Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности взаимоотношений сержантов, проходящих службу по контракту, с подчиненными военнослужащими

Автореферат по психологии на тему «Особенности взаимоотношений сержантов, проходящих службу по контракту, с подчиненными военнослужащими», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Черепанов, Александр Сергеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности взаимоотношений сержантов, проходящих службу по контракту, с подчиненными военнослужащими"

ЧЕРЕПАНОВ Александр Сергеевич

ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СЕРЖАНТОВ, ПРОХОДЯЩИХ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, С ПОДЧИНЕННЫМИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ

Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 7 удм 2012

Москва-2012

005044461

Диссертация выполнена на кафедре психологии ФГБВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ.

Научный руководитель - УТЛИК Эрнст Платонович

заслуженный работник высшей школы РФ, доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры психологии ФГБВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ, г. Москва

Официальные оппоненты — КАНДЫБОВИЧ Сергей Львович

заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор, директор московского представительства УК «Содружество», г. Москва

КОЗОЛУП Сергей Александрович

кандидат психологических наук, старший помощник начальника отдела организации научной работы и подготовки научно-педагогических кадров ФГБВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ, г. Москва

Ведущая организация - Государственное образовательное учреж-

дение высшего профессионального образования Московский государственный областной университет

Защита диссертации состоится «28» мая 2012 года в 13 часов на заседании диссертационного совета (Д 215.005.08) по психологическим наукам при ФГБВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ по адресу: 123001, Москва, К -001, ул. Большая Садовая, д. 14, кафедра психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ.

Автореферат разослан «Д6» О^ 2012 года

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В современных условиях в Вооруженных Силах Российской Федерации решается задача создания высококвалифицированной категории младшего командного состава. Предполагается, что эта задача может быть успешно решена путем перехода к контрактному принципу комплектования должностей сержантов. Между тем введение данной категории военнослужащих сопряжено с определенными сложностями, большинство из которых лежит в сфере выстраивания служебных взаимоотношений с подчиненными. Так, по данным главной военной прокуратуры РФ, рост преступлений в сфере межличностных отношений военнослужащих, в том числе с участием сержантов, проходящих службу по контракту, всего за полгода с начала 2011 года составил 25%, 170 сержантов привлечены к ответственности за рукоприкладство. Следует также учесть тот факт, что обстановка в воинских коллективах на сегодняшний день также требует внимания - за шесть месяцев 2011 года рост количества вымогательств и насильственных преступлений среди военнослужащих по призыву составил 3% (в 2010 году -каждое третье зарегистрированное преступление было совершено призванными военнослужащими). В этих условиях умение сержантов, проходящих службу по контракту, выстраивать оптимальные служебные взаимоотношения приобретает особенное значение.

Войсковая практика свидетельствует о наличии как позитивного, так и негативного опыта выстраивания взаимоотношений в низовом звене военного управления. Однако его дифференциация, накопление и теоретическое осмысление должным образом не налажены. Существующая практика стихийной передачи обобщенного опыта, в которой эффективные стратегии построения взаимоотношений с подчиненным личным составом перенимаются наряду с неэффективными, не является достаточной. Кроме того, отсутствие методик целенаправленного развития и совершенствования взаимоотношений препятствует служебному становлению сержантов и разрешению ими психологических проблем, свойственных коллективам воинских подразделений.

Явление взаимоотношений широко рассматривается в социальной психологии и других отраслях психологической науки. Изучались процессы возникновения и развития статусно-ролевых взаимоотношений в группе (В. Аллен, И. Гоффман, М. Дойч, Р. Краусс, Я.Л. Коломинский, Р. Линтон, Дж. Мид, H.H. Обозов, Т. Сарбин, Р.Х. Шакуров, М.Г. Ярошевский и др.); трудности взаимодействия и общения (A.A. Брудный; A.A. Бодалев, В.Н. Галузинский; Н.В. Гришина; Г.А. Ковалев; В.А. Лабунская; В.А. Петровский; А.Н. Тарасов; Е.В. Цуканова; И.П. Шкуратова и др.), организационные отношения (Б. Басс, Р.Б. Гительмахер, А.И. Донцов, А.Б. Зайцев, В.Н. Князев и др.)

Большой вклад в научную разработку проблематики взаимоотношений внесли военные психологи, исследовав различные стороны данного явления: ^ управление взаимоотношениями и их регулирование изучали К.И. Вайсеро,

2

A.Д. Глоточкин, С.И. Луканов, В.А. Макаров, Э.П. Утлик; влияние взаимоотношений на эффективность деятельности - А.Г. Караяни, А.И. Квасюк,

B.В. Федотов; особенности конфликтных взаимоотношений военнослужащих - А.Я. Анцупов, Е.Г. Баранов, И.А. Ламанов, Ю.И. Мягков, А.И. Шипилов, и др.; влияние социальных установок и стереотипов на взаимоотношения -В.И. Кутьинов, И.В. Пятибратова; взаимоотношения в семьях профессиональных военнослужащих - В.Л. Глебов, Т.А. Семикина; понимание содержания и особенностей межгрупповых отношений - A.B. Булгаков, А.Ю. Наумов; самоутверждение, авторитет и лидерство - В.П. Каширин, Ю.М. Охотников, М.С. Полянский; ролевое поведение - Т.И. Кармазин; вопросы взаимодействия руководителя и подчиненных - А.И. Гончаров, Ф.А. Жулитов, С.Л. Кандыбович, С.А. Козолуп, С.П. Слаква; профессиональное становление сержантов — Ю.В. Полевой, В.А. Фролов и др.

Вместе с тем, взаимоотношения сержантов-контрактников с подчиненным личным составом непосредственно не исследованы. Не изучены, в частности, такие вопросы, как особенности их содержания, детерминации и типологии. Таким образом, фактические взаимоотношения между сержантами по контракту и подчиненными им военнослужащими складываются стихийно, а способы и меры целенаправленного их выстраивания в настоящий момент не разработаны и теоретически не обоснованы.

Наличие и актуальность указанных проблем определили выбор темы диссертационного исследования, а также его объект, предмет и цель.

Объект исследования: взаимоотношения сержантов с подчиненными.

Предмет исследования: особенности взаимоотношений сержантов-контрактников с подчиненными военнослужащими, их типология и условия формирования.

Цель исследования: раскрыть социально-психологические особенности взаимоотношений сержантов по контракту с подчиненными, обосновать способы их целенаправленного формирования.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа проблемы взаимоотношений систематизировать подходы к их пониманию, уточнить содержание взаимоотношений сержантов-контрактников с подчиненными, условия формирования, разработать критерии их оценки.

2. Выявить социально-психологические особенности и типологию этих взаимоотношений.

3. Обосновать способы формирования оптимальных для решения задач военной службы взаимоотношений сержантов по контракту.

