Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Состояние маргинальности и его динамика у студентов из сельской местности в условиях города

Автореферат по психологии на тему «Состояние маргинальности и его динамика у студентов из сельской местности в условиях города», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Пачколина, Евгения Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Состояние маргинальности и его динамика у студентов из сельской местности в условиях города», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пачколина, Евгения Николаевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологическое изучение состояния маргинальности как социально-психологического явления.

1.1. Маргинальность как объект междисциплинарного исследования.

1.2. Специфика современной интерпретации маргинальности.

1.3. Социокультурная обусловленность состояния маргинальности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Анализ психологических детерминант состояния маргинальности у студентов из сельской местности и особенностей его проявлений.

2.1. Маргинальность в контексте социостратификационных противоречий.

2.2. Влияние типа поселения на процесс социализации молодежи.

2.3. Психологические и социально-психологические факторы, влияющие на состояние маргинальности у студентов - выходцев из сельской местности в условиях города.

2.4. Психологические особенности проявлений состояния маргинальности у студентов — выходцев из сельской местности в условиях города.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Организация и проведение эмпирического исследования состояния маргинальности и его динамики у студентов из сельской местности в условиях города.

3.1. Обоснование выборки, этапов, задач и методов экспериментального исследования.

3.2. Сравнительный анализ психологических особенностей студентов городской и сельской местности в начальный период обучения.

3.3. Исследование динамики изменения состояния маргинальности у студентов-выходцев из сельской местности в период их обучения в городе

3.4. Изучение личностных особенностей студентов из сельской местности, с устойчивым состоянием маргинальное™.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Состояние маргинальности и его динамика у студентов из сельской местности в условиях города"

Актуальность проблемы. В период противоречивых социально-экономических преобразований в Российском обществе, влияющих на динамику общественных идеалов, особый интерес представляет изучение жизненных позиций отдельных социальных групп и личностей, являющихся носителями общественных ценностей, оказывающих влияние на их состояние в ситуации изменения внешних обстоятельств.

Суть современного противоречивого этапа развития общества состоит, в первую очередь, в весьма непростой, а нередко и остро конфликтной адаптации социальных субъектов к новой институциональной структуре. В настоящее время социальная структура Российского общества представляет собой дисперсную систему, то есть в обществе происходит распад социальных связей, размывание базовых норм и структур самого социального целого. В изменяющихся обществах некоторые нормы оказываются в противоречии друг с другом, и тогда человеку трудно последовательно определять ситуации и успешно интегрировать Я-концепцию [34,64]. Тогда может возникнуть своеобразный тип кризисной личности, так называемый маргинальный человек, с трансформировавшимся положением, статусом под влиянием внешних обстоятельств. Вышеперечисленные изменения приводят к ломке привычных социальных отношений, изменению социальных ролей и связанных с этим модификаций образа жизни.

Изучением проблемы маргинальное™ занимались Д.А.Агапов,

A.Антоновский, А.И.Атоян, М.Вебер, Т.Веблен, Д.Головенский, Живов В., Зайцев И.В. В.В.Каганский, Кравченко И., Логачева С.М., Б.Манчини, Н.О.Навджавонов, Р.Парк, Е.Стариков, Э.Стоунквист, А.Фарж, Б.Н.Шапталов,

B.А.Шапинский и другие.

При рассмотрении проблемы маргинальное™ в современных условиях продуктивным представляется использование комплексного подхода, в рамках которого маргинальность является результатом воздействия целого комплекса структурных и культурных факторов. Таким образом, маргинальность понимается как трансформация положения (позиций (объективные условия -социальное положение субъекта в структуре) и диспозиций (субъективные оценки - ценности, нормы, представления и т.д.)) субъектов в социальной структуре общества (с его нормами, взятое в качестве объективного целого).

Несмотря на относительно большое количество научных исследований по маргинальное™, на наш взгляд, данная проблема заслуживает особого изучения в рамках студенческой среды, так как начальный этап профессиональной подготовки определяет весь ход дальнейшей жизни человека, оказывает комплексное воздействие на личность студента: его профессиональные качества, социально-психологические характеристики, жизненные ценности и идеалы.

Вместе с тем остаются малоизученными вопросы влияния на процесс личностного развития студента его прежнего образа жизни, укладов, норм и традиций того поселения (город или село), выходцем из которого он является, в новой для него социальной среде - городском обществе. Кроме того, усложнившаяся структура общества оказывает влияние на усиление разнородности и разнонаправленности жизненных ценностей отдельных групп и слоев населения, изменение образа и качества их жизни, усиление существенных различий между городом и деревней, что влияет на психологию групп и слоев населения и психологию их взаимодействия. Последнее является особенно важным, ведь «.тип поселения, степень его урбанизированности в известной мере определяют соответствующий тип личности, воплощающий в себе существующие там общественные отношения, формы межличностного общения, систему норм и ценностей, обычаев и традиций» [66,143]. В этом смысле целесообразно говорить о формировании различных типов личности в зависимости от поселения (город, село) и том влиянии, которое оно (данное поселение) оказывает на личность.

Вместе с тем, становление и развитие личности осуществляется под воздействием широких социальных связей и отношений, которые в совокупности и определяют духовный мир человека, его ценности и установки. Изменения, происходящие в социуме, могут размывать обыденное самосознание человека, вызывая у него состояние маргинальности. Именно поэтому осмысление и установление закономерностей, присущих динамическим изменениям личности в процессе меняющихся жизненных отношений с обществом и окружающими людьми, механизмов интеграции личности с городскими и сельскими территориальными общностями является необходимым.

Переезжая из сел в город, человек как социальный субъект лишается привычных ролей и функций, оказывается в состоянии неопределенности, переходности, интерпретируемом категорией «маргинальность». Состояние маргинальности мы понимаем как длительное, устойчивое, негативное переживание, возникающее при трансформации положения субъектов в социальной структуре общества, интегрирующее в себе высокую степень дезадаптивности, эскапизм, ощущение одиночества, наличие эмоционального дискомфорта и внутреннего конфликта, продолжительность и степень выраженности которого обусловливается психологическими особенностями.

Изучение состояния маргинальности и изучение психических состояний в целом является относительно малоизученной областью. Рассмотрение данной проблемы отражено в работах Е.П.Ильина, Ю.Е.Сосновиковой, Н.Н.Ланге, Н.Д.Левитова, В.Н.Мясищева, Б.Д.Парыгина, А.И.Перова, А.О.Прохорова, С.Л.Рубинштейна и др.

Анализ социальной реальности студенческой среды в категории маргинальности позволит нам выделить новые смысловые грани исследуемого явления, определить его роль и значимость в процессах трансформации личности студента из сельской местности в условиях города.

Проблема диссертационного исследования определяется противоречием между недостаточным теоретическим объяснением состояния маргинальности и масштабами его проявления в современных условиях взаимодействия студентов из сельской местности и городских жителей в рамках единого сообщества.

В теоретическом плане — это проблема научного обоснования понятия состояния маргинальное™, его динамики, психологических механизмов и закономерностей.

В практическом плане - это проблема определения психологических факторов, влияющих на динамику состояния маргинальное™ у студентов из сельской местности в условиях города.

Объект исследования - состояние маргинальное™ как социально-психологическое явление.

Предмет исследования - взаимосвязь состояния маргинальное™ с психологическими особенностями студента из сельской местности в условиях города.

Цель исследования - выявление особенностей состояния маргинальное™ у студентов из сельской местности в условиях' города и влияния на его динамику индивидуально-психологических особенностей личности.

Гипотеза исследования:

У студентов из сельской местности в новом для них городском социуме возникает состояние маргинальное™, продолжительность и степень выраженности которого определяется психологическими особенностями.

Задачи исследования. Гипотеза и цель исследования предопределили необходимость последовательного решения следующих исследовательских задач:

1. Раскрыть содержание исследуемых понятий «маргинальность» и «маргинальное состояние».

2. Охарактеризовать социально-психологические формы проявления состояния маргинальное™ у студентов - выходцев из сельской местности в зависимости от определяющих их условий в социальном пространстве городского общества.

3. Разработать исследовательскую программу, подобрать и апробировать психологический инструментарий для изучения социально-психологических особенностей состояния маргинальное™ у студента из сельской местности в условиях города.

4. Определить признаки переживания состояния маргинальное™ у студентов из сельской местности в условиях городского социума.

5. Выявить индивидуально-психологические особенности, влияющие на продолжительность и степень выраженности состояния маргинальное™ у студентов из сельской местности в условиях города.

Научная новизна исследования:

Уточнено понятие маргинальное™ (маргинальность - это трансформация положения субъектов в социальной структуре общества). Сформулировано понятие состояния маргинальное™ и конкретизированы его негативные проявления (состояние маргинальное™ - это длительное, устойчивое, негативное переживание, возникающее при трансформации положения субъектов в социальной структуре общества, интегрирующее в себе высокую степень дезадаптивности, эскапизм, ощущение одиночества, наличие эмоционального дискомфорта и внутреннего конфликта, продолжительность и степень выраженности которого обусловливается индивидуально-психологическими особенностями). Выявлено состояние маргинальное™ и определена его динамика у студентов-выходцев из сельской местности в новых для них условиях города. Установлена зависимость продолжительности и степени выраженности состояния маргинальное™ от психологических особенностей личности студентов (самоприятия, локуса контроля, склонности к лидированию, конформности, ориентированности во времени, гибкости поведения, сензитивности, спонтанности, синергичности, осознанности, контактности, стремления к приобретению знаний, креативности).

