Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Самооценка и смысложизненные ориентации различных групп женщин Республики Йемен

Автореферат по психологии на тему «Самооценка и смысложизненные ориентации различных групп женщин Республики Йемен», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Абдулсалам Мухаммед Рагех Исмаил
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Самооценка и смысложизненные ориентации различных групп женщин Республики Йемен"

На правах рукописи

Абдулсалам Мухаммед Рагех Исмаил

САМООЦЕНКА И СМЫСЛОЖИЗНЕННЫЕ ОРИЕНТАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП ЖЕНЩИН РЕСПУБЛИКИ ЙЕМЕН

19.00.05 — социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Казань - 2009

003467561

Работа выполнена в лаборатории психологии профессионального образования учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,

действительный член РАО Шакуров Рафаэль Хабруллович

Ведущая организация: Удмурдский государственный университет

Защита состоится 21 апреля 2009 года в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при учреждении Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования» по адресу: 420039, г.Казань, ул.Исаева, д. 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПП ПО РАО

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования» 20 марта 2009 г. http://www.kcn.ru / Шги /БаепсеЯБрогао

Автореферат разослан 20 марта 2009 г.

Алишев Булат Салямович

кандидат психологических наук, доцент Лопухова Ольга Геннадьевна

/

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Уже много лет в мировой психологии ведутся исследования в области так называемой тендерной психологии и психологии половых различий. Необходимость таких исследований обусловлена, как потребностями развития психологической науки, так и практическими потребностями, вытекающими из изменения ролей мужчин и женщин во всех сферах жизни современного общества.

Указанные изменения связаны, в первую очередь, с расширяющимся включением женщин в образование, науку, промышленность, бизнес, политику и т.д., с повышением их собственной социальной активности Естественно, в разных культурах эта активность неодинакова, но общая тенденция наблюдается везде. Не миновала она и арабские страны, в частности Республику Йемен.

Это создает, по сути дела, новую реальность, с которой все более и более нужно будет считаться, но арабское общество в целом недостаточно готово к принятию этих изменений. Иными словами, данная социальная тенденция может привести к появлению в обществе и в различных его сегментах противоречий, которые ранее не были для него характерны. В частности, она не может не затронуть семейные отношения, их стабильность и устойчивость.

С другой стороны, расширение сфер социальной активности женщин в арабском мире обостряет проблему взаимной адаптации мужчин и женщин в тех сферах деятельности, где ранее происходило взаимодействие только между мужчинами. Мужчины должны будут приспосабливаться к особенностям женского поведения, и, противоположное требование возникнет перед женщинами, идущими учиться и работать.

Через этот этап в разное время проходили и другие народы, и в целом данная проблема сравнительно безболезненно решалась на протяжении длительных исторических отрезков времени, например, в Европе. Но в современном мире все происходит гораздо быстрее, а чужой опыт не всегда может быть применен в других условиях. Все это в совокупности делает актуальным и необходимым изучение различных психологических характеристик йеменских женщин.

Среди этих характеристик особый интерес, с нашей точки зрения, представляют смысложизненные ориентации и самооценка женщин. В современной психологии хорошо известно, что именно эти параметры (наряду с некоторыми другими) обуславливают социальную активность личности, осмысление ею своего места в мире и в обществе, восприятие и оценку собственной жизни.

В мировой социальной психологии давно уделяется пристальное внимание психологическим аспектам половых различий, особенностям мужской и женской психологии, тендерной психологии и т.д. Начало этому интересу положила известная книга О. Вейнингера. Данная проблема нашла широкое отражение в работах классиков фрейдизма, в частности 3. Фрейда, А. Адлера и позднее К. Хорни.

Научный интерес к проблемам психологии и социальной психологии пола значительно усилился на Западе во второй половине XX в. в связи с развита-

ем и усилением феминистского движения, все более активным участием женщин в социальной, экономической и политической жизни общества. В этой области психологии получили известность исследования Ш. Берна, А. Менегетги, СЛ. Басоу, С.Л. Бем, Ш. Батлер, М. Кроуфорд, А. Игли, К. Гиллиган, Э.Э. Маккоби, Ш. О'Келли и др. Среди российских исследований можно отметить работы Т.В. Бендас, И.В. Грошева, В.В. Знакова, И.С. Клецшой, И.С. Кона, В.М. Русалова, Т.Б. Рябовой и др.

В то же время, психологические исследования, проведенные учеными арабских стран, в том числе Республики Йемен, фактически не касаются женской части населения. Это связано с традиционными культурными устоями, которые создают большие трудности в организации и проведении тестовых и анкетных опросов с женщинами разного возраста. Поэтому большинства работ арабских ученых посвящено изучению социально-психологических особенностей мужчин. Данные, касающиеся особенностей женщин, по сути дела, отсутствуют. В этом смысле наше исследование направлено на то, чтобы ликвидировать существующее «белое пятно», и позволяет получить научное представление о некоторых социально-психологических особенностях йеменских женщин.

Таким образом, исследование социально-психологических характеристик йеменских женщин, в частности, их смысложизненных ориентаций и самооценки является актуальным, как с точки зрения практического значения научной информации, которую она может дать, так и с точки зрения научной неразработанности данной темы.

Проблема исследования: каковы самооценка и смысложизненные ориентации йеменских женщин в зависимости от их социального положения (учащиеся и работающие женщины, замужние и незамужние).

