Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Ролевой конфликт в деятельности женщины-педагога

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Корнеева, Екатерина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Ролевой конфликт в деятельности женщины-педагога», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Корнеева, Екатерина Евгеньевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения ролевого конфликта.

1.1. Основные теоретические модели ролевого конфликта.

1.2. Индикаторы и детерминанты ролевого конфликта.

Глава 2. Особенности ролевого конфликта в педагогической деятельности.

2.1.Позиция педагога в системе социальных связей.

2.2.Специфика ролевых ожиданий позиции педагога.

Глава 3. Эмпирическое исследование ролевого конфликта в деятельности женщины-педагога.

3.1. Программа эмпирического исследования ролевого конфликта в деятельности женщины-педагога.

3.2. Обоснование методов эмпирического исследования.

3.3. Характеристика выборки и процедуры исследования.

3.4. Описание и анализ результатов эмпирического исследования.

3.4.1. Особенности взаимосвязи уровня выраженности ролевого конфликта в деятельности женщины-педагога и психологического пола.

3.4.2. Специфика взаимосвязи уровня выраженности ролевого конфликта в деятельности женщины-педагога и мотивации профессиональной деятельности.

3.4.3. Взаимосвязь уровня выраженности ролевого конфликта в деятельности женщины-педагога и особенностей ролевой структуры.

Введение диссертации по психологии, на тему "Ролевой конфликт в деятельности женщины-педагога"

Актуальность исследования. Реформа общеобразовательной и профессиональной школы, происходящая в РФ, требует принципиальных изменений во всей педагогической системе. Изменяются цели образования, совершенствуется t содержание учебной информации, изменяются средства педагогической коммуникации. Это вызывает необходимость повышения требований к уровню профессионализма учителей. Процесс становления и совершенствования профессионального мастерства включает не только перестройку и расширение знаний, умений и навыков учителя, но и развитие его личности. В отечественной психологии накоплен богатый материал, связанный с рассмотрением человека как субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев и др.). Особо актуально изучение социально-психологических особенностей личности педагога, от профессионализма которого зависит процесс социализации индивида.

Социально-психологические исследования системы образования занимают все большее место. Они являются предметом рассмотрения таких отечественных ученых как Г.В. Акопов, Ю.А. Клейберг, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан, М.Г. Рогов, А.Н. Сухов, В.Д. Шадриков. В работах затрагиваются различные социально-психологические аспекты обучения и воспитания, проблема социальных мотивов образования, самоопределения, разрабатываются методы активного социально-педагогического воздействия.

Ряд авторов относят профессию педагога к группе с высоким содержанием конфликтогенных факторов (М.А. Беребин, Г.Ф. Заремба, А.И. Захаров, J1.M. Митина, JI.H. Собчик, и др.). Высокий уровень конфликтогенности профессии определяется широким ролевым диапазоном, множеством противоречивых трудносовместимых ролевых ожиданий и строгих требований к педагогу как носителю роли.

Проблема ролевых конфликтов (PK) давно привлекает внимание психологов, как зарубежных (М. Бекамбо, Д. Гетцельс, Н. Гросс, Е. Губа, М. Дойч, А. Жирар, С.

Лирцман, К. Левин, А. Макичерн, У.Мейзен, Р. Парк, Т. Парсонс, Л. Руссель, Т. Сарбин, Е. Стоунквист, С. Стоуффер, Д. Тоби и др.), так и отечественных (А.Я. Анцупов, Е.Г. Баранов, O.A. Гаврилица, A.A. Головачев, М.Л. Гомелаури, П.П. Горностай, С.И. Ерина, A.A. Ершов, И.С. Кон, Е.С. Кузьмин, Н.И. Леонов, А.Л. Свенцицкий, А.И. Шипилов и др.), создан понятийно-концептуальный аппарат, предложена типология ролевых конфликтов, описаны теоретические модели.

Анализ состояния проблемы исследования показывает, что, несмотря на определенный уровень ее теоретической и практической разработанности, остается актуальным вопрос о проведении комплексного исследования с целью расширения и конкретизации знаний о факторах, переводящих объективную ситуацию конфликта в субъективно переживаемую.

Цель работы - исследование ролевого конфликта в деятельности женщины-педагога и его взаимосвязи с социально-психологическими особенностями личности.

Согласно мониторингу OECD 89,3% учителей средних и среднеспециальных заведений - женщины, что определяет тендерный состав выборки исследования.

