Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Представления о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров

Автореферат по психологии на тему «Представления о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Николаева, Анна Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Представления о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Николаева, Анна Васильевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В СОЗНАНИИ ПОДРОСТКОВ ИЗ СЕМЕЙ ГАСТАРБАЙТЕРОВ.

1.1. Семьи гастарбайтеров как особая социальная общность.

1.2. Представления в сознании человека.

1.3. Социальные представления подростков о детско-родительских отношениях.

1.4. Экзистенциальный аспект социальных представлений.

Резюме к первой главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы и методики исследования.

ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЯХ У ПОДРОСТКОВ ИЗ СЕМЕЙ ГАСТАРБАЙТЕРОВ.

3.1 Компоненты представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей трудовых мигрантов.

3.1.1. Когнитивный компонент представлений подростков о детско-родительских отношениях.

3.1.2. Поведенческий* компонент представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей трудовых мигрантов.

3.1.3. Эмоционально-когнитивный компонент представлений подростков из семей гастарбайтеров о детско-родительских отношениях.

3.1.4. Экзистенциальный аспект детско-родительских отношений в сознании подростков.

3.2. Особенности детско-родительских отношений в представлении подростков проживающих в городе или селе.

3.3. Оказание психологической помощи подросткам из семей трудовых мигрантов и их родителям.

3.3.1. Программа групповой арт-терапии для оказания психологической помощи и социальной адаптации подростков из семей гастарбайтеров.

3.3.2. Программа тренинга для родителей с целью формирования гармоничных детско-родительских взаимоотношений.

Введение диссертации по психологии, на тему "Представления о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров"

Актуальность исследования Проблема межличностных отношений в социальной психологии является одной из тех проблем, актуальность которой не утрачивается со временем. Вопросы о специфических особенностях межличностных отношений, механизмах их формирования и развития продолжают интересовать исследователей. Изучение представлений подростков о детско-родительских отношениях является одним из значимых вопросов современной социальной психологии. Несмотря на имеющиеся подходы и исследования детско-родительских отношений, их категориальный статус, особенности проявления в различных социальных условиях жизнедеятельности, типа семьи нуждаются в дальнейшем изучении и осмыслении. В отечественной психологии исследованиями в области межличностных отношений занимались многие ученые Л.И. Божович, JI.C. Выготский, И.А. Горьковая, И.В. Дубровина, В.Е. Каган, И.С. Кон, Е.П. Кораблина, М.И. Лисина, А.Л. Лихтарников, B.C. Мухина, A.A. Реан, Л.А. Регуш, E.H. Чеснокова, Д.Б. Эльконин.

Рассматривая детско-родительские отношения, можно выделить несколько параметров; определяющих их характер:

- степень понимания и удовлетворения родителем потребностей ребенка>(К. Хорни, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Г. Эйдемиллер и др.);

- принятие (расположение, доброжелательность, эмоциональная поддержка) или отвержение (непринятие) родителем ребенка (Д. Баумринд, А. Роэ, М. Сегелмэн, А. И. Захаров, А. Я. Варга, В. Н. Дружинин, Е. А. Воробьева);

- степень дистанции в отношениях родителя с ребенком (Э. Г. Эйдемиллер и др.); степень эмоциональной близости, привязанности, согласие между ребенком и родителем (В. Шутц, Г. Т. Хоментаускас, И. М. Марковская); контроль (сдерживание) или автономия (терпимость, самостоятельность, свобода) со стороны родителя (Е. С. Шеффер, Р. К. Белл, С. Броуди, Е. Е. Маккоби, В. Щутц, G. Н. Elder, И.М. Марковская, В. Н. Дружинин);

- требовательность (требование зрелости) (Д. Баумринд, Е. Е. Маккоби, О. Коннер, П. Слатер, И. М. Марковская, Э. Г. Эйдемиллер и др.); строгость (Е. Е. Маккоби, П. Слатер, И. М. Марковская и др.);

- непоследовательность — последовательность (С. Броуди, Е. Е. Маккоби, У. X. Севелл, А. И. Захаров, И. М. Марковская и др.);

- дисциплинарные воздействия родителя (Э. Г. Эйдемиллер и др.) [11,

17].

В организации семейного воспитания также важна роль родительского авторитета (A.C. Макаренко, С. П. Ковалев И. М. Марковская) и степень удовлетворенности родителя процессом взаимодействия с ребенком (И. М. Марковская).

В 'настоящее время представления подростков о детско-родительских отношениях недостаточно изучены и требуют как теоретического, так и эмпирического изучения. Отношения с родителями в представлениях подростков являются существенными компонентами развития и становления их индивидуальности, а подростковый возраст, по сути, является самым экзистенциальным периодом в жизни человека. В осмыслении человеком экзистенциальных данностей есть определенная необходимость, так как они являются незаменимыми ступенями в развитии человека, факторами более полного осознания себя как активного творца своей жизни, и возможного пути к целостности (Дж. Бьюдженталь, Е.П. Кораблина, Р. Мэй, В.Франкл). В литературе не представлены в полном объеме данные об особенностях экзистенциального аспекта представлений подростков о детско-родительских отношениях.

Одним из способов изучения представлений о детско-родительских отношений является исследование их у подростков, переживающих сложные жизненные ситуации, например, такие как, переезд на постоянное место жительства в другую страну, частичная или полная потеря трудоспособности, наличие сложного заболевания, отъезд одного или обоих родителей на заработки в другую страну на длительный срок и т.д. В данном контексте, интересным материалом может выступать исследование представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров. В подростковый период отношения с родителями в представлении детей являются существенными компонентами, развития и становления индивидуальности подростков, переживающих определенную кризисную-ситуацию в связи с отсутствием родителей, и обусловлен рядом причин. С одной стороны, эти причины можно обозначить как «внешние», связанные с неоднозначным отношением общества к гражданам, уезжающим, на заработки в другую страну и их детям, что входит в противоречие с одной из базовых потребностей человечества - потребностью в позитивном отношении со стороны других. С другой* стороны, представления о своих отношениях с родителями являются важным компонентом формирования представлений детей о своей индивидуальности. Известно, что дети из семей трудовых мигрантов входят в группу риска.

В то же время можно отметить, что психологических исследований, посвященных изучению представлений подростков из семей гастарбайтеров о детско-родительских отношениях крайне мало, и в этих работах остается много неисследованных вопросов и противоречий. Имеющийся дефицит работ в данной области, затрудняет разработку и реализацию эффективных программ психологической помощи подросткам из семей трудовых мигрантов и их родителям. Таким образом, теоретическая актуальность нашего исследования определяется недостаточной изученностью представлений детей о детско-родительских отношениях в современных семьях. Практическая актуальность обусловлена необходимостью оказания психологической помощи подросткам из группы риска и их родителям, на основании знания и понимания их индивидуальных особенностей.

Целью диссертационного исследования является изучение особенностей представлений о детско-родительских отношениях подростков из семей гастарбайтеров.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Проанализировать концептуальные подходы к изучению представлений подростков о детско-родительских отношениях в отечественной и зарубежной психологической литературе.

2. Подобрать психодиагностический инструментарий для изучения компонентов представлений о детско-родительских отношениях.

3. Исследовать когнитивный, поведенческий, эмоциональный компоненты представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров.

4. Изучить экзистенциальный аспект представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров.

5. Провести сравнительный анализ своеобразия представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров по сравнению со сверстниками из семей с различным составом — полные и неполные.

6. Выявить особенности представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей > гастарбайтеров, проживающих в городских и сельских условиях.

7. Разработать и апробировать программы психологической помощи подросткам из семей гастарбайтеров и их родителям.

