Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Роль социально-психологических факторов в процессе адаптации иногородних рабочих

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пустовалов, Сергей Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Роль социально-психологических факторов в процессе адаптации иногородних рабочих», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пустовалов, Сергей Николаевич, 1984 год

ВВВДЕНИЕ.

Глава I. Проблема адаптации иногородних рабочих

1.1. Общие социально-психологические проблемы адаптационного процесса.

1.2. Особенности адаптационного процесса у иногороднего рабочего

1.3. Показатели адаптационного процесса.

1.4. Социально-психологические характеристики иногороднего рабочего.

Глава 2. Роль социально-психологических факторов в оптимизации адаптационного процесса иногородних рабочих

2.1. Разработка методики конкретного социально-психологического исследования.

2.2. Определение социально-психологических факторов адаптационного процесса.

2.3. Результаты классификации иногородних рабочих

2.4. Разработка методики оптимизации адаптационного процесса иногороднего рабочего.

Введение диссертации по психологии, на тему "Роль социально-психологических факторов в процессе адаптации иногородних рабочих"

Актуальность данной темы определяется тем, что адаптационный процесс, его ход и результат - состояние адаптированности или неадаптированности у иногороднего рабочего по отношению к производственному коллективу промышленного предприятия - оказывает существенное влияние на социально-экономические показатели деятельности производственных коллективов.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить социально-психологические факторы, влияющие на успешность протекания адаптационного процесса иногородних рабочих и разработать конкретные рекомендации, направленные на его оптимизацию.

Объектом исследования являются молодые мигранты - юноши и девушки в возрасте от 18 до 30 лет. Основное эмпирическое исследование проводилось в течение 1980-1983 гг. на предприятиях Главмосмонтажспецстроя. Исследованием было охвачено 102 человека. 96% исследуемой выборки имеют среднее образование, из них 40% окончили средние профессионально-технические училища. Основные специальности, представленные в исследуемой группе - это станочники по металлообработке - 20%, слесари-сборщики - 37%, электро- и газосварщики - 16% и рабочие вспомогательных профессий - 27%. До поступления на предприятие 37% исследуемого контингента новых работников проходили срочную службу в рядах Вооруженных сил, 14% - учились в средней школе, 21% - в ПТУ, Ъ% т

Урбанизация и демографические процессы/ Под. ред. Б. С. Хорева и Г.П. Киселевой. - М.: Финансы и статистика, 1982, с. 183 работало в сельском хозяйстве, 17$ - на промышленных предприятиях, 6$ - в сфере обслуживания. 64$ из исследуемой группы молодежи ранее проживали в сельской местности, 26$ - в малых курортных городах, 6% - в 1фупных промышленных городах, 4$ - в краевых и областных центрах.

Предметом исследования являются социально-психологические факторы адаптационного процесса иногороднего рабочего и уровень адаптированности личности мигранта.

Методы исследования. В диссертации использованы следующие методы: интервью, наблкщение, анализ документов, анкетирование. В связи с тем, что данные собранные в ходе анкетирования представляют собой результат многомерных наблюдений, то для их отработки был использован метод экстремальной группировки параметров, который широко применяется в социологических, экономических и естественно-научных исследованиях. Анализ результатов проводился посредством ЭВМ.

Положения выносимые на защиту:

1. Удовлетворенность решением переехать в большой город и работать на данном предприятии может выступать в качестве 1фите-рия успешности протекания процесса адаптации.

2. В качестве факторов, соответствующих теоретическим положениям исследования и характеризующих содержание адаптационного процесса выступают следующие: фактор, отражающий отношение иногороднего рабочего к учебе; фактор "первоначального запаса"; фактор производственной адаптации; фактор сформированности межличностных отношений; фактор удовлетворенности новыми условиями жизни и деятельности.

3. Адаптация иногороднего рабочего к условиям общежития оказывает влияние на весь ход адаптационного процесса к условиям работы и жизни в большом городе, особенно на сформированность межличностных отношений и удовлетворенность новыми условиями лизни и деятельности.

4. По фактору производственной адаптации ведущая роль в успешности хода адаптационного процесса принадлежит прежде всего информированности новичков о деятельности всего предприятия и перспективах его развития; далее удовлетворенности производственной деятельностью и, наконец, участию в общественной жизни коллектива.

Для доказательства положений, выносимых на защиту были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить специфические особенности адаптационного процесса у иногороднего рабочего и определить его структуру.

2. Выявить и систематизировать социально-психологические показатели успешности хода адаптационного процесса.

3. Проанализировать факторы, характеризующие содержание адаптационного процесса и провести классификацию иногородних рабочих.

4. Выявить характеристики личности иногороднего рабочего и определить особенности организации трудовой деятельности, влияющие на ход адаптационного процесса.

5. Разработать методику, позволяющую учитывать индивидуальные особенности иногороднего рабочего с целью оптимизации хода его адаптационного процесса.

В ходе решения поставленных задач была сформулирована рабочая гипотеза исследования, которая состоит в следующем: имеется ряд социально-психологических факторов, определяющих для каждой категории мигрантов конкретный оптимальный путь адаптации к производственному коллективу и условиям жизни в большом городе.

Новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые выделена группа интегральных факторов, характеризующая содержание адаптационного процесса иногороднего рабочего.

2. На основе выделенных факторов проведена классификация иногородних рабочих, позволяющая учитывать индивидуальные особенности их адаптационного процесса.

3. Показано, что параметр удовлетворенности решением изменить образ жизни выступает в качестве 1фитерия успешности адаптационного процесса.

4. Выявлено, что в успешности адаптационного процесса в целом важная роль принадлежит производственной адаптации, на которую существенное влияние оказывает бытовая адаптация.

5. Разработана методика, позволяющая осуществлять управление адаптационным процессом мигранта, с учетом индивидуальных особенностей последнего.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования позволяют значительно оптимизировать процесс управления производственным коллективом, снизить текучесть кадров, которая в настоящее время остается довольно высокой среди исследуемого контенгента молодых рабочих, проводить целенаправленную работу по стабилизации производственных коллективов. Разработанные на основе проведенного исследования практические рекомендации внедрены на предприятиях Главмосмонтажспецстроя.

Наше исследование носит теоретико-прикладной характер и направлено на решение задач, поставленных перед общественными науками ЦК КПСС по стабилизации производственных коллективов, усилению их роли в вопросах снижения текучести кадров, повышения производительности труда и укреплению трудовой дисциплины.