Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психология межгрупповых отношений

Автореферат по психологии на тему «Психология межгрупповых отношений», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Агеев, Владимир Сергеевич
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психология межгрупповых отношений"

1-е

М. - ' '

МОСКОВСКИМ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРдЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ /"/.у ] . _ . "Г/

РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ---1-1— .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

- .206*

V !

Факультет психологии

\

/(4

На правах рукописи

I АГЕЕВ Владимир Сергеевич

// УДК 316.6

ПСИХОЛОГИН МЕЖГРУШОВыХ ОТНОШЕНИИ

19.00.05 - социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Москва, 1989

Работа вшолнена"на кафедре социальной психологии факультета психологии Московского государственного университета имени Ц.В.Ломоносова.

Официальные оппоненты:

- доктор психологических наук, профессор М.Г.Ярошевский,

- доктор психологических наук, профессор А.А.деркач,

- доктор психологических наук, профессор Я.Л.Коломинский

Ведущее учревдение - Ростовский государственный университет

Защита состоится "_" _ 1989 г. в _часов

на заседании специализированного совета д.0Ь3.0Ь.62 в Московском государственном университете имени М.в.Ломоносова по адресу: Москва, 103009, просп. Маркса 18, корпус Ь, ауд. 310.

С диссертацией можно ознакомиться в биолиотеке факультета психологии Московского государственного университета гмени й1.В. Ломоносова.

Автореферат разослан "_"_ 1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор психологических наук, профессор

СБщАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Внутренняя логика развития социально-психологического знания, так же как и прямые запросы практики ставят перед социальной психологией ряд важных задач, которые могут быть решены только при обращении к анализу межгрупповых отношений. Межгрупповые отношения - новая предметная область социально-психологических исследований, позволяющая, во-первых, по-новому подойти к анализу ряда важнейших закономерностей социального поведения; во-вторых, интегрировать в единое целое многие факты и наблюдения, остававшиеся прежде разрозненными; в третьих, сформулировать и сделать пр.даетзм исследования ряд новых социально-психологических процессов и явлений. Особую актуальность исследования межгрупповых отношений приобретают именно сейчас, в эпоху перестройки всех сторон жизни советского общества, когда, как отмечалось в решениях ХХУП съезда КПСС, от науки требуется, решительный поворот в сторону острых общественных проблем, в сторону восстановления связи науки с жизнью. Проблема социальной справедливости, межнациональные, межкультурные и международные отношения, межведомственные барьеры и проблемы выработки нового хозяйственного механизма, формирование нового политического мышления и задача избавления от устаревших межгрупповых стереотипов - вот далеко не полный перечень примеров, иллюстрирующих актуальность именно межгруппового подхода к исследованию сложных социальных проблем.

Растущий интерес к психологическому исследованию межгрупповых отношений, как у нас в стране, так и за рубежом, поэтому совершенно закономерен, хотя поменциальные возможности межгруппового подхода оценены и осознаны еще далеко не полностью. Теоретическая актуальность межгруппового подхода заключается в том, что он, как никакой другой, несет в себе потенциальную возможность создания единой теоретической концепции, позволяющей интегрировать исследования малых и больших групп, самых сложных и самых простых форм поведения, использовать широкий социальный контекст в анализе социально-психологических явлений. Современное положение в социальной психологии нередко характеризуют как У- нчг ,

-

вопиющее противоречие между количеством разнообразных фактов, наблюдений, закономерностей и способностью их теоретического, концептуального осмысления. Теоретическая разработка межгрупповых отношений - один из перспективных и плоде сворных путей для такого теоретического синтеза.

а современной западной социальной психология существует немало подходов к исследованию межгрупповых отношений. Наиболее значительные из них подвергнуты в работе подробному критическому анализу. Ширится фронт исследования межгрупповых процессов и у нас в стране, хотя до сих пор эта область социально-психологического знания остается разработанной явно недостаточно. Основная цель данного диссертационного исследования - разработка дея-тельностного подхода к анализу межгрупповых отношений. деятельности™ подход продемонстрировал свою плодотворность не только для изучения проблем общей психологии. Воплощение этого принципа в практику социально-психологических исследований оказалось очень полезным и в этой области. Распространение идей и принципов дея-тельностного подхода на область интергрупповой активности - такова была главная теоретико-методологическая задача нашей работы. Формулирование деятельностного подхода потребовало тщательного сопоставления, порой полемики, с другими подходами - прежде всего когнитивистским и бихевиористским, что нашло отражение в ряде разделов диссертации.

Эта глобальная теоретико-методологическая задача конкретизировалась в целом ряде частных задач, главные из которых сводились к следующему:

1. Выделить межгрупповые отношения в качестве относительно самостоятельной предметной области социальной психологии и соотнести ее с некоторыми другими, более традиционными областями, например, с групповой динамикои, социальной перцепцией, и даже, в определенной степени, с социальной психологией личности.

2. Разработать методологический и понятийно-концептуальныи аппарат исследования.

3. Разработать ряд моделей межгрупповых процессов: в частности, сформулировать ряд общих и частных гипотез, например, о кау-

-Л-

зальных и статистических связях между переменными межгруппового взаимодействия и эффектами межгруппового восприятия.

4. Классифицировать и проанализировать различные типы межгрупповых психологических феноменов.

5. Определить специфику исследования межгрупповых процессов на уровне малых и больших групп и интегрировать микро- и макроуровень анализа проблемы.

6. Разработать специальные методические!средства, включая оригинальные экспериментальные планы, опросники и другие виды средств экспериментального лабораторного и полевого исследования.

7. Создать ряд типологий и классификаций, относящихся к области межгруппового взаимодействия или восприятия, например, классификацию механизмов межгруппового и межличностного восприятия, систему детерминант ингруппового фаворитизма и т.п.

В. Вскрыть содержание, структуру и динамику этнических, полоролевых и профессиональных стереотипов.

9. Определить психологические аспекты исследования проблемы социальной справедливости, рассмотренной именно как проблемы межгрупповых отношений.

10. Проанализировать проблему личности в системе межгрупповых отношений.

Разумеется, не все из названных выше задач были реализованы в работе в полном своем объеме. Межгрупповые исследования - перспективная и быстро развивающаяся область. Уточнение, углубление и расширение исследовательских задач, а возможно, и пересмотр ранее обнаруженных эффектов, их реинтерпретация и т.п. - естественный путь развития научного знания.

Научная новизна работы заключается прежде всего в том, что широкий и разнородный класс межгрупповых процессов и явлений рассмотрен в их единстве - как некоторая самостоятельная феноменологическая и концептуальная область. Принципиальная новизна работы также и в том, что ряд очень важных межгрупповых процессов и вся эта область в целом рассмотрена, как уже отмечалось, с дея-тельностных позиций.

Кроме того:

I. Впервые предпринята попытка интегрировать на единой теоретической основе подходы к изучению межгрупповых процессов на уровне малых и больших групп, когда все межгруяловые процессы

-з -

начинают рассматриваться в единой аонятийной сетке (хотя эта задача не доведена нами до своего окончательного решения).

2. Сформулирован подход к исследованию социальных стереотипов, к эффектам ингрупдового фаворитизма, к процессу каузальной атрибуции.

3. Сформулирован подход к исследованию проблемы личности в системе межгруппового^взаимодействия.

4. Осуществлен анализ проблемы социальной справедливости, рассмотренной нами именно как проблемы, связанной с межгрупповым уровнем анализа. Мы акцентрировали внимание на психологических механизмах, которые актуализируются в условиях социальной несправедливости, а также на психологических поелздетвиях последней.

5. Сформулирован подход к сравнительно-культурному направлению исследований, к полоролевым и профессиональным стереотипам,

к межгрупповым факторам развития мотивационной сферы личности.