Объект исследования: феномен внутрисемейных отношений» у подростков, в семьях которых отец в качестве трудового мигранта на длительное время покинул Молдавию. В исследовании приняли участие подростки в возрасте 14—15 лет, проживающие в городе и селе, в количестве 367 человек, из которых 135 школьников из семей гастарбайтеров, 120 школьников из полных семей, 112' школьников из неполных семей.

Предмет исследования: представления о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров, проживающих в городских и сельских условиях.

Гипотезы диссертационного исследования

1. Существуют различия в содержательных характеристиках компонентов представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров и сверстников из семей другого типа — полных и неполных.

2. Социальные условия проживания (город, село) оказывают влияние на представления подростков о детско-родительских отношениях.

3. Особенности актуализации экзистенциального аспекта в представлениях подростков о детско-родительских отношениях могут быть рассмотрены наряду с когнитивным, поведенческим и эмоциональным компонентами.

В качестве, объекта- исследования выступил феномен внутрисемейных отношений у подростков, в семьях которых отец в качестве трудового, мигранта на длительное время,покинул'Молдавию.

Теоретической и методологической основой исследования являются принцип системного подхода в психологии (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, C.JI. Рубинштейн), принципа интерсубъективности и интериоризации социального опыта (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JT.C. Выготский), исследования отечественных и зарубежных ученых, в которых были осуществлены, попытки описать» способы, принципы и методы анализа представлений (Р. Берне, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.А*. Горьковая, У. Джеймс, И.В. Дубровина, В.Е. Каган, И.С. Кон, М.И. Лисина, А.Л. Лихтарников, А.Н. Леонтьев, Д. Мид, B.C. Мухина, С.Р. Пантилеев, A.A. Реан, Л.А. Регуш, К. Роджерс, В.В. Столин, В.Б. Тарабаева, F.T. Хоментаускас, E.H. Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон), работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященных экзистенциальному компоненту индивидуальности человека (Дж. Будженталь, Е.П. Кораблина, Р. Мей, В. Франкл, И. Ялом), а так же исследования посвященные изучению феномена гастарбайтерства и сопровождающих его явлений [Л. Гашпер, И.И. Кауненко, З.В. Сикевич]

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных исследовательских задач были использованы методы эмпирического исследования: биографический, беседы, наблюдения, тестирования, экспертных оценок, проективный метод. Для проверки и анализа изучаемых показателей представлений подростков о детско-родительских отношениях применялись методы математико-статистического* анализа: сравнение различий (критерий Стьюдента), корреляционный анализ (корреляции г-Спирмена), контент-анализ.

Методики исследования. Для изучения представлений подростков о детско-родительских отношениях использовались: опросник «Подростки о родителях» (в; модификации,* Л.И: Вассермана, И.А. Горьковой, Е.Е. Ромицыной); личностный опросник Т. Лири; методика «Три вопроса: человечеству, отцу, матери, себе»; методика «Незаконченные предложения» Д. Сакса; опросник «Актуальность экзистенциональных задач» Л.А. Цыдзик, Е.П. Кораблиной, а так же авторская анкета, предназначенная для формирования выборки^ и описания ее основных характеристик.

Положения выносимые на защиту:

I Целостная характеристика представлений, подростков о детско-родительских отношениях в семьях разного типа может быть дана на1 основе анализа следующих компонентов: когнитивного, поведенческого, эмоционального и экзистенциального- аспекта, которые имеют разное содержание в изучаемых типах семьи.

2. Представления о детско-родительских отношениях у подростков определяются типом семьи - гастарбайтерская, полная, неполная — и местом ее проживания — городская и сельская местность.

3. Актуализация экзистенциальных данностей «свобода», «смысл» и развитие отрицательного отношения к феномену гастарбайтерства в представлениях подростков о детско-родительских отношениях определяется двумя факторами — типом семьи (гастарбайтерская) и местом проживания подростков (город, село).

Научная новизна диссертационного исследования.

Выделен новый объект исследования — представления о детско-родительских отношениях у подростков из нового социального типа семей — семей гастарбайтеров.

Впервые рассмотрена специфика представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей разного типа, в зависимости от места проживания.

Изучено своеобразие экзистенциального аспекта представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей разного типа.

Теоретическая значимость работы.

Эмпирически исследованы особенности представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей нового социального типа — семей гастарбайтеров.

Показаны различия в представлениях о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров, проживающих в условиях городской и сельской местности.

Раскрыта специфика представлений о детско-родительских отношениях подростков из семей гастарбайтеров по сравнению со сверстниками из полных и неполных семей.

Предложено рассматривать новый экзистенциальный аспект представлений о детско-родительских отношениях, который включает осмысление подростком таких понятий, как жизнь, смысл, свобода, общение.

Разработан и эмпирически обоснован комплекс диагностических методик, направленный на изучение представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров.

Практическая значимость исследования.

Полученные в рамках исследования результаты позволят повысить эффективность индивидуальной и групповой психологической помощи подросткам, у которых отец в качестве трудового мигранта находится территориально далеко и испытывает затруднения в полноценной коммуникации с членами своей семьи.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в лекционных курсах по «Возрастной психологии», «Социальной психологии», «Психологии семьи», при подготовке спецкурсов для студентов, психологов, педагогов, социальных работников, а также для бесед с родителями.

Эмпирические данные, полученные в работе, целесообразно использовать для повышения квалификации специалистов в сфере психологии, педагогики, социологии.

Полученные результаты могут быть полезны в практике работы школьной психологической службы системы образования, социальной службы, психологических центров.

Апробация работы и ее внедрение. Основные теоретические положения, практические результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях^ кафедры психологии человека' РГПУ им. А. И. Герцена. По теме диссертационного исследования делались доклады на республиканской конференции практических психологов «Подростки - возраст уязвленности», проводившейся? Министерством образования молодежи и спорта Республики^ Молдова, генеральным^ департаментом образования молодежи и спорта г. Кишинева (2008), на VII Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития, личности», организованной Славянским университетом Республики Молдова (2008). Внедрение полученных результатов осуществлялось при составлении и проведении курса лекционных и практических занятий по курсу «Основы психологии» (Славянский университет Республики Молдова (2006—2009)). Полученные результаты внедрены в практику психологической помощи в ряде организаций - Департамент Образования г. Кишинева, Психологическая служба системы образования, Диагностико-Реабилитационный Центр «Гармония» г. Кишинева для детей школьного возраста. Результаты исследования изложены в 6 публикациях общим объемом 3,56 п. л. Из них 1 работа объемом 0,625 п. л. опубликована в научном журнале, входящем в перечень ВАК.

Структура диссертации. Структура работы отражает логику диссертационного исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 30 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

выводы

1. В содержании представлений о детско-родительских отношениях подростков выделяется когнитивный, поведенческий, эмоциональный компоненты и экзистенциальный аспект.

2. Особенности проявления когнитивного, поведенческого, эмоционального компонентов и экзистенциального аспекта представлений о детско-родительских отношениях у подростков обусловлены типом семьи. В неполных семьях представления об идеальном взаимодействии подростков с родителями расходятся с реальными внутрисемейными отношениями.

3. Когнитивный компонент представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей трудовых мигрантов характеризуется принятием доминирования, требовательности и отзывчивости родителей, снижен уровень доверия во взаимодействии между родителями и подростками, во внутрисемейных отношениях проявляется высокий уровень скептицизма со стороны родителей-гастарбайтеров, что осознается их детьми.

4. Поведенческий компонент представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров выражается во враждебной настроенности сыновей и дочерей при взаимодействии с матерями. Поведенческий компонент представлений о взаимодействии с отцом характеризуется позитивным интересом к жизнедеятельности сына с минимальным выражением директивности, девочки считают свои отношения с отцом непоследовательными. При необходимости участия в трудовой миграции, подростки считают возможным отправляться на заработки либо одновременно всем членам семьи, либо людям, у которых пока нет своей семьи.