Гипотеза исследования:

а) взаимоотношения сержантов с подчиненными военнослужащими представляют процесс и результат взаимного оценивания в совместной деятельности, выраженный в познавательных, эмоциональных и мотивационно-поведенческих формах индивидуальных отношений субъектов, что определяет качество и характер управленческого общения.

б) особенности взаимоотношений сержантов-контрактников проявляются в типах служебного взаимодействия и межличностного поведения, обусловленных социально-статусными и категориальными различиями между субъектами этих отношений. Эти типы оказывают существенное влияние на эффективность решения задач служебной деятельности.

в) формирование отношений, оптимальных для решения задач военной службы, целесообразно осуществлять, воздействуя на ключевое звено этих отношений - реализуемые личностные тенденции сержантов по контракту.

Теоретико-методологическая основа исследования. На формирование концепции исследования определяющее влияние оказали отдельные положения теории отношений (В.Н. Мясищев); принцип деятельностного опосредования межличностных отношений (А.В. Петровский); принцип сопряжения амбивалентных подходов (А.В. Булгаков); положения, раскрывающие условия формирования и общую структуру взаимоотношений (А.Д. Глоточкин, Л.Я. Коломинский, Н.Н. Обозов, Э.П. Утлик), в том числе конфликтных (А.Я. Анцупов); описание механизма влияния ценностно-потребностной сферы психики человека на формирование взаимоотношений (А.А. Бодалев), модель эмоционального интеллекта Дж. Мейера, П. Сэловея и Д. Карузо.

Методика исследования включает объединенные общим замыслом констатирующий и формирующий эксперимент с использованием психодиагностических методик: оценки ценностно-ориентационного единства (по В.В. Шипилову), «Эмоциональный интеллект» (MSCEIT v.2.0) Дж. Мейера, П. Сэловея, Д. Карузо, опросник «Наименее предпочитаемый сотрудник» Ф. Фидлера. Эмпирическую основу исследования составила выборка в количестве 60 сержантов, проходящих службу по контракту, и 360 подчиненных им военнослужащих; 60 сержантов по призыву и 330 подчиненных им военнослужащих, а также 30 должностных лиц воинских частей в качестве экспертов. В исследовании приняли участие военнослужащие 12 Главного управления МО РФ, сухопутных войск, военно-морского флота, воздушно-десантных войск - представители наиболее распространенных воинских специальностей. Обработка результатов проводилась на ПЭВМ методами математической статистики, реализованными в прикладных программах обработки статистических материалов SPSSStatistcs 17.0, а также Microsoft Excel

Научная новизна исследования:

1. Уточнено понимание взаимоотношений сержантов с подчиненными военнослужащими, как процесса и результата их взаимного оценивания в общей деятельности, выраженных в познавательных, эмоциональных и мотива-ционно-поведенческих формах индивидуальных отношений субъектов, что определяет качество и характер управленческого общения.

2. Выявлены факторы, определяющие содержание и качество взаимоотношений сержантов-контрактников с подчиненными военнослужащими: эмо-ционально-деятельностный, эгоцентризма, рационально-деятельностный и фактор сотрудничества.

3. Выделено четыре основных типа взаимоотношений сержантов, проходящих службу по контракту с подчиненными, обусловленных сочетанием

4

эмоционально-рациональных и эгоцентрично-демократических тенденций: рационально-эгоцентричный, эмоционально-эгоцентричный, рационально-лидерский, эмоционально-лидерский. Более эффективными являются рационально-лидерские взаимоотношения, а менее - эмоционально-эгоцентричного типа.

4. Выявлены следующие социально-психологические особенности взаимоотношений сержантов-контрактников с подчиненными военнослужащими, по сравнению с сержантами по призыву:

- преобладающая детерминированность служебными задачами;

- повышенная конфликтность: взаимоотношения сержантов по контракту в большей степени обусловлены их готовностью идти на конфликт с подчиненными им военнослужащими;

- взаимоотношения сержантов по контракту с подчиненными в большей степени зависят от возможности подчиненных оказать влияние на карьеру своего начальника по сравнению с сержантами по призыву;

- преобладание эгоцентричного и рационально-деятельностного факторов в системе детерминации отношений.

5. Разработаны и обоснованы способы целенаправленного формирования взаимоотношений сержантов по контракту с подчиненными, оптимальных для решения задач военной службы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Взаимоотношения сержантов с подчиненными военнослужащими представляют процесс и результат взаимного оценивания в совместной деятельности, выраженный в познавательных, эмоциональных и мотивационно-поведенческих формах индивидуальных отношений субъектов, что определяет качество и характер управленческого общения.

2. Содержание и качество взаимоотношений сержантов с подчиненными военнослужащими определяются четырьмя основными факторами, отражающими эмоционально-рациональные и эгоцентрично-демократические личностные тенденции: эмоционально-деятельностным, рационально-деятельностным, факторами эгоцентризма и сотрудничества.

Эмоционально-деятельностный фактор объединяет параметры, характеризующие эмоциональную основу взаимоотношений (оценка интенсивности и модальности собственных переживаний по отношению к партнеру; предположительная оценка этих характеристик в нем). А также параметры, в соответствии с которыми может быть произведена оценка деятельности партнера по взаимоотношениям, при чем эти параметры носят преимущественно внешний по отношению к оцениваемому субъекту характер (описание партнера в категориях, описывающих его внешний вид (степень соответствия состояния формы и соблюдения личной гигиены требованиям устава внутренней службы ВС РФ); статус; качество исполнения должностных обязанностей, а также уровень авторитета).

Рационально-деятельностный фактор раскрывает рациональную основу организации взаимоотношений, что проявляется в объединении параметров, связанных с категориальным восприятием складывающихся взаимоотноше-

5

ний (описание партнера в категориях, емко раскрывающих его обобщенную характеристику; отражающих особенности внешности; характеризующих проявляемое им отношение). Деятельностную характеристику данному фактору придают параметры, характеризующие партнера по взаимоотношениям как субъекта деятельности (описание партнера в категориях, раскрывающих уровень развития его профессиональных навыков; деловых качеств; характер отношения к службе).

Фактор эгоцентризма обуславливает личностную тенденцию к организации взаимоотношений без учета эмоционального вклада в них партнера, проявляющуюся в таких параметрах, как описание партнера в категориях, характеризующих собственное к нему отношение; ориентация на собственное отношение к нему при выстраивании взаимоотношений. А также в особенностях оценивания, проявляющихся в ориентации на наиболее общие характеристики партнера: фамилия, имя, отчество и возможность активно влиять на формирующиеся отношения через третьих лиц.

Содержание фактора сотрудничества отражает личностную тенденцию к выстраиванию взаимоотношений с учетом эмоционального вклада в них партнера, ориентированность субъектов отношений друг на друга (описание партнера в категориях, раскрывающих его общечеловеческие качества; способности, позволяющие воспринимать информацию, содержащуюся в эмоциях (идентифицировать как свои, так и чужие эмоции, понимать, анализировать и сознательно их регулировать)).