6. Разработана система психологических механизмов регуляции межгруппового взаимодействия.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что широкий и разносторонний класс межгрупповых процессов рассмотрен в их единстве - как некоторая новая самостоятельная предметная область социально-психологического знания. Разработка этой об-.ласти позволила поставить целый ряд теоретико-методологических проблем, подвергнуть их теоретическому и экспериментальному анализу, и на этой основе обнаружить ряд новых закономерностей в области групповой динамики, социальной перцепции, этнопсихологии, социальной психологии личности. Таким образом, введение этой новой области в арсенал научного знания расширяет и уточняет предмет социальной психологии, тем самым открывая новые возможности для теоретико-методологических и эмпирических исследований.

Для решения поставленных задач было проведено свыше 25 специальных исследований, включая лабораторные и полевые, одноразовые и лонгитюдные, экспериментальные и опросные. Было обследовано свыше 300 групп разного типа: естественные и лабораторные, временные и постоянные ; учебные, трудовые, воинские, спортивные, детские и т.д. Размер групп также был очень разным, он варьировал от диад до школьных классов, производственных бригад и т.п. численностью до 30 человек и более. В различных исследованиях были использованы в целом практически все разновидности методов

-Ч-

социально-психологического исследования: эксперимент, опросы, наблюдение, анализ документов, тесты - различные разновидности и сочетания этих техник. В ряде случаев нам приходилось создавать совершенно новые техники и методики, планы экспериментов, шкалы, опросники, интервью и т.д. В других случаях адаптировать неизвестные у нас в стране методики (например, методику исследования межгрупповой дискриминации Г.Тэджфела). В большинстве исследований использовались необходимые математические и статистические методы обработки материалов. В некоторых исследованиях широ:о использовались методы обработки материалов с помощью ЭВМ. Общее количество испытуемых, участвовавших в наших исследованиях, превышает 4000 человек.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ межгрулловых отношений представляет собой самостоятельную область социально-психологического знания с соответствующими направлениями исследования, понятийно-концептуальным аппаратом и методами. Предметом изучения межгрупповых отношений являются психологические механизмы, опосредствующие взаимодействие внешних объективных, социальных характеристик и параметров групп, с одной стороны, и субъективных, внутренних, ментальных переменных, с другой.

2. Взаимосвязь поведенческих и когнитивно-эмоциональных характеристик межгрупповых отношений имеет деятельностную природу. Об этом свидетельствует, например, экспериментально обнаруженная нами зависимость выраженности ингруплового фаворитизма от объективных условий межгруппового взаимодействия, в частности, таких его характеристик, как цели и результаты, статус групп, объективность оценки достижений групп и т.д.

3. Социальный и этно-культурный контекст, групповое членство накладывают существенный отпечаток на поведение, установки и социальное восприятие индивида. Наличие различий в этой сфере может приводить к нарушениям в межличностной коммуникации представителей различных груш, обществ и культур. Психологический анализ этих особенностей особенно важен в межкультурных и международных контактах.

4. В условиях социального неравенства, различии в статусе между взаимодействующими группами актуализируется и акцентируется работа механизмов межгруппового восприятия, что может в свою очередь приводить к целому ряду негативных социально-психологических

2 - //92.

последствий: возникновению чувства социальной несправедливости, уменьшении идентификации с группой, девальвации групповых норм и ценностей, возникновению враждебности, агрессии, предубеждения и стереотшов и др.

5. Любое групповое членство актуализирует механизмы социальной идентификации, что приводит к формированию соответствующей социальной идентичности. Личность может быть описана как набор социальных идентичностей с соответствующим эмоциональным отношением к каждой из них. Различные виды социальной идентичности человека могут находиться в противоречии с другими. Актуализация одной идентичности может подавлять другую. Утот механизм способен описывать достаточно строго межгрупповое поведение и установки индивида. Он также объясняет природу и функции полоролевых, профессиональных и других стереотипов.

6. Устойчивость этнических стереотипов относительна. Актуальные политические события, изменение международной обстановки сказываются на оценочных, когнитивных и диспозиционных измерениях стереотипа. Однако только лишь кратковременный и поверхностный контакт между представителями различных этносов (культур) не приводит к дестереотипизации.

7. Возможность непосредственных межличностных контактов "этноса-меньшинства" с "этносом-большинством"приводит представителей первого к большей пластичности, адаптивности в поведении, приспособлении его к нормам второго. Однако в то же время происходит акцентуация традиционных для "этноса-меньшинства" ценностей, более четкое видение различий мевду собой и "этносом-большинством". При неблагоприятных социальных условиях и отношениях между меньшинством и большинством описанный психологический механизм может приводить к деструктивным социальным последствиям: соперничеству, ощущению превосходства (или ущемленности), агрессивности, конфликтам на этнической почве. В нормальных социальных условиях этот механизм не представляет опасности, однако его учет необходим во всех случаях межэтнических долговременных контактов: адаптация иностранных студентов к вузу, рабочих - к предприятию и т.д.

8. Групповое членство, межгрупповые отношения имеют важное значение для формирования и развития мотивационной сферы личности, что было продемонстрировано нами на примере трудовой мотивации.

- €-

Э. Описанные и проанализированные нами механизмы межгруппового восприятия (стереотипизация, социальная атрибуция, физиогноми-мическая редукция, социальная идентификация) вместе с рядом межличностных механизмов, предложенных и описанных другими авторами, составляет единую, целостную, иерархически организованную систему, которая позволяет интегрировать в единое целое очень далекие друг от друга формы и типы социального взаимодействия.

Практическая значимость исследования.Результатом нашей работы являются ряд практических и прикладных выходов различного рода и свойства:

1. Создан ряд методов исследования межгрупповых отношений, в частности, экспериментальные методы изучения эффектов ингруппо-вого фаворитизма, социальных стереотипов, социальной перцепции, мотивационной сферы личности.

2. Разработаны и внедрены в практику ряд рекомендаций по регуляций межгруппового взаимодействия в детских и международных коллективах.

3. Сформулированы ряд рекомендаций для повышения адаптиро-ванности и эффективности обучения иностранных студентов в советских вузах.

4. Установленные в работе закономерности формирования стереотипов, понимание консервативной природы, защитной функции стереотипов сделали более понятной и такую важную практическую задачу, как избавление от устаревших и опасных стереотипов в сфере межнациональных отношений и международных отношений. В связи с этим были сформулированы и внедрены в практику принципы нового политического мышления (в его психологической трактовке) в сферу народной дипломатии и международного сотрудничества.

5. Понимание природы межгруппового взаимодействия и межгруппового восприятия способствовало выработке практических рекомендаций в области руководства и управления в организациях, а также в создании программы деловой оценки и аттестации руководителей.

6. На основе диссертации был создан конкурсный проект "Советский человек как субъект международных отношений: новое политическое мышление в практике народной дипломатии и международных отношений", победивший в конкурсе, объявленном АН СССР.

7. Еще одной формой практической реализации результатов исследования является научная и педагогическая деятельность в области социальной психологии. Материалы диссертационного иссле-

дования положены в основу методического пособия "Методика составления социально-психологической характеристики для аттестации кадров" (М.: Изд-во Моск. ун-та, 1976), написанного в соавторстве с Т.Ю.Базаровым и В.В.Скворцовым (объем 7,75 п.л.) ¡монографии "Психология межгрупповых отношений" (М.: Изд-во Моск. ун-тг, 1983, объем 7,5 д.л.) ; в подготовленной монографии "Межгрудповое взаимодействие", которая будет опубликована издательством Московского университета в 1330 году (объем 18 п.л.). Результаты исследования включены в лекционные курсы по социальной психологиг, прочитанные автором студентам ряда факультетов ¡АТУ, а также работникам различных отраслей народного хозяйства. Предложенный подход к анализу межгрупповых отношений успешно реализован в курсовых и дипломных работах студентов факультета психологии МГУ, работах соискателей.