5. Эмоциональный компонент представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей трудовых мигрантов отличается положительной оценкой личностных качеств матери, важностью мнения матери в размышлениях на темы экзистенциального характера. Проявляется позитивная оценка личностных качеств отца и гармоничных взаимоотношений с ним. Подростки испытывают негативные переживания в связи с отъездом отцов на заработки за границу. Феномен гастарбайтерства подростки из семей трудовых мигрантов оценивают отрицательно, воспринимая его как тяжелый труд.

6. Экзистенциальный аспект представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров представлен актуализацией размышлений об экзистенциальном понятии «смысл» и «свобода». Представления о свободе приобретают личную значимость под влиянием директивности, враждебности матерей и отцов при взаимодействии с подростками из семей трудовых мигрантов. Размышления об общении как важной составляющей их жизни у подростков из семей гастарбайтеров актуализируется под влиянием враждебности, проявляющейся в воспитательной практике матерей.

7. В представлениях о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров, проживающих в городской и сельской местности, наиболее актуализированы экзистенциальные понятия «свобода» и «смысл». Сельские подростки высказывают свои размышлениями о важности смыслового наполнения внутрисемейных отношений. Положительное отношение к отцу чаще проявляется в формулировках о свободе у школьников из сельской местности, которые менее акцентированы на уходе отца из семьи или специфике его занятости.

8. Наличие актуальных экзистенциальных проблем «смысл», «свобода» «общение», «жизнь», «смерть» у подростков из семей гастарбайтеров показывает необходимость оказания психологической помощи, как самим подросткам, так и их родителям, вернувшимся из длительной трудовой миграции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование было посвящено изучению представлений' о детско-родительских отношениях у подростков из семей нового социального типа — семей гастарбайтеров.

Уже на теоретическом уровне рассмотрения данной проблемы выявился ряд вопросов, заслуживающих особого внимания исследователя. Среди них: новая социальная общность - семьи гастарбайтеров; социальные представления о детско-родительских отношениях; дополнение компонентов представлений о детско-родительских отношениях когнитивного, поведенческого, эмоционального — экзистенциальным аспектом; приемы и способы оказания психологической помощи подросткам из семей гастарбайтеров и их родителям, вернувшимся после длительной трудовой миграции.

В теоретической части диссертационного исследования обнаруживается, что новая социальная общность — семьи гастарбайтеров еще мало изучены и имеющиеся данные носят разрозненный характер; что феномен представлений является общим для разных наук: психологии, философии, логики, но, тем не менее, изучение социальных представлений о детско-родительских отношениях представлено научными данными, требующими дальнейшего изучения и осмысления; приемы психологической помощи требуют включения специфических компонентов с учетом особенностей развития подростков из семей гастарбайтеров, деформации детско-родительских отношений.

В ходе эмпирической части работы были выявлены и сопоставлены между собой особенности представлений о детско-родительских отношениях в сознании подростков из семей разного типа: нового социального типа семей - семей гастарбайтеров, полных и неполных семей. Раскрыты особенности представлений о детско-родительских отношениях, у подростков, проживающих в городе и селе. В исследовании нашло отражение взаимозависимости между отдельными характеристиками обоснованных компонентов представлений и выведены закономерности влияния индивидуальности родителей на особенности развития индивидуальности подростков.

Составлены программы психологической помощи подросткам из семей гастарбайтеров и их родителям, вернувшихся после длительной трудовой миграции, с целью гармонизации детско-родительских отношений.

В качестве итога проделанной работы может рассматриваться выводы о содержательных компонентах детско-родительских отношениях, и факторах влияющих на их формирование. Особенности детско-родительских отношений в семьях гастарбайтеров и непосредственные факторы, влияющие на развитие индивидуальности подростков из таких семей, и их размышлениях об актуализированности собственных экзистенциальных задач.

Автореферат диссертации по теме "Представления о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров"

904615434

УДК 159.923:316.6

На правах рукописи

НИКОЛАЕВА АННА ВАСИЛЬЕВНА

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЯХ У ПОДРОСТКОВ ИЗ СЕМЕЙ ГАСТАРБАЙТЕРОВ

Специальность: 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

- 2 ДЕН 2910

Санкт - Петербург

2010

004615434

Работа выполнена на кафедре психологии человека государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

КОРАБЛИНА ЕЛЕНА ПАВЛОВНА

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

ТРЕТЬЯКОВ ВИТАЛИЙ ПЕТРОВИЧ

кандидат психологических наук, доцент МАКАРОВ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита состоится «23» декабря 2010 года в 17.00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.212.199.25 по присуждению ученой степени кандидата психологических нау^Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, набережная р. Мойки, д. 48, корп. 11, ауд. 19. /" $

сЛ

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан «/¿2» ноября 2010 г.

Ученый секретарь Совета кандидат психологических наук

Г. В. Семенова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. С конца 90-х гг. XX века в России и странах ближнего зарубежья появился особый социально-психологический феномен - широкая трудовая миграция населения. Одним из ее видов стало гастарбайтерство. В семьях, где отец уезжает на длительное время заниматься трудовой деятельностью вне пределов своей страны, возникают специфические детско-родительские отношения. В современных исследованиях описаны механизмы их формирования и развития (К. Хорни, А. Маслоу, К. Роджерс, Э.Г. Эйдемиллер, А.И. Захаров, А .Я. Варга, Г.Т. Хоментаускас, И.М. Марковская). При этом особенности взаимоотношений в семьях трудовых мигрантов остаются актуальной проблемой в связи с постоянными социально-экономическими изменениями в постсоветском пространстве.

В отечественной психологии исследованиями в области межличностных отношений семьи занимались многие ученые (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.Е. Каган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Ю.В. Макаров, A.A. Реан, Л.А. Регуш, А.Л. Свенцицкий, В.Л. Ситников).

При рассмотрении детско-родительских отношений выделяются различные факторы, которые определяют их психологическое своеобразие: степень понимания и удовлетворения родителями потребностей ребенка; принятие или отвержение; степень дистанции в отношениях; степень эмоциональной близости, привязанности, согласия между родителями и детьми; контроль или автономия в воспитании; требовательность, строгость, непоследовательность в дисциплинарных воздействиях родителей (H.A. Горьковая, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин).

Несмотря на имеющиеся концепции и подходы при исследовании психологических особенностей современной семьи, взаимоотношения между ее членами могут существенно изменяться в зависимости от социальных условий воспитания детей. Актуальность диссертационного исследования обусловлена изучением представлений о детско-родительских отношениях подростков из семей нового социального типа - семей гастарбайтеров (трудовых мигрантов). Рассмотрение особенностей таких представлений с учетом состава семьи и места проживания позволит лучше изучить данный социально-психологический феномен.

В настоящее время знания о представлениях подростков о детско-родительских отношениях требуют дальнейшего теоретического изучения. Отношения с родителями в представлениях подростков являются существенными компонентами развития и становления их индивидуальности, а подростковый возраст является самым экзистенциальным периодом в жизни человека. Осмысление человеком вопросов экзистенциальной направленности становится незаменимой составляющей индивидуального развития подростка и фактором более полного осознания себя в качестве активного творца своей жизни и возможного пути достижения собственной психической целостности

(Дж. Бьюдженталь, Е.П. Кораблина, Р. Мэй, В. Франкл). Таким образом, изучение представлений подростков о детско-родительских отношениях из семей гастарбайтеров имеет важное значение для современной социальной психологии. Данное исследование имеет практико-ориентированный характер, т.к. позволяет определиться с содержанием психологической помощи подросткам из семей гастарбайтеров, которые входят в группу социального риска (И.И. Кауненко, Л. Гашпер).