Теоретическая значимость исследования:

Результаты исследования способствуют обогащению научных представлений о состоянии маргинальное™, учет которого открывает новые возможности для оптимизации социально-психологической адаптации студентов из сельской местности, включающихся в новую для них социальную среду города. Выявлена зависимость продолжительности и степени выраженности состояния маргинальное™ от индивидуально-психологических особенностей личности. Разработанный подход позволяет проводить с новых теоретических позиций конкретные социально-психологические исследования психологических закономерностей поведения личности при переживании состояния маргинальное™.

Практическая значимость исследовательской работы определяется возможностью использования выявленных фактов, закономерностей, исследовательских процедур и методов для научно обоснованного прогнозирования поведения личности при переживании состояния маргинальное™ в новых для нее условиях жизни. Апробированный в ходе исследования комплекс методов диагностики особенностей личности при переживании состояния маргинальное™ может быть использован в практике управления коллективами и организации воспитательной работы в педагогических системах. Материалы исследования могут быть использованы при разработке программ по совершенствованию учебной среды для студентов из сельской местности в условиях города; в работе культурных и образовательных учреждений различных регионов. Выявленные закономерности могут быть использованы при преподавании ряда психологических дисциплин: социальной психологии, этнопсихологии, правовой психологии и т.д.

Методологическую базу и теоретическую основу работы составили:

- базовые положения концепций маргинальное™ в рамках европейской (М.Вебер, Б.Манчини, К.Маркс, А.Фарж и др.) и американской (А.Антоновски, Т.Веблен, Д.Головенски, Р.Парк, Э.Стоунквист и др.) социологических традициях;

- подходы к изучению проблемы маргинальности в российской науке (А.И.Атоян, В.В.Каганский, Н.О.Навджавонов, Е.Стариков, Б.Н.Шапталов, В.А.Шапинский и др.);

- философские идеи, утвердившиеся в отечественной психологии, относительно условий, определяющих развитие личности (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.В.Мудрик, В.С.Мухина, С.Л.Рубинштейн и др.);

- положения о социальной структуре общества (Т.Заславская, К.Маркс, Р.Мертон), о социальной дезорганизации (А.Аверьянов, Ф.Знанецкий, У.Томас), о процессах социокультурного инсценирования (Л.Ионин), об V отчуждении (В.Ильин, В.Лейбин, К.Маркс, И.Милюска, Э.Фромм, Ф.Энгельс), об инновационных аспектах природы индивида (М.Фуко, П.Штомпка, В.Шапинский); подходы к изучению психических состояний (Е.П.Ильин, Ю.Е.Сосновикова, Н.Н.Ланге, Н.Д.Левитов, В.Н.Мясищев, И.П.Павлов, Б.Д.Парыгин, А.И.Перов, А.О.Прохоров, С.Л.Рубинштейн, И.М.Сеченов и др.);

- положения о сущности и механизмах адаптации (П.К.Анохин, И.П.Павлов, Г.Селье, И.М.Сеченов) и социально-психологической адаптированности (Е.В.Витенберг, А.Г.Здравомыслов, О.И.Зотова, И.К.Кряжева, А.А.Налчаджян, В.А.Петровский, Л.С.Рубинштейн, В.А.Ядов и

ДР-)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ (анализ социально-психологической, социологической, философской, и этнографической литературы) и обобщение; эмпирический (диагностический) метод; математико-статистические методы: анализ средних значений, метод процентного соотношения, критерий Манна - Уитни, критерий Т-Вилкоксона, факторный анализ с использованием пакета прикладных программ "SPSS - 11,5 for Windows". В состав психодиагностического инструментария входили следующие методики: методика диагностики социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р.Даймонда, опросник «Оценка уровня самоактуализации» Э.Шострома, Многоуровневый личностный опросник «Диагностика внутриличностного конфликта» Е.Б.Фанталовой, методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д.Рассела и М.Фергюсона, методика измерения ригидности Д.И.Левитова.

Организация и этапы исследования:

Исследование осуществлялось в течение 2002-2005г.г. и представляло собой констатирующий эксперимент, имеющий лонгитюдный характер. Экспериментальной базой стали высшие учебные заведения г. Самары: Самарский филиал Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права и Самарский филиал Московского Института Сервиса. В исследовании приняли участие студенты 1-5 курсов очной формы обучения.

Общее количество респондентов составило 817 человек, из них 345 проживающих и обучающихся в городской местности и 472 приехавших из сельской местности и проживающих во время обучения в городе.

Исследование проводилось в шесть этапов:

На первом этапе (2002 г.) проводился теоретический анализ научной литературы, освещающей проблему маргинальное™ и психологических особенностей личности из сельской и городской местности. Результаты анализа теоретических данных позволили выделить составляющие состояния маргинальное™ и сделать сравнительный анализ особенностей ценностных ориентаций студентов из сельской и городской местности. Это выявило необходимость более детальной разработки вопросов, касающихся деятельности студентов в зависимости от их включения в ту или иную социальную группу и выделения психологических факторов, определяющих состояние маргинальное™ у студентов из сельской местности. Были определены теоретические и практические подходы к проблеме маргинальное™, изучен обширный библиографический материал, проведен анализ литературных, WEB и других источников по различным аспектам изучаемой проблемы. На основе этого была сформулирована тема и исследования, определены его проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, обоснован выбор методологии и методов исследования. В результате была обоснована программа психодиагностического исследования и проведен первый этап экспериментального исследования (сентябрь 2002 г.). Основной задачей первого этапа экспериментального исследования явилось выделение групп студентов с различным уровнем социально - психологической адаптации и сравнительное изучение показателей составляющих маргинальности у сельских и городских студентов.

На втором этапе (январь - февраль 2003 г.) в ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом научных положений по заявленной проблеме, было проведено повторное исследование 817 студентов. Основной задачей второго этапа экспериментального исследования явилось выделение групп студентов, переживающих актуальное выраженное состояние маргинальности, обоснование критериев и описание содержательных составляющих этого состояния.

На третьем этапе экспериментального исследования (март 2003 г.) проводилось исследование 202 человек из общей выборки, выделенных в результате первого этапа. Это были студенты - выходцы из сельской местности, переживающие актуальное состояние маргинальности. Задачей третьего этапа было изучение особенностей состояния маргинальности и анализ их показателей.

На четвертом и пятом этапе (февраль 2004 г. - февраль 2005 г.) исследование проводилось по тому же алгоритму, что и на третьем этапе. Участниками являлись обозначенные выше 202. студента. Задачей данных этапов являлось отслеживание динамики состояния маргинальности студентов в процессе их обучения и интеграции в городскую среду.

На шестом этапе (март 2005 г. - декабрь 2005 г.) было осуществлено исследование 73 студентов - выходцев из сельской местности из 202, не сумевших к середине третьего года обучения в вузе интегрироваться в студенческую и городскую среду. Задачей данного этапа являлось выявление психологических особенностей студентов, определяющих устойчивое переживание состояния маргинальное™, установление специфики взаимосвязи между личностными особенностями и составляющими состояния маргинальное™. В итоге была проведена обработка всех полученных результатов, сделан их сравнительный анализ и сформулированы выводы. Также были подобраны компьютерные программы для обработки результатов тестирования и проведено оформление диссертационного исследования.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения объекта на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; подтверждена эмпирическими данными, адекватными теоретическим положениям исследования; применением методов математической обработки эмпирических данных с помощью пакета прикладных программ "SPSS - 11,5 for Windows"; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты теоретического и практического исследования нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором (6 опубликованных работ), а также в выступлениях на научных конференциях: II и III Российской научно-методической конференции «Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе» (Самара, 2004, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в период социально-экономической стабилизации России» (Самара, 2005), Международной научной конференции «Акмеология: развитие личности и профессионала» (Самара, 2005).

Полученные в ходе исследования результаты включены в работу Группы психологического мониторинга учебного процесса в Самарском филиале Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права. Материалы исследования используются в целях повышения качества учебного процесса как для формирования учебных групп, так и для психолого-педагогического обеспечения учебного процесса в вышеназванном вузе.

Положения, выносимые на защиту: Щ 1. На начальном этапе учебы в вузе студенты из сельской местности испытывают состояние маргинальное™, обусловленное вхождением в новую для них социальную среду города, с иными для сельчан, но общепринятыми в рамках городского общества, ценностями, нормами и идеалами. Важным критерием актуального состояния маргинальное™, следует считать уровень социально-психологической адаптации.