3. Взаимодействие эмоционально-рациональных и эгоцентрично-демократических личностных тенденций определяет типологию взаимоотношений сержантов по контракту с подчиненными военнослужащими, которая включает четыре типа: рационально-эгоцентричный, эмоционально-эгоцентричный, рационально-лидерский, эмоционально-лидерский.

Рационально-эгоцентричные взаимоотношения обусловлены взаимодействием факторов рационально-деятельностного и эгоцентризма. Таким образом, деловая направленность взаимного оценивания субъектами этих отношений не подкреплена их ориентированностью друг на друга, что приводит к отстраненности и показным внешним формам делового взаимодействия, призванного продемонстрировать достижение целей деятельности, нежели способствующим их достижению на самом деле.

Рационально-лидерские взаимоотношения обладают ярко выраженной деловой направленностью. Вместе с тем, данный тип взаимоотношений характеризуется готовностью начальников к сокращению дистанции с подчиненными, однако, рациональная ориентация обуславливает избирательность такого сближения.

Эмоционально-эгоцентричные взаимоотношения характеризуются тем, что взаимное оценивание субъектами друг друга обусловлено испытываемыми симпатиями и антипатиями. При этом их эгоцентричность обуславливает разрозненность ценностных ориентаций, а также отсутствие средств для целенаправленного формирования и развития этих отношений их субъектами. Таким образом, эти взаимоотношения имеют эмоциональную основу, но раз-

6

виваются стихийно. Формирование по принципу эмоциональной предпочтительности обуславливает то, что субъекты этих отношений высоко оценивают их качество.

Эмоционально-лидерские взаимоотношения, основываясь на эмоциональных предпочтениях, подкреплены взаимной ориентированностью субъектов, что позволяет им целенаправленно формировать эти отношения для достижения целей совместной деятельности. Однако оценка результатов деятельности выстраивается только по внешним признакам, без анализа качеств субъекта этой деятельности.

4. Особенности взаимоотношений сержантов-контрактников с подчиненными военнослужащими обуславливаются социально-статусными и категориальными различиями их субъектов по сравнению со взаимоотношениями сержантов по призыву и их подчиненных. Они проявляются в следующем:

а. Взаимоотношения сержантов по контракту с подчиненными в большей степени ориентированы на решение служебных задач, нежели взаимоотношения сержантов по призыву и их подчиненных.

При выстраивании взаимоотношений с подчиненными, сержанты сталкиваются с задачей установления дистанции в данных отношениях, успешное решение которой связано с достижением оптимального баланса между двумя полярными тенденциями, связанными с необходимостью активного формирования деловых взаимоотношений, ориентированных на решение задач военной службы, и вступлением в личные отношения, связанные с установлением психологического контакта с военнослужащими. При этом сержанты по контракту в большей степени оказываются под влиянием первой тенденции, что выражается в выстраивании с подчиненными таких взаимоотношений, которые преимущественно носят деловой характер. А сержанты по призыву — под влиянием второй тенденции и в большей степени склонны выстраивать личные взаимоотношения.

б. Взаимоотношения сержантов по контракту с подчиненными им военнослужащими отличаются повышенной конфликтностью. Что объясняется большим количеством противоречий в положении сержанта по контракту в воинском коллективе, нежели в положении сержанта по призыву. Так ролевые ожидания по отношению к младшим командирам контрактной службы со стороны коллектива такие же, как и к младшим командирам срочной службы, между тем, структура ценностей военнослужащего по контракту имеет отличный от ценностей военнослужащего по призыву вид. В сочетании с безусловной необходимостью исполнения должностных обязанностей такая ситуация обуславливает готовность авторитарно противопоставлять себя подчиненным, добиваясь исполнения своих требований, при выстраивании взаимоотношений.

в. Взаимоотношения сержантов по контракту с подчиненными в большей степени зависят от возможности подчиненных оказать влияние на карьеру своего начальника, по сравнению с сержантами, проходящими службу по призыву. Что проявляется в склонности снижать уровень требовательности к

подчиненным, обладающим связями родственного или иного характера, позволяющими оказывать давление на младшего командира.

г. Система детерминации отношений сержантов, проходящих службу по контракту и по призыву, с подчиненными различна: для первых характерно преобладание эгоцентричного и рационально-деятельностного факторов, для вторых - эмоционально-деятельностного. Таким образом, сержантам-контрактникам свойственно организовывать взаимоотношения с подчиненными на рациональной основе, связанной с преимущественно категориальным восприятием партнера, позволяющим оценить его как субъекта деятельности, без учета его эмоционального вклада во взаимоотношения. Для сержантов по призыву характерна эмоциональная основа организации взаимоотношений с подчиненными и оценка партнера по внешним по отношению к нему параметрам, которые также могут служить подтверждением того или иного качества взаимоотношений.

5. Основным направлением работы по совершенствованию взаимоотношений сержантов по контракту с подчиненными является формирование взаимоотношений рационального лидерства, что достигается тренингом рационально-лидерских личностных тенденций сержантов.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, использованием комплекса разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями, использованием методов математической обработки и анализа данных, репрезентативностью выборки испытуемых.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Результаты исследования позволяют сделать управляемым процесс формирования взаимоотношений сержантов, проходящих службу по контракту, с подчиненными военнослужащими.

2. Учет психологами воинских частей выявленных факторов, определяющих тип взаимоотношений сержантов по контракту с подчиненными, позволяет конкретизировать основные направления работы по совершенствованию этих взаимоотношений.

3. Обоснованные в диссертационном исследовании способы совершенствования взаимоотношений сержантов по контракту с подчиненными позволяют добиваться максимального соответствия между формируемыми взаимоотношениями и задачами военной службы.

Апробация результатов исследования проводилась в ходе формирующего эксперимента в частях 12 ГУ МО РФ. Основные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Роль и место психолога в современных российских Вооруженных Силах» (Москва, 2010); «Современные проблемы профессионального консультирования» (Москва, 2011); «Психология безопасности жизнедеятельности человека и общества в современном мире» (Москва, 2011); «Военная организация России: качественные параметры и вызовы времени» (Москва, 2011). На второй международной научно-практической конференции «Инновационные про-

8

цессы в социальной сфере» (Екатеринбург, 2011). При проведении V съезда Российского психологического общества. (Москва, 2012). Выводы работы докладывались на заседании кафедры психологии Военного университета. Результаты исследования изложены автором в публикациях общим объемом 2,87 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения особенностей взаимоотношений сержантов-контрактников с подчиненными военнослужащими. Глава II. Эмпирическое изучение особенностей взаимоотношений сержантов, проходящих службу по контракту с подчиненными военнослужащими. Глава III. Пути и методы совершенствования взаимоотношений сержантов по контракту с подчиненными. Общий объём диссертации составляет 163 страницы, работа содержит 6 таблиц, 31 рисунок, 8 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ существующих точек зрения по проблеме межличностных отношений позволяет условно выделить два основных подхода: структурно-типологический и процессно-динамический.