Целью диссертационного исследования является изучение особенностей представлений о детско-родительских отношениях подростков из семей гастарбайтеров.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Проанализировать концептуальные подходы к изучению представлений подростков о детско-родительских отношениях в отечественной и зарубежной психологической литературе.

2. Подобрать психодиагностический инструментарий для изучения компонентов представлений о детско-родительских отношениях.

3. Исследовать когнитивный, поведенческий, эмоциональный компоненты представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров.

4. Изучить экзистенциальный аспект представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров.

5. Провести сравнительный анализ своеобразия представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров по сравнению со сверстниками из семей с различным составом - полные и неполные.

6. Выявить особенности представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров, проживающих в городских и сельских условиях.

7. Разработать и апробировать программы психологической помощи подросткам из семей гастарбайтеров и их родителям.

Гипотезы диссертационного исследования

1. Существуют различия в содержательных характеристиках компонентов представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров и сверстников из семей другого типа -полных и неполных.

2. Социальные условия проживания (город, село) оказывают влияние на представления подростков о детско-родительских отношениях.

3. Особенности актуализации экзистенциального аспекта в представлениях подростков о детско-родительских отношениях могут быть рассмотрены наряду с когнитивным, поведенческим и эмоциональным компонентами.

В качестве объекта исследования выступил феномен внутрисемейных отношений у подростков, в семьях которых отец в качестве трудового мигранта на длительное время покинул Молдову.

Предметом исследования являются представления о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров, проживающих в городских и сельских условиях.

Положения, выносимые на защиту: Положения выносимые на защиту:

1 Целостная характеристика представлений подростков о детско-родительских отношениях в семьях разного типа может быть дана на основе анализа следующих компонентов: когнитивного, поведенческого, эмоционального, и экзистенциального аспекта, которые имеют разное содержание в изучаемых типах семьи.

2. Представления о детско-родительских отношениях у подростков определяются типом семьи - гастарбайтерская, полная, неполная - и местом ее проживания - городская и сельская местность.

3. Актуализация экзистенциальных данностей «свобода», «смысл» и развитие отрицательного отношения к феномену гастарбайтерства в представлениях подростков о детско-родительских отношениях определяется двумя факторами - типом семьи (гастарбайтерская) и местом проживания подростков (город, село).

Научная новизна диссертационного исследования.

Выделен новый объект исследования - детско-родительские отношения в семьях нового социального типа - гастарбайтерские семьи.

Впервые рассмотрена их специфика на основе сравнительного анализа представлений о детско-родительских отношениях у подростков из различных по составу семей (полные и неполные), а также в зависимости от места проживания (город, село).

Изучено своеобразие экзистенциального аспекта представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров.

Теоретическая значимость работы.

Выявлены особенности представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей нового социального типа - семей гастарбайтеров.

Показаны различия в представлениях о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров, проживающих в условиях городской и сельской местности.

Раскрыта специфика представлений о детско-родительских отношениях подростков из семей гастарбайтеров по сравнению со сверстниками из полных и неполных семей.

Предложено рассматривать новый экзистенциальный аспект представлений о детско-родительских отношениях, который включает осмысление подростком таких понятий, как жизнь, смысл, свобода, общение.

Практическая значимость исследования.

Полученные в рамках исследования результаты позволяют повысить эффективность индивидуальной и групповой психологической помощи подросткам, у которых отец в качестве трудового мигранта находится

территориально далеко и испытывает затруднения в полноценной коммуникации с членами своей семьи.

Разработан и эмпирически обоснован комплекс диагностических методик, направленный на изучение представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в лекционных курсах по «Возрастной психологии», «Социальной психологии», «Психологии семьи», при подготовке спецкурсов для студентов, психологов, педагогов, социальных работников, а также для бесед с родителями.

Эмпирические данные, полученные в работе, целесообразно использовать для повышения квалификации специалистов в сфере психологии, педагогики, социологии.

Полученные результаты могут быть полезны в практике работы школьной психологической службы системы образования, социальной службы, психологических центров.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют:

• принцип системного подхода в психологии (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, С.Л. Рубинштейн).

• интегративный подход в психологии (Е.Ю. Коржова, В.Н. Панферов).

• экзистенциально-гуманистический подход в психологии (М.М. Бахтин, Дж. Бьюдженталь, Е.П. Кораблина, Р. Мэй, К. Роджерс, В. Франкл, И. Ялом).

• принцип интерсубъективности и интериоризации социального опыта (К.А. Абульханова-СлавСкая, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.Л. Ситников, А.Л. Свинцицкий).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных исследовательских задач были использованы методы эмпирического исследования: биографический, беседы, наблюдения, опроса, тестирования, экспертных оценок, проективный метод. Для проверки и анализа изучаемых показателей представлений подростков о детско-родительских отношениях применялись методы математико-статистического анализа: сравнение различий (критерий ¿-Стьюдента), корреляционный анализ (корреляции г-Спирмена), контент-анализ.

Методики исследования. Для изучения представлений подростков о детско-родительских отношениях использовались: опросник «Подростки о родителях» (в модификации Л.И. Вассермана, И.А. Горьковой, Е.Е. Ромицыной); личностный опросник Т. Лири; методика «Три вопроса: человечеству, отцу, матери, себе»; методика «Незаконченные предложения» Д. Сакса; опросник «Актуальность экзистенциональных задач» Л.А. Цыдзик, Е.П. Кораблиной, а так же авторская анкета, предназначенная для формирования выборки и описания ее основных характеристик.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; комплексным анализом особенностей феномена представлений о детско-родительских отношениях в сознании подростков; опорой на современные достижения общей и социальной психологии; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике организации; репрезентативным объемом выборки, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью эмпирических данных.

Апробация работы н ее внедрение. Основные теоретические положения, практические результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры психологии человека Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. По теме диссертационного исследования были сделаны доклады на республиканской конференции практических психологов «Подростки - возраст уязвленности», проводившейся Министерством образования молодежи и спорта Республики Молдова, генеральным департаментом образования молодежи и спорта г. Кишинева (2008), на VII Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности», организованной Славянским университетом Республики Молдова (2008). Внедрение полученных результатов осуществлялось при составлении и проведении курса лекционных и практических занятий по курсу «Основы психологии» (Славянский университет Республики Молдова (2006-2010 гг.)). Полученные результаты внедрены в практику психологической помощи в ряде организаций - Департамент Образования г. Кишинева, Психологическая служба системы образования, Диагностико-реабилитационный центр «Гармония» мун. Кишинэу республика Молдова для детей школьного возраста. Результаты исследования изложены в 6 публикациях общим объемом 3,56 п. л. Из них 1 работа объемом 0,625 п. л. опубликована в научном журнале, входящем в перечень ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, выводы, список литературы (206 наименований, из них 14 - на иностранных языках). Основное содержание изложено на 172 страницах, иллюстрировано 23 таблицами и 30 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность и новизна исследования, раскрывается его теоретическая и практическая значимость, определяются цель, задачи, объект, предмет исследования, выдвигаются гипотезы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-аналитический обзор исследований особенностей представлений в сознании подростков из семей гастарбайтеров» посвящена обзору исследований представлений о детско-

родительских отношениях у подростков из семей разного типа. Глава состоит из четырех параграфов.