2. Составляющими состояния маргинальное™ у студентов из сельской местности в условиях города являются: состояние дезадаптивности, переживание эмоционального дискомфорта, эскапизм, неприятие других, ощущение одиночества и переживание внутреннего конфликта.

3. В процессе обучения студентов из сельской местности в вузе в условиях городской среды у них происходит адаптация к новым условиям и, как следствие, снижение уровня состояния маргинальное™, т.е. динамика всех показателей состояния маргинальное™ приобретает позитивный характер.

4. Степень выраженности состояния маргинальное™ у студентов -выходцев из сельской местности, а также его динамика зависят от психологических особенностей личности, а именно: самоприятия, локуса контроля, склонности к лидированию, конформности, ориентированности во времени, гибкости поведения, сензитивности, спонтанности, синергичности, осознанности, контактности, стремления к приобретению знаний, креативности.

Структура диссертационной работы соответствует логике исследования и включает введение, три главы, выводы, заключение, список использованной литературы и приложения. Общий объем работы составляет 205 страниц. Текст диссертации содержит 1 схему, 22 таблицы и 36 рисунков. Библиографический ф список литературы содержит 206 наименований, из которых 22 на иностранном

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Результаты исследования могут быть применены в целях оптимизации учебной среды для студентов из сельской местности в условиях города; в работе культурных и образовательных учреждений различных регионов.

Автореферат диссертации по теме "Состояние маргинальности и его динамика у студентов из сельской местности в условиях города"

* N

На правах рукописи

Пачколина Евгения Николаевна

СОСТОЯНИЕ МАРГИНАЛЬНОСТИ И ЕГО ДИНАМИКА У СТУДЕНТОВ ИЗ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ В УСЛОВИЯХ ГОРОДА

Специальность: 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Самара 2006

'Работа выполнена на кафедре общей и прикладной психологии Самарского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор психологических наук, профессор

Ярушкин Николай Николаевич

доктор психологических наук, профессор

Семенов Валентин Евгеньевич

кандидат психологических наук, Агапов Дмитрий Александрович

Ульяновский государственный университет

Защита состоится 27 мая 2006 года в 16.00. часов на заседании диссертационного совета К 212.216.06 при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, г. Самара, ул. М.Горького, 65/67, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Самарского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 26 апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент Т.В.Семенова

¿ооь^ ГШ

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В период противоречивых социально-экономических преобразований в российском обществе, влияющих на динамику общественных идеалов, особый интерес представляет изучение жизненных позиций отдельных социальных групп и личностей, которые являются носителями культурных ценностей, воздействующих на их состояние в ситуации изменения внешних обстоятельств.

Суть современного противоречивого этапа развития общества состоит в весьма непростой, а нередко и остро конфликтной адаптации социальных субъектов к новой институциональной структуре. В настоящее время социальная структура российского общества представляет собой дисперсную систему: в нем происходит распад социальных связей, размывание базовых норм и составляющих самого социального целого. В образовавшихся сообществах некоторые устанавливающиеся нормы противоречат друг другу и тогда человеку трудно последовательно определять ситуации и успешно интегрировать Я-концепцию. В связи с этим и возникает своеобразный тип кризисной ' личности, так называемый маргинальный человек, с трансформировавшимся положением, обусловленным влиянием внешних обстоятельств. Вышеперечисленные изменения приводят к ломке привычных социальных отношений, изменению социальных ролей и связанной с ними модификации образа жизни.

Изучением проблемы маргинальности занимались Д.А.Агапов,

A.Антоновский, А.И.Атояв, М.Вебер, Т.Веблен, Д.Головенский; В.Живов, И.В.Зайцев, В.В.Каганский, И.Кравченко, С.М.Логачева, Б.Манчнни, Н.О.Навджавонов, Р.ГГарк, Е.Стариков, Э.Стоунквист, А.Фарж, Б.Н.Шапталов,

B.А.Шапинский и другие.

При рассмотрении проблемы маргинальности в современных условиях продуктивным представляется использование комплексного подхода, в рамках которого маргинальность является результатом воздействия целого комплекса структурных и культурных факторов. Таким образом, маргинальность понимается как трансформация положения субъектов в социальной структуре общества с его нормами, взятое в качестве объективного целого. Под положением субъекта мы понимаем совокупность позиций, т.е. объективные условия - социальное положение субъекта в структуре, и диспозиций, а именно субъективные оценки - ценности, нормы, представления.

Несмотря на относительно большое количество научных исследований по маргинальности, на наш взгляд, данная проблема заслуживает особого изучения в рамках студенческой среды, так как начальный этап профессиональной подготовки определяет весь ход дальнейшей жизни человека, оказывает комплексное воздействие на личность студента: его профессиональные качества, социально-психологические характеристики, жизненные ценности и идеалы. __

Вместе с тем малоизученным остается проблема шт^¿и^(ДОЛ^ИАЯ личностного развития студента, оказавшегося в новой для невдкзншххаОой

Т о^Ш.

среде, прежнего образа жизни, укладов, норм и традиций того поселения (город или село), выходцем из которого он является. Кроме того, усложнившаяся структура современного общества обуславливает усиление разнородности и разнонаправленное™ жизненных ценностей отдельных групп и слоев населения, изменение образа и качества их жизни, усугубляет существенные различия между городом и деревней, что влияет на психологию групп, слоев населения и их взаимодействия. Последнее является особенно важным, так как тип поселения в известной мере определяет развитие личности, воплощающей в себе существующие там общественные отношения, формы межличностного общения, систему норм и ценностей, обычаев и традиций. В этом смысле целесообразно говорить о формировании различных типов личности в зависимости от поселения (город, село) и том влиянии, которое оно (данное поселение) оказывает на личность.

Переезжая из села в город, человек как социальный субъект лишается привычных ролей и функций, оказывается в состоянии неопределенности, переходности, интерпретируемом категорией маргинальное™.

Состояние маргинальное™ мы понимаем как длительное, устойчивое, негативное переживание, возникающее при трансформации положения субъектов в социальной структуре общества, интегрирующее в себе высокую степень дезадаптавности, эскапизм, ощущение одиночества, наличие эмоционального дискомфорта и внутреннего конфликта, продолжительность и степень выраженности которого обусловливается психологическими особенностями.

Изучение состояния маргинальное™ и изучение психических состояний в целом является отаосительно малоизученной областью. Исследования психических состояний отражено в работах В.А.Ганзена, Е.П.Ильина, Ю.Е.Сосновиковой, Н.Н.Ланге, Н.Д.Левитова, В.Н.Мясищева, Б.Д.Парыгина, И.П.Павлова, А.И.Перова, А.О.Прохорова, С.Л.Рубинштейна, И.М.Сеченова, В.Н.Юрченко и др.

Анализ социальной реальное™ студенческой среды в категории маргинальное™ позволит нам выделить новые смысловые грани исследуемого состояния, определить его роль и значимость в процессах трансформации личноста студента из сельской местное™ в условиях города.

Проблема диссертационного исследования определяется противоречием между недостаточным теоретаческим объяснением состояния маргинальное™ и масштабами его проявления в современных условиях взаимодействия студентов из сельской местное™ и городских жителей в рамках единого сообщества.

В теоретическом плане - это проблема научного обоснования понятая состояния маргинальное™, его динамики, психологических механизмов и закономерностей.

В практическом плане это проблема определения психологических факторов, влияющих на динамику состояния маргинальное™ у студентов из сельской местаоста в условиях города.

Объект исследования - состояние маргинальное™ как социально-психологическое явление.

Предмет исследования - взаимосвязь состояния маргинальное™ с психологическими особенностями студента из сельской местности в условиях города.

Цель исследования - выявление особенностей состояния маргинальное™ у студентов из сельской местности в условиях города и влияния на его динамику психологических особенностей личности

Гипотеза исследования.

У студентов из сельской местности в новом для них городском социуме возникает состояние маргинальное™, продолжительность и степень выраженности которого определяется их психологическими особенностями.

Задачи исследования. Гипотеза и цель исследования предопределили необходимость последовательного решения следующих исследовательских задач:

1. Раскрыть содержание исследуемых понятий «маргипальность» и «маргинальное состояние».

2. Охарактеризовать социально-психологические формы проявления состояния маргинальное™ у студентов - выходцев из сельской местности в зависимости от определяющих их условий в социальном пространстве городского общества.

3. Разработать исследовательскую программу, подобрать и апробировать психологический инструментарий для изучения состояния маргинальное™ у студента из сельской местности в условиях города.

4. Определить признаки переживания состояния маргинальности у студентов из сельской местности в условиях города.

5. Выявить психологические особенности, влияющие на продолжительность и степень выраженности состояния маргинальности у студентов из сельской местности в условиях города.

Научная новизна исследования. • < -

Уточнено понятие маргинальности (маргинальность - это трансформация положения субъектов в социальной структуре общества).

Сформулировано понятие состояния маргинальности и конкретизированы его негативные проявления (состояние маргинальности - это длительное, устойчивое, негативное переживание, возникающее при трансформации положения субъектов в социальной структуре общества, интегрирующее в себе высокую степень дезадаптивности, эскапизм, ощущение одиночества, наличие эмоционального дискомфорта и внутреннего конфликта, продолжительно^ -ъ и степень выраженности которого обусловливается психологическими особенностями).