Исходя из сказанного, в нашем исследовании была поставлена цель: определить смысложизненные ориентации и особенности самооценки различных групп йеменских женщин (работающих и учащихся, замужних и незамужних).

Объект исследования: социально-психологические характеристики различных групп йеменских женщин.

Предмет исследования: смысложизненные ориентации и самооценка различных групп йеменских женщин.

Гипотезы исследования:

- смысложизненные ориентации, самооценка и уровень субъективного контроля йеменских женщин существенным образом отличаются в различных социальных группах, что объясняется разной степенью их вовлеченности в общественную жизнь и разным статусом в традиционном общественном сознании;

- смысложизненные ориентации, самооценка и уровень субъективного контроля образуют у йеменских женщин взаимосвязанный комплекс социально-психологических характеристик.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние разработки в современной психологии следующих научных проблем: смысложизненные ориентации личности, самооценка личности, уровень субъективного контроля личности.

2. Проанализировать психологические и социально-психологические концепции, анализирующие проблемы пола и половых различий.

3. Рассмотреть социокультурные условия и традиции личностного развития йеменских девушек, обосновать предположения об особенностях влияния этих условий на формирование их социально-психологических особенностей и определить методический инструментарий, позволяющий проверить выдвинутые гипотезы.

4. Выявить смысложизненные ориентации, уровень самооценки, уровень субъективного контроля йеменских женщин и на этой основе провести сравнительный анализ указанных личностных особенностей в разных их группах.

Тсорико-методологической основой исследования явились:

- теоретические подходы к пониманию сущности культуры, ее социально-психологических составляющих и ее влияния на формирование внутреннего мира личности, представленные в работах А.И. Арнольдова, Р. Бенедикт, Ч.К. Клакхона, М. Коула, А.Ф. Лосева, Б. Малиновского и др.;

- исследования ученых Йемена и других арабских стран, посвященные анализу и описанию влияния традиционных особенностей народной культуры в исламских странах на формирование личности (Адель Мужахит Шергаби, Бадр Сайд Агбари, Манн Абдальбари Касим, Х.А. Захран, Вахир Акил, Аляви Аб-дулла Тахир, Абдулвахед Мухаммед Али аль-раухани и др.)

- классические и современные психологические концепции, рассматривающие проблемы половых различий и тендерных особенностей (А. Адлер, Т.В. Бендас, Ш. Берн, О. Вейнингер, И.В. Грошев, Э. Маккоби, 3. Фрейд, К. Хорни и др.);

- теоретические и эмпирические модели структуры личностных качеств и свойств, представленные в трудах X. Айзенка, Р.Б. Кеттела, К.К. Платонова, Д. Ротгера, А.Г. Шмелева и др.;

- теоретические идеи западных и российских психологов, связанные с разработкой проблемы ценностей и смысложизненных ориентации личности (Б.С. Алишев, М.И. Бобнева, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, В. Франкл, Р.Х. Шакуров, В.А. Ядов, М. Рокич и др.).

Для решения поставленных задач использовались различные методы. Основными методами сбора информации были: анкетные и тестовые опросы, проводившиеся с различными группами женщин республики Йемен. В опросах использовались: тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А.Леонтьева, тест измерения уровня самооценки А.Ф.Корниенко, тест уровня субъективного контроля (УСК) Д. Ротгера в модификации Бажина Е.Ф., Голыкиной Е.А., Эт-кинда A.M.

Эмпирическую базу исследования составили 120 йеменских женщин, поровну распределенные в 4 группы по двум признакам: работающие или обучающиеся, замужние или не состоящие в браке.

При математической обработке результатов, полученных при проведении тестовых опросов, осуществлялось: вычисление частот, долей и средних арифметических, показателей вариации (дисперсии) переменных, коэффициентов

корреляции между ними, статистической значимости различий средних арифметических по I- критерию Стьюдента и др.

Исследование проводилось с 2005 по 2008 год и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2005-2006 гг.) изучалась научная литература по проблеме психологии половых различий на русском, арабском и английском языках; анализировались культурные традиции йеменского народа и их влияние на формирование личности женщины.

На втором этапе (2006-2007 гг.) разрабатывалась методика исследования и проводились анкетные и тестовые опросы различных групп йеменских женщин.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся анализ и обобщение полученных эмпирических материалов, их теоретическая интерпретация и описание; формулировались итоговые выводы исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались тщательной проработкой его концептуальных положений и процедурных аспектов; использованием методик, имеющих хорошую репутацию в современной науке, и проверкой на валидность и надежность собственных методических разработок; использованием статистических методов, адекватных типам шкал, в которых представлены исходные количественные данные.

Научная новизна исследования.

1. Впервые проведено социально-психологическое исследование женщин Республики Йемен, в рамках которого изучены некоторые социально-психологические особенности, отличающие женщин-студенток от работающих женщин и замужних от не состоящих в браке, в частности, смысложизненные ориентации, уровень самооценки, уровень субъективного контроля.

2. Выявлены особенности влияния на социально-психологические характеристики различных групп женщин традиционных норм арабо-исламской культуры, определяющих правила полоролевых взаимодействий.