Апробация работы проведена на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова. Материалы .диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ряде конференций, симпозиумов, семинаров, совещаний, съездов, в том числе на У, У1 и У1*1 съездах общества психологов СССР (Москва, 1977, 1983, 1989), на Ломоносовских чтениях (Москва, 1985), на Международных, всесоюзных, республиканских научных и научно-практических конференциях и симпозиумах по проблемам социальной психологии в городах: Москва (1975, 1979, 1981, 1985, 1985, 1987, 1988), Кострома (1978)Курск (1980), Ростов-на-Дону (1982), Ленинград (1984), Таллинн (1985), Одесса (1986), Минск (1987), Прага (1982, 1988), Нью-Йорк (1988), Анн-Арбор (1988).

Основное содержание диссертации отражено в 70 публикациях, в том числе в трех монографиях, общим объемом свыше 60 печатных листов.

Структура и объем диссертации, диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Список литературы содержит 411 наименований, из них 189 на иностранных языках. В диссертации содержится 25 таблиц и 12 рисунков. Объем основного текста диссертации содержит 347 машинописных страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРлСАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

В первой главе рассматриваются теоретические и методологические проблемы социально-психологического исследования межгрупповых отношений. В первых трех параграфах предпринят подробный историко-критический анализ развития исследований в области межгрупповых отношений за рубежом. Здесь рассмотрены психоаналитические, бихевиористские и когнитивистские подходы к анализу межгрупповых отношений, в том числе мотивационные концепции З.Фрейда и его последователей, теория "Фрустрации - Агрессии" (Дж.Доллард, Н.Миллер, Д.Беркович, А.Бандура и др.), концепция "Авторитарной личности" (Т.Адорно, В.Сэнфорд, Т.Петтигрю и др.), реалистическая теория межгрупповых конфликтов и теория этноцентризма (М.Шериф, Д.Кэмпбелл и др.), теория социальной идентичности (Г.Тэджфел, Дж.Тэрнер, Дж.Браун, В.Дуаз и др.).

При рассмотрении каждой концепции и каждого подхода излагаются основные теоретические положения каждого из них, приводятся наиболее существенные экспериментальные данные, особо выделяются те эвристические идеи, разработка которых, по мнению автора, могла бы оказаться полезной и в русле советской социальной психологии. Наиболее подробно освещаются две последние концепции - реалистическая теория межгрупповых конфликтов и особенно теория социальной идентичности. Эти концепции часто сопоставляются с собственными теоретическими идеями и эмпирическими данными автора. Поэтому конструктивная критика, дискуссия, порой полемика с этими концепциями занимает значительное место на страницах диссертации.

Отмечаются, конечно, и недостатки, слабые стороны, нерешенные проблемы в рамках каждого из рассматриваемых теоретических направлений. В частности, отмечается свойственный всем мотиваци-онным подходам психологический, и даже биологический, редукционизм, который препятствует включению в анализ социальных факторов как детерминанты межгрупповой вравдебности, агрессии, конфликта. Напротив, реалистической теории межгрушювых конфликтов свойственно упрощенное понимание роли социальных факторов. В этой связи специально подчеркивается, что противопоставив себя 3 - н9г

предшествующим "мотивационным" подходам и предложив диаметрально противоположный путь анализа в области межгрулловых явлений, концепция М.Шерифа потеряла и те рациональные зерна, которые в них содержались. Не может не вызывать возражения также и стремление Шерифа представить закономерности межгрулпового взаимодействия на уровне малых групп, полученные в его экспериментах, в качестве универсальной модели для объяснения социальных отношений вообще, в том числе и на уровне взаимодействия между большими социальными группами.

Однако наиболее подробному критическому разбору подвергается теория социальной идентичности, разработанная главным образом Западноевропейскими психологами в 70-80 гг. В частности, отмечается, что свойственные этому подходу поиски универсального, единого критерия для объединения людей в группы приводят когнити-вистов к представлению о группе не столько как о некоторой социальной реальности, сколько как о реальности чисто психологической: социальная категоризация существует объективно, а группа может существовать только как результат восприятия. Но такой подход неизбежно порождает трудности психологического исследования: взяв любую совокупность людей, мы прежде чем исследовать ее как группу должны убедиться в том, что каждый из них идентифицирует себя с одной и той же социальной категорией. Стратегия разрешения межгрупповых конфликтов, предлагаемая представителями когнитивной психологии, логична, но далека от практического приложения. Признавая изначальность межгрупповой дискриминации везде, где есть Еыраженное категориальное деление, они тем самым рисуют довольно мрачную перспективу для человечества, природой и активной практической деятельностью разделенного на различные группы.

Рассматривая психологические явления в широком социальном контексте, исследователи когнитивистского направления на Западе скорее объясняют социальное через психологическое, чем ведут поиск социальных детерминант этих явлений. Главное противоречие в исследованиях отношений между большими социальными группами заключается в том, что здесь вновь, как и при изучении малых групп, доминирующим методом исследования остается лабораторный эксперимент с созданием искусственной мотивации и личностно не значимых видов деятельности. "Широкий социальный контекст" пытаются уложить в рамки узкого лабораторного исследования, и

- /а -

замена искусственного "категориального" деления не спасает экспериментаторов от ограниченности делаемых выводов. Поэтому рассмотрение актуальных, повседневных проблем представителями когнитивной психологии нельзя считать собственно прикладными исследованиями, так как они не столько направлены на поиск путей улучшения отношений между группами, сколько на подтверждение их теоретических воззрений.

Когнитивные процессы являются здесь конечным объяснительным принципом, в то время как, по нашему убеждению, они сами должны быть объяснены, причем это объяснение следует искать не в рядо-положных когнитивных процессах,, но в характере и особенностях самой деятельности исследуемых групп и объективных условиях межгруппового взаимодействия.

В этом состоит, пожалуй, самое важное отличие нашего подхода от точки зрения когнитивистов. Они сосредоточили, усилия на очень важном звене, они показали,каким образом социальная идентификация влияет на межгрупповое поведение человека, как групповое членство (или как предпочитают выражаться когнитивисты - "категориальное членство") модифицирует социальное поведение человека, накладывает на него определенные ограничения и предписания.

Но в тени остался, на наш взгляд, самый важный вопрос. А как же формируется сама эта социальная идентичность? Когнитивисты исходят из нее как из некоторой первоначальной данности, полагая, очевидно, что сам факт членства в группе делает эту идентичность автоматической. "Категориальное членство" автоматически развертывает цепочку когнитивных процессов, последовательно доводя его до межгрупповой дифференциации на уровне сознания и соответственно до межгрупповой дискриминации - на поведенческом.

Конечно, было бы абсурдным отрицать влияние когнитивного, субъективного мира личности на его актуальное поведение, в том числе межгрупповое. Такое направление анализа вполне правомерно и оправдано для решения обширного круга частных исследовательских и прикладных задач, но оно совершенно неудовлетворительно в общетеоретическом плане, в плане общего понимания соотношения поведения и когнитивных процессов.

Как известно, принципиальное решение важнейшей психологической проблемы о соотношении внешнего и внутреннего, деятельности и сознания явилось краеугольным методологическим камнем в советской психологии.

-у/-

Исследование зависимости, опосредствованности внутренней, психической деятельности субъекта от его внешней, практической деятельности и составило одно из главных направлений в советской психологической науке (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н. Леонтьев). В гораздо меньшей степени в советской психологии получила дальнейшее развитие и в плане теории, и в плане экспериментальных исследований другая, на наш взгляд, не менее важная сторона теоретических воззрении л.С.Выгодского^непосредственно связанная с его общей идеей о социальной, культурно-исторической обусловленности психики человека. Главным оставалось изучение зависимости внутреннего, психического мира человека от его индивидуальной деятельности. Конечно, всеми охотно признавался социальный характер человеческой деятельности. Но такое признание выступало в значительной степени лишь в качестве общего методологического принципа, но не являлось, за редким исключением, предметом непосредственного изучения. Конкретные социальные аспекты индивидуальной деятельности, ее "актуально"социальный характер зачастую оставались за бортом эмпирических исследований. Это до сих пор сказывается на качестве исследовании, посвященных социальному поведению и межгрупповому взаимодействию. Де-ятельностная природа регулятивных психологических механизмов социального поведения, к числу которых, несомненно, должны быть отнесены и те, которые так подробно исследовались когнитивиста-ми,продолжает оставаться скорее предметом научных деклараций, чем научных исследований.