Объект исследования - ролевой конфликт, возникающий в деятельности женщины-педагога.

Предмет исследования - социально-психологические детерминанты PK в деятельности женщины-педагога.

Гипотезы исследования. Общая гипотеза исследования состоит в предположении о существовании социально - психологических детерминант ролевого конфликта в деятельности женщины-педагога. Социально-психологические факторы являются условием перевода объективной ситуации ролевого конфликта в субъективно переживаемую и определяют уровень выраженности PK.

Данная общая гипотеза конкретизировалась в следующих частных гипотезах:

1. Уровень выраженности PK в деятельности женщины-педагога определяется психологическим полом.

2. Вид PK в деятельности женщины-педагога связан с психологическим полом.

3. Уровень выраженности РК в деятельности женщины-педагога обуславливается мотивацией профессиональной деятельности.

4. Уровень выраженности РК в деятельности-женщины педагога связан со структурой ролевой иерархии.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические и экспериментальные исследования проблемы РК, описав основные научные подходы и модели к проблеме изучения РК.

2. Обосновать потенциальную содержащуюся в педагогической деятельности возможность возникновения РК

2. Создать комплекс диагностических методик для определения уровня РК в деятельности женщины-педагога и его субъективных социально-психологических детерминант.

3. Выявить взаимосвязь между психологическим полом и уровнем выраженности РК в деятельности женщины-педагога.

4. Определить взаимосвязь мотивации профессиональной деятельности и уровня выраженности РК в деятельности женщины-педагога.

5. Изучить взаимосвязь уровня выраженности РК в деятельности женщины-педагога со структурой ролевой иерархии.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения субъектно-деятельностного подхода - К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Д.Н. Завалишина, В.В. Знаков, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн; системно-структурный подход к исследованию психических явлений и процессов - А.Я. Анцупов, А.В. Карпов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, А.И. Шипилов; общеметодологические принципы, сформулированные в социальной психологии - Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.Л. Журавлев, В.А. Мазилов, В.В. Новиков, В.Е. Семенов; положения теории ролей и ролевого конфликта - М. Бекамбо, А. Жирар, К. Левин, Т. Парсонс, Л. Руссель, Т. Сарбин, М.Л. Гомелаури, П.П. Горностай, А.А. Ершов, Е.С. Кузьмин; представления о модели ролевого конфликта

С.И. Ериной; исследования в русле социальной психологии образования - И.С. Кон, Н.В. Клюева, Б.Ф. Ломов, JI.M. Митина, А.К. Маркова, Н.Н. Обозов, М.Г.Рогов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез использовались логико-теоретический анализ проблемы, диагностические и статистические методы. Комплекс диагностических методик включал: модифицированную шкалу для диагностики уровня выраженности РК в деятельности » женщины-педагога С.И. Ериной (Е.Е. Корнеева, 2004), шкалу ролевой иерархии на основе теста цветовых отношений A.M. Эткинда, методику BSRI S. Bern на диагностику психологического пола, методику диагностики мотивации профессиональной деятельности Е.Е.Корнеевой (1997). Для обработки эмпирических данных применялись статистические методы: процентное распределение, метод ранговой корреляции Спирмена (Rs). Использовался пакет прикладных программ статистической обработки данных "Statistica 6.0".

Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось в два этапа. На первом этапе проведено пилотажное исследование на базе Городского Центра Внешкольной работы г. Ярославля с целью создания комплекса диагностических методов для изучения ролевого конфликта в деятельности женщины-педагога.

На втором этапе проведено контрольное исследование, обработаны полученные результаты, осуществлен их всесторонний анализ, формулированы выводы.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления и соответствующих целям и задачам работы. Системный подход, применение качественного и количественного методов анализа, использование стандартных и валидизированных модифицированных методов обеспечивают высокий уровень достоверности и надежности полученных результатов и выводов.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе теоретического анализа проблемы и с учетом предмета исследования обосновано наличие в педагогической деятельности потенциальной возможности возникновения РК, а так же его специфика в педагогической деятельности. Показана маргинальность позиции педагога. К анализу РК в педагогической деятельности применена теоретическая модель РК. Выявлены и подробно описаны личностные характеристики, взаимосвязанные с уровнем выраженности РК и являющиеся факторами перевода объективной ситуации конфликта в субъективно-переживаемую. Разработан и апробирован целостный диагностический комплекс для изучения социально -психологических детерминант РК в деятельности женщины-педагога.