В параграфе 1.1 рассматривается феномен трудовой миграции в социальной психологии, социологии, политологии. В работе используется термин лтастарбайтер» (нем. Gastarbeiter дословно: гость-рабочий (нем. Gast + Arbeiter) - иностранный наёмный работник) - наёмный рабочий, проживающий и занимающийся определённой трудовой деятельностью вне своей страны. В социально-экономических условиях развития общества проблема трудовой миграции привлекает внимание специалистов из разных областей науки: психологов, социологов, экономистов и т.д. Эту проблему изучают специалисты из разных стран постсоветского пространства: России, Армении, Казахстана, Молдавии, Украины (JI. Гашпер, И.И. Кауненко,

B.Г. Мошняга, И.Н. Молодикова, И.М. Прибыткова и др.).

Под трудовой миграцией понимают перемещение населения с целью трудоустройства за рубежом или в другом регионе страны. Влияние данного феномена на становление и развитие психологического статуса и индивидуальности детей и подростков мало изучено. Практическая значимость данного исследования заключается в возможности выявить особенности представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров по сравнению с представлением их сверстников из полных и неполных семей.

В параграфе 1.2 содержится общая характеристика понятия «представление» с точки зрения разных наук, в том числе, психологии. Возможна разная трактовка его содержания. Особое значение данный термин приобретает в трудах И.Ф. Гербарта, который в системе представлений об окружающей действительности видит основу психической деятельности человека.

Отмечен вклад философии и гуманитарных наук в исследование феномена «представления». Дж. Беркли указал на факт его фрагментарности и, одновременно с этим, большей или меньшей обобщенности. По мнению

C. Московичи, социальные представления являются элементом духовной жизни общества, отражающие особенности социальных отношений его носителя. Социальные представления задают диспозиции интерпретаций и ожиданий, воспринимаемых индивидом ситуаций взаимодействия, в частности, элементы групповой динамики. В исследовательском плане данное понятие ориентирует на анализ связи социальных представлений и социального поведения.

В научных исследованиях выделяют различные компоненты социальных представлений: когнитивный, поведенческий, эмоциональный (Г.С. Абрамова, A.B. Либина, И.А. Логинова, С. Московичи, В.Л. Ситников, Б.М. Теплов, C.B. Трушкина). Для эмпирического исследования основанием послужила теория В. Франкла об основных экзистенциальных данностях: жизнь - смерть, смысл - бессмыслие, свобода - безопасность, общение -изоляция.

Рассмотрено значение социальных представлений и их влияние на развитие индивидуальности подростка. В структуре социальных представлений понимание детско-родительских отношений является частью знаний об обществе и общественных ценностях. Компоненты социальных представлений зависят как от реальной структуры отражаемого объекта, или явления, так и от субъективно приписываемых человеком черт, сторон, качеств этих объектов или явлений.

На особенности формирования представлений о детско-родительских отношениях у подростка будет влиять тип родительской семьи (гастарбайтерская, полная, неполная) и особенности внутрисемейных отношений в зависимости от места проживания (город, село).

В параграфе 1.3 описываются особенности детско-родительских отношений. Представлен материал, раскрывающий основы формирования детско-родительских отношений в семьях разного типа. Психология рассматривает семью как часть общества и как отдельный социальный феномен. Все изменения, происходящие в социально-экономической сфере, обязательно находят свое отражение в семье. В отличие от других социальных коллективов, семья не подвергается быстрым психологическим изменениям. Процесс морального, психологического обновления семьи более длителен, противоречив и сложен.

В современных исследованиях выделяют следующие типы семей: полная, неполная, дистантная, бездетная, семьи трудовых мигрантов (гастарбайтеров). Детско-родительские отношения выступают условием формирования современной семьи. Существуют значимые факторы, оказывающие непосредственное влияние на развитие самосознания подростка. Важнейший из них - семья. Гармоничные внутрисемейные отношения способствуют автономизации и достижению эмоциональной дифференцированности личности. Взаимное уважение и равноправие всех ее членов составляют важнейшее условие для развития детей подросткового и юношеского возраста (Р. Хевигхерст). Возникновение чувства взрослости (Д.Б. Эльконин) как формы самосознания подростка обуславливает необходимость пересмотра прежних норм и принципов взаимодействия родителей с детьми. Успешность решения задачи трансформации детско-родительских отношений, уровень достигаемой подростком самостоятельности, установление новых границ внутрисемейной системы в значительной степени определяется качеством сложившихся к началу подросткового возраста отношений ребенка и родителей, включая эмоциональную и деловую их стороны.

Система представлений о детско-родительских отношениях подростка становится важнейшим условием трансформации и развития его самосознания. Знание особенностей этих представлений и непосредственно самих отношений с родителями позволит определить некоторые закономерности их психического развития в пубертатном периоде с последующим осуществлением интервенции и коррекционного воздействия.

Психологи смогут планировать и реализовать соответствующие профилактические меры для предупреждения внутрисемейной деструкции.

Возрастание негативных тенденций в формировании образа детско-родительских отношений у детей отмечается в период 14-15 лет, что позволяет рассматривать его как кризисный в развитии детско-родительских отношений в подростковом возрасте (E.H. Карабанова). На современном этапе развития общества возникновение нового социального типа гастарбайтерских семей требует изучения специфики внутрисемейного взаимодействия при длительном проживании отца вне своей страны.

В параграфе 1.4. представлен анализ значимости осознания экзистенциальных понятий в развитии индивидуальности человека. Их осмысление является незаменимой составляющей развития человека, условием осознания себя как активного участника социальных процессов. Для более полной проработки задач становления личности важно выбрать правильную позицию по отношению к ним, иначе это может привести к прямо противоположным последствиям: регрессии развития, неудовлетворенности жизнью, потери смысла своего существования, а в наиболее радикальных случаях, и нежеланию жить. Особенности социального окружения подростка оказывают непосредственное влияние на поиски правильного отношения к экзистенциальным проблемам и способам их разрешения. H.A. Бердяев определяет экзистенциальный кризис как кризис Самости, проявляющейся в оторванности от своей глубинной сущности, непредставленностью Самости в какой-либо форме. Человек может неожиданно для себя встретиться с основами бытия, которое может выражаться в чувстве изолированности, одиночества и совершенной незначительности. Одновременно с этим появляется и положительный результат - кардинальное переосмысление жизни, ценностей и целей, более высокий уровень самосознания (или рефлексии).

Рис. 1. Составляющие экзистенциального аспекта социальных представлений

Понимание подростками детско-родительских отношений включает экзистенциальный аспект, который постепенно по мере взросления начинает занимать свое место в структуре представлений личности о социальной реальности. Размышления о понятиях экзистенциального характера, таких как жизнь, смысл, свобода и общение, актуализируются под влиянием взаимодействия с родителями.

Вторая глава «Организация и методы исследования» посвящена изложению методологических основ и методов эмпирического исследования. Глава состоит из двух параграфов.

В параграфе 2.1. Содержание эмпирического референта детско-родительских отношений представлено тремя компонентами: когнитивный, поведенческий, эмоциональный, а также экзистенциальным аспектом.

Представлена программа эмпирического исследования - цель, задачи, гипотезы. Описывается его объект и предмет. Даётся характеристика выборки испытуемых, и обосновываются методы изучения особенностей представлений подростков о детско-родительских отношениях.

В исследовании приняли участие подростки в возрасте 14-15 лет в количестве 367 человек. Основная группа испытуемых состояла из 135 школьников из семей гастарбайтеров. Для проведения сравнительного анализа специфики их представлений о детско-родительских отношениях были выбраны 120 подростков из полных семей и 112 - из неполных семей, не имеющих отношения к социально-психологическому феномену гастарбайтерства. По месту проживания все подростки разделились на две группы: 176 подростков проживали в городе и 191 школьник - в сельской местности.

В параграфе 2.2 дается подробное описание методов и методик эмпирического исследования. Основными методами психологического изучения стали: биографический, беседы, наблюдения, тестирования, экспертных оценок, проективный метод.