Процессно-динамический подход заключается в рассмотрении динамики взаимоотношений, прохождения определенных этапов их развития и преобразования. Выделение этапов проводится на различных основаниях: условия (барьеры), препятствующие развитию взаимоотношений (Л.Я. Гозман); дистанцированность - интимность субъектов отношений (Е.И. Головаха, Н.В. Панина), состояние отношений (зарождение - распад) (Н.В. Казаринова, В.Н. Куницина, В.М. Поголыпа).

Структурно-типологический подход реализуется в двух соответствующих ориентациях исследования межличностных отношений. Структурная ориентация означает рассмотрение их внутреннего устройства в выявлении совокупности взаимосвязанных элементов. Данный подход свойственен работам A.A. Бодалева, А.И. Шипилова, В.В. Ковалева и других авторов, которые изучают компонентный состав взаимоотношений; теории фундаментальной ориентации межличностных отношений (В. Шутц); теории поля (К. Левин); ролевым теориям (Р. Линтон, Т. Шибутани, Я.Л. Коломинский др.); концепции деятельностного опосредствования межличностных отношений (A.B. Петровский).

Структурно-ориентированные исследования также связаны с теориями межгрупповых отношений (B.C. Агеев, A.B. Булгаков, И.Р. Сушков, Ф. Фидлер, М. Шериф).

Типологическая ориентация состоит в обобщенном описании многообразия взаимоотношений, обладающих типологическими признаками. В одних случаях типология производится на основе свойств, характеризующих взаимоотношения (Б.Ф. Ломов); по критериям глубины отношения, избирательности в выборе партнеров, функций отношений (H.H. Обозов); в других слу-

чаях авторы исходят из обусловленности отношений характером групповой деятельности (Е.М. Дубовская, P.JI. Кричевский, В.В.Федотов и др).

Анализ различных точек зрения, сформировавшихся внутри структурно-типологического подхода, позволяет сделать вывод о том, что его характерной чертой является акцент на взаимном оценивании друг друга субъектами отношений. В общем случае в оценивании участвуют системы потребностей (К. Левин, В. Шутц); установок (В.В. Ковалев, Р. Линтон); ориентации, ожиданий, стереотипов (A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский), и пр.

Взаимоотношения формируются и развиваются в ходе многообразных взаимодействий субъектов друг с другом на фоне многократных взаимных оцениваний. Вступая во взаимодействие, человек получает возможность выразить свое отношение и удостовериться в отношении к нему партнера. Следовательно, для построения рабочей модели исследования взаимоотношений, необходимо описать составляющие индивидуальных психологических отношений.

Ряд авторов (A.A. Бодалев, Я.Л. Коломинский) выделяет следующие компоненты взаимоотношений: познавательный, эмоциональный и поведенческий. В работах других исследователей содержатся данные, указывающие на сложные зависимости между подобными компонентами взаимоотношений. Например, Д. Карузо, Дж. Мейер, П. Сэловей подчеркивают, что эмоциональная сфера несет познавательную функцию. В работе В.В. Ковалева обосновывается отсутствие линейной зависимости между имеющимся отношением и демонстрируемым поведением, обусловленное результатами взаимной оценки друг друга участниками взаимоотношений.

Таким образом, представляется целесообразным описывать отношения людей и характер их взаимосвязей с таких сторон, как поведенческая, познавательная и ориентационная.

Изучение работ, посвященных проблеме взаимоотношений начальников и подчиненных (С.Л. Кандыбович, В.Н. Князев, М.С. Полянский, И.В. Сыромятников и др.), показывает, что формирование и развитие этих отношений проходит под значительным влиянием статусно-ролевых позиций участников, что позволяет говорить о том, что их реализация происходит в процессе управленческого общения.

Вышеизложенные взгляды позволили сформулировать рабочее определение взаимоотношений сержантов с подчиненными военнослужащими, под которыми будем понимать процесс и результат взаимного оценивания в со-веместной деятельности, выраженный в познавательных, эмоциональных и мотивационно-поведенческих формах индивидуальных отношений субъектов, что определяет качество и характер управленческого общения.

Причем предложенные выше стороны рассмотрения отношений людей и характера их взаимосвязей (познавательной, ориентационной и поведенческой) позволяют в полной мере раскрыть содержание познавательных, эмоциональных и мотивационно-поведенческих форм индивидуальных психологических отношений.

Поведенческий блок раскрывает систему взаимодействий людей, которая включает экспрессивные и информационные действия сторон, которые предпринимают эти действия для выражения собственного психологического отношения к партнеру.

Содержанием экспрессивного компонента являются формы поведения, при помощи которых человек передает информацию о своем эмоциональном состоянии при помощи различных средств: мимических, пантомимических, паралингвистических.

Наполнением информационного компонента является содержание, которое передается при помощи речевых средств и невербальных сигналов.

При помощи передаваемой информации партнеры по взаимоотношениям лучше познают друг друга; результатом этого взаимопознания является формирование познавательного блока структуры взаимоотношений. Он состоит из двух основных компонентов: когнитивного и эмоционального. Содержание когнитивного компонента составляет категориально-представленный эмоционально окрашенный образ партнера по взаимоотношениям.

Содержанием эмоционального компонента познавательного блока является эмоциональная сфера человека. Люди, связанные эмоциональными отношениями, глубже понимают переживания друг друга, легче идентифицируют эмоции, которые сопутствуют их общению.

Ориентационный блок включает два основных компонента: сравнительный и прогностический. Его рассмотрение в структуре взаимоотношений обусловлено тем, что демонстрируемое человеком поведение по отношению к партнеру может расходиться с истинным отношением к нему (A.A. Бодалев, В.В. Ковалев, В.Н. Мясищев).

Содержанием сравнительного компонента является оценка партнера на предмет соответствия собственным ценностям, убеждениям и потребностям. Результаты такого оценивания влияют на тот образ, который сложился ранее, и могут либо корректировать его, либо подтверждать. В случае, когда содержание вывода о ценностях, убеждениях, потребностях, демонстрируемых оппонентом, вступает в противоречие с собственными ценностями, убеждениями и потребностями, эмоциональная валентность образа оппонента становится негативной (A.A. Бодалев).

Содержанием прогностического компонента является оценка последствий будущих действий по отношению к партнеру. Если предполагаемые последствия имеют негативное значение для человека, то коррекции, прежде всего, будет подвергаться информационный компонент поведенческого блока, то есть тот компонент, который находится в большей степени под контролем сознания. Отдельные характеристики экспрессивного компонента также будут подвергаться влиянию сознательного контроля, но в меньшей степени, поскольку средства передачи эмоций менее подвластны сознательному управлению.

