личностная тревожность.

У студентов тревожного социально-психологического типа личности обнаружена положительная корреляция со страхом темноты (г = 0,226 при р < 0,01), изменений в личной жизни (г = 0,152 при р < 0,05), бедности (г = 0,153 при р < 0,05), войны (г = 0,161 при р < 0,05), страхом заболеть каким-либо заболеванием (г = 0,182 при р < 0,05) и страхами, связанными с половой функцией (г = 0,173 при р < 0,05). В качестве дополнительных - 8,3% студентов отмечают страх одиночества, страх быть обманутой, проблем с внешностью, родов, заразиться ВИЧ и страх за то, что не сложится будущее, а также стоматологов, страх получить «2», катастроф, боязнь газовых плит, привидений и НЛО. Таким образом, мы можем сделать вывод об эгоцентрической направленности страхов, переживаемых студентами тревожного типа личности, где ярко выраженными оказываются страхи за свое здоровье и собственное благополучие.

Полученные данные позволяют говорить о том, что для каждого социально-психологического типа личности существуют характерные для них страхи, возникающие в результате стилей семейного воспитания, осуществляемых родителями.

Важной задачей в данном исследовании было определение предрасположенности к стратегиям совладания со страхом у различных социально-психологических типов личности. В своей работе для обозначения сознательных усилий личности, предпринимаемых в ситуации страха, мы используем понятие копинг-стратегий. Стратегии совладания рассматриваются нами как осознанные варианты бессознательных защит. В рамках этого подхода механизмы психологической защиты выступают как возможный способ реализации копинг-поведения. Психологическая защита — это специальная система стабилизации личности, направленная на ограждение сознания от неприятных, травмирующих переживаний, сопряженных с внутренними и внешними конфликтами, состояниями тревоги и дискомфорта.

Многие механизмы психологической защиты были описаны З.Фрейдом, в дальнейшем подробно были разработаны А.Фрейд. Свой вклад в теорию психологической защиты внесли такие исследователи как А.Адлер, Ф.В.Бассин, ИЛ.Березная, Е.Е.Брилинг Ф.Е.Василюк, Р.М.Грановская, А.И.Еремеева, Б.В.Зейгарник, Э.И.Киршбаум, М.Кляйн, В.К.Мягер, Р.Плутчик, Т.Рейковский, В.С.Роттенберг, Е.Т.Соколова, Г.Тарт, О.Феничел, Т.Шибутани и др.

Возникновение в онтогенезе различных типов тревоги стимулирует развитие разновидностей защитных механизмов. Срабатывая автоматически, психологическая защита снижает напряженность, улучшает самочувствие и тем самым приспосабливает человека к ситуации, так как уменьшает тревогу и страх. При этом вначале страх и тревога побуждают человека включать механизмы защиты неосознанно, и только потом они начинают действовать сознательно и целенаправленно в качестве копинг-стратегий.

Проведенный нами анализ в области использования студентами различных защитных стратегий, позволил выделить основные осознанные варианты психологических защит, характерных для студентов с различным социально-психологическим типом личности (см. Таблицу 2):

Таблица 2.

Сравнение механизмов защиты у студентов с различным социально-психологическим типом личности

(В %)

Механизмы психологической защиты Социально-психологический тип личности

гарм сенз ннтр домни коиф ипф трев

Подавление 40% 21% 33,3% 25% - 30% 33,3%

Отрицание 1,7% - - 17,8% 12,5% - -

Избегание (эскапизм) 3,3% 5,3% - 7% ■ - -

Уход 5% 14% - 3,6% - - 8,3%

Регрессия - 1,7% 6,6% - - 30% 8,3%

Идентификация 10% 8,8% 3,3% 3,6% - - -

Гиперкомпенсация 1,7% 10,5% 3,3% 17,8% 12,5% 10% -

Фантазирование - - - 7% - 10% -

Рационализация 1,7% 5,3% - 3,6% - - -

Оглушение - - - - - - 8,3%

Количественный и качественный анализ данных позволил сделать вывод о том, что для гармоничного социально-психологического типа личности характерно использование механизма идентификации как сознательного механизма защиты. Способность к идентификации основана на умении студентов гармоничного социально-психологического типа личности легко вступать в социальные контакты и непринужденно общаться с родителями, друзьями и однокурсниками, реализуя потребность в поддержке со стороны. Идентификация представляет собой разновидность проекции, связанной с бессозна-

тельным переносом на себя чувств и качеств, присущих другому человеку и не доступных, но желательных для себя. Благодаря идентификации происходит формирование поведения и свойств личности, взятых за образец.