Применяемые следующие методики: опросник «Подростки о родителях» (модификация Л.И. Вассермана, И.А. Горьковой, Е.Е. Ромицыной); личностный опросник Т. Лири; методика «Три вопроса: человечеству, отцу, матери, себе»; методика «Незаконченные предложения» Д. Сакса; опросник «Актуальность экзистенционапьных задач» Л.А. Цыдзик, Е.П. Кораблиной, а так же авторская анкета, предназначенная для формирования выборки и описания ее основных характеристик.

В качестве методов математико-статистического анализа использовались сравнение различий (критерий ¿-Стьюдента), корреляционный анализ (корреляции г-Спирмена), контент-анализ.

В третьей главе «Специфика представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров» изложены результаты эмпирической части диссертационного исследования. Дано описание программ оказания психологической помощи подросткам из семей гастарбайтеров и их родителям.

Параграф 3.1 «Компоненты представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей трудовых мигрантов» посвящен рассмотрению своеобразия представлений о детско-родительских отношениях подростков из семей гастарбайтеров с учетом анализа когнитивного, поведенческого, эмоционального компонентов и экзистенциального аспектов.

В разделе 3.1.1 раскрыта специфика содержания когнитивного компонента представлений подростков о детско-родительских отношениях. Данный компонент рассматривался с двух позиций: как складываются взаимоотношения с родителями, по мнению подростков, в настоящий момент, и какими им хотелось видеть эти отношения в будущем.

Для подростков из семей трудовых мигрантов наиболее значимыми оказались факторы доминирования, требовательности и отзывчивости родителей, которые коррелируют с другими показателями реализации когнитивного компонента в системе представлений подростков. Ожидания подростков будущего взаимодействия с родителями характеризуются снижением уровня доминирования и требовательности со стороны значимых взрослых, желанием чувствовать их уверенность в собственном ребенке, увеличением дружелюбия при взаимодействии с ними.

Результаты исследования показывают, что представления о реальных взаимоотношениях подростков с родителями в семьях гастарбайтеров значительно не отличаются от представлений подростков из полных и неполных семей. При изучении идеального взаимодействия подростков с родителями были получены значительные отличия во всех трех группах.

В разделе 3.1.2 анализируется поведенческий компонент представлений подростков о детско-родительских отношениях. В отдельности изучены особенности взаимодействия подростков с матерью и отцом. Рассмотрены проявления влияния директивности, враждебности, позитивного интереса, непоследовательности, автономности родителей на представления подростков о детско-родительских отношениях в целом.

Результаты проанализированы с учетом тендерных особенностей респондентов. Мальчики из семей гастарбайтеров указывают на значительное проявление в воспитательной практике матерей враждебности в большей степени (средний балл - 3,68). На втором месте по степени выраженности оказался позитивный интерес матери (средний балл - 3,46). Можно предположить, что такие результаты отражают непоследовательность действий матерей в воспитании своих сыновей. Пытаясь окружить подростков поддержкой и любовью, чтобы компенсировать отсутствие рядом отца, женщины в своих требованиях допускают перегибы, что расценивается детьми как проявление по отношению к ним чувства враждебности.

Девочки из семей гастарбайтеров при оценке воспитательной стратегии матери на первое место по степени выраженности так же ставят фактор враждебности (средний балл - 3,61). Второстепенную роль играет позитивный интерес матери (средний балл - 3,56).

Среди всех типов изучаемых семей, по мнению девочек, у которых отец - гастарбайтер, выше всего оказался позитивный интерес матери к своим детям, что достоверно выше (р<0,01) данного показателя в неполных семьях, где матери тоже пытаются компенсировать отсутствие отца в жизни ребенка.

Важную роль в развитии представлений подростков о внутрисемейных отношениях имеют действия отца. Общение в семьях гастарбайтеров характеризуется позитивным интересом со стороны отцов к жизнедеятельности своих сыновей (средний балл - 3,35). Наименьшее значение получил фактор директивности в отношениях отцов и сыновей (средний балл - 3,07), что возможно объяснить отсутствием личных контактов. Пребывание мужчин за границей провоцирует идеализацию представлений сыновей о действиях отца. В данном контексте интересно рассмотреть мнение дочерей о воспитательной практике отца. Девочки из семей гастарбайтеров считают, что их отцы достаточно непоследовательны (средний балл - 3,45) и директивны (средний балл - 3,4) в своей воспитательной практике. В отличие от сыновей, их позитивный интерес к отцу уже не занимает ведущего места в системе детско-родительских представлений.

Рассматривалась взаимосвязь характеристик поведенческого компонента представлений подростков о детско-родительских отношениях с другими изучаемыми параметрами. Корреляционный анализ позволил установить, что у детей из семей трудовых мигрантов отмечается тесная корреляционная связь между «Позитивным интересом матери» и «Смыслом» (1=0,725, при р<0,01). Для испытуемых из всех семей существенная корреляционная связь отмечена между «Директивностью матери» и «Свободой». У подростков из семей гастарбайтеров (г=0,479, при р<0,01) она была чуть менее выражена по сравнению со сверстниками из неполных семей (1=0,507, при р<0,01).

Результаты изучения взаимодействия матери и подростков из семей гастарбайтеров указывают на наличие тесной корреляционной связи между факторами «Непоследовательность матери в отношении с подростками» (г=0,478, при р<0,01), «Свободой» (г=0,427, при р<0,01) и «Общением» (г=0,369, при р<0,01). Можно предположить, что у подростков из семей трудовых мигрантов проживание их жизненных ситуаций связано с такими экзистенциями, как свобода и общение (одиночество).

«Непоследовательность матери в отношениях с подростками» у школьников из семей трудовых мигрантов коррелирует с параметром «Враждебность матери» (г=0,478, при р<0,01), что можно объяснить спецификой складывающихся отношений в семье. Устойчивые связи обнаружены и между позитивным интересом, директивностью, враждебностью, непоследовательностью, автономностью отцов во взаимодействии со своими детьми (рис. 2). Для подростков из семей трудовых мигрантов отмечена отрицательная корреляционная связь между

показателями «Позитивный интерес отца» и «Враждебность отца» (г=-0,399, при р<0,01), «Директивностью отца» и его «Автономностью» (г=-0,628, при р<0,01).

У подростков из семей трудовых мигрантов параметр «Враждебность отца» тесно коррелирует с другими шестью характеристиками детско-родительских отношений. Самая выраженная связь обнаружена между «Непоследовательностью отца» и его «Враждебностью» (г=0,522, при р<0,01). Интересно отметить, что дети из семей гастарбайтеров настойчиво указывают на значимость именно враждебности в воспитательных действиях отца, что имеет связь с формированием экзистенциальных понятий «свобода - безопасность» (г=0,360, при р<0,01).

Подростки из семей гастарбайтеров в своих ответах связывают непоследовательность отцов в своей воспитательной практике и враждебностью во взаимоотношении со своими детьми (г=0,522, при р<0,01).

Таким образом, удалось выявить значимые особенности представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей трудовых мигрантов по сравнению с их сверстниками из полных и неполных семей на примере рассмотрения поведенческого компонента.