3. Определена взаимосвязь и взаимовлияние трех личностных характеристик: смысложизненные ориентации, самооценка, уровень субъективного контроля, в различных группах йеменских женщин и, в целом, в их выборке.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие социально-психологических и этнопсихологических знаний. Его результаты позволили получить результаты, которые могут быть сопоставлены с данными, полученными в аналогичных исследованиях, проводившихся в других странах и культурах. Это обстоятельство обуславливает значение исследования для накопления научных данных в кросс-культурной психологии. В работе раскрывается ряд психологических особенностей развития личности женщины и влияние на этот процесс традиций арабской исламской культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для прогнозирования дальнейших тенденций в динамике общественного сознания женщин и личностных черт женщин (особенно молодых возрастных групп) Республики Йемен. В свою очередь, эти данные будут представлять практическое значение для выработки

внутренней политики в стране, для педагогических учреждений, в которых обучаются йеменские женщины и др.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступлений автора на аспирантских семинарах в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете, методологических семинарах лаборатории психологии профессионального образования Института педагогики и психологии профессионального образования РАО, на кафедре психологии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена -в 2008 году, а также на заседаниях ученого совета Аденского педагогического института (г. Аден). Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международных, Всероссийских научно-практических конференциях: «Психология 21 века» (Санкт-Петербург, 2008); «Роль гуманитарных наук в системе современного высшего образования» (Самара, 2008). Результаты исследования отражены в 10 публикациях.

На защиту выносятся:

1. Результаты теоретического анализа, раскрывающие влияние особенности традиционной национальной культуры республики Йемен на специфику социализации и формирование социально-психологические характеристик личности женщины.

2. Эмпирические результаты исследования, характеризующие:

- смысложизненные ориентации йеменских женщин и их связь с традициями национальной культуры;

- уровень самооценки различных групп йеменских женщин;

- уровень субъективного контроля в различных социальных группах женщин;

- особенности взаимосвязи указанных социально-психологических параметров у йеменских женщин в целом и в различных их социальных группах.

Струюура и объем работы. Диссертация содержит введение, две главы, заключение, библиографический список литературы (197 источников, из них 151 работа на русском языке и 46 работ на иностранных языках) и приложение. Основной текст диссертации изложен на 126 страницах, содержит 15 рисунков и 5 таблиц. Приложение включает рисунка и таблиц. Общий объем диссертации -149 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические проблемы исследования особенностей психологии женщин в современном арабском мире» рассматривается социальное положение женщин в современном арабском мире и, прежде всего, в Йемене, анализируются существующие в современной науке подходы к проблеме психологии половых и гендерных различий, обосновывается социо-культурная обусловленность формирования личности, самооценки и смысложизненных ориентаций различных групп женщин в йеменском обществе.

Показано, что для социально-экономической и социокультурной ситуации в современном Йемене характерен ряд особенностей, имеющих древние корни. Эти особенности обусловлены отчасти древними, доисламскими традициями, отчасти носят общеисламский характер. В последние десятилетия в результате процессов глобализации усилилось влияние на йеменское общество культурных, социально-политических и других норм западной культуры. Тем не менее, позиции традиционной культуры в стране очень сильны. Среди основных ее компонентов, оказывающих мощное влияние на формирование психологических и социально-психологических характеристик женщин можно выделить 1) сохранение в стране достаточно жесткого разделения полоролевых функций и обязанностей, в результате чего мужчины занимают доминирующее положение в экономической, социально-политической и других сферах жизни, а подавляющее большинство женщин традиционно занимаются семьей и домом; 2) строгое соблюдение в повседневной жизни законов Шариата, который устанавливает нормы поведения женщин (в зависимости от ее возраста и семейного положения) в семье и в обществе; 3) существование больших по размерам семей во главе со старшим ее членом мужского рода, решениям которого беспрекословно подчиняются все остальные ее члены; 4) существование разных форм брака и наличие племенных различий, влияющих на особенности положения и поведении женщин; 5) особенности системы образования в Йемене, основанные на раздельном обучении мужчин и женщин.

Эти условия и факторы, с нашей точки зрения, оказывают специфическое влияние на формирование личности йеменских женщин, их самооценки и смысложизненных ориентации. Однако научных, в том числе психологических исследований в данной области йеменскими учеными практически не велось. Имеются лишь отдельные исследования, посвященные проблеме насилия против женщин (А.М. Шергаби, 2002). Исследования западных авторов носят в основном историко-этнографический характер. Многие из них сильно идеологизированы и политизированы, в чем ощущается влияние современных геополитических проблем (М. Адене, JI. Ахмед, Г.С. Грегг, А. Менели и др.). Лишь в некоторых из них затрагиваются особенности именно йеменских женщин. Немногочисленные работы российских авторов, посвященные Йемену, также являются преимущественно историческими или этнографическими исследованиями.

Такая ситуация заставляет нас опираться в исследовании на методологические и теоретические идеи, развиваемые различными западными и российскими специалистами в области психологии половых различий, тендерной психологии и феминистской психологии. В современной науке используются понятия «пол» и «гендер». Считается, что первое из них означает естественное, физическое (физиологическое) явление, а второе - культурно-историческое (см., например, И.С. Кон 2004), а потому оба имеют право на существование. Но понятие «гендер» является в большей степени социологическим и философским и даже крупные зарубежные психологи такие, как Э.Э. Маккоби и К. Гил-лиган, используют его всего лишь как синоним другого из указанных понятий.