Студентами сензитивного социально-психологического типа личности, в качестве стратегий совладания со страхом используется механизм защиты — уход. Невозможность решить ситуацию страха вытесняется тем, что студенты сензитивного типа личности уходят туда, где они могут реализоваться, переключившись на другую деятельность, благодаря чему сохраняется чувство контроля над реальностью. Таким образом, они способны снизить своё переживание страха через конкретные физические или умственные формы активности.

Для студентов интровертивного социально-психологического типа личности характерно сознательное использование механизма подавления, которое проявляется в блокировании нежелательной и неприятной для личности информации, ограничении мыслей или действий для того, чтобы избежать тех из них, которые могут вызвать тревогу и страх. Особенности их характера способствуют частому погружению в себя, отсюда их привычка замыкаться и осмысливать свои переживания, редко прибегая к помощи родственников и друзей, т.к. представители этого типа личности не любят беспокоить и обременять своими проблемами.

Представители доминирующего социально-психологического типа личности везде и всегда стремятся быть первыми и поэтому не признают своей слабости и стараются не показывать ее другим. Собственные страхи являются тормозом на пути достижения цели, и студенты доминирующего типа личности предпочитают не обращать внимания на свои страхи, постоянно вытесняя из сознания то, что может снизить их статус в обществе, таким образом, в качестве стратегий совладания со страхом они используют механизм отрицания. Механизм отрицания — это наиболее ранний онтогенетически и наиболее примитивный механизм защиты, основанный на отсутствии осознания определенных событий, элементов жизненного опыта или чувств, болезненных в случае их осознания. Данный вид защиты характерен для уверенных в себе, возбудимых и склонных к доминированию личностей. Самоуверенность и преувеличение своих возможностей заставляет представителей доминирующего типа личности преодолевать свой страх, проходить через него, что свидетельствует об использовании механизма гиперкомпенсации в качестве стратегии совладания со страхом. Гиперкомпенсация позволяет преодолеть чувство собственной неполноценности через самосовершенствование и достижение значительных результатов в той области, где наблюдается собственная неполноценность.

Студенты конформного социально-психологического типа личности, в качестве стратегий совладания со страхом, используют те же механизмы защиты, что и доминирующий социально-психологический тип личности. Свойственное для конформного типа отрицание вполне закономерно, т.к. представители данного типа личности являются наиболее приспособляемыми и легко адаптируемыми, поэтому они стараются не замечать опасностей на

их пути, а полностью сосредоточиваются на удовлетворении своих потребностей. Проявление высокой целеустремленности, проявляющейся в преодолении своего страха (гиперкомпенсации) у студентов конформного типа личности, чаще всего связано с такими установками, которые прямо или косвенно позволяют удовлетворить жизненно важные их потребности.

Для студентов инфантильного социально-психологического типа личности в большей степени свойственно сознательное использование механизма регрессии, который представляет собой снижение к более примитивным поведенческим и эмоциональным способам реагирования (курение как регрессия на оральную фазу психосексуального развития).

Студенты тревожного социально-психологического типа личности, в качестве стратегии совладания со страхом, используют механизм защиты — оглушение. При оглушении человек использует фармакологические препараты, при приеме которых возникает чувство, что он управляет своим поведением, не прилагая никаких сознательных усилий.

Следует отметить, что механизм подавления как один из способов ко-пинг-стратегий, используется студентами различных социально-психологических типов личности, за исключением студентов конформного типа. Это связано, прежде всего с тем, что подавление является самым распространенным механизмом защиты, развивающимся для сдерживания эмоции страха, суть которого заключается в блокировании нежелательной информации на стадии восприятия, а также внутренней работе над своими переживаниями.

Представленные нами экспериментальные данные описывают широкий спектр защитных стратегий, в основе которых лежат механизмы психологической защиты, используемые студентами с различными социально-психологическими типами личности для снижения уровня внутреннего напряжения, совладания со страхом и тревогой в трудных и неприятных жизненных ситуациях. Следует отметить, что в своем защитном поведении студенты опираются на те свойства личности, которые для них наиболее характерны, так, например, гармоничный тип личности использует свою общительность, сензитивный — полагается только на себя, на свои возможности, интровертивный — склонен к внутренней работе над своими страхами.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформированы наиболее важные научные выводы. Цель исследования - выявление предрасположенности к определенным видам страха и стратегиям совладания со страхом в зависимости от социально-психологического типа личности и уровня проявления личностной тревожности — в основном достигнута, а гипотеза подтверждена. Намечены перспективы для дальнейшего исследования проблемы.