Выявлено состояние маргинальности и определена его динамика у студентов-выходцев из сельской местности в новых для них условиях города.

Установлена зависимость продолжительности и степени выраженности состояния маргинальности от психологических особенностей личности студентов (самоприятия, локуса контроля, склонности к лидированию,

конформности, ориентированности во времени, гибкости поведения, сензитивности, спонтанности, синергичности, осознанности, контактности, стремления к приобретению знаний, креативности).

Теоретическая значимость исследования.

Результаты исследования способствуют обогащению научных представлений о состоянии маргинальности, учет которого открывает новые возможности для оптимизации социально-психологической адаптации студентов из сельской местности, включающихся в новую для них социальную среду города. Выявлена зависимость продолжительности и степени выраженности состояния маргинальности от индивидуально-психологических особенностей личности. Разработанный подход позволяет проводить с новых теоретических позиций конкретные социально-психологические исследования психологических закономерностей поведения личности при переживании состояния маргинальности.

Практическая значимость исследовательской работы определяется возможностью использования выявленных фактов, закономерностей, исследовательских процедур и методов для научно обоснованного прогнозирования поведения личности при переживании состояния маргинальности в новых для нее условиях жизни. Апробированный в ходе исследования комплекс методов диагностики особенностей личности при переживании состояния маргинальности может быть использован в практике управления коллективами и организации воспитательной работы в педагогических системах. Материалы исследования могут быть использовапы при разработке программ по совершенствованию учебной среды для студентов из сельской местности в условиях города, в работе культурных и образовательных учреждений различных регионов. Выявленные закономерности могут быть использованы в преподавании ряда психологических дисциплин: социальной психологии, этнопсихологии, правовой психологии и т.д.

Методологическую базу и теоретическую основу работы составили:

- базовые положения концепций маргинальности в рамках европейской (М.Вебер, Б.Манчини, К.Маркс, А.Фарж и др.) и американской (А.Антоновский, Т.Веблен, Д.Головепский, Р.Парк, Э.Стоунквист и др.) социологических традиций;

- подходы к изучению проблемы маргинальности в российской науке (Д.А.Агапов, А.И.Атоян, В.В.Каганский, Н.О.Навджавонов, Е.Стариков, Б.Н.Шапталов, В.А.Шапинский и др.);

- философские идеи, утвердившиеся в отечественной психологии, относительно условий, определяющих развитие личности (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.В.Мудрик, В.С.Мухина, С.Л.Рубинштейн и др.);

- положения о социальной структуре общества (Т.Заславская, К.Маркс, Р.Мертон), о социальной дезорганизации (А.Аверьянов, Ф.Знанецкий, У.Томас), о процессах социокультурного инсценирования (Л.Ионин), об отчуждении (В.Ильин, В.Лейбин, К.Маркс, Й.Милюска, Э.Фромм, Ф.Энгельс),

об инновационных аспектах природы индивида (М.Фуко, П.Штомпка, В.А.Шапинский);

подходы к изучению психических состояний (Е.П.Ильин, Ю.Е.Сосновикова, Н.Н.Ланге, Н.Д.Левитов, В.Н.Мясищев, И.П.Павлов, Б.Д.Парыгин, А.И.Перов, А.О.Прохоров, С.Л.Рубинштейн, И.М.Сечепов и др.);

- положения о сущности и механизмах адаптации (П.К.Анохин, И.П.Павлов, Г.Селье, И.М.Сеченов) и социально-психологической адаптировашюсти (Е.В.Витенберг, А.Г.Здравомыслов, О.И.Зотова, И.К.Кряжева, А.А.Налчаджян, В.А.Петровский, Л.С.Рубинштейн, В.А.Ядов и ДР-)-

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ (анализ социально-психологической, социологической, философской, и этнографической литературы) и обобщение; эмпирический (диагностический) метод; математико-статистические методы: анализ средних значений, метод процентного соотношения, критерий Манна - Уитни, критерий Т-Вилкоксона, факторный анализ с использованием пакета прикладных программ "SPSS - 11,5 for Windows". В состав психодиагностического инструментария входили следующие методики: методика диагностики социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р.Даймонда, опросник «Оценка уровня самоактуализации» Э.Шострома, многоуровневый личностный опросник «Диагностика впутриличностного конфликта» Е.Б.Фанталовой, методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д.Рассела и М.Фергюсона, методика измерения ригидности Д И.Левитова.

Эмпирическое исследование состояния маргинальности у студентов из сельской местности в условиях города представляло собой констатирующий эксперимент, имеющий лонгиподный характер (2002-2005г.г.). Выборку составили 817 студептов 1-х - 5-х курсов очного отделения двух вузов г. Самары, из них 345 студентов, проживающих и обучающихся в городской местности, и 472 - приехавших из сельской местности для обучения в город.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения объекта на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; подтверждена эмпирическими данными, соответствующими теоретическим положениям исследования; применением методов математической обработки эмпирических данных с помощью пакета прикладных программ "SPSS 11,5 for Windows"; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на научных конференциях: II Российской научно-методической конференции «Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе» (Самара, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное и

»

личностйое самоопределение молодежи в период социально-экономической стабилизации России» (Самара, 2005), Ш Российской научно-методической конференции «Учебный, воспитательной и научный процессы в вузе» (Самара, 2005), Международной научной конференции «Акмеология: развитие личности и профессионала» (Самара, 2005).

Полученные в ходе исследования результаты включены в работу Группы психологического мониторинга учебного процесса в Самарском филиале Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права. Материалы исследования используются в целях повышения качества учебного процесса как для формирования учебных групп, так и для психолого-педагогического обеспечения учебного процесса в вышеназванном вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. На начальном этапе учебы в вузе студенты из сельской местности испытывают состояние маргннальности, обусловленное вхождением в новую для них социальную среду города, с иными для сельчан, но общепринятыми в рамках городского общества ценностями, нормами и идеалами. Важным критерием актуального состояния маргннальности следует считать уровень социально-психологической адаптации.

2. Составляющими состояния маргипальности у студентов из сельской местности в условиях города являются дезадаптивность, переживание эмоционального дискомфорта, эскапизм, неприятие других, ощущение одиночества и переживапие внутреннего конфликта.

3. В процессе обучения студентов из сельской местности в вузе в условиях городской среды у них происходит адаптация к новым условиям и, как следствие, снижение уровня состояния маргипальности, т.е. дипамика всех показателей состояния маргинальности приобретает позитивный характер.

4. Степень выраженности состояния маргинальности, у студентов -выходцев из сельской местности, его динамика зависят от психологических особенностей личности, а именно: самоприятия, локуса контроля, склонности к лидированию, копформности, ориентированности во времени, гибкости поведения, сензитивности, спонтанности, синергичности, осознанности, контактности, стремления к приобретению знаний, креативности.

Структура диссертационной работы соответствует логике исследования и включает введение, три главы, выводы, заключение, список использованной литературы и приложения. Общий объем работы составляет 205 страниц. Текст диссертации содержит 1 схему, 22 таблицы и 36 рисунков. Библиографический список использованной литературы содержит 206 наименований, 22 из которых на иностранном языке.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель исследования, формулируются гипотеза, задачи, методологическая база и теоретическая основа исследования, описывается методическое обеспечение, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы,

содержатся сведения о достоверности результатов работы, сфере их апробации'й внедрения, определяются положения, выносимые на защиту.

В первой глкве «Теоретико-методологическое изучение состояния маргинальное™ как социально-психологического явления» анализируется маргйнальность как объект междисциплинарного исследования, излагается специфика современной интерпретации маргинальное™, рассматривается социокультурная обусловленность состояния маргинальное™.

Термин «маргйнальность» (от латинского «marginalis» - пограничный, периферийный, находящийся на краю) введен американским социологом Робертом Эзром Парком в 1928 г. при изучении процессов культурной мобильности эмигрантов. Изначально понятие маргинальное™ Р.Парка базировалось на социологической концепции немецкого социолога Г.Зиммеля. Поэтому предысторией возникновения термина можно считать категорию "промежуточный элемент" ("interstital element"), употребленную исследователем в 1927 г. при изучении эмигрантских групп в городской социальной организации. У Р.Парка понятое маргинальное™ означало положение индивидов, находящихся на границе двух различных конфликтующих между собой культур, и служило для изучения последствий неадаптированное™ мигрантов, особенностей положения мулатов и других «культурных гибридов».

Последующие разработки концепции "маргинального человека" в контексте культурной детерминированное™ феномена принадлежат американскому социологу Эверетгу Стоунквисту. В 1937 г. исследователь с помощью понятия маргинальное™ характеризует социального субъекта, участвующего в культурном конфликте. Он рассматривает маргинального человека как «личность, которая (в результате миграции, брака, получения образования), покидает одну группу или культуру, и не найдя удовлетворительного варианта приспособления к другой, оказывается на периферии каждой из культур и не является членом ни той, ни другой».