По мнению Т.В. Бендас (Бендас Т.В., 2008) в современной психологии половых различий (гендерной психологии) в основном рассматриваются такие проблемы как: гендерные (половые) различия и их природа (включая сюда отдельные исследования мужской и женской психологии), особенности социализации мужчин и женщин (мальчиков и девочек) в разные возрастные периоды, психология гендерных (межполовых) отношений во всем их спектре от любви до межполовой агрессии, тендерная специфика лидерства.

С нашей точки зрения, отдельную область составляют исследования, посвященные формированию взаимных социальных установок и стереотипов, различных социальных представлений у мужчин и женщин. Другую интересную область образуют кросс-культурные, т.е. сопоставительные исследования особенностей женской психологии, проведенные в разных культурах, и содержащиеся в них идеи о механизмах влияния культуры на половое поведение и межполовые отношения.

Например, А.Г. Игли в исследованиях агрессии, социального влияния, мотивации помощи, невербальной коммуникации и группового поведения показала, что стереотипы тендерного поведения являются результатом различия ролевых ожиданий, и, что рассогласованность между этими стереотипами, а также половые различия, в целом, не являются столь большими, как о них часто говорят. Этот ее вывод хорошо иллюстрирует тенденцию отрицания социальных, культурных и психологических различий между полами.

М. Кроуфорд и Р. Ангер исходят из того, что феминизм представляет собой не только социальное движение, но и психологический переворот в сознании и мышлении людей. Они делают попытку рассмотреть понятие «тендер» как социальную конструкцию, сутью которой являются властные отношения в обществе. В итоге гендерные различия становятся у авторов тем же самым, что и статусные различия. Подобный подход к проблеме тендера становится в последнее время все более распространенным.

Исследования С.Л. Бем посвящены проблемам гендерной идентичности. Она предложила теоретическую модель, в которой внимание обращено на проблему гендерной социализации в раннем возрасте. В соответствие с этой моделью в рамках любой культуры существуют «гендерные схемы», которые наделяют весь мир определенными феминными и маскулинными признаками, т.е. создают дихотомическое восприятие мира. Дети усваивают эту схему, в результате чего у них формируются мужские и женские гендерные стереотипы.

К. Гиллиган утверждает женщины думают иначе, чем мужчины; они более заботливы и ответственны; их отличает от мужчин также многое другое, поэтому на «мужских» шкалах психологического, интеллектуального или морального развития женщины могут показывать невысокие результаты. Анализируя ответы мужчин и женщин на известную моральную дилемму Л. Кольбер-га, она приходит к выводу, что женщины анализируют события и ситуации чаще не с формально-логических позиций, а с точки зрения представлений о том, что есть добро, и что есть зло. Она сначала делает нравственный выбор и лишь за тем прибегает к помощи логики. В этом смысле женщина является в большей степени социальным существом, нежели мужчина.

Э.Э. Маккоби придерживается идеи четкого разделения двух полов. Она развивает теорию половой социализации личности, которую называет теорией конвергенции. В соответствие с ней не существует маскулинности и феминно-сти. Это — стереотипы, которые скрывают психологическое сходство полов. По ее мнению, в детстве существуют две совершенно разные культуры: мужская (мальчиковая) и женская (девочковая). Словно две разные этнические группы, мальчики и девочки идентифицируют себя со своей половой группой, для которой характерны свои стереотипы поведения. С возрастом тендерная сегрегация начинает дополняться половой конвергенцией, т.е. происходит постепенное сближение полов, но различные элементы сегрегации продолжают проявлять себя во многих взрослых контекстах: профессия и работа, занятия и увлечения, предпочтения и темы обсуждений.

В российской физиологии, психологии и социологии проблемы пола также имеют давнюю традицию изучения. Еще в середине 60-ых годов В.А. Гео-дакяном была предложена эволюционно-генетическая теория пола, в основе которой лежала идея о том, что биологическая эволюция происходит как взаимодействие двух противоположных аспектов: сохранение (стабильность, устойчивость) и изменение (гибкость). Соответственно, женская «линия» эволюции обеспечивает первое, а мужская - второе. Отсюда вытекает биологический «смысл» и функция полов.

И.С. Кон уделил много внимания проблемам формирования тендерной идентичности личности. В его понимании она представляет собой осознание и переживание личностью своей принадлежности или же непринадлежности к тому или иному полу. Также, с его точки зрения, могут существовать и различные промежуточные варианты тендерной идентификации. Близких позиций придерживается И.С. Клецина. Она также является активной сторонницей использования понятия «тендер» и детально изучает проблему формирования тендерных отношений

Исследования Т.В. Бендас сконцентрированы вокруг тендерных аспектов лидерства, но ею рассмотрены также психологические характеристики мужчин и женщин, принадлежащих к различным этническим и конфессиональным группам. Она показали, что по многим параметрам в разных культурах отсутствуют существенные различия между половыми группами. По данным И.В. Грошева, напротив, различия обнаруживаются по многим психическим параметрам, относящимся к разным (в том числе к психофизиологическому) уровням психики девочек. В исследованиях Е.И. Ильина также показаны межполовые психологические различия. Работы В.Е. Кагана посвящены различным аспектам «гендерной социализации» личности. Все его исследования демонстрируют роль семьи в формировании полоролевого поведения, установок и стереотипов, как у мальчиков, так и у девочек.