Предложенное понимание структуры взаимоотношений позволяет разработать исследовательскую модель явления взаимоотношений (см. рис. 1):

11

Рис. 1. Исследовательская модель взаимоотношений сержантского состава

с подчиненными

Для проведения эмпирического исследования была сформирована выборка в количестве 60 сержантов, проходящих службу по контракту, и 360 подчиненных им военнослужащих; 60 сержантов по призыву и 330 подчиненных им военнослужащих. Исследование осуществлялось в подразделениях 12 ГУ МО РФ, Военно-Морского флота (Северный флот), воздушно-десантных войск (Псковская дивизия), Сухопутных войск. Широкий охват видов и родов войск повышает репрезентативность выборки. Средний возраст испытуемых составил (для сержантов по контракту) 30 лет, для военнослужащих по призыву - 20. Срок службы в ВС РФ - 3-5 лет и менее 1 года соответственно.

В соответствии с методическим замыслом исследования были подвергнуты анализу параметры, раскрывающие характеристики познавательного и оценочного блоков взаимоотношений сержантов по контракту и по призыву с подчиненными.

Одной из центральных задач, позволяющих достичь цель работы, выступало определение наиболее значимых факторов, детерминирующих содержание и качество изучаемых взаимоотношений. Для чего полученные эмпирические данные были подвергнуты факторному анализу (вращение вари-макс). Анализ общего массива данных позволил выделить четыре основных фактора, которые, исходя из особенностей распределения переменных, были обозначены как эмоционально-деятельностный, рационально-деятельностный, эгоцентризма и сотрудничества.

12

Эмоционально-деятельностный фактор объединяет параметры, характеризующие эмоциональную основу организации взаимоотношений (оценка интенсивности и модальности собственных переживаний по отношению к партнеру; предположительная оценка этих характеристик в нем). А также параметры, в соответствии с которыми может быть произведена оценка деятельности партнера по взаимоотношениям, при чем эти параметры носят преимущественно внешний по отношению к оцениваемому субъекту характер (описание партнера в категориях, описывающих его внешний вид (степень соответствия состояния формы и соблюдения личной гигиены требованиям устава внутренней службы ВС РФ); статус; качество исполнения должностных обязанностей, а также уровень авторитета).

Рационально-деятельностный фактор раскрывает рациональную основу организации взаимоотношений, что проявляется в объединении параметров, связанных с категориальным восприятием складывающихся взаимоотношений (описание партнера в категориях, раскрывающих его обобщенную характеристику; отражающих особенности внешности; характеризующих проявляемое им отношение). Деятельностную характеристику данному фактору придают параметры, характеризующие партнера по взаимоотношениям как субъект деятельности (описание партнера в категориях, раскрывающих уровень развития его профессиональных навыков; деловых качеств; характер отношения к службе).

Фактор эгоцентризма обуславливает личностную тенденцию организовывать взаимоотношения, без учета эмоционального вклада в них партнера, проявляющуюся в таких параметрах, как описание партнера в категориях, характеризующих собственное к нему отношение; ориентация на собственное отношение к нему при выстраивании взаимоотношений. А также в особенностях оценивания, проявляющихся в ориентации в наиболее общих характеристиках партнера: фамилия, имя, отчество и возможность активно влиять на формирующиеся отношения через третьих лиц.

Содержание фактора сотрудничества отражает личностную тенденцию выстраивать взаимоотношения с учетом эмоционального вклада в них партнера, ориентированность субъектов отношений друг на друга (описание партнера в категориях, раскрывающих его общечеловеческие качества; способности, позволяющие воспринимать информацию, содержащуюся в эмоциях (идентифицировать как свои, так и чужие эмоции, понимать и анализировать их, сознательно их регулировать)). Характеристика данных факторов представлена в таблице 1. Доля накопленной дисперсии равна 54,11%, т.е. больше половины изменчивости измеренных признаков детерминировано выбранными факторами.

Сравнение весовых нагрузок полученных факторов говорит о том, что наиболее значимым во взаимоотношениях сержанта и подчиненного военнослужащего является эмоционально-деятельностный фактор (весовой заряд а= 3,33; 16,31 % дисперсии данных); второй по значимости - рационально-деятельностный (весовой заряд а = 2,46; 12,83 % дисперсии данных); третий - фактор эгоцентризма (весовой заряд а = 2,44; 12,77 % дисперсии данных);

13

четвертый - фактор сотрудничества (весовой заряд а = 2,3; 12,2 % дисперсии данных).

Таблица 1

Характеристика факторов взаимоотношений младших командиров с подчиненными военнослужащими

Фактор Общий вес % дисперсии % накопленной дисперсии

Эмоционально-деятельностный 3,33 16,31 16,31

Рационально-деятельностный 2,46 12,83 29,14

Эгоцентризма 2,44 12,77 41,91

Сотрудничества 2,3 12,2 54,11

Предположение о том, что возможно различное соотношение факторов в каждом конкретном случае взаимоотношений, приводит нас к мысли о выделении типов на этой основе. Для реализации данной задачи на основе данных факторного анализа был проведен кластерный анализ. Как видно из рисунка 2, участвующие в исследовании сержанты и их подчиненные объединились в четыре кластера в зависимости от степени проявления выделенных факторов. В соответствии с ведущими факторами данные кластеры были обозначены как типы взаимоотношений: рационально-эгоцентричный, эмоционально-эгоцентричный, рационально-лидерский, эмоционально-лидерский.

Рационально-эгоцентричные взаимоотношения обусловлены взаимодействием факторов рационально-деятельностного и эгоцентризма. Таким образом, деловая направленность взаимного оценивания субъектами этих отношений не подкреплена их ориентированностью друг на друга, что приводит к отстраненности и показным внешним формам делового взаимодействия, призванного продемонстрировать достижение целей деятельности, нежели способствующим их достижению на самом деле.

Рационально-лидерские взаимоотношения обладают ярко выраженной деловой направленностью. Вместе с тем, данный тип взаимоотношений характеризуется готовностью начальников к сокращению дистанции с подчиненными, однако, рациональная ориентация обуславливает избирательность такого сближения.

Эмоционально-эгоцентричные взаимоотношения характеризуются тем, что взаимное оценивание субъектами друг друга обусловлено испытываемыми симпатиями и антипатиями. При этом их эгоцентричность обуславливает разрозненность ценностных ориентации, а также отсутствие средств для целенаправленного формирования и развития этих отношений их субъектами. Таким образом, эти взаимоотношения имеют эмоциональную основу, но развиваются стихийно. Формирование по принципу эмоциональной предпочтительности обуславливает то, что субъекты этих отношений высоко оценивают их качество.