Наиболее важными результатами исследования являются следующие:

1. На основании теоретического анализа был сделан вывод о том, что страх является одновременно психическим состоянием и свойством личности, характеризующим её отношение к складывающимся в обществе стрессо-генным воздействиям, которые, в одних случаях мобилизуют человека на ак-

тивные действия и развитие, в других случаях, парализуют, вызывая тревожность высокой интенсивности. Результат осмысления социально-психологических факторов, влияющих на проявление страхов в различные возрастные периоды жизни человека, позволил нам прийти к выводу о том, что основополагающим фактором в возникновении страхов является стиль семейного воспитания, который, в свою очередь оказывает воздействие на формирование социально-психологического типа личности. В результате, для каждого типа личности свойственно переживание определенных видов страха, образующихся под воздействием различных стилей семейного воспитания в процессе межличностных взаимоотношений. Это позволило нам осуществить анализ страхов в различные возрастные периоды жизни человека, показав, что ранние детские страхи трансформируются в социальные страхи, которые являются для студентов ведущими.

2. Проявление возрастных особенностей студентов в процессе учебной деятельности, накладывает свой отпечаток, выражаясь в страхе перед экзаменами, перед преподавателем, перед публичными выступлениями, страхе ответственности. Наибольшей интенсивности в этом возрасте досгигает страх перед болезнями близких людей. Такие результаты объясняются тем, что многие жизненные ситуации юношей и девушек зависят от возможностей родителей, несмотря на то, что юность является началом взрослой самостоятельной жизни.

3. Изучение различных страхов и уровней личностной тревожности позволило нам установить взаимосвязь с типическими особенностями студентов, о чем свидетельствует проведенный нами корреляционный анализ, что в свою очередь, стало основанием для подтверждения нашей гипотезы.

4. Существующие страхи каждый человек корректирует самостоятельно, для этого он использует сознательные усилия и определенные копинг-сратегии. Проведенный анализ в области использования студентами различных защитных стратегий, позволил нам выделить основные осознанные варианты психологических защит, характерных для студентов с различным социально-психологическим типом личности.

Выполненное исследование не исчерпывает всей глубины и сложности обозначенной проблемы. Перспективным представляется дальнейшее изучение страхов в различных социальных, возрастных, тендерных группах, а также разработка методов, направленных на коррекцию страха с учетом социально-психологического типа личности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Миниярова В.А. Понятие страха и его классификации в отечественной и зарубежной психологии // ВЕСТНИК Самарского государственного педагогического университета. Кафедра психологии. — Самара: Издательство СГПУ, 2005. 0,6 п.л.

2. Миниярова В.А. Психологический аспект студенческих страхов // Образование в XXI веке: Сборник научных статей.—Самара: С111У,2005.0,44 пл.

3. Миниярова В.А. Детские страхи как основа для возникновения страхов в студенческий период развития личности // Научно-информационный межвузовский журнал Аспирантский вестник Поволжья №2/ 2005. 0,44 п.л.

4. Миниярова В.А. Способы психологической защиты от страха у студентов с различным социально-психологическим типом личности // Известия Самарского научного центра российской академии наук. Специальный выпуск «Актуальные проблемы психологии №2». - Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2006. 0,44 п.л.

5. Минияров В.М., Миниярова В.А. Влияние страха на жизнь и здоровье человека // Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века: Материалы IV-ой международной научно-практической конференции. — Самара: Изд-во ГОУ СИПКРО, 2006. 0,25 п.л.

6. Миниярова В.А. Сходства и различия в психологической природе страха и тревоги // ВЕСТНИК Самарского государственного педагогического университета. Кафедра психологии. — Самара: Издательство СГПУ, - 2006. 0,25 п.л.

Подписано в печать: 20.11.2006 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем: 1,3 усл.печл. Тираж 100 экз. Заказ № 185

Отпечатано в типографии AHO «Издательство СНЦ РАН» 443001, Самара, Студенческий пер., За тел.: (846)242-37-07