Кроме этих исследователей, гендерной проблематикой занимались многие другие российские авторы. Особенности ролевой дифференциации полов и формирования полоролевых стереотипов, кроме указанных выше специалистов, рассматривались B.C. Агеевым, Ю.Е. Алешиной и A.C. Воловичем, O.A. Ворониной, ЯЛ. Коломинским и М.Х. Метсас, М.Г. Котовской, О.В. Митиной и

В.Ф. Петренко, Т.Б. Рябовой и др. С этими работами содержательно связано изучение ценностей и смысловых образований у мужчин и женщин (Л.Н. Ожигова, О.М. Разумникова, Н.Р. Салихова, И.А.Тупицына, Т.Б. Щепаньская и др.), самоотношения и самооценки мужчин и женщин (Т.Д. Бессонова, М.В. Бурако-ва, В.Ф. Сафин, Л.Э. Семенова, А.Г.Черкашина, Т.П. Шарай и др.).

В данной работе используется понятие «иол», а не «тендер». С нашей точки зрения, это целесообразно в силу особенностей современного арабского и йеменского менталитета. Само понятие пола при этом будет пониматься не в узком физиологическом смысле, а в широком, основывающемся на том, что пол имеет, как биологически заданные признаки и свойства, так и культурно сформировавшиеся. Последние включают в себя, например, типичные для того или иного народа полоролевые структуры культуры.

Мы исходим из того, что социо-культурная обусловленность половых психологических характеристик носит «вынужденный» характер, т.к. никакая культура не может игнорировать существование полов. Кроме того, с течением времени в любом обществе и в любой культуре происходят изменения в ролевой дифференциации полов. Поэтому для; нас важны идеи J1.C. Выгодского о культурно-исторической обусловленности человеческой психики. В российской психологии различные аспекты влияния культуры на формирование и развитие личности рассмотрены в работах К.А. Абульхановой, Л.И. Анцыферовой, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельд-штейна, Р.Х. Шакурова и др.

Всякая культура создает общую для своих носителей модель интерпретации окружающего мира, в том числе социального, и места человека в нем. Но, в то же время, она настолько многообразна, что «онтогенез в многообразной природно-социальной среде даже при условии того, что культура структурирует ее,... допускает огромное количество возможных вариантов становления внутреннего мира субъекта» (Алишев Б.С., 2008, С.83). Отсюда вытекает, что формирование внутреннего мира личности есть достижение ею некоторого уровня внутренней определенности.

Мы полагаем, что такая определенность появляется благодаря формированию «Я-концепции» (К. Роджерс). Очевидно, что «Я-концепция» у женщин так же, как и у мужчин, формируется и развивается по единым, универсальным психологическим механизмам, но имеет специфическое наполнение в плане содержания. Многие психолога считают, что в основе формирования личности и ее «Я-концепции» лежат «самопроцессы», такие, как самооценка, самоотношение, самовосприятие, самоопределение, самореализация и др. С нашей точки зрения, самопроцессы необходимо рассматривать в тесной связи с формированием смысложизненных ориентации и самоконтроля личности. В условиях специфической, с точки зрения полоролевой дифференциации, культуры Йемена выраженность и взаимосвязь этих психологических составляющих «Я-концепции» женщин вызывает особый интерес.

Во второй главе «Эмпирическое исследование влияния замужества и работы/учебы на самооценку и смысложизненные ориентации йеменских жен-

щин» описываются организация исследования, методы сбора и обработки данных, представлены эмпирические результаты, их анализ и интерпретация.

Эмпирическое исследование социальных и личностных особенностей йеменских женщин выполнялось в три этапа. На первом этапе проводилось анкетирование молодых женщин для определения общих сведений о них и их отношении к различным социальным условиям своей жизни. В использованную для этой цели анкету были включены следующие пункты: возраст, место учебы или работы, жилищно-бытовые условия, материальное положение, взаимоотношения в семье, особенности физического развития и состояние здоровья, интересы и увлечения (хобби).

На втором этапе исследования изучались социально-психологические характеристики женщин: самооценка, смысложизненные ориентации, уровень субъективного контроля. Для этого использовались следующие методики: опросник уровня субъективного контроля (УСК) в модификации Е.Ф. Бажина, Е.А. Голыкиной, А.М. Эткинда; тест смысложизненных ориентаций (СЖО) в модификации Д.А. Леонтьева; методика на выявление самооценки, предложенная А.Ф. Корниенко.

Все методики были переведены с русского языка на арабский. В связи с тем, что ислам запрещает прямое общение женщин с посторонним мужчиной, в организации и проведении исследования помогли родственники диссертанта женского пола (мать, сестра). Вся выборка женщин из 120 человек была составлена из равных по количеству четырех групп, выделенных по трем объективным факторам, а именно: замужество, работа и учеба. В результате были выделены следующие группы молодых женщин: а) замужние студентки, б) замужние работающие женщины, в) незамужние студентки, г) незамужние работающие женщины.

В Таблице 1 представлены некоторые средние показатели по группам исследуемых молодых женщин Йемена. В первой ее колонке представлены данные о среднем возрасте женщин, а в остальных выраженные в баллах показатели их удовлетворенности различными сторонами своей жизни или наличия/отсутствия в их жизни каких-то явлений (5-ти балльная шкала от 1 до 5, где 1 соответствует либо полной неудовлетворенности, либо полному отсутствию чего-то, а 5 - полной удовлетворенности, либо безусловному наличию). Из приведенной таблицы видно, что данные группы имеют серьезные отличия друг от друга по целому ряду характеристик на уровне статистически достоверных результатов. Эти отличия позволяют утверждать, что использованное нами деление на группы по трем независимым объективным факторам было вполне обоснованным.