В четвертом параграфе первой главы мы выдвигаем изучение деятельностной природы когнитивных процессов, ответственных за социальные аспекты поведения личности, в качестве важнейшей тео-рдтико-методологической и исследовательской задачи. Когнитивные процессы, и процессы социальной идентификации в том числе, ста-1 новятся не конечным объяснительным принципом, а предметом специальных исследований.

В пятом параграфе рассматривается ряд теоретико-методологических вопросов, связанных с необходимостью системного анализа межгрупповых отношений.

Основываясь на важнейших методологических положениях, разработанных советскими психологами (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, л.И.Уманский, М.Г.Ярошевский, Я.Л. Коломинский и др.), формируются контуры системно-деятельностного

подхода к межгрупловым отношениям. Здесь разводятся два уровня -микроуровень и макроуровень - анализа межгрупповых явлений. Определяется специфика каждого из них, важнейшие различия между ними и главные моменты, которые их объединяют. В этом же параграфе ставится проблема типологии и классификации межгрупловых явлений. Автором выдвигается собственная классификация и дается ряд определений конкретным межгрупповым феноменам. В частности, наиболее общая категория "межгрупповые отношения" подразделяется на три класса феноменов: I) межгрупповые отношения в узком смысле слова, 2) межгрупповое взаимодействие, 3) социально-психологические механизмы, которые опосредствуют связи между первым и вторым.

Отмечается, что в каждом конкретном исследовании акцент может быть сделан на каком-то одном классе феноменов, на двух или на всех трех, или же на связях мевду ними. Предлагаемая нами классификация межгрупповых феноменов дает возможность достаточно операционально определить различия в типе исследований межгрупповых проблем на уровне малых и больших групп.

Во второй главе суммированы наши экспериментальные исследования и работы, проведенные под нашим руководством, в которых выясняются связи между переменными межгруппового взаимодействия и некоторыми характеристиками межгрупловых когнитивных процессов, установок и восприятия. В центре нашего внимания был так называемый эффект ингруппового фаворитизма. Суть этого эффекта заключается в тенденции каким-либо образом благоприятствовать членам собственной группы в противовес членам некоторой другой. Она может проявляться как во внешне наолюдаемом поведении, так и в процессах социального восприятия, например, при формировании мнений, суждений, оценок и т.п., относящихся к членам собственной и других групп. Этот эффект может действовать в самых различных ситуациях и на различных уровнях социального взаимодействия, как бы устанавливая в любом случае "демаркационную линию" между теми людьми, которые по каким-либо критериям интерпретируются как "свои", и теми, кто по данным критериям интерпретируется как-"чужие". В определенных условиях этот эффект, приобретая большую выраженность и достигая массовых масштабов, может стать источником возникновения' (или усиления) напряженности и враждебности между различными социальными группами, вплоть до открытых столкновений и конфликтов между ними. Нв случайно поэ-1{ - ч<3г

-и-

тому описываемый феномен достаточно широко исследовался на Ьападе, причем в одних случаях трактовался как следствие объективных противоречий между группами, а в других - как их причина.

На основе серии экспериментов нам удалось расширить спектр ситуативных детерминант ингруппового фаворитизма, обычно изучаемых в советских и зарубежных исследованиях. Так, к выявленным ранее детерминантам, таким, например, как сходство, сравнимость групп между собой, стабильность и законность статусных различий между группами, принадлежность к большинству или к меньшинству, форма организации межгрудпового взаимодействия, последовательность или одновременность совместной деятельности и т.д. Данные наших экспериментов позволяют добавить ряд новых, и в частности: цели взаимодействия ; критерии оценки ; степень зависимости индивида от группы ; успех или неудача группы в межгрупповом взаимодействии.

Суммируя результаты этих исследований, можно констатировать следующее: I) по данным наших экспериментов межгрупповое взаимодействие, организованное по принципу "игры с нулевой суммой", способствует актуализации конкретных и защитных стратегий, увеличению ингруппового фаворитизма в межгрулповом восприятии и межгрупповых установках. Напротив, взаимодействие, пусть даже в форме соревнования между группами, но имеющее более широкие по сравнению с узко групповыми и социально-значимые цели и ценности, способно существенно снизить конкурентность и выраженность ингруппового фаворитизма ; 2) стратегия межгруппового взаимодействия зависит от внешней оценки достижений групп в межгрупловой ситуации: амбивалентность, неочевидность критериев этой оценки увеличивают конкурентность и ингрупповой фаворитизм ; 3) успех или неудача группы в меигрупповом взаимодействии не являются независимыми факторами: их влияние опосредствовано первыми двумя. При прочих равных условиях во взаимодействии групп, организованном по принципу игры с нулевой суммой и амбивалентными критериями внешней оценки достижении групп, неудача группы является фактором, способствующим возрастанию конкурентности и ингруппового фаворитизма ; 4) таким образом, экспериментальные данные позволяют иерархизировать и дифференцировать влияние каждого фактора. Б качестве самого существенного из них выступают цели и ценности

взаимодействия. Очень важную роль играет второй фактор - характер внешней оценки достижений груш в межгрупповой ситуации. Указанные два фактора опосредствуют влияние третьего - результата взаимодействия - успеха или неудачи группы в межгрупповом взаимодействии. 5) При прочих равных условиях успех сдвигает стратегии поведения в сторону эгоистического полюса, неудача - в сторону справедливого и альтруистического, ¿то происходит в условиях независимости индивида от группы. При этом различий в поведении по отношению к "своим" и "чужим" практически не существует. 6) Но мере увеличения зависимости индивида от группы эта общая закономерность начинает модифицироваться. По-прежнему после успеха в целом наблюдается сдвиг к эгоистическому полюсу, а после неудачи - к "справедливому" центру и альтруистическому полюсу. Но уже заметны явные различия меаду отношением к ингруппе и аутгруппе. 7) Максимума это различие, выраженность ингруппового фаворитизма, достигает в условиях полной зависимости индивида от группы. Ьдесь роль успеха или неудачи как детерминанты, соответственно, эгоистического и альтруистического типа стратегий взаимодействия почти полностью нивелируются. Независимо от результата (успеха или неудачи) по отношению к "своим" демонстрируются справедливые и взаимовыгодные стратегии, по отношению к "чужим" - эгоистические и дискриминационные. 8) Иов-торный успех или неудача закрепляют вышеописанные тенденции. Изменение результата несколько их модифицирует, Волее сильные изменения происходят в случае последовательности "неудача -успех" по сравнению с последовательностью "успех - неудача". 9) Общая закономерность, когда после успеха следует сдвиг в сторону эгоистических стратегий поведения, после неудачи - в сторону альтруистических, корректируется, и очень существенно, границами группового членства. Чем выше степень зависимости индивида от группы, чем важнее для него групповое членство, тем менее самостоятельной является роль успеха и неудачи самих по себе, и тем более важным становится фактор группового членства. Полученные данные статистически значимы на уровне р<0,05 и обладают внутренней валидностью.

В третьем параграфе ингрупповой фаворитизм рассматривается

- /г-

как роциальный феномен. В частности, констатируется, что на фоне глубоких объективных противоречий между группами - классовых, этнических, региональных, возрастных и т.д. - высокая степень ингруппового фаворитизма чревата отрицательными, деструктивными социальными последствиями. Напряженность, предубежденность и конфликты меаду группами порождают исключительно высокую степень ингруппового фаворитизма и аутгрупповой враждебности.