Эмоционально-лидерские взаимоотношения, формируясь на основе эмоциональных предпочтений, подкреплены взаимной ориентированностью субъектов, что позволяет им целенаправленно формировать эти отношения

для достижения целей совместной деятельности. Однако оценка результатов деятельности выстраивается только по внешним признакам, без анализа качеств субъекта этой деятельности.

эмоционально-деятельностный фактор

"взаимоотношения рационального лидерства

Рис. 2. Типы взаимоотношений сержантского состава с подчиненными военнослужащими

Сравнительный анализ распределения данных типов взаимоотношений в выборках военнослужащих показывает, что среди сержантов по контракту и их подчиненных наименее распространены эмоционально-авторитарные взаимоотношения; остальные же типы встречаются практически равновероятно. В то время как во взаимоотношениях сержантов по призыву и подчиненных редко встречающимся типом является рационально-авторитарный, а наиболее часто - эмоционального лидерства (см. рис. 3).

Анализ значимости различий, осуществленный при помощи критерия ср углового преобразования Ф. Фишера, позволяет говорить о том, что взаимоотношения эмоционального лидерства встречаются и в одной, и в другой выборке одинаково часто (фэ=1,17<фкр (р (0,05)=1,64)); взаимоотношения рационально-эгоцентричные и рационального лидерства свойственны для взаимоотношений сержантов по контракту и подчиненных им военнослужащих (фэ=3,46>фкр (р (0,01)=2,31) и (фэ=1,67>фкр (р (0,05)= 1,64)), а эмоцио-

нально-эгоцентричные — сержантов по призыву и их подчиненных (фэ=4,31>фкр ( р (0,01)=2,31)).

сержанты по контракту -подчиненные

сержанты по призыву-подчиненные

: 29%

43%

31%

8%

Типы взаимоотношений:

[7] эмоционального лидерства; П рационально-эгоцентричный;

ц эмоционально-эгоцентричный; | рационального лидерства.

Рис.3. Распределение типов взаимоотношений в исследуемых выборках

Сравнительный анализ эмпирических данных, полученных в соответствии с выделенной системой критериев и показателей, позволил установить ряд межкатегориальных (по сравнению с сержантами по призыву) особенностей взаимоотношений сержантов-контрактников с подчиненными военнослужащими:

а) детерминированность задачей: взаимоотношения сержантов по контракту и подчиненных в большей степени ориентированы на решение задачи по сравнению со взаимоотношениями, характерными для сержантов по призыву и их подчиненных. Данный вывод можно сделать, исходя из значений показателя «наименее предпочитаемый сотрудник» методики Ф. Фидлера, носящей аналогичное название: 3,05 для сержантов по контракту и 4,53 для сержантов по призыву (установлено, что чем ниже значения этого показателя, тем в большей степени характерна ориентированность на решение задачи).

б) повышенная конфликтность: взаимоотношения сержантов по контракту значительно в большей степени обусловлены их готовностью идти на конфликт с подчиненными им военнослужащими. О чем свидетельствует анализ частоты встречаемости таких полярных взаимоотношений, как дружеские и потенциально-конфликтные в изученных группах военнослужащих: 11% и 33% - сержантов по контракту с подчиненными; 51% и 0% - сержантов по призыву с подчиненными.

в) степень нивелирования статусных позиций: взаимоотношения сержантов по контракту с подчиненными в большей степени зависят от возможности подчиненных оказать влияние на карьеру своего начальника по сравнению с сержантами по призыву, что показывает совместный анализ ответов, сделанных сержантами и их подчиненными на соответствующий вопрос анкеты (разница частоты выбора того или иного варианта сержантами и подчиненными взята по модулю) (см. рис. 4).

Частота вы-

■ сержанты по контракту и их подчиненные □ сержанты по призыву и их подчиненные

Рис. 4. Учет возможности подчиненных оказать влияние на карьеру начальника

(Примечание: степень влияния связей подчиненного на взаимоотношения (варианты ответа): 1 - безусловное влияние; 2 - в отдельных случаях; 3 - отсутствие влияния)

Теоретически и практически важным является вопрос об эффективности выявленных типов взаимоотношений, выстраиваемых сержантским составом. Об этом можно судить по характеру морально-психологического климата подразделения, раскрываемому по таким показателям, как статус сержанта, уровень конфликтности, дисциплинированности военнослужащих.

Оценка статуса сержантов, участвующих в исследовании, производилась при помощи экспертного опроса должностных лиц части (командир роты, психолог, помощник командира части по воспитательной работе). Для этого использовалась 10-балльная шкала.

Дисциплинированность военнослужащих оценивалась при помощи анализа документов, отражающих реализацию положений Дисциплинарного устава в повседневной деятельности, среди которых определенное место принадлежит учету количества и строгости дисциплинарных взысканий, наложенных на военнослужащих подразделений. Результаты экспертного опроса и анализа дисциплинированности представлены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты экспертной оценки сержантов, выстраивающих различные типы взаимоотношений

Тип взаимоотношений Усредненная экспертная оценка Количество взысканий

эмоционально-лидерские 6,7 2,6

рационально-эгоцентричные 7,1 3,19

эмоционально-эгоцентричные 5,9 2,48

рационально-лидерские 7,8 2,09

Полученные экспертные данные показывают, что наибольшим статусом обладают сержанты, выстраивающие взаимоотношения по типу рационального лидерства, и наименьшим - по эмоционально-эгоцентричному типу.

Анализ значимости различий по показателям дисциплинированности свидетельствует о том, что военнослужащие, находящиеся во взаимоотноше-

17

ниях рационального лидерства, имеют меньше взысканий, чем военнослужащие, находящиеся в рационально-эгоцентричных взаимоотношениях.

Изучение особенностей конфликтного взаимодействия показало, что для большинства типов взаимоотношений характерно преобладание дружеских отношений и отношений симпатии. Исключение составляют взаимоотношения рационального лидерства, в котором чаще встречаются потенциально конфликтные отношения.

Анализ уровня конфликтности в том или ином типе взаимоотношений производился по таким параметрам, как наличие конфликта, его интенсивность и возможность компенсации, оцениваемым при помощи модульного социотеста А.Я. Анцупова. Полученные результаты представлены на рисунке 5.

Частота ветре-

12 3 4

□ дружеские отношения □ отношения симпатии

■ полуконфликтные отношения □ потенциально конфликтные отношения

Рис. 5. Результаты анализа конфликтности взаимоотношений различных типов

(Примечание: 1 - взаимоотношения эмоционального лидерства; 2 - рационально-эгоцентричные взаимоотношения; 3 - эмоционально-эгоцентричные взаимоотношения; 4 - взаимоотношения рационального лидерства)

На представленном рисунке видно, что для большинства типов взаимоотношений характерно преобладание отношений дружеских и симпатии. Исключение составляют взаимоотношения рационального лидерства, в котором наиболее часто встречаются потенциально конфликтные отношения. Вместе с тем интенсивность конфликта невысока (-1,62 из -5 возможных) и компенсируется удовлетворенностью качеством исполнения должностных обязанностей сержантов и рядового состава (6,85 и 7,83 баллов соответственно из 10 максимальных). Таким образом, представляется правильным интерпретировать эти данные не как реально существующий конфликт, но как готовность вступить в него в случае необходимости со стороны сержантского состава.