Средние результаты, полученные по тесту СЖО в различных группах женщин, представлены в Таблице 2. Как следует из представленных в ней результатов, по шкале значимости целей в жизни самые высокие баллы у группы незамужних работающих женщин (9,5), что позволяет охарактеризовать их как наиболее целеустремленных, стремящихся к достижению каких-то значимых для них целей в жизни.

Таблица 1

Сравнение средних показателей восприятия жизни в четырех группах молодых женщин Йемена по 7 параметрам (максимальное значение 5 баллов по 2-6 пункту и частота по 7-8 на одну женщину)

Номер группы и социальное положение 1 "2 3 4 5 6 7 8

1) Незамужние работающие 30,4 3,6 3,4 3,4 3,2 3,2 0,9 0,5

2) Незамужние студентки 23,3 4,5 4,5 3,8 4,2 3,8 1,1 0,4

3) Замужние работающие 32,4 3,3 3,3 3,4 3,3 3,3 0,9 0

4) Замужние студентки 31,2 3,4 3,7 3,4 3,7 3,8 1 0

Уровень достоверности отличий между группами по 1 - критерию Стьюдента (сравнение групп) * - на уровне менее 0,01, ** - менее 0,05

1 и2 * * * нет * * ** нет

1 иЗ * нет нет нет нет нет нет *

1 и4 нет нет ** нет * * ** *

2 и 3 * * * нет * * ** *

2 и 4 * * * нет * нет нет *

3 и4 нет нет ** нет * * **

Примечание: номера столбцов в таблице: 1 - возраст; 2 - бытовые условия; 3 - материальное положение; 4 - взаимоотношения в семье; 5 - состоите здоровья; 6 - уровень физического развития; 7 - хобби; 8 - занятия спортом.

Показатели по шкале удовлетворенности процессом жизни (или интереса и эмоциональной насыщенности жизни), по шкале удовлетворенности результатами жизни и по шкале «локус контроля - жизнь» говорят о том, самые высокие баллы у замужних студенток - это характеризует их как гедонисток, живущих сегодняшним днем. Средние показатели этой группы достоверно отличаются от средних показателей по трем другим группам. Самые низкие баллы по этим шкалам обнаружены у группы замужних работающих женщин. Это означает, что у женщин этой группы существуют очевидные признаки неудовлетворенности своей жизнью в настоящем.

Обращая внимание на средние показатели по шкапам методики СЖО, отметим, что между двумя группами женщин отличий нет - это 2-я и 3-я группы. В группах незамужних студенток и замужних работающих женщин наблюдаются также многочисленные и схожие корреляционные связи между разными смысложизненными ориентациями, т.е. образуются похожие плеяды связей между показателями шкал. Кроме того, обнаруживается сходная структура корреляционных связей в двух других группах женщин: у замужних студенток и незамужних работающих женщин. Этот результат можно считать неожиданным, т.к. схожими оказываются особенности разных по социальному положению групп женщин.

Таблица 2

Результаты теста СЖО в различных группах женщин

№ Социальное положение женщин Шкалы теста

1 2 3 4 5 6

1 Незамужние работающие 9,5 9,3 7,6 7,8 6,7 40,9

Знач. стандартных отклонений 2,7 1,7 2,4 2,0 4,7 10,4

2 | Незамужние студентки 8 7,7' 5,3 5,7 3,4 30,1

Знач. стандартных отклонений 6,0 5,5 8,2 3,8 9,5 30,5

3 Замужние работающие 7,7 6,2 4,4 5,3 2,4 26

Знач. стандартных отклонений 5,6 4,9 5,0 4,7 4,0 20,3

4 | Замужние студентки 9,2 10,7 8,1 6,8 9,3 44,1

Знач. стандартных отклонений 2,8 3,6 1,7 2,3 3,1 9,4

Все женщины 8,9 8,5 6,4 6,4 4,5 34,7

Уровень достоверности отличий между группами по 1 - критерию Стьюден- та (сравнение групп)

1 и2 нет нет нет * нет **

1 иЗ нет * * * * *

1 и4 нет ** нет ** * нет

2 иЗ нет нет нет нет нет нет

2 и4 нет * ** нет * *

3 и4 нет * * нет * *

Примечание: * - на уровне менее 0,01 ;** - на уровне менее 0,05. 1 - «Цели» (по СЖО); 2 - «Процессы» (по СЖО); 3 - «Результаты» (по СЖО); 4 - «Локуса контроля - Я» (по СЖО); 5 - «Локуса контроля - жизнь» (по СЖО); 6 - общий показатель СЖО.

В связи с этим был проведен более углубленный анализ корреляционных связей между смысложизненными ориентациями и различными параметрами, характеризующими социальное положение женщин (по анкете). Этот анализ показал, что смысложизненные ориентации йеменских женщин зависят от их социального положения, но в каждой группе выявлены неодинаковые зависимости. Иначе говоря, учеба и работа, наличие или отсутствие собственной семьи по-разному отражается на структуре факторов, влияющих на смысложизненные ориентации йеменских женщин.