Мы выделили три межгрупповых феномена интегративного типа, а именно: "групповая аффилиация", "открытость группы" и "межгрупповая референтность". Последний был подвергнут экспериментальному исследованию. Полученные данные позволяют дополнить наши представления о типах межгруппового воздействия, об их детерминантах и последствиях. Очевидно, и интегративные и дифференциальные процессы необходимы для выделения группы в некоторую отличимую от социального окружения целостность и для дальнейшего существования и развития группы в системе социальных связей и отношений. Но каждый из этих процессов выполняет специфические функции, дифференцирующие межгрупповые процессы ответственны за создание социальной идентичности и аутентичности группы, ее объективной и перцептивной отличимости от любой другой ; за поддержание и укрепление границ группового членства и признание этого членства в качестве личностно значимой ценности. Интегративные межгрупповые процессы, напротив, призваны предохранять группу от изоляции и самоизоляции ; они обеспечивают все богатство связей с другими группами, вхождение группы в более широкие социальные общности, трансляцию ценностей и норм более высокого порядка, обмен и обогащение предметным, социальным и культурным опытом.

В четвертом параграфе на теоретическом и эмпирическом уровнях анализируется влияние межгруппового взаимодействия на ряд внутригрупповых социально-психологических процессов и явлений, таких, как,например, внутригруиповая сплоченность, групповое принятие решения, точность межличностного восприятия в группе.

Данные наших исследований демонстрируют, что не только индивидуальные решения меняются (порой очень существенно) под влиянием группы, но и сами эти групповые решения существенным образом зависят от внешнегрупповых факторов. Иными словами,

- /Ь '

итоговое групповое решение зависит не только от внутригрупповых факторов (личностных особенностей членов группы, закономерностей суммации индивидуальных мнений в единое коллективное суждение, этапов групповой дискуссии, предшествующей решению и т.д.), но и от факторов внешних и прежде всего от номинального или реального присутствия другой группы, а также от характера существующих отношений между группами, целей и условий межгруппового взаимодействия. Б частности, конкурентное межгрупповое взаимодействие (реальное или номинальное) повышает уровень "рискованности" коллективных решений и уровень продуктивности, т.е. успешности решаемых коллективных задач. Результаты статистически значимы на уровне р < 0,05.

Полученные данные позволяют также существенно расширить список детерминант внутригрупповой сплоченности, подробно проанализированных в большом количестве советских и зарубежных работ, дополнить их факторами внешнего порядка, т.е. факторами взаимодействия и взаимосвязи с другими группами. Ути данные разрушают традиционные представления о малой группе как изолированной и самодостаточной системе. По итогам целой серии экспериментальных исследовании делается вывод о том, что объяснение практически любого внутригруппового социально-психологического феномена невозможно без обращения к анализу более широкого социального контекста, того непосредственного окружения, в котором живет и действует каждая данная группа. Иначе говоря, для объяснения самого широкого круга внутригрупповой проблематики необходимо выйти за рамки малой контактной общности. Причинное объяснение внутригрупповой социально-психологической реальности лежит не внутри малой группы как таковой, но в более широкой системе социальных отношений, существующих между группами. Таким образом, анализ внутригрупповой активности является средством более глубокого исследования внутригрупповых социально-психологических феноменов.

Пятый параграф посвящен теоретическим и прикладным аспектам социально-психологического анализа проблемы социальной справедливости. Нам удалось экспериментально зафиксировать два противоположных по значению типа последствий несправедливости в межгрупповых отношениях. С одной стороны, это увеличение групповой солидарности и сплоченности, укрепление межличностных связей внутри

группы, повышение удовлетворенности от принадлежности к группе на фоне враждебности и агрессивности к "чужим". Однако более распространенным оказался обратный по значению вариант: уменьшение удовлетворенности от принадлежности к группе, разрыв вну-тригрупповых связей, увеличение ссор и конфликтов, девальвация групповых норм и ценностей, стремление покинуть группу. На основании данных наших экспериментов обрисовывается общая система деструктивных социально-психологических последствий несправедливых отношений между группами и формулируется ряд рекомендаций практического характера.

В третьей главе анализируются социально-психологические проблемы отношений между большими социальными группами. В первом параграфе на теоретическом и эмпирическом уровнях исследуется этнокультурная вариативность поведения, общения и социального восприятия. Излагаются результаты целой серии экспериментальных исследований, проведенных под нашим руководством рядом вьетнамских исследователей, которые продемонстрировали ряд неожиданных и глубоких различий между вьетнамской и русской подгруппами испытуемых в процессах физиогномической редукции (термин введен нами для обозначения механизма формирования суждения о внутренних, психологических качествах человека, исходя из его внешности) и приписывания ответственности за различного рода инциденты и неудачные жизненные события. Опираясь на результаты и выводы множества конкретных сравнительно-культурных исследований, в этом параграфе обосновывается необходимость теоретико-методологической разработки сравнительно-культурного подхода к анализу сложных форм социального взаимодействия , в том числе и к межгрупповым отношениям.

Второй параграф посвящен межэтническому взаимодействию и этностереотипам. Изложению результатов наших эмпирических исследований предшествует обзор советских и зарубежных работ в этой области, а также постановки ряда теоретических проблем, встающих в связи с изучением этностереотилов и предрассудков - проблем истинности стереотипа, их структуры, и динамики, проблем связи стереотипа и предрассудка и т.д. На основании ряда специальных исследований, проведенных под нашим руководством,формулируется ряд выводов и уточнений ; в частности, полученные нами данные

-/р-

позволяют утверждать:

1. Наиболее адекватными методами изучения этнических стереотипов являются психосемантические методы, в частности, метод семантического дифференциала. Факторный анализ результатов позволяет выделить факторы, продуктивные с точки зрения психологического анализа стереотипов, так как они реально отражают его содержание - те субъективные измерения, по которым происходит межэтническое восприятие.

2. детерминация содержания этнических стереотипов сложна, полимодальна и многоуровнева. Одни аспекты стереотипа более тесно, прямо и непосредственно связаны с причинами социального, исторического, политического и культурного порядка в сфере отношений между группами. Овязь с другими аспектами менее определенная, очевидная и прямая, мы считаем полезным подразделить все субъективные измерения этностереотипа, фиксируемые нашими инструментальными факторами, на две условные группы - внутри-групповые и межгрупповые. При этом главным в этнических стереотипах являются не первые, но вторые измерения, в первую очередь те, которые сигнализируют, как "Нам" с "Ними" взаимодействовать.

3. Межгрупповое восприятие идет по пути прежде всего дифференцирования собственной группы от других: иноэтнические группы воспринимаются скорее как "далекие" и "непохожие", чем "близкие" и "сходные". При этом очень значимым для аутостерео-типа является фактор "Стабильности", что свидетельствует о важности осознания своей этнической группы единой у. сплоченной.

4. Существуют определенные "диморфические" особенности межэтнического восприятия. Женщинам свойственно более стереотипное восприятие, они более тревожны в своих ответах по отношению к "чужим", и более полярны в своих оценках.

5. С точки зрения отношения к стереотипу как к знанию, нельзя считать общую однозначную направленность безусловным атрибутом стереотипа. Когнитивная и эмоциональная амбивалентность, по-видимому, является неотъемлемой, сущностной характеристикой стереотипа как такового.

6. Непосредственное межэтническое общение может и не оказать влияния на изменение содержания стереотипа, если действуют другие более важные детерминанты этнической стереотипизации, например, социально-политические или культурно-исторические.

--/У-

"Гипотеза контакта" должна быть уточнена, для позитивной модификации этностереотилов необходимы не любые межэтнические контакты сами по себе, но контакты, отвечающие определенным условиям.