Исследования «маргинального человека» Р.Парка, Э.Стоунквиста стали основой изучения «культурной маргинальное™» для ряда исследователей: А.Антоновского, Р.Гласса, М.Гофдона, Р.Херика, Е.Хугеса и других, сосредоточившихся на психосоциальном влиянии на личность двусмысленное™ статуса и роли, которые возникают при столкновении (конфликте) культур.

В современной науке представляется возможным выделение двух основных теоретических подходов, объясняющих сущность, условия возникновения, характер маргинальное™:

1) субъективистский подход, базирующийся на интерпретации маргинальное™ как психономиналистаческого феномена, переживаемого социальными субъектами в результате ряда социокультурных процессов: конфликта культур (Р.Парк, Э.Стоунквист и др.) и социокультурных практик субъектов (А. Антоновский, Т.Веблеп и др.).

2) структуралистский подход, интерпретирующий маргйнальность как результат структурных трансформаций общества. Представители данного

направления (К.Маркс, М.Вебер, Б.Мапчини и др.) делают акцент на объективном характере состояния маргинальное™, сопровождающегося индивидуально-личностным контекстом.

Современная российская наука также внесла весомый вклад в содержание понятия маргинальное™ (А.И.Атоян, В.В.Каганский, Н.О.Навджавонов, Е.Стариков, В.А.Шапинский, Б.Н.Шапталов и др.).

Один из первых отечественных исследователей маргинальное™ Е.Стариков рассматривает российскую маргинальность как социальный феномен, как феномен размытого, неопределенного состояния социальной структуры общества. Автор говорит о том, что в современной России понятие «маргинализация» покрывает практически все наше общество, в том числе и его «элитные группы» и вызвана массовой нисходящей социальной мобильностью.

Весь комплекс знаний о маргинальное™ А.И.Атоян выделил в отдельную область знаний - социальную маргиналистаку как междисциплинарный синтез в обширной исследовательской области, отмечая, что устойчивой дефиниции из всех попыток сформулировать, что такое маргинальность, пока не существует. Тем не менее он предлагает свое определение, понимая под маргинальностью разрыв социальной связи между индивидом (или общностью) и реальностью более высокого порядка, под последней же - общество с его нормами, взятое в качестве объективного целого А.И.Атоян отмечает, что маргинальны не люди сами по себе, а их связи и отношения, ослабление, деформация или отсутствие которых и вызывает, в конце концов, феномен маргинальное™.

Причиной возникновения маргинальных групп, по мнению российских исследователей, служит переход общества от одной социально-экономической системы к другой, неуправляемые перемещения больших масс людей в связи с разрушением устойчивой социальной структуры, ухудшение материального уровня жизни населения, девальвация традиционных норм и ценностей. Так, Н.О.Навджавонов рассматривает проблему маргинальное™ в свете различных аспектов социального определения человека: как «транс-исторического субъекта», как «персонификацию общественных отношений определённой эпохи».

Обобщая теоретические позиции исследователей возможно выделение следующих основных черт маргинальное™:

- в классическом понимании маргинальность представляет собой результат рассогласования ценностаых и нормативных систем в сознании индивида, возникающий вследствие социокультурных трансформаций и характеризующийся кризисом идентичностей либо индивида, либо социальных групп. В этом значении в своем предметном поле маргинальность совпадает с классической версией социальной аномии, которую в данном случае можно рассматривать как "запускающий" маргинальную ситуацию фактор;

- маргинальность выступает следствием радикальных трансформационных процессов в общественной системе, связанных преимущественно с экономическими, политическим, структурными изменениями и выражается в

исключении индивидов, социальных групп из процессов социального производства, разделения труда, трансформации Стратификационной системы;

- маргинальность как состояние дезадаптации социальных субъектов в изменяющихся условиях социальной реальности имеет место вследствие потери социальных позиций. Это Находит 'свое выражение в формировании альтернативного стиля мышления, что в дальнейшем либо способствует "снятию" данной проблемы, либо ведет к закреплению за индивидом деструктивных маргинальных позиций;

- экзистенциальный характер маргиналыюсти заключается в следующих социопсихологических параметрах: утрате чувства принадлежности к определенным социальным группам, уходе от реальности и попытке создания собственного альтернативного Социокультурного мира, разрыве социальных связей и потере идентичности, внутреннем конфликте, ощущении одиночества.

В результате проведенного нами теорётико-методологического анализа основных концептуальных подходов к исследованию маргинальное™, стало очевидным отсутствие единой интерпретации понятия «маргинальность». Основной причипой этого выступает, во-первых, многоуровневость данного феномена (на каждом структурном уровне маргинальность своя), во-вторых, само разнообразие порождающих его факторов. В связи с этим мы предлагаем использовать комплексный подход, в рамках которого маргинальность в современных условиях является результатом воздействия целого комплекса структурных и культурных факторов. То есть маргипальность понимается как трансформация положения (позиций (объективные условия - социальное положение субъекта в структуре) и диспозиций (субъективные оценки -ценности, нормы, представления и т.д.)) субъектов в социальной структуре общества (с его нормами, взятое в качестве объективного целого). Таким образом, состояние маргинальное™ мы понимаем как длительное, устойчивое, негатавное переживание, возникающее при трансформации положения субъектов в социальной структуре общества, интегрирующее в себе высокую степень дезадаптавноста, эскапизм, ощущение одиночества, наличие эмоционального дискомфорта и внутреннего конфликта.

Комплексный анализ маргинальное™ дает' возможность переосмыслить данное состояние с точки зрения его ко'нцептуальноГо наполпепия, а также в аспекте, применимом к студентам из сельской местности, приезжающим на обучение в вуз из сел в город, исследовать социокультурные детерминанты маргинальное™, конкретаые социальнО-исихологические аспекты состояния маргинальное™ у студентов из сельской местности, определить место маргинальных процессов в контексте личностных изменений.

Во второй главе «Анализ психологических детерминант состояния маргинальное™ у студентов из сельской местности и особенностей его проявлений» особое место отводится анализу маргинальное™ в контексте социостратификационпых противоречий, изучению влияния типа поселения на процесс социализации молодежи, рассмотрению психологических и социально-психологических факторов, влияющих на состояние маргинальное™ у

\

студентов из сельской местности в условиях города и психологическим особенностям проявления у них состояния маргинальности.

Со структурной точки зрения состояние маргинальности представляет собой результат социостратификационных противоречий системы, проявляющийся в контексте дезорганизационных процессов общества.

Состояние маргинальности у студентов - выходцев из сельской местности в условиях города является логическим следствием трансформации привычного образа жизни.

Как отмечают Буякас Т.М., Иванова Т.В., Ионин Л.Г., Коган Л.Б и др исследователи, тип поселения является формой включения индивида в общественную жизнь. Он формирует у индивида определенные социальные качества. Любой тип поселения - это непосредственная социальная среда жизнедеятельности человека, являющаяся носителем тех самых традиций, системы норм, ценностей, идеалов, представлений о мире, в которые входит человек и согласно которым выстраивается его жизнь.

Поселение реализует функцию социального развития человека, опосредуя все сферы его жизни и деятельности. Закрепление людей за поселениями разного типа превращает их в общность по поселению Особенности культуры типа поселения значимы для развития личности, процесса ее социализации.

Поселение по отношению к личности выступает как система «интерпретированного мира». Условия, в которых человек трудится, удовлетворяет свои естественные потребности (в еде, жилье, образовании, культуре и т.д.), определяют предел самореализации личности в конкретном месте поселения. Это реальные условия, детерминированные профилем поселения, его численностью, административным статусом. Неоднородность условий жизни порождает социально-территориальные различия.

Проблема социальной, культурной, психологической адаптации сельских жителей в городе обусловлена тем, что в общественном сознании село и город всегда воспринимались как два противоположных явления. «Городское» нередко с разной степенью сознательности или бессознательности противопоставлялось «негородскому» (деревенскому), как «изящное, цивилизованное, индивидуализированное - грубому, невоспитанному, массовидному».

Так выделены следующие типичные характеристики сельских поселений, отражающие состояние общества в целом и его социальных субъектов в частности: преимущественно абсолютное или относительно небольшое количество жителей, малая плотность населения и стабильность его состава; малая степень разнообразия видов трудовой деятельности; плохо развитое общественное обслуясивание; почти полное отсутствие учреждений культуры и возможностей для проведения досуга. В целом, современная деревня сохраняет многие традиционные черты сельского образа жизни. Ритм его достаточно размерен, нетороплив, имеют место элементы природосообразности.

При этом у города свои специфические особенности, свойственные городскому типу поселения. Основные из них - преобладание поверхностных контактов в межличностном общении, в то же время высокая избирательность в

эмоциональных привязанностях; небольшая значимость территориальных общностей жителей; высокая субъективно-эмоциональная значимость семьи для се членов и в то же время распространенность интенсивного внесемейного общения; многообразие стилей жизни, культурных стереотипов, ценностных ориентаций; неустойчивость социального статуса горожанина, большая социальная мобильность; значительная роль самоконтроля вследствие наличия разнообразных социальных связей и анонимности.