Методика определения уровня самооценки испытуемых была основана на последовательном ранжировании 12 положительных и 12 отрицательных качеств. Сначала они ранжировались с точки зрения долженствования («Я-идеальное»), затем с т очки зрения выраженности в собственной личности («Я-реальное»). Далее вычислялись коэффициенты ранговой корреляции между двумя рядами. Чем выше коэффициент корреляции, тем более хорошим считает себя испытуемый. На рис. 1 представлены показатели коэффициентов ранговой корреляции.

Как можно видеть, самый высокий показатель в группе незамужних работающих женщин, а самый низкий - в группе незамужних студенток. Отноше-

ние йеменского общества к незамужним женщинам в целом отрицательное; считается, что если она не замужем, значит, имеет недостатки. Если она замужем, значит она хорошая и отношение к ней положительное. Когда студентка выходит замуж, ее считают хорошей, и это положительное отношение повышает ее самооценку. Когда она начинает работать, ее самооценка повышается, потому что она стала независимой и начала сама обеспечивать себя. Что касается самой высокой самооценки у незамужних работающих женщин, то это, видимо, результат влияния компенсаторных механизмов.

Рис. 1. Показатели самооценки в разных группах женщин

Результаты, полученные по изучению уровня субъективного контроля, приведены в Таблице 3. Прежде всего, хочется обратить внимание на значения стандартных отклонений во всех группах молодых йеменских женщин. Они достаточно велики и это обусловлено тем, что локус контроля у женщин в каждой из групп сильно варьируется, то есть во всех группах, рассматриваемых в исследовании, женщины имеют как интернальный, так и экстернальный локус контроля.

Таблица 3

Результаты теста УСК в различных группах женщин

Гр. Социальное положение ио ИД ин ис ИП ИМ ИЗ

1 Незамужние работающие 12,7 6,2 0,0 1,5 1,4 3,9 3,6

Знач. стандартных отклонений 15,5 4,4 7,4 5,8 7а 3,7 2,7

2 | Незамужние студентки 3,4 2,6 -0,8 -0,6 -0,4 1,3 0,3

Знач. стандартных отклонений 19,7 10,1 9,3 6,8 5,2 4,6 2,9

3 Замужние работающие 16,6 8,5 зд 2,1 2,5 4,4 -0,3

Знач. стандартных отклонений 12,3 5,5 9а 6,1 6,4 3,6 3,6

4 Замужние студентки 7,0 1,0 1,6 2,6 -1,4 -0,3 -0,9

Знач. стандартных отклонений 12,1 6,0 5,0 4,7 3,4 3,4 3,1

Все женщины 9,9 4,6 1,0 1,4 0,5 2,3 0,7

Уровень достоверности отличий между группами по 1 - критерию Стью-дента (сравнение групп)

1 и 2 ** ** нет нет нет * *

1 иЗ нет ** нет нет нет нет *

1 и4 нет * нет нет ** * *

2иЗ * * нет нет ** * нет

2 и4 нет нет нет #* нет нет нет

3 и4 * * нет нет * * нет

Примечание: Ио - «Общая интернальность»; Ид - «Интернальность в области достижений»; Ин - «Интернальность в области неудач»; Ис - «Интернальность в семейных отношениях»; Ип - «Интернальность в области производственных отношений»; Им — «Интернальность в области межличностных отношений»; Из - «Интернальность в отношении здоровья и болезни».

В целом, эти и другие результаты, полученные в исследовании, говорят о наличии существенных различий в структуре «Я-концепции» отдельных групп йеменских женщин, в частности есть различия по смысложизненным ориента-циям, по самооценке и по уровню субъективного контроля. Обнаружены также тесные связи между этими компонентами «Я-концепции» женщин, а также между ними и особенностями социального положения разных групп женщин.

В заключении подведены итоги исследования и сделаны выводы.

1. В качестве базового понятия для изучения социально-психологических особенностей йеменских женщин в исследовании определено понятие «Я-концепция». Анализ научной литературы показывает, что ее стержневыми элементами являются самооценка, способность к самоконтролю и смысложизнен-ные ориентации.

2. Анализ психологических и социально-психологических концепций, посвященных проблемам пола и половых различий (гендерная психология), показывает, что сегодня отсутствуют единые подходы даже в использовании понятий «пол» и «тендер». В данном исследовании в качестве базового используется понятие «пол», как более привычное для йеменской культуры, для которой характерно четко выраженное половое разделение не только в физиологическом плане, но и в плане выполняемых социальных ролей и психологических особенностей.

3. В современной психологической науке нет достоверных данных о психологических и социально-психологических особенностях йеменских женщин. При этом для многих западных исследований характерен предвзятый подход, изначально основывающийся на критическом отношении к исламу и культурным традициям исламских стран. В то же время, анализ реального положения женщин в Йемене показывает, что до сих пор сохраняется их неравенство с мужчинами в некоторых сферах общественной жизни.

4. Смысложизненные ориентации йеменских женщин зависят от их социального положения, но учеба и работа, наличие или отсутствие собственной семьи по-разному отражается на структуре факторов, влияющих на их смысло-

жизненные ориентации. В частности, смысложизненные ориентации схожи в группах незамужних студенток и замужних работающих женщин. В этих группах наблюдаются также многочисленные и схожие корреляционные связи между разными смысложизненными ориентациями. Сходная структура корреляционных связей обнаруживается и в двух других группах женщин: у замужних студенток и незамужних работающих женщин.