Теоретическая значимость определяется вкладом в разработку социальнопсихологических аспектов детерминации РК в деятельности женщин-педагогов. Расширена область применения понятия «ролевой конфликт», обнаружена связь с рядом социально-психологических феноменов.

Практическая значимость Знание основных детерминант РК в деятельности женщины-педагога позволит повысить эффективность профессиональной деятельности. Реализованный подход применим в таких сферах как психотерапия и психокоррекция, конфликтология и социальная работа. Данные исследования показывают, что созданная и практически реализованная комплексная диагностическая система может быть применена как основа для создания программ психодиагностического исследования педагогической деятельности. Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова в рамках практических занятий по спецкурсу «Ролевой конфликт».

Достоверность и научная обоснованность полученных данных обеспечивалась соответствием методологических позиций применяемой совокупности методов, валидизацией методик на этапе пилотажного исследования и использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, адекватностью аппарата математической обработки и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, а также сопоставлением полученных данных с результатами других исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характер и условия выполнения педагогической деятельности содержат потенциальную возможность для возникновения ролевого конфликта.

2. Позиция педагога имеет маргинальный статус, который характеризуется многоплановостью и широтой ролевого диапазона, дисбалансом обязанностей и функциональных возможностей, системой перекрестных ожиданий от разных социальных групп.

3. Характер и условия выполнения педагогической деятельности и маргинальность позиции педагога содержат все признаки модели ролевого конфликта, и позволяет применить ее к анализу деятельности педагога.

4. Уровень выраженности ролевого конфликта в деятельности женщины-педагога взаимосвязан с психологическим полом, типом мотивации профессиональной деятельности и особенностями иерархии социальных ролей.

5. Тип РК в деятельности женщины-педагога связан с психологическим полом. У фемининных женщин-педагогов в структуре РК наибольший вес имеет личностно-ролевой конфликт, у маскулинных женщин - внутриролевой, у андрогинных -межролевой.

6. Уровень выраженности РК в деятельности женщины-педагога связан со способом построения иерархии социальных ролей: для высокого уровня РК характерна низкая степень согласованности компонентов роли, а для низкого уровня -высокая.

7. Уровень выраженности РК в деятельности женщины-педагога связан с иерархией профессиональной мотивации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (2004, 2005, 2006) на Летних школах «Социальные исследования образования в России» (Саратов, 2002) и «Образование, наука, общество: траектории взаимодействия» (Новосибирск, 2004), организованных Европейским Университетом в Санкт

Петербурге при поддержке Фонда Спенсера. По материалам диссертации были сделаны доклады на международных межвузовских научно-практических конференциях «Психология 21 века» (СПб, 2005, 2006) и «Социальная психология сегодня: наука и практика» (СПб, 2005), «Ананьевские чтения» (СПб, 2005). Проведение исследования было поддержано программой «Социальные исследования образования в России» (Европейский Университет в СПб, Фонд Спенсера)

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой и использованной литературы, приложений. Текст диссертации изложен на 152 страницах, дополнен 32 таблицами и 6 приложениями, 2 рисунками. Библиография содержит 180 источников, их них 38 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Делая выводы, стоит сказать, что приведенные нами результаты исследований показывают, что характеристики педагогической деятельности действительно содержат потенциальную возможность для возникновения РК, являясь многочисленными, разнообразными, взаимоисключающими и противоречивыми, а именно:

1. Расхождение ожиданий к учителю как к педагогу со стороны учеников, ожидания как классному руководителю со стороны родителей и ожидания со стороны администрации школы как к служащему.

2. Отсутствие согласованности и непротиворечивости этих ожиданий.

3. Многоплановость функций и ширина ролевого диапазона педагога исходя и учета функциональных обязанностей.

Вышеизложенное дает нам основание заключить, что использование теоретической модели ролевого конфликта при рассмотрении педагогической деятельности целесообразно, и обосновано, как удовлетворяющее всем методологическим принципам модели.

3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

РОЛЕВОГО КОНФЛИКТА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕНЩИНЫ

ПЕДАГОГА

3.1. ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РОЛЕВОГО КОНФЛИКТА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕНЩИНЫ-ПЕДАГОГА

Теоретический анализ научных работ, посвященных изучению проблемы ролевого конфликта, показал разносторонность подходов авторов к этой теме. Особенно важным в нашем подходе к этой проблематике представляется исследование феномена ролевого конфликта в социально-психологическом ключе. Это значит: определение понятия «ролевой конфликт» как социально-психологического явления, поиск психологических факторов, детерминирующих разную степень выраженности ролевого конфликта у женщины-педагога.