Рис. 2. Статически значимые корреляционные связи с параметрами «Враждебность отца во взаимодействии с подростками», полученные при анализе ответов подростков из семей трудовых мигрантов

В разделе 3.1.3. содержится описание эмоционального компонента представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров. Для его изучения была использована методика «Три вопроса», в которой школьникам предлагалось их сформулировать для матери, отца, лично себя и всего человечества. Данное задание позволяет определить наличие эмоционального фона вопросов, задаваемых школьниками значимым взрослым и себе. Подростков из семей

гастарбайтеров беспокоит сложившееся в обществе жестокое отношение к людям. Эти высказывания могут быть связаны с рассказами о не всегда лояльном и адекватном обращении с трудовыми мигрантами за границей. На втором месте у школьников из семей трудовых мигрантов находятся вопросы, связанные с установлением отношений между людьми. Реже всего они спрашивают о проблемах понимания их взрослыми. Особыми чувствами респондентов сопровождаются обращения детей к своей матери. Контент-анализ позволил выделить следующие темы для размышления подростков: о прошлом матери, о неуверенности в ее чувствах, о смысле отношений матери с другими членами семьи, о ее понимании свободы для ребенка, и возможное взаимодействие между матерью и подростом. Школьников из семей гастарбайтеров, прежде всего, волнуют вопросы, связанные с пониманием свободы в их отношениях с матерью, что может рассматриваться как некоторая претензия на самостоятельность. Этим детям очень интересна информация о прошлом матери и семьи.

Для подростков важны ответы отцов на следующие вопросы: смысл взаимоотношений, негативное и положительное отношение к отцу со стороны других членов семьи. Дети понимают вынужденность отъезда отца на заработки за границу на длительный срок, но при этом внутренне не готовы принять этот факт. Данный вывод доказывается достаточно большим количеством вопросов, относящимся к переживаниям неуверенности в положительных чувствах отца к ребенку. Вопросы о том, зачем он уехал из семьи, подчеркивают травматичность для подростка выбора, сделанного отцом.

Контент-анализ содержания вопросов подростков из семей трудовых мигрантов, обращенных к самим себе, позволил определить чувство неуверенности в своем будущем, недовольства собой и качеством общения со сверстниками, смыслом отношений внутри семьи, особенностями взаимодействия с окружающими людьми. Школьники отдавали выраженное предпочтение вопросам, связанным с общением и лишь потом выделяли группу вопросов недовольства собой. Возможно, на фоне рассказов родителей о трудностях адаптации за рубежом во время трудовой миграции школьники начинают понимать необходимость и важность налаживания качественных взаимоотношений с взрослыми и сверстниками.

В разделе 3.1.4. приводится описание экзистенциального аспекта представлений о детско-родительских отношениях подростков из семей гастарбайтеров. Анализ результатов проективных методик позволил выделить наличие размышлений экзистенциального характера. При завершении незаконченных предложений и формулировке вопросов человечеству, отцу, матери и себе подростки неоднократно касались тем жизни, свободы, общения, смысла, что косвенным образом указывало на актуальность включения экзистенциального аспекта в содержательное наполнение представлений о детско-родительских отношениях в подростковом возрасте.

Корреляционный анализ изучаемых параметров экзистенциального аспекта детско-родительских отношений позволил выявить достаточно устойчивую связь понятия «Смысл» с «Враждебностью матери в отношениях с подростком» (рис. 3). В полных семьях коэффициент корреляции составил г=0,444, при р<0,01. У подростков из неполных семей коэффициент корреляции увеличился и достиг г=0,548, при р<0,01. Враждебностей матери в воспитательной практике может восприниматься подростками из полных и неполных семей как фактор риска и являться триггером для актуализации экзистенциальных размышлений о ценностной категории «Смысл». Интересен факт, что у подростков из семей трудовых мигрантов фактором, актуализирующим размышления о смысле, выступает позитивный интерес матери к своему ребенку.

Подростки активно оперируют еще одним понятием экзистенционального характера - «Свобода» (рис. 4). Респонденты из семей разного типа выделяют неоднородные критерии для его актуализации в собственном мировосприятии. Школьники из полных семей указывают на корреляцию между директивностью матери при воспитании детей и размышлениями о свободе и безопасности (г=0,358, при р<0,01). У подростков из неполных семей связь директивности матери с осознанием содержания понятия «свобода» тоже присутствует, но корреляционная связь является весьма значимой (г=0,507, при р<0,01).

Рис. 3. Статически значимые корреляционные связи но шкале «Смысл», полученные в исследуемых группах

Отсутствие отца может провоцировать матерей на частые формулировки директивных указаний своим детям, тем самым демонстрируя повышенное чувство ответственности за процесс их воспитания. Так же в неполных семьях актуализируют размышления о свободе и безопасности, общении и одиночестве (г=0,404, при р<0,01). Матери, будучи максимально включенными в процесс обеспечения материальной базы семьи в имеющихся социально-экономических условиях не могут уделять достаточного количества времени для удовлетворения потребности подростков в полноценном общении, что и нашло отражение результатах выполненного исследования.

В группе подростков из семей трудовых мигрантов факторами, актуализирующими размышления о свободе, выступили особенности взаимоотношений с собственными матерями - их директивность (г=0,479, при р<0,01) и враждебность (г=0,427, при р<0,01).

Рис. 4. Статически значимые корреляционные связи по шкале «Свобода» полученные в исследуемых группах подростков

Дополнительным фактором, стимулирующим размышления о свободе и безопасности у подростков из семей трудовых мигрантов стала «Враждебность отца» в своих отношениях с детьми (г=0,360, при р<0,01). Кроме того, экзистенциальное понятие «смысл» оказалось связано с анализом респондентов своих представлений о «свободе» с коэффициентом корреляции г=0,367, при р<0,01. Еще одной причиной актуализации этих экзистенциальных понятий выступило субъективное мнение подростков из семей гастарбайтеров о враждебности матери по отношению к ним.

Размышления о жизни присущи в незначительной степени подросткам из полных и неполных семей, не являясь актуальными для сверстников из

семей трудовых мигрантов. Данных респондентов в большей мере интересует другое понятие экзистенциального характера - «общение». Для подростков из всех групп семей корреляции общения с особенностями представлений о детско-родительских отношениях по степени своей выраженности оказались различными.

Результаты оперирования в своих суждениях понятием «общение» представлены на рис. 5. Анализ полученных данных позволяет отметить значимость изучаемого феномена для всех типов семей. У подростков из полных семей размышления об общении актуализируются при наличии автономности матери в ее взаимоотношениях с детьми (г=0,402, при р<0,01). Для подростков из неполных семей характерна тесная корреляционная связь «Общения» со «Свободой и безопасностью» (г=0,4004, при р<0,01), непоследовательностью матери в ее воспитательных воздействиях на детей (г=0,414, при р<0,01).

Рис. 5. Статически значимые корреляционные связи по шкале «Общение», полученные в исследуемых группах

Для школьников из семей гастарбайтеров актуальна тесная положительная связь враждебности матери с общении с детьми с ценностью сохранения взаимоотношений с другими людьми (г=0,369, при р<0,01), которое становится своеобразной компенсацией за отсутствие эмоционально позитивных и стабильных контактов в своей семье.

Параграф 3.2 посвящен изучению представлений о детско-родительских отношениях у подростков из разного типа семей в зависимости от места проживания. Анализ когнитивного компонента представлений о детско-родительских отношениях подростков показал, что уровень доминирования, требовательности во взаимоотношениях между членами семьи, проживающей в сельской местности, выше по сравнению с городскими. Данные различия могут быть объяснены большей сохранностью традиций и устоев в сельских семьях, где детям изначально с самого

рождения прививается уважение к родителям, послушание и принятие их точки зрения. Представляя отношения со своими родителями почти идеальными, подростки из гастарбайтерских семей в сельской местности не уменьшают значимости требований к ним со стороны взрослых, считая их действия правильными и обоснованными, чего нельзя сказать об их городских сверстниках.