Эти и другие характеристики обусловливают тип поселения как эффективный фактор возникновения особого образа жизни с присущим только ему типом человеческого общения и поведения, интенсивностью и напряжённостью психической жизни, культурными, экономическими, социальными, духовно-идеологическими связями и отношениями.

Следовательно, приехав на учебу в город, студенты из сельской местности, впитавшие в процессе воспитания особые ценности сельской среды, сталкиваются с иными для них, но общепринятыми в рамках городского общества, ценностями, нормами и идеалами. Происходит взаимодействие (столкновение) двух культур: сельской и городской, которые характеризуются определенной «полярностью» по отношению друг к другу.

Студенты-сельчане вынуждено переходят от одной социально-экономической системы к другой, разрушаются устойчивые социальные связи, происходит девальвация традиционных норм, ценностей, представлений, моделей поведения, что обусловливает возникновение маргинального состояния.

Таким образом, маргинальное состояние студентов из сельской местности в условиях города имеет место при их переходе из одной социальной сферы в другую, при смене одного социального статуса на другой, при кардинальном изменении образа жизни, вида деятельности, системы социальных коммуникаций.

При этом состояние маргинальное™ как психическое состояние взаимосвязано с индивидуальными особенностями индивида. Этой позиции придерживаются такие исследователи как Е.П.Ильин, Ю.Е.Сосновикова, Н.Д.Левитов, А.Б.Леонова, В.И.Медведев, В.Н.Мясшцев, Б.Д.Парыгин, А.И.Перов, А.О.Прохоров, С.Л.Рубинштейн.

В широком плане под состоянием в психологии понимается особая форма реализации психического, которая связана со специфическим эмоциональным самочувствием, вызванным переживанием значимых для индивида факторов в течение определенного периода времени.

Исходным моментом анализа состояния маргинальное™ является степень социальной адаптированности маргинальных субъектов как один из видов взаимодействия, э ходе которого происходит согласование требований и ожиданий его участников.

На основании положений концепций Дж.Манчини (мар! инальный статус позволяют «снять» способы индивидуальной адаптации), Р.Парка (понятае маргинальное™ служит для изучения последствий неадаптированное™ мигрантов), Э.Стоунквиста (с помощью понятия маргинальное™ он

характеризует социального субъекта в ситуации неприспосабливаемости) и других исследователей основным критерием состояния маргинальное™ мы считаем уровень социально-психологической адаптации студентов.

Согласно взглядам А.И.Атояна, А.Антоновского, П.Бергера, В.Лейбина, Э.Стоунквиста, А.И.Феофанова, социально-психологическими составляющими состояния маргинальное™ можно считать дезадаптавность (неприспособленность), переживание эмоционального дискомфорта, эскапизм, неприятие других, ощущение одиночества и переживание внутреннего конфликта, также имеющего достаточно сложную структуру.

Согласно позициям О.И.Зотовой, И.К.Кряжевой, А.А.Налчаджана, В.А.Петровского, К.Роджерса, Л.С.Рубинштейна, Э.Шострома, В.А.Ядова, уровень социально-психологической адаптации определяется

психологическими особенностями личности: адаптивностью, самоприягием, локусом контроля, склонностью к лидированию, конформностью, ориентированностью во времени, гибкостью поведения, сензитавностью, спонтанностью, синергичностью, осознанностью, контактностью, стремлением к приобретению знаний, креативностью.

Поскольку социально-психологическая адаптация является основным выражением состояния маргинальное™, переживание последнего также обусловливается теми же психологическими особенностями личное™.

Таким образом, состояние маргинальное™ мы понимаем как длительное, устойчивое, негативное переживание, возникающее при трансформации положения субъектов в социальной структуре общества, интегрирующее в себе высокую степень дезадаптавности, эскапизм, ощущение одиночества, наличие эмоционального дискомфорта и внутреннего конфликта, продолжительность и степень выраженное™ которого обусловливается индивидуально-психологическими особенностями.

Снижение показателей состояния маргинальное™, успешная адаптация студента-выходца из села возможна в случае отказа им от тех стереотипов поведения, которые характерны для сельского образа жизни при сформированной «урбанистаческой» системе ценностей, что возможно при наличии у него определенных личностных особенностей.

В третьей главе «Организация и проведение эмпирического исследования состояния маргинальное™ и его динамики у студентов из сельской местности в условиях города» проводится сравнительный анализ психологических особенностей студентов из городской и из сельской местности в начальный период обучения, приводятся результаты исследования динамики состояния маргинальное™ у студентов из сельской местаости в период их обучения в городе, представляются результаты изучения личностаых особенностей студентов из сельской местности с устойчивым состоянием маргинальное™.

В результате проведенного эмпирического исследования социально-психологических особенностей состояния маргинальное™ студентов из сельской местности, представляющего собой констатирующий эксперимент, имеющий лонгитюдный характер (2002-2005 г.г.), было выявлено следующее.

На момент начала обучения в вузе (первый месяц) с помощью критерия Манна-Уитни не выявлено статистически достоверных различий выраженное га основных показателей состояния маргинальности у студентов-горожан и студентов-выходцев из сельской местности. Соответственно, у студентов-сельчан еще отсутствует конфликт ценностей, норм, моделей поведения. Но уже во втором полугодии первого курса обучения результаты исследования показателей социально-психологической адаптации - основного показателя состояния маргинальности - свидетельствуют, что средне- и высокоадаптированных студентов значительно больше среди горожан, студентов с низким уровнем адаптации - среди выходцев из сельской местности.

Изучение особенностей состояния маргинальности студентов - выходцев из сельской местности, переживающих актуальное состояние маргинальности, позволило установить: у сельских студентов интегральный показатель эмоциональной комфортности отражает тенденцию к большему переживанию дискомфорта; проявление эскапизма у студентов-сельчан отмечается в два раза чаще, чем у студентов-горожан. У городских студентов преобладает более активная позиция в отношении решения проблем, сельские студенты избегают решения проблем; позитивное отношение к окружающим у сельчан выражено менее, чем у горожан; ощущение одиночества в большей степепи свойственно студентам-сельчанам; студенты-сельчане подвержены высокой степени дезинтеграции в мотивационно-личностной сфере.

С помощью программы "SPSS - 11,5" критерием Манна - Уитни были установлены различия между сельскими и городскими студентами через полгода с начала обучения по следующим психологических величинам: адаптация (у городских выше, чем у сельских) U = 70888,5 при р<0,01; дезадаптация (у сельских выше, чем у городских) U = 73175,5 при р<0,05; эмоциональный комфорт (у городских выше, чем у сельских) U = 65720,0 при р<0,01; эмоциональный дискомфорт (у сельских выше, чем у городских) U = 58439,0 при р<0,01; эскапизм (у сельских выше, чем у городских) U = 63769,0 при р<0,01; одиночество (у сельских выше, чем у городских) U = 50712,5 при р<0,01.

Анализ результатов исследования ценностей, по которым было выявлено наибольшее рассогласование между значимостью и доступностью, обнаружил ярко выраженное рассогласование у студентов-горожан по параметру «Красота природы и искусства». Данная ценность для студентов-сельчан является наиболее актуальной. Студенты-сельчане также большее значение придают материально-обеспеченной жизни; потребность в интересной работе и ощущение её недостижимости характерны также для студентов - выходцев из сельской местности, кроме того, им присуща неудовлетворенность, выраженная в недостатке друзей, отрыве от близких и родных. По ценности «Активная деятсльностная жизнь» у студентов-сельчан наблюдается внутренний вакуум, что можно объяснить потерей прежних социальных позиций и отсутствием ориентиров проявления своей активности. В свободе нуждаются больше студенты-горожане, страдающие от контроля и опеки родителей.

При помощи критерия Манна-Уитни подтверждены различия в значениях вышеуказанных параметров состояния маргинальное™ студентов-выходцев из сельской местности и горожан. Исключение составил параметр «Приятие других». Подробное рассмотрение ценностей, по которым обнаружено наибольшее рассогласование между значимостью и доступностью у студентов-горожан и студентов-выходцев из сельской местности в условиях города представлено в таблице 1.

Таблица 1.

Средние показатели рассогласования по ценностям в группах студентов из сел и городских студентов_

Ценности Горожане Сельчане

Активная деятельностная жизнь +2 -4 (внутренний вакуум)

Здоровье 2 +1

Интересная работа +0,4 +4,8 (внутренний конфликт)

Красота природы и искусства -2,2 +6,5 (внутренний конфликт)

Любовь +3,2 (внутренний конфликт) +3,3 (внутренний конфликт)

Материально-обеспеченная жизнь +0,7 (внутренний конфликт) т-2 (внутренний конфликт)

Наличие хороших друзей +1 +4 (внутренний конфликт)

Уверенность в себе -0,8 (внутренний вакуум) +4 (внутренний конфликт)

Познание 2 -2

Свобрда +0,5 (внутренний конфликт) -3

Счастливая семейная жизнь 2,5 4

Творчество -2,9 -3,2

Установлены статистически достоверные различия во внутриличностном конфликте по ценностям; активная деятельностная жизнь (у сельских выше, чем у городских) и = 72869,0 при р<0,01; интересная работа (у сельских выше, чем у городских) и = 73909,0 при р<0,05; красота природы и искусства (у сельских выше, чем у городских) и = 71540,5 при р<0,01; наличие хороших друзей (у сельских выше, чем у городских) и = 71540,5 при р<0,01; свобода (у городских выше, чем у сельских) и = 72747,5 при р<0,01. По уровню дезинтеграции в мотивационно-личностной сфере (у сельских выше, чем у городских) и = 71604,0 при р<0,01.