Анализ состояния проблемы исследования показывает, что, несмотря на определенный уровень ее теоретической и практической разработанности, остается актуальным вопрос о проведении комплексного исследования социально - психологических детерминант PK в педагогической деятельности.

Цель работы - исследование ролевого конфликта в деятельности женщины-педагога и его взаимосвязи с социально-психологическими особенностями личности.

Согласно мониторингу OECD 89,3% учителей средних и среднеспециальных заведений - женщины, что определяет тендерный состав выборки исследования (Приложение 1).

Объект исследования - ролевой конфликт, возникающий в деятельности женщины-педагога.

Предмет исследования - социально-психологические детерминанты PK в деятельности женщины-педагога.

Гипотезы исследования. Общая гипотеза исследования состоит в предположении о существовании социально - психологических детерминант ролевого конфликта в деятельности женщины-педагога. Социально-психологические факторы являются условием перевода объективной ситуации ролевого конфликта в субъективно переживаемую и определяют уровень выраженности РК.

Данная общая гипотеза конкретизировалась в следующих частных гипотезах:

1. Уровень выраженности РК в деятельности женщины-педагога определяется психологическим полом.

2. Вид РК в деятельности женщины-педагога связан с психологическим полом.

3. Уровень выраженности РК в деятельности женщины-педагога обуславливается мотивацией профессиональной деятельности.

4. Уровень выраженности РК в деятельности-женщины педагога связан со структурой ролевой иерархии.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические и экспериментальные исследования проблемы РК, описав основные научные подходы к проблеме изучения ролевого конфликта.

2. Создать комплекс диагностических методик для определения уровня РК в деятельности женщины-педагога и его социально-психологических детерминант.

3. Выявить взаимосвязь между психологическим полом и уровнем выраженности РК в деятельности женщины-педагога.

4. Определить влияние мотивации профессиональной деятельности на уровень выраженности РК в деятельности женщины-педагога.

5. Изучить взаимосвязь уровня выраженности РК в деятельности женщины-педагога со структурой ролевой иерархии.

3.2. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

В целях решения поставленных в исследовании задач и для проверки гипотез, необходимо определить ряд показателей, характеризующих уровень выраженности ролевого конфликта в деятельности женщины-педагога, таких как психологический пол, особенности мотивации профессиональной деятельности и специфику ролевой иерархии.

Работа осуществлялась в два этапа. На первом этапе проведено пилотажное исследование на базе Городского Центра Внешкольной работы г. Ярославля с целью создания комплекса диагностических методов для изучения особенностей ролевого конфликта в деятельности женщины-педагога.

На втором этапе проведено контрольное исследование, обработаны полученные результаты, осуществлен их всесторонний анализ, сформулированы выводы. Методики, применяемые в исследовании, были разделены по 4 блокам:

1. Диагностика уровня выраженности ролевого конфликта в деятельности женщины-педагога.

2. Диагностика психологического пола.

3. Диагностика мотивации профессиональной деятельности.

4. Диагностика структуры и характера ролевой иерархии.

Диагностика уровня выраженности ролевого конфликта в деятельности женщины-педагога

Шкала ролевого конфликта С.И. Ериной [40] была частично переработана на этапе пилотажного исследования. Весь набор предлагаемых ситуаций был проверен на разброс, устойчивость и конструктивную валидность путем сравнения оценок, даваемых каждой отдельной ситуации экспертами, и изменен с учетом специфики преподавательской деятельности.

Под ролевым конфликтом в деятельности женщины-педагога подразумевается ситуация несовместимых ожиданий, которым подвергается личность, выполняющая две или более социальных роли. Авторская модель ролевого конфликта является многофакторной и включает четыре компонента, образующиеся в результате несовместимых требований и ожиданий, имеющих разный источник [40].