Поведенческий компонент представлений о детско-родительских отношениях у подростков из городской и сельской местности обладает рядом схожих характеристик. Так, оценивая воспитательную практику матерей, сыновья и дочери при взаимодействии с ними отмечают их враждебную настроенность. На второе место по значимости дочери выделяют позитивный интерес матери, а сыновья - непоследовательность в их действиях. При рассмотрении поведенческого компонента представлений о взаимодействии с отцом, был отмечен его позитивный интерес к образу жизни и занятиям сына с минимальным проявлением директивности. Девочки представляют свои отношения с отцом-гастарбайтером достаточно непоследовательными.

Экзистенциальный аспект представлений о детско-родительских отношениях отличается у подростков из семей трудовых мигрантов в сельской и городской местности представленностью различных суждений и переживаний экзистенциального характера. Для городских и сельских школьников наиболее актуализированными оказались понятия «свобода» и «смысл». Однако у городских подростков на первом месте по степени актуализации стоит свобода, а для сельских школьников - размышления о смысле.

В параграфе 3.3 представлены программы психологической помощи подросткам из семей гастарбайтеров.

В разделе 3.3.1 описано содержание программы групповой арт-терапии для оказания психологической помощи подросткам из семей гастарбайтеров. Цель программы - оказание психологической помощи и социальной поддержки, психологической реабилитации детей и подростков из социально неблагополучных слоев населения, детям из семей трудовых мигрантов и неполных семей.

Методические разработки содержат серию арт-терапевтических встреч, проводимых в открытой группе и основанных на экзистенциально-гуманистическом подходе, который включает в себя элементы ролевой игры и гештальт-терапии. Программа апробирована на занятиях с подростками из социально-неблагополучных семей в условиях школьной психологической службы лицея им. Антиоха Кантемира г. Кишинева, республика Молдова. Она может быть использована для психологической коррекции девиантного поведения в рамках психологических центров помощи детям и подросткам.

В разделе 3.3.2. приводится программа тренинга для родителей. Тренинг направлен на оказание психологической помощи родителям, вернувшимся из-за границы и желающих наладить гармоничные отношения со своими детьми. В соответствии с полученными в работе данными были поставлены цель и задачи программы, разработана серия занятий.

Концептуальная основа тренинга - сотрудничество взрослого с ребенком. В программе использованы идеи Т. Гордона, К. Роджерса, А. Адлера, Р. Дрейкурса, Р. Берна, а также опыт работы психологов Санкт-Петербурга, сотрудников кафедры психологической помощи РГПУ им. А.И. Герцена под руководством Е.П. Кораблиной. Задачами тренинговой программы по оказанию психологической помощи родителям стали: а) изменение неадекватности родительских позиций; б) гармонизация стиля воспитания; в) расширение осознанности мотивов воспитания в семье; г) оптимизация форм родительского воздействия в процессе воспитания детей.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, констатируется факт доказанности выдвинутых гипотез, говорится о необходимости исследований в данной области и намечаются дальнейшие пути изучения феномена представлений о детско-родительских отношениях в сознании подростков из нового социального типа семей - семей гастарбайтеров.

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:

1. В содержании представлений о детско-родительских отношениях подростков выделяется когнитивный, поведенческий, эмоциональный компоненты и экзистенциальный аспект.

2. Особенности проявления когнитивного, поведенческого, эмоционального компонентов и экзистенциального аспекта представлений о детско-родительских отношениях у подростков обусловлены типом семьи. В неполных семьях представления об идеальном взаимодействии подростков с родителями расходятся с реальными внутрисемейными отношениями.

3. Когнитивный компонент представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей трудовых мигрантов характеризуется принятием доминирования, требовательности и отзывчивости родителей, снижен уровень доверия во взаимодействии между родителями и подростками, во внутрисемейных отношениях проявляется высокий уровень скептицизма со стороны родителей-гастарбайтеров, что осознается их детьми.

4. Поведенческий компонент представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров выражается во враждебной настроенности сыновей и дочерей при взаимодействии с матерями. Поведенческий компонент представлений о взаимодействии с отцом характеризуется позитивным интересом к жизнедеятельности сына с минимальным выражением директивное™, девочки считают свои отношения с отцом непоследовательными. При необходимости участия в трудовой миграции, подростки считают возможным отправляться на заработки либо одновременно всем членам семьи, либо людям, у которых пока нет своей семьи.

5. Эмоциональный компонент представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей трудовых мигрантов отличается положительной оценкой личностных качеств матери, важностью мнения матери в размышлениях на темы экзистенциального характера. Проявляется

позитивная оценка личностных качеств отца и гармоничных взаимоотношений с ним. Подростки испытывают негативные переживания в связи с отъездом отцов на заработки за границу. Феномен гастарбайтерства подростки из семей трудовых мигрантов оценивают отрицательно, воспринимая его как тяжелый труд.

6. Экзистенциальный аспект представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров представлен актуализацией размышлений об экзистенциальном понятии «смысл» и «свобода». Представления о свободе приобретают личную значимость под влиянием директивности, враждебности матерей и отцов при взаимодействии с подростками из семей трудовых мигрантов. Размышления об общении как важной составляющей их жизни у подростков из семей гастарбайтеров актуализируется под влиянием враждебности, проявляющейся в воспитательной практике матерей.

7. В представлениях о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров, проживающих в городской и сельской местности, наиболее актуализированы экзистенциальные понятия «свобода» и «смысл». Сельские подростки высказывают свои размышлениями о важности смыслового наполнения внутрисемейных отношений. Положительное отношение к отцу чаще проявляется в формулировках о свободе у школьников из сельской местности, которые менее акцентированы на уходе отца из семьи или специфике его занятости.

8. Наличие актуальных экзистенциальных проблем «смысл», «свобода» «общение», «жизнь», «смерть» у подростков из семей гастарбайтеров показывает необходимость оказания психологической помощи, как самим подросткам, так и их родителям, вернувшимся из длительной трудовой миграции.

По теме и результатам диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Николаева A.B. Экзистенциальный компонент представлений о детско-родительских отношениях в сознании подростков из семей трудовых мигрантов // Известия Российского педагогического университета им. А.И. Герцена. № 101. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009 - С. 381-387 (0,625 н.л.).

2. Николаева A.B. Особенности взаимодействия родителей с подростками в современной семье // Формирование личности в условиях социальных перемен: Мат-лы науч.-практ. конф. (2005, Кишинэу). -Молдова: Славянский ун-т, 2006. - С. 33^10 (0,438 п.л.).

3. Николаева A.B., Кораблина Е.П. Особенности взаимодействия родителей с подростками в современной семье // Вестник Балтийской Педагогической Академии. Вып. 65. - СПб., 2006. - С. 34-39 (0,31/0,19 п.л.).

4. Николаева A.B. Формирование образа «Я» у подростков из семей трудовых мигрантов // Psihologia, Revista §tiintifico-practicä. Editatä cu

spijinul: Asociatiei Psihologilor Practicieni din Moldova ?i DGETS, mun. Chi?inau. № 1, 2007. - C. 83-88 (0,375 пл.).

5. Николаева A.B. Экзистенциальная психологическая помощь трудным подросткам из семей гастарбайтеров // Школьники - трудности взросления. Методическое пособие для педагогов, психологов, родителей. Editatä cu spijinul: Asociatiei Psihologilor Practicieni din Moldova DGETS, mun. Chi§inau. 2009.-C. 125 -142 (1,125 пл.).

6. Николаева A.B., Кораблина Е.П. Использование техник арт-терапии в оказании психологической помощи подросткам из семей трудовых мигрантов //Psihologia, Revista §tiintifico-practicä. Editatä cu spijinul: Asociajiei Psihologilor Practicieni din Moldova §i DGETS, mun. Chi§inau. № 2, 2009. - C. 60-69 (0,69/0,48 пл.).

Подписано в печать 11.11.2 010.Формат 60х 84'/, 6 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,3 л. Тираж 100 экз. Издательство РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48 РТП РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48