Таким образом, анализ взаимоотношений сержантов с подчиненными позволяет говорить о том, что в наибольшей степени способствуют решению задач военной службы взаимоотношения рационального лидерства, что обуславливает основное направление работы по совершенствованию взаимоотношений сержантов по контракту с подчиненными - формирование взаимоотношений рационального лидерства.

В связи с тем, что наиболее постоянным элементом изучаемой системы «начальник - подчиненный» является сержантский состав, и именно ему принадлежит основная роль в организации взаимоотношений с подчиненными, представляется целесообразным воздействовать на это ключевое звено данной системы. Участие во взаимоотношениях рационального лидерства со стороны сержантского состава требует, с одной стороны, профессионализации восприятия подчиненных, а с другой, - умения оценивать, анализировать и использовать информацию, содержащуюся в эмоциях.

В целях развития рационально-лидерских личностных тенденций сержантов по контракту разработан и апробирован специализированный тренинг. Его основные цели: а) развитие профессионального восприятия подчиненного личного состава; б) развитие способностей, составляющих основу эмоционального интеллекта, важных для выстраивания взаимоотношений.

Достижение данных целей обеспечивалось обширным комплексом тре-нинговых процедур, которые могут быть классифицированы и отнесены к одной из следующих групп:

- упражнения - иллюстрации, призванные продемонстрировать или подкрепить теоретические положения, сообщаемые руководителем тренинга, а также сделать доступными осознанию отдельные индивидуальные особенности, свойственные участникам;

- проблемно-ориентированные упражнения, заключающиеся в создании тренером проблемной игровой ситуации, в которой обучаемым необходимо найти оптимальное решение;

- развивающие упражнения, позволяющие приобрести новое умение или развить необходимое качество.

Эффективность тренинга проверялась в рамках формирующего эксперимента. В качестве рабочей гипотезы служило предположение о том, что рационально-лидерские личностные тенденции сержантов по контракту нуждаются в целенаправленном формировании, поскольку в условиях повседневной службы этот процесс является слабо управляемым.

Соблюдение принципа непротиворечивости экспериментальной ситуации и повседневной жизнедеятельности испытуемых обеспечивалось связью приводимых примеров и ситуаций с войсковой практикой и привлечением к проводимому исследованию офицеров ротного звена, осуществляющих деятельность по организации познавательной активности сержантского состава в отношении своих подчиненных между занятиями тренинга при помощи специально разработанного ряда заданий.

В качестве зависимой переменной выступали взаимоотношения сержантов, проходящих службу по контракту, с подчиненными военнослужащими. Независимой переменной являлись изменённые в процессе тренинга рационального лидерства требования к выстраиванию взаимоотношений сержантов по контракту с подчиненными военнослужащими. Измерение параметров зависимой переменной осуществлялось на основе инструментария, применяемого ранее в ходе сравнительного исследования.

Общая продолжительность эксперимента составила два месяца. В нем принимали участие младшие командиры, проходящие службу по контракту в частях 12 ГУ МО (всего 40 человек), с подчиненными им военнослужащими (всего 240 человек).

Экспериментальная группа состояла из 20 сержантов и подчиненного им рядового состава (120 человек). Кроме этого, для проверки и сравнения эффективности используемых в ходе эксперимента методик и процедур, предварительному и заключительному тестированию подвергались младшие командиры, входившие в контрольную группу (20 сержантов и 120 их подчиненных).

Сержанты, привлеченные к эксперименту (и в экспериментальную, и в контрольную группы), отбирались по результатам оценки типов взаимоотношений с подчиненными, в которые они были включены. На время проведения эксперимента они были прикомандированы к учебным ротам. Таким образом, мы получили возможность влиять на взаимоотношения на первоначальном этапе их складывания. Соответствие типов взаимоотношений определенным стилям их организации сержантским составом дает основание утверждать, что с высокой степенью вероятности сержант будет выстраивать привычные для себя взаимоотношения, а значит сопоставлять демонстрируемые им тенденции в различных коллективах правомерно. В целях проявления степени влияния экспериментального воздействия эксперимент спланирован и проведен по плану с предварительным и итоговым тестированием и контрольной группой, по Д. Кэмпбеллу.

Частота встречаемости (Т-баллы)

С до экспериментального воздействия; В после экспериментального воздействия

Рис. 6. Особенности категоризации подчиненных сержантами по исследуемым признакам

(Примечание: 1 - описание партнера в категориях, характеризующих его деловые качества; 2 - описание партнера в категориях, характеризующих его профессиональные навыки; 3 - описание партнера в категориях, характеризующих особенности его поведения; 4 - описание партнера в категориях, характеризующих его отношение к службе)

Анализ отдельных параметров, свидетельствующих о достижении целей проводимого тренинга (развитие профессионального восприятия сержантами подчиненного личного состава и способностей, составляющих основу эмоционального интеллекта) свидетельствует об эффективности экспериментального воздействия.

Сравнение данных, раскрывающих особенности категоризации сержантами подчиненных до и после воздействия в экспериментальной группе показывает увеличение по интересующим нас параметрам (см. рис. 6).

На рисунке 6 показано, что после тренинга в экспериментальной группе категоризация подчиненного в терминах, соответствующих профессиональной деятельности (характеристики деловых качеств, профессиональных навыков, поведения, отношения к службе) значительно усилилась, по сравнению с контрольной группой. Анализ значимости различий по и-критерию Манна-Уитни показывает, что различия параметров до и после воздействия значимы для экспериментальной группы (1 - 0,667>0,05; 2 - 0,136>0,05; 3 - 0,7>0,05; 4 -0,242>0,05) и не значимы для контрольной (1 - 0,009<0,01; 2 - 0,0080,01; 3 - 0,0080,01; 4 - 0,0080,01).

Сравнение данных по изучаемым параметрам эмоционального интеллекта также показывает наличие отличий в экспериментальной группе до и после воздействия, в то время как в контрольной группе таких отличий практически нет (см. рис. 7).