A. Ожидания разных групп

B. Условия выполнения роли-требования роли

C. Ожидания разных ролей Д.Особенности личности и ожидания роли.

Методика включает в себя 39 вопросов, которые разбиты на 4 шкалы:

• шкала, измеряющая уровень выраженности межролевого конфликта;

• шкала, измеряющая уровень выраженности внутриролевого конфликта;

• шкала, измеряющая уровень выраженности личностно-ролевого конфликта;

• шкала, измеряющая уровень выраженности межличностного конфликта. К каждому вопросу предлагаются 5 альтернативных ответов, один из которых необходимо выбрать респонденту. По данному опроснику подсчитывалось 5 показателей: 4 показателя по каждой из шкал и суммарный показатель ролевого конфликта. Результаты подсчитывались путем суммирования ответов на каждый вопрос.

Шкала РК С.И. Ериной была модифицирована соответственно целям и задачам исследования (Приложение 2). Модифицированный вариант шкалы прошел необходимую психометрическую проверку. Конструктная валидность (см.табл.1) устанавливалась путем сопоставления результатов, полученных по шкале РК и комплексным показателем РК по тесту РК работающей женщины, предложенному в диссертационном исследовании О.А. Гаврилицы [24] и рассчитывалась при помощи критерия Пирсона (х2) по формуле:

Я/-/)2//

Значение коэффициента ранговой корреляции Пирсона (х2) между показателями шкалы РК и теста РК работающей женщины.

Комплексный Уровень показатель по значимости (а)

1 тесту РКРЖ

Комплексный 0, 273** 0,01 показатель по шкале РК #

- различия незначимы.

Как показано в таблице 1 коэффициент конструктной валидности Пирсона 0,273 свидетельствует об отсутствии расхождения между двумя замерами. Это подтверждает наличие статистически значимой связи на 1%-м уровне между результатами, полученными с помощью модифицированной шкалы РК и методики РКРЖ О.А. Гаврилицы [24].

Ретестовая надежность определялась путем подсчета коэффициента Спирмена (г) между двумя последовательными замерами на одной и той же выборке с интервалом в 3 недели. Коэффициент Спирмена (г) подсчитывался по формуле: г =1-(6 Дс12)/К (№-1)

Рассчитаем эмпирическое значение коэффициента Спирмена: г =1-(6-424,22/150-(1502-1)=0,68

Как видно из расчетов, коэффициент ретестовой надежности достаточно высок, превышает критическое значение в 0,60 и при уровне статистической значимости 0,05 (а<0,05).

После получения первичных данных по комплексному показателю РК с помощью модифицированной шкалы РК были обнаружены значимые различия между группами испытуемых по 4-м шкалам опросника. С целью подсчета баллов по отдельной шкале нами было произведена процедура нормирования. Для этого нами было изучено, какому закону распределения подчиняются баллы по отдельно взятой шкале. В первую очередь нас интересовала шкала личностно-ролевого конфликта (Б). Опираясь на результаты теоретического анализа педагогической деятельности, рассмотренные выше, особенности функциональных обязанностей педагога [46, 77, 82. 98, 106, 107], мы сделали предположение, что наибольший вес в суммарном показателе РК, возникающем в деятельности женщины-педагога будет иметь личностно-ролевой конфликт; наиболее ярко данная закономерность будет проявляться на фемининной части выборки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, социально-психологический подход к изучению проблемы ролевого конфликта в деятельности женщины-педагога, предложенный в исследовании, и полученные результаты позволяют иначе рассматривать данное явление, ставят много новых вопросов и одновременно открывают возможные пути дальнейшего изучения ролевого конфликта в педагогической деятельности.

Так, нами было доказано, что педагогическая деятельность содержит потенциальные возможности для возникновения и развития ролевого конфликта. Во-первых, характер социально-психологических ожиданий ролевого спектра - неоднородность, противоречивость, взаимоисключаемость. Мы рассматриваем роль педагога как полифункциональное понятие, как комплекс ролевых позиций, с системой противоречивых ожиданий. Во-вторых, положение педагога в системе социальных связей, взаимоотношений и взаимодействий носит маргинальных характер, педагог находится в системе перекрестных ожиданий в рамках взаимоотношений с руководством (директор, завуч) и подчиненными (учащиеся и их родители). Таким образом, исходя из анализа педагогической деятельности с точки зрения концепции ролевого конфликта, целесообразно сделать вывод о возможности применения для ее анализа теоретической модели ролевого конфликта С.И. Ериной.