7. При прочих равных условиях изменение, "размывание" стереотипов при непосредственных межэтнических контактах наблюдается в большей мере у этнического меньшинства, тогда как стереотипы большинства оказываются более стабильными и неизменными. При этом чем более соответствует гетеростереотип этнического меньшинства аутостереотипу большинства, тем более легким оказывается вхождение иностранца в новую для него этнокультурную среду. Например, кубинцы, у которых величина этого соответствия составляет 0,91 по коэффициенту ранговой корреляции Спирмена, оказались в среднем гораздо более адаптированными, чем болгары, у которых величина этого коэффициента составляет всего 0,40.

Проблема долговременных межэтнических контактов посвящен третий параграф третьей главы. В современных условиях международные контакты становятся все более интенсивными и все более разнообразными. Все большее количество людей вовлекается непосредственно в различные формы межэтнического взаимодействия. Студенты-иностранцы в вузах, рабочие и специалисты в международных коллективах, ученые на международных конференциях, деятели культуры на гастролях и турне, туристы, политические деятели, члены ■различного рода делегаций и т.д. - вот далеко не полный перечень примеров подобного рода. Совершенно ясно, что межэтнические контакты будут и впредь расширяться и интенсифицироваться. Нередко эти контакты осложняются, становятся менее эффективными в силу ряда причин, в том числе и социально-психологического характера.

Главный вывод, который был получен в этих исследованиях сводится к следующему. В условиях ияоэтнической среды более образованная часть этноса-меньшинства (студенты), имеющая возможность непосредственных контактов с большинством, по сравнению с менее образованной частью того же этноса в тех же условиях (рабочие), которая таких возможностей лишена, демонстрирует большую пластичность в поведении, но одновременно и большую приверженность традиционным этнокультурным нормам и ценностям, а также демонстрирует более отчетливое видение различий между

собой и большинством. (Результаты статистически значимы на уровне р <0,05). Все это дает им возможность более успешно адаптироваться к новым этнокультурным условиям, а затем реадаптироваться по возвращении на родину.

Затронутые вопросы имеют важное практическое значение. Ведь адаптация к новым социокультурным условиям требует определенной гибкости, известного отказа от ряда традиционных представлений и норм. Это - необходимое условие эффективной совместной деятельности представителей разных культур, .в том числе и такой деятельности, как учеба иностранных студентов в вузе или на работе в международном коллективе. Но это лишь одна сторона проблемы. Слишком радикальный отказ от традиционных норм и способов общения, слишком активная и безоговорочная "модернизация" поведения может создать значительные трудности потом, когда молодые специалисты, выпускники советских вузов и молодые рабочие возвратятся на родину, и отвергнутые или забытые ими традиции станут вновь их повседневной и актуальной реальностью. В этой связи необходимо специально подчеркнуть, что учет национальной этнокультурной специфики позволил бы, на наш взгляд, существенно повысить эффективность учебной деятельности иностранных студентов и производственной деятельности рабочих, облегчить им процесс адаптации к новым для них условиям работы и учебы в СССР так же, как и процесс реадаптации после окончания вуза и возвращения на родину.

В четвертом параграфе рассматривается проблема содержания и динамики профессиональных стереотипов, а также вопросы формирования профессиональной идентичности. Результаты эмпирических исследований, проведенных под нашим руководством, позволяют сделать следующие выводы: I). Существует большое сходство у представителей различных профессиональных групп испытуемых относительно того, какие ценности и качества личности являются наиболее желательными и необходимыми для человека. 2). Наряду с этим имеет место значительное расхождение между ними в предписании выраженности этих качеств членам собственной и другой профессиональных групп. 3). При сравнении своей группы с другими существует тенденция строить более благоприятный образ собственной группы. Однако эта тенденция не означает обязательного приписывания более высоких оценок по всем используемым критериям. Так, достаточно

часты ситуации, когда другая группа оценивается выше, чем своя. 4). Содержание межгрупповых представлений отражает некоторые объективные характеристики позиции группы в ближайшем социальном окружении и, в частности, если речь идет о студентах вуза, широко распространенную ассиметричную оппозицию "гуманитарии - естественники". 5). В межгрупповых представлениях студентов-москви-'чзй и студентов , живущих в общежитии, отражаются многие реальные различия, связанные с условиями жизнедеятельности тех и других в условиях крупного города. Таким образом, в рамках общей профессиональной стереотипизации вырисовывается более частная -региональная - межгрупповая дифференциация, которая вносит свой вклад в формирование профессиональных ауто- и гетеростереотипов. 6). Вначале именно другая группа.("Они") имеет для испытуемых более выраженную качественную определенность, тогда как собственная группа описывается посредством отрицания тех или иных качеств, свойственных другой группе. И лишь позднее эта ассимет-рия нивелируется, причем в различной степени для разных групп испытуемых, и уже не только другая группа, но и собственная приобретает качественную определенность и "дискриминативность" по отношению друг к другу.

В пятом параграфе анализируются содержание и функции поло-ролевых стереотипов. 11а материале советских и зарубежных исследований проводится типология функций полоролевых стереотипов, в частности, выделяются такие функции как: I) защитная, 2) регулятивная, 3) объяснительная, 4) ретрансляционная. Анализируется также проблема взаимосвязи между содержанием полоролевых стереотипов, социальным поведением и взаимоотношениями между полами, рассмотренные как большие социальные группы. В этом же параграфе излагаются данные экспериментального исследования, в котором были зафиксированы ряд интересных межполовых различий относительно выраженности эффектов ингруппового фаворитизма в зависимости от успеха или неудачи в совместной групповой деятельности.

В четвертой главе теоретическому и экспериментальному анализу подвергается проблема личности в системе межгруппового взаимодействия. В первом параграфе рассматривается зависимость развития мотивационной сферы личности, а в частности, изменение мотивов трудовой деятельности от ряда групповых факторов, в том

-¿А-

числе и от факторов взаимосвязи с.другими группами. По данным лонгитюдного исследования с использованием целой батареи методов, включая методы естественного эксперимента и включенного наблюдения позволяют сформулировать следующие выводы:

Осмысленный и приближенный к конечному общему результату труд, обладающий вещественной наглядностью, демократический стиль управления группой с возможностями самоуправления и принятием решений по производственным вопросам, открытая позиция группы в ближайшем социальном окружении, нормы сотрудничества и взаимопомощи в межгрупповом взаимодействии, - все это обуславливает самый большой сдвиг от наивных, юношеских и беспредметных мотивов к более зрелым и социально значимым. Напротив, удаленность трудовых операций от общего конечного результата, низкая квалификация, отсутствие зримой вещественности, осязательности итогов своих трудовых усилий, авторитарный стиль руководства, закрытая позиция группы в межгрупповом взаимодействии, разворачивающемся главным образом по конкретному типу, этот сдвиг затормаживают, в лучшем случае мотивы переступают лишь одну грань, отделяющую наивные мотивы от эгоистических, на которых они и фиксируются.

Полученные данные заставляют обратить серьезное внимание на фактор управления и условии труда как непосредственный источник, во-первых, межгрупповых отношении в коллективе и, во-вторых, развития мотивационно-смысловых и ценностных образований личности. Особенно велико прикладное значение зависимостей, вскрывающий причинно-следственные связи между указанными переменными. Они открывают реальные пути оптимизации целого ряда важных социально-психологических аспектов на производстве, включая управление межгрупповым взаимодействием и развитие мотивационной сферы личности.