Обобщающий анализ получеппых результатов позволил установить, что спустя полгода с начала обучения в вузах у студентов - выходцев из -сельской

местности отмечается общая негативная тенденция в динамике показателей всех составляющих состояния маргинальное™, что можно объяснить отрывом от семьи, отсутствием постоянной эмоциональной поддержки близких и друзей, утратой чувства принадлежности к определенной социальной группе.

При дальнейшем исследовании динамики состояния маргинальное™ у студентов-выходцев из сельской местности в период их обучения в городе была выделена группа студентов - сельчан с выраженным состоянием маргинальности, и проведено сравнение полученных результатов (через полгода обучения) с предыдущими, полученными по итогам обследования этих же студентов в начале обучения (первый месяц).

В результате выявлены общие негативные тенденции в динамике всех социально-психологических составляющих состояния маргинальности. Отмечается повышение общего интегрального показателя наличия внутреннего конфликта у студентов-выходцев из сельской местности. Установлены статистически достоверные различия при помощи критерия Вилкоксона по большинству показателей: по дезинтеграции Ъ = -0,176 при р<0,01, а также по некоторым показателям внутриличностного конфликта: активная жизнь Ъ = -0,691 при р<0,05; интересная работа Ъ = -1,179 при р<0,01; красота природы и искусства Ъ = -1,556 при р<0,01; наличие хороших друзей Z = -0,491 при р<0,01; свобода Ъ = -1,842 при р<0,01.

Последующие исследования, проведенные через полгода, через полтора и через два с половиной года обучения, с выборкой, состоящей из студентов с низким уровнем СПА (выделенных ранее), показали, что число студентов с низким уровнем дезадаптации за год обучения снизилось на 35% и за последующий год на 29% от первоначального количества.

В целом, к концу третьего года обучения у студентов, имеющих низкий уровень СПА динамика показателей всех параметров состояния маргинальности носит позитивный характер: снизилось ощущение эмоционального дискомфорта; вдвое уменьшилось число студентов, избегающих проблемных ситуаций и принятия решения; отмечается тенденция к повышению показателя «приятия» и уменьшению показателя «неприятия»; выявлено снижение средних значений показателей уровня субъективного ощущения одиночества; значительно снизились показатели дезинтеграции в мотивационно-личностной сфере студентов группы с низким уровнем СПА.

Методом Фридмана обнаружены достоверно значимые различия в уровнях значений составляющих состояния маргинальности через полгода обучения, через полтора и через два с половиной года: адаптивности (х2т = 157,819 при р<0,01(,000)), дезадаптивности (х2г = 203,633 при р<0,01(,000)), дискомфорта (х2г - 9,549 при р<0,01(,008)), эскапизму (х\ = 256,650 при р<0,01(,000)), одиночеству (х2г — 69,929 при р<0,01(,000)), что свидетельствует о социально-психологической адаптации и позитивных изменениях в основных характеристиках состояния маргинальности у студентов - выходцев из сельской местности. Данным позитивным изменениям, на наш взгляд, способствовало обучение в вузе и социальная среда, позволившая студентам восполнить отсутствие чувства принадлежности к городскому сообществу.

Также с помощью метода Фридмана установлены различия по внутреннему конфликту по следующим ценностям: активная деятельностная жизнь (снизился внутренний вакуум) - дА- = 100,651 при р<0,01{,000); интересная работа (снизился конфликт) - Л- = 6,025 при р<0,05(,049); верные друзья (снизился конфликт) - .А = 259,477 при р<0,01(,000); уверенность в себе (снизился конфликт) - х2! - 210,466 при р<0,01(,000). По остальным ценностям достоверные различия не выявились.

Вместе с тем к середине третьего года обучения в вузе сохранилась группа в количестве 73 человек, составляющая 10% от общей выборки и 36% от группы сельских студентов, имеющих трудности в социально-психологической адаптации, у которой состояние маргинальности остается стабильным. Это обусловлено личностными особенностями студентов, основными из которых, на наш взгляд, являются самооценка (самоприятие), локус контроля, склонность к лидированию (доминированию), конформность, ориентированность во времени, последовательность в следовании принципам и ценностные ориентации, гибкость поведения, сензитивность, спонтанность, синергичность, осознанность (понимание человеческой природы), контактность, стремление к приобретению знаний, креативность.

В связи с этим было проведено экспериментальное исследование, направленное на выявление и анализ индивидуально-психологических особенностей личности студентов - выходцев из сельской местности, отличающихся устойчивым состоянием маргинальности.

Исследование позволило установить, что студентам, имеющим трудности в социально-психологической адаптации, у которых состояние маргинальности остается стабильным, присущи: преобладание экстернального локуса контроля над интернальпым (85% студентов); преобладание низких (45% студентов) и средних (55% студентов) показателей самопринятия; преобладание низких (35% студентов) и средних (48% студентов) показателей самоуважения; выраженная конформность (82% студентов); чувство неполноценности, ощущение беспомощности и невозможности достичь поставленных целей (90% исследуемой группы имеет низкие показатели, 10% - средние); преобладание низких (36% студенюв) и средних показателей (40% студентов) приверженности ценностям; преобладание средней степени пластичности (44% студентов), средних (42%) и высоких показателей ригидности (30%); преобладание высокой степени сензитивности (50% студентов); преобладание низких (48% студентов) и средних (38% студентов) показателей импульсивности; неспособность к целостному восприятию мира (40% студентов); отсутствие способности устанавливать глубокие и тесные связи с окружающими, необщительность (52% студентов); преобладание средних (46% студентов) и низких (30% студентов) показателей в стремлении к познанию; слабый (45% студентов) и средний (45%студентов) творческий потенциал.

Прежде чем прободить факторный анализ с целью установления структуры взаимосвязи исследуемых величин (определение личностных особенностей, способствующих сохранению состояния маргинальности), мы при помощи корреляционной матрицы Пирсона установили наиболее тесные

корреляционные связи между личностными особенностями и компонентами состояния маргинальное™. В результате было выделено 16 величин, которые подвергли факторному анализу с Уаптах вращением (Таблица 2).

Таблица 2.

Таблица выборочных данных из факторной матрицы вращения,

полученной при помощи программы SPSS -11,5, _отражающая взаимосвязи величин_

Component

1 2 3 L 4

Интернальность ,549 -,137 ,166 ,024

Ригидность -,017 -,655 ,247 -,048

Гибкость поведения ,161 ,479 ,126 -,008

Самоуважение ,061 ,074 ,561 -,074

Опора на себя ,691 ,101 ,157 ,123

Самопринятие ,072 ,087 ,286 ,433

Взгляд на природу человека ,103 ,672 -,121 ,237

Контактность ,104 ,580 ,277 ,058

Познавательная потребность ,137 ,096 ,567 -,203

Креативность ,550 ,202 ,007 -,И9

Эмоц.дискомфортность ,149 -,288 -,399 ,176

Дезадаптавность -,548 -,106 -,287 ,301

Эскапизм ,114 -,106 -,052 -,528

Одиночество -,501 -,065 ,081 ,120

ВК наличие хороших и верных друзей -,491 ,198 ,021 ,231

ВК уверенность в себе ,108 -,286 -,538 ,214

Дезинтеграция в мотивационно-личностной сфере ,155 -,684 ,008 ,145

При интерпретации полученной матрицы целесообразно было ограничиться четырьмя факторами, так как вклад каждого фактора был соответственно: I - 38%, II - 19%, 1П - 10%, IV 5%, V - 1,5% и далее по убывающей.

Первый генеральный фактор, исходя из величин факторных нагрузок, назван «опора на себя» (факторная нагрузка 0,691) объединяет следующие величины со знаком «+»: интсрнальность (0,549), креатавностъ (0,550); и со знаком «-»: дезадаптавность (-0,548), одиночество (-0,501), ВК по ценности «наличие хороших и верных друзей» (-0,491). Второй фактор «взгляд на природу человека» (0,672) включает в себя со знаком «+»: контактность (0,580);

гибкость поведения (0,479); и со знаком «-» ригидность (-0,655), дезинтеграция в мотивационно-личностной сфере (-0,654). В состав третьего фактора -объединены величины, со знаком «+»: познавательной потребности (0,567) -самоуважение (0,561); со знаком «-» ВК по ценности «уверенность в себе» (0,538). Эскапизм (-0,528) - четвертый фактор, объединен со знаком «+» с самоприятием (0,433).