экспериментальная группа □ до экспериментального воздействия

2 | 3 контрольная группа после экспериментального воздействия

Рис. 7. Выраженность составляющих эмоционального интеллекта сержантов -участников эксперимента

(Примечание: 1 - идентификация эмоций; 2 - понимание и анализ эмоций; 3 - сознательная регуляция эмоций)

Анализ значимости различий в данных до и после воздействия, проведенный также при помощи и-критерия Манна-Уитни, показывает их статистически значимый характер в экспериментальной группе, и отсутствие такового в контрольной(идентификация эмоций - 0,0080,01 и 0,831>0,05; понимание и анализ эмоций - 0,021 <0,05 и 1,ООО,05; сознательная регуляция эмоций - 0,0440,05 и 0,595>0,05 соответственно).

Анализ данных, полученных до и после тренинга в экспериментальной группе, позволяет говорить об изменении выраженности типов взаимоотношений сержантов с подчиненными (см. рис. 8).

Как следует из рисунка 8, до тренинга распределение типов взаимоотношений в экспериментальной и контрольной группах следующее: рационально-эгоцентричные - 37% и 40%; эмоционально-эгоцентричные - 23% и 26%; эмоционально-лидерские - 40% и 34%; рационально-лидерские - 0%. В

21

результате развития факторов, определяющих стиль выстраивания взаимоотношения «рационального лидерства», и способствующих формированию взаимоотношений соответствующего типа, в экспериментальной группе изменилось распределение типов взаимоотношений, которое приобрело следующий вид: рационально-эгоцентричные - 17%; эмоционально-эгоцентричные -13%; эмоционально-лидерские - 27%; рационально-лидерские - 43%. Анализ значимости различий, проведенный при помощи критерия углового преобразования Ф. Фишера, показал значимость полученных различий до и после воздействия в экспериментальной группе (срэ=1,77; 1,65; 1,65, 5,54 соответственно, что больше фкр (р (0,05)=1,64; р (0,01)=2,31)). В то время как в контрольной группе отличия не значимы, а изменения показателей могут быть истолкованы как проявление фактора естественного развития.

Частота выраженности типов(%)

50% 40% -30% -20% 10% •

0%

40%

43%

3£%_

-37%

ЭГ1 I ЭГ 2 Экспериментальная группа

КГ 1 I КГ 2 Контрольная группа

□ эмоционально-лидерские взаимоотношения;

Я рационально-эгоцентричные взаимоотношения; ■ эмоционально-эгоцентричные взаимоотношения;

□ рационально-лидерские взаимоотношения.

Рис. 8. Количественное изменение типов взаимоотношений сержантов с подчиненными в ходе формирующего эксперимента (Примечание: ЭГ 1 - экспериментальная группа до воздействия; ЭГ 2 - экспериментальная группа после воздействия; КГ 1 - контрольная группа до воздействия; КГ 2 -контрольная группа после воздействия)

Представленные результаты позволяют говорить о том, что экспериментальное воздействие дало запланированный эффект, состоящий в формировании у сержантского состава стиля организации взаимоотношений с подчиненными по типу рационального лидерства, а значит и приближении тех типов взаимоотношений, которые складывались между сержантами и подчиненными им военнослужащими в экспериментальной группе к характеристикам соответствующего типа взаимоотношений, который по результатам исследования, освещенного во второй главе данной работы, в наибольшей степени способствует решению задач военной службы.

III. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Диссертационное исследование дает основание сформулировать ряд практических рекомендаций для формирования таких взаимоотношений сержантов по контракту с подчиненными, которые в наибольшей степени отвечают интересам военной службы, профессиональному и личностному развитию военнослужащих:

1. В целях повышения эффективности деятельности сержантов, проходящих службу по контракту, психологам воинских частей использовать методики оценки и формирования эффективных взаимоотношений младших командиров, разработанные и апробированные в данном исследовании.

2. Командирам школ сержантов, учебных центров, учебных соединений, воинских частей и руководителям вузов, осуществляющих подготовку сержантов по контракту, целесообразно рассмотреть вопрос о включении в тематический план темы «Особенности взаимоотношений сержантов по контракту с подчиненными». При разработке соответствующей лекции, использовать результаты данного исследования.

3. Помощникам командиров воинских частей по работе с личным составом использовать результаты данного исследования при отработке темы общественно-государственной подготовки «Особенности воспитательной работы с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту».

Перспективными исследованиями взаимоотношений сержантов, проходящих службу по контракту, могут быть: изучение особенностей данных взаимоотношений с точки зрения тендерного подхода; с позиций анализа ситуаций служебной деятельности.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В журналах по перечню ВАК

1. Черепанов A.C. Познание человека человеком как основа явления взаимоотношений. // Вестник Государственного университета управления. №16, 2011.(0,3 п.л.).

2. Черепанов A.C. Особенности взаимоотношений военнослужащих в зависимости от условий военной службы. // Вестник Военного университета. № 4 (28), 2011. (0,22 пл.).

3. Черепанов A.C. Описание партнера по взаимоотношениям как метод изучения их особенностей. // Вестник Государственного университета управления. № 21, 2011. (0,3 пл.).

Другие публикации

4. Черепанов A.C. Феномен взаимоотношений (обобщенный анализ) // Сборник материалов военно-научной конференции «Роль и место психолога в современных российских Вооруженных Силах». М.: ВУ, 2010. (0,25 пл.).

5. Черепанов A.C. Феномен взаимоотношений как проблема социально-психологического исследования. // Сборник научных статей адъюнктов №19 часть 2. Воен. ун-т, 2011. (0,57 пл.).

6. Черепанов A.C. Модель формирования и развития взаимоотношений как инструмент профессионального консультирования. // Современные проблемы профессионального консультирования: Материалы Всероссийской межвузовской научно-практической конференции. М.: ИГУМО и ИТ, 2011. (0,49 пл.).

7. Черепанов A.C. К постановке вопроса о методологии исследования феномена взаимоотношений в условиях экстремальной социальной среды. // Сборник материалов Всероссийской конференции «Психология безопасности жизнедеятельности человека и общества в современном мире». Московский гуманитарный ун-т, 2011. (0,25 п.л.).

8. Черепанов A.C. Особенности взаимоотношений военнослужащих курсантских коллективов // Сборник материалов научно-практической конференции «Военная организация России: качественные параметры и вызовы времени». М.: ВУ, 2011. (0,2 п.л.).

9. Черепанов A.C., Чере Т.З. Категориальное познание как отражение особенностей взаимоотношений начальников и подчиненных. // Сборник материалов второй международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в социальной сфере». - Екатеринбург: Гуманитарный ун-т, 2011. (0,2 п.л.).

Ю.Черепанов A.C. Особенности взаимоотношений сержантов по контракту с подчиненными военнослужащими в ВС РФ // V Съезд общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество». Материалы участников съезда. Т. II - М.: Российское психологическое общество, 2012. (0,09 п.л.).

Общий объем публикаций: 2,87 п.л.

Заказ № 166-П/04/2012 Подписано в печать 26.04.2012 Тираж 90 экз. Усл. п.л.1,2

"Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таИ:т/о@с/г.ги