В ходе исследования были установлены взаимосвязи с некоторыми социально-психологическими характеристиками. Нами было определено, что уровень выраженности ролевого конфликта связана с наличием в характере женщины-педагога маскулинных черт, т.е. восприятие и оценка женщиной себя, как обладающей маскулинными чертами характера, положительно связана с низким уровнем РК. Ответ на вопрос, почему именно маскулинные черты личности являются фактором, в наибольшей степени влияющим на наличие или отсутствие ощущения ролевого конфликта женщиной-педагогом, требует дальнейшего изучения и пока остается открытым. Можно предположить, что наличие в характере маскулинных черт способствует большей адаптивности женщины в условиях современного мира в целом, который можно описать как «мужской мир» с доминирующими ценностями власти и силы, и профессии, в частности. Еще следует заметить, что наличие в характере таких традиционно маскулинных черт, как прагматизм, амбициозность, агрессивность, решительность, ориентация в первую очередь на себя и надежда на свои силы позволяет женщине-педагогу в меньшей степени вообще испытывать внутренние конфликты и быть подверженной стрессу.

Было выявлено, что высокая степень выраженности одновременно маскулинных и фемининных качеств способствует более успешной профессиональной адаптации. Более широкий ролевой диапазон, возможность выполнения большого количества ролей до определенной степени оказывает влияние на уровень выраженности РК в деятельности женщины-педагога. Эта гипотеза представляется важной с точки зрения практического применения психологами, работающими в сфере образования, по оказанию помощи женщинам-педагогам, поэтому она требует дальнейшей разработки и проверки. Интересен также для дальнейшего исследования феномен сдвига приоритетности роли матери с первого места на второе у нефемининных женщин-педагогов. Этот феномен можно интерпретировать, как косвенное указание на то, что существует более глубокий пласт отношения женщин-педагогов к своим социальным ролям, который скрыт от исследователей по причине отсутствия более чувствительного методического инструментария. Мы предполагаем, что если устранить влияние фактора социальной желательности при изучении проблемы выбора ролей женщиной-педагогом (возможно - путем проведения глубинного интервью), можно получить гораздо более яркую картину дифференциации приоритетности ролей для женщин-педагогов с разным психологическим полом и другими различными личностными характеристиками. Стереотипность мышления, подверженность сознания общественным штампам о «предназначении женщины в мире» способствуют тому, что женщины-педагоги воспринимают себя, как неуспешных и плохо справляющихся со своими основными ролями, что приводит их к ощущению ролевой напряженности и ролевого конфликта. Интересен тот факт, что роль матери имеет своеобразное расширение в случаях классного руководства. По функциональным обязанностям эти роли пересекаются и дают возможность реализовать поведенческий компонент в профессии. Дальнейшие исследования в этом направлении помогут ученым более полно изучить факторы, детерминирующие развитие ролевого конфликта в деятельности женщины-педагога

Признавая сложную объективно-субъективную природу РК можно предположить, что плодотворными для дальнейших исследований могут оказаться оба направления, как изучение особенностей педагогической деятельности и условий выполнения профессиональных обязанностей педагога, так и изучение социально-психологических аспектов личности самого педагога, таких, как уровень тревожности, подверженность влиянию группы, лидерские качества, локус контроль РК. В нашем исследовании определены некоторые факты, показывающие, что существуют взаимосвязи уровня выраженности РК в деятельности женщины-педагога с субъективными факторами, однако же необходимо дальнейшее развитие этой проблемы.

Нам представляется интересным и заслуживающим дальнейшего рассмотрения вопрос о несовпадении поведенческих и когнитивно-эмоциональных ролевых иерархий и значение этого явления для развития ролевого внутреннего конфликта женщины-педагога. Однако, поскольку мы исходим из понимания РК как состояния, переживаемое субъективно, а не действительной реальной ситуации, то можно предположить, что именно стереотипное отношение к роли педагога, как носителю и транслятору социально-культурных ценностей, как к воспитателю подрастающего поколения, продуцирует высокие стандарты выполнения роли и рождает тем самым ощущение неуспешности. Это предположение позволяет нам говорить о возможных способах снижения ролевого конфликта женщины-педагога, например, переориентации с внешних обстоятельств на социально-психологические внутренние механизмы. Мы рассматриваем ролевой конфликт как психологическое явление - как комплекс объективных факторов, связанных с исполнением роли, так и субъективных переживаний, испытываемых женщиной-педагогом, который возникает как следствие несовпадения личностных особенностей и требований профессиональной роли. Именно такой подход позволяет видеть перспективу решения этой проблемы - снижение ролевого конфликта в деятельности женщины-педагога - в том числе и психокоррекционными методами.