В итоге, факторный анализ позволил выделить основные характеристики, способствующие преодолению состояния маргинальпости:

наиболее значимо снижаются компоненты маргинальности: дезадаптивность, одиночество и ВК по ценности «наличие хороших и верных друзей» в случае повышения таких характеристик, как «опора на себя», интернальность, креативность;

- высокие показатели по таким шкалам, как «взгляд на природу человека», контактность, гибкость поведения соответствуют снижению ригидности и дезинтеграция в мотивационно-личностной сфере;

- познавательная потребность и самоуважение - это те качества, которые способствуют снижению ВК по ценности «уверенность в себе»;

- высокие показатели по самоприятию соответствуют снижению такого фактора маргинальности, как эскапизм.

Таким образом, можно составить психологический портрет студентов, переживающих устойчивое длительное состояние маргинальности. Это студенты с показателями ниже среднего уровня по таким характеристикам, как «опора на себя», интернальность, креативность, «взгляд на природу человека», контактность, гибкость поведения, познавательная потребность, самоуважение, самоприятие.

С учетом всего вышесказанного можно констатировать, что состояние маргинальности студентов - выходцев из сельской местности обусловлено не только влиянием чуждой для них городской среды, переориентировкой жизненных ценностей, но и личностными особенностями самих студентов.

В заключении подводятся итоги исследования, и отмечается, что выдвинутая гипотеза получила экспериментальное подтверждение.

Результаты проведегаюго теоретического и эмпирического исследования позволили сделать обобщенные выводы:

1. В классическом понимании маргиналыгость представляет собой результат рассогласования ценностных и нормативных систем в сознании индивида, возникающего вследствие социокультурных трансформаций и характеризующегося кризисом идентичностей либо индивида, либо социальных групп. В этом значении в своем предметном поле маргипальность совпадает с классической версией социальной аномии, которую можно рассматривать как "запускающий" маргинальную ситуацию фактор.

2 При рассмотрении проблемы маргинальности в современных условиях продуктивным представляется комплексный подход, в рамках которого маргипальность является результатом воздействия целого комплекса структурных и культурных факторов, т.е. маргинальность выступаем каК трансформация положения (позиций (объективные условия - социальное

положение субъекта в структуре) и диспозиций (субъективные оценки -ценности, нормы, представления и т.д.)) субъектов в социальной структуре общества (с его нормами, взятое в качестве объективного целого).

3. Состояние маргинальное™ у студентов - выходцев из сельской местности в условиях города является логическим следствием трансформации привычного образа жизни, представляя собой длительное, устойчивое, негативное переживание, возникающее при трансформации положения субъектов в социальной структуре общества, интегрирующее в себе высокую степень дезадаптивности, неприятие других, эскапизм, ощущение одиночества, наличие эмоционального дискомфорта и переживание внутреннего конфликта.

4. Маргинальное состояние у студента из сельской местности обусловлено влиянием новых условий жизни, являющихся для него необычными или противоречащими тому, что было принято и усвоено в процессе воспитания, что влечет за собой нарушение равновесия его структуры ценпостей, представлений о мире и моделей поведения.

5. Результаты проведенного эмпирического исследования позволили выявить динамику состояния маргинальности у студентов из сельской местности в условиях города. Если на момент начала обучения в вузе (первый месяц) не выявлено статистически достоверных различий выраженности основных показателей состояния маргинальности у студентов-горожан и студентов-выходцев из сельской местности, то уже через полгода с начала обучения по результатам исследования были установлены различия между этими показателями. У студентов-сельчан выше, чем у городских уровень дезадаптации, эмоционального дискомфорта, эскапизма, одиночества. У городских - выше, чем у сельских уровень адаптации, эмоционального комфорта. Установлены статистически достоверные различия и во внутриличностном конфликте по ценностям. У сельских выше, чем у городских такие ценности, как активная деятельностная жизнь, интересная работа, красота природы и искусства, наличие хороших друзей. У студентов из сел выше уровень дезинтеграции в мотивационно-личностной сфере. У городских - выше, чем у сельских ценность свободы. Таким образом, спустя полгода с начала обучения в вузе у студентов из сельской местности отмечается общая негативная тенденция в динамике показателей всех составляющих состояния маргинальности.

6. Сравнение результатов, полученных в начале (первый месяц) и через полгода обучения в группе студентов - сельчан с выраженным состоянием маргинальности выявило общие негативные тенденции в динамике всех социально-психологических составляющих состояния маргйнальности. Отмечается повышение общего интегрального показателя наличия внутреннего конфликта у студентов-выходцев из сельской местности. Установлены статистически достоверные различия по большинству показателей: по уровню дезинтеграции, по показателям внутриличностного конфликта по ценностям (активная жизнь, интересная работа, красота природы и искусства, наличие хороших друзей, свобода).

7. В процессе обучения студентов из сельской местности в вузе в условиях городской среды у них происходит адаптация к новым условиям и, как следствие, снижение уровня состояния маргинальное™, т.е. динамика всех показателей состояния маргинальное™ приобретает позитавный характер. По результатам исследования студентов с пизким уровнем СПА через полгода, через полтора и через два с половиной года обучения, обнаружены достоверно значимые различия в уровнях значений составляющих состояния маргинальное™: адаптавноста, дезадаптивноста, дискомфорта, эскапизма, одиночества, что свидетельствует о социально-психологической адаптации и позитивных изменениях в основных характеристаках состояния маргинальное™ у студентов - выходцев из сельской местности. Установлены достоверные различия по внутреннему конфликту: снизился внутренний вакуум по ценности - активная деятельностаая жизнь; снизился конфликт по ценностям - интересная работа, верные друзья, уверенность в себе.

8. К середине третьего года обучения в вузе сохраняется группа сельских студентов, имеющих трудное™ в социально-психологической адаптации, у которой состояние маргинальное™ остается стабильным. Исследование позволило установить, что студентам, у которых состояние маргинальное™ остается стабильным, присущи преобладание экстернального локуса контроля над интернальным; преобладание низких и средних показателей самопринятия; преобладание низких и средних показателей самоуважения; выраженная конформность; чувство неполноценное™, ощущение беспомощности и невозможное™ достичь поставленных целей; преобладание низких и средних показателей приверженности ценностям; преобладание средней степени пластичности, средних и высоких показателей ригидное™; преобладание высокой степени сензитавноста; преобладание низких и средних показателей импульсивноста; неспособность к целостному восприятию мира; отсутствие способное™ устанавливать глубокие и тесные связи с окружающими, необщительность; преобладание средних и низких показателей в стремлении к познанию; слабый и средний творческий потенциал.

9. С учетом всего вышесказанного можно констатировать, что у студентов из сельской местное™ в новом для них городском социуме возникает состояние маргинальное™, продолжительность и степень выраженное™ которого определяется их такими психологическими особенностями, как самоприятае, локус контроля, склонность к лидированию, конформность, ориентированность во времени, гибкость поведения, сензитивность, спонтанность, синергичность, осознанность, контактность, стремление к приобретению знаний, креативность.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях Пачколиной E.H. (Вандюковой E.H.):

1. Вандюкова E.H. Влияние процесса социализации на мотивационную сферу студентов из городской и из сельской местности // Сборник статей II Российской научно-методической конференции «Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе» 2 апреля 2004 г. Самара: Изд-во «Новая техника»,

2004. 248 с. 0,4 п.л.

2. Вандюкова E.H. Мотивационная направленность личности студента из городской и из сельской местности // «Грани познания»: Сборник научных трудов молодых ученых. Уфа- Восточный университет, 2005. №6. 160 с. 0,3 пл.

3. Вандюкова E.H. Психологические факторы процесса адаптации студентов из сельской местности к условиям вуза // Сборник статей III Российской научно-методической конференции «Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе» 15 апреля 2005 г. Самара: Изд-во «Новая техника»,

2005. 308 с. 0,3 п.л.

4. Вандюкова E.H., Балабко У.А. Влияние социометрического статуса студента в группе па его учебную мотивацию // Сборник статей III Российской научно-методической конференции «Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе» 15 апреля 2005 г. Самара: Изд-во «Новая техника», 2005. 308 с. Авт. текст 0,4 п.л.

5. Вандюкова E.H. Иерархия ценностных ориентаций городской и сельской молодежи в период социально-экономической стабилизации России // Материалы к Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в период социально-экономической стабилизации России» 1-2 июля 2005 г. Самара: СаГА, 2005. 260 с. 0,3 п.л.

6. Пачколина E.H., Чудасова JI.A. Ценностное отчуждение как проявление состояния маргинальности у выходцев из сельской местности в городских условиях жизни // Материалы Международной научной конференции «Акмеология: развитие личности и профессионала» 1-2 декабря 2005 г. Самара: Новая техника, 2005. 230 с. Авт. текст 0,3 пл..

Подписано в печать 20.04.06 Формат 60x84/16 Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем - 1,5 усл. п.л. Заказ №725. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Новая техника» . Самара, ул. Фрунзе, 145, тел/факс: (846) 2640484, 2640485

Â0D6A ,