Во втором параграфе ставится проблема множественности социальной идентичности человека и взаимоотношений различных иден-тичностей между собой, два эмпирических исследования, посвященные этой проблеме, подтвердили ранее выдвинутую нами гипотезу, что типичным видом этих взаимоотношений является реципрокное торможение. Актуализация одной идентичности тормозит, подавляет другую. В наших исследованиях мы использовали только профессиональную и половую идентичность испытуемых. Однако мы полагаем, что аналогичные реципрокные влияния одной идентичности на другую

могут быть обнаружены в гораздо более широком диапазоне условий, т.е. закономерность эта носит всеобщий, универсальный характер. Поэтому знание наиболее значимых в данной ситуации социальных идентичностей человека может быть достаточным для успешного прогноза его социального поведения, представлений и оценок.

Следующий, третий параграф посвящен проблеме соотношения личности и группы и,соответственно, межличностных,с одной стороны, и межгрупповых, с другой, форм взаимоотношений и взаимодействия. На основании теоретико-методологического анализа советских и зарубежных концепций .релевантных этой проблеме, формулируется ряд выводов, важнейшим из которых является констатация необходимости специального анализа регулятивных психологических механизмов, ответственных как за первые, так и за вторые формы взаимодействия.

Теоретическое и методологическое доказательство этой идеи содержится в четвертом, заключительном параграфе последней главы, в котором классифицируются, анализируются и согласовываются две группы социально-психологических механизмов: межличностные и межгрупповые. Основной акцент делается на механизмах второй группы, из которых детальному рассмотрению подвергаются такие, как: механизм физиогномической редукции, механизм каузальной атрибуции и механизм стереотипизации. мы полагаем, что работа по интеграции ряда разрозненных межличностных механизмов, описанных ранее другими авторами, и рядамежгрупповых механизмов, выделенных и проанализированных в наших исследованиях, в единую, целостную и иерархическую организованную систему может оказаться полезной для изучения широкого круга проблем социальной психологии.

Особое значение анализ указанных механизмов приобретает именно в плоскости исследования проблем межгрупповых отношений. По сути дела межгрупповые регулятивные механизмы и составляют то центральное звено, которое позволяет интегрировать в единое целое два больших класса межгрупповых феноменов, типологизиро-ванных нами в первой главе, а именно: непосредственное межгрупповое взаимодействие, с одной стороны, и межгрупповые отношения в узком смысле, с другой.

В заключении подводятся общие итоги, отмечаются важнейшие прикладные аспекты работы и формулируются перспективные направления дальнейших исследований.

-Л9-

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Ситуативные вариации параметров речи // Психолингвистика и обучение иностранцев русскому языку. М.: Изд-во моек, ун-та, 1972. С. 180-199.

2. Социально-психологические аспекты исследования трудового воспитания в строительном отряде // Коммунистическое воспитание молодежи. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1975. С. 348-352.

3. Изучение личности как проблема коммунистического воспитания // Комплексное изучение человека и формирование всесторонне развитой личности. Тезисы Всесоюзной конференции. M., 1975. Вып. 3. С. 104-107.

4. Социальная перцепция и межгрупповые отношения // Социально-психологические проблемы в условиях развитого социалистического общества. Тезисы докладов У Всесоюзного съезда психологов СССР. M., 1977. С. 84.

5. Исследование мотивации трудовой деятельности участников третьего семестра // Проблемы личности и воспитания молодежи. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1977. С. 107-116.

6. Учебный процесс -.важнейшая сфера трудового воспитания

в вузе // Трудовое воспитание студентов. М.: йзд-во моек, ун-та,

1978. С. 92-104. /совм. с Б.Д.Найестниковым/

7. Внешнегрупповые факторы формирования представления о группе // Психология возрастных коллективов. Тезисы докладов

к Всесоюзному симпозиуму 27-29 сентября в "г.Костроме. M., 1978. С. 2-3.

8. Межгрупповые отношения в условиях межгруплового соревнования (опыт экспериментального исследования) // Тезисы докладов к I Всесоюзной научной конференции по психологии управления. М.,

1979. Часть U.C. 273-275.

9. Исследование межгрупповых отношений в зарубежной социальной психологии // Вопросы психологии. 1980. JÉ 4. С. 151-159.

10. Влияние успеха или неудачи группы в межгрупповом соревновании на межличностные отношения в группе // личность в системе коллективных отношений. M., 19b0. С. 7.

11. Перспективные аспекты межгруппового взаимодействия // Межличностное восприятие в группе. М.: Изд-во Моск.ун-та, 1981. С. 168-190.

12. Специфика подхода к исследованию перцептивных процессов в социальной психологии // Там же. С. 13-26. /совм. с Г.М.Андреевой/.

13. Межгрупповые отношения как предмет социально-психологического исследования // Общение и деятельность. Прага, 1981. С. 139-162.

14. Научно-практическая конференция на факультете психологии МГУ // Вопросы психологии. 1981. № 2. С. 182-183.

15. Психолог на промышленном предприятии // Вестник МГУ. Серия Х1У. Психология. 1981. № 3. С. 61-62. /совм. с Е.М.Дубовской/.

16. Атрибуция ответственности за успех или неудачу группы в межгрупповом взаимодействии // Вопросы психологии. 1982. № 6. С. I0I-I06.

17. Роль внешней оценки в формировании структуры межличностных отношений в гурппе // Социально-психологические факторы повышения эффективности идеологической деятельности в свете решений ХХУ1 съезда КПСС. Ростов-на-дону, 1982. С.3-5.

18. Влияние совместной деятельности на восприятие и оценку собственной и соперничающей группы // Psychological Development, Learning, and Fkrsonality. Prague, 1982. C. 2.

19. Психология межгрупповых отношений. M., 1983. - 144 С.

20. Межгрупповое взаимодействие и внутригрупповые социально-психологические процессы // Вестник МГУ. Серия Х1У. Психология. 1983. Д» 2. С. 70-78.

21. Эффект внутригруппового фаворитизма при объяснении причин победы или поражения группы в мзжгрупповом соревновании // личность в системе общественных отношений. Тезисы научных сообщений советских психологов к У1 Всесоюзному съезду общества психологов СССР. М., 1983. С. 652-654. Часть 3.

22. Психологические аспекты социалистического соревнования // Психологическая наука и общественная практика. Тезисы научных сообщений советских психологов к У1 Всесоюзному съезду общества психологов СССР. М., 1983. Часть 1. С. 3-4.

23. Книги по социально-психологической теории // Вопросы психологии. 1983. № 2. С. 150-152.

24. Группа как субъект социального восприятия // Наука и общество. Иркутск, 1983. С. 195-196.

25. Некоторые методические вопросы исследования нравственно-

психологического климата на промышленном предприятии // Психолого-педагогические проблемы совершенствования управления трудовым коллективом в свете решений ХХУ1 съезда KLICC и XXIX съезда K1IB. Гродно, 1983. С. I6I-I62.

26. Соотношение эмоциональных и когнитивных компонентов

в процессах социальной перцепции // .эмоционально-волевая регуляция поведения и деятельности. Симферополь, 1983. С. 76-77.

27. П.Фресс (руков.). Психология завтрашнего дня // Новые книги за рубежом по общественным наукам. М.: Прогресс, 1983. С. 34-39 /совм. с А.И.Донцовым/.

28. К вопросу о методах исследования межличностного восприятия в группе // Методы исследования межличностного восприятия. -"М.: Изд-во Моск.ун-та, 1984. С. 3-11. /совм. с Г.М.Андреевой/.

29. Эффект внутригруппового фаворитизма в лабораторных и естественных условиях // Вестник мГУ. Серия Х1У. Психология. 1984. № 4. С. 28-38. /совм. с И.в.Оолодниковой/.

30. Учебный процесс - важнейшая сфера коммунистического воспитания студентов // Система коммунистического воспитания студентов в учебном процессе. - М.: Изд-во моек, ун-та, 1984. С. 7-16. /совм. с В.С.липицким и В.А.Черняевой/.

31. Методы исследования межличностного восприятия. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984. - 104 С. /редактирование совм. с Г.М.Андреевой/.