5. Для всех групп йеменских женщин характерна высокая самооценка. В ряде случаев она должна считаться неадекватно завышенной. Основной причиной этого может быть наличие своеобразной защитной реакции, основанной на страхе быть несоответствующей установленным в обществе требованиям. Самый высокий показатель самооценки обнаружен в группе незамужних работающих женщин, а самый низкий - в группе незамужних студенток. Эти группы отличаются не только по данному параметру, но и по возрасту (вторые значительно моложе), чем, возможно, и объясняются различия между ними.

6. По уровню субъективного контроля выделяется группа замужних работающих женщин, имеющая наибольшие показатели по шкале общей интер-нальности личности. Для них типично считать себя ответственными за происходящее с ними. Самые низкие показатели у незамужних студенток. Именно в этой категории женщин встречаются чаще респонденты с экстернальным локу-сом контроля. Ни в одной группе женщин уровень субъективного контроля не связан с социально-демографическими факторами.

7. Обнаружены многообразные связи между изучавшимися психологическими характеристиками во всех группах женщин, однако, ни в одной группе они не совпадают. Это говорит о том, что каждая из выделенных групп женщин образует реальную социальную группу со своими особенностями. Таким образом, социальное положение женщины в йеменском обществе, прежде всего, состояние ее в браке (или не состояние), учеба (ми работа) является мощным фактором, обуславливающим ее психологические особенности и особенности ее «Я-концепции».

Основные положения и результаты исследования отражены в 9 публикациях.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Исмаил A.M. Сравнительный анализ личностных особенностей замужних и незамужних, работающих и учащихся женщин республики Йемен / A.M. Исмаил // Образование и саморазвитие. - Казань. - 2008. - № 3 (9). -С. 244-249.

2. Исмаил A.M. Влияние учебы и работы на самооценку личностных качеств женщин республики Йемен / A.M. Исмаил // Казанский педагогический журнал. - 2008. -№11(65). - С.114-118.

Публикации в других российских изданиях:

3. Абдулла М.И., Исмаил A.M., Алишев Б.С. Смысложизненные ориентации йеменских студентов / М.И. Абдулла, A.M. Исмаил, Б.С. Алишев // Социокультурные установки, ценности и мотивы учения современных студентов. Сборник научных трудов / Под ред. Б.С. Алишева. - Казань: Отечество, 2009. -С. 99-108.

4. Исмаил A.M. Влияние замужества и работы на оценки личностных качеств женщинами республики Йемен / A.M. Исмаил // Роль гуманитарных наук в системе современного высшего образования. Материалы всероссийской научно-методической конференции 27-29 мая 2008 г. - Т.2. - Самара, 2008. -С.111-115.

5. Исмаил A.M. Психологические последствия насилия над женщинами в Йемене / A.M. Исмаил // Психологические исследования на факультете психологии. - Казань: ТГГПУ, 2007. - С.73-77.

6. Исмаил А. М. Социально-психологические особенности условий жизни женщин республики Йемен / A.M. Исмаил // Актуальные проблемы педагогики и психологии. Выпуск 11.- Казань: ТГГПУ, 2007. - С. 304-308.

Публикации в зарубежных изданиях:

7. Исмаил A.M., Абдулла М.И. Психологические исследования раннего брака в республике Йемен / A.M. Исмаил, М.И. Абдулла // Психологический журнал Аденского университета. - 2006. - № 46. - С25-31 (на арабском языке-

46-xiJI jjji * М%ч ¡¿i Ajjlji« iliblül (jJjSu^ll ¡rljJÜ jljSbji <u«l_>¿

.(31-25хи=2006<_й^1

8. Исмаил A.M., Абдулла М.И. Психологические исследования роли йеменских женщин в сельской местности. Региональные исследования в городе Абьен / А.М. Исмаил, М.И. Абдулла // Культурно-гуманитарный журнал «Шу-кара». - 2007. - № 55. - С. 65-73 (на арабском языке-

jjjjj 55^Jl (jjjl Á M 4 ^ 4jjljA« ijujll ^ Ajlajll íljjl Jjj jljSш "UíiIjJ

.(73-65:o> 2007

9. Абдулла М.И, Исмаил A.M. Научные психологические направления у йеменской молодежи по отношению к национальной культуре. Региональные исследования в городе Абьен / М.И. Абдулла, A.M. Исмаил // Психологический журнал Аденского университета. - 2007. - № 22. - С.32-38 (на арабском языке-

22 -"»1! (jul Ajjliu j^iejJl ¡jJ Ajjüáilt CíULijVl

.(38-32:0=2007 uJ^i

10. Абдулла М.И, Исмаил A.M. Психологическое исследование влияния исламской культуры на психологию страдания молодежи йеменской республики / М.И. Абдулла, A.M. Исмаил // Культурно-гуманитарный журнал «Шука-ра». - 2006. - № 45. - С.51-58 (на арабском языке-

-U.Iy¡!¡ 4jÍ4j!| "Üjjí-oJI i_iUÜl -Utiüll íUUJI Jo AX.5UVI jj! v jSaui

.(58-51:o= 2006J^jj 45^ ú¿j1 ÁisU»