32. Социально-психологический климат в коллективе как предмет теоретических и прикладных исследований // Современные проблемы прикладной социологии и социальной психологии в трудовых коллективах. - JI., 1УВ4. С. 111-112.

33. Некоторые психологические аспекты в анализе экономического поведения человека // Коллективность, экономическое поведение работника и закон о трудовых коллективах. - Пермь, 1984. С. 114—115.

34. К анализу влияния производственных факторов на трудовую деятельность // Тезисы докладов У международной конференции по эргономике ученых и специалистов стран - членов СЬВ. Прага, 4-6 сентября 1984 г. - М., 1984. С. 95. /совм. с А.И.донцовым/.

35. Влияние факторов культуры на восприятие и оценку человека человеком // Вопросы психологии. 19а5. № 3. С. 135-140.

36. Тэджфел А. /ред./: ооциальное измерение // новые книги за рубежом по общественным наукам. 198b. № 6. С. 30-36.

37. Методика исследования межгрупповой дифференциации Г.Тэджфела и ее модификации // Вестник шГУ. Серия Х1У. Психология. 1985. № 3. С. 59-68. /совм. с А.А.Сыродеевой и Б.В. Тугаревой/.

38. Внутригрупповой фаворитизм // Краткий психологический словарь. - М.: Педагогика, 1985. С. 42.

39. Восприятие межгрупповое // Там же. С. 54.

40. Восприятие межличностное // Там же. 0. 54-55.

41. Межгрупповая дискриминация // Там же. 0. 175-176.

42. Перцепция социальная // Там же. С. 241-243. /совм. с Л.А.Карпенко/.

43. Поведение агрессивное // Там же. С. 245-246.

44. Стереотипизация // Там же. С. 341-342.

45. То же на чешском языке. - Прага, 19»а.

46. К типологии межличностного взаимодействия // Экспериментальные методы исследования личности в коллективе. - даугав-пилс, 1985. Часть П. С. 3-4.

47. Ближайшее будущее психологии // Вопросы психологии. 1985. № 2. С. 172-173. /совм. с А.И.донцовым/.

48. Методика составления социально-психологической характеристики для аттестации кадров. - м.: Изд-во Моск.ун-та, 1986. - 124 С. /совм. с Т.Ю.Базаровым и В.В.скворцовым/.

49. Психологическое исследование социальных стереотипов // Вопросы психологии. 1986. №1.0. 95-101.

50. Содержание, структура и динамика межгрупповых представлений // Вестник МГУ. Серия а!У. Психология. 1986. № I. С. 10-20 /совм. с А.А.Теньковым/.

51. Влияние полового состава группы на процесс межгруппо-в^го соревнования // Новые исследования в психологии. 1986.

И 2. С. 34-39. /соем. с И.В.Солодниковой/.

52. Первая западноевропейская энциклопедия по социальной психологии // Вопросы психологии. х9ъб. № 3. С. 173-174.

53. Влияние социальных стереотипов на эмоциональное состояние учителя // Эмоциональная регуляция учебной и трудовой деятельности. - Одесса, 1986. С. 45.

54. Социально-психологические аспекты исследования когнитивных стилей // Когнитивные стили. - Таллинн, 1у86. С. 142-14Ь.

-л/'

/совм. с А.В.Кузнецовым/.

55. Научно-практическая конференция на кафедре социальной психологии МГУ // Вестник МГУ. Серия Х1У. Психология. 1986.

№ 2. С. 70-72. /совм. с Т.Г. Стефаненко/.

56. Семинар по когнитивным стилям // Вопросы психологии. 1986. № 5. С. 188-190. /совм. с В.Колгой и Н.м.лебедевой/.

57. Социальные и психологические функции полоролевых стереотипов. - Вопросы психологии. 1987. № 2. С. 152-158.

58. Кросскультурная перспектива в.развитии социально-психологического знания. - Вопросы психологии, 1987. № 6. С. 88-97.

59. Стереотипизация как механизм социального восприятия. -Общение и оптимизация совместной деятельности. - М., 1987.

С. 177-188.

60. Сравнительно-культурный подход к исследованию общения и деятельности. - Там же. С. 251-263.

61. Методы исследования социального восприятия. - Там же. С. 42-53 /совм. с Г.М.Андреевой/.

62. Психологические аспекты формирования нового мышления в ядерную эпоху. - Вопросы психологии, 1987. № 4. С.22-30. /совм. с Г.М.Андреевой/.

63. Интегративные процессы в межгрупповом взаимодействии.

- Вестник МГУ. Психология, 1987. № 2. С. 11-20. /совм. с A.A. Сыродеевой/.

64. Тип причинного объяснения неудачи и эффективность спортивной деятельности. - ьестник МГУ. Психология, 1987. № 3. С. 42-49. /совм. с Т.Ф.дубовой и Ю.Я.Рыжонкиным/.

65. Социальная среда, межгрупповое взаимодействие и социальная идентичность личности /Критический очерк теории "социальной идентичности"/. - личность и социальная среда: идеологические и психологические аспекты общения. - М., 1987. С. 9-59. /совм. с

А. К.Толмасовой/.

66. Прогнозы развития психологической науки на Западе. -Там же. С. 144-163. /совм. с А.¿4.донцовым/.

67. Методика обучения руководителей анализу организации взаимодействия в коллективе. - Социальные и психологические проблемы активизации человеческого фактора в народном хозяйстве.

- М., 1987. Часть I. С. 92-94. /совм. с Т.й.Ьазаровым/.

68. Межгрупповое поведение. - Вопросы психологии, 1988. ü 2. С. 176-177.

-лз-

69. Перспективы развития этнопсихологических исследований. - Психологический журнал, 1986. № J. С. 35-48.

70. Повышать качество научных исследований. Восстановить связь времен. - Вопросы психологии, ±988. № i С. 7-10.

71. Межгрупповые отношения. - Коллектив. Личность. Общение: словарь социально-психологических понятий. - Л., 1987. С. 44 /совм. с А.И.Донцовым/.

72.'Сходство или разнообразие? // прорыв: становление нового мышления. Советские и западные ученые призывают к миру без войн. -М., Прогресс, 1988. С. I8Ü-189.

73. То же на английском языке. - Нью-иорк, 1988. С. 249-255.

74. То же на венгерском языке. - Ьудапешт, 1988.

75. Ответы читателей на анкету журнала. - Вопросы психологии, 1988. 6. С. 177-182. /совм. с А.к.Толмасовой/.

76. Psycholoj-Lshe Aspekte, der Formulitrun§- eines neuen Dehkens Lm Alomzeiialier //Zeitung- Klinika I iVed^lhe. -

1988. № 43. Heft 5. pp- 401-406. /совм. с Г.т.Андреевой/.

77. Psychologiehe /Aspekts der Herausbildung cle<> neuen Denkens im Mjclearzeltalter //ßesel Isehafts WLSsßnscha-f'tltche Beitrüge.. - Berlin, 1988, № 2, pp.204-210. /совм. с Г.М.Андреевой/.

78. Механизмы социального восприятия. - Психологический журнал, 1989. № 2. С. 63-70.

79. Групповая атрибуция и межнациональные отношения в многонациональном студенческом коллективе. - Проблемы комплексного изучения межнациональных отношений в СССР. - М., Изд-во Моск. ун-та, 19ö9. С. 42. /совм. с Т.Г.Стефаненко/.

80. Анатомия взаимопонимания. - М., Ьнание, 1989 /в печати/, 3,5 п.л. /совм. с М.А.Абалакиной/.

81. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1990, /в печати/, 18 п.л.

Подписано к печати II0? №

Формат 60x90/16.

Усл. печ. л. ¿С, (, Уч.-изд,л.

/ /

Тираж '100 экз* Заказ №

Ордена "Знак Почета" издательство Московского университета. 103009, Москва, ул. Герцена, 5/7. Типография ордена "Знак Почета" издательства МГУ. 119899, Москва, Ленинские горы.